Влияние процессов глобализации на развитие экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якупова, Венера Рафисовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якупова, Венера Рафисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.
1.1 Теоретические основы изучения сущности процесса глобализации.
1.2 Проявление глобализации в экономических процессах.
2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1 Анализ механизма интеграции макро- и мезоэкономических систем России в мировую хозяйственную систему.
2.2 Региональные аспекты глобализационных процессов.
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
3.1 Влияние процессов глобализации на отрасли промышленности РТ.
3.2 Развитие инвестиционно-ресурсного и инновационного потенциала экономики РТ в условиях глобализации.
3.3 Перспективы социально-экономического развития РТ в условиях глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние процессов глобализации на развитие экономики региона"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется доминированием процессов глобализации, затрагивающим все страны, включая Россию. Основу глобализации составляет рост взаимозависимости национальных экономик и все более тесная их интеграция.
Эффективная интеграция региона в систему мирохозяйственных связей невозможна без учета и анализа современных тенденций и проявления процессов глобализации, непосредственно затрагивающих реализацию региональных программ развития. Для формирования действенной региональной экономической стратегии необходимо выявить факторы глобализации, проявляющиеся на локальном уровне.
Следует отметить в обозримой перспективе, что глобализация экономики будет характеризоваться следующими процессами: подавлением слабых экономических систем, интеграцией экономического и информационного пространства национальных экономик; опережающим развитием информационных и телекоммуникационных технологий; унификацией хозяйственного законодательства; использованием высоких технологий во всех сферах хозяйственной жизни и производства. В результате может произойти коренное переоснащение материально-технической базы общественного производства, что приведет к существенным изменениям образа жизни людей.
Протекающие в России процессы федерализации государства и либерализации экономики, перенос акцента экономических реформ в регионы, возрастание интереса к ним со стороны зарубежных партнеров существенно меняют -характер отношений центра и регионов, их значимость в макроэкономической системе, условия взаимодействия с мировым хозяйством, сделав регионы активными участниками мирохозяйственных связей. Для многих субъектов Федерации внешнеэкономические связи стали важным фактором динамичного социально-экономического развития. Однако внешнеэкономическое сотрудничество может иметь и неблагоприятную направленность для национальной экономики в целом и ее региональных составляющих.
Влияние процессов глобализации на каждый регион видоизменяется в зависимости от его специфики. Так, для экспортоориентированных регионов глобализационные процессы предоставляют возможность максимально " использовать свои преимущества во внешнеэкономических связях для динамичного социально-экономического развития, что находит отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности, расширении внешнеэкономических связей. Однако, необходимо отметить, что для всех без исключения регионов характерно стремительное завоевание импортными товарами и вытеснение отечественных производителей на рынках готовых изделий в пищевой, легкой промышленности, в машиностроении.
Для определения влияния глобализационных процессов недостаточно описать современные тенденции, проявляющиеся на уровне страны и регионов. Необходимо осознать механизм происходящих процессов и определить направления максимального использования преимуществ глобализации на основе сбалансированной экономической стратегии региональных экономических систем.
В свете вышеизложенного особую значимость представляет изучение глобализационных процессов, проявляющихся на уровне регионов, определения направлений максимально возможного использования преимуществ глобализации с целью ускорения экономического развития отраслей и регионов, а также страны в целом и способы минимизации негативных ее последствий.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблемам глобализации показал, что большинство публикаций посвящены ее отдельным аспектам, не укладывающимся в рамки какого-либо одного уровня исследования. Ввиду отсутствия единого представления о глобализации и изучения этого, процесса экономистами различных школ, идеологических предпочтений и пристрастий проведенные исследования многообразны и разноплановы.
Изучение проблематики глобализации в основном сводится к фрагментному рассмотрению тех или иных аспектов глобализации, причем, как правило, на мегауровне. В центре внимания - вопросы экономической либерализации, деятельности транснациональных компаний и международных экономических организаций, развития международных финансовых отношений, изменения функций государства в глобальной экономике, развития мирового рынка, обеспечения национальной безопасности. Позиции как российских, так и зарубежных исследователей по многим вопросам глобализации нередко противоположны, что, прежде всего, объясняется неоднозначностью самого процесса.
Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики наиболее полно отражены в работах зарубежных и отечественных авторов: Д.Белла, К.Гаджиева, Дж.Гелбрейта, М.Делягина, В.Иноземцева, Э.Кочетова, А.Мовсесяна, А.Неклесса, М.Чешкова, Ю.Шишкова и др. В данных работах рассматриваются общие проблемы глобализации, возникающие в рамках транснациональные процессы, новых взаимосвязей и взаимозависимостей экономических субъектов.
Существенный вклад в исследование противоречий глобализационных процессов внесли: Л.Абалкин, В.Андрианов, А.Вебер, С.Глазьев, М.Голанский, М.Кастельс, А.Коваленко, Р.Нугаев, М.Пивоварова, А.Пороховский, А.Тумашев, И.Фаминский и многие другие. В их трудах рассматриваются проблемы воздействия глобализационных процессов на различные сферы экономики, определение оптимальных границ данных процессов.
Региональная проблематика исследуется в трудах В.Авиловой, ГЪАлампиева, В.Бутова, В.Васильева, Л.Вардомского, О.Воронковой, Ю.Гонтаря, А.Гранберга, Т.Зайцевой, А.Дружинина, Е.Елисеева, В.Игнотова, Н.Кетоной, Л.Когана, Ю.Колесникова, Н.Кузнецова, Н.Лариной, В.Лексина,
A.Маршаловой, Н.Некрасова, В.Овчиникова, В.Полянского, Т.Розановой,
B.Селиверства, Г.Солодкова, А.Швецова, Р.Шнипера и др.
При этом в условиях неоднородности экономического пространства Российской Федерации, недостаточной эффективности региональной политики в сочетании с усилением влияния экзогенных факторов актуализируется необходимость пересмотра приоритетов развития национальной экономики, в том числе ее региональных образований и разработки новых направлений социально-экономического развития, а также моделей интеграции в систему мирохозяйственных связей. Указанный аспект является недостаточно изученным, поэтому дальнейшее исследование обозначенных проблем является весьма актуальным. Кроме того, тематика глобализации настолько широка, а разнонаправленность внутренних тенденций развития этого процесса столь очевидна, что по-прежнему остается простор как для анализа его региональных проявлений, так и для обобщений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и оценке процессов функционирования хозяйственного комплекса и его региональных особенностей в условиях глобализации экономики. .
Поставленная цель исследования предопределила решение ряда задач:
- определить принципиальные качественные и количественные изменения характера глобализационного воспроизводственного процесса в экономике;
- обобщить и систематизировать существующие подходы к характеристике сущности и основных движущих сил глобализации;
- показать положительные и отрицательные проявления глобализационных процессов в экономике;
- охарактеризовать степень и качество участия российской экономической системы на макро- и мезоуровнях глобализационных процессов;
- выявить особенности интеграции российских регионов в мировые воспроизводственные процессы;
- обозначить основные перспективы социально-экономического развития региона с использованием возможностей, предоставляемых глобализацией.
Предметом исследования являются тенденции, особенности и направления организационно-экономических отношений региона, связанные с развитием процессов глобализации.
Объектом исследования Объектом исследования является экономическая система Республики Татарстан.
Теоретическую основу диссертации образуют фундаментальные концепции мировой и региональной экономики, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п., в которых освещаются теоретические и практические вопросы развивающейся глобализации мирохозяйственной системы, регионализации национальных экономики, обеспечение социально-экономических аспектов национальной безопасности, внешнеэкономического сотрудничества регионов РФ.
