Экономический механизм управления прибылью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шолкина, Татьяна Григорьевна
Место защиты
Самара
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шолкина, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методические вопросы определения показателей прибыли 1О

1.1. Понятие прибыли, ее функции, история возникновения

1.2. Показатели прибыли и дохода, методы расчета их уровня

Глава 2. Система факторов, влияющих на уровень и динамику прибыли

2.1. Понятие факторов и их системы в работах разных авторов

2.2. Обоснование рекомендуемой системы факторов и метода количественного влияния каждого из них на динамику прибыли

Глава 3. Моделирование количественного влияния прибыли на экономические показатели, функционально зависящие от нее

3.1. Сущность и способы расчета экономических показателей, на величину которых влияет прибыль

3.2. Моделирование количественного влияния прибыли на зависящие от нее экономические показатели

Глава 4. Механизм распределения чистой прибыли от продаж, по направлениям ее использования

4.1. Практика распределения прибыли по направлениям ее использования

4.2. Рекомендуемая модель распределения чистой прибыли от продаж по направлениям использования, в зависимости от факторов ее формирующих

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления прибылью промышленных предприятий"

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности, основным источником формирования фондов экономического стимулирования и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

Цель современного предприятия можно трактовать по-разному, но она может стать недостижимой при отсутствии прибыли, которая является простым и понятным критерием для оценки эффективности хозяйственных решений. Как правило, на основании этого показателя предприятия принимают решения о расширении или, наоборот, об уменьшение производства, о необходимости данной продукции (услуги) потенциальным потребителям.

Эффективное управление прибылью полагает, прежде всего, правильное понимание экономической сущности этого показателя.

В сущности прибыли пытались разобраться в XVII веке меркантилисты (У. Петти и др.), а затем и физиократы (Ф. Кенэ, А.Тюрго). Исследование прибыли, как экономической категории, продолжали и другие экономисты XVII - XX веков: А.Смит, Д. Рикардо, Д.С.Милль, К.Маркс. Кроме того, свой вклад в развитие теории прибыли и практического ее использования внесли такие зарубежные и российские экономисты, как А. Маршалл, Ф.Найт, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, А. Бабо, К. Макконнелл, С. Брю, П.Хейне, Р. Ф. Харрод, Ю.Д. Батрин, И.А.Бланк, А.С. Булатов, Г.П.Герасименко, В.Д.

Герасимова, С.М. Ивашковский, Г.Я. Киперман, В.Г.Князев, В.В. Ковалев, В. Кодацкий, В.М. Козырев, Н.В.Колчина, М.Я.Коробов, Т.Г. Крайкова, Э.А. Маркарьян, С.Э.Маркарьян, С.Ф.Покропивный, В.И. Стражев, Г.В. Савицкая, А.В. Шевляков, А.Д.Шеремет.

Все эти работы послужили теоретической и методологической основой вопросов, исследуемых в диссертации.

Несмотря на то, что многие авторы пытались разобраться в понятии, сущности, функциях, видах прибыли, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Осталось множество неисследованных и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Так, на взгляд автора, прежде всего, необходимо еще дополнительное теоретическое осмысление понятия, сущности, видов и внутренней структуры прибыли.

Для предприятия в современных условиях, чтобы выжить, развиваться, а, следовательно, обеспечить более высокую эффективность производства, важно управлять всеми экономическими показателями, в том числе и прибылью в нужном направлении.

Под управлением применительно к цели исследования автор понимает сознательное целенаправленное воздействие на прибыль с целью ее повышения, на основе использования функций планирования и анализа.

Планирование и анализ любого экономического показателя, в том числе прибылью, предполагает знание факторов, влияющих на ее уровень и динамику. Мнение ученых о системе факторов и методах расчета их влияния на изменение прибыли неоднозначны, что требует продолжения исследования.

Как известно, от прибыли зависят многие оценочные экономические показатели. Следовательно, с целью эффективного управления и этими показателями важно определить степень зависимости их от прибыли, т.е. смоделировать количественную зависимость каждого из этих показателей от прибыли. К числу таких показателей автор диссертации относит: трудоотдачу (производительность труда), все виды рентабельности, коэффициент чистого дохода, точку безубыточности. В литературе вопросы функциональной зависимости этих показателей от прибыли вообще не рассматриваются.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется и характером ее распределения.

Система распределения прибыли в нашей стране в ходе своего исторического развития существенно менялась, но принципиальная основа ее осталась незыблемой - отношения с государством и использование внутри предприятия на развитие его и стимулирование коллектива. В настоящее время предприятия любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Такая свобода в использовании прибыли, на взгляд автора диссертации необоснованна.

Основополагающим в распределение чистой прибыли от продаж с целью соблюдения баланса интересов работников предприятия и собственника, между капитализируемой частью и потребляемой является разработка экономического механизма ее раздела.

Под экономическим механизмом, автор диссертации понимает, взаимосвязи и отношения, возникающие в процессе управления прибылью на промышленных предприятиях.

В процессе исследования экономического механизма управления прибылью, автором рассматриваются методы: обоснованного распределения прибыли по направлениям ее использования, определения количественного влияния факторов на уровень и динамику прибыли, определения количественного влияния прибыли на оценочные показатели, функционально зависящие от нее.

Все выше сказанное определило направленность диссертационной работы, в которой делается попытка исследовать и решить перечисленные вопросы.

В работе использованы такие методы как: статистический метод построения многофакторных аддитивных и смешенных аддитивно-мультипликативных моделей, логических обоснований, группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки предложенных методик и рекомендаций.

Данная работа написана по результатам исследований, проводимых автором на кафедре организации и стратегии развития промышленных предприятий Самарской государственной экономической академии с ноября 2002 г. по май 2005 г.

