Анализ функционирования интенсификации общественного производства и пути ее совершенствования в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шихализаде, Саида Энвер кызы
- Место защиты
- Баку
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Анализ функционирования интенсификации общественного производства и пути ее совершенствования в современных условиях"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ч
БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.^
На правах рукопнся
ШИХАЛИЗАДЕ САЙДА ЭНВЕР кызы
АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
(на примере легкой и пищевой промышленности Азербайджанской ССР)
08.00.01 — Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Баку — 1990
Работа выполнена на кафедре политической экономии Бакинского государственного университета.
Научный руководитель:
— член-корреспондент Академии наук Азербайджанской ССР, доктор экономических наук, профессор Велиев Т. С.
Официальные оппоненты:
— доктор экономических наук, профессор Амикишиев Ф. М„
— кандидат экономических наук, доцент Аллазов Г.
Ведущая организация: Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова.
Защита состоится » HcJi^//-^) 1990 г. в « часов на заседании специализировашюго совета К 054.03.13 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук в Бакинском государственном уни-ьерситете по адресу: 370073, г. Баку, ул. Университетская, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бакинского государственного университета.
Автореферат разослан » 990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
САРЫЕВ К. А.
ОЩДЯ ШШШ^Ш. РАБОТЫ.
Актуальность проблемы и степень ее разработанности. На нынешнем этапе социально-экономического развития страны одним из главных факторов является создание условий реального перехода к преимущественно интенсивное типу экономического роста.
Существующий кризис в экономическом положении, нашей страны неотложно требует постепенного усиления процесса интенсификации и взаимосвязанных с ней всех экономических процессов.
Б настоящее время выход из кризисного состояния экономики страны и ее отдельных регионов настоятельно требует активизации закономерностей и факторов процесса интенсификации и практическое их использование в общественном производстве. Постепенное решение этой, проблемы зависит от качественного и количественного анализа ряда принципиально новых,, острых теоретически и практических проблем интенсификации вообще и конкретной ее реализации в отраслях народного хозяйства. Необходимость перехода к регулируемой рыночной.экономике" еще более актуализирует внимание на общих и часл-шх проблемах интенсификации общественного производства. ':'''""
Интенсификация - это мноГофакто£>ный, общеэкономический, исторический процесс.. На отдельных этапах эконошческого развития общества интенсификация имеет общие черты и своеобразные специфические особенности. Если раньше процесс интенсификации разрозненно охватывал отдельные стороны экономики, то данное экономическое положение страны настоятельно требует в первую очередь самого полного вовлечения в процесс интенсификации всего общественного производства..Однако в процессе интенсификации в связи с реальными объективными и субъективными причинами и возможностями было торможение и противоречивость. Оно в основном связано с медленной перестройкой хозяйственного.механизма и не соблюдением его оптимальной структуры, острыми недостатками в совер-шенствовакии структуры экономики, пассивном внедрении экономических методов управления и переход на полный хозрасчет, не удаление должного внимания подготовке высококвалифицированных кадров их расстановки по отдельным отраслям и т.д. Постепенное преодоление указанных недостатков в дальнейшем создаст необходимые условия душ усиления действия всел совокупности этих факторов
интенсивного роста экономики.
. Актуальность диссертации также заключается в том, что решение всех острых проблем процесса интенсификации производства зависит прежде всего от формирования нового типа экономического мышления, а также переориентации всех кадров с учетом требования новых подходов .к решению, нынешних проблем развития экономики. В связи с этим в Материалах ХХУШ съезда КПСС, уделяется большое внимание человеческому фактору как главной производительной силы общества и его постоянной роли в общественном производстве. Без активной творческой деятельности человека не монет быть.и рег чи об усилении процесса интенсификации производства. "
. Исход? из реальной действительности в диссертации дан подробный анализ соотношения экстенсивных и интенсивных типов экономического роста. В кризисных условиях нашей экономики первой необходимостью является повышение экономического роста,с учетом правильного определения уровня соотношения экстенсивных и интенсивных типов. На отдельных этапах развития экономики были различные уровни соотношения между экстенсивными и интенсивными типами эко-ношческох'о роста. Можно конкретно указать на то, что в экономическом процессе развития в чистом виде не существует ни экстенсивного, ни интенсивного "типа воспроизводства. Они всегда дополняют друг друга в определенных пропорциях.
На основе научно-теоретических и методологических принципов можно утверждать, что только в реальном процессе расширенного воспроизводства эти оба пути экономического роста сочетаются.
На данном этапе в нашей экономике почти не обеспечиваются условия перехода к преимущественно интенсивному развитию, так как в щюмышленности страны доля ручного труда составляет более 40%. При таком положении экономика страны находится в основном на частичном этапе интенсификации. В отдельных регионах страны этот процесс находится в еще более худшем состоянии.
Только при активизации процесса интенсификации производства можно обеспечить качественное повышение экономического роста и получить требуемый народно-хозяйственный эффект.
В условиях радикальной экономической реформы все механизмы
сзстеы хозяйствования долгим создать широкий простор для пере-' хода к преимущественно интенсивному типу развития. Однако в последнее время в экономической литература в_теоретическом и практическом плане очень мало исследуется нынешний, уровень процесса интенсификации в условиях радикальной экономической реформы.
В советской экономической литературе отдельные теоретические и практические проблемы интенсификации общественного производства достаточно полно и разносторонне осЕещенн только в условиях административно-командной системы управления. Прослеживая всю эту литературу можно прздти к выведу, что все теоретические "и практические проблемы интенсификации почти решены и ш находимся на ее. высокой стадии» В исследуемых работах по данной проблеме подробйо не освещены и не, выявлены причины внутренних и внешних противоречии процесса интенсификации.
