Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чудин, Олег Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чудин, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты логистически-ориентированной модернизации производства промышленных предприятий.

1.1. Системный и логистический подходы как основные инструменты эффективной организации потоковых процессов на производстве.

1.2. Понятие, сущность и классификация производственно-логистических систем, их отличие от традиционно организованных производственных систем.

1.3. Основные содержательные характеристики принципов управления потоковыми процессами на производстве.

1.4. Механизм оценки перехода от традиционных к производственно-логистическим системам.

Глава 2. Совершенствование методического инструментария оценки инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

2.1. Совершенствование концептуально-методологического аппарата управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем

2.2. Количественная модель расчета угроз логистического инвестиционного проекта.

2.3. Методика анализа и оценки инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Глава 3. Повышение эффективности производства ветеринарных препаратов ФГУП «Щелковский биокомбинат» на основе привлечения инвестиций в развитие его производственно-логистической системы.

3.1. Совершенствование производства ФГУП «Щелковский биокомбинат» на основе перехода от традиционной формы управления производственными процессами к производственно-логистической.

3.2. Количественная оценка угроз реализации проекта развития ФГУП «Щелковский биокомбинат».

3.3. Оценка эффективности инвестиций в развитие производственно-логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат» на основе перехода на новую технологию производства культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем"

Успешность функционирования предприятия во многом зависит от уровня организации, качества и эффективности движения материальных потоков, что достигается в первую очередь за счет применения логистического подхода при управлении процессами снабжения, производства и сбыта промышленного предприятия. Одним из условий перехода к производственно-логистическим системам является обеспечение потребности большинства российских предприятий в обновлении и модернизации основных фондов. Наилучшим инструментом в решении этой проблемы при отсутствии достаточных собственных источников финансирования является привлечение инвестиций.

Актуальность исследования. Для российских промышленных предприятий переход от традиционных к логистически организованным производственным системам имеет первостепенное значение, т.к. позволяет добиться существенных конкурентных преимуществ в современных условиях рынка.

Высокий уровень износа основных производственных фондов, низкий уровень рентабельности производства, высокая себестоимость продукции большинства российских промышленных предприятий требуют творческого переосмысления научно-теоретических и практических разработок, а также использование зарубежного опыта применительно к проблеме управления и повышения эффективности российской промышленности, принимая во внимание, что преимущества применения логистики не могли быть в полной мере востребованы в период формирования материально-технической базы предприятий при административно-командной системе управления экономикой страны. А именно в этот период были сформированы основные фонды большей части действующих промышленных предприятий и построено - производство стратегически важных объектов национальной промышленной инфраструктуры.

За время более чем пятнадцатилетнего периода рыночных преобразований многие предприятия как государственной, так и впоследствии частной формы собственности, столкнулись с проблемой низкой эффективности производства и реализации продукции в связи с отсутствием гибкой, логистически организованной инфраструктуры и использования высокозатратных, морально и физически устаревших промышленных производств, доставшихся им большей частью по наследству от советского времени.

В связи с этим у многих из них стала особо актуализироваться проблема изыскания возможностей реорганизации и реструктуризации компании с целью повышения эффективности бизнеса. Одной из первоочередных мер в этом направлении является совершенствование производства путем перехода и организации производственно-логистических систем на основе привлечения инвестиций.

Решения об инвестициях в развитие производственно-логистических систем имеют огромное значение, поскольку они связаны с замораживанием ресурсов предприятия на долгосрочную перспективу. Неправильно осуществленные инвестиции могут поставить под угрозу не только функционирование предприятия, но и всей макрологистической системы, если данной предприятие является его ключевым звеном.

Именно поэтому при принятии инвестиционных решений по финансированию развития логистических систем самым важным является правильная оценка эффективности предполагаемых капиталовложений. В основе такой оценки лежат расчет и сравнение предполагаемых инвестиций и будущих доходов (денежных поступлений), а также сравнение эффективности инвестиций в различные логистические проекты. Кроме того, необходимо учитывать, что в качестве альтернативы вложений средств в создание или развитие логистической системы выступают финансовые вложения в другие направления деятельности предприятия, помещение финансовых средств в банк под проценты или обращение их в ценные бумаги. Из-за этого каждое инвестиционное решение нуждается в анализе рисков и угроз в целях их минимизации и эффективной реализации логистических проектов.

Поэтому вопросы разработки действенной модели анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем являются актуальными в современных российских экономических условиях.

Степень научной проработки темы исследования.

Методологией логистизации производственных процессов в последнее время занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них несомненный вклад в развитие логистики как науки и практического инструмента повышения эффективности производства внесли Аникин Б., Бауэрсокс Д., Ветлугин М., Гаджинский А., Гордон М., Залманова М., Клосс Д., Купер М., Лукинский В., Миротин Л., Мищенко А., Моисеева Н., Наймарк Ю., Неруш Ю., Новиков О., Новиков Д., Родников А., Семененко А., Сергеев В., Смехов А., Ташбаев Ы., Тейлор Д., Туровец О.Г., Тяпухин А., Тиксье Д., Харрисон А., Хелферич О., Чудаков А. и многие другие.

Вместе с тем вопросы повышения эффективности производственных процессов на основе применения логистического подхода требуют дальнейшей разработки. В настоящее время недостаточно проработаны вопросы методологии практического перехода от традиционного к логистически организованному производству. Дискуссионными остаются положения понятийно-терминологического аппарата, в частности классификации производственно-логистических систем и выделения их основных отличий от традиционно-организованных. Не проработан механизм определения критериев оценки эффективности логистизации производственных процессов, что, несомненно, препятствует увеличению количества промышленных предприятий, способных гибко и рационально управлять производством.

Отсутствие достаточного практического опыта в вопросах привлечения и управления инвестициями в российской практике, сложность и неоднозначность существующих зарубежных и российских методических рекомендаций по их оценке обусловили большое внимание к исследуемой области со стороны ученых и практиков. В трудах отечественных и зарубежных специалистов проработан ряд теоретических и методологических аспектов данной проблематики. Большой вклад в разработку различных аспектов проблем инвестирования, а также в развитие методологии и практического применения оценки инвестиций внесли такие российские и западные ученые, как Абалкин Л., Абрамов С., Бланк И., Бейли Б., Бочаров В., Быстряков А., Ван Хорн Дж., Виленский П., Воропаев В., Глазьев С., Долгов С., Егоров А., Ильин М., Касатов А., Киреев А., Колесов В., Коллинз Дж., Колмыкова Т., Коссов В., Лапуста М., Лившиц В., Лимитовский М., Майерс С., Марголин А., Матиенко Н., Петраков Н., Ример М., Смирнов А., Смоляк С., Шапиро В., Шарп У., Шахназаров А., Шенаев В., Чибриков Г., Юркевич В., Яременко Ю. и многие другие.