Методологической базой исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Также использовались методы структурно-функционального, многомерного статистического анализа, метод построения аналитических таблиц, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения.
Информационную базу диссертационной работы представляют данные Росстата и статистических органов Республики Татарстан, данные периодической печати, официальных документов и справочной литературы, методические материалы, разработанные на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении специфичных характеристик качественного состояния процессов экономического развития регионов под воздействием глобализационных процессов.
К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- уточнено экономическое содержание понятия «глобализация» с учетом региональной составляющей и повышения открытости экономик региона;
- проведено разграничение категорий «глобализация» и «интернационализация», при этом показано, что глобализация выступает как высшая стадия последней;
- систематизированы характерные черты, достоинства и недостатки современных глобализационных процессов как в целом по стране, так ив разрезе регионов РФ, определены критерии их оценки;
- выявлены тенденции структурной трансформации региональной экономики (опережение темпов развития отраслей, вовлеченных в процессы глобализации), взаимосвязи и взаимовлияние глобализации и развития региона, и влияние социально-экономического уровня региона на развитие глобализационных процессов, в частности, степень вовлеченности в мирохозяйственные процессы;
- выявлены основные тенденции и закономерности развития внешнеэкономического комплекса Республики Татарстан, с учетом которых предложены приоритетные направления развития и трансформации внешнеэкономических связей в условиях вовлечения в глобализационные процессы мировой экономики;
- установлено, что для минимизации негативных тенденций глобализации необходимо усиливать (помимо инвестиционной, инновационной, информационной компоненты) межрегиональное сотрудничество на постсоветском пространстве, поскольку регионы РФ имеют схожие составные части в общей схеме размещения производительных сил и дополняют друг друга, так как ранее они функционировали как единый комплекс, что позволит в современных условиях противостоять негативным влияниям глобализационных процессов.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углубления методологии исследования глобализации, способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в этой области.
Практическая значимость исследования, на основании которого полученные результаты, выводы и практические рекомендации будут способствовать разработке обоснованной концепции эффективной интеграции России и ее регионов в мирохозяйственную систему, в том числе для совершенствования региональной политики.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Региональная экономика».
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях.
Основные положения исследования отражены в 4 публикациях объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы - 153 источника, 5 приложений. Объем работы 191 с. Иллюстративно-справочный материал представлен 17 таблицами, 14 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якупова, Венера Рафисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Глобализация является одной из главных тенденций в развитии современного мира, не только оказывающей громадное влияние на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние и международные), социальные, культурно-цивилизационные последствия. Рассматривая глобализацию как исторический процесс, имеющий экономическую природу, основные конструированные черты которого еще не проявились в полной мере, на сегодняшний день необходимо рассматривать в разрезе таких тенденций современности как либерализация, регионализация и информатизация мировой экономики. При этом следует иметь в виду, что каждая из этих тенденций находится в тесной взаимосвязи с друг другом и под влиянием как национальных особенностей, исторических традиций, экономической структуры отдельных стран, так и всей международной конкуренции.
Как представляется, глобализация - это качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, характеризующийся появлением новых субъектов мировой экономики, изменением характера международного воспроизводственного процесса с жестким структурированием взаимосвязей как отдельных стран, так и секторов национального и мирового хозяйства на базе информационной экономики, полный диалектических противоречий, так как движим как объективными, так и деструктивные силы общества, реализуется в виде позитивных и негативных тенденций, проявляется в формальной и реальной интеграции.
Проведенное исследование показало существование различных точек зрения к определению сущности глобализации и ее последствий, причем иногда эти точки зрения неоднозначны и противоречивы. Это связано с тем, что процесс глобализации происходит неоднозначно, и определить оценки последствий сложно, они будут более понятны лишь позже, но в целом следует признать появление нового качественного состояния мировой экономики и внести соответствующие коррективы в представления о многих других экономических процессах и явлениях.
2. Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающие страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. Следовательно, степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике, фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды.
В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые скорее становятся скорее объектами, нежели субъектами глобализации. На смены прежнему регионализму развивающихся стран приходит регионализм развитых стран.
Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. Происходит не конвергенция или выравнивание доходов, а скорее их поляризация. В процессе ее быстро развивающиеся страны входят в круг богатых государств, а бедные страны все больше отстают от них.
Таким образом, глобализация, с одной стороны, является мощным ускорителем общественного прогресса. Это обусловлено беспрецедентными скоростями и масштабами обмена различного рода информацией, резким повышением эффективности производства, расширением пространства жизнедеятельности индивида и возрастанием возможностей реализации его способностей. С другой стороны, глобализация несет с собой не только преимущества. Она чревата негативными последствиями или потенциальными проблемами, изучение которых является приоритетным, поскольку интегрируясь в мировую экономику мы пока больше сталкиваемся с негативными последствиями глобализации.
3. Как представляется, характер участия России в глобализационных процессах весьма неоднозначен. Для многих регионов внешнеэкономические связи стали важными, а в ряде случаев доминирующим условием социально-экономического развития и фактором взаимовыгодного сотрудничества. Однако в целом значение внешней торговли невелико. .
Более значительная роль России как экспортера капитала, в составе которого помимо незначительного объема легальных форм - прямых и портфельных инвестиций, торговых и коммерческих кредитов др. — стремительно растет нелегальный вывоз, что, очевидно, можно рассматривать как участие наших компаний в интернационализации капитала. С другой стороны, большинство российских предприятий не участвуют в международной специализации и кооперации.
Сложившиеся ситуация, на наш взгляд, связана с отсутствием четкого понимания национальных интересов, целей развития внешнеэкономического комплекса и модели интеграции страны в мировую экономическую систему.
4. Интеграция российских регионов в мировые воспроизводственные процессы реализуется через развития их внешнеэкономических связей, проявляющихся в различных формах хозяйственного взаимодействия с экономическими агентами зарубежных стран. Многочисленные исследования, посвященные развитию различных форм внешнеэкономических связей субъектов РФ, позволяют заключить, что асимметрия и диспропорциональность характерна для развития внешнего сектора национальной экономику. Разница между регионами по интенсивности внешнеэкономического сотрудничества обуславливает неравномерность между ними в финансовых ресурсах, которые могут использоваться на потребление и накопление.
5. В условиях, когда определяющую роль в развитии национальной экономики начинают играть экзогенные факторы, государственно-центрический подход к анализу мирохозяйственных процессов теряет свою актуальность. Необходимо разработать новую методологию, в основу которой должен быть положен, с одной стороны геоэкономический подход как наиболее адекватный современным мирохозяйственным процессам, позволяющий выявлять фундаментальные тенденции в развитии мирового хозяйства и на этой основе разрабатывать адекватные модели развития. С другой стороны, в условиях России как исключительно неоднородной федерации, национальная экономика должна формироваться как система и целостность экономик региона и Центра. Поэтому обоснованная стратегия развития государства требует органического включения регионального аспекта, который бы служил выражением экономических интересов регионов. При этом следует учитывать, что предоставление регионам максимальной хозяйственной самостоятельности, в том числе во внешнеэкономической сфере, обуславливает усиление зависимости мирового статуса России от уровня социально-экономического развития регионов и степени их вовлеченности в мирохозяйственные процессы.
Поэтому на данном этапе развития стратегической задачей экономической политики России является содействие регионам, активно включающимся в систему мирохозяйственных связей. Осуществление интеграции региональных хозяйственных комплексов в мировую экономику позволит в ближайшей перспективе привлечь дополнительные финансовые ресурсы в федеральный бюджет, а также бюджеты территорий экспортеров -субъектов федерации, оказать содействие в стабилизации и развитии экономического комплексов регионов; определить и развивать конкурентоспособные отрасли и производства.