В солитэкономическом аспекте вопросам интенсификации социалистического производства посвящено много фундаментальных научных работ. Большой вклад в развитие этих проблем в общесоюзном масштабе внесли такие ученые-экономисты как.Л.Н.Абалкин, Г.А. Александров,. М.М.Аллахвердаев,. Ф.М.Амикншиев, А.И.Анчшгош, Г.Ал-.лазов, И.П.Виноградов, Т^С.Велиев, Г.'К.1усейнов, А.АЛЛахмудов, А.Н.Ноткин, З.А.Самвд-заде,.- С.С.Шаталин и др.
Однако,'автор считает необходимым провести тщательный политико-экономический анализ и глубокое:исследование этой проблемы в условиях, региона на .пример© отдельных, отраслей группы "С/легкой и пищевой промшдлешюсти/. , ' . . '
Диссертантом поставлена задача на научно-теоретическом и практическом уровне всесторонне проанализировать нынешнее со-, стояние процесса интенсификации вообще и выявить .конкретные особенности и причины торможения перехода к преимущественно иктен-си&човд- типу развития в отдельных отраслях группы "Б" Азербайджанской ССР. ."■'■>'•;"
При исследовании особое внимание также уделялось путям совершенствования интенсивного развития экономики и их социально-экономическим -последствиям :
Целью исследо ьания; яв^ется подробный политикп-якойпштчйп-' кий анализ всего комплекса интенсивных факторов, рассмотрение специфических особенностей и механизма использования этих факто-
ров в отраслях легкой и пищевой промышленности республики в условиях радикальной экономической реформы.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
- более подробно,определить социально-экономическое содержание интенсификации общественного производства и выявить механизм реализации основных направлений развития процесса интенсификации;
- разграничить соотношения преимущественного экстенсивного и интенсивного путей развития общественного производства;
. - определить роль и механизм действия'интенсивных факторов экономического роста, показать пути юс активизации;- тщательный анализ хода процесса интенсификации на общесоюзном к региональном уровнях и выявление'причин его торможения;
- рассмотреть различные уровни интенсификации, как "частичная", "преимущественная", "всесторонняя";
- характеризовать конкретные ситуации процесса интенсификации в отдельных отраслях группы "Б" и выявить конкретные особенности интенсификации в этих отраслях;
- дать конкретные теоретические и практические рекомендации по совершенствованию процесса перехода к преимущественно интенсивному развитию в отраслях легкой и пищевой промышленности республики.
Объектом исследования.диссертационной работы является научно-теоретический и практический анализ процесса интенсификации на уровне региона в отраслях легкой и пищевой промышленности Азербайджанской ССР.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научно-методологические принципы об интенсивном развитии производства и последние решения и постановления партии к правительства страды по этим вопросам. В ходе исследования использованы фактологические данные Госкомстата СССР и Азерб.ССР к Госплана республики, справочных нормативных материалах, научных и . практических разработках институтов экономики республики.
При изучении данной проблемы применялись различные методы экономических.исследований: метод анализа и синтеза и статистических группировок.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- более подробно'определено социально-экономическое содержание и условия процесса интенсификации общественного производства, характеризован механизм реализации ее основных направлений в условиях перехода к рыночным отношениям;
- проведен теоретический и практический анализ по разграничению соотношения преимущественно экстенсивного и интенсивного типов развития общественного производства;
- определена счруктура и роль интенсивных факторов экономического роста и показан дальнейший путь их активизации;
- проанализирован уровень хода процесса интенсификации в общесоюзном и,региональном масштабе и выявлены причины его торможения, а также'показаны внутренние и внешние противоречия процесса интенсификации их развитие и формы их разрешения;
- выявлены различные уровни стадии интенсификации, как "частичная", "преимущественная", "всесторонняя", дан анализ их реального состоял®* в республике;
- охарактеризованы конкретные ситуации процесса интенсификации а отдельных отраслях группы "Б" ¡республики и выявлены конкретные особенности в этих отраслях;
- выдвигаются конкретные теоретические и практические рекомендации по -дальнейшему совершенствованию процесса перехода к преимущественно интенсивному развитии отраслей легкой и пищевой промышленности республики.
Практическая значимость диссертации заключается я том, что некоторые полученные практические результаты представлены в зада докладной записки в плановые органы Азербайджанской ССР для дальнейшего развития процесса интенсификации в отраслях легкой и пищевой промышленности республики, в разработка реализации региональных комплексных программ научно-технического прогресса.,
Исходя из этого отдельные теоретические выводы и рекоменда-4' ции диссертации можно успешно использовать в процессе преподавания отдельных тем курса политической экономии, в частности:"Общественное производство","Совокупный общественный продукт","Воспроизводство общественного продукта","Региональные производственные отношения","Комплексное гкономическоо развитие Азербай-
даанской ССР" и т.д.
- Апробация и реализация исследования) Основные положения диссертационной: работы докладывались и обсуздались на республиканском совещании по проблемам.повышения эффективности организацию! и управления производством / Баку, 1978 г./; I республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана / Баку, ишь 1978 г./; XI республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана /.Баку, ноябрь,1979 г./; республиканской научной конференции "Региональный аспект совершенствования социалистических производственных отношений" / Баку, май 1989 г./
■ Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре политической экономии Бакинского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации- опубликовано 8 печатных работ. . ■,
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех, глав, заключения и списка использованной литературы.
' Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности теш, характеризуются цель и задачи проведенных исследований, научная новизна и практическая значимость работы.-
В первой главе рассматриваются условия и объективная необходимость перехода к преимущественно интенсивному типу развития общественного производства на нынешнем этапе и механизм ре&та-зации основных направлении процесса интенсификации.
Во второй главе анализируется возможность активизации интенсивных .факторов общественного производства и определяется эффективность классификации этих факторов. Далее показано, что КТП является важным фактором процесса интенсификации и формы его развития имеют исключительное значение.
В третьей главд исследуется совершенствование и социально-экономические последствия интенсивного типа развития щюиззодст-ва в отраслях легкой и пищевой промышленности Азербайджанской
ССР. , '•-••■ ..
В заключении диссертации даются выявленные при исследовании автором теоретические и практические выводы и рекомендации.
КРАШЕ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В диссертационной, работе затронуты многие аспекты проблемы интенсификации общественного производства, однако автор поставил перед собой задачу глубокого- анализа процессов экстенсивного и интенсивного развития в соответствии с реальной действительностью нынешних условий. Понятие интенсификации в процессе исследования его различия и диалектической взаимосвязи раскрывается с понятием экстенсивного развития производства.Они крайне ..сходные процессы и всегда взаимосвязаны, и взаимообусловлены.
Заслуга-- глубокого научного обоснования и раскрытия количественных и качественных характеристик интенсивного и экстенсивного производства их принципиальных различий.принадлежит классикам марксизма-ленинизма.•
К.Маркс дал общее, методологическое определение, отличающее экстенсивное и интенсивное воспроизводство"...через известные промежутки времени совершается воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если¡расширяется только поле производства, расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства".* . .
Исходя из этого можно сказать, что процесс воспроизводства может идти вширь и вглубь, или же,, что экстенсивное развитие происходит через количественное, наращивание ресурсов производства, а интенсивное развитие - через их качественные изменения и прежде всего, в средствах;производства.'
'• Интенсивный тип экономического роста как таковой довольно сложный процесс требущий определенного времени и условий. Этот процесс в основном характеризуется следующими предпосылками: требованием к экономическому развитию данного общества; характером воспроизводственного процесса; коренными структурными изменения- у ми в экономике; подготовкой широкопрофильных кадров; необходи-
1 Марке К. и Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд,., т.24, с.133.
мостью экономии всех материальных ресурсов.
Необходимость'перехода к преимущественно интенсивному типу во( производства определяется главной целью социалистического производства. Цель'существует всегда. Однако реализация цели каждого общества зависит от'многих материальных, моральных, организационных и других факторов, самым важным из которых является переход к преимущественно интенсивному типу развития. Этот процесс требу-.ет ускоренного, коренного обновления и повышения технического уров ия данного производства, использования качественно новых источников, энергии и материалов, а также высококвалифицированных кадров.
Процесс интенсификации - это общеэкономическое понятие. На. 1 отдельных этапах экономического развития она имеет специфические особенности, так,в этих периодах разные механизм реализации и социально-экономические последствия.' В 'то .же время она имеет общее содержание, без выяснения которого не могут быть объяснены особенности интенсификации в условиях той или иной общественной систе- ' ш производства. Поэтому необходимо сначала выяснить,. что из себя представляет само понятие интенсификации.
Как при экстенсивном, так и при интенсивном типе развития производства возрастает обьем производства предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом. На первый взгляд может показаться, что и нет особою смысла вникать в рассмотрение типов расширения производства, коль скоро оба ведут к одному и тому же результату. Конечно, категории интенсивного и экстенсивного хотя и противоположены,. но находятся з диалектическом единстве. Еще Гегель по этому поводу писал:"...эти два определения количества не противостоят дру^' другу как самостоятельные видк.Каздая интенсивная величина так же и экстенсивна, и, наоборот, , казд ая экстенсивная веди-чина также и интенсивна.
Диссертант приходит к выводу, что в реальной действительности расширенное воспроизводство не может осуществляться ни в чисто экстенсивном; ни в чисто интенсивном виде. Экстенсивный и'ин~
1 Гегель. Соч., .тД, с.178.
тзнсивный пути расширения производства всегда существуют как дее формы одного процесса - процесса увеличения производства.
Чисто экстенсивное или чисто интенсивное расширение производства для уровня общественного производства; абстрактные определения. •
Автор показывает, что большинство исследователей в качестве критерия разграничения экстенсивного я интенсивного развития берут предпосылки роста производства, а другие его результаты. Кроме того в основу анализа берутся отдельные факторы, а не их совокупность. На наш взгляд это ограничивает понимание проблемы. В связи с этим должны быть учтены не единичные, а комплексные показатели, отражайте все предпосылки экономического роста и результат их интегрального действий. В связи с этим можно предположить, что экстенсивным будет выступать такое расширение производства, которое, сопровождается ростом затрат на единицу произведенной продукции, а интенсивным - рост со снижением этих затрат. Это согласуется и с тем, что К.Маркс при определении экономической сущности интенсификации писал:" В чем состоит вообще всякое улучшение, все равно - в земледелии или в промышленности? В том, что производить больше с.помощью того т количества труда, в том, чтобы производить столько же и даже больше с помощью меньшего количества труда","'"
В'диссертации различается несколько степеней интенсивного развития производства. •
Первая степень выражается в том, что по сравнению с прежними затратами для получения единицы продукции расходуется больше овеществленного и меньше живого труда. Это значит, что понижается фондоотдача, растет фондоемкость продукции, стабилизируется или растет материалоемкость, но вроете с тем растет производитель ность живого труда. • -
Вторая степень выражается в том, что по сравнению с прежни- ' ми затратами для получения единицы продукции расходуется такое же количество овеществленного труда и меньше живого труда. Фон-
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., т.4, о.177.
