Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куприченко, Евгения Николаевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куприченко, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Инвестиционная политика как инструмент воздействия на предпринимательство в сфере ипотечного кредитования жилищностроительного подкомплекса.

1.2. Государственное регулирование предпринимательских структур в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса.

1.3. Управление предпринимательскими структурами в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса.

II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1. Оценка финансовых источников предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса региона.

2.2. Анализ эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса региона.

2.3. Инвестиционный капитал и факторы его определяющие в предпринимательской деятельности ипотечного кредитования в жилищном строительстве.

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1. Активизация взаимодействия субъектов по ипотеке в предпринимательской деятельности жилищно-строительного подкомплекса региона.

3.2. Расширение финансово-инвестиционной базы в предпринимательстве ипотечного жилищного кредитования.

3.3. Риски в предпринимательской деятельности инвестирования жилищно-строительного подкомплекса региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям и структурная перестройка экономики привели к коренным изменениям социально-экономического развития России, одним из главных направлений которой, является вопрос обеспечения жильем населения. В условиях заметного снижения государственного финансирования жилищного строительства в стране сложилась ситуация, когда большая часть населения не имеет возможности улучшить свои жилищные условия. Если раньше для граждан главным способом решения жилищной проблемы являлось получение государственного жилья, то сегодня эта задача решается в основном путем приобретения или строительства жилья за счет собственных средств. Жилищный вопрос в наибольшей степени касается групп населения с низкими и средними доходами, которые не в состоянии единовременно внести средства за приобретаемое жилье.

Развитие программ предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредита в России сопряжено с множеством проблем, не все из которых получили должное освещение в работах российских ученых-экономистов. В результате остаются неразработанными многие важные методологические и теоретические вопросы функционирования предпринимательской деятельности в ипотечном кредитовании, ощущается явный недостаток конкретных практических рекомендаций по совершенствованию и развитию данного рода деятельности. В печати обсуждаются различные модели, виды и схемы такого предпринимательства, при этом обращает на себя внимание, что во многих высказываниях теряются характерные признаки объекта предпринимательской деятельности - ипотечного кредита, искажается его сущность. В современной экономической литературе имеют место многочисленные толкования этого явления, ряд из которых трудно отнести к научно обоснованным.

Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационной работы обусловлена значимостью предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса, в решении актуальной проблемы социально-экономического развития России, неразработанностью многих методологических и теоретических вопросов функционирования ипотечного кредита, необходимостью разработки конкретных практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-законодательной базы для развития предпринимательства в жилищностроительном подкомплексе в России.

Степень разработанности проблемы. Очевидная необходимость развития предпринимательской деятельности в виде ипотечного кредитования в России привела к появлению в последние 10 лет большого количества научных публикаций по данной проблеме. В частности, вопросы, связанные с жилищным финансированием и ипотекой, рассматривались в работах C.B. Барулина, Н.И. Валенцевой, И.В. Довдиенко, А.Н. Ужегова, Г.А. Цылиной.

Различным аспектам организации предпринимательской деятельности посвящены работы A.B. Битерякова, В.Д. Веремейкиной, С.Г. Гончарова, Ю.Б. Ильиной, С.С. Колобова, B.C. Колобовой, Н.Б. Косаревой, В.А. Кудрявцева, Е.В. Кудрявцевой, М.П. Логинова, A.A. Матвеева, К.В. Ненащевой, И.В. Павловой, В.И. Русаева, В.К. Селюкова, A.B. Толкушкина, Т.Д. Чащи-ной. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли и ученые Ставропольского края: Трухачев В.И., Гладилин A.B., Давыдянц Д.Е., Тарасенко Н.В., Кусакина О.Н., Ермакова Н.Ю., Лещева М.Г., Батищева Е.А., Воробьев H.H.

О сущности предпринимательства и его роли размышляли классики зарубежной экономической мысли: А. Смит, Р. Кантильон, Дж.М. Кейнс, Ж.Б. Сэй, А. Маршалл, А. Монкретьен, А. Тюрго, Дж. Кларк, И. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Голдберг, Д. Риккардо и др. В отечественной литературе этому вопросу посвящены работы Лапусты М.Г., Бусыгина A.B., Абалкина Л.И., Соболева А.И., Грядова С.И., Марьяхина Г.Я., Минакова И.А., Шишкина А.Ф., Терновых К.С., Волкова П.Д., АкининаП.В., Александрова A.B., Бондаренко JI.B.

В работах зарубежных ученых Дж. Кука, М, Дестресса, П. Барроса, Р. Страйка, М. Тейлора, С. Хадсона-Вильсона, Дж. Фридмена и И. Ордуэя рассматриваются вопросы по управлению предпринимательской деятельностью и инвестированию в недвижимость, исследуются проблемы функционирования предпринимательской деятельности уже длительное время действующих в инвестиционных системах. Общетеоретическим вопросам по предпринимательству в сфере инвестиций посвящены работы В. Лексиса, П. Роуза, А.И. Архипова, В.И. Букато, А.Г. Грязновой, Е.М. Жукова, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, A.B. Тавасиева, М.М. Ямпольского, однако в них не содержится анализа предпринимательской деятельности в ипотечном кредите, как особой разновидности инвестиций.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют научные разработки, в которых комплексно бы рассматривались вопросы становления и развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования в субъектах Российской Федерации. В этой связи требуется обоснование сущности предпринимательства в сфере ипотечного кредитования, определение факторов влияющих на предпринимательскую деятельность в ипотечном инвестировании, выявление предпринимательских рисков в инвестиционной деятельности с целью разработки рекомендаций по управлению ими.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса и одного из ее элементов - ипотеки в регионе определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п.10.21 - «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование комплексного подхода к оценке эффективности функционирования предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса (Ж-СпК) и разработке научных рекомендаций по ее повышению. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

-раскрыть сущность предпринимательской деятельности в жилищностроительном подкомплексе, выявить ее специфические особенности;

-дать оценку современного состояния предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования с учетом основных тенденций его развития;

-выявить факторы, влияющие на развитие предпринимательской деятельности в жилищно-строительном подкомплексе;

-определить возможности расширения ресурсной базы предпринимательства по ипотечному инвестированию с целью обеспечения доступности жилья для групп населения с низкими и средними доходами;

-уточнить критерии предпринимательских рисков в инвестиционной деятельности, разработать рекомендации по управлению ими;

Объектом исследования является взаимодействие предпринимательских формирований в сфере ипотечного кредитования как особой разновидности предпринимательства в регионе.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской деятельности при ипотечном кредитовании субъектов в регионе.

