Анализ и прогнозирование производства и оборота алкогольной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьев, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соловьев, Александр Михайлович, Москва

61 12-8/2080

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

На правах рукописи

Соловьев Александр Михайлович

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность:

08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (специализация -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Суворов А.В.

Москва

2012

Содержание

Введение........................................................................... 4

Глава 1. Состояние производства и оборота алкогольной

продукции в России............................................................ 8

1.1 Обзор основных направлений исследований рынка алкоголя........ 8

1.2 Анализ социальных аспектов производства и оборота алкогольной продукции....................................................................... 32

1.3 Анализ экономических аспектов производства и оборота алкогольной продукции...................................................... 39

1.3.1 Производство и продажа алкогольной продукции..................... 39

1.3.2 Проблемы развития винодельческой, пивоваренной и ликероводочных отраслей.................................................... 48

Выводы по первой главе...................................................... 56

Глава 2. Анализ производства и оборота алкогольной продукции в мире................................................................................ 58

2.1 Анализ потребления алкоголя в мире...................................... 58

2.2 Оценка незафиксированного потребления алкоголя в мире.......... 68

2.3 Оценка потребления алкоголя по категориям населения в странах мира............................................................................... 72

2.4 Анализ опыта зарубежных стран по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции... 85

2.4.1 Виды государственного контроля........................................... 85

2.4.2 Ограничение продажи алкогольных напитков......................................................87

2.4.3 Цены и налогообложение..........................................................................................................95

Выводы по второй главе............................................................................................................102

Глава 3 Государственное регулирование в сфере производства и

оборота алкогольной продукции......................................................................................103

3.1 Потребление алкоголя и доходы населения............................................................103

3.2 Анализ последствий потребления алкогольной продукции в России и в мире..................................................................................................................................107

3.3 Эффективность государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции................................................110

3.4 Закономерности формирования потребительского спроса на алкогольные напитки....................................................................................................................119

3.5 Прогноз спроса на алкогольные напитки....................................................................132

Выводы по третьей главе............................................................................................................138

Заключение............................................................................................................................................140

Литература..........................................................................................................................................143

Приложение А. Структура продажи алкогольных напитков и пива

в России......................................................................................................................................................151

Приложение Б. Анализ смертности и продолжительность жизни... 152

Введение

Актуальность темы исследования. Производство и оборот алкогольной продукции играют значительную роль в российской экономике. Так, в 2000-е годы доля алкогольных напитков и пива в объеме оборота розничной торговли устойчиво составляла 8-10%, примерно соответствуя долям таких важнейших товарных групп, как мясо и мясопродукты, транспортные средства, а налоговые поступления от их производства и продажи составляли около 1,8 % доходов консолидированного бюджета страны [1,2].

Производство и оборот алкогольной продукции оказывают как позитивное, так и негативное влияние на экономику и социальную сферу. Позитивное влияние связано со значительными доходами государства в виде налогов, занятостью, стимулированием производства сырья для удовлетворения потребностей производителей алкогольной продукции (сельскохозяйственная продукция, производство тары и упаковки). К негативным последствиям потребления алкоголя относятся смертность и снижение продолжительности жизни, убийства и самоубийства, дорожно-транспортные происшествия (ДТП), распадение семей на почве злоупотребления алкоголем, расходы на лечение от злоупотребления алкоголем; экономический ущерб от нелегального производства и фальсификации продукции.

Общепризнанным является утверждение о чрезмерно высоком уровне потребления алкоголя российским населением. В связи с этим в России неоднократно принимались и принимаются меры, направленные на его снижение. В последние годы они сводились к ограничению часов продаж и повышению цен за счет роста ставок акцизов. Рост ставок акцизов запланирован и на среднесрочную перспективу.

Однако анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, число исследований, посвященных изучению производства и оборота алкогольной продукции, социально-экономических последствий потребления алкоголя в России с учетом мирового опыта, весьма невелико и не ох-

4

ватывает всех аспектов этой темы. Во-вторых, практически не было исследований, нацеленных на разработку экономико-математического инструментария анализа и прогнозирования спроса на алкогольную продукцию, основывающегося на использовании отчетных данных Росстата.

Поэтому комплексный социально-экономический анализ производства и оборота алкогольной продукции является актуальной темой исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состояла в определении факторов, обуславливающих объемы и структуру потребления алкоголя, и разработке предложений по мерам государственной политики в области регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать текущее состояние производства алкогольной продукции в России и связанные с ним социально-экономические последствия;

2) провести межстрановой анализ особенностей производства и оборота алкогольной продукции и выявить факторы, влияющие на уровень потребления алкоголя;

3) построить математическую модель для анализа и прогнозирования спроса на алкогольные напитки на базе российской статистики;

4) проанализировать социальные последствия, связанные с потреблением алкогольной продукции в России и других странах мира;

5) определить показатели, с помощью которых можно оценивать эффективность государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции;

6) предложить меры государственной политики по регулированию производства и оборота алкогольной продукции.

Объект исследования - производство и оборот алкогольной продукции.

Предмет исследования - факторы, влияющие на потребление алкоголя.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и прогнозирования потребительского спроса и товарных рынков. Использованы теоретические труды в области государственного регулирования рыночной экономики и исследования монополии.

В ходе исследования использовались методы экономико-математического моделирования и экономико-статистического анализа.

Исследованиям производства и оборота алкогольной продукции, методов и инструментов их регулирования, анализу социально-экономических последствий потребления алкоголя уделено достаточно много внимания в

t» U U

отечественной и зарубежной экономической науке.

В отечественной науке исследованиями производства и оборота алкогольной продукции занимались Авагян Э.Ю., Алдатов С.Х., Бондарь A.A., Быкова A.B., Генсон A.A., Демидов A.B., Кауфман М.А., Качаев З.Г., Немцов A.B., Романенко Е.В., Сабуров Н.Ю., и другие. В зарубежной науке этими проблемами занимались Бёки М. (Burkey М.), Эдварде Г. (Edwards G.), Гмел Г. (Gmel G.), Рем Дж. (Rehm J.), Рум P. (Room R.) и другие.

Информационная база. В работе используются данные Федеральной Службы Государственной Статистики, Всемирной Организации Здравоохранения, а также научные исследования отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна в диссертации определяется следующими результатами:

- посредством межстранового анализа выявлены основные факторы, определяющие уровень потребления алкоголя;

- на основе межстранового анализа различных показателей, связанных с последствиями потребления алкоголя, предложены критерий и способ

оценки эффективности государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- разработана математическая модель анализа и прогнозирования спроса на алкогольные напитки, представляющая собой набор регрессионных уравнений, отражающих зависимость объема спроса от уровня реальных доходов, индексов относительных цен и показателей дифференциации доходов для алкогольных напитков в целом и в разрезе наиболее крупных товарных групп;

- разработаны предложения по направлениям государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции в России.

Теоретическая значимость состоит в развитии методов моделирования и прогнозирования потребительского спроса.

Практическая значимость состоит в том, что предложенный критерий и способ оценки эффективности государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции можно использовать для определения направлений государственной политики в этой сфере.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых: в Институте экономики РАН в рамках Целевой программы Президиума РАН «Поддержка молодых учёных» в 2008 и 2007 годах (в 2007 г. в ходе конференции был проведен конкурс работ, в котором автор занял 3-е место).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 статьях общим объемом 3,25 п.л. в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 103 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц.

Глава 1. Состояние производства и оборота1 алкогольной продукции в России

1.1 Обзор основных направлений исследований рынка алкоголя

Алкогольная продукция является специфическим продуктом. С одной стороны, ее потребление удовлетворяет потребности населения в виде самого продукта, производство и оборот ее создает рабочие места как в самой отрасли, так и в смежных, является источником дохода государства в виде налогов и сборов, а с другой - является одной из главных причин смертности, сокращения продолжительности жизни, инвалидности, беспризорности, убийств и самоубийств. В связи с этим, анализ производства и оборота алкогольной продукции следует более детально рассматривать по двум аспектам: социальному и экономическому. Данное разделение помогает, с одной стороны, выделить и выявить основные проблемы и последствия, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции, для исследования, а с другой стороны - позволяет показать значимость данной сферы экономики.

