Развитие информационных технологий как основа формирования "новой экономики" в зарубежных странах и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перцев, Анатолий Паисеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перцев, Анатолий Паисеевич

Введение.

Глава I. «Новая экономика» как этап развития мировой экономики в условиях глобализации.

1.1. Понятие «новой экономики».

1.2. Этапы формирования «новой экономики».

1.3. Финансовые источники развития «новой экономики».

1.4. Интернет как базовая составляющая «новой экономики».

1.4.1. Интернет-технологии и экономика.

1.4.2. Интернет-технологии и социальные отношения.

Глава II. Развитие мирового рынка информационных технологий как основа формирования «новой экономики».

2.1. Соединенные Штаты Америки.

2.2. Западная Европа.

2.3. Япония.

2.4. Южная Корея.

2.5. Китай.

Глава III. Тенденции развития российского рынка информационных технологий.

3.1. Государственное регулирование и стимулирование развития PIKT.

3.2. Технопарки и «особые экономические зоны» - стратегические направления развития ИКТ.

3.3. Итоги развития отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие информационных технологий как основа формирования "новой экономики" в зарубежных странах и России"

Актуальность исследования

Важнейшей тенденцией, определяющей развитие мировой экономики в конце XX - начале XXI веков, является процесс глобализации. Процесс глобализации - процесс многофакторный, состоящий из множества явлений и разного рода тенденций. Вместе с тем, процесс глобализации имеет ряд характерных черт, которые доступны для анализа и могут быть должным образом исследованы.

В условиях глобализации главной движущей силой прогресса становятся знания и технологии обмена информацией. Глобализация предполагает максимальное обострение конкуренции, а в конкурентной борьбе побеждает тот, кто владеет информацией, тот, кто делает ставку на производство знаний и умеет эффективно их использовать. Поэтому исследование «новой экономики», которая по сути своей является экономикой знаний, представляется весьма актуальным.

Информатизация мировой экономики - создание глобальных телекоммуникационных сетей, развитие Интернета, разработка новых технологий, программного обеспечения и высокотехнологического оборудования, развитие мирового рынка ИТ-услуг определила и характер глобализации, и темпы ее развития.

В научной литературе выделяется две характерных черты глобализации: «интернационализация мировой экономики как результат постоянно расширяющегося взаимодействия национальных экономик» и «универсализация или гомогенизация экономической жизни, которая под влиянием обмена знаниями, людьми, товарами все более тяготеет к единым стандартам, принципам и ценностям»1.

Названные черты, в свою очередь, могут быть описаны как совокупность более частных процессов экономической и социальной жизни общества. Одним из таких процессов является процесс внедрения во все сферы человеческой деятельности, и в первую очередь в сферу производства, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Индустриальное общество с развитием технологий и средств хранения, обработки и передачи информации трансформируется в общество информационное . Доля информационного рынка растет значительными темпами, и в развитых странах количество работников, занятых в сфере информации, уже превышает количество работников, занятых в сфере материального производства3.

В связи с развитием информационно-коммуникационных технологий не только средства массовой информации, но и средства персональной коммуникации становятся глобальными и перестают быть разделенными государственными границами. Возникает глобальное информационное пространство, которое означает возможность для человека получать и распространять информацию в мировом масштабе.

Внедрение РОСТ, несомненно, способствует и интернационализации мировой экономики, и универсализации и стандартизации экономической жизни общества. Действительно, исследователи констатируют, что «информатизация носит глобальный характер и сама является мотором

1 Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. П. Колесова и д-ра экон. наук, проф. М. Н. Осьмовой. - 4-е изд. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2002. - С. 57.

2 Признание этого факта можно найти и в международных документах. См. напр.: Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. // Международное право. N 3,2000. - С. 410.

3 Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. - М., 1999. - С. 39. транснационализации хозяйственной деятельности в глобальных масштабах, т. е. глобализации мировой экономики»4.

В настоящее время, очевидно, что с внедрением ИКТ мировая экономика приобрела новые темпы и новое качество развития, что позволило исследователям говорить о феномене «новой экономики». Исследование данного феномена, изучение влияния информационно-коммуникационных технологий на мировую экономику, задача, несомненно, актуальная, тем более что в современной экономической теории сложилась точка зрения, согласно которой «решение глобальных проблем, отражающих необходимость регулирования мирового хозяйства и поиска средств для его финансирования, связаны с развитием современной информационной среды»5.

Отметим также, что тема «новой экономики» в последние годы вызвала появление большого количества информационных, аналитических, публицистических и научно-популярных материалов, что делает задачу анализа и систематизации этих материалов достаточно актуальной.

Еще одним фактором, определяющим актуальность исследования, является сложившееся в настоящее время в Правительстве РФ мнение о том, что Россия подошла к исчерпанию модели экономического роста, основанной на форсированной добыче нефти6.

По итогам 2005 года рост добычи нефти составит всего около 2%, рост экспорта - 3-4%. С учетом того, что до сих пор увеличение темпов роста ВВП на 50% базировалось на опережающем росте добычи нефти, снижение темпов добычи чревато заметным замедлением и экономического развития.

4 Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. П. Колесова и д-ра экон. наук, проф. М. Н. Осьмовой. — 4-е изд. — М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2002,-С. 154.

5 Там же. - С. 66

6 Виноградов Алексей. Россия пересядет с нефтяной иглы на «инновационную» // ЯВСскПу, 19.08.2004. - http://www.rbcdaily.ru/news/comments/index.shtml72005/08/19/206911.