Методологической основой исследования является диалектический метод и системный подход, обеспечивающие возможность изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, классификация, сравнение, анализ и синтез, экономико-математическое моделирование.

Теоретическую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, диссертационные исследования, материалы периодической печати, внутренние инструкции организаций по использованию финансового инструментария.

Информационной основой исследования послужили материалы Министерства финансов РФ и Ставропольского края, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), фонда «Институт экономики города», зарубежных ипотечных ассоциаций; статистические данные Федеральной службы статистики и Ставропольстата; информация научных и научно-практических конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в монографиях и средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что по результатам проведенного комплексного исследования предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования даны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности его функционирования. Приращение научного знания подтверждается следующими результатами:

-интерпретирована содержательная сущность понятия «предпринимательская деятельность» с учетом включения в нее обусловливающей характеристики - ипотечного кредитования;

-обоснованы экономические аспекты предпринимательской деятельности в ипотеке во взаимосвязи с социальной, мезоэкономической средой, позволившие определить возможность и перспективность инвестирования в данную сферу экономики;

- даны рекомендации по анализу и оценке основных тенденций развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования: росту объемов рефинансирования со стороны АИЖК и повышению его значимости в регионе, позволившая региональному агентству организовывать взаимодействие между всеми субъектами краевой системы, выступать гарантом выполнения ими своих обязательств, друг перед другом;

- в отличие от существующих подходов предложена методика по управлению предпринимательскими рисками в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса региона, отличительной особенностью которой является обоснованный выбор подходящего к конкретной ситуации инвестиционного инструмента;

- предложен механизм функционирования региональной системы предпринимательства в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса, что позволяет установить расширенный круг обязательств предпринимательской деятельности, являющихся основанием для возникновения ипотеки, который построен на выборе источников финансирования инвестиций, органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает понятийный и методический аппарат научного направления, связанного с повышением эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования в регионе. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть реализованы в ходе функционирования предпринимательской деятельности жилищно-строительного подкомплекса.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем развития предпринимательской деятельности и расширения инвестиционного фонда в регионе, использованы в учебном процессе при чтении курсов «Предпринимательство», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг».

Разработанные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами управления для совершенствования государственной политики поддержки предпринимательства в инвестиционной деятельности, а также для выбора предпринимателями инвестиционных инструментов с учетом задач управления предпринимательскими рисками ипотечного кредитования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XXVII, XXIX, XXXVI международных научно-практических конференциях «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005-2006гг), Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (Пенза, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа изложена на 185 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (171 наименование) и 15 приложений. Текст работы иллюстрирован 17 таблицами и 13 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куприченко, Евгения Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе перехода к рыночным способам решения жилищных проблем произошло резкое снижение объемов вводимого за государственный счет жилья, что обусловило объективную экономическую необходимость привлечения предпринимательских структур в сферу жилищного строительства. Развитие предпринимательской деятельности в сфере жилищностроительного подкомплекса является одним из наиболее важных факторов при формировании показателей социально-экономического уровня жизни населения России. Проблемы устойчивого развития строительства на основе социально-ориентированного предпринимательства обуславливают необходимость определения индикаторов для осуществления мониторинга и эффективности. Существующие методики оценки социально-экономической эффективности предпринимательских структур не в полной мере соответствуют современным потребностям науки и практики, в связи с чем необходимо их развитие и дополнение.

2. Проведенные в работе исследования показали, что инвестиционный потенциал предпринимательских структур в сфере ипотечного жилищного кредитования очень высок, поскольку ускоренное развитие жилищного строительства выступает своеобразным «локомотивом», тянущим за собой развитие сопряженных со строительством секторов экономики, а в дальнейшем и экономики региона в целом, что позволило четко локализовать места возникновения проблемных вопросов предпринимательской деятельности в сфере инвестирования жилищного подкомплекса и способы их решения.

3. В результате исследования был установлен ряд факторов, препятствующих развитию предпринимательских структур на современном этапе его развития. К ним отнесены общеэкономические факторы (недостаточно стабильная экономическая ситуация в России, недостаток долгосрочных финансовых ресурсов, ограниченность финансовых возможностей региональных бюджетов для поддержки региональных программ, завышение цен на вводимое жилье) и факторы, ограничивающие деятельность банков на рынке инвестиционной ипотеки жилья (трудоемкая и дорогостоящая процедура заемщиков, недостаток квалифицированных кадров-специалистов по ипотеке, связанные с ипотекой риски).

4. В диссертации выделены и охарактеризованы шесть этапов развития предпринимательских структур в сфере жилищного кредитования в России: дореволюционный этап (до 1917 г.); жилищный кредит в СССР (до 1991 г.); период квазиипотечных схем ипотеки (1991-1994 г.г.); этап создания нормативной базы ипотеки и начало перехода к ее классическим схемам (1995-1999 гг.); формирование государственной системы рефинансирования (2000-2004 гг.); современная ситуация, характеризующаяся созданием предпосылок для развития рынка ипотечных ценных бумаг как источника ресурсов для расширения ипотечного жилищного кредитования.

Сделан вывод о том, что развитие предпринимательские структуры в сфере инвестирования ипотечного жилищного кредитования в последние годы зависело как от экономической ситуации в стране, так и от уровня развития юридической базы ипотеки. В целом можно отметить, что в последнее время происходит возрождение российского механизма предпринимательских структур по кредитованию под залог недвижимости, обеспеченного развитым рынком ипотечных ценных бумаг.

