Методы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ануашвили, Николай Автандилович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ануашвили, Николай Автандилович
Введение
Глава%Г.Теоретические основы:оценки инвестиционных рейтингов шинвестиционной емкости экономических систем
1.1. Базовые принципы оценки инвестиционных рейтингов и« инвестиционной емкости экономических систем;
1.2. Тенденции развития инвестиционной деятсльности коммерческих банков и методов оценки их инвестиционного потенциала 24.
1.3. Современные проблемы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков ишоискшутейрих» решения- 52!
Выводыноглаве'1?
Блавае21 Анализ особенностешоценки инвестиционных рейтинговиинвестиционнойемкостикоммерческихбанков 61f
2.1. Анализ^ факторов определяющих; качество® оценки» инвестиционных рейтингов'коммерческих<банков
2.2. Особенности оценки; инвестиционной? емкости» российских коммерческих банков 80*
2.3. Критерии^ оценки! инвестиционных рейтингов и» инвестиционной емкости коммерческих банков;
Выводы но главе
Глава 31 Совершенствование методов оценки инвестиционных рейтингов ш инвестиционной емкости: коммерческих банков
3:1'. Разработка алгоритма оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков
3.2. Формирование метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков
3.3. Методические рекомендации по использованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков"
Актуальность темы исследования. В проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 2008-2009 годов большая роль отводится банковской сфере и ее основе - системе коммерческих банков. Российские органы государственной власти, ориентируясь на развитие национальной экономики в целом, через улучшение состояния финансовых t рынков, предприняли серьезные меры, направленные на поддержку банковской системы. Так 14 октября 2008 года Банк России принял пакет мер по поддержке российской, финансовой системы, которые призваны укрепить финансовое положение коммерческих банков и обеспечить надежное и бесперебойное обслуживание клиентов. Предпринятые меры, государственной поддержки банковского) сектора были. во! многом продиктованы тем, что текущий объем пассивов отечественной банковской^ системы, определяемый уровнем организованных сбережений предприятий и населения, находится на низком уровне, и не соответствует нынешним потребностям реального сектора отечественной^ экономики. Ресурсный, потенциал российской* банковской системы в настоящее время г также лимитирован ограниченным доступом к внешним ресурсам, обусловленный относительно высокими рисками банковского бизнеса в Российской Федерации, с одной стороны, и кризисной ситуацией в банковской сфере во* всем мире, обусловленной комплексом проблем, включая проблему ликвидности значительной части активов, с другой стороны.
Рассматривая систему коммерческих банков как главный аккумулятор финансовых активов, призванных стимулировать процессы создания? реальных активов, необходимо отметить, что главной проблемой развития отечественного банковского сектора является1 колоссальная; диспропорция между количеством и качеством деятельности отечественных коммерческих банков. Так при общем объеме зарегистрированных коммерческих банков на конец 2008 года (по данным Банка РФ) свыше 1100 рейтинги кредитоспособности не ниже уровня В++, присвоенные коммерческим банкам рейтинговым агентством "Эксперт РА", имеют лишь порядка 30 отечественных банков, то есть менее 3%.
Существующая диспропорция между количеством и качеством деятельности (в первую очередь инвестиционной) коммерческих банков в РФ сама по себе представляет достаточно серьезную проблему, сдерживающую развитие отечественной экономики. Но,- кроме того, низкая- эффективность мер государственной поддержки банковского' сектора в 2008 году продемонстрировала необходимость совершенствования методов оценки коммерческих банков: Это? обуславливает актуальность темы, исследований, направленной; на совершенствование- методов^ оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Степень изученности3 проблемы. Bs экономической литературе проблематике сущности инвестиций, инвестиционной, деятельности, инвестиционного анализа, оценки эффективности инвестиций посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Аныпина В., Бригхема Ю:, Бланка И., Богатина Ю., Веретенникова И., Виленского П., В., Гапенски JI., Гецуриева С., Глазьева С., Донцовой Д., Егорова А., Жданова В., Журавковой И!, Зенякина В., Иванова Г., Иванченко В., Крылова Э., Купера Д., Львова Д., Лившица В., Маренкова Н., Новицкого Н., Панкрухина А., Самуэльсона П., Сергеева И., Смоляка А., Ткачева А., Тепловой Т., Фабоцци Ф., Хачатурова Т., Шарпа У., Швандара В: и др.
В-последние годы вопросы оценки инвестиционного потенциала, во многом определяющие проблемы инвестиционного климата и формирующие инвестиционную привлекательность экономических систем, изучались: Акимовым М'., Бардом В., Гришиной И., Дрогобыцким
И., Дрогобытским И., Катасоновым В., Кузнецовой В., Лазаревой JL, Марченко С., Пятковой С., Ройзман И., Сивелькиным В., Тихомировой И., Шахназаровым А., Шуметовым В., Шепетовой С., Филиным С., Хасановым М., Юлдашевым С. и др.
Более узкой проблеме обоснования инвестиционной привлекательности предприятий и оценке инвестиционных рейтингов посвящены труды, отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Э. Альтмана, Дж. Аргенти, В. Бивера, Р. Дамари, Э. Диакина, О. Зайцевой; М. Змиевски, А. Иванова, Г. Кадыкова, М: Крейниной, X. Курца, А. Марголина, Г. Подшиваленко, Р. Сайфулина, Г. Спрингейта, Р. Тафлера; Г. Тишоу, Дж. Фулмера, К. Янковского и др.
Таким* образом, на* основе многолетних^ исследований в экономической литературе отражены, научные основы инвестиционной-деятельности, оценок инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая, практика инвестиционного проектирования и оценки г эффективности инвестиционных, вложений.
Вместе с тем1 сложившаяся-ситуация, в отечественной экономике в\ целом и банковской сфере в частности, отражающая несоответствие инвестиционных возможностей коммерческих банков, с одной стороны, и инвестиционных потребностей реального сектора, с другой стороны, требует совершенствования инструментов1 оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, как основных инвестиционных посредников, финансового рынка. Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих дополнительных исследований.
Цель исследования. Цель диссертационной', работы состоит в развитии- теоретических- и методологических положений, а также разработке методических рекомендаций по- совершенствованию' методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:
- исследование- современных тенденций в развитии инвестиционной деятельности коммерческих банков и<методов оценки их инвестиционного потенциала;
- определение современных проблем оценки, инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков и поиск путей их решения;
- анализ факторов, определяющих качество-оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков;
- анализ особенностей оценки инвестиционной емкости российских коммерческих банков;
- определение критериев- оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков;
- формирование алгоритма оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков;
- разработка метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков.
Объектом исследования в работе являются коммерческие банки как субъекты инвестиционного рынка.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в управлении инвестиционной деятельностью коммерческих банков при совершенствовании методов оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости.
Гипотеза исследований. В условиях экономического кризиса в системе «государственное регулирование + свободный* рынок» возрастает значение как экономических, так и административных инструментов государственного у правления, национальной экономикой, направленных на стабилизацию процессов развитие рынка реальных активов, с одной стороны, и рынка финансовых активов, с другой стороны.
Одной из мер регулирования рынка финансовых активов является увеличение инвестиционной активности коммерческих банков как прямых финансовых посредников. Для формирования инструментов увеличения инвестиционной активности коммерческих банков отправной точкой является совершенствование методов оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости. Указанные оценки должны отражать- не только^ надежность кредитных операций, осуществляемых коммерческими-банками, но и социально-экономическую направленность этих операций, активность банков, в решении, задач увеличения* объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны и т.д.
Теоретическую* базу диссертационных исследований составили наиболее значимые результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления инвестициями, по-проблемам их оценки и способам повышения эффективности вложений ^.экономику, а также по вопросам разработки перспективных инвестиционных стратегий.