Цель исследования — разработка экономического механизма совершенствования управления прибылью, на основе использования функций планирования и анализа в процессе распределения, пофакторного обоснования, определения количественного влияния прибыли на оценочные показатели функционально зависящие от нее.

Задачи исследования. Для реализации изложенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнение понятия, сущности, видов, внутренней структуры и методов расчета прибыли и дохода;

- выбор и обоснование показателя прибыли для исследования в данной работе в соответствии с ее целью;

- выбор и обоснование системы факторов и метода определения их количественного влияния на динамику чистой прибыли от продаж;

- моделирование количественного влияния прибыли на динамику оценочных экономических показателей, функционально зависящих от нее;

- разработка методики научно-обоснованного распределения чистой прибыли от продаж по направлениям использования, в зависимости от факторов, ее определяющих.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования. Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с использованием и распределением прибылью на промышленных предприятиях.

Объект исследования. Объект исследования - предприятия обрабатывающей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы точки зрения ученых в понятии и содержании показателей прибыли и дохода, что позволило логически обосновать их различие и уточнить понятия;

- выбран и обоснован показатель прибыли, наиболее подходящий для цели данного диссертационного исследования;

- обобщены и систематизированы точки зрения ученых по системам факторов и методам их количественного влияния на динамику принятого для исследования показателя прибыли - чистой прибыли от продаж, что позволило обосновать авторский подход;

- разработаны алгоритмы количественного влияния прибыли на оценочные экономические показатели, функционально зависящие от нее: трудоотдачу (производительность труда), рентабельность производства, коэффициент чистого дохода, точку безубыточности;

- разработана методика научно-обоснованного распределения чистой прибыли от продаж по направлениям использования в зависимости от факторов ее определяющих;

Совокупность новых положений, сформулированных в диссертации и апробированных на предприятиях разных отраслей, носит универсальный характер, так как применима на любом предприятии обрабатывающей промышленности.

Практическая значимость работы.

1. Практическая ценность внедрения на предприятиях рекомендуемых в диссертации методик заключается:

- в повышении степени научной обоснованности и достоверности планирования и анализа динамики чистой прибыли от продаж, с выделением зависящих от предприятия причин и внешних;

- в научной обоснованности распределения чистой прибыли от продаж по направлениям ее использования, строго в зависимости от влияния каждого фактора, ее формирующего.

- в возможности управления такими оценочными экономическими показателями, как трудоотдача, рентабельность производства, точка безубыточности, коэффициент чистого дохода через прибыль.

2. Разработанный автором комплект рабочих таблиц позволяет использовать рекомендованные в диссертации методики в практической работе предприятий, а также учебно-педагогическом процессе без специальной подготовки.

Реализации и апробация.

1. Разработанные автором методики и рекомендации неоднократно апробированы в разные годы на шести предприятиях обрабатывающей промышленности: ОАО «Моторостроитель», ОАО «Салют», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Самарский жиркомбинат», ОАО «Самарский инструментальный завод», ЗАО «СПЗ-4».

2. Авторские методики используются в учебном процессе при написании дипломных и курсовых работ на реальных данных предприятий различных отраслей промышленности, а так же при решении задач на практических занятиях всех форм обучения, в том числе на факультете второго высшего образования.

3. Авторские методические рекомендации по распределению прибыли в зависимости от факторов ее определяющих, а также по определению количественного влияния прибыли на экономические показатели, функционально зависящие от нее внедрены и используются на ОАО «Самарский жиркомбинат».

Предварительные результаты исследования докладывались автором на 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара, 2004 года.

По теме исследования автором опубликовано 11 работ, общим авторским объемом 4,6 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шолкина, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ни один из терминов не вызывал столько споров в экономической науке, как понятие прибыли. Его определение и объяснение подвергались критике, не одно столетие. По мере развития экономической теории определение понятия «прибыль» постоянно уточнялось от самого простого определения - как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой прибыли

2. Каждая из приведенных в данной главе точек зрения на понятие и происхождение прибыли имеют свои преимущества и недостатки, но главное, что каждая из них рассматривает прибыль с разных позиций и ценностей в конкретный исторический период. Несмотря на то, что каждый автор по-своему трактует понятие «прибыли», очевидно, что большинство из них в первую очередь рассматривают прибыль как результат хозяйственной деятельности предприятия

3. Автор диссертации, считает, что прибыль - чистый доход, т.е. часть общего дохода за вычетом из него всех затрат; конечный положительный результат предпринимательской деятельности за счет более эффективного использования всех ресурсов предприятия и изменения цен на них;

4. В экономической литературе и в настоящее время функции прибыли как экономической категории трактуются экономистами по-разному. В разных источниках насчитывается от двух до шести функций

5. Автор диссертации, придерживается мнения в соответствии, с которым функции отражают специфическое внутреннее содержание экономической категории. Все прочие свойства, приписываемые ей, отражают ту или иную роль, которую выполняет данная категория. Функции прибыли выступают во взаимосвязи и взаимообусловленности. К числу функций раскрывающих сущность прибыли автор относит: распределительную, оценочную и сти мул иру ю щу ю

6. Многочисленные исследования прибыли в последние годы привели к разграничению таких понятий, как "бухгалтерская" и "экономическая" прибыль. Это связано с тем, что множество категорий экономической теории, было введено в обращение западными учеными. Российские ученые-экономисты, которые в своих исследованиях опирались на их труды, соответственно, перенимали новые термины и понятия

