Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонов, Игорь Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонов, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава I. Концептуально-теоретические основы глобализации мировой экономики.
1.1. Причины и сущность глобализации. Общая характеристика
1.2. Глобализация как качественно новый этап в интернационализации мирового хозяйства.
1.3. Теоретические аспекты глобализационных процессов.
Глава II. Глобализация мирового хозяйства: проблемы и противоречия на современном этапе развития.
2.1. Полемика вокруг проблем и противоречий экономической глобализации. ^
2.2. Основные противоречия современных глобализационных процессов.
2.3. Структурный анализ противоречий.
Глава III. Влияние противоречий глобализации на организационно-функциональные взаимосвязи в мировой экономике.
3.1. Государство как субъект глобальной экономики и трансформация его функций в современных условиях.
3.2. Роль международных экономических организаций в условиях глобализации.
3.3. Россия в системе глобальных мирохозяйственных связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике"
В современном мире, наверное, нет иного такого процесса, настолько всеохватывающего, многосложного и радикального по степени воздействия на разные стороны общественной жизни всех стран, как глобализация. Можно сказать, что за последние полтора десятилетия мировая экономика пережила подлинную глобальную революцию. Многие процессы приобрели настолько видоизмененный характер, что традиционный теоретический инструментарий уже не позво ляет достаточно адекватно оценивать новые явления в мировои экономике.
В научных исследованиях проблематика глобализации активно обсуждается с начала 90-х гг. XX в., из чего следует судить о раскрытии основополагающих тенденциях данного процесса в полной мере именно в тот период. Наука пытается определить сущностные основы, позитивные и негативные стороны этого явления, противоречия и проблемы, вносимые глобализацией в мирохозяйственное устройство, а также ее перспективы. Особенное внимание уделяется экономическим, геополитическим, культурным, социальным и институциональным аспектам процесса глобализации. Как правило, исследовательский акцент к делается на отдельных сферах общественной жизни. Самостоятельным предметом анализа является и экономика, стоящая среди них на первом плане.
Глобализация экономики требует нового подхода к изучению процессов хозяйственной жизни как отдельных стран, так и мировой экономики в целом, поскольку это качественно новая стадия интернационализации, для которой характерны: появление новых факторов производства, особые формы транснационализации этих факторов, и выход на мировую арену новых субъектов междуна-» родных экономических отношений с их новыми функциями, а также изменение характера международного воспроизводственного процесса. При этом во все возрастающей степени проявляется системность международных экономических отношений, ведущая к формированию в перспективе все более целостной и единой мировой экономики.
Глобализация тесно связана с таким давно знакомым явлением, как либерализация экономики, которая также приобретает новые очертания, когда все более свободным становится международное движение товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы. В результате уменьшения различных административных, юридических, экономических, технических барьеров, установления все более единообразных и унифицированных для всех стран правил и норм внешнеэкономического взаимодействия большинство стран мира начинает «стягиваться» действующими в мировом хозяйстве центростремительными силами в единое экономическое целое в глобальном масштабе.
Однако реализация указанных тенденций сопровождается острой конкурентной борьбой, в основе которой лежат противоречия современной мировой экономики.
Влияние этих противоречий на экономическую жизнь отдельных стран и мирового хозяйства в целом настолько существенно, настолько способно усугубить существующие проблемы и порождать новые, что сама природа этих противоречий нуждается в тщательном исследовании.
Поэтому при характеристике глобализации необходимо обращать особое внимание именно на эту внутреннюю составляющую - на те разрозненные и в то же самое время взаимосвязанные процессы, которые лежат в основе экономической глобализации. Существенной спецификой взаимодействия этих процессов является то, что они имеют различную природу: экономические факторы тссно переплетаются с неэкономическими: культурными традициями, социальными нормами, политическими решениями, институциональными механизмами и т.д. Именно тесная взаимосвязь между столь разнообразными факторами определяет появление и развитие противоречивых тенденций, которые, углубляясь и обостряясь вместе с развитием мировой экономики, способны углублять и обострять проблемы, возникающими в процессе динамичного экономического развития.
Значимость этих проблем объясняется их глобальными масштабами, когда для разрешения большинства из них в современных условиях становится недостаточно средств и усилий специалистов отдельных стран, а необходимо привлечение ресурсов (как материальных, так и интеллектуальных) соответствующего глобального масштаба. Издержки решения современных проблем: а именно издержки обнаружения ключевых проблемных узлов, а также принятия стратегически верных решений но их нивелированию сегодня очень высоки, ведь последствия принятия конкретного решения ныне способны распространяться далеко за пределы того сообщества, в рамках которого принималось данное решение. Кроме того, многогранность современного мирохозяйственного устройства влечет за собой и многогранность проблем, выяснить исходные точки которых также весьма сложно.
Именно поэтому представляется актуальной необходимость своевременной разработки теоретических и прикладных инструментов для продуктивного подхода к оценке влияния противоречий глобализации на экономику России и ее возможности активного участия в мирохозяйственных связях.
Таким образом, целью работы является выявление и теоретический анализ наиболее значимых противоречий, свойственных процессу глобализации, имеющих место в современной мировой экономике и оказывающих непосредственное воздействие на ее развитие.
В связи с этим поставлены следующие основные задачи исследования:
- выявление, идентификация и характеристика современных процессов глобализации экономики, анализ причин их происхождения, движущих сил, а также возможных перспектив;
- выявление и характеристика основных противоречий, вызываемых процессами глобализации;
- исследование воздействия основных движущих сил и субъектов глобализации на развитие свойственных этому процессу противоречий;
- раскрытие характера организационно-функциональных взаимосвязей субъектов глобальной экономики;
- оценка влияния противоречий глобализации на экономические процессы, характерные для современной стадии развития экономики России, приоритеты ее внутренней и внешней политики, а также перспективы включения страны в систему современного мирового хозяйства.
Объектом исследования являются современные процессы глобализации мировой экономики во всем их комплексном многообразии и единстве.
Предметом исследования являются противоречия, свойственные процессам глобализации.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, использование методов логических моделей, аналитических группировок, структурно-функционального анализа и сравнительных сопоставлений.
Теоретические основы настоящего исследования опираются на богатый научный материал - многочисленные работы отечественных и зарубежных экономистов, политологов, социологов. Среди российских исследователей хотелось бы выделить работы таких ведущих в данной области ученых, как Абалкин Л.И., Бузгалин A.B., Голанский М.М., Делягин М.Г., Дилигенский Г.Г., Иноземцев B.JI., Коллонтай В.М., Кочетов Э.Г., Красильщиков В.А., Некипелов А.Д., Не-клесса А.И., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Пороховский A.A., Фаминский И.П., Чешков М.А., Шишков Ю.В. и др.
В своем исследовании автор опирался также и на труды иностранных специалистов, широкий список которых возглавляют следующие авторы: Бродель Ф., Валаскакис К., Валлерстайн И., Друкер П., Кастельс М., Люттвак Э., Миль-нер X., Родрик Д., Туроу JL, Уотерс М., и др.