В качестве альтернативы Правительство РФ предлагает ускоренное развитие инновационного сектора, подспорьем в чем должно быть создание особых экономических зон, технопарков и, наконец, национального инновационного фонда. При этом отмечается, что существующие структуры поддержки венчурных проектов развиты недостаточно.

Наметившееся изменение стратегического курса развития российской экономики придает особую актуальность как изучению опыта создания технопарков в зарубежных странах, так и методов организации финансирования проектов в области высоких технологий с использованием венчурного капитала.

Степень разработанности темы

Поскольку актуальность темы «новой экономики» с годами только возрастает, что объясняется нарастанием процессов информатизации экономики и общества в целом, то к настоящему времени имеется значительный объем литературы, посвященный различным аспектам темы.

Говоря о литературе, посвященной «новой экономике», мы имеем в виду исключительно научную литературу, оставляя за рамками обзора еще большее количество научно-популярной, публицистической и прочей литературы, постоянно появляющейся на страницах газет, популярных журналов и в электронных средствах массовой информации.

Особо следует отметить вклад в исследование «новой экономики» российских ученых, прежде всего преподавателей Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: В. П. Колесова, М. Н. Осьмовой, Е. Ф. Авдокушина, А. А. Пороховского, А. А. Аузана, Д. Г. Плахотной, Л. Г. Беловой7. Помимо ученых МГУ, можно назвать еще целый

7 Колесов В. П. Информационное общество и Россия: Сб. / Под ред. В. П. Колесова, М. Н. Осьмовой; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Экон. фак. - М.: Теис, 2002; Колесов В. П. Информационные технологии в экономике зарубежных стран: Сб. науч. работ молодых ученых каф. экономики зарубеж. стран и внешнеэкон. связей экон. фак. МГУ им. М. В. Ломоносова / Под ред. В. П. Колесова, Е. А. Касаткиной. - М.: МАКС Пресс, ряд российских исследователей, чьи труды существенно продвинули разработку темы: В. Л. Иноземцев, А. А. Стриженко, И. А. Стрелец, Р. М. Нижегородцев, Т. П. Николаева, Г. А. Сазонова, Г. М. Гукасьян, И. О. Мальков, С. М. Меньшиков8.

Проблемы «новой экономики» рассматриваются также в ряде диссертационных исследований. Среди работ последних лет следует отметить диссертации Ю. Е. Михальковой и П. Л. Великовича, в которых исследованы многие теоретические аспекты функционирования «новой экономики»9, диссертацию А. С. Володькина, в которой представлен анализ влияния Интернета на экономические отношения и деятельность предприятий традиционных отраслей российской экономики10, а также диссертацию А. В.

2002; Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Экономисть, 2004; Пороховский А. А. Новая экономика: американский вызов // США. Канада: Экономика. Политика. Культура. -№ 6. - С. 3-16 М., 2001; Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса / Д. Г. Плахотная, А. А. Аузан, Р. Т. Зяблюк и др.; Под ред. Д. Г. Плахотной. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992; Белова Л. Г. Что мы знаем об информационном обществе // Вестник МГУ, серия 6 "Экономика". 2001. № 4.

8 Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М.: "Асас1егша"-«Наука», 1998; Стриженко А. А. Глобализация мировой экономики: информационный аспект / А. А. Стриженко; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2000; Стрелец И. А. Влияние информационных изменений на процесс глобализации мировой экономики / Стрелец И.А. - М.: МАКС Пресс, 2001; Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии / И. А. Стрелец. - М.: Экзамен, 2003; Нижегородцев Р. М. Теоретические основы информационной экономики. - Владикавказ: Проект-пресс, 1998; Николаева Т. П. Информационная экономика: тенденции развития за рубежом и в России СПб.: НИИ химии СПбГУ, 1999; Сазонова Г. А. Информационное общество, новая экономика и преобразование бизнеса / Нижегор. гос. техн. унт. - Н. Новгород, 2002; Гукасьян Г. М. Экономическая теория: проблемы "новой экономики" / Г. М. Гукасьян СПб. и др.: Питер, 2003; Мальков И. О. Новая экономика для России и президента В.Путина / И.О.Мальков. -М.: Глобус, 2003; Меньшиков С.М. Новая экономика: Основы экономических знаний: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям / С.М. Меньшиков. -Москва: Международные отношения, 1999.

9 Михалькова Ю. Е. Рыночный механизм новой экономики: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2004; Великович П. Л. "Новая экономика" как фактор социально-экономической трансформации: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01 / Ин-т экономики РАН. - М.: ПроСофт-М, 2003

10 Володькин А. С. Интернет как сфера предпринимательства: Дис. канд. экон. наук / МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2003.

Ким, в которой рассматриваются проблемы государственной поддержки развития малого инновационного бизнеса в Японии, Тайване и Республике Корея11.

Говоря о разработанности темы в зарубежной научной литературе, следует назвать труды создателей теории постиндустриального общества - Д. 1

Белла, 3. Бжезинского, Г. Канна, О. Тофлера, О. Турана , в которых были изложены теоретические основания «новой экономики». Далее следует назвать целый ряд монографий последних лет на английском языке, в которых рассматриваются отдельные проблемы «новой экономики», принадлежащих перу таких авторов как: М. Boisot, S. Bryant, P. Braunerhjelm, A. Burton-Jones, P. H. Sullivan, I. Nonaka, D. J. Teece13. Далее следует отметить ряд зарубежных авторов, чьи работы разных лет переведены на русский язык: М. Кастельса, Дж. Гелбрейта, Б. Гейтса, П. Друкера, Г. Минса, Д. Шнайдера, Д. Тапскотта14.

