Анализ прибыльности предприятий оптовой торговли и ее регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горошко, Ольга Львовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Анализ прибыльности предприятий оптовой торговли и ее регулирование"
•МОСКОВСКИ.! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНА'ШИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г.В.ПЛЕХАНОМ
На правах рукописи *
ГОРОШКО ОЛЬГА ЛЬВОВНА
АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Специальность 08.00.12'- Бухгалтерский учет, контроль и
анализ хозяйственной деятельности
! ■
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в торговле Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рябикин Вадим Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кравченко Леонид Иванович кандидат экономических наук, доцент Депшн Валерий'Евгеньевич
Ведущая организация: Российское республиканское оптовое объединение по торговле товарами культурного и спортивного назначения Министерства тор-' говли РСаСР
//Защита диссертации состоится " С"_1991г.
в / часов на заседании специализированного совета К 063.62.04 в Московском институте народного хозяйства им.Г.В.Плеханова.по адресу: 113815, Москва, Стремянный пер., 28, корп.Ш.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
/V Г '"" Автореферат разослан " ' 45_1991г.
Ученый секретарь специализированного совета К 063.62.04,
к.э.н., доц. Ч.М.Бачина
- • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРЛСТЛКА РАБОТЫ
Управленческая деятельность предприятий оптовой торговли вязана о тем, что в жизнь стали активно внедряться метода рыноч-ой эконошки. Эти методы заставляют определить, новые ориентиры озяйственной деятельности предприятий оптоеой торговли, где наяду с повышением эффективности их деятельности и регулированием рибыли возникает проблема освоения нових ринков. Все вместе эти ели предполагают повышение производительности предприятий опто-ой торговли в широком понимании этого термина. Понятие "эффек-■ивность" трансформируется в настоящее время в более конкретную ■ермлн рыночной экономики - прибыльность.
Актуальность тем исследования определяется тем, что прибыль-юсть предполагает положительный финансовый результат хозяйствон-шй деятельности и, одновременно, способы его достижения. В усло-зиях ринка прибыльность характеризует результат направленно! про-гзводственной и экономической деятельности всех звеньев и подразделений предприятия, "внешних" и "внутренних" связей каждого тредприятия с рынком ресурсов и рынком сбыта, определенной орга-тазационной, финансовой, а также биржевой деятельности. В этой звяз'и используемая на практике методика анализа хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли, включая'И анализ доходности, не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дал. Необходим новыЛ подход к анализу прибыльности не просто как к экономическому показателю, а как к осознанному и направляемому процессу деятельности предприятий оптовой торговли. Следовательно, возникает необходимость анализа прибыльности в рамках рыночных отношений битовой торговли с другими хозяйственными и народнохозяйственны'« подразделениями, оказывающими влияние на результаты деятельности предприятий и перспективы их развития.
В исследованиях М.'Л.Баканова, А.А.ьотрова, П.Г.Бунича, Г.Л. Килермана, Л.'Л.Кравченко, В.С.Немчинокэ, В.И.Петровой, В.И.Ряби-кина, В.И.^тратсева, В.Л.Самборокого, А.Д.перепета и др. нашли широкое отражение вопросы полного хозяйственного расчета, направления совершенствования экономического анализа деятельности пренауи-ятий в условиях хозрасчета, разработаны способа оценил эо-сти деятельности с применением традиционных, статистических, экономико-математических меголов анализа.
При определенных различиях в исзлел.>Бачня,х этих и других а а-
торов могаю выделить некоторые общие направления. В частности, широкое отражение в них находят проблемы эффективности деятели сти предприятий. Эффективность рассматривается как категория, применяющаяся для оценки хозяйсг шой деятельности в условиях полного хозяйственного расчета и зависящая от таких основных пс казателей хозяйственной деятельности как "оборот", валовой дохе прибыль, хозрасчетный доход, издержки производства и обращения т.п. Наличие двух самостоятельных методик анализа прибыли и аж лиза хозрасчетного дохода было обусловлено применением в нарога хозяйстве двух форм хозяйственного расчета. Важным элементом, определяющим результаты деятельности предприятий является себестоимость продукции и товаров. Она подвержена влиянию самых ра: нообразных факторов. Это сделало необходимым разработку систем! го по......,;од;. х изучению данного показателя.
