Анализ потенциала России в мировой информационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронецкий, Эдуард Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронецкий, Эдуард Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ
ЭКОНОМИКИ: НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1. Некоторые терминологические аспекты исследования.
1.2. Теория возникновения Глобальной информационной инфраструктуры.
1.3. Анализ методологических вопросов теории информационной экономики.
1.4. Организация и интенсификация мирового процесса глобализации компьютерной связи.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ СТРАН ЗАПАДА: ОПЫТ ДЛЯ РОССИИ
2.1. Теория и практика современного информационного развития ведущих стран Запада.
2.2. Формирование информационного кластера как фактора становления нового мирового лидирующего технологического уклада.
2.3. Международный рынок услуг Интеллектуальной сети.
2.4. Роль США в Глобальной информационной инфраструктуре.
2.5. Вопросы коммуникационно-информационной интеграции Японии.
2.6. Научно-техническая и инновационная политика в области информационных технологий.
2.7. Доступ России к мировому электронному рынку.
2.7.1. Вопросы лидерства и приоритетов.
2.7.2. Защита интеллектуальной собственности.
2.7.3. Защита баз данных.
2.7.4. Патенты.
2.7.5. Торговые знаки и имена доменов.
2.7.6.Приватност ь.
2.7.7. Безопасность.
2.7.8 .Телекоммуникационная инфраструктура и информационные технологии.
2.7.9. Технические стандарты.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
3.1. Экономические, научно-технические и организационные противоречия развития информационной индустрии
России переходного периода.
3.1.1. Экономический аспект проблемы.
3.1.2. Стратегические вопросы развития информационной индустрии.
3.1.3. Выбор и импорт технологии.
3.1.3.1. Издержки "догоняющего"развития.
3.1.3.2. Вопросы системной интеграции в России.Ю
3.1.3.3. Проблема "пиратства".
3.2. Ресурсная база развития потенциала информационных технологий России.
3.2.1. Особенности становления национальной информационной индустрии.
3.2.2. Компьютерный рынок России.
3.3. Оценка влияния кризиса 1998 г. на российский информационный рынок.
3.4. Вопросы антикризисной стратегии на компьютерном рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ потенциала России в мировой информационной экономике"
Актуальность темы настоящей работы обусловлена переходом в начале XXI века от индустриального общества к информационному, ставшим новым этапом мирового развития. Становление современных перспективных информационных и коммуникационных технологий, микроэлектроники, нанотехнологии в корне меняет концепцию развития в трудо - ресур-со - энергосберегающем направлении.
Однако о распространении нового этапа научно-технической революции нельзя говорить применительно к мировому хозяйству в целом. Численные результаты страновых значений экономической деятельности весьма велики. Так, выделяется целый ряд стран, на территории которых сворачиваются эндогенно развивающиеся производства и появляются высокопроизводительные предприятия, ориентированные на реализацию товара среди контрагентов мирового рынка исключительно за счет активного расширения экзогенно возникающих производств, импортированных из ведущих стран. Очевидно, что здесь научно-технический прогресс принял весьма относительные формы и происходит явное сворачивание экономического саморазвития, поскольку не только сохраняются, но и углубляются значительные различия в применяемых технологиях.
Длительный процесс международной экономической интеграции привел к тому, что для современных технологий национальные рамки стали чересчур узкими, а глобальная экономика превратилась в единую самовоспроизводящуюся систему. Сейчас только мировой рынок располагает эффективным механизмом регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства, в том числе в отсталых странах. Таким образом, каждая страна, независимо от уровня ее развития, должна связывать судьбу своего производства с мировым сценарием, который предполагает участие ведущих стран в этом процессе (США, Японии, Западной Европы), имеющих уровень производительности труда выше мирового стандарта, и, прежде всего - за счет развития информационных сфер.
По нашему мнению, в этих условиях у России есть два пути: 1) наращивание собственного научно-технического потенциала; 2) освоение мирового научно-технического опыта на основе импорта иностранных технологий. От использования обоих путей в различных сочетаниях зависит будущее нашей страны.
Следует упомянуть еще один фактор, определяющий перспективы России, который отмечал известный российский ученый В.Ф. Станис. Говоря о важности сохранения регулирующей функции государства, академик Станис отмечает, что даже в благополучных капиталистических странах ".государство. никогда не вело себя пассивно по отношению к собственной экономике".1
Разработка экономической стратегии российского государства включает, в частности, комплексный анализ современных мировых тенденций развития коммуникационно-информационной индустрии. Необходимо также рассмотрение теоретических и практических аспектов интеграции в Глобальную информационную инфраструктуру.
