Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Курицкий, Александр Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Курицкий, Александр Борисович

Введение.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА В УСЛОВИЯХ ^ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Информационная экономика: система ключевых понятий.

1.2. Влияние информационной экономики и информатизации на изменение рыночной и социальной среды.

1.3: Интернет как системообразующее ядро и фактор глобализации

1.4. Противоречивость информационной экономики и возможность ее саморегуляции в глобализирующемся мире.

Глава II. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА КАК ОБЪЕКТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Мировой опыт регулирования информационной экономики.

2.1.1. Механизмы государственного регулирования развития информационной экономики в ведущих странах и регионах мира. 93 /9> 2.1.2. Особенности межгосударственного регулирования информационной экономики.

2.2. Общие принципы государственного регулирования информационной экономики.

2.3. Ключевые элементы системы регулирования информационной экономики на национальном уровне.

2.3.1. Стимулирование НТП в информационной экономике.

2.3.2. Регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала в информационной экономике.

Глава III. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В

РОССИИ.

3.1. Формирование основ системы государственного регулирования информационной экономики в России.

3.2. Информационно-экономическая безопасность России.

3.2.1. Экономическая безопасность России в условиях глобализации.

3.2.2. Безопасность в информационной экономике.

3.3. Россия в системе межгосударственного регулирования информационной экономики.

3.3.1. Интеграция России в мировое информационное пространство: институциональные аспекты.

3.3.2. Совершенствование процессов регулирования информационной экономики в странах СНГ с учетом российского опыта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Одна из основных задач современного курса экономических преобразований в России состоит в модернизации регулирующих функций государства в условиях перехода к, новому качеству социально-экономического развития — информационной экономике гражданского общества, характерной для развитых стран мира.

Возрастание роли информации;и внедрение информационных технологий в общественное: производство означает шаг на пути к формированию ноосферы, определяющей воздействие человеческой мысли и деятельности на биосферные процессы1 и формирование информационного общества. Термин информационное общество был введен в научный оборот в начале 1960-х годов; XX в. в США и Японии. Развитие информационных технологий переводит постиндустриальное общество в новое качественное состояние — информационное общество. Основу развития информационного общества составляют не традиционные материальные, а информационные, интеллектуальные ресурсы: знания, наука, организация, способности людей, их инициатива, формирование структур и механизмов качественно нового социального интеллекта.

В: информационном^ обществе продолжается усложнение г экономических отношений, расширяется- перечень новых продуктов и услуг, в том числе в таких прежде нерыночных сферах, как охрана здоровья людей; контроль загрязнения окружающей среды, использование природных ресурсов, образование, распределение частот для телекоммуникаций и т.д.

1 Ноосфера (от греч. moos разум и сфера), новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие ноосферы введено французскими -учеными Э. Jlepya и П. Тейяром де Шарденом (1927) и развито отечественным мыслителем В. И. Вернадским, который определил ноосферу как качественно новую форму организованности, возникающую при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности; человека, опирающейся на научную мысль (см. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. -М., 2002; Биосфера. Мысли и наброски./ Сборник научных работ В.И. Вернадского. -М., 2001).

Термин «информационное» отражает основной содержательный аспект нового общества — изменение ресурсного потенциала и формы общественного богатства, в качестве которых выступают не физические блага, а информация и новое знание. Превращение информации в важнейший производственный ресурс меняет направление эволюции общества, уменьшает зависимость экономического роста в отдельно взятой« стране от наличия у нее природных ресурсов, капитала, численности1 трудоспособного населения и> других экстенсивных факторов.

В информационной: экономике существенно меняются все факторы экономического роста: рабочая сила; производственные ресурсы общества; научно-технический, производственно-технологический и организационно-институциональный прогресс. Информационная; экономика является ареной развития новых технологий стратегического управления: навсех уровнях — от руководства мелкой фирмой до международной экономики. В наибольшей степени информатизация! преобразует сферу образования; и профессионально-квалификационную структуру занятости, содержательную сторону труда, ведет к автоматизации ее нетворческой части, инициирует создание новых рабочих мест.

Все эти перемены породили серьезные дискуссии о значении* новых информационных технологий^ в условиях глобализации? системы мирохозяйственных связей; меняющей концепцию национальной безопасности, воздействующей на формы государственного стимулирования научно-технического прогресса; регулирования рынка труда; образования и т.д. Особое значение эти процессы приобретают для стран, находящихся * на этапе перехода к рыночным отношениям; к этим странам относится' и Россия. Современное положение России характеризуется отставанием в развитии информационного общества, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лежащих в основе новой модели экономического роста начала XXI в.1 Такая ситуация

1 К примеру, США вкладывают в развитие информационных технологий до 10% ВВП, а «на выходе» получают свыше 25% ВВП, который формируется как раз за счет этого динамично развивающегося сектора экономики (www.intertech.ru/About/comppress.asp?fi1ename=comppress34). требует не только стимулирования ускоренного роста реального сектора экономики, но и инвестиционной активности; в нематериальной сфере,, создающей информационные технологии и продукты. Это означает проведение в жизнь активной стратегии эффективного государственного * регулирования экономических процессов. Среди приоритетов, иерархии целей и направлений, последнего выделяются» макроуровневые, региональные и отраслевые точки экономического роста, в, основе которых должны лежать современные; информационные технологии.

Разумное сочетание стимулирования; элементов рыночной; экономики (конкуренции, корпоративной; стратегии частных хозяйствующих субъектов) с методами государственного регулирования; учитывающего специфические особенности России, позволит создать модель оптимального перехода от одной экономической системы к другой, наполняя ее новым; интеллектуально-информационным содержанием.- Компьютерная1 революция, новая информационная*среда, современная телекоммуникационная инфраструктура ускоряют как процесс экономической динамики, так и скорость преобразования общества. Причем трансформация? постиндустриального общества в информационное, соответствующее потребностям новых условий экономического развития, невозможна без общественного контроля, без продуманной и взвешенной государственной информационной политики.

На современном этапе должна возрастать роль государства в финансировании; фундаментальной i науки и организации прикладных исследований; развитии! научно-исследовательской инфраструктуры, системы распространения новых знаний, поддержании образования населения. Выполнение этих функций сопряжено с крупномасштабными инвестициями, не приносящими прямой коммерческой отдачи. Тем не менее, без них немыслимо возникновение и развитие современных: информационно-коммуникационных: технологий (ИКТ).

Рассматривая информационные ресурсы Интернета как неотъемлемую часть общей информационной среды мирового сообщества в условиях глобализации, можно утверждать, что формирование и эффективное функционирование всемирной компьютерной сети возможно только в условиях теоретического осмысления и практического понимания роли государственного и межгосударственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная со спецификой' формирования<и функционирования информационной экономики и ее регулирования на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки; При подготовке диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализировавших отдельные аспекты данной- тематики: Макроэкономическая теория государственного регулирования экономики представлена в трудах многочисленных зарубежных классиков: Ж. Беккера, У. Беккермана, Т. Веблена,. Дж. М. Вернона, В.К. Вискузи,- Дж. Гэлбрейта, Т.Р. Дай, Э.Денисона, Е. Домара,. ПЛ. Йоскова, Дж. М. Кейнса, Ч. Киндлебергера, И. Крэвиса, С. Кузнеца, К. Дж. Майера,. А.Мэдцисона, Р: С. Нолла, Д:Норта,. Б. Олина, М. Ольсона, С. Пелцмана, Р.А. Познера, У. Ростоу, Р. Саммерса, Р. Солоу, Ж. Дж. Стиглера, JI; Дж. Уайта, Р. Харрода,

A. Хестона, Дж. Е. Харрингтона, Э. Хекшера, Й. Шумпетера и др. Изменение характера государственного регулирования, выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной и коммуникационной! революции исследуются; в трудах В. Буша, Б. Кронина, А; Медоуза, Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица и др.

Основы отечественной; теории, государственного регулирования рыночной экономики,, ее: динамики, механизмов, приемов и принципов разработаны в трудах ученых-экономистов, занимавшихсяпроблемами политической экономии капитализма: В.Д; Андрианова, Н.С. Бабинцевой, Б.М. Болотина, А.А. Демина, С.И. Дорофеева, Н.Н. Иноземцева, JI.M. Каплан,

B.М. Кудрова, Н.П. Кузнецовой, В.И; Кузнецова, И.В.Лукашевич, М.М; Максимовой, В.А. Мартынова,. С.М. Меньшикова, А.Г. Милейковского,

C.М; Никитина, Я. А. Певзнера, Н.В.Раскова, С.Ф. Сутырина,

С.И.Тюльпанова, Ю.В. Пашкуса, Н.Г.Поспеловой, А.И. Шамберга,

B.Л. Шейниса, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова и др. Немалый вклад в развитие теории государственного воздействия на экономические процессы в централизованно планируемой, а затем и; в трансформационной экономике сделали следующие ученые: Е.Г. Антосенков, А.И. Анчишкин, Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, Г.В; Горланов, В.Логинов, В.Н.Медведев, К.И.Микульский,

C.Г. Митин, Н.Д.Колесов, О.И. Ожерельев, Ю.М.Осипов, В.Т. Пуляев, В.Т. Рязанов, Ф.Ф. Рыбаков, Е.С. Строев, В.М. Цветаев и др.

При подготовке диссертации автор опирался на результаты исследований; ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка при исследовании проблем переходного периода: А. Гелба, Н. Барра, Ч.К. Вана, Ф. ле Галль, Ч.У. Грея, У. Захау, С. Клессенса, Д. Неллиса, П. Харольда и др. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы! регулирования хозяйства в переходных экономиках Центральной и Восточной Европы, механизм регулирования при помощи различных методов воздействия государства на экономику.

Генезис информационной экономики, ее место в; периодизации экономических систем в историко-экономическом контексте, проблемы формирования современного информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции, а также изменения самого характера и* стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными? экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами XX-XXI столетий. Среди них выделяются работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса, К. Кларка, Ш. Кумона, Ф. Махлупа, Н. Мейера, С.Пирсона, У. Ростоу, А. Танака, А. Тойнби, А. Тоффлера, С. Хантингтона, О. Шпенглера и др. Теория информационного общества разрабатывается в трудах таких авторов, как Й. Масуда, Р.Катц, М. Порат, Т. Стоуньер и др.

Процессы формирования информационного общества и соответствующего типа экономики исследуются в работах отечественных философов и экономистов — J1.C. Бляхмана, Ю.Н. Васильчука, Т.П.Ворониной, С.А.Дятлова, М.И. Кротова, В.Л.Иноземцева, В.И. Марцинкевича,- A.F. Мовсесяна, P.M. Нижегородцева, Т.П. Николаевой, А.И. Ракитова, В. А. Рубанова, О.С.Сухарева, В.Л. Тамбовцева, Р.И. Цвылева, О.В; Черковца, Ю.В. Яковца и др. Теория информатизации разрабатывалась в 60-80-х гг. XX в. школами академиков В.М. Глушкова^ B.C. Немчинова и Н.П. Федоренко. Идея электронной модели экономики, расчеты параметров уравнений относительного участия труда, основных производственных фондов и других факторов производства в создании национального дохода получили развитие в трудах В.В. Ивантера, Ю.В. Яременко и ряда других экономистов.