5. Исследованием установлено, что одним из направлений в функционировании предпринимательских структур в сфере инвестиционной ипотеки является создание консорциума - как одной из действующих в регионе форм коллективных инвестиций. Использование консорциума в ипотечном предпринимательском процессе региона поможет сократить степень рисков ипотечного инвестирования между инвесторами. В связи с чем была разработана модель функционирования регионального инвестиционного ипотечного консорциума предпринимательских формирований региона.

6. Создание работоспособной системы ипотечного жилищного кредитования в предпринимательской деятельности предполагает максимально возможный учет интересов ее участников. В связи с этим нами предложено формировать негосударственную часть уставного капитала предпринимательских структур за счет взносов банков, при этом внесенные средства размещаются на счетах, открытых предпринимательскими структурами в банках-участниках, с целью минимизации отвлечения средств из оборота. Лимит рефинансирования выдачи ипотечных жилищных кредитов для банков-участников пропорционален доле банка в негосударственной части уставного капитала предпринимательских структур. Учитывая ограниченность ресурсов, которые будут предоставлены Ставропольскому краю через систему АИЖК вследствие небольшого размера уставного капитала предпринимательских структур, нами была предложена схема кредитования граждан на улучшение жилищных условий при активной роли последнего. Предпринимательские структуры должны играть существенную роль в функционировании краевой системы ипотечного жилищного кредитования, а не быть только посредником между банками и АИЖК: организовывать взаимодействие между всеми субъектами краевой системы, выступать гарантом выполнения ими своих обязательств друг перед другом, оказывать консультативную и методическую помощь заемщикам, принимать участие в проведении финансирования жилищного строительства.

7. Предпринимательская деятельность в сфере инвестиционной ипотеки жилья подвержена определенным рискам, действие которых усугубляется значительными размерами выдаваемых сумм и длительными сроками инвестирования. Предпринимательские риски инвестиционной ипотеки жилья включают в себя как общие риски, присущие всем видам инвестиций, так и специфические риски (риск альтернативного выбора).

Автором разработана методика по управлению предпринимательскими рисками инвестиционной ипотеки жилья, где одним из элементов является выбор подходящего к конкретной ситуации инвестиционного инструмента. Определено, что для снижения инвестиционного риска целесообразно применять инструменты, предусматривающие гибкое изменение условий платежей заемщиков вплоть до увеличения инвестиционного периода.

Выявлено, что для уменьшения процентного риска лучше всего подходят ипотечные инструменты с плавающими (переменными) процентными ставками, позволяющие изменять условия погашения вслед за изменением стоимости привлекаемых инвестиционных ресурсов.

8. Развитие предпринимательской деятельности должно базироваться на программах, имеющих определенную социальную направленность. Проведенные исследования показали, что разработка таких программ обуславливает необходимость формирования модели, позволяющей учесть влияние основных параметров хозяйственной деятельности на социально-экономическую эффективность. В диссертации предложена схема информационно-статистического формирования и прогнозирования предпринимательских структур в сфере инвестирования жилищно-строительного подкомплекса, позволяющая повышать возможность эффективного управления предпринимательской деятельностью, а также может быть использована при выборе инвестиционно-строительных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса"

На правах рукописи

ои

Купрнчснко Евгения Николаевна

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п

и

Ставрополь - 2009

003465484

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Манько Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гурнович Татьяна Геириховна

кандидат экономических наук, доцент Русецкая Эльвира Анцасовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский

государственный технический университет»

Защита состоится 22 апреля 2009 г. в 09 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « М» гЫй^ШСЦ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям и структурная перестройка экономики привели к коренным изменениям социально-экономического развития России, одним из главных направлений которой является вопрос обеспечения жильем населения. В условиях заметного снижения государственного финансирования жилищного строительства в стране сложилась ситуация, когда большая часть населения не имеет возможности улучшить свои жилищные условия. Если раньше для граждан главным способом решения жилищной проблемы являлось получение государственного жилья, то сегодня эта задача решается в основном путем приобретения или строительства жилья за счет собственных средств. Жилищный вопрос в наибольшей степени касается групп населения с низкими и средними доходами, которые не в состоянии единовременно внести средства за приобретаемое жилье.

Развитие программ предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредита в России сопряжено с множеством проблем, не все из которых получили должное освещение в работах российских ученых-экономистов. В результате остаются неразработанными многие важные методологические и теоретические вопросы функционирования предпринимательской деятельности в ипотечном кредитовании, ощущается явный недостаток конкретных практических рекомендаций по совершенствованию и развитию данного рода деятельности. В печати обсуждаются различные модели, виды и схемы такого предпринимательства, при этом обращает на себя внимание, что во многих высказываниях теряются характерные признаки объекта предпринимательской деятельности - ипотечного кредита, искажается его сущность. В современной экономической литературе имеют место многочисленные толкования этого явления, ряд из которых трудно отнести к научно обоснованным.

Исходя из вышесказанного актуальность темы диссертационной работы обусловлена значимостью предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса, в решении актуальной проблемы социально-экономического развития России; неразработанностью многих методологических и теоретических вопросов функционирования ипотечного кредита; необходимостью разработки конкретных практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-законодательной базы для развития предпринимательства в жилищно-строительном подкомплексе в России.

Степень разработанности проблемы. Очевидная необходимость развития предпринимательской деятельности в виде ипотечного кредитования в России привела к появлению в последние 10 лет большого количества научных публикаций по данной проблеме. В частности, вопросы, связанные с жилищным финансированием и ипотекой, рассматривались в работах С. В. Барулина, Н. И. Валенцевой, И. В. До-вдиенко, А. Н. Ужегова, Г. А. Цылиной.

