Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекоев, Асланбек Витальевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекоев, Асланбек Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВСЕМИРНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕНДЕНЦИИ
1.1. Глобализация как объективный результат динамики общественного производства.
1.2. Диалектика механизма реализации глобализационных процессов.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ В АСПЕКТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1. Системный вектор национально-экономического развития.
2.2. Глобализационные императивы в экономической политике государства.
Глава 3. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ДОМИНИРУЮЩИЙ ФАКТОР ДИНАМИКИ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Глобализационные ориентиры в макроэкономической политике государства.
3.2. Глобализация национально-государственной экономики как предпосылка реализация её производственного потенциала.
3.3. Проблемы глобализации национально-государственной экономической системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Итогом комплексного изучения проблем, механизма и основных направлений развития национальной государственной экономики, осуществляющегося в настоящее время под определяющим воздействием глобализационных процессов, в экономической теории явилась актуализация исследования фундаментальных аспектов обозначенных процессов. Рыночный механизм функционирования и развития национально-государственной экономики требует, прежде всего, определения статуса глобализации в системе тенденций экономической динамики отдельной страны. В то же время обоснование глобализационных императивов базовых параметров национально-государственной экономики невозможно без выявления проблем и противоречий ее глобализации. В свою очередь, анализ глобализационной активности национальных корпораций как исходного условия глобализации национально-государственной экономики предполагает анализ факторов масштабного притока инвестиций в экономику данной страны, а также условий инновационного ускорения как стратегического направления её глобализации. Все эти вопросы выдвигают на передний план проблему, значимость которой возрастает по мере глобализации российской экономики, - взаимозависимость глобализационных процессов и развития национально-государственной экономики.
Глобализационное преобразование национально-государственной эконол мики принципиально модифицирует её технологические характеристики и производственные параметры. Однако «глобализационная» проблематика слишком долгий период пребывала на периферии научного внимания отечественных экономистов, чтобы в короткий срок могла быть погашена образовавшаяся теоретическая пеня. Между тем сегодня вне контекста изменения роли государства в национальной экономике под воздействием глобализационных процессов невозможно осознать ни экономический смысл последних, ни происходящие в национально-государственной экономике перемены. Стратегические приоритеты долгосрочно-эффективного развития национально-государственной экономики и их реализация в рамках глобализационных процессов предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории экономической глобализации, в исследование её структуры и динамики внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Сущность, тенденции и перспективы глобализационных процессов в экономике раскрыты в трудах Бункиной М.К., Василевской М.В., Гидденс Энтони, Гринберга Р.С., Забавского Г.В., Дайнеко А.В., Минаева С.В. Семенова A.M., Тромпенаарс Фонса, Хампден-Тернер Чарльза, Улина Б., Ячеистовой Н.И. Большинство аспектов экономической интеграции России в мировое хозяйство исследованы в работах Грибовой Н.В., Димитриади Г.Г., Сафонова И.А., Полякова В.В. Экономическая безопасность российской экономики в процессе глобализации рассмотрены в работах Горбань С.И., Корнилова М.Я. и др. Государственная внешнеэкономическая политика находится в центре внимания публикаций Бабина Э.П., Кулишер И.М., Исаченко Т.М., Мокрова Г.Г., Морозовой Т.Г., Потрубач Н.Н., Пыльне-вой Т.Г., Шутовой Т.В., Хисамутдинова Р.Б. Прямой или косвенный антиглобализм присущ исследованиям Кристофа Агитона, Бузгалина А., Колганова А., Платонова О. Ресурсы и факторы мирового развития подвергнуты специальному анализу Коллон М., Малинин А.С., Дайнеко А.Е., Забавским Г.В., Шведко П.В., А. В. Коротаев, Назаренко В., Халтурина Д.А., Кокин А.В., Сергиенко Я.В. Механизм взаимодействия национальных экономик раскрыт Сутыриным С.Ф., Градовым А., Бабашкиной A.M., Перской В.В., Ливенцевым Н., Полыне-вым А.О., Шапталовым Б.Н.
Однако сохраняющаяся дискуссионность ряда актуальных проблем глобализации мировой экономики и её воздействие на национальногосударственную экономику предопределила актуальность выбранной темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая характеристика глобализации мировой экономики как доминантно-воздействующего фактора на динамику национально-государственной экономики.
Реализация цели диссертационного исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- изучение глобализации национально-государственной экономики как предпосылки реализация её производственного потенциала;
- выявление диалектики механизма реализации глобализационных процессов;
- исследование глобализации как доминирующего фактора национально-экономического развития;
- характеристика глобализационных императивов в экономической политике государства;
- определение глобализационных ориентиров в экономической политике современного российского государства;
- анализ глобализации как объективного результата динамики общественного производства;
- оценка перспектив глобализации национально-государственной экономики в свете современного финансово-экономического кризиса.
Объектом диссертационного исследования выступает взаимосвязь развития глобализационных процессов и динамики национально-государственной экономики. Предмет исследования - сущностные преобразования и изменения в системе национально-государственной экономики как результат воздействия на неё глобализации мировой экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с пунктом паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем»).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории глобализации экономических процессов на национально-государственном уровне, по интенсификации российской экономики, по перспективам экономического развития в условиях финансово-экономического кризиса.
Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системно-функциональный подход, позволяющий целостно охарактеризовать и декомпозировать объект исследования, а также категориальный, историко-генетический, компаративистский, субъектно-объектный анализ; общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений; применены методы графического и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых документов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, материалов Министерстра финансов Российской Федерации, аналитических обзоров научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.
Рабочая гипотеза настоящего диссертационного исследования представлена следующими концептуальными тезисами:
1) анализ основных тенденций современной национально-государственной экономики предшествует структурированию общей системы законов, закономерностей и тенденций функционирования и развития глобальной экономики;
2) на этой основе возможно обоснование ведущего статуса феномена глобализации в системе тенденций динамики национально-государственной экономики;
3) в результате формируется методолого-теоретическая основа исследования механизма взаимосвязи глобализации и национально-государственной экономики, глобализационных императивов базовых параметров национально-государственной экономики и анализа противоречий глобализации на уровне национальной экономики;
4) данные противоречия глобализации национальной экономики разрешаются посредством масштабного притока инвестиций (необходимая предпосылка глобализации национальной экономики), инновационным ускорением (стратегическое направление глобализации), а также перспективами и пределами реальной глобализации национальной экономики (с учетом специфики современного финансово-экономического кризиса).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Глобализация как необходимый результат исторической динамики общественного производства реализует закономерности всемирно-исторического процесса социализации - в той мере, в какой она отражает объективное развитие системы и структуры мирового общественного разделения труда, приобретающего трансграничное («наднационально-надгосударственное») содержание и адекватные этому глобализованному содержанию экономические формы.
2. Экономическая диалектика национально-государственного механизма реализации глобализационных процессов выражается в неизбежности постоянного возникновения, воспроизводства и разрешения противоречия между мировым и национально-государственным уровнями организации экономики; основная форма разрешения названного противоречия представлена генерированием промежуточных (региональных как «локально-надгосударственных») форм организации экономических процессов.
3. Воздействие глобализационных процессов (как доминирующего фактора) на национально-государственное экономическое развитие осуществляется в жёсткой конкуренции с факторами антиглобализационного характера (трайбалистские, исторические, локальные и системные); факторная сила глобализационных процессов прямо определяется степенью открытости и включенности национально-государственной экономики данной страны в мировые глобализационные параметры.
4. Интенсификация российской национально-государственной экономики может состояться, прежде всего, как реализация её глобализационного потенциала, - чем в большее число межгосударственных и межрегиональных интеграции и структур на правах ассоциированного участника будет входить российская экономика, тем больше внешних стимулов будет способствовать ускоренной интенсификации российского производства.
5. Экономический кризис усиливает благоприятные перспективы глобализации российской национально-государственной экономики, поскольку сближает внутрироссийскую экономическую политику с экономической политикой развитых стран по формам, методам и инструментам реализации антикризисного производственного потенциале.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной характеристике воздействия процессов глобализационной трансформации на развитие национально-государственной экономики. Основные элементы научной новизны, по мнению диссертанта, сводятся к следующим пунктам:
- дан теоретический анализ глобализации как объективного следствия динамики общественного производства; основные результаты предпринятого анализа могут способствовать разработке стратегической концепции развития национально-государственной экономики в условиях глобализационных процессов;
- выявлена диалектика механизма реализации глобализационных процессов; учет сущности и специфики названной диалектики может ускорить формирование внутрироссийского механизма адаптации национальной экономики к активному участию в глобализационных процессах;
- исследована глобализация как доминирующий фактор национально-государственного экономического развития, обнаружившая, что доминирующий статус глобализационного фактора возможен только при соответствующем инфраструктурном обеспечении предпосылок его реализации в границах российского производства;
- дана теоретическая оценка перспектив глобализации российской национально-государственной экономики в свете финансово-экономического кризиса, обнаружившая, что кризис не является фатальным препятствием позитивным перспективам глобализационного преобразования национально-государственной экономики России.
