Логистическая организация инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваль, Игорь Юрьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коваль, Игорь Юрьевич, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Коваль Игорь Юрьевич

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА МАКРОРЕГИОНА (на примере Южного федерального округа)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д. э. н., профессор Украинцев В.Б.

Ростов-на-Дону - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО 14 РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Теоретические основы логистики государственного 14 хозяйствования в сфере товарного производства

1.2 Прямые иностранные инвестиции: оценка потенциала 33 долгосрочного фондирования экономического роста

1.3 Прямые иностранные инвестиции как фактор 42 модернизации российской экономики: логистический аспект

2.ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ 51 ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1 Состояние и тенденции развития бизнес-среды в субъектах 51 Российской Федерации

2.2 Создание благоприятных условий для привлечения 71 инвестиций в экономику Российской Федерации

2.3 Межрегиональная дифференциация и структурное 85 распределение прямых иностранных инвестиций в Южном федеральном округе: эмпирический анализ

3.ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО 121 РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА МАКРОРЕГИОНА

3.1 Прямые иностранные инвестиции как фактор 121 модернизации экономики в рамках логистической схемы структурных изменений на межотраслевом и отраслевом

уровнях

3.2 Направления инвестиционного развития Южного 135 федерального округа: идентификация перспективного вектора экономического роста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение

Актуальность темы исследования. С точки зрения логистики, оптимизация процесса инвестиционного насыщения хозяйственного комплекса страны должна базироваться на учете проблем, которые характеризуют его современное развитие, сложившийся уровень деформации межотраслевых пропорций воспроизводства, а также причин, консервирующих наличие структурных перекосов в развитии отраслевого хозяйства страны.

В 2012-2013 гг. завершение фазы инвестиционного роста отечественной экономики на фоне ограниченных возможностей наращивания потребления со стороны населения превратило фактор увеличения инвестиций в основной капитал в драйвер будущего экономического развития. На региональном уровне, особенно на юге России на фоне завершения фазы инвестиционного роста, длившейся с начала 2000-х гг. и связанной с притоком федеральных инвестиций, в 2014-2017 гг. формируются предпосылки для снижения инвестиционной динамики, особенно в условиях нерешенности проблем модернизации отраслевого хозяйства макрорегиона. Их решение в близлежащей перспективе будет определяться реализацией в Южном федеральном округе (ЮФО) дифференцированной промышленной политики, которая позволит переопределить отраслевые приоритеты развития на основе логистической реорганизации и последующей достройки цепочек создания добавленной стоимости, развития транспортно-логистической и производственной инфраструктуры в макрорегионе, которые характеризуются различным потенциалом капитализации преимуществ региональной локализации и скоростью рыночного преобразования.

Это позволяет актуализировать практическую необходимость

комплексного логистического развития цепочек создания добавленной

стоимости в отраслевом комплексе макрорегиона, формирующих

инфраструктурную основу его инвестиционно-промышленного роста.

з

Совершенствование институциональных условий последнего в ЮФО будет способствовать аккумулированию капитальных потоков, в том числе прямых иностранных инвестиций в условиях сокращения объемов государственного финансирования и макроэкономического ослабления стимулов к инвестициям на корпоративном уровне.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методической основой исследования являются труды в области потоково-процессной оптимальной организации экономики, таких отечественных ученых, как: А. Альбеков, В. Алферьев, Б. Аникин, А. Белоусов, А. Гаджинский, В. Дыбская, К. Инютина, А. Кизим, Л. Миротин, О. Новиков, Б. Плоткин, О. Проценко, А. Родников, В. Стаханов, А. Семененко, В. Сергеев, В. Щербаков, С. Уваров и др.

Основные теоретические вопросы и прикладные аспекты логистической организации инвестиционно-промышленного развития экономики на макро- и мезоуровне получили обстоятельную научно-практическую разработку в работах таких ученых, как В. Борисова, А. Брыкин, О. Гойхер, Д. Костоглодов, С. Карнаухов, А. Комарова, В. Сергеев, В. Украинцев, В. Шумаев, В. Щербаков и др.

Эмпирические особенности современной трансформации отраслевого комплекса ЮФО, рыночного развития его транспортно-логистической и производственной инфраструктуры исследованы в работах таких ученых Г. Голевой, Ж. Дармиловой, Ю. Колесникова, С. Пономаренко, С. Решиева, Н. Степченко, И. Шевченко, И. Минаковой, В. Эрднеевой и др.

Теоретические и практические вопросы и проблемы инвестиционного развития отраслевого хозяйства, стимулирования притока прямых иностранных инвестиций исследованы в трудах такими учеными, как С. Кадочников, И. Драпкин, С. Нарышкин, В. Орешкин, А. Пестова, И. Сухарева, О. Солнцев, Н. Юнусова, А. Федюнина и др.

Отмечая высокий уровень прикладной и теоретической значимости проведенных исследований, следует отметить, что замедление роста отраслей

4

ЮФО на фоне расширения макроэкономических предпосылок инновационного обновления и удлинения цепочек создания добавленной стоимости требует ускоренной трансформации промышленной политики развития макрорегиона. Логистическая реорганизация отраслевого хозяйства последнего на основе достраивания производственно-сбытовых цепочек регионального бизнеса и повышения уровня международной специализации обрабатывающей промышленности должна быть дополнена корректировкой институциональных условий привлечения прямых иностранных инвестиций, которые обеспечат перенос инноваций и их трансферт, расширяя возможности перехода от трудоемкого к капиталоемкому типу роста в макрорегионе.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и направлений логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого хозяйства Южного федерального округа, а также разработка научно-практических рекомендаций по отраслевой локализации прямых иностранных инвестиций в экономике макрорегиона.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать концептуальные аспекты логистики государственного хозяйствования в сфере товарного производства;

- выявить и сформулировать концептуальную оценку потенциала прямых иностранных инвестиций как компонента входящих потоков и фактора долгосрочного фондирования экономики;

- проанализировать и раскрыть логистические аспекты распределения прямых иностранных инвестиций в процессе модернизации экономики;

- провести анализ состояния и тенденций развития бизнес-среды в субъектах РФ;

идентифицировать институционально-регулятивные условия привлечения инвестиций в экономику РФ;

- выявить особенности структурного распределения прямых иностранных инвестиций в ЮФО;

- определить концептуальные направления инвестиционного развития Южного федерального округа;

- представить направления логистической организации инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона.

Объектом исследования являются потоки прямых иностранных инвестиций в современной системе отраслевого хозяйства ЮФО и их влияние на развитие производственно-логистических цепочек создания добавленной стоимости в макрорегионе.

