Анализ методов и практики контрактных соглашений в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений за рубежом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калашников, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашников, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Тенденции развития нефтяной промышленности и формы взаимоотношений участников нефтяного бизнеса.
1.1. Структурные преобразования в мировой нефтяной промышленности.
1.2. Организационная структура нефтяного сектора.
1.3. Экономические, производственные и финансовые аспекты разведки и добычи нефти.
1.4. Увеличение ресурсной базы мировой газовой промышленности.
1.5. Издержки, цены на нефть, экономическая рента.
1.6. Экономические характеристики стадии «апстрим».
1.7. Формы контрактных отношений между компаниями.
Глава 2. Анализ различных форм контрактных отношений в секторе «апстрим».
2.1. Различные типы нефтяных контрактов и их основные положения.
2.2. Цели участников соглашений.
2.3. Основные изменения в концессионных соглашениях.
2.4. Соглашение о разделе продукции.
2.5. Характеристика контрактов «buy-back».
2.6. Концепция мультисервисных контрактов.
2.7 Соглашение о совместной деятельности.
2.8 Разработка гибких фискальных и контрактных условий.
2.9 Последние тенденции в нефтяном законодательстве и контрактах.
Глава 3. Партнерства, альянсы и производственные контракты.
3.1. Партнерства и альянсы как форма кооперации нефтегазовых предприятий.
3.2. Типы альянсов в нефтегазовом бизнесе.
3.3. Технологически ориентированные альянсы.
3.4. Примеры стратегических альянсов в России и США.
3.5. От стратегических альянсов к партнерствам, основанным на устойчивых связях.
3.6. Развитие сектора обслуживания операций разведки и добычи.
3.7. Контракты на сейсморазведку. ИЗ
3.8. Контракты на бурение.
Глава 4. Анализ практики использования нефтяных соглашений в мировой нефтяной промышленности.
4.1. Обоснование целесообразности участия ОАО НК «ЛУКОЙЛ» в проектах разработки месторождений (на примере СРП по месторождению Азери).
4.2. Особенности применения СРП В Китае.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ методов и практики контрактных соглашений в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений за рубежом"
Одна из наиболее важных задач развития нефтегазового комплекса России -создание эффективной системы управления освоением нефтегазовых ресурсов на этапах предоставления лицензий, поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений, а также определение наиболее эффективных форм организационно-правового взаимодействия участников в процессе выполнения работ.
Для успешной работы необходимо создание нормальных условий, при которых интересы нефтяных и газовых компаний не будут противоречить интересам государства и общества. Необходимо дальнейшее формирование цивилизованного энергетического рынка с учетом государственного влияния в этой стратегической отрасли.
Обобщение мировой практики контрактных отношений в сфере недропользования, методов достижения сбалансированности и устойчивости контрактных отношений между принимающей страной и нефтяными компаниями является актуальной задачей в условиях становления и развития рыночных форм и методов управления в российском нефтегазовом секторе, где многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными. Действующее законодательство о соглашениях о разделе продукции (СРП) не во всем адекватно потребностям инвестиционного процесса. Система налогообложения и нормативного регулирования препятствует притоку иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны. Минимально приемлемый уровень рентабельности обеспечивается, если суммарные затраты на разведку и разработку месторождений и доставку к рынкам сбыта составляют 4-5 долларов США за баррель, что возможно только на некоторых дополнительных залежах в пределах уже эксплуатируемых месторождений. Инвестиции, осуществленные в течение последних десяти лет, связаны, прежде всего, с эксплуатацией именно таких залежей и очень скоро эти возможности исчерпают себя.
Россия за годы реформ пока не смогла принять законодательство, обеспечивающее приток инвестиций в нефтегазовую промышленность. Поэтому особенно важно изучение опыта стран, которые добились больших успехов в создании условий для привлечения инвестиций в добычу нефти и газа.
Государство не является простым участником инвестиционного проекта, как результата достигнутого соглашения. Оно - единственный участник, для которого получение прибыли является составной частью более существенной задачи - эффективного управления общественными ресурсами на благо всех граждан. Чем лучше государство сумеет организовать инвестиционный процесс, тем более жесткой будет конкуренция и эффективнее освоение национального богатства страны.