В целом же экономический анализ был направлен на определе; резервов повышения прибили и, следовательно, эффективности хоз; ственной деяте юности. Развитие рыночных отношение ставит но с проблемы перед анализом хозяйственной деятельности. Так, в опте вой торговле возникают вопросы отражения в анализе изменения хс йственной конъюнктуры, цен, налогов, а также новых показателей, характеризующих деятельность предприятий торговли. Эти обстоятельства предопределили цель, задачи и направления исследование
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы 'Ш основе научного обобщения и изучения Практики торговли найти эс фектнвные средства и разработать новые подходы к оценке прибыл: нооти оптовых предприятий в условиях рыночной экономики.
Б этой связи поставлены и решены следующие задачи:
- хозяйственная деятельность предприятий торговли раосмот на под углом зрения достижения ими положительных финансовых результатов в условиях рынка с учетом демонополизации и конкурен ции;
- определено место прибыльности препприятий торговли в си теме показателей хозяйственной деятельности ;
- определит направления анализа прибыльности предприятий торговли ;
- сформулирована и проанализирована система уакторов, ока вакпих влияние на прибыльность предприятий ои'^рси торговли ;
- обобщены действующие методики анализа хозяйственной дея тельности предприятий оптовой торговли ;
- рассмотрена сущности параметризации хозяйственно! дея-(льности как метода многовариактного экономического анализа и хгдства повышения прибыльности предприятий ;
- на основе имеющихся разработок модифицирована процедура фаметризации конечных финансовых результатов хозяйственной де-ге.т. юсти ;
- на примере данных о работе предприятий Российского оптово-з объединения по торговле товарами спортивного и культурного научения Министерства торговли РСОСР проведена проверка теорети-эских разработок.
Методологической основой исследования явилиоь трупы К.Марка, В.И.Ленина по политической экономии. Автором использованы истемный подход к изучению литературных источников и обработке атериалов, а также теории современных советских и зарубежных кономистов-аналитиков, официальные нормативные акты органов го-ударственной власти, статистические данные. Для обработки циф-ового материала применялись описанные в литёратуре технические риеш статистики и экономического анализа /группировки, индексы, редкие величины, моделирование и т.п./. •
.Научная новизна диссертации определяется постановкой задач разработкой методики анализа прибыльности предприятий оптовой орговли применительно к условиям риночнс' экономики.
Исследование осуществлено о учетом требований маркетинга пу-ем соединения в анализе "внешних" л "внутренних" факторов хо-ядСтванноЯ: деятельности предприятий оптовой торговли, включая вменение цен, товарный дефицит, соотношение спроса и предложе-ш, сегментацию рынка, политическую ситуации в стране, неодно-1начность нашей налоговой политики, затраты и результаты хозяйственной деятельности.
Изучение "внутренних" факторов показало, что между шили оу-юотвуют сложные формы связи, которые можно интордретироваа.. в зиле аддитивно! или мультипликативной функций. Определено взаим-юе влияние "внутренних" факторов на прибыль посредством анализа ютоварно-группових уровней издержкоемкости и валового дохода.
На основании изучения факторов предложена методика шогова-эиантього перспективного анализа деятельности нреларшггеа, лоду-шяшая конкретное выражение в мэтодяие параш три эадиа щул^ыльно-зти предприятий оптовой торговля. Данная методика лозпояадт опре-гселягь и регулировать параметры хозяЛотшлиоЗ дектельиопта ъ со-
ответствии с функциями и целяш данного предприятия. Она отража ет особенности оптовой торговли с точки зрения включения в расчет элементов, влияющих на основные результаты хозяйственной дв ятелыгости. Полученные результаты позволяют ускорить процесс проведения перспективного анализа.