Предмет исследования составляют условия и направления логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса ЮФО на основе оптимальной отраслевой локализации прямых иностранных инвестиций и трансформации логистических цепочек создания добавленной стоимости в макрорегионе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области потоково-процессной организации развития отраслевого хозяйства, логистики государственного хозяйствования, логистической экономики институционализма, концептуального проектирования и развития макрологистических систем в экономике России, теории конкурентных преимуществ и теории разделения отраслей.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке исследуемой проблематики были использованы системно-логистический подход инвестиционно-промышленного развития территорий, повышения эффективности функционирования цепочек создания добавленной стоимости. Концептуально-теоретическое обоснование положений исследования основывается на использовании комплексного подхода логистической постановки и решения проблем развития экономических сфер воспроизводства и обращения, эмпирических исследований, функционально-стоимостного анализа и методов статистики.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.4 «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации» и п. 4.3 «Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, использованных для обоснования представленных и проанализированных региональных особенностей логистической организации инвестиционно-промышленного развития макрорегиона, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений по Ростовской области и регионам ЮФО, справочных сведений и научных статей по сходной тематике, программно-целевых документов регионального уровня, а также информационно-статистических ресурсов, размещенных в Интернете.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений, согласно которым важным фактором и инструментом обеспечения инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса Южного федерального округа могут выступать прямые иностранные инвестиции как важный компонент входящих в макрорегион капитальных потоков, логистическая организации распределения и отраслевой локализации которых позволит сформировать предпосылки для капитализации его конкурентных преимуществ в транспортно-логистической и производственной инфраструктуре ЮФО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Неравномерное территориальное распределение инвестиций в отраслевом комплексе ЮФО, различия в уровне инвестиционного потенциала его территорий требуют системной дифференциации промышленной политики макрорегиона, перспективная логистическая корректировка которой должна быть ориентирована на учет моделей роста регионов ЮФО, их зависимости от внешних источников притока инвестиций, а также ресурсных возможностей развития транспортно-логистической инфраструктуры и достраивания цепочек создания добавленной стоимости в сегменте высокотехнологичных производств.

2.Фактором инвестиционного насыщения инфраструктурных проектов в ЮФО в условиях предстоящего сокращения доли государственных инвестиций является увеличение объемов частного фондирования, значительная часть которого с учетом невысокой стоимости логистических проектов при дефиците логистических парков и комплексов может быть направлена в развитие инфраструктуры товародвижения макрорегиона, что будет содействовать интеграции всех элементов транспортно-логистической системы ЮФО.

3. Диалектика противоречий эмпирического синтеза эффективной стратегии инвестиционно-промышленного развития ЮФО заключается в сложности синхронизации развития отдельных сегментов отраслевого хозяйства, когда реализация недорогих проектов в АПК и пищевой промышленности при низкой скорости преобразования агропроизводства, которое в перспективе будет иметь преимущественно нишевую специализацию сосуществует с более интенсивным развитием производственной инфраструктуры обрабатывающей и нефтегазовой промышленности, рыночные условия и производственные схемы развития которых изменяются более интенсивно, стимулируя формирование новых источников их транспортно-логистического и сервисно-технологического обеспечения.

4.Завершение фазы активного инвестиционного роста на юге России

потребует обновления инструментов привлечения инвестиций в условиях

8

сформировавшейся в 2013-2014 гг. модели нисходящего экономического роста, прямое инвестиционное стимулирование которого в условиях сужения доходной базы региональных бюджетов должно быть замещено активной разработкой институционально-регулятивных инструментов управления, что обеспечит возможность реализации отраслевых приоритетов развития хозяйственного комплекса ЮФО и более полное использование преимуществ региональной локализации производственно-логистических цепочек, в том числе связанных с переработкой и обеспечением инвестиционных потребностей добывающих производств макрорегиона.

5. Необходимость повышения производственного потенциала регионов ЮФО в рамках комплексного инвестиционного развития территорий требует системной разработки дифференцированной промышленной политики макрорегиона, которая будет учитывать сложности дальнейшей диверсификации экономики его территорий, реальные логистические возможности снижения издержек в условиях дороговизны основных факторов производства (труда, земли, инфраструктуры) в макрорегионе, ограничивающие возможности капитализации конкурентных преимуществ макрорегиона, формирования длинных цепочек создания добавленной стоимости .

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном развитии и научно-практическом обосновании теоретико-методических подходов и направлений логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса макрорегиона, обеспечивающей также институциональные и экономические условия для эффективной отраслевой локализации капитальных потоков прямых иностранных инвестиций.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1 .Определено, что системно-логистическая корректировка промышленной политики ЮФО должна опираться на ряд стратегических императивов: инвестиционно-промышленное развитие секторов с высокой долей добавленной стоимости за счет импорта технологических платформ и ПИИ, что позволит повысить экономическую устойчивость отраслевого хозяйства регионов и более активно интегрироваться в глобальные цепочки поставок; дифференцированное развитие регулятивной среды и индустриальных парков, особенно в Краснодарском крае, что обеспечит выравнивание межотраслевых пропорций воспроизводства, в том числе за счет более активного развития инженерно-транспортной и логистической инфраструктуры, локализация инвестиций в которой устойчиво сокращается.

2.Обосновано, что увеличение частных инвестиций в логистическую инфраструктуру товародвижения ЮФО на фоне устойчивого роста объемов фондирования транспортной инфраструктуры нефтяной и нефтегазовой промышленности обеспечит не только экономически эффективную диверсификацию инфраструктурных инвестиций и их сбалансированность, но также будет отвечать стратегическим приоритетам структурной трансформации отраслевого комплекса макрорегиона, развитие нефтегазовой и логистической инфраструктуры которого откроет более широкие возможности для реализации сложных стратегий роста, включая развитие инновационных секторов экономики.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая организация инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона"

На правах рукописи

Коваль Игорь Юрьевич

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА МАКРОРЕГИОНА (на примере Южного федерального округа)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г с МАЙ 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005549005

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: Украинцев Вадим Борисович

доктор экономических наук

Официальные оппоненты: Колодин Виктор Семенович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой логистики и коммерции ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Виноградов Максим Анатольевич

кандидат экономических наук, зам. директора по логистике ООО «СК «Город»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

строительный университет»

Защита состоится 19 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 18 мая 2014 г. Сведения о защите и автореферат размещены 18 апреля 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С точки зрения логистики, оптимизация процесса инвестиционного насыщения хозяйственного комплекса страны должна базироваться на учете проблем, которые характеризуют его современное развитие, сложившийся уровень деформации межотраслевых пропорций воспроизводства, а также причин, консервирующих наличие структурных перекосов в развитии отраслевого хозяйства страны.

