Совершенствование механизма антикризисного финансового управления в организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухова, Дарья Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма антикризисного финансового управления в организациях"

На правах рукописи ГЛУХОВА ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 ИАР 2015 005560808

Ставрополь - 2015

005560808

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Куницына Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

Липчиу Нина Владимировна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой финансов

Сысоева Елена Федоровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующий кафедрой финансов и кредита

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 17 апреля 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 и на сайте университета по адресу: http://www.ncfu.ru/text_dissert.html

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: https://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «е£» ¿Л&р/Ес2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях закономерной цикличности функционирования социально-экономических систем с высокой долей вероятности имеет место риск возникновения их кризисного финансового состояния как на макро-, так и на микроуровне. Применение антикризисных мер позволяет вывести хозяйствующие субъекты на обновленные и более прогрессивные ступени развития.

Однако, как свидетельствует российская практика, организации не в полном объеме реализуют современный инструментарий антикризисного финансового управления, не имея зачастую стратегического плана и ориентируясь на краткосрочный эффект в бизнесе. Недостаточный уровень профессиональной квалификации менеджеров влечет за собой безответственность перед собственниками за последствия руководящих решений и финансовый результат деятельности. Как правило, на ранних стадиях функционирования организации до проявления явных признаков кризиса не осуществляются диагностирование и оценка его симптомов, что впоследствии выступает одним из первых и важнейших кризисоформирую-щих факторов.

Положение усугубляется еще и тем, что существующие методы диагностики и критериальные нормативы в механизме антикризисного управления не адаптированы к регионально-отраслевым особенностям, что обусловливает необходимость развития инструментов финансового менеджмента, одновременно учитывающих отраслевую специфику и антикризисную составляющую организаций.

В этой связи совершенствование механизма антикризисного финансового управления является востребованной для российской науки и практики проблемой, а обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по ее решению в современных условиях становится важной задачей научных исследований, что и предопределило актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность экономических, в том числе финансовых, кризисов отражена в трудах известных ученых: К. В. Балдина, Б. Е. Бродского, Е. В. Броило, Н. П. Гапоненко, В. В. Глущенко, Е. П. Жарковской, А. Т. Зуба, А. М. Литовских, Е. Ю. Макеевой, Р. А. Попова, О. В. Португаловой, В. И. Орехова, В. А. Самородского, И. А. Хлусова, И. К. Шевченко и др.

Исследованием их симптомов занимались 3. А. Авдошина, И. Н. Герчикова; факторов - Э. М. Коротков, Г. В. Савицкая; последствий - И. М. Карасева, Н. В. Колчина, И. К. Ларионов, Э. С. Минаев, В. П. Панагушин, Г. Б. Поляк, М. А. Ревякина, И. Б. Ромашова.

Изучение содержания антикризисного менеджмента и его приемов нашло отражение в работах Г. 3. Базарова, И. Т. Балабанова, Л. П. Белых, Л. С. Бляхмана, А. Г. Грязновой, В. И. Грушенко, Г. В. Клименкова, И. А. Продченко, Э. А. Уткина, Л. В. Фомченковой, Дж. Ван Хорна и др.

Значительный вклад в исследование вопросов анализа финансового состояния организации, как одного из ключевых направлений антикризисного финансового управления, внесли А. И. Алексеева, И. А. Бланк, О. Г. Дмитриева, В. В. Ковалев, Е. С. Стоянова, А. Д. Шеремет и др.

Методические аспекты диагностики и антикризисного прогнозирования с разной степенью полноты нашли отражение в трудах зарубежных исследователей: Э. Альтмана, У. Бивера, М. Голдера, Ж. Лего, Ж. Конана, М. Тафлера, Г. Спрингейта, Л. Фульмера, а также отечественных ученых-экономистов: В. Р. Банка, О. П. Зайцевой, Г. Г. Кадыкова, Р. С. Сайфулина и др.

Положительно оценивая результаты, полученные исследователями, необходимо отметить, что до сих пор не выработан единый подход к трактовке понятий «экономический» и «финансовый» кризис, группировке факторов, их определяющих; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по построению системы антикризисного финансового управления, развитию адекватного методического аппарата прогнозирования; отдельные концептуально-методологические положения являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. Также следует отметить, что проблемы антикризисного финансового управления исследуются многими отечественными и зарубежными специалистами в рамках общего и финансового менеджмента, однако накопленный в этих областях знаний научный опыт нуждается в переосмыслении и новой интерпретации с учетом перспектив их изменения и развития. Недостаточная разработанность перечисленных и других теоретически значимых и практически важных вопросов послужила непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач.

Цель н задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является совершенствование механизма антикризисного финансового управления в организации и обоснование направлений его практической реализации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность кризиса, его симптомы, причины, факторы возникновения на уровне хозяйствующего субъекта;

- сформировать механизм антикризисного финансового управления в организациях;

- охарактеризовать методики диагностики и прогнозирования финансового состояния предприятия в отечественной и зарубежной практике с позиции развития альтернативных инструментов антикризисного менеджмента;

- выявить регионально-отраслевые особенности функционирования организаций Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и оценить эффективность финансового менеджмента в них;

- осуществить комплексный анализ системы антикризисного финансового управления на предприятиях региона с позиции качества построения соответствующего механизма;

- предложить альтернативный инструментарий формирования антикризисной политики хозяйствующих субъектов;

- провести многовариантное прогнозирование показателей финансовой устойчивости организаций с учетом последствий реализации предложенных мер антикризисного управления;

- разработать и апробировать антикризисную финансовую стратегию организации.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации механизма антикризисного финансового управления.

