Анализ и пути повышения бюджетной эффективности инвестиций в реальном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Снегирев, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Снегирев, Андрей Владимирович

1. Предисловие

2. Глава I. Показатели бюджетной эффективности инвестиций в реальном секторе экономики

1.1. Методология расчета показателей

1.2. Критический анализ отечественного и зарубежного опыта расчетов

1.3. Оценка уровня динамики бюджетной эффективности инвестиционных проектов

3. Глава II. Содержание и ориентация экономического анализа инвестиционных проектов

2.1. Инвестиционный проект, как инструмент перевода экономической системы из одного состояния в другие

2.2. Основные положения методики экономического анализа бюджетной эффективности инвестиционных проектов и инвестиций в целом

2.3. Оценка бюджетной эффективности

4. Глава III. Пути повышения бюджетной эффективности инвестиционных проектов

3.1. Основные факторы роста и оценки их потенциала

3.2. Нормы и нормативы в расчетах бюджетной эффективности

3.3. Резервы роста эффективности инвестиций и инвестиционных проектов на базе основных факторов

3.4. Механизм обеспечения заинтересованности в повышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и пути повышения бюджетной эффективности инвестиций в реальном секторе экономики"

В: кругообороте капитала инвестированию принадлежит важная роль как стадии перехода от накопления к производительному использованию ресурсов воспроизводства, благодаря чему происходит переход экономической системы из одного состояния в иное. Он может быть организованным и спланированным, независимо от характера производственных отношений и формы собственности, но может быть и стихийным, носить революционный, или эволюционный характер. Любые изменения, кроме стихийных, сопряжены с формированием проектов, осуществляемых на основе инвестиций. В последних участвуют хозяйствующие субъекты, как частные собственники, так и государство или общество на всех уровнях управления, включая уровни федеральный, региональный, муниципальный, имеющие свои цели и бюджетные источники ресурса. Частный инвестор, реализуя свой проект на какой-либо территории, становится сопричастным к реализации целей, электорально одобренных обществом через потенциальные рабочие места, налоговые взносы в доходные части бюджетов. Отсюда и возникает проблема измерения и оценки так называемой бюджетной эффективности. Становится понятным и стремление к ее увеличению. Решение подобных задач требует серьезного методического обеспечения, причем построенного на исходных положениях рыночной, экономики. Оно включает выявление факторов роста бюджетной эффективности, ее измерение и оценку с новым подходом к нормативной базе, обеспечивающей обоснованность проектных решений.

Настоящая работа призвана способствовать объективизации понимания многосложности проблем выработки самих показателей эффективности и правильного их использования.

Тема данного диссертационного исследования была сформулирована на основе изучения практики; использования инвестиций за счет бюджетных источников в регионах Северо-запада Российской Федерации-и, прежде всего, - в Санкт-Петербурге. Реальный сектор экономики города является многоотраслевым при явном преобладании промышленности. В составе последней выделяется промышленность на территории города, но не являющаяся его собственностью и промышленности - собственность города, расположенная на его же территории. И та, и другая связаны с бюджетом города, но по-разному - первая связана только с доходной частью бюджета, а вторая — и с доходной, и с расходной его частями. Эта особенность должна учитываться при определении бюджетной эффективности инвестиций, осуществляемых на территории города. Методические особенности такого учета не разработаны с достаточной подробностью и полнотой, что сказывается на качестве расчетов и соответствующих показателей. Это относится к их составляющим - эффекту и инвестициям, представляемым'с учетом потоковой интерпретации. Отсюда вытекает первый признак актуальности проведенной работы - недостаточная исследованность проблемы.

Второй признак актуальности — введение в научный оборот и расширение области использования понятия «оценка уровня и динамики эффективности инвестиционных проектов» (на примере бюджетной эффективности). Предыдущими исследователями «оценка» использовалась в качестве синонима термина «определение», что явно недостаточно для организации управления процессами инвестирования. Наконец, третий признак актуальности состоит в ориентации работы на поиск и формулировки путей повышения бюджетной эффективности инвестиционных проектов, рассматриваемых в качестве инструмента перевода экономической системы из одного состояния в другие. Выделение основных факторов позволяет развернуть практическую работу по выявлению резервов роста эффективности; инвестиций и инвестиционных проектов. В целом тема исследования представляется актуальной и в методологическом, и в практическом планах.