Методологической, базой исследования послужили методы системного, комплексного анализа; абстрактно-логический, статистический, функциональный, структурно-уровневый методы исследований и т.д. Использование указанных методов позволяет обосновать динамичность изучаемых процессов, а также комплексный подход, дающий возможность изучить роль инвестиционного потенциала коммерческих банков, оценить их инвестиционные, рейтинги и инвестиционную емкость. В основу указанных исследований легли фундаментальные научные положения теории инвестиционного анализа, экономического моделирования, и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории квалиметрии, макро- и микроэкономической теории, оценки бизнеса и др. Основными методами исследования также явились — сравнительный, индексный, аналитический, системно-структурный и метод экспертных оценок. В работе применялись методы классификации, группировки, ранжирования и экстраполяции.
Информационную базу исследований составили законодательные акты центральных и местных органов государственной власти, нормативно-методические документы Центрального банка Российской Федерации, официальные статистические материалы, включая сведения Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные, Минэкономразвития России, Минфина РФ, Центрального банка РФ, данные рейтинговых агентств Moody's, Standard & Poor's, «Эксперт АР» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового методического подхода к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, отличительной особенностью которого является дополнение действующей системы показателей, отражающих их кредитные возможности и надежность операций показателями, характеризующими:
- социально-экономическую направленность кредитных операций;
- активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны (региона);
- абсолютную и относительную инвестиционную емкость операций, направленных на развитие отечественной экономики на федеральном, региональном и местном уровне.
Оценки, выполненные на основе этой системы показателей, позволяют повысить информационную содержательность, объективность и достоверность определения привлекательности для инвесторов коммерческих банков, стимулируя не только экономическую эффективность, но социальную ответственность коммерческих банков.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- разработан алгоритм решения проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков с учетом выявленных тенденций в развитии их инвестиционной деятельности и методов оценки инвестиционного потенциала;
- обосновано, что для повышения качества оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков-должны учитываться не только факторы внутренней микросреды, определяемые- показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости-, средств и платежеспособности, но и взаимоотношениями с основными экономическими агентами, одновременно отражающими реакцию-коммерческих банков» на изменение влияния факторов внешней макросреды.; предложен критерий оценки инвестиционной емкости-коммерческого банка, определяемый как масштабами его инвестиционной деятельности, так и направленностью осуществляемых инвестиций, оцениваемой с точки зрения участия банков в решении социально-экономических проблем, включая реализацию приоритетных инновационных проектов; разработана система- показателей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, отражающих, помимо кредитных возможностей и надежности банковских операций, их социально-экономическую, направленность, активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего-продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны (региона), а также абсолютную и относительную инвестиционную емкость указанных операций;
- сформирован алгоритм оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков; , предусматривающий многофакторную оценку их социально-экономической направленности, инвестиционной надежности, инвестиционной активности и; инвестиционной; емкости;
- разработан5 метод оценки инвестиционной; емкости: коммерческих банков, предполагающий' взвешенную оценку выполняемых инвестиционных^ операций по различным социально-экономическим направлениям деятельности;
- предложены; методические: рекомендации? по использованию? методов? оценки; инвестиционных рейтингов- и инвестиционной^ емкости коммерческих банков;,по следующимюсновным направлениям:
- сегментация групп факторов; используемых при:оценке;
- выбор базовых показателей для оценки;
- установление вида, зависимости? между текущим: и базовым? показателями5 оценки;;
- определение обобщающего- критерия? оценок: инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости.коммерческих^, банков;
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ' оценки инвестиционной: привлекательности' коммерческих банков в условиях нестабильности мировой'и- отечественнош экономики путем формирования нового методического подхода к оценке инвестиционных; рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, стимулирующего инвестиционную- активность, коммерческих банков в решении социально-экономических проблем развития реального-сектора экономики:.
Практическая; ценность исследованиям заключается^ в том; что предложенный; в работе методический подход к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной? емкости коммерческих банков позволяет за счет создания эффективного механизма многофакторной оценки социально-экономической направленности, надежности, активности и емкости операций в рамках инвестиционной деятельности коммерческих банковюбёспечить рост их инвестиционной привлекательности.
Результаты. диссертационного исследования* могут найти: применение:
- при формировании; стратегии развития: банковского сектора российской экономики;
- при проведении оценки, инвестиционной, привлекательности коммерческих; банков, с позиций социально-экономического4 развития на государственном; региональномшли местном;уровне;:
- при организации; конкурсов; и, тендеров: коммерческих банков на участие: в инвестиционных проектах, связанных с осуществлением; приоритетных направлений-инновационного развития:
Отдельные положения,, диссертационной работы; могут быть, использованы, в качестве учебного материала в курсах: «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный.анализ» и т.п.
Достоверность, и обоснованность результатов и выводов; диссертационного исследования; обусловлена теоретико-методологической проработанностью? проблемы; оценки инвестиционной; привлекательности экономических; систем; применением, системного подхода, экономико-математических; методов. и методик,, адекватных предмету и; задачам; исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования.
Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы; диссертационной; работы;; изложены, обсуждены; и получили, одобрение на; международных; научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах, в; 2007-2009 гг., в том; числе «Современная Россия: экономика и; государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный анализ».
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 2,15 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ануашвили, Николай Автандилович
Выводы по главе 3
1. В процессе совершенствования методов1 оценки инвестиционных-рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков- был разработан алгоритм оценки инвестиционных рейтингов, коммерческих банков. Предложенный алгоритм оценки^ инвестиционных рейтингов коммерческих банков предусматривает многофакторную оценку их* социально-экономической направленности, инвестиционной надежности, инвестиционной активности и инвестиционной емкости; и. позволяет осуществлять цикличное совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков.
2. При формировании метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков за основу были приняты методы формирования оценочной функции на основе балансового подхода, включая:
- методы моделирования внешних условий (метод исторической симуляции, метод ковариационной матрицы показателей, метод Монте-Карло), позволяющие оценить влияние факторов внешней макросреды;
- методы "эталонной группы" и «идеального предприятия» (шестифакторной модели надежности, метода "удачливого конкурента"), позволяющие определить максимальный уровень инвестиционного потенциала коммерческого банка; методы "однородных классов" (иерархических процедур, последовательных процедур, параллельных процедур), позволяющие оценить фактический объем инвестиций, направляемый коммерческим банком на обслуживание того или иного экономического агента и определить весовой коэффициент направления инвестирования в общей структуре направлений;
- метод регрессионных остатков, позволяющий, с одной стороны оценить эффективность использования коммерческим банком его инвестиционной емкости (по отношению оцениваемого показателя к регрессионному остатку), а, с другой стороны, на основе значений регрессионного остатка уточнить состав параметров, используемых для оценки инвестиционной емкости коммерческих банков.
Таким образом, в результате проведенных исследований был разработан метод оценки инвестиционной емкости коммерческих банков, предполагающий взвешенную оценку выполняемых инвестиционных операций по различным социально-экономическим направлениям деятельности.
3. На заключительном этапе исследований были предложены методические рекомендации по использованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, по следующим основным направлениям:
- сегментации групп факторов, используемых при оценке;
- выбор базовых показателей для оценки;
- установление вида зависимости между текущим и базовым показателями оценки;
- определение способа сведения воедино относительных оценок;
- ранжирование факторов оценки по степени важности.