Одновременно государство конкурирует с другими странами за привлечение ограниченных инвестиционных ресурсов с мирового рынка капитала. Поэтому само государство, в первую очередь, заинтересовано в создании открытой, прозрачной, устойчивой системы, стабильном и благоприятном для инвестиционной деятельности налоговом и лицензионном законодательстве.
Если инвестиции не привлекаются, не так важно, на каких условиях распределения потенциальных доходов между инвестором и государством будут простаивать перспективные проекты. Неважно, какую долю прямых доходов от проекта недополучил каждый из его участников (чаще об «упущенных» или «выпадающих» прямых налоговых доходах от проекта говорит государство - наглядным примером тому является многолетняя позиция российских фискальных ведомств при сопоставлении лицензионного режима недропользования и режима СРП).
Если проект не реализуется, то ресурсы недр так и не превратятся в товар, не приобретут стоимость, не смогут генерировать соответствующие прямые, косвенные и мультипликативные эффекты, качество и величина которых с общественной точки зрения могут оказаться более значимыми, чем стоимость добытого сырья или полученные с него налоги. И эти факторы должны быть в центре внимания государственных органов регулирующих освоение недр.
Несомненный теоретический и практический интерес представляет также изучение и анализ эффективности международного опыта применения различных типов производственных контрактов, используемых операторами, новых форм партнерства и альянсов между основными субъектами деятельности в разведке и добыче нефти и газа. Для российских нефтегазовых компаний изучение мирового опыта в использовании различных форм контрактных отношений может быть эффективным инструментом привлечения зарубежных партнеров и необходимой предпосылкой успешного выхода на мировые рынки нефтегазовых ресурсов. В равной мере полезным и эффективным представляется использование современных форм организации бизнеса в рамках производственных контрактов, заключаемых участниками операций при разведке и разработке месторождений в различных странах мира.
Целью настоящего исследования являются изучение зарубежного опыта, методов и практики контрактных соглашений при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений и выработка рекомендаций в этой области для российского нефтегазового сектора.
Для выполнения поставленной цели в настоящем исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
• выявлены основные факторы, тенденции и закономерности в развитии контрактных форм взаимоотношений между отдельными участниками операций в секторе разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений за рубежом;
• проанализирована эволюция контрактных соглашений, основные тенденции в организационно-правовых формах и характере заключаемых соглашений;
• определены условия баланса интересов принимающей страны и зарубежных компаний;
• предложена общая классификация и дана характеристику различных типов сервисных контрактов при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений, применяемых в мировой нефтяной промышленности;
• исследованы разнообразные формы и ключевые характеристики производственных контрактов между операторами, а также между операторами и подрядчиками;
• выявлена роль налоговой системы как фактора регулирования взаимоотношений владельца и пользователя недр и исследованы различные налоговые режимы, позволяющие осуществлять политику рационального недропользования;
• проведен анализ различных соглашений и дана оценка эффективности реальных проектов участия российских и зарубежных компаний в освоении нефтегазовых ресурсов;
• предложены рекомендации по использованию различных контрактов, заключаемых на стадии «апстрим» (разведка и разработка), для российской нефтяной промышленности.
Предметом исследования является анализ эволюции соглашений в области недропользования в мировой нефтяной промышленности, сравнительная оценка их эффективности, влияние различных факторов на степень гибкости и устойчивости контрактных обязательств отдельных участников, форм и методов партнерства и производственных контрактов, заключаемых на стадии «апстрим».
Исследованию экономико-правовых аспектов соглашений, заключаемых между нефтедобывающими странами и международными нефтяными компаниями посвящена обширная зарубежная литература, включающая анализ концессионных договоров (наиболее старых форм взаимоотношений государства и нефтяных компаний), соглашений о разделе продукции, сервисных контрактов на условиях риска и различных их модификаций. Глубокий анализ экономико-правовых и финансовых аспектов, связанных с использованием различных соглашений в области недропользования, их развитием в связи с изменением инвестиционного климата в различных странах и регионах мира и общей эволюцией содержится в работах G.H. Barrows, P.Cameron, J. Chevalier, D. Johnston, J. Masseron, O. Noreng, B. Taverne, T. Walde и др. (26, 64, 69, 70, 72, 78, 84, 86, 101, 104, 118,119).