В 2012-2013 гг. завершение фазы инвестиционного роста отечественной экономики на фоне ограниченных возможностей наращивания потребления со стороны населения превратило фактор увеличения инвестиций в основной капитал в драйвер будущего экономического развития. На региональном уровне, особенно на юге России, на фоне завершения фазы инвестиционного роста, длившейся с начала 2000-х гг. и связанной с притоком федеральных инвестиций, в 2014-2017 гг. формируются предпосылки для снижения инвестиционной динамики, особенно в условиях нерешенности проблем модернизации отраслевого хозяйства макрорегиона. Их решение в близлежащей перспективе будет определяться реализацией в Южном федеральном округе (ЮФО) дифференцированной промышленной политики, которая позволит переопределить отраслевые приоритеты развития на основе логистической реорганизации и последующей достройки цепочек создания добавленной стоимости, развития транспорт-но-логистической и производственной инфраструктуры в макрорегионе, которые характеризуются различным потенциалом капитализации преимуществ региональной локализации и скоростью рыночного преобразования.

Это позволяет актуализировать практическую необходимость комплексного логистического развития цепочек создания добавленной стоимости в отраслевом комплексе макрорегиона, формирующих инфраструктурную основу его инвестиционно-промышленного роста. Совершенствование институциональных условий последнего в ЮФО будет способствовать аккумулированию капитальных потоков, в том числе прямых иностранных инвестиций в условиях сокращения объемов государственного финансирования и макроэкономического ослабления стимулов к инвестициям на корпоративном уровне.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методической основой исследования являются труды в области потоково-процессной оптимальной организации экономики таких отечественных ученых, как: В. Алферьев, А. Альбеков, Б. Аникин, А. Белоусов, А. Гаджинский, В. Дыбская, К. Инютина, А. Кизим, Л. Миротин, О. Новиков, Б. Плоткин, О. Проценко, А. Родников, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, С. Уваров, В. Щербаков и др.

Основные теоретические вопросы и прикладные аспекты логистической организации инвестиционно-промышленного развития экономики на макро- и ме-зоуровне получили обстоятельную научно-практическую разработку в работах таких ученых, как В. Борисова, А. Брыкин, О. Гойхер, С. Карнаухов, А. Комарова, Д. Костоглодов, В. Сергеев, В. Украинцев, В. Шумаев, В. Щербаков и др.

Эмпирические особенности современной трансформации отраслевого комплекса ЮФО, рыночного развития его транспортно-логистической и производст-

венной инфраструктуры исследованы в работах таких ученых, как Г. Голевой, Ж. Дармиловой, Ю. Колесникова, И. Минаковой, С. Пономаренко, С. Решиева, Н. Степченко, И. Шевченко, В. Эрднеевой и др.

Теоретические и практические вопросы и проблемы инвестиционного развития отраслевого хозяйства, стимулирования притока прямых иностранных инвестиций исследованы такими учеными, как И. Драпкин, С. Кадочников, С. Нарышкин, В. Орешкин, А. Пестова, О. Солнцев, И. Сухарева, А. Федюнина, Н. Юнусова и др.

Отмечая высокий уровень прикладной и теоретической значимости проведенных исследований, следует отметить, что замедление роста отраслей ЮФО на фоне расширения макроэкономических предпосылок инновационного обновления и удлинения цепочек создания добавленной стоимости требует ускоренной трансформации промышленной политики развития макрорегиона. Логистическая реорганизация отраслевого хозяйства последнего на основе достраивания производственно-сбытовых цепочек регионального бизнеса и повышения уровня международной специализации обрабатывающей промышленности должна быть дополнена корректировкой институциональных условий привлечения прямых иностранных инвестиций, которые обеспечат перенос инноваций и их трансферт, расширяя возможности перехода от трудоемкого к капиталоемкому типу роста в макрорегионе.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и направлений логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого хозяйства Южного федерального округа, а также разработка научно-практических рекомендаций по отраслевой локализации прямых иностранных инвестиций в экономике макрорегиона.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать концептуальные аспекты логистики государственного хозяйствования в сфере товарного производства;

- выявить и сформулировать концептуальную оценку потенциала прямых иностранных инвестиций как компонента входящих потоков и фактора долгосрочного фондирования экономики;

- проанализировать и раскрыть логистические аспекты распределения прямых иностранных инвестиций в процессе модернизации экономики;

- провести анализ состояния и тенденций развития бизнес-среды в субъектах РФ;

- идентифицировать институционально-регулятивные условия привлечения инвестиций в экономику РФ;

- выявить особенности структурного распределения прямых иностранных инвестиций в ЮФО;

- определить концептуальные направления инвестиционного развития Южного федерального округа;

- представить направления логистической организации инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона.

Объектом исследования являются потоки прямых иностранных инвестиций в современной системе отраслевого хозяйства ЮФО и их влияние на раз-

витие производственно-логистических цепочек создания добавленной стоимости в макрорегионе.

Предмет исследования составляют условия и направления логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса ЮФО на основе оптимальной отраслевой локализации прямых иностранных инвестиций и трансформации логистических цепочек создания добавленной стоимости в макрорегионе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области потоково-процессной организации развития отраслевого хозяйства, логистики государственного хозяйствования, логистической экономики институ-ционализма, концептуального проектирования и развития макрологистических систем в экономике России, теории конкурентных преимуществ и теории разделения отраслей.

Инструмента рно-методический аппарат исследования. При разработке исследуемой проблематики был использован системно-логистический подход инвестиционно-промышленного развития территорий, повышения эффективности функционирования цепочек создания добавленной стоимости. Концептуально-теоретическое обоснование положений исследования основывается на использовании комплексного подхода логистической постановки и решения проблем развития экономических сфер воспроизводства и обращения, эмпирических исследований, функционально-стоимостного анализа и методов статистики.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.4 «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации» и п. 4.3 «Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, использованных для обоснования представленных и проанализированных региональных особенностей логистической организации инвестиционно-промышленного развития макрорегиона, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений по Ростовской области и регионам ЮФО, справочных сведений и научных статей по сходной тематике, программно-целевых документов регионального уровня, а также информационно-статистических ресурсов, размещенных в Интернете.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений, согласно которым важным фактором и инструментом обеспечения инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса Южного федерального округа могут выступать прямые иностранные инвестиции как важный компонент входящих в макрорегион капитальных потоков, логистиче-

екая организация распределения и отраслевой локализации которых позволит сформировать предпосылки для капитализации его конкурентных преимуществ в транспортно-логистической и производственной инфраструктуре ЮФО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Неравномерное территориальное распределение инвестиций в отраслевом комплексе ЮФО, различия в уровне инвестиционного потенциала его территорий требуют системной дифференциации промышленной политики макрорегиона, перспективная логистическая корректировка которой должна быть ориентирована на учет моделей роста регионов ЮФО, их зависимости от внешних источников притока инвестиций, а также ресурсных возможностей развития транспортно-логистической инфраструктуры и достраивания цепочек создания добавленной стоимости в сегменте высокотехнологичных производств.

