Развитие российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсянникова, Алла Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянникова, Алла Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития глобального рынка телекоммуникационных услуг в мировой экономике

1.1 Концептуальные аспекты современной 15 интернационализации в мировой экономике

1.2 Глобальная телекоммуникационная инфраструктура как 27 фактор развития мировой экономики

1.3 Тенденции развития и анализ состояния 45 телекоммуникационного сектора мировой экономики

ГЛАВА 2. Анализ современных особенностей развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики

2.1 Анализ тенденций развития глобального рынка 64 телекоммуникационных услуг: эмпирические аспекты интернационализации

2.2 Особенности современного развития 79 телекоммуникационных компаний в мировой экономике

2.3 Концептуальные аспекты интернационализации 90 российских телекоммуникационных компаний в глобальной системе телекоммуникаций

ГЛАВА 3. Особенности интернационализации телекоммуникационного 111 сектора Российской Федерации и пути его развития в глобальной телекоммуникационной инфраструктуре мировой экономики

3 .Государственное регулирование как инструмент стимулирования интернационализации отрасли телекоммуникационных услуг РФ в мировой экономике

3.2 Организационно-функциональные механизмы современной 125 интернационализации российских компаний подвижной связи

3.3 Методические основы формирования рыночной стратегии 147 развития российских компаний подвижной связи в глобализирующейся экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики"

Актуальность темы исследования. Телекоммуникационный сектор мировой экономики занимает особое место в современном рыночном хозяйстве, поскольку во второй половине XX века информация стала неотъемлемым элементом развития факторов производства, стимулируя расширение общественных потребностей в организации социальных институтов, обеспечивающих создание, накопление, обработку, селекцию и передачу информации. В конце XX столетия роль этих институтов резко возросла в связи с увеличением оборота информации и появлением новых информационных технологий. Владение достоверной и своевременной информацией обеспечивает ее обладателям экономические, социальные, политические преимущества и выгоды.

Необходимость анализа становления и развития рынка телекоммуникаций в России объективно обусловлена результатами рыночных преобразований и усилением роли информационного обеспечения экономики. Отставание отечественной телекоммуникационной инфраструктуры по сравнению с развитыми странами требует комплексного анализа тенденций ее развития с целью определения адресной государственной поддержки и регулирования.

В настоящее время, возможности России при наличии значительного потенциала развития отечественных телекоммуникационных компаний достаточно ограничены. Условием эффективного освоения как действующих, так и будущих капиталовложений в области телекоммуникаций является создание единого открытого информационного пространства, интегрированного в глобальную телекоммуникационную сеть на основе' развития принципиально новых отношений между государством и бизнесом.

Для мировой экономики, вступающей в эпоху глобального информационного общества стабильное сосуществование рыночных институтов с механизмами саморегулирования невозможно определить, в 3 частности, наличием надежной системы телекоммуникаций. Уровень развития телекоммуникационных систем является одним из основополагающих условий для современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. В настоящее время, глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данного рынка во всем мире.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития глобального рынка телекоммуникационных услуг показал, что к настоящему времени имеются определенные предпосылки формирования концептуальных теоретико-методических разработок по интеграции национальных телекоммуникационных компаний в глобальную информационную инфраструктуру мировой экономики.

Базовую теоретико-методологическую платформу решения современных проблем усиления конкурентоспособности отраслевых сегментов национальных экономик на основе формирования адаптивных механизмов интеграции последних в мировую экономику в условиях глобализации, составили положения, представленные в научных трудах отечественных ученых - Акоповой Е., Архипова А., Басенко А., Делягина М., Иноземцева В., Корицкого В., Кочеткова Г., Кулаковой М., Митяева Д., Неклесса А., Самофалова В., Смитиенко Б., Таранова П., Хазина М., Шевченко И. и др.

Ключевые организационно-экономические аспекты построения эффективной деятельности операторов связи на основе рационального использования информационно-телекоммуникационных технологий рассматривались в работах Белкиной О., Борисова В., Броминского А., Булгак В., Пережогина К. и др.

Вопросы формирования и конкурентного развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики широко освещены в научных трудах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как Белл Д., Варакин Л., Голубицкая Е., Ефанов А., Кастельс М., Кухаренко Е., Мелюхин

И., Разроев Э., Рейман JL, Резникова Н. и др. 4

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемые в диссертации эмпирические аспекты интернационализации глобального рынка телекоммуникационных услуг, проблемы эффективной интеграции компаний подвижной связи России в архитектуру мирового телекоммуникационного рынка в условиях его глобализации составляют достаточно фрагментарно изученное научное направление, оставляя широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских разработок с целью формирования концептуально завершенного многоаспектного ракурса научного анализа и решения актуальных проблем глобальной трансформации системы международных телекоммуникаций, повышения ее роли в мировой экономике.

Все это актуализирует необходимость изучения проблем развития и функционирования российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики в начале XXI в., которые определили выбор темы, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование выработки методического подхода к разработке научно-практических рекомендаций по эффективному расширению рыночного присутствия российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики для обеспечения их конкурентных преимуществ.

Логика достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач: рассмотреть концептуальные аспекты процесса современной международной интернационализации;

- оценить роль глобальной телекоммуникационной инфраструктуры как фактора развития мировой экономики; проанализировать тенденции развития глобального рынка телекоммуникационных услуг; выявить особенности современного развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики;

- определить концептуальные аспекты интернационализации российских компаний подвижной связи;

- раскрыть особенности государственного регулирования как инструмента повышения конкурентоспособности отрасли телекоммуникационных услуг России в мировой экономике; исследовать и раскрыть особенности современного развития интернационализации деятельности российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики; разработать научно-практические рекомендации по интернационализации российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают российские компании подвижной связи в современных условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступает процесс современной интернационализации российских компаний подвижной связи и поиск действенного инструментария укрепления их конкурентных рыночных позиций в телекоммуникационном секторе мировой экономики.

Диссертация выполнена в рамках п. 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и п. 16 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, динамика роста и роль в интернационализации мирохозяйственных связей» паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 — мировая экономика

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом фундаментальных положений, базирующихся на концептуальнокатегориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики; теории глобальной экономической 6 интеграции, неоклассической концепции внешней торговли, позволяющей концептуально идентифицировать диапазон возможностей эффективного рыночного развития телекоммуникационных компаний в мировой экономике; положениях, концепциях и гипотезах, содержащихся в трудах ученых в сфере научного знания о внешнеэкономических аспектах развития национальных сегментов телекоммуникационного сектора мировой экономики, институциональных особенностях мировой практики государственного регулирования отрасли телекоммуникационных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования, применяемый при разработке концепции диссертации и обосновании отдельных теоретических положений, включает: методы абстрагирования, функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графической интерпретации, логико-структурный и экономико-статистический, а также концептуальные положения системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, справочные сведения и документы Министерства информатизации и связи РФ, а также ЕБРР, ЮНЕСКО, МВФ, ВТО, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертация выполнена на основе использования обширного статистического и эмпирического материала, данных внутренней аналитической отчетности телекоммуникационной компании ОАО «ВымпелКом» (бренд «БиЛайн»), собранных автором в процессе научного поиска и практической деятельности. Рабочая гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что существование риска снижения рентабельности инвестиций в глобальную информационную инфраструктуру из-за либерализации телекоммуникационного рынка мировой экономики, падения уровня деловой 7 активности бизнеса и покупательской способности населения в 2008-2009 г.г. требует реализации избирательного подхода, основанного на оценке конъюнктуры мирового рынка подвижной связи и возможностей финансирования внешнеэкономической экспансии российских компаний, в качестве магистрального направления которой в 2010-2011 гг., должна выступить географическая экспансия на рынки стран СНГ. В России освоение данного вектора потребует трансформации институциональной платформы на основе корректировки действующего законодательства и регулирования телекоммуникационной отрасли страны, повышения ценовой конкурентоспособности и технологической базы российских компаний компаний подвижной связи через достижение доступности их услуг и применение более производительных систем передачи данных. Реализация данных направлений обеспечит повышение конкурентоспособности компаний подвижной связи телекоммуникационного сектора России как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Положения, выносимые на защиту: 1. Комплексная оценка тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг показывает, что основной источник будущих доходов для большинства операторов мировых операторов подвижной связи локализован преимущественно в сфере неголосовых услуг. Это позволило обосновать необходимость активизации внешнеэкономической деятельности российских операторов подвижной связи с целью расширения корневого бизнеса в условиях сокращения доходов, вызванного кризисом. Инвестиции в зарубежные рынки, стимулирующие необходимость сокращения бюджетов будут осуществляться в условиях снижения покупательской способности населения, которые затрудняют реализацию стратегии экстенсивного развития на внутреннем рынке, вызывая сокращение доходов российских операторов.

