Анализ и пути снижения себестоимости продукции скотоводства в колхозах Туркменской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбанкулиев, Аширкулы
Место защиты
Ашхабад
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбанкулиев, Аширкулы

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА

В КОЛХОЗАХ ТУРКМЕНСКОЙ ССР.

1.1. Природно-климатические и экономические условия развития скотоводства

1.2. Состояние производства продукции скотоводства, его роль и место в экономике колхозов.

1.3. Состояние кормовой базы.

П. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА

2.1. Экономическая природа себестоимости

2.2. Методология решения основных вопросов учета и исчисления себестоимости продукции скотоводства.\

2.3. Анализ динамики и структуры себестоимости продукции скотоводства а/ анализ динамики себестоимости продукции. б/ анализ уровня и структуры себестоимости продукции. в/ оперативный анализ затрат на производство

Ш. ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

СКОТОВОДСТВА

3.1. Повышение продуктивности крупного рогатого скота и рациональное использование кормов.

3.2. Специализация и концентрация производства .ИЗ

3.3. Многофакторный анализ себестоимости продукции скотоводства.

3.4. Резервы снижения себестоимости продукции скотоводства и их выявление использованием корреляционно-регрессивной модели. выводы и прн;щю;кения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и пути снижения себестоимости продукции скотоводства в колхозах Туркменской ССР"

Высшая цель экономической стратегии КПСС и главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста материального и культурного уровня жизни народа на основе повышения эффективности общественного производства и увеличения производительности общественного труда.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается увеличить национальный доход, используемый на потребление и накопление на 18-20^, повысить производительность общественного труда на 17-20%.

Темпы роста экономического потенциала нашей страны и повышение благосостояния народа во многом зависят от уровня развития сельского хозяйства.

Важнейшая отрасль сельского хозяйства - животноводство. Значительную роль в ее развитии сыграли специальные постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятое в 1971 г. "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе" и постановление ЦК КПСС /1976 г./ "О дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

Особое внимание развитию животноводства уделил июльский /1978 г./ Пленум Щ КПСС. На этом Пленуме отмечалось, что "Весь ход развития экономики страны, неуклонный рост материального уровня жизни народа сейчас на первый план вццвигает задачу более быстрого подъема животноводства" [ю, с.1т] .

Дальнейшее развитие проблема подъема животноводства получила на майском /1982 г./ Пленуме Щ КПСС, разработавшего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года. В этой программе ставится задача довести среднегодовое производство мяса /в убойном весе/ в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т и в двенадцатой

20-20,5 млн.т, молока соответственно - 97-99 и 104-106 млн.т.

В решении этих задач огромное значение имеет дальнейшее развитие всех отраслей животноводства и, в частности, скотоводства.

Существенную роль в развитии этой отрасли животноводства в республике сыграло Постановление ХУШ Пленума ЦК КП Туркменистана от 3 июля 1975 г. "О задачах партийной организации республики по дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства в колхозах и совхозах на основе концентрации, специализации и межхозяйственной кооперации".

Современный уровень развития скотоводства в республике еще значительно отстает от имеющихся возможностей, что обусловливает потребление населением молока и мяса ниже среднего показателя по Союзу и научно обоснованных норм питания. Отсюда очевидна объективная необходимость увеличения производства молока и мяса.

Социалистическому обществу не безразлично за счет чего и какими путями будет увеличен объем производства, с какой себестоимостью она производится. Достижение максимума производства продукции при наименьших затратах труда и средств - основной путь подъема эффективности отрасли, непреложный закон социалистического хозяйствования.

В решениях ХХУ1 съезда партии, майского и ноябрьского /1982/ Пленумов Щ КПСС указывается на необходимость проведения системы мер по укреплению хозяйственного расчета, снижению затрат и повышению рентабельности сельскохозяйственного производства.