Объектом исследования является система антикризисного финансового менеджмента в организациях СКФО по проговодству безалкогольных напитков и минеральной воды.

Теоретической II методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательные и инструктивные материалы Правительства РФ по вопросам про-

ведения процедур банкротства, формирования и реализации антикризисного механизма в управлении предприятиями.

В ходе обработки и анализа накопленных данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический, историко-логический, сравнительный, индуктивный, дедуктивный методы, аппарат финансовой математики.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, научно-практических конференций, периодической экономической печати и информационных ресурсов сети Интернет, официальные отчетные данные организаций Северо-Кавказского федерального округа, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза исследования основывается на концептуальном положении о том, что совершенствование механизма антикризисного финансового управления целесообразно осуществлять посредством развития перспективных методов прогнозирования, ориентированных на своевременное распознавание признаков и характера кризиса с учетом регионально-отраслевой специфики организаций, а также формирования и реализации альтернативного инструментария антикризисной политики, в основе которой должна лежать четко структурированная антикризисная финансовая стратегия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании теоретико-методических и практических направлений развития механизма антикризисного финансового управления в организации, успешная реализация которых позволяет повысить его качество. Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте интерпретирована сущность финансового кризиса субъекта хозяйствования как ситуации, при которой невозможно дальнейшее его функционирование в связи с критическим нарушением закономерностей пе-

рераспределения финансовых ресурсов, в том числе из-за их нехватки в рамках прежней модели финансового управления, повышающая информационную открытость и значимость антикризисного менеджмента исходя из корреляции векторов стратегической динамики организации с ее текущим финансовым положением;

- структурированы элементы механизма антикризисного финансового управления, включающие кадровую, информационную, контрольную составляющие и антикризисный инструментарий, ориентированные на последовательное применение профилактических или антикризисных процедур, операций и методов с целью воздействия на финансовое состояние организации в рамках четко определенной стратегии;

- развиты методы антикризисного прогнозирования в части расчета показателей антикризисного поля (значимость которых определяется экспертным путем), включающего динамику собственного капитала, активов, краткосрочных обязательств, дебиторской задолженности, выручки, а также предвидения состояния системы формирования и распределения финансовых ресурсов в стратегической перспективе, основывающиеся на критериях эффективности деятельности организации в целом;

- разработан альтернативный инструментарий антикризисной финансовой политики с учетом фактора времени, предполагающий проведение профилактических мероприятий в соответствии с вектором позиционируемых приоритетных целей в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе с позиции ресурсно-ориентированного управления, результативность которого оценивается с помощью показателей антикризисной устойчивости в динамике;

- построена матрица антикризисных стратегий организации, отражающих комплексную взаимосвязь эффективности производства и потреблеши финансовых ресурсов, рыночных возможностей и потенциала инвестиционной привлекательности, каждая из которых нацелена на низкий, средний или высокий прирост средств, обеспечение финансовой и рыночной устойчивости, комплексное поддержание равновесия с позиций пассивного финансирования или агрессивного инвестиционного роста.

Научная новизна подтверждается следующими получепными автором результатами, выносимыми на защиту:

— сгруппированы признаки, внешние и внутренние факторы возникновения финансовых кризисов в организациях в зависимости от индивидуальных особенностей их развития, постоянный контроль и учет которых позволяет сформировать конкретный тип политики антикризисного финансового менеджмента (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

— обоснована необходимость учета регионально-отраслевых особенностей функционирования хозяйствующих субъектов при построении механизма антикризисного финансового управления в них с целью обеспечения оптимального сочетания индивидуальных антикризисных инструментов организаций в рамках отдельных территорий с общими принципами эффективного развития регионов (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

— модернизированы прогностические приемы фундаментальной и экспресс-диагностики финансового состояния организации, практическая реализация которых нацелена на своевременное распознавание признаков и характера кризиса, его локализацию и внедрение исследовательского инструментария как меры превентивной санации и обеспечения устойчивости (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

— предложены направления совершенствования антикризисной финансовой политики в части развития тактических и стратегических ориентиров, модификации подсистем анализа, финансового планирования в краткосрочной и долгосрочной перспективе (п. 3.27, п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

— разработаны варианты антикризисной стратегии организации, основными критериями эффективности которых выступают устойчивость рыночных позиций и рост инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта в будущем (п. 3.27, 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью отражения выявленных проблем в процессе антикризисного финансового управления организацией. Результаты работы позволяют выстроить информационную и методическ-ую базу для последующих научных исследований

в сфере антикризисного финансового менеджмента. Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы в ходе преподавания дисциплин «Финансы предприят!Ш (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации работников финансовой сферы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его фундаментальные положения и результаты могут применяться организациями при построении собственного механизма антикризисного финансового управления. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: альтернативный инструментарий антикризисной финансовой политики, комплекс методов антикризисного прогнозирования, матрица антикризисных стратегий.

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности ООО «Кавказвнешторг», ООО «Продако».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных - «Посткризисный мир: глобализация, многопопулярность, модернизация, институты» (Москва, 2010 г.); II, III, IV конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2010-2012 гг.); «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (Москва, 2012 г.); I, II конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2012 г., 2013 г.); региональных — «Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Южном федеральном округе» (Минеральные Воды - Пятигорск, 2007 г.), «Современные социально-экономические, правовые и психолого-педагогические проблемы Российского государства и общества» (Минеральные Воды, 2009 г.), «Государство и общество в третьем тысячелетии: проблемы и тенденции развития» (Минеральные Воды, 2010 г.), а также обсуждались на научных семинарах финансово-экономического факультета Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2009-2014 гг.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,8 п.л. (авторский вклад - 6,6 пл.), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (189 наименований) и 14 приложений, включает 39 таблиц и 26 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, охарактеризованы теоретико-методологический инструментарий и эмпирическая база исследования, раскрыты научная новизна и положения, выносимые на защиту, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты антикризисного финансового управления организацией» исследованы сущность, симптомы, причины, факторы возникновения кризисов в организации, предложен инструментарий формирования механизма антикризисного финансового управления, охарактеризованы методы диагностики и прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта в системе антикризисного менеджмента.