При разработке методических основ современной информатизации следует использовать сформированные еще в 1980-х годах выводы о моделях диалогового управления (М.И: Мельцер), теории иерархических многоуровневых систем (Ю.В. Яременко), проблемах принятия решений при неполной информации (С.А. Орловский), логико-лингвистических моделях в системах ситуационного управления (Д.А. Поспелов).

Однако при всей значимости ■ исследований зарубежных и отечественных ученых в их трудах не всегда присутствует четкая позиция относительно механизмов и методов государственного и межгосударственного вмешательства в экономические процессы в, национальной, региональный и мировой экономике, находящейся * на этапе перехода от индустриальной к информационной цивилизации. В зарубежной; и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как проблемы собственно информационной экономики, ее места в теории экономических систем, так и работ по ее регулированию — сущности, методах, принципах, направлений,, функций на мега-, макро- и микроуровнях. Недостаточно изученными остаются особенности современного государственного регулирования информационных процессов в России, фрагментарным — освещение становления нового типа вмешательства государства в отечественную экономику, а также проблемы информационно-экономической безопасности России.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор цели исследования, которую можно сформулировать как разработку концепции и основных принципов государственного и межгосударственного регулирования информационной экономики в современной глобализирующейся системе мирохозяйственных связей.

Задачи исследования состоят в следующем:.

• исследовать генезис информационной модели экономики на базе построения иерархической системы основных понятий и категорий: информационное (постиндустриальное) общество, информационная экономика, Интернет-экономика, технологический уклад, информационные технологии, информация, телекоммуникации;

• проанализировать роль Интернет-экономики как системообразующего ядра, инфраструктуры и межотраслевого комплекса информационного общества сквозь призму анализа этапов развития информатизации, а также выявить сущность Интернет-экономики как фактора глобализации;

• выявить воздействие информационной экономики и информатизации на изменение различных типов экономических систем при формировании глобального информационного пространства в национальном, региональном и мировом хозяйстве;

• обобщить мировой' опыт государственного и межгосударственного регулирования информационной экономики и на его основе определить функции и роль государства и межгосударственных организаций на современном информационном рынке;

• выделить и исследовать основополагающие; направления и объекты государственного регулирования в информационной экономике: стимулирование научно-технического и производственно-технологического прогресса и регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала;

• исследовать общие принципы государственного регулирования информационной экономики в России;

• проанализировать механизм- и рамочные условия < обеспечения информационно-экономической безопасности России в условиях глобализации и перехода к информационному обществу;

• выявить основные направления интеграции России в мировое информационное пространство: участие в международных организациях, регулирующих процессы развития информационной экономики, а также роль России как системообразующей составляющей информационного пространства , стран СНГ;:

• сформулировать предложения по совершенствованию механизмов государственного и межгосударственного регулирования; информационной экономики, как в России, так и в странах СНГ с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.

Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись теория государственного регулирования экономики; теория социально-экономических систем и экономического роста, разработанная: в, трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов и политологов. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграла Федеральная? целевая< программа «Электронная Россия 2002 - 2010 годы», основными заказчиками которой явились Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации; Министерство образования Российской Федерации, Российское авиационно-космическое агентство, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской

Федерации.1 Кроме того, был проанализирован и обобщен опыт государственных программ развития информационной экономики ряда зарубежных стран (концепция электронного правительства в Канаде, программы «Электронная Европа», «Эврика», «Электронная Япония», программа «тотальных инноваций» в Республике Корея и др.).

Автор исходил из необходимости преобразования мировой экономики и экономики России как ее составной части; в социально ориентированную информационную экономику открытого типа; учитывающую как зарубежный опыт трансформационного реформирования, так и национальные традиции, а также ресурсы различных стран и регионов мирового хозяйства.

Предмет исследования — государственное и межгосударственное регулирование социально-экономических процессов как основа концепции развития стран и регионов мира в переходный период от индустриальной' к постиндустриальной, информационной экономике, а для! ряда стран с транзитивной экономикой — в период, совпадающий с процессом перехода от командно-административной к рыночной модели хозяйствования.

Статистическая база диссертации построена на данных Госкомстата России, Министерства i экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, ежегодных отчетах Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития; отчетах и исследованиях Европейской Комиссии, статистических периодических изданий ООН; ОЭСР, МВФ, МОТ, ВТО, МСЭ, ЮНКТАД и других международных экономических организаций. В работе, также использованы, данные независимых отечественных и. зарубежных исследовательских компаний и консалтинговых фирм.

1 Названия министерств и ведомств Российской Федерации даны по состоянию на начало 2004 г., до момента их реструктуризации и соответствующего переименования.

Научная новизна- выносимых на защиту положений состоит в следующем:

1. Определен? генезис информационной модели экономики на базе построения иерархической? системы основных понятий и категорий: информационное (постиндустриальное) общество^ информационная экономика, Интернет-экономика, технологический уклад, информационные технологии, информация, телекоммуникации(специальность 08.00.01).

2. Выделен информационно-индустриальный комплекс, как основа; современного национального хозяйства ведущих стран; мира, базирующийся на отраслях, широко применяющих информационно-коммуникационные технологии (специальность 08.00.01).

3. Раскрыто влияние информационной экономики на изменение рыночной, и социальной среды в формировании глобального информационного пространства в национальном, региональном: и мировом хозяйстве; (специальности 08.00.14 и 08.00.01):

4. Выявлена сущность Интернета как, системообразующего ядра современной информационной экономики и фактора глобализации* (специальности 08.00.14 и 08.00.01).

5. Определены внутренняя противоречивость и недостаточный потенциал саморегулирования информационной экономики в условиях глобализации, свидетельствующие о» необходимости применения* механизмов государственного и ; межгосударственного * регулирования ; (специальность 08.00.14).

6. На основе обобщения лучшего мирового опыта государственного ; и межгосударственного» регулирования» информационной экономики сформулированы s общие принципы государственного регулирования,, применяемые при переходе общества в г информационную стадию развития (специальности 08.00.14 и 08.00.01).

7. Выделены и раскрыты ключевые элементы: системы национального регулирования информационной экономики — государственное стимулирование

НТП и государственное регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала (специальность 08.00.01).

8. Уточнены механизмы и рамочные условия обеспечения информационно-экономической безопасности России в условиях глобализации и перехода к информационной экономике, на- основании которых сформулировано понятие «информационно-экономическая безопасность» (специальности 08.00.14 и 08.00.01).

9. Выявлены пути интеграции России в глобальное информационное пространство, определен характер участия РФ в межгосударственных институтах регулирования информационной экономики (специальность 08.00.14).

10. Обоснованы возможности применения соответствующего российского опыта при переходе к информационному обществу в странах СНГ (специальность 08.00.14).

Практическое значение выводов и рекомендаций диссертации включает:

• использование разработанной автором концепции государственного регулирования информационной экономики при разработке спецкурсов «Электронная коммерция», «Основы государственного регулирования в информационной экономике» в Санкт-Петербургской Академии методов и техники управления;

• возможность использования материалов диссертационной работы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля» на экономическом факультете СПбГУ.

Апробация выводов и предложений диссертанта проводилась на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференций, в том числе:

• на Четвертом пленарном заседании научно-практической конференции «Региональная экономическая безопасность» (СПб., 2000);

• на III Российской конференции «Электронная коммерция 2000». (СПб., 2000);

• на Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества — Интернет и современное общество» (СПб., 2001 г. и 2002 г.);

• на VII Академических чтениях Международной Академии Наук и высшей школы «Образование и наука: проблемы и перспективы развития» (СПб., 2002 г.);

• на VII международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб., 2002 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (СПб., 2003 г.); где диссертантом были представлены тезисы и научные доклады.

Структура работы. Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Курицкий, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ проблемы государственного регулирования информационной экономики в условиях глобализации позволяет сделать следующие выводы:.

1) В соответствии с изменением влияния тех или иных факторов на экономический рост, сменой его механизма, развитием общественного разделения труда, взаимодействием и соотношением производства . и потребления, спроса и предложения на институционально-культурный и национально-этический компонент дифференцируются формации, цивилизации, технологические способы производства, экономические или производственные системы, фазы и стадии экономического развития, классифицируются страны, регионы мира в различных пространственно-временных рамках. Выделяются доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные (или основанные на знаниях и информации) экономические системы.

2) Основные черты информационной производственно-технологической (экономической) системы, или информационной экономики, стали ощутимо проявляться к концу XX - началу XXI вв; в следующих процессах:

• превращении сферы услуг, прежде всего информационных, научно-технических, финансово-коммерческих и социально-экологических, в основную сферу трудовой деятельности;

• преобладании функций маркетинга, монтажа и наладки,, программирования, управления изменениями и контроля в деятельности работников материального производства;

• информатизации общества;

• превращении информации в основной производственный ресурс, а человеческого капитала — в основной вид капитала;

• развитии информационных, управленческих, финансовых, физико-химических ресурсов и биотехнологии как предпосылок для, перехода к качественно новому типу информационно-инновационного экономического роста.

3) В зависимости от развития основной формы общественного богатства, уровня зрелости общественного разделения труда и структурной модели экономики можно выделить три производственно-технологические экономические системы:

• аграрную (основное богатство— земля и другие природные ресурсы, обрабатываемые при помощи ручного труда),

• индустриальную (богатство воплощается в созданных людьми при помощи ; машин товаров и других средств производства);

• информационную (основная форма богатства - знания и умение их эффективно использовать).

4) На стадии зрелости постиндустриальной цивилизации; социальные отношения будут демонстрировать целый ряд новых черт: доминирование горизонтального, "сетевого организационного дизайна"; неформальное структурирование коллектива; смещение оси конфликтов информационной экономики из социальной и политической в экзистенциальную сферу; формирование "киберкратии" - своего рода "социального интеллекта"; развитие информационной культуры и информационно-интеллектуального потенциала.

5) Важной движущей силой современного этапа глобализации системы мирохозяйственных связей является. всемирная компьютерно-информационная сеть Интернет и возникшая на ее базе виртуальная составляющая мировой; информационной экономики — Интернет-экономика. Интернет в узком смысле означает инструмент создания, приема и отправки информации, характеризующийся системой показателей масштабов распространения, как реальный механизм информационного взаимодействия между пользователями, а Интернет в широком смысле слова, рассматриваемый сквозь призму анализа этапов развития информатизации, является глобальной компьютерной сетью, системообразующим ядром, инфраструктурой и межотраслевым комплексом информационной экономики.

6) Основными! направлениями воздействия Интернета на общество; являются: ускорение развития> науки и техники; интегрированное управление маркетингом, снабжением, материальными запасами, производством, транспортными потоками,. сбытом и финансами фирм; приобретение товаров и услуг при помощи е-коммерции; превращение домохозяйств в узлы* информационной сети; использование Интернета государственными учреждениями; сокращение транзакционных и организационно-плановых издержек.