7. Особое место в исследовании понятий прибыли занимает так называемая «маржинальная прибыль», «маржинальный доход», «валовая маржа», «сумма покрытия». Все эти понятия ввели российские ученые, с наплывом переводной экономической литературой, которые в дальнейшем запутались в них. Автор диссертации убежден, что понятия прибыли и дохода разные показатели. Доход общий - выручка от продаж (объем продаж); хозрасчетный доход - часть общего дохода, вновь созданная стоимость (чистая продукция); маржинальный доход - часть дохода, после вычета из объема общей выручки только переменных затрат. Отсюда, понятия маржинальной прибыли, отражающей сущность прибыли не существует, т.к. затраты хотя и постоянные никогда не могут быть признаны прибылью

8. Для целей исследования - совершенствования управления динамикой, использованием и распределением прибыли, автор диссертации выбрал чистую прибыль от продаж, на величину которой может влиять коллектив предприятия и которую предприятие может использовать на свои цели, следовательно, быть в ней заинтересован

9. Фактор - условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние на экономический процесс и результат этого процесса

10. Системы факторов производства, рассматриваемые в литературе разнообразны, как по составу, так и по глубине влияния на изучаемый показатель, но

11. Наиболее обоснованной и практически целесообразной для целей исследования методологией планирования, анализа и оценки прибыли следует признать метод построения многофакторных моделей, позволяющий все изменения чистой прибыли от продаж, полученные прямым счетом, разложить на факторы-аргументы первого, второго и третьего порядка

12. Апробация рекомендуемой автором методики изменения чистой прибыли от продаж под влиянием факторов-аргументов подтвердили практическую возможность использования ее, относительную несложность в применении, позволила увидеть истинные причины изменения этого показателя, выделить влияние зависящих от коллектива предприятия факторов и внешних, то есть цен, тарифов и налогов

13. По абсолютной сумме прибыли недостаточно судить об эффективности производства. Поэтому представляет интерес количественное измерение и оценка влияния прибыли, на другие показатели, характеризующие эффективность производства: трудоотдачу, рентабельность производства, коэффициент чистого дохода, точку безубыточности

14. Разработанная в диссертации авторская методика позволит управлять оценочными экономическими показателями через прибыль.

15. Эффективное управление прибылью предполагает не только управление ее динамикой, но и распределением, что предполагает наличие каких-либо обоснованных методических подходов к решению этого вопроса

16. На практике, пользуясь своей самостоятельностью, предприятия годами не создают поощрительных фондов из прибыли, направляя все средства на расширение производства, или недостаточно вкладывают средства в развитие

17. Неотъемлемой частью методики формирования фондов стимулирования коллектива, по мнению автора диссертации, должен составлять способ расчета абсолютной суммы эффекта (в рублях) от улучшения показателей, формирующих прибыль (снижение удельного расхода ТЭР, МСР, увеличения объема продаж в натуральном выражении)

18.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления прибылью промышленных предприятий"

На правах рукописи

ШОЛКИНА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2005

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Крайкова Тамара Григорьевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Прохоренко Алевтина Алексеевна

кандидат экономических наук Синельников Максим Евгеньевич

Ведущая организация - Пензенский государственный университет

Защита состоится 6 июля в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 141, г. Самара, 443090, ауд. 325

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии.

Автореферат разослан 4 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

40^6 & 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности, основным источником формирования фондов экономического стимулирования и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

Цель современного предприятия можно трактовать по-разному, но она может стать недостижимой при отсутствии прибыли, которая является простым и понятным критерием для оценки эффективности хозяйственных решений. Как правило, на основании этого показателя предприятия принимают решения о расширении или, наоборот, об уменьшение производства, о необходимости данной продукции (услуги) потенциальным потребителям.

Эффективное управление прибылью полагает, прежде всего, правильное понимание экономической сущности этого показателя.

В сущности прибыли пытались разобраться в XVII веке меркантилисты (У. Петти и др.), а затем и физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго). Исследование прибыли, как экономической категории, продолжали и другие экономисты XVII - XX веков: А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль, К. Маркс. Кроме того, свой вклад в развитие теории прибыли и практического ее использования внесли такие зарубежные и российские экономисты, как А. Маршалл, Ф. Найт, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, А. Бабо, К. Макконнелл, С. Брю, П. Хейне, Ф. Харрод, Ю.Д. Батрин, И.А.Бланк, A.C. Булатов, Г.П. Герасименко, В.Д. Герасимова, С.М. Ивашковский, Г.Я. Киперман, В.Г. Князев, В.В. Ковалев, В. Кодацкий, В.М. Козырев, Н.В. Колчина, М.Я. Коробов, Т.Г. Крайкова, Э.А. Маркарьян, С.Э. Маркарьян, С.Ф. Покропивный, В.И. Стражев, Г.В. Савицкая, A.B. Шевляков, А.Д. Шеремет.

Все эти работы послужили теоретической и методологической основой вопросов, исследуемых в ди|с#р©1иняНОНАЛЬ1^"

I библиотека

Несмотря на то, что многие авторы пытались разобраться в понятии, сущности, функциях, видах прибыли, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Осталось множество неисследованных и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Так, на взгляд автора, прежде всего, необходимо еще дополнительное теоретическое осмысление понятия, сущности, видов и внутренней структуры прибыли.

Для предприятия в современных условиях, чтобы выжить, развиваться, а, следовательно, обеспечить более высокую эффективность производства, важно управлять всеми экономическими показателями, в том числе и прибылью в нужном направлении.

Под управлением применительно к цели исследования автор понимает сознательное целенаправленное воздействие на прибыль с целью ее повышения, на основе использования функций планирования и анализа.

Планирование и анализ любого экономического показателя, в том числе прибылью, предполагает знание факторов, влияющих на ее уровень и динамику. Мнение ученых о системе факторов и методах расчета их влияния на изменение прибыли неоднозначны, что требует продолжения исследования.