2. Фактором инвестиционного насыщения инфраструктурных проектов в ЮФО в условиях предстоящего сокращения доли государственных инвестиций является увеличение объемов частного фондирования, значительная часть которого с учетом невысокой стоимости логистических проектов при дефиците логистических парков и комплексов может быть направлена на развитие инфраструктуры товародвижения макрорегиона, что будет содействовать интеграции всех элементов транспортно-логистической системы ЮФО.

3. Диалектика противоречий эмпирического синтеза эффективной стратегии инвестиционно-промышленного развития ЮФО заключается в сложности синхронизации развития отдельных сегментов отраслевого хозяйства, когда реализация недорогих проектов в АПК и пищевой промышленности при низкой скорости преобразования агропроизводства, которое в перспективе будет иметь преимущественно нишевую специализацию, сосуществует с более интенсивным развитием производственной инфраструктуры обрабатывающей и нефтегазовой промышленности, рыночные условия и производственные схемы развития которых изменяются более интенсивно, стимулируя формирование новых источников их транспортно-логистического и сервисно-технологического обеспечения.

4. Завершение фазы активного инвестиционного роста на юге России потребует обновления инструментов привлечения инвестиций в условиях сформировавшейся в 2013-2014 гг. модели нисходящего экономического роста, прямое инвестиционное стимулирование которого в условиях сужения доходной базы региональных бюджетов должно быть замещено активной разработкой институционально-регулятивных инструментов управления, что обеспечит возможность реализации отраслевых приоритетов развития хозяйственного комплекса ЮФО и более полное использование преимуществ региональной локализации производственно-логистических цепочек, в том числе связанных с переработкой и обеспечением инвестиционных потребностей добывающих производств макрорегиона.

5. Необходимость повышения производственного потенциала регионов ЮФО в рамках комплексного инвестиционного развития территорий требует системной разработки дифференцированной промышленной политики макрорегиона, которая будет учитывать сложности дальнейшей диверсификации экономики его территорий, реальные логистические возможности снижения из-

держек в условиях дороговизны основных факторов производства (труда, земли, инфраструктуры) в макрорегионе, ограничивающие возможности капитализации конкурентных преимуществ макрорегиона, формирования длинных цепочек создания добавленной стоимости.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном развитии и научно-практическом обосновании теоретико-методических подходов и направлений логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса макрорегиона, обеспечивающей также институциональные и экономические условия для эффективной отраслевой локализации капитальных потоков прямых иностранных инвестиций.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Определено, что системно-логистическая корректировка промышленной политики ЮФО должна опираться на ряд стратегических императивов: инвестиционно-промышленное развитие секторов с высокой долей добавленной стоимости за счет импорта технологических платформ и ПИИ, что позволит повысить экономическую устойчивость отраслевого хозяйства регионов и более активно интегрироваться в глобальные цепочки поставок; дифференцированное развитие регулятивной среды и индустриальных парков, особенно в Краснодарском крае, что обеспечит выравнивание межотраслевых пропорций воспроизводства, в том числе за счет более активного развития инженерно-транспортной и логистической инфраструктуры, локализация инвестиций в которой устойчиво сокращается.

2. Обосновано, что увеличение частных инвестиций в логистическую инфраструктуру товародвижения ЮФО на фоне устойчивого роста объемов фондирования транспортной инфраструктуры нефтяной и нефтегазовой промышленности не только обеспечит экономически эффективную диверсификацию инфраструктурных инвестиций и их сбалансированность, но и будет отвечать стратегическим приоритетам структурной трансформации отраслевого комплекса макрорегиона, развитие нефтегазовой и логистической инфраструктуры которого откроет более широкие возможности для реализации сложных стратегий роста, включая развитие инновационных секторов экономики.

3. Идентифицированы логистические особенности современного инвестиционно-промышленного развития ЮФО, в котором необходимость релокации и реинтеграции корпоративных структур в АПК при невысокой скорости его реформирования объективно противопоставлена процессам активного преобразования нефтегазовой промышленности и инженерно-транспортной инфраструктуры, аккумулирование основного объема инвестиций в которых (более половины в 2012-2013 гг.) может позволить расширить уровень инновационной составляющей в логистических цепочках создания добавленной стоимости в рамках обновленной промышленной платформы макрорегиона.

4. Сформирован инструментарно-методический аппарат стимулирования инвестиционно-промышленного развития ЮФО в условиях текущей трансформации модели роста макрорегиона, учет которых позволит укрепить позиции промышленно развитых регионов по привлечению инвестиций, в том числе

иностранных, за счет достраивания логистических цепочек создания более высокого уровня добавленной стоимости в капиталоемкой обрабатывающей промышленности; использовать конкурентные преимущества территориальной локации агропроизводства и пищевой промышленности, мультиплицируя потенциал их роста за счет дальнейшего расширения ресурсной и дорожной инфраструктуры.

5. Предложена логистическая схема дифференцированной отраслевой политики макрорегиона (позволяющая выделить региональную специфику логистической перестройки цепочек создания добавленной стоимости в отраслевом комплексе), опирающаяся на эмпирическую оценку реальных возможностей преодоления структурного неравновесия экономики ЮФО на основе сбалансированного развития цепочек создания добавленной стоимости в традиционных секторах экономики в условиях опережающего роста стоимости трудовых издержек в экономике страны и возрастающего значения инвестиций в основной капитал, реализация которой будет способствовать более эффективной реконфигурации межотраслевых цепочек создания добавленной стоимости, расширению потенциала их институционально-рыночной перестройки.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-практическом обосновании повышения эффективности развития отраслевого комплекса макрорегиона на основе логистической организации его инвестиционного развития и оптимальной отраслевой локализации инвестиций, включая потоки прямых иностранных инвестиций. Значимость полученных результатов и выводов определяется расширением концептуального видения возможностей эффективной трансформации отраслевого хозяйства на основе межотраслевого развития производственно-логистических цепочек создания добавленной стоимости и технологического трансферта в рамках прямых иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по логистической корректировке направлений инвестиционно-промышленного развития отраслевого хозяйства в экономике макрорегиона, обеспечивающих возможность увеличения макроэкономических эффектов притока прямых иностранных инвестиций, включая инновационное обновление факторов производства макрорегиона, обеспечивающего возможности снижения издержек и повышения производительности труда, а также ускоренное развитие производственной инфраструктуры, ее сервисно-технологическое и логистическое обеспечение.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Тамбове, Курске и др.

Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Основы логистики», «Проектирование, организация и управление логистическими системами».

Результаты представленного в диссертации обоснования направлений инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса макрорегиона нашли отражение в деятельности Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ, о чем имеется соответствующий документ.

Предложения по логистической организации инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса ЮФО использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

1 Логистические аспекты инвестиционного развития отраслевого хозяйства

1.1 Теоретические основы логистики государственного хозяйствования в сфере товарного производства

1.2 Прямые иностранные инвестиции: оценка потенциала долгосрочного фондирования экономического роста

1.3 Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект

2 Институциональные и региональные особенности инвестиционного развития Южного федерального округа: логистический аспект

2.1 Состояние и тенденции развития бизнес-среды в субъектах Российской Федерации

2.2 Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации

2.3 Межрегиональная дифференциация и структурное распределение прямых иностранных инвестиций в Южном федеральном округе: эмпирический анализ

3 Логистическая организация инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона

3.1 Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации экономики в рамках логистической схемы структурных изменений на межотраслевом и отраслевом уровнях

3.2 Направления инвестиционного развития Южного федеральною округа: идентификация перспективного вектора экономического роста Заключение

Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Логистические аспекты инвестиционного развития отраслевого хозяйства» представлено теоретическое обобщение логистических особенностей государственного управления и стратегического планирования инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса.

С точки зрения автора, теоретическая оценка уровня соответствия сущности основных проблем развития российской экономики с методическими установками и стержневой концепцией современной логистики (макрологистики) позволяет заключить, что объективные предпосылки и факторы развития отечественной экономики формируют устойчивый эмпирический запрос на ее логистизацию.

Существование различных типов моделей открытых рыночных экономик ставит вопрос об их сравнительной эффективности с точки зрения возможности целостного системного анализа и оптимизации потоковых воспроизводственных процессов в них, т.е. с позиции актуальности и эффективности логистического подхода.

Актуальность вопроса инвестиционного насыщения российской экономики обусловлена потребностью в ее модернизации, которая требует масштабных инвестиционных вложений для реализации комплекса инфраструктурных проектов, а также усиления инновационного контура производительного сектора экономики.

По мнению автора, в контексте такой проблематики рассмотрение задачи стимулирования притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию может составить магистральное направление общей стратегии инвестиционного развития страны. Радикальность данной интерпретации имеет право на существование в силу того, что в современный момент государство частично дистанцировалось от этого процесса, индикатором чего выступает ограниченная способность финансового компонента инфраструктуры товарного рынка проводить средства в реальный сектор экономики.

ПИИ как инструмент финансирования инновационного прорыва в экономике России имеют прямое отношение к модернизации, поскольку становятся каналом импорта передовых технологий, способствующих обновлению производственной базы.

Как отмечается в диссертации, логика стратегической коррекции нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение ПИИ в Россию, оказывается в большей степени ориентированной на устранение «ручного» управления ПИИ, которое фактически выступает серьезным барьером на пути притока иностранных капиталов.

В работе проводится анализ особенностей привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию, а также обоснование важности ПИИ как фактора стратегического развития макроструктурных элементов экономики, который должен укладываться в вектор инновационной модернизации отраслевого хозяйства страны. В качестве наиболее оптимального варианта реализации последней автором рассматривается реализация логистического подхода к выработке стратегии диверсификации экономики страны.

Автор отмечает, что теоретическую платформу структурно-логистического управления ПИИ как важного фактора ускорения и улучшения качества экономического роста РФ может составить теория разделения отраслей, которая на концептуальном и прикладном уровне дает завершенную целостную технологию управления «производством» добавленной стоимости. На концептуальном уровне данный аспект детально исследован, в частности учеными-логистами А. Семененко и В. Сергеевым, которыми сформулировано завершенное толкование логистических возможностей конвергенции частных и государственных инвестиций в части стратегического развития производственной инфраструктуры (поддержка перспективных национальных производств, развитие рынков сбыта и инфраструктуры)1.

То есть в оптике логистического управления процессом привлечения в РФ ПИИ его важнейшим компонентом является формирование необходимого качества экономического роста, который будет достигаться за счет длинных иностранных капитальных инвестиций и переносимых ими инноваций.

Современная отраслевая структура ПИИ в России должна быть трансформирована в сторону расширения доли инвестиций, обеспечивающих развитие и модернизацию высокотехнологичных сегментов индустриального комплекса страны. Центральный акцент должен быть сделан на повышении интенсивности «технологического трансферта» в рамках ПИИ - развитие преимуществ от локализации в высокотехнологичных отраслях.

В рамках теоретической платформы современной логистики можно констатировать, что данный процесс должен опираться на теорию разделения отраслей с последующим лимитированием уровня присутствия ПИИ в локомотивных отраслях экономики РФ. Логистическое проектирование данного процесса должно обеспечить превращение ПИИ в инструмент эффективной диверсификации национальной экономики.

Дальнейшая избирательная капитализация элементов структурообразующих секторов, которые составляют сравнительные преимущества российской экономики, должна сформировать релевантный источник роста добавленной стоимости в отраслевом хозяйстве страны.

С точки зрения автора, управляемый со стороны государства приток ПИИ должен стимулировать самоподдерживающийся процесс включения отечественных компаний в международные цепочки создания добавленной стоимости, а также интенсифицировать инвестиции в зарубежные производственные активы, необходимые для достройки производственно-сбытовых цепочек.

В настоящий момент со стороны государства должен быть создан механизм трансляции эффекта от капитализации сравнительных преимуществ на отрасли, производящие массовые товары и услуги на региональном уровне. Решение данной задачи должно быть подкреплено разработкой дифференцированной отраслевой политики, которая обеспечит повышение эффективности капитализации ресурсного потенциала региональных воспроизводственных комплексов.

1 Семененко, А.И. Логистика. Основы теории : учебник для вузов / А.И. Семененко, В.И. Сергеев. - СПб. : Союз, 2001.-С. 112-120.

В целом в работе обосновывается формирование новых региональных центров экономической активности, одним из которых может стать юг России с его развитой промышленной базой, инвестиционное насыщение ПИИ которой позволит усилить экономический потенциал макрорегиона, обеспечить его более глубокую интеграцию в систему международного разделения труда. Применительно к югу России капитализация сравнительных преимуществ локализации должна быть использована в том числе как фактор увеличения его транзитного потенциала.