Объектом исследования является информационное развитие России в контексте интеграции в мировую информационную экономику. Аспекты исследования - основные тенденции, проблемы и эффективность этого развития. Проблема изучается на материале информационных отраслей и выборочного обследования российских организаций, оказывающих информационно-компьютерные услуги, а также с рассмотрением опыта США и Японии. Временные рамки исследования определены 1990-2000 годами. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются и более
1 В.Ф. Станис. Основные черты экономического кризиса современной России (причины и возможные пути выхода из него).//Экономический кризис в России и пути его преодоления. Материалы научно-практической конференции.-М.: Изд-во РУДН, 1999. С.26. ранние временные интервалы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - комплексный анализ основных тенденций, проблем и эффективности развития информационной индустрии России. В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
1) проанализировать основные тенденции развития мировой информационной экономики за 1990-2000г.;
2) выделить и охарактеризовать важнейшие проблемы мировой информационной индустрии;
3) проанализировать существующую в мировой экономической литературе теоретическую базу развития мировой информационной экономики;
4) исследовать тенденции, проблемы и эффективность информационного развития США, Японии и других ведущих стран Запада, их информационную политику с целью выявления полезного для России опыта;
5) проанализировать информационную политику России;
6) выявить базу научно-технического развития основных направлений становления информационной индустрии России;
7) выявить особенности российского компьютерного бизнеса;
8) дать оценку эффективности информационной индустрии России в 19902000гг.
9) проанализировать послекризисную стратегию российских организаций информационно-компьютерной сферы;
10) сформулировать рекомендации по повышению эффективности развития информационной индустрии России.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по теории и практике современного научно-технического прогресса, в частности по вопросам информационного развития, исследования по разнообразным вопросам информатики, ее места, роли, возможностей, перспектив, деятельности Интернет. Среди них необходимо отметить труды отечественных ученых - М.В. Келдыша, С.П. Королева, А.П. Александрова, В.М. Глушкова, П.Л. Капицы, Н.Н. Семенова, Б.М. Кедрова и др.
При анализе общих экономических тенденций становления нынешнего российского общества и его информационных составляющих в условиях реформирования большую пользу нашему исследованию оказали оценки и аргументы как российских (A.M. Батурина, Т.И. Заславской, Г.В. Осипова, В.П. Масленникова, С.С. Шаталина, Д.В. Дружинина, В.В. Дмитриева, Э.В. Евреинова, И.М. Макарова, Г.С. Поспелова, В.Г. Гречихина, В.А. Грушина, Ю.М. Каныгина, Р.В. Рыбкиной, В.Ф. Станиса, А.П. Суханова, Я.Т. Тошен-ко, А.Д. Урсула, И.И. Юзвишина и других исследователей), так и зарубежных специалистов (Н. Винера, Ф.Тейлора, Ф.Л. Бауэра, Г. Гооза., Н. Смел-зера и др.).
При анализе научно-технической политики стран Запада очень существенным было ознакомление с трудами B.C. Бабинцева, М. В. Бойко, Б. М. Болотина, J1. А. Воронкова, Н.Д. Денисова, М. М. Иванова, С. Кузнеца, С. Р. Колупаева, В. Н. Назаревского, К.С. Тарасова, Ю. М. Осипова.
Автор стремился в той или иной форме учесть новые соображения и постановки по вопросам, включенным в круг данного исследования, высказанные в работах: Л.И. Абалкина, В.Г. Аганбегяна, Н.П. Гусакова, В.Е. Дементьева, Н.А. Зотовой, Д.С. Львова, В.Г. Клинова, С.М. Меньшикова, А. В. Полежаева, В.В. Рымалова, B.C. Семеновича, В.Л. Шейниса, И.Г. Шилина, Н.П. Шмелева, А. Я. Эльянова.
Большую помощь автору оказали труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами системных исследований. Среди них можно отметить исследования К.А. Багриновского, М. М. Голанского, С.Ю. Глазьева, П. Кларка, К. Фримена, У. Ростоу, Я. Тинбергена, Д. Хикса и др.
