Анализ прибыли предприятия в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баторова, Ольга Раднаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Анализ прибыли предприятия в условиях перехода к рынку"
Санкт-Петербургский университет экономики и финансов
РГ6 о
На правах рукописи
2 1 MAP mk
БАТОРОВА Ольга Раднаевна
Анализ прибили предприятия в условиях перехода к рынку (на примере трикотажной промышленности Бурятии).
Специальность 00.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ
хозяйственной деятельности.
Авторе Овраг
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - IS94
Работа выполнена на кафедре экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор А.П.Калинина
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор А.П.Жевтяк
кандидат экономических н^ук, профессор, Г.Н.Бургонова
Ведущая организация - Министерство финансов
республики Бурятия
Защита состоится "' " 1994 г. в __ часов,
на заседании специализированного Совета Д 063.86.03 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 19102?, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "_"___1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
И.И. Елисеева
доктор экономических наук, профессор
ошр характеристика работу
Актуальность тета. Проблема анализа прибыли давно привлекает к себе достаточно широкий круг исследователей. Особенно присталь -ное внимание она вызывает в последнее время, так как прибыль является, по существу, единственным источником инвестиций в произвол -ство и социальное развитие, а такте источником материального поощрения и социальных льгот сотрудникам, источником выплаты дивиден -дов.
Дополнительную актуальность отоЯ теме предает перевод экономики на рыночные отношения. Радикально меняющимся условиям управ -ления предприятие« при переходе к рыночной экономике должен соот -ветствовать новый по методологическому уровню подход к определению [геста, роли, содержания экономического анализа прибили, к обосно -ванию его методологии в системе управления, разработке действенного механизма реализации аналитических процессов.
Необходимость принятия решений а новой экономической среде вызывает потребность обратиться к мировому опыту. Современная практика анализа делится на два вида: виут;лшшй, который проводится аппаратом управления предприятием; внешний, который проводят инвесторы,' банки, страховые компании и конкуренты. Появляется также новая категория пользователей - акционеры. В связи с отим методика экономического анализа в современных условиях значительно видоизменяется, В зависимости от задач, которые ставят перед собой пользователи информацией, подходы к изучен™ деятельности предприятия могут быть различными.
Современные условия предпологают и совершенствование методологии факторного анализа прибыли. Несмотря на возросшее внимание ученых к исследованию данного вопроса, недостаточно изученным еще является направление, в котором большое внимание уделяется внешним ^акторам, связанным сналичием рынка.
В связи с возросшим объемом информации, которая используется в целях анализа, необходимым становится автоматизация аналитических процессов. Внедрение диалоговых методов обработки данных позволяет включчть автоматизированное рабочее !.;есто аналитика в комшсксную систему управления.
Актуальность изучения данных проблем обусловливает выбор цели и основных направлений диссертационного исследования.
Целью диссертационной работ г является теоретическое осмысление воздействия экономических ¡¡акторов на , пнансоше результаты
предприятия, создание адекватного ьтому представлению методологического инструментария, что в совокупности должно позволить выработать практические рекомендации по совершенствовании ыетодики анализа прибыли и рентабельности предприятия.
Поставленная цель достигается путей решения следующих задач: в области теории
- исследовать сущность категории "прибыль": ее определение, происхождение, выполняемые пункции, способы присвоения и распределения;
-определить структуру элементов и Факторов содержания прибили, а также их различил в разных экономических системах;
- изучить теоретические концепции рыночной экономики, а именно теорию безубыточности производства и обосновать возможность приложения ео к российским условиям.
в области методики
- раскрыть основные методические подходы к исследованию анализа прибыли, рентабельности;
-вццелить основные факторы, влияющие на финансовый результат деятельности ; предприятия, ija рентабельность;
- разработать методические рекомендации по анализу прибыли, рентабельности, 'используя рекомендации специалистов по рыночной экономике.
в области практических мероприятий
- разработать программы обработки данных финансового отчета в среде Fox 6«г*« и предложить для использования в качестве подсистемы АКЛ "Финансовый анализ";
- провести анализ прибыли, рентабельности трикотажного производства, разработать предложения по полученным результатам,
Теоретической и методологической основой диссертации явились труда отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области анализа прибыли.