Заключение
1. В процессе исследования теоретических основ оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем были определены их базовые принципы, которые вытекают из принципов государственной инвестиционной политики, с одной стороны, и обеспечить эффективное функционирование системы управления коммерческими банками, с другой стороны. Систематизация принципов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем показала, что они отвечают принципам государственно-частного партнерства, программно-целевого использования инвестиционных ресурсов, рационального сочетания централизации и децентрализации инвестиционной деятельности, рационального распределения и оперативного * перераспределения значительной части ресурсов.
2. Проведенный анализ современных тенденций развития методологических подходов к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем показал следующее.
Во-первых, развитие методологических подходов к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем осуществлялось путем эволюции от оценок инвестиционного потенциала на основе модели экономического роста Харрода-Домара, и заканчивая современными моделями анализа и оценки инвестиционных ресурсов с использованием метода регрессионного анализа, обеспечивающего получение аппроксимаций полиномомиальных функций инвестирования. В этих моделях учитывается вариативный характер внутренних и внешних факторов как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, включая: перераспределения инвестиционных ресурсов с учетом межотраслевых и межстрановых переливаний капиталов, осуществляемыми фирмами, финансовыми институтами, учреждениями государственного регулирования экономики; взаимосвязи научно-технического прогресса и объемов производства, отражающие инновационную составляющую инвестиционных процессов.
Во-вторых, развитие методологических подходов к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем показало, что по мере усложнения используемых инструментов' оценки закономерно увеличилась сложность оценок, определяемая:
- необходимостью учета специфических особенностей отдельных направлений инвестиционной деятельности;
- сложностью количественного измерения значений отдельных факторов, определяющих итоговые оценки;
- использованием прогнозных значений факторных показателей, снижающих достоверность производимых оценок.
Указанные особенности приводят к достаточно широкому использованию экспертных оценок, с одной стороны, и требуют дальнейшего развития методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем, с другой стороны: Это развитие во многом связано с постепенным переходом от экспертных оценок к формализованным аналитическим модельным зависимостям.
3. Исследования современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков показали, что в основе их лежит следующая совокупность вопросов.
Во-первых, наблюдается существенное несоответствие между большим количеством отечественных коммерческих банков и низким качеством их функционирования, что, свидетельствует о низкой, эффективности критериев их оценки.
Во-вторых, развития отечественной экономики демонстрирует существенный разрыв между потребностью в инвестициях реального сектора и низкой инвестиционной активностью финансового сектора, в частности банковского сектора экономики, требует совершенствования инструментов оценки инвестиционной деятельности коммерческих банков, включая оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости.
В-третьих, использование в качестве инструментов оценки инвестиционной деятельности российских коммерческих банков американских и европейских моделей определения рейтингов (в первую очередь кредитных) представляется недостаточным, поскольку низкий уровень развития отечественной экономики не позволяет ограничиваться оценкой надежности банков как финансовых институтов, и требует оценки их инвестиционной направленности, инвестиционной активности и инвестиционной емкости.
В-четвертых, разразившийся мировой экономический кризис продемонстрировал необходимость совершенствования процессов взаимодействия экономических систем реального и финансового секторов экономики при которых рост инвестиционной активности и фокусирования направленности инвестиционной деятельности коммерческих банков будет адекватно компенсировать проблемы развития реального сектора экономики.
В-пятых, низкая эффективность мер государственной поддержки отечественного банковского сектора в 2008 году, когда российские предприятия не ощутили ожидаемого роста эффективности взаимодействия с коммерческими банками, продемонстрировала необходимость совершенствования методов оценки их инвестиционной деятельности.
В результате исследования современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков разработан алгоритм их решения.
Таким образом, исследования современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков предопределили анализ особенностей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков.
4. Для повышения качества оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков должны учитываться не только факторы внутренней микросреды, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и взаимоотношениями с основными экономическими агентами, одновременно отражающими реакцию коммерческих банков на изменение влияния факторов внешней макросреды.
5. К основным особенностям оценки инвестиционной емкости f российских коммерческих банков.
Во-первых, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит расширение для них возможностей выпуска - -среднесрочных ценных бумаг и их размещения как на внутреннем, так и на внешнем рынках по аналогии с международными стандартами, где доля долговых ценных бумаг в пассивах банков будет возрастать и может с течением времени достигнуть стандартных в международной практике 20%. Однако для усиления роли российских банков как эмитентов ценных бумаг необходимым условием является повышение уровня их прозрачности и качества корпоративного управления, включая управление рисками.
Во-вторых, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит использование средств институциональных инвесторов. По существу речь идет о предоставлении коммерческим банкам права осуществлять управление активами небанковских финансовых учреждений, как наиболее профессиональным участникам финансового рынка. Однако недостаточная прозрачность деятельности коммерческих банков препятствует развитию этого направления
В-третьих,, увеличить инвестиционную емкость; коммерческих банков позволит привлечение средств и получение технической помощи от международных финансовых организаций (Международного банка реконструкции и развития» (IBRD), Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Международной финансовой: корпорации (IFC)), в частности при решении^ проблем развития» региональной; финансовой инфраструктуры и поддержки региональных банков; Однако» большое количество, отечественных- коммерческих банков при общем? низком; качестве их деятельности: не позволяет осуществить решение указанной проблемы;
В-четвертых, увеличить; инвестиционную; емкость, коммерческих банков .позволит, использование остатков средств на счетах: региональных бюджетов:. Однако: этот, вопрос: традиционно: связан? с: проблемой нецелевого использования бюджетных средств;, выходящей; далеко за? рамки получения:: дополнительных доходов4 в процессе; исполнения бюджета за счет размещения бюджетных средств на банковских депозитах:
В-пятых, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит повышение доверия/ как между вкладчиком и: банком, так и между банками: участниками рынка межбанковских кредитов. Однако традиции банков «менять правила игры» в одностороннем порядке серьезно: препятствуют росту доверия: к; отечественным коммерческим банкам.
6: При формировании критериев оценки инвестиционных; рейтингов коммерческих: банков: за основу была взята многофакторная схема, отражающая!эффективность инвестиционной:деятельности? банков с точки зрения групп факторов: внешней: макросреды, внутренней микросреды, отношения основных экономических агентов^ определяющих характеристики пассивов банка, и отношения банка к, основным экономическим агентам, определяющие характеристики: активов банка.
Исходя из этих условий, обобщенных критерий оценки инвестиционных, рейтингов коммерческих банков определяется выражением; включающим: комплексный показатель адаптивности' инвестиционной деятельности банка к показателям; внешней макросреды; комплексный показатель, эффективности инвестиционной деятельности банка; определяемый показателями внутренней микросреды;
- комплексный; показатель пассивов» коммерческого банка; отражающий;отношение кшему основных экономических агентов;
- комплексный показатель активов; коммерческого банка;, отражающий отношение банка к основным экономическим? агентам;
При формировании критерия оценки инвестиционной; емкости; коммерческих банков принимается в расчет, как абсолютные значение их инвестиционных; потенциалов; так и пропорции распределения;инвестиций^ по приоритетным направлениям социально-экономического развития государства; включая;участие банков вфешении социально-экономических проблем, в том числе через реализацию приоритетных инновационных проектов.