Но в тоже время особенности современной экономики, отсутствие комфортного инвестиционного климата в виде действенной государственной поддержки российских и иностранных инвесторов, специфика российского менталитета и сложности с привлечением кредитных ресурсов в особенности в условиях мирового финансового кризиса требуют развития, и совершенствования существующих методик по оценке инвестиций. Нуждаются в частности в дополнительной проработке вопросы методического и практического обоснования расчета нормы дисконта в целях более объективной оценки существующих рисков и угроз реализации инвестиционных проектов. Требует уточнения существующий понятийно-терминологический, а также методологический аппарат управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем. Отмеченные обстоятельства обусловили направления диссертационного исследования, его цель и задачи, а также структуру изложения материала.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Достижение цели исследования потребовало решение следующих задач:

- на основе уточнения отдельных теоретических положений использования концептуальных основ и методов системного подхода и логистики с позиций их применения в целях повышения эффективности организации производственных процессов представить основные различия традиционного и логистического подходов к организации и управлению производством, что позволит уточнить понятие производственно-логистической системы, выявить ее основные свойства, а также систематизировать и дополнить основные принципы организации и управления производственно-логистическими системами;

- разработать алгоритм перехода промышленных предприятий от традиционных к производственно-логистическим системам, представить качественные и количественные критерии оценки его эффективности;

- уточнить понятие инвестиций, представить обоснование места инвестиций в управлении производственно-логистической системой, систематизировать и дать классификацию инвестиций в развитие произвол ственно-логистических систем, выявить их основные особенности, сформулировать определение логистического инвестиционного проекта, разработать основные принципы оценки и управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем;

- разработать количественную модель расчета угроз производственно-логистическим системам для уточнения расчета существующих методик нормы дисконта, выработать и апробировать методику управления угрозами, а также методику управления логистическим проектом;

- систематизировать и выявить недостатки существующих методик анализа и оценки эффективности инвестиций, предложить и апробировать практические рекомендации по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем, определить состав показателей, используемых при оценке эффективности.

Предметом исследования настоящей диссертации выступают процессы анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем как основной формы повышения конкурентоспособности, гибкости и рентабельности промышленного предприятия.

Объект исследования — реформирование российских промышленных предприятий на основе перехода к производственно-логистическим системам.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, теории организации производственных систем, управления инвестициями, статистики, маркетинга, управления рисками, теории процессного управления, в том числе труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам применения логистики к реформированию производственных систем, анализу и оценке инвестиций. Источниками информации также послужили статистические и аналитические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также опыт функционирования российских и зарубежных организаций по вопросам привлечения и оценки инвестиций в развитие промышленных предприятий.

В качестве методологической базы исследования использовались системный подход, методы анализа и синтеза, методы моделирования, квалиметрические методы, методы функционально-стоимостного анализа, методы экономико-математического моделирования, сетевые методы планирования и управления, методы прогнозирования финансовых показателей, экспертные методы и другие.

Научная новизна проведенного исследования заключается в систематизации и развитии теоретико-методических положений и организационно-методических рекомендаций в области анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие новизной, состоят в следующем:

- уточнено понятие производственно-логистической системы, как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих подразделений промышленного предприятия, обеспечивающих логистическую оптимизацию движения материальных и сопутствующих им потоков в целях выпуска конкретной продукции заданного объема и уровня качества в минимальные сроки и по минимальной цене;

- систематизированы основополагающие (системности, иерархии, рациональности, координации и интеграции, дифференциации, комбинирования, специализации, универсализации, партионности, индивидуализации, надежности, адаптивности, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности, автоматичности) и сформулированы новые (экономичности, тотального контроллинга, экологичности, устойчивости), учитывающие требования современных условий работы в гибко изменяющейся рыночной среде, принципы организации и управления производственно-логистическими системами, послужившие основой для разработки алгоритма перехода производства промышленных предприятий от традиционной формы организации к логистической;

- разработан алгоритм перехода промышленных предприятий от традиционных к производственно-логистическим системам, в котором определены качественные и количественные критерии оценки его эффективности;

- уточнено понятие инвестиций в развитие производственно-логистических систем, разработана их классификация, представлены особенности их осуществления, принципы оценки и управления инвестициями, а также сформулировано понятие логистического инвестиционного проекта как обоснования экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений в создание или развитие различных звеньев логистической системы или в логистическую систему в целом;

- разработана и предложена в качестве практического механизма количественная модель оценки угроз, послужившая основой для совершенствования существующей практики расчета нормы дисконта инвестиционных проектов;

- выявлена и обоснована система показателей, рекомендуемых для анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке ряда теоретических вопросов, обосновывающих необходимость управления производственными процессами на основе логистического подхода; раскрытии сущности и основных преимуществ перехода к производственно-логистическим системам, основных принципов их организации; в представлении классификации производственно-логистических систем' и- видов инвестиций в их развитие, а также в определении понятийно-терминологического аппарата управления логистическими проектами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты в виде сформулированных автором положений по количественной оценке угроз и разработанная методика управления логистическим проектом доведена до уровня конкретных практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности в развитие производственно-логистических систем, которые позволят любому промышленному предприятию независимо от отраслевой принадлежности принимать рациональные решения по вопросам привлечения и оценки инвестиций в свое развитие.

Апробация результатов исследования была проведена в процессе анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат» при переходе на новую технологию производства культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных в целях получения бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы на следующих промышленных предприятиях по производству биопрепаратов: ОАО «Покровский завод биопрепаратов» и ФГУП «Курская биофабрика -фирма Биок», что подтверждается актами о внедрении.

Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, а также основные теоретико-методические и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2007 году, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2008 и 2009 годах и 14-ежегодной Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» 2009 года.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов, общим объемом 2,05 печатных листов (из них принадлежит лично Чудину О.В. 1,7 п.л.), в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК в объеме 1,0 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований, и 2 приложения. Основной материал, изложенный на 185 страниц машинописного текста, включает 27 рисунков и 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чудин, Олег Васильевич

Выводы по 3 главе:

1. Проведен анализ существующих недостатков традиционной формы организации производства ФГУП «Щелковский биокомбинат», в ходе которого выявлена настоятельная необходимость реорганизации производственной системы предприятия.

2. Рассчитан экономический эффект в виде годовой экономии от организации новой логистически организованной технологии производства культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных, который составил около 20 млн. руб. в год, и показаны практические преимущества новой производственно-логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат».

3. Произведена на основании разработанной автором методики количественная оценка угроз реализации проекта развития ФГУП «Щелковский биокомбинат», в ходе которой было выявлено, что максимальную угрозу для реализации логистического проекта представляют: отказ государственной поддержки предприятий АПК России, природные бедствия и катастрофы, в результате которых по мнению экспертов можно потерять до 100% имущества предприятия, и производство некачественной или несоответствующей требованиям рынка продукции.

4. Проведен анализ и оценена экономическая эффективность инвестиций в развитие ФГУП «Щелковский биокомбинат» по предложенной автором методике на основе оценки динамических и статических показателей. В итоге были получены следующие результаты: интегральный эффект полных инвестиционных затрат за 10 лет, т.е. чистая текущая стоимость (ЧТС) проекта положительна и составляет 211,3 млн. руб.; внутренняя норма доходности составляет 14,8%, что превышает рассчитанную норму дисконта с учетом угроз реализации проекта в 1,85 раза; значение аннуитета, т.е. среднегодовое значение ЧТС проекта положительно и составляет 31,495 млн. руб. в год, т.е. такой финансовый результат будет иметь ФГУП «Щелковский биокомбинат» при успешной реализации логистического проекта; простой срок окупаемости составляет 5,12 лет реализации проекта, а дисконтированный срок окупаемости равен 6,83 года (что меньше среднего планового срока амортизации основных активов, составляющего около 10 лет); полная себестоимость всего выпуска продукции снижается с 129 938 тыс. руб. до 99 694 тыс. руб., т.е. более чем на 20%; коэффициент рентабельности инвестиций равен 0,168, т.е. на достаточно высоком уровне для этой области промышленного производства; точка безубыточности продаж антирабической вакцины (РАБИКОВ) с 5 млн. доз до 3,6 млн. доз, т.е. запас финансовой прочности проекта в случае снижения спроса на данный вид продукции составляет 64 %, что превышает требования по уровню данного показателя согласно «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденных Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 N ВК 477 [11] на 24 %; точка безубыточности продаж сухой антирабической вакцины (РАБИКАН) также снижается с 2,9 до 2,7 млн. доз, т.е. на 6,5 %. И производство данного препарата будет оставаться выгодным даже если оно будет реализовывать лишь 34% продукции, что также превышает «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [11] на 26 %.

