Организационно-экономические основы деятельности туристских фирм в современных условиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Юрик, Раиса Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Юрик, Раиса Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы развития организационно-экономических отношений в деятельности туристских фирм.

1.1.Методологические основы формирования организационно-экономических отношений в деятельности турфирм.

1.2.Типология туристских фирм в современной российской экономике

1.3. Концепция туристского продукта и роль туристской фирмы в его формировании.

Глава 2. Состояние и развитие рынка туристских услуг в Российской Федерации.

2.1. Современное состояние российского рынка туристских услуг.

2.2. Экономические отношения туристской фирмы с основными поставщиками туристских услуг.

Глава 3. Анализ экономической природы деятельности туристских фирм.

3.1. Специфические особенности внутрихозяйственной деятельности туристской фирмы.

3.2. Организация и планирование деятельности туристских фирм

Глава 4. Приоритетные направления развития экономики туристских фирм в современных условиях России.

4.1. Мобилизация внутренних источников развития туристских фирм

4.2. Совершенствование системы налогообложения финансово-хозяйственной деятельности туристских фирм.

4.3. Основные направления совершенствования и развития организационно-экономических условий деятельности туристских фирм.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы деятельности туристских фирм в современных условиях России"

Актуальность темы исследования. Туризм и туристская деятельность являются важными составляющими жизни современного общества. В связи с широким размахом, которое получило туристское движение во всем мире, туризм признан феноменом мирового социально-экономического развития XX века. Туристский сектор экономики вносит свой вклад в создание валового национального продукта, развитие сопутствующих отраслей экономики (транспорта, связи, сельского хозяйства, сферы услуг), создание рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет.

Уровень развития современного общества оценивается по степени ориентации на перспективное социальное развитие. Вложение средств в человеческий капитал дает экономическую отдачу в долгосрочном периоде. Организация туристских путешествий и отдыха для населения признается одним из приоритетных направлений общественно-полезной деятельности, так как способствует созданию условий для здорового образа жизни, повышения общеобразовательного и культурного уровня, свободного развития личности, наиболее полного раскрытия и реализации творческих способностей человека, укрепления физического здоровья и духовного развития человека.

Туризм как социально-экономический феномен имеет многоаспектные формы проявления. В современных экономических условиях проблема доступности туристских благ для наиболее широких слоев общества встает особенно остро. Стремление найти решение этой проблемы в плоскости развития социального туризма с использованием прежнего организационно-экономического механизма не приносит ожидаемых результатов. Взаимодействие общественно-государственных и частно-рыночных начал в дальнейшем развитии туризма как наиболее популярной формы оздоровительно-познавательного отдыха населения должно найти отражение в формировании новых организационно-экономических отношений, адекватных современным социально-экономическим условиям развития общества.

Это и актуализирует проблему разработки современной системы экономических отношений в туристской индустрии. Понимая сложность и многогранность данной проблемы и руководствуясь необходимостью глубокой проработки всех аспектов производства и потребления туристских услуг, мы сознательно ограничиваем сферу нашего исследования системой организационно-экономических отношений лишь в одном, но очень важном сегменте туристской индустрии - деятельности туристских фирм. Следует отметить, что, несмотря на свою очевидную значимость, именно эта сфера экономических отношений в индустрии туризма до настоящего времени остается недостаточно освещенной. По определению туристские фирмы как организаторы путешествий и обслуживания туристов представляют собой стержень организационно-экономических отношений в туристской индустрии. Услуги туристских фирм по организации путешествий и обслуживания туристов имеют особую социальную значимость.

Рынок туристских услуг динамично развивается и видоизменяется. Это, с одной стороны, открывает новые возможности для предпринимательской активности в данном секторе экономики, с другой стороны - постоянно ставит новые проблемы институционального характера по приданию данному виду коммерческой деятельности необходимого вектора развития в интересах наиболее широких слоев российского общества.

Сложность деятельности туристских фирм в современных условиях обусловлена высокой степенью неопределенности в связи с сезонностью и нестабильностью спроса на туристские продукты и услуги, колоссальным социальным расслоением современного российского общества, ужесточением конкуренции на туристском рынке, усложнением обстановки в мире в связи с локальными военными конфликтами, террористическими актами, стихийными бедствиями. В условиях развивающихся рыночных отношений в России вполне закономерен интерес к исследованию организационно-экономических основ деятельности туристских фирм, играющих ключевую роль в развитии туристского сектора.

Степень разработанности проблемы. Деятельность предпринимательских структур в сфере туризма в условиях развивающихся рыночных отношений получила свое развитие относительно недавно - немногим более десяти лет тому назад в связи с реформированием российской экономики. В отечественной теории и практике проявляется значительный интерес к изучению рыночных отношений в сфере туризма. Именно поэтому сейчас, в связи с активизацией деятельности в туристском секторе экономики, особенно важны обобщение отечественных и зарубежных достижений в этой области и разработка современных методологических подходов к решению актуальных социально-экономических проблем в туристской деятельности.

Экономические и социальные аспекты развития туризма являются комплексной междисциплинарной проблемой, стоящей на стыке экономики, социологии, управления, информатики, права, политологии, психологии, географии, культурологии и других наук.

Вопросы развития сферы услуг и туризма в том или ином аспекте исследовались отечественными и зарубежными учеными, к числу которых относятся: Азар В.И., Александрова А.Ю., Браймер Р., Балабанов И.Т., Биржа-ков М.Б., Восколович H.A., Жильцов E.H., Иванов Г.П., Ильина E.H., Исма-ев Д.К., Казаков В.Н., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Козырев В.М., Кириллов А.Т., Котлер Ф., Кузнецов Ю.В., Маринин М.М., Монтехано X., Папирян Г.А., Путрик Ю.С., Сапрунова В.Б., Сенин B.C., Чудновский А.Д., Фишер С., Фрейер В. и др.

Написан ряд диссертационных исследований, посвященных экономике и управлению сферой услуг, исследованию организационно-экономических отношений в сфере образования, науки и технологии, физической культуры и спорта, социального туризма. Это диссертации таких исследователей, как Алешина В.В., Восколович H.A., Гуляева В.Г., Ерошина В.И, Макове-евой М.В., Николаева H.A., Павловой Е.А., Сергиенко Л.В., Татькова О.М., Шакая Я.Р., Шаховой М.С., и др.

В последние годы в России опубликованы учебные пособия и специальные литературные издания, посвященные вопросам экономики и управления туристской индустрией. В специальной отечественной литературе рассматриваются отдельные аспекты деятельности туристских фирм, такие как стратегическое управление (Н.К. Моисеева), финансово-экономический анализ (Е.И. Соболева, И.И. Соболев), выбор эффективной учетной политики (группа исследователей ГАУ им. С.Орджоникидзе под общим руководством проф. А.Д. Чудновского), технология туристского бизнеса (М.В. Ефремова), организационно-документальное обеспечение деятельности туроператоров (E.H. Ильина).

Туристская фирма предлагает рынку продукт, собранный из отдельных услуг, поставщиками которых являются предприятия и организации различных отраслей экономики (транспортные, гостинично-ресторанные, культурные, здравоохранительные, спортивные и прочие предприятия и учреждения). Для понимания экономической сущности деятельности туристских фирм необходимо исследовать механизм взаимоотношений экономических агентов, которые складываются по поводу формирования и распределения туристского продукта. Исследование деятельности туристских фирм, их роли и места в системе индустрии туризма требует комплексного подхода, учитывающего связь и взаимозависимость внешней и внутренней среды туристской деятельности.

Исследование организационно-экономических основ деятельности туристских фирм приобретает особое значение в период перехода к рыночной экономической системе, когда на смену социальному туризму советского типа приходит коммерческий туризм современного типа, базирующийся на оптимальном сочетании рыночного механизма с государственным механизмом регулирования экономических отношений. Коммерческая сторона туристской деятельности в переходной экономике и поиски способов соединения государственных и частно-рыночных институтов являются новым направлением научных исследований. Вытекающая из вышеизложенного актуальность исследования организационно-экономических основ деятельности туристских фирм послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование организационно-экономических отношений в сфере деятельности туристских фирм в современных условиях России, определение основных направлений их развития и совершенствования.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) разработать концептуальный подход к определению системы организационно-экономических отношений в сфере деятельности туристских фирм, типологии и специализации туристских фирм, действующих на российском туристском рынке; экономической природы туристского продукта и вклада туристской фирмы в его формирование;

2) определить современное состояние и тенденции развития российского туристского рынка, взаимосвязь с основными поставщиками туристских услуг, состояние спроса на услуги туристских фирм, степень участия государственных институтов в управлении туристской деятельностью и показать основные направления совершенствования государственного регулирования туристской деятельности;

3) выявить экономическую природу внутрихозяйственной деятельности туристских фирм, специфику туроператорской и турагентской деятельности, особенность состава затрат, формирования себестоимости туристского продукта и экономических результатов;

4) раскрыть зависимость туристских фирм от внешних условий (от деятельности сторонних организаций, политических факторов, социально-экономической политики, стихийных бедствий и др.) и обосновать необходимость взаимодействия государственного и коммерческого секторов в целях расширения доступности туристских благ и обеспечения безопасности путешествий, в том числе используя механизм страхования рисков;

5) выявить внутренние резервы развития туристских фирм на основе совершенствования формы организации, бизнес планирования, маркетинговой деятельности, кадровой политики, внедрения современных информационных и коммуникационных технологий;

6) определить направления улучшения организационно-экономических условий деятельности туристских фирм.

Объект исследования - экономические отношения в сфере деятельности туристских фирм.

Предмет исследования. Предметом исследования является экономика туристских фирм, функционирующих в современных условиях России.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем социально ориентированной рыночной экономики, экономики общественного сектора, экономики фирмы, теории экономического анализа, теории национального и международного туризма. В своем исследовании автор опирался на положения теории экономики общественного сектора, касающиеся производства социально значимых благ, а также на разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам микроэкономики туристского сектора.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств по вопросам туристской деятельности, рекомендации туристских организаций, данные статистической и аналитической отчетности Федеральной службы государственной статистики и международных туристских организаций, результаты специальных социально-экономических исследований, отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности ряда туристских фирм, справочники, материалы периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам экономики туристских фирм.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) сформулированы концептуальные подходы к определению социально-экономического значения и роли туристских фирм в развитии туристского сектора экономики на основе разработанной иерархической модели формирования туристского продукта; выявлена современная типология российских туристских фирм в зависимости от степени развития рыночных экономических отношений; раскрыта специализация туристских фирм, отвечающая современному состоянию спроса на туристские услуги и обусловливающая особенности экономики турфирмы; определена специфика услуг туристских фирм; обоснована необходимость взаимодействия государственного и коммерческого секторов в целях расширения доступности туристских благ, обеспечения безопасности туристов и туристского бизнеса;

2) определены природа и характер экономических основ деятельности туристских фирм и их взаимодействия с другими агентами рынка туристских услуг, современные тенденции развития рыночных отношений в туристском секторе, состояние спроса на туристские услуги, разработаны подходы к определению результатов хозяйственной деятельности туристских фирм; выявлено отсутствие в экономике турфирмы механизма гарантированного возмещения возможного ущерба;

3) обоснована необходимость законодательного закрепления обязательного страхования профессиональной ответственности турфирм, а также обязательного страхования рисков неисполнения договорных обязательств между агентами туристского рынка в целях обеспечения минимизации рисков, влекущих за собой социальную ответственность;

4) раскрыты внутренние источники развития туристских фирм, состоящие в совершенствовании бизнес планирования, формы организации, кадровой политики, в индивидуализированном подходе к ключевым работникам - носителям интеллектуальной собственности, модернизации технологии внутрифирменных процессов и в обеспечении инвестиционных ресурсов;

5) выявлены новые тенденции в использовании современных информационных и коммуникационных технологий в системе распределения туристского продукта, способствующих внедрению прогрессивных методов коммуникации и обмена информацией в режиме реального времени, унификации и стандартизации'" туристского продукта, повышению его качества, расширению доступа к информации для всех пользователей, снижению коммуникационных издержек турфирм и требующих внутрифирменной реорганизации в форме создания корпоративных информационных систем и новых программных продуктов;

6) разработаны рекомендации по совершенствованию формы статистических наблюдений за деятельностью туристских фирм и приведению их в соответствие с нормами международной туристской статистики;

7) предложены методические принципы формирования целевой функции социально-экономической политики государства в сфере туристской деятельности на основе выделения наиболее важных и доступных направлений регулирования туристской деятельности: обеспечение правовой базы туристской деятельности, безопасности туристов и туристского бизнеса, свободы конкуренции, совершенствование таможенной и налоговой политики, ограничение доступа к национальному рынку иностранных продавцов туристских услуг, создание современной системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные результаты диссертации могут быть использованы для определения дальнейшего курса проводимых социально-экономических реформ в сфере обеспечения оздоровительного отдыха, а также для разработки федеральных и региональных программ развития туризма и туристской деятельности.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были использованы Комитетом по туризму Московской области при подготовке Закона об основах туристской деятельности Московской области, Государственным комитетом по статистике РФ при подготовке к проведению статистического наблюдения за деятельностью туристских фирм.

