Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исачкова, Лидия Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исачкова, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ.

1.1. Экономическая сущность оборотных активов организации.

1.2. Особенности анализа формирования оборотных активов организаций.

1.3. Концепция использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕЛЬСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Тенденции развития деятельности организаций сельской потребительской кооперации Краснодарского края.

2.2. Источники формирования оборотных активов.

2.3. Анализ состояния и использования оборотных активов.

2.4. Особенности управления оборотными активами и их влияние на результаты деятельности организаций.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ СЕЛЬСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Формирование политики управления оборотными активами.

3.2. Совершенствование источников формирования оборотных активов и их структуры.

3.3. Организация учета и контроля социальной миссии организаций сельской потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации"

Стабилизация доли потребительской кооперации на рынке предоставляемых потребителю товаров и оказываемого комплекса разнообразных услуг возможна только при рациональной экономической политике каждого предприятия в отдельности в отношении эффективности использования имеющихся и скрытых ресурсов с целью достижения максимальной величины финансового результата. Применяемая стратегия будет способствовать завоеванию свободных секторов местного рынка при условии высвобождения собственных средств с последующим авансированием, ускорения ресур-соотдачи, стремительности экономического роста.

Конкурентоспособность организаций сельской потребительской кооперации в атмосфере господства частного бизнеса в значительной мере может быть обеспечена организацией управления оборотным капиталом как наиболее мобильного источника формирования финансовых ресурсов. Многообразие видов оборотных средств предполагает поиск наиболее выгодных вариантов вложения собственных либо заемных ресурсов, каждый из которых позволит улучшить финансовое состояние предприятия при одновременном ускорении оборачиваемости оборотных средств, повышении платежеспособности и независимости от заемного капитала.

Экономические мероприятия, осуществленные в рамках внедрения Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года и рекомендованные к применению научно-практическими конференциями, специально организованными Центросоюзом России для работников кооперации, не возымели благоприятного воздействия на увеличение доли собственных средств в формировании оборотных активов, потому как «да-вальческая» психология некоторых управленческих кадров не изжила себя вплоть до настоящего времени. Использование заемного капитала в дополнительном финансировании вложений в оборотные фонды стало несколько проблематичным в связи с проводимой кредитной политикой Центрального банка России и реальным отсутствием кооперативного кредитования,, что также ограничило возможности предприятий в пополнении наиболее ликвидной части капитала.

Происходящие в стране инфляционные процессы, регулярно изменяющаяся конъюнктура потребительского спроса и снижающаяся покупательская способность населения стимулируют создание комплексной программы оценки эффективности использования и управления оборотными активами, влияния на финансовую устойчивость, выявления перспектив финансового благополучия предприятий потребительской кооперации в прогнозируемом периоде.

Сотрудничество с администрацией Краснодарского края в области предоставления приоритета по осуществлению определенных видов деятельности, их последующему льготированию будет иметь благоприятное воздействие на результаты реализации программы кооперативными организациями.

Целью диссертационного исследования является обоснование стратегии формирования оборотных активов, обеспечивающей улучшение их использования в организациях потребительской кооперации.

Для достижения цели исследования были определены и решались следующие задачи:

- выполнить теоретические обобщения по содержанию категорий «оборотные средства», «оборотные активы»;

- выявить особенности формирования оборотных активов в сельской потребительской кооперации;

- проанализировать современное состояние оборотных активов системы Краснодарского крайпотребсоюза в разрезе отраслей деятельности;

- изучить влияние оборотных активов на результаты хозяйственной деятельности и финансовое положение организаций потребкооперации;

- уточнить методику анализа формирования и использования, эффективного управления оборотными активами в организациях сельской потребительской кооперации;

- обосновать структуру источников денежных средств в формировании ликвидных балансовых активов;

- уточнить систему бухгалтерских и статистических показателей, отражающих выполнение социальной миссии организациями потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и анализу деятельности организаций, законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономического развития аграрного сектора. В процессе исследования применялись методы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, группировок, метод комплексного анализа и другие приемы исследований.

Предметом и объектом исследования являются оборотные активы, источники формирования и эффективность их использования, показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Краснодарского края.

Степень научной новизны результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, заключается в:

- уточнении теоретических и методологических аспектов формирования и анализа использования оборотных активов в организациях потребительской кооперации;

- модификации классификации оборотных активов по видам исходя из типовой формы бухгалтерского баланса, а также по источникам формирования - на собственные, заемные и привлеченные;

- уточнении норматива коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами;

- обосновании механизма создания сельской кредитной кооперации между организациями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса;

- уточнении методики анализа финансово-хозяйственной деятельности и реализации социальной миссии организаций потребительской кооперации Краснодарского края - выделение группы организаций по уровню обеспеченности собственными оборотными средствами;

- обосновании системы показателей бухгалтерской и статистической отчетности по реализации социальной миссии организациями потребкооперации.

