Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кравченко, Елена Николаевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1. Теоретические основы и научные положения учетно- 11 информационного и аналитического обеспечения управления организацией
1.2. Формирование показателей для анализа финансовой устойчивости 24 организации на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.3.Аудит и анализ финансовой устойчивости при антикризисном 51 управлении организаций
Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Проблемы финансовой устойчивости организаций пищевой 65 промышленности
2.2. Анализ влияния факторов нефинансового характера на финансовую 81 устойчивость организаций пищевой промышленности
2.3. Анализ чувствительности финансовой несостоятельности 95 организаций пищевой промышленности
Выводы
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ УГРОЗЫ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Модель методики экспресс-анализа финансовой устойчивости 107 организаций пищевой промышленности
3.2. Алгоритм отражения в бухгалтерском учете процедур финансового 127 оздоровления организаций пищевой промышленности
3.3. Методика прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой 145 устойчивости организаций пищевой промышленности
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития пищевая промышленность России представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население страны необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства неизменно составляет 11-12 %. Кондитерская подотрасль включает более 14 отдельных производств и является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса.
Российский рынок продукции пищевой промышленности характеризуется общими проблемами, к которым относятся сильная конкуренция и концентрация производства. Другая группа проблем относится в большей степени именно к рынку кондитерской продукции. В первую очередь - это большая доля на рынке продукции, импортируемой из стран СНГ (Украины). Рынок становится все более насыщенным, поэтому ужесточается ценовая конкуренция, в результате чего значительное количество производителей вынуждено покинуть рынок в результате банкротства.
В целом, рынок продукции пищевой промышленности, и в частности кондитерских изделий довольно сложен. Причина этого - низкий средний уровень жизни населения России и сама специфика данной группы продуктов.
В этих условиях объективно обосновано появление в организациях пищевой промышленности по истечении определенного периода времени дисфункций и вытекающих из этого финансовых трудностей, достаточно раннее обнаружение которых, является условием качественного управления организацией. Отсутствие механизма своевременного изучения признаков измерения основных характеристик, отражающих состояние систем организации для изучения возможных отклонений от устойчивых, средних, прогнозных значений и предотвращения нарушения учетно-финансовой политики приводит к весьма негативным результатам деятельности организаций пищевой промышленности.
В теории и практике формирования хозяйственно-финансовой информации о деятельности организаций пищевой промышленности не уделяется должного внимания особенностям учетно-аналитической системы исследуемого экономического субъекта, анализу финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях кризиса. Поэтому разработка модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности, позволяющая определить ее еще на стадии прогнозирования, а также способствующая укреплению финансового состояния, приобретает особую практическую значимость, как для внутренних, так и для внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Этим и определяется актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Научные, методологические и организационные основы развития системы учета и анализа финансовой устойчивости организаций разработаны авторами: И.Т. Балабановым, И.А. Бланком, С.В. Большаковым, Ю. Бригхэмом, Е.В. Быковой, Дж. К. Ван Хорном, JI. Гапенски, В.В. Ковалевым, Б. Колассом, И.Г. Кукукиной, И.Я. Лукасевичем, В.А. Перовым, Н.Ф. Самсоновым, Т.Г. Тажибовым, Т.В. Тепловой, М.А. Федотовой, Э. Хелфертом, Р. Холтом, И.П. Хоминич, Дж. Хьюстон и др.
Формирование системы анализа финансового состояния отражено в трудах отечественных ученых, таких как М.С. Абрютина, В.Р.Банк, М.А. Бандиков, В.И. Бариленко, Т.Б. Бердникова, Е.И. Выборнова, Л.Т. Гиляровская, М.М. Глазов, А.В. Грачев, Д.А. Ендовицкий, М.В. Мельник, А.И. Муравьев, Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет и зарубежных исследователей Э. Альтмана, С.Л. Брю, Р. Таффлера, Г. Тишоу, К. Хонгрена и др.
При всей несомненной значимости проведенных ими исследований необходимо отметить, что учетно-аналитическое обеспечение финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления, изучено не достаточно. В совершенствовании нуждается модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, методики прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости, алгоритм отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций при процедурах финансового оздоровления организаций пищевой промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления на основе функциональной системы бухгалтерского учета и анализа деятельности организаций пищевой промышленности. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить теоретические основы анализа финансовой устойчивости на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в антикризисном управлении;
- проанализировать проблемы финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации в целом;
- определить степень влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость;
- адаптировать систему показателей и методику анализа чувствительности финансовой несостоятельности к организациям пищевой промышленности;
- построить модель экспресс-анализа финансовой устойчивости;
- разработать алгоритм отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций при процедуре финансового оздоровления;
- предложить методику прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности.
Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», подпункта 1.17 «Анализ и обоснование программ финансового оздоровления» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются системы учетно-финансового и хозяйственного управления организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации, и их учетно-финансовые и организационно-управленческие проблемы.
Предметом исследования являются методы и модели, способствующие формированию анализа финансовой устойчивости в условиях антикризисного управления и эффективному управлению деятельности организаций пищевой промышленности.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, отраслевые и инструктивно-методические материалы по планированию и учету в организациях пищевой промышленности, информация бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов пищевой промышленности, аналитические материалы научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты, информационные сайты сети Интернет, результаты выполненных автором расчетов.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в их развитии и взаимосвязи, методы обработки информации с применением пакета прикладных программ «Microsoft Excel» и «Statistica».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления и заключается в следующем:
- уточнено содержание и дополнена система показателей анализа финансовой устойчивости на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством включения разработанной детерминированной мультипликативной модели рентабельности чистых активов организации, состоящей из семи факторов, характеризующих как степень использования активов организации, так и степень ее финансовой устойчивости;
- разработана и реализована модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, которая учитывает механизм взаимосвязей прогнозируемых показателей бухгалтерского баланса, прибыли, ликвидности и платежеспособности, стоимости самой организации на основе систематизации проблем финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области;
- предложена методика прогнозирования прибыли и анализа финансовой устойчивости организации, включающая концептуальную модель оценки влияния факторов нефинансового характера на величину прибыли, позволяющую выявить зависимость финансовой устойчивости от стадии жизненного цикла продукции, конкурентоспособности, ликвидности активов организаций пищевой промышленности;
- разработан алгоритм отражения в системе бухгалтерского учета процедур по предотвращению банкротства организаций и их ликвидации с учетом особенностей организаций пищевой промышленности;
- впервые разработан и предложен критерий анализа чувствительности финансовой несостоятельности на основе модели множественной регрессии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии современных направлений формирования модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности на основе данных бухгалтерской отчетности, и состоит в том, что использование полученных результатов позволяет повысить уровень информационного и методического обеспечения профессиональных пользователей бухгалтерской (финансовой) информации при осуществлении анализа финансовой устойчивости организаций в условиях угрозы финансовой несостоятельности.
Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и рекомендации позволят использовать разработанную модель анализа финансовой устойчивости организации в научной и практической деятельности при разработке нормативных и методических положений по бухгалтерскому учету и анализу финансового состояния, осуществлении антикризисного управления деятельности организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Учет и анализ банкротств», «Управленческий анализ в отраслях», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Образование, наука и инновации -обществу» (Архангельск, 2007), международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2010). Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность на ЗАО «НП «Конфил», ЗАО «Юнкомаудит».
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» при чтении курсов учебных дисциплин: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Учет и анализ банкротств», «Управленческий анализ в отраслях», «Финансовый анализ».
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 7,3 п.л. (авторских 6,9 п.л.), в 8 том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах основного текста, содержит 32 таблицы, 24 рисунка, 21 приложение. Библиографический список включает 162 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кравченко, Елена Николаевна
Выводы об изменениях в структуре средств и их источников, а также о динамике этих изменений можно получить при проведении экспресс-анализа финансовой устойчивости организации. Базой данных для проведения такого анализа послужила прогнозируемая финансовая отчетность за планируемый период, а также информация, скорректированная на ожидаемый отчетный период. Сформирована модель методики экспресс-анализа финансовой устойчивости организации на базе данных прогнозной финансовой отчетности прогнозного бухгалтерского баланса, прогнозного отчета о прибылях и убытках).
Алгоритм экспресс-анализа позволяет определить: скорректированный аналитический баланс-нетто (уточняются стоимость (цены) основных средств и внеоборотных активов, денежных средств, расчетов и прочих активов, источников собственных и заемных средств, расчетов с кредиторами); реальную аналитическую характеристику (стоимость) самой организации.
Полученные показатели позволяют сделать соответствующие выводы о тенденциях их развития. Далее, по данным прогнозируемого отчета о прибылях и убытках, с учетом скорректированной информации об ожидаемой структуре прибыли, проведено изучение финансового состояния организации, где даны оценки собственным и заемным источникам финансирования текущих активов, изучение ликвидности и платежеспособности организации.
Методика прогнозирования прибыли на основе диагностики финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности основывается на формировании прогнозного баланса организации, выраженного в долях от прогнозируемого объема активов и заданном прогнозном значении экономической рентабельности.
Полученные прогнозные значения объема активов ЗАО «НП «Конфил» дали возможность спрогнозировать конкретные значения балансовой прибыли, выручки от продаж и себестоимости в сочетании с необходимыми и достаточными показателями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.
Дополнительной информацией для определения стадии жизненного цикла организации являются данные бухгалтерского учета о движении материальных, денежных и финансовых потоков. Поэтому на данной стадии собирается информация для описания экономического жизненного цикла:
- наличие и движение оборотных активов предприятие (величина страховых запасов материалов и готовой продукции, величина партии заказа, объемы производства, формирование дебиторской задолженности);
152
- наличие и состояние основных средств;
- фактическое движение денежных средств (с учетом кредиторской и дебиторской задолженности организации);
- осуществление финансовых операций (условия привлечения капитала).
Проведен анализ отражения различных операций, возникающих в результате осуществления процедур банкротства, с помощью традиционных счетов бухгалтерского учета, таких как 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», которые по нашему мнению в большей степени отвечают требованиям по формированию информации в бухгалтерском учете в условиях осуществления процедур банкротства и финансового оздоровления, и предлагаемых счетов 92 «Продажа организации (бизнеса)» и 93 «Доходы и расходы, связанные с процедурами банкротства».
Предложены методические приемы отражения> в бухгалтерском учете процедур финансового оздоровления организаций пищевой промышленности, способствующие выявлению и предотвращению нарушений и искажений в бухгалтерском учете, позволяющие предотвратить несостоятельность (банкротство) организаций пищевой промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет обоснованно сделать обобщающие выводы и внести предложения, имеющие значение для дальнейшего развития модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности.
Теоретико-методическое изучение позволило трансформировать показатели обеспеченности запасов соответствующими источниками финансирования сначала в трехфакторную модель, затем, после преобразований, с учетом эффекта операционного рычага рентабельности чистых активов, получена авторская семифакторная модель рентабельности чистых активов организации, характеризующих как степень использования активов, так и степень ее финансовой устойчивости.
Рекомендованы разработанные и апробированные содержательно-функциональные концепции модели экспресс-анализа финансовой устойчивости, позволяющие определить: тенденции роста (прироста) статей баланса; структуры прибыли, финансового состояния; ликвидность, платежеспособность организации, а также методики прогнозирования прибыли по материалам анализа финансовой устойчивости, способствующие спрогнозировать конкретные значения прибыли, выручки, себестоимости продукции в сочетании с необходимыми и достаточными финансовыми показателями.
1. Разработана и предложена концептуальная модель анализа влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость на основе SWOT-анализа, позволяющая выявить взаимосвязь финансовой устойчивости от стадии жизненного цикла продукции, конкурентоспособности, ликвидности.
2. Определены методические приемы отражения в бухгалтерском учете шести досудебных и судебных процедур финансового оздоровления организаций пищевой промышленности, заключающиеся в выявлении организаций, включаемых в программу финансового оздоровления путем реструктуризации долга; удовлетворяемых законодательно установленным признакам банкротства, путем объявления о банкротстве и внесены методические рекомендации по приобретению долга с, оформлением дисконта инвестору как переуступка права требования дебиторской задолженности, так и в случае переуступки права требования дисконтом, а также отражения убытка; отражения деловой репутации (в бухгалтерском учете у покупателя, приобретающего организацию целиком как имущественный комплекс); освобождения организации от дорогостоящего недвижимого имущества, амортизационные отчисления которого явились причиной его убыточности; выделения из хозяйствующего субъекта дочерних и зависимых организаций; восстановления платежеспособности неплатежеспособной организации путем передачи ее ликвидного имущества в аренду, плата за которую используется для погашения долгов; присоединения неплатежеспособной организации к прибыльной коммерческой организации и расчет по ее долгам; осуществления конкурсного производства и продажи организации как имущественного комплекса. Процедура присоединения могла иметь более широкое распространение при условии, если присоединяющие структуры получили бы право на реструктуризацию задолженности убыточного хозяйства и при этом имели бы льготу по налогам.
3. На основании многофакторного корреляционно-регрессионного анализа системы из 25-ти относительных показателей'финансового состояния организаций пищевой промышленности Волгоградской области за период 2004-2008 гг. определены критерии чувствительности финансовой несостоятельности организаций (рентабельность продаж по валовой прибыли, оборачиваемость дебиторской задолженности и величина маржинальной прибыли в расчете на рубль прибыли до уплаты процентов и налогов).
На первом этапе нами изучены парные корреляции между 25 показателями, характеризующими финансовое состояние организаций пищевой промышленности Волгоградской области за двадцать периодов i f с 2004 по 2008 гг. поквартально). При этом в качестве результативного признака выступил показатель рентабельности продаж по валовой прибыли (X,).