7. В процессе совершенствования' методов, оценки: инвестиционных; рейтингов, и; инвестиционной; емкости коммерческих банков был разработан алгоритм оценки инвестиционных рейтингов? коммерческих банков. Предложенный; алгоритм; оценки: инвестицйонных рейтингов; коммерческих; банков- предусматривает многофакторную оценку их социально-экономической-; направленности; инвестиционной надежности; инвестиционной? активности и инвестиционной емкости, и позволяет осуществлять цикличное совершенствование системы управления инвестиционной; деятельностью коммерческихбанков:
8. При формировании метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков за основу были приняты методы формирования-оценочной функции на основе балансового'подхода, включая:
- методы моделирования внешних условий, (метод исторической симуляции, метод ковариационной матрицы показателей, метод Монте-Карло), позволяющие оценить,влияние факторов внешней макросреды;
- методы- "эталонной группы"' и- «идеального предприятия» (шестифакторной модели» надежности, метода "удачливого конкурента"), позволяющие определить максимальный уровень инвестиционного потенциала коммерческого банка; методы, "однородных классов" (иерархических процедур; последовательных процедур; параллельных процедур),, позволяющие оценить, фактический объем инвестиций; направляемый коммерческим банком на обслуживание того, или иного экономического агента и определить весовою коэффициент направления инвестирования* в общей, структуре направлений;
- метод регрессионных, остатков, позволяющий, с одной стороны оценить эффективность использования коммерческим^ банком его инвестиционной емкости (по отношению оцениваемого показателя к регрессионному остатку), а, с другой стороны, на основе значений регрессионного, остатка уточнить состав параметров, используемых для оценки инвестиционной емкости.коммерческих банков.
Таким образом, в результате проведенных исследований был разработан метод оценки инвестиционной емкости коммерческих банков, предполагающий- взвешенную оценку выполняемых инвестиционных операций, not различным социально-экономическим- направлениям деятельности.
9.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков"
На правах рукописи
Ануашвили Николаи Автандилович
Методы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков
Специальность
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1
8 !ШН 1Ш
Москва - 2009
003474105
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель:
доктор технических наук,
доктор экономических наук, профессор
Тебекин Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зверев Олег Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Зотов Владимир Владимирович
Ведущая организация
Московская финансово-промышленная академия
Защита состоится "26" июня 2009 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "26" мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 2008-2009 годов большая роль отводится банковской сфере и ее основе - системе коммерческих банков. Российские органы государственной власти, ориентируясь на развитие национальной экономики в целом, через улучшение состояния финансовых рынков, предприняли серьезные меры, направленные на поддержку банковской системы. Так 14 октября 2008 года Банк России принял пакет мер по поддержке российской финансовой системы, которые призваны укрепить финансовое положение коммерческих банков и обеспечить надежное и бесперебойное обслуживание клиентов. Предпринятые меры государственной поддержки банковского сектора были во многом продиктованы тем, что текущий объем пассивов отечественной банковской системы, определяемый уровнем организованных сбережений предприятий и населения, находится на низком уровне, и не соответствует нынешним потребностям реального сектора отечественной экономики. Ресурсный потенциал российской банковской системы в настоящее время также лимитирован ограниченным доступом к внешним ресурсам, обусловленный относительно высокими рисками банковского бизнеса в Российской Федерации, с одной стороны, и кризисной ситуацией в банковской сфере во всем мире, обусловленной комплексом проблем, включая проблему ликвидности значительной части активов, с другой стороны.
Рассматривая систему коммерческих банков как главный аккумулятор финансовых активов, призванных стимулировать процессы создания реальных активов, необходимо отметить, что главной проблемой развития отечественного банковского сектора является колоссальная диспропорция между количеством и качеством деятельности отечественных коммерческих банков. Так при общем объеме зарегистрированных коммерческих банков на конец 2008 года (по данным Банка РФ) свыше 1100 рейтинги кредитоспособности не ниже уровня В++, присвоенные коммерческим банкам рейтинговым агентством "Эксперт РА", имеют лишь порядка 30 отечественных банков, то есть менее 3%.
Существующая диспропорция между количеством и качеством деятельности (в первую очередь инвестиционной) коммерческих банков в РФ сама по себе представляет достаточно серьезную проблему, сдерживающую развитие отечественной экономики. Но, кроме того, низкая эффективность мер государственной поддержки банковского сектора в 2008 году продемонстрировала необходимость совершенствования методов оценки коммерческих банков. Это обуславливает актуальность темы исследований, направленной на совершенствование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе про-
блематике сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа, оценки эффективности инвестиций посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Анынина В., Бригхема Ю., Бланка И., Богатина Ю., Веретенникова И., Ви-ленского П., В., Гапенски Л., Гецуриева С., Глазьева С., Донцовой Л., Егорова А., Жданова В., Журавковой И., Зенякина В., Иванова Г., Иванченко В., Крылова Э., Купера Д., Львова Д., Лившица В., Маренкова Н., Новицкого Н., Панкрухина А., Самуэльсона П., Сергеева И., Смоляка А., Ткачева А., Тепловой Т., Фабоцци Ф., Хачатурова Т., Шарпа У., Швандара В. и др.
В последние годы вопросы оценки инвестиционного потенциала, во многом определяющие проблемы инвестиционного климата и формирующие инвестиционную привлекательность экономических систем, изучались: Акимовым М., Бардом В., Гришиной И., Дрогобыцким И., Дрогобыт-ским И., Катасоновым В., Кузнецовой В., Лазаревой Л., Марченко С., Пят-ковой С., Ройзман И., Сивелькиным В., Тихомировой И., Шахназаровым А., Шуметовым В., Шепетовой С., Филиным С., Хасановым М., Юлдаше-вым С. и др.
Более узкой проблеме обоснования инвестиционной привлекательности предприятий и оценке инвестиционных рейтингов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Э. Альтмана, Дж. Ар-генти, В. Бивера, Р. Дамари, Э. Диакина, О. Зайцевой, М. Змиевски, А. Иванова, Г. Кадыкова, М. Крейниной, X. Курца, А. Марголина, Г. Подши-валенко, Р. Сайфулина, Г. Спрингейта, Р. Тафлера, Г. Тишоу, Дж. Фулме-ра, К. Янковского и др.
Таким образом, на основе многолетних исследований в экономической литературе отражены научные основы инвестиционной деятельности, оценок инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практика инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиционных вложений.
Вместе с тем сложившаяся ситуация в отечественной экономике в целом и банковской сфере в частности, отражающая несоответствие инвестиционных возможностей коммерческих банков, с одной стороны, и инвестиционных потребностей реального сектора, с другой стороны, требует совершенствования инструментов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков как основных инвестиционных посредников финансового рынка. Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих дополнительных исследований.
Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических положений, а также разработке методических рекомендаций по совершенствованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:
- исследование современных тенденций в развитии инвестиционной деятельности коммерческих банков и методов оценки их инвестиционного потенциала;
- определение современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков и поиск путей их решения;
- анализ факторов, определяющих качество оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков;
- анализ особенностей оценки инвестиционной емкости российских коммерческих банков;
- определение критериев оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков;
- формирование алгоритма оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков;
- разработка метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков.
Объектом исследования в работе являются коммерческие банки как субъекты инвестиционного рынка.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в управлении инвестиционной деятельностью коммерческих банков при совершенствовании методов оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости.
Гипотеза исследований. В условиях экономического кризиса в системе «государственное регулирование + свободный рынок» возрастает значение как экономических, так и административных инструментов государственного управления национальной экономикой, направленных на стабилизацию процессов развитие рынка реальных активов, с одной стороны, и рынка финансовых активов, с другой стороны.
Одной из мер регулирования рынка финансовых активов является увеличение инвестиционной активности коммерческих банков как прямых финансовых посредников. Для формирования инструментов увеличения инвестиционной активности коммерческих банков отправной точкой является совершенствование методов оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости. Указанные оценки должны отражать не только надежность кредитных операций, осуществляемых коммерческими банками, но и социально-экономическую направленность этих операций, активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны и т.д.
Теоретическую базу диссертационных исследований составили наиболее значимые результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления инвестициями, по проблемам их оценки и способам повышения эффективности вложений в экономику, а
также по вопросам разработки перспективных инвестиционных стратегий.