Как известно, от прибыли зависят многие оценочные экономические показатели. Следовательно, с целью эффективного управления и этими показателями важно определить степень зависимости их от прибыли, т.е. смоделировать количественную зависимость каждого из этих показателей от прибыли. К числу таких показателей автор диссертации относит: трудоотдачу (производительность труда), все виды рентабельности, коэффициент чистого дохода, точку безубыточности. В литературе вопросы функциональной зависимости этих показателей от прибыли вообще не рассматриваются.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется и характером ее распределения.

Система распределения прибыли в нашей стране в ходе своего исторического развития существенно менялась, но принципиальная основа ее осталась незыблемой - отношения с государством и использование внутри предприятия на развитие его и стимулирование коллектива. В настоящее время предприятия любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Такая свобода в использовании прибыли, на взгляд автора диссертации необоснованна.

Основополагающим в распределении чистой прибыли от продаж с целью соблюдения баланса интересов работников предприятия и собственника, между капитализируемой частью и потребляемой является разработка экономического механизма ее раздела.

Под экономическим механизмом, автор диссертации понимает, взаимосвязи и отношения, возникающие в процессе управления прибылью на промышленных предприятиях.

В процессе исследования экономического механизма управления прибылью, автором рассматриваются методы: обоснованного распределения прибыли по направлениям ее использования, определения количественного влияния факторов на уровень и динамику прибыли, определения количественного влияния прибыли на оценочные показатели, функционально зависящие от нее.

Все выше сказанное определило направленность диссертационной работы, в которой делается попытка исследовать и решить перечисленные вопросы.

В работе использованы такие методы как: статистический метод построения многофакторных аддитивных и смешенных аддитивно-мультипликативных моделей, логических обоснований, группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки предложенных методик и рекомендаций.

Данная работа написана по результатам исследований, проводимых автором на кафедре организации и стратегии развития промышленных предприятий Самарской государственной экономической академии с ноября 2002 г. по май 2005 г.

Цель исследования - разработка экономического механизма управления прибылью, на основе использования функций планирования и анализа в процессе распределения, пофакторного обоснования, определения количественного влияния прибыли на оценочные показатели функционально зависящие от нее.

Задачи исследования. Для реализации изложенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнение понятия, сущности, видов, внутренней структуры и методов расчета прибыли и дохода;

- выбор и обоснование показателя прибыли для исследования в данной работе в соответствии с ее целью;

- выбор и обоснование системы факторов и метода определения их количественного влияния на динамику чистой прибыли от продаж;

- моделирование количественного влияния прибыли на динамику оценочных экономических показателей, функционально зависящих от нее;

- разработка методики научно-обоснованного распределения чистой прибыли от продаж по направлениям использования, в зависимости от факторов, ее определяющих.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования. Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с использованием и распределением прибыли на промышленных предприятиях.

Объект исследования. Объект исследования - предприятия обрабатывающей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы точки зрения ученых в понятии и содержании показателей прибыли и дохода, что позволило логически обосновать их различие и уточнить понятия;

- выбран и обоснован показатель прибыли, наиболее подходящий для цели данного диссертационного исследования;

- обобщены и систематизированы точки зрения ученых по системам факторов и методам их количественного влияния на динамику принятого для исследования показателя прибыли - чистой прибыли от продаж, что позволило обосновать авторский подход;

- разработаны алгоритмы количественного влияния прибыли на оценочные экономические показатели, функционально зависящие от нее: трудоотдачу (производительность труда), рентабельность производства, коэффициент чистого дохода, точку безубыточности;

- разработана методика научно-обоснованного распределения чистой прибыли от продаж по направлениям использования в зависимости от факторов ее определяющих;

Совокупность новых положений, сформулированных в диссертации и апробированных на предприятиях разных отраслей, носит универсальный характер, так как применима на любом предприятии обрабатывающей промышленности.

Практическая значимость работы.

1. Практическая ценность внедрения на предприятиях рекомендуемых в диссертации методик заключается:

- в повышении степени научной обоснованности и достоверности планирования и анализа динамики чистой прибыли от продаж, с выделением зависящих от предприятия причин и внешних;

- в научной обоснованности распределения чистой прибыли от продаж по направлениям ее использования, строго в зависимости от влияния каждого фактора, ее формирующего.

- в возможности управления такими оценочными экономическими показателями, как трудоотдача, рентабельность производства, точка безубыточности, коэффициент чистого дохода через прибыль.

2. Разработанный автором комплект рабочих таблиц позволяет использовать рекомендованные в диссертации методики в практической работе предприятий, а также учебно-педагогическом процессе без специальной подготовки.

Реализации и апробация.

1. Разработанные автором методики и рекомендации неоднократно апробированы в разные годы на шести предприятиях обрабатывающей промышленности: ОАО «Моторостроитель», ОАО «Салют», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Самарский жиркомбинат», ОАО «Самарский инструментальный завод», ЗАО «СПЗ-4».

2. Авторские методики используются в учебном процессе при написании дипломных и курсовых работ на реальных данных предприятий различных отраслей промышленности, а так же при решении задач на практических занятиях всех форм обучения, в том числе на факультете второго высшего образования.

3. Авторские методические рекомендации по распределению прибыли в зависимости от факторов ее определяющих, а также по определению количественного влияния прибыли на экономические показатели, функционально зависящие от нее внедрены и используются на ОАО «Самарский жиркомбинат».

Предварительные результаты исследования докладывались автором на 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самара, 2004 года.

По теме исследования автором опубликовано 11 работ, общим авторским объемом 4,6 п. л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЛОГИКА ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ

ПО ГЛАВАМ:

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические вопросы определения показателей прибыли.