Значения парных коэффициентов корреляции указали на тесную зависимость X](рентабельность продаж по валовой прибыли) от следующих показателей Х2 (рентабельность продаж по операционной прибыли), Х3 (рентабельность продаж по налогооблагаемой прибыли), Х4 (рентабельность продаж по чистой прибыли), Х5 (рентабельность акционерного капитала), Х6 (экономическая рентабельность), Х7 (коэффициент рентабельности чистых активов), Х8(коэффициент рентабельности чистых активов), Х[(^оборачиваемость дебиторской задолженности), Х12(оборачиваемость запасов, в разах), Хп (оборачиваемость дебиторской задолженности, в разах), Х^коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности), Х15(коэффициент текущей ликвидности) и Х2] (коэффициент операционной зависимости).
Указанные показатели, по сути, характеризуют деловую активность, финансовую устойчивость организации, текущую ликвидность активов. Но многие коэффициенты связаны с X] функциональной зависимостью, что не позволяет включить их в одну модель регрессии. Значения таких факторов, как Х]9, Х20, Х24, Х25, весьма сильно варьируют в течение рассматриваемого периода, поэтому, на наш взгляд, не могут использоваться для оценки финансовой несостоятельности организации в динамике. В конечном итоге, были отобраны наиболее существенные, как с точки зрения статистической значимости, так и с позиций экономической интерпретации, факторы, определяющие финансовую несостоятельность изучаемых организаций Волгоградской области: Xi (рентабельность продаж по валовой прибыли), X)(^оборачиваемость дебиторской задолженности) и Х2] (коэффициент операционной зависимости). Перечисленные показатели являются критериями чувствительности для анализа финансовой несостоятельности организаций.
4. Пребывание организации в разных стадиях жизненного цикла обусловливает различное поведение материальных, денежных и финансовых потоков, что влияет на финансовое состояние организации. Следовательно, при проведении финансово-экономического анализа следует дифференцировать состояние организации от стадии его развития.
5. Предложенная методика анализа финансовой устойчивости организации позволяет делать достоверные выводы на основе комплексной оценки и исследования финансового состояния организаций пищевой промышленности, учитывающего факторы финансового и нефинансового характера. Таким образом, полученные результаты анализа финансовой устойчивости сокращают возможности принятия неэффективных управленческих решений финансового характера.

Автореферат диссертации по теме "Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления"
На правах рукописи
Кравченко Елена Николаевна
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
РЦЙЁ
Волгоград-2010
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Тажибов Тажиб Гаджимагомедович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Бурлакова Ольга Владимировна;
кандидат экономических наук, доцент Коське Маргарита Семеновна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «У^» марта 2010 г. в «/^^Г часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/
Левин В.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследошншн. На современном этапе развития пищевая промышленность России представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население страны необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства неизменно составляет П-12%. Кондитерская подотрасль включает более 14 отдельных производств и является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса.
Российский рынок продукции пищевой промышленности характеризуется общими проблемами, к которым относятся сильная конкуренция и концентрация производства. Другая группа проблем относится в большей степени именно к рынку кондитерской продукции. В первую очередь - это большая доля на рынке продукции, импортируемой из стран СНГ (Украины). Рынок становится все более насыщенным, поэтому ужесточается ценовая конкуренция, в результате чего значительное количество производителей вынуждено покинуть рынок в результате банкротства.
В целом, рынок продукции пищевой промышленности и, в частности, кондитерских изделий довольно сложен. Причина этого -низкий средний уровень жизни населения России и сама специфика данной группы продуктов.
В этих условиях объективно обосновано появление в организациях пищевой промышленности по истечении определенного периода времени дисфункций и вытекающих из этого финансовых трудностей, достаточно раннее обнаружение которых является условием качественного управления организацией. Отсутствие механизма своевременного изучения признаков измерения основных характеристик, отражающих состояние систем организации для изучения возможных отклонений от устойчивых, средних, прогнозных значений и предотвращения нарушения учетно-финансовой политики, приводит к весьма негативным результатам деятельности организаций пищевой промышленности.
В теории и практике формирования хозяйственно-финансовой информации о деятельности организаций пищевой промышленности не уделяется должного внимания особенностям учетно-аналигической системы исследуемого экономического субъекта, анализу финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях кризиса. Поэтому разработка модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности, позволяющая определить ее еще на стадии прогнозирования, а также способствующая укреплению финансового состояния, приобретает особую практическую значимость как для внутренних, так и для внешних пользователей бухгалтерской
отчетности. Этим и определяется актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы. Научные, методологические и организационные основы развития системы учета и анализа финансовой устойчивости организаций разработаны авторами: И.Т. Балабановым, И.А. Бланком, C.B. Большаковым, Ю. Бригхэмом, Е.В. Быковой, Дж. К. Ван Хорном, J1. Гапенски, Е.М. Дусаевой, В.В. Ковалевым, Б. Колассом, И.Г. Кукукиной, И.Я. Лукасевичем, J1.B. Перекрестовой,
B.А. Перовым, Н.Ф. Самсоновым, Т.Г. Тажибовым, Т.В. Тепловой, MA. Федотовой, Э. Хелфертом, Р. Холтом, И.П. Хоминич, Дж. Хьюстон и др.
Формирование системы анализа финансового состояния отражено в трудах отечественных ученых, таких как М.С. Абрютина, В.Р. Банк, М.А. Бандиков, В.И. Барилеико, Т.Е. Бердникова, Е.И. Выборнова, JI.T. Гиляровская, М.М. Глазов, A.B. Грачев, Д.А. Ендовицкий, М.В. Мельник, А.И. Муравьев, H.H. Погостинская, Ю.А. Погостинский, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет и зарубежных исследователей Э. Альтмана,
C.Л. Брю, Р. Таффлера, Г. Тишоу, К. Хонгрена и др.
При всей несомненной значимости проведенных ими исследований необходимо отметить, что учетно-аналитическое обеспечение финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления изучено не достаточно. В совершенствовании нуждается модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, методики прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости, алгоритм отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций при процедурах финансового оздоровления организаций пищевой промышленности.
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка научно-методических положений анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления на основе функциональной системы бухгалтерского учета и анализа деятельности организаций пищевой промышленности. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить теоретические основы анализа финансовой устойчивости на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в антикризисном управлении;
- проанализировать проблемы финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации в целом;
- определить степень влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость;
- адаптировать систему показателей и методику анализа
чувствительности финансовой несостоятельности к организациям пищевой промышленности;
-- построить модель экспресс-анализа финансовой устойчивости;
- разработать алгоритм отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций при процедуре финансового оздоровления;
- предложить методику прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности.
Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», подпункта 1.17 «Анализ и обоснование программ финансового оздоровления» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются системы учетно-финансового и хозяйственного управления организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации и их учетно-финансовые и организационно-управленческие проблемы.