В диссертации также использовались исследования ведущих российских и зарубежных специалистов в области практического изучения и подготовки специалистов информационных систем, таких как: Н.С. Бахвалов, К.А. Ва-лиев, В.В. Воеводин, Б.А. Головкин, Ю.Г. Дадаев, В.П. Иванников, JI.A. Калиниченко, Л.Н. Королев, Д.П. Костомаров, В.М. Курочкин, В.М. Репин, Г.Г. Рябов, В.А. Садовничий, В.А. Серебряков, В.А. Сухомлин, А.Н. Томи-лин, Е.Е. Тыртышников, В.А. Успенский, С.В. Черемных, Д. Янг, Вильям Генри Гейтс, Хассо Плантер, Масаеси Сон, Т. Майкл Эллиотт.
Особо следует отметить труды российского ученого-профессора РЭА им. Г.В. Плеханова А. И. Китова, впервые в мире сформулировавшего идею создания единой информационной системы еще в конце 50-х годов, с которыми мы внимательно ознакомились.
Источниками официальной законодательной, статистической информации, которые помогали в аналитической работе и были обобщены и использованы в ходе диссертационного исследования, послужили Указы Президента, Постановления Минсвязи РФ, ФАПСИ, /публикации Государственного Комитета по Статистике РФ.
Автором были привлечены информационные материалы по зарубежным странам: статистические ежегодники США, Японии, издания Евростата, ТАСИСа, публикации таких международных организаций, занимающихся вопросами стандартизации информационных технологий и систем связи, как: Организация Объединенных Наций; Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (Organization for Economic Cooperation and Development); Международная торговая палата (International Chamber of Commerce), ведающая вопросами электронной коммерции в глобальной информационной инфраструктуре; Всемирная торговая организация (World Trade Organisation) и Всемирная организация по интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organisation, WIPO); Американская ассоциация по информационным технологиям (Information Technology
Association of America).
При написании третьей главы использовались обширные фактологические материалы, полученные в результате практической работы автора в группе экспертов по проведению в 1998г выборочного обследования деятельности российских организаций, оказывавших информационно-компьютерные услуги до и после известного кризиса. Научная новизна работы заключается в следующем:
1) в теоретическом обосновании и уточнении категории Глобальная (мировая) Информационная Система Global Information Infrastructure;
2) в изучении опыта разработки стратегии и политики информационного развития зарубежных стран;
3) в осуществлении комплексного анализа развития информационной индустрии России в 1990-2000гг.;
4) в исследовании основных тенденций и проблем развития информационной индустрии России в 1990-2000гг.;
5) в анализе особенностей информационной политики России в переходный период;
6) в выявлении и качественной характеристике основных направлений информационной индустрии России;
7) в анализе особенностей компьютерного рынка России;
8) в осуществлении анализа эффективности информационной индустрии России с использованием метода выборочного обследования деятельности российских организаций, оказывавших информационно-компьютерные услуги до и после известного кризиса;
9) в рассмотрении составляющих технологии выживания российских организаций информационно-компьютерной сферы в послекризисных условиях на конкретных практических примерах;
10) в выработке рекомендаций по определению приоритетных направлений политики в развитии информационной сферы России и повышения его эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что разработанные методы анализа потенциала России в мировой информационной экономике в условиях концепции Глобальной Информационной Инфраструктуры могут быть использованы при характеристике пороговых значений не только информационной, но и других видов национальной безопасности России: энергетической, продовольственной, экологической, интеллектуальной, показатели которых в настоящее время находятся еще в стадии разработки Госкомстатом РФ.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе различных уровней образования при изучении спектров российского информационного рынка, в научно-исследовательских работах по вопросам научно-технического прогресса в переходных условиях, а также менеджерами компаний, оказывающих информационно-компьютерные услуги, в каждодневной практической работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры статистики и финансов экономического факультета Российского Университета дружбы народов. Проведены расчеты и сделана оценка эффективности потенциала России в мировой информационной экономике. Экспериментальные расчеты показали, что применение разработанной автором программы выборочного обследования деятельности российских организаций, оказывавших информационно-компьютерные услуги до и после известного кризиса, позволило выявить особенности отечественного компьютерного рынка и оценить эффективность применяемой ими технологии выживания.
Материалы диссертации использовались при методических разработках Госкомстатом РФ выборочного обследования российских организаций, оказывающих информационно-компьютерные услуги. Выводы по результатам исследования доложены на научно-практической конференции " Экономический кризис в России и пути его преодоления", проходившей в Москве 19 ноября 1998г.