11 Ким А. В. Опыт государственной поддержки малого инновационного бизнеса в азиатских странах (на примере Японии, Тайваня и Республики Корея): Дис. . канд. экон. наук / МГУ им. М. В. Ломоносова. - М., 2002.

12 Bell D. The coming of post-industrial society. N. Y., 1973; Brzezinski Z. Between two ages. N. Y., 1970; Kahn H. and Wiener A. J. The year 2000. N. Y., 1967; Kahn H. and Bruce-Briggs B. The things to come. N. Y., 1972; Тоффлер О. Столкновение с будущим // "Иностранная литература", 1972. - №2; Touraine A. La société postindustrielle. P., 1969.

13 Boisot, Max H. Knowledge Assets: Securing Competitive Advantage in the Information Economy. Oxford University Press, 1999; Bryant, Stephen. The Story of the Internet. Penguin Readers, 2000; Braunerhjelm P. Knowledge capital and the "new economy": firm size, performance, and network production. - Boston, MA: Kluwer Academic Publishers, 2000; Burton-Jones A. Knowledge capitalism : business, work, and learning in the new economy. - Oxford [England] ; New York: Oxford University Press, 1999; Sullivan P. H. Value-driven intellectual capital : how to convert intangible corporate assets into market value. - New York: Wiley, 2000; Nonaka I., Teece D. J. Managing industrial knowledge : creation, transfer and utilization. - London ; Thousand Oaks, Calif.: Sage Publications, 2001.

14 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969; Билл Гейтс. "Бизнес со скоростью мысли". М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. Изд-во Вильяме, 2003; Друкер Питер Ф. Практика менеджмента. Изд-во Вильяме, 2000; Друкер Питер Ф. Новые реальности: В правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении М., 1994. Мине Г., Шнайдер Д. Метакапитализм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веке. М.: Альпина, 2001; Тапскотт, Дон. Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта / Пер. с анг. Игоря Дубинского. Под ред. Сергея Писарева. // Киев. - 1NT Пресс; Москва. - Релф бук.-1999.

Необходимо также отметить роль в разработке темы таких специализированных структур, как Центр компетенции по электронному правительству при Американской Торговой Палате в России15 и Фонд экономических исследований «Новая экономика»16. Экспертами этих двух организаций, имеющими огромный опыт практической работы на российском и мировом рынке информационных технологий, подготовлен ряд работ, имеющих большое значение для понимания принципов функционирования «новой экономики» за рубежом, и тенденций ее развития в Российской Федерации17.

Несмотря на большое количество публикаций о «новой экономике», тема нуждается в дальнейшей разработке по двум причинам. Во-первых, среди исследователей до сих пор нет единства в понимании ряда ключевых вопросов

15 Центр компетенции по электронному правительству при Американской Торговой Палате в России (www.e-govcompetence.ru): создан с целью внедрения информационно-коммуникационных технологий и Интернета во взаимодействие федерального правительства и региональных администраций разных уровней с населением. Руководит Центром проф. Дрожжинов В. И.

16 Фонд экономических исследований «Новая экономика» (www.neweco.ru) - компетенцией Фонда является регулирование информационного взаимодействия государственных органов с гражданами и организациями в Российской Федерации, а так же разработка стратегии государственной политики в области развития ИКТ сектора. В числе учредителей Фонда: Государственный Университет - Высшая школа экономики, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский Государственный университет, ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций.

17 См. например: Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / Гиглавый A.B., Горностаев Ю.М., Дрожжинов В.И. и др.; Под ред. Дрожжинова В.И.; Центр компетенции по электрон, правительству при Амер. Торг. Палате в России М.: Эко-Трендз, 2002; Дрожжинов В. И. Региональное электронное правительство : стратегия создания, архитектура, типовые решения / Под ред. В. И Дрожжинова, А. А. Лучина; Федер. целевая программа "Электрон. Россия" (2002-2010) и др. - М.: Эко-Трендз, 2004; Кристальный Б. В., Травкин Ю. В. Электронное правительство. Опыт США / Под ред. В. И. Дрожжинова. - М.: Эко-Трендз, 2003; Агамирзян И. Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. С. 255-258; Шадрин А. Е. Проблемы стимулирования развития информационно-коммуникационных технологий / А. Е. Шадрин. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Кузьминов Я., Яковлев А. "Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии (тезисы)". - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. нрвой экономики», например, в определении ее сущности, форм и принципов функционирования. Во-вторых, практические, рыночные аспекты формирования «новой экономики» в научной литературе отражены недостаточно, так как такое исследование предполагает введение в научный оборот целого комплекса данных из отраслевых аналитических отчетов. Такие отчеты готовятся международными аналитическими центрами, авторитет которых признан участниками рынка, и, как правило, предоставляются заинтересованным компаниям на коммерческой основе для внутреннего употребления. По этой причине доступ исследователей к таким отчетам существенно ограничен. Тем не менее, существующий традиционный разрыв между отраслевыми исследованиями по проблемам информационных технологий и фундаментальной наукой должен быть сокращен насколько это возможно. Таким образом, в исследовании темы имеются существенные пробелы, которые необходимо восполнить.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования является анализ процесса формирования «новой экономики», анализ концепций «новой экономики», сложившихся в настоящее время в современной экономической науке, а также исследование основных тенденций мирового рынка информационно-коммуникационных технологий как основы формирования «новой экономики».