Первая глава диссертации посвящена общей характеристике явления глобализации, теоретическому обзору обширного исследовательского материала российских и зарубежных ученых, специалистов различных направлений, школ и научных дисциплин.
Во второй главе анализируются современные мировые проблемы, возникающие по ходу глобализации. Особый акцент делается на неоднозначности и противоречивости глобализационных процессов, данная противоречивость выносится в центр исследования. В отношении выявленных противоречий применена классификация, позволяющая выделить их специфические особенности и определить соответствие каждого из противоречий в ряду многочисленных глобальных проблем.
В третьей главе основное внимание уделяется главным субъектам глобализации. Во-первых, это государство как традиционный регулирующий институт экономических отношений национального и межнационального характера. Во-вторых, это международные институты, выступающие, с одной стороны, как коалиции государств, а с другой стороны, как самостоятельные субъекты мирохозяйственных связей, формирующие международную систему отношений. Исследуется роль указанных институтов в сохранении и усилении противоречий глобализационных процессов в современных условиях.
Отдельным параграфом рассматривается положение России в новом глобальном миропорядке - как национального государства, сталкивающегося с необходимостью выстраивать внешнюю политику, и как участника разнородных международных организаций.
Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут составить основу для дальнейшего исследования процессов интеграции национальных экономик в глобальный экономический комплекс. Они могут быть использованы при углубленном изучении подходов к оценке разных аспектов формирующейся в настоящее время теории глобализации. Диссертация может представлять интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся формированием стратегических направлений внешнеэкономической политики России, разработкой форм и методов включения нашей страны в глобальную экономику.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Антонов, Игорь Валерьевич
Заключение
Анализ проблем, рассмотренных в диссертации, позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Понятие глобализации в последнее время стало одной из главных тем научных дискуссий. Глубокий и всеохватывающий процесс глобализации, бесспорно, оказывает значительное влияние на экономическую жизнь как отдельных стран и регионов, так и мирового хозяйства в целом. Таким образом, прежние традиционные представления о тривиальной взаимозависимости стран и континентов перерастают сегодня в комплексное и многозначительное понятие -глобализация - призванное отразить всю многоплановость и многосложность этого явления, становящегося доминирующим фактором мировой экономической жизни.
2. Несмотря на то, что процессы интернационализации мирового хозяйства исторически имеют место и развиваются уже достаточно давно, нынешние процессы в данной сфере наделены качественно новыми признаками, позволяющими проводить водораздел между прошлым и настоящим состоянием мировой экономики. Можно сказать, что настоящее состояние - собственно глоба-лизационпый процесс - в полной мере проявилось в конце 80-х - начале 90-х годов XX века под влиянием новых явлений в экономической жизни планеты, ставших движущими глобализационными силами. К числу этих явлений можно отнести:
• качественные изменения в характере международного разделения труда - обмен готовыми изделиями сегодня вытеснен обменом промежуточной продукции обрабатывающей промышленности, что ведет к превалированию в мировой торговле внутриотраслевого обмена;
• выход на арену международных экономических отношений новых субъектов хозяйственной деятельности - мощных высокоорганизованных производственно-коммерческих структур, целенаправленно формирующих мировой спрос на свою продукцию;
• возрастающая степень влияния внешних (экзогенных) факторов на внутреннее экономическое пространство национальных государств, что предопределяет качественные изменения в макроэкономической политике;
• становление и прогрессирующий рост финансовых рынков (валютных, кредитных, фондовых), приобретших к настоящему времени самодовлеющее, самостоятельное значение и способность оказывать все большее воздействие на реальный сектор экономики;
• инновационное развитие, основанное на научно-техническом прогрессе, в корне меняющее базу промышленного производства, а также международной торговли, все больше специализирующейся на обмене технологиями;
• качественное изменение на новой технико-инновационной основе транспортных и коммуникационных условий мировой экономики, которые создали почву для возникновения большинства из вышеперечисленных явлений;
• прогрессирующий рост спроса на информацию, приобретающую значение как ценного, дорогостоящего товара, так и незаменимого фактора производства.
3. Экономическая глобализация - многоплановое и внутренне противоречивое явление с множеством прямых и обратных связей, в которых участвуют многочисленные экономические и политические субъекты. С развитием этого процесса мировое хозяйство сталкивается со все большим числом разнообразных проблем в различных сферах, оказывающих перекрестное влияние друг на друга. Поскольку противоречие - это результат столкновения противоборствующих тенденций внутри самого явления, то проблема - это внешняя форма проявления того или иного внутреннего противоречия.
Содержание любого противоречия имеет двойственную природу: с одной стороны, - это внутреннее качество, содержащееся в самом явлении (например, противодействующие тенденции обособленности и одновременно развития взаимозависимости в рамках международного разделения труда), с другой стороны, - это проявление противоречивого взаимодействия между субъектами (действующими лицами) глобализации, преследующими как однонаправленные, так и разнонаправленные цели (национальные государства, транснациональные корпорации, мировые финансовые центры, межгосударственные региональные объединения, международные экономические организации, неправительственные организации, а также физические лица и иные возможные комбинации). Поскольку явление глобализации разворачивается в общественно-экономической сфере, имеющей социальную природу, невозможно отделить эти две природные характеристики (внутриобъектную и межсубъектную) друг от друга. Обе они составляют неразрывную сущностную основу противоречия, вызванного развитием процесса глобализации.
Признавая противоречивость процесса глобализации, некоторые исследователи объединяют сущностные противоречия, то есть внутренне свойственные глобальным тенденциям с теми, которые являются результатом разной реакции на них тех или иных субъектов глобализирующегося мира. По мнению автора работы, такой подход непродуктивен, так как влечет за собой смешивание объективных противоречивых тенденций с субъективными исследовательскими оценками.
4. Именно противоречия глобализации представлены в диссертации как предмет научного исследования. Первым традиционным противоречием, вытекающим из самой природы индустриального производства, остается противоречие между тенденциями обособленности и взаимозависимости в рамках производственной специализации. Из этого противоречия непосредственно следует другое - противостояние тенденций конкуренции и кооперации.
Глобализация формирует более сложную систему отношений контрагентов, в которой переплетаются элементы рыночного взаимодействия, государственного регулирования, внутрииерархических (бюрократических) связей, а также других разнообразных неформальных отношений. Это определяет суть следующего противоречия, которое можно выразить формулой «регулирование - дерегулирование», то есть противоречие во взаимодействии двух разнонаправленных координационных механизмов: свободного рынка и организационной иерархии.
Помимо политических на экономику всегда влияли и социальные факторы. В условиях глобализации социальные компоненты оказывают свое влияние на формирование принципов новой экономики. Разная способность к мобильности у различных факторов производства, неоднократно упоминавшаяся ранее как одна из важнейших современных проблем, обусловлена наличием противоречия между рыночными и нерыночными составляющими в основе этих факторов. Наибольшее количество нерыночных характеристик, как известно, несет в себе труд, поскольку носителем этого ресурса является человек.
Глобализация вызывает противоречие между человеком как потребителем и человеком как наемным работником. Снижаются издержки воспроизводства рабочей силы без повышения расходов на заработную плату, однако применение новейших трудосберегающих технологий ведет к вытеснению рабочей силы.