Теоретическая значимость работы определяется комплексным подходом к исследованию воздействия процессов глобализации на национально-государственную экономику и анализом специфики механизма такого воздействия; критическим ретроспективным анализом зарубежных и российских исследований по соответствующей тематике; обобщением мирового опыта глобализации национально-государственных систем. Методологические и теоретические положения, развиваемые автором, представляют научный интерес при разработке стратегий и программ интенсификации и оптимизации влияния глобализационного фактора на динамику российской экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании рекомендаций в сфере последовательной и системной глобализации российской экономики в целях достижении долгосрочного роста её эффективности. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе совершенствования программ ряда учебных дисциплин, таких, как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика отраслевых рынков».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях, проводимых в ВУЗах ЮФО.
Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. По результатам исследования опубликовано 5 статей общим объёмом 3,8 печатных листа, в том числе 1 научная статья общим объемом 0,4 п.л., в журнале, рекомендованном ВАК России. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объеденных в три главы, заключения, библиографический список.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бекоев, Асланбек Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый анализ позволил сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера.
1. Мировая практика свидетельствует о формировании в настоящее время новой доминантной тенденции в развитии мировой экономики - тенденции к глобализации национальных хозяйственных систем. Этот момент отражается всеми институтами национально-государственной экономики и, прежде всего, институтом экономической политики как основным инструментом долгосрочного роста эффективности национальной экономики. Учет этого обстоятельства для инновационного ускорения российской экономики имеет прикладное значение и является обязательным элементом новейшей экономической стратегии страны.
2. Беспрецедентные изменения в области связи, транспорта, компьютерной техники и высоких технологий придали новый импульс всемирному процессу глобализации. Как и во всем мире, межстрановая мобильность капитала реорганизует бизнес крупных компаний, он перерастает границы внутригосударственного регулирования и фактически подрывает возможности местной и национальной экономической политики.
3. Мировая экономическая глобализация представляет собой процесс, который продолжается уже достаточно длительный период, чтобы было возможно исследовать присущие ему тенденции и закономерности. Сам же процесс экономической глобализации интенсифицируется взаимосвязанными изменениями в технологии, особенно в области коммуникаций и транспорта, а также благодаря технологическому прогрессу, который способствовал росту эффективности, с которой товары, услуги, капиталы, идеи и люди перемещаются по миру.
4. Особое значение имеет сближение приоритетов и ориентиров государственной экономической политикой различных стран мира, поскольку не только технический прогресс, но и государственная политика продолжает играть решающую роль в определении степени, в какой страны участвуют в глобализации. После Второй мировой войны политика во многих странах мира, хотя и с некоторыми исключениями, но в целом была благоприятна для международной экономической интеграции. За это время промышленно развитые страны постепенно открыли свою экономику, а ряд развивающихся стран также начали процесс либерализации внешней торговли, особенно после 1980 года. Кроме того, исторические изменения в политике ознаменовали конец "холодной войны". Всё это показывало, что значительное число стран стали в гораздо большей степени, чем ранее, открыты для международных потоков товаров, услуг, людей и идей. Тем не менее, всё ещё остаётся значительная группа стран, которая, отчасти из-за политических решений, не участвует в процессе глобализации. Однако значительное улучшение коммуникационных технологий означает, что граждане, даже в очень бедных странах, гораздо лучше информированы о политических условий и уровня жизни в других странах. Поэтому технический прогресс сам по себе может способствовать давлению на политические изменения, В более общем плане необходимо усматривать наличие корреляционной связи между ростом глобализации и роста роли государства в экономической деятельности на протяжении практически всего прошлого века.
5. В интернациональном аспекте глобализация мировой экономики значима, прежде всего, тем, что она открывает также новые рынки и новые источники богатства, хотя социальная цена таких открытий для отдельных стран бывает весьма высокой. Одновременно процесс мировой глобализации выступает катализатором ускорения наднациональных экономических процессов и утверждения принципов социальной справедливости.
6. Традиционно макроэкономическая политика осуществлялась в рамках национальных политических систем. До глобализации национальные правительства несли, в конечном счете, ответственность за поддержание экономической безопасности страны и экономического благосостояния граждан государства, а также за защиту прав человека и сохранность окружающей среды (разумеется, в пределах своих границ). Что касается глобальных экологических изменений как результата всё более интегрированной глобальной экономики, то они, как и другие глобальные тенденции в политической активности все чаще реализуются на глобальном уровне.
7. В условиях глобализации экономическая политика каждой страны может формироваться и реализоваться преимущественно с помощью политических интеграционных схем, таких, например, как Европейский союз, или в рамках межправительственных организаций, таких, как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация. Экономическая активность также выходит за рамки национальных границ и осуществляется в рамках глобальных движений и неправительственных организаций, а организации гражданского общества всё чаще начинают действовать глобально - за счет формирования альянсов с организациями других стран, в результате использования глобальных коммуникационных систем, а также лоббирования международных организаций и других субъектов.
8. В самом общем виде экономическую глобализацию можно охарактеризовать как тенденцию к большей интеграции и взаимозависимости между экономиками отдельных стран и регионов мира. Эта теснота растущих связей зачастую имеет не только экономическую, но и политическую, социальную, экологическую и культурную направленность.
9. Экономические исследования сегодня в основном концентрируются на таких аспектах глобализации, как тенденции в динамике международных потоков товаров и услуг, механизма трансграничного передвижения капитала и рабочей силы с целью регулирования движущих сил глобализации. С этих позиций освещаются конкурентные преимущества, которые получат страны и регионы, успешно интегрирующиеся в мировую экономику, а также недостатки нынешней глобализации и вытекающие отсюда государственные задачи в области экономической политики.
10. Период непосредственно после второй мировой войны стали временем создания ряда международных институтов и форумов, которые обеспечивают управление на уровне и за пределами национальных границ. К ним относятся - бреттонвудсские институты, ГАТТ, ВТО, вся система Организации Объединенных Наций, которая предусматривает механизмы управления во многих областях (в рамках своих программ, фондов и специализированных учреждений). Региональная специфика глобализационных процессов также процветала, начиная с 20-го века, показывая наиболее развитый на сегодня пример наднационального управления.
11. Быстрый экономический рост в послевоенной международной торговле вызван отчасти благодаря сокращению транспортных издержек, отчасти в результате снижения тарифов в крупных промышленно развитых стран в течение последних 125 лет, а также благодаря снятию торговых барьеров. Однако возможный масштаб позитивных послевоенных интеграционных процессов ограничен тем, что всё ещё остаётся высокой защита сельскохозяйственного и текстильного секторов в большинстве стран, а в промышленно развитых странах продолжают применяться сравнительно высокие тарифы в решающих отраслях обрабатывающего сектора. Большинство развивающихся стран по-прежнему применяют сравнительно высокие тарифы даже в обрабатывающей промышленности. Беднейшие страны в целом мало участвуют в торговле. Поэтому сокращение уровней тарифов, нетарифных барьеров в торговле, таких, как стандарты на продукцию и антидемпинговые правила, также становятся все более важными в последние годы.
12. Основные тенденции экономической глобализации охватывают международные потоки экономических факторов производства - товаров и услуг, капитала и рабочей силы. При изучении экономической взаимозависимости мира фундаментальный подход заключается в том, чтобы взглянуть на динамику и структуру торговых потоков. Если сравнить послевоенное развитие мирового объема торговли товарами с ростом мировой реального валового внутреннего продукта, то обнаружится, что шестикратное увеличение объёма глобального производства сопровождался более чем двадцатикратное расширение глобальных торговых потоков товаров. Торговля товарами особенно быстро возрастала в последнее десятилетие прошлого века. Мировая торговля в сфере услуг также увеличивалась быстрыми темпами именно в этот период.
13. Структура торговли товарами и услугами также изменяется с течением времени — высокоразвитые страны по этой характеристике становятся всё более похожими друг на друга по дифференцированности товаров и услуг во внутриотраслевой торговле. При этом статистика обнаруживает следующие особенности:
- первой такой особенностью следует считать то обстоятельство, что транснациональные компании в настоящее время начинать играть важную роль в глобальной экономике и зачастую сыграть роль основного звена в производственной цепочки международного масштаба (сегодня подсчитано, что примерно 30 процентов мировой торговли товарами обрабатывающей промышленности находится в состоянии промежуточной, а не конечной продукции);
- второй особенностью является возрастающая роль развивающихся стран, которые также играют все более существенную роль в глобализации промышленности и торговли (так, Всемирный банк в 2002 году сообщил о том, что доля экспорта обрабатывающей промышленности развитых стран в развивающиеся страны увеличилась с 25% в 1980 году до 80% в 1998 году), однако прирост основного объёма торговли в настоящее время приходится на потоки между развивающимися странами, поскольку беднейшие страны по-прежнему играют лишь второстепенную роль в международной торговле;
- третья особенность - это беспрецедентный масштаб характеризует международные потоки капитала и информации, необходимые для принятия эффективных инвестиционных решений. Такой объём является объективным свидетельством роста международной экономической взаимозависимости. Не случайно именно сегодня валовой приток краткосрочного капитала является самым большим по долгосрочным историческим меркам (аналогичные данные присущи, по докладу Банка международных расчетов, обороту на среднесуточном валютном рынке США). В то же время валовые прямые инвестиции в про-мышленно развитых странах мира постепенно сокращаются.