Таким образом, все расчетные показатели показывают высокую эффективность проектных мероприятий по модернизации действующего производства культуральных инактивированных антирабических вакцин для животных на ФГУП «Щелковский биокомбинат». 5. В результате реализации логистического проекта будет создано новое производство культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных, организованное с учетом современной концепции логистического управления, что позволит:

- увеличить производственную мощность предприятия;

- повысить качество выпускаемых ветеринарных препаратов, что позволит своевременно удовлетворять возросшие потребности рынка российских животноводческих хозяйств в антирабических вакцинах на качественно ином уровне;

- гибко управлять организацией и движением всех потоковых процессов производственно-логистической системы;

- повысить рентабельность производства за счет сокращения затрат на закупку материальных ресурсов, производство, сбыт и контроль качества выпускаемых ветеринарных препаратов объемом на сумму около 20 млн. руб. в год;

- осуществлять по разработанной автором методике мониторинг и контроль угроз и рисков реализации логистического проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтверждает широкие возможности логистического подхода в повышение эффективности производства промышленных предприятий.

На основании анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных авторов проведено исследование экономической природы, сущности и содержания системного подхода и логистики, их фундаментальных и теоретических основ. В результате применения логистического подхода все производственные процессы промышленного предприятия рассматриваются не обособленно, а комплексно - в виде единой системы управления продвижением материального потока от первоначального источника сырья до конечного потребителя, что позволяет не только максимизировать результаты отдельных функциональных подразделений, а достигать максимального экономического эффекта; от использования методов и инструментов логистики в практике организации производственных систем.

На основе анализа недостатков существующих подходов к организации производственных систем и в целях повышения эффективности промышленных предприятий на основе использования методологии логистики предложено организовывать новые и модернизировать старые производства на основе использования основополагающих (системности, иерархии, рациональности, координации И' интеграции, дифференциации, комбинирования, специализации, универсализации, партионности, индивидуализации, надежности, адаптивности, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности, автоматичности) и сформулированных авторов новых (экономичности, тотального контроллинга, экологичности, устойчивости), учитывающих требования современных условий работы в гибко изменяющейся рыночной среде, принципов организации и управления производственно-логистическими системами.

При том сама производственно-логистическая система должна обладать следующими свойствами: ориентация на уменьшение размера партий производимой продукции и времени производства за счет переориентации на работу в соответствии с полученными или прогнозируемыми к получению заказами; точное и гибкое реагирование на изменения спроса за счет производства продукции с максимальным соответствием требованиям рынка; использование возможностей расширения номенклатуры выпускаемой продукции в соответствии с новыми требованиями клиентов; минимизация материальных и товарных запасов за счет оптимизации движения потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; повышение гибкости производственного процесса на основе использования универсального оборудования и возможностей повышения пропускной способности производственных мощностей; постоянное повышение квалификации персонала с целью повышения качества выполнения не только конкретных операций, но и с целью расширения областей использования сотрудников и универсализации их функций; сокращение брака в результате внедрения концепции всеобщего управления качеством и внутреннего контроля на рабочих местах (саморегулирования).

Для практической оценки разработан алгоритм перехода промышленных предприятий от традиционных к производственно-логистическим системам, в котором определены качественные и количественные критерии оценки его эффективности, и если они дают положительный результат, то возникает потребность в расчете и экономическом обосновании необходимых инвестиционных ресурсов для реализации проектных мероприятий.

Именно этому вопросу и была посвященная вторая и третья глава диссертационного исследования, в которых были разработаны и представлены теоретико-методические положения и практические рекомендации по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем: на основе анализа современных теоретико-методологических и практических рекомендаций российских и зарубежных исследователей в области управления инвестициями автором выявлены недостатки существующих способов расчета нормы дисконта. Поэтому автором была разработана и апробирована модифицированная формула расчета нормы дисконта с учетом коэффициента значимости угроз (КЗУ), позволяющая учитывать специфику каждого конкретного проекта, тем самым позволяя проводить более точную количественную и качественную оценку риска реализации логистического проекта; разработана и представлена методика управления рисками и угрозами, апробированная при оценке эффективности инвестиций на ФГУП «Щелковский биокомбинат»; разработан механизм управления логистическим проектом, в составе которого выявлена и обоснована система показателей, рекомендуемых для анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем; проведена оценка эффективности инвестиций в развитие производственно-логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат» на основе перехода на новую технологию производства культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных.

Таким образом, в ходе работы были выполнены основные задачи поставленные перед началом исследования. В диссертации достигнуты следующие основные теоретические и практические результаты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке ряда теоретических вопросов, обосновывающих необходимость управления производственными процессами на основе логистического подхода; раскрытии сущности и основных преимуществ перехода к производственно-логистическим системам, основных принципов их организации; в представлении классификации производственно-логистических систем и видов инвестиций в их развитие, а также в определении понятийно-терминологического аппарата управления логистическими проектами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты в виде сформулированных автором положений по количественной оценке угроз и разработанная методика управления логистическим проектом доведена до уровня конкретных практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности в развитие производственно-логистических систем, которые позволят любому промышленному предприятию независимо от отраслевой принадлежности принимать рациональные решения по вопросам привлечения и оценки инвестиций в свое развитие.

Апробация результатов исследования была проведена в процессе анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат» на основе перехода на новую технологию производства культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных в целях получения бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ», что подтверждается актом о внедрении.

В результате реализации логистического проекта ФГУП «Щелковский биокомбинат» будет создано новое производство культуральной инактивированной антирабической вакцины для животных, организованное с учетом современной концепции логистического управления, что позволит: увеличить производственную мощность предприятия; повысить качество выпускаемых ветеринарных препаратов, что позволит своевременно удовлетворять возросшие потребности рынка российских животноводческих хозяйств в антирабических вакцинах на качественно ином уровне; гибко управлять организацией и движением всех потоковых процессов производственно-логистической системы; повысить рентабельность производства за счет сокращения затрат на закупку материальных ресурсов, производство, сбыт и контроль качества выпускаемых ветеринарных препаратов на сумму около 20 млн. руб. в год; осуществлять по разработанной автором методике мониторинг и контроль угроз и рисков реализации логистического проекта.

Подводя итог, можно констатировать, что использование предложенных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем позволяет проводить объективную оценку финансовых результатов как для самого предприятия, так и для его потенциальных инвесторов, тем самым обеспечивая доступ к так необходимому большинству российских промышленных предприятий инвестиционному капиталу.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем"

На правах рукописи

ЧУДИН ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация - 6. Логистика Область исследования - 6.11. Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем

Автореферат 003486372

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

Л

003486372

Работа выполнена на кафедре логистики Государственного университета управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук

МЕЖЕВОВ Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ФЕДОРОВ Лев Сергеевич

кандидат экономических паук, доцент ФЕЛЬ Алла Викторовна

Ведущая организация: Российская экономическая академия

имени Г.В.Плеханова

Защита состоится 15 декабря 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ: http://www.guu.ru.

Автореферат разослан »

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.049.02 кандидат экономических наук, доцент ? Н.В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешность функционирования предприятия во многом зависит от уровня организации, качества и эффективности движения материальных потоков, что достигается в первую очередь за счет применения логистического подхода при управлении процессами снабжения, производства и сбыта промышленного предприятия. Одним из условий перехода к производственно-логистическим системам является обеспечение потребности большинства российских предприятий в обновлении и модернизации основных фондов. Наилучшим инструментом в решении этой проблемы при отсутствии достаточных собственных источников финансирования является привлечение инвестиций.