2. В условиях глобализации мировой экономики фактором эффективной международной координации движения товаров и услуг становится именно развитие эффективных телекоммуникационных услуг и международного сотрудничества. Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий, охватывающая отдельные отраслевые сегменты реального сектора мировой экономики, в частности, стимулирует технологическое упрощение обменно-распределительных процессов в сфере международного товарообмена на основе использования глобальной системы коммуникаций, включающей расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания корпоративных структур, что способствует децентрализации производства, интенсификации международного сотрудничества, более эффективному распределению трудовых ресурсов между странами.

3. В условиях превалирующей в мировой экономике глобализации телекоммуникационных технологий, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, ключевой вектор современного развития российских компаний подвижной связи на международном рынке телекоммуникационных услуг должен быть ориентирован на преодоление узкой специализации посредством интеграции телефонной связи, Интернета и телевещания, усиленной изменением существующей технологии предоставления услуг. При этом, преодоление устаревшего технологического подхода в законодательных нормах позволит государству обеспечить дополнительный приток иностранных и отечественных инвестиций в сферу подвижной связи телекоммуникационного сектора российской экономики.

4. Современная трансформация телекоммуникационных систем национальных экономик, включающая динамичное развитие рынка подвижной связи и телекоммуникационной инфраструктуры в 2008-2009 гг. характеризуется усилением ценовой конкуренции и расширением пакета предоставляемых услуг, снижением стоимости активов на мировых рынках подвижной связи, ужесточением конкуренции между западными телекоммуникационными холдингами на рынках Европы и Америки. В России

2008 г. стал отправной точкой исчезновения независимого дилерского рынка и перехода к европейской модели, где операторы имеют собственные точки 9 продаж, через которые реализуют собственные услуги. В контексте выявленных изменений, доминантным фактором развития телекоммуникационной сферы в России должна выступить консолидация операторского бизнеса и расширение спектра услуг компаний-операторов подвижной связи, что позволит повысить уровень конкурентоспособности телекоммуникационных услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

5. Современная конъюнктура развития российских операторов подвижной связи на зарубежных рынках, а также на внутреннем рынке России позволяет выделить два стратегических компонента, последовательная реализация которых позволит обеспечить ряд эффектов краткосрочного и долгосрочного порядка. В условиях снижения рентабельности дилерского бизнеса в России повышение кредитной задолженности в процессе экспансии на зарубежные рынки будет компенсировано усилением рыночной позиции операторов вне страны и расширением абонентской базы, что позволит упрочить их текущее финансовое состояние. Экономически обоснованное освоение рынков подвижной связи в странах СНГ позволит упрочить конкурентную и рыночную позицию, стимулируя тем самым увеличение масштабов бизнеса российских операторов, переводя их на стадию выхода на рынки Китая, Индии и Египта, где будет наблюдаться острая конкуренция с европейскими компаниями, имеющими на современный момент идентичный стратегический вектор развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и выработке научно-практических рекомендаций по интернационализации российских компаний подвижной связи как элементов рыночной инфраструктуры телекоммуникационного сектора мировой экономики, а также обосновании путей развития телекоммуникационных компаний России в архитектуре мирового рынка связи.

К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной относятся следующие:

1. Выявлены тенденции развития глобального рынка телекоммуникаций и идентифицирован основной источник будущих доходов для большинства операторов мировых компаний подвижной связи, который локализован в сфере неголосовых услуг. Это позволило обосновать необходимость активизации внешнеэкономической деятельности российских операторов подвижной связи с целью расширения корневого бизнеса в условиях сокращения доходов, вызванного кризисом посредством внешнеэкономической экспансии и развития антикризисного и текущего управления российскими компаниями в телекоммуникационной сфере.

2. Установлено, что внешнеэкономическая деятельность российских предприятий, охватывающая отдельные отраслевые сегменты реального сектора мировой экономики, в частности, стимулирует технологическое упрощение процессов, происходящих в сфере международного товарообмена на основе использования глобальной системы коммуникаций, включающей расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания корпоративных структур, что способствует децентрализации производства, интенсификации международного сотрудничества, более эффективному распределению трудовых ресурсов между странами.

3. Доказано, что ключевым вектором современного развития российских операторов подвижной связи на международном рынке телекоммуникационных услуг является преодоление узкой специализации посредством интеграции телефонной связи, Интернета и телевещания и изменение существующих бизнес-моделей предоставления услуг на базе устаревшего технологического подхода в законодательных нормах, что позволит государству обеспечить дополнительный приток иностранных и отечественных инвестиций в телекоммуникационный сектор российской экономики.

4. Расширена трактовка общих и специфических особенностей конкурентного развития компаний мирового телекоммуникационного рынка.

Выявлены общие черты: усиление ценовой конкуренции и расширение пакета

11 предоставляемых услуг, снижение стоимости активов на мировых рынках подвижной связи, ужесточение конкуренции между западными телекоммуникационными холдингами на рынках Европы и Америки, и специфические черты российских компаний — операторов связи: консолидация операторского бизнеса и расширение спектра услуг компаний-операторов подвижной связи, что позволит повысить уровень конкурентоспособности российских компаний подвижной связи телекоммуникационных услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по расширению присутствия российских операторов подвижной связи связи на рынках стран СНГ посредством государственной поддержки в приобретении активов, что позволит обеспечить поддержание стабильных финансовых потоков в 20102011 гг. и создать устойчивые предпосылки для дальнейшего увеличения масштабов бизнеса российских операторов подвижной связи с их последующей экспансией на рынки Китая, Индии и Египта.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об особенностях развития глобального рынка телекоммуникационных услуг связи в мировой экономике, расширении и углублении актуальных аспектов комплексного анализа проблем интернационализации российских телекоммуникационных компаний подвижной связи в глобальной информационной инфраструктуре мировой экономики.

Научно-практические рекомендации автора по развитию телекоммуникационной отрасли России в условиях открытой экономики могут стать концептуальной основой обеспечения конкурентного роста российских телекоммуникационных компаний в условиях жесткой рыночной среды и глобальной неустойчивости мировой экономики.

Анализ элементов и факторов рыночного положения РФ в телекоммуникационном секторе мировой экономики позволил выявить перспективные направления укрепления положения национальных компаний подвижной связи.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, вытекающие из проведенного комплексного анализа тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг связи, обоснования авторских предложений по развитию компаний подвижной связи России в телекоммуникационном секторе мировой экономики и их адаптации к потребностям мирового рынка могут быть использованы для уточнения направлений и путей решения задач повышения конкурентоспособности отечественных операторов подвижной связи в рамках национальной стратегии развития телекоммуникационной отрасли России.

Ряд положений диссертационной работы, в частности, касающихся уточнения особенностей современной трансформации телекоммуникационных систем национальных экономик, анализа тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг, а также выводы по актуальным аспектам развития и межстрановой унификации стандартов на системы вещания и связи различных назначений как фактора, стимулирующего рост мировой экономики могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в научных докладах и получили положительные отзывы на международных региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на IV

Южно-Российском Логистическом Форуме «Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики» (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), на

Международной научно-практической конференции профессорско

13 преподавательского состава и молодых ученых «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Структура диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, рисунков, таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Овсянникова, Алла Викторовна

Заключение

На основе выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

Обоснована актуальность проблемы развития мирового рынка телекоммуникаций, который занимает особое место в современной рыночной экономике. Идентифицированы особенности функционирования телекоммуникационной инфраструктуры как фактора, оказывающего существенное воздействие на эффективность функционирования мировой экономики в силу ее способности оказывать влияние на поведение национальных экономических субъектов и на транзакционные издержки, что подчеркивает актуальность современного экономического анализа функциональной роли, места и особенностей рынка телекоммуникаций в системе мирохозяйственных связей.

Проведен анализ особенностей развития отечественных сетевых телекоммуникационных структур, оценены факторы динамики инвестиционной привлекательности и общего состояния телекоммуникационной отрасли в российской экономике. Результаты анализа позволили заключить, что рынок услуг связи имеет позитивные перспективы развития в телекоммуникационной отрасли России.