Предметом настоящей работы явилась методология расчета бюджетной эффективности и использования их результатов. В качестве объекта изучения и анализа явилась эффективность инвестиционных проектов и инвестиций в целом.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и- специалистов, работающих в области измерения, учета и анализа эффективности инвестиций и инвестиционных проектов (Вернер Беренс, Питер М.Хавранек, Бирман Г., Шмидт С., Ковалев В.В;, Крылов Э.И., Муравьев А.И., Карлик А.Е., Портер М., Котлер Ф., Каплан Л.М., Лившиц В.Н., Виленскии ПЛ., Рекитар Я;А. и др.уч.).

В ходе работы автор использовал статистические данные о состоянии и динамике инвестиционных процессов в Российской Федерации в период 1991-2003 гг., материалы многочисленных инвестиционных проектов, реализуемых в Санкт-Петербурге в последние годы.

Автор использовал также необходимые положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актов, в официальных методических и инструктивных материалах, определяющих как общие, так и частные случаи расчета и оценок эффективности инвестиционных проектов. В > процессе работы автором широко применялось факторное моделирование показателей, приемы алгоритмического описания процессов, методы группировок и критического анализа.

Цель и задачи исследования. Настоящая диссертационная работа имеет в качестве цели совершенствование расчетов показателей бюджетной эффективности инвестиций в реальном секторе экономики в качестве основы для выявления резервов ее роста; Для ее достижения решался ряд задач, среди которых: формулировка основных методологических положений для расчета уровня и оценки динамики показателей бюджетной эффективности; критический анализ отечественного и зарубежного опыта расчетов таких показателей; выработка основных положений для характеристики содержания и ориентации экономического анализа эффективности инновационных проектов; представление инвестиционного проекта в качестве инструмента перевода экономической системы из одного состояния в другие; определение и классификация основных факторов, роста бюджетной эффективности с оценкой их потенциала; формулировка резервов роста эффективности инвестиций и инвестиционных проектов на базе основных факторов; описание механизма обеспечения заинтересованности субъектов экономики в повышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов; характеристика нормативной базы для расчетов бюджетной эффективности, в т.ч. на основе потоковой интерпретации затрат и результатов.

Вклад автора в проведенное исследование.

Основные теоретические положения, выводы; и рекомендации, сформулированные в работе и представленные в данной диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Его личный вклад в полученные научные результаты состоит в следующем: проведена классификация основных понятий, необходимых для экономической оценки инвестиций и, прежде всего, их бюджетной эффективности; выделены укрупненные группы факторов эффективности инвестиций, а именно технологические, структурные, вероятностные, стоимостные и раскрыто их содержание; проведено уточнение определения понятия «инвестиционный проект», позволяющее обеспечить более строгий подход к проведению технико-экономических обоснований и расчетам показателей эффективности; подготовлена и представлена модель для расчета прироста доходной части бюджета административной единицы (город, область, губерния и т.д.) в результате реализации инвестиционных проектов; выполнено обоснование необходимости учета фактора времени и связанные с ним неравноценности 1 рубля различных периодов; разработанные предложения по унификации расчетов показателей бюджетной эффективности и их состава для любых проектов, независимо от источника инвестиций; определена структура методологически необеспеченных решений важнейших задач для практических расчетов показателей эффективности инвестиционных проектов; подготовлено алгоритмическое описание процедуры перевода экономической системы из одного состояния в иное на основе формирования инвестиционных проектов и их реализации; обоснованы ключевые положения методологии экономического анализа бюджетной эффективности инвестиционных проектов и инвестиций в целом; установлены резервы роста эффективности инвестиций и инвестиционных проектов на^ базе основных факторов, сформирован и описан механизм обеспечения заинтересованности субъектов экономики и общества в повышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов.

Степень научной новизны и практической значимости работы и ее результатов. Научная новизна работы, по мнению автора, состоит в определении области выполнения и исследований по актуальной и недостаточно обеспеченной методологически проблеме измерения, оценки и выработки путей повышения бюджетной эффективности инвестиционной деятельности, особенно на региональном уровне. В ряде случаев научная новизна выражается в уточнении понятий, обеспечивающем возможности расчета соответствующих им показателей.