Автор имеет четыре научные публикации. В их числе по итогам диссертации опубликованы две работы общим объемом 1,8 пл.: Тезисы "Вопросы антикризисной стратегии на компьютерном рынке" к научно-практической конференции "Экономический кризис в России и пути его преодоления". - М: Изд-во РУДН, 19.11.1998 г. С.102-105.; Брошюра "Компьютерный рынок России в конце XX века". М.: Изд-во Диалог-МГУ (ISBN 5-89209-554-1), 1999.-24с.
12
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Воронецкий, Эдуард Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проделанного нами анализа можно привести основные выводы.
1. Российская информационная индустрия постепенно интегрируется в Глобальную Информационную Инфраструктуру. Рассмотрение и анализ развития этой интеграции в историческом, теоретическом и концептуальном плане имеет большой практический смысл.
2. В частности, необходимо ответить на следующие вопросы:
- Почему, где и когда возникла теория и проблема глобализации информационных систем.
- Какие страны активно участвуют в этой глобализации.
- Почему глобализация информационных систем стала актуальной во всем мире.
- Кто занимается решением этой проблемы на международном и национальном уровне.
- Какие технические и экономические выгоды интеграция дает странам.
- При помощи каких механизмов решается проблема интеграции.
3. Анализ основных тенденций развития мировой информационной экономики за 1990-2000годы показал, что разработка концепции и технологий Глобальной Информационной Инфраструктуры относится к числу наиболее крупномасштабных проектов, реализуемых мировым сообществом, призванным качественно изменить условия жизни и деятельности человека.
4. Выделение и характеристика важнейших проблем мировой информационной индустрии показало, что в качестве носителя научно-методических основ информационных технологий выступает перевод национальных информационных моделей на международные стандарты, а также постоянное совершенствование этих стандартов.
5. Анализ существующей в мировой экономической литературе теоретической базы развития мировой информационной экономики позволил сделать вывод, что решающим для темпов развития и глубины проникновения информационных технологий в различные сферы деятельности и жизни людей является фактор реконструкции социальных процессов общества и бытия, а также сознания людей различных стран мира. При этом ".глобализацию можно определить, прежде всего, как интенсивный этап интернационализации производства и хозяйственной жизни, который характеризуется усилением неравномерности экономического развития, экономической взаимозависимости государств и небывало возросшими возможностями экономического, технологического и информационного управляющего воздействия на этот процесс".106
6. Исследование мировых тенденций, проблем и эффективности информационного развития показывает, что в Японии, например, оно реализуется при активной роли государства, а в США - при участии частного капитала.
7. Предпринятый нами подход к рассмотрению вопроса интеграции в Глобальную Информационную Инфраструктуру с позиций определения возможного лидерства и приоритетов позиций различных организаций, обеспечивающих юридическое, коммерческое, организационное поле глобальной информационной инфраструктуры, позволяет сделать вывод, что ведущей державой, отстаивающей свои интересы через действующие в коммуникационно-информационном мировом проекте организации, являются США. При этом постулируется полное отстранение государства от регулирующих функций в области развития мировой коммуникационно-информационной индустрии с упором на приоритетное, ведущее право в этой области крупного частного капитала, оставляя за государством подстраховочные финансовые рычаги.
8. Позиция США направлена на реализацию практических шагов по установлению тоталитарного контроля мировой информации, на основе американской изначально сети Интернет, играющей ведущую роль в военной доктрине этой страны.
106 Н.П.Гусаков. Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (методологические аспекты). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д.э.н. - М., 1999. С. 19.
9. По нашему мнению, такая ситуация создает возможность установления однополюсного мира, управляемого с помощью идеи Глобальной Информационной Инфраструктуры. Подтверждением справедливости наших выводов и сугубо патриотических опасений служит сдержанная позиция европейского сообщества, а также Японии по вопросу всемирной информационной интеграции.
10. Изучение опыта Японии в плане конкретного воплощения идеи интеграции в Глобальную Информационную Инфраструктуру приводит к важному выводу о допустимости и необходимости государственного руководства и государственной финансовой поддержки подобных проектов, которая может осуществляться в различных, в том числе косвенных формах, не слишком обременяя госбюджет и не нанося ущерб самостоятельности различных структур.
11. При этом в течение длительного времени лидирующие мировые позиции по информационным отраслям сохраняются за США, декларирующими принятие другими странами американской информационной модели. Налицо установление диктата ТНК в Глобальной Информационной Инфрастуктуре, руководствующихся принципами рационализма. Отсюда возникают опасения о появлении нового центра принятия стратегических решений в сфере международных экономических отношений и о растущем влиянии на национальные экономики. С учетом изначально оборонной направленности сети Интернет, это настораживает с точки зрения национальной информационной безопасности.