Социальные аспекты анализа производства и оборота алкогольной продукции связаны с ее специфичностью, а именно со значительным вредом от чрезмерного потребления алкоголя для здоровья человека, включают в себя вопросы потребления алкоголя, качества алкогольной продукции и проблему алкоголизации. Под проблемой алкоголизации населения подразумевается смертность от алкогольных отравлений, алкогольная зависимость, влияние алкоголя на продолжительность жизни и структуру потребления.

Экономические аспекты анализа производства и оборота алкогольной продукции включают прежде всего вопросы поступления доходов в бюджет

1 Под термином «оборот» алкогольной продукции понимается продажа данной продукции в оптовом и розничном звене торговли.

от налогов и сборов, эффективность производства, нелегальное и легальное производство и оборот, занятость.

Вопрос взаимосвязи экономических и социальных аспектов функционирования рынка алкогольной продукции является чрезвычайно актуальным. Перед государством стоит ряд противоречивых задач: увеличение поступлений в бюджет за счет увеличения налогов и сборов и уменьшение потребления населением алкогольной продукции как фактора улучшения общественного здоровья. Перед производителями и бизнесом стоит задача достижения максимальной прибыли и сокращения издержек в результате производства и продажи алкогольной продукции. Население, для большей части которого потребление алкоголя является укоренившейся исторической традицией, естественным образом заинтересовано в ценовой доступности и качественной структуре алкогольных напитков. Запретительно высокий уровень цен и (или) административные ограничения неизбежно порождают нелегальное производство, производство и потребление суррогатов и т.д., что приводит как к экономическим, так и к социальным потерям. Налицо, таким образом, задача нахождения некоего разумного баланса условий функционирования рынка алкогольной продукции для производителей, государства и потребителей.

В экономической теории рынок обычно определяется как институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) товаров или ресурсов. Субъектами любого рынка всегда являются домохозяйства (и их различные объединения -гражданские организации), бизнес (и его организации), государство. При этом государство не только устанавливает правила функционирования рынков и взимает налоги, но в целом ряде случаев выступает как производитель товаров и услуг, а также осуществляет прямое вмешательство в деятельность фирм, оперирующих на так называемых несостоятельных рынках.

Отрасль - совокупность предприятий и организаций, выделяемая и

обобщаемая по признаку единства экономического назначения производимой продукции, работ, услуг, которая также характеризуется единством и однородностью потребляемого сырья; общностью технологической базы и технологических процессов; однородным профессиональным составом кадров. В практике статистики ныне термин «отрасль» заменен термином «вид экономической деятельности». В данной работе эти понятия используются как тождественные.

Жизненный цикл отрасли подразделяют на периоды. Обычно для отраслей выделяют следующие четыре основных этапа жизненного цикла: этап первоначальной разработки, этап стремительного расширения, этап зрелого роста, этап стабильности или упадка.

Структуру отраслей определяют следующие факторы:

- способы производства, предопределенные общественными историческими условиями;

- экономическая политика;

- наличие естественных природных ресурсов;

- изменение структуры потребностей;

- научно-технический прогресс и уровень образования;

- развитие специализации, кооперации, концентрации, комбинирования;

- темпы развития и роль в расширенном воспроизводстве;

- место страны в мировом общественном разделении труда;

- необходимость поддержания уровня внутренней и внешней безопасности страны.

К показателям, характеризующим отраслевую структуру, относят:

- темпы роста объема производства отраслей (цепные и базисные);

- удельные веса отрасли в общей совокупности отраслей по численности, объему производства, стоимости основных фондов;

- динамику изменения числа предприятий в отрасли вообще, а также

10

малых, средних, крупных предприятий;

- динамику реструктуризации, слияний, поглощений и объединений предприятий в отраслях;

- коэффициенты опережения (соотношение темпов роста отрасли к темпам роста прогнозируемой совокупности отраслей);

- коэффициенты эластичности спроса на продукцию отрасли;

- коэффициенты удовлетворения заявленной (расчетной) потребности на продукцию отрасли.

По видовому признаку отрасли делят на следующие группы:

1. Первичные отрасли - добывающая промышленность и сельское хозяйство.

2. Вторичные отрасли - отрасли обрабатывающей промышленности.

3. Отрасли инфраструктуры - жилищное строительство, транспорт, торговля, связь, обслуживание производства и населения.

4. Отрасли управления, наука, научное обслуживание.

Кроме того, отраслевые рынки разделяются на следующие виды:

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование производства и оборота алкогольной продукции"

005019507

На правах рукописи

Соловьев Александр Михайлович

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 б ДПР Ш

Москва-2012

005019507

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Суворов Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Прохоров Борис Борисович

кандидат экономических наук, доцент Положенцева Ирина Вениаминовна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем рынка РАН

Защита состоится 17 мая 2012 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.061.01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Автореферат разослан " 40" апреля_2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.061.01 j^/e^ptP

кандидат экономических наук, доцент у P.A. Галецкая.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство и оборот алкогольной продукции играют значительную роль в российской экономике. Так, в 2000-е годы доля алкогольных напитков и пива в объеме оборота розничной торговли устойчиво составляла 8-10%, примерно соответствуя долям таких важнейших товарных групп, как мясо и мясопродукты, транспортные средства, а налоговые поступления от их производства и продажи составляли около 1,8 % доходов консолидированного бюджета страны.

Производство и оборот алкогольной продукции оказывают как позитивное, так и негативное влияние на экономику и социальную сферу. Позитивное влияние связано со значительными доходами государства в виде налогов, занятостью, стимулированием производства сырья для удовлетворения потребностей производителей алкогольной продукции (сельскохозяйственная продукция, производство тары и упаковки). К негативным последствиям потребления алкоголя относятся смертность и снижение продолжительности жизни, убийства и самоубийства, дорожно-транспортные происшествия (ДТП), распадение семей на почве злоупотребления алкоголем, расходы на лечение от злоупотребления алкоголем; экономический ущерб от нелегального производства и фальсификации продукции.

Общепризнанным является утверждение о чрезмерно высоком уровне потребления алкоголя российским населением. В связи с этим в России неоднократно принимались и принимаются меры, направленные на его снижение. В последние годы они сводились к ограничению часов продаж и повышению цен за счет роста ставок акцизов. Рост ставок акцизов запланирован и на среднесрочную перспективу.

Однако анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, число исследований, посвященных изучению производства и оборота алкогольной продукции, социально-экономических последствий потребления алкоголя в России с учетом мирового опыта, весьма невелико и не охватывает всех аспектов этой темы. Во-вторых, практически не было исследований, нацеленных на разработку экономико-математического инструментария анализа и прогнозирования спроса на алкогольную продукцию, основывающегося на использовании отчетных данных Росстата.

Поэтому комплексный социально-экономический анализ производства и оборота алкогольной продукции является актуальной темой исследования.

з

Цель и задачи исследования. Цель состояла в определении факторов, обуславливающих объемы и структуру потребления алкоголя, и разработке предложений по мерам государственной политики в области регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать текущее состояние производства алкогольной продукции в России и связанные с ним социально-экономические последствия;

2) провести межстрановой анализ особенностей производства и оборота алкогольной продукции и выявить факторы, влияющие на уровень потребления алкоголя;

3) построить математическую модель для анализа и прогнозирования спроса на алкогольные напитки на базе российской статистики;

4) проанализировать социальные последствия, связанные с потреблением алкогольной продукции в России и других странах мира;

5) определить показатели, с помощью которых можно оценивать эффективность государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции;

6) предложить меры государственной политики по регулированию производства и оборота алкогольной продукции.

Объект исследования — производство и оборот алкогольной продукции.

Предмет исследования - факторы, влияющие на потребление алкоголя.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и прогнозирования потребительского спроса и товарных рынков. Использованы теоретические труды в области государственного регулирования рыночной экономики и исследования монополии.

В ходе исследования использовались методы экономико-математического моделирования и экономико-статистического анализа.

Исследованиям производства и оборота алкогольной продукции, методов и инструментов их регулирования, анализу социально-экономических последствий потребления алкоголя уделено достаточно много внимания в отечественной и зарубежной экономической науке.

В отечественной науке исследованиями производства и оборота алкогольной

продукции занимались Авагян Э.Ю., Алдатов С.Х., Бондарь A.A., Быкова A.B.,

Генсон A.A., Демидов A.B., Кауфман М.А., Качаев З.Г., Немцов A.B.,

4

Романенко Е.В., Сабуров Н.Ю., и другие. В зарубежной науке этими проблемами занимались Бёки М. (Burkey М), Эдварде Г. (Edwards G.), Гмел Г. (Gmel G.), Рем Дж. (Rehm J.), Рум P. (Room R.) и другие.