Для российских промышленных предприятий переход от традиционных к логистически организованным производственным системам имеет первостепенное значение, т.к. позволяет добиться существенных конкурентных преимуществ.

Высокий уровень износа основных производственных фондов, низкий уровень рентабельности производства, высокая себестоимость продукции большинства российских промышленных предприятий требуют творческого переосмысления научно-теоретических и практических разработок, а также использование зарубежного опыта применительно к проблеме управления и повышения эффективности российской промышленности.

За время более чем пятнадцатилетнего периода рыночных преобразований многие предприятия как государственной, так и впоследствии частной формы собственности, столкнулись с проблемой низкой эффективности производства и реализации продукции в связи с отсутствием гибкой, логистически организованной инфраструктуры. В связи с этим у многих из них стала особо актуализироваться проблема изыскания возможностей реорганизации и реструктуризации компании с целью повышения эффективности бизнеса. Одной из первоочередных мер в этом направлении является совершенствование производства путем перехода и организации производственно-логистических систем.

Решения об инвестициях в развитие производственно-логистических систем имеют огромное значение, поскольку они связаны с замораживанием ресурсов предприятия на долгосрочную перспективу. Именно поэтому при принятии инвестиционных решений по финансированию развития логистических систем важным является правильная оценка эффективности предполагаемых вложений.

Поэтому вопросы разработки действенной модели анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем являются актуальными в современных российских экономических условиях.

Степень научной проработки темы исследования. Методологией логистизации производственных процессов в последнее время занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них несомненный вклад в развитие логистики как науки и практического инструмента повышения эффективности производства внесли Аникин Б., Бау-эрсокс Д., Ветлугин М., Гаджинский А., Гордон М., Залманова М., Клосс Д., Купер М., Лу-кинский В., Миротин Л., Мищенко А., Моисеева Н., Наймарк Ю., Неруш Ю., Новиков О., Новиков Д., Родников А., Семененко А., Сергеев В., Смехов А., Ташбаев Ы., Тейлор Д., Туровец О.Г., Тяпухин А., Тиксье Д., Харрисон А., Хелферич О., Федоров Л.С., Чудаков А. и многие другие.

Вместе с тем вопросы повышения эффективности производственных процессов на основе применения логистического подхода требуют дальнейшей разработки. В настоящее время недостаточно проработаны процессы методологии практического перехода от традиционного к логистически организованному производству. Дискуссионными остаются вопросы понятийно-терминологического аппарата, в частности классификации производственно-логистических систем и выделения их основных отличий от традиционно-организованных. Не проработан механизм определения критериев оценки эффективности логистизации производственных процессов, что, несомненно, препятствует увеличению количества промышленных предприятий, способных гибко и рационально управлять производством.

Отсутствие достаточного практического опыта в вопросах привлечения и управления инвестициями в российской практике, сложность и неоднозначность существующих зарубежных и российских методических рекомендаций по их оценке обусловили большое внимание к исследуемой области со стороны ученых и практиков. В трудах отечественных и зарубежных специалистов проработан ряд теоретических и методологических аспектов данной проблематики. Большой вклад в разработку различных аспектов проблем инвестирования, а также в развитие методологии и практического применения оценки инвестиций внесли такие российские и западные ученые, как Абалкин Л., Абрамов С., Бланк И., Бейли Б., Бочаров В., Быстряков А., Ван Хорн Дж., Виленский П., Воропаев В., Глазьев С., Долгов С., Егоров А., Ильин М., Касагов А., Киреев А., Колесов В., Коллинз Дж., Колмыкова Т., Коссов В., Лапус-та М., Лившиц В., Лимитовский М., Майерс С., Марголин А., Матиенко Н., Петраков Н., Ри-мер М., Смирнов А., Смоляк С., Шапиро В., Шарп У., Шахназаров А., Шенаев В., Чибриков Г., Юркевич В., Яременко Ю. и многие другие.

Но в тоже время нуждаются в дополнительной проработке вопросы методического и практического обоснования расчета нормы дисконта в целях более объективной оценки существующих рисков и угроз реализации инвестиционных проектов. Требует уточнения существующий понятийно-терминологический, а также методологический аппарат управления

инвестициями в развитие производственно-логистических систем. Отмеченные обстоятельства обусловили направления диссертационного исследования, его цель и задачи, а также структуру изложения материала.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Достижение цели исследования потребовало решение следующих задач:

- уточнить понятие производственно-логистической системы, выявить ее основные свойства, систематизировать и дополнить основные принципы организации и управления производственно-логистическими системами;

- разработать алгоритм перехода промышленных предприятий от традиционных к производственно-логистическим системам, представить качественные и количественные критерии оценки его эффективности;

- уточнить понятие инвестиций и их место в управлении производственно-логистической системой, классифицировать их, выявить основные особенности использования в развитие производственно-логистических систем;

- разработать количественную модель расчета угроз производственно-логистическим системам для уточнения расчета нормы дисконта;

- проанализировать существующие методики анализа и оценки эффективности инвестиций, выявить недостатки и определить состав показателей, используемых в данной оценке и апробировать практические рекомендации по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Объект исследования - реформирование российских промышленных предприятий основе перехода к производственно-логистическим системам.

Предметом исследования настоящей диссертации выступает процессы анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем как основной формы повышения конкурентоспособности, гибкости и рентабельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, теории организации производственных систем, управления инвестициями, статистики, маркетинга, управления рисками, теории процессного управления, в том числе труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам применения логистики к реформированию производственных систем, анализу и оценке инвестиций. Источниками информации послужили статистические и аналитические материалы, публикации в периодической печати, материалы

научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также опыт функционирования российских и зарубежных организаций по вопросам привлечения и оценки инвестиций в развитие промышленных предприятий.

В качестве методологической базы исследования использовались системный подход, методы анализа и синтеза, методы моделирования, квалиметрические методы, методы функционально-стоимостного анализа, методы экономико-математического моделирования, сетевые методы планирования и управления, методы прогнозирования финансовых показателей, экспертные методы и другие.

Научная новизна проведенного исследования заключается в систематизации и развитии теоретико-методических положений и организационно-методических рекомендаций в области анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие новизной, состоят в следующем:

- уточнено понятие производственно-логистической системы, как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих подразделений промышленного предприятия, обеспечивающих оптимизацию движения материальных и сопутствующих им потоков для обеспечения выпуска продукции заданного объема и уровня качества, в минимальные сроки и по минимальной цене;

систематизированы основополагающие (системности, иерархии, рациональности, координации и интеграции, дифференциации, комбинирования, специализации, универсализации, партионности, индивидуализации, надежности, адаптивности, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности, автоматичности) и сформулированы новые (экономичности, тотального контроллинга, экологичности, устойчивости) принципы организации и управления производственно-логистическими системами, послужившие основой для разработки алгоритма перехода производства промышленных предприятий от традиционной формы организации к логистической;

разработан алгоритм перехода промышленных предприятий от традиционных к производственно-логистическим системам, в котором определены качественные и количественные критерии оценки его эффективности;

- уточнено понятие инвестиций, представлена их классификация, принципы оценки и управления в производственно-логистических системах;

- разработана количественная модель оценки угроз, послужившая основой совершенствования существующей практики расчета нормы дисконта инвестиционных проектов;

- обоснована система показателей, рекомендуемых для анализа и оценки эффективности

инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке ряда теоретических вопросов, обосновывающих необходимость управления производственными процессами на основе логистического подхода; раскрытии сущности и основных преимуществ перехода к производственно-логистическим системам, основных принципов их организации; классификации производственно-логистических систем и видов инвестиций в их развитие, а также в определении некоторого понятийно-терминологического аппарата управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором положения по количественной оценке угроз и разработанная методика управления логистическим проектом доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности развития производственно-логистических систем, которые позволят промышленному предприятию принимать рациональные решения по вопросам привлечения и инвестиций в свое развитие.