7) Становление и развитие: Интернет-экономики; представило в новом ракурсе вопрос о саморегулирующемся потенциале глобальной информационной экономики (о своеобразной "невидимой руке" глобального информационного регулирования, направляющей процесс международной конкуренции и согласующей частные хозяйственные планы внешнеэкономических агентов), который необходимо дополнить механизмами государственного и межгосударственного регулирования:

8) Необходимость государственного регулирования- информационного рынка на национальном уровне объясняется следующими обстоятельствами: производителями информации выступают, кроме коммерческих фирм, некоммерческие организации, домохозяйства! и государство, для которых максимизация прибыли не является определяющим мотивом деятельности; в процессе транспортировки информации? участвуют естественные монополии (сети), ценообразование в которых не подчиняется? обычным рыночным правилам; в защите нуждаются интеллектуальная собственность, государственная, коммерческая тайна и персональные данные в информационном потоке; современная информационная инфраструктура, базирующаяся на Интернете, глобальных оптоволоконных сетях и космических технологиях, требует громадных государственных инвестиций, фундаментальных исследований и особых систем управления и контроля.

9) Необходимость межгосударственного регулирования информационной экономики вызвана: "цифровым разрывом" (неравным доступом к современным; информационно-коммуникационным технологиям; и. прочим информационным продуктам в разных странах и: регионах мира), который усугубляет проблему богатства? и бедности в мире; монополизацией соответствующих сегментов мирового рынка информационных продуктов со стороны ведущих ТНК, диктующих свои5 условия и стандарты. потребителям; в; разных странах мира; нестабильностью мировой; финансовой архитектуры, причиной которой является; асимметричность информации; и турбулентность развития информационного общества; повышением значимости межгосударственного взаимодействия для решения: целого ряда глобальных проблем мировой экономики, таких как международный: терроризм и киберпреступность, устойчивое (самоподдерживающееся) развитие и др.; экстернальными эффектами деятельности глобальных ТНК информационного сектора экономики.

10) Анализ мирового опыта государственного и межгосударственного регулирования информационной* экономики на примере ведущих стран: мира (США, Канада, Страны Европейского Союза, передовые страны Азиатско-Тихоокеанского региона), а также важнейших международных экономических организаций (таких как ООН, ОЭСР, ВТО и др.) и организаций, содействующих распространению информации»(Международный союз электросвязи, 1СAAN и ^ др.) позволяет выделить основные направленияфегулирования на уровне стран и их сообществ, предполагающие как создание экономических стимуловi для развития» информационной экономики и диффузии информации (собственно регулирование), так и соответствующих нормативно-правовых ограничительных механизмов, строго оговаривающих правила поведения на национальном и мировом информационном рынке (регламентирование).

11) Главная задача государства на: информационном рынке состоит в эффективном использовании стратегических ресурсов знания и информации для обеспечения интенсивного экономического роста и создания материальнотехнической базы информатизации с ядром в Интернете и тем самым, повышению конкурентоспособности национальной экономики.

12) Основные направления деятельности государства в информационной экономике включают: создание правовых и организационных институтов рыночной экономики; соответствие регулирующих механизмов принципам демократии и требованиям рыночного хозяйства; переход к новым формам социальной; и экономической политики для решения триединой задачи: стабильность в обществе, где появляются "цифровой разрыв" и поляризация доходов между "старыми" (базовыми) и "новыми1,' (базирующимися на информационно-коммуникационных технологиях) отраслями народного хозяйства, стабилизация экономики; обеспечение структурной; перестройки и экономического роста.

13) "Двойственный" переход бывших социалистических стран, соединяющий процессы трансформации от административно-командной экономики к рыночной и от индустриальной стадии развития к информационному обществу может ускорить экономический рост, сгладив экспоненциальность, революционность траектории их социально-экономического развития, придав ему эволюционный характер при условии взвешенного государственного регулирования экономических процессов на основе продуманной программы вмешательства государства в переходную экономику.

14) Стратегия и тактика регулирования предполагают реализацию следующих функций государства: целеполагание, создание правовой экономики и формирование правового сознания людей; повышение конкурентоспособности национальной экономики; содействие структурным реформам и региональному развитию в условиях глобализации; макроэкономическое регулирование.

15) Конкурентоспособность наукоемкой продукции и технологического обеспечения является определяющим объектом воздействия государства на информационную экономику. Последняя, в свою очередь, определяется двумя основополагающими факторами экономического роста в постиндустриальный период развития главных стран и регионов мира — научно-техническим и производственно-технологическим прогрессом и трудовыми ресурсами.

16) К основополагающим направлениям государственного регулирования НТР в информационной экономике относятся: программирование инновационных процессов как новая парадигма управления* структурными; изменениями и государственного комплексного воздействия на "рыночный хаос", которая; включает разработку и реализацию государственной инновационной политики; способы, государственного воздействия ^ на эффективность инновационных механизмов, участие государства в международном; научно-техническом сотрудничестве; стимулирование научно-технического и производственно-технологического прогресса за счет повышения государственного финансирования; расходов на НИОКР; комплексной, автоматизации > и компьютеризации производства на базе Интернета, увеличения числа гибких роботизированных производственных комплексов и технологий, позволяющих развивать генную инженерию,, нанотехнологию, лазерные и другие современные технологии.

17) В социально ориентированной информационной системе критерием эффективности является не столько объем ВВП и его динамика, сколько качество жизни; развитие человека и его интеллектуального потенциала — единственного производственного ресурса, не подверженного энтропии; в процессе творческого самоусовершенствования и способного качественно изменить, саму информационную экономику. Под государственным регулированием» эффективной занятости, в работе понимается система мер, инициированных государственными органами, которые призваны обеспечивать эффективное использование трудовых ресурсов, равную конкуренцию и соблюдение законности, прав и свобод граждан.

18) Регулирование трудовых отношений, рассматриваемых в широком смысле, включает: содействие созданию и сохранению рабочих мест квалифицированного труда; обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции на основе соответствующих прогнозов, перспективных балансов и программ; развитие трудовых ресурсов на основе активной демографической и иммиграционной политики с использованием ? перспективных балансов труда; развитие человеческого капитала на базе увеличения государственных инвестиций и содействия привлечению частных инвестиций в образование, прежде всего, в систему непрерывного профессионального обучения и переподготовки! кадров, здравоохранение, просвещение, культуру, а также реформа образования и здравоохранения с целью повышения эффективности этих инвестиций; создание материальных, правовых и социальных условий для свободного и всестороннего развития личности и мотивов трудовой; деятельности; содействие росту мобильности; кадров; на'; основе обеспечения всем гражданам, независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических и религиозных убеждений, права. на добровольный труд и свободный выбор занятий в любой сфере и регионе; предупреждение массовой и сокращение длительной безработицы; развитие, трудового законодательства и контроль за его соблюдением.

19) Основные тенденции развития трудовых отношений, связанные с информатизацией производства, включают: изменение содержания труда и преобразование профессионально-квалификационной и половозрастной структуры занятости; возрастание роли частичной и временной занятости; повышение образовательного уровня; изменение характера взаимодействия поставщиков и потребителей через сети обмена информацией и электронные торговые площадки; распространение дистанционных отношений; развитие новых моделей кооперирования труда и формирование новой информационной этической мотивации.

20) Глобализация системы мирохозяйственных связей повышает значение механизмов межгосударственного регулирования информационной экономики, прежде: всего, по линии международных правительственных и неправительственных организаций. Деятельность данных организаций способствует доступу к современным технологиям и информационным продуктам всех стран-членов, помогает упорядочить деятельность в сфере электронной коммерции, унифицирует стандарты передачи данных, противодействует международной криминальной деятельности в информационной сфере.

21) Исследование и сравнение мирового опыта, государственного регулирования информационной экономики позволяет придти к выводу о том,1 что эффективность механизмов государственного стимулирования НТП (США, КНР), внедрение концепции электронного правительства (Канада, Япония, страны Европейского Союза), сила; и жесткость антимонопольного законодательства (США, страны ЕС), дерегулирование рынка телекоммуникаций (США, Республика Корея) в значительной степени способствуют усилению национальных конкурентных преимуществ в сфере информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, развивающиеся страны (опыт КНР, Индии) могут в кратчайшие сроки наверстать «цифровой разрыв»,, отделяющий их от самых передовых в научно-техническом плане стран мира, благодаря реализации программы государственной: поддержки аутсорсинга — создания национальных научно-технических информационных центров, работающих по заказу ведущих мировых производителей7 информационных продуктов. Учет данного опыта оказывается крайне полезным для России, стремящейся занять достойное место в системе международного разделения труда информационной эпохи.

22) Оценка развития процесса регулирования информационной экономики в России свидетельствует о том,, что наша страна- движется в правильном направлении. Реализация * концепции - электронного правительства (Программа «Электронная Россия»), стремление к проведению дерегулирования в сфере телекоммуникаций и антимонопольная политика в отношении производителей информационных продуктов проводятся в соответствии с анализом лучшего мирового опыта. Участие России в деятельности международных организаций, регулирующих информационную экономику, позволяет оперативно реагировать на изменения, происходящие на мировом рынке информационных продуктов, вносить свой вклад в разработку правил и норм государственного регулирования информационной экономики.

23) Осуществляя политику государственного регулирования информационной экономики, не следует забывать об информационно-экономической безопасности страны, особенно о безопасности бурно развивающейся Интернет-экономики. Мировой опыт свидетельствует о том, что информационная безопасность страны, понимаемая как использование ее интеллектуального и информационного потенциала для получения устойчивых конкурентных преимуществ международного характера, является немаловажным фактором для развития национальной экономики в XXI веке.

24) Опыт создания механизмов государственного регулирования информационной экономики в России, а также участия России в деятельности различных международных организаций, координирующих соответствующую политику регулирования разных стран и регионов, оказывается полезным для всех стран-членов Содружества Независимых Государств. Ведь для государств СНГ Россия по-прежнему является определенным интеллектуальным ядром, источником опыта регулирования информационной экономики. Именно поэтому наша страна способствует интеграции в мировое информационное пространство целого регионального сообщества - СНГ, новым объединяющим фактором которого являются общие информационные интересы.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование информационной экономики в условиях глобализации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Направахрукописи

КУРИЦКИЙ Александр Борисович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальности: 08.00.14 - мировая экономика

08.00.01 — экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Наталия Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Андрианов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Лукашевич Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Николаева Татьяна Петровна

Ведущая организация: Петербургский государственный

университет путей сообщения

Защита состоится 30 июня 2004 г. в 16 час. на заседании Диссертационного совета Д- 212.232.34 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Капусткин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из основных задач современного курса экономических преобразований в России состоит в модернизации регулирующих функций государства в условиях перехода к новому качеству социально-экономического развития — информационной экономике гражданского общества, характерной для развитых стран мира.