Практическая значимость полученных результатов определяется потенциалом совершенствования при их использовании технико-экономических обоснований инвестиционных проектов и бизнес-планов в условиях реализации последних. Этой цели служат предложенные автором алгоритмы расчетов, их информационное обеспечение, пути и резервы повышения уровня бюджетной эффективности инвестиций.

Апробация рекомендаций.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СПбГУЭиФ, научно-практических семинарах Союза предпринимателей, общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период 1998-2003 гг., опубликованы в виде брошюр и статей общим объемом около 11,9 печлистов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Снегирев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная автором работа, ориентированная на совершенствование расчетов показателей бюджетной эффективности инвестиций, выполнена в соответствии с поставленной целью, а необходимые для ее достижения задачи: получили адекватные решения. Вместе с тем, горизонт рассмотрения проблем оказался несколько шире намеченного за счет необходимости рассмотреть дополнительно процедуры оценки уровня и динамики указанных показателей. Она носит управленческий характер, но до сих пор удовлетворительно не исследована и по сути своей не имеет теории, хотя экономическая наука подошла к ней «вплотную».

Автор! сформулировал основные, по его мнению; методологические положения для ; расчета и оценки уровня и динамики показателей бюджетной эффективности инвестиций и инвестиционных проектов. К ним относятся выделение причинно-следственных связей затрат и результатов по поводу инвестиционной ? деятельности, формулировка содержания и общего алгоритма процедуры оценки, имея в виду ее управленческий аспект; подтверждение необходимости контроля сопоставимости, отражения фактора времени и перехода к потоковой интерпретации затрат и результатов.

Выработке методологических рекомендаций' способствовал проведенный автором критический анализ отечественного и. зарубежного опыта расчетов и применения рассматриваемых в работе показателей. При этом установлена общая • недостаточность уровня обоснованности отдельных положений методики, слабая« нормативная база, несоблюдение требований к содержанию соответствующих разделов в составе технико-экономических обоснований. Такой вывод сделан на основании анализа конкретных инвестиционных проектов, относящихся к различным отраслям реального сектора экономики.

Бюджетная эффективность инвестиций и инвестиционных проектов — это еще не сформировавшийся окончательно объект экономической науки. Это относится и методике расчета, и к построению на их основе управленческих решений, и к проведению экономического анализа на основе выявления и предварительной ' классификации факторов роста ее уровня. Экономический анализ показателей бюджетной эффективности должен быть ориентирован на поиск и организацию использования резервов роста доходной части бюджетов, осуществляемых оптимальным образом. В рамках данной работы проблемы оптимизации не рассматривались, но они существуют, могут и должны служить объектом дальнейших исследований.

В ходе исследований автор исходил из представления инвестиционных проектов в качестве основных средств для обеспечения перевода: экономических систем из одного состояния в другие. Необходимость подобного действия возникает постоянно и она связана с решением задач технологического прогресса, реструктуризации, ресурсосбережения и т.д. Для них требуется инвестиционное обеспечение с соответствующим проектированием и обоснованиями, необходимы варианты и критерии отбора лучших проектов. Смена состояния экономической системы требует надежно, объективной информации, в том числе содержащейся в показателях эффективности. Автором сформулирована также последовательность этапов целенаправленного переводы экономических систем в желаемое состояние (объективно необходимое и достаточно мотивированное!).

Бюджетная эффективность инвестиций складывается под влиянием множества факторов, различающихся по силе воздействия на функцию. Доходная часть бюджета наиболее чувствительна к изменению ставки отчислений и общей величины налогооблагаемой базы, которая в свою очередь зависит от вводимых в эксплуатацию инвестиционных проектов. На нее оказывают влияние структурные сдвиги в пользу проектов с более высокой отдачей, в особенности за счет применения инновационных технологий. Последние оказывают влияние и на размер потребных инвестиций, снижая- удельные (емкостные) параметры. Различие потенциала роста эффективности у различных факторов приводит к появлению проблемы «узких» мест при решении задачи о его реализации. Преодоление указанных ограничений может оказаться более эффективным; нежели т дополнительные новые инвестиции.