Вместе с тем отмечено, что в настоящее время, возможности России при наличии значительного потенциала развития отечественных телекоммуникационных сетей достаточно ограничены. Условием эффективного освоения как уже сделанных, так и будущих капиталовложений в области телекоммуникаций является создание единого открытого информационного пространства, интегрированного в глобальную телекоммуникационную сеть на основе развития принципиально новых отношений между государством и бизнесом.

Идентифицированы и научно обоснованы базовые условия и направления развития телекоммуникационных сетевых структур в мировой экономике, а также разработаны научно-практические рекомендации по рыночной интеграции телекоммуникационных компаний России в архитектуру мирового рынка связи.

Также, был проведен анализ актуальных аспектов экономической интеграции российских телекоммуникационных сетей в глобальную информационную инфраструктуру, разработаны методические основы формирования рыночной стратегии развития телекоммуникационной отрасли России в условиях открытой экономики, идентифицированы особенности развития организационно-функциональных механизмов рыночной интеграции телекоммуникационных компаний России в архитектуру мирового рынка подвижной связи.

Установлено, что имманентный характер современной трансформации телекоммуникационных систем национальных экономик обусловлен прогрессивным характером глобализации мировой экономики, в рамках которой услуги подвижной связи третьего поколения (3G) обеспечивают сегодня глобальную конвергенцию информационно-телекоммуникационного сектора мировой экономики, выступая в качестве доминантного фактора повышения экономической эффективности межстрановых процессов предоставления информационных и телекоммуникационных услуг.

Проведенная диагностика тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг позволила идентифицировать основной потенциал и источник будущих доходов для большинства операторов мировых сотовых сетей, который оказался локализован преимущественно в сфере не голосовых услуг. Сам вектор модернизации деятельности операторов мобильной связи позволяет сегодня локализовать подавляющую часть нового спектра услуг в сетях третьего поколения и создать технологические предпосылки для будущей международной интеграции финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций путем предоставления новой номенклатуры услуг связи, I I расширения охвата услугами связи и информатики новых территорий в глобальном масштабе.

Определено, что межстрановая унификация стандартов на системы вещания и связи различных назначений выступает катализатором роста мировой экономики, поскольку выявленная тенденция глобализации телекоммуникационных технологий приводит к глобальной интеграции родственных рыночных структур в различных частях планеты и расширяет потенциал развития сетевых структур во всех без исключения секторах экономики. Это повышает степень интеграции мировой экономики, что приводит к увеличению объема передаваемой информации.

В условиях превалирующей в мировой экономике глобализации телекоммуникационных технологий, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, ключевой вектор современного развития российских компаний подвижной связи на международном рынке телекоммуникационных услуг должен быть ориентирован на преодоление узкой специализации посредством интеграции телефонной связи, Интернета и телевещания, усиленной изменением существующей технологии предоставления услуг. При этом, преодоление устаревшего технологического подхода в законодательных нормах позволит государству обеспечить дополнительный приток иностранных и отечественных инвестиций в сферу подвижной связи телекоммуникационного сектора российской экономики.

Современная трансформация телекоммуникационных систем национальных экономик, включающая динамичное развитие рынка подвижной связи и телекоммуникационной инфраструктуры в 2008-2009 гг. характеризуется усилением ценовой конкуренции и расширением пакета предоставляемых услуг, снижением стоимости активов на мировых рынках подвижной связи, ужесточением конкуренции между западными телекоммуникационными холдингами на рынках Европы и Америки. В России 2008 г. стал отправной точкой исчезновения независимого дилерского рынка и перехода к европейской модели, где операторы имеют собственные точки продаж, через которые реализуют собственные услуги. В контексте выявленных изменений, доминантным фактором развития телекоммуникационной сферы в России должна выступить консолидация операторского бизнеса и расширение спектра услуг компаний-операторов подвижной связи, что позволит повысить уровень конкурентоспособности телекоммуникационных услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Современная конъюнктура развития российских операторов подвижной связи на зарубежных рынках, а также на внутреннем рынке России позволила выделить два стратегических компонента, последовательная реализация которых позволит обеспечить ряд эффектов краткосрочного и долгосрочного порядка. В условиях снижения рентабельности дилерского бизнеса в России повышение кредитной задолженности в процессе экспансии на зарубежные рынки будет компенсировано усилением рыночной позиции операторов вне страны и расширением абонентской базы, что позволит упрочить их текущее финансовое состояние. Экономически обоснованное освоение рынков подвижной связи в странах СНГ позволит упрочить конкурентную и рыночную позицию, стимулируя тем самым увеличение масштабов бизнеса российских операторов, переводя их на стадию выхода на рынки Китая, Индии и Египта, где будет наблюдаться острая конкуренция с европейскими компаниями, имеющими на современный момент идентичный стратегический вектор развития.

Обосновано, что в условиях глобализации мировой экономики фактором эффективной международной координации движения товаров и услуг становится именно развитие эффективных национальных телекоммуникационных услуг и международного сотрудничества, поскольку наднациональный характер деятельности предприятий вызывает необходимость технологического упрощения обменно-распределительных механизмов в товарном секторе мировой экономики, которое становится возможным на основе использования глобальной системы коммуникаций.

Технологические изменения в области телекоммуникаций позволяют осуществить децентрализацию производства и интенсифицировать международное сотрудничество, что означает более эффективное распределение трудовых ресурсов между странами.

В качестве важного аспекта рациональной реорганизации телекоммуникационной сферы мировой экономики определено инвестиционное развитие инфокоммуникационных рынков, базовым условием которого в настоящее время является открытие национальных рынков с целью привлечения и эффективного использования международного частного капитала. В России, детерминантом развития системы спутникового телевещания, имеющей ограниченное коммерческое применение в силу низкой платежеспособности населения должна стать активизация деятельности российских финансово-промышленных групп и заинтересованных банковских структур в направлении инвестиций в наиболее перспективные проекты, а также достижение опережающих темпов совершенствования нормативно-правовой основы для более активного притока иностранных капиталов в телекоммуникационный сектор экономики.

В целом, это позволило провести комплексное теоретико-методическое обобщение общемировых тенденций конкурентного развития телекоммуникационных структур, определить рыночную нишу России в структуре телекоммуникационного сектора мировой экономики, а также сформировать научно-практические рекомендации по развитию конкурентоспособного телекоммуникационного сектора мировой экономики.

Кроме того, автором предложено научное обоснование рекомендаций по эффективной рыночной интеграции телекоммуникационных компаний России в архитектуру мирового рынка связи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики"

На правах рукописи

004606908

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ подвижной связи В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ СЕКТОРЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 тО/7 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004606908

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Таранов Петр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кизим Анатолий Александрович

кандидат экономических наук, доцент Муравьева Наталья Николаевна

Ведущая организация:

НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права»

Защита состоится 1 июня 2010 г. в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций».

. Автореферат разослан 31 мая 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.э.н., профессор

Е. С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Телекоммуникационный сектор мировой экономики занимает особое место в современном рыночном хозяйстве, поскольку во второй половине XX века информация стала неотъемлемым элементом развития факторов производства, стимулируя расширение общественных потребностей в организации социальных институтов, обеспечивающих создание, накопление, обработку, селекцию и передачу информации. В конце XX столетия роль этих институтов резко возросла в связи с увеличением оборота информации и появлением новых информационных технологий. Владение достоверной и своевременной информацией обеспечивает се обладателям экономические, социальные, политические преимущества и выгоды.

Необходимость анализа становления и развития рынка телекоммуникаций в России объективно обусловлена результатами рыночных преобразований и усилением роли информационного обеспечения экономики. Отставание отечественной телекоммуникационной инфраструктуры по сравнению с развитыми странами требует комплексного анализа тенденций ее развития с целью определения адресной государственной поддержки и регулирования.

В настоящее время возможности России при наличии значительного потенциала развития отечественных телекоммуникационных компаний достаточно ограничены. Условием эффективного освоения как действующих, так и будущих капиталовложений в области телекоммуникаций является создание единого открытого информационного пространства, интегрированного в глобальную телекоммуникационную сеть на основе развития принципиально новых отношений между государством и бизнесом.

Для мировой экономики, вступающей в эпоху глобального информационного общества, стабильное сосуществование рыночных институтов с механизмами саморегулирования невозможно определить, в частности, наличием надежной системы телекоммуникаций. Уровень развития телекоммуникационных систем является одним из основополагающих условий для современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. В настоящее время глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данного рынка во всем мире.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики развития глобального рынка телекоммуникационных услуг показал, что к настоящему времени имеются определенные предпосылки формирования концептуальных теоретико-методических разработок по интеграции

национальных телекоммуникационных компаний в глобальную информационную инфраструктуру мировой экономики.