Возрастание роли информации и внедрение информационных технологий в общественное производство означает шаг на пути к формированию ноосферы, определяющей воздействие человеческой мысли и деятельности на биосферные процессы и формирование информационного общества- Термин информационное общество был введен в научный оборот в начале 1960-х годов XX в. в США и Японии. Развитие информационных технологий переводит постиндустриальное общество в новое качественное состояние — информационное общество. Основу развития информационного общества составляют не традиционные материальные, а информационные, интеллектуальные ресурсы: знания, наука, организация, способности людей, их инициатива, формирование структур и механизмов качественно нового социального интеллекта.

В информационном обществе продолжается усложнение экономических отношений, расширяется перечень новых продуктов и услуг, в том числе в таких прежде нерыночных сферах, как охрана здоровья людей, контроль загрязнения окружающей среды, использование природных ресурсов, образование, распределение частот для телекоммуникаций и т.д.

Термин «информационное» отражает основной содержательный аспект нового общества — изменение ресурсного потенциала и формы общественного богатства, в качестве которых выступают не физические блага, а информация и новое знание. Превращение информации в важнейший производственный ресурс меняет направление эволюции общества, уменьшает зависимость экономического роста в отдельно взятой стране от наличия у нее природных ресур-

I РОС НАЦИОНАЛЬНА* I *иблнотека

сов, капитала, численности трудоспособного населения и других экстенсивных факторов.

В информационной экономике существенно меняются все факторы экономического роста: рабочая сила; производственные ресурсы общества; научно-технический, производственно-технологический и организационно-институциональный прогресс. Информационная экономика является ареной развития новых технологий стратегического управления на всех уровнях — от руководства мелкой фирмой до международной экономики. В наибольшей степени информатизация преобразует сферу образования и профессионально-квалификационную структуру занятости, содержательную сторону труда, ведет к автоматизации ее нетворческой части, инициирует создание новых рабочих мест.

Все эти перемены породили серьезные дискуссии о значении новых информационных технологий в условиях глобализации системы мирохозяйственных связей, меняющей концепцию национальной безопасности, воздействующей на формы государственного стимулирования научно-технического прогресса, регулирования рынка труда, образования и т.д. Особое значение эти процессы приобретают для стран, находящихся на этапе перехода к рыночным отношениям; к этим странам относится и Россия. Современное положение России характеризуется отставанием в развитии информационного общества, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лежащих в основе новой модели экономического роста начала XXI в.1 Такая ситуация требует не только стимулирования ускоренного роста реального сектора экономики, но и инвестиционной активности в нематериальной сфере, создающей информационные технологии и продукты. Это означает проведение в жизнь активной стратегии эффективного государственного регулирования экономических процессов.

1 К примеру, США вкладывают в развитие информационных технологий до 10% ВВП, а «на выходе» получают свыше 25% ВВП, который формируется как раз за счет этого динамично развивающегося сектора экономики

(www.intertech.ru/About/cumppress asp?filename=comppress_34).

Среди приоритетов, иерархии целей и направлений последнего выделяются макроуровиевые, региональные и отраслевые точки экономического роста, в основе которых должны лежать современные информационные технологии.

Разумное сочетание стимулирования элементов рыночной экономики (конкуренции, корпоративной стратегии частных хозяйствующих субъектов) с методами государственного регулирования, учитывающего специфические особенности России, позволит создать модель оптимального перехода от одной экономической системы к другой, наполняя ее новым интеллектуально-информационным содержанием. Компьютерная революция, новая информационная среда, современная телекоммуникационная инфраструктура ускоряют как процесс экономической динамики, так и скорость преобразования общества. Причем трансформация постиндустриального общества в информационное, соответствующее потребностям новых условий экономического развития, невозможна без общественного контроля, без продуманной и взвешенной государственной информационной политики.

На современном этапе должна возрастать роль государства в финансировании фундаментальной науки и организации прикладных исследований, развитии научно-исследовательской инфраструктуры, системы распространения новых знаний, поддержании образования населения. Выполнение этих функций сопряжено с крупномасштабными инвестициями, не приносящими прямой коммерческой отдачи. Тем не менее, без них немыслимо возникновение и развитие современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Рассматривая информационные ресурсы Интернета как неотъемлемую часть общей информационной среды мирового сообщества в условиях глобализации, можно утверждать, что формирование и эффективное функционирование всемирной компьютерной сети возможно только в условиях теоретического осмысления и практического понимания роли государственного и межгосударственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная со спецификой формирования и функционирования информационной экономики и ее регулирования на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализировавших отдельные аспекты данной тематики. Макроэкономическая теория государственного регулирования экономики представлена в трудах многочисленных зарубежных классиков: Ж. Беккера, У. Беккермана, Т. Веблена, Дж. М. Вернона, В.К. Вискузи, Дж. Гэлбрейта, Т.Р. Дай, Э. Денисона, Б. Домара, П.Л. Йоскова, Дж. М.Кейнса, Ч. Киндлебергера, И. Крэвиса, С. Кузнеца, К. Дж. Майера, А. Мэддисона, Р. С. Нолла, Д. Норта, Б. Олина, М. Ольсона, С. Пелцмана, Р.А. Познера, У. Ростоу, Р. Саммерса, Р. Солоу, Ж. Дж. Стиглера, Л. Дж. Уайта, Р. Харрода, А. Хестона, Дж. Е. Харрингтона, Э. Хекшера, Й. Шумпетера и др. Изменение характера государственного регулирования, выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной и коммуникационной революции исследуются в трудах В. Буша, Б. Кронина, А. Медоуза, Дж. Акерлофа, М Спенса, Дж. Стиглица и др.

Основы отечественной теории государственного регулирования рыночной экономики, ее динамики, механизмов, приемов и принципов разработаны в трудах ученых-экономистов, занимавшихся проблемами политической экономии капитализма: В.Д.Андрианова, Н.С. Бабинцевой, Б.М. Болотина,

A.А. Демина, СИ. Дорофеева, Н.Н. Иноземцева, Л.М. Каплан, В.МКудрова, Н.П. Кузнецовой, В.И. Кузнецова, И.В.Лукашевич, М.М. Максимовой,

B.А. Мартынова, СМ. Меньшикова, А.Г. Милейковского, СМ. Никитина, ЯЛ. Певзнера, Н.В. Раскова, С.Ф. Сутырина, СИ. Тюльпанова, Ю.В: Пашкуса, Н.Г. Поспеловой, А.И. Шамберга, В.Л. Шейниса, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова и др. Немалый вклад в развитие теории государственного воздействия на экономические процессы в централизованно планируемой, а затем и в трансформационной экономике сделали следующие ученые: Е.Г. Антосенков,

A.И. Анчишкин, Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, Г.В. Горланов, В. Логинов,

B.Н. Медведев, К.И. Микульский, С.Г. Митин, Н.Д. Колесов, О.И. Ожерельев, Ю.М.Осипов, В.Т. Пуляев, В.Т.Рязанов, Ф.Ф.Рыбаков, Е.С.Строев,

B.М. Цветаев и др.

При подготовке диссертации автор опирался на результаты исследований ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка при исследовании проблем переходного периода: А.Гелба, Н.Барра, Ч.К.Вана, Ф. ле Галль, Ч.У. Грея, У. Захау, С. Клессенса, Д. Неллиса, П. Харольда и др. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы регулирования хозяйства в переходных экономиках Центральной и Восточной Европы, механизм регулирования при помощи различных методов воздействия государства на экономику.

Генезис информационной экономики, ее место в периодизации экономических систем в историко-экономическом контексте, проблемы формирования современного информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции, а также изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами XX-XXI столетий. Среди них выделяются работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, М. Кастельса, К. Кларка, Ш. Кумона, Ф. Махлупа, Н, Мейера, С.Пирсона, У. Ростоу, А. Танака, А. Тойнби, А. Тоффлера,

C. Хантингтона, О. Шпенглера и др. Теория информационного общества разрабатывается в трудах таких авторов, как Й. Масуда, Р.Катц, М. Порат, Т. Стоуньер и др.

Процессы формирования информационного общества и соответствующего типа экономики исследуются в работах отечественных философов и экономистов — Л.С.Бляхмана, Ю.Н.Васильчука, Т.П.Ворониной, С.А.Дятлова, М.И. Кротова, В.Л. Иноземцева, В.И. Марцинкевича, А.Г. Мовсесяна, Р.М. Нижегородцева, Т.П.Николаевой, А.И. Ракитова, В.А.Рубанова,

О.С. Сухарева, В Л. Тамбовцева, Р.И. Цвылева, О.В. Черковца, Ю.В. Яковца и др. Теория информатизации разрабатывалась в 60-80-х гг. XX в. школами академиков В.М. Глушкова, B.C. Немчинова и Н.П. Федоренко. Идея электронной модели экономики, расчеты параметров уравнений, относительного участия труда, основных производственных фондов и других факторов производства в создании национального дохода получили развитие в трудах В.В. Ивантера, Ю.В. Яременко и ряда других экономистов.

При разработке методических основ современной информатизации следует использовать сформированные еще в 1980-х годах выводы о моделях диалогового управления (М.И. Мельцер), теории иерархических многоуровневых систем (Ю.В. Яременко), проблемах принятия решений при неполной информации (С.А. Орловский), логико-лингвистических моделях в системах ситуационного управления (Д.А. Поспелов).

Однако при всей значимости исследований зарубежных и отечественных ученых в их трудах не всегда присутствует четкая позиция относительно механизмов и методов государственного и межгосударственного вмешательства в экономические процессы в национальной, региональный и мировой экономике, находящейся на этапе перехода от индустриальной к информационной цивилизации. В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как проблемы собственно информационной экономики, ее места в теории экономических систем, так и работ по ее регулированию — сущности, методах, принципах, направлений, функций на мега-, макро- и микроуровнях. Недостаточно изученными остаются особенности современного государственного регулирования информационных процессов в России, фрагментарным — освещение становления нового типа вмешательства государства в отечественную экономику, а также проблемы информационно-экономической безопасности России.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор цели исследования, которую можно сформулировать как разработку концепции и основных принципов го-

сударственного и межгосударственного регулирования информационной экономики в современной глобализирующейся системе мирохозяйственных связей.

Задачи исследования состоят в следующем:

• исследовать генезис информационной модели экономики на базе построения иерархической системы основных понятий и категорий: информационное (постиндустриальное) общество, информационная экономика, Интернет-экономика, технологический уклад, информационные технологии, информация, телекоммуникации;

• проанализировать роль Интернет-экономики как системообразующего ядра, инфраструктуры и межотраслевого комплекса информационного общества сквозь призму анализа этапов развития информатизации, а также выявить сущность Интернет-экономики как фактора глобализации;

• выявить воздействие информационной экономики и информатизации на изменение различных типов экономических систем при формировании глобального информационного пространства в национальном, региональном и мировом хозяйстве;

• обобщить мировой опыт государственного и межгосударственного регулирования информационной экономики и на его основе определить функции и роль государства и межгосударственных организаций на современном информационном рынке;

• выделить и исследовать основополагающие направления и объекты государственного регулирования в информационной экономике: стимулирование научно-технического и производственно-технологического прогресса и регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала;

• исследовать общие принципы государственного регулирования информационной экономики в России;

• проанализировать механизм и рамочные условия обеспечения информационно-экономической безопасности России в условиях глобализации и перехода к информационному обществу;

• выявить основные направления интеграции России в мировое информационное пространство: участие в международных организациях, регулирующих процессы развития информационной экономики, а также роль России как системообразующей составляющей информационного пространства стран СНГ;

• сформулировать предложения по совершенствованию механизмов государственного и межгосударственного регулирования информационной экономики, как в России, так и в странах СНГ с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.

Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись теория государственного регулирования экономики, теория социально-экономических систем и экономического роста, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов и политологов. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграла Федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002 - 2010 годы», основными заказчиками которой явились Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по связи и информатизации, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Российское авиационно-космическое агентство, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.1 Кроме того, был проанализирован и обобщен опыт государственных программ развития информационной экономики ряда зарубежных стран (концепция электронного правительства в Канаде, программы «Электронная Европа», «Эври-

1 Названия министерств и ведомств Российской Федерации даны по состоянию на начало 2004 г., до момента их реструктуризации и соответствующего переименования.

ка», «Электронная Япония», программа «тотальных инноваций» в Республике Корея и др.).

Автор исходил из необходимости преобразования мировой экономики и экономики России как ее составной части в социально ориентированную информационную экономику открытого типа, учитывающую как зарубежный опыт трансформационного реформирования, так и национальные традиции, а также ресурсы различных стран и регионов мирового хозяйства.

Предмет исследования — государственное и межгосударственное регулирование социально-экономических процессов как основа концепции развития стран и регионов мира в переходный период от индустриальной к постиндустриальной, информационной экономике, а для ряда стран с транзитивной экономикой — в период, совпадающий с процессом перехода от командно-административной к рыночной модели хозяйствования.

Статистическая база диссертации построена на данных Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, ежегодных отчетах Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, отчетах и исследованиях Европейской Комиссии, статистических периодических изданий ООН, ОЭСР, МВФ, МОТ, ВТО, МСЭ, ЮНКТАД и других международных экономических организаций. В работе также использованы данные независимых отечественных и зарубежных исследовательских компаний и консалтинговых фирм.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следую -

щем:

1. Определен генезис информационной модели экономики на базе построения иерархической системы основных понятий и категорий: информационное (постиндустриальное) общество, информационная экономика, Интернет-

экономика, технологический уклад, информационные технологии, информация, телекоммуникации (специальность 08.00.01).

2. Выделен информационно-индустриальный комплекс, как основа современного национального хозяйства ведущих стран мира, базирующийся на отраслях, широко применяющих информационно-коммуникационные технологии (специальность 08.00.01).

3. Раскрыто влияние информационной экономики на изменение рыночной и социальной среды в формировании глобального информационного пространства в национальном, региональном и мировом хозяйстве (специальности 08.00.01 и 08.00.14).

4. Выявлена сущность Интернета как системообразующего ядра современной информационной экономики и фактора глобализации (специальности 08.00.01 и 08.00.14).

5. Определены внутренняя противоречивость и недостаточный потенциал саморегулирования информационной экономики в условиях глобализации, свидетельствующие о необходимости применения механизмов государственного и межгосударственного регулирования (специальность 08.00.14).

6. На основе обобщения лучшего мирового опыта государственного и межгосударственного регулирования информационной экономики сформулированы общие принципы государственного регулирования, применяемые при переходе общества в информационную стадию развития (специальности 08.00.01 и 08.00.14).

7. Выделены и раскрыты ключевые элементы системы национального регулирования информационной экономики - государственное стимулирование НТП и государственное регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала (специальность 08.00.01).

8. Уточнены механизмы и рамочные условия обеспечения информационно-экономической безопасности России в условиях глобализации и перехода к информационной экономике, на основании которых сформулировано понятие

«информационно-экономическая безопасность» (специальности 08.00.01 и 08.00.14).

9. Выявлены пути интеграции России в глобальное информационное пространство, определен характер участия РФ в межгосударственных институтах регулирования информационной экономики (специальность 08.00.14).

10. Обоснованы возможности применения соответствующего российского опыта при переходе к информационному обществу в странах СНГ (специальность 08.00.14).

Практическое значение выводов и рекомендаций диссертации включает:

• использование разработанной автором концепции государственного регулирования информационной экономики при разработке спецкурсов «Электронная коммерция», «Основы государственного регулирования в информационной экономике» в Санкт-Петербургской Академии методов и техники управления;

• возможность использования материалов диссертационной работы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля» на экономическом факультете СПбГУ.

Апробация выводов и предложений диссертанта проводилась на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференций, в том числе:

• на Четвертом пленарном заседании научно-практической конференции «Региональная экономическая безопасность» (СПб., 2000);

• на III Российской конференции «Электронная коммерция 2000». (СПб., 2000);

• на Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (СПб., 2001 г. и 2002 г.);

• на VII Академических чтениях Международной Академии Наук и высшей школы «Образование и наука: проблемы и перспективы развития» (СПб., 2002 г.);

• на VII международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб., 2002 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (СПб., 2003 г.);

где диссертантом были представлены тезисы и научные доклады.

Структура работы. Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическое значение работы, содержатся сведения об апробации и внедрении материалов исследования.

Глава I диссертации «Информационная экономика в условиях глобализации мирового хозяйства» состоит из четырех параграфов. В данной главе:

• представлен понятийно-категориальный аппарат исследования;

• выявлено влияние информационной экономики и информатизации на изменение рыночной и социальной среды;

• раскрыта сущность Интернета как системообразующего ядра и фактора глобализации современного хозяйственного развития;

• выделены и раскрыты внутренние противоречия информационной экономики, свидетельствующие о недостатке потенциала ее саморегулирования в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей.

Среди ключевых понятий, характеризующих современное постиндустриальное развитие хозяйственных систем, выделены такие категории как технологический уклад, информация, информационное (постиндустриальное) общество, информационная экономика, информационные технологии, телекоммуникации, Интернет-экономика, информационно-индустриальный комплекс, информационный продукт.

Автор характеризует информационную экономику как широкую совокупность отраслей, производящих товары и услуги с использованием при этом информационных технологий, достижений современной информатики и компьютеризации. В качестве сущностной основы информационной экономики употребляется понятие «информационно-индустриальный комплекс».

Информационно-индустриальный (в дальнейшем информационный) комплекс как самостоятельная сфера экономики со своей инфраструктурой и совокупностью секторов информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-отрасли) сформировался в развитых странах в 60-80-х гг. XX в.

В ИКТ-отрасли выделяются четыре ведущих сектора — производство оборудования, разработка программного обеспечения, услуги в области информационных технологий и телекоммуникационные услуги (см. схему 1).

Схема 1. Структура ИКТ-отрасли.

ИКТ-отрасль информационного комплекса является сферой бизнеса, применяющей Интернет и другие системы связи и коммуникаций-для создания, сбора, передачи, хранения, обработки социально значимой информации и т.д.

В информационный комплекс также входят:

1) институты производства и потребления коммерческой информации (банки, инвестиционные венчурные, страховые, посреднические, маркетинговые, консалтинговые, аудиторские, рекламные фирмы);

2) средства массовой и специализированной информации (радио, телевидение, печать, библиотеки и информационные средства, банки данных, кинопроизводство, издательства и полиграфия);

3) связь (стационарные и мобильные телефоны, спутниковая и сетевая связь через Интернет и т.д.).

Важнейшим признаком информационной экономики и информационного комплекса является проникновение информационных технологий во все сферы и сектора национального хозяйства, производящие товары и услуги с использованием достижений современной информатики и компьютеризации.

В настоящее время в развитых странах в информационно -индустриальный комплекс входят и такие отрасли как легкая, пищевая, металлургическая промышленность, поскольку маркетинговые исследования, управление фирмами и бизнес-процессами здесь осуществляются с помощью ИКТ (см. схему 2).

Схема 2. Информационно-индустриальный комплекс

Термин Интернет-экономика, пока не имеющий четкого толкованияЛ среди ученых-экономистов и используемый реже, чем термин «информационная экономика», определяется автором как подсистема современной информационной экономики, объединяющая коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляемую посредством глобальной компьютерной сети Интернет.

Влияние информационной экономики и информатизации на измене-пие рыночной и социальной среды выражается в модификации информационной модели общественного воспроизводства. В немалой степени этому способствуют: трансформация характера информационных потоков (переход от вертикальной к горизонтальной диффузии информации, необходимой для принятия решений), увеличение объема и усложнение структуры информационных

потоков, расширение масштабов сбора и обработки информации в связи с процессом глобализации хозяйственной деятельности.

Если в условиях административно-командной экономики бывших социалистических стран, а также регулируемого рыночного хозяйства капиталистических государств периода 1930-80-х гг. существовала объективная необходимость в создании моделей централизованного принятия экономических решений, базирующихся на вертикально интегрированных информационных потоках, то децентрализация народного хозяйства большинства стран мира, начавшаяся в 1980-90-е гг., создала спрос на горизонтальное распределение информации между экономическими агентами. Нужно также отметить и тот факт, что именно демонстрационный эффект информации о преимуществах рыночного хозяйства стран Запада (фактически - превосходство экономики массового потребления над «экономикой дефицита») послужил катализатором распада административно-командной экономики в бывших социалистических странах.

В современной децентрализованной экономической системе информационные потоки, настолько объемны и разнообразны по качеству, что создают определенные проблемы, связанные с эффективностью принимаемых решений, как на микро-, так и на макроуровнях. Многообразие информационных источников, разная степень их достоверности, свобода циркуляции информации, совершенствование информационных продуктов усложняют характер поведения хозяйствующих субъектов и структуру экономической системы. Это делает необходимым интеграцию в современную постиндустриалыгую децентрализованную рыночную экономику регулирующих механизмов, способствующих альянсу частных экономических операторов, государства и общества.

Информационная экономика и информатизация оказывают существенное влияние на трансформацию социальной среды постиндустриального общества. Информационные продукты меняют стиль и образ жизни людей, их поведите, создают новый потребительский спрос. Информационная экономика способствует изменешпо социальной структуры современного общества: на смену одно-

родным немногочисленным в недалеком прошлом классам приходит множественность социально-экономических группировок людей, дифференцируемых по уровню доходов, интеллектуальности труда, совместному проведению досуга, общности потребляемых информационных продуктов и т.п. Можно говорить и о возникновении киберкратии - своеобразного социального интеллекта постиндустриального общества.

В Окинавской Хартии «О Глобальном информационном сообществе», принятой в 2000 г. на саммите лидеров стран Большой восьмерки в Японии,1 отмечено, что информационные технологии (симбиоз информации с технологиями коммуникации) позволяют индивидууму и обществу в целом эффективно использовать свои знания и идеи, способствуют устойчивому экономическому росту и увеличению общественного благосостояния.