§ 1. Понятие прибыли, ее функции, история возникновения § 2. Показатели прибыли и дохода, методы расчета их уровня Глава 2. Система факторов, влияющих на уровень и динамику прибыли

§ 1. Понятие факторов и их системы в работах разных авторов § 2. Обоснование рекомендуемой системы факторов и метода количественного влияния каждого из них на динамику прибыли

Глава 3. Моделирование количественного влияния прибыли на экономические показатели, функционально зависящие от нее

§ 1. Сущность и способы расчета экономических показателей на величину которых влияет прибыль

§ 2. Моделирование количественного влияния прибыли на зависящие от нее экономические показатели

Глава 4. Механизм распределения чистой прибыли от продаж, по направлениям ее использования

§ 1. Практика распределения прибыли по направлениям ее использования

§ 2. Рекомендуемая методика распределения прибыли по направлениям использования в зависимости от факторов ее формирующих Заключение. Литература. Приложения.

В заключение диссертации сделаны выводы и предложения по всем главам.

В приложении приведены расчетные таблицы, необходимые для апробации авторских методик, рекомендуемых для предприятий и учебного процесса.

Защищаемые результаты исследования и их краткое обоснование

В диссертации защищаются следующие новые для науки разработки, выводы и предложения:

1. Понятие, содержание показателей прибыли и дохода, методы расчета их уровня

В понимании сущности, содержании прибыли, ее показателей и методов расчета среди ученых до сих пор не выработано единого мнения.

В дорыночных отношениях использовались в основном такие показатели прибыли как: балансовая, расчетная, прибыль от реализации, прибыль остающаяся у предприятия.

С переходом экономики на рыночные отношения появились понятия "бухгалтерская" и "экономическая" прибыль. Это было связано с тем, что множество категорий экономической теории, было введено в обращение западными учеными. Российские ученые-экономисты, которые в своих исследованиях опирались на их труды, соответственно, перенимали новые термины и понятия. При этом при переводе экономической литературы с английского языка использовались как дословные формулировки, так и близкие по смыслу российские эквиваленты терминов. В результате сложилось так, что-либо разные понятия у разных авторов обозначают одно и то же, либо одинаковые понятия используются разными авторами к разным показателям прибыли.

Бухгалтерскую прибыль большинство авторов рассчитывают одинаково и в привычном для России понимании - как прибыль от продаж, т.е. как разницу между объемом реализации и ее себестоимостью.

С экономической прибылью положение более сложное, т.к. в дорыночных условиях в нашей стране такой категории не было. Экономическая прибыль у значительной части авторов определяется путем вычета из объема реализации не только бухгалтерских издержек (себестоимости), но и альтернативных.

Однако кроме такого понимания содержания экономической прибыли у некоторых авторов есть свои подходы, которые принципиально отличаются от вышеизложенных.

Многие авторы не делают различия между понятиями дохода и прибыли.

Одни авторы разницу между объемом реализации и переменными затратами называют маржинальным доходом, другие авторы эту же величину, называют валовой маржой, суммой покрытия, валовой прибылью, предельной прибылью, маржинальной прибылью, маржой.

Автор диссертации полагает, что такая путаница в понятиях недопустима. Понятия маржинальной прибыли, отражающей экономическую сущность прибыли не может существовать, т.к. затраты хотя и условно-постоянные никогда не могут быть отнесены к прибыли. Существует понятие маржинальный доход, который в отличие от

общего дохода предприятия, называемого в российской экономике объемом реализации, выручкой от реализации или объемом продаж, содержит в своем составе только часть затрат - условно-постоянных.

Прибыль, в отличие от маржинального дохода, есть чистый доход, который не содержит в своем составе никаких затрат, а является лишь конечным результатом предпринимательской деятельности за счет более эффективного использования всех ресурсов предприятия и изменения цен на них.

2. Доказательство выбора показателя прибыли, наиболее подходящего для цели исследования

Для выбора показателя в работе логически проанализированы такие показатели прибыли как балансовая, бухгалтерская прибыль (от продаж), чистая прибыль (остающаяся у предприятия после вычета налогов).

Балансовая прибыль отражает результат всех видов деятельности предприятия - не только производственной, но и непроизводственной, финансовой. На размерах балансовой прибыли отражаются все стороны деятельности предприятия.

В отличие от балансовой прибыли, бухгалтерская прибыль, т.е. прибыль от продаж зависит только от производственных факторов.

Размер всей чистой прибыли (балансовая прибыль, уменьшенная на сумму отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль), в отличие от балансовой, зависит не только от непроизводственных факторов, но и от государственной налоговой политики.

Учитывая изложенное, для целей исследования - разработки экономического механизма управления прибылью, автор диссертации выбрал,чистую прибыль от продаж, т.к. только на величину этого показателя может влиять коллектив предприятия.

3. Система факторов и метод определения их количественного влияния на динамику чистой прибыли от продаж

Основой пофакторного планирования и анализа динамики прибыли, как и других экономических показателей, является классификация факторов и методы оценки влияния каждого из них на общее изменение. В экономической литературе приводятся различные классификации факторов, отличающиеся степенью полноты, обоснованности, целью использования.

Выделение влияния различных факторов на изменение чистой прибыли от продаж в данном исследовании потребовалось для таких целей как:

- разграничение влияния зависящих от коллектива факторов, предопределяющих динамику прибыли, от независящих (цен на готовую продукцию, материально-сырьевые ресурсы, топливо, энергию и налогов);

- определение количественного влияния прибыли на оценочные экономические показатели, функционально зависящие от нее;

- распределение чистой прибыли от продаж по направлениям использования, в зависимости от факторов ее определяющих.

Для такой цели гарантией учета всех факторов, влияющих на изменение любого экономического показателя, с точки зрения автора диссертации, является методика разложения его динамики на факторы-аргументы, то есть показатели, вызывающие их функциональное изменение. В этом случае можно точно и полно количественно измерить влияние каждого фактора. Все остальные классификации, по мнению автора, этим целям не отвечают.