Теоретические положения работы использовались при разработке учебных программ и курса лекций по дисциплине «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме». Результаты работы и материалы исследования использованы автором при чтении курсов лекций и спецкурсов для слушателей Высшей коммерческой школы Министерства экономического развития и торговли РФ, Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, Института международного бизнес образования и других учебных заведений.

Апробация результатов работы. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались в 1997-2004 годах на международных и национальных конференциях и семинарах: на международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» в МГУ (Москва, 2004); на XXX Международной конференции «Информационные технологии в социологии, экономике, образовании и бизнесе» (Ялта - Гурзуф, 2003); на XXIX Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Словакия, Высокие Татры, 2002); на российской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для индустрии гостеприимства» (Москва, 2000-2003); на Ломоносовских чтениях в МГУ (2002-2004); на международном семинаре Ассоциации менеджмента Центральной и Восточной Европы (Будапешт, 1998).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юрик, Раиса Андреевна

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами в настоящем диссертационном исследовании рассмотрены организационноэкономические основы деятельности туристских фирм в современных условиях России, определены основные направления их развития и совершенствования. Проведенное исследование основано на принципах научного познания, теоретических обобщениях и методологических подходах, изложенных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, исследователей в области теории экономики сферы услуг, национального и международного туризма.

Изучение и анализ собранных в процессе работы над диссертацией данных в форме статистической и аналитической отчетности национальных государственных- органов и международных туристских организаций, специальных социально-экономических исследований, отчетов о результатах финансово - хозяйственной деятельности ряда туристских фирм, справочников, материалов периодической печати, оперативной информации и собственных наблюдений позволили сделать определенные выводы и выработать соответствующие рекомендации, способствующие, как нам представляется, развитию организационно-экономических отношений в сфере туристской деятельности.

В диссертационном исследовании предпринята попытка систематизации существующих форм организации туристской деятельности. С целью выделения структурной основы системы организационно-экономических отношений в сфере деятельности туристских фирм рассмотрены субъекты рынка предложения туристских услуг. Данные статистического наблюдения показывают, что в России более 2 тыс. турфирм занимаются туроператорской деятельностью и порядка 900 турфирм — турагентской деятельностью, что по нашему мнению не вполне отражает сложившуюся ситуацию на российском туристском рынке. В условиях формирующейся рыночной экономики России большая часть турфирм сочетает как туроператорскую, так и турагентскую деятельность в том определении, которая заложена в действующем законодательстве, и конкретизирует ту или иную роль при установлении контрактных отношений с поставщиками и продавцами туристских услуг.

Рассматривая данную тенденцию как превалирующую, мы считаем целесообразным выявить общую направленность, составляющую основу туристской деятельности, и дать определение туристской фирме как коммерческой организации, основным видом деятельности которой является организация туристских путешествий и пребывания туристов в дестинациях.

Вместе с тем, наше исследование показывают, что среда российских турфирм неоднородна. Согласно статистическим данным о деятельности турфирм средняя численность работников в расчете на одну турфирму составляет 9 человек. Однако сегодня на туристском рынке действуют и такие турфирмы, где численность работников достигает 140 чел. (например, «Натали Туре»), Показатель средней выручки согласно статистическим данным составляет 2 млн. руб., но есть и такие турфирмы (например, «Инна Тур»), где оборот составляет $120 млн. В крупных турфирмах, выделяющихся из общей массы субъектов туристского рынка крупным масштабом туристской деятельности, большим объемом продаж, весомым денежным оборотом, большим штатом сотрудников, туроператорская деятельность становится преобладающей. Некоторые из них (например, «Капитал Тур») прекращают турагентскую деятельность и не занимаются розничными продажами, сосредоточив свои усилия на оптовых операциях и распределении турпродукта по дистрибутивным каналам.

Несмотря на то, что среди тысяч туристских фирм в России насчитывается лишь несколько единиц крупных туроператорских компаний, их роль в концентрации туристских потоков на определенных географических направлениях, в развитии интеграционных процессов на туристском рынке, а также в определении всей туристской политики очень высока.

В современных условиях перехода к рыночной экономической системе туристские фирмы определяет разная степень зрелости организационно-экономических отношений рыночного типа, разная степень зависимости экономики турфирмы от рыночных факторов (цены, спроса, конкуренции), что обусловливает и различный характер их рыночного поведения. На основе эмпирических наблюдений нами выявлены такие типы туристских фирм, как институциональный, предпринимательский и корпоративный.

Туристские фирмы институционального типа сформированы на базе существовавших в командной экономике государственных, ведомственных, профсоюзных, образовательных и общественных структур, занимавшихся организацией туризма и путешествий. В начале переходного периода к рыночной экономической системе они трансформировались в коммерческие предприятия, во многих случаях приватизировав принадлежавшее им ранее имущество. Наиболее предпочтительной организационно-правовой формой институциональных турфирм является закрытое акционерное общество, среди их учредителей имеются и институциональные организации, и физические лица. Они имеют наиболее выгодные экономические условия функционирования в отношении аренды офисных помещений, часто пользуются своими прежними служебными помещениями за минимальную арендную плату, а также различными коммуникационными услугами по льготным тарифам. Устойчивые институциональные связи обеспечивают стабильный спрос, что минимизирует фактор рыночной конкуренции. Как отмечается в диссертации, турфирмы институционального типа имеют наименьшую степень зрелости рыночных начал в хозяйственной деятельности, ориентируются не на нужды рынка, а на обслуживание специфического контингента потребителей.

Туристские фирмы предпринимательского типа появились в России в начале 90-х в период перехода к рыночным экономическим отношениям. Они были образованы на основе частной формы собственности как индивидуальные частные предприятия и в середине 90-х преобразованы в общества с ограниченной ответственностью или иные формы товариществ согласно требованиям законодательства. Обычным для таких фирм является объединение функций управления и собственности, в качестве финансовых источников при образовании турфирмы предпринимательского типа чаще всего используются личные средства и имущество учредителей, они же остаются их собственниками. В своей хозяйственной деятельности турфирмы этого типа полностью зависят от конъюнктуры рынка, приобретают и продают товары и услуги по рыночным ценам, ориентируются на нужды рынка, испытывают сильное воздействие фактора конкуренции, в том числе и со стороны международных компаний.

Корпоративный тип турфирмы указывает, прежде всего, на ее принадлежность владельцам крупного капитала. На российском туристском рынке фирмы этого типа появились в качестве филиалов крупных иностранных корпораций, существующих в форме акционерного общества, или представительств транснациональных компаний.

Принадлежность турфирмы к одному из перечисленных типов следует учитывать при рассмотрении вопросов относительно развития турфирмы как организации. Как показывает наше исследование, логика развития туристской фирмы, рост объемов продаж, масштабов операций, укрупнение бизнеса, расширение сбытовой сети, открытие филиалов, увеличение штата, выделение новых структурных подразделений, диверсификация производства требуют совершенствования системы управления, привлечения профессиональных менеджеров, перехода от единоличной формы управления к корпоративной форме.

Представление деятельности туристских фирм в разрезе специализации способствует более глубокому раскрытию сущности туристской деятельности. Понимание специализации в деятельности туристских фирм основывается на признании необходимости развивать все виды общественно полезной деятельности, связанные с удовлетворением определенных потребностей, ориентация на которые придает турам отличительные потребительные свойства, что находит свое отражение в содержании туров, их цене и уровне доходов турфирм. Специализация придает уникальные свойства продукции турфирмы, благодаря чему последние получают конкурентные преимущества

В диссертационном исследовании рассмотрены следующие виды специализации турфирм: по географическим направлениям, по приему либо по направлению туристов, по групповому и индивидуальному туризму, по деловому туризму, по клубному отдыху, по автобусному туризму. Отмечено, что существуют и другие виды специализации туристских фирм, например, организация горнолыжного, детского, образовательного, экологического, приключенческого и других видов туризма. Каждый вид специализации требует особых навыков и знаний, разработки технологии обслуживания, материально-технического обеспечения, обучения персонала. Турфирма, как правило, развивает одно из выбранных направлений специализации.

Рассмотренные нами субъекты рынка туристских услуг показывают, что система организационно-экономических отношений туристских фирм имеет сложный (многослойный) характер. Ее отличительная особенность -гетерогенность (разнородность) входящих в нее элементов. Изучение данной системы, на наш взгляд, требует выявления специфических характеристик, присущих ее разнородным элементам. Важное значение для понимания системы организационно-экономических отношений в сфере туристской деятельности имеют и динамические критерии, оценивающие характер происходящих изменений и способность системы и ее отдельных элементов к развитию.

В наиболее полном виде организационно-экономические отношения в деятельности туристских фирм раскрываются в процессе формирования и распределения туристского продукта. Туристскому продукту придается значение основного вида продукции туристской фирмы. Продукт туристской фирмы включает туры и составляющие его отдельные услуги. Тур представляет собой спланированное путешествие с гарантированным предоставлением включенного в него комплекса туристских услуг. Тур не является универсальным количественным измерителем туризма, но он дает ключ к пониманию характера производственной деятельности турфирмы. Если туристская услуга может быть предоставлена и другими предприятиями туристской индустрии, то тур разрабатывается и реализуется только организаторами туристских путешествий — туроператорами и турагентами, имеющими лицензию, позволяющую осуществлять этот вид деятельности.

Услуги турфирм представляют собою комплекс, который, как следует из диссертационного исследования, состоит как минимум из услуги прямого исполнителя и услуги собственно турфирмы. Комплексность туристских услуг предполагает также, что они исполняются различными предприятиями. Качество туристских услуг определяется как работой турфирмы, так и деятельностью всех участников процесса оказания услуг. В отличие от обычных услуг, свойством которых является неразрывность производства и потребления, услуги туристских фирм предшествуют оказанию услуг. Опережающий характер услуг турфирмы по отношению к потреблению услуг других поставщиков усиливает ответственность перед потребителем за предоставление достоверной информации.

В диссертации рассмотрен процесс формирования турпродукта, который представлен как результат упорядоченной деятельности различных институциональных организаций. Разработана иерархическая модель формирования турпродукта, в которой туристская фирма как организатор туризма выполняет ключевую роль. Показана многоаспектная деятельность турфирмы, выполняющей организующую, объединяющую, координирующую, информационную, консультационную, ориентирующую и стимулирующую функцию в системе отношений туристского сектора экономики. В диссертации делается вывод, что продукт туристской фирмы - это совокупность всего того, что она предлагает на рынке вниманию потребителя как гарантированное право пользования включенными в тур туристскими благами или отдельными услугами.

Спецификой экономики туристской фирмы является осуществление туроператорской и турагентской деятельности, как показывает наше исследование, в рамках деятельности туристской фирмы сочетается то и другое направление. Выявлены отличительные особенности туроператорской деятельности: оптовый характер операций по приобретению прав на услуги сторонних организаций, нацеленность на большой объем продаж, наличие сбытовой сети и каналов дистрибуции, самостоятельное формирование турпродукта, прямой контракт с исполнителем услуги, обеспечение достоверной информации о турпродукте, использование наценки при установлении рыночной цены турпродукта, гарантия комиссионного вознаграждения турагентству за счет своих издержек. Подчеркнуто, что турагент является не только розничным продавцом готового турпродукта, но он, прежде всего, выполняет роль агента и помощника туроператора. Турагент является конечным звеном в единой сбытовой цепи, выполняет ответственную миссию, соединяя интересы покупателя и поставщика.