Предметом исследования являются методы и модели, способствующие формированию анализа финансовой устойчивости в условиях антикризисного управления и эффективному управлению деятельности организаций пищевой промышленности.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, отраслевые и инструктивно-методические материалы по планированию и учету в организациях пищевой промышленности, информация бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов пищевой промышленности, аналитические материалы научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты, информационные сайты сети Интернет, результаты выполненных автором расчетов.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в их развитии и взаимосвязи, методы обработки информации с применением пакета прикладных программ «Microsoft Excel» и «Statistica».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности в условиях антикризисного управления и заключается в следующем:
- уточнено содержание и дополнена система показателей анализа финансовой устойчивости на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством включения разработанной детерминированной
мультипликативной модели рентабельности чистых активов организации, состоящей из семи факторов, характеризующих как степень использования активов организации, так и степень ее финансовой устойчивости;
-разработана и реализована модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, которая учитывает механизм взаимосвязей прогнозных показателей бухгалтерского баланса, прибыли, ликвидности и платежеспособности, стоимости самой организации на основе систематизации проблем финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области;
- предложена методика прогнозирования прибыли и анализа финансовой устойчивости организации, включающая концептуальную модель оценки влияния факторов нефинансового характера на величину прибыли, позволяющую выявить зависимость финансовой устойчивости от стадии жизненного цикла продукции, конкурентоспособности, ликвидности активов организаций пищевой промышленности;
-разработан алгоритм отражения в системе бухгалтерского учета процедур по предотвращению банкротства организаций и их ликвидации с учетом особенностей организаций пищевой промышленности;
- впервые разработан и предложен критерий анализа чувствительности финансовой несостоятельности на основе модели множественной регрессии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии современных направлений формирования модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности на основе данных бухгалтерской отчетности и состоит в том, что использование полученных результатов позволяет повысить уровень информационного и методического обеспечения профессиональных пользователей бухгалтерской (финансовой) информации при осуществлении анализа финансовой устойчивости организаций в условиях угрозы финансовой несостоятельности.
Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и рекомендации позволят использовать разработанную модель анализа финансовой устойчивости организации в научной и практической деятельности при разработке нормативных и методических положений по бухгалтерскому учету и анализу финансового состояния, осуществлении антикризисного управления деятельности организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Учет и анализ банкротств», «Управленческий анализ в отраслях», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозя йственной деятел ыгости».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной
научно-практической конференции «Образование, наука и инновации -обществу» (Архангельск, 2007), международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2010). Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации, приняты к внедрению в практическую деятельность на ЗАО «НП «Конфил», ЗАО «Юнкомаудит».
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» при чтении курсов учебных дисциплин: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Учет и анализ банкротств», «Управленческий анализ в отраслях», «Финансовый анализ».
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 7,3 п.л. (авторских 6,9 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах основного текста, содержит 32 таблицы, 24 рисунка, 21 приложение. Библиографический список включает 162 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны объект, предмет, информационная база исследования, сформулированы положения научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования анализа финансовой устойчивости в антикризисном управлении организацией» исследуются концептуальные основы моделей анализа финансовой устойчивости в учетно-информационном и аналитическом обеспечении управления, выявлены основные подходы к формированию показателей финансовой устойчивости организации, определены методические основы анализа финансовой устойчивости и аудита при угрозе финансовой несостоятельности.
Во второй главе «Анализ финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности Волгоградской области и Российской Федерации» раскрыты проблемы анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности, разработана модель экспресс-анализа финансовой устойчивости, предложен инструментарий анализа влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость, адаптирована система показателей и методики анализа чувствительности финансовой несостоятельности организаций.
В третьей главе «Модель финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности региона в условиях угрозы финансовой несостоятельности» разработаны модель экспресс-анализа финансовой
устойчивости, алгоритм отражения в бухгалтерском учете процедур финансового оздоровления, методика прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости, позволяющие предотвратить финансовую несостоятельность организаций пищевой промышленности.
В выводах и предложениях сформулированы основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание и дополнена система показателей анализа финансовой устойчивости в антикризисном управлении организацией.
Как показывает практика, объективно обусловлено появление у организаций, по истечении определенного периода времени, дисфункций и вытекающих из этого финансово-экономических трудностей. Это стадия диагностического исследования. Достаточно раннее выявление дисфункций является условием качественного управления организацией. Анализ в целом предполагает идентификацию состояния и признаков дисфункций. Применительно к анализу финансовой устойчивости можно выделить: распознавание учетно-финансовой проблемы; различие качественно разных финансовых состояний организации; определение сложившейся хозяйственно-финансовой системы. Важнейший принцип анализа финансовой устойчивости - полезность, т.е. значимость используемой информации, которая соответствует целям и задачам обоснования и принятия оптимальных управленческих решений соответствующими лицами.
Исследование существующих научно-методических подходов к анализу финансовой устойчивости организации позволило автору трансформировать приведенные показатели обеспеченности запасов соответствующими источниками финансирования сначала в трехфакторную модель, затем, преобразуя данную модель, учитывая при этом, что изменение прибыли от продаж не зависит от изменения постоянных расходов, выявлены изменения только переменных расходов:
АПпр = А УРП(г-ч), (1)
где АП„Р - изменение прибыли от продаж;
А УРП - изменение объема реализованной продукции, шт.;
2- цена единицы продукции, руб.;
V - средние переменные затраты на единицу продукции, руб.;
с = (г - у) - маржинальный доход на единицу продукции (разница между ценой и переменными затратами на единицу продукции).
Наконец, с учетом эффекта операционного рычага и рентабельности чистых активов получен критерий, характеризующий отношение маржинального дохода к переменным расходам:
ЭОР
д/7»,) , аур// п™ ' урп
йУР//(г-р)хУ/У/ п„., х йчрп
с х VPП
где Вр - выручка от продаж; Зпер - переменные расходы; 3„ост ~ постоянные расходы; МД - маржинальный доход. Далее, для исследования чистых активов, исследована эффективность их использования (РЧА) по формуле:
где ЧП - чистая прибыль;
ЧА - средняя стоимость чистых активов. Таким образом, на этой основе получена авторская семифакторная модель рентабельности чистых активов:
где а = ЧП/Вр - рентабельность продаж (характеризует эффективность продаж организации, а также влияние ценовой политики и показателя объема продаж);
Ь = Вр/ОбЛ - оборачиваемость оборотных активов в оборотах (характеризует эффективность использования оборотных активов), ОбА -оборотные активы;
с - ОбА/КО - коэффициент текущей ликвидности (характеризует платежеспособность организации при условии реализации всех запасов и возврата дебиторской задолженности), КО - краткосрочные обязательства;
с/ = КО/ДЗ - отношение краткосрочных обязательств организации к дебиторской задолженности (показывает степень покрытия краткосрочных обязательств организации дебиторской задолженностью; он характеризует финансовую устойчивость организации), ДЗ- дебиторская задолженность;
к -■ ДЗ/КЗ - коэффициент отношения дебиторской задолженности к кредиторской задолженности (показывает степень покрытия кредиторской задолженностью дебиторской и характеризует зависимость организации от кредиторов и дебиторов), КЗ - кредиторская задолженность;
/ = КЗ/ЗК- коэффициент отношения кредиторской задолженности организации к заемному капиталу (характеризует структуру пассивов, так
чп в„ ом ко
— V —V-V —
_у_х_X_
Вр ОбА КО ДЗ
— X-
ДЗ КЗ
X —х — = а*6хсх^хЬ/хт, (4)
как кредиторская задолженность является главной составляющей заемного капитала), ЗК - заемный капитал;
т = 3КША - отношение заемного капитала к чистым активам (характеризует финансовую устойчивость организации и показывает соотношение собственных и заемных источников финансирования деятельности организации).