Наиболее острой проблемой для мирового сообщества сегодня является, пожалуй, нерегулируемость финансовой сферы. Внутреннее противоречие, свойственное рынку капитала, таким образом, есть прямое противоречие между материальностью активов и нематериальностью прав на эти активы.
5. В целом перечисленные противоречия, имеющие место в современной мировой экономической действительности, можно условно подразделить на три класса:
• Противоречие — диалектическая категория. Это противоречие свойственно процессам усиления взаимозависимости и обособленности субъектов глобализации. Особенно отчетливо оно проявляется в отношении наиболее отсталых из развивающихся стран: специализируясь на отдельных товарных сегментах, они становятся все более обособленными, а точнее -отстраненными от мировой экономики.
• Противоречие — конфликт иелей. Данное противоречие лежит в основе большинства глобальных проблем. Суть его заключается в стремлении субъектов глобализации решать возникающие проблемы за счет использования разнородных, взаимоисключающих экономических и политических инструментов. Разрушение систем социальных гарантий, участие государств в спекулятивных финансовых операциях, упадок традиционных отраслей хозяйства, увеличение диспропорций в экономическом развитии отдельных регионов в рамках одной страны - вот далеко не полный перечень имеющих сегодня место разрушительных тенденций.
• Противоречие - двойственность стандартов. Противоречие такого рода - чаще всего продукт политики наиболее влиятельных государств. Преследуя национальные интересы в сфере конкурентоспособности, представители этих государств (наиболее яркий пример - США) провозглашают приоритет либеральных рыночных принципов для своих партнеров, при этом в отношении собственной политики руководствуются протекционистскими, административными, бюрократическими и военными методами.
Таким образом, относительно проанализированных противоречий можно сказать, что все они либо порождены глобализацией, либо существенно обострились под влиянием глобализационных процессов.
6. Анализ роли действующих лиц глобализации позволяет выделить наиболее влиятельных из них, способных своими решениями и действиями как ослаблять противоречивые тенденции, так и усугублять их. Это национальные государства и международные экономические организации, являющиеся важнейшими на сегодняшний день общественными институтами и субъектами мировой глобализации. Роль института национального государства в условиях глобализации претерпевает существенные изменения. Причем масштаб этих изменений позволяет говорить о частичной потере способности государственного контроля над процессами, происходящими как внутри, так и вне национальных границ. Это ослабление компенсируется синергетическим эффектом от усиливающегося взаимодействия государств между собой, при создании сети договоров, объединений в организации и т.п.
Сущностное противоречие в данном аспекте заключается в том, что создаваемые институты - международные организации - несут в себе как рыночные характеристики (конкуренция сил за возможность доминирования внутри организации), так и координационные характеристики (способность контролировать поведение контрагентов и влиять на окружающую среду - экономические, политические и социальные процессы). Данное противоречие несет в себе потенциальные возможности как позитивного, так и негативного характера: в зависимости от того, как сложится силовой баланс внутри наиболее влиятельных международных организаций (ООН, ВТО, МВФ, Мирового банка, «Большой семерки» и др.), такое направление контроля и регулирования стихийных глобальных сил сложится в конечном итого в планетарном масштабе.
7. Безусловно, автора работы в связи со всем вышеизложенным беспокоят перспективы положения России в глобальной экономике. В создавшихся условиях насущным становится вопрос о выборе стратегии для России, вступающей в единое мировое экономическое пространство, исходя из ее национальных интересов.
Поскольку в современных условиях отдельные государства (даже наиболее сильные) самостоятельными силами способны выступать только на определенных участках глобальной системы мирового хозяйства, отсюда вытекает объективная необходимость активного участия России в международных организациях. Но для того, чтобы занять достойное место в общем силовом организационном балансе, России необходимо укреплять свой внутренний потенциал. Для этого необходимо проведение в жизнь взвешенной политики, нацеленной на повышение конкурентоспособности как отдельных национальных бизнес-представителей (производственных и торговых структур), так и национального хозяйства в целом.
Сложность заключается в том, что на российскую экономику воздействуют противоречия не только глобального характера, но и внутреннего структурного, связанного с продолжением переходного процесса.
Для ослабления противоречий типа «конфликт целей» российскому государству следует в принятии решений следовать комплексному подходу, учитывая возможное перекрестное влияние принятия решений в различных сферах на общеэкономический (а также внешнеполитический) результат. Важный момент: новая роль государства в условиях глобализации в данном контексте заключается также в эффективном макроэкономическом мониторинге действий независимых субъектов бизнеса, с целью «демонтажа» противоречивой институциональной среды, являющейся катализатором противоречивой реакции агентов экономики на политику государства.
Противоречие «двойственность стандартов» относится в большей степени к политической сфере, потому как экономические рекомендации со стороны ведущих стран мира и международных организаций (например, ВТО) проводятся именно на политическом уровне - посредством двусторонних переговоров, а также участия в многосторонних встречах на высшем уровне. На наш взгляд, возможности сглаживания противоречий такого рода в полной мере доступны для России, поскольку политический инструментарий более универсален и прямолинеен по своему воздействию на экономическую сферу по сравнению с собственно экономическим инструментарием, комплексным и многосложным, способным в процессе ослабления одних противоречий вызывать новые. Тем более, как показал анализ, значение политического фактора в современных условиях глобализации растет.
Таким образом, самоопределение России в современном глобальном пространстве требует учета многих обстоятельств. Подходы к решению этих проблем следует искать в тенденциях постиндустриализма, свойственного процессу глобализации в сочетании с особенностями промышленного, научно-технического потенциала России, а также политического потенциала - в первую очередь, конечно, дипломатического, однако подкрепляемого военной силой российского государства. Внимание к данному аспекту не кажется преувеличенным в свете последних политических событий в глобализирующемся мире.

Автореферат диссертации по теме "Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике"
На правах рукописи
Антонов Игорь Валерьевич
Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Осьмова Маркиана Николаевна
доктор экономических наук, профессор Сабельников Леонид Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Разумнова Людмила Львовна
Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ
Защита состоится 27 марта 2003 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, аудитория №2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 27 февраля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С.В.
2е>е>?-А
\2Л??
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современном мире нет процесса, столь многосложного и радикального по степени воздействия на различные стороны общественной жизни всех стран, как глобализация. И в первую очередь это касается сферы экономики.
Глобализация экономики требует нового подхода к изучению процессов интернационализации хозяйственной жизни, поскольку это качественно новая стадия интернационализации, для которой характерны и особые формы транснационализации факторов производства, и появление новых субъектов международных экономических отношений с их функциями, а также принципиальное изменение характера международного воспроизводственного процесса. Указанные изменения сопровождаются усилением конкурентной борьбы и политическими обострениями, в основе чего лежат противоречия современной мировой экономики.
Природа этих противоречий нуждается в тщательном исследовании, так как их многостороннее влияние на экономическую жизнь отдельных стран и мирового хозяйства в целом настолько существенно, что способно значительно усугубить существующие проблемы, а также породить новые.