6. Особый статус на пути интеграции России в мировую экономику в условиях глобализации приобретает вступление в ВТО. В работе выделены основные цели вступления России в ВТО, изучены основные проблемы региональных и отраслевых последствий для социально-экономического развития, к ним можно отнести: усиление доступа на отечественный рынок товаров-конкурентов, проблема приведения законодательства регионов в соответствии с федеральными нормами, проблемы усиления дифференциации регионов, изменения в инвестиционной сфере.
7. Анализ экономического потенциала Республики Татарстан позволил сделать следующие вывод, что республика вносит наибольший вклад в создании валового регионального продукта Приволжского федерального округа. Выявлена роль и место Республики Татарстан во внешнеэкономической деятельности Приволжского федерального округа и в России в целом; изучены особенности формирования товарной и географической структуры экспорта и импорта республики. Оценка показателей глобализации показала, что наиболее вовлеченными в мирохозяйственные связи являются отрасли топливной промышленности, химический и нефтехимический комплекс, машиностроение и металлообработка. В то же время необходимо отметить, что наиболее высокие показатели наблюдаются в топливной промышленности. Хотя в прошедшем году позиции продукции с высокой степенью добавленной стоимости улучшились (экспорт машин, оборудования, приборов и транспортных средств увеличился более чем на 28%), в целом структура республиканского экспорта, его структура в целом продолжает сохранять сырьевую направленность, что можно рассматривать как отрицательный фактор в условиях усиливающегося влияния процессов глобализации.
Во многих отраслях обрабатывающего сектора выпускаемая продукция характеризуется низкой конкурентоспособностью. Предстоящее вступление России в ВТО усилит конкурентное давление на республиканские предприятия. Учитывая данный факт, необходимо форсировать процессы сертификации республиканских предприятий в соответствии с мировыми стандартами качества.
В ходе рассмотрения структуры импорта Республики Татарстан была выявлена сильная зависимость предприятий, в первую очередь отраслей топливно-энергетического комплекса, от импорта техники, технологического оборудования запчастей, угрожающая потерей технологической и экономической потерей, поэтому необходимо наращивать экспорт продукции высокой степени переработки, подъема собственных отраслей промышленности, в первую очередь, машиностроения.
8. Следующим важным направлением повышения эффективности глобализационных процессов является рост инвестиционной активности. В ходе исследования был проведен анализ инвестиционной деятельности регионов Приволжского федерального округа, в частности Республики Татарстан, на основании которого можно сделать вывод, что инвестиционная активность заметно возрастает. В структуре инвестиций в основной капитал по отраслям экономики наибольший удельный вес составляет промышленность, в динамике по годам наблюдается заметное снижение данного показателя, произошло также снижение удельного веса инвестиций в отрасли строительство, интенсивное привлечение инвестиций отмечается в таких отраслях как транспорт и связь. В промышленности привлечение инвестиций в основной капитал осуществляется, в основном, предприятиями топливной промышленности, при этом большая часть приходится на нефтедобывающую промышленность, в химическую и нефтехимическую отрасли, в машиностроение и металлообработку, в пищевую промышленность.
В качестве основного источника инвестиционных ресурсов Республики Татарстан рассматриваются иностранные инвестиции.
Республика Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации, что подтверждается данными международных рейтинговых агентств. Так Standart&Poor's повысило в 2004 г. долгосрочный кредитный рейтинг Татарстана с «В-» прогноз стабильный до «В-» прогноз «позитивный». Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг республики по заимствованиям в иностранной валюте с «ВаЗ» прогноз стабильный до «Ва1» прогноз «стабильный».
По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» республика по-прежнему входит в десятку лидеров по низкому инвестиционному риску и высокому потенциалу среди 89 регионов Российской Федерации. По инвестиционному риску Татарстан занимает 6 место в России, по инвестиционному потенциалу республика переместилась с 10 места в 20022003 годах на 9 место в 2003-2004 годах.
Среди регионов Приволжского федерального округа Республика Татарстан занимает третье место по инвестиционному потенциалу после Самарской и Нижегородской областей, а по инвестиционному риску является наиболее «безопасным» регионом для иностранных инвесторов.
Анализируя инвестиционный риск, как составляющую инвестиционного рейтинга, необходимо отметить, что из всех регионов Приволжского федерального округа Республика Татарстан является наиболее «безопасным» регионом для иностранных инвесторов.
Республика Татарстан переместилась на 2-е место по политической составляющей инвестиционного риска и имеет наиболее «ровные» значения рейтингов остальных составляющих риска среди всех регионов России.
9. При определении механизмов обеспечения социально-экономической безопасности в условиях глобализации необходимо учитывать старые и нарождающиеся новые угрозы, а также принимать во внимание краткосрочный либо долгосрочный характер действия этих угроз и возможности их.
Еще более приоритетным направлением интеграции региона в систему мирохозяйственных, для Республики Татарстан это видится в развитии межрегионального сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, в том числе с создание в рамках Сообщества специального механизма, который позволял бы учитывать региональные интересы и потребности в странах ЕврАзЭС. У Татарстана накоплен интересный опыт межрегионального сотрудничества как с государствами-членами ЕврАзЭС, так и с другими странами Евразии. Создана и договорно-правовая база взаимоотношений. Поэтому учитываю данные особенности и то, что в постсоветском пространстве они функционировали как единый комплекс, то есть взаимодополняя друг друга, то эффективное развитие данных связей позволит противостоять негативным тенденциям глобализационных процессов. По состоянию на 1 июля 2002 года, РТ имеет соответствующие межправительственные соглашения с Республикой Беларусь,
Республикой Казахстан и Киргизской Республикой, осуществляются торгово-экономические
10. Перспективы России в целом, и ее региональных составляющих, в поляризованной геоэкономике во многом сопряжены с наличием действенного механизма активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Сегодня уже очевидно, что система управления инновационным развитием, особенно на уровне региона-субъекта РФ, не адекватна современным тенденциям и требованиям. Невосприимчивость к новшествам, отрыв от мировых тенденций развития НТП привели к социально-экономическому и структурно-технологическому застою. Важная роль в этом процессе принадлежит региональной инвестиционной политике.
11. Целесообразно выделить некоторые направления ее совершенствования:
- в основу разработки инвестиционной политики необходимо положить обоснованные идеи и критерии выработки системы приоритетов регионального развития, структурной политики;
- центральное место в региональной инвестиционной политике на среднесрочную и долгосрочную перспективу должна занять инновационная составляющая, поскольку в условиях развивающихся глобализационных процессов инновационная восприимчивость региональных хозяйственных комплексов будет выступать основным фактором эффективности их функционирования и конкурентоспособности;
- наиболее эффективным элементом инвестиционной политики является совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционно-инновационной деятельности, разработка и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии;
- формирование информационных баз данных в сфере инвестиционно-инновационной деятельности.
12. Систематизировав основные проявления глобализации на развитие экономики Республики Татарстан, которые носят как позитивный, так и негативной характер, можно выделить следующие направления повышения эффективности данных процессов и минимизации негативных факторов: качественное совершенствование институциональных и правовых условий внешнеэкономической деятельности; модернизация российских промышленных^ стандартов, которые в виду низкого качества продукции обрабатывающей промышленности не стимулируют переход от простой формы торговли к промышленной кооперации; развитие инфраструктуры; активизации инновационной деятельности в регионе (за счет усиления связи между фундаментальной и прикладной наукой, производством инновационной продукции и др.); рассматривая региональный аспект необходимо уделить внимание области координации международных и внешнеэкономических связей регионов, определяющих полномочия федерального Центра в реализации внешнеэкономической политики, сферу совместного ведения; дальнейшее 5 • содействие государственных механизмов привлечения иностранных инвестиций в сферу экспортоориентированных и импортозамещающих производств; развитие межрегионального сотрудничества; повышение информационной открытости; стабилизация вывоза топливно-сырьевых ресурсов и существенное расширение номенклатуры; увеличение объемов машинотехнического экспорта, прежде всего в страны СНГ и развитие межрегиональной кооперации; стимулирование экспорта наукоемкой продукции; содействие расширению предприятий-участников, в том числе малого и среднего бизнеса и др.