Базовую теоретико-методологическую платформу решения современных проблем усиления конкурентоспособности отраслевых сегментов национальных экономик на основе формирования адаптивных механизмов интеграции последних в мировую экономику в условиях глобализации, составили положения, представленные в научных трудах отечественных ученых: Акоповой Е., Архипова А., Басенко А., Делягииа М., Иноземцева В., Корицкого В., Кочетко-ва Г., Кулакова М., Митяева Д., Неклесса А., Самофалова В., Смитиенко Б., Та-ранова П., Хазина М., Шевченко И. и др.

Ключевые организационно-экономические аспекты построения эффективной деятельности операторов связи на основе рационального использования информационно-телекоммуникационных технологий рассматривались в работах Белкиной О., Борисова В., Броминского А., Булгака В., Пережогина К. и др.

Вопросы формирования и конкурентного развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики широко освещены в научных трудах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как Белл Д., Варакин Л., Голубицкая Е., Ефанов А., Кастельс М., Кухаренко Е., Мелюхин И., Разроев Э., Рейман Л., Резникова Н. и др.

Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу, исследуемые в диссертации эмпирические аспекты интернационализации глобального рынка телекоммуникационных услуг, проблемы эффективной интеграции компаний подвижной связи России в архитектуру мирового телекоммуникационного рынка в условиях его глобализации составляют достаточно фрагментарно разработанное научное направление, оставляя широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских разработок с целью формирования концептуально завершенного многоаспектного ракурса научного анализа и решения актуальных проблем глобальной трансформации системы международных телекоммуникаций, повышения ее роли в мировой экономике.

Все это актуализирует необходимость изучения проблем развития и функционирования российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики в начале XXI в., которые повлияли на выбор темы, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование выработки методического подхода к разработке на-

учно-практических рекомендаций по эффективному расширению рыночного присутствия российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики для обеспечения их конкурентных преимуществ.

Логика достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- рассмотреть концептуальные аспекты процесса современной международной интернационализации;

- оценить роль глобальной телекоммуникационной инфраструктуры как фактора развития мировой экономики;

-проанализировать тенденции развития глобального рынка телекоммуникационных услуг;

- выявить особенности современного развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики;

- определить концептуальные аспекты интернационализации российских компаний подвижной связи;

- раскрыть особенности государственного регулирования как инструмента повышения конкурентоспособности отрасли телекоммуникационных услуг России в мировой экономике;

-исследовать и раскрыть особенности современного развития интернационализации деятельности российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики;

- разработать научно-практические рекомендации по интернационализации российских компаний подвижной связи в телекоммуникационном секторе мировой экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают российские компании подвижной связи в современных условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступает процесс современной интернационализации российских компаний подвижной связи и поиск действенного инструментария укрепления их конкурентных рыночных позиций в телекоммуникационном секторе мировой экономики.

Диссертация выполнена в рамках п. 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и п. 16 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, динамика роста и роль в интернационализации мирохозяйственных связей» паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом фундаментальных положений, базирующихся: на концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области мировой экономики, теории глобальной экономической интеграции, неоклассической концепции внешней торговли, позволяющей концептуально идентифицировать диапазон возможностей эффективного рыночного развития телекоммуникационных компаний в мировой экономике; на тезисах, концепциях и гипотезах, содержащихся в трудах ученых в сфере научного знания о внешнеэкономических аспектах развития национальных сегментов телекоммуникационного сектора мировой экономики, об институциональных особенностях мировой практики государственного регулирования отрасли телекоммуникационных услуг.

Инструментарно-методичсский аппарат исследования, применяемый при разработке концепции диссертации и обосновании отдельных теоретических положений, включает: методы абстрагирования, функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, графической интерпретации, логико-структурный и экономико-статистический, а также концептуальные положения системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, справочные сведения и документы Министерства информатизации и связи РФ, а также ЕБРР, ЮНЕСКО, МВФ, ВТО, статьи, научные отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертация выполнена на основе использования обширного статистического и эмпирического материала, данных внутренней аналитической отчетности телекоммуникационной компании ОАО «ВымпелКом» (бренд «БиЛайн»), собранных автором в процессе научного поиска и практической деятельности.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в научном предположении, что существование риска снижения рентабельности инвестиций в глобальную информационную инфраструктуру из-за либерализации телекоммуникационного рынка мировой экономики, падения уровня деловой активности бизнеса и покупательской способности населения в 2008-2009 гг. требует реализации избирательного подхода, основанного на оценке конъюнктуры мирового рынка подвижной связи и возможностей финансирования внешнеэкономической экспансии российских компаний, в качестве магистрального направления которой

в 2010-2011 гг., должна выступить географическая экспансия на рынки стран СНГ. В России освоение данного вектора потребует трансформации институциональной платформы на основе корректировки действующего законодательства и регулирования телекоммуникационной отрасли страны, повышения ценовой конкурентоспособности и технологической базы российских компаний подвижной связи через достижение доступности их услуг и применение более производительных систем передачи данных. Реализация данных направлений обеспечит повышение конкурентоспособности компаний подвижной связи телекоммуникационного сектора России как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная оценка тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг показывает, что основной источник будущих доходов для большинства мировых операторов подвижной связи локализован преимущественно в сфере неголосовых услуг. Это позволило обосновать необходимость активизации внешнеэкономической деятельности российских операторов подвижной связи с целью расширения корневого бизнеса в условиях сокращения доходов, вызванного кризисом. Инвестиции в зарубежные рынки, стимулирующие необходимость сокращения бюджетов, будут осуществляться в условиях снижения покупательской способности населения, которые затрудняют реализацию стратегии экстенсивного развития на внутреннем рынке, вызывая сокращение доходов российских операторов.

2. В условиях глобализации мировой экономики фактором эффективной международной координации движения товаров и услуг становится именно развитие эффективных телекоммуникационных услуг и международного сотрудничества. Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий, охватывающая отдельные отраслевые сегменты реального сектора мировой экономики, в частности, стимулирует технологическое упрощение происходящих процессов в сфере международного товарообмена на основе использования глобальной системы коммуникаций, включающей расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания корпоративных структур, что способствует децентрализации производства, интенсификации международного сотрудничества, более эффективному распределению трудовых ресурсов между странами.

3. В условиях превалирующей в мировой экономике глобализации телекоммуникационных технологий, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, ключевой вектор современного развития российских компаний

подвижной связи на международном рынке телекоммуникационных услуг должен быть ориентирован на преодоление узкой специализации посредством интеграции телефонной связи, Интернета и телевещания, усиленной изменением существующей технологии предоставления услуг. При этом преодоление устаревшего технологического подхода в законодательных нормах позволит государству обеспечить дополнительный приток иностранных и отечественных инвестиций в сферу подвижной связи телекоммуникационного сектора российской экономики.

4. Современная трансформация телекоммуникационных систем национальных экономик, включающая динамичное развитие рынка подвижной связи и телекоммуникационной инфраструктуры, в 2008-2009 гг. характеризуется усилением ценовой конкуренции и расширением пакета предоставляемых услуг, снижением стоимости активов на мировых рынках подвижной связи, ужесточением конкуренции между западными телекоммуникационными холдингами на рынках Европы и Америки. В России 2008 г. стал отправной точкой исчезновения независимого дилерского рынка и перехода к европейской модели, где операторы имеют собственные точки продаж, через которые реализуют собственные услуги. В контексте выявленных изменений доминантным фактором развития телекоммуникационной сферы в России должна выступить консолидация операторского бизнеса и расширение спектра услуг компаний -операторов подвижной связи, что позволит повысить уровень конкурентоспособности телекоммуникационных услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

5. Современная конъюнктура развития российских операторов подвижной связи на зарубежных рынках, а также на внутреннем рынке России позволяет выделить два стратегических компонента, последовательная реализация которых позволит обеспечить ряд эффектов краткосрочного и долгосрочного порядка. В условиях снижения рентабельности дилерского бизнеса в России повышение кредитной задолженности в процессе экспансии на зарубежные рынки будет компенсировано усилением рыночной позиции операторов вне страны и расширением абонентской базы, что позволит упрочить их текущее финансовое состояние. Экономически обоснованное освоение рынков подвижной связи в странах СНГ позволит упрочить конкурентную и рыночную позицию, стимулируя тем самым увеличение масштабов бизнеса российских операторов, переводя их на стадию выхода на рынки Китая, Индии и Египта, где будет наблюдаться острая конкуренция с европейскими компаниями, имеющими на современный момент идентичный стратегический вектор развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и выработке научно-практических рекомендаций по интернационализации российских компаний подвижной связи как элементов рыночной инфраструктуры телекоммуникационного сектора мировой экономики, а также обосновании путей развития телекоммуникационных компаний России в архитектуре мирового рынка связи.