12. Именно это позволяет нам выдвинуть в диссертации тезис о важной роли накопления национального потенциала. В числе факторов, обеспечивающих динамическое преимущество, как справедливо отмечал Н.П. Гусаков, - " скорость внедрения инноваций"107. С новыми тенденциями в характере информационной взаимозависимости стран связано обострение основного сегодняшнего противоречия мирового хозяйства между интеграцией национальных
107 Н.П. Гусаков. Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России (методологические аспекты). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д.э.н. - М., 1999. С. 15. экономик в мировую Глобальную информационную сеть и проблемой информационного суверенитета.
13. Анализ информационной политики России показал, что страна подключилась к практической реализации концепций Глобальной Информационной Инфраструктуры, разработанной ведущими мировыми державами, и принимает участие в развитии нормативно-методической базы для информационных технологий.
14. Рассмотрение базы научно-технического развития основных направлений становления информационной индустрии России позволило сделать вывод, что ее сегодняшняя производственно-техническая слабость и отсталость при безусловном опережении ведущих стран в области программного обеспечения вынуждает страну прибегать к решению вопроса информационного перевооружения экономики и общества в целом на пути разворачивания импортоори-ентированной стратегии. Однако финансовые трудности последних лет серьезно ограничивают и эту возможность, в связи с чем с 1999г. страна перешла на экспорт ориентированную модель с упором на собственный потенциал.
15. Выявление особенностей российского компьютерного бизнеса позволило констатировать невысокую эффективность информационной индустрии России в 1990-2000годы.
16. Как показало проведенное нами выборочное обследование организаций, оказывающих информационно-компьютерные услуги, в кризисном 1998 году в стране произошла реструктуризация информационных секторов отрасли: были применены доступные реинжиниринговые установки, пересмотрены сбытовые и закупочные программы для выживших после кризиса компаний. Проанализировав послекризисную стратегию, российских организаций информационно-компьютерной сферы, мы пришли к выводу, что процессы сворачивания деловой активности многих из них закономерны, а кризис лишь ускорил этот процесс. Причина кроется в низком уровне профессионализма и нехватке инвестиционных ресурсов.
17. Безрадостное положение, в которое попала в целом отечественная информатика сегодня, объясняется и такой причиной, как длительное преследование кибернетики в 50-е годы. Мы же, не стремясь к всеобъемлющему анализу происходящего, выделим, на наш взгляд главную причину - неспособность чиновников к принятию верных стратегических решений в масштабе страны, отвержение рациональных идей. К величайшему сожалению, никогда не было и до сих пор нет объективного механизма для определения верных направлений развития, и в то же время невероятно велика роль тех чиновных лиц, которые имели и имеют право действовать от имени государства. Это противоречие возникло одновременно с зарождением вычислительной техники. Недооценка роли ученых-стратегов, определяющих национальную политику в области информационных технологий, была и остается одной из бед отечественной информационной индустрии.
18. Вот почему сделанные нами выводы обращены к организациям, ответственным за развитие российской информационной инфраструктуры, с призывом перестать поддерживать, сопровождать и развивать устаревшие информационные системы, задуматься над необходимостью перехода к активному конструктивному государственному вмешательству в эту важную в стратегическом отношении сферу.
19. Рассмотрение вопросов интеграции России в Глобальную Информационную Инфраструктуру и возможностей использования имеющегося зарубежного, в частности японского, опыта показало, что не следует недооценивать регулирующую роль государства в рыночных условиях, особенно в сегодняшних условиях, когда сверхдержавы готовы взять под свой контроль не только экономические, финансовые, трудовые, интеллектуальные, природные ресурсы, но и информационное поле стран, находящихся на переходном этапе к рыночному хозяйству. Только государство в целом, а не отдельные предприниматели способно выработать единую доктрину национальной безопасности.
20. В порядке формулировки рекомендаций по повышению эффективности развития информационной индустрии России мы считаем, что нашу позицию должно определять стремление к национальному суверенитету, необходима адаптации национальной информационной политики к современным потребностям, к разработке кооперационных начал во взаимоотношениях с ведущими державами на основе принципов баланса национальных интересов.
В заключение, в порядке формулировки общего вывода можно отметить, что современная концепция создания Глобальной Информационной Инфраструктуры представлена разнонаправленными интересами, что предполагает разные правила игры для различных стран, а это накладывает высокую степень ответственности перед своей страной чиновников государственного уровня и частных предпринимателей, принимающих соответствующие решения.