Основу диссертации составили труды отечественных авторов, посвященные анализу прибыли, в частности: Астапенко Ь.Н., Барнгольц С.Б., Брылевой Н.Д., Еро^евой В.А., Крылова Ъ.И., Калининой А.П., Кипермана Г.Я., Майданчика В.И., Муравьева А.И., Малича В.А., Мазуровой И.И., Мухина С.А., Палия В.?., Петровой В.И., Романовского М.В., Стражева В.И., Сысоевой Г.Ф., Шеремета А.Д.
Среди трудов зарубежных учеши следует отметить работы А.Бабо, Кэмлбелла Р.Макконнела, Стэнли Л.Брю, Эдвина Дк.Долапа, Дейвида Е. Линдеея, Д.Н.Хаймана, Д.Стоуна, К.Хитчинга, Найта, У&стона и др.
Объектом исследования является трикотажная промышленность Бурятия
Предмет исследования: 1/ прибыль как экономическая категория 2/ методика анализа прибыли
ЛнТюрмачяоннув базу исследования составили статистические ма-териаян России ¡1 Бурятии, а тахте годов--я отчеты фабрики верхнего трикотажа г. Улан-Удэ.
Научная новизна, по мнению автора, состоит в следующем:
- рассмотрена сущность понятия "прибыль" в новых условют развития экономики;
- исследованы внешние факторы, влияющие на прибыль в условиях рыночной экономики;
- разработаны методические рекомендации по анализу прибыли, рентабельности промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования;
- сделан анализ прибыли, рентабельности трикотажной промышленное- .. ти Бурятия.
Практическая значимость работы заключается в доведении исследования до конкретных методических рекомендаций и предложений. Предложенные программы обработки годового отчета могут быть использованы в качестве подсистемы АРМ "Финансовый анализ".
Апробация работы. Основные теоретические положения работы нашли отражение в публикациях автора, а также в доюгадах на научной сессии Восточно-Сибирского технологического института /Улан-Удэ, 1992 г./, научио-практическоЯ конференции преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского технологического института /Улан-Удэ, 1993 г./, научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам Н'ЛР 19Э1 года, посвященной памяти Ю.А.Лав^икава /Санкт-Петербург, 1992 г./.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в трех опубликованных работах.
Структура габотн. Диссертация состоят из введения, трех глав, заключения, сичска литературы к приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной теш, определяется цель и задачи исследования, приводятся характеристики научной новизны я практической значимости работы.
В первой главе - "Экономическое содержание прибыли предприятия как субъекта хозяйственной деятельности"- рассматриваются:
- теоретические положения, связанные о определением экономической категория "прибыль" в современной науке;
- вопросы происхождения прибыли с позиции современной смешаной экономики;
- свойства данной экономической категории, проявляющиеся в ее функциях;
- проблема присвоения прибыли и ее решение в настоящее время;
- система распределения прибыли в Российской практике и ее приближение к международной схеме.
Во второй главе - "Совершенствование методики анализа прибыли"
- исследуются основные методические подходы к анализу прибита, рентабельности, рассматриваются вопросы факторного анализа прибили, рентабельности, информационного обеспечения с учетом современных требований. При этом делаются предложения по соврешенствованию методики.
В третьей главе - "Автоматизация методики анализа прибыли предприятия" - представлены практические результаты работы. В ней описаны особенности организации экономического анализа на основе автоматизированного рабочего места, обосновывается необходимость и • значимость'автоматизации аналитических работ, а также продотавлены программы до предложенной методике. По обработанной информации получены результаты и сделанн соответствующие выводы.
.В заключений обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основныо выводы и предложения,
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходным моментом нашего исследования является определение экономического содержания понятия "прибыль". В экономической теории категория прибыли в различные периоды времени развития страны была объектом-глубокого изучения экономической науки.
До настоящего времени в экономической литературе нет единого мнения о сущности данной категории. Мнения расходятся в определении понятия "прибыль", в ее происхождении и выполняемых функциях.
В современной науке понятие "прибыль" имеет разные значения. Речь может идти о походах, полученных предприятием, но также о болЕшем, чем ожидалось, удовлетворении, которое получит потребитель, или о выгоде, принесенной стране тем или иным мероприятием. Во всех случаях речь ицет о прибыли - предприятия, потребителя, .общества.
Но независимо от различных точек зрения, в основе попятил всегда лежала идея, что прибыль - это "нечто", содержащееся в выручке от продажа. Разногласия, причем весьма существенные, возникают при попытке установить, из каких же компонентов состоит это "нечто". Большое влияние оказали на решение этого вопроса идеи Г Лилля, Улк-Кулюха, Марша л та, X. 'фон Тюте г 1а, Пай та и Уэстона.