Практическая значимоеть проведенного исследования определи ется возможностью использования указанной методики аналлза в це лях принятия управленческих решений во внутрифирменном лланиро! нии, в сравнительном анализе достигнутых результатов и, в коне1 ном счете,-для решения задач "управленческого учета". Так, в ус довиях рыночной экономики возникает необходимость управления рг мещением средств предприятия, регулирования активов и пассивов баланса. Параметризация может стать аппаратом такого регулировг
Часть методики, описывающая параметризацию прибыльности о] товой торговли, также может быть использована в качестве постановки задачи к программе для проведения расчетов с использоваш ем ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные ложения диссертации были обсуждены на Первых Плехановских чтен "Актуальные проблемы развития народного хозяйства в условиях и тенсификащш производства" /Иосква, 1988г./, на юбилейной конф рента ЛГУ "Новил хозяйственный мехлнизм: результаты, прсблеш /Ленинград, 198»г./, на Вторых Плехановских чтениях "Концепция обновления социалистической экономики" Д'осква, 1989г./, на Вс союзной научно-практической конференции "Проблемы экономическо анализа в условиях реформы" /Одесса, 1989г./, на семинаре асди рантов кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной де тедьности в торговле ШНХ юл.Г.В.Плеханова.
Ме тодлка параметризации прибыльности предприятий торгоЕлт принята к внедрению во Всесоюзном научно-практическом объедине "Прогресс" Министерства торговли СССР.
Объем и структура тяботы. Содержание работы изложено на 1 страницах машинописного текста и включает 38 таблиц, 3 схемы, приложения.
Гисоертащщ-имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Прзбильность оптовое торговля в условиях ршгочж экономика.
1.1. Ярлбыдьность в системе оценки эффективности оптовой
торговли
1.2. Анализ особенностей армирования прибыли предприятий оптовой торговли
Глава 2. Методика анализа прибыльности
2.1. "Внешние" факторы, влияющие на прибыльность, и методика их анализа
2.2. "Внутренние" факторы, влияющие на прибыльность, и методика их анализа
Глава 3. Параметризация хозяйственной деятельности оптовых предприятий и ее использование в анализе прибыльности
3.1. Теоретические проблемы параметризации хозяйственной деятельности
3.2. Параметризация прибыльности предприятий оптовой тор- ' говли и ее использование в управлении
Заключение
Литература
Приложения
Публикации. Результаты исследования получили отражение - 4 гчных статьях общим объемом 1,0 п.л. Список работ приведен в ще автореферата.
.ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАКШ
Содержание диссертационного исследования направлено на ре-пие трех групп проблем.
рарвая группа проблем связана с вопросами задач экономичес-го анализа в условиях развития рыночных отношений в экономика шей страны, а; следовательно, и в оптовой торговле. В этой язи изменяются принципы и подходы к оценке результатов хозяйо-енной деятельности предприятий оптовой торговли.
Традиционно для оценки хозяйственной деятельности испо. ,зу-ся понятие "экономическая эффективность", которое является ка-гор'лой политической экономии я вырахает отношения между обет во м в цолом, хозяйственные коллективам! и отдельным! работами по поводу использования всех имеющихся ресурсов общоотван-'го воспроизводства с целью повшаения тмззулт>татов я экономии за-)ат в интереоах роста народного благосостоянии. Свое кол 'честиэ-юе выра-кснм элективное гь находит в показателях рентабельности
С изменением условий хозяйствования возникает потребность
подходить к оценке результатов хозяйственной деятельности с i вых позиций. Поэтому в работе обосновывается необходимость и: чения и оценки деятельности оптового предприятия о точки зре] прибыльности.под которой автор имеет в виду как положительны! наноовыл результат хозяйственной деятельности, так и способы достижения. Это означает, что прибыльность складывается из р. элементов, включая производство /в широком смысле данного noi тия/, рынок и балансовую политику предприятия.
Любое предприятие функционирует в тесной взаимосвязи с гими элементами народнохозяйственного комплекса, которые ока ют существенное влияние на результаты его деятельности. В эт роли выступают как экономические и неэкономические методы во ствия со стороны государства, так и рынок ресурсов, рынок по бите., й т -аров. Другими словами, под рынком в данном случае нимается "внешнее" влияние на хозяйственную деятельность пре ятий оптовой торговли в виде экономической, организационно-х сгвешой сис! ..ш государства. Эта система определяет успешно выполнения основных, йункций оптовой торговли по удовлетворен спроса на товары народного потребления.