Автореферат диссертации по теме "Влияние процессов глобализации на развитие экономики региона"
На правах рукописи
Якупова Венера Рафисовна
ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КАЗАНЬ 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики в Казанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Авилова Вилора Вадимовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Насыров Масгут Кашафович кандидат экономических наук доцент Тумашев Айдар Равильевич
Ведущая организация: Министерство торговли
и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан
Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ААк^АС \ А.А. Сагдеева
ШЛ- 1251771
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется доминированием процессов глобализации, затрагивающим все страны, включая Россию. Основу глобализации составляет рост взаимозависимости национальных экономик и все более тесная их интеграция.
Эффективная интеграция региона в систему мирохозяйственных связей невозможна без учета и анализа современных тенденций и проявления процессов глобализации, непосредственно затрагивающих реализацию региональных программ развития. Для формирования действенной региональной экономической стратегии необходимо выявить факторы глобализации, проявляющиеся на локальном уровне.
Следует отметить в обозримой перспективе, что глобализация экономики будет характеризоваться следующими процессами: подавлением слабых экономических систем, интеграцией экономического и информационного пространства национальных экономик; опережающим развитием информационных и телекоммуникационных технологий; унификацией хозяйственного законодательства; использованием высоких технологий во всех сферах хозяйственной жизни и производства. В результате может произойти коренное переоснащение материально-технической базы общественного производства, что приведет к существенным изменениям образа жизни людей.
Протекающие в России процессы федерализации государства и либерализации экономики, перенос акцента экономических реформ в регионы, возрастание интереса к ним со стороны зарубежных партнеров существенно меняют характер отношений центра и регионов, их значимость в макроэкономической системе, условия взаимодействия с мировым хозяйством, сделав регионы активными участниками мирохозяйственных связей. Для многих субъектов Федерации внешнеэкономические связи стали важным фактором динамичного социально-экономического развития. Однако внешнеэкономическое сотрудничество может иметь и неблагоприятную направленность для национальной экономики в целом и ее региональных составляющих.
Влияние процессов глобализации на каждый регион видоизменяется в зависимости от его специфики. Так, для экспортоориентированных регионов глобализационные процессы предоставляют возможность максимально использовать свои преимущества во внешнеэкономических связях для динамичного социально-экономического развития, что находит отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности, расширении внешнеэкономических связей. Однако, необходимо отметить, что для всех без исключения регионов характерно стремительное завоевание импортными товарами и вытеснение отечественных производителей на рынках готовых изделий в пищевой, легкой промышленности, в машиностроении.
Для определения влияния глобализационных процессов недостаточно описать современные тенденции, проявляющиеся на уровне страны и регионов. Необходимо осознать механизм происходящих процессов и определить направления максимального использования преимуществ глобализации на основе сбалансированной экономической стратегии региональных экономических систем.
В свете вышеизложенного особую значимость представляет изучение глобализационных процессов, проявляющихся на уровне регионов, определения направлений максимально возможного использования преимуществ глобализации с целью ускорения экономического развития отраслей и регионов, а также страны в целом и способы минимизации негативных ее последствий.
Все вьппе перечисленное обусловливает актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы, посвященной проблемам глобализации показал, что большинство публикаций посвящены ее отдельным аспектам, не укладывающимся в рамки какой-либо одного уровня исследования. Ввиду отсутствия единого представления о глобализации и изучения этого процесса экономистами различных школ, идеологических предпочтений и пристрастий проведенные исследования многообразны и разноплановы.
Изучение проблематики глобализации в основном сводится к фрагментному рассмотрению тех или иных аспектов глобализации, причем, как правило, на мегоуровне. В центре внимания - вопросы экономической либерализации, деятельности транснациональных компаний и международных
экономических организаций, развития международных финансовых отношений, изменения функций государства в глобальной экономике, развития мирового рынка, обеспечения национальной безопасности. Позиции как российских, так и зарубежных исследователей по многим вопросам глобализации нередко противоположны, что, прежде всего, объясняется неоднозначностью самого процесса.
Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации мировой экономики наиболее полно отражены в работах зарубежных и отечественных авторов: Д.Белла, К.Гаджиева, Дж.Гелбрейта, М.Делягина, В.Иноземцева, Э.Кочетова, А.Мовсесяна, А.Неклесса, М.Чешкова, Ю.Шишкова и др. В данных работах рассматриваются общие проблемы глобализации, возникающие в рамках транснациональные процессы, новых взаимосвязей и взаимозависимостей экономических субъектов.
Существенный вклад в исследование противоречий глобализационных процессов внесли: Л.Абалкин, В.Андрианов, А.Вебер, С.Глазьев, М.Голанский, М.Кастельс, А.Коваленко, Р.Нугаев, М.Пивоварова, А.Пороховский, А.Тумашев, И.Фаминский и многие другие. В их трудах рассматриваются проблемы воздействия глобализационных процессов на различные сферы экономики, определение оптимальных границ данных процессов.
Региональная проблематика исследуется в трудах В.Авиловой, П.Алампиева, В.Бутова, В.Васильева, Л.Вардомского, О.Воронковой, Ю.Гонтаря, А.Гранберга, Т.Зайцевой, А.Дружинина, Е.Елисеева, В.Игнотова, Н.Кетоной, Л.Когана, Ю.Колесникова, Н.Кузнецова, НЛариной, В.Лексина,
A.Маршаловой, Н.Некрасова, В.Овчиникова, В.Полянского, Т.Розановой,
B.Селиверства, Г.Солодкова, А.Швецова, Р.Шнипера и др.
При этом в условиях неоднородности экономического пространства Российской Федерации, недостаточной эффективности региональной политики в сочетании с усилением влияния экзогенных факторов актуализируется необходимость пересмотра приоритетов развития национальной экономики, в том числе ее региональных образований и разработки новых направлений социально-экономического развития, а также моделей интеграции в систему мирохозяйственных связей. Указанный аспект является недостаточно изученным, поэтому дальнейшее исследование обозначенных проблем является весьма актуальным. Кроме того, тематика глобализации настолько широка, а разнонаправленность внутренних тенденций развития этого процесса столь
очевидна, что по-прежнему остается простор как для анализа его региональных проявлений, так и для обобщений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и оценке процессов функционирования хозяйственного комплекса и их региональных особенностей в условиях глобализации экономики.
Поставленная цель исследования предопределила решение ряда задач:
- определить принципиальные качественные и количественные изменения характера глобализационного воспроизводственного процесса в экономике;
- обобщить и систематизировать существующие подходы к характеристике сущности и основных движущих сил глобализации;
- показать положительные и отрицательные проявления глобализационных процессов в экономике;
- охарактеризовать степень и качество участия российской экономической системы на макро- и мезоуровнях глобализационных процессов;
- выявить особенности интеграции российских регионов в мировые воспроизводственные процессы;
- обозначить основные перспективы социально-экономического развития региона с использованием возможностей, предоставляемых глобализацией.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая система Республики Татарстан. Предметом исследования являются тенденции, особенности и направления организационно-экономических отношений региона, связанные с развитием процессов глобализации.