Апробация результатов исследования была проведена в процессе анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистической системы ФГУП «Щелковский биокомбинат» при переходе на новую технологию производства культураль-ной инактивированной антирабической вакцины для животных в целях получения бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы на следующих промышленных предприятиях по производству биопрепаратов: ОАО «Покровский завод биопрепаратов» и ФГУП «Курская биофабрика - фирма Биок», что подтверждается актами о внедрении.

Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, а также основные теоретико-методические и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2007 году, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2008 и 2009 годах и 14-ежегодной Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» 2009 года.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов, общим объемом 2,05 печатных листов (из них принадлежит лично Чудину О.В. 1,7 п.л.), в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК в объеме 1,0 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований, и 2 приложения. Основной материал, изложенный на 185 страниц машинописного текста, включает 27 рисунков и 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, указаны теоретическая и методологическая основы диссертации, дана характеристика научной новизны, определены теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты логистически-ориентированной модернизации производства промышленных предприятий» исследованы и проанализированы основные теоретические вопросы системного и логистического подходов как основных инструментов организации потоковых процессов на производстве, сформулированы основные отличия традиционного и логистического подходов к организации и управлению производством, уточнено определение производственно-логистической системы и выявлены ее основные свойства, предложена классификация производственно-логистических систем, систематизированы и дополнены принципы организации и управления производственно-логистическими системами, представлен алгоритм оценки перехода от традиционной к высокоорганизованной и гибкой производственно-логистической системе и выделены количественные и качественные критерии, которые наиболее полно и точно способны охарактеризовать повышение эффективности проектируемой производственно-логистической системы.

На протяжении многих лет в экономической науке внимание исследователей преимущественно концентрировалось на методах описания и построения аналитических зависимостей и связей, относящихся к конкретным, но частным вопросам организации и управления производством. При таком подходе (часто называемом традиционным) к организации промышленных предприятий внимание сосредоточивалось на отдельных частях и элементах их структуры, общая организация и производственная деятельность расчленялась на отдельные, функционально обособленные задачи и операции. Вопросы взаимодействия и интеграции различных видов деятельности и элементов производства в единое целое часто не рассматривались. Все это привело к созданию и использованию методов и принципов, совершенствова-

ния производства только в пределах выполнения своей конкретной производственной функции, что приводило к ограничению возможностей более эффективного управления промышленными предприятиями.

В противоположность этому концепция целостности или системности исходит из невозможности или нецелесообразности (с точки зрения потери определенных свойств) сведения сложного к простому, а целого к части. В основе этой концепции лежит постулат наличия у целостного объекта таких свойств и качеств, которые не могут быть присущи его отдельным составным элементам. При реализации этой концепции применительно к организации производственно-логистических систем взаимообусловленными и важными факторами выступают как интеграция всех видов производственной и логистической деятельности и отношений между ее элементами для достижения общей цели всей системы, так и обеспечение эффективной работы элементов и системы в целом. Суждения и рекомендации относительно структуры промышленного предприятия должны строиться на данных анализа и синтеза элементов производственно-логистической системы в интегрированное единое целое, обладающее новыми свойствами. Все это обуславливает актуальность использования системного и логистического подходов при организации и управлении производством промышленных предприятий в современных условиях.

Применение логистического подхода к проектированию развития экономических систем предполагает решение следующих задач: 1) постановка целей развития и нахождения их оптимального (сбалансированного) сочетания; 2) определение путей и средств достижения этих целей через выявление связей и исследование взаимодействия учитываемых факторов и рассматриваемых объектов в количественной форме; 3) взаимоувязка целей и средств их достижения с потребностью в ресурсах, учитывая ограниченность последних, т.е. достижение оптимальности использования всех видов ресурсов.

Автором, на основе обобщения различных точек зрения исследователей по управлению производством и логистике* было выделено три основных подхода к определению производственно-логистических систем:

во-первых, под производственно-логистической системой понимается логистически организованная система управления потоковыми процессами на производстве, т.е. удовлетворяющая и учитывающая современные принципы и методы логистики при своем проектировании, тем самым позволяя минимизировать потери несопряженности всех функциональных элементов производства;

во вторых, производственно-логистическая система рассматривается лишь как часть (элемент) логистической системы и выполняет лишь свой «узкий» круг задач по управлению материальными потоками в пределах технологического цикла производства продукции;

в третьих, под производственно-логистической системой понимается комплексная система организации и управления движением материальных и сопутствующих им потоков в интегрированной системе снабжения, производства и реализации продукции (и услуг).

По нашему мнению, первые две трактовки производственно-логистических систем не определяют главную цель - оптимизировать движение материальных и сопутствующих им потоков и с максимальной эффективностью удовлетворить спрос конечных потребителей по всей логистической цепочке предприятия. Поэтому, придерживаясь третьего подхода и обобщая представленные выше определения к организации и управлению производственно-логистической системой, автором сформулировано ее следующее определение: производственно-логистическая система - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих подразделений промышленного предприятия, обеспечивающих логистическую оптимизацию движения материальных и сопутствующих им потоков в целях выпуска конкретной продукции заданного объема и уровня качества в минимальные сроки и по минимальной цене.

Такой подход позволяет определить следующие основные свойства производственно-логистических систем:

■ ориентация на уменьшение размера партий производимой продукции и времени производства за счет переориентации на работу в соответствии с полученными или прогнозируемыми к получению заказами,

■ точное и гибкое реагирование на изменения спроса за счет производства продукции с максимальным соответствием требованиям рынка,

■ использование возможностей расширения номенклатуры выпускаемой продукции в соответствии с новыми требованиями клиентов,

■ минимизация материальных и товарных запасов за счет оптимизации движения потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции,

■ повышение гибкости производственного процесса на основе использования универсального оборудования и возможностей повышения пропускной способности производственных мощностей,

■ постоянное повышение квалификации персонала с целью повышения качества выполнения не только конкретных операций, но и с целью расширения областей использования сотрудников и универсализации их функций,

■ сокращение брака в результате внедрения концепции всеобщего управления качеством и внутреннего контроля на рабочих местах (саморегулирования).

Переход от традиционно сложившихся производственных систем к логистически организованным не возможен без соблюдения как основополагающих принципов управления логистическими системами, так и принципов построения производственно-логистических систем. При формировании производственно-логистических систем, а также при управлении

движением сырья, материалов, полуфабрикатов, незавершенного производства и готовой продукции в этих системах, могут быть допущены ошибки менеджмента лишь потому, что не были учтены и применены преимущества и недостатки отдельных принципов логистического управления потоковыми процессами. Решение этих проблем лежит в соблюдении принципов организации производственно-логистических процессов как одного из основополагающих условий эффективной деятельности промышленного предприятия.

В процессе анализа экономической литературы автором были выявлены и систематизированы основополагающие и разработаны новые, учитывающие требования современных условий работы в изменяющейся рыночной среде, принципы управления потоковыми процессами, необходимые для эффективной организации и управления производственно-логистическими системами (рис. 1).

принцип системности

принцип иерархии

принцип рациональности

принцип координации и интеграции

СИНЕРГЕТИЧЕСКИИ ЭФФЕКТ

принцип дифференциации

принцип специализации

принцип партионности

принцип надежности

принцип комбинирования

принцип универсализации

принцип индивидуализации'

принцип гибкости| и адаптивности

---~~~ принцип принцип

экономичности тотального контроллинга ^ч

принцип принцип у'

____^ э ко логичности устойчивости ^^^^

Рисунок 1 - Основные принципы организации и управления производственно-логистическими системами

Механизм оценки перехода от традиционной к гибкой производственно-логистической системе представляется нам в виде типовой блок-схемы (рис. 2), которая начинается с выявления существующих недостатков подсистем снабжения, производства и сбыта промышленного предприятия и осознания потребности в необходимости развития и/или модернизации предприятия в целях повышения как его эффективности, так и всей цепи поставок продукции предприятия.