Методологической базой исследования послужили методы системного, комплексного анализа; абстрактно-логический, статистический, функциональный, структурно-уровневый методы исследований и т.д. Использование указанных методов позволяет обосновать динамичность изучаемых процессов, а также комплексный подход, дающий возможность изучить роль инвестиционного потенциала коммерческих банков, оценить их инвестиционные рейтинги и инвестиционную емкость. В основу указанных исследований легли фундаментальные научные положения теории инвестиционного анализа, экономического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории квалиметрии, макро- и микроэкономической теории, оценки бизнеса и др. Основными методами исследования также явились — сравнительный, индексный, аналитический, системно-структурный и метод экспертных оценок. В работе применялись методы классификации, группировки, ранжирования и экстраполяции.
Информационную базу исследований составили законодательные акты центральных и местных органов государственной власти, нормативно-методические документы Центрального банка Российской Федерации, официальные статистические материалы, включая сведения Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные, Минэкономразвития России, Минфина РФ, Центрального банка РФ, данные рейтинговых агентств Moody's, Standard & Poor's, «Эксперт АР» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового методического подхода к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, отличительной особенностью которого является дополнение действующей системы показателей, отражающих их кредитные возможности и надежность операций показателями, характеризующими:
- социально-экономическую направленность кредитных операций;
- активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны (региона);
- абсолютную и относительную инвестиционную емкость операций, направленных на развитие отечественной экономики на федеральном, региональном и местном уровне.
Оценки, выполненные на основе этой системы показателей, позволяют повысить информационную содержательность, объективность и достоверность определения привлекательности для инвесторов коммерческих банков, стимулируя не только экономическую эффективность, но социальную ответственность коммерческих банков,
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- разработан алгоритм решения проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков с учетом выявленных тенденций в развитии их инвестиционной деятельности и методов оценки инвестиционного потенциала;
- обосновано, что для повышения качества оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков должны учитываться не только факторы внутренней микросреды, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и взаимоотношениями с основными экономическими агентами, одновременно отражающими реакцию коммерческих банков на изменение влияния факторов внешней макросреды.;
- предложен критерий оценки инвестиционной емкости коммерческого банка, определяемый как масштабами его инвестиционной деятельности, так и направленностью осуществляемых инвестиций, оцениваемой с точки зрения участия банков в решении социально-экономических проблем, включая реализацию приоритетных инновационных проектов;
- разработана система показателей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, отражающих, помимо кредитных возможностей и надежности банковских операций, их социально-экономическую направленность, активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны (региона), а также абсолютную и относительную инвестиционную емкость указанных операций;
- сформирован алгоритм оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков, предусматривающий многофакторную оценку их социально-экономической направленности, инвестиционной надежности, инвестиционной активности и инвестиционной емкости;
- разработан метод оценки инвестиционной емкости коммерческих банков, предполагающий взвешенную оценку выполняемых инвестиционных операций по различным социально-экономическим направлениям деятельности;
- предложены методические рекомендации по использованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, по следующим основным направлениям:
- сегментация групп факторов, используемых при оценке;
- выбор базовых показателей для оценки;
- установление вида зависимости между текущим и базовым показателями оценки;
- определение обобщающего критерия оценок инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ оценки инвестиционной привлекательности коммер-
ческих банков в условиях нестабильности мировой и отечественной экономики путем формирования нового методического подхода к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, стимулирующего инвестиционную активность коммерческих банков в решении социально-экономических проблем развития реального сектора экономики.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенный в работе методический подход к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков позволяет за счет создания эффективного механизма многофакторной оценки социально-экономической направленности, надежности, активности и емкости операций в рамках инвестиционной деятельности коммерческих банков обеспечить рост их инвестиционной привлекательности.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение:
- при формировании стратегии развития банковского сектора российской экономики;
- при проведении оценки инвестиционной привлекательности коммерческих банков с позиций социально-экономического развития на государственном, региональном или местном уровне;
- при организации конкурсов и тендеров коммерческих банков на участие в инвестиционных проектах, связанных с осуществлением приоритетных направлений инновационного развития.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах: «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ» и т.п.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена теоретико-методологической проработанностью проблемы оценки инвестиционной привлекательности экономических систем, применением системного подхода, экономико-математических методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2007-2009 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций,
проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный анализ».
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 2,15 п.л., в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации, и раскрывается в нижеприведенной последовательности.
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем
1.1. Базовые принципы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем
1.2. Тенденции развития инвестиционной деятельности коммерческих банков и методов оценки их инвестиционного потенциала
1.3. Современные проблемы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков и поиск путей их решения
Глава 2. Анализ особенностей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков
2.1. Анализ факторов определяющих качество оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков
2.2. Особенности оценки инвестиционной емкости российских коммерческих банков
2.3. Критерии оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков
Глава 3. Совершенствование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков
3.1. Разработка алгоритма оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков
3.2. Формирование метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков
3.3. Методические рекомендации по использованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков
Выводы
Литература
Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. В процессе исследования теоретических основ оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем были
определены их базовые принципы, которые вытекают из принципов государственной инвестиционной политики, с одной стороны, и обеспечить эффективное функционирование системы управления коммерческими банками, с другой стороны. Систематизированная совокупность указанных принципов представлена в табл. 1.
Таблица 1
Базовые принципы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем. Основа их создания и направления _воздействия__
Принципы государственной инвестиционной политики
Принципы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем
Принципы реализации управления коммерческими банками
1. Принцип долгосрочного перспективного развития.
2. Принцип равного доступа к ресурсам всех участников инвестиционного процесса.
3. Принцип доступности инфраструктуры.
4. Принцип снижения административных барьеров.
5. Принцип ускорения подготовительного процесса реализации инвестиционных проектов.
6. Принцип оказания поддержки участникам инвестиционного процесса, особенно при начальном этапе инвестирования.
7. Принцип
1. Ориентация на конечного пользователя — обеспечивается организационно, методически и технически, и заключается в доступности предлагаемых приемов и способов управления инвестиционным процессом.
2. Расстановка акцентов при исследовании связей в экономических системах, в уточнении взаимовлияния между элементами инвестиционного процесса и качественно новой интерпретации сущности инвестиционного процесса, в том числе с помощью понятийного аппарата.
3. Использование диалектического материализма для исследования инвестиционных процессов позволяет выявить особенности эволюционирования его элементов, установить логическую пространственно-временную связь между ними и оценить влияние внешних по отношению к экономической системе факторов.
4. Процессный подход и органично с ним связанный системный подход, т.е. инвестиционный процесс и его элементы рассматриваются как некий временной интервал и как система, имеющая вход и выход, т;е. своих «поставщиков» и «потребителей».
5. Постоянное улучшение - отказ от установления жестких пределов; само улучшение (исследования, анализа, управления инвестиционным процессом) должно быть системой. С этих позиций управление инвестиционным процессом - это самосовершенствующаяся система, обеспечивающая соответствие теоретических разработок практическим потребностям и повышающая уровень развития экономической системы в целом.
6. Принятие решений, основанных на фактах, позволяет исключить необоснованные выводы и решения и основывается на использовании современных методов науч-
1. Направленность действий субъекта управления на достижение конкретных целей. Четкое формулирование целей позволяет точно определить методы их достижения, сократить затраты за счет отказа от ненужных действий по управлению инвестиционным процессом.
2. Комплексность процесса управления, включающего планирование, анализ, регулирование и контроль, путем использования единой методологической базы ко всем этапам управления и учета обратной связи в системе управления.