К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Выявлены тенденции развития глобального рынка телекоммуникаций и идентифицирован основной источник будущих доходов для большинства операторов мировых компаний подвижной связи, который локализован в сфере неголосовых услуг. Это позволило обосновать необходимость активизации внешнеэкономической деятельности российских операторов подвижной связи с целью расширения корневого бизнеса в условиях сокращения доходов, вызванного кризисом, посредством внешнеэкономической экспансии и развития антикризисного и текущего управления российскими компаниями в телекоммуникационной сфере.

2. Установлено, что внешнеэкономическая деятельность российских предприятий, охватывающая отдельные отраслевые сегменты реального сектора мировой экономики, в частности, стимулирует технологическое упрощение процессов, происходящих в сфере международного товарообмена на основе использования глобальной системы коммуникаций, включающей расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания корпоративных структур, что способствует децентрализации производства, интенсификации международного сотрудничества, более эффективному распределению трудовых ресурсов между странами.

3. Доказано, что ключевым вектором современного развития российских операторов подвижной связи на международном рынке телекоммуникационных услуг является преодоление узкой специализации посредством интеграции телефонной связи, Интернета и телевещания и изменение существующих бизнес-моделей предоставления услуг на базе устаревшего технологического подхода в законодательных нормах, что позволит государству обеспечить дополнительный приток иностранных и отечественных инвестиций в телекоммуникационный сектор российской экономики.

4. Расширена трактовка общих и специфических особенностей конкурентного развития компаний мирового телекоммуникационного рынка. Выявлены общие черты: усиление ценовой конкуренции и расширение пакета пре-

доставляемых услуг, снижение стоимости активов на мировых рынках подвижной связи, ужесточение конкуренции между западными телекоммуникационными холдингами на рынках Европы и Америки, и специфические черты российских компаний - операторов связи: консолидация операторского бизнеса и расширение спектра услуг компаний - операторов подвижной связи, что позволит повысить уровень конкурентоспособности российских компаний подвижной связи телекоммуникационных услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по расширению присутствия российских операторов подвижной связи на рынках стран СНГ посредством государственной поддержки в приобретении активов, что позволит обеспечить поддержание стабильных финансовых потоков в 2010-2011 гг. и создать устойчивые предпосылки для дальнейшего увеличения масштабов бизнеса российских операторов подвижной связи с их последующей экспансией на рынки Китая, Индии и Египта.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об особенностях развития глобального рынка телекоммуникационных услуг связи в мировой экономике, расширении и углублении актуальных аспектов комплексного анализа проблем интернационализации российских телекоммуникационных компаний подвижной связи в глобальной информационной инфраструктуре мировой экономики.

Научно-практические рекомендации автора по развитию телекоммуникационной отрасли России в условиях открытой экономики могут стать концептуальной основой обеспечения конкурентного роста российских телекоммуникационных компаний в условиях жесткой рыночной среды и глобальной неустойчивости мировой экономики.

Анализ элементов и факторов рыночного положения РФ в телекоммуникационном секторе мировой экономики позволил выявить перспективные направления укрепления положения национальных компаний подвижной связи.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, вытекающие из проведенного комплексного анализа тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг связи, обоснования авторских предложений по развитию компаний подвижной связи России в телекоммуникационном секторе мировой экономики и их адаптации к потребностям мирового рынка могут быть использованы для уточнения направлений и путей решения задач повышения конкурентоспособности отечественных операторов

подвижной связи в рамках национальной стратегии развития телекоммуникационной отрасли России.

Ряд положений диссертационной работы, в частности, касающихся уточнения особенностей современной трансформации телекоммуникационных систем национальных экономик, анализа тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг, а также выводы по актуальным аспектам развития и межстрановой унификации стандартов на системы вещания и связи различных назначений как фактора, стимулирующего рост мировой экономики, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в научных докладах и получили положительные отзывы на международных региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на IV ЮжноРоссийском логистическом форуме «Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики» (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Структура диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, рисунков, таблиц.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 1,8 п.л., в том числе 1 научная работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы:

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития глобального рынка телекоммуникационных услуг в мировой экономике

1.1 Концептуальные аспекты современной интернационализации в мировой экономике

1.2 Глобальная телекоммуникационная инфраструктура как фактор развития мировой экономики

1.3 Тенденции развития и анализ состояния телекоммуникационного сектора мировой экономики

ГЛАВА 2. Анализ современных особенностей развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики

2.1 Анализ тенденций развития глобального рынка телекоммуникационных услуг: эмпирические аспекты интернационализации

2.2 Особенности современного развития телекоммуникационных компаний в мировой экономике

2.3 Концептуальные аспекты интернационализации российских телекоммуникационных компаний в глобальной системе телекоммуникаций

ГЛАВА 3. Особенности интернационализации телекоммуникационного сектора Российской Федерации и пути его развития в глобальной телекоммуникационной инфраструктуре мировой экономики

3.1 Государственное регулирование как инструмент стимулирования интернационализации отрасли телекоммуникационных услуг РФ в мировой экономике

3.2 Организационно-функциональные механизмы современной интернационализации российских компаний подвижной связи

3.3 Методические основы формирования рыночной стратегии развития российских компаний подвижной связи в глобализирующейся экономике

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформированы цель и задачи исследования, определены положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень апробации работы.

В первой главе - «Теоретические основы развития глобального рынка телекоммуникационных услуг в мировой экономике» - рассмотрена проблема эффективной интернационализации телекоммуникационных компаний в условиях глобализации мировой экономики.

В диссертации обосновывается, что проблема интернационализации международного рынка связи и интеграции России в нарождающийся глобальный рынок телекоммуникационных услуг обусловлена новым мировым трендом, связанным с расширением функциональной роли информационной инфраструктуры в мировой экономике.

С целью исследования эмпирических особенностей международной экономической интеграции в современном мировом хозяйстве автором реиденти-фицировано понятие «интернационализации» в аспекте современного развития глобальной информационной инфраструктуры мировой экономики, выделены особенности эмпирико-теоретической эволюции этого термина, широко рассмотрен конкурентный аспект экономической интернационализации, формирующий стратегические императивы развития телекоммуникационных компаний в современной мировой экономике.

Несмотря на разнообразие теоретических и методологических концепций интернационализации в диссертации концептуально зафиксировано, что международная интернационализация как одна из значимых стратегий развития мировой экономики позволяет сформировать адекватные условия интернационализации телекоммуникационного сектора мировой экономики. Полученный автором вывод был использован в аналитической части исследования для ас-пектного расширения и углубления научного понимания проблем конкурентного развития телекоммуникационных структур с учетом наличных эмпирических предпосылок их интеграции в рамках глобальной информационной инфраструктуры мировой экономики.

В работе предложено научное обоснование телекоммуникационной инфраструктуры как фактора развития мировой экономики. В качестве отправной точки обоснования автор рассматривает эмпирические особенности становле-

ния и мирового развития постиндустриального общества, определяет функциональную роль телекоммуникаций в пятом технологическом укладе.

Создав теоретическую базу концептуального осмысления тенденций формирования глобального информационного сообщества, автор обосновывает и научно оправдывает прогрессивный характер экспансии информации и знаний в качестве основного производственного ресурса, который породил в мировой экономике новый компьютерно-технологический способ производства, позволяющий решать проблемы постиндустриального общества.

Использованный автором метод построения теоретического анализа актуальности и проблем современного развития глобального рынка телекоммуникационных услуг обеспечил концептуальный фундамент и междисциплинарное основание для научной оценки уровня интеллектуализации современного общества, отдельных социальных и производственных ячеек отраслевой структуры мировой экономики.

Принятая в диссертации концептуальная схема осмысления функциональной роли телекоммуникационного сектора как системообразующей отрасли, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики, позволила автору определить характерные черты современного этапа развития телекоммуникационной инфраструктуры мировой экономики, особенности конвергенции финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций.