Для определения системы факторов, предопределяющих динамику исследуемого в диссертации показателя прибыли, диссертант принял за основу метод построения многофакторных моделей разработанный Крайковой Т.Г., Семашкиной З.Н., позволяющий все изменение чистой прибыли от продаж, полученное прямым счетом, разложить на показатели, вызывающие функциональное ее изменение1.

Приняв за основу данный подход к построению системы моделей пофакторных расчетов динамики прибыли, автор диссертации, детализировал ее, смоделировав функциональную зависимости чистой прибыли от продаж от каждого частного фактора-аргумента в виде самостоятельных формул. Так, например, изменение чистой прибыли от продаж отдельно за счет налогов из себестоимости и налога из прибыли определиться по формулам (1) и (2). Весь алгоритм расчета динамики прибыли под влиянием каждого фактора-аргумента изложен в диссертации на стр. 64.

п-у'-'

I1 * 5 кроме Нал

чистой =---—-;-

отпрод. от На

п- -У1"1 8 кроме Нал -У1 -у ш ^ Нприб 1

п- -У'-' вкромеНал * ш ^ Нприб 1

[1 _ V'"1 в кроме Нал -у'-1 у На -у' 9 Нприб

[1 _у!-1 ' в кроме Нал _у|-1 у На -У1"1 9 Нприб

чистой =---—-—--(2)

от прод. от Нприб

' Крайкова Т.Г., Семашкина З.Н. Планирование прибыли и рентабельности: текст лекций. - Самара: СГЭА, 2002

2 Условные обозначения ко всем формулам даны в конце автореферата.

Апробация изложенной методики на предприятиях различных отраслей промышленности представлена в приложении 1 диссертации.

Результаты апробации методики подтвердили практическую возможность использования ее, относительную несложность в применении, позволили увидеть истинные причины изменения этого показателя, выделить влияние зависящих от коллектива предприятия факторов и внешних, то есть цен, тарифов и налогов.

4. Алгоритмы количественного влияния прибыли на оценочные экономические показатели, функционально зависящие от нее

В современных условиях прибыль стала важнейшим показателем оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия коллектива.

Однако по абсолютной сумме прибыли недостаточно судить о всесторонней эффективности производства. Для этой цели обычно используются и другие экономические показатели, в расчетах которых присутствует прибыль - производительность труда (трудоотдача), рентабельность производства, точка безубыточности, коэффициент чистого дохода.

Чтобы сознательно управлять этими показателями через прибыль необходимо установить алгоритм функциональной зависимости каждого показателя от прибыли. В литературе вопросы функциональной зависимости этих показателей от прибыли вообще не рассматриваются.

Сущности производительности труда, как эффективности живого, конкретного труда, отражающей экономию совокупного труда, соответствует показатель, определенный только на базе расчетной (фактической) чистой продукции3.

Отсюда, влияние всех факторов, в том числе и прибыли, на динамику этого показателя определится по формулам:

ЛТ

П' Ч'-п'п (у+ш)' Ч'-П'„

(3)

всего

где Л1

от Дт ¡_]

у +т

(4)

+ т

3 Т.Г. Крайкова История исследований и практика применения показателя производительности труда в бывшем Советском Союзе и других странах. - Самара: Изд-во СГЭА, 2001.

Рентабельность - доходность, прибыльность, выгодность, тоже один из важнейших показателей экономической эффективности производства. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем общая сумма прибыли, характеризуют окончательные результаты деятельности предприятия.

Влияние всех факторов, в том числе и прибыли, на рентабельность производства определится по формулам:

Р'

ТР = р =

*" пр всего р|_1 пр

т

т

ОФ + ОбСРиорм j

' ГОФ + ОбсРнорм т

(5)

где «^пр дт = ГТ (6)

т

При формировании производственной программы встает вопрос о безубыточности производства. Это объясняется тем, что в составе себестоимости все затраты делятся на переменные и условно-постоянные, т.е. независящие от объема производства. Отсюда возникает необходимость произвести какой-то минимальный объем производства, который через сумму постоянных затрат и прибыли на единицу продукции покрыл бы условно-постоянные расходы всего объема производства, т.е. определить точку безубыточности.

При производстве, равном точке безубыточности, предприятие не имеет прибыли. Только при увеличении объема произведенной продукции за пределы минимума производство будет приносить прибыль. Это объясняется тем, что постоянные годовые затраты к данному моменту уже окупятся за счет прибыли и постоянных расходов, входящих в состав цены единицы продукции.

Зависимость точки безубыточности от всех факторов, в том числе и прибыли, определится по формулам:

1П _ <3'т1п _ ^пост.год (Зпост +ш)усл.ед.

•»^пПп —Л1 V)

пост.год 1дпост -г- 111)усл.еа.

-I —1-1

пост + Гоед-усл.

пост ед.усл.

где Л2т|„ -I--(8)

У

ПОСТ.

сд.усл.

ОТ Д т 3 + т

пост. ед.усл.

Коэффициент чистого дохода характеризует степень эксплуатации рабочей силы. Повышение коэффициента чистого дохода происходит в двух случаях: когда растет прибыль при неизменном фонде оплаты труда, либо при снижении заработной платы при постоянной или повышающейся прибыли. Снижение коэффициента чистого дохода возможно при росте заработной платы и неизменной или снижающейся прибыли. Равенство коэффициента чистого дохода единице, означает, что, работник половину дня работает на себя, другую - на предпринимателя.