Практическая значимость исследования. Построение деятельности организаций потребительской кооперации на принципах нормирования активов, сокращения непроизводительных расходов на содержание и обслуживание при ускорении темпов их воспроизводства окажет существенное влияние на эффективность формирования и использования оборотного капитала организаций потребкооперации. Разработанная и рекомендованная к применению в системе Краснодарского крайпотребсоюза методика оценки состояния и структуры оборотных активов, влияния финансовых показателей на их динамику способствует повышению уровня научной обоснованности стратегического планирования потребности в собственных оборотных средствах для обеспечения стабильного финансового состояния организаций потребкооперации. Формирование оборотных активов с учетом рекомендованной нормативной величины коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами позволит улучшить их структуру, повысить ликвидность баланса, платежеспособность, финансовую устойчивость организаций. Обоснованный экономический механизм создания сельской кредитной кооперации будет способствовать укреплению финансового состояния организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных формирований. Обоснованная система показателей статистической и бухгалтерской отчетности организаций потребкооперации по реализации социальной миссии позволит более эффективно управлять этим процессом.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- уточнение теоретических и методологических аспектов формирования и использования оборотных активов организаций потребительской кооперации;

- результаты анализа формирования и использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации Краснодарского края;

- обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации;

- разработка механизма сельской кредитной кооперации как дополнительного источника формирования оборотных активов;

- система мер по реализации социальной миссии потребительской кооперации Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 13,9 печатных листа, из них 13,0 авторских.

Основные положения по исследуемой проблеме докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции Центросоюза (июль, 2003 г.); региональных семинарах, совещаниях и конференциях руководителей и специалистов организаций потребкооперации (2001-2004 гг.); региональных, краевых и межвузовских конференциях в 2001-2004 гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы - 170 страниц компьютерного текста. Она содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 172 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Исачкова, Лидия Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В настоящее время, когда российская экономика находится в стадии роста, особую актуальность приобретают вопросы управления средствами организации. Финансовое положение организации, ее ликвидность, платежеспособность зависят от того, насколько рационально средства вложены в оборотные активы, могут быть превращены в реальные деньги. Текущее расходование денежных средств и их поступление, как правило, не совпадают во. времени, в результате у организации возникает потребность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных активов, тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены в первую очередь способностью получения прибыли. Таким образом, управляя процессами формирования и использования оборотных активов, организация получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность.

Изучение исследований по проблеме формирования и использования оборотных активов показали, что еще не осмыслен в полной мере механизм взаимосвязи между теорией оборотных активов и платежеспособностью организаций. Стремление обезопасить себя от инфляции посредством сверхнормативного накопления запасов только усугубляет проблему платежеспособности, финансового состояния организаций: замедляется оборачиваемость запасов, снижается эффективность их использования, возрастает потребность в дополнительных источниках финансирования.

Величина оборотных активов, необходимых для нормальной работы организации, находится под влиянием целой системы факторов. К ним можно отнести: технологию и ассортимент выпускаемой продукции; длительность производственного цикла; виды и стоимость применяемого сырья; способы материально-технического обеспечения производства; организацию отгрузки продукции; виды используемых расчетов и др.

Процесс формирования оборотных активов организации представляет сложный комплекс мероприятий, в котором задачи финансового анализа, финансового менеджмента тесным образом переплетаются с задачами производственного менеджмента и маркетинга. Все эти задачи подчинены единой цели - обеспечению бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов.

Состояние деловой активности организаций и участие в процессах воспроизводства и товародвижения анализируют с позиции эффективности использования мобильного капитала. При этом надо умело оперировать информацией о сложившейся рыночной конъюнктуре как средстве, способствующем выявлению пропорций инвестирования ресурсов в деятельность перспективно развивающихся отраслей, наращивающих объемы продаж путем заключения контрактов с наибольшей степенью получения финансовой (экономической) выгоды.

Управление финансированием оборотных активов предприятий потребительской кооперации подчинено целям обеспечения необходимой потребности в них соответствующими финансовыми средствами и оптимизации структуры источников формирования этих средств. С учетом этой цели строится политика финансирования оборотных активов, разрабатываемая на предприятии.

Потребительская кооперация в современных условиях вынуждена решать сложнейшие задачи выживания в рыночно конкурентной среде торгов (посреднических услуг). Важным звеном в цепи обеспечения эффективное, функционирования потребительской кооперации является повышение уровня управления издержками обращения. Их снижение при прочих равных условиях представляет важнейший источник роста валового дохода и прибыли организации. Высокая доходность потребительских обществ - это гарантия дальнейшего развития их материально-технической базы, улучшения качества обслуживания населения, выполнения социальной миссии.