По мнению автора, доминирующей причиной роста темпов слияния фирм и формирования спроса на их акции является либерализация рынка (сегодня только 1/5 мирового рынка остается свободной, в основном в США и Великобритании). Свободными считаются также рынки Швеции и Новой Зеландии. Через несколько лет под либерализацию попадет 95% мирового рынка электросвязи.

В работе сделан вывод о том, что вероятным трендом развития мелких национальных операторов подвижной связи в условиях увеличивающейся конкуренции на внутренних рынках является достижение компромисса с крупным транснациональным бизнесом в форме организации совместных предприятий, продажи части акций более сильному и т.д. Индикатором этого процесса сегодня, по мнению автора, является глобализация союзов, активный поиск европейскими компаниями партнеров в Северной Америке и Азии.

Исследование основных тенденций развития телекоммуникационных рынков промышленно развитых стран позволило автору осуществить периодизацию развития телекоммуникационных рынков, выделить фазы их развития, теоретически осмыслить современную фазу мировой интеграции телекоммуни-

каций, детерминантом развития которой сегодня выступает жесткая конкурентная борьба за клиента.

Во второй главе «Анализ современных особенностей развития компаний телекоммуникационного сектора мировой экономики» проведен анализ базовых аспектов и особенностей развития глобального рынка телекоммуникационных услуг, определены эмпирические пределы его интернационализации.

К началу XXI в. мировой рынок телекоммуникаций находится на этапе интенсивного развития, и в этом секторе мировой экономики имеют место существенные изменения, как на макро-, так и на микроуровнях. Среди глобальных изменений на макроуровне в первую очередь автор отмечает формирование новой законодательной и регулирующей среды.

В диссертации обосновывается, что ключевым фактором, оказавшим влияние на мировой рынок телекоммуникаций, является либерализация. Либерализация и дерегулирование рынка телекоммуникаций во второй половине 1990-х гг., определившие переход от монопольной структуры рынка к конкурентной среде, привели к тектоническим сдвигам в индустрии связи.

Определяя глобализацию как эволюционно закономерный объективный и присущий наднациональному мировому рынку тренд, автор показывает сложный характер воздействия на нее сферы телекоммуникаций, раскрывает ключевые особенности развития обратной связи. Глобализация поддерживается новыми технологиями связи и базирующимися на них услугами, ведущими к быстрому размыванию межгосударственных границ. Значительное влияние на процесс глобализации оказывает и развитие систем подвижной связи.

В диссертации показано, что процесс либерализации европейских телекоммуникационных рынков на всех его этапах шел параллельно приватизации бывших государственных операторских компаний-монополистов. Сегодня в рамках глобализации усиливается экзогенная стоимостная составляющая: на ценообразование на рынке телекоммуникаций каждой конкретной страны влияет не только внутренний набор факторов, но и средний уровень альтернативных доходов, которые могут быть получены в других регионах мира.

Объем мирового рынка телекоммуникаций в 2008 г. составил 1,7 трлн долларов (согласно прогнозу автора, в 2013 г. объем рынка превысит 2,9 трлн долларов). Темп роста рынка составляет 10,3%, однако его уровень варьируется в зависимости от региона1.

' Но данным результатов марке! нш ошгго исследования «Тенденции на мироном ннфокоммуникационном рынке» аналитической компании «ICT-Maiketing», г. Алматы, сентябрь 2008 г (http://nif.kz/ download/).

Так, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (ЕМЕА) молено отметить наименьший темп роста в 5,2%. С насыщением рынка мобильной связи (Евро-зона и другие регионы) широкополосный доступ к сети Интернет и развитие ЗС сетей становятся основными источниками роста доходов.

В диссертации подчеркивается, что рост наиболее развитого рынка телекоммуникационных услуг Северной Америки стимулирован преимущественно расширением спектра услуг и менее связан с ростом количества абонентов.

Автор отмечает, что наиболее быстрорастущими являются регионы стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также страны Азии и Океании (наблюдаются самые высокие темпы роста рынка в 15,5%). В регионе стран Латинской Америки и Карибского бассейна рост составляет 12,0%2.

Либерализация и свободная конкуренция рассматриваются в диссертации в качестве положительных стимулов для развития рынка, так как операторы вынуждены постоянно совершенствовать и предлагать привлекательный пакет услуг по доступной для потребителя цене.

Быстрый рост доходов от телекоммуникационных услуг объясняется, прежде всего, стремительным развитием сегментов подвижной связи и услуг по доступу в Интернет. Если в 2002 г. рост доходов от услуг традиционной фиксированной телефонии составил 2% по сравнению с предыдущим годом, то рост доходов операторов подвижной связи за тот же период равнялся 20%.

По мнению автора, перспективы развития услуг мобильной связи и Интернета являются достаточно позитивными. Основным фактором роста в будущем будет являться расширение данных рынков в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Причины этого заключаются в недостаточном количественном и качественном уровне услуг подвижной связи и Интернета, а также в экономическом росте и увеличении реальных доходов населения в этих странах.

В диссертации отмечено, что такой высокий трансформационный потенциал изменений снижает точность формально-логических оценок вероятного тренда развития мировой сферы телекоммуникаций в краткосрочной перспективе, которые характеризуются крайней сдержанностью.

По мнению автора, наибольший интерес представляет научная оценка отдельного сегмента глобального рынка телекоммуникационных услуг - рынка подвижной связи.

2 По данным результатов маркетингового исследования «Тенденции на мировом инфокоммуникационном рынке» аналитической компании «ICT-Marketing», г. Алматы, сентябрь 2008 г. (http://nif.kz/ download/).

Как показал анализ, в августе 2008 г. количество абонентов подвижной связи в России выросло до 164 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 115%. Количество абонентов подвижной связи увеличивается ежегодно в два раза и более. Наблюдается постоянное снижение тарифов на услуги подвижной связи. Инвестиционная и маркетинговая стратегии развития российских операторов подвижной связи имеют низкий уровень регламентации со стороны государства или фактически не контролируются.

Потенциал роста рынка подвижной связи оценивается как высокий. На долю этого сегмента пришлось около 40% всех инвестиций телекоммуникационного рынка России в 2005-2009 гг.

Стремительное развитие данного сектора в нашей стране позволяет говорить о довольно высоком коэффициенте эффективности рынка, хотя степень объединения и степень использования потенциала рынка ниже аналогичных показателей Еврозоны. По перечню предоставляемых услуг коэффициент эффективности данного сектора не превышает 0,4. Для сравнения, в странах ЕС среднее значение этой величины составляет 0,79.

Это позволяет автору заключить, что сфера телекоммуникаций становится основной системообразующей отраслью, определяющей эффективность производства и являющейся катализатором развития мировой экономики. Характерной же чертой современного этапа развития связи является ориентация па международную интеграцию финансовых и технологических ресурсов в области развития телекоммуникаций как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи и информатики новых территорий в глобальном масштабе.

Все это позволило автору определить процесс глобализации как закономерный результат современного этапа развития общества, обусловленный эволюцией мировой экономики, сложившейся политической обстановкой в мире и уровнем развития современных информационных технологий.

В диссертации делается вывод о том, что Россия постепенно выходит с периферии процесса развития телекоммуникационных услуг в условиях глобализации, хотя и сохраняет низкие показатели. По уровню проникновения Интернета РФ крайне сильно отстает от развитых европейских государств (в России этот показатель составляет 17%, а в Испании - 47%). Потенциальным конкурентом России остается лишь Бразилия (22%).

Плотность телефонной сети в России на начало этого десятилетия была в 4 раза ниже, чем в Западной Европе и США, масштабы внедрения прогрессивных видов телефонной связи (сотовой, цифровой, оптико-волоконной) сравни-

тельно невелики. И хотя за период 2003-2009 гг. сделан значительный рывок в развитии услуг связи, внутренний рынок остается ненасыщенным, а значит, емким и перспективным.

16%

□ Вымпелком о Мегафан о Другие операторы

Рисунок 1 - Доля сотовых операторов в общем приросте мобильных абонентов в России за февраль 2009 г.3

Проведенный в диссертации анализ существующих в современной экономической литературе прогнозных оценок показывает, что рынок подвижной связи в России до 2012 г. будет ежегодно расти примерно на 15% и через два года достигнет 34,1 млрд долларов. Показатель проникновения услуг подвижной связи (количество БШ-карт на 100 жителей) в России в феврале 2009 г. увеличился до 130,6%. Количество пользователей подвижной связи в остальных регионах России к февралю 2009 г. выросло до 146,9 млн (уровень проникновения подвижной связи в регионах вырос, по итогам февраля 2009 г., до 120,6%). Уровень проникновения услуг подвижной связи, по итогам февраля 2009 г., составил в Москве 188,3%, в г. Санкт-Петербурге - 168,5%4.