Вторая глава «Институциональные и региональные особенности инвестиционного развития Южного федерального округа: логистический аспект» включает анализ эмпирических особенностей инвестиционно-промышленного развития экономики ЮФО.

Автор обосновывает, что в настоящий момент принимаемых на федеральном уровне мер по улучшению инвестиционного климата недостаточно. Успешная реализация инвестиционного проекта в первую очередь зависит от эффективности действий местных администраций. Необходима заинтересованность региональных властей в привлечении инвесторов, так как в условиях конкуренции за ограниченный инвестиционный ресурс это инструмент создания новых рабочих мест, расширения доходной базы региональных и местных бюджетов и в конечном итоге повышения качества жизни.

В регионах нормативно не полностью закреплены принципы взаимодействия органов местной власти с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также стратегически недостаточно проработаны вопросы организации инвестиционной деятельности. Различный потенциал роста в точках приложения капитала формирует перепад в динамике физического прироста объема инвестиций в основной капитал по регионам ЮФО (табл. 1), что обусловливает различную эластичность их экономик к внешней конъюнктуре (является высокой в Краснодарском крае, где преобладают проекты с меньшим уровнем добавленной стоимости).

Таблица 1 - Динамика физического объема инвестиций в основной капитал по регионам ЮФО в 2006-2012 гг.2

Общий прирост физического объема инвестиций в 2006-2012 гг., % Среднегодовой прирост физического объемаинве-стиций в 2006-2012 гг., %

Южный федеральный округ 151,11 16,57

Республика Адыгея 115,13 13,6

Республика Калмыкия 119,33 13,95

Краснодарский край 228,79 21,95

Астраханская область 106,54 12,89

Волгоградская область 53,53 7,45

Ростовская область 87,68 11,08

В диссертации отмечается, что, несмотря на создание большого числа объектов инновационной инфраструктуры на протяжении 2008-2012 гг. в большинстве субъектов Российской Федерации не происходит значительного роста числа новых производств. Формируемая при этом инфраструктура не отвечает потребностям инвесторов и не превращается в базовую составляющую инновационного потенциала территорий.

Современное развитие промышленной базы страны стратегически не обеспечено точными модернизационными ориентирами, следование которым позволило бы преодолеть зависимость от экспорта сырьевых ресурсов.

Проведенный в работе анализ промышленной базы и отраслевого комплекса ЮФО в целом показывает, что макрорегион обладает значительной инвестиционной привлекательностью и диверсифицированным потенциалом регионального социального и экономического развития, необходимыми предпосылками для структурной перестройки экономики.

С точки зрения автора, характерной чертой ЮФО является неоднородность и неравномерный характер распределения инвестиционной активности по территории округа. Из рисунка 1 видно, что в 2006-2012 гг. большая часть инвестиций в основной капитал приходилась на Краснодарский край и Ростовскую область. Гораздо меньший их объем был аккумулирован в Астраханской и Волгоградской областях.

I

Республика Калмыкия %

Республика Азыгея •

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 2012 г. Ж2011 г. я2010г. ж 2009 г. »2008г. жгОО^г. »2006 г.

Рисунок 1 - Структура инвестиций в основной капитал по регионам ЮФО в 2006-2012 гг., %3

Отличительной чертой проведенного автором исследования является анализ текущих изменений в инвестиционно-промышленном развитии ЮФО и их прогнозная оценка. Диагностика инвестиционных процессов макрорегиона в более широком логистическом аспекте (инвестиции и их межотраслевое распределение; структурная асимметрия регионального промышленного роста; инвестиционная пауза в развитии макрорегиона; особенности формирования цепочек создания добавленной стоимости в отраслевом комплексе; ослабление макроэкономических стимулов к наращиванию инвестиций в экономике РФ в целом) позволила автору заключить следующее.

В ЮФО по завершению длинной фазы инвестиционного роста формируются новые условия, которые определяются рядом факторов:

- сокращение объема государственных инвестиций в Краснодарском крае, что потребует возврата к прежним приоритетам развития, усиления регулятивных инициатив на региональном уровне, стимулирования притока частных инвестиций;

- смещение высокой динамики инвестиций в Ростовскую область;

- смена драйверов инвестиционной активности, в структуре которых традиционные для макрорегиона АПК и пищевая промышленность в 2013 г. пополнились инженерно-транспортной инфраструктурой, химической промышленностью, машиностроением и металлургией;

- нарастание бюджетного дефицита в регионах ЮФО, а также трансформация модели роста отраслевого комплекса макрорегиона, которая в меньшей степени ориентирована на его диверсификацию;

- консолидированный рост регионального бизнеса (из 250 крупнейших компаний ЮФО по итогам 2012 г. доля первых десяти в общем приросте составила 55%, первых 25 - 64,1%);

- постепенное снижение стимулов к инвестициям в экономике РФ на фоне негативных ожиданий относительно долгосрочных перспектив ее роста в 2014-2015 гг.

С точки зрения автора, расширение стимулов для увеличения инвестиций в ЮФО в современный период должно базироваться на более глубоком анализе специфики формирования цепочек создания добавленной стоимости в секторах отраслевого комплекса макрорегиона, региональных особенностей межотраслевой кооперации и интеграции.

Современная индустриализация ЮФО должна опираться на обновленное теоретико-методическое обоснование принципов, стратегических приоритетов и направлений переопределения промышленной политики в макрорегионе, основу которого может составить логистика.

По мнению автора, для этого в экономике макрорегиона формируется ряд фундаментальных предпосылок и условий. Их эмпирическая оценка в диссертации базируется на более широком обобщении условий развития экономики РФ и ЮФО.

Во-первых, в современный период состав регионов нового этапа инвестиционного роста пополнят, прежде всего, субъекты, которые смогут предложить большие логистические возможности по снижению издержек для компаний,

ориентированных на внутренний рынок в целом. Как показало исследование, регионы ЮФО могут оказаться вне этого нового пояса инвестиционной активности, поскольку потенциал снижения издержек здесь невелик в силу дороговизны основных факторов производства (труда, земли, инфраструктуры). В связи с этим текущая фаза развития регионального бизнеса должна быть максимально ориентирована на повышение его операционной эффективности, изменение схем производственно-технологической и торгово-сбытовой кооперации.

Во-вторых, в условиях нарастания ресурсных ограничений в экономике РФ и необходимости повышения производительности труда формирование региональных точек экономического роста должно опираться на инновационное обновление производственного аппарата, переход от трудоемкого к капиталоемкому типу роста. В ЮФО это означает модернизацию и повышение уровня занятости населения в секторах с высоким уровнем производительности и добавленной стоимости (Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области).