Процесс образования и развития рынка туристского предложения на основе частной формы собственности рассмотрен на примере наиболее известных туристских компаний: «Светал», «Академсервис», «Роза ветров», «Скайтер», «Натали Туре», «Инна-Тур», «КМП-групп», «Содис», «Туральянс», «Магазин горящих путевок» и др. На основе проведенного исследования определены следующие тенденции развития российского рынка туристского предложения. Рассматриваемый рынок можно охарактеризовать как олигополистический, на рынке действует достаточно много продавцов, вместе с тем здесь достаточно активно развиваются интеграционные процессы. Развивается процесс укрупнения туристских фирм за счет увеличения штатной численности, расширения офисных помещений, открытия филиалов и развития новых направлений сферы туристских услуг.

Устойчивыми формами горизонтальных интеграционных процессов служат временные объединения турфирм с целью осуществления конкретных маркетинговых и рекламных акций. По вертикали происходит объединение туристских фирм с финансово-кредитными организациями, что дает возможность усилить финансовый потенциал компании, расширить клиентскую базу, сбытовую сеть.

В настоящее время мы наблюдаем процесс становления сетевой торговли туристскими услугами. На российском туристком рынке активно ведут себя финансовые структуры, которые создают туристские фирмы по собственным инвестиционным проектам, используя современные западные технологии. Туристские фирмы в таком случае входят в состав крупного торгового пула, обеспечены единой информационной системой, корпоративными тренингами, собственной маркетинговой службой, занимающейся исследованиями рынка и надежности туроператоров.

Развивающиеся процессы глобализации в экономике затрагивают и рынок туристских услуг. В настоящее время на внутреннем туристском рынке наблюдается процесс стирания границ между понятиями «отечественный» и «импортный» продукт. Проникновение ТНК в российский гостиничный сектор, переход многих отечественных гостиниц под управление международными цепями способствует интернационализации производства туристских услуг.

Характеристика спроса на туристские услуги представлена в диссертации на основе статистических данных об уровне и структуре денежных доходов населения, среднемесячной заработной платы, прожиточного минимума, структуры конечного потребления домохозяйств, состава и структуры расходов на конечное потребление, включая расходы на оплату услуг, в том числе на оплату санаторно-оздоровительных услуг. Использованы также и данные специальных социологических опросов. Сделан вывод, что, вследствие значительной социальной дифференциации российского общества и низкого уровня жизни значительной части населения, туристские услуги доступны в настоящее время малочисленным группам населения с доходом, выше среднего. В современных условиях России расширение границ доступности туристских услуг не может быть достигнуто лишь с помощью рыночного механизма.

Экономические отношения с поставщиками туристских услуг занимают центральное место в экономике турфирм. В диссертации рассмотрены организационно-экономические отношения турфирм с основными поставщиками туристских услуг: гостиницами, перевозчиками, компьютерными системами бронирования и страховыми компаниями. С данными поставщиками турфирмы устанавливают долгосрочные контрактные отношения и их бизнес напрямую связан с деятельностью этих компаний.

Различные уровни качества предоставляемых коллективными средствами размещения (КСР) услуг, неудовлетворительное состояние КСР и туристской инфраструктуры прилегающих территорий создают определенные трудности в деятельности турфирм. Оптимальный выбор отеля для клиента является ключевым фактором успеха турфирм, они также несут ответственность перед клиентом за предоставление недостоверной информации, в том числе и касательно КСР.

Практически все отели работают на комиссионной основе, туристская фирма в отношениях с КСР является комиссионером. Обычная практика -бронирование номеров в отелях на условиях 100%-ной предоплаты. Стремясь повысить коэффициент загрузки номерного фонда, владельцы гостиниц стараются привлечь к сотрудничеству наиболее успешные туристские фирмы и предлагают им наиболее выгодные условия обслуживания и самые низкие тарифы.

Туристские фирмы предоставляют услуги организации перевозки на основе контрактных отношений с предприятиями автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта. Авиаперевозчики являются основными поставщиками транспортных услуг для туристских фирм. Устанавливая договорные отношения с авиакомпаниями, турфирмы выступают в роли агентов по продаже авиабилетов, заказчиков блоков мест на регулярных рейсах, консолидаторов чартерных рейсов. Авиакомпании предоставляют своим агентам комиссию в размере 5 - 9% в зависимости от объемов продаж, статуса агентства, типа проданного билета, либо предлагает иные условия сотрудничества в зависимости от того, является ли турфирма консолидатором, прямым агентом или субагентом.

Одной из острых проблем отношений турфирм с авиаперевозчиками является низкое качество воздушных перевозок. Большая конкуренция на рынке производителей туристских услуг вынуждает турфирмы обращаться к услугам чартерных компаний, так как билеты на чартерный рейс стоят значительно дешевле и это помогает понизить цену турпутевки. Но по окончании тура в связи с низким качеством услуг чартерной перевозки туристы предъявляют претензии к турфирмам. Возникают судебные тяжбы, турфирмы терпят убытки.

Качество турпродукта определяется не только уровнем сервиса при продаже тура, но и выбором поставщиков предоставляемых по туру услуг. Руководству туристских фирм постоянно приходится проводить сравнительный анализ поставщиков аналогичных услуг, и среди нескольких поставщиков выбирать тех, которые наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству, надежности и безопасности туристских услуг.

Туристкие фирмы устанавливают контрактные отношения с поставщиками информационных услуг и услуг связи, которые обеспечивают доставку турпродукта конечному потребителю, а также выход в Интернет и компьютерные сети бронирования (КСБ). Последние являются, с одной стороны, наиболее совершенным средством осуществления технологических операций в туристской деятельности, с другой стороны, как многие считают, они представляют собой реальную угрозу и конкурента для туристского бизнеса. В этом отношении мы считаем, что принципиальная разница между туристской фирмой и КСБ состоит в том, что последние не занимаются вопросами организации путешествий и обслуживания туристов, и до тех пор, пока сохраняется общественная потребность в услугах организации путешествий, сохраняется и реальная экономическая основа для деятельности туристских фирм.

В диссертации рассмотрена внутрихозяйственная деятельность на конкретных примерах действующих туристских фирм, выявлены происходящие в условиях перехода к рыночной экономической системе изменения в характере планирования туристской деятельности. Планирование туристской деятельности в рыночных условиях потребовало качественно иных подходов. План стал основой деятельности туристских организаций всех форм собственности и размеров, так как без него невозможно обеспечивать согласованность в работе организационных структур, определять потребность в ресурсах, контролировать производственные процессы. Современной формой планирования в туристских фирмах предпринимательского типа является использование методов бизнес-планирования, где стоимостные факторы и обязательность возврата вложенных денежных средств играют первостепенную роль.

План маркетинговой деятельности составляет ядро бизнес-плана турфирмы, ориентирует туристские фирмы на нужды и специфику рынка. Деятельность маркетинговых служб турфирм служит не только для принятия обоснованных управленческих решений, но и выполняет важную социальную функцию, способствует улучшению потребительских свойств предлагаемого турпродукта, совершенствованию процесса доставки продукта потребителю, созданию комфортной среды для покупателя.

В диссертации рассмотрена структура затрат туристских фирм, преобладание затрат на приобретение прав на услуги сторонних организаций в общей сумме затрат на производство туристского продукта отражает коммерческий характер туристской деятельности. Рассмотренная динамика показателя затрат в течение последних лет показывает, что границы долей, приходящихся на приобретение услуг различной отраслевой направленности, имеют подвижность в связи с рыночными колебаниями цен, при этом тенденция значительного преобладания затрат на услуги сторонних организаций в общей сумме затрат турфирм сохраняется. В диссертации делается вывод, что для более глубокого понимания внутрифирменных процессов необходимо выделить в общем составе затрат турфирмы именно те, что обеспечивают ее производственную и управленческую деятельность. Полученные таким образом данные дают возможность провести анализ поведения затрат в связи с управленческими решениями, определить внутренние факторы, влияющие на динамику показателей, выделить ключевые направления развития турфирмы за счет внутренних источников.

Принимаемые управленческие решения, направленные на получение определенных результатов, находят отражение в объективных экономических показателях. Наиболее универсальным показателем туристской деятельности, как следует из нашего исследования, является число обслуженных туристов, единица измерения - человек. Этот показатель в наибольшей степени подходит для количественного определения объема продаж, который является основным показателем объема хозяйственной деятельности туристской фирмы. Объем продаж является также базовым показателем бюджетирования и сметного планирования организации. Учет туристской деятельности по числу обслуженных туристов соответствует рекомендациям Всемирной Туристской Организации по ведению туристской статистики.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ финансово-хозяйственной деятельности туристских фирм на основе применяемой в настоящее время методики позволяет сделать вывод о том, что показатель рентабельности основной деятельности в большей степени реагирует на изменение внешних условий, чем на внутрихозяйственный механизм. Поскольку стоимость турпродукта многокомпонентна, а деятельность турфирм имеет социальную значимость, необходимо использовать, на наш взгляд, и иные показатели результативности, характеризующие работу с поставщиками услуг, эффективность управления, маркетинговую, в том числе рекламную деятельность, степень удовлетворенности потребителя. В качестве таких показателей целесообразно использовать величину предельной прибыли, коэффициент рентабельности маржинального дохода, коэффициент удовлетворения потребителей и т.п.

В процессе диссертационного исследования проведен анализ нескольких туристских фирм на основании периодической бухгалтерской отчетности, выявлен ряд особенностей в наличии, размещении и использовании финансовых ресурсов турфирм. Для целей сравнения балансов анализируемых предприятий использован метод вертикального анализа. Полученные результаты анализа позволили сделать следующий вывод. В активе анализируемых турфирм преобладают оборотные активы, где фигурируют краткосрочная дебиторская задолженность, денежные средства и запасы. Последние представляют собой стоимость вспомогательных материалов, используемых в офисной работе, которые потребляются в течение года и полностью переносят свою стоимость на стоимость реализуемых услуг. Внеоборотные активы составляют менее 10% активов турфирм. Основные средства отражают средства, вложенные фирмами в приобретение офисной мебели и компьютерного оборудования. Нематериальные активы, как правило, содержат приобретенную лицензию на право заниматься туроператорской или турагентской деятельностью в течение определенного периода лет. Ликвидность анализируемых турфирм, характеризующая способность отдельных видов имущественных ценностей быть быстро конвертируемыми в денежную форму без потери своей текущей стоимости в условиях сложившегося уровня цен, выглядит мало привлекательной.

Как следует из нашего исследования, характер коммерческой деятельности турфирмы, установившийся порядок их взаимоотношений с экономическими агентами рынка туристских услуг, создают условия для большого денежного оборота при минимальных запасах имущественных ценностей и денежных средств, принадлежащих турфирме, что создает условия повышенного риска туристской деятельности.

В диссертации рассмотрены вопросы налогообложения финансово-хозяйственной деятельности туристских фирм, что позволяет выделить следующую проблематику. В настоящее время в связи с проводимой в нашей стране налоговой реформой сокращается количество налогов, снижаются ставки налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, единого социального налога. Вместе с тем, вводятся новые правила налогообложения, что вносит известные трудности в работу бухгалтерских служб турфирм.

Иногда цели предоставления налоговых льгот не совпадают с методами их предоставления. Так, туристские фирмы, имеющие небольшие обороты, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость, но порядок предоставления данной льготы не учитывает сезонный характер туристской деятельности. Наибольшую проблему для туристских фирм представляют требуемые НК авансовые платежи по НДС. Закон не учитывает, что в туристской деятельности платежи и расчеты с поставщиками опережают предоставление услуг. Авансовые начисления НДС выполняются турфирмами за счет изъятия средств из своего оборота.

По-прежнему действуют ограничения, затрудняющие принятие решений на основе свободного предпринимательского выбора. Так, представительские расходы, связанные с производственной деятельностью туристской организации по приему и обслуживанию представителей других организаций, могут быть учтены при расчете налога на прибыль в размере не более 4% от расходов турфирмы на оплату труда, закон не позволяет относить расходы на рекламу в полном объеме на себестоимость турпродукта. В диссертации делается вывод, что системе налогообложения турфирм присуща чрезмерная детализация элементов хозяйственной деятельности турфирм для целей налогообложения, в первую очередь, по составу производственных затрат. Было объяснимо в плановой экономике скрупулезно рассматривать каждый вид затрат, относимых на себестоимость продукции, так как вся хозяйственная деятельность финансировалась из централизованных источников. Как следует из диссертационного исследования, в процессе перехода на правила ведения бухгалтерского учета, принятые в странах с развитой рыночной экономикой, целесообразно отказаться от излишней детализации элементов хозяйственной деятельности, контролируемых налоговыми органами.