Современная западная теория использует термин "прибыль" для обозначения разности между совокупным доходом фирмы и ее издержками, включая как явные, так и неявные /имплициднне/. Эта разность называется чистой экономической прибылью.
Экономическую прибыль не следует путать с бухгалтерской прибылью, поскольку последняя принимает в рючет только явные /денемте/ платежи, фигурируюцие в бухгалтерской отчетности.
В российской хозяйственной практике такой подход к определению прибыли был до некоторого временя неприемлем, т.к. в командно-административной системе руководства экономикой предприятие играло роль исполнителя плановых заданий и тем самым о возможности полу-^ чения альтернативной прибыли не было и речи. С изменением этих условий возникает необходимость пересмотра этого подхода. В новых условиях у предприятия появляется возможность расчета экономической прибыли с учетом альтернативных издержек использования ресурсов, находящегося в собственности фирмы кшс юридического лица, которые недополучены в обмен на явные /денежные/ платежи.
Неявные издержки долям включать в себя нормальную прибыль, которая представляет собой минимальную плату, необходимую .для удержания предпринимателя в данной сфере производства,
Используя на практике опыт стран с развитой рыночной экономикой, необходимо в то же время учитывать специфику отечественной экономики. К особенностям можно отнести различия в понятийном аппарате.
Так, с нашей точки зрения, общим финансовым результатом деятельности предприятия, предетавляюцим собой разницу между полученными результатами производства и связанными с ниш затратами, является валовая прибыль /балансовая прибыль/. В западном понимании под валовой прибылью подразумевается валовой доход компании от реализации товаров и услуг. Определяется путем вычитания аз выручки от продаж стоимости реализованной продукции /прямых издержек про-из водства/.
Конечным финансовым результатом деятельности предприятия является чистая прибыль, которая представляет собой прибыль, очищенную от налога, подлежащую к распределению.
В вопросе о происхождении прибыли до недавнего времени в экономической теории базисной была теория прибавочной стоимости. Однако в настоящее время она рассматривается как продукт своей эпохи, т.е. середины XIX века. Она не способна предложить инструменты для анализа происхождения при бычи в современной созванной экономике. Поэтому, на наш взгляд, сейчас предпочтительнее не опираться ка единое, но в принципе не поддающееся проверке объяснение, а рассмотреть различные ситуации происхождения прибыли. Существенно различаясь между собой, они в то же время достаточно типичны. Каждая из них определяет возникновение своего вида прибыли.
Так, например, в рыночных условиях различают:
- прибыль, заработанную благодаря инициативе;
- прибыль, полученную при благоприятных обстоятельствах;
- прибыль,извлечение которой возможно благодаря ео признанию общественными институтами,.среди которых важную роль играют органы государственной власти /"допускаемая прибыль*/.
Ни одна из вышеописанных ситуаций в экономической реальности не встречается в чистом виде. В подавляющем большинстве случаев прибыль одновременно является полученной, заработанной и допускаемо^.
. Хотя прибыли в разных экономических системах различны, свойства данной экономической категории являются обними. Они проявляются в функциях прибыли. Речь, таким образом, идет о прибыла как критерии эффективности производства; о прибыли как источнике финансирования развития предприятия /стимулирующая, как источник производственного и социального развития/. Наряду с этим, необходимо отметить, что прибыль является одним из основных источников образования финансовых ресурсов государства. Эта функция осуществляется через, систему налогообложения прибыли.
Центральным элементом всех теорий социального переустройства общества всегда являлась проблема присвоения прибыли, которая неадекватна проблеме ее распределения/.
Марксистская теория предлагала решение проблем;; путем уничтожения частной собственности на средства производства, а вместе с ной - и частное присвоение прибыли.
В настоящее время у нас меняются взгляды на частную собственность и соответственно на смысл, которой вкладывается в это понятие.
В рыночной экономике н настоящее время связь между собственностью на средства произподства и присвоением прибили ставится под сомнение. Здесь наличие частнюс компаний оказалось совместимым с общественным присвоением.
В отношениях собственности в нашем обществе назрели и осуществляются глубокие качественные преобразования. Они носят разноплановый характер я затрагивают всю систему. Создакио рыночных структур происходит путем соответствующего преобразования государственных предприятий в предприятия, основанные на других формах собственности. Основной развивающейся формой в настоящий момент является акционерное предприятие.