Системообразующим ядром и основой инфраструктуры современного информационного общества становится Интерпет, являющийся показательным примером того, как ИКТ, созданные в рамках централизованной государственной системы принятия решений, в кратчайшие сроки способствовали еще большей децентрализации хозяйственной деятельности на национальном, региональном и глобальном уровнях.

На примере статистических материалов, таблиц, диаграмм и графиков автором оценены масштабы распространения Интернета и Интернет-технологий в мировой экономике, выявлен вклад Интернет-экономики в производство ВВП, рост производительности труда и рост доходов населения ведущих стран мира, отмечены факторы быстрого роста всемирной компьютерной паутины и электронной коммерции.

.Интернет, по мнению автора, является одним из важнейших катализаторов процесса глобализации, а Интернет-экономика становится неотъемлемой

1 Okinawa Charter on Globalization Information Society. 2000. Jul. // • www.library.utoronto ca/g7/summit/2 0 0 Ookinawa

составляющей глобальной информационной экономики. Это проявляется в следующих процессах современного глобального экономического развития:

• создание мирового рынка товаров и услуг, ориентированного на информа-. цию;

• формирование всемирного рынка ИКТ;

• развитие глобальной транспортной и энергетической инфраструктур на базе Интернет-технологий;

• формирование международного виртуального рынка рабочей силы;

• глобализация финансового рынка с возможностью круглосуточных операций онлайн;

• глобализация управления с применением современных ИКТ.

Интернет становится массовым средством национальной и международной коммуникации, является движущей силой международной розничной электронной торговли, способствует созданию глобальных баз данных и трансконтинентальной телекоммуникационной инфраструктуры, существенно сокращает транзакционные издержки, как на уровне национальной экономики, так и в масштабе мирового хозяйства.

Вместе с тем, глобализация информационной экономики, которая проходит под растущим влиянием Интернет-технологий, ставит вопрос об устойчивости глобального информационного общества как системы, его способности к саморегуляции.

Отмечая противоречивость информационной экономики и возможность ее саморегуляции в глобализирующемся мире, нужно обратить внимание на то, что развитие ИКТ и глобализация вывели современное общество на новую стадию развития, сделав его глобальным информационным обществом. Можно утверждать о зарождении глобальной информационной экономики, объединяющей национальные информационные экономики. Интернет-

экономика - виртуальная и самая динамичная составляющая этой глобальной информационной системы.

Однако в глобальном капиталистическом хозяйстве (в таком виде существует современная глобальная система мирохозяйственных связей) есть немалые противоречия, которые правомерно перенести и на информационную область:

• неравномерное распределение благ в мире («правило 20/80»), в т.ч. информационных ресурсов и технических средств, отсутствие доступа к передовым технологиям и Интернету в развивающихся странах;

• нестабильность мировой финансовой системы: финансовая глобализация благодаря круглосуточной электронной торговле онлайн влечет потенциальную угрозу быстрого распространения финансовых кризисов. Финансовые кризисы 1994-99 гг. в ряде стран Юго-Восточной Азии, Европы и Латинской Америки стали первыми знаками приближения опасности глобального финансового кризиса. Последствия террористических актов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также 11 марта 2004 г. в Мадриде подтверждают тезис о нестабильном характере глобальной финансовой системы в эпоху развития современных телекоммуникационных технологий и Интер. нет-экономики;

• угроза глобальных монополий и олигополий: господство Microsoft на рынке программного обеспечения, информационная монополия США, представляющая серьезную заявку на глобальное лидерство во всех областях, подтверждают знаменитую фразу философа Ф.Бэкона «кто владеет информацией, тот правит миром»;

• потеря государством в условиях открытой экономики прежней патерналист-ско-протекционистской роли по отношению к национальному хозяйству: Интернет изначально возник как децентрализованная независимая информационная система в противовес функциям государственного централизованного управления и контроля;

• проблема ценностей и социального согласия: либеральные ценности капитализма и вестернизация порой открыто насаждаются всему миру путем демонстрационного эффекта информации, отмечается девальвация нравственных критериев, которой способствует распространение специфических информационных продуктов (порнографические Интернет-сайты, использование современных телекоммуникационных средств преступными группировками и коррумпированными чиновниками).

В подобных условиях поднимается вопрос саморегулирования информационной экономики: «невидимая рука рынка» (механизм конкуренции) и частные хозяйственные планы компаний и физических лиц не в состоянии полностью решить насущные проблемы глобального информационного общества, эффективно распределить в нем ресурсы (информационные, трудовые, финансовые), содействовать социальному равенству и справедливости. Информационная экономика нуждается в механизмах государственного регулирования как на национальном, так и на глобальном (международном) уровне. Государственное и межгосударственное регулирование информационной экономики необходимо для нормального функционирования всей системы мирохозяйственных связей, понимаемой как совокупность национальных информационных экономик.

Глава II «Информационная экономика как объект государственного и межгосударственного регулирования» состоит из трех параграфов. Здесь представлен мировой опыт (как на национальном, так и на межгосударственном уровне) регулирования информационной экономики, на основе которого сформулированы общие принципы государственного регулирования информационной составляющей национальной хозяйственной системы, выделены ключевые элементы подобного регулирования.

Мировой опыт регулирования информационной экономики исследован на примере стран-лидеров в развитии информационных технологий и соот-

ветствующей инфраструктуры (США, Канада, страны Европейского Союза, ряд государств Центральной и Юго-Восточной Азии). Кроме того, выявлены основные принципы межгосударственного регулирования информационной сферы на уровне основных международных организаций, таких как ООН (и ее различные институты), ОЭСР, ЕС.

В США — ведущей информационной державе мира —выделяются следующие направления государственного воздействия на сферу информационной экономики: стимулирование НТП и занятости в информационно-индустриальном комплексе, антимонопольное регулирование, регулирование рынка труда, создание и развитие (совершенствование) соответствующей нормативно-правовой базы. Американский опыт государственного регулирования информационной экономики послужил основой для разработки соответствующей нормативно-правовой базы в целом ряде стран мира» в том числе в России (антимонопольное законодательство, налоговое стимулирование высокотехнологичных отраслей).

Опыт Канады примечателен, прежде всего, успешной реализацией концепции электронного правительства} Благодаря информативности и интерактивности системы Интернет-сайтов государственных органов, Канада занимает первое место в мире в неформальном конкурсе на лучшее электронное прави-тельство.2 Статистическое управление Канады на базе ИКТ сумело внедрить программы сбора данных, результаты которых учитываются правительством при принятии решений в самых разных сферах деятельности. Использование

1 Сущность данной концепции (е-СоуеттеМ) состоит в активном внедрении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельность органов государственной власти, министерств и ведомств За счет ИКТ (в частности, виртуального присутствия государства в Интернете) предполагается повысить открытость и прозрачность государственных институтов, минимизировать бюрократизм и документооборот на бумажной основе, уменьшить дистанцию между чиновниками и населе-нисм, сократить потери временя на взаимодействие с государственными служащими. К 2004 г. все основные услуги, предоставляемые правительством Канады, доступны пользователям сети Интернет в режиме онлайн (См Дейвис Т. Измерение и анализ электронной коммерции. Основной доклад./ СЕ8/8ЕМ.52/5.)

2 Молодякова Э В Информационные технологии на службе общества./ Япония 2002-2003: Ежегодник. М, 2003. С. 160.

самых передовых методов статистического обследования позволяет собирать уникальную информацию о развитии Интернет-экономики и электронной коммерции в стране, учитывать пожелания потребителей информационных продуктов и способствует повышению эффективности деятельности правительства, переводя часть функций органов государственной власти в виртуальную сферу коммуникаций.

Страны Европейского Союза представляют интересный опыт регулирования развития информационной эконрмики в следующих областях: регулирование рынка телекоммуникаций, антимонопольное регулирование, развитие международных программ научно-технического сотрудничества (программа «Эврика» и др.). Нужно отметить, что для России как лидера интеграционной группировки стран СНГ особую ценность имеет опыт межгосударственного взаимодействия стран ЕС в области разработки единых нормативно-правовых документов, определяющих направления развития информационной экономики регионального сообщества.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Индия получили международное признание в области регулирования информационной экономики в 2002 г., когда Азия стала мировым лидером по числу пользователей Интернетом.1 В самом начале XXI в. многие страны Юго-Восточной Азии, а также Индия превратились в ведущих производителей информационных продуктов. Для России, стремящейся ликвидировать отставание в уровне развития информационного общества, особый интерес представляет опыт регулирования информационной экономики в отдельных странах АТР, таких как Япония, Республика Корея, Тайвань, КНР, а также в Индии.

Япония является одним из мировых лидеров в технологиях цифровой мобильной связи третьего поколения (3G), способствующих развитию мобильного

1 По данным ЮНКТАД в 2000 г. число пользователей Интернета в Северной Америке составляло 136 971 тыс. человек, в Европе -110 824 тыс., в Азии - 109 257 тыс. В 2002 г. в Азии насчитывалось уже 201 079 тыс. пользователей Интернет, в то время как в СевернойАмерике - 170 200 тыс., в Европе - 166 387 тыс. (см. E-commerce and Development Report 2003. N.Y., Geneva, 2003. P. 2.)

телевещания с использованием сотовых телефонов. Первенство Японии в технологиях 3G объясняется государственной опекой данной технологии нового поколения, низкой стоимостью лицензий стандарта 3G для телекоммуникационных компаний. В результате подобной политики государственного регулирования японские производители информационных продуктов стандарта 3G на несколько лет опережают своих ближайших конкурентов из США и Западной Европы.

Республика Корея строит свою национальную политику в области науки и техники на основе «Программы тотальных инноваций». Основной приоритет получило развитие таких информационных отраслей национальной экономики как цифровое телевещание, создание цифрового контента и устройств (дисплеев) для его просмотра, производство интеллектуальных роботов.

Южная Корея является мировым лидером в полномасштабном охвате населения высокоскоростным доступом к Интернету.1 Подобный успех Южной Кореи объясняется открытостью рынка телекоммуникаций для конкуренции (политика либерализации рынка телекоммуникаций стала одной из приоритетных государственных программ в Республике Корея), что привело к резкому снижению ежемесячных абонентских платежей за пользование высокоскоростным Интернетом.

Тайвань является на сегодняшний день крупнейшим мировым производителем ноутбуков и оригинальных моделей мобильных телефонов по заказам ведущих фирм США и Европы, а также претендует на роль связующего звена при движении высокотехнологичных информационных продуктов от стадии разработки до внедрения в производство между Северной Америкой, Западной Европой и Юго-Восточной Азией. Политика правительства Тайваня направлена на привлечение иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли

1 Около 75% корейских домашних хозяйств могут пользоваться оптоволоконными каналами выхода в Интернет со скоростью доступа до 20 Мбит в секунду, в то время как в самой «продвинутой» информационной державе мира - США - лишь 18% домохозяйств используют высокоскоростной Интернет с параметрами передачи данных в секунду, не превышающими 3 Мбита.

экономики острова, на стимулирование развития национального информационно-индустриального комплекса.