Эти функции заключаются в том, что оптовая: торговля ос твляет сбыт товаров, одновременно стимулируя этот сбыт, заку и формирование товарного ассортимента, разбивку крупных парт мелкие, складирование, транспортировку, принимает на себя ча риска, предоставляет информацию о рынке, осуществляет услуги управлению и консультирование. Они присущи оптовой торговле ловиях рыночной экономики и в настоящее время еще не достато себя проявили. Их развитие должно осуществляться в направлен совершенствования маркетинговых начал управленческой деятель сти, расширения самостоятельности в принятии хозяйственных р ниЗ, повышения качества управленческого учета и анализа внеа и внутренних данных с целью послол"о:цей параметризации хозяй венной деятельности.
Управленческий учет; анализ являются основанием осущестЕ балансовой политики предприятия. Балансовая политики предста ет собой ,>сос5 оформления внешней бухгалтерской отчетности мирование структура баланса и разке!» прибыли/ в рамках деле щуго закэподательатга с целью регулирования прибыли и других раметров хозяйственной деятельности предприятия. Такая полит пока янно не проьодигся на предприятиях торговли в наией ст£
опыт работы западных фарм показывает, что она является вполне чным мероприятием "внутреннего" характера. Автор полагает, с развитием рыночных отношений финансовые органы столкнутся акой политикой и в деятельности советских предприятий.
Рассмотрение сущности прибыльности позволило определить ос-,1 в задачи ее анализа. Они заключаются в том, чтобы, во-пер -:, определить достаточный уровень экономических результатог-[ коммерческой устойчивости предприятий оптовой торговли, соления конкурентоспособности и для обеспечения надлежащего ка-;тва жизни трудового коллектива ; во-вторых, изучить ист шики шикновения и особенности воздействия на прибыльность различ-с факторов ; в-третьих, рассмотреть возможности параметризации 1быльности с целью определения основных направлений дальнейше-развития предприятия торговли. В этой связи в диссертации ре-зтся вопрос о месте прибыльности в оценке эффективности оптовой рговли.
С формальной точки зрения прибыльность представляет собой отношение "результатов" и "затрат", обусловивших конечный до-д. И ec.ni 'йатрати' в торговле могут быть выражены самыми рр^чн-показателями в зависимости от целей конкретного исследования, '{мзультати* определяются более жестко. Исходя из данных посы-к, в работе проведен сравнительный ана.\ з прибыли ихозрасчетно | дохода и сделаны выводы о способах использования хозрасчетно-| дохода в практике экономического анализа. Теоретическое изуче-т прибили как экономической категории послужило основой для (зработки методики анализа прибыльности.
С целью изучения возможностей определения прибыльности пред-эиятий, автором рассмотрены различные взгляды советских и зару-эжных экономистов на способы оценки эффективности хозяйственной зятельносТи. Анализ различных точек зрения показал, 'что они мо-ут быть разделены на две группы. Одни экономисты считают ь-лбо-ае целесообразным определять эффективность с помощью одного, эмплексного показателя. Другие предлагают для оценки э'4н<зктлено-ти использовать систему показателей. Автор также считает, что в слоя::ях развития рыночных отношений., с помояьп отного показателя ценить результаты хозяйственной деятельности достаточно сложно что второй иолхт ятболав б/шзок к решении задач, стосях пе-ед оценкой прибыльности и перед параметризацией хозалстынно« юлтелыюсти.
Вторая группа проблем связана с разработкой методики ада за прибыльности, хотя почти любая методика носит рекомендатея характер и отражает желательные направления анализа, которые : зволяют получить расчетные и в и: эстной мере условные резуль1 ты для управления деятельностью предприятия, т.е. сама реализ, ция аналитических оценок требует определенных условий.
Разработка методики анализа прибыльности потребовала кри1 ческого изучения имеющихся методик анализа прибыли. Важным во сом каждой методики является наличие широкой информационной б. для проведения аналис . Поэтому в работе предложена схема рас та прибыли в торговле с учетом изменений, происходящих в отра в новых экономических условиях. В этот расчет, помимо традшда ных источнико доходов, включены источники, которые появляются торгового предприятия с развитием рыночных отношений.
Показатели, определяющие прибыльность предприятия, форми ются под влиягием целого рада факторов. Эти факторы по месту I его возникновения могут, быть "внешними" и "внутренними", с в. не вероятным пересечением этих групп и возникновением новых п; межуточных факторов, переходом "внешних" факторов в число 'Ьну ренних" и наоборот. Данное деление факторов на группы положен! основу предлагаемой методики анализа прибыльности.