Информационная база исследования. В работе используются данные Федеральной Службы Государственной Статистики, Всемирной Организации Здравоохранения, а также научные исследования отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- посредством межстранового анализа выявлены основные факторы, определяющие уровень потребления алкоголя;

- на основе межстранового анализа различных показателей, связанных с последствиями потребления алкоголя, предложены критерий и способ оценки эффективности государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

- разработана математическая модель анализа и прогнозирования спроса на алкогольные напитки, представляющая собой набор регрессионных уравнений, отражающих зависимость объема спроса от уровня реальных доходов, индексов относительных цен и показателей дифференциации доходов для алкогольных напитков в целом и в разрезе наиболее крупных товарных групп;

- разработаны предложения по направлениям государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции в России.

Теоретическая значимость состоит в развитии методов моделирования и прогнозирования потребительского спроса.

Практическая значимость состоит в том, что предложенный критерий и способ оценки эффективности государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции можно использовать для определения направлений государственной политики в этой сфере.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых: в Институте экономики РАН в рамках Целевой программы Президиума РАН «Поддержка молодых учёных» в 2008 и 2007 годах (в 2007 г. в ходе конференции был проведен конкурс работ, в котором автор занял 3-е место).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 статьях общим объемом 3,25 п.л. в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

РФ для публикации основных результатов научных исследований.

5

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 103 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 рассматривается состояние производства и оборота алкогольной продукции в России. Алкогольная продукция является специфическим продуктом. С одной стороны ее потребление удовлетворяет потребности населения в виде самого продукта, производство и оборот ее создает рабочие места как в самой отрасли, так и в смежных, является источником дохода государства в виде налогов и сборов, а с другой - является одной из главных причин смертности, сокращения продолжительности жизни, инвалидности, беспризорности, убийств и самоубийств. В связи с этим анализ производства и оборота алкогольной продукции следует более детально рассматривать по двум аспектам: социальному и экономическому. Данное разделение помогает, с одной стороны, выделить и выявить основные проблемы и последствия, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции, для исследования, а с другой стороны - позволяет показать значимость данной сферы экономики.

Социальные аспекты анализа производства и оборота алкогольной продукции связаны с ее специфичностью, а именно со значительным вредом от чрезмерного потребления алкоголя для здоровья человека, включают в себя вопросы потребления алкоголя, качества алкогольной продукции и проблему алкоголизации. Под проблемой алкоголизации населения подразумевается смертность от алкогольных отравлений, алкогольная зависимость, влияние алкоголя на продолжительность жизни и структуру потребления.

Экономические аспекты анализа производства и оборота алкогольной продукции включают прежде всего вопросы поступления доходов в бюджет от налогов и сборов, эффективность производства, нелегальное и легальное производство и оборот, занятость.

Вопрос взаимосвязи экономических и социальных аспектов функционирования рынка алкогольной продукции является чрезвычайно актуальным. Перед государством стоит ряд противоречивых задач: увеличение поступлений в бюджет за счет увеличения налогов и сборов и уменьшение потребления населением алкогольной продукции как фактора улучшения общественного здоровья. Перед производителями и бизнесом стоит задача достижения максимальной прибыли и сокращения издержек в

результате производства и продажи алкогольной продукции. Население, для

б

большей части которого потребление алкоголя является укоренившейся исторической традицией, естественным образом заинтересовано в ценовой доступности и качественной структуре алкогольных напитков. Запретительно высокий уровень цен и (или) административные ограничения неизбежно порождают нелегальное производство, производство и потребление суррогатов и т.д., что приводит как к экономическим, так и к социальным потерям. Налицо, таким образом, задача нахождения некоего разумного баланса условий функционирования рынка алкогольной продукции для производителей, государства и потребителей.

Таблица 1 - Структура издержек производства в алкогольной отрясли в 2008 г., в %

Наименование показателей Материальные затраты Расходы на оплату труда Единый социальный налог Амортизация основных средств Прочие затраты

Производство дистиллированных алкогольных напитков 68,1 11,2 2,3 3,3 15,0

Производство этилового спирта из сброженных материалов 74,1 11,9 2,9 4,1 7,0

Производство виноградного вина 76,2 8,4 2,0 3,0 10,4

Производство пива 67,7 11,5 1,7 7,9 11,3

Источник: данные Росстата: 2009 г., расчеты автора.

Издержки и рентабельность производства. Представление о структуре издержек производства по основным видам производств в алкогольной отрасли дает табл. 1. Такая структура в общем характерна для последних пяти лет и мало отличается от структуры издержек обрабатывающих производств в целом. Специфика отдельных видов производств проявляется лишь в том, что производство спирта характеризуется повышенной долей расходов на оплату труда, а для пивоваренной промышленности характерен высокий удельный вес затрат на амортизацию. Последнее, скорее всего, связано с оценкой основных фондов, а не с реальными различиями в фондоемкости производства.

Наименее рентабельным устойчиво является производство спирта (в среднем его рентабельность составляла 4 - 6%, а в 2006 г. производство было убыточным). Наибольшую рентабельность за последние годы имело производство вина (10 - 15%) и пива (20 - 25%).

Налоговая отдача. Объем поступления налогов в государственный бюджет и внебюджетные фонды в результате производства и реализации алкогольной продукции является важным показателем социально-экономической эффективности отрасли.

7

Речь в данном случае идет не о традиционном показателе налоговой нагрузки на производство, а показателе совокупной налоговой отдачи, который можно определить как совокупные налоговые поступления от производства и продажи алкогольной продукции, включающие налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на оплату труда и начисления на оплату труда, налоги в себестоимости, акцизы. В целом, определенные таким образом налоговые поступления от продажи и реализации алкогольной продукции составляют около 1,8 % от доходов консолидированного бюджета.

В табл. 2 приведены характеристики налоговой отдачи за 2006 г. по отдельным производствам с учетом и без учета акцизов. Как следует из этих данных, наиболее рентабельные производства (производство вин и пива) имеют относительно более низкие показатели налоговой отдачи по сравнению с производством ликероводочных изделий и спирта, причем это соотношение сохраняется и без учета акцизов. Следует также отметить, что подобные уровни налоговой отдачи были характерны для последних пяти лет.

Таблица 2 - Показатели налоговой отдачи в алкогольной отрасли за 2006 г., в % к выпуску_

Производство Налоговая отдача без учета акцизов Налоговая отдача с учетом акцизов

дистиллированных алкогольных напитков 22,2 39,8

этилового спирта из сброженных материалов 30,3 106,8

виноградного вина 13,9 35,3

пива 16,7 28,2

Источник: Отчет Федеральной Налоговой Службы, 2007.

В макроэкономическом плане важно также то, что производство алкогольной продукции в России создает рабочие места как в самой отрасли, так и в смежных отраслях. Как показано ниже, соответствующие оценки имеются в настоящее время для пивоваренной промышленности, но в целом этот важный вопрос нуждается в дополнительном анализе.

Проблемы развития производства отдельных видов продукции.

1. Виноделие. В 2009 году в России было произведено 50,1 млн. дкл. вина, а продано 102,5 млн. дкл. В производстве и обороте винодельческой продукции сдерживающим фактором является производство сырья. В годы перестройки и реформ в стране площадь виноградников сократилась на 57 % - с 147 тыс. га в 1990 до 64 тыс. га в 2009 г, а среднегодовой валовой сбор винограда снизился на 43,5 % - с 430 тыс. т

8

в 1990 г. до 299 тыс. т. в 2009 г., урожайность винограда увеличилась с 54,1 ц/га в 1990 г. до 62,9 ц/га в 2008 г.

Основными проблемами отрасли являются: низкая техническая оснащенность; затраты на содержание основных средств достигают более 30 %; снижение загруженности заводов вторичного виноделия до 20-25%; недостаточное производство винограда в России, что связано с неблагоприятными природно-климатическими условиями и последствиями антиалкогольной кампании 1985 года, в результате чего сырье и виноматериал приходится закупать за рубежом (во Франции, Испании, Италии, Чили, Молдавии); низкое качество продукции.