Большое внимание в мировой нефтяной литературе уделено особенностям налогового регулирования контрактных отношений нефтедобывающего сектора, включая такие аспекты, как влияние ценовой конъюнктуры, геологических рисков, геолого-промысловых характеристик месторождений, стоимости капитала. Наиболее международно-известными являются работы М. Adelman, В. Duval, D. Johnston, A. Kemp, М.Н. Le Leuch, P. Van Meurs и др. (26, 79, 80, 86, 89,104,105, 119).
В России наиболее известными исследованиями в этой области являются работы А.А. Конопляника, А.И. Перчика, М.И. Махлиной, М.А. Субботина, В.Ф. Дунаева, К.Н. Миловидова, С.С. Ежова, С.А. Токарева и др. (3, 6, 9, 10, 11, 16, 17, 18, 20, 29, 40, 41, 49,51,52, 54,55,56).
Различные типы производственных контрактов, заключаемых в ходе проведения поисково-разведочных, буровых работ и операций по обслуживанию основного процесса добычи в наиболее полном виде отражены в многочисленных текущих публикациях американских экономистов и менеджеров.
Объектом исследования является система и методы контрактных соглашений, используемых нефтегазовыми компаниями зарубежных стран на стадиях поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, а также анализ эффективности различного рода соглашений в области недропользования в России и за рубежом.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области контрактных форм и методов рационального недропользования, налогообложения в нефтегазовом секторе, развития организационно-правовой и институциональной структуры нефтегазового бизнеса применительно к стадии «апстрим» (М. Adelman, P. Cameron, В. Duval, D. Johnston, A. Kemp, М.Н. Le Leuch, J. Masseron, P. Van Meurs, А.А. Арбатов, M.X. Га-зеев, В.Ф. Дунаев, А.А. Конопляник, В.А.Крюков, К.Н. Миловидов, А.И. Перчик, М.А. Субботин, Е.А. Телегина, В.И. Шпильман и др.).
В процессе исследований были использованы аналитические и научные обзоры, публикации в периодической печати и статистические материалы зарубежных консалтинговых и инвестиционных компаний, касающиеся динамики эффективности поисково-разведочных работ, разработки нефтяных и газовых месторождений, типов и форм контрактных соглашений. Привлекались также результаты исследований, проведенных известными зарубежными специалистами по оценке эффективности контрактных и налоговых режимов в нефтяной промышленности различных стран мира. Анализировалась законодательная база в области налогообложения и контрактных отношений, годовые отчеты и статистические материалы ведущих нефтегазодобывающих компаний мира.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Калашников, Алексей Владимирович
Выводы и предложения.
В работе проанализированы основные типы соглашений, действующие в мировой практике в области освоения нефтегазовых ресурсов. Показано, что для достижения устойчивости взаимоотношений принимающих стран и нефтяных компаний крайне важным является поддержание баланса интересов между основными участниками процесса недропользования. Исключительно важная роль в решении этой задачи принадлежит совершенствованию налоговых режимов в отдельных странах.
Система налогообложения вызывает доверие у бизнеса, если нефтегазовые компании стремятся инвестировать и тем самым обеспечивают значительную прибыль для национальной экономики. Как показывает опыт стран с эффективной налоговой системой, преимущества от поддержания такого доверия проявляются в масштабах инвестиций и уровне активности во всех секторах нефтегазового бизнеса.
Чтобы создать и поддерживать такие условия налоговый режим должен быть: экономически обоснованным и справедливым, т. е., обеспечивать компаниям справедливое вознаграждение за принимаемый ими риск и затраты ресурсов, позволяя в то же время обществу получать разумную прибыль от нефтяных и газовых активов;
- стабильным, исключающим «ретроспективное» (имеющее обратную силу) законодательство;
- конкурентоспособным, с позиций привлечения ресурсов и капитала в мировом масштабе;
- полностью ориентированным на прибыль, с целью стимулирования наиболее полного извлечения рентабельных запасов нефти и газа.