В-третьих, современное развитие отраслевого комплекса ЮФО должно опираться на новые методические императивы синтеза дифференцированной промышленной политики, которая, будучи логистически скорректированной, должна позволить заново более эффективно соединить факторы производства. В работе автор обосновывает, что реформирование традиционного сектора АПК на юге страны, привязанного к сельской системе расселения и объединяющего части единого аграрного кластера с разной специализацией и не совпадающими корпоративными структурами с учетом их региональной локации, будет протекать крайне медленно. Тем не менее этот процесс должен быть запущен, поскольку обеспечит повышение эффективности нишевой специализации регионального агропроизводства, его технологической и логистической интеграции.

В-четвертых, постепенная индустриализация торгового капитала и усиление роли промышленности в ЮФО в 2011-2013 гг. формирует эмпирически устойчивые предпосылки для структурной перестройки экономики макрорегиона. По мнению автора, преобладание в отраслевой структуре южнороссийских инвестиций нефтяной и нефтегазовой промышленности, а также инфраструктуры и энергетики (в 2013 г. эти отрасли формировали % совокупных инвестиций в ЮФО) означает преимущественно количественный скачок, который должен быть дополнен качественным переходом к новой индустриализации. С точки зрения логистики построения этого процесса, речь идет не столько о стандартном достраивании ранее сформированных цепочек создания добавленной стоимости, сколько об их инновационном обновлении. Последнее возможно за счет трансферта новых технологий и видов деятельности, часть которых может быть привнесена через наращивание объемов ПИИ в ЮФО. В 2006-2012 гг. в макрорегионе, напротив, наблюдается обратный тренд сокращения объемов притока прямых иностранных инвестиций (табл. 2, рис. 2), что на перспективу ограничивает возможности фронтальной модернизации отраслевого хозяйства макрорегиона и его интеграцию в систему глобального товарного обмена через формирование более длинных цепочек создания добавленной стоимости.

Таблица 2 - Прямые иностранные инвестиции в регионах ЮФО в 2006-2012 гг., тыс. долл.4

2000 г. 2005 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Южный федеральный округ 1077408 373537 393195 296336 532658 943839

Республика Адыгея 719 1555 15051 22907 50674 36930

Республика Калмыкия 3373

Краснодарский край 958892 298032 234904 208616 254553 455051

Астраханская область 35 10862 7957 4536 3386 3395

Волгоградская область 76943 2903 3394 16556 54910 209607

Ростовская область 40819 60185 131889 43721 169135 235483

100,0 90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30.0 20,0 10,0 0,0

8в,9

Ш0.4 40,3

2000 г. 2005 г. 2009 г. 2010 г.

в ЮФО * РФ

«4-Х

24,4

2012 г.

Рисунок 2 - Доля ПИИ в общем объеме иностранных инвестиций в РФ и ЮФО, %5

В-пятых, как показывает автор в исследовании, в макрорегионе формируется новая модель роста, которая становится менее управляема. В силу этого процесс инвестиционного насыщения регионального бизнеса, имеющего различную отраслевую принадлежность, будет более дифференцированным. Инвестиционная активность АПК и пищевой промышленности ЮФО характеризуется реализацией недорогих инвестиционных проектов, не связанных с государственным финансированием. Отсутствие доступа к длинной дешевой ликвидности в мелкотоварном сельском хозяйстве будет по-прежнему тормозить процесс развития и кооперации, ослабляя потенциал роста на высококонкурентных рынках агропродукции. Более широкие перспективы будет иметь логистическая интеграция предприятий в сфере добычи, переработки и продажи углеводородов, которые являются дочерними структурами крупных нефтегазовых холдингов и имеют доступ к источникам

4 Составлен автором.

5 Разработан автором.

финансирования. Экономический рост в этом сегменте откроет возможности для активного развития логистической инфраструктуры его сервисно-технологического обеспечения.

В целом, в диссертации делается вывод о том, что современная трансформация политики инвестиционно-промышленного развития ЮФО должна в большей степени опираться на учет реальной экономической фактографии и региональной специфики текущего и будущего преобразования отраслевого комплекса макрорегиона.

В новой модели роста последнего возможности его диверсификации и стратегического использования конкурентных преимуществ региональной локации бизнеса крайне ограничены. Это означает, что прогрессивный императив будущего преобразования хозяйственного комплекса макрорегиона должен опираться на логистическую первообразную его стратегического планирования, которая в большей степени позволяет учитывать направления реконфигурации межотраслевых цепочек создания добавленной стоимости и реальные возможности их институционально-рыночной перестройки.

В третьей главе «Логистическая организация инвестиционного развития отраслевого комплекса макрорегиона» разработаны и обоснованы автором теоретико-методические особенности и направления логистической организации инвестиционно-промышленного развития ЮФО.

Опираясь на обстоятельную эмпирическую разработку современных особенностей инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса ЮФО, автор формулирует собственное видение того, что будет выступать драйверами данного процесса в ближайшие годы и каким образом должны быть трансформированы стратегические императивы этого роста.

В работе обосновывается, что отраслевые приоритеты развития хозяйственного комплекса ЮФО сегодня определяются в большей степени рыночными реалиями и экономическими условиями, которые для юга России стремительно изменяются. В 2013-2014 гг. мы имеем бюджетный дефицит, плановое сокращение объемов федерального финансирования инфраструктурного строительства в Краснодарском крае, тотальный проигрыш корпоративного сектора в конкуренции с населением за кредитные ресурсы, сохраняющийся высокий уровень отраслевых рисков в АПК и сфере товарного производства. Это свидетельствует о том, что новая модель роста слабо ориентирована на использование конкурентных преимуществ территорий и характеризуется дефицитом реальных инструментов управления.

На этом фоне эмпирически актуализируется вопрос о том, какая идейная и научная база должна быть положена в основу целеполагания, формирующего целевые ориентиры инвестиционно-промышленного развития макроре- -гиона. Автор отводит роль такой основы логистике, эмпирически и концептуально обосновывая тот факт, что рыночная самоорганизация регионального бизнеса должна быть ориентирована на использование рациональных, стратегически перспективных и экономически эффективных форм хозяйственной кооперации, которые будут конкурентоспособны в новой глобализирующейся среде.

В русле данного посыла автор заключает, что инвестиционные и макроэкономические ограничения в современном процессе рыночной самоорганизации отраслевого комплекса ЮФО требуют ускорения процессов повышения его эффективности за счет логистической институционально-рыночной реконфигурации. Логистика позволяет теоретически ослабить императивное влияние традиционного понимания промышленной политики и максимально использовать наличные возможности реорганизации рыночных схем и практик производственно-технологической и логистической кооперации. Применительно к ЮФО это означает, что целью его индустриализации является инвестиционно-промышленное развитие, опирающееся на логистическую реорганизацию отраслевого хозяйства, в том числе за счет трансферта в рамках ПИИ новых технологических платформ, открывающих возможности для более глубокой интеграции региональных компаний в международные цепочки создания добавленной стоимости.