Во второй главе «Анализ практики антикризисного финансового управления в организациях Северо-Кавказского федерального округа» выявлены общие тенденции экономического развития региона, осуществлен анализ эффективности системы антикризисного финансового менеджмента в организациях по производству безалкогольных напитков и минеральной воды, а также практики применения антикризисных процедур в них.

В третьей главе «Основные направления модернизации механизма антикризисного финансового управления в организациях» предложен и реализован альтернативный инструментарий антикризисной политики, базирующийся на разработанной антикризисной финансовой стратегии, развиты методы антикризисного прогнозирования на предприятии с учетом динамики внешней и внутренней среды.

В заключении резюмированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их использования в практической деятельности организаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сгруппированы признаки, внешние и внутренние факторы возникновения финансовых кризисов в организациях в зависимости от индивидуальных особенностей ах развития, постоянный контроль и учет которых позволяет сформировать конкретный тип политики антикризисного финансового менеджмента.

В теории и практике управления понятие «финансовый кризис» трактуется неоднозначно. Выступая объективной закономерностью, в условиях периодически повторяющихся колебаний экономических систем, кризисное состояние организаций есть характерная тенденция их развития. Основным признаком финансового кризиса является накопление негативных внешних и внутренних факторов, которые по мере достижения критической массы представляют собой угрозу жизнестойкости и вводят организацию в состояние нестабильности. Симптоматика кризиса проявляется в несоответствиях показателей соотношениям, которые в обычной ситуации характеризуют устойчивость субъекта хозяйствования. Исследовать факторную составляющую кризисов, их масштаб и глубину необходимо в совокупности с причинно-следственными связями их возникновения. Внешние причины кризисов в диссертации систематизированы в группы политического, социально-экономического и научно-технического влияния; внутренние, связанные с результатами деятельности самого хозяйствующего субъекта, носят технологический, экономический, финансовый характер, а также выступают проявлением некачественного внутрифирменного управления, неотрегулированного финансового механизма, низкого уровня маркетинговой активности.

Следует отметить, что организация, находясь в определенном соотношении с общими циклами экономики, имеет при этом собственную эволюцию, причины и возможности наступления кризисов. Основополагающими причинами кризиса и банкротства хозяйствующих субъектов выступают управленческие. При этом финансовый менеджмент, как особый вид управленческой деятельности, включает целый ряд мероприятий, начиная от предварительной диагностики кризиса до методов его устранения и преодоления, ориентированных на сохранение устойчивого положения организации. В работе идентифицированы типы антикризисного финансового управления: в условиях общего кризиса национальной экономики; в преддверии грядущего краха; в рамках процедуры банкротства. Их структуриза-

ция и выявление особенностей способствуют рациональному построению механизма антикризисного финансового менеджмента.

2. Обоснована необходимость учета регионально-отраслевых особенностей функционирования хозяйствующих субъектов при построении механизма антикризисного финансового управления.

Политика антикризисного финансового управления организацией предусматривает разработку комплекса моделей предварительной диагностики банкротства, а также способов финансового оздоровления, обеспечивающих выход из кризисного состояния. Ее реализации способствует использование методов и инструментов механизма антикризисного управления, элементы которого представлены на рисунке 1.

Механизм антикризисного финансового управления

Формирование антикризисной стратегии, определение основных принципов, целей

а

Е

Финансовый менеджмент организации (финансовая служба)

Исследование динамики развития

Мониторинг текущего состоя-

Финансовый анализ внешней и внутренней среды

Контроль финансовых показателей, определяющих вероятность наступления банкротства

Контроль за реализацией антикризисных мероприятий

Система профилактических мероприятий

Оперативная оценка внутренних финансовых возможностей

Финансово я стабилизация

Устранение неплатежеспособности Восстановление финансовой устойчивости

Финансов устойч ое обеспечение ивого роста

Финансовое оздоровление (санация)

Контролирующая подсистема Рисунок 1 - Элементы механизма антикризисного финансового управления

При этом процесс антикризисного управления начинается с выработки комплексного плана мероприятий, характеризующего постоянную готовность к возможному нарушению финансового равновесия на любом этапе экономического развития хозяйствующего субъекта, и его внедрения в систему финансового менеджмента. Если же используемые антикризисные инструменты, реализуемые за

счет внутренних финансовых возможностей, не обеспечивают выход организации из кризисного состояния и ее оздоровление, прибегают к санации.

Оценка экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) позволила выявить опережающие темпы роста импорта над экспортом промышленной продукции, недостаточно высокий уровень индустриализации, выражающийся в незначительной доле обрабатывающих производств, которые в общей структуре ВРП округа на протяжении 2009-2013 гг. занимали от 9% до 24% против 30 % по РФ. В 2013 г. наибольший вес в структуре обрабатывающих производств приходился на производство пищевых продуктов - 31,7 %, в том числе безалкогольных напитков и минеральной воды — более 32 % в составе соответствующей отрасли по стране, а промышленный розлив минеральных вод в регионе на душу населения в 8 раз превышает среднероссийский уровень.