доотдача, фондоемкость и материалоемкость более или менее в стабилизированном положении. , ' ■■
Третья степень интенсивного развития производства выражается в том,, что по сравнению с прежними затратами для получения единицы продукции-расходуется меньшее количество овеществленного и живого труда. Растет производительность первого и второго видов труда. Основой роста.производительности живого труда является качественное развитие средств труда. Эффективность овеществленного труда растет за счет.увеличения фондоотдачи или умэнь- • шения материалоемкости," либо того и другого вместе. Думается,что этот третий этап может оцениваться как•действительно интенсивный.
Процесс интенсификации.социалистического производства последовательно проходит три основных .этапа.-
Первый этап характеризуется частичной или односторонней интенсификацией,; при которой решавдёе Значение получает экономия живого труда на основе роста его производительности. Второй этап характеризуется комплексной, или преимущественной- интенсификацией на .базе завершения процесса замены .ручного труда механизированным, автоматизацией производства в широких масштабах.
Наконец, третий этап представляет собой период всесторонней интенсификации, в процессе которой.обеспечивается господство автоматической техники, оптимизируются все звенья производственного процесса. ; V-
Однако, по наше!ду мнению в настоящее время процесс интенсификации в нашей стране находится почти на первом этапе, а в отдельных отраслях промышленности постепенно переходит на второй этап. С этой точки зрения, уровень и результаты нашего производства слетают от уровня производства развитых капиталистических стран.
В экономической литературе часто Ёстречаэтся различные типы, или форш интенсификации производства, где преобладающее значение имеет экономия тех или иных ресурсов, обуславливающие также подход к определению фондоемкого и фоидосберегамщего типа интенсификации производства. Фондоемкая и фондосберегающая формы интенсификации ведут к повышению производительности труда, однако влияние каждой из этих форм на повышение эй^ективности произ-
' - - ■■'
водства различны. Всестороннее содержание фондоемкой и фондоссберегающей форм интенсивного развития можно определить следующим образом: - ,
- Под фондоемкой формой интенсивного развития понимается замещение ручного труда машинным, рост фондовооруженности труда превышает рост производительности труда, повышение действия производительных фондов.
- Под фондосберегающей формой интенсивного развития понимается более высокие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом фондовооруженности, увеличением норм национального дохода.
В реальной действительности экономика нуздается в усилении роли фондосберегающей формы интенсивного развития. Важным условием для этого является обеспечение высокого уровня механизации труда и фондовооруженности, ^
На современном этапе развития в проблеме интенсификации общественного производства возникает резкое противоречие мезэду фондоемкой и фондосберегающей формой развития. "Это противоречие стало проявляться во всех регионах страны, где техническая политика' не всегда создавала благоприятные'условия сближения темпов роста, фондовооруженности и производительности '.'руда и уменьшение фондоемкости, продукции. Постепенное преодоление этих противоречий в основном связано с совершенствованием структуры капитальных вложений и основных фондов во всех регионах. Необходимым является изыскание путей для уменьшения фондоемкости продукции и повышения фондовооруженности труда в исследуемых нами отраслях республики.
В условиях укрепления экономической системы страны и необходимости перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста настоятельно требуется активная реализация основных направлений процесса интенсификации общественного произвбд- ' ства..
Одним из направлений процесса интенсификации является экономия времени. Это одна из важных, первоочередных задач нашей экономики. В настоящий период большое внимание уделяется тому, чтобы во всей работе по совершенствованию управления в полной
мере учитывалось это направлении экономии. Оно связано и с интенсивностью труда' и с повышением.эффективности оборудования.
. Исследование экономического развития страны и отдельных регионов в последние года показывает,. что процесс интенсифика- , ции подвергается торможению. Это было связано с некоторыми объективным »субъективными причинами и обстоятельствами. Субъективная причина заключается в административно-командной системе управления и ее большом'влиянии на все отрасли народного хозяйства страны... Объективными причинами являются: торможение развития производительных сил и деформация социалистических производственных отношений; ослабление материально-технической базы производства; ослабление заинтересованности работников в повышении технического уровня производства; не эффективное использование фонда науки и техники и фонда развития производства; отсутствие высококвалифицированных кадров широкого профиля и т.д. Все эти причины не создали благоприятных условий для перехода экономики страны к преимущественно интенсивному развитию.. Указанные недостатки раскрывают причины нашего отставания по интенсивному развитию экономики. Работа проводимая по устранению этих недостатков позволит нам в дальнейшем усилить потенциальные возможности и реализовать новую экономическую 'политику исходя из требований реальной жизни по улучшению механизма реализации основных направлений процесса интенсификации.
Другим направлением интенсификации является техническая реконструкция народного хозяйства и экономия всех материальных ресурсов..