На основании проведенных исследований рекомендуем следующие направления совершенствования формирования и повышения эффективности использования оборотных активов организациями потребительской кооперации Краснодарского края:

- для оценки структуры оборотных активов и бухгалтерского баланса в целом, отвечающей критериям удовлетворительной структуры и платежеспособности, нормативное значение коэффициента обеспеченности организаций потребительской кооперации собственными оборотными средствами должно быть не менее 0,8;

- совершенствовать механизм кредитования в процессе привлечения заемных средств сельского населения;

- создать сельский кредитный союз путем объединения средств сельских организаций потребкооперации и кредитных учреждений;

- создать специальный фонд для выполнения социальной миссии организациями потребительской кооперации путем объединения средств рентабельных предприятий;

- ввести в бухгалтерскую и статистическую отчетность организаций потребкооперации форму отчетности для отражения выполнения социальной миссии по следующим показателям, показывающим: объем выполненных услуг по доставке и реализации товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты, питание школьников, благотворительная деятельность, фактические доходы и расходы, упущенная выгода;

- усовершенствовать методику анализа финансового состояния организаций потребкооперации - дополнить ее исследованием показателей в разрезе групп с учетом обеспеченности собственными оборотными средствами;

- уточнить классификацию оборотных активов в соответствии со статьями бухгалтерского баланса, отразить в ней деление оборотных активов на собственные, заемные и привлеченные.

Автореферат диссертации по теме "Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации"

На правах рукописи

ИСАЧКОВА Лидия Николаевна

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СЕЛЬСКОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет и статистика»

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена во ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

ПРУДНИКОВ АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита диссертации состоится «2» июля 2004 г. в 11® часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в ауд. 209 главного корпуса ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «1» июня 2004 г.

Говдя ВИКТОР ВИЛЕНОВИЧ

кандидат экономических наук, доцент ДОМВРОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конкурентоспособность организаций сельской потребительской кооперации в атмосфере господства частного бизнеса в значительной мере может быть обеспечена рациональным управлением оборотным капиталом - как наиболее мобильным источником формирования финансовых ресурсов. Многообразие видов оборотных средств предполагает поиск наиболее выгодных вариантов вложения, собственных либо заемных ресурсов, каждый из которых способствует улучшению финансового состояния предприятия при одновременном ускорении оборачиваемости оборотных средств, повышении платежеспособности и финансовой устойчивости.

Решению проблемы формирования и использования оборотных активов свои исследования посвятили Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Н.А Никифорова, Е.В. Негашев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфуллин, А.Д. Шеремет, В.А Чернов и другие. Однако требуют дополнительных исследований вопросы классификации оборотных активов; обоснования источников формирования и использования финансовых средств организаций сельской потребительской кооперации; уточнения методики анализа влияния оборотных активов на результаты деятельности и финансовое положение организаций потребкооперации. Недостаточная изученность указанных аспектов проблемы обусловила выбор темы, цель и задачи нашего исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование стратегии формирования оборотных активов, обеспечивающей улучшение их использования в организациях потребительской кооперации.

Для достижения цели исследования были определены и решались следующие задачи:

- выполнить теоретические обобщения по содержанию кате-

- выявить особенности формирования оборотных активов в сельской потребительской кооперации;

- проанализировать современное состояние оборотных активов системы Краснодарского крайпотребсоюза в разрезе отраслей деятельности;

- изучить влияние оборотных активов на результаты хозяйственной деятельности и финансовое положение организаций потребкооперации;

- уточнить методику анализа формирования и использования, эффективного управления оборотными активами в организациях сельской потребительской кооперации;

- обосновать структуру источников денежных средств в формировании ликвидных балансовых активов;

- уточнить систему бухгалтерских и статистических показателей, отражающих выполнение социальной миссии организациями потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и анализу деятельности организаций, законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономического развития аграрного сектора. В процессе исследования применялись методы монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, группировок, метод комплексного анализа и другие приемы исследований.

Предметом и объектом исследования являются оборотные активы, источники формирования и эффективность их использования, показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Краснодарского края.