Система распределения доходов на предприятиях различных организационных форм приближена к международной схеме. Здесь распределению принадлежа но балансовая прибыль /валовая прибыль/, ь чистая прибыль, т.о. за вычетом налогов. Часть ее может йнть выплачена в виде дивидендов, а часть оставлена в распоряжении предприятия как нераспределенная прибыль. Именно она пополняет собственный капитан и направляется на расширение производства. Работа предприятий в рыночных условиях влечет за собой выработку определенных стратегий управления и планирования, которые служат сохранению предприятия и получению прибыли.
Для того, чтобы лучшо понять механизм образования прибыли необходимо глубже изучить не только внутренние, но и внешние факторы, влияющие на ее формирование. Воздействие ая можот быть различно в определенных рыноч!шх средах. В связи с этим в работе рассмотрены следующие четыре типа ринков: рынок чистой конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкурешдая, олигополия.
Учитывая это можно сдолать вывод, что на прибыль влияет не только объем производства, цена и издержки, но и структура рынка. Эти особенности необходимо знать приступая к анализу хозяйственной деятельности предприятия.
Основным источником информации для экономического анализа является финансовый отчет, который представляет интерес для различных категорий пользователей. В связи с переходом к рыночным отношениям, наяогооблохению прибыли предприятий и организаций независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности, начи-
ная с 1991 года у нас в стране введены новые формы бухгалтерской отчетности. Новая отчетность, ориентируясь на рыночные отношения и плательщиков налогов, в значительной мере отражает требования международных стандартов бухгалтерского учета к финансовой отчет- • ности.
В связи с этим значительно изменилась методика финиюового анализа. В настоящее время еще не выработан единый подход к анализу прибыли, рентабельности, но в основе всех методик лежит анализ составляющих валовой прибыли, пофакторный анализ прибыли от реализации продукции, как основного элемента валовой прибили, традиционно осуществляемый на базе использования приема элиминирования.
Исходя из этого, методику анализа финансовых результатов можно представить в следующем виде: . Анализ валовой прибыли /ее составляющих/:
- изучение ее динамических изменений;
- анализ выполнения плана валовой прибыли в рамках прогнозных оценок рыночных возможностей предприятия.
Анализ прибыли от реализации продукции как основного элемента валовой прибыли, влияние на нее основных факторов;
- объёма реализации;
г себестоимости реализованной продукции;
- продажных цен на реализованную продукцию;
. - с двигов в структуре ассортимента реализованной продукции с позиций различий в уровне рентабельности отдельных ее видов. Анализ чистой прибыли:
- в динамике;
- под влиянием факторов, отражав;них изменение: а/ суммы валовой прибыли;
б/ отчислений в резервный фонд; в/ размера прибыли, не подлежащей налогообложению; г/ размера превышения расходов на оплату трудя; д/ ставки налога на прибыль. Анализ объема реализации продукции, работ, услуг /данная оценка необходима, т.к. прибыль является одной из составляющих этого показателя/.
Анализ рентабельности реализованной продукции.
Выбор данной методики обусловлен тем, что на ее основе можно дать полную характеристику финансовых результатов предприятия.
Она учитывает также особенности анализируемой отрасли, проявляющиеся в действии .специфического ассортиментного фактора, который играет в настоящее время немаловажную роль.
Виды прибылей, отражаемые в отчете о прибылях и убытках, являются наиболее общими показателями прибыльности. Однако при проведении финансового анализа важно знать, насколько эффективно /рентабельно/ использовались.с;едстна, обеспечивающее получение конкретного дохода. В отечественной и зарубежной практике используется несколько десятков различных показателей п^фектавности, которые обобщены в данной работе.
Группировки показателей рентабельности в зависимости от степени обобщения результатов, от метода расчетов, от выбранной базы сравнения и т.д. широко представлены в экономической литературе. Остановимся на группировке показателей рентабельности.в зависимости от их предназначения для конкретных пользователей: а/ показатели деловой активности - характеристики эффективности управления портфелем активов компании; б/ показатели инвестиций - оценочные - . данные с точки зрения привлекательности вложения средств владельцами и акционерами^ в/ струкурные показатели - характеристики финансовой структуры компаний; г/ показатели финансового положения -- характеристики предприятия выолнять свои краткосрочные и долгосрочные обязательства /см.'схему 1/.