В сложившихся условиях главным вопросом экономического будущего России на сегодняшний день является вопрос о глобальной конкурентоспособности нашей страны на мировых рынках, а также сохранения влиятельных позиций на мировой политической арене. Именно поэтому представляется актуальной необходимость своевременной разработки теоретических и прикладных инструментов для продуктивного подхода к оценке влияния противоречий глобализации на экономику России и возможностей ее активного участия в мирохозяйственных связях.
Целью работы является выявление и теоретический анализ противоречий, свойственных процессу глобализации, имеющих место в современной мировой экономике.
В связи с этим поставлены следующие основные задачи исследования:
- выявление, идентификация и характеристика современных процессов глобализации экономики, анализ причин их происхождения,, движущих сил и возможных
перспектив;
- выявление основных противоречий, вызываемых процессами глобализации;
- исследование воздействия основных движущих сил и субъектов глобализации на развитие свойственных этому процессу противоречий;
- раскрытие характера организационно-функциональных взаимосвязей субъектов глобальной экономики;
- оценка влияния противоречий глобализации на приоритеты внутренней и внешней политики России и перспективы ее включения в систему современного мирового хозяйства.
Объектом исследования являются современные процессы глобализации мировой экономики во всем их комплексном многообразии и единстве.
Предметом исследования являются противоречия, свойственные процессам глобализации.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, использование методов логических моделей, аналитических группировок, структурно-функционального анализа и сравнительных сопоставлений.
Теоретические основы исследования опираются на работы отечественных и зарубежных экономистов, политологов, социологов. Среди российских исследователей хотелось бы выделить работы таких ученых, как Абалкин Л.И., Бузгалин A.B., Голан-ский М.М., Делягин М.Г., Дилигенский Г.Г., Долгов С.И., Загашвили B.C., Иноземцев B.JL, Киреев А.П., Колесов В.П., Коллонтай В.М., Кочетов Э.Г., Красильщиков В.А., Кудров В.М., Ливенцев H.H., Мовсесян А.Г., Некипелов А.Д., Неклесса А.И., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Пороховский A.A., Сабельников JI.B., Фаминский И.П., Чешков М.А., Шишков Ю.В. и др.
В своем исследовании автор опирался также и на труды таких иностранных специалистов, как Бродель Ф., Буайе М., Валаскакис К., Валлерсгайн И., Друкер П., Кастельс М., Коэн Д., Лютгвак Э., Мильнер X., Родрик Д., Сакс Дж., Сейф А., Сорос Дж., Туроу Л., Уотерс М., Фукуяма Ф., Юсуф Ш. и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- Разработаны классификационные признаки и причинно-следственные характеристики, позволяющие определить понятие «противоречие глобализации» как са-
мостоятельную категорию по отношению к понятию «проблема глобализации». Выявлены и сформулированы главные, свойственные именно процессу глобализации, противоречия: связь тенденций обособленности и взаимозависимости, противостояние стратегий конкуренции и кооперации, взаимодействие механизмов рынка и бюрократии, столкновение рыночных и нерыночных факторов, конфликт потребительских предпочтений человека и его занятостью на рынке труда, противоречие между реальным сектором и финансовыми рынками.
Данный подход позволяет осуществить комплексную структурную обработку всего широкого спектра современных экономических и социальных проблем как национального, так и глобального уровня в прямом соответствии с каждым конкретным противоречием, внешней формой проявления которого эти проблемы являются;
- На основе анализа внутренних содержательных характеристик каждого из выявленных противоречий глобализации разработана авторская классификация, позволяющая рассматривать любое противоречие в рамках концепции из трех функциональных компонентов: «противоречие - диалектическая категория», «противоречие -конфликт целей», «противоречие - двойственность стандартов». Данная классификация создает теоретическую основу, позволяющую более операционально подходить к решению конкретных проблем, порождаемых процессом глобализации;
— Определены субъекты процесса глобализации, деятельность которых является основным источником противоречивых тенденций в развитии мирового хозяйства: институт государства и международные политические и экономические организации. Выявлены механизмы их влияния на остальных участников глобализации. Обосновывается и доказывается приоритет этих институтов по отношению к другим влиятельным субъектам глобального масштаба - транснациональным корпорациям и транснациональным банкам - в силу их исключительных регулирующих функций и возможности широкого использования нерыночных методов влияния.
Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут составить основу для дальнейшего исследования процессов интеграции национальных экономик в глобальный экономический комплекс. Они могут быть использованы при углубленном изучении подходов к оценке разных аспектов формирующейся в настоящее время теории глобализации. Диссертация может представлять интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся формировани-
ем стратегических направлений внешнеэкономической политики страны, разработкой форм и методов включения нашей страны в глобальную экономику. Также материалы работы могут быть использованы в педагогическом процессе и в подготовке методических материалов по данной тематике.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Введение.
Глава I. Концептуально-теоретические основы глобализации мировой экономики.
1.1. Причины и сущность глобализации. Общая характеристика.
1.2. Глобализация как качественно новый этап в интернационализации мирового хозяйства.
1.3. Теоретические аспекты глобализационных процессов.
Глава II. Глобализация мирового хозяйства: проблемы и противоречия на современном этапе развития.
2.1. Полемика вокруг проблем и противоречий экономической глобализации.
2.2. Основные противоречия современных глобализационных процессов.
2.3. Структурный анализ противоречий.
Глава III. Влияние противоречий глобализации на организационно-функциональные взаимосвязи в мировой экономике.
3.1. Государство как субъект глобальной экономики и трансформация его функций в современных условиях.
3.2. Роль международных экономических организаций в условиях глобализации.
3.3. Россия в системе глобальных мирохозяйственных связей.
Заключение. Библиография.
Основное содержание работы
Глобализация является ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Она представляет собой многоплановое и внутренне противоречивое явление с множеством прямых и обратных связей, в которых участвуют национальные и многонациональные коммерческие структуры, национальные государства и их учреждения, региональные многонациональные объединения, формальные и неформальные международные организации, чьи отношения характеризуются одновременным сочетанием острой конкуренции с растущими элементами взаимодействия и сотрудничества.
Анализ многочисленных работ, посвященных проблеме глобализации, показывает, что среди исследователей существуют серьезные разногласия по вопросу о том, какие именно тенденции развития в торговле, производстве и финансах в наибольшей мере способствовали глобализации экономики. Эти разногласия объясняются в первую очередь тем, что сама проблема глобализации стала объектом пристального внимания исследователей сравнительно недавно и потому в данной области знаний пока еще не существует общепризнанных постулатов.
Что же представляет собой глобализация как наиболее важная качественная характеристика современного мироустройства?
По общим законам всякой науки каждая категория, тем более новая, лишь недавно вошедшая в научный оборот, должна получить свое определение, занять свое место среди других категорий соответствующей науки, в данном случае экономической теории. Применительно к термину «глобализация» это означает прежде всего то, что невозможно отграничить глобализацию экономики от проявлений этого общего процесса в других областях: в технике (техноглобализм, создание глобальных транспортных систем и телекоммуникаций), в политологии (развитие системы международных организаций, межгосударственных и неправительственных), в социологии, философии (в виде распространения и утверждения общечеловеческих ценностей), а также в культуре и образе жизни, которые при всех национальных различиях обнаруживают некоторые общие, универсальные тенденции.