Следующим этапом разработанного механизма является проектирование новой производственной системы промышленного предприятия, учитывающей предложенные принципы организации и управления производственно-логистическими системами. После проведения качественной и количественной оценки эффективности спроектированной производственно-логистической разрабатывается логистический проект и производится расчет ресурсов, необходимых для финансирования проектных мероприятий, а также приобретения основных средств и оборотных активов.

В случае если промышленное предприятие обладает достаточными для реализации проекта объемами собственных ресурсов, то оно переходит к построению действенной производственно-логистической системы. Но большинство российских предприятий не имеют собственных источников финансирования для развития или модернизации существующей производственной системы, поэтому данным предприятиям необходимо искать источники финансирования для реализации логистических проектов. А это, в свою очередь, связано с обязательным проведением комплексной оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистической системы.

Во второй главе «Совершенствование концептуально-методологического аппарата управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем» на основании анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных авторов уточнено понятие инвестиций, разработана и представлена классификация инвестиций в развитие производственно-логистических систем и выявлены их особенности, разработано определение логистического (инвестиционного) проекта, разработаны принципы эффективного управления инвестициями в развитие производственно-логистических систем, представлены виды, причины и факторы рисков производственно-логистической системы и методы их компенсации, а также разработана количественная модель расчета риска и угроз производственно-логистических систем на основе расчета коэффициента значимости угроз (Кзу), выявлены недостатки существующих способов расчета нормы дисконта и предложен модифицированный вид ее расчета с учетом угроз и представлен механизм управления логистическим проектом, в составе которого выявлена и обоснована система показателей, рекомендуемых для анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Наличие нерентабельных видов продукции

Рост себестоимости продукции

Рост требований клиентов к качеству и параметрам выпускаемой продукции

Рост спроса на продукцию и требований к скорости его удовлетворения

ТГ у V V V

Потребность в развитии (модернизации) традиционной производственной системы

Принципы организации и управления ПЛС

Совершенствование

существующих бизнес-процессов и технологии производства

Оценка повышения эффективности новой производственно-логистической системы

ттг

По количественным параметрам:

■ снижение производственного, операционного и финансового циклов; ■ снижение себестоимости продукции; сокращения стоимости бизнес-процессов; ' повышение производственной мощности;

■ повышение производительности труда;

■ увеличение рентабельности продукции;

• снижение уровня запасов

По качественным параметрам:

• улучшение основных потребительских свойств и качества продукции;

■ расширение ассортимента продукции;

■ улучшение условий труда и повышение безопасности производственных процессов;

■ увеличение взаимовыгодных кооперационных связей; ■ рост инновационной активности

Разработка логистического проекта и расчет необходимого объема инвестиционных ресурсов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

ПЕРЕХОД К ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Рисунок 2 - Блок-схема оценки перехода от традиционной к производственно-логистической системе

Для достижения целей настоящего диссертационного исследования автором сформулировано следующее определение данной дефиниции - инвестиции - это вложение капитала, направляемое на увеличение основных средств, нематериальных активов и/или оборотного капитала производственно-логистической системы с целью получения прибыли, оптимизации (сокращения) издержек или улучшения качества продукции (услуг), условий труда всей системы в целом.

В диссертации показано, что инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют исключительно значимую роль как на макро-, так и на микрологистическом уровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований производственно-логистических систем, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Главной задачей при принятии решения о необходимости привлечения инвестиций в развитие производственно-логистической системы является точная и объективная оценка экономической эффективности логистических проектов, включающая обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений в создание или развитие различных звеньев и в логистическую систему в целом.

Наряду с экономической эффективностью должны учитываться и качественные составляющие. Например, такие как улучшение условий труда персонала, повышение эколо-гичности оборудования, сокращение времени на вспомогательные производственные процессы от вложения инвестиций в модернизацию производственных фондов логистической системы и т.д. Наиболее полно вопросы оценки эффективности логистических систем разработаны российским ученым д.э.н., профессором Моисеевой Н.К.

Развивая ранее известное в диссертации отмечено, что эффективная оценка и управление инвестициями в развитие производственно-логистических систем невозможно без соблюдения следующих принципов: эффективности; информативной достоверности; рациональности; ликвидности; сбалансированности; неравноценности современных и будущих благ; комплексности; учета факторов риска и оценки угроз.

Грамотное и продуманное использование этих принципов оценки и управления инвестиционными ресурсами гарантирует достижение запланированных финансовых результатов от вложения инвестиций, а значит и повышение эффективности деятельности, как промышленного предприятия - объекта инвестирования, так и всей цепи поставок данного сектора экономики, звеном которого он является.

Как любой другой, логистический инвестиционный проект подвержен рискам и угрозам. Реализация угроз приводит к ухудшению экономического положения предприятия на рынке и снижению прибыли, поэтому необходим механизм их оценки для управления проти-

водействиями. Автором разработана следующая методика оценки угроз, представленная на рис. 3, отличающаяся от известных детализацией их экономической оценки.

Рисунок 3 - Количественная модель оценки угроз логистического инвестиционного проекта

Оценка угроз представляет собой количественную и качественную оценку потерь от ее реализации, и сводится к определению масштабов убытков путем соотнесения их размера с допустимыми для организации значениями экономических потерь (снижение или потеря прибыли). Полученные значения дают возможность определить величину изменения экономических параметров организации и разработать механизмы противодействия.

Определение масштаба потерь осуществляется на основе сравнения коэффициента значимости угрозы (Кзу) как по всей производственно-логистической системе, так и по каждой конкретной угрозе, что в итоге позволяет определить возможные варианты противодействия. Чем ближе значение Кзу к единице, тем более высоким является уровень возможного влияния угрозы на деятельность производственно-логистической системы и имеет место необходимость полного отражения угроз, так как последствия (потери) могут принять необратимый характер и привести к банкротству предприятия (рис. 4).

о

Выигрыш Размер потерь в соответствии со значением Кзу

Безрисковая Зона Зона Зона Зона

зона допустимого сверхдопустимого критического катастрофического

риска риска риска риска

Каг<0 0< К3у <0,2 0,2< К3у £0,5 0,5<КЗУ£1 Кзу>1

>

Потеря Потеря Потеря Потеря

дополнительных расчетной расчетной имущества

доходов прибыли выручки и/или бизнеса

Рисунок 4. Размер риска и потерь в соответствии со значением К3у

Такой подход позволяет оценить существенность того или иного фактора влияющего на деятельность производственно-логистической системы, рассчитывать степень достаточности принимаемых предупредительных мер. Кроме того, автором предлагается использовать коэффициент значимости угрозы - как основной инструмент при расчете слагаемого показателя нормы дисконта в качестве рисковой составляющей.

Совокупность методов, применяемых для оценки эффективности инвестиционных проектов развития производственно-логистических систем, исследована в диссертации и классифицирована на две основные группы: динамические (учитывающие фактор времени) и статические (учетные). Классификация этих методов представлена на рис. 5.

Рисунок 5 - Классификация методов оценки эффективности логистических инвестиционных проектов

Одной из самых сложных проблем инвестиционного проектирования при использовании динамических методов расчета является правильный ставки расчет нормы дисконта, современные подходы к расчету которой представлены в табл. 1. Ставка дисконтирования обычно должна отражать риск стратегических инвестиций, которые рассматриваются компанией, и, это само по себе достаточно сложная задача для проекта, который характеризуется высокой степенью неопределенности.