Различным аспектам организации предпринимательской деятельности посвящены работы А. В. Битерякова, В. Д. Веремейкиной, С. Г. Гончарова, Ю. Б. Ильиной, С. С. Колобова, В. С. Колобовой, Н. Б. Косаревой, В. А. Кудрявцева, Е. В. Кудрявцевой, М. П. Логинова, А. А. Матвеева, К. В. Ненащевой, И. В. Павловой, В. И. Русаева, В. К. Селюкова, А. В. Толкушкина, Т. Л. Чащиной. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли и ученые Ставропольского края: В. И. Трухачев, А. В. Гладилин, Д. Е. Давыдянц, Н. В. Тарасен-ко, О. Н. Кусакина, Н. 10. Ермакова, М. Г. Лещева, Е. А. Батищева, Н. Н. Воробьев.

О сущности предпринимательства и его роли размышляли классики зарубежной экономической мысли: А. Смит, Р. Кантильон, Дж. М. Кейнс. Ж. Б. Сэй, А. Маршалл, А. Монкретьен, А. Тюрго, Дж. Кларк, И. Шумпегер, Ф. Хайек, Р. Голдберг, Д. Риккардо и др. В отечественной литературе этому вопросу посвящены работы М.Г.Лапусты, А. В. Бусыгина, Л. И. Абалкина, А. И. Соболева, С.И.Гря-дова, Г. Я. Марьяхина, И. А. Минакова, А. Ф. Шишкина, К. С. Терновых, П. Д. Волкова, П. В. Акинина, А. В. Александрова, Л. В. Бондаренко.

В работах зарубежных ученых: Дж. Кука, М. Дестресса, П. Барро-са, Р. Страйка, М. Тейлора, С. Хадсона-Вильсона, Дж. Фридмена и И. Ордуэя - рассматриваются вопросы по управлению предпринимательской деятельностью и инвестированию в недвижимость, исследуются проблемы функционирования предпринимательской деятельности, уже длительное время имеющие место в инвестиционных системах. Общетеоретическим вопросам по предпринимательству в сфере инвестиций посвящены работы В. Лексиса, П. Роуза, А. И. Архипова, В. И. Букаго, А. Г. Гряз-новой, Е. М. Жукова, Г. Г. Коробовой, Л. П. Кроливецкой, О. И. Лаврушина, А. В. Тавасиева, М. М. Ямпольского, однако в них не содержится анализ предпринимательской деятельности в ипотечном кредите как особой разновидности инвестиций.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют научные разработки, в которых комплексно рассматривались бы вопросы становления

и развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования в субъектах Российской Федерации. В этой связи требуется обоснование сущности предпринимательства в сфере ипотечного кредитования, определение факторов, влияющих на предпринимательскую деятельность в ипотечном инвестировании, выявление предпринимательских рисков в данной области с целью разработки рекомендаций по управлению ими.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса и одного из ее элементов - ипотеки - в регионе определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.21 - «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование комплексного подхода к оценке эффективности функционирования предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса (Ж-СпК) и разработке научных рекомендаций по ее повышению. Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность предпринимательской деятельности в жилищно-строительном подкомплексе, выявить ее специфические особенности;

- дать оценку современному состоянию предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования с учетом основных тенденций его развития;

- выявить факторы, влияющие на развитие предпринимательской деятельности в жилищно-строительном подкомплексе;

- определить возможности расширения ресурсной базы предпринимательства по ипотечному инвестированию с целью обеспечения доступности жилья для групп населения с низкими и средними доходами;

- уточнить критерии предпринимательских рисков в инвестиционной деятельности, разработать рекомендации по управлению ими.

Объектом исследования является взаимодействие предпринимательских формирований в сфере ипотечного кредитования как особой разновидности предпринимательства в регионе.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской деятельности при ипотечном кредитовании субъектов в регионе.

Методологической основой исследования является диалектический метод и системный подход, обеспечивающие возможность изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, классификация, сравнение, анализ и синтез, экономико-математическое моделирование.

Теоретическую базу работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, диссертационные исследования, материалы периодической печати, внутренние инструкции организаций по использованию финансового инструментария.

Информационной основой исследования послужили материалы Министерства финансов РФ и Ставропольского края, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), фонда «Институт экономики города», зарубежных ипотечных ассоциаций; статистические данные Федеральной службы статистики и Ставропольстата; информация научных и научно-практических конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в монографиях и средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что по результатам проведенного комплексного исследования предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования даны научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности его функционирования. Приращение научного знания подтверждается следующими результатами:

- интерпретирована содержательная сущность понятия «предпринимательская деятельность» с учетом включения в нее обусловливающей характеристики - ипотечного кредитования;

- обоснованы экономические аспекты предпринимательской деятельности в ипотеке во взаимосвязи с социальной, мезо-экономической средой, позволившие определить возможность и перспективность инвестирования в данную сферу экономики;

- даны рекомендации по анализу и оценке основных тенденций развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования: росту объемов рефинансирования со стороны АИЖК и повышению его значимости в регионе, позволившей региональному агентству организовывать взаимодействие

между всеми субъектами краевой системы, выступать гарантом выполнения ими обязательств друг перед другом;

- в отличие от существующих подходов предложена методика по управлению предпринимательскими рисками в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса региона, отличительной особенностью которой является обоснованный выбор подходящего к конкретной ситуации инвестиционного инструмента;

- предложен механизм функционирования региональной системы предпринимательства в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса, что позволяет установить расширенный круг обязательств предпринимательской деятельности, являющихся основанием для возникновения ипотеки, который построен на выборе источников финансирования инвестиций органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает понятийный и методический аппарат научного направления, связанного с повышением эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования в регионе. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть реализованы в ходе функционирования предпринимательской деятельности жилищностроительного подкомплекса.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем развития предпринимательской деятельности и расширения инвестиционного фонда в регионе, использованы в учебном процессе при чтении курсов «Предпринимательство», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг».

Разработанные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами управления для совершенствования государственной политики поддержки предпринимательства в инвестиционной деятельности, а также для выбора предпринимателями инвестиционных инструментов с учетом задач управления предпринимательскими рисками ипотечного кредитования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XXVII, XXIX, XXXVI международных научно-практических

конференциях «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005-2006), Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (Пенза, 2004).