Степень научной новизны результатов диссертационного исследования, полученных лично соискателем, заключается в:

- уточнении теоретических и методологических аспектов формирования и анализа использования оборотных активов в организациях потребительской кооперации;

- модификации классификации оборотных активов по видам исходя из типовой формы бухгалтерского баланса, а также по источникам формирования - на собственные, заемные и привлеченные;

- уточнении норматива коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами;

- обосновании механизма создания сельской кредитной кооперации между организациями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса;

- уточнении методики анализа финансово-хозяйственной деятельности и реализации социальной миссии организаций потребительской кооперации Краснодарского края - выделение группы организаций по уровню обеспеченности собственными оборотными средствами;

- обосновании системы показателей бухгалтерской и статистической отчетности по реализации социальной миссии организациями потребкооперации.

Практическая значимость исследования. Построение деятельности организаций потребительской кооперации на принципах нормирования активов, сокращения непроизводительных расходов на содержание и обслуживание при ускорении темпов их воспроизводства окажет существенное влияние на эффективность формирования и использования оборотного капитала организаций потребкооперации. Разработанная и рекомендованная к применению в системе Краснодарского крайпотребсоюза методика оценки состояния и структуры оборотных активов, влияния финансовых показателей на их динамику способствует повышению уровня научной обоснованности стратегиче-

ского планирования потребности в собственных оборотных средствах для обеспечения стабильного финансового состояния организаций потребкооперации. Формирование оборотных активов с учетом рекомендованной нормативной величины коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами позволит улучшить их структуру, повысить ликвидность баланса, платежеспособность, финансовую устойчивость организаций. Обоснованный экономический механизм создания сельской кредитной кооперации будет способствовать укреплению финансового состояния организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных формирований. Обоснованная система показателей статистической и бухгалтерской отчетности организаций потребкооперации по реализации социальной миссии позволит более эффективно управлять этим процессом.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- уточнение теоретических и методологических аспектов формирования и использования оборотных активов организаций потребительской кооперации;

- результаты анализа формирования и использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации Краснодарского края;

- обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотных активов организаций сельской потребительской кооперации;

- разработка механизма сельской кредитной кооперации как дополнительного источника формирования оборотных активов;

- система мер по реализации социальной миссии потребительской кооперации Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 13,9 печатных листа, из них 13,0 авторских.

Основные положения по исследуемой проблеме докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции Центросоюза (июль, 2003 г.); региональных семинарах, совещаниях и конференциях руководителей и специалистов организаций потребкооперации (2001-2004 гг.); региональных, краевых и межвузовских конференциях в 2001-2004 гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, вьюодов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы - 170 страниц компьютерного текста. Она содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 172 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Финансовое положение организации, ликвидность и платежеспособность зависят от рационального формирования и использования оборотных активов. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота активов связаны: минимально необходимая величина авансированного капитала и связанные с ним выплаты денежных средств; потребность в дополнительных источниках финансирования; сумма затрат, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей и их хранением; сумма денежных средств на счетах организации; величина уплачиваемых налогов.

Изучение исследований по проблемам формирования и использования оборотных активов показало, что еще не осмыслен в полной мере механизм взаимосвязи между теорией оборотных активов и платежеспособностью организаций. Стремление организаций обезопасить себя от инфляции посредством сверхнормативного накопления запасов только усугубляет проблему их платежеспособности и финансового состояния, так как замедляется оборачиваемость запасов, снижается эффективность их использования, возрастает потребность в дополни-

тельных источниках финансирования.

Теоретические обобщения по классификации оборотных средств показали различие точек зрения исследователей. Они касаются деления оборотных активов по таким классификационным признакам, как «вид», «источники формирования». Нами обосновывается уточнение классификации по видам оборотных активов согласно терминологии, использованной в форме № 1 «Бухгалтерский баланс» за 2003 г. Классификационный признак «по источникам формирования» на «собственные» «заемные» и «привлеченные» в наибольшей мере учитывает специфику деятельности организаций потребительской кооперации. Организации потребкооперации формируют оборотные активы во многом за счет кредиторской задолженности при дефиците собственных и заемных источников финансирования. Предложенные нами уточнения классификации оборотных активов приведены на рисунке 1.

Рисунок 1. Классификация оборотных активов организации по основным признакам

В современных экономических условиях к числу основных задач любой организации относятся: максимизация прибыли, обеспечение инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости, оптимизация структуры капитала. Оптимальность принимаемых управленческих решений для реализации этих задач зависит от качества проведения анализа. Некорректность используемых методик анализа может привести к нежелательным для организации последствиям, поскольку станет источником принятия необоснованных управленческих решений. С целью уточнения отдельных положений методики анализа финансового состояния организаций потребкооперации нами предложено использовать метод группировок хозяйствующих субъектов по показателям, характеризующим наличие и обеспеченность собственными оборотными средствами, величину отчислений в фонд развития потребкооперации. Кроме того, обосновано нормативное значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами. Практическое использование усовершенствованной нами методики анализа финансового положения организаций потребительской кооперации может способствовать, по нашему мнению, повышению уровня научной обоснованности планирования потребности в оборотных средствах, формирования структуры и использования оборотных активов, уточнить адресность финансовых вложений.