Исходя из проведенных исследований в диссертации сформулированы следующие основные выводы и предложения:
1. Открытие новых, перспективных для освоения районов не снижает конкуренции нефтяных компаний за право доступа к нефтегазовым ресурсам. Это требует разработки гибких контрактных и налоговых условий и новых типов соглашений, способных обеспечить адекватный приток капитала и устойчивое развитие нефтяной промышленности на корпоративном и региональном уровне.
2. Компании все более придерживаются стратегии диверсификация способов воспроизводства запасов. Она связана с комбинацией «традиционных» и «новых» путей. Одним из новых путей является использование производственных контрактов «третьего типа». Их основные преимущества связаны со значительными возможностями прироста запасов за счет прямого доступа к гигантским месторождениям, относительно меньшими удельными затратами, прямым вовлечением национальных нефтяных компаний через партнерство, совместное принятие решений и проведение операций.
3. За последние годы в нефтяном законодательстве и контрактах наметились следующие тенденции:
• Взаимность интересов участников - прагматизм заменил идеологические конфликты, что означает: справедливый раздел разведочных рисков; справедливые государственные поступления; справедливый доход компании;
• Стандартизация процесса лицензирования и условий инвестирования; лучшее понимание условий контракта; лучшее администрирование и управление контрактом;
• Сближение и синтез контрактов. Трансформация идет от концессий 1950гг., через СП 1950гг., современные концессии 1960гг. и СРП 1970гг. к контрактам-гибридам, начиная с 1980гг.;
• Договорный динамизм. Контрактные условия периодически и систематически пересматриваются и корректируются для достижения договорного равенства;
• Движение договоров от глобального, интернационального характера к локальным (страновым) условиям. Приоритет национального права; перемещение услуг, оборудования, людских ресурсов и экспертизы; подготовка кадров и передача технологии;
• Географические предпочтения. Производственные контракты наиболее широко используются в Южной Америке. Контракты СРП предпочитают в Азии. Концессии более популярны в Африке;
• Правительственное (государственное) доминирование. В последние годы правительственное участие стало более выборочным и умеренным. Наблюдается смещение в сторону получения информации, обучения персонала, получения дополнительной прибыли. Государство постепенно переходит от микро к макроменеджменту;
• Гибкость и прогрессивность. Эволюция технологических инноваций за последние 20 лет делает контрактные сделки более справедливыми, и распределение прибыли более реагирующим на уровень рентабельности. Это выражается через усложнение условий контрактов (риск, менеджмент и прибыль определяются более четко; но растет бремя контракта, администрирования и управления) и рационализацию (освобождение от контроля, демонополизацию, поддержку инвестиций).
4. Сравнительный анализ контрактов на возмещение затрат (КВЗ) и СРП позволил выявить сильные и слабые стороны КВЗ.
Соглашения КВЗ плохо приспособлены для геологоразведочных проектов, слабо изученных или сложно построенных месторождений, которые требуют непрерывного уточнения параметров. Этот тип контракта имеет относительно короткую продолжительность, в то время как реальный технологический вклад зарубежного партнера может проявиться лишь в долгосрочном периоде.
Положительная сторона данного типа соглашений относится к возможности «учета запасов», что для фондовой биржи является весьма существенной информацией.
5. В условиях ограничений, устанавливаемых национальным законодательством на деятельность иностранных компаний, многие страны ищут «обходные» пути для привлечения иностранного капитала и новых технологий. Так, правительством Мексики предложена концепция МультиСервисных Контрактов (МСК). В соответствии с МСК, подрядчик не будет иметь права на продукцию и будет приглашаться для выполнения широкого спектра сервисных работ (услуг), выполняемых в соответствии с одним заключенным контрактом и на условиях, определяемых рисками, качеством и результатами проводимых операций.
6. Проведенный анализ зарубежных методов и форм организации нефтегазового бизнеса показывает, что существует четыре типа альянсов, практикуемых в нефтяной и газовой промышленности в настоящее время. Эти союзы создаются на местной, региональной, национальной или международной основе.