Публикации. Г1о теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура н объем работы. Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа изложена на 185 страницах и состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (171 наименование) и 15 приложений. Текст работы иллюстрирован 17 таблицами и 13 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, определяются теоретические и методологические основы, изложены научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищностроительного подкомплекса» изложены основы предпринимательства в сфере инвестиционной политики жилищно-строительного подкомплекса, рассматриваются вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности в ипотеке и управления предпринимательской деятельностью в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса.

Во второй главе «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищностроительного подкомплекса региона» дана оценка финансовых источников предпринимательской деятельности в ипотечном кредитовании жилищно-строительного подкомплекса региона, определена эффективность предпринимательской деятельности в жилищностроительном подкомплексе, выявлены факторы, влияющие на нее.

В третьей главе «Совершенствование развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного жилищного кредитования в регионе» обосновано расширение финансово-инвестиционной базы предпринимательства в ипотечном инвестировании региона, сформулированы критерии предпринимательских рисков в ипотечном кредитовании жилищно-строительного подкомплекса, даны рекомендации по управлению ими.

В выводах п предложениях автором приведены основные теоретические и практические результаты проведенных исследований в области функционирования предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Макроэкономические условия, сложившиеся в России, еще более усиливают важность развития предпринимательской деятельности в сфере долгосрочного ипотечного кредитования населения уже не как отдельных инициатив коммерческих банков или регионов, а как целостной системы предпринимательской деятельности. Доступность жилья, то есть способност ь граждан приобретать жилье в собственность за счет заемных средств, в существенной мере характеризует уровень развития общества. Недостаточный платежеспособный спрос населения, отставание реальных доходов от цен на жилье, нестабильность получаемых доходов - все эти факторы отрицательно сказываются на возможности граждан приобретать жилье даже с помощью ипотечного кредита. В результате проведенных теоретических обобщений выявлено, что одним из ключевых требований создаваемой предпринимательской системы долгосрочного ипотечного кредитования является обеспечение доступности ипотечных кредитов для населения не только с высокими, но и, прежде всего, со средними доходами. При этом предпринимательская система ипотечного кредитования должна носить рыночный, а не дотационный характер, быть полностью прозрачной и понятной всем участникам предпринимательского процесса в ипотечном кредитовании. На основании этого определена главная цель развития предпринимательства в долгосрочном ипотечном кредитовании - создать эффективно работающую предпринимательскую систему обеспечения доступности ипотечного кредитования для российских граждан со средними доходами, основанную на рыночных принципах приобретения жилья на свободном от монополизма жилищном рынке за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов.

Автором определена разновидность предпринимательской деятельности, направленная на обеспечение доступности выдаваемого ипотечного кредитования населению региона со средним достатком.

Для обеспечения эффективного функционирования создаваемой предпринимательской системы необходима информационная база деятельности жилищно-строительного подкомплекса, позволяющая определить направленность инвестиционных потоков предпринима-

тельской системы. Она должна включать систему показателей по всем ее составляющим, как по жилищно-строительному подкомплексу в целом, так и по организациям, участкам производства, строительным объектам и площадкам, отдельным строительно-монтажным работам и комплексам (табл. 1).

Таблица 1 - Состояние и факторы интенсификации предпринимательской деятельности жилищно-строительного подкомплекса

Показатель Уровни управления Ж-СпК

Строительные процессы Объекты, строительные площадки Участки производства Строительно-монтажные организации в целом

Интенсивность груда + + + +

Рост уровня механовооружен-ности и энерговооруженности труда рабочих + + + -

Применение новых технологий производства + + + +

Совершенствование строительных конструкций - + + +

Совершенствование проектно-конструктивных решений зданий и сооружений - + - +

Рациональность транспортного обслуживания - - - +

Рациональность организации строительных площадок - + - -

Уровень организации груда + + + +

Уровень организации производства - + + +

Уровень менеджмента - + - +

Если до перехода к рыночным отношениям государство оказывало влияние на создание благоприятных экономических, правовых и организационно-управленческих условий для всех участников в сфере инвестирования жилищно-строительного подкомплекса, то в настоящее время происходит процесс разгосударствления в этой сфере. На углубление предпринимательского процесса и разгосударствления инвестиционной деятельности указывают данные таблицы 2.

Таблица 2 - Результаты предпринимательской деятельности в жилищно-строительном подкомплексе по Ставропольскому краю (тыс. кв. м общей площади)

Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Всего 668,1 572.9 591,1 633,3 647.9 701,0 795,7 945,8

В том числе по формам собственности: государственная 24.3 19.8 34.7 24,7 4.6 28.6 22,4 26,6

муниципальная 13,9 8,3 13,3 8,0 3,9 23,3 10,7 14,4

частная 587,5 532,0 534,3 589,1 621,4 643,9 742,5 888,2

смешанная российская 32,7 8,2 0,5 4,2 1,0 0,8 15,9 -

Государственное участие в инвестировании ослаблено из-за дефицитности бюджетных ресурсов как федерального, так и регионального уровня, что подтверждает возрастающее влияние предпринимательства в данном секторе экономики региона.

Предпринимательская деятельность должна играть существенную роль в функционировании сферы инвестирования ипотеки жилья, а не быть только посредником между банками и АИЖК: организовывать взаимодействие между всеми субъектами краевой системы, выступать гарантом выполнения ими своих обязательств друг перед другом, оказывать консультативную и методическую помощь заемщикам, принимать участие в проведении финансирования жилищного строительства.

Одним из направлений в фу нкционировании предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования является создание консорциума - как одной из действующих в регионе форм коллективных инвестиций. Использование консорциума в ипотечном предпринимательском процессе региона поможет сократить степень предпринимательских рисков при функционировании системы.