В рамках реализации цели исследования мы ставим следующие основные задачи:

1. Исследовать процесс формирования «новой экономики» в зарубежных странах и России с точки зрения развития науки и информационно-коммуникационных технологий.

2. Раскрыть особенности теоретического анализа процесса информатизации мировой экономики и выявить особенности трактовки понятия «новая экономика» в работах современных исследователей.

3. Исследовать процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий в экономику зарубежных стран на примере Соединенных Штатов Америки, ведущих стран Европы, Японии, Южной Кореи и Китая. Рассмотреть как типичные черты «новой экономики», так и индивидуальные, связанные с национальными особенностями развития экономики каждой из перечисленных стран.

4. Выявить значимые части опыта формирования «новой экономики» в указанных выше странах, которые можно перенять и использовать в целях более эффективного развития «новой экономики» в России.

5. Проанализировать основные тенденции развития информационно-коммуникационных технологий в России, а также типичные и особенные черты формирования «новой экономики» в нашей стране.

Применительно к рассматриваемым странам, нас будут интересовать следующие вопросы: каков уровень развития информационных технологий в данной стране и, соответственно, является ли экономика данной страны «новой экономикой»; какие типичные и индивидуальные черты развития «новой экономики» характерны для данной страны; какова роль государства в становлении «новой экономики».

Особое место в настоящем исследовании мы уделяем социальным аспектам развития информационно-коммуникационных технологий и, следовательно, влиянию «новой экономики» на изменение производственных отношений и социальной структуры общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является информационно-коммуникационный сектор экономики Соединенных Штатов Америки, стран Западной Европы, Японии, Южной Кореи, Китая и России.

Предметом исследования являются тенденции развития информационно-коммуникационных технологий в перечисленных странах, и, соответственно, типичные и индивидуальные черты формирования «новой экономики» данных стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Основные теоретические положения исследования базируются на трудах классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, Й. Шумпетера, В. Леонтьева.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих российских ученых в области мировой экономики, а также специалистов по концептуальным проблемам развития информационно-коммуникационных технологий, формирования информационного общества и «новой экономики»: Авдокушина Е. Ф., Авдулова А. Н., Беловой JI. Г., Гукасьян Г. М., Дрожжинова В. И., Иноземцева В. JL, Колесова В. П., Ломакина В. К., Малкова Л. П., Меньшикова С. М., Мясниковой Л. А., Осьмовой М. Н., Пороховского А. А., Стрелец И. А., Стриженко A.A., Фаминского И. П. и других.

В процессе работы над диссертацией большую помощь оказали работы американских и западноевропейских специалистов, таких как: Д. Белл, А. Бертон-Джонс, М. Бойсот, Р. Гилпин, П. Друкер, М. Кастельс, Дж. Сакс, Э. Тоффлер, Д. Тапскотт.

В ходе исследования применялись такие методы познавательной деятельности, как анализ, синтез и логический метод. Историко-генетический метод использовался для исследования предпосылок формирования «новой экономики». Сравнительно-исторический метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Историко-типологический метод был использован для выявления типологических особенностей «новой экономики» в рассматриваемых странах. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.

Информационная и статистическая основа исследования

Информационной и статистической основой диссертации являются официальные публикации и статистические сборники государственных органов США, Европы, Японии, Южной Кореи, Китая, Российской Федерации, а также материалы и информационные издания следующих международных и правительственных организаций: Организации Объединенных Наций, Мирового банка, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, Американской торговой палаты, Центра компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России, Фонда экономических исследований «Новая экономика», Фонда «Центр развития информационного общества».

В работе были использованы результаты научных исследований российских и зарубежных авторов, аналитические материалы по сектору ИКТ, подготовленные международными отраслевыми информационно-аналитическими компаниями: Gartner Dataquest, IDC, Forrester Research, Market-Visio, материалы рейтинговых агентств, статистические отчеты и биржевая информация, а также официально опубликованные и неофициальные данные о развитии мирового и российского рынка информационных технологий.

Тема работы потребовала использования специализированных электронных источников информации, таких как интернет-издание о высоких технологиях «CNews.ru», поскольку именно на такого рода информационных ресурсах сосредоточены наиболее актуальные данные по исследуемой проблеме.

При подготовке диссертации были использованы данные российских информационных агентств ИНТЕРФАКС, РосБизнесКонсалтинг, АК&М, ПРАЙМ-ТАСС и ряда периодических изданий: газет «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Финансовые известия», «Время новостей» и журналов «Эксперт», «Компания», «Русский фокус», «Финанс.», «Компьютерра», «PC Week», «СЮ».

В работе над диссертацией был использован личный опыт работы автора

1 Й в аналитических подразделениях интернет-компании «СИБИНТЕК» и консалтинговой компании «ИНЭРА»19, специализирующихся на предоставлении ИТ-услуг российским компаниям и организациям.

Научная новизна диссертационной работы

1. Выявлена ключевая роль информационно-коммуникационных технологий в формировании «новой экономики» и выделены основные этапы ее становления. Сформулировано определение «новой экономики», учитывающее отраслевой, экономический и социальный аспекты данного феномена, а также критерии, позволяющие определить степень формирования «новой экономики» в конкретной стране.

2. Раскрыта роль «новой экономики» как «экономики знаний», то есть экономики, в которой знания и человеческая мысль являются производительной силой, а не простым элементом производственной системы. Раскрыты возможности информационных технологий как средства воспроизводства знаний и движущей силы мирового технологического и экономического развития.