Полученная авторская детерминированная мультипликативная модель рентабельности чистых активов организации, состоящая из семи факторов, характеризующих как степень использования активов организации, так и степень ее финансовой устойчивости.
2. Разработана концептуальная модель анализа влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость, полученных в результате обработки статистических показателей.
Она позволяет выявить зависимость финансовой устойчивости от стадии жизненного цикла продукции, конкурентоспособности организации, ликвидности активов.
Если представить систему знаний об организации и управлении триадой (ресурсы, отношения, рынки), то модель оценки конкурентоспособности организации выглядит следующим образом (рис.1).
Рисунок 1 - Модель оценки конкурентоспособности организации
Изучение внешней среды (5\УОТ-аиализ) дает возможность определить и отобрать основные приоритеты, проблемы и возможности,
во-первых, исходящие из внешней среды, в пределах которой функционируют организации пищевой промышленности, а во-вторых, непосредственно связанные с развитием организации и ее внутренней жизнью.
Таблица 1 - Составляющие SWOT-анапиза организаций пищевой ___промышленности______________
S • сильные стороны № - слабые стороны
- благоприятные почвенно-климатичсские условия для развития сельскохозяйственного производства, продукция которого является сырьем для пищевой промышленности; - выгодное транспортно-географическое расположение региона, развитая сеть транспортной инфраструктуры региона, позволяющие расширять рынки сбыта; - увеличение объемов продаж; -обеспечение населения качественной продукцией, соответствующей мировым стандартам; - повышение производительности труда и качества пищевой продукции за счет внедрения новых технологий по производству, упаковке, фасовке; - быстрая окупаемость инвестиций - высокий износ, ослабленный потенциал и низкий технический уровень основных производственных фондов; - низкий уровень развития и внедрения инноваций, не позволяющий организациям пищевой промышленности выпускать продукцию, соответствующую международным стандартам; - спрос на продукцию имеет сезонный характер; - в период наименьшего производства и продаж возможность формирования запасов сырья по минимальным ценам; - невозможность формирования запасов готовой продукции ввиду небольшого гарантийного срока хранения; - низкий уровень заработной платы, снижение качества работы; - отсутствие иностранных инвестиций, прогрессирующее старение производственного и научного оборудования; - неразвитость схем гарантийного страхования бизнеса
О - возможности Т - угрозы
- возможности повышения эффективности (рентабельности) деятельности организаций пищевой промышленности за счет привлечения внутренних и внешних инвестиций; - снижение административных барьеров; - расширение практики досудебного решения проблем организаций пищевой промышленности; - внедрение и развитие инновационных, адекватных кризисным условиям, кредитно-финансовых механизмов при угрозе дальнейшего усиления финансового кризиса: - снижение покупательской способности населения и, как следствие, снижение объемов производства и продаж; - увеличение административных барьеров и налогового гнета; - усложнение процессов сертификации продукции пищевой промышленности по международным стандартам; - рост конкурентной борьбы за рынки сбыта
Основная цель такого исследования - это установление зависимости финансовой устойчивости организации от стадии жизненного цикла продукции, в которой она находится.
Сформированная модель предполагает получение информационно-аналитического описания деятельности на протяжении жизненного цикла продукции, что позволит определить тенденции изменения сырьевых (материальных), денежных, финансовых потоков на различных стадиях.
Представляется целесообразным выделить три наиболее важные стадии жизненного цикла продукции - рост, зрелость, упадок - именно на этих стадиях происходят контрастные изменения, оказывающие влияние на финансовую устойчивость организации.
Данная модель позволяет определить степень влияния варьируемых факторов, как внутренних, так и внешних, на финансовую устойчивость организации.
Для анализа базовых условий, необходимых для выработки стратегии финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности, определения резервов повышения инвестиционной привлекательности и улучшения финансового состояния, а также выявления угроз и возможностей, определяемых внешними факторами, составлена SWOT- матрица (табл. 1).
Анализ сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, определяемых внешними факторами, позволяет рассматривать сильные стороны (внутренние факторы), как конкурентные преимущества, на базе которых может быть основана долгосрочная стратегия устойчивого развития организации и ее финансовой устойчивости.
Типичной организацией отрасли является ЗАО «НП Конфил», производящее кондитерскую продукцию. Перечисленные сильные, слабые стороны, угрозы и возможности характерны и для него. В работе выявлена динамика конкурентных преимуществ ЗАО «НП Конфил» на региональном рынке пищевых продуктов за 2004-2008 гг. (табл. 2)
Таблица 2 - Показатели конкурентоспособности ЗАО «НП Конфил» ___г. Волгограда за период 2004-2008 гг. _
Годы Показатели уровня жизни Показатели инвестиционной привлекательности
ПС О G О L О и О >р О О Q О
2004 4210 5 15,86 1 14,4 1 12 \ 1,678 5 0.3 1 42,5 5
2005 5152,1 4 17,40 2 15,1 2 20 2 2,082 4 0,2 2 39,5 4
2006 7153,2 3 29,00 3 15,9 3 23 3 1,599 3 0,15 3 36,0 3
2007 8720,9 2 40,36 4 16,6 4 45 4 1,436 2 0,15 3 31,6 2
2008 9503,2 I 46,80 5 17.9 5 65 5 1,298 1 0,1о 4 30,0 1
где ПС - покупательная способность населения региона, руб.; С - численность населения, живущих ниже прожиточного минимума в процентах от общей численности; Ь - уровень безработицы, %; /9 -реальные инвестиции, %;
- средневзвешенный индекс инвестиционного риска, в разах; /,. - ранг инвестиционного потенциала, в разах; <2 - доля убыточных организаций в общем числе организаций, %; О - балльная оценка.
Показателями оценки конкурентоспособности, которые наиболее полно ее характеризуют, являются интегральные показатели, рассчитываемые на основе обобщения числовых оценок ряда факторов. Для получения числовой оценки интегрального показателя конкурентоспособности предложено выделить ключевые факторы нефинансового характера. Каждому ключевому фактору присвоен весовой коэффициент, соответствующий степени его важности среди выбранных главных результирующих показателей. Значение весомого показателя должно быть в пределах единицы.