14. Важную роль играет и то обстоятельство, что сегодня существует огромный массив финансовой информации, которая лежит в основе принятия инвестиционных решений, определяющих направления и размеры потоков вокруг земного шара для инвесторов. Эта информация перерабатывается соответствующей технологии и способна поступить в распоряжение инвесторов практически мгновенно.
15. Международный капитал в настоящее время также располагает широким спектром видов потенциальной экономической деятельности по сравнению с предшествующим периодом, тем более по сравнению с концом 19-го века, когда международные потоки капитала были в значительной степени сосредоточены на строительстве объектов инфраструктуры проектов (таких, например, как железные дороги). Учет названных особенностей может многое объяснить в механизме движения глобальных экономических процессов. Однако по-прежнему сохраняет дискуссионный характер центральный вопрос - о подлинных масштабах современных глобальных рынков капитала в межстрановых инте-грациях по сравнению с предыдущими историческими периодами. Известно, что сочетание замедленной технологии для передачи средств, асимметрия экономической информации, правовая неопределенность и отсутствие международных стандартов бухгалтерского учета серьёзно ограничивали подлинные масштабы интеграции на финансовом рынке до периода глобализации. И эти ограничения сохраняются в определенной степени и до настоящего времени.
16. В системе критериев объективной оценки степени развитости международного рынка капитала глобальной интеграции важное место занимает показатель абсолютных размеров по счету текущих операций по отношению к
ВВП. Это эквивалентно размеру капитала в нетто-притоке (нетто-оттоке) и, тем самым, обеспечивает реальную оценку на рынках капитала.
17. Особым показателем международной мобильности капитала является корреляция между внутренними сбережениями и внутренними инвестициями. В мире совершенной мобильности капитала не должно существовать никаких систематических связей между внутренними сбережениями и внутренними инвестициями, поскольку сбережения населения в той или иной стране должны быть переданы инвестиционным проектам, обеспечивающим высокую доходность и возможность вернуться в страну-резидент.
18. Отмеченные выше моменты существенно изменяют структуру мигрирующего капитала. В эпоху золотого стандарта, до первой мировой войны, облигации были доминирующим средством привлечения долгосрочного капитала. После краха бреттон-вудсской системы, в начале 1970-х годов, синдицированные банковские кредиты превратились именно в такой доминирующий инструмент. Ситуация вновь изменилась в 1990-х годах, когда прямые иностранные инвестиции приобрели значительно большее значение, при соблюдении равенства возможностей для облигаций и банковских кредитов.
19. Возрастающее значение прямых иностранных инвестиций привело к тому, что транснациональные корпорации в настоящее время стали играть все более важную роль в глобальной экономике. ЮНКТАД насчитывает в настоящее время десятки тысяч транснациональных корпораций по сравнению со всего лишь несколькими сотнями в конце 19-го века (так, стоимость накопленных прямых иностранных инвестиций в США в конце 1990-х составляла около 20% ВНП страны, по сравнению с примерно 7% в 1914 году). В целом же, по статистическим оценкам, производство зарубежных объектов многонациональных компаний составляет шестую часть глобального промышленного производства.
20. Приток прямых иностранных инвестиций может оказать воздействие на национальную экономику сильнее, чем торговые потоки. В то же время рост прямых иностранных инвестиций неравномерно распределено во всем мире, однако на ЕС, Японию и США приходится не менее 75% притока и 85% оттока прямых иностранных инвестиций.
21. Международному потоку капитала стал соответствовать и международный поток рабочей силы. Интеграция этих двух потоков превратилось в особую и динамичную глобальную тенденцию. Технической основой интенсификации мирового потока рабочей силы явилось снижение транспортных издержек. Такая интенсификация оказывает значительное давление миграции на глобальную экономику, в которой заработная плата для работников с аналогичными профессиональными навыками может различаться весьма существенно между странами, находящимися на разных стадиях развития.
22. В Западной Европе крупномасштабная легальная иммиграция была присуща первому десятилетию после второй мировой войны, когда такие страны, как Франция и Великобритания, приняли многих иммигрантов из своих бывших колоний (в США иммиграция была максимальной годы, предшествующие Второй мировой войне). Германия также приняла большое число гаст-арбайтеров в течение этого периода. Неуклонный рост доли иностранных работников приобрёл характер глобальной тенденции и породил множество экономических, политических и социальных проблем. Это означало, что выгоды от миграции рабочей силы достались глобализации, а решение проблем - правительствам национальной экономики.
23. Определённая доля экономического роста в ряде международных организаций и соглашений во многих областях политики объясняется попыткой утвердить и реализовать согласованные международные нормы. Другой ощутимый стимул для повышения экономической роли правительства и создания международных органов представлен признанием ограничений и сбоев в работе ранее существовавших институциональных механизмов. Это особенно стало актуально в период сразу после второй мировой войны. Если процесс глобализации продолжится в будущем, так, как он происходит в течение последних 50-ти лет, то представляется наиболее вероятным, что многие, традиционно «внутренние» проблемы станут "международными". В этом случае тенденция к необходимости расширения наднациональных решений до сих пор ещё не реализовала свой потенциал полностью. Важную роль здесь играют конкретная технологическая политика и те социальные факторы, которые оказывают доминирующее влияние на события в области интеграции международной торговли, капитала и рабочей силы.
24. ГАТТ и ВТО, созданные вскоре после второй мировой войны, были важным новшеством в глобальной торговой системе по сравнению с довоенной ситуацией. Рост протекционизма, который произошёл в течение 1930-х годов, не имел сегодня рецидива благодаря функционированию ГАТТ и ВТО, которые поставили целью последовательное сокращение применяемых барьерных тарифы для членов своих организаций и способствовать ликвидации количественных ограничений, параллельно создавая рамки правил в целях обеспечения большей прозрачности и предсказуемости в международных торговых отношениях. Хотя из определенных кругах продолжают критиковать в последние годы и ГАТТ, и ВТО, тем не менее, с помощью основополагающих принципов РНБ («режима наиболее благоприятствуемой нации») - недискриминации и транспарентности, а также обязательных тарифных обязательств — была создана значительно более мощная торговая система, чем существовала ранее, до создания этих организаций. В результате региональные торговые соглашения выросли не только по численности, - Европейскому сообществу, например, удалось полностью устранить тарифные и нетарифные ограничения в торговле между странами-участниками для развития внутрирегиональной торговли. Хотя региональная либерализация показала свою большую эффективность по сравнению с многосторонней либерализации (в рамках которой двусторонние соглашения означают, что страны, не являющиеся членами региональной группировки, подвергаются дискриминации).
25. Метод региональной интеграции может быть использован в качестве важного инструмента включения развивающихся стран в международную торговую систему. IB частности, такие меры могут быть эффективным средством для поддержки и совершенствования их внутренней политики, охраны окружающей среды и их способности создавать благоприятные условия для экономического роста и социального развития. В связи с этим существуют веские доводы о том, что полная реализация режима наибольшего благоприятствования связанна с услугами и либерализацией регулирования и должна основываться на согласовании многосторонних норм. Региональная интеграция может также обеспечить повышение эффективности регионального рынка, который способен проложить путь к повышению конкурентоспособности на мировом рынке и более высокому уровню инвестиций и экономического роста. Кроме того, региональные торговые соглашения представляют эффективные для небольших стран формы, позволяющие учитывать их позиции на международном уровне. В этом аспекте важно укреплять верховенство Всемирной торговой организации в качестве многостороннего нормотворческого органа в области международной торговли.
26. Масштабы международного рынка капитала в межстрановой интеграции во многом зависят от тройственного политического инструмента международной макроэкономики, каковыми являются денежно-кредитная политика, политика валютного курса и политика конвертируемости национальной валюты. Именно от этого инструмента интегрирующиеся страны и решили отказаться. В конце девятнадцатого века и вплоть до 1914 года единая глобальная валюта (на базе золотого стандарта) вовсе не означала единства внутренней денежно-кредитной политики, однако способствовала международным потокам капитала.
27. Послевоенная бреттонзудская система позволила усилить внутреннюю денежно-кредитную гибкость и фиксированность валютных курсов с учетом контроля над движением капитала. Поскольку после распада бреттонвуд-ской системы возрождение гибкой системы обменного курса усилило международные потоки капитала, поскольку страны имели возможность либерализации их операции с капиталом.