3. На основе анализа развития информационных технологий в США, европейских странах, Японии, Южной Корее, Китае и России выявлены общие закономерности формирования «новой экономики» в этих странах и национальные особенности данного процесса для каждой из стран. Обоснован

18 ООО ИК «СИБИНТЕК» (www.sibintek.ru') - лидер российского рынка информационных технологий. По итогам рейтинга «Лидеров ИТ-индустрии», проведенного журналом «Эксперт» в марте 2004 года, компания СИБИНТЕК занимает 10 место среди крупнейших компаний отрасли и 5 место среди компаний, оказывающих услуги в области консалтинга, системной интеграции, аутсорсинга и поддержки. Компания имеет 16 филиалов в регионах России, штат сотрудников - более 2 тыс. человек, объем реализации в 2003 году составил 60 млн. долл.

19 ООО «ИНЭРА» (www.inera.ru) - одна из ведущих компаний в области консалтинга и информационно-технологического обеспечения предприятий. Специалисты ИНЭРЫ реализовали более 100 проектов, в том числе, в таких компаниях как «Русский Алюминий», «Базовый элемент», НК «Сибнефть», НК «ЮКОС», КБ «МЕНАТЕП СПб». тезис об основной роли государства в развитии информационных технологий и формировании «новой экономики» на всех этапах этого процесса, включая современный. Выявлено, что американская модель «новой экономики», экспортированная за пределы США, определила типичные черты развития «новой экономики» в других странах.

4. На основании анализа развития ИКТ в России сделан вывод о том, что процесс информатизации развивается преимущественно за счет реализации ряда государственных программ развития ИКТ. Обоснован вывод о формировании в России «новой экономики» как деятельности компаний высокотехнологического сектора. Обоснована целесообразность использования опыта корейских и китайских технопарков для дальнейшего развития ИКТ в России.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейших разработок в области изучения проблем «новой экономики». Развитие информационно-коммуникационных технологий происходит стремительно, поэтому специалистам, занимающимся исследованиями в области «новой экономики», можно будет использовать настоящую работу для комплексного понимания процессов начала XXI века.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть использованы: органами государственной власти, функцией которых является регулирование и развитие рынка информационных технологий в России (МЭРТ и Мининформсвязи); маркетинговыми и аналитическими подразделениями компаний, работающих на рынке информационных технологий, для разработки стратегии развития и анализа рынков стран, представленных в диссертации. Материалы исследования могут быть использованы для чтения курса лекций

Международная экономика» и проведения практических занятий в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается положительными результатами использования материалов диссертации при реализации коммерческих проектов в ООО ИК «СИБИНТЕК» и ООО «ИНЭРА».

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Отдельные результаты исследования докладывались на круглом столе «Экономика знаний: мировые тенденции и Россия», организованном экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова (декабрь 2004 года), а также отражены в научных публикациях по теме диссертации.

Отдельные результаты исследования были использованы автором при разработке стратегии развития бизнеса одного из лидеров российского рынка информационных технологий - ИК «СИБИНТЕК». Материалы исследования также были использованы в проектах, реализуемых консалтинговой компанией «ИНЭРА».

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен тематическими примерами, таблицами и диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Перцев, Анатолий Паисеевич

выводы о непригодности данного способа инвестирования для развития «новой экономики» в России пока нет оснований. Мы выяснили, что в настоящее время информационные технологии в России развиваются преимущественно за счет государства и крупных российских компаний, работающих в традиционных отраслях - добыче нефти и газа, нефтепереработке и нефтехимии, металлургии.

Анализ влияния информационных технологий, в частности интернет-технологий на мировую экономику, выявил ключевую роль глобальных коммуникационных сетей, прежде всего Интернета, в формировании «новой экономики». Рассматривая Интернет как базовую составляющую «новой экономики» мы исследовали его влияние на экономическую и социальную стороны общественного развития. Анализ роли Интернета в экономическом развитии позволил сделать вывод о том, что Интернет дал новые возможности и производителям, и потребителям. Производителям Интернет дал возможность оптимизировать бизнес-процессы, сократить операционные издержки, выйти на новые рынки, более эффективно учитывать запросы потребителей и соответственно им строить маркетинговую стратегию. Потребителям Интернет многократно увеличил как возможности выбора продуктов и услуг, так и возможности их получения. В целом, взаимодействие производителей и потребителей стало как никогда тесным.

Анализ мировой электронной коммерции показал, что внедрение систем электронной торговли изменило характер ведения бизнеса поставщиками товаров и услуг (увеличилась скорость реакции на изменения спроса, появилась возможность экономии на персонале и аренде помещений), и привело к изменению отношений между продавцом и покупателем, который получил возможность не тратить время на магазины, не общаться с продавцом и иметь более полную информацию о товарах или услугах. Мы также пришли к выводу, что электронная торговля стала неотъемлемой частью современной мировой экономики. Число онлайн-магазинов и торговых площадок неуклонно растет как в России, так и за рубежом, растут и обороты этих площадок. Интернет все шире используется для проведения покупок и продаж и в сфере В2В, и в сфере розничной торговли. С учетом роста численности интернет-аудитории, роль электронной торговли будет возрастать.