В диссертации отмечается, что налогообложение является важным рычагом государственного воздействия на деятельность турфирм, оно выполняет не только фискальную, но и регулирующую, и стимулирующую функцию. Предоставляемые государством льготы по налогообложению могут стать дополнительным источником финансирования, так как сэкономленные таким образом средства могут быть инвестированы в развитие активов турфирмы. В этом отношении еще есть неиспользованные резервы. В налоговом законодательстве в настоящее время не содержится инструментов стимулирования въездного туризма, что снижает конкурентоспособность отечественных туристских фирм, сдерживает развитие въездного туризма в нашу страну.

На основе проведенного исследования делается вывод, что в целях улучшения внешних условий туристской деятельности в налоговом законодательстве необходимо, прежде всего, учитывать фактор сезонности, а также особенности технологии туристской деятельности и ее опережающий характер по отношению к факту оказания услуг. Начисление НДС с сумм авансовых платежей, поступающих в турфирму, противоречит принципу начисления НДС по факту реализации работ (услуг) и это противоречие необходимо устранить.

Как отмечается в диссертационном исследовании, развитие туристской фирмы подчиняется законам внутреннего развития организации, которые определяют цели и задачи исходя из имеющихся ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей организации. Рыночные факторы (конкуренция, спрос, цены на туристские услуги) задают свои ориентиры в необходимости рационального использования ограниченных экономических ресурсов организации. В диссертации определены основные внутрифирменные источники развития туристской фирмы (трудовые, информационные, инвестиционные ресурсы), которые рассмотрены в контексте эволюции рыночных отношений, во взаимосвязи с внешней средой. Также отмечено, что на микро уровне развитие организации обусловлено не только внутренней логикой развития организации, но и ее взаимодействием с факторами внешней среды, их сочетанием, степенью совпадения векторов действия. На основе данного подхода в диссертации рассмотрены социально-экономические условия, в которых функционируют туристские фирмы.

Проблема развития экономики функционирующих в настоящее время туристских фирм прямо вытекает из выбора реализуемого или планируемого вектора социально-экономического развития страны как результата целенаправленной государственной политики, в том числе и в отношении туризма и туристской деятельности. Развитие и совершенствование рассматриваемых организационно-экономических отношений может и должно происходить в сторону их большей ориентации на экономику рыночного типа, а не за пределами этого типа. Это следует из общей концепции российской модели социально ориентированной рыночной экономики, поддерживаемой большинством отечественных ученых.

Необходимость государственного регулирования объясняется так называемыми изъянами рынка как саморегулирующейся системы, неспособностью рыночного механизма решать экономические и социальные проблемы, обеспечить безопасность путешественников, противостоять экологическим бедствиям, справиться с эффективным распределением туристских благ и ресурсов. Распределительная функция имеет большое значение для обеспечения доступности туристских благ для большинства российского населения, не располагающего в настоящее время достаточными доходами, чтобы воспользоваться туристскими услугами без помощи и поддержки государства.

Рассмотренные в диссертации внутренние резервы развития турфирмы, исследование состояния спроса на туристские услуги выявили низкий уровень доходов основной массы населения как главный сдерживающий фактор роста массового туризма и оборота туристских фирм. Вовлечение основной массы населения в туристское движение может быть обеспечено путем активного участия государства в оказании целенаправленной помощи с использованием механизма льгот для потребителей, не располагающих достаточным уровнем личных доходов, чтобы воспользоваться правом на оздоровительный отдых. Повышение уровня платежеспособного спроса на туристские услуги является одним из ключевых факторов внешней среды, способных обеспечить дальнейший рост туристского оборота.

Уникальные свойства туристского продукта, его социально-экономическая весомость, сложившаяся многоступенчатая система формирования туристского продукта, международный характер туристского обмена, требуют активного участия государственных и негосударственных институтов в различных формах частно-государственного партнерства, процессах, способствующих улучшению условий распределения и потребления туристских благ и услуг.

Регулирующая функция государства в туристском секторе проявляется в деятельности специально создаваемых для этой цели институциональных организаций; в наделении ряда государственных структур специальными функциями, обеспечивающими управление туристским сектором; в выделении бюджетных средств на развитие туризма, продвижение национального туристского продукта; в управлении государственной собственностью на рекреационные ресурсы, недвижимость и прочие активы, используемые на туристские цели; в создании правовой базы как основы взаимодействия экономических агентов рынка туристских услуг; в решении вопросов, касающихся миграции населения; в налоговом и таможенном регулировании и т.д.

В настоящее время в вопросах обеспечения безопасности путешественников акцентируется применение административных мер при организации путешествий и надзора за деятельностью туристских предприятий, что, по нашему мнению, не может быть достаточным.

В связи с нестабильностью социально-экономических условий коммерческой деятельности, возрастают риски туристских фирм. Кроме обычных рисков, связанных с потерей имущества, причинением ущерба здоровью и прочих типичных страховых случаев, в деятельности туристских фирм возникают налоговые, лицензионные, финансовые, криминальные, технологические, профессиональные, инвестиционные и прочие риски. Отдельные из перечисленных рисков не являются рисками для общества, однако риски криминальные, технологические, профессиональные влекут за собой и риски для туристов, то есть имеют общественную значимость.

В диссертации делается вывод, что в целях обеспечения минимизации рисков деятельности туристских фирм, влекущих за собой их социальную ответственность, необходимо законодательно закрепить обязательное страхование профессиональной ответственности турфирм, а также обязательное страхование рисков неисполнения договорных обязательств между агентами туристского рынка, в первую очередь, между турфирмами и перевозчиками.

Однако механизм страхования может оказаться недостаточным в случае резкого падения туристского оборота, который возникает вследствие общенациональных кризисов, крупных террористических актов. В таких случаях, как показывает опыт других стран, в целях предотвращения кризиса туристских предприятий, сохранения рабочих мест необходимо принятие Правительством специальных мер в виде выделения бюджетных средств, предоставления субсидий, льготных кредитов, временного освобождения от арендных платежей и т.д.

В диссертационном исследовании рассмотрены различные аспекты деятельности турфирм, выявлена их социально-экономическая роль в формировании и концентрации туристских потоков, расширении доступности туристских благ, придании туристскому продукту новых свойств, усилении условий безопасности туризма, гарантии качества обслуживания, выборе надежных поставщиков, внедрении элементов современных информационных и коммуникационных технологий, продвижении российского национального турпродукта, способствующих развитию экономики туристского сектора и сферы услуг.

Важнейшим направлением развития экономики туристских фирм в целях достижения наибольшего положительного эффекта, расширения доступности туристских благ для основной массы российского населения и усиления социальной ответственности туристского бизнеса нам представляется в активном взаимодействии государственного и негосударственного сектора в сфере обеспечения населения услугами оздоровительного отдыха и туризма, в создании наилучших условий для успешной деятельности отечественных производителей туристских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы деятельности туристских фирм в современных условиях России"

На правах рукописи

Юрик Раиса Андреевна

Организационно-экономические основы деятельности туристских фирм в современных условиях России

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента Высшей коммерческой школы Министерства экономического развития и торговли РФ, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Жильцов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Кротова Надежда Васильевна

- доктор экономических наук, профессор Зайцева Наталья Александровна

- доктор экономических наук, профессор Синецкий Борис Иванович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 02 июня 2005 года в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, экономический факультет, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

В.П.Панкратова

»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм и туристская деятельность являются важными составляющими жизни современного общества. В связи с широким размахом, которое получило туристское движение во всем мире, туризм признан феноменом мирового социально-экономического развития XX века. Туристский сектор экономики вносит свой вклад в создание валового национального продукта, развитие сопутствующих отраслей экономики (транспорта, связи, сельского хозяйства, сферы услуг), создание рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет.

Уровень развития современного общества оценивается по степени ориентации на перспективное социальное развитие. Вложение средств в человеческий капитал дает экономическую отдачу в долгосрочном периоде. Организация туристских путешествий и отдыха для населения признается одним из приоритетных направлений общественно-полезной деятельности, так как способствует созданию условий для здорового образа жизни, повышения общеобразовательного и культурного уровня, свободного развития личности, наиболее полного раскрытия и реализации творческих способностей человека, укрепления физического здоровья и духовного развития человека.

Туризм как социально-экономический феномен имеет многоаспектные формы проявления. В современных экономических условиях проблема доступности туристских благ для наиболее широких слоев общества встает особенно остро. Стремление найти решение этой проблемы в плоскости развития туризма с использованием прежнего организационно-экономического механизма не приносит ожидаемых результатов. Взаимодействие общественно-государ-

ственных и частно-рыночных начал в дальнейшем развитии туризма как наиболее популярной формы оздоровительно-познавательного отдыха населения должно найти отражение в формировании новых организационно-экономических отношений, адекватных современным социально-экономическим условиям развития общества.

Это и актуализирует проблему разработки современной системы экономических отношений в туристской индустрии. Понимая сложность и многогранность данной проблемы и руководствуясь необходимостью глубокой проработки всех аспектов производства и потребления туристских услуг, мы сознательно ограничиваем сферу нашего исследования системой организационно-экономических отношений лишь в одном, но очень важном сегменте туристской индустрии - деятельности туристских фирм. Следует отметить, что, несмотря на свою очевидную значимость, именно эта сфера экономических отношений в индустрии туризма до настоящего времени остается недостаточно освещенной. По определению туристские фирмы как организаторы путешествий и обслуживания туристов представляют собой стержень организационно-экономических отношений в туристской индустрии. Услуги туристских фирм по организации путешествий и обслуживания туристов имеют особую социальную значимость.

Рынок туристских услуг динамично развивается и видоизменяется. Это, с одной стороны, открывает новые возможности для предпринимательской активности в данном секторе экономики, с другой стороны - постоянно ставит новые проблемы институционального характера по приданию данному виду коммерческой деятельности необходимого вектора развития в интересах наиболее широких слоев российского общества.

Сложность деятельности туристских фирм в современных условиях обусловлена высокой степенью неопределенности в связи с сезонностью и нестабильностью спроса на туристские продукты и услуги, колоссальным социальным расслоением современного российского общества, ужесточением конкуренции на туристском рынке, усложнением обстановки в мире в связи с локальными военными конфликтами, террористическими актами, стихийными бедствиями. В условиях развивающихся рыночных отношений в России вполне закономерен интерес к исследованию организационно-экономических основ деятельности туристских фирм, играющих ключевую роль в развитии туристского сектора.

Степень разработанности проблемы. Деятельность предпринимательских структур в сфере туризма в условиях развивающихся рыночных отношений получила свое развитие относительно недавно - немногим более десяти лет тому назад в связи с реформированием российской экономики. В отечественной теории и практике проявляется значительный интерес к изучению рыночных отношений в сфере туризма. Именно поэтому сейчас, в связи с активизацией деятельности в туристском секторе экономики, особенно важны обобщение отечественных и зарубежных достижений в этой области и разработка современных методологических подходов к решению актуальных социально-экономических проблем в туристской деятельности.

Экономические и социальные аспекты развития туризма являются комплексной междисциплинарной проблемой, стоящей на стыке экономики, социологии, управления, информатики, права, политологии, психологии, географии, культурологии и других наук.

Вопросы развития сферы услуг и туризма в том или ином аспекте исследовались отечественными и зарубежными учеными, к числу которых относятся: Азар В.И., Александрова А.Ю., Брай-мер Р., Балабанов И.Т., Биржаков М.Б., Восколович НА, Жильцов Е.Н., Иванов Г.П., Ильина Е.Н., Исмаев Д.К., Казаков В.Н., Карпова ГА, Квартальное В.А., Козырев В.М., Кириллов А.Т., Кот-лер Ф., Кузнецов Ю.В., Маринин М.М., Монтехано X., Папи-рян ГА, Путрик Ю.С., Сапрунова В.Б., Сенин B.C., Чуднов-ский А.Д., Фишер С., Фрейер В. и др.