Сельская потребительская кооперация в современных условиях вынуждена решать сложнейшие задачи выживания в конкурентной среде без государственной поддержки, осуществляя многоотраслевую деятельность.

В настоящее время Краснодарский крайпотребсоюз объединяет 21 райпотребсоюз, 16 райпо, 154 потребительских общества и союза. Потребительская кооперация Краснодарского края обслуживает около 2 миллионов человек сельского населения, из которых

500 тысяч являются пайщиками. В динамике товарооборота по различным видам деятельности крайпотребсоюза прослеживается тенденция роста. Существенный рост показателей деятельности произошел в 2002-2003 гг. (таблица 1).

Таблица 1 - Розничный товарооборот, производство потребительских товаров и заготовительная деятельность Краснодарского крайпотребсоюза в текущих ценах, млн. руб.

Показатель

Годы

1998 1999 2000 2001 2002 | 2003

2003 г. в % к 1998 г. |2002гГ

Розничный товарооборот -

всего 680,9 1141,1 1506,8 2063,9 2588,6 2818,6 414,0 108,9

в т.ч. оборот розничной торговли. 638,7 1070,9 1410,2 1923,2 2393,9 2595,2 406,3 108,4 оборот общественного питания 42,2 70,2 96,6 140,7 194,7 223,4 529,4 114,7 Производство потребительских товаров 231,8 493,6 550,4 783,3 852,5 846,0 365,0 99,2 Закупки сельскохозяйственной продукции

и сырья 44,4 92,8 129,0 157,5 287,9 273,2 615,3 94,89

В то же время в 2003 г. по сравнению с 2002 г. произошло уменьшение производства потребительских товаров и закупок сельскохозяйственной продукции в связи с сокращением ее объема производства в аграрных формированиях.

Производством потребительских товаров занято 123 предприятия и цеха, которые вырабатывают широкий ассортимент колбасных изделий, консервированной и безалкогольной продукции, осуществляют переработку рыбы, засолку овощей и плодов.

Перерабатывающая промышленность системы испытала ряд трудностей из-за насыщения рынка продукцией импортного производства, конкуренции со стороны производителей других форм собст-

венности, дефицита собственных оборотных средств, несвоевременной модернизации материально-технической базы.

Финансовое положение организаций потребительской кооперации за последние годы улучшилось, о чем свидетельствуют данные таблицы 2. В 2000-2002 гг. финансовым результатом деятельности организаций потребкооперации края является прибыль, полученная за счет уменьшения доли издержек обращения на 4-5 пунктов по сравнению с 1998 г. Тенденция роста товарооборота, объемов производства потребительских товаров, закупок сельскохозяйственной продукции оказала положительное влияние на финансовую устойчивость организаций. Произошло увеличение собственных оборотных средств, а их доля в общей величине оборотных активов возросла на 17-35 пунктов по сравнению с 1998-1999 гг. Наряду с этим увеличились отчисления в фонд развития потребкооперации. Количество убыточных организаций в 1998-2003 гг. уменьшилось почти в 4 раза.

На финансовые результаты и деятельность организаций потреб-

Таблица 2 - Финансовые показатели деятельности организаций потребительской кооперации Краснодарского края

Годы 2002 г. в % к

1998 1 1999 1 2000 I 2001 1 2002 1998 г. |2000 г.

Чистая прибыль (убыток)

отчетного года, млн. руб. -64,1 -25,0 11,1 16,0 10,6 Наличие собственных оборотных средств, млн. руб.

Доля собственных оборотных средств в общей величине оборотных средств, %

Сумма издержек обращения, млн. руб. Удельный вес издержек обращения в товарообороте розничной и оптовой торговли,% Отчисления в фонд развития потребительской кооперации, млн. руб.

95,5

187,5 341,3 436,9 473,9 457,3 243,9 104,7

18 17 35 40 53 * * 131,5 179,7 245,2 324,9 430,7 327,5 175,7

22

17 17

17

18

6,7 25,2 28,6 39,4 34,4 513,4 120,3

кооперации существенное влияние оказывает управление формированием и использованием оборотных активов. Конъюнктура рынка постоянно меняется, поэтому потребности в оборотных активах нестабильны и эффективность их использования во многом определяет платежеспособность организаций. Анализ показал, что структура активов существенно изменилась - она стала более мобильной, в чем убеждает рисунок 2. На долю оборотных активов за 2001-2003 гг. приходилось свыше 50-54 %.