3. Единство перспективного и текущего планирования, обеспечивающего непрерывность, путем формирования инвестиционной политики в разрезе стратегии и тактики. Их единство определяет не только устойчивость развития экономической системы, но и позволяет повысить точность прогнозирования и планирования инвестиционного процесса.
4. Контроль принимаемых управленческими решениями как важнейший фактор их реализации позволяет избежать необратимых последствий за счет непрерывного отслеживания параметров инвестиционного процесса, сопоставления их с запланированными значениями и своевременного исправления несоответствий.
5. Материальное и моральное стимулирование всех участников инвестиционного процесса, заключающееся в дополнительном субсидировании, льготировании и т.д. для инвесторов, в повышении заработной платы, в возможности использовать часть результата управления инвестиционным процессом на решение социальных задач для органов управления.
6. Индивидуальный подход к каждой экономической системе, позволяющий максимально использовать ее потенциал, реализуется посредством учета уровня экономической системы и за счет горизонтальной диффе-
формирования и поддержки рынка труда.
ного познания (статистического, функционального, экономического анализа и др.). 7. Межуровневые отношения - признание единого подхода к организации и исследованию взаимодействий между экономическими системами различного уровня.
ренциации систем одного уровня. 7. Гибкость организационной структуры управления, позволяющая решать функциональные и управленческие задачи, дает возможность органам управления экономической системой быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды, на новые требования рынка и адаптироваться к ним.
Перечисленные в табл. 1 принципы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем отвечают принципам государственно-частного партнерства, программно-целевого использования инвестиционных ресурсов, рационального сочетания централизации и децентрализации инвестиционной деятельности, рационального распределения и оперативного перераспределения значительной части ресурсов.
2. Исследования тенденций развития инвестиционной деятельности коммерческих банков и методов оценки их инвестиционного потенциала показали, что их истоки лежат в работах Адама Смита, Давида Рикардо, Роберта Торренса, Томаса Роберта Мальтуса, Карла Маркса, Джона фон Неймана и базируются на понятиях экономического равновесия, действительной нормы накопления капитала, действительного темпа роста выпуска продукта.
Базовой теорией управления инвестициями является теория Е. Дома-ра, согласно которой существует равновесный темп прироста реального дохода в экономике, при котором полностью используются имеющиеся производственные мощности. Согласно этому прирост прямо пропорционален норме сбережений и предельной производительности капитала, или приростной капиталоотдаче. Инвестиции и доход растут с одинаковым постоянным во времени темпом. Развивая модель Е. Домара, Р.Ф. Харрод построил специальную модель экономического роста, включив в нее экзогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Е. Домара), на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей.
Последующее развитие моделей управления инвестициями, предопределившее современные тенденции развития инвестиционной деятельности коммерческих банков и методов оценки их инвестиционного потенциала представлены на рис.1.
Рис.1. Тенденции развития инвестиционной деятельности коммерческих банков и методов оценки их инвестиционного потенциала.
Проведенный анализ современных тенденций развития методологических подходов к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, развитие методологических подходов к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем осуществлялось путем эволюции от оценок инвестиционного потенциала на основе модели экономического роста Харрода-Домара, и заканчивая современными моделями анализа и оценки инвестиционных ресурсов с использованием метода регрессионного анализа, обеспечивающего получение аппроксимаций полиномомиальных функций инвестирования. В этих моделях учитывается вариативный характер внутренних и внешних факторов как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, включая: перераспределения инвестиционных ресурсов с учетом межотраслевых и меж-страновых переливаний капиталов, осуществляемыми фирмами, финансовыми институтами, учреждениями государственного регулирования экономики; взаимосвязи научно-технического прогресса и объемов производства, отражающие инновационную составляющую инвестиционных процессов.
Во-вторых, развитие методологических подходов к оценке инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем показало, что по мере усложнения используемых инструментов оценки закономерно увеличилась сложность оценок, определяемая:
- необходимостью учета специфических особенностей отдельных направлений инвестиционной деятельности;
- сложностью количественного измерения значений отдельных факторов, определяющих итоговые оценки;
- использованием прогнозных значений факторных показателей, снижающих достоверность производимых оценок.
Указанные особенности приводят к достаточно широкому использованию экспертных оценок, с одной стороны, и требуют дальнейшего развития методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем, с другой стороны. Это развитие во многом связано с постепенным переходом от экспертных оценок к формализованным аналитическим модельным зависимостям.
3. Исследования современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков показали, что в основе их лежит следующая совокупность вопросов.
Во-первых, наблюдается существенное несоответствие между большим количеством отечественных коммерческих банков и низким качеством их функционирования, что свидетельствует о низкой эффективности критериев их оценки.
Во-вторых, развития отечественной экономики демонстрирует существенный разрыв между потребностью в инвестициях реального сектора и
низкой инвестиционной активностью финансового сектора, в частности банковского сектора экономики, требует совершенствования инструментов оценки инвестиционной деятельности коммерческих банков, включая оценки их инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости.
В-третьих, использование в качестве инструментов оценки инвестиционной деятельности российских коммерческих банков американских и европейских моделей определения рейтингов (в первую очередь кредитных) представляется недостаточным, поскольку низкий уровень развития отечественной экономики не позволяет ограничиваться оценкой надежности банков как финансовых институтов, и требует оценки их инвестиционной направленности, инвестиционной активности и инвестиционной емкости.
В-четвертых, разразившийся мировой экономический кризис продемонстрировал необходимость совершенствования процессов взаимодействия экономических систем реального и финансового секторов экономики при которых рост инвестиционной активности и фокусирования направленности инвестиционной деятельности коммерческих банков будет адекватно компенсировать проблемы развития реального сектора экономики.
В-пятых, низкая эффективность мер государственной поддержки отечественного банковского сектора в 2008 году, когда российские предприятия не ощутили ожидаемого роста эффективности взаимодействия с коммерческими банками, продемонстрировала необходимость совершенствования методов оценки их инвестиционной деятельности.
В результате исследования современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков разработан алгоритм их решения (рис.2).
1. Анализ факторов определяющих качество оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков
2. Выявление особенностей оценки ннве ческих стнционной емкости российских коммер-банков
3. Разработка критериев оценки инвест емкости комме иционных рейтингов и инвестиционной рческих банков
4. Разработка алгоритма оценки инвест к щионных рейтингов коммерческих бан-ов
5. Формирование метода оценки инвест щионной емкости коммерческих банков
6. Разработка методических рекомендац вестнцнонных рейтингов и ннвестиц 1Й по использованию методов оценки ин-юнной емкости коммерческих банков
Рис.2. Алгоритм решения проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков.
Таким образом, исследования современных проблем оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков предопределили анализ особенностей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков.
4. В процессе анализа особенностей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков был проведен анализ факторов определяющих качество оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков.
Проведенный анализ показал, что деятельность российской банковской системы в целом и коммерческих банков в частности во многом определяется макроэкономическими показателями развития экономики, включая такие показатели, как: темпы роста ВВП и промышленного производства, сальдо внешней торговли, реальные располагаемые доходы населения, дефицит (профицит) федерального и консолидированного бюджета и т.д. В первую очередь это влияет на пассивную часть баланса коммерческих банков, определяемую уровнем организованных сбережений предприятий и населения, которая находится на достаточно низком уровне и не соответствует нынешним потребностям реального сектора экономики.
Распределение банковских активов связано как со спросом на банковские кредиты со стороны предприятий реального сектора, так и с состоянием национальных финансовых рынков, которые определяют потенциальную емкость инвестиционного портфеля, его доходность, а также структуру, которая непосредственно зависит от ключевых характеристик финансового рынка — доходности, емкости и ликвидности.