Реконструкция и техническое перевооружение производства является главным фактором - основой процесса интенсификации. Анализ существующего положения дел выборочно по стране, республике и конкретно по отраслям легкой, и местной промышленности республики выявил ряд недостатков, которые не были учтены в процессе технического перевооружения отраслей и предприятий. Следует отметить,' что техническое перевооружение в СССР и развитых капиталистических странах имеют ряд существенных отличий. Так, если рассматривать процесс, технического перевооружения с этапа разработки проекта до Енедрения в производство, время затрачи-
ваемое на техническое перевооружение в нашей стране значительно больше, соответственно по отраслям промышленности, значительно превышает аналогичное зремя в развитых .капиталистические странах. Имеют место факты, когда после технического вооружения и значительных капиталовложений предприятие начинало выпуск продукции по давно уже устаревшей технологии и соответственно оборудованию. В частности, если анализировать сущбствующее производство в отраслях, легкой и местной промышленности, то следует отметить еще один существенный фактор, который отличает наши предприятия от аналогичных в развитых капиталистических странах, это быстрая переналадка производства для выпуска продукции в соответствии со спросом;/:
В настоящее время оснащенностг предприятий республики в целом и в частности отраслей легкой и местной промышленности техникой и технологией значительно отстают от общесоюзного уровня в части современности, соответствия средне союзным стандартам.
. Поэтому основные задачи технического перевооружения, реконструкции и строительства новых предприятий в республике требует существенного повышения интенсификации и эффективности указанных работ. . . .
Основные направления интенсификации нельзя ограничить только анализом тех изменений, которые происходят в материально-вещественных условиях развития общественного производства. Необходим учет всех факторов интенсификации производства* их социально-экономических последствий.
В условиях радикальной экономической реформы активизаций факторов и действие механизма реализации основных направлений интенсификации социалистического производства непосредственно связано с совершенствованием всех компонентов хозяйственного механизма» В этой связи необходимо также исследовать диалектическую взаимосвязь существующего хозяйственного механизма с процессом интенсификации* т.е. раскрыть как существующие формы и методы хозяйствования, структура планирования, управления, стимулирования в народном хозяйстве способствуют ускорению процесса; интенсификации производства и как, в свою очередь, повышение янтей-
сивнооти использования факторов производства диктует необходимость совершенствования хозяйственного механизма. ' •
Демографическая ситуация в стране, конечно, диктует важ- . ность интенсификации. Но здесь есть и обратная связь. Интенсификация, рационализируя все экономические звенья, -в том числе и систему управления, производственно-организационную структуру* к т.д. должна вскрывать источники трудовых ресурсов. В противном случав невозможно обеспечить ускорение фондоотдачи.
Также необходимо учесть, что реализация процесса'интенсификации производства й реальной жизни.происходит только при активизации человеческого фактора, что непосредственно связано с созданием благоприятных условий дет реализации цели социалиста-' ческого производства. Все социально-экономические условия жиз-:ни человека зависят от интенсивности и результативности общественного производства.
Вйдаейшм направлением современного этапа социально-экономического развития является усиление социальной ориентации интенсификации производства., Социальная направленность социалистической интенсификации закономерно отражается в основных пропорциях. в накоплении и потреблении. Это не означает, что фонд потребления должен быть большей-результативности. Оба эти фонда для осуществления цели социалистического производства необходимы.
В условиях перехода к рыночной экономике, создания общесоюзного рынка и самостоятельного расширения экономических связей предприятий в различных направлениях еще более требуется усиление процесса интенсификации народного хозяйства страны в целом. Конкретно говоря,необходимо обновить всю материально-техническую базу производства новым высокопроизводительным оборудованием. Только на высоком технико-экономическом уровне производства мы можем говорить о переходе к преимущественно интенсивному развитию. Уровень процесса интенсивного развития нашей республики резко отстает от общесоюзного уровня в целом. Только в условиях экономической самостоятельности и через свободный рынок можно создать реальную основу для интенсивного развития экономики нашей республики.
При исследовании процесса интенсификации необходимо четкое
определение соотношений экстенсивных и интенсивных факторов и усиление роли последних в настоящее, время,. В сложившемся трудном экономическом положении страны разграничение факторов двух типов экономического роста затруднено из-за их взаимосвязанности и взаимообусловленности друг с другом. Однако с точки зрения получения требуемой эффективности нас интересует поиск путей и возможностей по усилению действия интенсивных факторов.
Мол-но сказать, что интенсивные факторы есть и качественные факторы роста и между этими понятиями нет существенных различий в подитзкокомическом плане. В го же время, на наш взгляд, понятие интенсивные факторы шире, чем качественные факторы, т.к.они включают в себя не только данные, связанные с качеством факторов производства, но и меры по совершенствованию форм организации общественного производства и производственных отношений. Другая важная проблема возникает в связи с выяснением соотношения между факторами интенсификации и интенсивными факторами. Факторы интенсификации - это совокупность движущих сил, направленных на достижение перевода экономики о преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства. В этих условиях, интенсивные к экстенсивные факторы экономического роста все еще существуют, а новые, более эф -фективные средства производства и качественно новая рабочая сила и характеризуют общественно-но рмалсные условия производства.
Цель исследования системы интенсивных факторов экономического роста тесно связана со степенью их воздействия на повышение эффективности общественного производства. Интенсивные Факторы с необходимостью должны быть соотнесены с результативностью производства на основе этих факторов. К ним в первую очередь следует о шести повышение отдачи всей совокупности применяемых ресурсов, а так же повышение отдач;! каждого вида ресурсов в отдель -кости материальных, трудовых, финансовых. •
Выделение системы интенсивных '.докторов рас-ирен;щ производства и обобщающего показателя их результативности способствует определению того как экстенсивно или'интенсивно функционирует данное производство. Это ваяно потог.г/, что ен*оксг.в:шс, сами по себе в потенциальной возможности,чактори производства могут не
получить интенсивного использования и превращаются из средства повышения эффективности производства в средства его понижения.