КНР заслужила признание не только как мировая «производственная мастерская», где изготавливаются различные информационные продукты, разработанные в Северной Америке, Западной Европе и Японии, но и как самостоятельное информационное государство. КНР изобретает собственные технологии и стандарты доступа к Интернету и мобильной связи, осваивает производство микропроцессоров и мобильных телефонов, созданных усилиями китайских ученых. КНР также является приоритетным рынком сбыта информационных продуктов для ряда ведущих компаний развитых стран, а также обладает международными конкурентными преимуществами в индустрии аутсорсинга. Политика правительства страны направлена на развитие сферы высоких технологий китайской экономики, на постепенное превращение КНР из страны-имитатора в ведущего разработчика информационных стандартов и технологий.

Индия - пример успешного разделения труда между развитыми и развивающимися странами с использованием взаимных преимуществ аутсорсинга. Оффшорное программирование и телефонные центры международной связи, расположенные в Индии, обеспечивают доходы и занятость для определенной части местного населения, а также создают немалую (в сравнении с количеством занятых в индустрии аутсорсинга) долю ВВП Индии. Политика правительства страны направлена на стимулирование развития индустрии аутсорсинга и превращение Индии в самостоятельного производителя информационных продуктов и ИКТ.

В данном разделе сделан вывод о том, что в мире уже накоплен достаточно большой опыт государственного регулирования информационной экономики на национальном уровне. Причем источником передового мирового опыта не обязательно являются ведущие страны мира, такие как США, Канада, Япо-

ния государства Европейского Союза. В ряде случаев примером успешного развития информационной составляющей национального хозяйства могут служить и развивающиеся страны, такие как КНР или Индия. Они не просто занимают нишу аутсорсинга в международном разделении труда, но и сами начинают диктовать стандарты развития информационно-коммуникационных технологий ведущим западным державам.1 Мировая практика, таким образом, доказывает, что «цифровой разрыв» между бедными и богатыми странами мира может быть достаточно быстро преодолен при наличии соответствующей дальновидной национальной программы развития информационной экономики на базе стимулирования расходов на НИОКР и занятости в отраслях национального хозяйства, производящих высокотехнологичные информационные продукты.

Межгосударственное регулирование в информационной сфере направлено в настоящее время, прежде всего, на:

• стимулирование продвижения информационных технологий в развивающемся мире для преодоления информационного и технологического разрыва между развитыми государствами и странами третьего мира (этому способствует деятельность таких авторитетных межправительственных организаций как ООН, ЮНЕСКО, ЮНКТАД, Мировой банк, Международный союз электросвязи, АЛЕК, неформальной Большой восьмерки, а также неправительственных международных организаций RAINET, InterGOV, ICAAN);

• регулирование операций электронной коммерции которое включает защиту авторских прав на информационные продукты, распространяемые в сети, защиту и безопасность передаваемой информации, а также налогообложение операций электронной коммерции (данные проблемы решаются в рамках ВТО, ЕС, ОЭСР).

1 Это, в частности, справедливо для технологий развития беспроводного Интернета Wi-Fi, стандартов частот цифрового радиовешания RFID, технологий передачи музыки в цифровом виде для Интернета следующего поколения IPV6.

Формулируя общие принципы государственного регулирования информационной экономики, автор выделяет регулирование и регламентирование операций в сфере информационной экономики.

Главное отличие между регулированием и регламентированием заключается в характере воздействия государства на хозяйственные процессы. Регулирование предполагает приспособление системы к изначально заданным условиям, ориентированное на получение нужных результатов, в то время как регламентирование — это подчинение определенным правилам. Для осуществления программ государственного регулирования возникает потребность в соответствующих институтах, занимающихся непосредственной корректировкой рыночного развития в заданном направлении, а регламентирование устанавливает административный контроль над соблюдением хозяйствующими субъектами введенных соответствующими законодательными актами правил и норм поведения.

В условиях развития информационного общества государственное регулирование необходимо для:

• содействия процессу рыночной конкуренции, что предполагает исправление тех перекосов, к которым приводит действие монополистов либо самого государства;

• стимулирования научно-технического прогресса, который содействует позитивным структурным сдвигам в национальной экономике;

• обеспечения политики занятости и социальной обеспеченности общества: создание новых рабочих мест в отраслях информационно-индустриального комплекса, переподготовка трудовых ресурсов и выравнивание доходов между отраслями «старой» и «новой» экономики;

• производства общественных благ и услуг на новой информационно-технологической базе (дистанционное обучение через Интернет, активное использование телекоммуникаций в медицине, транспорте и т.д.).

Важными элементами подобного регулирования служит система налогообложения, которая должна учитывать быстрорастущие доходы Интернет-экономики (налогообложение операций электронной коммерции) и стимулировать научно-технический прогресс в целом, а также новая концепция имиджа правительства - так называемое виртуально-электронное правительство, доступное гражданам в интерактивном режиме.

Государственное регулирование информационной экономики осуществляется через такие правительственные институты как национальные антимонопольные агентства, министерства труда и социальной политики, министерства содействия науке и научно-техническому развитию, министерства и ведомства, связанные с производством общественных благ и услуг (министерство здравоохранения, образования, транспорта). Важная роль отводится национальной налоговой службе, контролирующей сбор налогов от деятельности всех хозяйствующих субъектов, включая информационный сектор экономики. Определенный вклад в программу стимулирования НТП вносит военное ведомство, поскольку именно заказам военных обязаны своим рождением самые передовые коммуникационные технологии, включая Интернет.

Регламентирование предполагает административно-правовые ограничения для определенных сфер информационной экономики, особенно для тех составляющих Интернет-экономики, которые наносят обществу существенный материальный и моральный ущерб. Так, в частности, жестким ограничениям подлежат:

• нарушение авторских прав;

• распространение любой информации, способствующей деятельности террористических и прочих преступных группировок;

• распространение информации, проповедующей национальную рознь и фашизм;

• кибертерроризм (распространение вирусов в глобальной сети Интернет, несанкционированный вход в защищенные от свободного доступа информационные системы, заведомо ложные сообщения о терактах);

• использование информационных технологий в целях уклонения от уплаты налогов;

• распространение и просмотр порнографических материалов с участием несовершеннолетних.

В части регулирования Интернет-экономики выделяются два основных подхода - американский и европейский. Американский подход делает ставку на саморегулирование Интернета (включая определение содержания сайта и целевую аудиторию - его владельцем). Западноевропейский подход предполагает принцип урегулирования - сочетание государственного > регулирования/регламентирования и саморегулирующего потенциала глобальной компьютерной сети. Россия в большей степени тяготеет к модели регулирования Интернет-экономики, принятой в европейских странах, хотя американский опыт в ряде случаев также оказывается полезным.

В глобальной информационной экономике регулирование на национальном уровне должно неизбежно дополняться механизмами межгосударственного регулирования, способствующими преодолению противоречий современного глобального развития. Кроме того, межгосударственное регулирование необходимо для решения проблем, возникающих в процессе развития Интернет-экономики и электронной коммерции. Интернет-экономика - это самый характерный пример, когда регулируемая на национальном уровне информационная сфера находится вне компетенции регулирующих институтов, а также административных инстанций регламентирования, поэтому для обеспечения определенного информационного порядка требуется вмешательство соответствующих надгосударственных институтов.

В свою очередь, среди ключевых элементов системы регулирования информационной экономики на национальном уровпе следует выделить

программы стимулирования развития НТП в информационной области, а также государственное регулирование трудовых отношений и развития человеческого капитала, проанализированные автором в соответствующем параграфе главы.

Глава Ш диссертации «Регулирование информационной экономики в России» состоит из трех параграфов. В ней анализируется процесс формирования основ системы государственного регулирования информационной экономики в России, исследуются проблемы информационно-экономической безопасности, участия России в межгосударственном регулировании информационной экономики. Кроме того, на основании мирового и отечественного опыта даются рекомендации по разработке такой модели информационной экономики, которую можно было бы использовать на большей части постсоветского пространства - в странах, входящих в Содружество Независимых Государств. Как представляется, именно Россия должна стать главным координатором развития информационного общества в странах СНГ.

Формирование основ системы государственного регулирования информационной экономики в России осуществляется путем внедрения соответствующих государственных программ, стимулирующих развитие ИКТ и «электронного правительства» (государственное программирование, примером которого является Федеральная целевая программа «Электронпая Россия»), путем антимонопольного регулирования и стимулирования свободной конкуренции (политика дерегулирования) на рынке телекоммуникаций, создания соответствующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность в сфере информационной экономики (в том числе и в Интернет-экономике), профессиональной подготовки и переподготовки населения, осуществляемой за счет бюджетных средств. Несомненно, Россия учитывает при этом лучший опыт зарубежных стран, который позволяет нашей стране достаточно успешно,

хотя и с некоторым опозданием1, развивать ИКТ, внедрять их в практику всех хозяйствующих субъектов: частных компаний, граждан и государственных органов.

Активная государственная политика обеспечения перехода к информационному обществу, осуществляемая в России на современном этапе, опирается -на разработку концепции и реализации программ информатизации, создаваемых на федеральном, региональном и ведомственном уровнях. Ключевым документом в этом процессе является вышеупомянутая ФЦП «Электронная Россия». Для российского рынка высоких технологий она играет важную структурообразующую роль ядра экономического роста, как отрасли, так и всей национальной экономики, вокруг которого концентрируется отраслевая инновационно-информационная инфраструктура и образуется национальная-инновационная система2.

Наиболее важными, на наш взгляд, проблемами развития информационного комплекса в России, поднятыми в Программе «Электронная Россия», являются обеспечение широкого доступа в Интернет российского населения и информатизация образования граждан, а также создание «электронного государства» — эффективной системы взаимодействие государства и населения. При решении этих задач Россия использует практический опыт таких стран как США, Канада, государства Европейского Союза.

На пути развития информационного общества в РФ одной из центральных проблем является информационно-экономическая безопасность России

при ее интеграции в глобальное информационное пространство.

Глобализация и информатизация — взаимозависимые тенденции современного мирового развития, и государство призвано обеспечить экономиче-

1 К примеру, если в Канаде программа «элеюронное правительство» стартовала еще в 1998 г., то в России соответствующая программа появилась с опозданием на три года, а ее реализация началась в 2002 г.

2 См., напр.: Инновационная экономика /Под общей редакцией А.А.Дынкина и Н.И.Ивановой. М, 2001; Формирование и эволюция национальных инновационных систем / Под ред. ААДынкина и

Н.И.Ивановой. М., 2001.

скую и информационную безопасность страны, активно участвующей в международных операциях. Учитывая роль информационной экономики в XXI в., в работе введено новое понятие — информационно-экономическая безопасность, определяемое как совокупность условий для всесторонней информатизации экономики и общества в целом, позволяющих стране в качестве равноправного партнера участвовать в глобализации экономики, обеспечивая, таким образом, устойчивое развитие, сокращение разрыва по уровню научно-образовательного потенциала и качества жизни населения в сравнении с наиболее развитыми странами. Информационно-экономическая безопасность имеет большое значение для Российской Федерации, особенно в контексте Государственной стратегии экономической безопасности страны и национальной Доктрины информационной безопасности.