28. Технологический прогресс играет ключевую роль в развитии более эффективных нетрадиционных торговых финансовых инструментов, а также в развитии более сложных финансовых продуктов. Информационная технология позволяет оперировать огромным количеством данных, которые могут быть мгновенно направлены во все экономические ячейки мира с минимальным расчётом на единицу затрат. Росту ежедневных объемов торговли во многом способствовала информационная технология. Улучшение информационных потоков также способствовало географическому и отраслевому расширению притока капитала, так как кредиторы имеют больше возможностей для контроля над заемщиками.

Автореферат диссертации по теме "Глобализационная трансформация национально-государственной экономической системы"
0034686 10
На правах рукописи
БЕКОЕВ АСЛАНБЕК ВИТАЛЬЕВИЧ
ГЛОБАЛИЗАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (концептуальные аспекты)
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВЛАДИКАВКАЗ - 2009
003468610
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Галазова Светлана Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Матвеева Людмила Григорьевна кандидат экономических наук, доцент Калицов Сергей Алексеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский
государственный лингвистический университет»
Защита состоится «22» мая 2009 г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «21» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Итогом комплексного изучения проблем, механизма и основных направлений развития национальной государственной экономики, осуществляющегося и настоящее время под определяющим воздействием глобализационных процессов, в экономической теории явилась актуализация исследования фундаментальных аспектов обозначенных процессов. Рыночный механизм функционирования и развития национально-государственной экономики требует, прежде всего, определения статуса глобализации в системе тенденций экономической динамики отдельной страны. В то же время обоснование глобализационных императивов базовых параметров национально-государственной экономики невозможно без выявления проблем и противоречий ее глобализации. В свою очередь, анализ глобализационной активности национальных корпораций как исходного условия глобализации национально-государственной экономики предполагает анализ факторов масштабного притока инвестиций в экономику данной страны, а также условий инновационного ускорения как стратегического направления её глобализации. Все эти вопросы выдвигают на передний план проблему, значимость которой возрастает по мере глобализации российской экономики, - взаимозависимость глобализационных процессов и развития национально-государственной экономики.
Глобализационное преобразование национально-государственной экономики принципиально модифицирует её технологические характеристики и производственные параметры. Однако «глобализационная» проблематика слишком долгий период пребывала на периферии научного внимания отечественных экономистов, чтобы в короткий срок могла быть погашена образовавшаяся теоретическая пеня. Между тем сегодня вне контекста изменения роли государства в национальной экономике под воздействием глобализационных процессов невозможно осознать ни экономический смысл последних, ни происходящие в национально-государственной экономике перемены. Стратегические приоритеты долгосрочно-эффективного развития национально-государственной экономики и их реализация в рамках глобализационных процессов предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории экономической глобализации, в исследование их структуры и динамики внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Сущность, тенденции и перспективы глобализационных процессов в экономике раскрыты в трудах Бункиной М.К., Василевской М.В., Гидденс Энтони, Гринберга P.C., Забавского Г.В., Дайнеко A.B., Минаева C.B. Семенова A.M., Тромпенаарс Фонса, Хампден-Тернер Чарльза, Улина Б., Ячеистовой Н.И. Большинство аспектов экономической интеграции России в мировое хозяйство исследованы в работах Грибовой Н.В., Димитриади Г.Г., Сафонова И.А., Полякова В.В. Экономическая безопасность российской экономики в процессе глобализации рассмотрены в работах Горбань С.И., Корнилова М.Я. и др. Государственная внешнеэкономическая политика находится в центре внимания
публикаций Бабина Э.П., Кулишер И.М., Исаченко Т.М., Мокрова Г.Г., Морозовой Т.П, Потрубач H.H.. Пыльнсвой Т.Г., Шутовой Т.В., Хисамутдинова Р.Б. Прямой или косвенный антиглобализм присущ исследованиям Кристофа Агитона, Бузгалина А., Колганова А., Платонова О. Ресурсы и факторы мирового развития подвергнуты специальному анализу Коялон М., Малинин A.C., Дайнеко А.Е., Забавским Г.В., Шведко П.В., А. В. Коротаев, Назаренко В., Халтурина Д.А., Кокин A.B., Сергиенко Я.В. Механизм взаимодействия национальных экономик раскрыт Сутыриным С.Ф., Градовым А., Бабашкиной A.M., Перской В.В., Ливенцевым Н., Полыневым А.О., Шаггталовым Б.Н.
Однако сохраняющаяся дискуссионность ряда актуальных проблем глобализации мировой экономики и её воздействие на национально-государственную экономику предопределила актуальность выбранной темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая характеристика глобализации мировой экономики как доминантно-воздействующего фактора на динамику национально-государственной экономики.
Реализация цели диссертационного исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
- изучение глобализации национально-государственной экономики как предпосылки реализация её производственного потенциала;
- выявление диалектики механизма реализации глобализационных процессов;
- исследование глобализации как доминирующего фактора национально-экономического развития;
- характеристика глобализационных императивов в экономической политике государства;
- определение глобализационных ориентиров в экономической политике современного российского государства;
- анализ глобализации как объективного результата динамики общественного производства;
- оценка перспектив глобализации национально-государственной экономики в свете современного финансово-экономического кризиса.
Объектом диссертационного исследования выступает взаимосвязь развития глобализационных процессов и динамики национально-государственной экономики. Предмет исследования - сущностные преобразования и изменения в системе национально-государственной экономики как результат воздействия на неё глобализации мировой экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с пунктом паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем»).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории глобализации эко-
номических процессов на национально-государственном уровне, по интенсификации российской экономики, по перспективам экономического развития в условиях финансово-экономического кризиса.
Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системно-функциональный подход, позволяющий целостно охарактеризовать и декомпозировать объект исследования, а также категориальный, историко-генетический, компаративистский, субьектно-объектный анализ; общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений; применены методы графического и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе законодательных и нормативно-правовых документов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, материалов Министерства финансов Российской Федерации, аналитических обзоров научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.
Рабочая гипотеза настоящего диссертационного исследования представлена следующими концептуальными тезисами:
1) анализ основных тенденций современной национально-государственной экономики необходимо предшествует структурированию общей системы законов, закономерностей и тенденций функционирования и развития глобальной экономики;
2) на этой основе возможно обоснование ведущего статуса феномена глобализации в системе тенденций динамики национально-государственной экономики;
3) в результате формируется методолого-теоретическая основа исследования механизма взаимосвязи глобализации и национально-государственной экономики, глобализационных императивов базовых параметров национально-государственной экономики и анализа противоречий глобализации на уровне национальной экономики;
4) данные противоречия глобализации национальной экономики разрешаются посредством масштабного притока инвестиций (необходимая предпосылка глобализации национальной экономики), инновационным ускорением (стратегическое направление глобализации), а также перспективами и пределами реальной глобализации национальной экономики (с учетом специфики современного финансово-экономического кризиса).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Глобализация как необходимый результат исторической динамики общественного производства реализует закономерности всемирно-исторического процесса социализации - в той мере, в какой она отражает объективное развитие системы и структуры мирового общественного разделения труда, приобретающего трансграничное («наднационально-надгосударственное»)
содержание и адекватные этому глобализованному содержанию экономические формы.
2. Экономическая диалектика национально-государственного механизма реализации глобализационных процессов выражается в неизбежности постоянного возникновения, воспроизводства и разрешения противоречия между мировым и национально-государственным уровнями организации экономики; основная форма разрешения названного противоречия представлена генерированием промежуточных (региональных как «локально-надгосударственных») форм организации экономических процессов.
3. Воздействие глобализационных процессов (как доминирующего фактора) на национально-государственное экономическое развитие осуществляется в жёсткой конкуренции с факторами антиглобализационного характера (трайбалистские, исторические, локальные и системные); факторная сила глобализационных процессов прямо определяется степенью открытости и включенности национально-государственной экономики данной страны в мировые глобализационные параметры.
4. Интенсификация российской национально-государственной экономики может состояться, прежде всего, как реализация её глобализационного потенциала, - чем в большее число межгосударственных и межрегиональных интеграции и структур на правах ассоциированного участника будет входить российская экономика, тем больше внешних стимулов будет способствовать ускоренной интенсификации российского производства.