Себестоимость продукции - важнейший экономический показатель, который наиболее полно характеризует все стороны производственной и хозяйственной деятельности хозяйств, интенсивность ведения отраслей, экономическую эффективность производства продукции. От снижения себестоимости зависят конечные результаты производственной деятельности хозяйства, темпы расширенного воспроизводства, рост фондов накопления, размеры материального поощрения работников, улучшение условий их труда и быта.

В этой связи особую актуальность имеет научная разработка проблемы снижения себестоимости продукции, особенно скотоводства, которое, несмотря на большие возможности для своего развития, убыточно. Снижение себестоимости продукции скотоводства в колхозах республики всего на 1% позволит сэкономить более, чем 0,6 млн.руб.

В результате претворения в жизнь исторических решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС производства и заготовки продукции скотоводства в колхозах ТССР значительно возросли. Однако себестоимость I ц молока за исследуемый период /1976-1981 гг./ повысилась с 27,07 до 30,99 руб. или на 12%, говядины - с 183,17 до 261,06 руб. или на 42,5%. Ежегодно от продажи продукции крупного рогатого скота колхозы несут убытки более 6 млн.руб., на которые можно содержать более 8 тыс. коров, получат 176 тыс.ц молока и 18 тыс.ц говядины.

В последние годы изучаемой проблеме были посвящены работы Вен-жера В.Г., Котова Г.Г., Ламыкина И.А., Ларионова А.Д., НемчиноваВ.С, Карнауховой Е.С., Студенковой Н.М., Фабричнова М.А., Куватова Р.Ю., Закирходжаева Д. и многих других авторов.

Снижению себестоимости продукции непосредственно в скотоводстве посвящены работы Корнилова Ю.Д., Добрынина В.П., Цынкова М.Ю. и др.

В условиях Туркмении в этом направлении работали Белкин Э.Г., Дьякова П.М., Шахназаров P.P., Овезов А., Караев А.К. Однако в работах этих авторов на наш взгляд недостаточно освещен современный уровень состояния скотоводства и резервы снижения себестоимости продукции. Все вышеизложенное определило выбор теш диссертационной работы.

Нами поставлена цель изучить современное состояние развития

- б скотоводства и на основе этого показать резервы снижения себестоимости продукции. Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:

- исследовать современное состояние производства продукции скотоводства и кормовой базы в колхозах республики;

- рассмотреть содержание себестоимости как экономической категории в современных условиях деятельности социалистических сельскохозяйственных предприятий;

- совершенствовать методику исчисления себестоимости продукции скотоводства;

- изучить изменения в уровне, составе и структуре себестоимости продукции скотоводства;

- разработать методику проведения оперативного анализа затрат в скотоводстве;

- установить влияние повышения продуктивности скота, степени использования кормов, а также особенности углубления специализации и повышения концентрации производства в скотоводстве на уровень себестоимости продукции;

- выявить резервы снижения себестоимости продукции в скотоводстве ;

Объектами исследования избраны колхозы республики.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов по вопросам развития сельского хозяйства.

В процессе исследования использованы материалы статистических управлений Туркменской ССР, Министерства сельского хозяйства, научные отчеты Туркменского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, годовые отчеты и первичные данные бухгалтерского и зоотехнического учета колхозов республики,

В процессе исследования использовались различные методы и приемы: статистических группировок /применялись группировки простые и комбинированные/, расчетно-конструктивный с использованием приемов математической статистики и ЭВМ, метод сравнений и монографический.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В КОЛХОЗАХ ТУРКМЕНСКОЙ ССР

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Курбанкулиев, Аширкулы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

Природно-климатические и экономические условия колхозов республики благоприятны для развития скотоводства различного направления.

За 1976-1980 гг. производство молока и мяса в республике увеличилось соответственно на 63,0 и 6,8%. Однако уровень их производства еще остается неудовлетворительным, потребление населением молока и мяса в 1,8 раза ниже научно обоснованных норм питания.