С использованием весов показателей (табл. 3) рассчитываются интегральные показатели конкурентоспособности (ЯС) по формуле:
ЛС, = х ¿ь (5)
где х- - значение показателя в году I; - вес /-го показателя; п - число синтезируемых показателей.
Таблица 3 - Веса показателей для расчета интегрированного показателя конкурентоспособности ЗАО «НЛ Конфил» г. Волгограда за период
2004-2008 гг._______
Я.
^Показатель "Вес
ПС
0,6
0,2
0,2
и
0,7
0,5
0,4
0,3
Наибольшее значение веса нами установлено для индекса реальных инвестиций, а наименьшее - для уровня безработицы.
Анализ динамики интегрированного показателя
конкурентоспособности (ЯС) и показателей ликвидности проведен для изучения и взаимосвязи с финансовой устойчивостью (табл. 4).
Таблица 4 - Анализ динамики интегрированного показателя конкурентоспособности и коэффициента общей ликвидности
Годы Темп поста, %
Покачагели 2004 2005 200(5 2007 2008 2004/ 2005 2004/ 2006 2004/ 2007 2004/ 2008
Конкурентоспособность 8,0 9,1 8,7 8,4 8,5 4 113,75 ] 08,75 105,0 106,25
Коэффициент общей 4,4 3,25 3,41 4,85 5.07 73,9 77,5 110,2 N5,2
ликвидности
Проблема актуальна для
формирования и повышения конкурентоспособности организаций пищевой промышленности, поскольку
ухудшение конкурентных позиций сопровождается снижением общей ликвидности организаций пищевой промышленности и наоборот.
Анализ финансовой устойчивости организации является одним из основных условий ее конкурентоспособности, который предложено осуществлять с учетом полученной концептуальной модели оценки влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость организаций пищевой промышленности.
3. Методика определения критерия чувствительности финансовой несостоятельности организаций пищевой промышленности на основе модели множественной регрессии.
Финансовое состояние организации формируется под влиянием множества факторов, воздействие которых может проявляться в краткосрочном периоде или ощущаться в течение длительного интервала времени. В диссертационном исследовании определена система взаимосвязанных относительных финансово-экономических показателей, которые, по нашему мнению, непосредственно определяют финансовое состояние организаций пищевой промышленности и позволяют на ранней стадии выявить первые признаки финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов.
На первом этапе нами изучены парные корреляции между 25 показателями, характеризующими финансовое состояние организаций пищевой промышленности Волгоградской области за двадцать периодов (с 2004 по 2008 гг. поквартально) (табл. 5). При этом в качестве результативного признака выступил показатель рентабельности продаж по валовой прибыли (X)).
Значения парных коэффициентов корреляции указали на тесную зависимость Х| от следующих показателей Х2, Х3, Х4, Х5, Х6, Х7, Х8, Х10, Х|2, Х|3, Х|4, Х|5 И Х21.
Указанные показатели, по сути, характеризуют деловую активность, финансовую устойчивость организации, текущую ликвидность активов. Но многие коэффициенты связаны с X! функциональной зависимостью, что не позволяет включить их в одну модель регрессии. Значения таких факторов, как Х|9, Х20, Х24, Х25, весьма сильно варьируют в течение рассматриваемого периода, поэтому, на наш взгляд, не могут использоваться для оценки финансовой несостоятельности организации в динамике. В конечном итоге, были отобраны наиболее существенные, как с точки зрения статистической значимости, так и с позиций экономической интерпретации, факторы, определяющие финансовую несостоятельность изучаемых организаций Волгоградской области: Х|, Хю и Х21. Перечисленные показатели являются критериями чувствительности для анализа финансовой несостоятельности организаций.
Таблица 5 - Система показателей для расчета чувствительности
финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности
№ п/п Показатели Порядок расчета Обозначения 4
1 2 3
I Рентабельность продаж по валовой прибыли Валовая прибыль / Продажи X,
2 Рентабельность продаж по операционной прибыли Операционная прибыль / Продажи х3
3 Рентабельность продаж по прибыли до уплаты налогов Прибыль до уплаты налогов / Продажи Х3
4 Рентабельность продаж по чистой прибыли Чистая прибыль / Продажи X«
5 Рентабельность акционерного капитала Чистая прибыль / Акционер>шй капитал ^
6 Экономическая рентабельность Чистая прибыль / Величина активов X,
7 Оборачиваемость чистых активов, в разах Продажи/Величина чистых активов х7
8 Коэффициент рентабельности чистых активов Коэффициент операционной прибыли * Оборачиваемость чистых активов X*
9 Оборачиваемость запасов, в днях Запасы * число дней в периоде / Продажи хч
10 Оборачиваемость дебиторской задолженности, в днях Дебиторская задолженность * число дней в периоде / Продажи х„,
II Оборачиваемость кредиторской задолженности, в днях Кредиторская задолженность * число дней в периоде 1 Продажи Хп
12 Оборачиваемость запасов, в разах Продажи / Средняя величина запасов Х,г
13 Оборачиваемость дебиторской задолженности, в разах Продажи в кредит в год / Средняя величина дебиторской задолженности Хп
и Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Закупки сырья за год / Средняя величина кредиторской задолженности Хм
15 Коэффициент текущей ликвидности Оборотные средства / Краткосрочные обязательства Х,5
16 Коэффициент общей задолженности Суммарная задолженность / Суммарные активы Х1(1
17 Коэффициент банковской задолженности Задолженность банку / Собственный капитал Х,7
18 Коэффициент долгосрочной задолженности Долгосрочная задолженность / Сумма используемого капитала Х[В
19 Коэффициент покрытия процентов Прибыль до уплаты процентов и налогов / Сумма платежей по процентам X19 х^
20 Коэффициент покрытия фиксированных платежей Операционная прибыль + фиксированные финансовые платежи / Проценты фиксированные финансовые платежи
21 Коэффициент операционной зависимости Маржинальная прибыль / Прибыль до уплаты процентов и налогов X.,
22 Коэффициент финансовой зависимости Прибыль до уплаты процентов и налогов / Прибыль до уплаты налогов х2!
23 Коэффициент интегральной зависимости Коэффициент операционной зависимости * коэффициент финансовой зависимости Хн
24 Коэффициент общей задолженности Овтгя задолженность / Операционная прибыль X»
25 Коэффициент дивидендов Дивиденды / Операционная прибыль х.<
В работе построена модель регрессии Х| от наиболее значимых факторов. Зависимость рентабельности продаж по валовой прибыли и
факторов Х,о и Х2| описывается уравнением множественной линейной регрессии (для удобства восприятия для зависимой переменной введено обозначение у):
у = 32,45 - 0,30Х|0 - 4,53X21, И2 = 0,77, Ррасч = 29,050.