2. Пивоварение. Пивоваренная отрасль является наиболее динамично развивающейся. В этой отрасли занято около 50 тыс. человек (2003 г.), что, по оценке Беличенко A.M., обеспечивало рабочие места для 600 тыс. человек в смежных отраслях. Для пивоваренной отрасли России требуется около 9 тыс. тонн хмеля и 1,2-1,5 миллиона тонн пивоваренного ячменя (из которого вырабатывают солод) в год. Владельцами 90 % пивоваренных заводов являются иностранцы, которые закупают хмель за рубежом (в Германии и Чехии), вкладывая деньги в развитие зарубежного сельского хозяйства.

3. Ликероводочная продукция. Ликероводочная отрасль является одной из главных отраслей, производящих алкогольную продукцию. Продукция, выпускаемая отраслью, пользуется спросом как на отечественном рынке, так и на зарубежном. Для ликероводочной отрасли все сырье производится на территории Российской Федерации в достаточных количествах и очень высокого качества. Поэтому проблема обеспечения сырьем в данной отрасли не стоит, а наиболее острой является проблема высоких акцизов и нелегального производства крепких спиртных напитков. При условии выпуска «паленой» водки при цене 40 рублей за 0,5 л., отечественные легальные производители не могут позволить себе конкурировать с этой продукцией, и им приходится или выпускать неучтенную алкогольную продукцию, не платя налоги, или разоряться, или уменьшать свои издержки.

В главе 2 излагаются результаты межстрановых сопоставлений уровней и структурных характеристик потребления алкоголя и методов государственного регулирования алкогольного рынка. Алкогольную продукцию потребляют около 2 млрд. чел.; 76,3 млн. чел. лечатся в медицинских учреждениях с диагнозом алкогольных расстройств. Чрезмерное потребление алкоголя является причиной 20-30% заболеваний, болезней пищевода и печени, алкогольных психозов.

9

Потребление алкоголя в мире. В каждой стране принято свое определение напитка, которого можно отнести к алкогольной продукции. Оно выражается процентным содержанием в нем абсолютного алкоголя. Нижние значения показателей для определения продукции как алкогольной варьируют в странах от 0,1 (Италия) до 12% (Никарагуа). Эти показатели соответственно влияют на оценку общего объема потребления алкоголя. В России показатель определения алкоголя соответствует 1,5%, что выше, чем в ряде европейских стран (Франции, Испании, Словении, Латвии -1,2%).

На основе межстрановых сравнений показателя потребления алкоголя можно сделать следующие выводы:

- объем потребления алкоголя зависит от религии, традиций, положения страны (влияние метрополии на колонию) и природно-климатических условий;

- на тенденцию потребления алкоголя большое влияние оказывают европейская культура и образ жизни. В странах, находившихся под влиянием метрополии (колониально зависимые страны), уровень потребления достаточно высок, за исключением Гвинеи, Федеральных Штатов Микронезии и Экваториальной Гвинеи, что связано с местными традициями и обычаями;

- большой объем потребления алкоголя складывается не только за счет крепких алкогольных напитков, но и вина и пива;

- любое государство, переходя на более высокую ступень развития общества, может столкнуться с проблемой чрезмерно высокого уровня потребления алкоголя. В меньшей степени это относится к странам, где основной религией является ислам;

- при формировании государственной политики в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции целесообразно учитывать опыт близких России по условиям жизни стран - Чехии, Финляндии, Норвегии, Канады, США. Кроме того, необходим анализ ситуации в других странах с многовековой культурой потребления алкогольной продукции: Франции, Испании, Италии.

Оценка незафиксированного потребления алкоголя в странах. К незафиксированному алкоголю относят: алкоголь, произведенный в домашних хозяйствах; приобретенный в международных магазинах; контрабанду; заменители алкоголя в технических, медицинских и иных целях; потребленный туристом за границей; алкоголь, который юридически таковым не является.

По оценкам зарубежных ученых (Rehm J и Gmel G, 2001 г.), в России объем

общего потребления в 2001 г. составил 17,5 л, а неучтенного - 4,9 л (процентное

ю

отношение неучтенного алкоголя к его общему потреблению составило 28%).

Производство алкоголя в домашних хозяйствах существует во многих странах мира. Особенным спросом пользуются напитки в сельской местности, что связано с его низкой ценой. В ряде стран (например, Африки) потребление домашних алкогольных напитков входит и в церемониальные ритуалы.

Оценка потребления алкоголя по категориям населения в странах мира. Для исследования проблемы алкоголизма необходимо проанализировать состав населения, потенциально потребляющего данную продукцию, по критериям возраста и пола. За период исследования 1993-2003 годов больше всего трезвенников, т. е. людей, никогда не потреблявших алкогольной продукции, проживало в Египте (99,5%), в том числе среди мужчин (99,0%), женщин (100%). Египет, Алжир, Фиджи, Иордания, Саудовская Аравия и Сирийская Арабская Республика — страны, где больше всего трезвенников среди женщин. Во всех этих странах проживает население, исповедующее ислам. Меньше всего трезвенников среди мужчин проживало на Кипре (1,0%), а среди женщин - в Беларуси (4,0%) и Дании (4,0%).

В России общее количество трезвенников составляло 23,1%, среди мужчин -9,0%, женщин - 35,0%. Показатели количества трезвенников в России значительно выше, чем в большинстве европейских стран.

Во многих странах потребление алкоголя является традицией и обычаем. Уровень потребления алкоголя среди взрослого населения стран различен и зависит от нормы в данном конкретном регионе. Больше всего злоупотребляли алкоголем за период исследования 2001-2003 годов: среди всего населения - в Бельгии (20,1%) и Канаде (20,1%); среди мужчин - в Финляндии (49,1%) и Германии (42,1%), Нигерии (52,0%) и Уганде (46%); среди женщин - в Исландии (20,0%) и Нигерии (39,6%). Как видно из приведенных примеров, злоупотребляют алкоголем и в экономически развитых странах (Бельгия, Канада, Германия, Исландия и Финляндия), и в странах третьего мира (Нигерии и Уганде). Данную тенденцию в развивающихся странах можно объяснить ролью религии и ассимиляцией с европейской культурой, а также традициями, обычаями и привычками.

Россия занимает промежуточное положение в этом списке, но показатели злоупотребления алкоголем среди мужчин очень высоки (15,1%).

Меньше всего злоупотребляли алкоголем мужчины Коморских островов — 0,4%. Среди европейских стран - в Испании (8,5%). Женщины меньше всего потребляли алкоголь в Гватемале (0,2%), Шри-Ланке (0,1%), Испании (1,6%). Хотя Испания

и

является одним из лидеров по общему потреблению алкоголя (12,25 л), количество злоупотреблений среди взрослого населения находится на среднем уровне.

Необходимо также уделить внимание данным о смертности, связанной с потреблением алкогольной продукции. Лидерами среди стран по низкой смертности на 100 ООО населения в 2004 году являлись: Египет, Азербайджан, Исландия, Республика Корея. Лидерами высоких показателей смертности являлись такие страны, как: Венгрия, Сальвадор, Колумбия, Молдова, Россия, Украина. Россия занимала следующие места по показателям смертности: первое - по случайным отравлениям; второе — по преднамеренному вреду - 61,42 и ДТП - 25,82; пятое - по шпемической болезни сердца -285,38.

Анализ опыта зарубежных стран по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции. Производство и оборот алкогольной продукции требуют особого внимания со стороны государства. Существуют следующие виды государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции: полный контроль (монополия), частичный контроль (лицензионная система), свободное производство и продажа. В 2004 году всего в мире приходилось: на долю монополии -14,7% (16 стран из общего количества - 128 стран), лицензии - 73,4% (80 стран), свободного производства и продажи - 11,9% (13 стран).

В большинстве стран используется контроль в виде выдачи лицензий на производство и продажу. Монополия как форма контроля государством за производством и продажей алкогольной продукции действует только в некоторых странах мира: Боснии и Герцеговине, Камбодже, Малави, Маврикии и Монголии.

Финляндия имеет монополию на продажу, а Люксембург - монополию на производство спирта (дистиллята) - они входят в список стран, в которых больше всего потребление алкоголя на душу населения. В Норвегии действует монополия на продажу и производство спирта и крепких алкогольных напитков (дистиллята), а в Швеции и Канаде - полностью на продажу алкогольной продукции.

Ограничение продажи алкогольных напитков. Существует такая форма контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции как ограничение ей продаж. Ограничениям подлежат: часы и дни продажи алкогольной продукции, потребление алкоголя в общественных местах, плотность торговых точек, реклама. Анализ ограничений позволяет сделать вывод о мерах воздействия государства, направленных на сокращение производства и оборота алкоголя.