Функциональное влияние прибыли на коэффициент чистого дохода определится по формуле:

ТК (О)

" ЧД всего - ,_, - , V)

Кцд V ш

ш'

где ЖЧДДт=—¡-¡- (10)

т

5. Методика научно-обоснованного распределения чистой прибыли от продаж по направлениям использования в зависимости от факторов ее определяющих

Эффективное управление прибылью предполагает не только управление ее формированием, но и распределением. Предприятия в настоящее время самостоятельно решают на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Как показала практика, пользуясь своей самостоятельностью, предприятия годами могут не создавать фонд поощрения из прибыли, направляя все средства на расширение производства, или наоборот, недостаточно вкладывать средства в развитие производства, используя их в основном на личное потребление (выплату дивидендов по акциям).

Автор диссертации полагает, что независимо от самостоятельности предприятий в распределении прибыли по направлениям ее использования на развитие производства, социальные нужды, стимулирование коллектива и др. необходимо исключить чисто субъективный подход в решении этого вопроса. С этой целью была разработана методика, позволяющая распределить чистую прибыль от продаж в зависимости от факторов ее определяющих. Неотъемлемой частью этой методики является расчет абсолютной суммы эффекта (в рублях) от изменения соответствующего показателя функционально влияющего на прибыль.

Расчет общего изменения прибыли от всех факторов рекомендуется осуществлять по формуле:

Am.cn, =(QLp -(МСРруб. +ТЭРРУб.)-ДРс/с -Н'ри6)-

руб. руб. руб.

(QlTp1 -(МСР^.+ТЭР^.)-ДР^С -H'-pU)

руб. руб. руб.

Изменение прибыли по зависящим от предприятия факторов: увеличения объема производства в натуральном выражении, снижения удельного расходы ТЭР, MCP, определится по следующей системе формул:

Насчет = (Q^p „аТ Чедпр "(МСР^. +ТЭР^.)-ДР[/с -

¿Опрнат РУб-

(12)

~ Нприб ) - (Qnp нат ' Цадпр ~ (МСРруб. + ТЭРруб.)~ ДРс/с ~ Н„ри6 ) руб. руб. руб.

(13)

^тзлсчет -(Qnp _(УмсриаТ Цадмср'QiipiMT) Др[/С -ЛУ»сРн«т W®' РУ®-

~ Нприб) - (Qnp _ (У„ср„,т ' Ц«дмср " Qnp нат + ТЭРру6.)- Дрс/£ - Нприб) руб. руб. руб. руб.

за счет =(Qnp' " (MCPp~yl> + У U„„ ■ Q^p иат) " ДР^/с "

ЛУ«Рн»т РУ®- РУ«- (14)

-Н!.риб)-(0пр — (МСРруб +^тэрмт 'Чадтэр Qnp нат)-ДРс/с -Нприб) руб. руб. руб.

Вся система формул, позволяющих рассчитать влияние каждого частного фактора на изменение прибыли, изложена в диссертации на стр. 104.

Сумма изменения прибыли, полученная по изложенным формулам, должна быть направлена в основном на создание фондов стимулирования коллектива предприятия за улучшение именно этих показателей.

Рекомендуемая методика, позволит объективно принимать решение о возможности создания каждого из перечисленных фондов стимулирования.

Результаты распределения чистой прибыли от продаж на фонды стимулирования коллектива по изложенной методике на реальных данных предприятий представлены в таблице автореферата.

Таблица

Результаты распределения чистой прибыли от продаж по направлениям ее использования по авторской методике

Годы Изменение чистой прибыли от продаж в тыс. руб. за счет изменения:

объема MCP в ТЭР в средних прочих всего

продаж в нат. нат. цен на расходов по прямым

нат. выр. выр. выр. проданную продукцию, МСР и ТЭР из себестоимости и налога из прибыли факторам гр. 2+ гр.3+ +гр.4+ гр.5+ +гр.6 счетом ш' чнстотреил ш" чистотреал

1 2 3 4 5 6 7 8

ЗАО «СПЗ-4»

2000 -71801 -180 +14856 +104238 -32978 +14135 +14135

2001 +32739 -415 -3748 +16291 -24444 +20424 +20424

2002 -48744 0 0 +36784 -27663 -39623 -39623

2003 -71801 -180 +14856 +104238 -32978 +14135 +14135

ОАО «Гидроавтоматика»

2002 +4148 +888 +107 +11106 -15333 +917 +917

2003 +36784 -7118 +1253 +48134 -61052 +18001 +18001

ОАО «Самарский жиркомбинат»

2001 -261597 +389664 -551 -358394 +185701 -45175 -45175

2004 +170700 -459139 +5093 +31577 +318408 +66640 +66640

ОАО «Салют»

2000 -20416 -64301 -2949 128644 -38777 +2201 +2201

2001 +21630 -54077 +512 +50376 -16214 +2228 +2228

2002 +13750 +70862 +1328 +29833 -118036 -2262 -2262

2003 +7185 -34042 -767 +129308 -93855 +7830 +7830

ОАО «Самарский инструментальный завод»

2001 -2103 -576 +116 +15114 -11050 +1501 +1501

2002 +3100 +306 -505 +7370 -10912 -641 -641

2003 -9338 +1288 +1249 +13876 -7866 -791 -791

2004 +648 -1523 -1625 +10218 -8552 -834 -834

ОАО «Моторостроитель»

2004 -14424 -1432 +13 +3114 +12033 -695 -695

Из гр. 2 таблицы, видно, что в 9 из 17 случаях, можно было создать фонд стимулирования за счет увеличения объема производства; в 5 случаях из 17 (гр. 3) мог быть создан фонд стимулирования за счет снижения удельного расхода MCP; возможность создания фонда

стимулирования за счет снижения ТЭР в натуральном выражении была в 10 из 17 случаях (гр. 4).