Главным недостатком нормативного (бюджетного) метода является то, что он дает только укрупненную оценку уровня риска, не учитывающую специфики многих видов логистических проектов. Развивая ранее известное, автором предлагается усовершенствованная методика оценки риска с использованием коэффициента значимости угрозы (Кзу) и модифицированный вид формулы расчета нормы дисконта с учетом угроз, которые могут повлият на успешное достижение планируемых результатов в ходе реализации логистического проекта:

г - ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ,

1 - объявленный Правительством РФ на текущий год (год проведения расчетов логистического инвестиционного проекта) темп инфляции, I - срок реализации логистического проекта,

Кзу - коэффициента значимости угрозы реализации логистического инвестиционного проекта.

Рассчитанная таким образом норма дисконта позволяет учитывать специфику каждого конкретного проекта, тем самым позволяя проводить более точную количественную и качественную оценку риска реализации логистического проекта. Рекомендуемая методика оценки инвестиций в развитие производственно-логистических систем по вышепредставленным показателям позволяет применять ее для принятия решения об инвестировании как в один единственный логистический проект, так и для выбора из числа альтернативных проектов за счет любых источников финансирования.

Разработанная автором схема управления логистическим проектом, представленная на рис. 6 позволяет объективно оценивать и непрерывно контролировать достижение целей привлечения инвестиций в развитие производственно-логистической системы, то есть дает следующие преимущества:

> целевая ориентация логистического инвестиционного проекта на достижение стратегии развития всей производственно-логистической системы;

где:

Таблица 1

Формула расчета, назначение и недостатки существующих методов расчета нормы дисконта (Б)

Наименование и формула расчета метода Характеристика элементов формулы Разработчик метода и область его применения Недостатки метода

1. Нормативный (бюджетный) метод Гц. г/ ^ Е= —СШ-+<1/ - 1 хЮО% 1 + 1/ /1Ш г - ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ, 1 - объявленный Правительством РФ на текущий год (год проведения расчетов ЛП) темп инфляции, с1 - поправка на риск Метод разработан Мин. эк. РФ и Мин. фин. РФ в целях оценки проектов с использованием средств Бюджета РФ. Дает укрупненную оценку уровня риска, не учитывающую специфики многих видов логистических проектов. В связи с этим, автором предлагается усовершенствованная методика оценки риска с использованием коэффициента значимости угрозы (Кзу)

2. Метод средневзвешенной стоимости капитала -АСС = Г. ■ я, + 2 гл ■ 8Л ге - стоимость собственного капитала предприятия(доходность обыкновенных акций), Га - стоимость заемного капитала (ставки процента по ¡-тому займу), и — доля собственного и заемного капитала соответственно, п - количество источников заемного капитала Разработан Майерсом для определения уровня доходности, который должен приносить инвестиционный проект, чтобы можно было обеспечить получение всеми категориями инвесторов дохода, аналогичного тому, что они могли бы получить от альтернативных вложений с тем же уровнем риска ■ В результате реализации проекта от года к году может изменяться структура капитала, что делает первоначальное значение средневзвешенной стоимости капитала неверным в последующие периоды ■ Не учитывается изменение риска всвязи с изменением структуры капитала во времени ■ Включение в структуру капитала только долгосрочных обязательств

3. Метод модели оценки капитальных активов — доходность безрисковых активов, Игл - среднерыночная норма прибыли, Р - коэффициент "бета" (измеритель риска вложений) Разработан Шарпом, Линтнером и Мойссином для объяснения динамики курсов ценных бумаг и обеспечения механизма, посредством которого инвесторы могли бы оценивать влияние инвестиций в предполагаемые ценные бумаги на риск и доходность их портфеля Использование этого метода неприменимо для предприятий: ■ которые не являются открытыми акционерными обществами, следовательно, их акции не торгуются на фондовом рынке, ■ у которых нет достаточной статистики для расчета собственного бетга-коэффициента

4. Кумулятивный метод п E = r + s + Ylg¡ ¿=1 г - реальная безрисковая ставка ссудного процента; в - инфляционное ожидание; g¡ - премия за риск по каждому 1-тому фактору реализации проекта; п - количество факторов риска Рекомендуемый многими авторами способ расчета нормы дисконта, при котором к безрисковой процентной ставке прибавляются поправки (премии), учитывающие риск инвестирования в конкретный логистический проект Большая степень субъективности из-за зависимости от экспертных оценок рисков и достаточно широкой разбросанности диапазона оценки премии за риск. Автором рекомендуется и в случае расчета нормы дисконта этим методом пользоваться для оценки риска методикой количественного расчета коэффициента значимости угроз (Кзу)

Осознание необходимости создания новой или модернизации существующей ПЛС Определение целей логистического проекта и проверка соответствия их стратегии всей ПЛС — Поиск источников финансирования проекта: - собственных, - заемных

S

Оценка рисков и

У угроз:

п - идентификация рисков,

р - качественный анализ

А факторов риска.

В - количественная оценка

Л угроз и их вероятности

Е реализации,

Н - расчет коэффициента

И Е значимости угроз (Кзу)

Мониторинг и

Р контроль достижения

И целевых показателей

с логистического

К проекта:

А - контроль карты рисков,

М - контроль динамических

И показателей,

- контроль статических показателей

Разработка инвестиционного плана (бизнес-плана) развития производственно-логистической системы (ПЛС)

Управление ресурсами проекта:

- контроль количества и качества ресурсов, - контроль сроков поставок и расходования ресурсов, - выбор, анализ и контроль поставщиков

Z1—N

N-v

Управление производством:

- внедрение и контроль

системы качества, - анализ своевременности выполнения планов производства, - соблюдение и совершенствование технологии производства,

- развитие инноваций и

НИОКР

А-А V—Т/

Динамическими методами:

- расчет чистой текущей

стоимости (ЧТС),

- расчет внутренней нормы доходности (ВНД),

- расчет аннуитета, - расчет дисконтированного срока окупаемости_

Статическими методами:

- расчет экономии и/или

min приведенных годовых затрат,

- расчет рентабельности

инвестиций, - расчет точки безубыточности,

- расчет простого срока

окупаемости

Управление системой сбыта:

- контроль объемов и сроков реализации,

- соответствие продукции требованиям клиентов,

- поиск новых рынков

сбыта

Рисунок 6 - Схема управления логистическим проектом

> точный расчет необходимого уровня финансового обеспечения инвестиций производственно-логистической системы для достижения целей ее развития;

> выявление и количественная оценка угроз, позволяющая как контролировать существующий уровень риска логистического проекта, так и своевременно идентифицировать вновь возникающие угрозы из-за непрерывно меняющихся условий внешней и внутренней среды промышленного предприятия;

^ объективная оценка экономической эффективности по статическим и динамическим показателям, позволяющая как оценивать един единственный логистический проект, так и выбирать наиболее эффективный из альтернативных возможностей развития производственно-логистической системы;

► грамотное планирование, контроль и управление за расходованием всех видов ресурсов за счет непрерывного мониторинга достижения целевых показателей инвестиционного плана развития;

> четкое планирование и управление движением материальных, информационных, сервисных и финансовых потоков в рамках реализации логистического проекта.

В третьей главе «Повышение эффективности производства ветеринарных препаратов ФГУП «Щелковский комбинат» на основе привлечения инвестиций в развитие его производственно-логистической системы» представлена практическая реализация предложенной автором методики анализа и оценки эффективности инвестиций, в том числе: проведен анализ существующих недостатков традиционной формы организации производства ФГУП «Щелковский биокомбинат», в ходе которого было выявлена настоятельная необходимость реорганизации производственной системы предприятия, рассчитан экономический эффект в виде годовой экономии от организации новой логистически организованной технологии производства, произведена на основании разработанной автором методике количественная оценка угроз реализации проекта развития и проведен анализ и оценена экономическая эффективность инвестиций в его развитие на основе оценки динамических и статических показателей.