Ведущее место в производстве молока и мяса занимают колхозы. За 1976-1981 гг. производство молока в колхозах увеличилось на 3,5%. Рост достигнут в основном за счет интенсификации отрасли. Однако имеются неиспользованные резервы роста производства за счет повышения концентрации коров. За счет этого фактора возможно увеличение производства молока на 350 тыс.ц.

Производство говядины в колхозах за 1976-1981 гг. уменьшилось на 20%. Это произошло за счет снижения продуктивности скота на 27% и сокращения его численности на 15,8%. Перспективным направлением в производстве говядины является организация межхозяйственных предприятий по откорму кр.рог.скота.

Скотоводство хорошо сочетается с ведущей отраслью сельского хозяйства - хлопководством, В среднем по колхозам оно убыточно. За 1981 г. уровень убыточности отрасли составил 6,4%. Это обусловлено главным образом высокой себестоимостью продукции.

За 1976-1981 гг. производство кормов увеличилось с 6114,1 до 6614,2 тыс. ц к.ед. или на 8,2%, что достигнуто главным образом за счет повыпения урожайности кормовых культур. В колхозах еще имеются неиспользованные резервы повышения урожайности кормовых культур. Расчеты показывают, что за счет этого фактора возможно увеличить производство кормовых на 660 тыс.ц к.ед. Укрепление кормовой базы возможно за счет использования совмещенных, повторных и пожнивных посевов кормовых культур.

Анализ фактических материалов колхозов республики показывает, что себестоимость продукции скотоводства имеет тенденцию к росту. За 1971-1981 гг. себестоимость I ц молока повысилась на 25%, привеса - на 71,9%. Такое явление обусловлено тем, что рост затрат на содержание скота идет более высокими темпами, чем повышение его продуктивности.

Оперативный анализ затрат на производство - важное средство выявления неиспользованных резервов снижения себестоимости продукции.

Важным путем снижения себестоимости молока и привеса крупного рогатого скота в колхозах республики является повышение продуктивности скота. Расчеты показывают, что повышение продуктивности коров на 1% сопровождается снижением себестоимости I ц молока на 0,32%, а повышение среднесуточного привеса молодняка кр.рог.скота на 1%, себестоимость I ц привеса снижается на 0,63%.

На уровень продуктивности коров значительное влияние оказывает удельный вес силоса в рационе скота. В среднем по колхозам республики повышение уровня кормления на I ц к.ед. дает прибавку молока в расчете на I корову почти на 10 кг, столько же прибавку молока дает повышение удельного веса силоса в рационе коров на 1%.

На уровень мясной продуктивности скота помимо общего уровня кормления оказывает влияние удельный вес концентратов в рационе скота. Расчеты показывают рост уровня кормления скота на I ц к.ед. и повышение удельного веса концентратов на 1% дает прибавку привеса на I голову соответственно на 0,3 и 0,62 кг.

Темпы роста продуктивности скота в колхозах республики еще отстают от роста уровня их кормления, что приводит к низкой окупаемости корма продукцией. Из-за нерациональной структуры рациона допускается перерасход кормов, который в расчете на I голову скота в 1,5 раза выше научно обоснованных норм.

Важным средством повышения продуктивности скота, роста производства продукции и снижения себестоимости является улучшение структуры стада. С ростом удельного веса коров с 22 до 35%, удой молока на I корову повышается на 11,0%, плодовитость коров - на 8,2%, себестоимость I ц молока снижается на 18,6%, а привеса - на 21,5%.

На уровень продуктивности коров и себестоимости молока существенное влияние оказывает выход телят на 100 коров. Установлено, что с ростом выхода телят на 100 коров от 53 до 94 гол., удой молока на I корову повышается на 26,8%, расход кормов на I ц молока снижается на 39,5%, а себестоимость единицы продукции - на 19,5%. В настоящее время во многих колхозах республики яловость коров высокая.