В Алжире запрещена реклама алкоголя во всех видах и её потребление в

12

общественных местах. В Канаде для рекламы частично разрешены рекламные щиты и молодежные мероприятия, под запрет попало потребление алкогольной продукции в общественном транспорте и в парках. Наиболее «либеральные» условия для производителей, продавцов и потребителей находятся в Люксембурге, где разрешена вся рекламная деятельность алкогольной продукции и потребление её в общественных местах.

В России действуют «либеральные» ограничения. Так, запрещена реклама всей продукции, кроме пива, на телевидении и радио, потребление алкоголя в общественных местах. В остальном реклама и потребление алкогольной продукции частично разрешены.

Говоря об ограничениях на продажу и потребление алкогольной продукции, следует принять во внимание возрастной предел потребления алкоголя. Это очень важный показатель: чем раньше человек начинает пить, тем больше он подвержен его воздействию как физически, так и психологически. Во многих странах разрешение потреблять алкоголь связано, как правило, со вступлением гражданина в совершеннолетний возраст.

Цены и налогообложение. Цена на алкогольные напитки зависит от уровня налогообложения в стране. Неэффективная система налогообложения создает предпосылки для возникновения «теневого» рынка и имеет ряд негативных последствий: смертность, алкоголизм, правонарушения и т. д. Если налоговое законодательство «непрозрачно», то существует высокая вероятность создания «теневых» криминальных схем ухода от уплаты налогов. Факторами создания «теневого» рынка производства и оборота алкогольной продукции являются: высокая прибыль и рентабельность, слабый контроль со стороны государства. В связи с этим анализ цен и налогообложения может дать ответы на такие вопросы: почему покупают неучтенный алкоголь? С чем это связано: с привычками или ценой на него? Какой объем налогового давления на производителя?

В табл. 3 представлены статистические данные о ценах на алкогольную продукцию в некоторых странах мира в 2002 г. Самые низкие цены: на пиво - в Болгарии (0,21 долл.), на вино - в Аргентине (0,31 долл.), на водку - в Гамбии (0,17 долл.). Самые высокие цены: на пиво - в Иране (4,16 долл.), на вино - в Исландии (15,86 долл.), на водку - в Республике Корея (42,50 долл.). В России цены на алкогольную продукцию низкие (пиво - 0,47 долл., вино — 2,34 долл., водка — 2,81 долл.). В странах, где больше всего потребление алкогольной продукции (Уганда, Люксембург, Чехия, Ирландия, Молдова, Франция, Германия, Хорватия, Испания, Дания, Россия), цены

13

находятся либо на низком уровне, либо средние. Таким образом, межстрановой анализ показывает, что низкий уровень цен на алкогольную продукцию является одной из причин её высокого потребления в мире.

Таблица 3 - Цены алкогольных напитков по состоянию на 31 октября 2002 г., в долл.

Страна Пиво, 500 мл Вино, 750 мл Водка, 750 мл Страна Пиво, 500 мл Вино, 750 мл Водка, 750 мл

Иордания 1,03 4,58 5,29 Люксембург 0,89 6,87 7,78

США 0,74 2,99 . Россия 0,47 234 2,81

Канада 0,89 3,91 13,9 Испания 0,67 0,76 9,10

Аргентина 0,65 0,31 4,08 Швеция 1,29 3?90 23,00

Чехия 0,22 1,18 3,39 Украина 0,28 1,01 1,97

Финляндия 1,85 4,92 21,2 Нидерланды 0,59 4,53 8,47

Франция 0,66 2,25 11,6 Республика Коре* 1,50 1,90 42,50

Германия 0,79 2,95 5,32 Япония 2,02 - 12,90

Хорватия 0,53 1,99 4,49 Китай 0,60 2,42 2,42

Италия 1,64 2,95 15,3 Индия 0,68 6,21 2,48

Болгария 0,21 1,20 1,91 Уганда 0,66 8,27 0,83

Австрия 0,66 3,03 6,49 Австралия 1,29 5,59 14,00

Исландия 2,27 15,9 29,7 Иран 4,16 - 9,45

Норвегия 2,53 9,99 37,3 ЮАР 0,38 0,94 4,87

Великобритания 2,61 5,51 18,9 Гамбия 0,47 2,63 0,17

Источник: Global Status Report: Alcohol Policy. World Health Organization Department of Mental Health and Substance Abuse. Geneva, 2004.

В части алкогольной продукции, производимой в домашних условиях, можно отметить, что только в некоторых странах цена на «домашнюю» продукцию выше, чем на легальную. К таким странам относятся: Конго, Чили, Колумбия, Суринам, Япония. Это, видимо, связано с влиянием культуры, местных обычаев и привычек на потребление данных видов продукции. Только в Республике Корея самая большая разница между местным напитком «Соджи» (1,60 долл.) и легальным - водкой (29,73 долл.). Таким образом, главной причиной нелегального производства являются низкие доходы населения, что и отражается на структуре потребления. Поэтому проблему производства «домашней» алкогольной продукции решить только запретительными мерами невозможно.

Рассмотрим налогообложение по странам мира в 2003 г. Самый большой налог НДС в Монголии (см. табл. 4) - 40,0%, а самый малый - в Чехии, Японии, Нигерии -5,0%. Больше всего акцизов взимается на пиво, вино и водку (продуктов спиртосодержащих) в Иордании 200,0%. Акциз на пиво наименьший в России - 4,0%, на вино -в Австрии, Хорватии, Чехии, Германии, Италии, Люксембурге, Испании и Швейцарии -

0,0%; на водку - в Германии 13,8%. В то же время в странах, где есть монополия (Финляндия, Швеция и Исландия), налоги на крепкие спиртные напитки высоки.

В России налоги на все алкогольные напитки, кроме водки (крепких спиртных напитков), находятся на низком уровне, а акциз на водку - ниже, чем в некоторых европейских странах (Испания, Италия, Германия, Франция).

Таблица 4 - Уровень налогообложения по странам мира, в % (2003 г.)

Страна НДС, % Акциз, в % от розничной цены Страна НДС, % Акциз, в % от розничной цены

на пиво на вино на водку на пиво на вино на водку

Иордания 13,0 200 200 200,0 Люксембург 15,0 - 0,0 -

США 8,0 - - - Россия 20,0 4,0 3,0 35,0

Канада 19,0 - - - Испания 16,0 6,18 0,0 22,3

Аргентина - 8,0 20,0 Швеция 25,0 25,9 33,8 67,1

Чехия 5,0 - 0,0 - Украина 20,0 20,0 50,0 85,0

Финляндия 22,0 38,0 36,0 67,0 Нидерланды 19,0 20,0 9,4 45,8

Франция 16,9 8,8 3,1 33,2 Республика Корея 10,0 ' - -

Германия 16,0 6,6 0,0 13,8

Хорватия 22,0 25,0 0,0 53,0 Япония 5,0 46,5 - 22,8

Италия 20,0 11,0 0,0 20,0 Китай 14,0 8,0 10,0 25,0

Болгария 20,0 5,8 9,40 22,7 Индия - 12,1 40,6

Австрия 20,0 - 0,0 ■ Монголия 40,0 - - -

Исландия 24,5 64,0 58,0 80,0 Австралия 10,0 24,0 25,0 50,0

Англия 17,5 - - - Нигерия 5,0 40,0 40,0 40,0

Источник: Global Status Report: Alcohol Policy. World Health Organization Department of Mental Health and Substance Abuse. Geneva, 2004.

В главе 3 предлагается способ оценки эффективности государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции, дается прогноз спроса на данную продукцию, и на основании этого формулируются предложения по направлениям государственной политики в данной сфере.

Потребление алкогольной продукции и доходы населения. Высокий объем потребления приходится на страны, ВВП на душу населения которых выше, чем аналогичный показатель в России (22, а объем потребления на душу населения - 10,58 л -далее по тексту - абсолютного алкоголя; см. табл.5). В Люксембурге данный показатель равен 144, при объеме - 17,54 л. Имеется много стран, где уровень доходов населения значительно ниже, чем в России, а объем потребления алкоголя намного меньше (Конго - объем потребления 2,36 л; Намибия — 2,39 л; Зимбабве - 5,08 л). Коэффициент корреляции между значениями объема потребления и ВВП на душу населения составляет 0,305.Таким образом, явной связи между высокими доходами населения и большим потреблением алкоголя не имеется.