Что касается направления прибыли на расширение производства, социальную сферу, выплату дивидендов, создание резервного фонда, то, по мнению автора, на эти цели средства следует направлять из прибыли, полученной за счет прибыли от прочей реализации, повышения цен на готовую продукцию, снижения цен на материально-сырьевые ресурсы, топливо, энергию, прочих расходов из себестоимости и сальдо от вне-реализационых и операционных доходов и расходов. В исключительных случаях, часть прибыли, заработанную коллективом и предназначенную для стимулирования коллектива, руководство предприятия может направить на развитие производства в размере, не подрывающем стимул работников в дальнейшем снижении удельных расходов ТЭР, МСР, увеличении объема производства.

Условные обозначения

(в порядке их изложения в автореферате)

чистой ' чистой - индексы чистой прибыли от продаж: соот-

от пред. от прод.

от АИя от ЛНаряб

ветственно от изменения налогов из себестоимости и прибыли;

У8кромеНал'УШ'Унприб" Д°ли в объеме продаж: себестоимости проданной продукции, кроме налогов; налогов из себестоимости; налога на прибыль;

¡, М -данный и предыдущий периоды;

всего" индекс трудоотдачи всего;

П,<2чп,Чппп,у,т- соответственно есть трудоотдача, объем чистой продукции, численность ППП, заработная плата, прибыль;

Л10Т дт - индекс трудоотдачи от изменения прибыли;

1Рпр вееп>- индекс рентабельности производства всего;

Рпр, ОФ, ОбСРнорм - соответственно: рентабельность производства, среднегодовая стоимость основных фондов, нормированных оборотных средств;

•Я'прдт ~ индекс рентабельности производства от изменения прибыли;

- индекс точки безубыточности всего;

всего

Фт1п*^пост.год>^пост >тадусл.- соответственно: точка безубыточ-

ед.усл.

ности, совокупные годовые условно-постоянные расходы, удельные (на единицу) постоянные затраты и прибыль;

1дт1п - индекс точки безубыточности от изменения прибыли;

от Д т

ЛСцд8сег0 - индекс коэффициента чистого дохода всего; Кцд- коэффициент чистого дохода;

ЖЧДДт - индекс коэффициента чистого дохода от изменения прибыли;

Ашвсего- изменение чистой прибыли от продаж всего;

<2пр , МСРруб.,ТЭРру6,ДРс/с ,Нпри6-соответственно: объем проруб руб. руб.

даж, объем потребленных материально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов в стоимостном выражении, другие элементы себестоимости, налог на прибыль;

Ашмсчег ,Дтзасчет ,Дтзасчет - соответственно изменение

д<? принт дуМСРтт ДУ"Рн»т

чистой прибыли от продаж в натуральном выражении за счет: объема продаж, материально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов;

УмсР1ит >утэрн„ 'Дедмср.Цсдтэр - соответственно: удельный расход

материально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов в объеме продаж и их средних цен.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шолкина, Т.Г. Моделирование влияния прибыли на производительность труда, рентабельность производства, норму чистого дохода/ Т.Г. Шолкина, Т.Г. Крайкова// Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., 20-21 нояб. 2003 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - С. 232-234. -0,25/0,15 печл.

2. Шолкина, Т.Г. Методология оценки фактора инфляции на динамику прибыли/ Т.Г. Шолкина, Т.Г. Крайкова // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., 20-21 нояб. 2003 г.- Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - С. 235-237. - 0,2/0,1 печл.

3. Шолкина, Т.Г. Анализ и оценка распределения прибыли на разных предприятиях/ Т.Г. Шолкина, Т.Г. Крайкова // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - С. 135-140. -0,45/0,25 печ.л.

4. Шолкина, Т.Г. Моделирование механизма функционального изменения точки безубыточности от структуры величины покрытия/Т.Г. Шолкина, Т.Г. Крайкова // Вестник молодых ученых/ Самар. гос. экон. акад., - 2004. - № 1. - С.88-94. - 0,5/0,25 печ.л.

5. Шолкина, Т.Г. Исследование взаимосвязи средних величин прибыли и оплаты труда/ Т.Г. Шолкина, Т.Г. Крайкова // Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2004: межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Поволжский институт бизнеса, 2004. - С. 17-20. - 0,25/0,15 печ.л.

6. Шолкина, Т.Г. Моделирование формирования фондов из прибыли/ Т.Г.Шолкина, Т.Г. Крайкова, А.Е. Желудков // Вестник молодых ученых/ Самар. гос. экон. акад., - 2004. - № 2. - С.75-79. - 0,4/0,15печл.

7. Шолкина, Т.Г. Связь фонда материального поощрения с прибылью/ Т.Г.Шолкина, Т.Г. Крайкова // Реформирование системы управления на современном этапе: сборник материалов 4-й Междунар. науч.-практ. конф., июнь 2004г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 261-263. - 0,2/0,1 печл.

8. Шолкина, Т.Г. Динамика использования прибыли предприятий на социальные нужды// Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Междунар. науч. - практ. конф., 25-26 нояб. 2004 г.- Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 368-372. - 0,3 печ.л.

9. Шолкина, Т.Г. О методике расчета ресурсной эффективности// Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Междунар. науч.- практ. конф., 25-26 нояб. 2004 г.- Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 372-375. - 0,25 печ.л.

10. Шолкина, Т.Г. Прибыль предприятия: сущность, показатели, анализ и направления использования: методическая разработка по выполнению дипломной работы/ Т.Г. Шолкина, Т.Г. Крайкова. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - 38 с. - 5/2,5 печл.

11. Шолкина, Т.Г. Доход, прибыль, издержки производства: термины и способы расчета: методическая разработка для студентов экономических специальностей/ Т.Г. Шолкина, Т.Г. Крайкова. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - 12 с. - 0,75/0,4 печл.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии СГЭА.

Самара, ул. Советской Армии, 141.

P13199

РНБ Русский фонд

2006-4 10765