О Оборотные активы О Внеоборотные активы

Рисунок 2.Динамика структуры активов организаций сельской потребительской кооперации Краснодарского края, %

Коэффициенты соотношения активов и других видов капитала организаций потребкооперации приведены в таблице 3.

С финансовой точки зрения произошедшие изменения надо рассматривать как позитивную тенденцию формирования имущества организаций потребкооперации. В результате возросла оборачиваемость оборотных средств и капитала в целом. Так, продолжительность оборота оборотных средств в целом в 2002 г. по сравнению с 1998 г. уменьшилась на 28 дней, или 39,4 %, в сравнении с 2000 г. - на

Таблица 3 - Коэффициенты соотношения активов и других видов капитала организаций потребкооперации Краснодарского края

Отклонение в

Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. (+,-) по сравнению с 2000 г. | 2002 г.

Коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов

соотноше-

[ внеоборотных и чис-

Коэффициент ния внеобороп тых активов Коэффициент соотношения чистых активов и собственного капитала Коэффициент соотношения собственного капитала и активов Доля оборотных средств в имуществе организации

0,53

0,97

1,01

0,67

0,35

1,84

0,41

1,02

0,65

0,51

1,15 0,95

0,78 0,90

0,98 1,00

0,60 0,56

0,54 0,55

0,42 -0,07 -0,01 -0,11 0,2

-0,2 0,12 0,02 -0,04 0,01

5 дней, или 10,4 %; оборачиваемость готовой продукции ускорилась на 13 дней, или 31,2 % (таблица 4).

Исследования показали, что структура источников формирования оборотных средств предприятий и организаций потребительской кооперации представлена собственными, заемными и привлеченными средствами. Она существенно различается по районным потребительским союзам и обществам.

В выделенных нами группах организаций крайпотребсоюза в общей величине оборотных средств собственные оборотные средства занимают 41,1-80,2 % в среднем по группам.

Наибольший удельный вес в общем количестве организаций потребкооперации занимают организации с обеспеченностью собственными оборотными средствами до 50 %.

Дефицит собственных оборотных активов Кавказского, Высел-ковского, Успенского и других райпо не позволяет покрыть кратко-

Таблица 4 - Анализ оборачиваемости оборотных средств

организаций Краснодарского крайпотребсоюза

Показатель Годы 2002 г. в % к

1998 | 1999 | 2000 | 2001 2002 1998 г.| 2001 г.

Себестоимость проданных товаров, работ, услуг,

млн. руб. 715,2 109,8 1728,5 2453,0 2955,5 413,2 120,5

Среднегодовой остаток

запасов - всего, млн. руб. 140,2 34,4 231,9 291,6 352,6 251,5 120,9 Среднегодовой остаток сырья, топлива и других

материалов, млн. руб. 24,1 7,5 54,3 68,0 81,8 339,4 120,3

Среднегодовой остаток готовой продукции (товаров для торговых организаций), млн. руб. 84,4 15,0 151,6 197,7 243,6 288,6 123,2 Коэффициент оборачиваемости запасов в целом 5,1 3,2 7,5 8,4 8,4 164,3 99,6 Коэффициент оборачиваемости сырья, топлива

и других материалов 29,7 14,6 31,8 36,1 36,1 121,7 100,2

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции (товаров для торговых организаций) 8,5 7,3 11,4 12,4 12,1 143,2 97,7 Продолжительность оборота (срок хранения) дней:

запасов, сырья, топлива и материалов готовой продукции

срочные обязательства, обуславливает неудовлетворительную структуру бухгалтерского баланса, неплатежеспособность организаций.

Обобщение опыта формирования и использования оборотных активов в организациях Краснодарского крайпотребсоюза позволяет заключить, что для обеспечения платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса величина коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами должна быть не менее 0,8, то есть значительно больше в сравнении с рекомендуемой величиной.

Для пополнения оборотных средств и финансирования капитальных вложений организации потребкооперации используют средства

71 113 48 43 43 60,6 100,0

12 25 11 10 10 82,1 100,0

43 49 32 29 30 69,8 102,3

фонда развития потребительской кооперации, предельный размер отчислений в фонд - 6 % от стоимости реализованной продукции (товаров, услуг, выполненных работ). Однако в 2003 г. ни одна организация не произвела отчислений по ставке 4-6 % от суммы реализованной продукции, но возросло количество обществ, отчисляющих до 1 % в данный фонд. Часть организаций в силу убыточности вообще не производила отчисления. В 2002 г. 18 организаций из 44 отчислили в указанный фонд в среднем 0,6 %, 13 организаций - 1,4 %, 6 организаций - 3,1 % от выручки. В 2003 г. 20 организаций отчислили в среднем 0,4 % от выручки, 9 организаций - 1,3 % от выручки, 4 организации - 2,7 %, 11 организаций вообще не отчисляли средства.