На основании анализа влияния интернет-технологий на мировую экономику было доказано, что следствиями внедрения интернет-технологий в мировую экономику является формирование глобальных рынков -финансового, товарного, рабочей силы, а также отраслевая унификация и стандартизация услуг. Все новации, предлагаемые потребителю той или иной компанией и опубликованные в Сети в качестве предложения, сразу же заимствуются конкурентами. Таким образом, в каждой отрасли формируется одинаковый пакет услуг со сходными характеристиками. Вместе с тем мы пришли к выводу о том, что Интернет выполняет сугубо сервисные функции -он придает экономическим процессам новое качество, но не изменяет сущность экономических отношений.

Исследование влияния интернет-технологий на социальную сферу выявило, что одним из наиболее важных следствий внедрения интернет-технологий стало формирование нового социального феномена - виртуального или сетевого общества, обладающего всеми характеристиками, присущими социальной организации. Обоснован вывод о том, что сетевое общество с точки зрения взаимоотношений субъектов представляет собой кальку социальных взаимоотношений субъектов в реальном обществе, поэтому для виртуальной среды характерны те же проблемы, что и для реального общества. При этом никаких коренных изменений в производственных отношениях и социальном устройстве общества, таких как возникновение новых классов, не происходит.

Анализ последствий внедрения интернет-технологий в деятельность государственных органов зарубежных стран и России показал изменение характера отношений рядового гражданина и органов государственной власти. Используя Интернет, гражданин имеет возможность оперативно получать достоверную информацию об их деятельности и воздействовать на них, используя формы обратной связи. С другой стороны, использование Интернета дало государственным органам возможность более полно и оперативно удовлетворять запросы граждан, выполнять функции социальной защиты населения. Анализируя коммуникативные возможности Интернета, его универсальность и доступность как средства массовой информации, мы пришли к выводу, что следует ожидать дальнейшего возрастания его влияния на формирование мировоззрения общества, его социальные и политические предпочтения, а также увеличения его роли в решении глобальных социально-политических проблем.

На основании исследования возможностей Интернета как средства воспроизводства знаний, был обоснован вывод о том, что Интернет, как средство хранения и распространения знаний, стал одной из основных движущих сил мирового технологического и экономического развития. Огромное количество источников информации сосредоточенных в Интернете, в сочетании с возможностями быстрого доступа к ней, а так же возможностями в сфере образования и профессиональной подготовки делают Интернет механизмом, без которого невозможно ни функционирование информационной экономики, ни существование информационного общества.

На основе анализа развития информационных технологий в США, европейских странах, Японии, Южной Корее, Китае и России выявлены общие закономерности формирования «новой экономики» в этих странах и описаны национальные особенности данного процесса для каждой из стран.

Характерной чертой «новой экономики» всех рассматриваемых стран является определяющая роль государства на всех этапах ее формирования. Государство задает приоритеты развития ИКТ, организует и стимулирует процессы информатизации в масштабах страны, финансирует многочисленные программы развития ИКТ, регулирует деятельность участников рынка информационных технологий, благодаря чему обеспечивает свою экономическую, политическую и военную безопасность. Такой же, характерной для формирования «новой экономики» в рассматриваемых странах чертой, является неразрывная связь развития информационно-коммуникационных технологий с развитием фундаментальной науки и прикладных исследований.

Типичными для всех стран были также последствия внедрения информационно-коммуникационных технологий, прежде всего Интернета в социальную сферу. Данные последствия выразились в повышении информатизации общества, усилении связи между гражданами и государством, производителями и потребителями, внедрении интернет-технологий в повседневную жизнь со всеми сопутствующими положительными и отрицательными сторонами: возникновением новых возможностей (общение, образование, работа) и появлением специфических проблем (киберприступность, «цифровое неравенство»).

Исследование современного состояния рынка ИКТ в США показало, что эта страна продолжает оставаться мировым лидером во всем, что касается развития информационно-коммуникационных технологий и формирования «новой экономики». Кризис «новой экономики» 2000-2002 года, несмотря на потери инвесторов, был для американской «новой экономики» скорее благом, чем злом. Поскольку перегрев рынка был очевиден, кризис выполнил свою функцию, вернув отрасль к нормальному развитию. Выявлено, что американская модель «новой экономики», сложившаяся в результате развития ИКТ, была экспортирована за пределы США, определила типичные черты развития «новой экономики» в других странах.

На основании анализа развития ИКТ в рассматриваемых странах выявлены следующие особенности формирования «новой экономики»:

• в Европе - развитие аутсорсинга. Побочным эффектом данной тенденции является рост социальной напряженности в результате сокращения рабочих мест в ИТ-секторе.

• в Японии - постоянное генерирование новых технологий, при этом базой для их развития стали технологии, заимствованные у США и европейских стран.

• в Южной Корее - производство аппаратного обеспечения и создание эффективных систем связи и коммуникаций, в том числе Интернета.

Использование технопарков как наиболее эффективного инструмента развития ИКТ.

• в Китае - гибкость в выборе средств, методов и форм развития ИКТ (заимствование западных технологий, создание технопарков, оффшорное программирование), в сочетании с созданием благоприятного инвестиционного климата для разворачивания производственных мощностей ТНК на территории Китая и явно выраженной политикой государственного стимулирования развития отрасли.

Исследование перспектив развития ИКТ в Китае позволило сделать вывод о том, что уровень и темпы развития данной отрасли, уровень развития науки и техники, интеллектуальный и экономический потенциал, свидетельствует о том, что Китай является единственной страной, которая в области развития информационно-коммуникационных технологий в скором времени может опередить США. Важным стимулом для достижения этой цели является обеспечение национальной безопасности Китая и его борьба с США за мировое господство.