Схема 3. Задачи управления безопасностью национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры

Безопасное развитие и функционирование национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры

Вместе с тем, на сегодняшний день в России нет руководящего органа, который бы взял на себя всю полноту ответственности за обеспечение гарантированной безопасности национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и мог бы выполнять управленческие функции в этой сфере. Можно выделить три группы принципиальных задач по управлению безопасностью национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, которые должны решаться таким органом1 (см; схему 3).

При формировании информационной экономики особое значение для экономической безопасности России имеет государственная внешнеэкономическая политика, включающая:

• оценку и постоянный мониторинг конкурентоспособности, научно-технического и кадрового потенциала экспортных отраслей, в первую очередь— высокотехнологичных;

• оценку позиций основных конкурентов России на рынке товаров, услуг и технологий, перспектив изменения законодательной базы российского экспорта после ожидаемого вступления;России в ВТО на рынках Америки, ЕС, АТР и др.;

• выявление зарубежных технологий, не имеющих аналогов в России" и необходимых для ее экономической и информационной безопасности;

• разработку программы развития российского экспорта, учитывающую, прежде всего, интересы российских производителей высокотехнологичной продукции, включая совершенствование таможенного, налогового и других ветвей законодательства, механизм применения правовых норм, диверсификацию экспорта по регионам поставок, ассортименту и т.д.

1 Кононов А.А. Ключевые задачи управления безопасностью национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. / Тезисы доклада на заседании межведомственного междисциплинарного семинара по научным проблемам информационной безопасности. Москва, 22 мая 2003 г.

Обеспечение безопасности России возможно лишь на основе роста производства экспорта товаров и услуг с высокой стоимостью обработки, особенно информационных продуктов и технологий.

Современный этап интеграции России в мировое информационное пространство предполагает активную роль страны в системе межгосударственного регулирования информационной экономики. Это повышает значимость тесного взаимодействия РФ с такими межгосударственными институтами регулирования информационных процессов глобального характера как Большая восьмерка, ВТО, ОЭСР и ЕС. Опыт полноправного и ассоциированного членства России в данных организациях, проанализированный в диссертации, оказывается полезен для разработки совместных программ межгосударственного регулирования информационного взаимодействия в рамках СНГ, в котором России по праву отводится главная координирующая роль.

Координационный совет государств-участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи (РСС) выработал следующие приоритетные задачи формирования информационного общества в странах СНГ (Санкт-Петербургская декларация)1:

• обеспечение доступа населения, деловых кругов, общественных организаций и государственных органов к современным информационно-коммуникационным услугам, в том числе в труднодоступных и отдаленных районах;

• формирование единого информационно-коммуникационного пространства СНГ как основы информационного общества;

• совершенствование и гармонизация нормативно-правовой базы на международном и национальном уровнях, в том числе в области обеспечения недискриминационной и добросовестной конкуренции в сфере ИКТ;

1 Совместное заявление стран СНГ по развитию информационного общества (Санкт-Петербургская декларация). Принято на заседании Координационного Совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС 1 июля 2003 г. в г. Санкт-Петербурге.

• развитие социально значимых приложений ИКТ в таких областях, как образование, медицина, государственное управление, бизнес и т.п.;

• обеспечение информационной безопасности;

• ускоренное развитие ИКТ, включая научные исследования и перспективные разработки;

• поддержка малого и среднего предпринимательства в сфере ИКТ и сопутствующих услуг.

Хотя процесс межгосударственного взаимодействия в информационной области в странах СНГ успешно начат, для его дальнейшего развития, на наш взгляд, необходима разработка более основательной соответствующей программы межгосударственного регулирования информационной экономики в странах СНГ. Подобная программа могла бы содержать следующие основные пункты, на которые не делает акцента разработанная РСС «Стратегия сотрудничества стран СНГ в области информатизации на 2003-2006 гг.»:

1. Развитие компьютерного и информационного образования на основе широкой кооперации вузов СНГ.

2. Разработка единой концепции развития сотовой связи в странах СНГ.

3. Развитие высокоскоростного доступа к Интернету.

4. Развитие индустрии производства программного обеспечения на основе широкой кооперации стран СНГ.

5. Сооружение новых транзитных и внутренних линий оптоволоконной связи.

6. Государственная поддержка развития системы «Интерспутник».

7. Реорганизация технической базы телевидения.

8. Развитие электронной торговли.

9. Развитие и координация экономико-правовых аспектов регулирования Интернет-экономики.

10. Улучшение качества телекоммуникационной связи для предприятий информационной экономики.

Ныне необходимо обеспечить экономическую и информационную безопасность и России, и интеграционной группировки стран СНГ, решающих общие задачи создания информационного общества.

Успешное развитие информационной экономики в России и интеграция страны в мировое информационное пространство способны помочь преодолеть зависимость РФ от топливно-сырьевых ресурсов, вывести российскую экономику и общество на постиндустриальную стадию развития. Это невозможно без изменения стратегии государственного регулирования, без осознания государством новой роли в условиях информационной глобализации и бурного развития Интернет-экономики.

У России есть все шансы для того, чтобы с успехом использовать самые передовые достижения в области ИКТ и лучший мировой опыт государственного и межгосударственного регулирования развития информационной экономики. Одновременно Россия может служить ориентиром для целого ряда стран и регионов мира (прежде всего, для стран СНГ) в опыте взаимодействия государства и бизнеса в информационной сфере.

В Заключении сформулированы выводы и основные предложения автора.

Основные публикации по теме диссертации: I. Монографии и учебно-методические пособия:

1. Транснациональные корпорации в информационном обществе. Монография. -СПб.: Изд-во Судостроение, 1998.14,5 п.л.

2. Интернет: инфраструктура информационного общества. Монография. -СПб.: Изд-во Судостроение, 1999.15 пл.

3. Интернет-экономика: закономерности формирования и функционирования. Монография. -СПб.: Изд-во СП6ТУ, 2000.14,5 пл.

4. Интернет-экономика. Монография. /С.-Петерб. гос. ун-т. СПб., 2001. Деп. в ИНИОН РАН 29.11.2001, № 56845. Аннот. в «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Депонированные научные работы». 2002. №3.с.9.16,5 п л.

5. Государственное регулирование Интернет-экономики. Монография. -СПб.: Изд-во СП6ТУ, 2002.15,7 п.л.

6. Интернет — новые возможности для экономики: Учебно-методическое пособие. /Санкт-Петербургская академия методов и техники управления, кафедра предпринимательства и коммерческой деятельности. -СПб., 2003.2,5 п.л.

П. Статьи:

7. Различные подходы к государственному регулированию Интернет-экономики - вопросы теории и практики. В сб. Региональная экономическая безопасность. -СПб.: Адм. Санкт-Петербурга, 2000. 0,4 п.л.

8. Вопросы формирования и развития Internet-экономики// Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб.научных трудов. Вып.4. -СПб.: СПБГИЭУ, 2001. 0,4 п.л.

9. К вопросу о налогообложении коммерческой деятельности в Интернете //Ученые записки института права СПбТУЭФ. Вып.7. -СПб.: Изд-во СШГУЭФ, 2001.0,75 пл.

10. Общие тенденции развития занятости и изменения характера труда в условиях перехода к информационному обществу //Персонал-МИКС, 2001. -№4.0,2 пл.

11. Государственное регулирование трудовых отношений и формирование эффективной системы занятости //Бизнес on-line, 2001. -№5. (www.bizon.ru) 0,2 пл.

12. Экономическая безопасность страны в современных условиях // Современные аспекты экономики, 2001. - № 10. 0,5 пл.

13. Международные организации в сфере высокотехнологичных отраслей //Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сб. научных трудов. Вып. 3. -СПб.: ИНФО-Да, 2002.0,6 пл.

14. Интернет и глобализация //Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики», 2003. -№ 4. 0,6 пл.

15. Проблемы обеспечения информационной безопасности в Интернет-Экономике //Инновации, 2003. -№ 10.0,7 пл.

16. Государственное регулирование информационной экономики в России //Вестник СПбГУ, 2004. -Сер. 5. -Вып. 1.0,6 пл.

Ш. Тезисы конференций:

17. Слияния и поглощения фирм в Интернет - экономике /Третья Российская Конференция «Электронная коммерция 2000». -СПб., 2000. 0,1 п.л.

18. Различные подходы к государственному регулированию Интернет - экономики: вопросы теории и практики /Третья Российская Конференция «Электронная коммерция 2000». -СПб., 2000. 0,1 п.л.

19. Информационная экономика, экономическая безопасность и рыночно-социальпая модель / «Региональная экономическая безопасность». -СПб.: Адм. Санкт-Петербурга, 2000.0,3 п.л.

20. Информационно-экономическая безопасность и государственное регулирование Интернет-экономики //Технологии информационного общества -Интернет и современное общество. Материалы Всероссийской объединенной конференции (20-23 ноября 2001 г.). -СПб.: СШГУ, 2001. 0,1 пл.

21. Влияние информационной экономики на изменение рыночной и социальной модели /Пятый российский Интернет - форум «Информационная революция в России». -М, 2001.0,1 п.л.

22. Роль новых технологий преподавания в формировании человеческого капитала информационного общества /VII Академические чтения Международной Академии Наук и высшей школы «Образование и наука: проблемы и перспективы развития». -СПб., 2001,0,2 пл.

23. ТНК как субъект глобальной трансформации мирового экономического простора / Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения СИ. Тюльпанова. СП6ГУ. -СПб., 2001.0,3 пл.

24. Кадры Интернет - экономики / «Технологии информационного общества -Интернет и современное общество»: Материалы Всероссийской объединенной конференции (СПб, 20-24 ноября 2001 г.). -СПб.: СПбГУ, 2001. 0,2 п.л. (в соавт., авт. 0,1 пл.).

25. Интернет как доминанта развития процессов глобализации экономики / «Технологии информационного общества - Интерпет и современное общество»: Материалы Всероссийской объединенной конференции (СПб, 2024 ноября 2001 г.). -СПб.:СП6ТУ, 2001.0,2 пл. (в соавт., авт. 0,1 пл.).

26. Информатизация и Интернет-образование в России: проблемы и задачи /VII международная конференция «Экология и развитие Северо-Запада России» (2-7 августа 2002 г.). -СПб.: МАНЭБ, 2002. 0,25 пл. (в соавт., авт. 0,1 п. л.).

27. Информационная экономика в контексте теории экономических систем /Всероссийская объединенная Интернет-конференция «Интернет как универсальный международный информационный и экономический ресурс». Фонд Сороса. -СПб., 2002. www.auditorium.ru 0,25 пл. (в соавт., авт. 0,1 пл.).

Подписано в печать 21.05.2004. Формат 60х84'Л6. Печать ризографическая. Заказ № 459. Объем 2,33 п.л. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, С.-Петербург, ул. Чайковского, 62.

0 9 5 7