Таблица 5 - Объем потребления абсолютного алкоголя на душу населения и валовой внутренний продукт (ВВП) по странам мира в 2002 году __

Страна Количе- ВВП на душу населе- Страна Количе- ВВП на душу населе-

ство, л ния (США=100), в % ство, л ния (США=100), в%

Норвегия 5,81 101 Швейцария 11,53 90

Швеция 6,86 78 Дания 11,93 83

Канада 8,26 82 Австрия 12,58 83

США 8,51 100 Испания 12,25 64

Нидерланды 9,74 83 Германия 12,89 74

Бельгия 10,06 79 Франция 13,39 77

Англия 10,39 80 Ирландия 14,45 91

Финляндия 10,43 77 Чехия 16,21 46

Россия 10,58 22 Люксембург 17,54 144

Источники: FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations), World Drink Trends 2003, Россия и страны мира. Статистический сборник. М.: 2006 г. и 2008 г.

Для определения доступности алкогольной продукции в России рассматривается отношение среднемесячной номинальной заработанной платы к цене продукции. В 2002 г. в России была самая низкая доступность алкоголя по сравнению с другими странами мира. Например, на пиво это отношение составляло - 300,21, на вино -60,30, на водку - 50,21 (табл. 6). В настоящее время данная тенденция могла измениться в сторону увеличения доступности алкоголя в связи с ростом реальных доходов населения в России.

Таблица 6 - Отношение среднемесячной номинальной з/пл к цене алкогольной продукции по состоянию на 31 октября 2002 года_

Страна Среднемесячная номинальная з/пл в пересчете на доллары США Цена, в долл. США Отношение среднемесячной номинальной з/пл к цене продукции

Пиво, 500 мл Вино, 750 мл Водка, 750 мл Пиво, 500 мл Вино, 750 мл Водка, 750 мл

Россия 141,1 0,47 2,34 2,81 300,21 60,30 50,21

Болгария 124,6 0,21 1,20 1,91 593,10 103,79 65,21

Англия 2 468,0 2,61 5,51 18,93 945,61 447,92 130,38

Израиль 1 481,7 1,05 4,19 4,19 1411,17 353,64 353,64

Польша 515,9 0,50 1,86 8,18 1031,80 277,37 63,07

Румыния 161,4 0,30 1,50 1,13 538,02 107,60 142,84

Словения 979,1 0,64 1,38 5,36 1529,92 709,53 182,68

США 2 640,0 0,74 2,99 - 3567,57 882,94 -

Франция 1 411,0 0,66 2,25 11,61 2137,88 627,11 121,53

Чехия 489,2 0,22 1,18 3,39 2223,69 414,59 144,31

Япония 2 422,15 2,02 - 12,90 1199,08 - 187,76

Источники: Global Status Report: Alcohol Policy. World Health Organization Department of Mental Health and Substance Abuse. Geneva. 2004; Россия и страны мира. Статистический сборник. М.: 2006 г.

На основе проведенного исследования во второй главе, выбирается страна, имеющая наиболее эффективное государственное регулирование в производстве и обороте алкогольной продукции. В работе предложен «критерий эффективности формы государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции». В качестве указанного критерия принят наиболее низкий уровень смертности и нелегального объема потребления.

В диссертации предложен способ определения «эталонной» страны, имеющей наиболее эффективное государственное регулирование в сфере производства и оборота алкогольной продукции, по следующим показателям:

- объем потребления абсолютного алкоголя на душу населения,

- объем незафиксированного потребления абсолютного алкоголя на душу населения;

- количество трезвенников;

- злоупотребление алкоголем среди всего населения;

- данные по смертности, связанные с потреблением алкоголя (смертность, преднамеренный вред, ДТП, случайные отравления, беспорядки, цирроз печени, рак гортани и ротовой полости, ишемическая болезнь сердца).

Показатели выбираются только по странам, имеющим схожие условия: религию (христианство) и природно-климатические условия. Данные показатели условно разделяются (ранжируются) по трем группам («низкие», «средние», «высокие») по странам мира, и выбирается страна, имеющая лучшие значения («низкие показатели»).

Данные по вышеперечисленным показателям позволяют в качестве «эталонной страны» выделить Канаду. Канада занимает 1-е место по «низким» показателям (7 из 12 показателей: объему незафиксированного потребления абсолютного алкоголя на душу населения, смертности, преднамеренному вреду, ДТП, случайным отравлениям, циррозу печени, ишемической болезни сердца). Рассмотрим государственное регулирование в Канаде.

Государственное регулирование рынка алкогольной продукции в Канаде осуществляется посредством монополии на продажу всех алкогольных напитков и лицензирования производства. В то же время нет ограничений на рекламу алкогольных напитков в средствах массовой информации (телевидение и радио, печатные материалы и рекламные щиты) и на спортивных мероприятиях, и имеются частичные ограничения на молодежных соревнованиях. С другой стороны, в

17

Канаде существует ограничение на потребление алкогольных напитков в общественных учреждениях. Так, например, разрешено потребление алкогольных напитков в учреждениях здравоохранения, частично разрешено в образовательных и правительственных учреждениях, спортивных мероприятиях и досуге, запрещено в парках и в общественном транспорте.

Закономерности формирования потребительского спроса на алкогольные напитки. Аппаратом анализа и прогнозирования потребительского спроса является система функций спроса. С теоретической точки зрения функция спроса на отдельный товар (группу товаров) выражается соотношением:

У1=Е(Х,Р,,Р2,...,Р1.....Рн), (1)

где У/ - расходы на 1-й вид товаров (услуг), Х - доход (или его аналог, например,

сумма всех видов расходов X = '^tP]Yj ), где Рр уровни (индексы) цен на соответст-

]

вующие виды товаров или услуг, Доходы представлены в данном случае в но-

минальном выражении (в текущих ценах), а расходы - в неизменных ценах (физическом объеме). Такой вид функции спроса выводится из теоретической схемы, описывающей максимизацию полезности набора товаров и услуг для потребителя, приобретаемых им при известной величине его дохода и уровнях цен на отдельные товары и услуги (группы товаров/услуг). Для проведения аналитических и прогнозных расчетов по имеющейся статистической информации (годовых временных рядах товарооборота, доходов и индексов цен) использовался следующий конкретный вид функций спроса:

1п(Г„) = а0 + а, 1п(£*-) + Ъ, 1пД) + с1,1п(ст,) (2)

Р{ Р/

где а0 - масштабирующий коэффициент (или константа уровня), а, - коэффициент эластичности спроса от дохода, Ь, - коэффициент эластичности спроса от относительного индекса цен, Р - средний индекс цен, I -индекс года. Переменная сг, представляет собой среднеквадратическое отклонение логарифмов дохода, т.е. характеризует меру дифференциации доходов населения. Учет этого фактора необходим, когда речь идет о построении агрегатной функции спроса для всего населения, а не отдельного потребителя, и используется информация для периода, в течение которого дифференциация доходов значительно менялась. Параметр - эластичность спроса от а,, остальные обозначения соответствуют (1). Т.е. влияние фактора дохода

18

на спрос на макроуровне описывается через два компонента: влияние на спрос через

эластичность спроса по доходу а, и через воздействие изменения дифференциации

доходов. Расчеты производились на временных рядах за 1990-2009 гг. Прежде всего

было оценено уравнение спроса для алкогольных напитков в целом (табл. 7).

Таблица 7 - Оценки параметров и статистические характеристики функции спроса на алкогольные напитки и пиво

Оценка Стандартная

параметра ошибка оценки

Эластичность спроса от дохода 0,923 0,082

Эластичность спроса от относительной цены -0,291 0,076

Эластичность спроса от параметра дифференциации

доходов -0,030 0,009

Коэффициент множественной детерминации 78,9%

Коэффициент Дарбина-Уотсона 1,86

Таким образом, эластичность спроса (от дохода) на алкогольные напитки и пиво в целом близка к единице. Отсюда следует, что сдвиги в дифференциации доходов практически не влияют на изменение общего объема спроса, что и отражается величиной эластичности спроса от параметра дифференциации доходов. Эластичность спроса от относительной цены примерно соответствует средней для всех товарных групп, на каждый процент повышения относительной цены приходится сокращение спроса примерно на 0,3%. Необходимо подчеркнуть, что изменение спроса в сопоставимых ценах в уравнении (2) включает в себя как изменение спроса в физическом выражении (в чистом алкоголе), так и изменение средней сопоставимой цены покупки. Делением индекса товарооборота алкогольных напитков в постоянных ценах на индекс продаж чистого алкоголя можно получить индекс средней сопоставимой цены покупки. Отчетные данные показывают, что этот индекс весьма точно соответствует индексу реальных денежных доходов. Соответствующее регрессионное уравнение имеет вид:

!п(/С) = 1,013+ 0,8051п(/д) Л2 =95,6% (3)

(0,257) (0,053) 1,97

где ¡с - индекс сопоставимой средней цены, - индекс реальных доходов, Л2 - коэффициент множественной детерминации, ЭШ- коэффициент Дарбина-Уотсона; в скобках под значениями оценок параметров указаны их стандартные ошибки. Таким образом, макромодель, состоящая из уравнений (2-3), позволяет определить динамику общего объема продаж алкогольных напитков в сопоставимых ценах и динамику покупок чистого алкоголя, не обращаясь к показателям структуры продаж.