"Внешние" факторы - это такие, ■ которые непосредственно № зависят от деятельности предприятия.' Эти факторы проистекают '] рыночной конъюнктуры и из средств регулирования хозяйственной ятельности предприятий, находящихся в руках государства. К эл! ментам рыночной конъюнктуры относятся цены, сегментация рынка спроизводство товарных запасов, соотношение спроса и предложен политическая ситуация и др.
Анализ результатов анкетирования по исследованию вопросо; экономической деятельности предприятий, проведенного автором, казал, что их руководители по-преж- чду мало внимания уделяют : ' просам экрномического анализа состояния рынка, хотя и стремят улучшить деятельность своих предприятий путем развития догово работы. Лишь 6,25$ анкетируемых склонны пойти на хозяйственны: риск при :, шчшг данных о состоянии рынка и экономическом рас возможных потерь. Остальные же согласны на такой риск при уел отсутствия какой-либо ответственности и при уверенности в усп не менее, чем 10%. Поэтому рыночная конъвнкгу^а согопня являе' тем "внешним" фактором, который коке г как ст;::.гул1!рорагь, гак ;
приостановить хозяйственную деятельность предприятия.
В связи с изменениями, происходящими в ценовой политике государства, особое внимание при изучении "внешних" факторов было уделено вопросу цен.
В условиях рыночной экономики, когда цены на товары народного потребления у жны регулироваться не только затратами, но и соотношением спроса и предложения, товарооборот и прибыль предприятий оптовой торговли будут в значительной степени зависеть от этих "внешних" факторов. В результате изучения динамики цен за 1935-1990гг. выяснено, что средние цены на товара культурного и спортивного назначения выросли в среднем на 13!?. Однако влияние изменения цен на динамику прибыли оказалось сущестьэнным далеко на по всем товарным группам.
"Внешние" факторы-регуляторы со гороны государства представлены различного рода налоговыми /нормативными/ платежами и отчислениями. Анализ налоговых платежей предприятий Роскультор-га показывает, что действовавшая система определения нормативов /ставок/ этих отчислений нестабильна и несовершенна, подноряена влиянию субъективных факторов. Поэтому анализ этих показателе! необходим, во-первых, чтобы определить "стартовые" условия для перехода к рынку, а во-вторых, чтобы параметризировать хозяйственную деятельность предприятий оптовой торговли на ' тущев.
Другая группа факторов, влияющих на прибыльность, имеет источником своего возникновения' непосредственную хозяйственную деятельность предприятия, т.е. это "внутренние" факторы, влияппяе на прибыльность. Они могут быть как материального, так'и социального характера. 'Социальные факторы отражают качество згизн;. трудового коллектива, и их влияние частично дахет рассматриваться через показатели производительности труда, а также через показатели использования фонда производственного и социального развития.
К Факторам материального характера относятся, по инеяст автора, издержки обращения, т.е. затрата материальных, ф:п¡ансових и трудогах ресурсов, связанных с реализацией товзоов. Поп процессом реализации здесь понимается как непосредственно роапза-ция товаров покупателю, так и закупка, перевозка, хранение и тд.
В реальной жизни не сядествует ицеалышх условий, следовательно, все фактора, влияющие на деятельность предприятия и результаты этой деятельности, возникают и 'функционируют не обособ-
ленно, а в тесной взаимосвязи.
Рассмотрение связи между товарооборотом, валовым доходом, издержками обращения и прибылью позволило сделать вывод о том, что аналитически она может быть выражена по-разному: как некоторое соотношение определенных абсолютных и относительных характеристик, Абсолютные' параметры отражают удельный вес показателей хозяйственной деятельности, определяющих объем товарооборота. Фактический процесс формирования и взаимопействеия разных видов затрат выглядит иначе, чем какая-либо математическая форма связи. Каждая группа затрат, взятая вне другой, не дает результата. Поэтому с точки зрения аналитического подхода связь межчу этими показателями может быть представлена в виде относите./. шх характеристик. Исследование аддитивной и мультипликативно л форм связей меж)1у указанными факторами, позволило оценить некоторые параметры данных функции, раскрывающие внутренние связи затрат и результатов.
