Анализ издержек обращения в розничной торговле потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новосельцева, Светлана Николаевна
Место защиты
Белгород
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новосельцева, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Экономическая сущность издержек обращения в розничной торговле и информационное обеспечение их анализа

1.1. Понятие издержек обращения, их роль и значение в организациях розничной торговли потребительской кооперации

1.2. Экономическая природа и классификация издержек обращения

1.3. Информационное обеспечение анализа издержек обращения

Глава 2. Ретроспективный анализ издержек обращения в розничной торговле потребительской кооперации

2.1. Исследование методических подходов к анализу издержек обращения

2.2. Анализ динамики издержек обрщцения

2.3. Факторный анализ издержек обращения

Глава 3. Методические аспекты перспективного анализа издержек обращения

3.1. Основные подходы к прогнозированию и планированию издержек обращения

3.2. Моделирование уровня издержек обращения на стадии прогнозирования и планирования

3.3. Анализ бюджетов издержек обращения

3.4. Оптимизация издержек обращения в кооперативной торговле 152 Заключение 167 Список использованных источников 176 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ издержек обращения в розничной торговле потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования требуются новые подходы к решению многих экономических проблем. Особое значение придается рациональному использованию производственных и финансовых ресурсов. В связи с этим важнейшей стратегической задачей является повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. Основой решения этой научной проблемы выступают Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", "Программа развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы".

Функциями потребительской кооперации являются хозяйственная деятельность и социальная миссия. Постепенное преодоление убыточной работы кооперативных организаций, увеличение прибыли - один из путей выполнения функций потребительской кооперации. Издержки обращения, оказывающие влияние на финансовые результаты, занимают особое место в хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. На современном этапе реформирования экономики необходимость обоснования затрат, их оптимизация являются залогом успешного функционирования потребительских обществ. Решение этих задач требует усиления контроля за формированием издержек обращения, что становится возможным посредством проведения экономического анализа.

С целью повышения эффективности торговой деятельности в новых экономических условиях необходимо осуществлять ретроспективный, оперативный и перспективный анализ издержек, так как величина последних оказывает непосредственное влияние на прибыль и рентабельность. В процессе проведения анализа выявляются резервы снижения издержек, намечаются мероприятия по устранению нерациональных расходов и потерь, вырабатываются стратегия и тактика развития организаций, дается оценка результатов их деятельности.

В этой связи исследование теоретических и методологических аспектов анализа, оценки и прогнозирования издержек обращения розничной торговли является актуальным для обеспечения стабилизации и дальнейшего развития деятельности системы потребительской кооперации.

Различные аспекты теории и методологии экономического анализа, прогнозирования издержек обращения хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые, такие как М.И. Баканов, А.И.Гребнев, СМ.Капелюш, Л.И.Кравченко, М.Ф.Овсийчук, В.Ф.Палий, К.А.Раицкий, Г.В.Савицкая, И.П.Ульянов, А.М.Фридман, А.Д.Шеремет, К.Друри, Н.Р. Макконнелл, П.Самуэльсон, К.Шим Джей, Г.Шмален и другие.

Однако комплексный подход к анализу и прогнозированию издержек обращения с учетом специфики организаций потребительской кооперации продолжает оставаться, нереализованным. Аналитическая работа нуждается в дальнейшем развитии, особенно в связи с переходом на международные стандарты учета. Этим и обусловлен выбор темы и определение основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении экономической роли, особенностей ретроспективного и перспективного анализа издержек обращения розничной торговли потребительской кооперации и определение на этой основе направлений их оптимизации.

Для реализации цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование роли издержек обращения организаций розничной торговли в стабилизации финансового положения потребительских обществ;

- изучение системы классификации издержек обращения и разработка предложений по ее совершенствованию;

- уточнение нормативно-информационного обеспечения анализа издержек обращения;

- исследование применяемых на практике методов ретроспективного анализа и обобщение влияния основных факторов на издержки обращения в целом и в разрезе отдельных статей;

- обоснование необходимости проведения перспективного анализа издержек обращения на стадии прогнозирования и планирования;

- изучение возможности практического применения анализа безубыточности структурных подразделений предприятий розничной торговли;

- разработка предложений по совершенствованию внутренней отчетности потребительских обществ;

- определение основных направлений оптимизации издержек обращения в розничной торговле потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методика анализа издержек обращения организаций кооперативной торговли.

Объектом исследования явилась хозяйственно-финансовая деятельность организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных теоретиков и практиков в области экономического анализа, финансового менеджмента. В диссертационной работе использована специальная экономическая литература, официальные документы государственных органов, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, Рекомендации Российской научно-практической конференции "Кооперативная самобытность в новом тысячелетии", законодательные и нормативные акты.

Информационной основой исследования явились данные государственных статистических органов, Центросоюза РФ, бухгалтерского учета и отчетности потребительских обществ и областных союзов.

В работе использован диалектический метод в изучении методических и учетно-правовых закономерностей предмета и объекта исследования. В ходе исследования различных аспектов темы диссертации использовались как традиционные способы обработки экономической информации (сравнения, относительных и средних величин, графический, группировки), так и способы детерминированного и стохастического факторного анализа (цепных подстановок, индексный метод, корреляционный анализ, многомерный факторный анализ и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании нового подхода в экономическом анализе издержек обращения организаций розничной торговли, сочетающем ретроспективное и перспективное направления с учетом особенностей функционирования потребительской кооперации.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

-определена роль издержек обращения розничной торговли потребительской кооперации в стабилизации финансового положения потребительских обществ;

-предложено совершенствование номенклатуры статей издержек обращения с учетом особенностей их экономического содержания; группировки на постоянные и переменные, позволяющей оптимизировать затраты на стадии планирования;

-предложены направления совершенствования бухгалтерской отчетности об издержках обращения и регистра аналитического учета как основы информационного обеспечения анализа издержек;

-уточнены основные положения теории и методологии экономического анализа издержек обращения кооперативной торговли;

-выявлены основные тенденции поведения издержек обращения, их структурные изменения;

-обоснована и предложена методика оценки использования ресурсов кооперативных организаций;

-разработана внутренняя отчетность потребительских обществ по издержкам обращения, сочетающая отчет и анализ и позволяющая выявлять отклонения статей издержек по причинам и виновникам, их обусловивших;

-рекомендована методика рейтинговой оценки хозяйственно-финансовой деятельности организаций кооперативной торговли, основанная на многомерном сравнительном анализе и позволяющая проводить сравнительную оценку уровня издержек обращения;

-обоснованы основные направления оптимизации издержек обращения в розничной торговле потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования по совершенствованию экономического анализа издержек обращения в организациях розничной торговли, усилению контроля за уровнем затрат могут быть использованы как предприятиями потребительской кооперации, так и другими хозяйствующими субъектами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Белгородского университета потребительской кооперации, межвузовской научно-практической конференции Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации в 1994-1999 годах.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность организаций Белгородского, Курского облпотребсоюзов, Краснодарского крайпотребсоюза.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации, Старооскольского кооперативного техникума Белгородского облпотребсою-за при преподавании дисциплин "Экономический анализ", "Бухгалтерский учет в отраслях потребительской кооперации".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 14,3 пл., в том числе авторских-11,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решаемыми & процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Новосельцева, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений повышается роль учета, анализа и контроля, которые являются элементами управления финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ. Характерной особенностью деятельности потребительской кооперации, ее хозяйствующих субъектов, как социального движения, является наличие четко определенной цели- удовлетворение платежеспособного спроса своих пайщиков в товарах и услугах на основе денежных и материальных взносов. Только экономически мощная, финансово устойчивая организация способна эффективно удовлетворять экономические интересы пайщиков. Поэтому потребительская кооперация Российской Федерации, основанная на кооперативных принципах формирования, стремится к достижению равновесия между экономическими и социальными результатами.

В потребительских обществах основным видом деятельности является розничная торговля. Значительную долю прибыли или убытка организации потребительской кооперации получают от торговли. В формировании финансовых результатов потребительских обществ важное место занимают издержки обращения. Поэтому экономическое обоснование затрат, их оптимизация являются одним из путей повышения эффективности торговой деятельности кооперативных организаций. В этой связи, в диссертационном исследовании уточнены роль и значение издержек обращения розничной торговли системы потребительской кооперации.

Состав издержек обращения розничной торговли потребительских обществ отличен от розничных предприятий других форм собственности. Так, в организациях потребительской кооперации на издержки обращения относятся и выделяются отдельными статьями:

- отчисления в фонд развития потребительской кооперации;

- отчисления в фонд подготовки кадров;

- внутрихозяйственные отчисления (перечисляемые облпотребсоюзу);

- проценты за пользование заемными средствами у населения.

С 1990 года по 1994 год в системе потребительской кооперации РФ сложилась тенденция роста уровня издержек обращения. Так, соответствек-но, они составили 9,47% и 31,64% к товарообороту. Аналогичный рост уровня издержек наблюдается в потребительских обществах Белгородского облпотребсоюза (в 1990 году составляли 8,7%, а в 1994 году - 23,78%). Начиная с 1995 года, наметилась тенденция снижения затрат к товарообороту. В 1999 году по Центросоюзу России уровень совокупных затрат составил 20,76%, а по Белгородскому облпотребсоюзу - 19,04% к товарообороту.

В целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ следует выявлять резервы снижения издержек, намечать конкретные мероприятия по расширению объемов торговой деятельности и рациональному использованию производственных ресурсов.

Получение полной и достоверной информации об объеме, составе издержек обращения возможно при осуществлении экономического анализа, позволяющего своевременно изыскать резервы экономии затрат.

Для анализа издержек обращения требуется постоянное совершенствование информационной базы, отвечающей определенным требованиям: аналитичности, своевременности и оперативности, достоверности, конкретности, единства информации, доброкачественности (полноты и правильности оформления данных, точности арифметических подсчетов); сопоставимости, доступности (информация должна быть понятной и не требовать усилий для "расшифровки").

Источниками информационного обеспечения анализа издержек обращения являются: текущие сметы, данные фактического исполнения смет за предшествующие периоды, нормативы и нормы материальных и трудовых затрат, тарифы, ставки, расценки; учетные данные, отчет об издержках обращения формы №3-ЦС; законодательные и нормативные акты, постановлюния Правительства, местных органов власти, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, областных потребительских союзов и обществ.

Исследование отчетности об издержках обращения показало, что она не содержит информации, отвечающей требованиям международного стандарта финансовой отчетности IAS №5 "Информация, подлежащая раскрытию в финансовой отчетности", а также пункта 35 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года №34н. Это касается, в частности, наличия соответствующих данных за отчетный и предшествующий ему периоды. С целью повышения аналитичности бухгалтерской отчетности об издержках обращения целесообразно предусмотреть в форме №3-ЦС соответствующие графы для отражения информации не только за текущий, но и за предшествующий периоды. В приложении № 6 предложена форма №3-ЦС, отвечающая требованиям международного стандарта и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Кроме того, для усиления систематического контроля за расходованием средств в процессе совершения хозяйственных операций считаем необходимым введение дополнительной графы в регистре аналитического учета об издержках обращения - книге ф. К-22 для отражения плановых сумм, что позволит контролировать целесообразность расходования средств не только в общем объеме, но и в разрезе отдельных элементов затрат.

В целях обеспечения налогового учета и контроля за достоверностью исчисления налога на прибыль считаем целесообразным по статьям издержек обращения, содержащим расходы, нормируемые Минфином РФ (командировочные расходы, компенсации за использование личных легковых автомобилей, представительские расходы, расходы на рекламу и т.п.), в аналитическом учете из общей суммы фактических расходов выделять отдельной строкой "в том числе сверхнормативные расходы".

Для обеспечения аналитичности издержек обращения целесообразно из статьи "Прочие расходы" выделить в качестве самостоятельных статей:

- расходы на командировки;

- расходы на связь;

- расходы на канцелярские принадлежности и по подписке на периодические издания для служебного пользования.

Целесообразность и эффективность тех или иных расходов, как показывает изучение опыта (по литературным источникам) зарубежных стран, необходимо выявлять на стадии прогнозирования и планирования структуры издержек обращения, анализа безубыточности, что позволит их оптимизировать. Это обуславливает необходимость деления затрат на постоянные и переменные.

В торговых организациях в отдельных статьях издержек содержатся как переменные, так и постоянные расходы, что вызвано единством учета издержек продажи товаров и управлением хозяйственной деятельностью потребительских обществ. Это относится к статьям расходов на оплату труда, отчислений на социальные нужды. Считаем необходимым выделить в качестве отдельных субстатей расходы на оплату труда работников аппарата управления и отчисления на социальные нужды данной категории работников, что позволит более эффективно использовать их в процессе текущего (ретроспективного), оперативного и перспективного (прогнозного) анализа издержек обращения розничной торговли хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации.

Для экономической характеристики изменений уровня издержек обращения возможно использование различных показателей: темпа изменения их уровня, абсолютной и относительной доли отдельных статей в общей сумме расходов, издержкоотдачи, издержкорентабельности и др. Исследование показало, что один показатель не достаточно полно раскрывает тенденции изменения уровня издержек обращения. Поэтому для оценки издержек следует использовать совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей.

Использование методов группировок для определения зависимости уровня издержек обращения от размера розничного товарооборота позволило сделать вывод, что существует предел концентрации товарооборота, после которого снижение уровня издержек замедляется. Так, в группах организаций Белгородского облпотребсоюза в 1999 году с объемом товарооборота от 10 ООО до 20 ООО тыс. руб. имело место значительное сокращение уровня издержек обращения с 22, 18 % до 19, 96 %. В группах, оборот которых колеблется от 20 ООО до 30 ООО тыс. руб., снижение уровня несколько замедлено (с 18,57 % до 18,19 % к обороту).

Аналитические процедуры позволяют сделать выводы об изменениях суммы об изменениях суммы и уровня издержек с прошлым или иным базисным периодами. При этом, как показывают исследования, эффективным являются сравнения уровня издержек конкретного районного потребительского общества со средним уровнем областного потребсоюза в целом, оценка таких изменений. Это позволяет выявить наиболее существенные расходы.

В данной работе исследование издержек обращения рассматривалось "с позиции решения двух задач. Первая задача - выделение тех потребительских обществ, в которых отсутствует тенденция снижения издержек. Такие организации выявлены на основе сравнения размеров издержек обращения в целом и по каждой статье в отдельности. Вторая задача - выделение статей издержек обращения конкретных потребительских обществ, требующих анализа для принятия управленческих решений не только на уровне потребительского общества, но и областного потребительского союза.

Исследование взаимосвязей и взаимозависимостей отдельных статей издержек и построение на их основе факторных моделей позволили сделать вывод, что аналитические процедуры направлены на определение:

- степени влияния изменения товарооборота на сумму и уровень издержек обращения и на этой основе оценки их динамики;

- степени влияния структурных сдвигов на изменение издержек в результате чего появляется возможность определения влияния прочих факторов (цен, тарифов и т.п.);

- влияние объема реализации на изменение транспортных расходов, тарифов на грузовые перевозки;

- влияние изменения розничных цен на товары;

- влияние изменения материально-технической базы и др.

В процессе исследования установлено, что в последние годы в связи с разработкой и реализацией Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 год стало возрождаться бывшая в недавнем прошлом традиционная функция планирования важнейших экономических показателей, в том числе издержек обращения. В условиях рыночной экономики возрастает необходимость и значение прогнозирования, планирования издержек обращения, а также анализа прогнозов.

Целью перспективного (прогнозного) анализа издержек обращения является определение на основе выявленных закономерностей и тенденций изменения издержек в предшествующем периоде с помощью специфических методов прогнозирования наиболее приемлемых вариантов развития в перспективе.

В настоящее время возрастает роль прогнозного анализа издержек обращения и особенно тех методических подходов, которые учитывают специфические особенности поведения отдельных видов затрат и факторов, оказывающих на них влияние. К ним относятся: метод минимума-максимума, метод аналитического выравнивания, экстраполяции, корреляционно-регрессионного анализа, анализа безубыточности продаж.

Особое внимание, по нашему мнению, заслуживают те подходы к прогнозированию издержек обращения, в основе которых лежит их группировка на условно-постоянные и условно-переменные. По результатам исследования выполнен прогноз общего уровня издержек обращения Белгородского облпотребсоюза и, в частности, Томаровского сельпо на 1999-2000 годы. Реальность прогнозов уровня издержек подтверждена фактическими данными за 1999 год.

Для оценки влияния факторов издержки обращения и использования такой информации в процессе перспективного анализа проведен корреляционно-регрессионный анализ общего уровня издержек обращения с построением многофакторной модели.

Для полноты аналитического исследования издержек определена корреляционная зависимость и теснота связи меду уровнем издержек обращения и факторами, оказывающими на него влияние. При моделировании базы данных включено восемь показателей по Белгородскому облпотребсоюзу: товарооборачиваемость, производительность труда, удельный вес заемных средств в оплате товаров, торговая площадь, приходящаяся на один магазин, средний объем товарооборота на одно торговое предприятие, среднемесячная заработная плата, однодневный товарооборот, удельный вес продовольственных товаров в общем товарообороте. На основе этих факторов построена многопараметрическая корреляционно-регрессионная модель.

Коэффициент множественной корреляции, равный по Белгородскому облпотребсоюзу 0,8208, подтверждает наличие тесной связи между факторными и результативным признаками. Коэффициент детерминации свидетельствует, что на 67,37 % вариация уровня издержек обращения по системе потребительской кооперации Белгородской области зависит от исследуемых факторов.

По результатам корреляционно-регрессионного анализа проведено сопоставление эмпирических (фактических) и теоретических (полученных при помощи уравнения регрессии) значений уровня издержек в разрезе районных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза и предложена методика расчета коэффициента эффективности использования ресурсов.

В целях оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий, а также для определения безубыточного объема продаж издержки обращения группируются на условно-переменные и условно-постоянные.

В диссертационном исследовании для розничных предприятий системы потребительской кооперации определены статьи переменных и постоянных расходов и приведена методика сметного планирования издержек обращения, доходов и расходов. Предложена методика учета и анализа доходов и расходов в едином учетном регистре "отчет-анализ", которая позволяет непосредственно руководителям структурных подразделений осуществлять как перспективный анализ, так и оперативный контроль за исполнением смет.

В предлагаемом отчете-анализе структурных подразделений предусмотрены группировка издержек на постоянные, переменные и отклонения смет и выделение из этих статей регулируемых и нерегулируемых менеджерами. Это позволит оценить работу руководителей структурного подразделения, специалистов по управлению издержками.

Для обобщения результатов хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации имеет значение проведение многомерного сравнительного анализа, позволяющего оценить работу отдельных хозяйствующих субъектов при подведении итогов их деятельности за соответствующий отчетный период. Представляется целесообразным рейтинговую оценку осуществлять по следующим показателям: издержкоотдача, уровень валового дохода, доля собственных оборотных средств, товарооборачиваемость, производительность труда, уровень рентабельности.

В рамках исследования предложены и обоснованы направления оптимизации издержек обращения в розничной торговле потребительской кооперации. Особое внимание обращено на поиск и раскрытие мероприятий, связанных со сферой действия эндогенных факторов, то есть зависящих от деятельности самого торгового предприятия.

Таким образом, представленный в исследовании комплексный подход к анализу издержек обращения кооперативной торговли, соединяющий в единое целое ретроспективное и перспективное будет способствовать эффективному использованию всех видов ресурсов, повысит качество принимаемых решений в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.