Лимит рефинансирования выдачи ипотечных жилищных инвестиций для банков - участников консорциума пропорционален доле банка в негосударственной части уставного капитала предпринимательской деятельности по ипотечному жилищному кредитованию. При разработке схемы инвестирования предпринимательскими формированиями граждан на улучшение жилищных условий автором учитывалась ограниченность ресурсов, которые будут предоставлены по краю через систему АИЖК вследствие небольшого размера уставного капитала предпринимательской деятельности (рис. 1).

I ЭТАП

II ЭТАП

Рисунок 1 - Схема инвестирования предпринимательскими формированиями граждан на улучшение жилищных условий

1 этап. Гражданин под залог квартиры, в которой он живет (прежнего жилья), получает ипотечный кредит в уполномоченной организации, наделенной этим правом предпринимательскими формированиями, на строительство новой квартиры. Ипотечный кредит оформляется закладной и рефинансируется через предпринимательское формирование.

Поскольку стоимость строительства нового жилья выше, чем объем ипотеки, полученной под залог старого, то возможны два варианта покрытия этой разницы:

- наличие у гражданина собственных накоплений, достаточных для погашения разницы. В таком случае гражданин после вселения в новое жилье продает старое, выплачивает сумму ипотеки и процента по ней. Операция завершена;

- отсутствие необходимой суммы. В таком случае уполномоченная организация может предоставить дополнительный ипотеч-

ный кредит под другое обеспечение, например поручительство предпринимательского формирования. Если первый ипотечный кредит оформлялся закладной, проданной уполномоченной организацией, то предпринимательское формирование имеет информацию о платежеспособности заемщика и может поручиться за него при условии, например, залога доли в последующем строительстве в свою пользу.

2 этап. После сдачи нового жилья и вселения туда заемщика возникает следующая ситуация: с одной стороны, заемщик обязан перед банком по кредиту иод строительство нового жилья (включая проценты), а с другой - у него есть старое жилье для продажи. Под контролем предпринимательского формирования одновременно проводятся две операции:

- заемщик продает свое старое жилье, выручка делится на две части: одна часть идет на погашение процентов и части суммы кредита банка, другая рассматривается как первоначальный взнос для нового инвестирования по стандартам ОАО «АИЖК»;

- кредитная организация переоформляет непогашенную часть в новую инвестиционную ипотеку жилья по стандартам ОАО «АИЖК», принимает первоначальный взнос заемщика (часть стоимости проданной квартиры), оформляет закладную и продает ее предпринимательской структуре для своего рефинансирования.

По мере накопления финансовых ресурсов у предпринимательского формирования, размещаемых на его счетах в уполномоченных банках, объем выдаваемых банками под его поручительство инвестиций будет нарастать. Одновременно само предпринимательское формирование сможет предоставлять краткосрочные займы на время строительства дома из своих ресурсов. В ходе диссертационного исследования нами построена модель функционирования регионального консорциума предпринимательских формирований, обеспечивающего выдачу рефинансированных кредитов под залог недвижимости с оформлением закладной, которую приобретает кредитная организация на средства инвесторов (рис. 2).

Для оценки ситуации на региональном рынке жилья возникает необходимость в создании аналитического отдела консорциума, который бы анализировал все изменения, происходящие в жилищно-строительном подкомплекса, и тем самым определял предпринимательские риски, действие которых усугубляется значительными размерами выдаваемых сумм и длительными сроками инвестирования.

Рисунок 2 - Модель функционирования регионального инвестиционного ипотечного консорциума предпринимательских формирований

Предпринимательские риски инвестиционной ипотеки жилья включают в себя как общие риски, присущие всем видам инвестиций, так и специфические (риск альтернативного выбора). В диссертации предложен методический подход к управлению предпринимательскими рисками в сфере ипотечного кредитования (рис. 3).

Рисунок 3 - Схема процедур управления предпринимательскими рисками в сфере ипотечного кредитования

Одним из элементов данного подхода является выбор подходящего к конкретной ситуации инвестиционного инструмент: для снижения инвестиционного риска целесообразно применять инструменты, предусматривающие гибкое изменение условий платежей заемщиков вплоть до увеличения инвестиционного периода.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что для уменьшения процентного риска лучше всего подходят ипотечные инструменты с плавающими (переменными) процентными ставками, позволяющие изменять условия погашения вслед за изменением стоимости привлекаемых инвестиционных ресурсов.

Снижение предпринимательских рисков инвестиционной ипотеки жилья невозможно без повышения качества проверки заемщиков. Нами предложена проверка доходов заемщика одновременно с проверкой его расходов, а для контроля предоставленной заемщиком информации о своих обязательствах создать и в дальнейшем использовать информационную базу, содержащую сведения о непогашенных в данный момент обязательствах, на погашение которых заемщик тратит часть своих доходов.

В настоящее время жилищно-строительный подкомплекс - открытая и неравновесная подсистема. Ее динамические процессы описываются и анализируются во многих случаях методами информационно-статистической теории и синергетической экономики. В силу своей открытости она может обмениваться с внешней средой функционирования энтропией, являющейся мерой степени неопределенности влияния не только экзогенных, но и эндогенных факторов.

Если приток отрицательной эшропии, т. е. информации из внешней среды, довольно значителен, то суммарная величина энтропии может понижаться, что ведет к образованию структуры самоорганизующегося поведения. Это отражается в разрабатываемых экономико-математических моделях управления, анализа, прогнозирования и диагностики экономических процессов, а также в формировании критериев и показателей оценки эффективности не только предпринимательской деятельности (подсистемы), но и строительного комплекса как системы в целом.

На формирование показателей воздействует внешняя среда функционирования строительного предприятия, которая генерирует экзогенные факторы неопределенности. Однозначно рассчитывать степень влияния одного или совокупности экзогенных факторов на показатели эффективности довольно сложно в сил}' многовариантности и основанной на ней неравномерности развития, структурированной усложненности и вероятностного характера эволюции экономической системы.