Результативность применения показателей бюджетной эффективности инвестиций существенно зависит от наличия обоснованных норм и нормативов, которые используются в расчетах и сравнениях. Качество норм и нормативов определяют правильность оценок, выбора оптимального варианта и таким образом влияет на динамику развития экономических систем. Отсюда вытекает задача создания методологии обоснования величин применяемых нор и нормативов, в особенности используемых при дисконтировании.

В работе значительное внимание уделено механизму обеспечения заинтересованности в возвышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов. В его составе выделены субъекты заинтересованности, определен характер заинтересованности в разрезе субъектов, сформулированы способы стимулирования усилий субъектов по повышению бюджетной эффективности инвестиционных проектов. В матричной форме предоставлено описание связей «субъект - характер заинтересованности», показаны особенности организации стимулирования.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и пути повышения бюджетной эффективности инвестиций в реальном секторе экономики"

На правах рукописи

СНЕГИРЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АНАЛИЗ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

2004

Работа выполнена в Фонде федеральных и региональных программ

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Муравьев А.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фирова Ирина Павловна

доктор экономических наук, профессор Прянков Борис Васильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-строительный Университет

Защита состоится «3?» декабря 2004 г. в _на заседании

диссертационного совета К 212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения», по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул.Б.Морская, д. 67, ауд. ¿3-й

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического

приборостроения».

Автореферат разослан а » 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.Н.Медведева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В кругообороте капитала важная роль принадлежит инвестированию как стадии перехода от накопления к производительному использованию ресурсов воспроизводства, благодаря чему происходит переход экономической системы из одного состояния в иное. Он может быть организованным и спланированным, независимо от характера производственных отношений и формы собственности, но может быть и стихийным, носить революционный или эволюционный характер. Любые изменения, кроме стихийных, сопряжены с формированием проектов, осуществляемых на основе инвестиций. В последних участвуют хозяйствующие субъекты, как частные собственники, так и государство или общество на всех уровнях управления, включая уровни федеральный, региональный, муниципальный, имеющие свои цели и бюджетные источники ресурса. Частный инвестор, реализуя свой проект на какой-либо территории, становится сопричастным к реализации целей, электорально одобренных обществом через потенциальные рабочие места, налоговые взносы в доходные части бюджетов. Отсюда и возникает проблема измерения и оценки так называемой бюджетной эффективности. Становится понятным и стремление к ее увеличению. Решение подобных задач требует серьезного методического обеспечения, причем построенного на исходных положениях рыночной экономики. Оно включает выявление факторов роста бюджетной эффективности, ее измерение и оценку с новым подходом к нормативной базе, обеспечивающей обоснованность проектных решений.

Настоящая работа призвана способствовать объективизации понимания многосложности проблем выработки самих показателей эффективности и правильного их использования.

Тема данного диссертационного исследования была сформулирована на основе изучения практики использования инвестиций за счет бюджетных источников в регионах Северо-запада Российской Федерации и, прежде

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 з | вИБЛ ПОТЕКА I

всего, - в Санкт-Петербурге. Реальный сектор экономики города является многоотраслевым при явном преобладании промышленности. В составе последней выделяется промышленность на территории города, но не являющаяся его собственностью и промышленности - собственность города, расположенная на его же территории. И та, и другая связаны с бюджетом города, но по-разному - первая связана только с доходной частью бюджета, а вторая - и с доходной, и с расходной его частями. Эта особенность должна учитываться при определении бюджетной эффективности инвестиций, осуществляемых на территории города. Методические особенности такого учета не разработаны с достаточной подробностью и полнотой, что сказывается на качестве расчетов и соответствующих показателей. Это относится к их составляющим - эффекту и инвестициям, представляемым с учетом потоковой интерпретации. Отсюда вытекает первый признак актуальности проведенной работы - недостаточная исследованность проблемы.

Второй признак актуальности - введение в научный оборот и расширение области использования понятия «оценка уровня и динамики эффективности инвестиционных проектов» (на примере бюджетной эффективности). Предыдущими исследователями «оценка» использовалась в качестве синонима термина «определение», что явно недостаточно для организации управления процессами инвестирования. Наконец, третий признак актуальности состоит в ориентации работы на поиск и формулировки путей повышения бюджетной эффективности инвестиционных проектов, рассматриваемых в качестве инструмента перевода экономической системы из одного состояния в другие. Выделение основных факторов позволяет развернуть практическую работа по выявлению резервов роста эффективности инвестиций и инвестиционных проектов. В целом тема исследования представляется актуальной и в методологическом, и в практическом планах.