Вместе с тем исследования показывают, что организации данной отрасли имеют сезонную специфику (I, IV кварталы - спад, II, Ш кварталы - рост и пик продаж), сырьевые ограничения, учет которых предполагает корректировку плановой выручки на величину сырьевого ограничителя. Следовательно, при построении механизма антикризисного финансового управления необходимо ориентироваться на регионально-отраслевые особенности функционирования предприятий.

Проведенные исследования свидетельствуют, что организации СКФО не применяют аналитический аппарат в диагностике финансового состояния, не формируют объекты кризисного поля, не осуществляют контроль над ним и не используют антикризисный инструментарий.

3. Модернизированы прогностические приемы фундаментальной и экспресс-диагностики финансового состояния организации, практическая реализация которых нацелена на своевременное распознавание признаков и характера кризиса, его локализацию и внедрение исследовательского инструментария.

Ключевую роль в процессе формирования механизма антикризисного финансового управления имеет развитие методики фундаментальной и экспресс-диагностики, построение моделей и прогнозов вероятности банкротства организации. Экспресс-диагностика финансового кризиса включает ряд этапов: 1) идентификацию объектов кризисного поля, формирующего угрозу проявления кризиса по критериям динамики собственного капитала, активов, краткосрочных обяза-

тельств, дебиторской задолженности, выручки; 2) подбор и синтез системы индикаторов для оценки глубины финансового кризиса; 3) анализ отдельных сторон кризисного развития хозяйствующего субъекта; 4) предварительную оценку масштабов кризисного состояния организации.

Когда кризисная ситуация приобретает более весомые масштабы негативного развития, экспресс-диагностика дополняется фундаментальной диагностикой, в основе которой лежат методы факторного анализа и прогнозирования. Она предполагает: а) систематизацию основных кризисных внешних и внутренних факторов; б) проведение комплексного фундаментального анализа; в) прогнозирование развития финансового состояния; г) прогнозирование способности нейтрализации финансового кризиса за счет внутреннего потенциала; д) результирующее определение масштабов кризиса финансового состояния хозяйствующего субъекта.

В диссертации для обеспечения наглядности аналитической информации, полученной в результате экспресс-диагностики и фундаментального анализа организаций по производству безалкогольных напитков и минеральной воды, применялось точечное распределение полученных значений показателей по определенным зонам: критической зоне недопустимого риска, зоне «неблагополучия», зоне оптимальности. В тоге из выборки организаций безалкогольных производств пищевой промышленности СКФО для целей исследования выделены ОАО «Старт», ООО «Кавказвнешторг» и ОАО «Рычал-Су», находящиеся в наиболее критическом финансовом состоянии и дающие почву для более глубокого их изучения в части подбора конкретных антикризисных инструментов.

Анализ их деятельности показал, что первые две организации испытывают сырьевые ограничения. Вместе с тем ООО «Кавказвнешторг» в стратегической перспективе имеет реальные шансы по изменению сложившейся ситуации в позитивном направлении, при этом снижение кризисной напряженности будет происходить в некоторой степени в ущерб рыночной активности. Кризисное поле ОАО «Старт» на протяжении прогнозного периода станет меняться разнонаправ-лено: увеличение собственного капитала вызовет снижение общей величины совокупных активов и краткосрочных обязательств на фоне существенного роста денежного потока от операционной деятельности. ОАО «Рычал-Су», согласно проведенным оценкам, не прибегнет к активному усилению своих рыночных по-

зиций, а будет заинтересовано в сохранении текущих, в сочетании с наращиванием внутренней финансовой устойчивости.

В работе осуществлено прогнозирование устойчивости финансовых подсистем организаций к кризису на основе критериев эффективности их функционирования, а также показателей оборачиваемости финансовых ресурсов в динамике (таблица 1).

Таблица 1 - Прогнозирование устойчивости финансовой подсистемы

в исследуемых организациях в 2015-2017 гг.

Показатели Прогнозный период, год

2015 | 2016 | 2017

ООО «Кавказвнешторг»

1. Финансовые ресурсы, продуцируемые самой подсистемой при среднем сохраняющемся темпе роста, тыс. руб. 632858 786876 978376

2. Финансовые ресурсы, привлекаемые в подсистему из внешней среды при среднем темпе роста, тыс. руб. 39877 31641 25106

3. Финансовые ресурсы, потребляемые подсистемой при среднем темпе роста, тыс. руб. 264929 255588 246575

4. Объем финансовых ресурсов, необходимый для соблюдения условия устойчивости, тыс. руб. 592981 755235 953270

5. Эффективность функционирования финансовой подсистемы организации, тыс. руб. 407806 562929 756907

6. Индикатор устойчивости финансовой подсистемы органнза-шга к кшпиеу. ед. 1,45 1,34 1,26

ОАО «Старт»

1. Финансовые ресурсы, продуцируемые самой подсистемой при среднем сохраняющемся темпе роста, тыс. руб. 405467 462298 527094

2. Финансовые ресурсы, привлекаемые в подсистему из внешней среды при среднем темпе роста, тыс. руб. 50268 35571 25171

3. Финансовые ресурсы, потребляемые подсистемой при среднем темпе роста, тыс. руб. 1095477 1438430 1888749

4. Объем финансовых ресурсов, необходимый для соблюдения условия устойчивости, тыс. рхб. 355199 426727 501924

5. Эффективность функционирования финансовой подсистемы организации, тыс. руб. -639742 -940562 -1336484

6. Индикатор устойчивости финансовой подсистемы организации к кпизису. ел. -0,56 -0,45 -0,38

ОАО «Рычал-Су»