Оценка динамики абонентских баз крупнейших российских операторов подвижной связи в феврале 2009 г. позволяет констатировать, что на начало 2009 г. в целом по России в феврале 2009 г. по чистым подключениям абонентов лидирующие позиции занимал ВымпелКом - 65,9%, МегаФон - 17,7%. Доля других операторов в общем приросте составила 16,4% (см. рис. 1).

О масштабах развития рынка подвижной связи в России также свидетельствуют данные, приведенные в таблице 1.

* Составлен автором по данным официального сайга информационного агентства связи. http://www.operato.rn/content/view/l577/4.

4 По данным источника официального сайта информационного агентства связи. http://www.operato.rU/content/view/1577/4.

По мнению автора, динамичное развитие рынка подвижной связи будет стимулировать эффективную клиентоориентированную трансформацию рыночных стратегий тарификации операторов в сторону снижения стоимости разговора в условиях устойчивой проявляющейся в современный момент готовности абонентов тратить на подвижную связь и покупать услуги связи третьего поколе-

ния (ЗС).

Таблица 1 - Состояние абонентских баз крупнейших российских операторов подвижной связи в феврале 2009 г.5

Оператор Количество абонентов по данным на 28.02.2009 г.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (MTSS) 96 165 792

ОАО «ВымпелКом» (VIMP) 62 153 467

ОАО «МегаФон» (MFON) 43 611 202

Те1е2 10 600 000

ОАО «Уралсвязьинформ» (URSI) 5 735 000

ОАО «Сибирьтелеком» (ENCO) 4 977 969

Группа компаний СМАРТС 3 500 013

ИСС (прежняя «Нижегородская сотовая связь») 2 640 000

Приведенная выше позитивная количественная оценка динамики рынка подвижной связи в России резко контрастирует с качественным аспектом его развития. Речь идет о том, что в современный момент рынок подвижной связи России составляет 1,4% ВВП страны (соотношение, характерное для развитых рынков), но по уровню расходов абонентов на подвижную связь Россия существенно отстает от всех рынков: среднегодовые расходы составляют 99 долларов, хотя в других развивающихся странах - 158 долларов, а в развитых - 513 долларов.

В целом, на 1 марта 2009 г. российский рынок подвижной связи распределился между операторами по числу абонентов следующим образом: МТС - 34,2%, ВымпелКом - 25,7%, МегаФон - 22,9%, другие операторы - 17,2% (рис. 2).

Таким образом, несмотря на высокий уровень проникновения подвижной связи в России у рынка подвижной связи остается значительный потенциал роста6.

Одним из основных стимулов увеличения доходов отрасли станет развитие в России связи третьего поколения (3G). К 2011 г. услугами 3G будут пользоваться только в сетях МТС 11 млн абонентов, а доходы от мобильной передачи данных всех сотовых операторов увеличатся на 30%.

* Составлена автором но данным источника [Электронный ресурс]: - Официальный сайг информационного агентства связи. (http://vvww.operato.ru/content/view/l 577/4).

6 Численная оценка уровня проникновения (100%) получена автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики о населении.

а МТС а Вымпелком □ Мегафэн □ Другие операторы

Рисунок 2-Доля рынка операторов подвижной связи в России на 1 марта 2009 г.7

Исходя из макроэкономических показателей развития Российской Федерации, определенных в Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, рынок телекоммуникационных услуг к 2010 г. включительно будет характеризоваться следующим образом (табл. 2.).

Объем капитальных затрат за 10 лет составит около 33 млрд долларов США. Для стран с развитой экономикой развитие телекоммуникаций уже в настоящий момент характеризуется следующими показателями: телефонная плотность - 40-60%; плотность мобильной связи - 25^10%; плотность пользователей Интернета - 20-30%.

Таблица 2 - Показатели развития телекоммуникаций России на период до 2010 г8.

Показатели 2000 г. 2005 г. ДОЮ г.

Количество телефонов, млн 33,3 36,9 47,7

Телефонная плотность на 100 жителей, % 22,9 25,3 32,7

Количество сотовых телефонов, млн 2,9 9,24 22,2

Плотность сотовых телефонов на 100 жителей, % 2,0 6,3 15,2

Количество пользователей Интернет, млн 2,5 6,0 26,1

Плотность пользователей Интернет на 100 жителей, % 1,7 4,1 17,9

В настоящее время в условиях общемировой всеобъемлющей информатизации стоит актуальная задача ускоренного формирования и развития отечественной индустрии предоставления населению, хозяйствующим субъектам, общественности широкого набора информационных услуг, которые впоследствии стали бы конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Составлен автором!ю данным официального сайга информационного ш-ешсгаа связи Ь((]):/А\^,^х-1(х:1;1(г>л11/а)Т1Геп1Л,|с\Ч''/1577/4. 8 Составлена автором.

С точки зрения автора, это является объективным фактором для дальнейшего опережающего развития коммуникационных технологий и разнообразных услуг связи, символом следующего этапа развития которых являются сети сотовой связи третьего поколения ЗО.

В диссертации отмечается, что мировая индустрия телекоммуникаций в настоящее время характеризуется появлением новых технологий и средств персональных коммуникаций. В силу этого государственная политика России должна максимально стимулировать продвижение на этот перспективный рынок интеллектуальной продукции отечественных технологий, а также поощрять непосредственное участие страны в выборе стратегии развития мировой информационной системы. Это позволит России интегрироваться в мировое экономическое пространство в качестве равноправного партнера.

В свою очередь, внедрение и расширение масштабов предоставления новых видов современных услуг и форм обслуживания также несут за собой новое институционально-технологическое оформление социально-экономического эффекта, достигаемого в ходе развития России.

Автором выделяется ряд объективных предпосылок ускоренного развития телекоммуникационных услуг России, к которым в диссертации относятся:

-признание необходимости глобального сотрудничества в области развития и интеграции национальных сетей электросвязи;

- поддержка внедрения новых технологий и услуг телекоммуникации;

-концептуальное понимание того, что информационные технологии и

телекоммуникации выступают технологическим катализатором роста международной торговли услугами;

- ускоренное формирование и развитие отечественной индустрии предоставления широкого набора конкурентоспособных информационных услуг.

На основе концептуального осмысления вышеприведенных особенностей развития телекоммуникационной сферы России можно констатировать наличие у государства потенциальных возможностей для устойчивого роста в развитии системы сервиса. При этом вектор усилий по развитию телекоммуникаций в рамках частно-государственного партнерства должен получить сугубо научное обоснование с учетом широкого международного опыта регулирования в этой области.

Учитывая зарубежный опыт в развитии системы регулирования системы телекоммуникаций и национальные задачи развития отрасли, в диссертации выделены следующие основные направления совершенствования системы регулирования телекоммуникаций в России:

- совершенствование системы регулирования в целях решения задач развития отрасли связи, определенных национальной политикой;

- корректировка текущей системы регулирования с целью подготовки отрасли к новому этапу развития;

- изменение системы регулирования с учетом конвергенции секторов телекоммуникаций, радиовещания и информационных технологий;

-текущая адаптация системы регулирования к постоянному технологическому развитию отрасли.

В третьей главе «Особенности интернационализации телекоммуникационного сектора Российской Федерации и пути его развития в глобальной телекоммуникационной инфраструктуре мировой экономики» проведенный в диссертации анализ особенностей развития глобального рынка телекоммуникационных услуг связи позволил конкретизировать инструменты и организационно-функциональные механизмы рыночной интеграции телекоммуникационных компаний России в телекоммуникационный сектор мировой экономики.

При анализе выгод и рисков от вступления России в ВТО в диссертации рассмотрены два базовых уровня: микроэкономический (производители оборудования, операторы, клиенты) и макроэкономический. Определены конкурентные позиции российских производителей телекоммуникационного оборудования.

С точки зрения автора, на макроэкономическом уровне, в случае рассмотрения отраслей - потребителей телекоммуникационных услуг, можно априори допустить, что либерализация телекоммуникационного рынка принесет последним больше выгод, чем потерь. С приходом иностранных операторов и развертыванием ими сетей связи качество услуг повысится, а сам набор услуг расширится. При благоприятном инвестиционном климате телекоммуникационная инфраструктура усилится за счет иностранных вложений.

Таким образом, немедленная либерализация телекоммуникационного рынка России принесет с собой как новые риски, так и новые выгоды для отдельных групп участников. Следовательно, задача государства и бизнеса состоит в минимизации рисков и максимизации выгод.