5. Экономический кризис усиливает благоприятные перспективы глобализации российской национально-государственной экономики, поскольку сближает внутрироссийскую экономическую политику с экономической политикой развитых стран по формам, методам и инструментам реализации антикризисного производственного потенциала.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной характеристике воздействия процессов глобализационной трансформации на развитие национально-государственной экономики. Основные элементы научной новизны, по мнению диссертанта, сводятся к следующим пунктам:
- дан теоретический анализ глобализации как объективного следствия динамики общественного производства; основные результаты предпринятого анализа могут способствовать разработке стратегической концепции развития национально-государственной экономики в условиях глобализационных процессов;
- выявлена диалектика механизма реализации глобализационных процессов; учет сущности и специфики названной диалектики может ускорить формирование внутрироссийского механизма адаптации национальной экономики к активному участию в глобализационных процессах;
- исследована глобализация как доминирующий фактор национально-государственного экономического развития, обнаружившая, что доминирующий статус глобализационного фактора возможен только при соответствующем инфраструктурном обеспечении предносылок его реализации в границах российского производства;
- дана теоретическая оценка перспектив глобализации российской национально-государственной экономики в свете финансово-экономического кризиса, обнаружившая, что кризис не является фатальным препятствием позитивным перспективам глобализационного преобразования национально-государственной экономики России.
Теоретическая значимость работы определяется комплексным подходом к исследованию воздействия процессов глобализации на национально-государственную экономику и анализом специфики механизма такого воздействия; критическим ретроспективным анализом зарубежных и российских исследований по соответствующей тематике; обобщением мирового опыта глобализации национально-государственных систем. Методологические и теоретические положения, развиваемые автором, представляют научный интерес при разработке стратегий и программ интенсификации и оптимизации влияния шобализационного фактора на динамику российской экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании рекомендаций в сфере последовательной и системной глобализации российской экономики в целях достижении долгосрочного роста её эффективности. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе совершенствования программ ряда учебных дисциплин, таких, как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика отраслевых рынков».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях, проводимых в ВУЗах ЮФО.
Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. По результатам исследования опубликовано 5 статей общим объёмом 3,8 печатных листа, в том числе 1 научная статья общим объемом 0,4 п.л., в журнале, рекомендованном ВАК России. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объеденных в три главы, заключения, библиографический список.
Структура работы
Введение
Глава I. Глобализация: общая характеристика всемирной экономической тенденции.
1.1. Глобализация как объективный результат динамики общественного производства.
1.2. Диалектика механизма реализации глобализационных процессов.
Глава II. Основные параметры национальной экономики в аспекте глобализации.
2.1. Системный вектор национально-экономического развития.
2.2. Глобализационные императивы в экономической политике государства.
Глава III. Глобализация как доминирующий фактор динамики национально-государственной экономической системы.
3.1. Глобализационные ориентиры в макроэкономической политике государства.
3.2. Глобализация национально-государственной экономики как предпосылка реализация её производственного потенциала.
3.3. Проблемы глобализации национально-государственной экономической системы.
Заключение.
Библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для национально-государственной экономики значимость глобализации состоит в том, что она открывает новые формы организации внутринационального рынка и новые источники роста валового национального продукта, хотя на начальном этапе глобализация национальной экономической системы может сопровождаться определёнными экономическими издержками. Это означает, что глобализация не является исключительно позитивным процессом, - сегодня уже хорошо изучены противоречивые последствия интеграционных процессов, особенно в условиях принудительного втягивания экономик отдельных стран в мирохозяйственную деятельность. Всё это вынуждает экономистов-теоретиков специально исследовать основные черты экономической глобализации, её воздействие на национально-государственную экономику и на макроэкономическую политику различных стран.
Главной проблемой современной экономической теории при исследовании глобализации мировой экономики и её влияния на национально-государственную экономику является преодоление определённого разрыва между существующими концепциями глобализации и её реальностью на основе выработки более широких рамок для адекватного понимания экономической природы глобализационных процессов.
В широком смысле слова глобализация означает расширение, углубление и ускорение мировой взаимозависимости между национально-государственными экономиками. Это значит, что начальная категориальная характеристика глобализации связана с её пространственным определением - как увеличением объёмов потоков и расширением структуры торгово-финансо-вых сетей по всему миру. Однако по мере развития глобализационных процессов характер транснациональных потоков, инструментов и регламентов дифференцируется. Отсюда следует, что достижения глобализации следует оценивать преимущественно по пространственно-временным параметрам.
Автор подчеркивает, что глобализация стимулирует расширение и усложнение сфер и процессов национально-государственной экономики, активность которой в условиях глобализации приобретает более широкий географический эффект. Не менее важно и то, что глобализация предполагает ускорение осуществления национально-экономических процессов как базовых элементов глобального взаимодействия.
Основные последствия глобализационных процессов выражаются в «глобализационных решениях» (влияние глобализации на принимаемые корпорациями, организациями и правительствами решения), «институциональных изменениях» (воздействие глобализации на изменение структуры выбора и предпочтений на рынке), «дистрибутивных переменах» (влияние глобализация на механизм перераспределения богатства и власти внутри стран) и «структурных последствиях» (воздействие глобализации на изменения моделей массового поведения).
Глобализационные процессы различаются по интенсивности, скорости и результативности. Различное соотношение этих трёх характеристик позволяет выделить и соответствующие типы глобализационных процессов:
- «фундаментальная глобализация» - высокая интенсивность, высокая скорость и высокая результативность;
- «слаборезультативная глобализация» - высокая интенсивность, высокая скорость и малая результативность;
- «высокорезультативная глобализация» - высокая интенсивность, низкая скорость и высокая результативность.
Теоретическая характеристика глобализационных процессов не сводится только к различным видам их воздействия на национально-государственную экономику и исторические формы глобализации, она также включает и различные формы их организации - степень институционапизации, инфраструктурного обеспечения и правового оформления. Только благодаря этому глобальные сети и международные отношения могут оказаться встроенными в национальный механизм в рамках функционирования внутригосударственных организаций и учреждений. Однако это не изменяет того, что доступ к глобальным сетям и их инфраструктуре остаётся неравномерным для различных сфер национально-государственной экономики. Отсюда конкретизируется понятие международной экономической власти, которая в данной ситуации означает способность национальных субъектов контролировать глобализационные процессы или трансформировать их обстоятельства, а также наличие ресурсов, необходимых для осуществления этого контроля. Ещё один аспект характеристики глобализации состоит в учёте того, что она может неравномерно охватывать различные сферы национально-государственной экономики.
С теоретической точки зрения глобализация тем более необратима, чем больший экономический выигрыш и дополнительные конкурентные преимущества она доставляет национально-государственным экономикам.
В историческом аспекте есть основания современный этап глобализации характеризовать развитой, поскольку аналогичный процесс возник ещё в XIX веке и продолжался до 20-х годов прошлого века, когда он был искусственно прерван двумя мировыми войнами и возведением "железного занавеса".
Первый этап глобализации, в виде «промышленной революции», породил идеологии, которые доминировали большую часть XX века и вынудили к двум крайним позициям: первая делала ставку на то, что современный капитализм является непревзойдённой системой производства богатства,
вторая - что она является непревзойдённой системой несправедливого распределения этого богатства. В результате возникла теория «смешанной экономики», которая оказалась синтезом концепций «капиталистического» и «социалистического» строения национально-государственной экономической системы.
В технологическом отношении глобализация придала особую значимость «аутсорсингу», то есть способности к решению конкретных задач, которые, выполняясь в рамках одной компании, могут выполняться одновременно и другой компанией, что позволяет реинтегрировать внешнее решение задачи в общий процесс первичной компании. Аутсорсинг в рамках нынешнего этапа глобализации важен тем, что он никак не связан с географическими или временными ограничениями. Компании могут не только размещать заказы для других компаний, но, благодаря различию в часовом поясе, не ограничиваться даже восьмичасовым рабочим днём, а реализовать проект посредством деятельности рабочих групп во всем мире, которые могут работать круглосуточно.
Столь же конкурентно-значимым становится "офшоринг" - ситуация, когда национальная компания одной страны строит завод в другой стране. Дело не только в том, что некая корпорация имеет возможность офшорного производства продукции в стране, где есть дешёвая рабочая сила, а в том, что и другие корпорации по производству аналогичной продукции будут вынуждены сделать то же самое, если они хотят оставаться конкурентоспособными. Желание получить доступ к дешевой рабочей силе может вынудить соответствующую страну присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО), что сделает её национально-государственную экономику гораздо более привлекательной для офшоринга (в виде внешних инвестиций). Однако существует и такая опасность, как глобальное распространение низких стандартов труда и низкого уровня заработной платы.
Таким образом, проблемы порождаются не экономической глобализацией, так как сама по себе экономическая глобализация открывает беспрецедентные возможности для улучшения жизни людей во всем мире. Проблема заключается в том, что политика некоторых крупнейших мировых финансовых институтов препятствует позитивным последствиям глобализации мировой экономики.
Другое негативное следствие глобализации состоит в том, что глобальные рынки не являются совершенными. Иногда они требуют вмешательства правительственных институтов и организаций глобального гражданского общества для сохранения на них состояния конкурентности.