Анализ основных тенденций развития российского рынка информационных технологий показал, что процесс информатизации в России развивается в основном за счет реализации ряда государственных программ развития ИКТ, в первую очередь программы «Электронная Россия». Мы также пришли к выводу о том, что отрасль информационно-коммуникационных технологий в России развивается достаточно динамично и имеет значительный потенциал роста. Важным фактором роста может стать реализация программы создания на территории России технопарков и особых экономических зон, озвученной Президентом и Правительством Российской Федерации. Вследствие этого сделан вывод о целесообразность использования опыта корейских и китайских технопарков.

На основании анализа основных тенденций развития российского рынка ИКТ, исходя из критериев формирования «новой экономики», сформулированных в работе, мы заключили, что «новая экономика» как деятельность компаний высокотехнологического сектора, непосредственно занимающихся развитием информационно-коммуникационных технологий всех видов, в России, безусловно, сформирована и активно развивается. «Новая экономика», как деятельность всех отраслей традиционной экономики, которые благодаря внедрению информационных технологий в основные бизнес-процессы вышли на качественно новый уровень развития, в основном сформирована. «Новая экономика» как «информационное общество» пока не сформирована, но при этом существуют все технические условия ее формирования.

В целом, анализ процессов информатизации мировой экономики, анализ формирования «новой экономики» на примере рассматриваемых стран, позволяет сделать вывод о возрастающем их значении в процессе глобализации мировой экономики. Социально-экономический прогресс определяется инновациями, широким применением информационно-коммуникационных технологий в производстве продукции, товаров, услуг и в эффективном управлении производством. Страны, имеющие развитый сектор ИКТ, стимулирующие инновационное развитие всех отраслей экономики, оказываются более конкурентоспособными на мировых рынках, их корпорации вырастают из национальных границ и завоевывают международные рынки. Таким образом, разработка новых технологий, программного обеспечения, высокотехнологического оборудования, развитие мирового рынка ИТ-услуг, наконец, создание глобальных телекоммуникационных сетей и развитие Интернета, являются ключевыми процессами, определяющими характер и темпы развития глобализации, расширение ее масштабов.

Подводя итог рассмотрения развития ИКТ, информатизации экономики и общества в рассматриваемых странах, можно отметить, что анализ, проведенный в диссертационной работе, показал, что развитие информационно-коммуникационных технологий в развитых странах и России является основой формирования в них «новой экономики». Процессы информатизации экономики и общества в данных странах являются составной частью процесса формирования единого информационного рынка и мирового информационного общества, и, следовательно, неотъемлемым компонентом процесса глобализации мировой экономики.

Полученные в настоящей работе результаты позволяют сформулировать следующие рекомендации.

Стратегической задачей России на данном историческом этапе является полномасштабное вхождение в глобальное информационное общество в качестве его полноправного участника. Учитывая, что по уровню технической оснащенности, по степени развития инфрастуктуры и освоения технологий Россия пока отстает от мировых лидеров, первоочередной задачей является решение проблемы «цифрового неравенства». Для этого необходимо, как минимум, приблизить к стандартам развитых стран уровень обеспечения населения аппаратами фиксированной телефонной связи и компьютерной техникой.

Необходимо понимать, что достичь уровня благосостояния развитых стран можно только за счет качественного повышения производительности труда, за счет перехода от традиционной экономики топливно-сырьевой ориентации к «новой экономике», экономике основанной на знаниях.

Решить данную задачу можно путем стимулирования развития информационно-коммуникационных технологий, для чего необходимо обеспечить рост инвестиций в информационный сектор экономики: создать самые благоприятные условия, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов, снизить административные барьеры для развития бизнеса, использовать мировой опыт венчурного финансирования «новой экономики».

Необходимо в полном объеме реализовать программу создания на территории России технопарков и особых экономических зон, озвученной Президентом Российской Федерации. Существенную помощь в реализации этой программы может оказать использование опыта работы южнокорейских и китайских технопарков.

Необходимо организовать работу государственного венчурного фонда таким образом, инвестиционный капитал, аккумулированный в фонде, работал на создание в России крупных ИТ-компаний, способных конкурировать с международными корпорациями.

Обеспечив таким образом опережающий рост информационно-коммуникационного сектора экономики, Россия сможет решить структурные проблемы национального хозяйства и существенно повысить общие темпы экономического роста.

Заключение

В настоящей работе мы ставили своей целью исследование процесса формирования «новой экономики», анализ концепций «новой экономики», сложившихся в настоящее время в современной экономической науке, а также анализ основных тенденций мирового рынка информационно-коммуникационных технологий как основы формирования «новой экономики». Данные тенденции были рассмотрены нами на примере Соединенных Штатов Америки, ведущих стран Европы, Японии, Южной Кореи и Китая. Мы также ставили своей целью определить значимые части опыта формирования «новой экономики» в перечисленных странах, которые могут быть использованы в целях более эффективного развития «новой экономики» в России и показать основные тенденции развития информационно-коммуникационных технологий в нашей стране.

Результаты данного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.

Исследование процесса формирования «новой экономики» показало, что ее основой являются информационно-коммуникационные технологии. Базовое значение PIKT в «новой экономике» подтверждается, во-первых, тем, что современные высокие технологии существуют не изолированно, а как сумма или система технологий, в которой информационные технологии играют стержневую роль. Сегодня любые исследования в области новейших отраслях науки и техники невозможны без информационных технологий и без общей высокой интеллектуализации техники и технологических процессов. Во-вторых, тем, что в отличие от других высоких технологий, последствия внедрения ИКТ имели не локальное, а всеобщее, глобальное значение, и оказали решающее влияние на изменение как экономической, так и социальной сторон жизни современного мирового сообщества.