Написан ряд диссертационных исследований, посвященных экономике и управлению сферой услуг, исследованию организационно-экономических отношений в сфере образования, науки и технологии, физической культуры и спорта, социального туризма. Это диссертации таких исследователей, как Алешина В.В., Восколо-вич Н.А., Гуляева В.Г., Ерошина В.И, Маковеевой М.В., Николаева И.А., Павловой ЕА, Сергиенко Л.В., Татькова О.М., Ша-кая Я.Р., Шаховой М.С., и др.

В последние годы в России опубликованы учебные пособия и специальные литературные издания, посвященные вопросам экономики и управления туристской индустрией. В специальной отечественной литературе рассматриваются отдельные аспекты деятельности туристских фирм, такие как стратегическое управление (Н.К. Моисеева), финансово-экономический анализ (Е.И. Соболева, И.И. Соболев), выбор эффективной учетной политики (группа исследователей ГАУ им. С.Орджоникидзе под общим руководством проф. А.Д. Чудновского), технология туристского бизнеса (М.В. Ефремова), организационно-документальное обеспечение деятельности туроператоров (Е.Н. Ильина).

Туристская фирма предлагает рынку продукт, собранный из отдельных услуг, поставщиками которых являются предприятия и организации различных отраслей экономики (транспортные, гости-нично-ресторанные, культурные, здравоохранительные, спортивные и прочие предприятия и учреждения). Для понимания экономической сущности деятельности туристских фирм необходимо исследовать механизм взаимоотношений экономических агентов, которые складываются по поводу формирования и распределения туристского продукта. Исследование деятельности туристских фирм, их роли и места в системе индустрии туризма требует комплексного подхода, учитывающего связь и взаимозависимость внешней и внутренней среды туристской деятельности.

Исследование организационно-экономических основ деятельности туристских фирм приобретает особое значение в период перехода к рыночной экономической системе, когда на смену социальному туризму советского типа приходит коммерческий туризм современного типа, базирующийся на оптимальном сочетании рыночного механизма с государственным механизмом регулирования экономических отношений. Коммерческая сторона туристской деятельности в переходной экономике и поиски способов соединения государственных и частно-рыночных институтов являются новым направлением научных исследований. Вытекающая из вышеизложенного актуальность исследования организационно-экономических основ деятельности туристских фирм послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование организационно-экономических отношений в сфере

деятельности туристских фирм в современных условиях России, определение основных направлений их развития и совершенствования.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) разработать концептуальный подход к определению системы организационно-экономических отношений в сфере деятельности туристских фирм, типологии и специализации туристских фирм, действующих на российском туристском рынке; экономической природы туристского продукта и вклада туристской фирмы в его формирование;

2) определить современное состояние и тенденции развития российского туристского рынка, взаимосвязь с основными поставщиками туристских услуг, состояние спроса на услуги туристских фирм, степень участия государственных институтов в управлении туристской деятельностью и показать основные направления совершенствования государственного регулирования туристской деятельности;

3) выявить экономическую природу внутрихозяйственной деятельности туристских фирм, специфику туроператорской и тура-гентской деятельности, особенность состава затрат, формирования себестоимости туристского продукта и экономических результатов;

4) раскрыть зависимость туристских фирм от внешних условий (от деятельности сторонних организаций, политических факторов, социально-экономической политики, стихийных бедствий и др.) и обосновать необходимость взаимодействия государственного и коммерческого секторов в целях расширения доступности турист-

ских благ и обеспечения безопасности путешествий, в том числе используя механизм страхования рисков;

5) выявить внутренние резервы развития туристских фирм на основе совершенствования формы организации, бизнес планирования, маркетинговой деятельности, кадровой политики, внедрения современных информационных и коммуникационных технологий;

6) определить направления улучшения организационно-экономических условий деятельности туристских фирм.

Объект исследования - экономические отношения в сфере деятельности туристских фирм.

Предмет исследования. Предметом исследования является экономика туристских фирм, функционирующих в современных условиях России.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем социально ориентированной рыночной экономики, экономики общественного сектора, экономики фирмы, теории экономического анализа, теории национального й международного туризма. В своем исследовании автор опирался на положения теории экономики общественного сектора, касающиеся производства социально значимых благ, а также на разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам микроэкономики туристского сектора.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств по вопросам туристской деятельности, рекомендации туристских организаций, данные статистической и аналитической отчетности Федеральной службы государственной стати-

стики и международных туристских организаций, результаты специальных социально-экономических исследований, отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности ряда туристских фирм, справочники, материалы периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам экономики туристских фирм.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) сформулированы концептуальные подходы к определению социально-экономического значения, и роли туристских фирм в развитии туристского сектора экономики на основе разработанной иерархической модели формирования туристского продукта; выявлена современная типология российских туристских фирм в зависимости от степени развития рыночных экономических отношений; раскрыта специализация туристских фирм, отвечающая современному состоянию спроса на туристские услуги и обусловливающая особенности экономики турфирмы; определена специфика услуг туристских фирм; обоснована необходимость взаимодействия государственного и коммерческого секторов в целях расширения доступности туристских благ, обеспечения безопасности туристов и туристского бизнеса;

2) определены природа и характер экономических основ деятельности туристских фирм и их взаимодействия с другими агентами рынка туристских услуг, современные тенденции развития рыночных отношений в туристском секторе,состояние спроса на туристские услуги, разработаны подходы к определению результатов хозяйственной деятельности туристских фирм; выявлено отсут-

ствие в экономике турфирмы механизма гарантированного возмещения возможного ущерба;

3) обоснована необходимость законодательного закрепления обязательного страхования профессиональной ответственности турфирм, а также обязательного страхования рисков неисполнения договорных обязательств между агентами туристского рынка в целях обеспечения минимизации рисков, влекущих за собой социальную ответственность;

4) раскрыты внутренние источники развития туристских фирм, состоящие в совершенствовании бизнес планирования, формы организации, кадровой политики, в индивидуализированном подходе к ключевым работникам - носителям интеллектуальной собственности, модернизации технологии внутрифирменных процессов и в обеспечении инвестиционных ресурсов;

5) выявлены новые тенденции в использовании современных информационных и коммуникационных технологий в системе распределения туристского продукта, способствующих внедрению прогрессивных методов коммуникации и обмена информацией в режиме реального времени, унификации и стандартизации туристского продукта, повышению его качества, расширению доступа к информации для всех пользователей, снижению коммуникационных издержек турфирм и требующих внутрифирменной реорганизации в форме создания корпоративных информационных систем и новых программных продуктов;

6) разработаны рекомендации по совершенствованию формы статистических наблюдений за деятельностью туристских фирм и приведению их в соответствие с нормами международной туристской статистики;

7) предложены методические принципы формирования целевой функции социально-экономической политики государства в сфере туристской деятельности на основе выделения наиболее важных и доступных направлений, регулирования туристской деятельности: обеспечение правовой базы туристской деятельности, безопасности туристов и туристского бизнеса, свободы конкуренции, совершенствование таможенной и налоговой политики, ограничение доступа к национальному рынку иностранных продавцов туристских услуг, создание современной системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные результаты диссертации могут быть использованы для определения дальнейшего курса проводимых социально-экономических реформ в сфере обеспечения оздоровительного отдыха, а также для разработки федеральных и региональных программ развития туризма и туристской деятельности.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были использованы Комитетом по туризму Московской области при подготовке Закона об основах туристской деятельности Московской области, Государственным комитетом по статистике РФ при подготовке к проведению статистического наблюдения за деятельностью туристских фирм.

Теоретические положения работы использовались при разработке учебных программ и курса лекций по дисциплине «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме». Результаты работы и материалы исследования использованы автором при чтении курсов лекций и спецкурсов для слушателей Высшей

коммерческой школы Министерства экономического развития и торговли РФ, Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы, Института международного бизнес образования и других учебных заведений.

Апробация результатов работы. Основные результаты, выводы и предложения, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались в 1997-2004 годах на международных и национальных конференциях и семинарах: на международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» в МГУ (Москва, 2004); на XXX Международной конференции «Информационные технологии в социологии, экономике, образовании и бизнесе» (Ялта - Гурзуф,.» 2003); на XXIX Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Словакия, Высокие Татры, 2002); на Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000-2003); на Ломоносовских чтениях в МГУ (2002-2004); на международном семинаре Ассоциации менеджмента Центральной и Восточной Европы (Будапешт, 1998).

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития организационно-экономических отношений в деятельности туристских фирм

1.1. Методологические основы формирования организационно-экономических отношений в деятельности турфирм

1.2 Типология туристских фирм в современной российской экономике

1.3. Концепция туристского продукта и роль туристской фирмы в его формировании

Глава 2. Состояние и развитие рынка туристских услуг в Российской Федерации

2.1. Современное состояние российского рынка туристских

услуг

2.2. Экономические отношения туристской фирмы с основными поставщиками туристских услуг

Глава 3. Анализ экономической природы деятельности туристских фирм

3.1. Специфические особенности внутрихозяйственной деятельности туристской фирмы

3.2. Организация и планирование деятельности туристских

фирм

Глава 4. Приоритетные направления развития экономики туристских фирм в современных условиях России

4.1. Мобилизация внутренних источников развития туристских фирм

4.2. Совершенствование системы налогообложения финансово-хозяйственной деятельности туристских фирм

4.3. Основные направления совершенствования и развития организационно-экономических условий деятельности туристских фирм

Заключение

Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социально-экономическое значение и роль туристских фирм в развитии туристского сектора экономики России. Организационно-экономические отношения в сфере обеспечения населения услугами оздоровительного отдыха и туризма формируются на базе разрушенного механизма, созданного в командной экономике, на основе новых принципов, характерных для социально ориентированной рыночной экономики. В сфере туристской деятельности развивается частно-государственное партнерство, позволяющее вырабатывать подходы к решению задач по управлению перегрузками на наиболее популярных туристских направлениях, улучшению экологической обстановки, координации действий государственных и негосударственных организаций в кризисных ситуациях.

Туристская фирма - это коммерческая организация, основным видом деятельности которой является организация туристских путешествий и пребывания туристов в дестинациях. Экономика туристской фирмы рассматривается в диссертации как важнейшая образующая всей туристской индустрии. Важной составляющей в концептуальной части экономики туристской фирмы является раскрытие категории туристского продукта как результата совместных усилий структурообразующих элементов индустрии туризма. Уникальные свойства туристского продукта, его социально-экономическая весомость и многокомпонентность предполагают исполнение входящих в него услуг различными институциональными структурами, что детерминирует необходимость организующего начала в его производстве и распределении. Таким организующим началом выступает туристская фирма.

Модель формирования туристского продукта представлена в диссертации в форме четырехступенчатой пирамиды. В основе пирамиды (уровень 1) лежит продукт предприятий, предоставляющих услуги размещения, питания, перевозки, развлечения, страхования и т.д.; уровень 2 - это уровень турфирм, организаторов туризма; уровень 3 - это уровень турпродукта дестинации; уровень 4 - это национальный турпродукт. Данная модель в условиях свободного рынка включает в себя основных участников этого процесса, причем вышестоящий элемент не может обойтись без нижестоящего, равно как и деятельность предприятий и организаций, представляющих низшую ступень пирамиды, опосредована характеристиками вышестоящих элементов.

Выполняя организующую, объединяющую, координирующую, информационную, консультационную, ориентирующую и стимулирующую функции, турфирма играет ключевую роль в иерархической структуре формирования туристского продукта. Продукт туристской фирмы - это совокупность всего того, что она предлагает на рынке вниманию потребителя как гарантированное право пользования включенными в тур туристскими благами или отдельными услугами. Продукт характеризуется как входящим в него набором услуг, так и деятельностью турфирмы, предлагающей турпродукт. Специфика услуги турфирмы состоит в ее комплексности: турфирма предоставляет комплекс услуг, состоящий как минимум из услуги поставщика и услуги самой турфирмы. Деятельность турфирмы опережает процесс оказания услуги исполнителем.

В условиях перехода к рыночной экономической системе туристские фирмы определяет разная степень зрелости организационно-экономических отношений. Рассмотренная в диссертации типо-

логия туристских фирм, функционирующих на российском туристском рынке, представляет контуры их рыночного поведения и предопределяет перспективы их организационного развития: от институционального типа через предпринимательский тип к корпоративному типу.