Подходя к исследованию интенсивных факторов системно необходимо на наш взгляд выделить: интенсивные факторы, квалифицируемые следующим образом:
- Группа факторов, отражающих уровень производительных сил и обеспечивающих эффективность их использования;
- Группа факторов, связанных с реальными формами обобществления производства; .
- Группа факторов, охватывающих,меры по развитию и совершенствованию производственных отношений.
Безусловно, выделение этих факторов условно, поскольку они органически взаимосвязаны, а некоторые факторы невозможно категорически отнести к той или иной группе. В то же время, такая, квалификация, на наш взгляд, дает более четкое представление о том, в какой среда экономики, на каком уровне хозяйствования действуют интенсивные факторы роста общественного производства.
В условиях радикальной экономической реформы проводимой в нашей.стране и в отдельных ее регионах'необходима активизация, всех факторов интенсивного развития по следующим направлениям:- усилить все возможности для развития производительных сил, а главное человеческого фактора для проявления своего умения» знаний, способностей-, навыков и творческой активности в произ- ' водстве;
- совершенствовать средства производства на новой технической основе и обеспечить их управление высококвалифицированными кадрами; .
- повысить роль экономического стимулирования материального и морального; коллективного и индивидуального стимулирования; поощрение коллективов и работников' за результаты своей работы и т.д.;
- повысить коэффициент сменности оборудовать-.
В нашей республике коэффициент сменности оборудования очень мал по сравнению с новыми требованиями радикальной экономической реформы и в среднем составляет 1*5; В отдельных . отраслях промышленности нашей республики до последнего времени'
механизм экономического стимулирования практически не действовал. Это привело и продолжает приводить к деформации экономического стимулирования, отрицательно влияет на реализацию экономического интереса.
- более полное использование существующего оборудования;
- использование возможностей не установленного оборудования;
- усиление процесса формирования и развития прогрессивных отраслей промышленности;
- создание научно обоснованного подхода к взаимосвязанному развитию добывающих и обрабатывающих отраслей для усиления роста народнохозяйственной эффективности региональной экономики;
Решение всех вышеуказанных направлений и необходимых требований выдвинутых радикальной экономической реформой в дальнейшем должно способствовать активизации интенсивных факторов экономического роста,
В отраслях легкой и пищевой промышленности нашей республики наряду с другими отраслями имеются большие потенциальные возможности, использование которых положительно воздействует на дальнейшее интенсивное развитие этих отраслей. Легкая и пищевая промышленность как неотъемлемая часть народнохозяйственного комплекса республики, вступая в тесную взаимосвязь и взаимозависимость со всеми отраслями существенно гтияет на-развитие производительных сил. Однако в этих отраслях еще существует многие социально-экономические проблемы:
- нынешний уровень развития легкой и пищевой промышленности республшш еще не полностью обеспечивает возросшие потребности населения, из-за низкого уровня качества продукции и существующей диспропорции в отдельных районах республики;
- и настоящее пре;.я потребность населения в ва'люйших продуктах пищевой, легкой к мостиоц промышленности настолько возросла, что целесообразно увеличить строительство продприлти;: в различных экономических районах и промышленных центра:;, :.-яд»х и средних городах, а таете отдельны?: цехов, участков л надэ:л;лчоства
в отдаленных сельских насоленных пунктах с цельи дальнейшего развития народных промыслов и 'увеличение занятости населения;
- все еще низок технический уровень предприятий указанных отраслей по сравнению с общесоюзным, зачастую установленное оборудование не соответствует современным технологическим процессам, энергоемко и высока доля ручного труда;
- отсутствие современной гибкой технологии в предприятиях легкой, пищевой и местной промышленности обеспечивающей качество выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами;
- в указанных отраслях все еще значительна доля ручного, не квалифицированного труда которая в среднем по республике составляет 4055. До нынешнею этапа в этих ^отраслях преобладал экстенсивный тип развития.'
При формировании новой производственной структуры комплексов пищевой и легкой промышленности необходимо учитывать местные специфические особенности каждой отрасли. Механическое соединение их в, одном комплексе без учета отраслевых особенностей и „ конкретных региональных условий создает организационные, технические и экономические недостатки а этих отраслях. Для.дальнейшего развития вышеуказанных комплексов в республике необходимо учитывать все технико-экономические, организационные и социальное факторы. •
Среди основных факторов интенсификации общественного производства решающая роль принадлежит научно-техническому прогрессу. Действия других ранее указанных факторов интенсификации способствуют созданию благоприятных условий для распространения научно-технических нововведений в отрасли народного хозяйства, с другой стороны, они формируют и активизируют свою деятельность под влиянием преобразований в техническом базисе.. В настоящее время переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста немыслим без использования потенциальных возможностей предоставляемых научно-техническим прогрессом.
Нынешнее кризисное состояние экономики страны требует значительных финансовых и материальных средств, дая реализации основных направлений НТО.и использования его положительных результатов в народном хозяйстве. В связй с этим необходимо найти пути повышения роста национального дохода "и эффективного распроде-ления его, для .обеспечения.функционирования научно-технического
¡рогресса. Поэтому ме;/ду интенсификацией производства, нацио-
•»-тйунянялутш 1гппгпо№лм ъпъапя
:вязь.
Двд выхода из кризисного положения в экономике необходим юстепенний переход от эволюционной формы НШ к революционным [зменениям в технике и технологии! Поэтому в дальнейшем для ком-мексното развития НТП необходимо совершенствование существую-1его технического уровня произвддетва и создание качественно но-мх систем машин охватывающих весь технологический процесс с ¡елью его всесторонней автоматизации.