Установлено, что с ростом окупаемости корма продукцией себестоимость молока и мяса снижается. Расчеты показывают фактический расход кормов по сравнению с научно обоснованными нормами кормления скота был выше в производстве молока на 835,5 тыс. к.ед., в производстве привеса - 2117,6 тыс. к.ед. При рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов за счет этих кормов можно было дополнительно получать 533,4 тыс.ц молока и 176,4 тыс.ц мяса /в живом весе/, а себестоимость I ц молока снизится на 4,24 руб., I ц привеса - на 94,18 руб.

Удешевление производства полноценных кормов является основой снижения себестоимости продукции скотоводства. Расчеты показывают, что повышение себестоимости I ц к.ед. в рационе коров на I руб., при прочих равных условиях приводит к повышению себестоимости I ц молока на 1,21 руб., а в рационе молодняка кр.рог.скота удорожается себестоимость I ц привеса на 14,0 руб. Одной из основных причин высокой себестоимости кормов является низкая урожайность возделываемых кормовых культур.

Необходимым условием роста производства и снижения себестоимости продукции скотоводства является специализация и концентрация производства. Анализ показывает, что по мере роста числа коров в расчете на один колхоз от 75 до 730, удой молока на I корову повысился на 19,8%, затраты труда снизились на 47,1% и себестоимость I ц молока на 8,4%.

В республике перспективным направлением является производство говядины в специализированных предприятиях на кооперативной основе. В настоящее время в межхозяйственных предприятиях по откорму кр.рог.скота по сравнению с колхозами затраты труда на I ц привеса в 3,6 раза, кормов - в 2,4 и себестоимость - в 1,6 раза ниже, а среднесуточный привес скота в 2 раза выше.

Анализ показывает, что в колхозах республики интенсификация скотоводства еще малоэффективна, так как рост производственных затрат опережает рост продуктивности скота, что приводит к повышению себестоимости единицы продукции. Причинами еще малой эффективности интенсификации отрасли является недостаточный размер материально-технической базы, отсутствие четко выраженной специализации, низкая концентрация производства, слабая кормовая база и др.

Улучшение экономических показателей производства молока и мяса наблюдается с ростом эффективности использования земли. С ростом выхода молока на 100 га пашни от 94 до 387 ц, удой молока на I корову повысился на 16,2%, затраты труда снизились на 29,0% и себестоимость - на 17,2%. Аналогичная закономерность получена по мясу.

Проведенный многофакторный анализ с помощью корреляционнорегрессивной модели позволил количественно оценить влияние основных факторов на уровень себестоимости продукции скотоводства. На уровень себестоимости молока существенное влияние оказывает продуктивность коров, концентрация производства, расход кормов на единицу продукции и стоимость рациона. Повышение продуктивности коров и концентрации производства на 1% приводит к снижению себестоимости молока соответственно на 0,19 и 0,08%. Рост расхода кормов на единицу продукции и стоимости рациона на I% приводит к повышению себестоимости молока соответственно на 0,06 и 0,02%.

При повышении среднесуточного привеса кр.рог.скота, специализации производства и производительности труда на 1%, себестоимость привеса снижается соответственно на 0,28; 0,49 и 0,34%.

Резервы снижения себестоимости продукции весьма многообразны и охватывают все виды ресурсов производства, используемых в производстве продукции. Целесообразно их классифицировать по следующим признакам: факторам производства, способу использования, стадиям кругооборота средств, видам производства, времени использования и месту образования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Для четкого разграничения затрат производственных подразделений /фермы, бригады, звенья/ в системе внутрихозяйственного расчета, укрепления режима экономии, повышения контрольной функции учета и тем самым улучшения анализа себестоимости продукции рассчитывать заготовительную и технологическую себестоимость.

2. Целесообразно при учете и исчислении себестоимости продукции скотоводства внести следующие изменения: а/ при калькулировании себестоимости исключить из состава затрат отчисления в централизованный союзный фонд социального обеспечения, отнести их на финансовый результат текущего года; отчисления в централизованный союзный фонд социального страхования вццелить на самостоятельную калькуляционную статью; включить в состав себестоимости штрафы, пени и неустойку, уплачиваемые за нарушение договорных условий, случившихся по вине хозяйства, а также подоходный налог с фонда оплаты труда; б/ накладные расходы распределять пропорционально сумме прямой оплаты труда и начисленной амортизации основных средств; в/ при оценке кормов целесообразно применять закупочную цену, а для отражения их движения на бухгалтерских счетах открыть в разрезе счета № 46 отдельный аналитический счет "Корма собственного производства, потребление в животноводстве"; оценивать навоз по стоимости подстилки и суммы затрат на его заготовку; г/ исчислять себестоимость молока с учетом его жирности и сортности, а себестоимость живого веса скота - упитанности; д/ целесообразно в годовых отчетах колхозов ввести следующие показатели по скотоводству: средняя жирность молока, скот по упитанности, молоко в зачетном весе по сортам, а также количество полученного навоза.

3. При анализе себестоимости продукции целесообразно применять способ аналитического выравнивания, который позволяет установить закономерные изменения его уровня и точнее решить задачу прогнозирования.

4. Повсеместно внедрить оперативный анализ затрат на производство продукции скотоводства, который позволяет выявить перерасход средств, случаи бесхозяйственности и принимать необходимые оперативные меры по устранению невскрытых резервов, определять конкретные пути совершенствования производства и снижения себестоимости продукции.

5. В целях снижения себестоимости продукции скотоводства и на этой основе повышения рентабельности производства в этой отрасли в колхозах республики необходимо: а/ повысить продуктивность коров до 3000-3500 кг молока при условии улучшения качества кормов и структуры рациона, повышения удельного веса силоса в рационе до нормативного /30-35%/, увеличения выхода телят на 100 коров до 95 телят; б/ повысить удельный вес коров в стаде в тех хозяйствах, где применяется законченный оборот стада до 40-50% путем повышения интенсивности выращивания ремонтного и сверхремонтного молодняка, а в хозяйствах, где применяется незаконченный оборот стада до 7090% путем передачи ремонтного молодняка в раннем возрасте /до 20 дней/ в репродукторные хозяйства по выращиванию нетелей или первотелок, а сверхремонтный - в специализированные хозяйства по выращиванию и последующему откорму скота; в/ сократить расход кормов в расчете на I ц молока и привеса до уровня научно обоснованных норм их расхода /по молоку - 1,6 ц к,ед., привесу - 12,0 ц к.ед./, за счет повышения качества скормленных кормов, полноценности рациона по основным питательным веществам, применения прогрессивных методов подготовки кормов к скармливанию, использования кормовых витаминов, ферментных препаратов и другой продукции микробиологического синтеза в оптимальных дозах; г/ добиться снижения себестоимости кормов и на этой основе стоимости рациона за счет повышения урожайности кормовых культур, экономически обоснованного сокращения доли покупных кормов; д/ осуществить углубленную специализацию и концентрацию производства в скотоводстве путем:

- укрупнения размеров молочных ферм, строительства новых и реконструкции действующих с увеличением поголовья коров в пределах для хлопкосеющих колхозов 400-600 голов, а в хозяйствах пригородных зон - более крупные;

- 158

- расширения сети специализированных межхозяйственных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота и выращиванию нетелей или первотелок; е/ усовершенствовать технологию производства путем перехода на поточно-цеховую систему производства молока; ж/ при определении влияния отдельных факторов на уровень себестоимости продукции целесообразно использовать корреляционно-регрессивную модель, которая приведена в работе. Данная модель позволит расширить аналитические возможности экономического анализа, выявить и количественно измерить основные резервы снижения себестоимости продукции.

Практическая реализация данных предложений позволит глубже осуществить анализ себестоимости продукции скотоводства и выявить имеющиеся резервы ее снижения в колхозах Туркменской ССР.