(1,465) (-2,002) (-5,961)
Таким образом, с вероятностью 95% установлено, что с увеличением коэффициента операционной зависимости на единицу рентабельность продаж организаций пищевой промышленности Волгоградской области снижается на 4,53%, а с увеличением оборачиваемости дебиторской задолженности рентабельность продаж снижается на 0,3%.
4. Разработаны и апробированы содержательно-функциональные модели экспресс-анализа финансовой устойчивости, методики прогнозирования прибыли по материалам анализа финансовой устойчивости, позволяющие определить тенденции роста (прироста) статей бухгалтерского баланса, структуры прибыли, финансового состояния, провести изучение ликвидности, платежеспособности организации, возможность спрогнозировать конкретные значения прибыли, выручки, себестоимости в сочетании с необходимыми и достаточными финансовыми показателями.
Выводы об изменениях в структуре средств и их источников, а также о динамике этих изменений можно получить при проведении экспресс-анализа финансовой устойчивости организации. Базой данных для проведения такого анализа послужила прогнозная бухгалтерская (финансовая) отчетность за планируемый период, а также информация, скорректированная на ожидаемый отчетный период (рис. 2).
Алгоритм экспресс-анализа позволяет определить: скорректированный аналитический баланс-нетто (уточняются стоимость основных средств и внеоборотных активов, денежных средств, расчетов и прочих активов, источников собственных и заемных средств, расчетов с кредиторами); реальную аналитическую характеристику (стоимость) самой организации.
Для расчета темпа роста и прироста статей актива и пассива баланса за исследуемый период использованы данные, отраженные в активе и пассиве аналитического баланса-нетто.
Полученные показатели позволяют сделать соответствующие выводы о тенденциях их развития. Далее, по данным прогнозного отчета о прибылях и убытках, с учетом скорректированной информации об ожидаемой структуре прибыли, проведено изучение финансового состояния организации, где даны оценки собственным и заемным источникам финансирования текущих активов, изучение ликвидности и платежеспособности организации.
Рисунок 2 - Алгоритм экспресс-анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности
Методика прогнозирования прибыли на основе анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности основывается на формировании прогнозного баланса организации, выраженного в долях от прогнозируемого объема активов и заданном прогнозном значении экономической рентабельности. Полученные прогнозные значения объема активов организации дают возможность спрогнозировать конкретные значения балансовой прибыли, выручки от продаж и себестоимости в сочетании с необходимыми и достаточными показателями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности организации.
5. Предложены методические приемы отражения в бухгалтерском учете процедур финансового оздоровления организаций, способствующие выявлению и предотвращению нарушений и искажений в бухгалтерском учете, позволяющие не допустить несостоятельность (банкротство) организаций пищевой промышленности.
Основной целью отражения в бухгалтерском учете процедур финансового оздоровления является предотвращение банкротства организаций пищевой промышленности, особенно по выработке кондитерских изделий, так как в данном направлении наиболее сильна конкурентная борьба за рынки сбыта.
Алгоритм финансового оздоровления неплатежеспособных организаций можно представить поэтапно:
1. После краткого обследования неплатежеспособных (неплатежеспособной) организаций (организации) определенная часть их включается в программу финансового оздоровления, путем реструктуризации долга, а другая часть, удовлетворяющая законодательно установленным признакам банкротства, объявляется финансово-несостоятельной (рис. 3).
2. Назначенные временные управляющие на этапе наблюдения проводят предварительный анализ состояния организаций и формируют структуру руководства бизнесом, позволяющую вести эффективное управление производством. Исходя из этого, они оценивают «инвестиционную привлекательность» организаций.
3. Проводится инвентаризация имущества организации и кредиторской задолженности, а также выявляются и привлекаются потенциальные инвесторы, желающие купить долги и фактически приобрести данную организацию.
Самое первое действие, которое должно быть осуществлено при признании организации банкротом и введении процедур банкротства, - это инвентаризация имущества и обязательств. Проведение инвентаризации необходимо для оценки имущества, обязательств и подтверждения достоверности их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
4. Порядок приобретения долга с оформлением дисконта инвестором в настоящее время нормативными документами не установлен, для определения результата от его продажи можно использовать традиционно счет 91 «Прочие доходы и расходы» или счет 93 «Доходы и расходы, связанные с процедурами банкротства». Это необходимо тогда, когда права требования продаются по цене, не совпадающей с суммой дебиторской задолженности.
Приобретение долга, как переуступка права требования дебиторской задолженности, оформляется у кредитора как погашение дебиторской задолженности по поставленным ценностям (выполненным работам,
оказанным услугам).
5. В случае успеха переговоров о покупке и реструктуризации долгов инвестор, используя известные юридические процедуры, становится владельцем бизнеса и приступает к его организационной и технологической модернизации.
В бухгалтерском учете у покупателя, приобретающего организацию целиком как имущественный комплекс, может быть отражена деловая репутация, которая определяется как разница между стоимостью приобретения и балансовой стоимостью всех активов организации. Деловая репутация может быть положительной (надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании экономических выгод, учитывается в качестве отдельного нематериального актива) и отрицательной (скидка с цены, предоставляемая покупателю, учитываемая в качестве доходов будущих периодов).
Рисунок 3 - Алгоритм финансового оздоровления неплатежеспособных организаций пищевой промышленности
6. Если инвестор, желающий приобрести долги с устраивающим кредиторов дисконтом, не находится, то по данной организации возможно
19
применение следующих мероприятий:
6.1. Освобождение организации от дорогостоящего недвижимого имущества, амортизационные отчисления по которому явились причиной их убыточности. Для этого прежняя организация ликвидируется, и ее имущество может быть распродано с целью погашения долгов. Вновь созданная организация, освобожденная от невостребованных фондов, имея сравнительно небольшую задолженность, начинает работать.
6.2. Выделение из хозяйствующего субъекта дочерних и зависимых организаций.
6.3. Возможность восстановления платежеспособности неплатежеспособной организации путем передачи ее ликвидного имущества в аренду, плата за которую используется для погашения долгов. Условия передачи имущества в аренду (финансовую, текущую) должны быть рассмотрены с учетом настоящего момента и возможного получения дохода в будущем.
6.4. Процедура присоединения могла иметь более широкое распространение при условии, если присоединяющие структуры получили бы право на реструктуризацию задолженности убыточного хозяйства и при этом сами имели бы льготу по налогам.
6.5. Если организация пищевой промышленности рассматривается как безнадежно неплатежеспособная, то осуществляется конкурсное производство и продажа организации как имущественного комплекса.
В диссертации определены рекомендации по отражению финансово-хозяйственных операций на соответствующих счетах бухгалтерского и налогового учета по финансовому оздоровлению организаций пищевой промышленности.
ВЫВОДЫ
Проведенное диссертационное исследование позволяет обоснованно сделать обобщающие выводы и внести предложения, имеющие значение для дальнейшего развития модели анализа финансовой устойчивости организаций пищевой промышленности.