1. Финансовые ресурсы, продуцируемые самой подсистемой при среднем сохраняющемся темпе роста, тыс. руб. 45445,4 48548,3 51863,1

2. Финансовые ресурсы, привлекаемые в подсистему из внешней среды при среднем темпе роста, тыс. руб. 20676,9 20715 20753,1

3. Финансовые ресурсы, потребляемые подсистемой при среднем темпе роста, тыс. руб. 36162 37998,3 39927,9

4. Объем финансовых ресурсов, необходимый для соблюдения условия устойчивости, ТЫС. р\'б. 24769 27833 31110

5. Эффективность функционирования финансовой подсистемы организации, тыс. руб. 29960 31265 32688

6. Индикатор устойчивости финансовой подсистемы организа-шга к кризису, ед. 0,83 0.89 0,95

При этом сбалансированное производство и потребление финансовых ресурсов в стратегической перспективе достигается при условии Б' > Б, означающем устойчивость их структуры (превышение собственного финансирования над заемным), то есть, как минимум, при:

Е^^а+к,)'>2:^^(1+к2у, (1)

где Б1, Б — состояние финансовой подсистемы в период I и в текущий период соответственно;

РЯ - финансовые ресурсы, продуцируемые самой подсистемой, тыс. руб.; ОРЯ — финансовые ресурсы, привлекаемые в подсистему из внешней среды, тыс. руб.;

кь кг — темпы роста стоимости ресурсов, продуцируемых самой подсистемой и привлекаемых из внешней среды, соответственно; I - период исследования: п — количество периодов исследования.

Превышение денежных притоков над оттоками в системе производства и потребления ресурсов обусловливает антикризисную устойчивость, которая характеризует эффективность функционирования финансовой подсистемы:

Х^^с+к.у+Х^о^^к,)' >^0игс(1+к3)', (2)

где РИС — финансовые ресурсы, потребляемые подсистемой, тыс. руб.; кз — темп роста стоимости ресурсов, потребляемых подсистемой.

Соотношение между условиями (1) и (2) позволяет судить о позитивном развитии организации в перспективе, снижении вероятности наступления финансовой нестабильности. При этом индикатор устойчивости финансовой подсистемы организации к кризису в текущей или стратегической перспективе примет вид:

+к, у 1+к2у - +к,у'

Так, опасной, с точки зрения результативности функционирования финансовых ресурсов в стратегической перспективе, будет выглядеть ситуация в ОАО «Старт»: величина индикатора эффективности, несмотря на некоторый рост, может колебаться в отрицательном диапазоне на протяжении 2015-2017 гг. При

сохранении средних текущих темпов производства и потребления финансовых ресурсов в течение 2015-2017 гг. в ООО «Кавказвнешторг» индикатор устойчивости к кризису будет убывающим. В этих организациях вектор ресурсной эффективности в значительной степени зависит от результативности управления операционной деятельностью, в частности, себестоимостью производимой и реализуемой продукции. Более стабильным представляется управление финансовыми ресурсами в прогнозном периоде в ОАО «Рычал-Су». Примерно равные среднегодовые темпы роста их производства и потребления, умеренное внешнее финансирование позволят организации поддерживать индикатор финансовой эффективности на позитивном уровне.

4. Предложены направления совершенствования антикризисной финансовой политики в части развития тактических и стратегических ориентиров, модификации подсистем анализа, финансового планирования в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Изучение практики построения механизма антикризисного финансового управления в исследуемых организациях показало, что не все его элементы реализуются в полном объеме (таблица 2), отсутствует четко выработанная антикризисная стратегия. Для формирования ее финансовой составляющей, ориентированной на бескризисное функционирование и выступающей центральным блоком механизма антикризисного финансового управления, следует интегрировать ее рыночный, производственный, инвестиционный, кредитный и дивидендный элементы.

Таблица 2 - Оценка наличия элементов антикризисного финансового

управления в исследуемых организациях

Организации к 2 о 3 £ с — о Я н ¡1 < >5 Ь ё § II 2 о 11 Исследование динамики развития н регулярный мониторинг £3 ~ г' 5 и о о. § £.! з я а " еа ~ с а © Контроль над объектами кризисного ноля >> о >Я 2 Р Р 2 Р | 5 3 | О а а. ■е н о ^ & Оперативная оценка внутренних возможностей Ориентир на финансовую стабилизацию

ОАО «Рычал-Су» нет да частично частично нет нет нет частично

ОАО «Старт» нет да частично нет нет нет нет частично

ООО «Кавказвнешторг» нет нет частично нет нет нет нет частично

При этом в отношении инвестиционного портфеля она должна строиться по принципу «замораживания» или даже «отсечения лишнего»; в отношении реализации дивидендной политики — опираться на осторожный подход. Формирование же выборки объектов антикризисного поля, необходимых для регулярного контроля и наблюдения, базируется на анализе «сигналов» ухудшения финансово-экономического состояния организации.

Кроме того, в современных условиях при разработке антикризисной финансовой политики необходимо учитывать и временной аспект (таблица 3). Таблица 3 — Характеристика инструментов антикризисной финансовой политики

организации во временном аспекте

Параметр сравнения Антикризисное управление в краткосрочном временном интервале Антикризисное управление в среднесрочном периоде Антикризисное управление в стратегической перспективе

Характер принятия управленческих решений Оперативный Корректирующий Системный, превентивный

Расходы на финансирование мероприятий Значительные Высокие Относительно невысокие

Применяемый инструментарий Ограниченный Достаточно разнообразный Широкий

Наиболее значимые объекты управления Платежеспособность, финансовые ресурсы и др. Структура активов, краткосрочных обязательств и др. Структура источников финансирования, рыночная активность и др.