Предметом настоящей работы явилась методология расчета бюджетной эффективности и использования их результатов. В качестве объекта изучения и анализа явилась эффективность инвестиционных проектов и инвестиций в целом.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, работающих в области измерения, учета и анализа эффективности инвестиций и инвестиционных проектов (Вернер Беренс, Питер М.Хавранек, Бирман Г., Шмидт С, Ковалев В.В., Крылов Э.И., Муравьев А.И., Карлик А.Е., Портер М., Котлер Ф., Каплан Л.М., Лившиц В.Н., Виленский П.Л., Рекитар ЯЛ. и др.уч.).

В ходе работы автор использовал статистические данные о состоянии и динамике инвестиционных процессов в Российской Федерации в период 1991-2003 гг., материалы многочисленных инвестиционных проектов, реализуемых в Санкт-Петербурге в последние годы.

Автор использовал также необходимые положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актов, в официальных методических и инструктивных материалах, определяющих как общие, так и частные случаи расчета и оценок эффективности инвестиционных проектов. В процессе работы автором широко применялось факторное моделирование показателей, приемы алгоритмического описания процессов, методы группировок и критического анализа.

Цель и задачи исследования. Настоящая диссертационная работа имеет в качестве цели совершенствование расчетов показателей бюджетной эффективности инвестиций в реальном секторе экономики в качестве основы для выявления резервов ее роста. Для ее достижения решался ряд задач, среди которых:

- формулировка основных методологических положений для расчета уровня и оценки динамики показателей бюджетной эффективности;

- критический анализ отечественного и зарубежного опыта расчетов таких показателей;

- выработка основных положений для характеристики содержания и ориентации экономического анализа эффективности инновационных проектов;

- представление инвестиционного проекта в качестве инструмента перевода экономической системы из одного состояния в другие;

- определение и классификация основных факторов роста бюджетной эффективности с оценкой их потенциала;

- формулировка резервов роста эффективности инвестиций и инвестиционных проектов на базе основных факторов;

- описание механизма обеспечения заинтересованности субъектов экономики в повышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов;

- характеристика нормативной базы для расчетов бюджетной эффективности, в т.ч. на основе потоковой интерпретации затрат и результатов.

Вклад автора в проведенное исследование.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе и представленные в данной диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Его личный вклад в полученные научные результаты состоит в следующем:

- проведена классификация основных понятий, необходимых для экономической оценки инвестиций и, прежде всего, их бюджетной эффективности;

- выделены укрупненные группы факторов эффективности инвестиций, а именно технологические, структурные, вероятностные, стоимостные и раскрыто их содержание;

- проведено уточнение определения понятия «инвестиционный проект», позволяющее обеспечить более строгий подход к проведению технико-экономических обоснований и расчетам показателей эффективности;

- подготовлена и представлена модель для расчета прироста доходной части бюджета административной единицы (город, область, губерния и т.д.) в результате реализации инвестиционных проектов;

- выполнено обоснование необходимости учета фактора времени и связанные с ним неравноценности 1 рубля различных периодов;

- разработанные предложения по унификации расчетов показателей бюджетной эффективности и их состава для любых проектов, независимо от источника инвестиций;

- определена структура методологически необеспеченных решений важнейших задач для практических расчетов показателей эффективности инвестиционных проектов;

- подготовлено алгоритмическое описание процедуры перевода экономической системы из одного состояния в иное на основе формирования инвестиционных проектов и их реализации;

- обоснованы ключевые положения методологии экономического анализа бюджетной эффективности инвестиционных проектов и инвестиций в целом;

- установлены резервы роста эффективности инвестиций и инвестиционных проектов на базе основных факторов, сформирован и описан механизм обеспечения заинтересованности субъектов экономики и общества в повышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов.