Традиционно политика глобализации осуществлялась посредством преодоления узких рамок национальных политических и экономических систем. Это означает, что национальные правительства, в конечном счете, и в эпоху глобализации продолжают по-прежнему нести прямую ответственность за обеспечение безопасности и экономическое благосостояние своих граждан, а также за защиту прав человека и окружающей среды в пределах своих границ. Особенно это важно по отношению к тем экологическим из-
менениям, которые все более интегрированы в систему глобальной экономики, а также относительно других глобальных тенденций в сфере политической активности, которые всё чаще происходят именно на глобальном уровне.
В условиях глобализации политика может и должна занять место инструмента, с помощью которого реализуются эффективные политические интеграционные схемы (такие, например, как Европейский союз, а в рамках межправительственных организаций такие, как - Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация).
В настоящее время политическая деятельность неизбежно выходит за рамки национальных границ, осуществляясь в рамках глобальных движений и неправительственных организаций. В этой ситуации организации гражданского общества также вынуждены действовать глобально (посредством формирования альянсов с гражданскими организациями других стран, использования глобальных коммуникационных систем, а также лоббирования международных организаций и других субъектов, используя, в том числе, и свои национальные правительства).
Экономическую глобализацию можно охарактеризовать как объективную тенденцию к максимальной интеграции общественно-производственных систем различных стран и регионов мира, приводящей к их многосторонней взаимозависимости. При этом важно учитывать, что такая взаимозависимость не ограничивается связями экономического и политического характера, а включает также социальные, экологические и культурные контакты.
Экономическое содержание глобализации раскрывается в результате анализа тенденций динамики международных объёмов и потоков товаров и услуг, капитала и рабочей силы, а также оценки изменения основных движущих сил в результате отмеченной динамики. Однако глобализация не только предоставляет эффективные преимущества, которые получают страны и регионы, успешно интегрирующиеся в мировую экономику, но она обнаруживает и некоторые недостатки её современного этапа, составляющие предмет специфического направления государственной экономической политики в каждой стране.
Современные тенденции глобализации как результата всемирно-исторического процесса социализации производства характеризуются, по нашему мнению, следующими моментами.
1. Эти тенденции вырастают из международных потоков факторов производства: товаров и услуг, капитала и рабочей силы.
2. Мировая торговля товарами по приросту стоимостного объёма превышает прирост стоимостного объёма национального валового внутреннего продукта «глобализирующихся стран».
3. Механизм экономической взаимозависимости мира в эпоху глобализации представлен, прежде всего, торговыми потоками.
Глобализация как фактор экономического роста должна характеризоваться в трёх измерениях - в границах последовательно сменяющих друг друга политической, экономической и социальной интеграции. Мировая
практика свидетельствует о том, что глобализация действительно ускоряет рост национально-государственной экономики, но всё-таки не до такой степени, которая необходима для уменьшения бедности в социально-значимых масштабах.
Негативные аспекты глобализации связаны с опасением, что затраты на глобализацию той или иной национально-государственной экономики, превысят получаемые от этого выгоды. Сюда следует добавить опасения перед возможной эрозией уже устоявшихся социальных и экологических стандартов, возможной миграцией высоких норм бедности в развитые страны и возможностью финансового кризиса. Однако большинство экономистов признают позитивные последствия влияния глобализационных процессов на национальный экономический рост. Кроме экономической теории, этот оптимизм поддерживается результатами многочисленных прикладных экономико-эмпирических исследований.
Следует констатировать, что входящие в глобальную интеграцию национально-государственные экономики несут более низкую бюджетную нагрузку в виде правительственных издержек и налогов, хотя этому препятствует представление о том, что такая низкая нагрузка уменьшает на соответствующую величину и приходную часть государственного бюджета. Вместе с тем, необходимо учитывать, что глобализация обеспечивает рост объёма прямых иностранных инвестиций, что также можно считать свидетельством положительного эффекта экономического роста в странах, чья национально-государственная экономика уверенно вошла в зону влияния глобализации.
Анализ результатов процесса глобализации национально-государственной экономики при более внимательном рассмотрении обнаружил, что ряд ожидавшихся в ней качественных изменений так и не произошёл, а догло-бализационные экономические формы просто приобрели новое содержание. Речь идёт о глобализационной трансформации межгосударственных торговых отношений, международных связей и иностранных инвестиций. Кроме того, разрыв между высоким и низким уровнями заработной платы в промышленно развитых странах оказывает решающее влияние на экономический рост национально-государственной экономики, поскольку производство стандартизированных продуктов позволяет использовать менее квалифицированных работников.
Новая концепция глобализации определяется не только уровнем развитости той или иной национально-государственной экономики, но и тем, что в основе мировой экономики находится так называемая «глобальная конкуренция». Это - сетевая экономика, в которой потоки капитала, рынки труда, управление информацией и организация сырья для различных стран интернационализированы и полностью взаимозависимы. На рынках глобальной конкуренции развивающимся странам действовать гораздо сложнее.
В настоящее время трансформация национальйо-государственной экономики под воздействием глобализации (как основного фактора динамики) реализуется посредством следующих последовательных этапов:
- повышение централизации создает глобальную централизованную систему кредита, что ведет к важным сдвигам в пользу финансов и способно компенсировать потенциальный ущерб от производства;
- растущая роль "структуры знания" и "экспертных систем" для ускорения передачи данных и продукции;
- усиление глобального господства на мировом рынке нескольких крупных корпораций (олигополия);
- большее число предпринимателей становятся активными в транснациональной сфере экономики;
- появление транснациональной экономической дипломатии, которая имеет влияние на национально-государственную экономику.
В результате глобализация становится фактором огромной экономической мощи, под воздействием которой осуществляется связь между промыш-ленно развитыми и развивающимися странами. В настоящее время 81% населения мира проживает в развивающихся странах, где сегодня производится только 18% мирового валового внутреннего продукта, который, по оценкам специалистов, может за 25 лет возрасти до 30%. Наиболее продвинутые развивающиеся страны так называемой «формирующейся экономики» - Индия, Китай, Индонезия, Бразилия и Россия, занимают сегодня долю мировой торговли, равную лишь одной трети внешней торговли Европейского союза. Предполагается, что за четверть века доля мировой торговли в этих пяти странах возрастёт до половины европейской доли. В процессе глобализации сетевая экономическая деятельность оказывает влияние на все заинтересованные стороны. Таким образом, глобальная экономическая динамика окажет влияние не только на развитие государств, но также городов и регионов, и, в конечном счете, на единичные домохозяйства.
Производственные мощности, а также услуги и функции управления переносятся из промышленно развитых стран в развивающиеся страны, причем переносятся не столько из-за высоких затрат труда, сколько из-за низкой заработной платы. Следует отметить, что экономия на стоимости рабочей силы и на оплате труда должна быть больше, чем экономия на транспортных расходах или передаче технологий. Установлено, что с развитием информационных и транспортных технологий международные взаимозависимости становятся ещё более тесными. В то же время, рост коррупции, принятие тупиковых решений и произвольное определение устойчивости производства, неразвитость аутсорсинга могут снижать степень эффективности глобализационных связей.
Из-за расширения в процессе глобализации пространственного расположения производства (практически по всему миру) также увеличивается потребность в контроле и координации, позволяющие сосредоточить внимание на этих задачах и координировать управленческую деятельность в крупных центрах глобализации. Такие центры растут благодаря реализации преимуществ концентрации (агломерация) крайне специализированных сервисных служб, которые играют инструментальную роль в процессе глобализации. В качестве "глобальных центров» можно называть Нью-Йорк, Лондон, То-
кио, Амстердам, Франкфурт, Гонконг, Мехико, Париж, Сан-Паулу, Москву, Сидней и Цюрих. В контексте глобальной важности растущей мощи транснациональных корпораций международные группы финансовых и деловых услуг создают соответствующие формы для контроля и координации.
Еще одна ключевая особенность глобализации касается рынков труда, для которых характерно перемещение производственных мощностей и услуг в страны с низким уровнем заработной платы. Это очень важно для стран с высоким уровнем заработной платы для квалифицированных работников. Однако в перспективе, в результате глобализации, низкая заработная плата на рынках труда развивающихся стран как фактор влияния глобализации должна свестись к минимуму. Конечно, глобализация несет ответственность за то, чтобы развитые регионы (страны) имели реальные возможности для экономического роста.
Механизм влияния глобализации необходимо использовать для компаний, которые ставят на получение стратегических выгод от учета ключевых факторов «глобализационной стратегии»:
- огромный экономический рост в быстро развивающихся странах на основе рационального использования окружающей среды;
- непрерывное эффективное применение капитала;
- появление талантливых, образованных экспертов в развивающихся странах;
- рост продаж продукции из этих стран;
- появление глобальных конкурентов.
Многие компании концентрируются на реализации только одного из названных пяти критериев, хотя все они имеют существенные последствия для различных отраслей промышленности и глобальных экономических отношений. Для России общепризнано, что факторами, способствующими её интенсивному участию в процессах глобализации, являются - высокая доля накопления иностранной валюты, хороший уровень образования основной массы работников, значительные запасы сырья и низкий уровень заработной платы.