Автором предлагается методика формирования показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса в условиях невоздействия внешней среды, базирующаяся на теории информации и математической статистике, которая учитывает иерархически сложную систему взаимодействия и динамический характер рыночной экономики.

При этом нами использована экономико-математическая модель энтропии при нормальном распределении значений показателя

Н= Моя,[4,13(#- 1 )к] - 1о82(л/лЙг6), (1)

где N - число значений показателя в базовой его вариации, предшествующего прогнозируемому периоду; Л,г - 1 - степень свободы; к - коэффициент вариации (соотношения среднеквадратического отклонения и размаха значений показателя в его вариации); 1 - корректирующий множитель, учитывающий долю наблюдений, лежащих внутри интервала вариации показателя; 5-точность рассеяния нормальной кривой распределения значений показателя, равная 0,71 /о.

В свете постановки задачи предлагается схема, представленная на рисунке 4.

Применение предложенной автором методики повышает точность расчетов показателей эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса на 15 % (с учетом степени синергетического влияния эндогенных факторов). Так, при объеме инвестирования в 7000,0 млрд руб. в год экономия федерального бюджета в жилищно-строительный подкомплекс за счет внедрения предлагаемой методики составит 1050,0 млрд руб.

Данные исследования позволяют сделать выводы о том, что модель энтропии, примененная нами к системе предпринимательства в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса:

1) учитывает гибкость внутренних связей при исследовании объектов, имеющих случайный характер, устанавливает информационно-статистическую связь как между отдельными критериями и показателями оценки деятельности предпринимательской деятельности, так и между их различными экономико-финансовыми состояниями в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса, тем самым повышается возможность эффективного управления предпринимательской деятельностью;

2) может быть использована для расчетов технико-экономических показателей в текущих и перспективных бизнес-планах предпринимательских формирований, их прогнозирования, а также в целях сравнительного анализа и выбора инвестиционно-строительных проектов.

\ogAN

Внешняя среда функцнонирования Ж-СпК

Предпринимательская деятельность

Я= Х1оц2 [4,13 (Лг- 1)*] Показатели у^-Ш^ [4,13(^-1)*]--10^(^-5)

X,, Х2, X,, ... ху х,, Х2, Х3,... хп1

У, = МО§2[4,13(Лг-ВД-- 1оя2 Ш [4,13 (М-т -

Рисунок 4 - Схема информационно-статистического формирования и прогнозирования эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса

В диссертации изложена процедура составления прогноза основных показателей развития предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса на примере Ставропольского края, основанная на результатах моделирования динамики социально-экономических процессов (табл. 3).

Таблица 3 - Прогноз основных показателей эффективности предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса Ставропольского края

Показатель 2007 (расчет) 2009 2010 2011

Занято в строительстве Темпы роста, % Интервальный прогноз Верхняя граница 340,3 381,6 420.2 459,8

Нижняя граница 50.0 70,6 86,0 100,4

Абсолютные значения, тыс. чел. 88,3 93.1 98,3 103,3

Инвестиции в основной капитал Темпы роста, % Интервальный прогноз Верхняя граница 120,7 118.5 121,4 121,2

Нижняя граница 102,5 99,0 98,4 98,7

Абсолютные значения, млрд руб. 39.3 45,5 54,3 65,9

Заработная плата Темпы роста, % Интервальный прогноз Верхняя граница 100.1 186,0 193,6 197,1

Нижняя граница 78,8 60,2 58,4 57,7

Абсолютные значения, тыс. руб. 10,3 12,8 14,4 16,7

Как видно из данных таблицы 3, имеются достаточные основания для сохранения высоких темпов роста производительности труда в предпринимательской деятельности жилищно-строительного подкомплекса края, что будет способствовать дальнейшему росту объемов ипотечного кредитования в данном секторе и заметно увеличит вклад в экономику региона.

Предлагаемые в диссертации практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами управления для совершенствования государственной политики поддержки предпринимательства в жилищно-строительном подкомплексе, а также для выбора предпринимателями инвестиционных инструментов с учетом задач управления предпринимательскими рисками ипотечного кредитования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе перехода к рыночным способам решения жилищных проблем произошло резкое снижение объемов вводимого за государственный счет жилья, что обусловило объективную экономическую необходимость привлечения предпринимательской деятельности в сферу жилищного строительства. Развитие предпринимательской деятельности в сфере жилищно-строительного подкомплекса является одним из наиболее важных факторов при формировании показателей социально-экономического уровня жизни населения России. Проблемы устойчивого развития строительства на основе социально-ориентированного предпринимательства обусловливают необходимость определения индикаторов для осуществления мониторинга. Существующие методики оценки социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности не в полной мере соответствуют современным потребностям науки и практики, в связи с чем необходимо их развитие и дополнение.

2. Проведенные в работе исследования показали, что инвестиционный потенциал предпринимательской деятельности в сфере ипотечного жилищного кредитования очень высок, поскольку ускоренное развитие жилищного строительства выступает своеобразным «локомотивом», тянущим за собой развитие сопряженных со строительством секторов экономики, а в дальнейшем и экономики региона в целом, что позволило четко локализовать места возникновения проблемных вопросов предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищно-строительного подкомплекса и способы их решения.

3. В результате исследования был установлен ряд факторов, препятствующих развитию предпринимательства на современном этапе его развития. К ним отнесены общеэкономические факторы (недостаточно стабильная экономическая ситуация в России, недостаток долгосрочных финансовых ресурсов, ограниченность финансовых возможностей региональных бюджетов для поддержки региональных программ, завышение цен на вводимое жилье) и факторы, ог-

раничивающие деятельность банков на рынке инвестиционной ипотеки жилья (трудоемкая и дорогостоящая процедура заемщиков, недостаток квалифицированных кадров - специалистов по ипотечному кредитованию, связанные с ипотекой риски).