Последствия от неверно принятых решений Катастрофические Ощутимые Несущественные

Приоритетные области Операционная деятельность Операционная и финансовая деятельность Операционная, инвестиционная и финансовая деятельность

Ответственность и ключевая роль в принятии управленческих решений Руководство организации, ключевые сотрудники Руководство, ключевые сотрудники, начальники отделов Основная часть персонала

Ожидаемый эффект от принимаемых решений Высокий Средний Невысокий

С практической точки зрения, реализация антикризисных мероприятий должна соответствовать так называемому вектору позиционируемых приоритетных целей с определением их значимости в соответствующих условиях функционирования хозяйствующих субъектов. Так, значимость краткосрочных целей соответствует 1 баллу, среднесрочных — 0,5 балла, стратегических - 0,25 балла. Если суммарная оценка в баллах выше или равна 5, то вектор целей антикризисного развития устойчивый, и наоборот. Поскольку в исследуемых организациях приоритетные цели направлены на наращивание финансовых ресурсов и оптимиза-

цию расходов, средне- и долгосрочные цели не являются доминирующими, вектор целей антикризисного восстановления стабильности организации считается неустойчивым (не превышает 5 баллов).

В этой связи, необходима корректировка существующих целей в рамках антикризисного управления (таблица 4), по результатам которой вектор становится устойчивым. При этом его построение приобретает сбалансированный характер,

каждая из целей дополняет друг друга (заштрихованные квадраты).

Таблица 4 - Перспективный вектор позиционируемых целей организаций в среднесрочной перспективе

Уровень Приоритетная цель ООО «Кав-казвнешторг» ОАО «Старт» ОАО «Рычал- Су»

Статус цели Оценка, балл Статус цели Оценка, балл Статус цели Оценка, балл

Краткосрочный Обеспечение необходимого уровня платежеспособности 1 1 ШВжй Ж 1 1

Поддержание ликвидности баланса - - -

Увеличение притока финансовых ресурсов 1 1 1

Оптимизация расходов - - -

Временное приостановление долгосрочных проектов - 1 1 - -

Среднесрочный Поддержание сбалансированной структуры активов 1 Т '. » У Ш 1 1

Сокращение текущих краткосрочных обязательств 0,5 0,5 0,5

Восстановление деловой и рыночной активности - - - к5«Я 0,5

Минимизация стоимости и/или обслуживания источников финансирования Я 0,5 1 с ч>.. 0,5 в -

Диверсификация активов 0,5 0,5 0,5

Стратегический Обеспечение сбалансированной структуры капитала 0,25 ш 0,25 V Ч 0,25

Максимизация акционерной (рыночной) стоимости « - 0,25 0,25

Усиление конкурентных рыночных позиций 0,25 0,25 1111 0,25

Создание стратегических финансовых резервов - № 0,25 - -

Корректировка существующей стратегии развития - - - - - -

ИТОГО X 5,0 X 5,5 X 5,25

Выявление цикличности в развитии организации позволяет отслеживать каждую фазу и принимать соответствующие управленческие решения в целях установления необходимого равновесия и недопущения наступления кризиса, ресурсного зависания. В рамках формирования альтернативного инструментария

антикризисной политики предложено применять подход, основанный на описании кризисного состояния хозяйствующего субъекта с точки зрения ресурсно-ориентированного позиционного метода, согласно которому организация пребывает в следующих состояниях: 1) ресурсное насыщение; 2) целевое ресурсное потребление; 3) адресное перемещение и последующее распределение финансовых ресурсов по потребителям в зависимости от объемов, сроков; выявление возможной цикличности в перемещении ресурсов; 4) ресурсная трансформация; временное истощение финансовых ресурсов (циклический ресурсный разрыв); 5) застой, ориентированный на идентификацию организации как продуцента и одновременно реципиента ресурсов и последующий анализ «ресурсных переходов» текущего состояния хозяйствующего субъекта в возможное (наиболее вероятное).

Для оценки результативности антикризисной финансовой политики в работе введены показатели антикризисной устойчивости организации в краткосрочном и долгосрочном периодах, основанные на соотношениях между чистыми активами и краткосрочными обязательствами, а также между перманентным капиталом и текущими пассивами с учетом особенностей российского законодательства о банкротстве (рисунок 2).

показатель оценки антикризисной устойчивости Б краткосрочном периоде, ад.

показатель оценки антикризисной устойчивости 5 долгосрочном периоде, ед.

2013

Рисунок 2 - Динамика показателей антикризисной финансовой устойчивости ООО «Кавказвнешторг» (фрагмент) В исследуемых организациях отмечается разнонаправленное изменение финансовых разрывов. Так, рост разрывов в ОАО «Старт» свидетельствует об ограниченных возможностях по быстрому восстановлению равновесия и замещению собственных источников финансирования внешними. В ООО «Кавказвнешторг» и ОАО «Рычал-Су» перспективы стабилизации выше, чем у ОАО «Старт». Для финансовой коррекции необходима более взвешенная антикризисная политика

6,00 5,50 5,00 4,50 4,00 3,50 3,00 2, ЭО 2,00 1,50 1,00

о-ет |

0,00 яетж

управления финансовыми ресурсами, учитывающая рыночные возможности предприятий.

5. Разработаны варианты антикризисной стратегии организации, основными критериями эффективности которых выступают устойчивость рыночных позиций и рост инвестиционного потенциала в будущем.