Ресурсный потенциал коммерческих банков, объем и структура банковского инвестиционного портфеля в настоящее время во многом определяется следующими характеристиками: темпами роста российской экономики, включая уровень цен на нефть; содержанием денежно-кредитной, налоговой и валютной политики государства, во многом определяющих состояние внутреннего финансового рынка; состоянием экономики развитых стран; состоянием международных финансовых рынков и т.д.
Изменение перечисленных параметров воздействует на размер привлеченных в российскую банковскую систему средств, и на структуру активов коммерческих банков. Макроэкономический прогноз и связанный с ним прогноз состояния национальных финансовых рынков лежат в основе сценарного прогноза развития банковской системы, оценки структуры ее пассивов и активов, что, в результате, с одной стороны, предопределяет оценку перспектив развития отечественной банковской сферы в целом. С другой стороны реакция коммерческих банков на объективные факторы внешней среды определяет оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков.
Чаще всего оценивается кредитный рейтинг коммерческих банков, который по определению компании Moody's представляет собой оценку
будущих возможностей и правовых обязательств эмитента по своевременной выплате основной части задолженности и причитающихся процентных выплат в случае специфических бумаг с фиксированным доходом.
В более широком представлении составленная на основе анализа совокупность факторов, определяющих качество оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков, приведена в таблице 2.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что для повышения качества оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков должны учитываться не только факторы внутренней микросреды, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и взаимоотношениями с основными экономическими агентами, одновременно отражающими реакцию коммерческих банков на изменение влияния факторов внешней макросреды.
Таблица 2
Группы факторов, определяющих качество оценки инвестиционных
рейтингов коммерческих банков
1. Факторы внешней макросреды 2. Факторы внутренней микросреды
1.1. Состояние ключевых параметров макроэкономического развития России. (Они определяют доходы предприятий, государственного бюджета и населения и формирующих объемы валовых сбережений). 1.2. Факторы внешней торговли. (Во многом они связаны с уровнем цен на нефть). 1.3. Состояние экономики развитых стран. (Для банков принципиальна конъюнктура мировых финансовых рынков). 1.4. Финансовая стабильность. Динамика обменного курса рубля и инфляции обусловливает уровень процентных ставок в экономике, в частности доходность сбережений в банковской системе. 1.5. Уровень развития банковской системы. (Устойчивость банковской системы существенным образом влияет на уровень банковских пассивов и определяется, в том числе конкуренцией между государственными и частными российскими банками, а также зарубежными кредитными структурами — преимущественно за счет уровня рисков, процентных ставок и качества банковских услуг). 1.6. Состояние финансовых рынков. (Ситуация с доходностью и ликвидностью, а также с рыночной инфраструктурой обращающихся финансовых инструментов окажет прямое воздействие на объемы сбережений населения и предприятий, равно как и на их распределение между банковскими вкладами и прямым инвестированием в финансовые инструменты). 2.1. Показатели прибыли (показатель подсчета валовой прибыли; коэффициент валовой прибыли; показатель подсчета чистой прибыли) 2.2. Показатели рентабельности активов (коэффициент рентабельности активов; коэффициент рентабельности реального основного капитала). 2.3. Показатели рентабельности собственного и заемного капитала (коэффициент рентабельности собственного капитала; коэффициент рентабельности инвестированного капитала). 2.4. Показатели доходности акционерного капитала (коэффициент доходности капитала; прибыль на одну акцию; показатель отношения рыночной цены акции к доходу на одну акцию; коэффициент выплаты дивидендов; коэффициент покрытия дивидендов по облигациям). 2.5. Показатели ликвидности (коэффициент текущей ликвидности; коэффициент срочной ликвидности; показатель поступления наличных денежных средств). 2.6. Показатели оборачиваемости средств (коэффициент оборачиваемости активов; коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности; коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности) 2.7. Показатели платежеспособности и устойчивости финансового положения (коэффициент собственности, коэффициент заемного капитала; коэффициент финансовой зависимости; коэффициент покрытия процента).
3. Факторы, определяющие пассивы коммерческого банка (отношение основных экономических агентов) 4. Факторы, определяющие активы коммерческого банка (отношение к основным экономическим агентам)
3.1. Население (главным образом в виде банковских депозитов в рублях и иностранной валюте); 3.2. Предприятия (банковские депозиты в рублях и 4.1. Инвестиции в государственные ценные бумаги (ГКО и ОФЗ), а также банковские кредиты федеральному правительству и выпущенные векселя;
иностранной валюте, а также взносы в уставный капитал и фонды, выпущенные депозитные сертификаты и проч.);
3.3. Регионы (банковские депозиты местных властей, взносы в уставный капитал);
3.4. Государство (федеральное правительство) (депозиты федерального правительства в коммерческих банках и взносы в уставный капитал);
3.5. Центральный банк РФ (кредиты коммерческим банкам);
3.6. Внебюджетные фонды
3.7. Зарубежные агенты (кредиты, депозиты и иные средства, предоставленные нерезидентами, а также взносы нерезидентов в уставный капитал).
4.2. Средства, предоставленные ЦБ РФ. (Фонды обязательного резервирования по привлеченным средствам, остатки средств на корреспондентских счетах коммерческих банков в ЦБ, депозиты коммерческих банков в ЦБ, инвестиции в финансовые инструменты, выпущенные ЦБ);
4.3. Инвестиции в российские регионы — региональные облигации, банковские кредиты региональным властям, а также прочие инструменты российских территорий;
4.4. Инвестиции в реальный сектор экономики России - банковские кредиты, инвестиции в корпоративные облигации, векселя и взносы в уставный капитал;
4.5. Вложения в зарубежные финансовые институты -депозиты в иностранных банках; кредиты, предоставленные иностранным банкам, инвестиции в ценные бумаги нерезидентов и прочие активы;
4.6. Банковские кредиты населению;
4.7. Межбанковские кредиты - инвестиции в ценные бумаги банков, имущество банков и др. активы._
5. Поскольку все основные экономические агенты потенциально могут рассматриваться в качестве участников оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков (именно для них банки призваны осуществлять свою инвестиционную деятельность), возникает необходимость в анализе особенностей оценки инвестиционной емкости российских коммерческих банков.
При этом под инвестиционной емкостью коммерческих банков понимается максимальный объем инвестиций, который может быть освоен банком в сложившихся условиях при максимальном использовании его инвестиционного потенциала. Масштаб инвестиционной емкости коммерческого банка напрямую зависит от уровня его инвестиционной адаптивности, отражающего приращение его инвестиционного потенциала.
В качестве особенностей оценки инвестиционной емкости российских коммерческих банков следует выделить проблемы:
- выпуска коммерческими банками среднесрочных ценных бумаг;
- использования банками средств институциональных инвесторов;
- привлечения средств и получения технической помощи от международных финансовых организаций;
- использования остатков средств на счетах региональных бюджетов;
- повышение доверия как между вкладчиком и банком, так и между банками участниками рынка межбанковских кредитов.
Рассмотрим подробнее указанные особенности оценки инвестиционной емкости российских коммерческих банков.
Во-первых, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит расширение для них возможностей выпуска среднесрочных ценных бумаг и их размещения как на внутреннем, так и на внешнем рынках по аналогии с международными стандартами, где доля долговых ценных бумаг в пассивах банков будет возрастать и может с течением времени
достигнуть стандартных в международной практике 20%. Однако для усиления роли российских банков как эмитентов денных бумаг необходимым условием является повышение уровня их прозрачности и качества корпоративного управления, включая управление рисками.