Глобализационные ориентиры в макроэкономической политике государства обусловлены тем объективным обстоятельством, что усиление экономической роли государства в XX веке характерно практически для всех стран мира.
Сторонники сохранения большого государственного сектора в экономике приводят в защиту своей позиции следующие аргументы:
- только правительство способно обеспечить достаточно крупные инвестиции, необходимые для технической модернизации ведущих отраслей хозяйства развивающихся стран;
- только прямой государственный контроль над соответствующими предприятиями может предотвратить неприемлемый рост цен на важнейшие для населения товары и услуги (такие, как электроэнергия, жилье или транспорт);
- только сохранение государственной собственности на крупнейшие
промышленные предприятия может позволить избежать возникновения массовой безработицы.
В то же время опыт многих стран мира показывает, что государственные предприятия, как правило, оказываются менее эффективными, чем частные. Но главное состоит в том, что возможность получения государственным предприятием государственных субсидий или льготных кредитов делает угрозу банкротства для них практически нереальной, а прибыльность предприятия - если и желательной, то, во всяком случае, не обязательной.
Глобализация национально-государственной экономики имеет сложный механизм, позволяющий, в конечном счете, эффективно реализовать её производственный потенциал. Одним из основных факторов, необходимых для прогнозирования будущих вариантов «национальной глобализации», является перевод всех отраслей, а также всех социальных сфер национальной экономики страны на информационные технологии. Только на этой технической основе возможна глобализация экономики и торговли данной страны.
Глобализация представляет собой системный феномен, которое может ускорить, а - в последние два десятилетия нынешнего века - и изменить направление мирового экономического развития, как это, например, произошло в период между двумя мировыми войнами.
Глобализация имеет различное значение на разных этапах, поэтому степень её воздействия значительно изменялась.
Первый этап глобализации характеризуется международной валютной системой, основанной на золотоденежном обращении. Данному этапу присуща экономическая и политическая гегемония Великобритании, а также обмен продукцией, произведённой, так сказать, в странах «северного полушария», на сырьё, добываемое в странах «южного полушария». Кроме того, можно говорить о таких признаках, как значительная либерализация капитала в долгосрочной перспективе и появлении массовой безработицы.
Отказ от золотого стандарта имел огромное влияние и значимые последствия для подрыва гегемонии в экономической и торговой политике. Введение таможенных и тарифных барьеров, краткосрочные запреты на движение капитала, использование в целях конкурентоспособности девальвации национальной валюты и резкое сокращение миграции привели мир в состояние дешобализации, в котором почти всерезультаты либерализации и международного открытия национальных рынков первого периода оказались потерянными.
Окончание Второй мировой войны знаменовало экономическую победу Соединенных Штатов Америки, что позволило ей получить гегемонию на проведение «открытой экономики». Следствием этого явилась либерализация торговых соглашений, тем самым дан старт новому международному пакту относительно валютных договоренностей как результату бретгонвудс-ских соглашений, а также организация международных учреждений, которые предназначены для оказания поддержки процессу глобальной экономической интеграции (ГАТТ, Генеральное соглашениепо тарифам и торговле),
валютной стабильности (МВФ, Международный валютный фонд) и развитию стран, переживших мировой военный конфликт («план Маршалла») и развивающихся стран. На этом инвестиции охватывают преимущественно промышленно развитые страны мира и страны развитой рыночной экономики. Страны развивающегося третьего мира" остаются на обочине этого процесса. В структуру торговой продукции входят в основном промышленные товары, и этим объясняется олигополистический характер глобальной конкуренции между фирмами в тот период. Либерализация касается, главным образом, товаров, и лишь в меньшей степени определяется движением промышленного капитала, что сводит к минимуму движение финансовых услуг. Миграция растёт, но не достигает тойинтенсивности, которую она достигала во времена первой волны глобализации.
С другой стороны, ранние этапы глобализации в известном смысле ограничивались странами со средним уровнем дохода на душу населения (Германия, Япония и Италия), а позднее - некоторыми странами Азии (странами "четырех тигров" - Гонконг, Сингапур, Тайвань и Южная Корея). Для всех этих стран технологическим, экономическим и политическим лидером являлись Соединенные Штаты Америки.
Постепенно сложилась глобальная модель капитализма, которая выполняет неокорпоративистские функции:
- массовое производство стандартизированных товаров,
- руководство осуществляется крупными олигополистическими фирмами,
- работники организуются в прочные союзы,
- государство гарантирует баланс между капиталом и трудом,
- обеспечивается полная занятость и предоставление универсальных социальных услуг.
Возникает экономическая система стабильного устойчивого роста при умеренном вмешательстве в экономику со стороны государства.
В то же время можно назвать и отрицательные аспекты глобализации - увеличение экономического неравенства между регионами, задержка в экономическом развитии многих стран, неравное распределение доходов в развитых странах, распространение модели потребления, ухудшение состояния окружающей среды и увеличение нестабильности финансового и реального сектора национально-государственной экономики. Однако главное противоречие модели ранней глобализации - макроэкономические диспропорции, финансизация мировой экономики, дерегулирование международных рынков, межстрановое неравенство в доходах. И хотя теоретически доказана связь темпов экономического роста и степени открытости национально-государственной экономики, однако сама по себе открытость национально-государственной экономики ещё не является достаточным условием для развития страны.
Экономический р в условиях мировой глобализации зависит от многих факторов. Здесь важную роль играют - инвестиции £ физический и человеческий капитал, уровень сбережений, система образования, ставка оплаты рабочей силы, инвестиции в исследования и разработки, масштаб импорта
новой технологии с помощью иностранных инвестиций. Все эти переменные имеют тем большее влияние, чем дольше национально-государственная экономика пребывает на той стадии развития, на которой она прямо зависит от государственной экономической политики и административных институциональных механизмов.
Что же является основным препятствием для интеграции национально-государственной экономики в глобальную мировую экономику?
Глобализация делает страну менее свободной в сфере бюджетно-финансовой политике, особенно в структуре налоговой базы. Более широкая международная мобильность финансового капитала, трудовая и налоговая конкуренция между странами в целях привлечения иностранного капитала, преференции системе прогрессивного налогообложения, - всё это приводит к ухудшению равных и справедливых условий распределения доходов. Если такие процессы происходят в небольших странах (например, - Ирландии или странах Балтики), то они не представляют серьезной глобальной проблемы. Такая проблема глобального характера возникает в случае конкуренции между крупными странами. В этой ситуации страны попадают в порочный круг, в котором последствия неравенства требуют изменения политики в области социального обеспечения финансирования, а бюджетно-финансовая политика требует реакции на это изменение, и так далее.
Создание многонациональных (транснациональных) компаний является ещё одним спорным аспектом глобализации мирового хозяйства. В той мере, в какой крупные компании развитых стран мира передают менее развитым странам усовершенствованные технологии, в той же мере они усиливают эксплуатацию работников "третьего мира". С другой стороны, глобализация мировой экономики оказывает существенное воздействие на увеличение занятости трудоспособного населения и рост рабочих мест, например, в Южной и Юго-Восточной Азии, где заработная плата составляет менее половины того, что выплачивается за аналогичный труд в развитых странах мира.
В модели мировой экономической глобализации существует реальное противоречие между ролью национально-государственной экономики и экономической ролью для данной страны транснациональных корпораций. Ясно, что такая зависимость имеет обратный характер - чем выше роль национально-государственной экономики, тем меньше в стране экономическая роль транснациональной корпорации, и, наоборот, - чем ниже для страны роль национально-государственной экономики, тем выше для неё будет роль транснациональных корпораций. Однако в любом случае ясно, что по мере экономической глобализации данной национально-государственной экономики значимость транснациональной организации будет возрастать.
Главным экономическим результатом рассматриваемой коллизии являются стратегические перемены в сфере управленческой организации народного хозяйства страны, поскольку национальные правительства будут постепенно терять влияние, и национально-государственная экономика будет вынуждена работать преимущественно в соответствии с теми правилами,
которые формируют не местные органы власти, а институты глобальной экономики.
Если исходить из того, что национальные демократические социальные модели возникли и функционируют под защитой национально-государственной экономики, то глобализация народного хозяйства страны может таить угрозу для такой «национальной демократии», а если национальные демократические социальные модели возникли и функционируют вопреки национально-государственной экономике, то глобализация народного хозяйства страны означает защиту «национальной демократии».
Другая опасность - это международное распространение "потребительской идеологии", которая одинаково противостоит и демократическому строению национально-государственной экономики, и традиционным способам экономической идентификации национального производства. Распространение либеральной демократии ускорит переход к суперглобализации как формы всемирного охвата универсальными принципами экономической и политической организации производства, станет возможным формирование подлинно глобальной цивилизации, которая, однако, не означает, что преодолеваются границы национально-государственной экономики. Тем не менее, развитие основных структур глобальной экономики вряд ли будет означать противодействие интересам национально-государственной экономики.