В стратегической перспективе антикризисное управление должно носить постоянный характер, обеспечивая ресурсную сбалансированность организации. В работе построена и апробирована матрица антикризисных стратегий (MAC)

Рисунок 3 - Матрица антикризисных стратегий организации

В результате формирования оптимальной антикризисной стратегии достигается прирост эффективности производства и потребления финансовых ресурсов за счет их стабильной циркуляции, устойчивых рыночных позиций, роста инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта.

Анализ возможностей практической реализации матрицы антикризисной стратегии свидетельствует, что ОАО «Старт» стремится к комплексному поддержанию финансового равновесия за счет обеспечения максимальной ресурсной и инвестиционной отдачи, агрессивно варьируя своими рыночными позициями с целью контроля притока поступающего капитала. В то же время организация, учитывая высокую скорость роста и потребления финансовых ресурсов, на протяжении 2010-2012 гг. предпринимала попытки по достижению комфортного потребления; по итогам 2013 г. прослеживается не четко выраженная стратегия агрессивного инвестиционного роста (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели матрицы антикризисных финансовых стратегий

в исследуемых организациях

Показатели Период

2009 1 2010 | 2011 | 2012 | 2013

ООО «Кавказвнешторг»

1. Общая эффективность производства и потребления финансовых ресурсов 0.45 0,46 0,38 1,44 1,85

2. Коэффициент рыночных возможностей организации 1,18 1,17 1.47 0,67 1,12

3. Потенциал инвестиционной привлекательности 0,27 0,28 0,28 0.26 0,52

ОАО «Старт»

1. Общая эффективность производства и потребления финансовых ресурсов 0,63 0.54 0,48 0,49 0,43

2. Коэффициент рыночных возможностей органшашш 0,48 0,54 0,59 1,43 0,63

3. Потенциал инвестиционной привлекательности 0.20 0,21 0,24 0,18 0.57

ОАО «Рычал-Су»

1. Общая эффективность производства и потребления финансовых ресурсов 0.84 0.95 0,95 1,22 1,24

2. Коэффициент рыночных возможностей органшашш 0.74 0,74 0,69 0,67 0,72

3. Потенциал инвестиционной привлекательности 0.84 0,87 1.00 0,96 0,82

ООО «Кавказвнешторг» балансирует между стратегиями комфортного обеспечения финансовой и рыночной устойчивости, демонстрируя наращивание рыночных позиций на протяжении 2009-2012 гг., последовательно закрепляя получаемые преимущества и трансформируя их в достижение оптимального ресурсного потребления с ярко выраженным стремлением к увеличению собственных источников финансирования. По итогам 2013 г. организация заинтересована в сохранении заданных стратегических позиций, комплексном поддержании своего финансового равновесия, наряду с ОАО «Рычал-Су».

На основе реализации прогностических методов в системе антикризисного финансового управления в работе смоделировано поведение организаций в зависимости от избранной антикризисной стратегии. Так, ОАО «Старт» в перспективе заинтересовано в стабилизации своих финансовых позиций, чему соответствует стратегия комфортного обеспечения финансовой и рыночной устойчивости. Залогом антикризисной стабильности ООО «Кавказвнешторг» в 2015-2017 гг. будет комплексное поддержание финансового равновесия, ориентированного на максимизацию лидирующих рыночных позиций, достаточный уровень инвестиционной привлекательности, сбалансированное управление источниками финансирования с акцентом на превалировании в нем собственной производственной составляющей. Антикризисной стратегии ОАО «Рычал-Су» не свойственны существенные изменения в 2015-2017 гг.

Таким образом, реализация предложенных в диссертации теоретико-методических положений и практических рекомендаций направлена на совершенствование механизма антикризисного финансового управления в организациях в современных условиях.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Антикризисный финансовый менеджмент, как специфический вид управленческой деятельности, предполагает исследование влияния внешней и внутренней среды на условия функционирования организации с целью своевременного обнаружения признаков приближения или выявления уже наступившего кризисного состояния, определения степени финансовой опасности и в последующем внедрения антикризисных финансово-экономических мероприятий.

2. Реализация профилактических или антикризисных процедур предусматривает построите механизма антикризисного финансового управления, в основе которого лежит четко структурированная стратегия, а элементами выступают кадровая, информационная, контрольная составляющие и антикризисный инструментарий.

3. При разработке механизма антикризисного финансового менеджмента целесообразно учитывать регионально-отраслевые особенности организаций одновременно с индивидуальными параметрами их деятельности, имеющими существенную значимость в формировании рыночной специализации экономических субъектов.

4. Необходимость решения проблем, связанных со своевременным распознаванием признаков и природы финансовых кризисов, максимальной локализацией их нежелательных воздействий, потребовала совершенствования методов прогнозирования, базирующихся на отслеживании движения объектов антикризисного поля и предполагающих моделирование показателя эффективности финансовой подсистемы организации.

5. В работе предложены критерии антикризисной устойчивости, оценивающие результативность финансовой политики в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе и выступающие целевыми ориентирами в принятии управленческих решений. Реализация антикризисных мероприятий при этом осуществляется в соответствии с направленностью вектора приоритетных целей, а кризисное состоя-

ние хозяйствующего субъекта описывается с позиции ресурсно-ориентированного метода.

6. Сформулированы направления развития стратегического антикризисного финансового менеджмента, сочетающего в себе традиционные элементы финансового, стратегического управления, риск-менеджмента, а также включающего ряд специфических функциональных особенностей в отношении финансового контроля, ресурсного мониторинга, нивелирования неопределенности и риска в принятии решений в векторе роста стоимостного потенциала организации в будущем. Использование результатов фундаментальной и экспресс-диагностики основных экономических показателей позволило выполнить идентификацию текущих и построить матрицу перспективных финансовых стратегий предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Глухова, Д. В. Система антикризисного финансового управления хозяйствующими субъектами / Д. В. Глухова// Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика». — 2011. — №3 (17). — С. 109-113. (0,6 п. л.).