Основой процесса экономической глобализации стали интернационализация производственных связей в высокотехнологичных отраслях на базе прямых ино-
странных инвестиций, а также формирование глобальных по масштабу и непрерывных по режиму работы рынков, в первую очередь - финансовых.
Представляется, что наиболее объективным и содержательным является определение, характеризующее это понятие как качественно новую ступень (высший этап') интернационализации хозяйственной жизни, отличительным признаком которой является интернационализация производства и научно-технического прогресса на базе современной транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры при ведущей роли транснациональных корпораций и их многообразных связей и альянсов, сопровождающаяся формированием всемирной сети международных финансовых рынков.
В экономике развитие глобализационных процессов тесно связано с ужесточением на мировом рынке конкурентной борьбы за контроль над природными ресурсами, информационным пространством и рынками сбыта через использование новейших технологий. При этом в число новых факторов производства включаются информация, интеллект, квалификация рабочей силы, технологические знания.
Рассматривая глобализацию как исторический процесс, многие из исследователей придерживаются мнения, что в принципе это явление не новое и что на разных этапах истории человечества уже существовали разные формы глобализации. Перечень примеров начинается еще с эпохи Римской империи, когда имело место политическое и в некоторой степени экономическое объединение огромных территорий. Другой формой глобализации часто называется колониальный период, а также период расцвета свободных рыночных отношений конца XIX - начала XX века. Например, профессор Колумбийского университета Д.Коэн настаивает на том, что экономическая глобализация является давним феноменом, утверждая, что «в XIX в. мир был более интегрированным, а финансовая глобализация была более глубокой. Половина британских сбережений инвестировалась в такие новые для того времени страны, как США, а Великобритания широко открывала свои рынки товарам из стран «третьего мира», что во многом определяло специализацию их экономики». К началу экономической глобализации относит эпоху колониализма и доктор экономических наук В.Коллонтай, замечая при этом, что не все формы и методы глобализации имели и имеют сейчас одинаковую историческую ценность, устойчивость и перспективу.
Данные утверждения во многом справедливы, однако, на наш взгляд, решающее значение имеют не количественные, а качественные параметры. К 90-м гг. XX в.
процесс интернационализации не просто усилился, а приобрел совершенно новое значение: он начал рассматриваться как доминирующий фактор мировой экономической жизни и стал именно тем, что мы называем глобализацией. Таким образом, экономическая глобализация обусловливает новое качество интернационализации мирового хозяйства.
Эти качественно новые черты существенно отличают современную ситуацию от того, что происходило в этой области, допустим, сто лет тому назад. Фактически речь идет о постепенном формировании постиндустриальной цивилизации как целостной системы. Однако необходимо отметить, что этот новый качественный признак глобализации, характеризующий ее как современный этап интенсивной интернационализации производства, в полной мере присущ пока взаимоотношениям стран индустриального «ядра» мировой экономики. Таким образом, глобализация не только интегрирует экономики, но одновременно жестко структурирует их положение в системе мирохозяйственных воспроизводственных связей.
В работе анализируются основные направления и формы развития глобальных экономических взаимосвязей и представлена их оценка ведущими российскими и зарубежными исследователями. В частности, выделяется положение об эволюционном взаимодействии национальных структур (М.Уотерс) и принципы мир-системного анализа (И.Валлерстайн), а также критерии группового деления стран по степени модернизации (В .Красильщиков). Рассматриваются также основные положения теории конвергенции, с учетом подходов различных авторов.
Беря за основу нашего анализа выяснение экономических основ, тенденций и последствий глобализации как всеобщего процесса интернационализации производства и хозяйственной жизни на ее современной интенсивной стадии, мы понимаем всю сложность и многоаспекгность проблемы, которая с трудом поддается осмыслению только в чисто экономических параметрах и категориях.
Анализ обширного массива критической литературы по проблемам экономической глобализации позволил рассмотреть аргументацию и систематизировать эти критические оценки, а также подойти к формулировке противоречий глобализации и форм их проявления. Можно выделить следующие положения, характеризующие противоречивость развертывающихся на глобальном экономическом пространстве процессов, обсуждаемые в научной литературе:
- Свободный мировой финансовый рынок, на котором происходит ничем не ограниченное перемещение огромных сумм краткосрочного спекулятивного капитала в рамках единой общепланетарной системы биржевых рынков, усиливает неоднородность глобальной экономики и в целом мирового общественного порядка.
- Наряду со свободой движения капитала сохраняются заметные ограничения на торговлю товарами и услугами, регулированию подвержены также рынки рабочей силы и миграция. Рынки труда продолжают оставаться высоко сегментированными, выигрывают от таких диспропорций в основном развитые государства. В то же время развивающиеся страны оказывают серьезное давление на рынок рабочей силы индустриальных стран, что объясняется их сравнительными преимуществами в сегменте неквалифицированного труда.
- Глобальный рынок за последние два десятилетия возродил ряд отрицательных социальных явлений, которыми характеризовался капитализм XIX столетия: резкую дифференциацию доходов, образование «карманов» нищеты и голода, подрыв систем социального обеспечения, то есть тех самых систем, ликвидация которых вывела капитализм XIX века из «первобытного» состояния в высокоцивилизованные общества промышленных стран Западной Европы и Северной Америки. Массовая безработица, обнищание, отчуждение, маргинализация рассматриваются как прямое следствие реализации на практике логики свободного рынка.
- Возникает противоречие между социальными системами отдельных стран. Глобализация порождает конкуренцию не только между наемными работниками, но и между национальными социальными структурами и механизмами распределения социальных благ. Предприятия, свертывая производство в одних странах и расширяя его в других, снимают с себя ответственность за возможные осложнения в социальной сфере, вызванными такими перемещениями производства.
- Глобализация рынков имеет следствием усиление экономического расслоения населения и дифференциации стран. Упадок и подъем национальных экономик вписываются в законы функционирования капитализма, а в условиях глобализации усиление неравномерности развития происходит также под влиянием миграции международного капитала, привлечение которого дает мощный стимул одним экономикам, а недостаток либо отток его означает снижение конкурентоспособности и экономический спад - для других.
- Глобализация вызывает противоречие между человеком как потребителем и человека как наемным работником. Она является, как свидетельствуют эксперты, фактором, способствующим снижению цен и стоимости жизни. Таким образом, снижаются издержки воспроизводства рабочей силы без повышения расходов на заработную плату. Человеку как потребителю выгодно снижение стоимости жизни. Однако как наемный работник человек нуждается в рабочем месте. Между тем глобализация ведет к вытеснению с рынка неконкурентоспособных производителей, продающих свои товары по более высоким ценам, что таит в себе опасность ликвидации рабочих мест.
- Глобализация влияет и на рост структурной безработицы, которая обусловливает растущий разрыв между «включенными» (теми, кто имеет хорошо оплачиваемую работу у себя в стране и может получить ее за рубежом) и «исключенными», международная миграция которых затруднена. При этом возможности приложения усилий в сферах новых технологий ограничены также и в развитых странах. Соответственно, возникают диспропорции между наемными работниками разных отраслей. Глобализация вызывает перестройку отраслевой структуры мировой экономики, от которой, по большому счету, страдают работники традиционных отраслей.