Теоретическую основу диссертации образуют фундаментальные концепции мировой и региональной экономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п., в которых освещаются теоретические и практические вопросы развивающейся глобализации мирохозяйственной системы, регионализации национальных экономик, обеспечения социально-экономических аспектов национальной безопасности, внешнеэкономического сотрудничества регионов РФ.
Методологической базой исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Также использовались методы структурно-функционального и многомерного статистического анализа, методы построения аналитических таблиц и моделирования изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения.
Информационную базу диссертационной работы представляют данные Росстата и статистических органов Республики Татарстан, данные периодической печати, официальных документов и справочной литературы, методические материалы, разработанные на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении специфичных характеристик качественного состояния процессов экономического развития регионов под воздействием глобализационных процессов.
К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- уточнено экономическое содержание понятия «глобализация» с учетом региональной составляющей и повышение открытости экономик региона;
- проведено разграничение категорий «глобализация» и «интернационализация», при этом показано, что глобализация выступает как высшая стадия последней;
- систематизированы характерные черты, достоинства и недостатки современных глобализационных процессов как в целом по стране, так и в разрезе регионов РФ, определены критерии их оценки;
- выявлены тенденции структурной трансформации региональной экономики (опережение темпов развития отраслей, вовлеченных в процессы глобализации), взаимосвязи и взаимовлияние глобализации и развития региона, и влияние социально-экономического уровня региона на развитие глобализационных процессов, в частности, степень вовлеченности в мирохозяйственные процессы;
выявлены основные тенденции и закономерности развития внешнеэкономического комплекса Республики Татарстан, с учетом которых предложены приоритетные направления развития и трансформации внешнеэкономических связей в условиях вовлечения в глобализационные процессы мировой экономики;
- установлено, что для минимизации негативных тенденций глобализации необходимо усиливать (помимо инвестиционной, инновационной, информационной компоненты) межрегиональное сотрудничество на постсоветском пространстве, поскольку регионы РФ имеют схожие составные части в общей схеме размещения производительных сил и дополняют друг друга, так как ранее они функционировали как единый комплекс, что позволит в современных условиях противостоять негативным влияниям глобализационных процессов.
Личный вклад автора в диссертационном исследовании заключается в следующем:
- показаны различные подходы к определению глобализации экономики, систематизированы зарубежные и отечественные взгляды на данную проблему;
- выявлены основные критерии глобализационных процессов, в большей степени проявляющиеся на уровне регионов;
- предложены показатели оценки глобализационных процессов оказывающих влияние на развитие региона и в разрезе отраслей, охватывающих торговую и инвестиционную деятельность;
- обоснованы значение и роль таких критериев, как динамики экспорта на душу населения, доля субъектов Федерации в общем объеме привлеченных инвестиций, характеризующих степень вовлеченности регионов в процессы глобализации;
- определены рычаги снижения негативного влияния глобализационных процессов, (усиление роли государства, инновационное направление развития, инвестиционная деятельность).
Практическая значимость исследования, на основании которого полученные результаты, выводы и практические рекомендации будут
способствовать разработке обоснованной концепции эффективной интеграции
России и ее регионов в мирохозяйственную систему, в том числе для совершенствования региональной политики.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Экономическая теория».
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы - 132 источника, 7 приложений. Объем работы 180 с. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности в экономической литературе, раскрываются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
Первая глава работы «Процессы глобализации и тенденции ее развития» посвящена определению понятия глобализация, выявлению ее основных направлений в современных экономических процессах, а также влиянию на ... как в мировой экономики, так и в разрезе экономик регионов.
В настоящее время, несмотря на множество подходов к анализу процесса глобализации однозначного ее определения пока нет. Исследование различных точек зрения на определение процесса глобализации позволяет выделить среди большого количества подходов следующие направления: одни ученые рассматривают постепенно нарастающий в историческом масштабе процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных цивилизаций, сложившихся в более или менее устойчивых территориальных границах на базе определенных этносов; другие делают акцент не на прогресс, а на общие проблемы, стоящие перед человечеством, в их представлении глобализация означает появление общих или сходных по содержанию проблем для различных регионов мира (например, экологических, продовольственных, демографических, миграционных, здравоохранительных и т.д.), а также постоянно возрастающую взаимную
9
социально-политическую зависимость государств и возникновение обширных зон общих интересов. При этом большинство отечественных исследователей отмечает новое качество переходящее из количественных показателей мировой торговли и экономической системы.
Под глобализацией автор подразумевает многосложный процесс формирования нового типа конкурентной экономики, который характеризуется усилением взаимозависимости и взаимовлияний различных сфер и процессов мировой экономики, беспрепятственным перемещением капитала, товаров, услуг, рабочей силы, свободным распространением идей, при одновременном стимулировании развития современных институтов, совершенствовании механизмов их взаимодействия, с учетом специфических видов рисков и неопределенностей.
При рассмотрении глобализации и сопостановлении таких тенденций современности как либерализация, регионализация и информатизация экономики были сделаны следующие выводы.
1. Глобализация и либерализация - это две стороны одного и того же процесса и между ними существует тесная взаимосвязь. Либерализация экономики выражается в постепенном ослаблении или устранении препятствий на пути международного движения товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности, труда, капитала, финансовых ресурсов. Таким образом, от общего уровня открытости мировой экономики, от степени ее либерализации во многом зависит и дальнейший прогресс в области глобализации.
2. Регионализация и глобализация рассматриваются как противоречивые процессы, р;ививающиеся параллельно. С одной стороны, регионализация стимулирует дальнейшее развитие глобализационных процессов, но с другой стороны усиливая обособленность отдельных экономических группировок тормозит и ограничивает процессы глобализации, что выражается в формировании межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, «общих рынков», экономических сообществ, промышленных округов и т.д.).
3. На современном этапе информатизацию можно рассматривать как материальную базу, определяющую характер и главные черты глобализации. При этом необходимо рассматривать две стороны данных процессов: 1) широкое использование современных технологических средств для получения, обработки, и передачи информации по каналам связи; 2) воздействие самой
10
информации (ее содержания, форм и методов распространения) на экономическую жизнь, в частности на международную экономику. В качестве проявления информатизации экономики можно рассматривать широкое распространение «электронных финансов», «электронной торговли» и др.
В работе проведена попытка разграничения категорий глобализации и
интернационализации экономики. Схематично процессы, ведущие к глобализации, можно условно представить следующим образом (рис. I).
Рис. 1. Схема развития интернационализации хозяйственной
деятельности
Таким образом, глобализацию можно рассматривать как высшею стадию интернационализации экономики.
На основе выделения предпосылок глобализации (производственных, научно-технических и технологических; экономических; информационных; организационных; политических; социальных и культурных) была более точно определена ее сущность и дифференцированы ее особенности на различных уровнях хозяйствования.
Особое внимание было уделено особенностям проявления глобализационных процессов на мезоуровне, таким как:
- либерализация внешнеэкономической политики, приводящая к все большему усилению открытости экономики;
- увеличение темпов интернационализации капитала;
- углубление интернационализации производства;
- активизация международного обмена товаров и услуг;
- рост взаимозависимости экономик;
- рост масштабов международной миграции рабочей силы;
- ускоряющийся обмен средствами производства и научно-техническими, технологическими знаниями (глобализация производительных сил);
- формирование глобальной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, в целях обеспечения для осуществления международного сотрудничества.