Если в настоящее время в промышленно развитых регионах ЮФО не произойдет переход к реализации технологических сложных проектов и соответствующая реинтеграция производственно-логистических цепочек, рыночная устойчивость этих территорий в долгосрочной перспективе не сможет быть обеспечена.

Вместе с тем интенсивное развитие нефтегазовой и химической промышленности, а также смежной с ними инженерно-транспортной и логистической инфраструктуры позволит сформировать однородный промышленный каркас территории, открывающий более широкие перспективы для реализации сложных стратегий ее роста, в том числе создания новых секторов инновационной экономики.

На рисунке 3 представлена схема, концептуально отражающая выводы автора относительно трансформации отраслевого комплекса ЮФО с учетом сложившейся в современный момент модели роста макрорегиона, реальных условий и предпосылок ее развития в ближайшие годы.

В диссертации автор обосновывает, что в условиях дифференциации промышленного и инвестиционного потенциала отдельных территорий ЮФО, аккумулирования различного объема инвестиций в отраслях и сферах производственно-хозяйственной специализации, постепенного перехода от структурной политики к политике институционально-регулятивного стимулирования инвестиционно-промышленного развития регионов в их отраслевом хозяйстве будут реализовываться различные схемы логистической перестройки бизнеса.

Сегодня в большей степени этот процесс происходит стихийно с опорой на реальные инвестиционно-технологические возможности участников рыночного процесса. В АПК крупный аграрный бизнес максимально диверсифицируется и создает вертикально интегрированные холдинги. При дефиците бюджетного финансирования этот процесс прирастает малобюджетными проектами, ориентированными преимущественно на формирование полноценных логистических продуктовых цепочек. В ближайшее время он должен быть дополнен расширением ресурсной и дорожной инфраструктуры.

Рисунок 3 - Логистическая схема инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса макрорегиона6

В промышленно развитых регионах ЮФО автор видит больший потенциал создания производственно-сбытовых цепочек с высоким уровнем добавленной

стоимости, часть которых позволит заместить вышедшие из бизнеса высокотехнологичные предприятия. Перенос инноваций в рамках ПИИ при невысоком уровне автономной инновационной активности регионального бизнеса позволит диверсифицировать направления развития капиталоемкой обрабатывающей промышленности, а также создать аналогичные стимулы развития производственно-логистических цепочек более глубокой переработки сельскохозяйственной продукции в АПК.

В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.

Монографии

1. Коваль, И. Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор диверсификации российской экономики: логистический аспект / И. Ю. Коваль // Маркетинг в России на рубеже веков: реалии, проблемы, перспективы / под науч. ред. В. П. Федько. - М. : Дашков и К°: Наука-Пресс, 2011. - Вып. 3. - 9,8 п.л. / 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Коваль, И.Ю. Прямые иностранные инвестиции как фактор модернизации российской экономики: логистический аспект / И.Ю. Коваль // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. — № 36 (129). - 0,5 п.л.

3. Коваль, И.Ю. Эмпирические предпосылки и стратегические императивы логистического распределения отраслевой локализации прямых иностранных инвестиций в экономике макрорегиона / И.Ю. Коваль, В.Б. Украинцев // Вестник Ростовского государственного экономического университета. — 2013. — № 3. — 0,6 пл./ 0,4 пл.

4. Коваль, И.Ю. Потоки прямых иностранных инвестиций в механизме стимулирования экономического роста / И.Ю. Коваль // Вестник Ростовского государственного экономического университета. — 2014. — № 1. — 0,5 пл./ 0,4 п.л.

Научные публикации в других изданиях

5. Коваль, И.Ю. Стратегические особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию: логистический аспект / И.Ю. Коваль // Инновационные стратегии и механизмы управления экономикой : материалы XI между-нар. науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. -11,5 пл./0,2п.л.

6. Коваль, И.Ю. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в России и пути их решения / И.Ю. Коваль // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : материалы III Всерос. науч.-практич. конф. ППС, студентов, аспирантов и молодых ученых, 27 ноября 2012 г. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012.-31,5 п.л./0,4 п.л.

7. Коваль, И.Ю. Прямые иностранные инвестиции и преодоление диспаритета в межотраслевых пропорциях воспроизводства экономики России: логистический аспект / И.Ю. Коваль, В.Б. Украинцев // Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления : материалы III Междунар. науч.-практич. конф. ППС, молодых ученых, аспирантов и студентов,15 мая 2012 г. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2012. -23,8 п.л. / 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

8. Коваль, И.Ю. Диалектика противоречий в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций: концептуальный аспект / И.Ю. Коваль // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 29 марта 2013 г. : в 10 частях / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2013. — Ч. 8. - 9,47 п.л. / 0,25 п.л.

9. Коваль, И.Ю. Проблемные аспекты инвестиционного развития Южного федерального округа: идентификация перспективного вектора экономического роста / И.Ю. Коваль // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф., 29 марта 2013 г.: в 10 частях / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Бизнес - Наука — Общество, 2013. - Ч. 8. - 9,47 п.л. / 0,25 пл.

10. Коваль, И.Ю. логистические аспекты инвестиционно-промышленного развития отраслевого хозяйства / И.Ю. Коваль, В.Б. Украинцев И Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга : материалы междунар. науч.-практич. конф., 10-11 октября 2013 г. / Рост, гос. эконом, ун-т (РИНХ) - Ростов н/Д, 2013. - Т. II. - 22,0 п.л. / 0,3 пл. / 0,2 пл.

11. Коваль, И.Ю. Логистика государственного хозяйствования: концептуальные особенности развития / И.Ю. Коваль // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, 3 декабря 2013 г. - Ростов н/Д : издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2013. - 22,0 пл. / 0,2 п.л.

12. Коваль, И.Ю. Логистические аспекты инвестиционно-промышленного развития отраслевого комплекса макрорегиона / И.Ю. Коваль // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах : материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф., 19 февраля 2014 г. : в 2-х томах / редкол. А. А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2013. - Т. 2.— 18,6 / 0,5 п.л.

Подписано в печать 29.04.2014. Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз. Заказ № 0674.

Отпечатано: ООО «АзовПечать» 846780, г.Азов, ул. Привокзальная, 6 а, тел. (86342) 5-37-57