В целом же перспективы глобализации зависят от того, насколько она способна противостоять тенденциям к региональному раздроблению мировой экономики. Нынешние процессы глобализации показывают, что в ряде случаев она практически сводится к некой более масштабной регионализации.
Основной недостаток современной глобализации состоит в том, что страны «третьего мира» не вовлечены в глобальную экономику, а наоборот, - перемещаются на всё более маргинальные позиции.
И всё-таки трактовка так называемой «суперглобализации» как роста глобального капитализма крайне тенденциозна. Дело в том, что рост транснациональных корпораций вовсе не тождественен тому, что национально-государственная экономика утрачивает свою актуальность как инструмент регулирования локальных экономических процессов, хотя потоки иностранных инвестиций могут находиться в коллективном управление группы передовых стран. Более того, даже транснациональные корпорации все еще привязаны, главным образом, к своим родным государствам, и эти связи очень важны для государств-метрополий. С этих позиций глобальное управление экономическими структурами существует в качестве скрытого варианта неолиберальной экономической стратегии.
Конечно, не существует какой-либо одной причины - рыночной или нерыночной, - которая бы стимулировала глобализационные процессы, тем более, что пока даже результат процессов глобализации нельзя считать определенным.
При прочих равных условиях гиперглобализация не может не приводить к некоторому ослаблению экономической власти национальных правительств. Противники гиперглобализации утверждают, что власть наци-
онального правительства объективно растёт, и это подвергает сомнению перспективу реального перехода к суперглобализации. Последняя означает, с этих позиций, разрушение традиционных моделей экономической стратификации общества.
Таким образом, экономический суверенитет уже не может рассматриваться как эксклюзивная собственность унитарного государства. И поскольку мировые рынки выходят за пределы территории какого-либо одного государства, то глобальное регулирование рынка является более широким процессом, чем вопрос о торгово-экономических соглашениях между суверенными государствами. Всё это означает, что категория «экономический суверенитет» может существенно измениться под влиянием меняющейся структуры международных экономических отношений.
Экономический суверенитет стал давать «трещины» и внутри государств в границах регионов, возникающих как способ противостояния глобальным рынкам. Регулирующими экономику органами в эпоху глобализации во многих государствах уже становятся самоуправленческие организации, специализирующиеся в сфере регулирования глобальных рынков. Эти организации взаимодействуют непосредственно с транснациональными организациями, а также с аналогичными учреждениями в других государствах. В сущности, это интернационализирующиеся экономические учреждения внутри национально-государственной экономики. Другим вариантом названного процесса становится создание реально-независимого центрального банка. В то же время, в сотрудничестве со специализированными учреждениями в рамках государства, международные финансовые учреждения и другие частные организации и учреждения участвуют в разработке и поддержании рыночных правил, которые выходят за рамки какого-либо одного государства. Однако государство по-прежнему сохраняет контроль над гражданскими и мировыми учреждениями со стороны правительства, а, тем самым, и ответственность за проведение национальных стратегий в соответствие с императивами глобализации. Другое дело, что конфигурация и формы государственного экономического суверенитета неизбежно меняется в условиях глобализации.
Суверенитет национально-государственной экономики в рамках глобальных рынков имеет решающее значение и только усиливается, поскольку участие в глобальном рынке влечет за собой существенный риск. Регламентированный потенциал экономического суверенитета национального государства имеет значимость для снижения этого риска. Но поскольку государство вынужденно ограничиваться только своей собственной юрисдикцией, последняя не может противостоять суверенитету глобального масштаба.
Если пространственно-организованное государство ограничено в своей возможности и способности регулировать международные рынки, то специализированные «полуглобальные» международные автономные учреждения в рамках государства имеют гораздо более широкие полномочия. Участвуя в работе международных институтов и организаций, эти государственные (по политическим границам) учреждения помогают создать и осуществить
глобальный рынок, на котором действуют общепринятые нормативы, правила и регламент.
Новые аспекты реализации унитарного экономического суверенитета («национально-государственной экономики»), который до супер глобализации принадлежал огосударствленной национальной экономике, в настоящее время уже реализуется, по меньшей мере, в сфере глобальных финансовых рынков.
Мы можем предполагать, что перспективы глобализации связаны с некоторой фрагментацией экономического суверенитета национально-государственной экономики, фрагментация которого отражает не только сложное содержание глобализационных процессов, но и усиление регионального элемента в развитии сложного внутригосударственного механизма реализации экономического суверенитета. Да и сам экономический суверенитет страны в условиях глобализации становится сложно-структурированным содержанием глобализационных процессов, и потому «распределённым», с одной стороны, между национально-государственной экономикой и надэко-номическими сферами и институтами, с другой.
Экономическая роль государства по-прежнему очень значима. Поскольку с появлением глобализации экономический суверенитет на территории государства является фрагментарным, учреждения внутри государства могут участвовать в нормсгсворческой деятельности и за пределами юрисдикции государства. Поэтому нормативные сети предпочитают формулировать процессуальные нормы скорее предписывающего характера, в рамках которых государства имеют определенную свободу в применении этих стандартов. Это значит, что международные стандарты рассчитаны на исполнение их государственными учреждениями и национальными органами власти.
Итак, для того, чтобы понять сложные взаимоотношения национально-государственной экономики и международных регулирующих сетей, в центре внимания должен быть не столько суверенитет государства над глобальными финансовыми сетями, сколько механизм, позволяющий подготовить и осуществить суверенитет
Отношения между государствами, их экономическими органами, международными регулирующими и глобальными сетями, глобальными нормами и национальными стандартами не являются простыми линейными потоками в одном направлении от одного субъекта к другому, а гораздо более сложными.
Схематически рассмотренная проблема глобализации суверенитета национально-государственной экономики в зарубежных источниках представлена следующим образом: между «государственными» и «надгосударс-твенными» (международными) органами власти существует своеобразное распределение компетенций и прерогатив - если государственные органы надзирают за соблюдением международных норм и стандартов внутри национальной экономики, то международные органы - над регулированием собственно международных регламентов; связь между государственными и международными органами экономической власти осуществляют автономные агентства, которые можно характеризовать как уже «надгосударствен-ные», но ещё «ограниченно-глобальные» (см. рис.1).
Рис. 1. Взаимодействие государственных и надгосударственных органов власти, реализующих национальный экономический суверенитет, в период глобализации мировой экономики'
Глобализация рынков приводит к изменению в механизме реализации экономического суверенитета национально-государственной экономики, которая больше не располагает эксклюзивные правами на его формирование и осуществление. В новой глобальной реальности регулирующими национальный экономический суверенитет органами выступают преимущественно государственные и международные исполнительные сети, осуществляющие контроль над глобальными рынками. Конечно, это не означает, что государства выводятся из процесса реализации своего экономического суверенитета. Вывод, скорее, противоположный - эта функция остается за государством, но реализация её становится всё более «глобалистской».
Перспективы глобализационных процессов по-разному вырисовываются - в зависимости от концептуальной трактовки самой глобализации. И хотя само понятие глобализации не ново, но её теоретическое понимание оказывает огромное влияние на все политические и экономические процессы, происходящие в национально-государственных экономиках всего мира. Кроме того, повсеместное распространение таких слагаемых экономической глобализации, как стандартизация, маркетизация, стандарты и нормы, создает возможность для взаимопонимания и взаимозависимости.
В работе выделяются три вида воздействия глобализации на национально-государственную экономику:
- влияние мирового бизнеса и общей производственно-экономической культуры на идеологию и деловую практику внутри данной страны,
- глобализация не является одномерной - союз регионального сотрудничества с процессом глобализации способен усилить внешнеэкономические позиции данной страны,
1 См. подр.: Sovereignty over Global Markets Becomes More Complex // Smart Library on Law and Globalization (http://clg.portalxm.com/Iibrary/ key text, с fm);.
- глобализация расширяет экономическое пространство прав интеллектуальной собственности на условиях соблюдения международных правил в мировой экономике.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бекоев A.B. Воздействие экономической глобализации на динамику национальной экономики.//Экономический вестник Ростовского государственного университета. Том 6, № 4, 2008. - 0,4 п.л.
Другие публикации
2. Бекоев A.B. Глобализация как объективный результат динамики общественного производства.// Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2008 - 1,2 п.л.
3. Бекоев A.B. Глобализационные императивы в экономической политике государства.//Проблемы и пути экономического развития регионов. Сборник научных статей. Владикавказ. Издательство СОГУ, 2008 г.- 0,4 п.л.
4. Бекоев A.B. Глобализационные ориентиры в макроэкономической политике государства.// Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2008,0,8 п.л.
5. Бекоев A.B. Проблемы глобализации национально-государственной экономической системы.// Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2008.- 1,0 п.л.
Подписано в печать 21.04.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 70. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.