Проанализировав основные возможности и выгоды, угрозы последствий глобализации для экономики необходимо отметить, что влияние глобализации на развитие экономики региона можно рассматривать как с положительной, так и с отрицательной стороны. Положительной стороной является повышение технического и технологического уровня отечественной промышленности (например, создание совместно с зарубежными компаниями предприятий, с целью освоения и внедрения новых производств). Но пока, включаясь в мировую экономику, мы больше сталкиваемся с негативными сторонами глобализации, чем с ее преимуществами. В условиях открытости экономики часть российских производителей, будучи не в состоянии противостоять иностранным конкурентам, может быть вытеснена с внешнего и внутреннего рынков. Существенной проблемой также является неравномерность распределения преимуществ глобализации по отдельным странам, регионам и в разрезе отдельных отраслей. Отрасли, получающие выгоды от внешней торговли, и отрасли, связанные с экспортом, испытывают большой приток капитала и квалифицированной рабочей силы по сравнению с рядом отраслей, которые значительно проигрывают от глобализационных процессов, теряя свои конкурентные преимущества из-за возросшей открытости рынка. Такие отрасли вынуждены прилагать дополнительные усилия, чтобы приспособиться к изменившимся не в пользу их хозяйственным условиям, в них наблюдается отток капиталов, сокращение рабочих мест. А все это вызывает крупные социальные расходы, причем в короткие сроки. В конечном итоге, конечно же, произойдет перераспределение рабочей силы, но социальные издержки будут очень велики.
Таким образом в качестве основных средств, которые помогут избежать упадка национальной экономики в ближайшие годы, предлагается выделить:
- ускорение темпа роста ВРП до величины, значительно превышающей среднестатистические темпы роста экономик стран - лидеров глобализации;
радикальное улучшение качества регионального управления, совершенствование институтов гражданского общества и местного самоуправления;
- максимальное содействие государства, всего общества развитию фактора «человеческого потенциала», прежде всего в области образования, науки, культуры, доступа к информации.
Стратегия развития экономики России должна предусматривать преимущественное стимулирование развития в регионах тех производств, которые смогут конкурировать в условиях усиление процессов глобализации и позволять регионам РФ самостоятельно заниматься налаживанием хозяйственных связей с другими странами.
Вторая глава «Влияние глобализационных процессов на экономическую систему РФ» посвящена анализу механизма интеграции макро-и мезоэкономических систем России в мировую хозяйственную систему, оценке региональных аспектов глобализационных процессов.
На сегодняшний день для эффективной интеграции России в мирохозяйственную систему необходимо базироваться на следующих принципах: предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на недискриминационной основе; взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения; регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ от использования количественных ограничений; прозрачность торговой политики; разрешение торговых споров путбм консультаций и переговоров.
Особый статус на пути интеграции России в мировую экономику в условиях глобализации приобретает вступление в ВТО. В работе выделены основные цели вступления России в ВТО, изучены основные проблемы региональных и отраслевых последствий для социально-экономического развития, к ним можно отнести: усиление доступа на отечественный рынок товаров-конкурентов, проблема приведения законодательства регионов в соответствии с федеральными нормами, проблемы усиления дифференциации регионов, изменения в инвестиционной сфере.
В настоящее время четко обозначилась тенденция расширения круга участников международных и внешнеэкономических связей. Во многом это происходит за счет активного вовлечения в мировые взаимосвязи субъектов федеративных государств. В этой связи расширение прав российских регионов в осуществлении международных контрактов необходимо рассматривать не просто как национальный феномен, а как часть широкого процесса глобализации. Полномасштабное включение регионов России в мировое хозяйство необходимо, в первую очередь, для сокращения сроков технического перевооружения, подключения к мировым финансовым ресурсам, а будущая модель вхождения российских регионов в мировое хозяйство должна носить в основном производственно-инвестиционный характер, что обусловлено тенденциями формирования структурной перестройки национальной экономики. Глобализация не только открывает для российских регионов широкие возможности по использованию внешних источников для развития, но одновременно требует создания собственной ресурсной базы для того, чтобы воспользоваться этими возможностями.
Оценка региональных аспектов глобализационных процессов проводилась следующим образом (рис. 2.)
Процессы глобализации Вид деятельности
Торговая деятельность Инвестиционная дротйш.НОГГЬ
I
Коэффициент торговой открытости региона Ктор—Эр/ВРП Коэффициент инвестиционной открытости Киор=ИИр/ВРП
Коэффициент торговой зависимости Ктзр—Ир/ВРП
Коэффициент внешнеторгового товарооборота Квтор-~(Зр \'Ир)/ВРП
Рис. 2. Схема показателей оценка процессов глобализации на уровне
региона
Где: Э и И - экспорт и импорт продукции региона; ВРП -- валовой региональный продукт; ИИ - иностранные инвестиции.
Отметим, что данная система показателей оценки может быть использована на разных уровнях исследования (мировом, на уровне стран, регионов, отраслей, корпораций) и вида деятельности.
Кроме указанных показателей целесообразно также рассмотреть динамику экспорта и импорта, экспорта на душу населения, объемы привлеченных инвестиций.
В результате проведенных расчетов за 2000-2003 гг. были получены следующие выводы.
1. Коэффициент торговой открытости регионов-субъектов РФ в течение всего периода выявил дифференциацию регионов: наибольший уровень прослеживается в Уральском федеральном округе (0,499 в 2003 г.), наименьший - в Южном федеральном округе (0,184). При этом наблюдается прямая зависимость коэффициента инвестиционной открытости от уровня данного показателя, что показывают полученные результаты. Расчеты коэффициента торговой зависимости показали незначительный уровень в динамике снижения, что можно рассматривать положительно.
2. Анализ распределение стоимостного объема экспорта на душу населения показывает, что по данному показателю в течение 2000 - 2003 гг.
лидирует Уральский федеральный округ, изменение коэффициента.....В 2003
году на каждого жителя данного региона приходилось примерно 2340 долл. экспортной выручки, что почти в 10 раз больше, чем в Южном федеральном округе (240 долл.).
3. Концентрация внешнеторговых сделок происходит в регионах, имеющих статус свободных экономических зон, и в крупных городах (так, доля Калининградской области в импорте более чем в 4 раза превышает ее долю в населении, Санкт-Петербурга - почти в 3 раза, Ингушетии - более чем в 5 раз), что ведет к росту финансового благополучия этих территорий.
4. Среди крупнейших экспортеров присутствуют и регионы с высокой долей экспортно-ориентированных отраслей - Красноярский край, Тюменская, Иркутская и Вологодская области. Среди крупнейших импортеров немало субъектов Федерации с большой численностью населения.
Детальный анализ регионов Приволжского федерального округа выявил его специфику по сравнению с другими федеральными округами.
5. За все года практически во всех регионах ПФО наблюдается преобладание экспортных операций над импортными (кроме Республики Мордовии, где за весь период импортные операции преобладают). Так, в Республике Татарстан на долю экспорта приходится почти 90% внешнеторгового оборота. Это обусловлено экстенсивным наращиванием объемов производства основных групп товаров, являющихся традиционными объектами экспорта российских регионов.
6. Картину глобализациоиных процессов определяют крупные регионы, что свидетельствует о неравномерности распределения проявлений данных тенденций. По показателям как экспорта, так и импорта ведущие позиции ПФО в период с 2000 по 2003 гг. занимает Самарская область. Кроме нее в числе лидеров находятся республики Татарстан и Башкортостан, Пермская, Нижегородская и Оренбургская области. На долю этих 6 регионов приходится в 2003 году приходится 87,44% общего объема экспорта и 82,6% импорта Приволжского федерального округа.
Республика Татарстан за рассматриваемый период занимает вторую позицию в структуре экспорта, однако, наблюдается динамика снижения в структуре экспорта округа (2000 г. - 19,7%, 2002 г. - 17,9%, 2003 г. - 17,14%). В структуре импорта ПФО республика занимает: в 2000 г. второе место (14,99%); в 2002 г. - четвертую позицию (10,8%); в 2003 г. - третье (11,7%), что является положительной динамикой. В совокупности на долю региона в 2003 году приходится 16,5% внешнеторгового оборота Приволжского федерального округа. При этом если сопоставить показатель объема на душу населения Республики Татарстан с аналогичным средним показателем по Приволжскому федеральному округу, то показатель экспорта на душу населения в 1,8 раза превышает средний показатель по округу (в 2003 году).