Теоретико-методическое изучение позволило трансформировать показатели обеспеченности запасов соответствующими источниками финансирования сначала в трехфакторную модель, затем, после преобразований, с учетом эффекта операционного рычага рентабельности чистых активов, получена детерминированная семифакторная модель рентабельности чистых активов организации, характеризующих как степень использования активов, так и степень ее финансовой устойчивости.
Разработана и предложена концептуальная модель анализа влияния факторов нефинансового характера на финансовую устойчивость, позволяющая выявить взаимосвязь финансовой устойчивости от стадии
жизненного цикла продукции, конкурентоспособности, ликвидности.
На основании многофакторного корреляционно-регрессионного анализа системы из 25-ти относительных показателей финансового состояния организаций пищевой промышленности Волгоградской области за период 2004-2008 гг. определены критерии чувствительности финансовой несостоятельности организаций (рентабельность продаж по валовой прибыли, оборачиваемость дебиторской задолженности и величина маржинальной прибыли в расчете на рубль прибыли до уплаты процентов и налогов).
Рекомендуются разработанные и апробированные содержательно-функциональные концепции модели экспресс-анализа финансовой устойчивости, позволяющие определить: тенденции роста (прироста) статей баланса; структуры прибыли, финансового состояния; ликвидность, платежеспособность организации, а также методики прогнозирования прибыли по материалам анализа финансовой устойчивости, способствующие прогнозировать конкретные значения прибыли, выручки, себестоимости продукции в сочетании с необходимыми и достаточными финансовыми показателями.
Определены методические приемы отражения в бухгалтерском учете шести досудебных и судебных процедур финансового оздоровления организаций пищевой промышленности, заключающиеся в выявлении организаций: включаемых в программу финансового оздоровления, путем реструктуризации долга; удовлетворяемых законодательно установленным признакам банкротства, путем объявления о банкротстве и внесены методические рекомендации по приобретению долга с оформлением дисконта инвестору как переуступка права требования дебиторской задолженности, так и в случае переуступки права требования дисконтом, а также отражения убытка; отражения деловой репутации (в бухгалтерском учете у покупателя, приобретающего организацию целиком как имущественный комплекс); освобождения организации от дорогостоящего недвижимого имущества, амортизационные отчисления которого явились причиной его убыточности; выделения из хозяйствующего субъекта дочерних и зависимых организаций; восстановления платежеспособности неплатежеспособной организации путем передачи ее ликвидного имущества в аренду, плата за которую используется для погашения долгов; присоединения неплатежеспособной организации к прибыльной коммерческой организации и расчет по ее долгам; осуществления конкурсного производства и продажи организации как имущественного комплекса.
Процедура присоединения могла иметь более широкое распространение при условии, если присоединяющие структуры получили бы право на реструктуризацию задолженности убыточного хозяйства и при этом имели бы льготу по налогам.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК России:
1. Кравченко E.H. Финансовая диагностика как элемент экономической диагностики хозяйствующего субъекта // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2006. № 6 (35). С. 252-258 (0,70 печ. л.).
2. Кравченко E.H. Развитие концепции диагностики возможного банкротства организации в России и за рубежом // Известия Волгоградского государственного технического университета. Вып. 5. 2006. № 10 (25). С. 31-37 (0,50 печ. л.).
Публикации и тезисы докладов в периодической печати:
3. Кравченко E.H. Финансовый анализ как необходимое условие обеспечения стабильности работы предприятия // Стабилизация отечественного рынка с учетом особенностей его развития: материалы научно-практической конференции / ВФ МГУК. Волгоград: Издательство ВКПК, 1999. С. 132-138 (0,30 печ. л.).
4. Кравченко Е,Н. О некоторых проблемах анализа имущественного финансового положения предприятия // Российское предпринимательство: решение организационных, управленческих, инженерно-экономических, правовых, финансовых и других вопросов российского бизнеса: сборник научных статей. / ВФ МГУК. Волгоград: Издательство ВолГу, 2001. С. 247-254 (0,6 печ. л.).
5. Кравченко E.H. Вопросы диагностики и аудита финансового состояния предприятия при прогнозировании банкротства // Российское предпринимательство: современное состояние и перспективы развития: сборник научных статей ВФ РГТЭУ; под общ. ред. проф. А.Н. Бурова. Волгоград: Пирамида, 2007. С. 163-171 (0,50 печ. л.).
6. Кравченко E.H. Особенности аудита при антикризисном управлении предприятием // Российское предпринимательство: современное состояние и перспективы развития: сборник научных статей. // ВФ РГТЭУ; под общ. ред. проф. А.Н. Бурова. Волгоград: Пирамида, 2007. С. 173-181 (0,60 печ. л.).
7. Кравченко E.H. Анализ финансовой отчетности, его развитие и становление в зарубежных странах и России // Образование, наука и инновации - обществу: сборник материалов международной научно-практической конференции 27.04.2007 г., г. Архангельск; науч. ред. А.Н. Ежов. М.; Архангельск: Институт управления, 2007. С. 87-94. (0,60 печ. л.).
8. Кравченко E.H. Аудит и диагностика как необходимые условия прогнозирования предкризисного состояния предприятия // Модернизация
экономики и новая парадигма развития российского предпринимательства: сборник научных статей / ВФ РГТЭУ; под общ. ред. проф. А.Н. Бурова. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. С. 38-44 (0,60 печ. л.).
9. Кравченко E.H. Критерии оценки эффективности аудита при антикризисном управлении // Модернизация экономики и новая парадигма развития российского предпринимательства: сборник научных статей / ВФ РГТЭУ; под общ. ред. проф. А.Н. Бурова. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. С. 53-58 (0,50 печ. л.).
10. Кравченко E.H. Основные направления использования экономического анализа в аудиторской деятельности // Модернизация экономики и новая парадигма развития российского предпринимательства: сборник научных статей / ВФ РГТЭУ; под общ. ред. проф. А.Н. Бурова. Волгоградское научное издательство. 2008. С. 67-72 (0,70 печ. л.).
11. Кравченко E.H. Некоторые положения аудита при антикризисном управлении организацией // VII Румянцевские чтения: материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке». Ч. 1. М: Изд-во РГТЭУ, 2009. С. 151156 (0,50 печ. л.).
12. Кравченко E.H., Тажибова Л.Н. Проблемы оценки и анализа финансовой устойчивости организаций // Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде, 2009. № 6. С. 68-72 (0,70 печ. л., из них авторских - 0,50).
13. Кравченко E.H., Тажибова Л.Н. Диагностика сезонных колебаний в деятельности предприятий пищевой промышленности // Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде. 2009. №6. С. 93-97 (0,50 печ. л., из них авторских - 0,30).
Кравченко Елена Николаевна
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 19.02.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 3580. Тираж 130 экз.
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 Тел.: (3532) 77-61-43