7. Показана исключительно важная роль налоговой системы в регулировании контрактных отношений. Налоговая система должна по возможности стимулировать получение максимального рентного дохода, который является объектом раздела между агентами рынка, поскольку потенциальная масса чистого дохода априори не определена. Используя тонкие налоговые инструменты, можно создать налоговую среду, более благоприятную для инвестора. В этом случае он сдвигает пороговые критерии оценки и классификации параметров поисков, разведки и разработки месторождений в сторону все менее жестких ограничений в отношении детальности изучения, оценки и отработки нефтегазовых объектов (менее жесткие критерии отбраковки геологических структур, открываемых месторождений, условий продуктивных залежей, конечного коэффициента извлечения нефти и газа и др.). Этот процесс сдвига в сторону коммерчески менее интересных объектов при мягкой системе налогообложения аналогичен эффекту роста цен на нефть (газ) или эффекту технологического совершенствования производства.
8. Высокая ставка роялти и низкий уровень цен на нефть могут делать проекты разработки нефтяных месторождений нерентабельными и приводить к потерям, как собственника недр, так и нефтяных компаний. Для производителей высокая роялти имеет те же последствия, что и высокие эксплуатационные расходы. Поэтому владелец недр и лицензиат должны тщательно рассмотреть различные варианты раздела прибыли. Государственные ведомства могут построить гибкую систему раздела прибыли, делающие проекты устойчивыми по отношению к изменению цен. Адекватная система роялти, учитывающая вариации цен, позволит снизить вероятность отрицательного ЧДД в период низких цен.
9. Учитывая существенное влияние, которое оказывает налоговая система на принятие решений на всех стадиях поисков и освоения нефтяных и газовых месторождений, необходимо стремиться к тому, чтобы она была изначально (с момента принятия решений о покупке лицензии и планирования поисково-разведочной программы) достаточно гибкой, т.е. адаптируемой к изменению условий деятельности инвестора в направлении постоянной коррекции его решений, обеспечивающей сохранение и поддержание желаемого баланса интересов инвесторов и государства. В диссертации показаны различные способы достижения гибкости контрактных условий, применяемых в мировой практике, и исследовано влияние различных факторов на уровень доходов участников соглашений.
10. Проведенный в работе анализ реализации одной из модификаций СРП российской компанией «ЛУКОЙЛ» на месторождении Азери в Азербайджане показал достаточно высокую эффективность российских инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов ближнего зарубежья. Не менее значимым фактором российского участия в проекте СРП в Азербайджане является исключительная важность завоевания устойчивых стратегических позиций в этом важном с геополитической и экономической точек зрения регионе.
11. Проведенное диссертантом обобщение практики использования производственных контрактов в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений показывает их большое разнообразие и востребованность нефтяными компаниями всего спектра услуг, предоставляемых «паранефтяным» сектором. Различные модификации контрактов на бурение, проведение сейсморазведочных работ, геолого-технических мероприятий, описанные в работе, могут быть с успехом использованы в отечественной практике по мере создания конкурентной среды в секторе «нефтегазовых» услуг.
12. Анализ и изучение зарубежной практики создания благоприятных налоговых режимов и организационно-правовых форм ведения нефтегазового бизнеса может способствовать развитию взаимовыгодных соглашений между отечественными и зарубежными компаниями в области освоения нефтегазовых ресурсов страны.
Основные положения и результаты диссертации по анализу и изучению зарубежной практики создания благоприятных налоговых режимов и организационно-правовых форм ведения нефтегазового бизнеса могут быть практически использованы для развития взаимовыгодных соглашений между отечественными и зарубежными компаниями в секторе «апстрим», а также при осуществлении зарубежной деятельности российскими нефтяными компаниями и их сотрудничестве с принимающими государствами. Используемые в мировой практике производственные контракты сервисного типа, соглашения о совместной деятельности в адаптированном варианте могут быть использованы российскими компаниями при проведении операций на стадиях поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.
Список таблиц к главе 4.1.:
4.2.;
4.3.;
4.4.;
4.5.;
4.6.;
4.7.
Список таблиц к главе 4.2.: 4.10.;
4.16.;
4.17.;
4.18.;
4.19.;
4.20.;
4.21.;
4.22.;
4.23.;
4.24.;
4.25.