Заемные средства в источниках формирования оборотного капитала в современных условиях приобретают все более важное и перспективное значение. Потребительские организации Краснодарского края используют, в основном, краткосрочные кредиты банков. В 2003 г. этот показатель увеличился на 21,8 млн. руб., или на 27,4 % по сравнению с предыдущим годом, однако уменьшилось число организаций, использующих краткосрочные кредиты в качестве источника формирования оборотных активов. Если на конец 2002 г. их удельный вес был равен 63,8 %, то к концу 2003 г. - 57,4 %. Спад кредитных отношений банковской системы с организациями потребительской кооперации края объясняется их низкой платежеспособностью и высокой процентной ставкой кредитных учреждений.

Одним из источников формирования финансовых ресурсов, необходимых для стабилизации финансового состояния организаций потребительской кооперации Краснодарского края, являются заемные средства населения. Согласно проведенным нами исследованиям, в организациях потребительской кооперации Краснодарского края в 2002 г. заемных средств населения было использовано 35,8 млн. руб., а в 2003 г. этот показатель увеличился на 31,4 %.

Особо активно привлекаются заемные средства в Белореченском, Темрюкском РПС, Приморско-Ахтарском райпо.

Однако механизм привлечения и использования денежных средств населения на кредитных началах требует совершенствования. Это объясняется тем, что зачастую ставка за пользование кредитом превышает ставку коммерческих банков. Поэтому организаций потребкооперации не могут своевременно погасить задолженность перед кредиторами, в результате сумма выплат процентов за пользование заемными средствами населения превышает сумму первоначального займа.

В современных экономических условиях кредиторская задолженность является основным источником формирования оборотных активов (рисунок 3). Наибольший удельный вес занимает задолженность поставщикам и подрядчикам. В динамике этой задолженности прослеживается тенденция роста. Аналогичная негативная тенден-

1998 1999 2000 2001 2002

Рисунок 3. Динамика кредиторской задолженности

ция наблюдается в изменении задолженности по оплате труда. В то же время уменьшилась доля задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами.

Анализ показал, что кредиторская задолженность используется, главным образом, для финансирования запасов, занимающих наибольший удельный вес в оборотных активах организаций Краснодарского крайпотребсоюза: в 2003 г. запасы занимали 67,4 % от общей величины оборотных активов, что свидетельствует о низкой их мобильности. Негативной является тенденция увеличения долгосрочной дебиторской задолженности, что выводит из денежного кругооборота средства организаций, создает трудности с платежеспособностью. Однако ее доля в общей дебиторской задолженности уменьшается. Вместе с тем увеличивается доля просроченной задолженности с 26,8 до 29,9 % от общей дебиторской задолженности, что свидетельствует о замедлении ее оборачиваемости, снижении эффективности использования.

В современных экономических условиях сложилась ситуация, когда организации потребительской кооперации могут выполнить роль кредитных, привлекая средства прибыльных предприятий и поддерживая менее успешные. Заслуживает внимания зарубежный опыт создания товарно-кредитных корпораций, которым правительство оказывает финансовую поддержку.

В условиях Краснодарского края возможно создание аналогичной организации на основе интеграции ресурсов потребительской кооперации и агропромышленного комплекса. Эта структура могла бы выполнять следующие функции:

- кредитование организаций в части оборотных активов;

- предоставление ссуд под залог продукции;

- распределение кредитов, выделяемых для сельских организаций;

- выдача краткосрочных ссуд для расчетов и выдача сельским организациям авансов под договоры контрактации продукции;

- заключение договоров факторинга;

- мониторинг результатов взаимодействия сельской кредитной системы с организациями.

Это способствовало бы, по нашему мнению, укреплению финансового состояния сельских организаций потребкооперации.

Потребительская кооперация - одна из немногих общественных организаций, которая в качестве главной задачи провозгласила решение социальных проблем. Значительная роль в реализации социальной миссии отводится оборотным активам. Социальная миссия потребительской кооперации состоит в том, что организации берут на себя затраты по обеспечению беднейших слоев населения товарами и услугами, дополняя или заменяя социальные действия государства, которые выполняются в недостаточном объеме или вовсе отсутствуют. Социально значимые действия организаций потребительской кооперации сводятся к обеспечению малоимущих групп населения товарами и услугами по льготным ценам или бесплатно, а также другими действиями, позволяющими получать дополнительный доход или достойные условия жизни (например, обеспечение населения новыми рабочими местами).