Анализ "внутренних" факторов материального характере - издержек обращения,- проведенный для оптовых предприятий Роскульт-торга, позволил выявить достаточно традиционное для торговли в целом распределение /Ьо удельному весу/ разных статей затрат в общей сумме издержек и, соответственно, определить степень их влияния на прибыль, полученную при слоившемся урозне затрат.
Из пе ряски обращения при проведении экономического анализа делятся на /уеловно-/переменные и /уоловно-/постоянные в зависимости от объема товарооборота. Однако автор считает традиционную схему этого деления не совсем точной и предлагает включать.в /услгп!ЧО-/посточшые затрата такие статьи как "Расхода на аренду и сокержан/е зданий, сооружений, поме !еши и инвентаря", "Амортизация основных средств", "Отчислзния в ренонтный фонд", "Расходы ¡а торго;ую рекламу", "Расходы на тару" /ь части, отпосядейг в постоянным расходам/, "Прочие исхода" /в часта, относящейся к постоянным расходам/ и л /ус:тшо-/пвре;1е!П1чд изпор'-'ки следующие с.'-чуьи: ьсе вилы тр: нспоргмих расходов, "Расходы на оплату труды', "Износ санитарной олеллы,- столоюго белья, малоценных, и бис т ;о/.знаиакшдахс>1 ире»кетор", "Расходы на х;ичшме, илработку, ло:":■.)1).,.1р)ику и упаковку тоьа;хж", "Лроцои.-и за польз»-.-аняв бан-
к:ч> «том", "11о:ерл тошчл) и ирчпу.;г л» при ие¡«гвозке, х>\-4'.-и ¡»-¡..¡.иади в ир-»' пе.1;»х но.ял", "Расходы на тару" /в чп.-.ги. ог-юс.-пё 4оч к ис рем« иным ркс копам/, "Прочие расходы" /и
части, относящейся к переменным расходам/.
Деление издержек на постоянные а переменные положено в основу методики анализа и прогнозирования прибыли, применяемой на предприятиях США.. Расчеты, проведенные по указанной методике с использованием данных о работе предприятий Роскультторга, подтвердили правильно* гь предположений автора о возможности применения ее для анализа и прогнозирования прибыли и издержек обращения на предприятиях оптовой торговли.
Третья группа проблем определена задачами параметризации прибыльности предприятий оптовой торговли и ее использованием в управлении. Оценка прибыльности может быть проведена различии.« способами, применяемыми в анализе хозяйственной деятельности, включая индексный метод, различные экономико-математические расчеты. Развитие хозяйственной жизни и -еории экономического анализа привело к тому, что в настоящее время все больший интерес проявляется к методам перспективного анализа.
При проведении анализа автор использует параметризацию хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли, представляющую собой многовариантную оценку возможных экономических результатов предприятия при изменяющемся дейстши "внешних" и "внутренних" факторов /условий/ развития. Исходная методика параметризации разработана на, кафедра бухгалтерского у^пта и анализа хозяйственной деятельности в торговле Московского института народного хозяйства им.Г.Б.Пчеханова.
Теоретические предпосылки параметризации были заложены в период разработки методов проведения перспективного анализа. Наиболее значительное развитие они получили в 1986-1989гг., к .'да в деятельности предприятий всех отраслей народного хозяйства использовались экономические нормативы. В дальнеЛаем нормативы трансформировались в другие показатели, например, в ставки налогов и т.п.
Изучение различных методик перопекпшяого анализа показало, что параметризация больна отражает особенности торговли, хотя изначально она нуждается в определенной модификации. '¿ота;!!-кация указанной мотолики быта проведена в том смысла, что порч-док определения прибыли в торговле имеет ряд особенностей ло сравнению с другими отраслям* ¡¡арочного хозяйства. В частности, полога быть обязататьно утг<?>«н да юной доход от реала за: сии, прочие дохода /расходы/, внереалняа.щон'ше доходы /расходы/.
В качестве отправной точки расчетов принята доля заработной платы в товарооброте. Она определяется на основании целого ряда факторог ставки платежей по государственному социальному страховании, доли затрат в выручке, ставки налога на прибыль, ставки налога на доход, доли прочих фондов в хозрасчетном доходе /без учета фонна оплаты трудн/, Расчетные результаты корректировались с учетом предполагаемого среднего уровня рентабельности. Использование в данной методике итеративного подхода позволяет определить допустимые границы изменения показателей хозяйственной деятельности.