Представление деятельности туристских фирм в разрезе специализации способствует более глубокому раскрытию сущности туристской деятельности. Понимание специализации в деятельности туристских фирм основывается на признании необходимости развивать все виды общественно полезной деятельности, связанные с удовлетворением определенных потребностей, ориентация на которые придает турам отличительные потребительные свойства, что находит свое отражение в содержании туров, их цене и уровне доходов турфирм. В диссертационном исследовании рассмотрена специализация турфирм по географическим направлениям, по приему либо по направлению туристов, по групповому и индивидуальному туризму, по деловому туризму, по клубному отдыху, по автобусному туризму. Отмечено, что существуют и другие виды специализации туристских фирм, каждый вид специализации требует особых навыков и знаний, разработки технологии обслуживания, материально-технического обеспечения, обучения персонала и обусловливает развитие турфирмы по одному из выбранных направлений специализации. Перспективы развития турфирмы в интересах общества - это диверсификация деятельности, в которой полнее реализуются разнообразные нужды спроса.

Коммерческий характер деятельности туристских фирм не отрицает ее социальной направленности. Современная концепция менеджмента допускает сближение функции максимизации прибы-

ли и функции ориентации на социальные потребности. В рамках данной концепции представление о деятельности туристской фирмы ближе к современным критериям социально направленного менеджмента. Цели турфирмы не сводятся только лишь к получению прибыли, но значительно глубже, богаче и содержательнее по характеру деятельности и ориентации на положительный социальный эффект. В своей профессиональной деятельности турфирмы несут ответственность перед потребителем за предоставление недостоверной информации о потребительских свойствах предлагаемых услуг. Качество турпродукта определяется как уровнем сервиса при продаже тура, так и выбором поставщиков предоставляемых по туру услуг. Различные уровни качества туристских услуг и их специфические свойства (несохраняемость, нематеральность и др.) требуют от турфирм проведения собственного сравнительного анализа поставщиков аналогичных услуг, чтобы выбрать тех, которые наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству, надежности и безопасности туристских услуг.

Благодаря деятельности турфирм происходит концентрация туристских потоков, повышается качество и снижается цена обслуживания, возрастает доступность туристских благ, создаются новые возможности для организации различных экскурсий, культурной программы, развлечений, семейного отдыха, таким образом, формируется турпродукт, который был бы недоступен без профессиональной деятельности турфирм. Вместе с тем, возрастает социальная ответственность туристского бизнеса, что детерминирует необходимость взаимодействия государственного и коммерческого секторов в целях расширения доступности туристских благ, обеспечения безопасности туристов и туристского бизнеса.

Социальная значимость туристской деятельности может быть также оценена с точки зрения ее воздействия на качественные показатели жизни, в том числе на повышение уровня потребления платных услуг, активный образ жизни, свободу в выборе путешествий, способствующие перспективному социальному развитию общества. Одной из острых социальных проблем современной России является недоступность туристских благ для большой части населения ввиду колоссального неравенства в уровне личных доходов различных социальных групп. Низкий уровень платежеспособного спроса йа туристские услуги является одним из ключевых факторов, сдерживающих дальнейший рост туристской деятельности. Расширение границ доступности туристских услуг не может быть достигнуто лишь с помощью рыночного механизма, активное участие государства в оказании целенаправленной помощи и денежных субсидий для людей с низким уровнем дохода может оказать существенное воздействие на рост туристкой мобильности. В современных условиях достижение доступности туристских благ нам представляется в необходимом взаимодействии государственного и коммерческого секторов в сфере распределения туристских благ.

2. Природа и характер экономических основ деятельности туристских фирм. В процессе диссертационного исследования внутрихозяйственная деятельность рассмотрена на конкретных примерах отдельных туристских фирм. Принципиально новым подходом к проведению экономического анализа является выделение в общем составе затрат турфирмы тех, что обеспечивают ее производственную и управленческую деятельность. Полученные таким образом данные дают возможность провести анализ динамики затрат в связи с управленческими решениями, определить внутренние фак-

торы, влияющие на динамику показателей, выделить ключевые направления развития турфирмы за счет внутренних источников.

Результаты проведенных нами эмпирических наблюдений за деятельностью турфирм1 позволяют нам определить основные элементы постоянных затрат туристских фирм - это аренда офисного помещения, оплата труда с начислениями, коммерческие расходы, оплата услуг связи, прочие затраты. Типология турфирм определяет различные условия их функционирования в современных экономических условиях. Например, турфирмы институционального типа как бывшие структуры государственных институтов чаще всего размещаются в прежних рабочих помещениях и платят самую низкую арендную плату по сравнению с другими типами турфирм, доля их коммерческих расходов также невысока, что позволяет им платить более высокую заработную плату. Турфирмы предпринимательского типа платят самую высокую плату за аренду офисного помещения по рыночным ценам, у них самый высокий уровень коммерческих расходов, что заставляет их экономить на заработной плате и искать самые низкозатратные способы коммуникации. Исследование показало также, что специализация туристской фирмы, определяющая специфику ее продукции, оказывает существенное воздействие на структуру затрат, квалификацию персонала, уровень получаемых доходов.

В своей профессиональной деятельности турфирмы несут ответственность перед потребителем за предоставление недостоверной информации о потребительских свойствах предлагаемых услуг. Спецификой экономики туристской фирмы является осуществление

1 Наблюдения проводились также и слушателями ВКШ в рамках написания дипломного проекта под научным руководством автора.

туроператорской и турагентской деятельности. Эмпирические наблюдения показывают сочетание того и другого направления в рамках деятельности туристской фирмы. Наиболее важными отличительными особенностями туроператорской деятельности являются ее оптовый характер, нацеленность на большой объем продаж, наличие сбытовой сети и каналов дистрибуции, самостоятельное формирование турпродукта, прямой контракт с исполнителем услуги, обеспечение достоверной информации о турпродукте, использование наценки при установлении рыночной цены турпродукта, гарантия комиссионного вознаграждения турагентству за счет своих издержек. Турагент не только является розничным продавцом готового турпродукта, но и, прежде всего, выполняет роль агента и помощника туроператора. Турагент представляет конечное звено в сбытовой цепи, выполняет ответственную миссию, соединяя интересы покупателя и поставщика.

Анализ хозяйственной деятельности туристских фирм позволяет сделать вывод, что главным источником их доходов является выручка от продажи туров или отдельных услуг сторонних организаций. В связи с фактором сезонности неравномерно поступающие доходы не всегда покрывают постоянные затраты, что представляет собой большую проблему управления турфирмой и заставляет искать пути ее решения в области планирования, рационального использования ресурсов и ценовой политики.

Коммерческий характер деятельности туристских фирм отражается в структуре затрат. В общей сумме затрат на производство туристского продукта затраты на приобретение прав на услуги сторонних организаций составляют 78%. Границы долей, приходящихся на приобретение услуг различной отраслевой направленности,

имеют подвижность в связи с рыночными колебаниями цен, при этом тенденция значительного преобладания затрат на услуги сторонних организаций в общей сумме затрат турфирм сохраняется.

Экономические отношения с поставщиками туристских услуг занимают центральное место в экономике турфирм. В диссертации рассмотрены организационно-экономические отношения турфирм с основными поставщиками туристских услуг: гостиницами, перевозчиками, компьютерными системами бронирования и страховыми компаниями. С данными поставщиками турфирмы устанавливают долгосрочные контрактные отношения, и их бизнес напрямую связан с деятельностью этих компаний. Туристские фирмы выступают в роли туроператоров, турагентов, арендаторов, консолидаторов, покупателей, продавцов, комиссионеров в зависимости от типа заключаемого контракта и выполняемых обязательств. Уровень маржинального дохода турфирмы зависит от отраслевой принадлежности приобретаемых услуг, уровня торгового оборота по контракту, фактора сезонности, типа контракта, ценовой политики продавца. В отношениях с поставщиками услуг турфирмы испытывают трудности, главным образом, в связи с невыполнением контрактантами своих обязательств и неудовлетворительным качеством предоставляемых услуг.

Для отражения результатов экономической деятельности турфирмы в диссертации определены следующие основные показатели: число обслуженных туристов, маржинальный доход, рентабельность маржинального дохода, степень удовлетворенности потребителя. В рамках диссертационного исследования проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности нескольких туристских фирм на основании периодической бухгалтерской отчетности, для

целей сравнения балансов анализируемых предприятий использован вертикальный анализ. В активе анализируемых турфирм преобладают оборотные активы, внеоборотные активы составляют менее 10% активов турфирм. Ликвидность анализируемых турфирм, характеризующая способность отдельных видов имущественных ценностей быть быстро конвертируемыми в денежную форму без потери своей текущей стоимости в условиях сложившегося уровня цен, выглядит мало привлекательной. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в экономике турфирмы отсутствует механизм гарантированного возмещения потребителю возможного ущерба.

В диссертации проведено исследование состояния российского рынка туристских услуг, определены тенденции его развития. На начало 2003 года в России действовало 3345 туристских фирм, что на 12,8% больше, чем в 2000 году. Средняя численность занятых в турфирмах работников возросла за этот период на 10,2% и достигла показателя 29544 человек. Почти все турфирмы (89%) имеют частную форму собственности. Каждая пятая фирма функционирует в Москве. Три четверти обследованных турфирм работали круглый год, остальные функционировали в среднем 6 месяцев в году.

Рассматриваемый рынок можно охарактеризовать как олиго-полистический, где действует много продавцов, вместе с тем здесь достаточно активно развиваются интеграционные процессы. Развивается процесс укрупнения туристских фирм за счет увеличения штатной численности, расширения офисных помещений, открытия филиалов и развития новых направлений сферы туристских услуг. Наиболее устойчивыми формами горизонтальных интеграционных

процессов служат временные объединения турфирм с целью осуществления конкретных маркетинговых и рекламных акций.

По вертикали происходит объединение туристских фирм с финансово-кредитными организациями, что дает возможность усилить финансовый потенциал компании, расширить клиентскую базу, сбытовую сеть. Однако этот опыт бывает не вполне удачным в связи с недостаточно глубокой проработкой правовой базы объединения, регламентирующей процедуру принятия стратегических решений, вопросы оценки интеллектуальной собственности и предпринимательской способности.

Начиная с 2000 г. активно развивается процесс становления сетевой торговли туристскими услугами. Сетевая торговля туруслу-гами основана на договоре франчайзинга и представлена объединениями юридически самостоятельных операторских компаний и турагентств, выступающих под единой торговой маркой. По своему определению сетевая торговля требует максимальной стандартизации во всем, начиная от выбора поставщиков и кончая технологиями продаж. Особые требования предъявляются к качеству тур-продукта, который должен максимально удовлетворять всех участников проекта.

Рыночный спрос на туристские услуги находится под воздействием факторов предпочтения потребителей, уровня доходов потребителей, цены услуг туризма и отдыха, количества потребителей данного вида услуг. Характеристика спроса на туристские услуги представлена в диссертации на основе статистических данных об уровне и структуре денежных доходов населения, среднемесячной заработной платы, прожиточного минимума, состава и структуры расходов на конечное потребление, включая расходы на оплату ус-

луг, в том числе на оплату санаторно-оздоровительных услуг. Использованы также и данные специальных социологических опросов. Сделан вывод о том, что услуги туристских фирм доступны в настоящее время группам населения с доходом, выше среднего.

3. Необходимость введения обязательного страхования туристской деятельности. Деятельность туристской фирмы сопряжена с высокой степенью риска, так как ее опережающий характер по отношению к оказанию услуг предполагает вложение денежных средств и трудовых ресурсов в будущий турпродукт, характеризующийся невосполняемыми издержками. Кроме обычных рисков, связанных с потерей имущества, причинением ущерба здоровью и прочих типичных страховых случаев, в деятельности туристских фирм возникают налоговые, лицензионные, финансовые, криминальные, технологические, профессиональные, инвестиционные и прочие риски. Известно, что одним из основных методов минимизации риска является страхование. Действующее законодательство, регулирующее туристскую деятельность, пока не требует от турфирм, чтобы они страховали свою ответственность перед клиентом. Но потребители имеют право потребовать от турфирмы возмещения причиненного ущерба в размерах, далеко превосходящих стоимость имущества турфирмы, в таком случае она окажется не в состоянии выполнить эти требования.