Источниками финансирования социальной миссии сельской потребительской кооперации могут быть доходы, получаемые от реализации продукции собственного производства, товаров, работ и услуг по рыночным и более высоким ценам среди нельготируемых слоев населения, имеющих достаточный личный доход, а также за счет внутренних резервов эффективного использования материальных, денежных и трудовых ресурсов, обеспечения сохранности материальных и финансовых средств. Для этих целей целесообразно создать специальный фонд по реализации социальной миссии (рисунок 4).

Эффективное управление социальной миссией организаций потребительской кооперации требует существенного улучшения информационного обеспечения. Однако существующая бухгалтерская и статистическая отчетность не позволяют использовать данные как функцию управления, научно обосновать планы реализации социальной миссии. Для этих целей необходима специальная отчетность организаций потребительской кооперации, которая бы отражала показатели по

выполнению социальной миссии. По нашему мнению, формы отчетности должны отражать следующие показатели:

- доставка и реализация товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты, в том числе реализация хлеба ниже себестоимости, содержание убыточных магазинов;

- бесплатные услуги, оказываемые сельскому населению, в том числе доставка медикаментов, транспортные услуги, вспашка огородов;

- благотворительность, в том числе питание школьников из многодетных семей, помощь детским домам, интернатам.

На основании проведенных исследований рекомендуем следующие направления совершенствования формирования и повышения эффективности использования оборотных активов организациями потребительской кооперации Краснодарского края:

- для оценки структуры оборотных активов и бухгалтерского баланса в целом, отвечающей критериям удовлетворительной структуры и платежеспособности, нормативное значение коэффициента обеспеченности организаций потребительской кооперации собственными оборотными средствами должно быть не менее 0,8;

- совершенствовать механизм кредитования в процессе привлечения заемных средств сельского населения;

- создать сельский кредитный союз путем объединения средств сельских организаций потребкооперации и кредитных учреждений;

- создать специальный фонд для выполнения социальной миссии организациями потребительской кооперации путем объединения средств рентабельных предприятий;

- ввести в бухгалтерскую и статистическую отчетность организаций потребкооперации форму отчетности для отражения выполнения социальной миссии по следующим показателям:

отражающей объем выполненных услуг по доставке и реализации товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты, питание школьников, благотворительная деятельность, фактические доходы и расходы, упущенная выгода;

- усовершенствовать методику анализа финансового состояния организаций потребкооперации - дополнить ее исследованием показателей в разрезе групп с учетом обеспеченности собственными оборотными средствами;

- уточнить классификацию оборотных активов в соответствии со статьями бухгалтерского баланса, отразить в ней деление оборотных активов на собственные, заемные и привлеченные.

СПИСОКРАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХПОТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Исачкова Л.Н. Методические указания по проведению экономической экспертизы и анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий / А.Г. Прудников, Л.Н. Исачкова, Д.Я. Родин, А.В. Дейнека, Е.Э. Удовик - Краснодар: КубГАУ, 2002. - 2,3 п.л.

2. Исачкова Л.Н. Нормативно-законодательное регулирование учета материально-производственных запасов в Российской Федерации. /Л.Н. Исачкова, В.П. Леошко // Белгородский экономический вестник. - 2003. - № 4-5. - 0,5 п.л.

3. Исачкова Л.Н. Анализ формирования и использования оборотных активов в организациях сельской потребительской кооперации / Монография / Л.Н. Исачкова. - Краснодар, КГАУ, 2004. - 9,9 п.л.

4. Исачкова Л.Н. Состав и структура оборотных активов организаций потребительской кооперации Краснодарского края // Белгородский экономический вестник. - 2004. - № 1-2. -0,5 п.л.

5. Исачкова Л.Н. Организация аналитической работы по обеспечению выполнения социальной миссии потребительской кооперации / Л.Н. Исачкова, В.П. Леошко, Е.Э. Удовик //Тезисы науч.-практ. конф., Ставропольский кооперативный институт. -Ставрополь, 2004. - 0,2 п.л.

6. Исачкова Л.Н. Исследование проблем убыточности магазинов потребительской кооперации Краснодарского края //Тезисы науч.-практ. конф., Ставропольский кооперативный институт. -Ставрополь, 2004. - 0,3 п.л.

7. Исачкова Л.Н. Оценка финансового состояния предприятия -один из важнейших аспектов хозяйственной деятельности предприятия / П.И. Ламанов, И.П. Оркопуло, Л.Н. Исачкова // Начало экономического роста и развития экономики Кубани. -Краснодар, 2004. - 0,2 п.л.

Лицензия ИД 02334

14.07.2000.

Подписано в печать 01.06.2004 г. Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Офсетная печать Заказ № 329

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

N113668