- Вступая в глобальную конкуренцию, правительства пытаются повысить «чувствительность» рынка труда, сокращая гарантии социальной безопасности. В результате для большинства населения, не входящего в 20%, составляющих высшие классы, идет медленное, пока еще мало заметное снижение жизненных стандартов, происходит рост социальной напряженности, расовой и религиозной вражды, экстремизма в его разных формах, что может поставить под угрозу весь сложившийся уклад современной цивилизации и демократические свободы. Эти процессы характерны для всех стран, хотя и в разной степени.
- С другой стороны, поскольку в мировое хозяйство втягиваются районы с дешевой рабочей силой, то по законам рынка это давит на уровень доходов в развитых странах. Как отмечается, в США это проявляется в первую очередь в снижении вознаграждения за проделанную работу, в Европе - в высоком уровне безработицы. И в США и в Европе растет число так называемых депрессивных районов, которые возникают либо из-за перенесения производства в страны с более дешевой рабочей силой, либо вследствие конкуренции ввозимых оттуда дешевых товаров. Причина этого
в том, что в усложняющемся мировом хозяйстве ни одна страна не может сосредоточить у себя все конкурентные преимущества.
- Противоречия глобализации находят отражение и в новом характере конкуренции. В результате развития глобальных производственных сетей создаются условия для межфирменных стратегических альянсов. Тем самым корпорации усиливают свои конкурентные преимущества в тех странах, где разворачивают свою деятельность. В то же время те правительства, которые имеют возможность субсидировать перспективные НИОКР, в том числе осуществляемые фирмами, могут дополнительно влиять на их конкурентоспособность. Это означает, что в глобальную конкуренцию включается такой мощный фактор, как разная «структурная конкурентоспособность»
>
отдельных государств, что усиливает несовершенный (олигополистический) характер международной конкуренции. В результате межфирменная глобальная конкуренция на олигополистических рынках трансформируется в конкуренцию между глобальными компаниями и отдельными государствами.
- Глобализация характеризуется еще и тем, что обостряет противоречие между местным (локальным) и глобальным уровнями. В рамках этого противоречия происходит противоборство двух экономических стратегий: с одной стороны, логики свободного обмена, которая ведет к выравниванию условий для всех действующих на мировом рынке «актеров» в соответствии с принципом справедливой конкурентной игры, с другой - меркантилистской логики, в соответствии с которой на национальном и местном уровнях формируются такие правовые и общекультурные условия, которые дают преимущества местным компаниям в международной конкурентной борьбе. '
- Наконец, глобализация экономики - это усиление взаимозависимости всех хозяйствующих субъектов при постоянной перегруппировке экономических и поли- * тических сил на уровне государств, межгосударственных блоков и союзов, стратегических альянсов. Не прекращаются поэтому дискуссии об одно- и многополярном устройстве мира, о мерах достижения устойчивой стабильности на планете, предупреждении системных и финансовых кризисов, способах решения глобальных экологических и общецивилизационных проблем, противодействии техногенным, информационным и другим угрозам, ликвидации нищеты и т.д.
Отдавая должное важности всем перечисленным проблемам, возникающим в различных сферах глобального экономического пространства, в работе предпринята попытка провести предварительный анализ всей совокупности этих противоречивых процессов с целью выделить наиболее существенные проблемы для того, чтобы иметь возможность сконцентрировать внимание на принципиально важных для нашего анализа моментах.
Повысить эффективность аналитической работы с материалом, на наш взгляд, можно, сгруппировав все многочисленные противоречивые явления и процессы, перечисленные выше, в проблемные блоки. Относительно исчерпывающим в данном контексте списком основных проблем может быть следующий:
• Свобода (нерегулируемость) мировых финансовых рынков.
• Новый характер мировой конкуренции.
• Усиление имущественного неравенства внутри стран.
• Увеличение диспропорций в развитии национальных экономик.
• Развитие процессов регионализации и локализации.
• Трансформация функций государства.
Таким образом, весь собранный нами материал по глобализационным противоречиям был сгруппирован в шесть блоков. Благодаря этой структуризации мы получили возможность более детально осмыслить те основные направления, в которых разворачиваются наиболее важные противоречивые процессы, вызываемые действием глобальных механизмов.
Признавая противоречивость процесса глобализации, некоторые исследователи объединяют сущностные противоречия, то есть внутренне свойственные глобальным тенденциям с теми, которые являются результатом разной реакции на них тех или иных субъектов глобализирующегося мира. По мнению автора работы, такой подход непродуктивен, так как влечет за собой смешивание объективных противоречивых тенденций с субъективными исследовательскими оценками.
Каждый из шести проблемных блоков содержит в себе то или иное противоречие, в некоторых случаях - комплекс противоречий, которые, в свою очередь, заложены в основу не только конкретной проблемы, но, как правило, свойственны и другим блокам.
Именно противоречия глобализации представлены в диссертации как предмет научного исследования. Своеобразие этого предмета заключается в том, что противоречие в первую очередь - это диалектическая категория, правильность трактовки которой неизбежно влияет на правильность выводов.
Что же касается тематики экономической глобализации, то уже неоднократно упомянутая сложность и многоплановость представляет для исследователей дополнительные сложности. В частности, довольно часто встречается смешение понятий «проблема» и «противоречие». В результате причина и следствие одного и того же процесса рассматриваются последовательно, что само по себе вносит искажающие элементы в исследование.
Первым традиционным противоречием, вытекающим из самой природы индустриального производства, остается противоречие между тенденциями обособленности и взаимозависимости в рамках производственной специализации. Существование данного противоречия известно еще со времен А.Смита, и в диалектическом смысле это противоречие является чистым примером взаимодействия противоположных взаимоисключающих тенденций, столкновение которых в рамках одной системы, благодаря их внутреннему единству, является источником самодвижения и развития этой системы, выражая собой сущность закона единства и борьбы противоположностей.
Специфика противоречия как диалектической категории заключена в том, что оно, как правило, не поддается разрешению, а зачастую и не нуждается в таковом (в противном случае будут попросту нивелированы сущностные характеристики явления и оно исчезнет).
Существование данного противоречия справедливо как для устройства производственных отношений в рамках отдельной производственной единицы или отрасли, так и для отношений производства в международном масштабе. Поэтому именно изменения в характере глобального международного разделения труда вновь придают актуальность привычному, казалось бы, значению этого фундаментального противоречия. Обмен готовыми изделиями сегодня почти полностью вытеснен обменом продукции обрабатывающей промышленности, превратив международную торговлю в комплекс внутриотраслевых потоков. Внутриотраслевой обмен характерен как для ТНК, так и для целых государств, специализирующихся на производстве отдельных
товаров или, как часто теперь бывает, комплектующих для сборки в производственном цикле какой-нибудь ТНК. Такая специализация способна уничтожить целые сектора экономики, в том числе стратегически важные, сохранение которых необходимо по политическим, социальным и экономическим мотивам.