По нашему мнению, в целях обеспечения минимизации рисков деятельности туристских фирм, влекущих за собой их социальную ответственность, необходимо законодательно закрепить обязательное страхование профессиональной ответственности турфирм, а также обязательное страхование рисков неисполнения договорных обязательств между агентами туристского рынка. Использование

механизма страхования способно обеспечить гарантированное возмещение возможного ущерба туристам и турфирмам.

4. Мобилизация внутренних источников развития туристских фирм. Развитие организации подчиняется законам внутреннего развития, которые определяют цели и задачи исходя из имеющихся ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей организации. Рыночные факторы (конкуренция, спрос, цены на туристские услуги) задают свои ориентиры в необходимости рационального использования ограниченных экономических ресурсов организации. На основе данного подхода в диссертации определены основные внутрифирменные источники развития туристской фирмы как организации, которые рассмотрены в контексте эволюции рыночных отношений, во взаимосвязи с внешней средой.

В процессе эволюции рыночных отношений и осуществления по сути новой для учредителей роли предпринимателя получение прибыли является целью турфирмы, но логика развития предприятия требует применения все более совершенных механизмов для достижения этой цели. Действие рыночных факторов обусловливает необходимость введения некоторых других мотивов в деятельности турфирм (укрепление престижа, достижение социального эффекта, дифференциация турпродукта, удовлетворение индивидуализированного потребительского спроса), которые, по сути, являются средством достижения основной цели.

Принимая управленческие решения, ответственные руководители туристских фирм ориентируются на нужды и специфику рынка туристских услуг. Результаты исследований рынка служат основанием для стратегического и среднесрочного планирования деятельности турфирмы. С этой целью туристские фирмы осущест-

вляют целевые маркетинговые исследования, а также пользуются данными универсальных статистических наблюдений. Как правило, при планировании объема продаж используется трендовый метод, т.е. определение основной тенденции развития продаж туров за предыдущий период и прогнозирование на этой основе продаж на предстоящий период.

Для достижения цели организации турфирма располагает ограниченными экономическими ресурсами, основными из которых, как следует из нашего исследования, являются предпринимательские, трудовые, информационные и инвестиционные ресурсы.

В условиях перехода к рыночной экономике важнейшим для формирования туристского бизнеса на основе частной собственности стал предпринимательский ресурс. Предприниматель в туристской фирме в большинстве случаев соединяет в одном лице учредителя, владельца, генерального директора, финансового менеджера, маркетолога и экономиста. Иногда эти обязанности разделяют между собой супруги - совладельцы турфирмы. Для предпринимателя в турбизнесе характерен повышенный риск, так как он имеет дело с несохраняемым и невосполняемым продуктом.

Роль предпринимателя в обеспечении дальнейшего развития турфирмы, однако, на наш взгляд, противоречива, в их огромном авторитете и власти заложена и сила, и слабость. Достигнув уровня крупнейших компаний не только среди турфирм, но даже и среди российских компаний, владельцы турфирм не считают нужным менять форму организации, по-прежнему единолично принимают стратегические решения и также единолично присваивают и зарабатываемую компанией прибыль. Как показывает наше исследование, логика развития туристской фирмы, рост объемов продаж и

масштабов операций, укрупнение бизнеса, расширение сбытовой сети, открытие филиалов, увеличение штата, выделение новых структурных подразделений, диверсификация производства требуют совершенствования системы управления, привлечения профессиональных менеджеров, перехода от единоличной формы управления к корпоративной форме.

Основу экономики туристской фирмы составляет использование трудовых ресурсов. В туристских фирмах работают в настоящее время квалифицированные специалисты с высшим специальным образованием, владеющие одним или несколькими иностранными языками, имеющие необходимые знания, навыки и соответствующие личностные характеристики, позволяющие им осуществлять профессиональную деятельность. Характер профессиональной деятельности определяет подбор кадров и предполагает привлечение дипломированных менеджеров по туризму, социологов, маркетологов, экономистов, психологов, юристов, операторов ЭВМ, программистов, аниматоров и других специалистов.

В процессе развития к управлению привлекаются талантливые и высококвалифицированные специалисты, являющиеся носителями интеллектуальной собственности, однако механизм их включения в экономический оборот турфирмы остается не до конца проработанным. Дальнейшее развитие турфирмы, на наш взгляд, будет определяться политикой собственников фирмы по отношению к своим ключевым работникам - носителям интеллектуальной собственности (уникальной информации и знаний), представляющим собой наиболее весомый актив фирмы. На наш взгляд, компромиссным решением данной проблемы может быть заключение с ключевыми работниками индивидуальных контрактов, в которых могут

быть оговорены права носителя интеллектуальной собственности и оценен его вклад в активы фирмы путем предоставления дополнительных льгот и выгод.

В своей трудовой деятельности работники турфирмы используют информационный ресурс. Информационный ресурс как фактор производства получил признание в середине 1950-х гг., по мере развертывания технологической революции. Мы также придерживаемся того мнения, что информация является ценным экономическим ресурсом, у которого есть свои издержки производства. Турфирмы не являются создателями тех благ, которые они продают в форме турпродукта, а также хранителями этих благ. Но они обладают информацией об этих благах и создают условия для их потребления. Информационный ресурс - основное богатство турфирмы. Собираемая и создаваемая информация служит различным целям и характеризует не только туристские блага конкретных дестинаций, но и поставщиков различных туристских услуг, и партнеров по бизнесу, и конкурентов. Информация тщательно отбирается, сортируется, классифицируется, используется для принятия управленческих решений и формирования предложения в форме туристского продукта. Неверное предположение о бесплатности информации стало причиной распространенного мнения, что турфирмы ничего не производят, в действительности они производят информацию.

Информационной составляющей, наряду с интеллектуальной, принадлежит главенствующая роль в развитии турфирмы. Именно в этой области в течение десяти с небольшим лет в сфере туристской деятельности совершен прорыв. Использование преимуществ информатизации явилось важнейшим фактором трансформации технологического процесса производства, распределения и реализации

турпродукта, обеспечившего выдвижение ряда туристских фирм (Натали Турс, Ланта Тур и др.) и их становление как крупнейших туроператорских компаний.

Переход на более совершенные инфокоммуникационные технологии требует и внутрифирменной реорганизации менеджмента в форме создания корпоративных информационных систем и программных продуктов. При выборе технологических средств турфирмы руководствуются принципами рациональности, экономичности, а также возможностями как управлять внутренними процессами фирмы, так и обеспечить взаимодействие предприятия с внешней средой (с поставщиками, партнерами, потребителями, информационными сетями).

Переход на качественно новый уровень управления турфирмой с использованием последних достижений в области информационных и коммуникационных технологий и оснащение туристских фирм современной техникой требуют дополнительных инвестиционных средств, которыми располагают далеко не все туристские фирмы. Рассматриваемые туристские фирмы функционируют в современных экономических условиях на основе самофинансирования. Источником формирования инвестиционного ресурса является хозяйственная деятельность, в процессе которой накапливается необходимый капитал для осуществления упомянутых преобразований. Вследствие ограниченности инвестиционного ресурса процесс модернизации в большинстве мелких туристских фирм происходит достаточно медленно, что собственно и является угрозой их дальнейшего функционирования в условиях рыночной системы.

5. Новые тенденции в использовании современных информационных и коммуникационных технологий в системе

распределения туристского продукта. Туристские фирмы устанавливают контрактные отношения с поставщиками информационных услуг и услуг связи, которые обеспечивают доставку турпро-дукта конечному потребителю, а также выход в Интернет и компьютерные сети бронирования (КСБ). Последние являются, с одной стороны, наиболее совершенным средством осуществления технологических операций в туристской деятельности, с другой стороны, как многие считают, они представляют собой реальную угрозу и конкурента для туристского бизнеса. В настоящее время достаточно большое число потребителей самостоятельно решают вопросы приобретения авиабилетов, бронирования гостиниц через Интернет, предоставляющий доступ к КСБ. В этом отношении мы считаем, что принципиальная разница между туристской фирмой и КСБ состоит в том, что последние не занимаются вопросами организации путешествий и обслуживания туристов, и до тех пор, пока сохраняется общественная потребность в услугах организации путешествий, сохраняется и реальная экономическая основа для деятельности туристских фирм.

Развитие и быстрое распространение информационных и коммуникационных технологий в современном обществе является важнейшим внешним фактором, совпадающим с вектором развития туристских фирм. В современной России наблюдается тенденция повышения потребности в информационных услугах не только в производственном, но и в личном плане. Увеличивается число абонентов мобильной связи, пользователей Интернета, растет объем услуг электронной связи, услуг информатизации и таких услуг, как электронная торговля, дистанционное образование, электронные справочные услуги. Ожидается, что число пользователей Интернета

в России вырастет в 2005 г. по сравнению с 2000 г. более чем в 8 раз. Для дальнейшего распространения и использования информационных технологий, развития системы электронных продаж туристских услуг эти показатели имеют большое значение и указывают на перспективность применяемых современных методов туристского предложения.

Благодаря использованию современных информационных и коммуникационных технологий происходит упрощение и унификация формы доставки турпродукта к потребителю, ускоряется процесс производства и реализации турпродукта, совершенствуется система распределения турпродукта, сокращается срок оборачиваемости капитала, улучшается организация производства. Переход на беспроводные технологии дает возможность значительно сократить коммуникационные расходы, что позволяет и мелким турфирмам стать полноправным пользователем сетевых коммуникаций, избавляет их от необходимости оплачивать неиспользуемое время работы в сети. Новейшие инфокоммуникационные технологии обеспечивают переход российского турбизнеса на прогрессивные методы коммуникации и обмена информацией в режиме реального времени.

6. Рекомендации по совершенствованию формы статистических наблюдений за деятельностью туристских фирм. В интересах государственного регулирования туристского сектора экономики необходимо иметь объективную информацию относительно результатов экономической деятельности туристских фирм, которые обеспечивает государственная статистическая служба. В объективных экономических показателях заинтересованы и коммерческие туристские предприятия в целях их использования для разработки своей стратегии и установления приоритетов, соответ-

ствующих состоянию туристского рынка, прогнозам его развития в будущем. В диссертации выявлен ряд позиций в форме № 1, используемой Федеральной службой государственной статистики (ФСГС) для сбора сведений о деятельности турфирм, которые воспринимаются неоднозначно работниками турфирм, что может стать причиной возможного искажения информации. Нам представляется целесообразным приблизить форму статистической отчетности к правилам ведения налогового и бухгалтерского учета. Для определения объемов туроператорской и турагентской деятельности следует использовать, например, данные бухгалтерского учета по выручке с оборота или с агентского вознаграждения, отдельно сгруппировать прямые и косвенные затраты, учитывать объем продаж не по числу проданных путевок, а по числу обслуженных туристов и только у туроператоров во избежание двойного счета.

Учитывая выявленную в диссертационном исследовании специфику внутрихозяйственной деятельности туристских фирм, для обеспечения единообразия и сопоставимости получаемых сведений целесообразно разработать методические рекомендации по ведению статистического учета деятельности туристских фирм, выделению специальных регистров в составе учета финансово-хозяйственной деятельности турфирм, в которых накапливались бы необходимые данные для заполнения формы № 1.

7. Формирование целевой функции социально-экономической политики государства в сфере туристской деятельности. Проблема развития экономики функционирующих в настоящее время туристских фирм прямо вытекает из выбора реализуемого или планируемого вектора социально-экономического развития страны как результата целенаправленной государственной

политики, в том числе и в отношении туризма и туристской деятельности. Развитие рассматриваемых организационно-экономических отношений может и должно происходить в сторону их большей ориентации на экономику рыночного типа, а не за его пределами. Это следует из общей концепции российской модели социально ориентированной рыночной экономики, поддерживаемой большинством отечественных ученых.

Необходимость государственного регулирования объясняется так называемыми изъянами рынка как саморегулирующейся системы, неспособностью рыночного механизма решать актуальные социально-экономические проблемы, обеспечить безопасность путешественников, противостоять экологическим бедствиям, справиться с эффективным распределением туристских благ и ресурсов.

Регулирующая функция государства в туристском секторе проявляется в деятельности специально создаваемых для этой цели институциональных организаций; в наделении ряда государственных структур специальными функциями, обеспечивающими управление туристским сектором; в выделении бюджетных средств на развитие туризма, продвижение национального туристского продукта; в управлении государственной собственностью на рекреационные ресурсы, недвижимость и прочие активы, используемые в туристских целях; в создании правовой базы как основы взаимодействия экономических агентов рынка туристских услуг; в решении вопросов, касающихся миграции населения; в налоговом и таможенном регулировании, создании благоприятных условий для инвестиций в туристскую индустрию и т.д.