4. В диссертации выделены и охарактеризованы шесть этапов развития предпринимательской деятельности в сфере жилищного кредитования в России: дореволюционный этап (до 1917 г.); жилищный кредит в СССР (до 1991 г.); период квазиипотечных схем ипотеки (19911994 гг.); этап создания нормативной базы ипотеки и начало перехода к ее классическим схемам (1995-1999 гг.); формирование государственной системы рефинансирования (2000-2004 гт.); современная ситуация, характеризующаяся созданием предпосылок для развития рынка ипотечных ценных бумаг как источника ресурсов для расширения ипотечного жилищного кредитования.

Сделан вывод о том, что развитое предпринимательской деятельности в сфере инвестирования ипотечного жилищного кредитования в последние 10 лет зависело как от экономической ситуации в стране, так и от уровня развития юридической базы ипотеки. В целом можно отметить, что происходит возрождение российского механизма предпринимательской деятельности по кредитованию под залог недвижимости, обеспеченного развитым рынком ипотечных ценных бумаг.

5. Исследованием установлено, что одним из направлений в функционировании предпринимательской деятельности в сфере инвестиционной ипотеки является создание консорциума - как одной из действующих в регионе форм коллективных инвестиций. Использование консорциума в ипотечном предпринимательском процессе региона поможет сократить степень рисков ипотечного инвестирования между инвесторами. В связи с этим была разработана модель функционирования регионального инвестиционного ипотечного консорциума предпринимательских формирований региона.

6. Создание работоспособной системы ипотечного жилищного кредитования в предпринимательской деятельности предполагает максимально возможный учет интересов ее участников. Поэтому автором предложено формировать негосударственную часть уставного капитала предпринимательской деятельности за счет взносов банков, при этом внесенные средства размещаются на счетах, открытых предпринимательскими формированиями в банках-участниках, с целью минимизации отвлечения средств из оборота. Лимит рефинансирования выдачи ипотечных жилищных кредитов для банков-участников пропорционален доле банка в негосударственной части уставного капитала предпри-

нимательской деятельности. Учитывая ограниченность ресурсов, которые будут предоставлены Ставропольскому краю через систему АИЖК вследствие небольшого размера уставного капитала предпринимательских формирований, автором была предложена схема кредитования граждан на улучшение жилищных условий при активной роли последних. Предпринимательская деятельность должна играть существенную роль в функционировании ипотечного жилищного кредитования в крае, а не быть только посредником между банками и АИЖК: организовывать взаимодействие между всеми субъектами краевой системы, выступать гарантом выполнения ими своих обязательств друг перед другом, оказывать консультативную и методическую помощь заемщикам, принимать участие в проведении финансирования жилищного строительства.

7. Предпринимательская деятельность в сфере инвестиционной ипотеки жилья подвержена определенным рискам, действие которых усугубляется значительными размерами выдаваемых сумм и длительными сроками инвестирования. Предпринимательские риски инвестиционной ипотеки жилья включают в себя как общие риски, присущие всем видам инвестиций, так и специфические (риск альтернативного выбора).

Автором разработана методика по управлению предпринимательскими рисками в сфере ипотечного кредитования, где одним из элементов является выбор подходящего к конкретной ситуации инвестиционного инструмента. Определено, что для снижения инвестиционного риска целесообразно применять инструменты, предусматривающие гибкое изменение условий платежей заемщиков вплоть до увеличения инвестиционного периода.

Выявлено, что для уменьшения процентного риска лучше всего подходят ипотечные инструменты с плавающими (переменными) процентными ставками, позволяющие изменять условия погашения вслед за изменением стоимости привлекаемых инвестиционных ресурсов.

8. Развитие предпринимательской деятельности должно базироваться на программах, имеющих определенную социальную направленность. Проведенные исследования показали, что разработка таких программ обусловливает необходимость формирования модели, позволяющей учесть влияние основных параметров хозяйственной деятельности на социально-экономическую эффективность. В диссертации предложена схема информационно-статистического формирования предпринимательской деятельности в сфере ипотечного кредитования жилищностроительного подкомплекса, позволяющая повышать возможность эффективного управления предпринимательства и которая может быть использована при выборе инвестиционно-строительных проектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Куприченко, Е. Н. Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» / Е. Н. Куприченко // Предпринимательство. - 2007. - № 1. - С. 125-128. - 0,4 п. л.

2. Куприченко, Е. Н. Пути повышения эффективности функционирования предпринимательской деятельности в жилищно-строительном подкомплексе /Е. Н. Куприченко // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Т.6. - № 3 (II ч). - С. 211-214. - 0,5 п. л.

Публикации в материалах конференций, сборниках научных трудов

3. Куприченко, Е. Н. Теоретические основы оценки инвестиционного климата / Е. Н. Куприченко // Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия : материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2004. - С. 182-184. - 0,2 п. л.

4. Куприченко, Е. Н. Проблемы маркетинговой деятельности в инвестиционно-строительных компаниях / Е. Н. Куприченко // Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия : материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2004. - С. 184-186. - 0,2 п. л.

5. Куприченко, Е. Н. Критерии направленности региональной инвестиционной политики в строительство (региональный аспект) / Е. Н. Куприченко // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : международный сборник научных трудов / Воронежский госпедуни-верситет. - Воронеж, 2005. - Вып. 27 - С. 187-190. - 0,3 п. л.

6. Куприченко, Е. Н. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности / Е. Н. Куприченко // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / Воронежский госпедуниверситет. - Воронеж, 2005. - Вып. 29 - С. 81-84. - 0,3 п. л.

7. Куприченко, Е. Н. Формирование организационной структуры жилищно-строительного сектора экономики России / Е. Н. Куприченко // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : международный сборник научных трудов / Воронежский госпедуниверситет. - Воронеж, 2006. - Вып. 36 - С. 170-174. - 0,2 п. л.

8. Куприченко, Е. Н. Классификация структур инвестиций в форме капитальных вложений / Е. Н. Куприченко // Региональный сборник научных трудов / ЦНТИ. - Ставрополь, 2006. - С. 15-17. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 11.03.2009. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж ) 00. Заказ № 166.

Отпечатано в типографии шдатедьско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГГ'УС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.