Целью прогнозного анализа является получение как можно большего числа вариантов расчетных показателей для того, чтобы потом шжн 1ило выбрать приемлемый. Обеспечить определенный выбор по-' зволяет изменение условий расчетов. Причем эти изменения могут носить двоякий характер: либо в качестве целевого показателя сохраняется принятый отправной признак в расчетах и оценивается его изменение- при изменении других условий, либо ^-¡меняется целевой фактор.
В первом случае в качестве отправной точки расчетов была сохранена доля заработной платы'в. выручке и изменены остальные параметры. В другом случае в качестве отправного пункта был вЭят уровень ттериальных затрат в товарообороте. Анализ результатов расчетов по названным показателям позволил определить общие на- • правления изменения финансовых результатов /табл./.
Таблица.
Направления изменения финансовых результатов
! иощая тенденция изменения показате-
_лей при увеличении_
¡доли заработной пла-!доли материаль-
Показатели
ты в товарообороте
них затрат в ¡товарообороте
Балансовая прибыль Снижается Снижается
Доход /после исключения затрат, не облагаемых
напогэм/ Возрастает Снижается
Хозрасчетный доход Возрастает Снижается
Прочие ¿онды Снижается Снижается
Расходы на оплату труда Воз.летает Снижается
Результаты этого обобщения могут служить определенной "точ-коД" в п^ов^ен;:;'. прогнозного иналпза по диняой методикё для
предприятий оптовой .торговли. Данте таблицы позволяют отказаться от полного цикла расчетов по всем формулам, пиюченным в методику, и проводить их в действительно необходимых случаях. По изменению доли заработной плати и доли материальных затрат в товарообороте можно судить об изменении остальных финансовых результатов.
Проведешые по указанной методике расчеты для предприятий Роскультторга с учетом фактических результатов работы подтвердили ее обоснованность и возможность применения в экономическо!" ; практике.
Основные результаты исследования:
1. Анализ хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли осуществлен с позиций современного менеджмента, где особое место занимает прибыльность. Понятие прибыльности определено как положительный финансовый результат и способы достижения этого результата в условиях рыночной экономики.
2. Предложены пути совершенствования информационного обеспечения анализа прибыльности в виде схемы расчета прибыли с учетом современных условий и особенностей деятельности предприятий остовой торговли. .
3. Разработана методика анализа прибыльности, учитывающая сово- . купнооть "внешних" и "внутренних" факторов, оказывающих влияние на результаты хозяйственной деятельности. Методика позволяет -получить новые результаты в анализе прибыли. Выделены . (¿акторы постоянных и переменных расходов, оказывающих влияние на прибыль предприятий оптовой торговли.
4. Дано теоретическое обоснование параметризация хозяй -венной деятельности как метода принятия управленческих реаений, определены различные способы проведения параметризации при обдам методологическом подходе к этому процессу, проявляющемся в использовании расчетных итераций.
5. Параметрический подход использован в анализе прибыльности с целью определения экономических границ хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли в условиях менявшейся конъ-
- юиктурц, внутренних условий их работы. Решение данной проблемы позволяет регулировать прибыльность предприятия, расширяет возможности анализа и управления хозяйственной деятельностью в торговле.
Но теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вопросы анализа образования и использования фонда оплаты труда условиях полного хозяйственного расчета //Концепция обновления социалистической экономики.-М.:МИНХ им.Г.В.Плеханова, 1989.- 0,15п.л.
2. Вопросы формирования и использования доходов в торговле в условиях полного хозяйственного расчета //Учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности предприятий торговли в условиях полного хозрасчета.-М. :ШНХ им.Г.В.Плеханова, 1990.- 0,4 п. л.
3. Анализ нормативных форм распределения доходов в торговле // Проблемы экономического анализа в условиях реформы.-М.:1990.-, Д5 п.л.
4. Вопросы анализа прибыли торговли в условиях перехода к рынку //Актуальные проблемы экономической
Плеханова, 1991.- 0,3 п.л.
Зак.* 31С
Тир. /УУ
Тип.Ииформторга