Степень научной новизны и практической значимости работы и ее результатов. Научная новизна работы, по мнению автора, состоит в определении области выполнения и исследований по актуальной и недостаточно обеспеченной методологически проблеме измерения, оценки и выработки путей повышения бюджетной эффективности инвестиционной деятельности, особенно на региональном уровне. В ряде случаев научная новизна выражается в уточнении понятий, обеспечивающем возможности расчета соответствующих им показателей.

Практическая значимость полученных результатов определяется потенциалом совершенствования при их использовании технико-экономических обоснований инвестиционных проектов и бизнес-планов в условиях реализации последних. Этой цели служат предложенные автором алгоритмы расчетов, их информационное обеспечение, пути и резервы повышения уровня бюджетной эффективности инвестиций.

Апробация рекомендаций. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СПбГУЭиФ, научно-практических семинарах Союза предпринимателей, общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период 1998-2003 гг, опубликованы в виде брошюр и статей общим объемом около 11,9 печ.листов.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование расчетов показателей бюджетной эффективности инвестиций. Проведенная автором работа, ориентированная на совершенствование расчетов показателей бюджетной эффективности инвестиций, выполнена в соответствии с поставленной целью, а необходимые для ее достижения задачи получили адекватные решения. Вместе с тем, горизонт рассмотрения проблем оказался несколько шире намеченного за счет необходимости рассмотреть дополнительно процедуры оценки уровня и динамики указанных показателей. Она носит управленческий характер, но до сих пор удовлетворительно не исследована и по сути своей не имеет теории, хотя экономическая наука подошла к ней «вплотную».

Автор сформулировал основные, по его мнению, методологические положения для расчета и оценки уровня и динамики показателей бюджетной

эффективности инвестиций и инвестиционных проектов. К ним относятся выделение причинно-следственных связей затрат и результатов по поводу инвестиционной деятельности, формулировка содержания и общего алгоритма процедуры оценки, имея в виду ее управленческий аспект; подтверждение необходимости контроля сопоставимости, отражения фактора времени и перехода к потоковой интерпретации затрат и результатов.

Выработке методологических рекомендаций способствовал проведенный автором критический анализ отечественного и зарубежного опыта расчетов и применения рассматриваемых в работе показателей. При этом установлена общая недостаточность уровня обоснованности отдельных положений методики, слабая нормативная база, несоблюдение требований к содержанию соответствующих разделов в составе технико-экономических обоснований. Такой вывод сделан на основании анализа конкретных инвестиционных проектов, относящихся к различным отраслям реального сектора экономики.

В целом есть основания предполагать, что методологически необеспеченными являются, в частности, решения следующих важнейших задач:

- учет фактора времени;

- создание системы норм и нормативов для расчетов показателей эффективности;

- разработка алгоритмов оценки уровня и динамики показателей эффективности;

- формулировка условий сопоставимости различных параметров инвестиционных проектов и способов их достижения;

- определение и классификация факторов роста эффективности инвестиций;

- и так далее.

Отсутствие указанных решений снижает качество обоснований инвестиционных проектов и соответствующих бизнес-планов. Этот недостаток в определенной степени может быть преодолен за счет диссертационных исследований. Так А.Ф.Батчаевым сделана успешная попытка создать научно-методическое обеспечение инвестиционной привлекательности регионов; С.А.Владимировым решен ряд методических задач анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов; М.А.Чесноковой обоснована роль инвестиций как фактора устойчивого развития предприятий промышленного комплекса. Это лишь небольшая иллюстрация потенциала диссертационных исследований. К сожалению путь от диссертационных страниц до практически используемых рекомендаций по разным причинам остается еще долгим.

Бюджетная эффективность инвестиций и инвестиционных проектов -это еще не сформировавшийся окончательно объект экономической науки. Это относится и методике расчета, и к построению на их основе управленческих решений, и к проведению экономического анализа на основе выявления и предварительной классификации факторов роста ее уровня. Экономический анализ показателей бюджетной эффективности должен быть ориентирован на поиск и организацию использования резервов роста доходной части бюджетов, осуществляемых оптимальным образом. В рамках данной работы проблемы оптимизации не рассматривались, но они существуют, могут и должны служить объектом дальнейших исследований.