Моделирование спроса на отдельные группы алкогольной продукции является необходимым для учета влияния структурных сдвигов и изменений цен на объемы спроса в перспективном периоде в результате изменений косвенных налогов. Однако проведение расчетов функций спроса для отдельных групп алкогольных напитков затруднено тем, что данные по товарообороту в стоимостной оценке по ним отсутствуют. Имеются лишь данные о продажах в натуральном выражении, индексах цен и средних ценах. При использовании в качестве показателя спроса покупок в натуральном выражении оказывается неучтенным эффект изменения средней сопоставимой цены. Поэтому оценки коэффициентов эластичности спроса от дохода в (2) для показателей товарооборота в сопоставимых ценах и для покупок в натуральном выражении несопоставимы между собой. Соответственно, невозможно применить значения параметров агрегированной функции спроса в качестве априорных оценок параметров для функций спроса на отдельные группы алкогольных напитков. Поэтому в качестве паллиатива по группам алкогольных напитков были сформированы показатели

спроса в сопоставимых ценах в виде: Уц - , где Уц - объем покупок в натуральном выражении по му виду алкогольных напитков, 1С, индекс сопоставимой средней цены покупки для алкогольных напитков в целом в году ?.

Были проведены расчеты функций спроса для основных групп алкогольных напитков: водки, ликероводочных изделий и коньяка, вин и пива. Расчеты проводились на основе данных за 1995-2009 гг., т.к. ряды индексов цен за более ранние годы в базе данных Росстата отсутствуют. Кроме того, в процессе предварительного анализа было выявлено, что изменение структуры спроса на алкогольные напитки было связано с изменением возрастной структуры населения: более молодые поколения потребляют относительно меньше крепких спиртных напитков и больше пива. Эконо-метрические расчеты позволили установить, что население в трудоспособном возрасте моложе 1970 г. рождения потребляет примерно на 20% меньше крепких алкогольных напитков и на 36% больше пива, чем трудоспособное население более старших

возрастов. Эти оценки получены путем построения уравнений вида Ущ = о/М// +

¿/А^/, где N¡1 и N21 ~ численность трудоспособного населения в году / старше и моложе 1970 г.р. соответственно.

Для учета этих факторов были построены показатели динамики численности населения в трудоспособном возрасте, редуцированные по уровню потребления

20

крепких напитков и пива. Эти показатели определены следующим образом:

Ы1 у/ = +(Ь/а{) N21 - численность населения в трудоспособном возрасте, редуцированная по уровню потребления крепких напитков;

м' 21 ~ (°£/ Ь{ +а; А- численность населения в трудоспособном возрасте, редуцированная по уровню потребления пива.

В итоге уравнение спроса имеет вид:

1п(Г,-,) = <70 + Щ К^-) + ¿,- + </, 1п(аг,) + Г1Ц( (4)

где - доля трудоспособного населения, редуцированного по уровню потребления соответствующей группы напитков, в общей численности населения. Таблица 8 - Оценки параметров и статистические характеристики функций спроса на отдельные виды алкогольных напитков__

Оценка Стандартная

параметра ошибка оценки

Водка, ликероводочные изделия и коньяк

Эластичность спроса от дохода 0,534 0,068

Эластичность спроса от относительной цены -0,252 0,083

Эластичность спроса от параметра дифференциации

доходов -0,128 0,056

Эластичность спроса от доли редуцированного трудо-

способного населения 1,049 0,172

Коэффициент множественной детерминации 83,4%

Коэффициент Дарбина-Уотсона 1,68

Пиво

Эластичность спроса от дохода 1,578 0,182

Эластичность спроса от относительной цены -0,264 0,095

Эластичность спроса от параметра дифференциации

доходов 0,424 0,0096

Эластичность спроса от доли редуцированного трудо-

способного населения 1,084 0,195

Коэффициент множественной детерминации 89.1%

Коэффициент Дарбина-Уотсона 1,91

Вино

Эластичность спроса от дохода 1,327 0,055

Эластичность спроса от относительной цены -0,213 0,083

Эластичность спроса от параметра дифференциации

доходов 0,232 0,089

Коэффициент множественной детерминации 98.2%

Коэффициент Дарбина-Уотсона 1,77

Результаты расчетов показали, что спрос на крепкие напитки характеризуется наименьшей эластичностью спроса от дохода. Наиболее высокой эластичностью спроса от дохода характеризуется потребление пива, потребление вина характеризуется эластичностью от дохода, также превышающей 1 (табл. 8).

С учетом зависимости (3) эластичности спроса от дохода на выделенные груп-

21

пы алкогольных напитков в натуральном выражении могут быть вычислены следующим образом: а? = а,- -0,805. В соответствии с этим имеем следующие значения эластичностей спроса от дохода (табл. 9).

Таблица 9 - Эластичность спроса от дохода по группам напитков в натуральном выражении

Группа напитков Эластичность

Водка, ликероводочные изделия, коньяк Пиво Вино -0,271 0,773 0,522

Таким образом, по мере роста доходов спрос в натуральном выражении изменяется следующим образом: растет потребление пива, относительно меньше растет потребление вина и падает (!) спрос на крепкие напитки. Снижение потребления алкогольных напитков при росте относительной цены на них не является значительным. Например, при увеличении относительной цены в 2 раза падение спроса составляет 14-17%. Увеличение дифференциации доходов приводит к падению спроса на крепкие напитки и росту спроса на пиво и вино. Как нам представляется, эти закономерности необходимо учитывать при выработке мер государственной политики, направленных на снижение потребления алкоголя и оздоровление образа жизни российского населения.

В ходе исследования на основе разработанных эконометрических моделей были проведены прогнозные расчеты возможной динамики потребления алкогольных напитков в среднесрочной перспективе при различных гипотезах изменения уровней цен по группам напитков. Результаты этих расчетов позволяют оценить эффективность применяемых мер в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в России. Параметры роста реальных доходов и среднего индекса потребительских цен взяты по данным прогноза Минэкономразвития России до 2014 г. Динамика трудоспособного населения и его структурных составляющих получена экстраполяцией.

Рассмотрим сначала прогноз, предполагающий неизменность относительных цен на алкогольные напитки (табл. 10). Как следует из данного расчета, объем спроса в постоянных ценах увеличивается к концу прогнозного периода примерно на 19%, однако при этом роста потребления алкоголя в абсолютном выражении не происходит. Прирост потребления алкоголя в абсолютном выражении приходится на пиво и вино, а потребление крепких напитков снижается. Таким образом, уже на этом примере видно, что потребление алкоголя снижается чисто эволюционным путем,

22

без дополнительных мер по регулированию рынка алкоголя, в частности, ограничений его продаж.