7. Необходимо отметить, что большие объемы экспорта и импорта еще не означают высокую значимость экспортно-импортных операций для региона. Поэтому, чтобы более объективно оценить значение внешнеторговой Деятельности региона, необходимо сопоставить доли импорта и экспорта на душу населения. Например, если сравнить экспорт из Удмурдской Республики и Нижегородской области, то мы видим, что первый составляет 3,21% от общего объема экспорта Приволжского федерального округа против 7,05% доли Нижегородской области. Но в расчете на душу населения этот показатель для Удмуртии в 1,03раза (361 долл./чел.) превышает показатель Нижегородской
области (353 долл./чел.). Таким образом, надо разделить абсолютные и относительные критерии.
8. Можно выделить регионы, в которых показатель «экспорт на душу населения» превышает средний уровень по округу, к ним можно отнести: Республику Башкортостан, Республику Татарстан, Оренбургскую, Пермскую и Самарскую области, что оценивает качество экспортной ориентации данных регионов в Приволжском федеральном округе.
9. Распределение иностранных инвестиций между субъектами РФ отличают огромная концентрация в единичных регионах и чрезвычайная нестабильность региональных пропорций, нестабильность глобализационных процессов, отсутствие заметной их концентрации повышает роль.....
Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в основном в благополучные отрасли. Поэтому в списке регионов-лидеров оказались нефтедобывающие Сахалинская область, Татарстан и Ненецкий АО, нефтеперерабатывающая Омская область, Красноярский край с производством алюминия, Челябинская область с черной металлургией.
Высокая доля Московской области объясняется тем, что при практически тех же самых преимуществах, что и у Москвы, все производственные расходы в области гораздо ниже, чем в столице. Нижегородская область является примером того, как региональное руководство смогло создать имидж «модельного региона», где активно и успешно идут рыночные преобразования. Привлекательность Северо-Запада связана с его исключительно выгодным экономико-географическим положением (он стал «окном в Европу» для России), хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированными кадрами (особенно в Санкт-Петербурге), усилиями региональных властей по привлечению иностранного капитала.
Таким образом, распределение по регионам экспорта и импорта, иностранных инвестиций свидетельствует об огромных различиях между субъектами Федерации по степени их вовлеченности в процессы глобализации. Приходится констатировать, что они затронули пока ограниченное число регионов. Субъекты Федерации с высокой долей экспортных производств, большими объемами иностранных инвестиций оказались в России наиболее благополучными. Именно в этих регионах ниже уровень безработицы, выше доходы населения и региональных бюджетов, лучше финансируется социальная сфера.
Третья глава «Региональные особенности глобализационных процессов в промышленном комплексе Республики Татарстан» посвящена определению влияния глобализации на отрасли промышленности РТ и определения перспектив социально-экономического развития.
При анализе экономического развития региона в условиях усиливающихся глобализационных процессов особое значение имеет изучение состояния и перспектив изменения внешнеэкономических связей. В экономике РТ внешнеэкономические связи играют существенную роль, так как позволяют решать задачи по стабилизации социально-экономического положения, поддержке реального сектора экономики, удовлетворению потребностей населения и, кроме того, являются эффективным инструментом реализации стратегии социально-экономического развития и поэтапной интеграции республики в мировую экономику.
В качестве особенностей РТ, оказывающих заметное влияние на развитие внешнеэкономических связей, можно отметить следующее: в структуре промышленного производства республики ведущее место занимает топливная промышленность; региональная политика направлена на активную государственную поддержку нефтегазохимического комплекса; в числе приоритетных направлений развития экономики выделяют химию и нефтехимию, машиностроение, авиастроение, информатизация, связь и другие высокотехнологические отрасли.
Наиболее развитой формой внешнеэкономической деятельности является внешняя торговля. Поступления от внешнеторговой деятельности РТ составляют существенную часть налоговых доходов республиканского бюджета. В последние годы наблюдается стабильное увеличение внешнеторгового оборота республики (в 2004 г. он составил 6276,3 млн. долл.). В общем объеме внешней торговли традиционно экспорт преобладает над импортом.
В работе проведена оценка влияния глобализации на приоритетные отрасли промышленности вовлеченные в мировую экономику (табл. 3.), на основе предложенной во второй главе схемы, следующим образом: Коэффициент торговой открытости отрасли
Ктоо ~ Зо/Уо Коэффициент торговой зависимости
Ктоо ~Ио/(Уо - Эо) 18
Коэффициент инвестиционной открытости отрасли
Киоо=ИИо/Уо
где: Э и И - экспорт и импорт продукции отрасли; V - объем производства
продукции отрасли; ИИ - иностранные инвестиции в отрасль.
Таблица 1. Показатели глобализационных процессов ведущих отраслей РТ
Показатели Топливная промышленность Химическая и нефтехимическая промышленность машиностроение и металлообработка
2002 г. 2003 г. 2004 г 2002 г 2003 г 2004 г 2002 г 2003 г. 2004 г.
ООъем промышленной продукции, млн. руо. 88983 107494 143870 40430 48719 63265 54173 65590 86832
Экспорт, млн. долл. 2285 3124 4446,7 305,4 423,1 531,7 429,5 338,1 434,4
Импорт, млн долл. - - - - - - 247,6 287,2 265,9
Инвестиции, млн долл. 61,44 66,99 413,14 2,54 31,97 25,64 0,05 2,53 0,99
Коэффициент торговой открытости отрасли экономики 0,813 0,892 0.868 0,239 0,267 0 236 0,251 0,158 0.140
Коэффициент торговой зависимости отрасли - - - - - - 0,193 0,16 0,100
коэффициент инвестиционной открытости отрасли 0,2185 0,0191 0,0806 0,0019 0,0201 0,0114 0,00003 0,0012 0,0003
Данные таблицы показывают высокий коэффициент торговой открытости топливной промышленности, что говорит о ее высокой вовлеченности в глобализационные процессы. В то же время предприятия химической, нефтехимической промышленности и машиностроения характеризуются незначительным уровнем открытости. Это свидетельствует о значительном преобладании сырьевой ориентации, что в условиях глобализации можно рассматривать как негативную тенденцию. Необходимо отметить, что основу экспорта составляют нефть и нефтепродукты ( более 75%), важными статьями экспорта также являются продукция машиностроения, синтетический каучук, циклические углеводороды. Это говорит о вывозе из региона и России в первую очередь невозобновляемых ресурсов, а также о неудовлетворительном использовании получаемой от экспорта валютной выручки.
По нашему мнению принципиальным является то, что топливно-сырьевая специализация, как региона, так и России в целом сохранится в обозримой перспективе, и поэтому задача состоит в повышении эффективности и народнохозяйственной отдачи топливно-сырьевого экспорта, обеспечении его
устойчивости и предсказуемости. Между тем, ресурсная направленность экспорта не только бесперспективна в условиях сокращения разведанных запасов и ухудшения условий добычи, но и подвергает дополнительным рискам, свячанных с высокой чувствительностью региона к колебаниям конъюнктуры на мировом топливном рынке и изменениям цен на нефть. Сырьевой уклон промышленности даст Татарстану конкурентные преимущества при вступлении России в ВТО, но в долгосрочной перспективе экономическому развитию региона экспорт услуг не способствует.