Из этого противоречия непосредственно следует другое - противостояние тенденций конкуренции и кооперации. Противоречивые межфирменные отношения, выражаемые формулой «конкуренция - кооперация», усложняются в процессе глобализации и усиливаются такими факторами, как трансграничная мобильность капиталов и различные ограничения, накладываемые государствами на движение других факторов производства. Все это усиливает глобальную нестабильность и олигополистиче-ский характер конкуренции, который, кстати, противоречит монетаристским доктринам саморегулирования рыночных процессов.
Проблема соблюдения баланса между стремлением к конкуренции и необходимостью кооперироваться актуально не только на межфирменном уровне, но и на межгосударственном. Это позволяет определить сущностную характеристику глобализации как противоречие между тенденцией, с одной стороны, к усилению взаимодействия хозяйствующих субъектов, созданию глобальной общности стран и народов, а с другой стороны - к сохранению национально-государственной обособленности.
По этой причине также характерной чертой глобализации в экономической политике стало сочетание процессов автономизации и интеграции. В настоящее время отмечается заметное движение, с одной стороны, к политической независимости и самоуправлению, с другой - к формированию экономических альянсов.
Общее выражение обозначенного противоречия глобализации, таким образом, можно выразить в следующем: глобализация способствует фрагментации и конфликтам так же, как единству и кооперации.
Таким образом, глобализация формирует более сложную систему отношений контрагентов, в которой переплетаются элементы рыночного взаимодействия, государственного регулирования, внутрииерархических (бюрократических) связей, а также других разнообразных неформальных отношений. Это определяет суть следующего противоречия, которое можно выразить формулой «регулирование - дерегулирование», то есть противоречие во взаимодействии двух разнонаправленных координационных механизмов: свободного рынка и организационной иерархии.
С развитием рынка и повсеместным распространением рыночных принципов в глобальном масштабе в конце XX века субъекты глобальных рынков ощутили потребность в усилении инструментов регулирования. Выражением такой потребности, во-первых, стало более активное участие государства в поддержании конкурентоспособности своих производителей, а во-вторых, - интенсификация процесса строительства наднациональных экономических структур (Мирового Банка, МВФ, ВТО), призванных регулировать процессы именно в экономической сфере. Поскольку участниками подобных международных структур выступают не частные лица и не корпорации, а правительства, то переплетение экономических и неэкономических инструментов координации рыночных отношений в мире стало сегодня фактически неразделимым. Такая «диффузия» особенно свойственна наиболее развитым странам, где одновременно с провозглашением курса на всеобщую либерализацию вводятся замаскированные протекционистские меры, усиливается государственное вмешательство в экономику.
Помимо политических на экономику всегда влияли и социальные факторы. В условиях глобализации социальные компоненты оказывают свое влияние на формирование принципов новой экономики. Разная способность к мобильности у различных факторов производства, неодшифатно упоминавшаяся ранее как одна из важнейших современных проблем, обусловлена наличием противоречия между рыночными и нерыночными составляющими в основе этих факторов.
Наибольшее количество нерыночных характеристик, как известно, несет в себе труд, поскольку носителем этого ресурса является человек. Наряду со свободой движения капитала сохраняются заметные ограничения на торговлю товарами и услугами, а особому регулированию подвержены именно рынки рабочей силы и миграция. Рынки труда продолжают оставаться высоко сегментированными.
Характерно, что в преддверии ужесточения многих государственных мер по ограничению иммиграции, в некоторых теоретических разработках экономистов ставится, например, под сомнение сам постулат о труде как о свободном и мобильном факторе производства. Ведь если посмотреть на проблему с другой стороны, то можно прийти к очевидному выводу: ограниченность мобильности труда заложена не в административных барьерах, а в самой природе этого фактора.
Следовательно, глобализация вызывает противоречие между человеком как потребителем и человеком как наемным работником. Глобализация является, как свидетельствуют эксперты, фактором, способствующим снижению цен и стоимости жизни. Таким образом, снижаются издержки воспроизводства рабочей силы без повышения расходов на заработную плату. Однако применение новейших трудосберегающих технологий ведет к вытеснению рабочей силы.
Наиболее острой проблемой для мирового сообщества сегодня является, пожалуй, нерегулируемость финансовой сферы, так как разрушительные последствия финансовых кризисов - наиболее очевидное негативное проявление чистого либерализма на практике.
Руководствуясь главной целью - получением прибыли, транснациональный капитал, по большому счету, является в своей основе спекулятивным, ориентируясь на наиболее доходные рынки. В настоящее время сдерживать или отслеживать перемещения финансовых потоков фактически невозможно, поскольку они представляют собой (за исключением, пожалуй, лишь прямых инвестиций) пучки правомочий и обязательств, то есть облечены не в материальную, а в знаковую форму. Внутреннее противоречие, свойственное рынку капитала, таким образом, есть прямое противоречие между материальностью активов и нематериальностью прав на эти активы.
Такой отрыв нематериального богатства от материальной основы не является изобретением эпохи глобализации. Такое положение вещей стало свойственно рынку капитала с самого момента его зарождения. Фондовые кризисы знакомы западному обществу очень давно, и последствия этих кризисов зачастую были весьма разрушительными. Однако глобализация придает этому разрушительному потенциалу особую остроту.
В целом перечисленные противоречия, имеющие место в современной мировой экономической действительности, можно условно подразделить на три класса:
• Противоречие - диалектическая категория. Это противоречие свойственно процессам усиления взаимозависимости и обособленности субъектов глобализации. Особенно отчетливо оно проявляется в отношении наиболее отсталых из развивающихся стран: специализируясь на отдельных товарных сегментах, они
становятся все более обособленными, а точнее - отстраненными от мировой экономики.
• Противоречие - конфликт целей. Данное противоречие лежит в основе большинства глобальных проблем. Суть его заключается в стремлении субъектов глобализации решать возникающие проблемы за счет использования разнородных, взаимоисключающих экономических и политических инструментов. Разрушение систем социальных гарантий, участие государств в спекулятивных финансовых операциях, упадок традиционных отраслей хозяйства, увеличение диспропорций в экономическом развитии отдельных регионов в рамках одной страны - вот далеко не полный перечень имеющих сегодня место разрушительных тенденций.
• Противоречие - двойственность стандартов. Противоречие такого рода - чаще всего продукт политики наиболее влиятельных государств. Преследуя национальные интересы в сфере конкурентоспособности, представители этих государств (наиболее яркий пример - США) провозглашают приоритет либеральных рыночных принципов для своих партнеров, при этом в отношении собственной политики руководствуются протекционистскими, административными, бюрократическими и военными методами.
Таким образом, относительно проанализированных противоречий можно сказать, что все они либо порождены глобализацией, либо существенно обострились под влиянием глобализационных процессов.
В создавшихся условиях насущным становится вопрос о выборе стратегии для России, вступающей в единое мировое экономическое пространство, исходя из ее национальных интересов.