Во-вторых, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит использование средств институциональных инвесторов. По существу речь идет о предоставлении коммерческим банкам права осуществлять управление активами небанковских финансовых учреждений, как наиболее профессиональным участникам финансового рынка. Однако недостаточная прозрачность деятельности коммерческих банков препятствует развитию этого направления
В-третьих, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит привлечение средств и получение технической помощи от международных финансовых организаций (Международного банка реконструкции и развития (IBRD), Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Международной финансовой корпорации (IFC)), в частности при решении проблем развития региональной финансовой инфраструктуры и поддержки региональных банков. Однако большое количество отечественных коммерческих банков при общем низком качестве их деятельности не позволяет осуществить решение указанной проблемы.
В-четвертых, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит использование остатков средств на счетах региональных бюджетов. Однако этот вопрос традиционно связан с проблемой нецелевого использования бюджетных средств, выходящей далеко за рамки получения дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета за счет размещения бюджетных средств на банковских депозитах.
В-пятых, увеличить инвестиционную емкость коммерческих банков позволит повышение доверия как между вкладчиком и банком, так и между банками участниками рынка межбанковских кредитов. Однако традиции банков «менять правила игры» в одностороннем порядке серьезно препятствуют росту доверия к отечественным коммерческим банкам.
6. Проведенный анализ особенностей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков позволил осуществить формирование критериев их оценки.
При формировании критериев оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков за основу была взята многофакторная схема (табл.2), отражающая эффективность инвестиционной деятельности банков с точки зрения групп факторов: внешней макросреды, внутренней микросреды, отношения основных экономических агентов, определяющих характеристики пассивов банка, и отношения банка к основным экономическим агентам, определяющие характеристики активов банка.
Исходя из этих условий, обобщенных критерий оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков определяется выражением:
Кир=а-Кш+р-Кш+Х-Кп+Я-Кл, (1)
где КМА - комплексный показатель адаптивности инвестиционной деятельности банка к показателям внешней макросреды;
КМИ - комплексный показатель эффективности инвестиционной деятельности банка, определяемый показателями внутренней микросреды;
КП - комплексный показатель пассивов коммерческого банка, отражающий отношение к нему основных экономических агентов;
КА - комплексный показатель активов коммерческого банка, отражающий отношение банка к основным экономическим агентам;
а, р, х, 5 - весовые коэффициенты комплексных показателей инвестиционной деятельности коммерческих банков, удовлетворяющие условию а+р+х+5=1.
Расчет комплексных показателей КМА, КМИ, КП, КА определяется унифицированной схемой вида:
м пубю) (2)
где Ну - оценка ]-го показателя инвестиционной деятельности коммерческого банка в ¡-ой группе (табл.2),
Ну баз - базовый уровень оценки .¡-го показателя инвестиционной деятельности коммерческого банка в ¡-ой группе,
ФУ - весомость .¡-го показателя инвестиционной деятельности ком-
1^=1
мерческого банка в ¡-ой группе ( ' ),
п - число направлений оценки в инвестиционной деятельности коммерческого банка в ¡-ой группе.
При формировании критерия оценки инвестиционной емкости коммерческих банков <3и принимается в расчет, как абсолютные значение их инвестиционных потенциалов, так и пропорции распределения инвестиций по приоритетным направлениям социально-экономического развития государства:
_ Р/с ^ке
р° р* , (3)
где С)ик - оценка инвестиционной емкости к-го коммерческого банка, Ро - суммарный инвестиционный потенциал коммерческих банков на рассматриваемом рынке (региональном, либо государственном), Рк - инвестиционный потенциал к-го коммерческого банка, Уке - фактический объем инвестиций, направляемый к-ым коммерческим банком на обслуживание экономического агента в (4-я группа факторов таблицы 2),
(1С - весовой коэффициент направления инвестирования е в общей их структуре т, определяемый выражением
т-(т +1)
где ге - ранг направления инвестирования е.
Таким образом, критерий оценки инвестиционной емкости коммерческого банка определяется как масштабами его инвестиционной деятельности, так и направленностью осуществляемых инвестиций, оцениваемой с точки зрения участия банков в решении социально-экономических проблем, включая реализацию приоритетных инновационных проектов.
7. В процессе совершенствования методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков был разработан алгоритм оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков. Указанный алгоритм отражает предлагаемый методов оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков и представляет собой процедуру, представленную на рис.3.
Таким образом, предложенный алгоритм оценки инвестиционных рейтингов коммерческих банков предусматривает многофакторную оценку их социально-экономической направленности, инвестиционной надежности, инвестиционной активности и инвестиционной емкости, и позволяет осуществлять цикличное совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков.
8. При формировании метода оценки инвестиционной емкости коммерческих банков за основу были приняты методы формирования оценочной функции на основе балансового подхода, включая:
- методы моделирования внешних условий (метод исторической симуляции, метод ковариационной матрицы показателей, метод Монте-Карло), позволяющие оценить влияние факторов внешней макросреды;
- методы "эталонной группы" и «идеального предприятия» (шести-факторной модели надежности, метода "удачливого конкурента"), позволяющие определить максимальный уровень инвестиционного потенциала коммерческого банка;
- методы "однородных классов" (иерархических процедур, последовательных процедур, параллельных процедур), позволяющие оценить фактический объем инвестиций, направляемый коммерческим банком на обслуживание того или иного экономического агента и определить весовой коэффициент направления инвестирования в общей структуре направлений;
- метод регрессионных остатков, позволяющий, с одной стороны оценить эффективность использования коммерческим банком его инвестиционной емкости (по отношению оцениваемого показателя к регрессионному остатку), а, с другой стороны, на основе значений регрессионного остатка уточнить состав параметров, используемых для оценки инвестиционной емкости коммерческих банков.
Рис.3. Алгоритм оценки инвестиционных рейтингов коммерческих
банков.
Таким образом, в результате проведенных исследований был разработан метод оценки инвестиционной емкости коммерческих банков, предполагающий взвешенную оценку выполняемых инвестиционных операций по различным социально-экономическим направлениям деятельности.
9. На заключительном этапе исследований были предложены методические рекомендации по использованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков, по следующим основным направлениям:
- сегментации групп факторов, используемых при оценке;
- выбор базовых показателей для оценки;
- установление вида зависимости между текущим и базовым показателями оценки;
- определение способа сведения воедино относительных оценок;
- ранжирование факторов оценки по степени важности.
В частности при ранжировании факторов, определяющих активы коммерческого банка, предлагается следующий порядок:
1) Инвестиции в реальный сектор экономики России;
2) Инвестиции в российские регионы;
3) Банковские кредиты населению;
4) Средства, предоставленные Центральному Банку РФ;
5) Инвестиции в государственные ценные бумаги;
6) Межбанковские кредиты;
7) Вложения в зарубежные финансовые институты.
В целом предложенные подходы к совершенствованию методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков позволяют отразить не только надежность кредитных операций, осуществляемых коммерческими банками, но и социально-экономическую направленность этих операций, активность банков в решении задач увеличения объемов валового внутреннего продукта, регионального продукта, развитии инновационного потенциала страны.
В заключении работы приведены основные выводы и предложения автора по вопросам совершенствования методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Ануашвили, H.A. Методы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.// Транспортное дело России. -М.: 2009, № 4 (0,55 п.л.).
2. Ануашвили, H.A. Анализ особенностей оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009 (0,6 п.л.).
3. Ануашвили, H.A. Современные проблемы оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости российских коммерческих банков и поиск путей их решения. // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. -М.: ГАСИС, 2008 (0,45 пл.).
4. Ануашвили, H.A. Совершенствование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости коммерческих банков.// // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГАСИС, 2007 (0,45 пл.).
Подписано в печать 19.05.2009. Сдано в производство 22.05.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС 17/09
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.