Кроме того, необходам переход к политике ускоренного вы-лпия основных производственных фондов. Это связано прежде все-о с заменой действующих технологий на материально и энергосберегающие способы производства,'.внедрением техники обеспечиваю-.ей экономию материальных ресурсов снижением затрат на капиталь-цй ремонт и т.д. Ускоренное выбытие основных производственных ондов является обязательным условием повышения показателя эффективности производства и прежде всего всей производительности руда. В данное время в промышленности республики выбытие осноз-ых чондов в процессе обновления играет второе:епенную роль.Край-е низкий коэффициент выбытия основных производственных фонов характерен для электроэнергетики, цветной металлургии рес~ /блики.
В новых условиях хозяйствования развитие НТП и его влияние а углубление процесса интенсификации встречается с внутренними внешними противоречиями. Это противоречия в'основном связаны э структурными изменения!,та, обеспечением предприятии новыми тех-месними средствами, препядствиями по реализации действий кнтен-шных Факторов, высвобождением рабочей силы,, моральным и физи-:скил износом и т.д. разрешения противоречий в процессе раз-ггия НТП необходимо решение следующих первоочередных задач:
- коренное обновление производственного процесса народного »зяйства и активное внедрение ресурсосберегаоссо: технологи?;;
- ликвидация межотраслевых н внутриотраслевых'диспропорций, ¡еспечение сопряженности сдвигов в технологиях :: продукции т-.риалопроизводящих и потреб.-дгезее отраслях;
- обеспечение структурных сдвигов в пользу менее матегплдоз:,;-
- формирование эффективных стимулов экономии ресурсов.
Осуществление вышеуказанных задач должно оказать влияние
на углубление процесса интенсификации в ст]>ане л ее отдельных регионов.
В нашей республике, в отраслях легкой и пищевой промышленности основные направления ЛТП своевременно не реализуется. Это резко влияет на снижение качества'выпускаемой продукции, эффективность и на повышение всех материальных ресурсов. .Успехи достигнутые в этих отраслях по выпуску продукции и в повышении уровня производительности труда теряют свое значение и являются результатом экстенсивного развития производства.
На предприятиях легкой и пищевой промышленности для успешного внедрения достижений НТП и особенности при приобретении импортного оборудования в дальнейшем необходимо соблюдать следующие условия:
- следует учесть, что при приобретении импортного оборудования обязательна четкая увязка с имеющейся потребностью предприятия, сроками строительства или реконструкции;
- наряду с совершенствованием основных фондов необходимо стремиться к максимальному использованию имеющихся основных фондов; для чего рассмотреть перевод предприятий на двух и трехсменную работу, максимально сократить/простой оборудования и т.д.;
- обеспечить освоение имеющихся мощностей, своевременный вывод в эксплуатацию не установленного оборудования, для чего детально изучить состав неустановленного оборудования, объективные и субъективные причины задержавшие их установку и пуск;
- увязать строительство, реконструкцию, техническое персвоору жение предприятий с количеством, лрофшшгостью не установленного оборудования, организовать оператийную реализацию излишнего и своевременное списание физически изношенного и морально устаревшего оборудования; д
- обеспечить удовлетворение потребностей предприятия материалами, комплектующим» изделиями, запчастями, а также устранить имеющиеся недостатки в организации труда, производства и упраало ния.
Успешное выполнение указанных условий позволяет решить ос-
иовныо проблемы в исследуемых отраслях, что позволяет во многой содействовать наиболее полное использованию имеющихся резервов производства, повышение фондоотдачи и внести тем самым весомый вклад в дело интенсификации производства легкой и пищевой промышленности республики. ...
.ХлУШ съезд КПиС исходя из трудного экономического положения, сложившегося в стране выдвинул конкретную социально-эконо мическую программу для дальнейшего улучшения уровня жизни людей.
В современных условиях возникает качественно новые связи между интенсивным развитием производства и повышением уровня жизни народа. Сегодня не только уровень удовлетворения потребностей зависит от успехов развития производства,'но и рост производства все в большей степени определяется материальными и культурными потребностями населения. Социальная ориентация интенсификации производства направлена на увеличение производства товаров народного потребления.
Производство^товаров народного потребления сосредоточено в основном в отраслях легкой, пищевой и местной промышленности. Достаточно отметить, что в настоящее время в стоимости всей промышленной продукции ведущее место занимает пищевая и легкая промышленность и на их долю приходится свыше 5СЙ продукции промышленного производства и около 38? численности производственного персонала. Только за последние досять лет в Азербайджане построены десятки предприятий легкой и пищевой промышленности, реконструировало много фабрик и заводов. Значительно возросла продажа населению различных видов товаров народного потребления, особенно предметов длительного использования. ~
Реальность процесса интенсификации и ее результативность зависит прежде всего от перестройки организации оплаты труда, проведения реформы заработной «латы.
В связл с переходом предприятий промышленности республики, производящих товары народного потребления, на раооту в условиях хозрасчета и самофинансирования, о;..гаказацяя зауа .'отнсь: плата всех категории пабо^лкоз сошршонстаоаалась. бритва на оплату труда теперь лол-яш оыть заработаны трухоаымй к^зктивама
Фонд заработной платы, необходимый на' повышение тарифных ставок и должностных окладов, экономится за счет.следующих факторов:
- увеличение объемов производства;
- сокращение численности;
- совершенствование структуры заработной платы;
- пересмотр норм выработки в сторону ужесточения;
- пересмотр положений о премировании и сокращении количества действующих систем премирования.