Таким образом, новая экономическая ситуация, вызвавшая необходимость кардинального изменения анализа прибыли, рентабельности требует совершенствования их методических подходов. Современная форма финансового отчета предприятий представляет собой лишь переходную ступень к международным бухгадтерским стандартам, но необходимо заметить, что специфика образования прибылей западных компаний не допускает прямого заимствования их опыта. Поэтому предложенные методические рекомендации по использованию отдельных показателей рентабельности в качестве критериев эффективности основаны на научно-методических разработках с учетом отечественной практики.
Анализ финансовых отчетов дает нам характеристику работы предприятия в прошедший период. С точки зрения менеджеров бессмысленно пытаться управлять тем, что случилось вчера, на пройдой неделе или в прошлом году. Их работа состоит в формулировании стратегии бизнеса. Поэтому дальнейший анализ прибыли должен бить направлен на анализ ожидаемых доходов и расходов.
В условиях отмены в 1992 году системы государственного распределения продукции, либерализации цен, нового правового статуса предприятий, принципиальных изменений е бухгалтерском уюте и отчетности предприятий, формировании затрат и финансовых результатов, а такхо вследствие непредсказуемых изменений в налоговом законодательстве и ускорении инфляционных процессов разработка пятилетних и годоиых финансовых планов по традиционной методике стала бессмысленной.
Поэтому многие авторы на основе обобщения западного опыта финансового планирования и обоснования финансовых решений предлагают расчет критических точек безубыточности производства. Па наш взгляд, это наиболее перспективный подход.
Схема 1
Группировка показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятий
С совершснствовашем существующих методик анализа изменяются источники информации, претерпевает изменения и-м процесс осуществления анализа.
Применен1в средств вычислительной техника в корне меняет функции работников учота и аналитиков. С внедрением автоматизированных рабочих мест появляются условия для автоматизации в цолом основных функций экономиста и в связи с этим для пересмотра функциональных обязанностей специалистов с учетом новых его возможностей. Поскольку ЭВМ берет ка себя всю работу, связанную с обработкой первичных данных и выдачей готовой информации, то бухгалтер сможет больше времени уделять организации первичной информации, анализу хозяйственной деятельности, осуществленгло контроля за сохранностью материальных ценностей.
Для автоматизации аналитических процессов необходимо соответствующее информационное обеспечение. Оно опирается на ряд положений: выявление информационных потребностей, определение способов наиболее эффективного удовлетворения этих потребностей ;.объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых и материальных ресурсов; единство информации бухгалтерского, статистического и оперативного учета,/единая документация, единая отчетность, единство плановых данных, устранение дублирования в первичной информации/; применение новейших технологических средств связи я методов дистанционной передачи данных непосредственно в ЭВМ, обеспечивающих быстроту передачи информации; разработка вариантов решения задач на ЭВМ с определением необходимых расчетных показателей; ограничен ш объема первичной информация и всесторонне ее использование; кодирование первичных данных; разработка программ анализа первичной информации для нужд управления.
Для информационного обеспечения решения задач экономического анализа используется информационные модели аналитических расчетов. Разработка такой модели служит для выявления конечных и качественных зависимостей между переменными величинами, характеризующими состояние анализируемых показателей.
Информационная модель должна быть наглядной схемой анализа хозяйственной деятельности. Ошлюзволяет осуществлять единовременную обработку системы показателей, характеризующих все стороны деятельности предприятия. Она должна легко поддаваться описа-
ни» с помощью математических формул, предусматривать применение логических действий /выработку данных по кодам; сравнение фактических данных с нормативно-плановыми, с дашшми предыдущих периодов, группировку показателей по качественно однородным признакам и др./.
Эффективность работы по автоматизации экономического анализа во многом зависит от качество /наглядности,в первую очередь достоверности/ полученных после обработки результатов, .т.е. выходных аналитических таблиц.
¡Информационная деятельность являе.тся основной и важнейшей составляющей маркетинговой деятельности. Принимать какие-либо решения о стратегии и тактике функционирования предприятия в зависимости от изменен ш социально-экономической и научно-технической' среды, в которой оно действует, можно только хорошо зная ее реальн ное состояние и направления развития.
Попытка создания информационной модели анализа прибыли, рентабельности предприятия сделана в предложенной работе.