В процессе исследований автор исходил из представления инвестиционных проектов в качестве основных средств для обеспечения перевода экономических систем из одного состояния в другие. Необходимость подобного действия возникает постоянно и она связана с решением задач технологического прогресса, реструктуризации, ресурсосбережения и т.д. Для них требуется инвестиционное обеспечение с соответствующим проектированием и обоснованиями, необходимы варианты и критерии отбора лучших проектов. Смена состояния экономической

системы требует надежно, объективной информации, в том числе содержащейся в показателях эффективности. Автором сформулирована также последовательность этапов целенаправлепного перевода

экономических систем в желаемое состояние (объективно необходимое и достаточно мотивированное!).

Для того чтобы перевести экономическую систему ОС) из одного состояния в другое необходимо:

- выбрать описывающие параметры;

- охарактеризовать «статику» или исходное состояние;

- выявить возможные варианты, обеспечивающие переход из состояния 1 в состояние 2;

- определить ресурсоемкость каждого из возможных вариантов;

- выявить потребность в дополнительных ресурсах по их видам;

- преобразовать потребность в дополнительных ресурсах в инвестиции по вариантам;

- рассчитать эффективность инвестиций;

- произвести оценку эффективности инвестиций по вариантам;

- создать инвестиционный проект (ИП);

- организовать реализацию ИП;

- оценить достижение целевого состояния и в случае

«+» (достигнуто) - перейти к решению других задач;

«-» (не достигнуто) - перейти к корректировке инвестиционного проекта.

Факторы увеличения бюджетной эффективности. Бюджетная эффективность инвестиций складывается под влиянием множества факторов, различающихся по силе воздействия на функцию. Доходная часть бюджета наиболее чувствительна к изменению ставки отчислений и общей величины налогооблагаемой базы, которая в свою очередь зависит от вводимых в эксплуатацию инвестиционных проектов. На нее оказывают влияние структурные сдвиги в пользу проектов с более высокой отдачей, в

особенности за счет применения инновационных технологий. Последние оказывают влияние и на размер потребных инвестиций, снижая удельные (емкостные) параметры. Различие потенциала роста эффективности у различных факторов приводит к появлению проблемы «узких» мест при решении задачи о его реализации. Преодоление указанных ограничений может оказаться более эффективным, нежели дополнительные новые инвестиции.

Результативность применения показателей бюджетной эффективности инвестиций существенно зависит от наличия обоснованных норм и нормативов, которые используются в расчетах и сравнениях. Качество норм и нормативов определяют правильность оценок, выбора оптимального варианта и таким образом влияет на динамику развития экономических систем. Отсюда вытекает задача создания методологии обоснования величин применяемых норм и нормативов, в особенности используемых при дисконтировании.

Механизм обеспечения заинтересованности в увеличении бюджетной эффективности инвестиционных проектов. В работе значительное внимание уделено механизму обеспечения заинтересованности в возвышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов. В его составе выделены субъекты заинтересованности, определен характер заинтересованности в разрезе субъектов, сформулированы способы стимулирования усилий субъектов по повышению бюджетной эффективности инвестиционных проектов. В матричной форме предоставлено описание связей «субъект - характер заинтересованности», показаны особенности организации стимулирования.

Интерес субъектов1 в росте бюджетной эффективности инвестиционных проектов специфичен. Ниже, в таблице 1 показана преимущественная связь субъекта и характера заинтересованности.

1В данном случае имеются ввиду субъекты инвестиционной деятельности (примечание авт.).

12

Таблица 1

Описание связи «субъект - характер заинтересованности»

\ Характер Заинтересованности Субъект ¡аинтересованностиЧ Получение инвестиций Увеличение одновременно реализуемых проектов Рост занятости Сокращение сроков реализации инвестиционных проектов Повышение уровня благосостояния Рост доходов субъекта

Город + + + + +

Инвестор + + +

Подрядчик + + +

Граждане + + +

Фирмы-резиденты + + + +

Разработчики проекта + + +

(Значком «+» отмечены преимущественные виды заинтересованности для данного субъекта).

Способы стимулирования.

Усилия субъектов направленные на повышение бюджетной эффективности требуют стимулирования, которое так же может быть специфично для отдельных из них. Воспользуемся для его характеристики так же табличной формой (табл. 2).