2. Глухова, Д. В. Практика применения механизма антикризисного финансового управления в организациях безалкогольной промышленности / Д. В. Глухова, Н. Н. Куницына /У Региональная экономика: теория и практика. -2013. -№ 9 (288). - С. 25-31. (1,2 п. л. / 0,6 п. л.).

3. Глухова, Д. В. Реализация стратегического подхода в антикризисном управлении предприятиями / Д.В. Глухова, Н. Н. Куницына // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 6 (43). - С. 15-20. (1,2 п. л. / 0,6 п. л.).

4. Глухова, Д. В. Построение антикризисной политики управления предприятиями пищевой промышленности СКФО [Электронный ресурс] / Д. В. Глухова // Теория и практика общественного развития. — 2014. - № 5. — Режим доступа http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhumala/2014/5/екопопика^1ик1юуа.(0,9 п. л.).

Другие публикации:

5. Глухова, Д. В. Особенности диагностики финансового состояния предприятий с использованием зарубежного опыта / Д. В. Глухова // Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Южном федеральном округе : сборник материалов 4-й и 5-й научно-практических конференций студентов, аспирантов и преподавателей. Выпуск 4. - Минеральные Воды - Пятигорск : Изд-во «РИА на КМВ», 2007. - С. 43-45. (0,3 п. л.).

6. Глухова, Д. В. Некоторые особенности методики оценки финансового состояния организации и определение признаков фиктивного или преднамеренного банкротства I Д. В. Глухова // Современные социально-экономические, правовые и психолого-педагогические проблемы Российского государства и общества : материалы региональной научно-практической конференции. - Минеральные Воды : МГЭИ (Северо-Кавказский филиал), Издательство «РИА на КМВ», 2009. - С. 4648. (0,3 п. л.).

7. Глухова, Д. В. Специфика возникновения кризисов с позиции цикличных тенденций развития организаций / Д. В. Глухова // Посткризисный мир: глобализация, многопопулярность, модернизация, институты : материалы международной научно-практической конференции. Т. 2. - М. : Издательство «Вузовская книга», 2010. - С. 196-200. (0,3 п. л.).

8. Глухова, Д. В. Исторические предпосылки возникновения экономических кризисов и научные концепции объяснения их природы / Д. В. Глухова // Государство и общество в третьем тысячелетии : проблемы и тенденции развития : материалы региональной научно-практической конференции. - Минеральные Воды : МГЭИ (Северо-Кавказский филиал), Издательство «РИА на КМВ», 2010. - С. 77-81.(0,3 п.л.).

9. Глухова, Д. В. Особенности построения механизма антикризисного финансового управления предприятием / Д. В. Глухова // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : сборник докладов и тезисов II международной научно-практической конференции - Ставрополь : ООО «ИИЦ "Фабула"», СевКавГТУ, 2010. - С. 32-34. (0,3 п. л.).

10. Глухова, Д. В. Методические основы финансовой диагностики предприятия как одной из важнейших составляющих антикризисного финансового управления / Д. В. Глухова // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. - Пятигорск - Минеральные Воды : Издательство «ЦИОТ» ПГЛУ, 2011. - С. 104-107. (0,3 п.л.).

И. Глухова, Д. В. Краткая оценка общих тенденции экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в контексте антикризисного управления предприятием / Д. В. Глухова // Современные тенденщга развития теории и практики управления в Poccini и за рубежом : сборник докладов и тезисов 1П (V) международной научно-практической конференции - Ставрополь : ООО «ИИЦ "Фабула"», СевКавГТУ, 2011. - С. 69-71. (0,4 п. л.).

12. Глухова, Д. В. Система антикризисного управления финансами как основа эффективного функционирования предприятий промышленности (на примере безалкогольного производства СКФО) / Д. В. Глухова // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты : материалы международной научно-практической конференции. Т. 2. - М. : Издательство «Вузовская книга», 2012. - С. 366-370. (0,4 п. л.).

13. Глухова, Д. В. Взаимосвязь организации финансового менеджмента и финансового состояния на примере предприятий отрасли безалкогольной промышленности СКФО / Д. В. Глухова // Актуальные проблемы современной науки : материалы I всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 1. Т. 1. - Ставрополь : СевКавГТИ, 2012. - С. 72-75. (0,4 п. л.).

14. Глухова, Д. В. Анализ эффекпгвности подсистемы антикризисного финансового управления и влияние практики его применения на финансовую устойчивость предприятия / Д. В. Глухова // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции СКФУ. - Ставрополь : ООО «ИИЦ "Фабула"», 2012. - С. 115-119. (0,4 п. л.).

15. Глухова, Д. В. Формирование антикризисной финансовой стратегии в контексте учета некоторых отраслевых особенностей предприятия / Д. В. Глухова // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : сборник докладов и тезисов I (VI) международной научно-практической конференции СКФУ. - Ставрополь : ООО «ИИЦ "Фабула"», 2012. -С. 221-222. (0,3 п. л.).

16. Глухова, Д. В. Использование экспертного подхода в процессе формирования объектов финансового наблюдения на предприятиях безалкогольного производства / Д. В. Глухова // Актуальные проблемы современной науки : материалы П международной научно-практической конференции. Выпуск 2. Т. 1. - Ставрополь : СевКавГТИ, 2013. - С. 91-92. (0,2 п. л.).

Подписано в печать 18.02.2012. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 106

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»