Таблица 10 - Прогноз спроса на алкогольные напитки до 2014 года при неизменности относительных цен___

2009 Прогноз

2010 2011 2012 2013 2014 2014 к 2009, %

Общий объем спроса на алкогольные напитки в постоянных ценах 2009 г., млрд. руб. 1139 1182 1198 1243 1293 1353 118,8

Спрос в натуральном выражении, млн. дкл.:

пиво 1024,7 1059,1 1071,0 1104,4 1142,0 1185,9 115,7

вино 128,0 130,7 131,7 134,5 137,5 141,1 110,2

водка и коньяк 176,7 172,2 169,0 164,7 160,3 155,7 88,1

всего в абсолютном алкоголе, млн. дкл. 129,6 129,5 128,8 128,7 128,8 129,2 99,7

Исходные условия

Ицдекс реальных доходов 100 104,1 105,6 109,9 114,8 120,5

Индекс потребительских цен 100 108,7 118,8 126,0 133,4 140,3

Индексы относительных цен на алкогольные напитки:

Пиво 100 100 100 100 100 100

Вино 100 100 100 100 100 100

Водка и коньяк 100 100 100 100 100 100

Также были проведены расчеты, исходившие из гипотезы увеличения уровня цен на алкогольные напитки относительно всех потребительских товаров и услуг. Аргументом для построения такого варианта является то, что относительный уровень цен на алкогольные напитки сейчас существенно ниже уровня 1980-х годов. В частности, по водке уровень относительных цен в 2010 г. был ниже 1985 г. (до начала антиалкогольной кампании) примерно в 2,2 раза (для Москвы - в 3,4 раза).

Параметры варианта: индекс относительных цен на водку и коньяк увеличивается к концу периода в 2 раза, на пиво в 1,1 раза и на вино в 1,2 раза. При таких весьма жестких предположениях относительно уровня цен на крепкие напитки потребление абсолютного алкоголя меньше всего лишь на 9,4% по сравнению с предыдущим вариантом (табл. 11).

В настоящее время Минфином России предполагается увеличение акцизов на алкогольные напитки, в результате которого по крепким алкогольным напиткам рост цен должен составить в 2014 г. по сравнению с 2011 г. примерно 40%. Это означает, что в 2014 г. индекс относительной цены по данной группе напитков должен находиться на уровне не более 140% к 2009 г. (в предположении, что рост цен, не связанный с увеличением акцизов, равен среднему росту потребительских цен).

23

По вину и пиву эти индексы должны находиться в пределах 110-115 %. При данных параметрах роста цен потребление чистого алкоголя может составить в 2014 г. всего на 5,2 % меньше, чем в варианте неизменных относительных цен. Как нам представляется, все представленные расчеты отчетливо показывают слабую эффективность ценовых мер как средства снижения потребления алкоголя. Заметим, что при этом для финансовых властей повышение акцизов чрезвычайно удобно, поскольку оно гарантированно позволяет собирать больше доходов в бюджет.

Таблица 11 - Прогноз спроса на алкогольные напитки до 2014 года при увеличении относительных цен_

2009 Прогноз

2010 2011 2012 2013 2014 2014 к 2009, %

Общий объем спроса на алкогольные напитки в постоянных ценах 2009 г., млрд. руб. 1139 1161 1152 1169 1188 1211 106,3

Спрос в натуральном выражении, млн. дкл.:

пиво 1024,7 1053,8 1060,3 1087,8 1119,2 1156,4 112,9

вино 128,0 129,6 129,5 131,1 133,0 135,2 105,7

водка и коньяк 176,7 166,3 157,6 148,3 139,4 130,7 74,0

всего в абсолютном алкоголе, млн. дкл. 129,6 126,7 123,4 121,0 118,8 117,1 90,4

Исходные условия

Индекс реальных доходов 100 104,1 105,6 109,9 114,8 120,5

Индекс потребительских цен 100 108,7 118,8 126,0 133,4 140,3

Индексы относительных цен на алкогольные напитки

Пиво 100 102 104 106 108 110

Вино 100 104 106 108 110 120

Водка и коньяк 100 115 132 152 174 200

Таким образом, в России существующая форма контроля производства и оборота алкогольной продукции является неэффективной. Из сказанного выше следует, что целесообразно было бы ввести не монополию на продажу алкогольной продукции, а продажу алкоголя в специализированных магазинах (сбор акцизов необходимо перенести на эти специализированные магазины). Это связано с такой реальной проблемой российской действительности как коррупция. Создание монополии на продажу алкогольной продукции в России приведет, с одной стороны, к росту собираемости доходов государством, но, с другой стороны, создаст почву для роста коррупции.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. В анализе производства и оборота алкогольной продукции в России следует

рассматривать социальную и экономическую составляющие. Наиболее существенными проблемами социальной составляющей являются: алкоголизация населения, случайные отравления алкоголем, качество алкогольной продукции.

2. Общей экономической проблемой является высокая доля импорта в составе сырья и конечной продукции. В разрезе отдельных видов производства алкогольной продукции основными проблемами являются:

в винодельческой отрасли - низкая техническая оснащенность, низкая загрузка мощностей заводов вторичного виноделия, низкое производство винограда в России, низкое качество продукции;

в пивоваренной отрасли — высокая доля импортного сырья;

в ликероводочной отрасли - высокий уровень акцизов, высокая доля нелегального производства.

3. Межстрановые сопоставления уровней и структурных характеристик потребления алкоголя показывают, что проблемы негативных последствий производства и оборота алкогольной продукции имеются во многих странах и наличие их не связано прямо с уровнями экономического развития стран и благосостояния населения. Не наблюдается статистически значимой связи между уровнем доходов населения и уровнем потреблением алкоголя. При этом по результатам межстрановых сопоставлений можно заключить, что уровень доступности алкоголя в России является одним из самых низких.

4. Разработанные в ходе исследования эконометрические модели с высокой точностью описывают ретроспективную динамику спроса на алкогольные напитки в целом и по основным их группам в России за 1990 (1995)-2009 гг. В качестве факторов в этих моделях выступают показатели реальных доходов, индексы относительных цен, показатели дифференциации доходов и редуцированные показатели трудоспособного населения. Параметры уравнений оценены с помощью метода наименьших квадратов с априорной информацией.

5. Результаты этих расчетов показывают, во-первых, незначительное влияние на спрос изменений цен по всем группам напитков. Во-вторых, рост реальных доходов влечет рост расходов на алкоголь в постоянных ценах, что не тождественно увеличению потребления его в натуральном выражении. В частности, при росте реальных доходов происходит снижение потребления в натуральном выражении крепких алкогольных напитков. В-третьих, важным фактором снижения потребления алкоголя в последние годы стало изменение возрастной структуры трудоспособного

25

населения России.

6. По результатам межстранового анализа производства и оборота алкогольной продукции были определены показатели, с помощью которых можно оценивать эффективность государственного регулирования в данной сфере. В качестве критерия эффективности формы государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции принят наиболее низкий уровень смертности и нелегального объема потребления. Наиболее эффективным является государственное регулирование в Канаде.

7. На основе разработанных эконометрических моделей были проведены прогнозные расчеты возможной динамики потребления алкогольных напитков на перспективу до 2014 г. при различных гипотезах изменения уровней цен по группам напитков. Расчеты показали, что даже в условиях неизменных относительных цен потребление алкоголя будет снижаться без дополнительных мер по регулированию рынка алкоголя, в частности, ограничений его продаж. Предполагаемое Минфином России увеличение уровня акцизов до 2014 г. способно дополнительно снизить потребление алкоголя всего на 5,2%. Таким образом, повышение цен на алкогольную продукцию, в том числе путем повышения акцизов, не является эффективной мерой в борьбе с ограничением её потребления в России.

8. Из сказанного выше следует, что целесообразно было бы ввести не монополию на продажу алкогольной продукции, а продажу алкоголя в специализированных магазинах, перенеся на них сбор акцизов.

Основные положения исследования опубликованы в научных изданиях рекомендуемых ВАК:

1. Суворов A.B., Соловьев A.M. Прогнозирование структуры расходов населения на товары и услуги.// Проблемы прогнозирования, 2011 г., № 1, с. 104-114 - личный вклад 0,25 п.л.

2. Соловьев A.M. Государственное регулирование в сфере производства и оборота алкогольной продукции. // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Москва, 2011 г., с. 322-332 - 0,5 п.л.

3. Соловьев A.M. Анализ производства и оборота алкогольной продукции в мире. // Проблемы прогнозирования, 2010 г., № 4,, с. 100- 115 - 1 п. л.

4.Соловьев A.M. Анализ социальных последствий потребления алкоголя в России. //Экономический анализ: теория и практика, 2010 г., № 31 (196), Москва, с. 58-64 - 0,75 п.л.

5. Соловьев A.M. Некоторые социально-экономические аспекты российского рынка алкогольной продукции. //Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Москва, 2009 г., с. 322-337 - 0,75 п.л.

26

Соловьев Александр Михайлович

Анализ и прогнозирование производства и оборота алкогольной продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Суворов А.В.

Заказ № 23

Объем 1,5 п.л.

ЦЭМИ РАН.

Тираж 100 экз.