В целях оценки и управления угрозами при реализации логистического проекта по реконструкции производства ФГУП «Щелковский биокомбинат» автором был разработан и применен алгоритм управления противодействиями угрозам (рис. 7).

Этот алгоритм определяет порядок и процедуры проведения предварительного и последующих обследований системы управления угрозами с целью качественного выполнения логистического проекта. Предусматривается, что для успешного достижения целей логистического проекта все участники проекта должны предпринимать заранее и последовательно предупредительные меры по управлению угрозами, в течение всего его жизненного цикла.

Кроме того, внедрение системы выявления и управления угрозами повышает эффективность управления не только конкретным логистическим проектом, но снижает уровень потерь по всей производственно-логистической цепи предприятия, что в конечном счете сказывается на росте прибыли и повышении рентабельности всех участников производственно-логистической системы в целом.

Цель

производственно-логистической системы

Сканирование внутренней среды

Непрерывный мониторинг и контроль за уровнем рисков и достижением

целей логистического проекта

Идентификация рисков и угроз реализации логистического проекта

Выявление причин и факторов угроз

4 I ~

Определение возможных путей устранения или минимизации угроз

Определение допустимого уровня значения угроз

Количественная оценка угроз на основе расчета коэффициента значимости угроз (Кзу)

Оценка потерь в результате реализации ¡-той угрозы (У!) РУ, + УВ, + ЗВУ, Оценка вероятности реализации ¡-той угрозы ВР, < 1

Экстренное реагирование и

разработка комплекса мер по отражению и минимизации последствий угроз

Определение интегрального значения К3у логистического проекта с учетом всех угроз I

Составление и контроль карты рисков

Рисунок 7 - Алгоритм управления угрозами логистического инвестиционного проекта

На основе использования количественной модели оценки угроз логистического инвестиционного проекта разработанной автором (рис. 3), был проведен анализ угроз, которые в процессе идентификации экспертами были квалифицированы как потенциально или существенным образом влияющие на достижение цели логистического проекта и составлена карта угроз. В результате в диссертации было определено интегральное значение коэффициента

значимости угроз (Кзу), равное 0,76.

Составлением карты угроз и расчетом интегрального показателя коэффициента значимости угроз (Кзу) не заканчивается процесс управления угрозами и рисками. Необходимо непрерывно осуществлять мониторинг достижения целей производственно-логистической системы и данного логистического проекта, чтобы вовремя идентифицировать угрозу, которая может оказать существенное отрицательное влияние, в связи с чем будет необходи-мосвоевременно на нее отреагировать в целях минимизации ущерба. Норма дисконта, при расчете по авторской методике составила:

Е =

' 1 + %0 , 0.76 ,12,5/ + ю /100

х100% = 8%

где:

ставка рефинансирования ЦБ РФ1 = 13%,

планируемый темп инфляции = 12,5%,

срок реализации логистического проекта = 10 лет,

риск реализации проекта на основании расчета коэффициента значимости угроз (КЗУ) :

0,76.

С учетом нормы дисконта (Е), равной 8% был произведен расчет динамических показателей ФГУП «Щелковский бпокомбинат»:

■ интегральный эффект полных инвестиционных затрат за 10 лет, т.е. чистая текущая стоимость (ЧТС) проекта положительна и составляет 211,3 млн. руб.;

■ внутренняя норма доходности составляет 14,8%,

■ простой срок окупаемости составляет 5,12 лет реализации проекта, а дисконтированный срок окупаемости равен 6,83 года (что меньше среднего планового срока амортизации основных активов, составляющего около 10 лет);

■ полная себестоимость всего выпуска продукции снижается с 129 938 тыс. руб. до 99 694 тыс. руб., т.е. более чем на 20%;

■ коэффициент рентабельности инвестиций равен 0,168, т.е. на достаточно высоком уровне для этой области промышленного производства;

■ точка безубыточности продаж сухой антирабической вакцины (РАБИКАН) с 5 млн. доз до 3,6 млн. доз, т.е. запас финансовой прочности проекта в случае снижения спроса на данный вид продукции составляет 64 %, что превышает требования по уровню данного показателя согласно «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденных Министерством экономики РФ, Министерством финансов

1 Автором использована действующая ставка на время проведения расчетов - с января по март 2009 года

РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 N ВК 477 на 24 %; точка безубыточности продаж сухой антирабической вакцины (РАБИКАН) также снижается с 3,621 до 3, 397 млн. доз, т.е. на 6,5 %. И производство данного препарата будет оставаться выгодным даже если оно будет реализовывать лишь 42% продукции, что также превышает «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» на 18 %.

Таким образом, все расчетные показатели показывают высокую эффективность проектных мероприятий по модернизации действующего производства культуральных инакти-вированиых антирабических вакцин для животных на ФГУП «Щелковский биокомбинат», а в результате реализации логистического проекта будет создано новое производство культу-ральной инактивированной антирабической вакцины для животных, организованное с учетом современной концепции логистического управления, что позволит:

> увеличить производственную мощность предприятия;

> повысить качество выпускаемых ветеринарных препаратов, что позволит своевременно удовлетворять возросшие потребности рынка российских фермерских хозяйств в противовирусных вакцинах на качественно ином уровне;

> гибко управлять организацией и движением всех потоковых процессов производственно-логистической системы;

> повысить рентабельность производства за счет сокращения затрат на закупку материальных ресурсов, производство, сбыт и контроль качества выпускаемых ветеринарных препаратов объемом на сумму около 20 млн. руб. в год;

> осуществлять по разработанной автором методике мониторинг и контроль угроз и рисков реализации логистического проекта.

Подводя итог, можно констатировать, что использование предложенных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по анализу и оценке эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем позволяет проводить объективную оценку финансовых результатов как для самого предприятия, так и для его потенциальных инвесторов, тем самым обеспечивая доступ к необходимому большинству российских промышленных предприятий инвестиционному капиталу.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение для проведения анализа и оценки эффективности инвестиций в развитие производственно-логистических систем.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Чудин O.B. Внешняя и внутренняя среда и оценка угроз стабильности организации // Вестник университета. Сер. Развитие отраслевого и регионального управления. 2007. - № 6 (6). - с. 230-235,0,5 п.л.(список ВАК РФ)

2. Чудин О.В. Теоретико-методологические основы организации производственно-логистических систем // Вестник университета. 2009. - № 17. - с. 270-276, 0,5 п.л. (список ВАК РФ)

3. Чудин О.В., Межевов А.Д. Совершенствование управления логистикой в организации, производящей ветеринарные препараты // Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-й Международной научно-практической конференции. Вып. 5; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2007, - с. 57-59, 0,2 п.л./0,1 п.л. принадлежит Чуди-ну О.В.

4. Чудин О.В., Межевов А.Д. Методические вопросы ранжирования угроз логистической организации // Актуальные проблемы управления - 2008: Материалы 13-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 5; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - с. 253-255,0,2 п.л./ 0,1 п.л. принадлежит Чудину О.В.

5. Чудин О.В., Серова С.Ю. Динамические методы анализа и оценки инвестиций в развитие логистической системы предприятия // Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе: Материалы 14-й Международной научно-практической конференции. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009. - с. 146-156,0,5 п.л./ 0,4 п.л. принадлежит Чудину О.В.

6. Чудин О.В., Межевов А.Д. О принципах организации производственно-логистических систем при производстве ветеринарных препаратов // Актуальные проблемы управления -2009: Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 2; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009. - с. 207-211, 0,15 п.л./ 0,1 п.л. принадлежит Чудину О.В.

Подп. в печ. 12.11.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 878

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru