Анализ ликвидности активов организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаренко, Светлана Александровна
Место защиты
Иркутск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаренко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ

АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 .Понятие «ликвидность активов» в контексте экономического анализа.

1.2.Классификация факторов, определяющих степень ликвидности активов организации.

1.3. Классификация рисков, влияющих на степень ликвидности активов организации.

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ СТЕПЕНИ ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Оборачиваемость активов организации.

2.2. Стоимость активов организации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Информационная база анализа ликвидности активов организации.

3.2.Методика анализа ликвидности активов организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ ликвидности активов организации"

Актуальность темы исследования. Еще несколько лет назад в условиях экономического кризиса многие отечественные организации находились на грани выживания и в любой момент могли прекратить свою деятельность. На современном этапе развития экономики наблюдается укрепление рыночных позиций организаций. Стабилизация экономической ситуации в стране ставит перед финансовым менеджментом задачи продолжения деятельности организации и роста ее рыночного потенциала при одновременном сохранении и повышении финансовой устойчивости организации. Как известно, финансовая устойчивость зависит от множества условий, одним из которых является способность организации рассчитываться по своим обязательствам в установленный срок.

Исполнение обязательств может осуществляться как в денежной, так и в неденежной форме. В последнем случае, как правило, возникают дополнительные издержки обращения, связанные с поиском контрагента. Кроме того, существуют кредиторы, например, фискальные органы, перед которыми обязательства необходимо погашать только денежными средствами. Следовательно, у каждой организации должно быть достаточно денежных средств для осуществления своевременных расчетов по обязательствам.

На практике поступление денежных средств и их расходование в организации, как правило, не совпадают как по времени, так и по суммам. В одни периоды времени может возникать излишек денежных средств, а в другие - их недостаток. Известно, что излишек денежных средств снижает рентабельность, которую можно было бы получить при размещении их в более прибыльные активы. Кроме того, реальная стоимость денежных средств при их хранении снижается под воздействием инфляции. Дефицит денежных средств в организации ведет к возникновению просроченной кредиторской задолженности и в конечном итоге снижает ее финансовую устойчивость. Привлечение внешних источников финансирования для погашения обязательств при нехватке денежных средств может быть не всегда целесообразным, т.к. является довольно дорогостоящим и ведет к возникновению новых обязательств.

В связи с этим требуется информация о возможных внутренних источниках погашения обязательств денежными средствами. Одним из таких источников может быть продажа некоторых активов организации.

Вышесказанное определяет актуальность проведения анализа активов организации на предмет их ликвидности, т.е. способности превращаться в денежные средства с целью своевременного и полного погашения обязательств собственными активами организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности.

Степень разработанности проблемы. Основы научных знаний о понятии ликвидности активов организации были заложены еще в конце XIX начале XX вв. в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как П. Герстнер, Дж.М.Кейнс, И.Ф. Шерр, Н.А. Блатов, Н.Р. Вейцман, Н.А. Кипарисов,

A.Я.Усачев и других. Вопросы ликвидности, как правило, рассматривались авторами вместе с вопросами оборачиваемости.

Начиная с середины 50-х гг. XX в. вопросы ликвидности активов и их оборачиваемости в той или иной мере уточняются в работах таких экономистов, как С.Б. Барнгольц, J1.A. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, Т.П. Карлин, Б. Коласс, Ж. Ришар, Э.С. Хендриксен и других.

В последние десятилетия в рамках исследования финансовой устойчивости организации соответствующие вопросы рассматривают отечественные экономисты: М.И. Баканов, В.Г. Белолипецкий, JT.T. Гиляровская, Л.В.Донцова, О.В. Ефимова, Н.Н. Илышева, В.В. Ковалев, С.И. Крылов, С.Ю. Куницына, Н.П.Любушин, М.В. Мельник, Э.В. Никольская, Г.В. Савицкая, Е.М. Сорокина,

B.М. Родионова, М.А. Федотова, А.Ф.Черненко, А.Д. Шеремет и другие авторы. Отдельные аспекты, связанные с изучением рисков, влияющих на финансовую устойчивость организации, рассматриваются в трудах В.П.Буянова, Н.В.Зайцевой, Н.А.Савинской, М.Н. Багиевой, В.А. Чернова и других. Проблемам оценки активов организации посвящены труды таких российских экономистов как А.Г. Грязнова, В.Е. Есипов, А.П. Ковалев, В.Д.Новодворский, Я.В. Соколов, Л.И. Хоружий и других.

Вместе с тем, в экономической литературе не сложилось единого мнения в отношении понятий, используемых при исследовании способности организации расплачиваться по своим обязательствам. Например, часто ликвидность отождествляется с платежеспособностью. Кроме того, не уточнено соотношение понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы» и «степень ликвидности активов». В научной литературе можно признать недостаточно проработанными такие вопросы как информационная база для анализа ликвидности активов организации; увязка оборачиваемости активов с сумой необходимой для погашения обязательств; классификация рисков при анализе ликвидности активов и др.

Нет единого мнения относительно методики проведения анализа. В экономической литературе решение методических вопросов анализа ликвидности активов организации, как правило, ограничивается расчетом определенных коэффициентов.

Коэффициентный анализ, конечно, дает информацию для экспресс-оценки финансового состояния организации на конкретную дату. К достоинствам такого анализа можно отнести доступность исходной информации, отсутствие затруднений при выполнении расчетов, наглядность результатов. Тем не менее, коэффициентам как аналитическому инструментарию анализа ликвидности активов организации свойственен ряд недостатков. В частности, статичность расчетов; отсутствие учета того, что различные активы, сгруппированные для расчета одного коэффициента, обладают разной степенью ликвидности относительно обязательств; и наиболее существенный недостаток при определении соответствующих коэффициентов - принятие в расчет всех активов организации, что свойственно условиям ее ликвидации.

С учетом отмеченного, можно сделать вывод, что коэффициентный анализ ликвидности активов организации не дает необходимую информацию для планирования погашения обязательств в срок и в полном объеме при условии сохранения непрерывности деятельности организации.

Поэтому актуальным становится разработка теоретических аспектов и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, построенных на предположении о непрерывности ее деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, исходя из условия непрерывности ее деятельности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить соотношение понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов»;

- определить критерии степени ликвидности активов организации;

- обобщить факторы, определяющие степень ликвидности активов организации;

- классифицировать риски, влияющие на степень ликвидности активов организации;

- уточнить расчет показателей оборачиваемости отдельных групп активов для согласования со временем погашения обязательств;

- рассмотреть способы оценки активов организации при их превращении в денежные средства для согласования с суммой погашения обязательств;

- исследовать информационную базу анализа ликвидности активов организации;

- рассмотреть возможную группировку активов по степени их ликвидности исходя из условия сохранения непрерывности деятельности организации;

- разработать методику анализа ликвидности активов организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности.

Объект исследования - активы организации.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов анализа ликвидности активов организации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- выделены этапы эволюции взглядов на понятие ликвидность активов на микроуровне;

- уточнен расчет показателей оборачиваемости для согласования со временем погашения обязательств;

- обоснован расчет справедливой стоимости как способа оценки активов при их превращении в денежные средства для согласования с суммой погашения обязательств;

- сгруппированы факторы, определяющие степень ликвидность активов организации;

- выделены риски, влияющие на степень ликвидность активов организации;

- уточнена информационная база для анализа ликвидности активов организации.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, достоверность научных результатов обусловлены использованием трудов российских и зарубежных экономистов, связанных с темой диссертационного исследования.

В работе использовались российская нормативная база по бухгалтерскому учету и отчетности, Международные стандарты финансовой отчетности, статистические данные о социально-экономическом развитии Российской Федерации, данные и информационные ресурсы сети Интернет. Эмпирической базой исследования послужили данные ЗАО МПК «Ангарский».

В ходе исследования применялись традиционные приемы экономического анализа: сравнение, группировка, детализация, элиминирование, балансовые увязки и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке понятийного аппарата и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, исходя из условия сохранения непрерывности ее деятельности.

Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнены формулировки понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» на основании следующих критериев:

• возможность превращения активов в денежные средства для погашения обязательств,

• условие сохранения непрерывности деятельности организации,

• соответствие суммы и времени превращения активов в денежные средства сумме и времени погашения обязательств;

- выделено три уровня степени ликвидности активов организации с учетом цикличной и внецикличной оборачиваемости;

- предложена группировка активов исходя из степени их ликвидности при обеспечении условия сохранения непрерывности деятельности организации;

- разработана методика анализа ликвидности активов организации.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» с точки зрения непрерывности деятельности организации, в классификации факторов, определяющих степень ликвидности активов, а также рисков, влияющих на степень ликвидности активов организации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики анализа ликвидности активов организации и уточнении его информационной базы. Материалы данного исследования могут быть использованы в практике анализа ликвидности активов организаций.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономического анализа Байкальского государственного университета экономики и права в учебных курсах «Анализ финансовой отчетности» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практических конференций: всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2005 -2007 гг.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета и аудита» (г. Иркутск, 2006 г.).

Разработанная автором методика анализа ликвидности активов организации используется в работе ЗАО МПК «Ангарский», ООО «ВестЛайн», что подтверждено соответствующими справками о внедрении и актами апробации.

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 4,0 п.л., из них 3,8 авторских, в том числе две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Макаренко, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного диссертационного исследования по проблемам анализа ликвидности активов организации получены следующие результаты:

1. Анализом ликвидности активов организации экономисты стали заниматься со второй половины XIX в. Интерес к вопросам ликвидности активов организации был связан с оценкой способности организации расплатиться по своим долгам в случае возможной ее ликвидации. Подобный подход сохраняется в некоторых методиках до сих пор, что выражается через коэффициентный анализ, группировку активов и обязательств при проведении анализа ликвидности баланса. Сложившиеся в настоящее время условия хозяйствования привели к выводу о необходимости рассмотрения иного подхода к вопросам анализа ликвидности активов организации, основанного на сохранении непрерывности ее деятельности.

2. Ориентация анализа ликвидности активов организации на сохранение непрерывности деятельности вызвала необходимость уточнения понятийного аппарата. Для этой цели предложены критерии разделения указанных понятий:

- возможность превращения активов в денежные средства для погашения обязательств,

- обеспечение сохранения непрерывности деятельности организации,

- соответствие суммы и времени превращения активов в денежные средства сумме и времени погашения обязательств.

3. Согласно выделенным критериям в диссертации даны определения понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов».

Ликвидность активов организации - способность активов принять денежную форму для погашения обязательств организации.

Ликвидные активы организации - активы, принимающие денежную форму для погашения обязательств организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности.

Степень ликвидности активов организации - определяется способностью активов принять денежную форму в сроки соответствующие срокам погашения обязательств и в сумме достаточной для погашения обязательств организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности.

Таким образом, все активы могут обладать свойством ликвидности, т.е. принимать денежную форму для погашения обязательств. Но при этом реализация этих активов может привести к остановке деятельности организации. Поэтому ликвидными можно признать только те активы организации, реализация которых не остановит производственный процесс. Вместе с тем, необходимо учитывать соответствие суммы и сроков превращения активов в денежные средства сумме и срокам погашения обязательств организации, т.е. степень ликвидности активов.

4. На основании изученной экономической литературы по теме диссертационного исследования сделан вывод, что при делении активов по степени их ликвидности авторы, как правило, исходят из времени превращения активов в денежную форму с дальнейшим сравнением балансовой стоимости активов с суммой обязательств. При этом не учитывается, что сумма поступления денежных средств в организацию может не соответствовать балансовой оценке активов. Поэтому при определении степени ликвидности в предложено учитывать критерии не только времени, но и суммы ликвидности. Это, в свою очередь, позволило ввести понятия цикличной и внецикличной оборачиваемости. Выделено три уровня степени ликвидности активов организации: достаточная, условно-достаточная и недостаточная.

5. Уровень степени ликвидности активов организации зависит от влияния множества факторов. Факторы, определяющие степень ликвидности активов организации, были классифицированы, по трем признакам. При этом в основу классификации заложены рассматриваемые в литературе признаки: место возникновения и предсказуемость, а также предложенный признак - пути проявления ликвидности активов. В разрезе групп факторов, выделенных по указанным признакам, предложена дальнейшая их детализация.

6. На степень ликвидности активов оказывает влияние множество рисков, которые были классифицированы по ряду признаков. В основу выделения признаков классификации заложено условие сохранения непрерывности деятельности

7. За основу определения цикличного периода оборота активов взята формула периода оборота, предложенная И.Ф. Шерром. Ее предложено уточнить: кредитовые обороты, не приводящие к поступлению денежных средств, а также связанные с внецикличной оборачиваемостью, исключаются.

8. Для определения суммы ликвидности при цикличном и внецикличном обороте предложено использовать справедливую стоимость, выразителем которой при анализе ликвидности активов, исходя из условия непрерывности деятельности организации, предложено рассматривать дисконтированную (текущую) стоимость.

9. При формирования информационной базы анализа ликвидности активов организации внесены определенные дополнения, произведена классификация источников информации на основании нескольких признаков: место образования, платность, доступность, степень влияния, тип информации, оценка во времени. При этом выделены конкретные источники информации исторического и прогнозного характера для расчета показателей, определяемых в ходе анализа ликвидности активов организации.

10. На основе теоретических предложений и рассмотренных информационных возможностей разработана методика анализа ликвидности активов организации. Она включает ряд этапов.

1 этап. Выделение групп активов исходя из степени их ликвидности и обеспечения условия непрерывности деятельности организации.

2 этап. Определение периода времени и суммы денежных средств к получению при цикличной оборачиваемости. Период времени цикличного оборота определяется исходя из заключенных договоров, сумма к получению - исходя из справедливой стоимости дебиторской задолженности.

3 этап. Составление графика погашения обязательств. Определяется период погашения обязательств.

4 этап. Согласование периода и суммы цикличного оборота активов с периодом погашения и величиной обязательств организации.

5 этап. Определение суммы к получению при внецикличной оборачиваемости - справедливая стоимость активов с учетом возможных скидок или накидок и обоснование среднего в определенных условиях внецикличного периода оборота активов.

6 этап. Согласование периода и суммы цикличного и внецикличного оборота активов с периодом погашения и величиной обязательств организации.

Автореферат диссертации по теме "Анализ ликвидности активов организации"

На правах рукописи

МАКАРЕНКО СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

иии 162558

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск- 2007

003162558

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель

доктор экономических наук Сорокина Елена Михайловна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Никольская Эля Владимировна

кандидат экономических наук, доцент

Куницына Светлана Юрьевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 1200 на заседании диссертационного совета К 212 07001 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101

Автореферат разослан 11 октября 2007 г Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте БГУЭП по адресу ^л^гэеага 1

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Еще несколько лет назад в условиях экономического кризиса многие отечественные организации находились на грани выживания и в любой момент могли прекратить свою деятельность На современном этапе развития экономики наблюдается укрепление рыночных позиций организаций Стабилизация экономической ситуации в стране ставит перед финансовым менеджментом задачи продолжения деятельности организации и роста ее рыночного потенциала при одновременном; сохранении и повышении финансовой устойчивости организации Как известно, финансовая устойчивость зависит от множества условий, одним из которых является способность организации рассчитываться по своим обязательствам в установленный срок

Исполнение обязательств может осуществляться как в денежной, так и в неденежной форме В последнем случае, как правило, возникают дополнительные издержки обращения, связанные с поиском контрагента Кроме того, существуют кредиторы, например, фискальные органы, перед которыми обязательства необходимо погашать только денежными средствами Следовательно, у каждой организации должно быть достаточно денежных средств для осуществления своевременных расчетов по обязательствам

На практике поступление денежных средств и их расходование в организации, как правило, не совпадают как по времени, так и по суммам В одни периоды времени может возникать излишек денежных средств, а в другие - их недостаток Известно, что излишек денежных средств снижает рентабельность, которую можно было бы получить при размещении их в более прибыльные активы Кроме того, реальная стоимость денежных средств при их хранении снижается под воздействием инфляции Дефицит денежных средств в организации ведет к возникновению просроченной кредиторской задолженности и в конечном итоге снижает ее финансовую устойчивость Привлечение внешних источников финансирования даи погашения обязательств при нехватке денежных средств может быть не всегда целесообразным, т к является довольно дорогостоящим и ведет к возникновению новых обязательств

В связи с этим требуется информация о возможных внутренних источниках погашения обязательств денежными средствами Одним из таких источников может быть продажа некоторых активов организации

Вышесказанное определяет актуальность проведения анализа активов организации на предмет их ликвидности, т е способности превращаться в денежные средства с целью своевременного и полного погашения обязательств собственными активами организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности

Степень разработанности проблемы. Основы научных знаний о понятии ликвидности активов организации были заложены еще в конце XIX начале XX вв в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как П Герстнер, ДжМКейнс, ИФ Шерр, НА Благов, НР Вейцман, НА Кипарисов, А Я Усачев и других Вопросы ликвидности, как правило, рассматривались авторами вместе с вопросами оборачиваемости

Начиная с середины 50-х гг XX в вопросы ликвидности активов и их оборачиваемости в той или иной мере уточняются в работах таких экономистов, как СБ Барнгольц, Л А Бернстайн, МФ Ван Бреда, Дж К Ван Хорн, ТПКарлин.Б Коласс, Ж Ришар, Э С Хендриксен и других,

В последние десятилетия в рамках исследования финансовой устойчивости организации соответствующие вопросы рассматривают отечественные экономисты МИ Баканов, В Г Белолипецкий, Л Т Гиляровская, Л В Донцова, О В Ефимова, НН йлышева, В В Ковалев, СИ Крылов, СЮ Куницына, Н П Любу шин, М В Мельник, Э В Никольская, Г В Савицкая, Е М Сорокина, В М Родионова, М А Федотова, А Ф Черненко, А Д Шеремет и другие авторы Отдельные аспекты, связанные с изучением рисков, влияющих на финансовую устойчивость организации, рассматриваются в трудах В П Буянова, Н В Зайцевой, НАСавинской, МН Багиевой, В А Чернова и других Проблемам оценки активов организации посвящены труды таких российских экономистов как А Г Грязнова, В Е Есипов, А П Ковалев, В Д Новодворский, Я В Соколов, Л И Хоружий и других

Вместе с тем, в экономической литературе не сложилось единого мнения в отношении понятий, используемых при исследовании способности организации расплачиваться по своим обязательствам Например, часто ликвидность отождествляется с платежеспособностью Кроме того, не уточнено соотношение понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы» и «степень ликвидности активов» В научной литературе можно признать недостаточно проработанными такие вопросы как информационная база для анализа ликвидности активов организации, увязка оборачиваемости активов с суммой необходимой для погашения обязательств, классификация рисков при анализе ликвидности активов ит д

Нет единого мнения относительно методики проведения анализа В экономической литературе решение методических вопросов анализа ликвидности активов организации, как правило, ограничивается расчетом определенных коэффициентов

Коэффициентный анализ, конечно, дает информацию для экспресс-оценки финансового состояния организации на конкретную дату К достоинствам такого анализа можно отнести доступность исходной информации, отсутствие затруднений при выполнении расчетов, наглядность результатов Тем не менее,

коэффициентам как аналитическому инструментарию анализа ликвидности активов организации свойственен ряд недостатков В частности, статичность расчетов, отсутствие учета того, что различные активы, сгруппированные для расчета одного коэффициента, обладают разной степенью ликвидности относительно обязательств, и наиболее существенный недостаток при определении соответствующих коэффициентов - принятие в расчет всех активов организации, что свойственно условиям ее ликвидации

С учетом отмеченного, можно сделать вывод, что коэффициентный анализ ликвидности активов организации не дает необходимую информацию для планирования погашения обязательств в срок и в полном объеме при условии сохранения непрерывности деятельности организации

Поэтому актуальным становится разработка теоретических аспектов и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, построенных на предположении о непрерывности ее деятельности

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, исходя из условия непрерывности ее деятельности

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач

- уточнить соотношение понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов»,

- определить критерии степени ликвидности активов организации,

- обобщить факторы, определяющие степень ликвидности активов организации,

- классифицировать риски, влияющие на степень ликвидности активов организации,

- уточнить расчет показателей оборачиваемости отдельных групп активов для согласования со временем погашения обязательств,

- рассмотреть способы оценки активов организации при их превращении в денежные средства для согласования с суммой погашения обязательств,

- исследовать информационную базу анализа ликвидности активов организации,

- рассмотреть возможную группировку активов по степени их ликвидности исходя из условия сохранения непрерывности деятельности организации,

- разработать методику анализа ликвидности активов организации при условии сохранения непрерывности ее деятельности

Объект исследования - активы организации

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических аспектов анализа ликвидности активов организации

Наиболее существенные результаты, полученные автором. 6 процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты

- выделены этапы эволюции взглядов на понятие ликвидность активов на микроуровне,

- уточнен расчет показателей оборачиваемости для согласования со временем погашения обязательств,

- обоснован расчет справедливой стоимости как способа оценки активов при их превращении в денежные средства для согласования с суммой погашения обязательств,

- сгруппированы факторы, определяющие степень ликвидность активов организации,

- выделены риски, влияющие на степень ликвидность активов организации,

- уточнена информационная база для анализа ликвидности активов организации

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, достоверность научных результатов обусловлены использованием трудов российских и зарубежных экономистов, связанных с темой диссертационного исследования

В работе использовались российская нормативная база по бухгалтерскому учету и отчетности, Международные стандарты финансовой отчетности, статистические данные о социально-экономическом развитии Российской Федерации, данные и информационные ресурсы сети Интернет Эмпирической базой исследования послужили данные ЗАО МГЖ «Ангарский»

В ходе исследования применялись традиционные приемы экономического анализа сравнение, группировка, детализация, элиминирование, балансовые увязки и др

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке понятийного аппарата и методического обеспечения анализа ликвидности активов организации, исходя из условия сохранения непрерывности ее деятельности

Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем

- уточнены формулировки понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» на основании следующих критериев

• возможности превращения активов в денежные средства для погашения обязательств,

• условия сохранения непрерывности деятельности организации,

• соответствия суммы и времени превращения активов в денежные средства сумме и времени погашения обязательств,

- выделено три уровня степени ликвидности активов организации с учетом цикличной и внецикличной оборачиваемости,

- предложена группировка активов исходя из степени их ликвидности при обеспечении условия сохранения непрерывности деятельности организации,

- разработана методика анализа ликвидности активов организации Значение полученных результатов для теории И практики. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное

научное исследование Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» с точки зрения непрерывности деятельности организации, в классификации факторов, определяющих степень ликвидности активов, а также рисков, влияющих на степень ликвидности активов организации

Практическая значимость работы заключается в разработке методики анализа ликвидности активов организации и уточнении его информационной базы Материалы данного исследования могут бьггь использованы в практике анализа ликвидности активов организаций

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономического анализа Байкальского государственного университета экономики и права в учебных курсах «Анализ финансовой отчетности» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практических конференций всероссийских научно-практических конференций «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г Иркутск, 2005 - 2007 гг), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета и аудита» (г Иркутск, 2006 г )

Разработанная автором методика анализа ликвидности активов организации используется в работе ЗАО МОК «Ангарский», ООО «ВестЛайн», что подтверждено соответствующими справками о внедрении и актами апробации

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 4,0 п л, из них 3,8 авторских, в том числе две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии»

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Диссертация изложена на 162 страницах, включает 61 таблицу, 27 рисунков, список использованной литературы из 223 наименований и 10 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования Определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы наиболее существенные результаты, полученные автором, основные элементы научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические аспекты анализа ликвидности активов организации» рассмотрена эволюция взглядов на понятия «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» организации и уточнены их формулировки с учетом предложенных критериев, выявлены и классифицированы факторы, определяющие степень ликвидности активов организации, а также выделены влияющие на них риски

Вторая глава «Критерии степени ликвидности активов организации» посвящена вопросам оборачиваемости активов организации и их оценки по справедливой стоимости как критериям степени ликвидности активов организации

В третьей главе «Методические аспекты анализа ликвидности активов организации» исследуется информационная база для анализа ликвидности активов организации и предложена методика анализа ликвидности активов организации

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования

В приложении приведены материалы, использованные для проведения анализа, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выделены этапы эволюции взглядов на понятие ликвидность активов на микроуровне.

В результате исследования соответствующих источников литературы выявлено, что интерес к вопросам анализа ликвидности активов организации возник в конце XIX века и был связан с необходимостью оценки способности организации расплачиваться по своим долгам в случае возможной ее ликвидации

В диссертации отмечено, что в разные периоды времени отечественные и зарубежные авторы по-разному подходили к определению понятия ликвидности1 Периодизация эволюции взглядов на понятие ликвидность и подходов к его определению, составленная в процессе исследования, представлена в табл 1

Таблица 1

Эволюция взглядов на понятие ликвидность и подходов к его определению

С какого периода времени

Понимание ликвидности

Подходы к определению ликвидности

Экономисты

Со второй половины XIX века

Ликвидность - Реализуемость, г е ликвидность рассматривается с точки зрения быстроты превращения определенных активов в денежные средства,

Ликвидные активы = Наличные деньги + Ценные бумаги + Дебиторская задолженность_

Определение времени продажи активов на случай возможной ликвидации организации

Напр, Дж Кэнноя

С90-Х1Т XIX века

Ликвидность расснащивается как свойство определенных статей баланса превращаться в денежные средства, Ликвидные активы = Денежные средства (в кассе, на счетах в банке) + Ценные бумаги (векселя, свободно обращающиеся процентные бумаги ) + Дебиторская задолженность (состоятельных дебиторов) + Запасы (товары, которые пользуются спросом)

Ликвидность баланса определяется сравнением между собой статей актива и пассива

Расчет коэффициентов ликвидности (покрытия, выстрой ликвидности, абсолютной ликвидности) и оборачиваемости оборотных средств Группировка активов по степени их ликвидности проводится с учетом времени их трансформации из неденежной формы в денежную Ликвидность как на момент ликвидации, т к сопоставляются все активы и пассивы

Напр, П Герстнер ИФ Шерр Н АБлатов Н Р Вейцман Н А Кипарисов А Я Усачев

С 30-х гг XX в

Любой объект рыночных отношений в той или иной мере обладает ликвидностью как способностью выступать в роли денег или превращаться в деньги, сохраняя при этом свою стоимость Ликвидные активы = Все активы, обладающие способностью выступать в роли денег или превращаться в деньги, сохраняя свою стоимость Отсюда следует, что все активы можно располагать по степени их ликвидности с учетом того, что свойство ликвидности может быть утрачено тем или иным активом под влиянием различного рода факторов, т е «нормы ликвидности не существует»_

X

Дж М Кейнс

Необходимо отметить, что в экономической литературе понятие «ликвидность» часто отождествляется с понятием «платежеспособность» Представляется, что эти понятия следует различать Основанием дня разделения указанных понятий, по нашему мнению, является форма осуществления расчетов Понятие «платежеспособность» шире, чем понятие «ликвидность», поскольку характеризует способность организации исполнять обязательства как в денежной, так и в неденежной форме, а ликвидность - только в денежной

Окончание таблицы 1

Примерно с

середины ИХ века

Ликвидность активов - способность активов превращаться в денежные средства

Ликвидность баланса - степень покрытия обязательств организации его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств Ликвидность организации рассматривается в соотношении с платежеспособностью Как правило, критерий разделения понятий - срочность погашения обязательств

На первый план выходит анализ ликвидности организации в целом

Ликвидность баланса определяется сравнением между собой статей активов, расположенных по степени ликвидности, и статей пассива, расположенных по срокам погашения обязательств

Расчет коэффициентов ликвидности, расчеты уточняются, вводятся новые показатели Показатели оборачиваемости уточняются для всех видов имущества Расчет коэффициентов платежеспособности Факторный анализ ликвидности Ликвидность как на момент ликвидации, т к сопоставляются все активы и пассивы, исходя из их балансовой стоимости Как правило, группировка активов по степени их ликвидности проводится без учета суммы к получению_

Напр, Э С Хендриксен М Ф Ван Бреда Л А Бернсгайн Дх КВанХорн Т Ф Карлин Ж Ришар Ж Перар С Б Барнгольц

Анализ сформировавшихся в разные периоды времени подходов к определению ликвидности позволил сделать вывод, что до настоящего времени в них присутствует один общий момент - ликвидность определяется с учетом возможной ликвидации организации как юридического лица

Уровень развития российской экономики на современном этапе позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения вопросов анализа ликвидности активов организации, исходя из условия сохранения непрерывности ее деятельности

2. Уточнены формулировки понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» на основании предложенных критериев.

Изучение трудов российских и зарубежных экономистов по вопросам ликвидности позволили сделать вывод о том, что в настоящее время нет единой формулировки определений «ликвидность активов», «ликвидные активы» и «степень ликвидности активов» Многими экономистами эти понятия отождествляются Ориентация анализа ликвидности активов организации на сохранение непрерывности ее деятельности предполагает уточнение понятийного аппарата

В диссертационной работе предложены следующие критерии для разделения указанных понятий

- возможность превращения активов в денежные средства для погашения обязательств,

- обеспечение сохранения непрерывности деятельности организации,

- соответствие суммы и времени превращения активов в денежные средства сумме и времени погашения обязатедьств

Предложенные в диссертации формулировки и соотношение определений «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» организации представлены на рис 1

► - означает, что понятие определяет существование каждого последующего понятия

Рис 1 Схема соотношения понятий «ликвидность активов», «ликвидные активы», «степень ликвидности активов» организации Исследование показало, что все активы организации могут обладать свойством ликвидности, т е принимать денежную форму для погашения обязательств Но при этом реализация этих активов может привести к остановке деятельности организации Поэтому ликвидными можно признать только те активы, реализация которых не остановит производственный процесс Однако имеет ли смысл ликвидные активы переводить в денежную форму зависит от соответствия суммы и сроков их превращения в денежные средства сумме и срокам погашения обязательств организации, т е степени их ликвидности

3 Выделено три уровня степени ликвидности активов организации с учетом цикличной и внецикличной оборачиваемости.

В экономической литературе в настоящее время деление активов по степени их ликвидности предлагается, как правило, исходя из времени превращения активов в денежную форму В дальнейшем балансовую величину активов авторами предлагается сопоставлять с суммой обязательств При этом не учитывается, что реальная сумма поступления денежных средств в организацию может не соответствовать балансовой оценке активов

Так, при сопоставлении величин дебиторской задолженности и обязательств не учитывается ряд обстоятельств Во-первых, дебиторская задолженность может быть погашена в неденежной форме Во-вторых, не вся величина дебиторской задолженности по балансу является реальной к взысканию В-третьих, некоторые дебиторы могут погасить задолженность с нарушением сроков Поэтому

балансовая стоимость дебиторской задолженности при определении суммы к получению для погашения обязательств, как правило, не отражает реальную сумму к получению

В случае досрочной продажи активов на любой стадии их кругооборота сумма к поступлению определяется сложившимися условиями на рынке на текущий момент времени Эта величина также может отклоняться от балансовой стоимости

Поэтому при определении степени ликвидности в диссертации предлагается учитывать критерии не только времени, но и суммы ликвидности В качестве показателя времени ликвидности выбран период оборота активов Его предложено определять как период времени, необходимый активам для принятия денежной формы при полном кругообороте хозяйственных средств или при их досрочной продаже на любой стадии кругооборота В связи с этим в диссертации введены понятия цикличной и внецикличной оборачиваемости активов организации

Под цикличным периодом оборота активов понимается период времени, в течение которого активы превращаются в денежные средства при полном кругообороте хозяйственных средств организации

Внецикличный период оборота - период времени, необходимый активам, для принятия денежной формы при их продаже на любой стадии кругооборота

В качестве показателя суммы ликвидности в диссертационной работе предлагается использовать сумму денежных средств к получению при цикличной и внецикличной оборачиваемости

Сумма денежных средств к получению при цикличной и внецикличной оборачиваемости определяется с использованием справедливых оценок

С учетом предложенных критериев в диссертации выделены уровни степени ликвидности активов организации Схематично они представлены на рис 2

Степень ликвидности активов организации

1

Достаточная степень ликвидности активов организации Сумма денежных средств к получению при ЦИКЛИЧНОЙ оборачиваемости больше или равна сумме обязательств к погашению Обязательства погашаются в срок Условно-достаточная степень ликвидности активов организации Суммы денежных средств к получению при цикличной оборачиваемости недостаточно для погашения обязательств В расчет принимается сумма денежных средств к получению при внецикличной оборачиваемости. Сумма денежных средств к получению при цикличной и внецикличной оборачиваемости больше или равна сумме обязательств х погашению Обязательства погашаются в срок Недостаточная степень ликвидности активов организации С^мма денежных средств к получению при цикличной и внецикличной оборачиваемости меньше суммы обязательств к погашению Обязательства в срок не погашаются

Рис 2 Схема возможных степеней ликвидности активов организации

4. Классифицированы факторы, определяющие степень ликвидности активов организации.

Уровень степени ликвидности активов организации зависит от влияния множества факторов В экономической литературе уделяется внимание факторам, определяющим ликвидность активов организации

Вместе с тем, в процессе диссертационного исследования установлено, что существует необходимость классификации факторов, определяющих степень ликвидности активов организации исходя из условия сохранения непрерывности ее деятельности В диссертации составлена такая классификация В ее основу заложены рассматриваемые в литературе признаки место возникновения и предсказуемость, а также предложенный признак - пути проявления ликвидности активов (табл 2)

Таблица 2

Классификация факторов, определяющих степень ликвидности активов

организации

Классификационный признак Виды факторов

1 Место возникновения 1 1 Внешние факторы 1 11 Общая политическая, экономическая, социальная обстановка в государстве 1 12 Правовое обеспечение владения и распоряжения активами 1 1 3 Наполнение рынка активов 1 1 4 Рыночная конъюнктура 1 1 5 Состояние научно-технического прогресса 1 16 Расположение организации с точки зрения удаленности от рынков сбыта, источников ресурсов 1 1 7 Отраслевая принадлежность ! 1 8 Внешняя информация итд 1 2 Внутренние факторы 121 Оборачиваемость активов и обязательств организации 1 2 2Долигикв, проводимая руководством организации шрессивная, умеренная, консервативная 123 Стадии жизненного цикла организации (создание, развитие, стабильность, спад, ликвидация) 1 2 4 Квалификация менеджмента организации 12 5 Качество информационного обеспечения 1 2 6 Масштаб организации (как правило, на малых предприятиях решения принимаются быстрее чем на крупных) итд

2 Пути проявления ликвидности активов 2 1 Факторы, определяющие степень ликвидности активов организации при полном кругообороте хозяйственных средств 2 1 1 Платежеспособный спрос на продукцию, производимую организацией 212 Качество, достаточность и цена сырья и материалов 213 Уровень конкуренции на рынке аналогичной продукции и тд 2 2 Факторы, определяющие степень ликвидности активов при их досрочной продаже 2 2 1 Факторы, определяющие степень ликвидности основных средств при их досрочной продаже 2 2 2 Факторы, определяющие степень ликвидности запасов при их досрочной продаже 2 2 3 Факторы, определяющие степень ликвидности дебиторской задолженности при их досрочной продаже 2 2 4 Факторы, отделяющие степень ликвидности финансовых вложений при их досрочной продаже

3 Предсказуемость 3 1 Планируемые факторы 3 2 Непланируемые факторы

В разрезе групп факторов, выделенных по указанным признакам, в диссертации предложена дальнейшая их детализация

5. Классифицированы риски, влияющие на степень ликвидности активов организации.

Как известно, на действие факторов влияют определенные риски В экономической литературе существует множество точек зрения на понятие риска Для целей диссертационного исследования под рисками принято понимать возможное отклонение ожидаемых результатов от запланированных В диссертации риски, влияющие на степень ликвидности активов организации, выделены и классифицированы по ряду признаков В основу выделения признаков классификации заложено условие сохранения непрерывности деятельности (табл 3)

Таблица 3

Классификация рисков, влияющих на степень ликвидности активов

организации

Классификационный признак Виды рисков

1 Виц актива 11 Риски, влияющие на степень ликвидности финансовых вложений 1 2 Риски, влияющие на степень ликвидности дебиторской задолженности 13 Риски, влияющие на степень ликвидности запасов 1 4 Риски влияющие на степень ликвидности внеоборотных активов

2 Уровень риска 21 Низкий риск 2.2 Средний риск 2.3 Высокий риск

3 Возможность страхования 3 1 Нестрахуемые риски 3 2 Страхуемые риски

4 Возможность оценки 4 1 Риски, поддающиеся количественной оценке 4 2 Риски, не поддающиеся количественной оценке

В диссертационной работе отмеченные виды рисков рассматриваются с их дальнейшей детализацией

6. Уточнен расчет показателей цикличной оборачиваемости активов для согласования со временем погашения обязательств.

Как известно, денежные средства могут быть получены при цикличной и внецикличной оборачиваемости При этом период времени и сумма к получению будут различны Отсутствие денежных средств в текущий момент и наличие у организации срочных обязательств к погашению может привести к необходимости выбора «пустить» активы по кругообороту или досрочно продать Для принятия соответствующего решения необходимо сравнить период и сумму к получению при цикличной и внецикличной оборачиваемости В зависимости от срока и суммы погашения обязательств обосновывается продажа активов или участие их в полном кругообороте хозяйственных средств

В экономической литературе для расчета периода оборота активов рассматривается несколько подходов В диссертации обосновано, что наиболее приемлемым является определение периода оборота по формуле, предложенной И Ф Шерром

Т^г (1)

где СО - средний остаток по счету за период 1,

I (дни) - период времени, за который рассчитан СО, О - сумма кредитового оборота по счету учета активов за период /

Преимуществом использования данной формулы является возможность учета длительности прохождения активами стадий хозяйственного кругооборота, т е времени их нахождения в той или иной материально-вещественной или иной форме активов Кредитовый оборот отражает суммы «ухода» и, как правило, «перехода» активов из одной формы в другую

При этом формулу И Ф Шерра предлагается уточнить Обороты по счетам, не приводящие к поступлению денежных средств в организацию предлагается исключить, например, неисправимый брак, внутренние обороты и т д Кроме того, исключаются обороты, связанные с продажей активов, т к они учитываются при внецикличной оборачиваемости Уточненная формула имеет следующий вид

Г ® , (2)

О-о

где о- сумма кредитового оборота по счету учета активов за период I в корреспонденции со счетами, обороты с которыми не приводят к поступлению денежных средств в организацию или связаны с внецикличной оборачиваемостью

В диссертации рассмотрены обороты, которые необходимо исключить для расчета периода оборота различных групп активов

7. Обоснован расчет справедливой стоимости как способа оценки активов при их превращении в денежные средства для согласования с суммой погашения обязательств

В диссертации обосновано, что сумма к поступлению при цикличной и внецикличной оборачиваемости может быть не равна балансовой стоимости активов Для расчета ее величины в диссертации исследованы существующие подходы к оценке активов затратный, сравнительный и доходный Изучение каждого из них позволило сделать вывод, что для целей анализа ликвидности активов организации целесообразно использовать оценку активов по их справедливой стоимости

Справедливая стоимость актива - будущая сумма денежных средств, которую можно получить в результате невынужденной сделки между хорошо

осведомленными и независимыми сторонами, при обязательном соблюдении баланса интересов сторон, участвующих в сделке, и учете временного фактора

В результате исследования было выявлено, что существует множество подходов к определению справедливой стоимости, а, следовательно, и отражающих ее показателей Например, выразителем справедливой стоимости может являться при определенных условиях рыночная стоимость, восстановительная стоимость с учетом износа, дисконтированная стоимость и другие виды стоимостей Чаще всего наилучшим показателем справедливой стоимости актива признают его рыночную стоимость Однако в диссертации принята точка зрения авторов, которые не уравнивают данные понятия

Рыночная стоимость в полной степени соответствует понятию справедливой стоимости только в условиях активного рынка, те рынка, на котором цены определяются спросом и предложением, сделки производятся достаточно часто, без принуждения, а участвующие в них стороны не зависят друг от друга Примером активного рынка являются фондовые биржи

Принятие рыночной стоимости в качестве справедливой стоимости в сложившихся условиях хозяйствования не всегда оправдано, а иногда и невозможно Причина заключается и в том, что понятие рыночной стоимости в области экономических знаний в целом не согласовано, и в том, что отечественный рынок многих активов или недостаточно развит, или отсутствует вообще

В диссертационном исследовании показателем справедливой стоимости принята дисконтированная стоимость В общем виде расчет дисконтированной стоимости актива производится следующей формулой

где РУ - текущая (дисконтированная) стоимость актива, РУ1 - ожидаемый денежный поток по оцениваемому активу в период X, г - ставка дисконтирования, и - число периодов, в течение которых ожидается поступление денежных средстэ

В экономической литературе ставку дисконтирования предлагается определять несколькими способами В диссертации в качестве метода нахождения ставки дисконтирования выбран кумулятивный способ расчета, определяемый следующим образом

где I - безрисковая ставка доходности, г, - специфические риски, присущие данному активу, / - продолжительность оцениваемого периода

В российской практике выбор безрискового актива достаточно проблематичен В диссертационной работе для определения безрисковой ставки доходности использована доходность по облигациям федерального займа (ОФЗ)

(3)

(4)

1-1

Расчет дисконтированной стоимости конкретных активов различен В диссертации представлены формулы для определения справедливой стоимости отдельных групп активов

8. Уточнена информационная база для анализа ликвидности активов организации.

Рассмотрение вопросов информационного обеспечения анализа ликвидности активов организации в экономической литературе, как правило, носит описательный характер В диссертации произведена классификация информационной базы для анализа ликвидности активов организации на основании таких признаков как место образования, платность, доступность, степень влияния, тип информации, оценка во времени При этом выделены конкретные источники информации исторического и прогнозного характера для расчета показателей, определяемых в ходе анализа ликвидности активов организации

Например, среди внутренних источников информации в разрезе показателей выделены бухгалтерская, статистическая, оперативная, техническая информация, опросы гл бухгалтера, гл инженера и других специалистов организации, а также специалистов, привлеченных со стороны, информация по продажам за ряд лег, сведения о поставщиках сырья и материалов, затратах на производство и реализацию продукции всего и по видам продукции и др К внешним источникам информации отнесены, например газеты и журналы «Ведомости», «Коммерсантъ», «Финансовая Россия», «РЦБ», «Финансовая газета», данные сайтов wwwrbk, www vedcmosti, wwwvtbru, международных рейтинговых агентств Moody's, Standart&Poor's, данные социологических, маркетинговых исследований и прогнозов специалистов в отношении тех или иных видов продукции, сведения о конкурентах из отраслевых источников информации и др

9. Разработана методика аналнза ликвидности активов организации, основанная на условии сохранения непрерывности ее деятельности с предложением группировки активов исходя из степени их ликвидности.

На основе теоретических предложений и рассмотренных информационных возможностей в диссертационном исследовании предложено методическое обеспечение анализа ликвидности активов организации, предполагающее ряд этапов (табл 4)

Таблица 4

Этапы методики анализа ликвидности активов организации_

Этапы Содержание этапов методики

1 этап Вьщеление групп активов исходя из степени их ликвидности и обеспечения условия непрерывности деятельности организации,

Окончание таблицы 4

2 этап Определение периода времени и суммы денежных средств к получению при цикличной оборачиваемости Период времени цикличного оборота определяется исходя из заключенных договоров, сумма к получению - исходя из справедливой стоимости дебиторской задолженности

Зэтап Составление графика погашения обязательств Определяется период погашения обязательств

4 этап Согласование периода и суммы цикличного оборота активов с периодом погашения и величиной обязательств организации

5 этап* Определение суммы к получению при внецикличной оборачиваемости - справедливая стоимость активов с учетом возможных скидок или накидок и обоснование среднего в определенных условиях внецикличного периода оборота активов

б этап Согласование периода и суммы цикличного и внецикличного оборота активов с периодом погашения и величиной обязательств организации

* Этапы, обозначенные курсивам, могут быть только при недостатке денежных средств у

организации на момент погашения обязательств

На первом этапе анализа в диссертационной работе предложена группировка активов исходя из степени их ликвидности по трем признакам

- активы, реализация которых не повлияет на производственно-финансовую деятельность организации,

- активы, реализация которых ограничит производственный процесс,

- активы, продажа которых приведет к ликвидации организации (табл 5)

Таблица 5

Группы активов исходя из степени их ликвидности и обеспечения условия

непрерывности деятельности организации

Наименование группы активов Состав Условия включения в группу

1 Активы для расчета по обязательствам после их превращения в денежные средства (кроме статьи денежные средства), продажа которых не повлияет на производственный процесс Денежные средства На расчетных счетах в банке и в кассе организации, переводы в пути

Финансовые вложения Депозитные счета, предоставленные займы, долговые ценные бумаги, паи и акции, вклады по договору простого товарищества

Дебиторская задолженность Кроме просроченной и нереальной к взысканию

Продукция на складе для продажи Продукция находится в состоянии, годном для продажи, пользующаяся спросом

Различные виды материалов сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, прочие материалы Сверх нормы, реализация не остановит производственный цикл, пользуются спросом

Внеоборотные активы повышенного спроса недвижимость, транспорт непроизводственного назначения Реализация данных активов не отразится на производственном процессе

2 Активы для расчета по обязательствами после их превращения в денежные средства, но с ограничениями для производственной деятельности Различные виды основных средств Технологическое оборудование, реализации которого не остановит процесс производства, но наложит определенные ограничения на него, транспортные средства производственного назначения* а др

Сырье, материаты, и другие аналогичные ценности Реализация которых приведет к невыпуску отдельных видов продукции

Окончание таблицы 5

3 Активы, реализация которых нарушит производственный цикл организации и приведет к прекращению деятельности Сырье, материалы и другие аналогичные ценности Необходимый минимум для продолжения деятельности

Продукция незавершенного производства Необходимый минимум для продолжения деятельности

Основное технологическое оборудование С помощью которого производится основная продукция

Недвижимость земля, на которой расположена организация, производственные здания, складские помещения и пр Создают условия для осуществления деятельности

* Поступление денежных средств в организацию может быть связано не только с продажей активов, но и их арендой Как правило, аренда активов ограничивает деятельность организации, поэтому, сданные в аренду активы, рассматриваются во второй группе

Для подтверждения практической значимости предложенной группировки в диссертации составлена группировка активов, исхода из степени их ликвидности, на примере ЗАО МПК «Ангарский»

Второй этап предполагает определение периода погашения дебиторской задолженности на основании заключенных договоров и суммы к получению, исходя из справедливой стоимости дебиторской задолженности За основу определения справедливой стоимости были взяты формулы 3 и 4 На третьем этапе анализа составляется подробный график погашения обязательств на основании существующих договоров, счетов/фактур, актов сверки расчетов, налоговых обязательств, обязательств перед работниками организации и т д

Согласование периода и суммы цикличного оборота активов с периодом погашения и величиной обязательств организации происходит на четвертом этапе анализа Если оказывается что, денежных средств недостаточно, то необходимо перейти к пятому этапу анализа, на котором учитывается внецикличная оборачиваемость На шестом этапе согласовывается период и сумма цикличного и внецикличного оборота активов с периодом погашения и величиной обязательств организации Схема согласования представлена на рис 3 При этом для сохранения непрерывности деятельности организации допускается, если это возможно, погашение обязательств неденежными средствами уступка права требования, передача активов по договору мены, зачет требований и т п Однако существует ряд внеплановых обязательств штрафы, пени, неустойки, которые необходимо погашать только денежными средствами Риск возникновения, а также возможная величина данных обязательств должны быть учтены при согласовании времени и суммы ликвидности активов организации

В диссертации разработаны таблицы накопления информации о степени ликвидности активов организации, как источник информации для составления платежного календаря, обновляемые в режиме реального времени, по мере поступления соответствующей информации

Период оборота активов Период времени, необходимый активам для принятия денежной фор ы 4- Период погашения обязательств организации Период времени, через который обязательства организации должны быть погашены в определенной сумме

* 1 *

Цикличный период оборота -период времени, в течение которого активы превращаются в денежные средства при полном кругообороте хозяйственных средств организации Для согласования с периодом погашения обязательств рассматривается период потапкння дебиторской задолженности на основании заключенных договоров с покупателями и заказчиками Сумма цикличного периода оборота—величина денежных средств к получению по завершению прохождения активами Внецикличный период оборота — период времени, необходимый активам, чтобы принять денежную форму при их продаже па любой стадия кругооборота Сумма внецикяичного периода оборота — справедливая стоимость как гипотетическая цена сделки с активом при его продаже. Показателем справедливой стоимости принята дисконтированная стоимость Плановый период погашения обязательств - период времени, через который плановые обязательства организации должны быть погашены в определенной сумме Сумма планового периода погашения обязательств -величина денежных средств, которая представляет собой общую сумму плановых обязательств Величины определяются на основании графика погашения задолженнос Внеплановый период погашения обязательств -период времени, через который внеплановые обязательства организации должны быть погашены в определенной сумме Сумма внепланового периода погашения обязательств - величина денежных средств, которая представляет собой общую сумму внеплановых обязательств

полного кругооборота (справедливая стоимость дебиторской задолженности) 1 +

Общая сумма обязательств организации, которые должны быть погашены

I ' г 1 *

Общая сумма денежных средств, достаточная дня погашения обязательст 4- В денежной форме В неденежной форме уступка права требования, передача активов по договору мены, зачет требований и т п

ситуации, характерные для хозяйственной практики, ------► - ситуация не обязательно случится,

- согласование периода и суммы оборота активов со сроками погашения и величиной обязательств организации.

Схема согласования периода и суммы оборота активов с периодом погашения и величиной обязательств организации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Макаренко С А Проблемы справедливой стоимости как бухгалтерской оценки / С А Макаренко // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа материалы IV науч -практ конф Сибирского региона -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2003 -С 34-40 - 0,4пл

2 Макаренко С А Информационно-аналитическое обеспечение оценки ликвидности /С А Макаренко // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита материалы межрегион науч-практ конф -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 -С 130-135 -0,3 пл

3 Сорокина ЕМ, Макаренко С А Оценка активов организации по справедливой стоимости /ЕМ Сорокина, С А Макаренко // Известия ИГЭА -

2004 - № 4 - С 30-36 - 0,4 п л (в том числе авторских 0,2 п л )

4 Макаренко С А Обеспечение достоверности оценки некоторых активов организации / С А Макаренко // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа материалы науч -практ конф Сибирского региона - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 - С 21-24 - 0,2 п л

5 Макаренко С А Риски в оценке ликвидности активов организации I С А Макаренко // Экономические исследования анализ состояния и перспективы развития Монография Под общей ред проф О И Кирикова - Книга 1 -Воронеж Воронежскийгоспедуниверситет, 2004 -С 312-320 -0,5пл

6 Макаренко С А Понятие и классификация рисков, влияющих на ликвидность отдельных групп активов / С А Макаренко П Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита материалы всерос науч -практ конф - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 -С 146-153 -0,3 п л

7 Макаренко С А Проблемные аспекты анализа ликвидности активов организации / С А Макаренко // Проблемы современной экономики Сб тезисов -Красноярск Изд-воКрасГУ, 2005 -С 50-51 -0,1 п л

8 Макаренко С А Этапы оценки рисков, влияющих на ликвидность отдельных групп активов / С А Макаренко // Современные аспекты экономики -

2005 -№7(74) -С 129-137 -0,4пл

9 Макаренко С А Методические аспекты анализа ликвидности активов на примере предприятий мясоперерабатывающей промышленности / С А Макаренко // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита материалы всерос науч -практ конф -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 -С 323-327 -0,2пл

10 Макаренко С А Анализ ликвидности активов в современных условиях / С А Макаренко // Управление изменениями и инновации в

экономических системах Межвуз сб науч тр - СПб Изд-во Политех ун-та, 2006 -С 509-512 -0,2пл

11 Макаренко С А Методические аспекты анализа ликвидности активов организации / С,А Макаренко П Научно-технические ведомости - 2006 - № 6 Том3 -С 37-42 -0,4пл

12 Макаренко С А Классификация факторов, определяющих ликвидность активов организации / С А Макаренко И Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита материалы всерос науч -практ конф - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 243251-0,3 п л

13 Макаренко С А Оборачиваемость активов организации как фактор их ликвидности / С А Макаренко // Известия ИГЭА - 2007 - № 4 - С 14-17 - 0,3 п л

Макаренко Светлана Александровна

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АВТОРЕФЕРАТ

ИД №06318 от 26 11 01.

Подписано в печать 08 октября 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печатырафаретная Услпечл 1,4 Уч-издл 1,2 Заказ № 5044. Тираж 100 экз

Отпечатано в ИПО БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11