Таблица 2

\ Способ Хстимулироиания Субъект 5аиитересоваиности\ Предоставление платежных отсрочек и налоговых кредитов Предоставление льготных услуг инфраструктуры Гарантирование кредитных обязательств Рост акционерного контроля Ориентированное поощрение и премирование

Город + +

Инвестор + +

Подрядчик + + + +

Граждане + +

Фирмы-резиденты + + + +

Разработчики проекта + + +

(Значком «+» отмечены преимущественные виды заинтересованности для данного субъекта).

Особенности организации стимулирования представлены в следующей ниже таблице:

Таблица 3

\ Особенности Й ч 8 § я

^стимулирования о & ё? Е О М и о X 8 К С в 5 « О £ | Е

Субъект N. п 0 1 % * 8 14 3 5 3 «о н ° в " X X

иинтересовашюсти N

Город + +

Инвестор + +

Подрядчик +

Граждане + +

Фирмы-резиденты + +

Разработчики + +

проекта

(Значком «+» отмечены преимущественные виды заинтересованности для данного субъекта).

Механизм обеспечения заинтересованности в повышении бюджетной эффективности инвестиционных проектов представляет собой совокупность способов воздействия на разработчика проекта и подрядчика, ориентирующих их на достижение целевых установок (установок технического задания) с минимальными затратами «в заданные сроки» (первый случай); на некоторое увеличение затрат, но при опережающем росте полезного результата, обеспеченного спросом, так что дальше затраты будут ниже, чем ранее (второй случай); на достижение результата при относительно стабильных затратах, но в более «короткие сроки» (третий случай). При этом «воздействие» не обязательно является конкретно персонифицированным, это скорее предоставление права и гарантирование получение стимула в заранее оговоренных размере и сроках в случае достижения роста бюджетной эффективности.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Астраханская область. Развитие ключевого пункта коридора Север-Юг - Астраханского транспортного узла. Коридор «Север-Юг» на стадии становления/ ежегодное справочное пособие «Международный Транспортный Коридор «Север-Юг»: «Фонд федеральных и региональных программ», 2004. - 148 с: 40 ил. - в соавторстве, лично автора 0,75 п.л.

2. Бюджетная эффективность инвестиционных проектов: Препринт. -СПб.: Изд-во СПбТУЭФ, 2002. -2,0 п.л.

3. Действительность превзошла ожидания/ Эксперт Северо-Запад, № 10 (167), 15-21.03.2004.- 0,2 п.л.

4. Источник пополнения бюджета города - туризм/ «Наша власть: дела и лица. Санкт-Петербург», № 2,2003. - 0,2 п.л.

5. К притоку инвестиций - через решение экологических проблем/ «Наша власть: дела и лица», № 3 (28), 2003. - 0,2 п.л.

6. «Окно в Европу» - заколочено?/ «Наша власть: дела и лица» № 9 (33), 2003.-0,2 п. л.

7. Рыночная экономика и конечные рубежи социально-экономических реформ в России/ Современное экономическое и социальное развитие стран СНГ на рубеже XXI века (проблемы и перспективы). - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области -Петербургскому экономическому форуму 2001 года. - СПб.:, 2001. (в соавторстве, лично автора 0,2 п.л.).

8. Санкт-Петербургский транспортный комплекс - узловой элемент МТК «Север-Юг» / Справочное пособие «Международный транспортный коридор «Север-Юг» - 2003. - в соавторстве, лично автора 0,75 п.л.

9. Экономика и финансы/ Справочник инвестора: Санкт-Петербург -2001. - в соавторстве, лично автора 1,5 п.л.

10. Инвестиционный климат Санкт-Петербурга/ Справочник инвестора: Санкт-Петербург - 2002. - в соавторстве, лично автора 0,75 п.л.

11. Социально-экономическая сфера Санкт-Петербурга/ Справочник инвестора: Санкт-Петербург - 2003. - в соавторстве, лично автора 1,5 п.л.

12. Факторы роста и экономическая оценка эффективности инвестиций. -СПб, «Знание», 2004 г. - в соавторстве, лично автора 3,5 п.л.

13. Что для Питера важнее?/ «Наша власть: дела и лица», № 9, 2004. - 0,2 П.Л.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 527

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67

»22 936

195