Государственным органам следует создать условия для свободной конкуренции и развития отрасли, а в итоге получить единый либерализованный рынок без деления на регулируемые и нерегулируемые сегменты. Функцию органа, поддерживающего свободную конкуренцию, может взять на себя Министерство по антимонопольной политике. Государственная политика должна быть направлена на обеспечение условий для появления крупных конкурентоспособных национальных операторов с широким набором услуг связи.

Важным моментом является создание не только цеповой конкуренции, но и конкуренции по инфраструктуре. Новые конкуренты благодаря инвестиционным льготам должны быть заинтересованы в расширении своих телекоммуникационных сетей. Это усилит инфраструктуру отрасли и устранит различия в качестве услуг между существующими операторами и новыми создаваемыми компаниями.

Государству следует взять на себя роль регулирующего органа по контролю за доступом в сеть. На переговорах о вступлении в ВТО государственным органам также необходимо использовать ограничительные условия доступа иностранных компаний в отрасль из-за неготовности к конкуренции отечественных операторов.

Цель сформулированных выше мероприятий сводится к созданию крупных конкурентоспособных национальных операторов с широким набором качественных услуг. Следует установить приоритеты и принимать меры по их достижению для развития и повышения конкурентоспособности отрасли, ее превентивной защите от иностранной конкуренции.

В рамках прогностической оценки актуальных трендов развития сферы телекоммуникаций страны в диссертации отмечено, что зафиксированная в ходе исследования практика разработки концепции формирования и регулирования российского рынка телекоммуникаций России на государственном уровне имеет особое значение для форсирования переговоров о вступлении России в ВТО.

Автором структурированы базовые условия современного развития российских операторов подвижной связи, которые дифференцированы в зависимости от уровня их общности с закономерностями динамики глобальной телекоммуникационной среды (табл. 4).

Таблица 4 - Дифференциация современных условий конкурентного развития российских сотовых операторов9

Общие условия Специфические условия

Постепенная стабилизация объемов продаж, сократившихся в результате конъюнктурного стада в глобальной экономике Тренд в сторону ускоренной консолидации отрасли в силу чрезмерной зарегулированное™ и доминирования устаревшего технологического подхода в законодательных нормах

Снижение глубины падения рыночной стоимости активов на рынке сотовой связи Постепенная ликвидация дефицита ликвидности в экономике, ослабляющая современные сложности наращивания долговой нагрузки как условие выхода в новые регионы

Глобализация мирового рынка сотовой связи, формирующая масштабный тренд в сторону интернационализации бизнеса Необходимость повышения рентабельности мобильных операторов, скорректированной в силу падения уровня потребительской активности на рынке сотовой связи и украшения рубля

Высокая конъюнктурно сформировавшаяся зависимость финансового состояния сотовых операторов от формирования новых точек экономического роста вне страны

9 Составлена автором.

В диссертации проведен анализ рыночной конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках, который позволил определить генеральное направление развития российских операторов подвижной связи на зарубежных рынках в 20102011 гг. (табл. 5). Структурированный в таблице перечень факторов приведен в порядке убывания их значимости.

Таблица 5 - Факторы, влияющие на современное развитие российских сотовых операторов на зарубежных рынках в 2010-2011 гг.10

№ п/п Факторы, благоприятствующие расширению рыночного присутствия российских сотовых операторов на зарубежных рынках в 2010-2011 гг. Факторы, ограничивающие потенциал внешнеэкономической экспансии российских сотовых операторов на зарубежных рынках в 2010-2011 гг.

1 Привлекательность рынков сотовой связи стран СНГ, которые имеют низкий уровень насыщенности сотовой связью, высокий потенциал роста за счет низкой стоимости проникновения и растущего уровня платежеспособности населения Необходимость увеличения долговой нагрузки сотовых операторов, инвестиций в маркетинг, расширения тарифной линейки в условиях повышения стоимости кредитов и дефицита ликвидности в России

2 Освоение рынков сотовой связи СНГ стимулирует выход российских компаний па рынки Китая, Индии, Египта, обеспечивая наращивание потенциала конкурентного противостояния с западными телекоммуникационными холдингами на этих рынках Сохраняющиеся барьеры в части допуска российского бизнеса в состав акционеров зарубежных компаний

3 В условиях снижения доходов сотовых операторов РФ на внутреннем рынке внешнеэкономическая экспансия позволит улучшить их финансовые результаты Повышение стоимости приобретений активов на рынках сотовой связи Средней Азии и Закавказья из-за роста заинтересованности крупных западных телекоммуникационных холдингов

4 Возможность повышения не только текущих финансовых показателей, но и капитализации российских сотовых операторов Падение стоимости акций российских операторов относительно иностранных, что сужает возможность равноценного обмена

5 Возможность покупки подешевевших в период кризиса, но перспективных активов на рынке сотовой связи СНГ

Автор показал, что произошедший в мировой экономике кризис резко деформировал возможности российских операторов агрессивно развиваться не только за рубежом, но и на внутреннем рынке России. Ключевым фактором торможения выступило финансирование данного развития. В условиях роста процентных ставок и дефицита ликвидности на кредитном рынке в 2009 г. по-

|в Составлена автором.

тенциал внешнеэкономической экспансии оказался ограничен ввиду невозможности развиваться за счет собственных средств.

При этом конъюнктурный спад в экономиках развивающихся стран сократил темп наращения потребления новых регионов услуг в таких же масштабах и темпах, как это было ранее в более развитых странах. Такая конъюнктура фиксирует вариант сохранения консервативной рыночной позиции и позволяет приступить к дальнейшей географической экспансии.

Диагностируя потенциал расширения последней, автор указывает на систему факторов, включая барьеры допуска российского бизнеса в состав акционеров зарубежных операторов, а также опережающее падение стоимости акций российских компаний относительно иностранных, ограничивающее возможность осуществления равноценного обмена.

Для интенсификации процессов интеграции России, по мнению автора, необходимо учитывать опыт ведущих телекоммуникационных держав в части применения различных стандартов связи и повышения уровня стандартизации используемого оборудования, совершенствования законодательной базы в области привлечения как иностранных, так и российских инвестиций, высокие темпы развития подвижной связи и Интернета как во всем мире, так и в России.

В целом в диссертации резюмируется, что для текущего поддержания стабильных денежных потоков и стратегического расширения конкурентного рыночного присутствия российских операторов подвижной связи на зарубежных рынках в 2010-2011 гг. эффективной является экспансия на рынках стран СНГ. Их освоение создаст устойчивые предпосылки для выхода на более конкурентные рынки подвижной связи Китая, Индии и Египта и эффективного развития российских мобильных операторов в азиатском направлении.

На основе имеющихся предпосылок развития российского рынка телекоммуникаций интеграция России в мировой рынок возможна путем увеличения объемов капиталов и привлечения иностранных инвестиций через создание совместных предприятий.

Кроме того, интеграция в мировой рынок телекоммуникаций может происходить через расширенную продажу акций российских телекоммуникационных компаний зарубежным, а также через общее повышение конкурентоспособности российских компаний и их выход на мировой рынок, что может быть осуществлено через проведение необходимой модернизации устаревшего оборудования традиционных телекоммуникационных операторов проводной связи, развертывание современных сетей связи.

В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данного диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Овсянникова, A.B. Научно-методические особенности концептуального анализа тенденций развития телекоммуникационного сектора мировой экономики [Текст] / A.B. Овсянникова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2009. - № 3 (29), - 46,5 п.л. / 0,5 п.л.

Научные публикации в других изданиях

2. Овсянникова, A.B. Эмпирические аспекты и условия конкурентного развития телекоммуникационных сетевых структур в мировой экономике [Текст] / A.B. Овсянникова // Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики : материалы науч.-практ. коиф. (IV Южно-Российский логистический форум) / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. -21,0 п.л./0,5 п.л.

3. Овсянникова, A.B. Концептуальная диагностика факторов глобализации телекоммуникационного сектора мировой экономики [Текст] / A.B. Овсянникова // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. - Вып. 15. - 15,3 п.л. / 0,5 п.л.

4. Овсянникова, A.B. Детерминанты развития стратегических альянсов как актуального формата глобальной интеграции телекоммуникационных структур [Текст] / A.B. Овсянникова // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : международ, науч.-практ. коиф. профессорско-преподават. состава и молодых ученых (3 апреля 2009 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2009. -17,0 п.л./0,3 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Подписано в печать 19.03.2010.