Комплексная автоматизация аналитических расчетов велась по следую ним основным направлениям:
- объединение процессов формирования и обработки информации в общий технологических процесс, подчиненный логике и использующий
обдне показатели;
- организация и использование базы данных для решения аналитических задач;
- создание и примененио пакета прикладных программ при использовании ЭВМ в анализе прибыли, рентабельности;
- децентрализованное решение задач анализа ни персональном компьютере.
В процессе проведения анализа выделяют два этапа: формирование аналитической информации и собственно анализ.
Первый этап включает в себя машинную'обработку исходных д;..н- • них и выдачу результатных ведомостей, которые содержат выходные аналитические показатели, елс'.х.щие для проведения анализа.
Далее осуществляется собственно анализ, в ходе которого аналитик просматривает полученные аналитические таблицы и, оценивая соотношение показателей, формирует выводы.
Технология воден ш аналитического процесса характеризуется следующий элементарными типами диалога: "выбор меню", "работа по подсказке", "заполнение шаблона", "вопрос-ответ".
Лре.длагаекие программы обработки данных отчета о прибылях и
убытках могут попользоваться в качестве подсистемы АРМ "Финансовый анализ". Они обеспечивают, решение следующих задач:
- анализ слагаемых общего финансового результата;
- выявление действия различных факторов на прибыль от реализации продукции;
- оценка рентабельности производства.
Ни основе полученных результатов в диссертация были сделаны соответствующие выводы я сформулированы основные направления повышения эффективности деятельности трикотажного производства.
Тенденция общего спада производства по стране в целом характерна и для трикотажной промышленности Бурятии. В 1992-1993 г.г. резко снизился объем внпускаемой продукция. Производственные мощности использовались в среднем только на 30-50!?.
Разрушение хозяйственных связей отрицателно сказалось на работе фабрик. Их деятельность осуществлялась раньше в основном на привозном сырье.
Основная масса прибыли получена предприятиями в основном за счет повышения цен, что нельзя считать положительным фактором. На сегодняшний день почти вся продукция трикотажного производства -готовые изделия, основные вспомогательные материалы, а также сырье для производства готовой продукции неконкурентоспособны. Это связано с низким их качеством?
В свя'з!* с этим предприятиям необходимо вплотную задаться рационализацией и модернизацией производства, завоеваниям своего рыночного сегмента, а значит маркетингом. Одновременно большое внимание должно уделяться качеству исходного сырья.
Изменения должны произойти в инфраструктуре и содержания внешних хозяйственных связей, организации производства, труда а управления внутри предприятия.
' В основу программы развития производственной деятельности предприятия должна быть положена необходимость выживания в условиях кризиса. Для осуществления поставленной цели необходимо принять ряд мер: незамедлительное прекращение выпуска нерентабельной продукция, рациональная система управления предприятием, улучшение удовлетворения спроса и обслуживания потребителей, сокращение численности занятых при одновременном улучшении их состава и повышения заработной платы, освоение новых видов деятельности, повиае-ние ответственности за результаты работы и др.
В работе предложены следующие основные направления развития производства:
- обновление материально-технической базы, повышение технического уровня производства;
- оптимизация размеров производства;
- переход к ресурсо- и прежде всего трудосберегающему направлению развития;
- организация маркетинга, в частности, выявление того ассортимента тканей а трикотажа, на юторый имеется стабильный спрос потребителей, а также того ассортимента, спрос на который зависит от колебания мода;
- организация комплексных дизайн-мастерских, способьых на конкурсной основе разработать основные направления и художественно-технические решения единой ассортиментной политики для предприятий;
- сокращение использования привозного сырья и переход по возможности на местные источники.
Все эти направления развития предприятия возможны при соответствующих внешних условияхстабильность политической обстановки; четкая государственная стратегия в вопросе перевода экономики на рыночные отношения; соответствующая ценовая и налоговая политика, стимулирующая развитие производства.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Повышение роли прибыли при различных организационно-правовых формах предприятий // Тез. докл. научно-практ. конференции преподавателей, научных работников и аспирантов института.-Улан-Удэ. -1992.- С.2
2. Налогообложение прибыли и стимулирование труда работников промышленных предприятий // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам Н,1Р 1991 года, посвященная памяти профессора Ю.Л.Лаврикова,- Санкт-Петербург: СП6УЭ5, 1992.- С. 73
3. Современные подходы к анализу прибили // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных статсй аспирантов.- Санкт-Петербург: СПбУЭФ, 1993.- С. 61
;