Анализ глобализации финансовых рынков позволяет выделить следующие особенности участия в этом процессе России. Объективно сложившиеся условия развития внутреннего потенциала экономики России требуют привлечения средств из-за рубежа для ускорения экономического роста. Но, несмотря на важность для экономики России прямых иностранных инвестиций, эта форма финансирования так и не стала основной. Общий уровень иностранных инвестиций в российскую экономику остается низким. В настоящее время Россия выступает в качестве нетто-экспортера капи-
тала притом, что остро нуждается в инвестиционных ресурсах и вынуждена прибегать к международным займам и кредитам. Причем основная масса вывозимого из страны капитала направляется не на развитие производства за рубежом, а представляет собой «утечку» средств с целью уклонения от налогов, приобретения активов, недвижимости, открытия банковских счетов частными лицами. То есть, вывоз капитала из России представляет собой непроизводительное использование.
Новая картина мировой конкуренции не может не влиять на экономику России. По оценке Госкомстата РФ, в 2000 г. российский экспорт составлял около 45% ВВП, что свидетельствует об очень высокой степени зависимости экономики России от внешних связей - выше, чем в ведущих индустриальных странах Европы. Эта зависимость усугубляется «однобоким» характером участия России в мировых товарных потоках, поскольку подавляющая часть российского экспорта приходится на топлив-но-сырьевые товары, тогда как мировая конъюнктура именно на этот вид товаров отличается особой неустойчивостью. Пока еще сильны позиции российских производителей в немногих отдельных товарных группах (сталелитейной, военной продукции), но в целом конкурентоспособность российской экономики оставляет желать лучшего.
В целом современная российская структура производства и экспорта пока не способна обеспечить устойчивое экономическое развитие в условиях открытой экономики. Именно поэтому так болезненны дискуссии о вступлении России в ВТО.
Необходимость активного участия России в международных организациях вытекает из стратегической задачи экономической реформы - эффективного включения в мировое хозяйственное пространство. В территориально-географическом аспекте для России важное значение имеет ориентация на соответствующие региональные интеграционные группировки. Стратегическим приоритетом официально провозглашено членство в Содружестве Независимых Государств, так как не только экономические, но и геополитические соображения, а также весь комплекс культурно-исторических особенностей делают перспективу развития этого регионального союза вполне реальной, а участие в нем России - необходимым.
Сложностью и многоплановостью отличаются отношения России с Европейским союзом. В долгосрочном и стабильном сотрудничестве совпадают стратегические интересы России и стран Европы, на долю которых приходится около 35% рос-
сийского внешнеторгового оборота (для сравнения: США занимают в нем 7%, а Япония 4%).
Из других региональных организаций особое место занимает сотрудничество России с межправительственным форумом «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), которое является мощной организацией, объединяющей и согласовывающей действия 21 участника, в числе которых США, Китай, Япония.
Для России представляется очень важным полноценное участие во всех перечисленных региональных группировках. В современных условиях глобализации участие одной страны сразу в нескольких территориальных объединениях - характерная черта. Это позволяет странам соблюдать некоторый баланс экономических и политических сил, противостоять, с одной стороны, более сильным соперникам (США, странам ЕС, Японии), а, с другой стороны, взаимодействовать с ними, опираясь на их мощь, при решении отдельных внешнеэкономических вопросов.
Что касается дискутируемых перспективах вступления России в ВТО, то начиная с 1998 г. проходят двусторонние переговоры с заинтересованными странами о тарифных и других уступках, на которые Россия, в случае своего вступления, должна будет пойти. Эти уступки являются предметом торга и для экономики страны могут быть весьма чувствительными. Поэтому важно в процессе согласования соблюсти баланс между разумными требованиями партнеров и теми преимуществами, которые российские производители могут получить в результате создания более благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности.
К сожалению, основным стимулом сотрудничества России с теми или иными международными экономическими организациями до недавнего времени была потребность в финансовых средствах. В настоящее время нельзя сказать, что Россия представлена в этих организациях как полноправный партнер. Такое положение затрудняет российскому государству способность эффективно отстаивать свои права и национальные интересы на мировой арене.
Очевидно, что с переходом к рыночной экономике роль государства естественным образом должна пересматриваться в пользу большей свободы различных рыночных механизмов. К сожалению, реформенный процесс способствовал слишком резкому отступлению государства с позиций координации и регулирования экономики. Российская практика показывает, что слишком «гостеприимное» отношение к либе-
ральным принципам глобализации, согласие на снятие внешнеэкономических барьеров сужает возможности полноценного развития национальной экономики в целом.
Положение России в глобальной экономике определяется многими обстоятельствами. Процессы глобализации неоднозначным образом влияют на функционирование российской экономики. Глобализация - объективный экономический процесс, участие в котором может дать важные положительные результаты. Но чтобы достичь этих результатов, нужно уметь воспользоваться теми преимуществами и возможностями, которые процесс глобализации предоставляет, а также уметь оперативно решать возникающие в этой связи проблемы. Пока практика демонстрирует значительный перевес числа возникающих проблем над числом положительных моментов, которые глобализация привносит в экономическую жизнь России.
Глобализация не лишает государства права самостоятельно выбирать направления своей политики. Однако эта политика способна порождать новые противоречия в различных сферах экономической и политической жизни мирового сообщества, а также привносить усиление противоречивых тенденций в те сферы, где проблемы обозначились уже давно.
Дело в том, что в глобализирующемся мире государство выступает одновременно в двух ипостасях - как участник региональной группировки или международного экономического объединения, но при этом остается в силе как самостоятельный субъект в мировом экономическом и политическом пространстве. Двуединостъ такого положения часто сказывается на противоречивости взаимодействия внутренней и внешней политики государства.
Вопрос о субъектах и движущих силах глобализационного процесса является особенно важным. По мере развития этого процесса взаимодействие между субъектами глобализации усиливается, противоречия обостряются, что вызывает возникновение кризисных ситуаций в различных сферах экономической жизни. В связи с этим на первый план выходит осознание необходимости в эффективных механизмах регулирования стихийных процессов, причем механизмах глобального масштаба. Решающее значение для решения этой проблемы имеет наличие неких сил, способных хотя бы в какой-то мере контролировать и упорядочивать эти стихийные рыночные процессы. Такими силами выступают национальные государства и международные организа-
ции, поскольку именно эти институты обладают способностью к регулированию мирохозяйственных процессов.
В свете вышеизложенного главной задачей российского государства на современном этапе глобализации представляется умение не допустить ослабления национальных институтов государственной власти при одновременном стимулировании активного участия России в деятельности различного рода наднациональных институтов мирового сообщества.
По теме диссертации автором опубликовано три печатных работы общим объемом 2,25 п.л.:
1. Глобализация как основная тенденция развития мировой экономики. - М., 2002. - Деп. в ИНИОН РАН 8.07.02., № 57319. - 0,5 пл.
2. «Вашингтонский консенсус» и информатизация мировой экономики в эпоху глобализации. / Экономика и финансы. 2002. № 20. - 0,25 п.л.
3. Экономическая глобализация: проблемы и противоречия на современном этапе развития. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 1,5 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД №00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 25.02.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 70 экз. Заказ 183. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
\ zips'
r¿ 195