Незначительный уровень коэффициента торговой открытости предприятий машиностроения характеризуется низкой
конкурентоспособностью продукции на внешних рынках, что также может выступать причиной высокой сырьевой ориентацией экспорта. На сегодняшний день продукция машиностроительной отрасли не может достаточной мере конкурировать с продукцией промышленно развитых стран. В качестве основных причин можно рассматривать: ограниченные возможности платежеспособного спроса на внутреннем рынке; высокий уровень износа основных производственных фондов; морально устаревший станочный парк машиностроительных предприятий; применение относительно отсталых технологий. Также отрицательно сказывается отсутствие опыта системного подхода к производству машин и оборудования, его поставки и сервисное обслуживания, слабо развитая система сертификация продукции в Республике Татарстан на уровне международных требований. В связи с этим доля продукции машиностроения в общем объеме экспорта мала.
Динамика импортных операций Республики Татарстан характеризуется стабилизацией объемов импорта при непрерывном росте доли стран СНГ в общем объеме импорта. Структура импорта сама по себе является отражением уровня конкурентоспособности отдельных отраслей регионального хозяйственного комплекса. Чем ниже конкурентоспособность, тем масштабнее присутствие импортных товаров на региональные рынки. Из промышленно развитых стран дальнего зарубежья ввозятся высокотехнологическая машиностроительная продукция, продукция нефтехимической промышленности. Из стран СНГ ввозятся, в основном, трубы из черных металлов, машины, оборудование, приборы, транспортные средства и их части, а также продовольственные товары и сырье для их производства. В структуре импорта Республики Татарстан преобладает продукция машиностроения
(65,72% в 2004 г.), возрастает доля импортируемого технологического оборудования, машин и оборудования, при сокращении объемов ввозимого продовольствия.
По основным отраслям динамика роста производства многих товарных групп за последние 4 года показывают тенденцию увеличения, что свидетельствует о потенциале региона и о повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Важным элементом хозяйственной жизни регионов России являются иностранные инвестиции прежде всего в отрасли, производящие экспортноориентированную продукцию машиностроения и
конкурентоспособную импортозамещающую продукцию. Динамики иностранных инвестиций в экономику РТ характеризуется неустойчивой тенденцией роста. В течение 1993 - 1998 гг. в целом наблюдалось увеличение объемов привлекаемых инвестиций. Наибольшие объемы иностранных инвестиций в экономику были привлечены в 1997 - 1998 годах. В 1997 году лишь двумя регионами Российской Федерации - Москвой и Республикой Татарстан - было привлечено 75% общего объебма инвестиций, поступивших в Россию. По итогам 1998 года Республика Татарстан занимала третье место среди субъектов Российской Федерации по объему привлеченного иностранного капитала - после Москвы и Московской области. При этом доля иностранных инвестиций, направленных в экономику Республики Татарстан, в общем объеме иностранных инвестиций Российской Федерации составляла 5,8%. В 1999 году последствия дефолта в России отрицательно повлияли на динамику привлечения иностранного капитала в Татарстан. Произошел резкий спад поступлений из-за рубежа, которые составили 3,4% к уровню 1998 года (23 млн. долл. США). С 2000 года наблюдается заметная активизация инвестиционного процесса в экономике республики. Структура иностранных инвестиций показывает увеличение доли прочих инвестиций в экономику за рассматриваемый период. В 2003 году доля прямых инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций достигла 43,8%. В текущем периоде рост привлеченного иностранного капитала позволяет Республике Татарстан занимать ведущие позиции среди регионов Приволжского федерального округа по данному критерию.
На сегодняшний день наиболее объективным индикатором инвестиционной привлекательности региона является динамика поступления
прямых инвестиций в экономику региона. Период с 1999 по 2003 гг. характеризуется высоким уровнем вложение в промышленность (до 96% к 2003 году.). При этом следует отметить качественное изменение структуры вложений в промышленность - 1999 И 2000 г, характеризовались высоким уровнем вложения прямых инвестиций в отрасль машиностроения и металлообработки (около 50%), снизившимся к 2003 году до 1,3%.
В условиях усиления влияния процессов глобализации эффективная интеграция в мировую экономику как России в целом, так и ее регионов возможна при усилении значения инновационной составляющей экономики. Особенностью регионов России является медленное развитие процесса внедрения инновационной деятельности во все сферы экономики, что тормозит производство высокотехнологичной продукции и способствует более сильному влиянию негативных тенденций глобализации.
Показано, что процессы глобализации в республике проявляются также в форме создания и функционирования совместных предприятий с участием иностранного капитала, позволяющих привлечь в экономику региона дополнительные финансовые ресурсы, инновационные технологии, развить экономическое сотрудничество с другими странами. Стимулирование такого вида предпринимательства должно быть ориентировано и на отрасли, испытывающие значительные трудности под влиянием процессов глобализации (легкая промышленность, агропромышленный и другие комплексы). Это позволит внедрять новые технологии, оборудование, расширить производство высококачественной и конкурентоспособной продукции.
Таким образом, выделены особенности влияния глобализационных процессов на развитие РТ. Основные преимущества заключаются в: расширении экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, увеличение количества участников внешнеэкономической деятельности; расширении ассортимента предложения товаров на региональном потребительском рынке; улучшении позиций товаропроизводителей отраслей в результате возможности экспортной реализации; усилении конкурентной среды, которая способствует развитию перерабатывающих производств, расширению ассортимента выпускаемой продукции, усилению внимания предприятий к качеству выпускаемой продукции. Наряду с позитивными тенденциями выделены и негативные, а именно: концентрация плюсов глобализации в экономике благополучных регионов и угнетение слабых;
22
сырьевая направленности экспорта региона; сужение реальной стоимости внутреннего рынка для отечественных товаров под влиянием импорта; деформация воспроизводственной структуры, сокращение объемов инвестиций в реальный сектор экономики вследствие утечки капитала за рубеж; в условиях усиления конкуренции предприятия снижают затраты за счет уменьшения оплаты труда, сокращения рабочих мест, что приводит к ухудшению социально-экономического положения, особенно в малых городах; изменение структуры производства и распределения ресурсов в пользу отраслей-экспортеров и др. На основании данных особенностей рассмотрены рычаги снижения глобализационных процессов, которые классифицированы на потоковые, ресурсные и институциональные. Отметим, что наблюдается наибольшая значимость институциональных рычагов, что можно рассматривать как негативную тенденции, так как институциональные направления носят не системный характер.
В заключении обобщены основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Якупова В.Р. Сущность процесса глобализации и его последствия // Материалы научной сессии Казанского государственного технологического университета. - Казань.: КГТУ, 2004. - 214 с.
2. Якупова В.Р. Обоснование необходимости инновационной деятельности крупных корпораций в условиях глобализации экономики // Материалы межрегиональной научной практической конференции: Инновационные процессы в области образования, науки и производства «Нефтехимия - 2005» - Нижнекамск.:, 2004.
3. Якупова В.Р., Хворова Е.В. Основные особенности инновационного развития региона // Стратегия бизнеса и социально-экономического развития региона: Сборник статей участников конференции / 6-я Всероссийская научн. -практич. конф. - Ярославль, 27 ноября 2004. - с. 582-585.
4. Якупова В.Р. Стратегические альянсы как инструмент конкурентоспособности в условиях глобализации экономики // Материалы конференции: VII международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 2005». - Нижнекамск, 2005. - с. 252-254.
»25668
РНБ Русский фонд
2006-4 28140
г
Подписано в печать 17.11.05 Форм. бум. 60x80. Печ. л. 1,25. Тираж 80. Заказ 272.
Отпечатано с готового оригинала-макета в ООО «Веетфалика» г. Казань, ул. Б.Красная, 67