Предприятия пищевой промышленности носят многоотраслевой характер, поэтоьу введение новых условий оплаты труда связано с определенными трудностями, к которым прежде всего относятся следующие:
- зависимость от сельскохозяйственного сырья, поступление которого связано с погодно-климатическими условиями;
- сезонность перерабатывающих отраслей;
- сокращение импортных поставок,сырья;
- дефицит рабочей силы,, особенно в крупных промышленных центрах;
- трудности по привлечению рабочих, связанные с вредностью и аллергичностью перерабатываемого сырья. .
/ Анализ перевода предприятий различных отраслей пищевой промышленности на новые условия оплаты труда показал следующее:.
- введение новых условий оплаты труда на предприятиях невозможно за счет одного источника;
- необходим комплекс мер, связанных с повышением технического уровня производства, качества выпускаемой продукции и увеличением на этой основе объемов производства;
- обеспечение роста производительности труда возможно за'счет развития,коллективного подряда, совмещения профессий, расширения Зон обслуживания. Необходимо совершенствовать систему управления, сокращать излишние звенья; . ■
- использование тлубинных резервов роста производительности' труда за счет совершенствования нормирования труда, разработки нормативов обслуживания вспомогательного производства, расчета
оптимальной численности вспомогательных рабочих, разработки нор-лированных заданий рабочим - повременщикам! ■
В нашей республике совершенствование системы оплаты труда имеет свои специфические особенности. Оплата труда квалифицированных работников в различных отраслях грущш "Б" далеко не одинакова. Например, зарплатоемкость производства бытовых кондиционеров, холодильников и т.д. несколько раз выше, чем производство мно1*и других продуктов отраслей группы "Б". При определении перспектив развития отраслей этой группы следует оадявать приоритет зарплатоемким ее отраслям, а также высококвалифицированным-отраслям группы "А". Последнее осьясняется тем, что трудоемкость многих отраслей группы "к" значительно выше, чем в ряде отраслей группы "Б", что в свою очередь способствует рациональному использованию наличных свободных трудовых ресурсов.
Осуществление радикальной экономической реформы перехода к рыночным отношениям - это сложный и противоречивый процесс, но вместе с тем это объективная необходимость в решении важнейших экономических проблем.
Существующая система управления недостаточно эффективно решает вопросы повышения научно-технического прогресса, внедрения новых высокопроизводительных, ресурсосберегающих технологических процессов направленных на выпуск продукции соответствующей по качеству мировым стандартам, что удовлетворяло бы все более растущие потребности общества.
' Одним из слабых мест существующей практики .управления является процеду!« длительного к многоэтапного согласования вопросов освоения новых видов продукции и внедрения достижений НТП, Это спязано с недостаточной заинтересованностью предприятий и глшистерств в лошиенип технического уровня прол?водства, жесткой регламентацией системы хозяйственных взаимосвязей, ограни-чошюй ролью потребителей в контроле эуфоктишюсти и качества продукции.
Переход к рыночным отношениям создает устошш дм развития •.жопомического соровновашш, кэикурентаи моаду нродцриятпяш.
В новых услопг.чх лредпр.'птлэ до лжно им еть праьо непосредственного выхода на мировой рыког, заключения самостоятельных
договоров с зарубежными фирмами.
Наряду с обзором процесса интенсификации в целом по стране в условиях перевода экономики на рыночные отношения в диссертации анализируется процесс интенсификации в отдельных отраслях группы "Б" промышленности Азербайджанской ССР, в частности пищевой и легкой промышленности. Современный уровень развития пищевой промышленности республики еще не полностью обеспечивает возросшие потребности населения. При существующих нормах питания, между ними образуется значительная диспропорция. Дана подробная характеристика существующего уровня развития в блшеал-шей перспективе в отраслях легкой и пищевой промышленности республики. В данных отраслях по сравнению с другими отраслями процесс интенсификации идет очень слабо в фондоемкой форме. Экстенсивное развитие занимает приоритетное место. В диссертации показаны конкретные причины торможения процесса :штенсификацин в указанных отраслях и пути'его преодоления. Рассматриваются технические, экономические, природные, демографические, социальные факторы, а также влияние отраслевых и территориальных пропорций на процесс интенсификации в этих отраслях. .
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Интенсивные факторы роста общественного производства в условиях социализма. Материала республиканского совещания АзИНХа Баку, 1978 г.- О,Гп.л.
2. О соотношении экстенсивного и интенсивного путей экономического роста. Тезисы I республиканской конференции аспирантов и молодых ученых вызов Азербайджана, Баку, АТУ, 1978 г.-0,1 п.л.
3. Научно-технический прогресс - материальная основа интенсивного развития производства. Тезисы II республиканской конференции аспирантов и молодых ученых вузов Азербайджана, Баку, А1У, 1979 г,-0,1 п.л.
4. Действие закона социалистического накопления в условиях преимущественно интенсивного типа, воспроизводства. Статья в тематическом сборнике. Изд-во АТУ, 1983 г.- 0,5 п.л.
5. Влияете интенсивных факторов на процесс концентраций производства на современном этапе. Статья в тематическом сбор- ,
нине. Изд-во AI7, 1984 г.-0,7 п.л.
6. Роль интенсивных факторов роста общественного производства е повышении эффективности экономики. Статья в тематическом сборнике. Изд-во АТУ, 1985 г. - 0,5 п.л.
7. Вопросы интенсификации общественного производства в ре-гионс. v.aïw в тематическом сборнике. Изд-во АТУ, 1986
0,5 п.л.
8. Региональный аспект процесса обновления основных производственных фондов. Тезисы республиканской научной конференции, лзд-во АГ/, 1989 г. - 0,5 п.л.