Формируя целевую функцию, составляющую стержень экономической политики государства в сфере туристской деятельности,

целесообразно ограничиться расстановкой приоритетов и, учитывая недостаточность потенциала бюджетных средств на нужды туризма, отдать предпочтение тем мерам, которые а) являются строго необходимыми; б) не требуют больших затрат. На основе данного подхода в диссертации выявлены следующие приоритетные направления государственной политики в отношении туристской деятельно -сти: обеспечение безопасности туристов и туристского бизнеса, правовой базы туристской деятельности, свободы конкуренции, совершенствование налоговой и таможенной политики, ограничение доступа к национальному рынку иностранных продавцов туристских услуг, создание современной системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.

Обеспечение безопасности туристов с помощью административных мер по контролю над организацией путешествий и надзору за деятельностью туристских организаций, по нашему мнению, не может быть достаточным. Во многих государствах существует туристская полиция, которая занимается вопросами обеспечения туристской безопасности непосредственно в местах оказания туристских услуг. Чтобы восполнить недостатки обеспечения безопасности путешественников, туристские фирмы бывают вынуждены нанимать частную охрану для сопровождения групп туристов, фактически оплачиваемую за их счет. Нам представляется, что безопасность как общественное благо для населения следует распространить и на туристов, создать для этой цели специальную службу и выделить необходимые бюджетные средства.

Туристские фирмы представляют собой коммерческий тип организации, функционирующие в современных рыночных условиях и обеспечивающие покрытие необходимых издержек за счет до-

ходов от своей деятельности. Чаще всего турфирма оказывается в ситуации, вынуждающей ее прекратить свою деятельность не по причине исчерпания внутренних ресурсов, а вследствие внешних факторов, источниками которых могут быть действия экономических агентов, резкие изменения потребительского спроса, негативные проявления финансово-экономической политики, военные конфликты, природные катаклизмы и террористические акты. В связи с этим вопрос обеспечения безопасности туристского бизнеса стоит особенно остро.

Так, вследствие финансово-экономического кризиса 1998 г. в России 40% туристских фирм было вынуждено прекратить свою деятельность, серия терактов в августе - сентябре 2004 г. стала причиной крупных финансовых потерь для многих предприятий туристского сектора. Механизм страхования бизнеса является недостаточным в случае резкого падения туристского оборота, который возникает вследствие общенациональных финансово-экономических кризисов, крупных террористических актов, стихийных бедствий. В таких случаях, как показывает зарубежный опыт, в целях предотвращения кризиса туристских предприятий, сохранения рабочих мест в туристском секторе необходимы специальные меры со стороны государства в виде выделения бюджетных средств, предоставления субсидий, льготных кредитов, временного освобождения от арендных платежей и т.д.

Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы, признано одной из главных экономических функций государства в рыночной экономике. По существу в России создана нормативно-правовая база развития туризма и заданы направления, по которым

следует продвигаться в целях создания в России отвечающей современным условиям туристской индустрии. Однако еще не все проблемы сняты, имеются некоторые противоречия в действующем законодательстве. Новый государственный стандарт «Туристские услуги. Общие требования» и действующий Федеральный закон «Об основах туристской деятельности» по-разному толкуют некоторые базовые термины, содержат разночтения в формулировках определений. Например, в ГОСТе отсутствует понятие «туристский продукт», его заменила «туристская услуга», исключен термин «туристская деятельность», изменена формулировка определения «туристская путевка». Представляется целесообразным внести соответствующие поправки в основной закон о туристской деятельности, чтобы разрешить указанные противоречия.

Свобода конкуренции на рынке предложения услуг по организации путешествий и отдыха является одним из фундаментальных направлений, приближающих нашу страну к экономике рыночного типа. В современных условиях свобода конкуренции во многом определяется государственной политикой. Обеспечение равного доступа туристских фирм к ресурсу, обеспечивающему соблюдение паспортно-визовых формальностей - необходимое условие свободы конкуренции.

Налоговое регулирование является важным рычагом государственного воздействия на деятельность турфирм. Налогообложение выполняет не только фискальную, но и регулирующую, и стимулирующую функции. Предоставляемые государством льготы по налогообложению следует рассмагривать как дополнительный источник финансирования, так как сэкономленные таким образом средства МОГут быть инвестированы в развитие активов турфирмы.

В диссертации рассмотрены вопросы налогообложения финансово-хозяйственной деятельности туристских фирм, что позволяет выделить следующую проблематику. В настоящее время в связи с проводимой в нашей стране налоговой реформой сокращается количество налогов, снижаются ставки налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, единого социального налога. Вместе с тем, вводятся новые правила налогообложения, не всегда с первого раза статьи законов формулируются достаточно четко, что вносит известные трудности в работу бухгалтерских служб турфирм. Как показал опрос руководителей турфирм, их больше всего беспокоят именно нестабильность налоговой политики и вновь вводимые изменения в правилах налогообложения и учета, которые часто требуют дополнительных разъяснений.

По нашему мнению, действуя в рамках закона, необходимо стремиться к организации учета таким образом, чтобы он отражал особенности хозяйственной деятельности и был легок, прозрачен и прост в обращении. Следует упростить процедуру оформления отгрузки туристских услуг, ввести в практику и установить законодательно порядок передачи счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В целях совершенствования системы обложения туристской деятельности налогом на добавленную стоимость и обеспечения предоставления льгот турфирмам с малыми оборотами необходимо, на наш взгляд, учесть неравномерность поступления доходов в связи с фактором сезонности, считать сумму выручки от реализации услуг не за три предшествующих месяца, а в среднем за весь налоговый период. Необходимо также учесть особенности технологии туристских фирм, где плате-

жи и расчеты с поставщиками предшествуют оказанию услуги, отменить начисление НДС с сумм авансовых платежей.

По-прежнему действуют ограничения, затрудняющие принятие решений на основе свободного предпринимательского выбора. Это касается ограничения представительских расходов, расходов на рекламу, которые не могут быть отнесены по действующему налоговому законодательству в полном объеме на себестоимость тур-продукта для целей обложения налогом на прибыль. Нам представляется, что в процессе перехода на правила ведения хозяйственного учета, принятые в странах с развитой рыночной экономикой, целесообразно отказаться от излишней детализации элементов хозяйственной деятельности турфирмы.

Необходимо отметить, что в налоговом законодательстве не содержится инструментов стимулирования въездного туризма. Обложение НДС операций по въездному туризму перекладывает сумму налога на нерезидентов, увеличивает стоимость туристских путевок в Россию, снижает конкурентоспособность отечественных туристских фирм, сдерживает развитие въездного туризма в нашу страну.

Совершенствование таможенной политики в виде установления льготных таможенных тарифов для товаров и продуктов, импортируемых для целей развития въездного туризма, может дать весомый результат и повысить конкурентоспособность отечественного туристского продукта. Развитие туристской инфраструктуры и туристского бизнеса основано на использовании современных информационных и коммуникационных технологий, связано с поставками импортного оборудования и техники. Это касается не только электронной техники (компьютеров, копировально-множительной

техники, факсовых аппаратов, коммуникационных устройств, телефонов, видеотехники и т.д.), но и транспортных средств, и целого ряда элементов туристской инфраструктуры. Непродуманность таможенной политики приводит, например, к удорожанию почти вдвое туристских автобусов. Дополнительные затраты, связанные с импортом автобусов, ложатся тяжелым грузом на производственные издержки турфирм и приводят к повышению стоимости обслуживания туристов. Это в конечном итоге повышает цену турпро-дукта и снижает его конкурентоспособность на внешнем рынке.

На деятельность туристских фирм сильное влияние оказывают процессы глобализации, проявляющиеся, в том числе и в проникновении ТНК в форме сетевых отелей, оптовых туристских компаний, глобальных систем бронирования на российский туристский рынок. Деятельность туристских фирм как части сферы услуг необходимо рассматривать и в международном аспекте. По сравнению с торговлей товарами торговля услугами является более широким понятием, так как связана не только с трансграничным перемещением, но и с производством и потреблением услуг на иностранной территории. Гарантирование доступа к национальному рынку услуг, на наш взгляд, не исключает возможности некоторых ограничений для импортеров услуг. В сфере туристской деятельности допустимо ввести ограничения на число иностранных продавцов туристских услуг на территории России, на допуск к проведению экскурсий в российских музеях и другие меры, нацеленные на поддержку отечественных производителей туристских услуг и увеличение социальной ответственности туристского бизнеса.

Одной из важнейших государственных задач в целях развития туризма в России остается создание современной системы под-

готовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма. Резкое увеличение спроса на квалифицированные кадры в сфере туризма требует дополнительных усилий и соответствующих государственных инвестиций для обеспечения необходимой учебно-методической базы и адекватной современным международным условиям системы подготовки профессорско-преподавательских кадров.

Основные публикации автора по теме диссертации: по

теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 62,5 п.л.:

1. Экономические проблемы развития музейного дела и туристской инфраструктуры в переходной экономике // Вестник Московского университета. Сер. Экономика. 2005. № 3 - 1,0 п.л.

2. Классификация видов международного туризма. Рынок международного туризма. Тенденции развития современного туризма // Экономика и организация туризма. Международный туризм: Учеб. пособие / Под ред. ИАРябовой, Ю.В.Забаева, Е.Л.Драчевой. М.: КНОРУС, 2005. - 566 с. (авторские - 3,6 п.л.)

3. Анализ современного состояния российского рынка туристских услуг // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. № 2. - 0,6 п.л.

4. Менеджмент в туристских предприятиях: учебник. М.: ИНИОН РАН, 2004.- 7,5 п.л.

5. Факторы развития международного туризма // Социальная сфера в рыночных условиях. Под ред. Жильцова Е.Н., Ломанова П.Н. М.: ГЕИС, 2004.- 0,5 п.л.

6. Государственное регулирование туристического бизнеса в рыночной экономике // Российский Экономический Интернет Журнал. http://www.e-rej.ru/Speakers.htmlet_yu_rus-1,0 п.л.

7. Маркетинг как необходимый инструмент управления турфирмой // Маркетинг в России и за рубежом. 2004. №2.-1,2 п.л.

8. Экономический механизм управления туристической фирмой. М.:ТЕИС, 2003.-17,0 пл.

9. Подготовка специалистов для туристской индустрии с использованием дистанционной формы обучения // Материалы XXX Международной конференции «Информационные технологии в социологии, экономике, образовании и бизнесе», 2003. - 0,2 п.л.

10. Рынок международного туризма в начале третьего тысячелетия // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения -2003 г.». М.: ТЕИС, 2003. - 0,2 пл.

11. О методике преподавания курса «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме» // Труды У Международной научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» М., 2003. - 0,5 пл.

12. Информационные технологии в туристской индустрии // Материалы XXIX Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе», 2002.-0,3 п.л.

13. Современное состояние отечественного рынка международного туризма // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2002 г.» - 0,2 п.л.

14. Подготовка менеджеров высшего звена для турбизнеса в Высшей коммерческой школе Минэкономразвития РФ // 1У Международная научно-практической конференция «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития», М., 2002. - 0,2 п.л.

15. Перспективы развития системы образования в сфере индустрии туризма и гостеприимства // Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития», М., 2001. - 0,3 п.л.

16. Савас Э.С. Приватизация: ключ к рынку. Юрик Р.А. Перевод с английского на русский язык. М., «Дело», 1992. - 25,5 п.л.

17. Сборник нормативных документов по производственно-экономической учебе. М., ИПК ГКИТ, 1989. - 2,8 п.л. (авторские -1,4 п.л.)

18. Материальное стимулирование гидов-переводчиков в новых условиях хозяйствования. М., ПНИЛ ГКИТ, 1988. - 0,8 п.л.

19. Передовой опыт совершенствования организации труда гидов-переводчиков. М., ПНИЛ, 1987. - 1,0 п.л. (авторские - 0,5 п.л.).

Лицензия :Серия ИЛ X» 00748 от 18.01.2000 г.

Формат 60х84\ 16 Бум. офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд.л.2,0

Тираж 100 экз. Заказ № 124_

Отпечатано в типографии ИНИОН РАН

/ ;

(7132

5 9 Лм/í 2005