Исследование формирования «новой экономики» также выявило зависимость этого процесса от процесса создания новых разработок в области информационных технологий. На этом основании была обоснована нижняя хронологическая граница «новой экономики» - 40-е годы XX века и были выделены основные этапы формирования «новой экономики», связанные с появлением ключевых разработок в области ИКТ: создание ЭВМ, спутниковой и других современных видов связи, персональных компьютеров, глобальных информационных сетей, в том числе Интернета. Было обосновано, что ключевыми этапами развития информационно-коммуникационных технологий стали создание персонального компьютера и глобальной информационной сети Интернет, после чего в процессе информатизации произошли качественные изменения - он стал массовым и глобальным, что явилось необходимым и достаточным условием формирования «новой экономики» и «информационного общества».

Рассматривая процессы развития ИКТ, мы пришли к выводу, что на ранних этапах информатизации ключевая роль в развитии информационных технологий, как в СССР, так и в США принадлежала государству, так как преимущество страны в этой области обеспечивало военное превосходство и тем самым гарантировало безопасность государства. Мы выяснили, что основным стимулом развития информационно-коммуникационных технологий для СССР и США в 40-50-е годы было стремление выиграть гонку вооружений. В дальнейшем роль государства в развитии ИКТ продолжала оставаться исключительно высокой, так как развитие ИКТ по-прежнему обеспечивало его военную и экономическую безопасность. В связи с этим, отказ СССР от развития информационных технологий на рубеже 70-х годов XX века привел к утрате страной статуса сверхдержавы и зависимому положению как в области информационно-коммуникационных технологий, так и в других отраслях, где ИКТ играют ключевую роль.

В целом анализ формирования «новой экономики» показал, что развитие информационно-коммуникационных технологий вполне укладывается в рамки традиционного процесса создания новых технологий и новых образцов техники, и с этой точки зрения не требует какого-либо особого подхода.

Поэтому к «новой экономике» следует относиться как к очередному, закономерному этапу развития науки и техники, обусловленному экономическими и социальными потребностями общества.

Анализ понятия «новой экономики» показал, что концепция «новой экономики» явилась следствием теоретического анализа процесса информатизации, что нашло свое выражение в создании ряда социально-экономических теорий, в рамках которых были предприняты попытки определить значение и перспективы социально-экономического развития общества с учетом влияния информационно-коммуникационных технологий. В рамках этих теорий было обосновано появление нового социально-экономического феномена, который определялся целым рядом понятий, таких как «новая экономика», «информационная экономика», «информационное общество», «общество знаний», «экономика знаний». Было установлено, что концепция «новой экономики» имеет свои основанием теорию постиндустриального общества, разработанную Д. Беллом. Выявлено, что позитивная или негативная оценка «новой экономики» в работах некоторых современных исследователей (В. Иноземцева, Е. Гильбо, А. Кобякова, Е. Хазина и др.) связана преимущественно с принятием или неприятием данной теории.

Анализ понятия «новой экономики» у различных авторов показал многозначность его трактовок. Вместе с тем, было выявлено наличие базовых подходов к пониманию данного явления в узком - «отраслевом», широком -«экономическом», и самом широком - «социальном» значении, в котором понятие «новой экономики» становится тождественным понятию «информационного общества». Определение данных подходов позволило сформулировать определение «новой экономики, учитывающее все три перечисленных подхода. Под «новой экономикой» в узком, «отраслевом» смысле следует понимать производственную деятельность компаний высокотехнологического сектора, непосредственно занимающихся развитием информационно-коммуникационных технологий всех видов, для которых таковое развитие является основным бизнесом (производители компьютерной техники, разработчики программного обеспечения, системные интеграторы, телекоммуникационные компании). В более широком, «экономическом» смысле «новая экономика» - это производственная деятельность всех отраслей традиционной экономики, которые, благодаря внедрению информационных технологий в основные бизнес-процессы, вышли на качественно новый уровень развития. Наконец, в самом широком, «социальном» понимании «новая экономика» это экономика - основа «информационного общества», т. е. общества, необходимым условием функционирования которого является наличие развитой системы информационно-коммуникационных технологий.

Полученное определение «новой экономики» позволило сформулировать три критерия, свидетельствующих о той или иной степени формирования «новой экономики» в конкретной стране. Первым, основным критерием является существование в национальной экономике информационно-коммуникационного сектора, способного обеспечить потребности страны в информатизации. При наличии такого сектора, можно утверждать, что «новая экономика» в узком, «отраслевом» ее понимании в стране существует. Вторым, не менее важным, критерием является степень информатизации всех отраслей экономики, в том числе и традиционных. Очевидно, что чем выше информатизация экономики страны, тем больше оснований считать ее «новой». Наконец, третьим критерием, является степень информатизации непроизводственной, социальной сферы. Чем она выше, тем ближе стоит страна к формированию «информационного общества».

Рассматривая финансовые источники формирования «новой экономики», мы проанализировали опыт США и других стран в привлечении инвестиций для реализации высокотехнологичных проектов и пришли к выводу, что роль венчурных фондов была ключевой в этом процессе. Относительно России был сделан вывод о том, что, несмотря на отдельные попытки, практика привлечения инвестиций в наукоемкие и высокотехнологичные отрасли через венчурные фонды на сегодняшний день не сложилась.