Резервы роста и повышения эффективности производства товаров народного потребления в Таджикистане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шарипов, Бахром Махмудович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Резервы роста и повышения эффективности производства товаров народного потребления в Таджикистане"
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
На правах рукописи ШАРИПОВ Бахром Махмудович
РЕЗЕРВЫ РОСТА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, орг&.шзация, управление народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ.
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе — 1992
Работа выполнена в Институте экономики Академии наук
Республики Таджикистан.
Научный руководитель — академик Академии наук Республики Таджикистан, доктор экономических наук, профессор Рахимов Р. К.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Байматов А. А. доктор экономических наук, доцент Комилов С. Д.
Ведущая организация: Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики и финансов Республики Таджикистан.
Защита состоится « » июля 1992 г. в « у> часов на заседании специализированного совета Д 013.04.01 в Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734000, ГСП, г. Душанбе, ул. Айни, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Академии цаук Республики Таджикистан им. Инди-ры Ганди.
Автореферат разослан « ^ » июня 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета АВЕЗОВ А. X.
ОВИЛ ХАРАКТЖСтаКА РАБОТЫ
Актуальность тега исследования. Реализация стратегической задачи поднятия благосостояния населения нг качественно новый уровень объективно предполагает решение ключевой проблемы экономики республики Таджикистан - развитие производства высококачественных. товаров народного потребления.
Этим обуславливается актуальность теш исследования, определяется ее научная значимость. Выбор темы диссертации объясняется также тем, что существенное изменение условий функционирования предприятий, обусловленно осуществлением радикальной экономической реформы а переходом к рыночным отношениям, требует по-иному рассмотреть проблемы увеличения производства товаров народного потребления и мобилизации резервов повышения эффективности их производства.
Разработанность темы. Отдельные аспекты проблемы развития производства товаров народного потребления и повышения их эффективности разработаны в работах Абалкина Л.И., Дарбикяна М.М., йевина А.И., Локшна P.A., Майера В.Ф., Орлова A.B., Орлова Я.А., Рутгайзера В.М. и др.
В республике решению данной проблемы посвящены труды Рахимова Р.К., Бакматова A.A., Дустбаева Ш.Г., Кашова Н.К., (абибова С.Х., Умарова Х.У. и других ученых-экономистов.
Однако, несмотря на имеющиеся работы, многие вопросы оста-отся недостаточно разработанными и нуждаются в дачьнейшем углуб-тении исследовании. Поэтому в диссертации сделана попытка перейти зт разрозненного их'рассмотрения к комплексному, системному изу-•гению проблемы в целом. При этом особый акцент сделан на новые ломенты, связанные с переходом на рыночные отношения и кмеидие шлевое значение в качественном обновлении комплекса по произ-
- 4 -
водству товаров народного потребления.
Цель исследования заключается в комплексном анализе динамики и современного состояния производства товаров народного потребления в Таджикистане и, на этой основе, выявлении резервов увеличения и повышения эффективности производства товаров народного потребления в условиях становления и развития рыночных отношений.
Дяя реализации цели работы были поставлены следующие
задачи:
- проанализировать имеющиеся, метода выявления в количественной оценки резервов, определить результативность их использования с позиции влияния на конечные показатели промышленного производства;
- выявить роль товаров народного потребления в личном потреблении и раскрыть закономерности, пропорции, факторы развития производства товаров в Республике;
»
- дать критический анализ основных подсистем хозяйственного механизма производства товаров народного потребления и на этой основе, разработать меры по их совершенствованию в условиях перехода к рыночным отношения!.',;
- исследовать степень использования резервов роста и повышения эффективности производства товаров народного потребления, связанных с ускорением научно-технического прогресса, улучшением использования производственных мощностей, рациональным использованием материальных ресурсов, повышением качества и расширением ассортимента товаров;
- определить основные направления совершенствования отраслевой структуры производства товаров народного потребления в
республике;
- провести анализ функционирования новых форм организации производства товаров народного потребления в республике, базирующихся на многообразие собственности.
Объектом исследования является промышленные предприятия различных форм собственности, занятых производством непродовольственных товаров народного потребления - изделий легкой промышленности и товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения - в Республике Таджикистан.
Методология и методика исследования. Исследование основывается на выводах и рекомендациях экономической теории. В ходе исследования применены методы логического и сравнительного анализа, статистических группировок и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые применительно к этапу перехода экономики к пыночным отношениям проведено комплексное исследование состояния и перспектив производства товаров народного потребления.
Основными результатами исследования, обладающими элементами новизны и выдвигаемым на защиту, являются следующие:
- раскрыта сущность резервов роста и повышения эффективности производства товаров народного потребления с позиции достижения качественно нового уровня благосостояния народа;
- обоснована необходимость комплексного подхода к выявлению резервов и их оценке на основе использования как общеэкономических, так и экономико-математических методов анализа;
- оценено сложившееся положение на потребительском рынке товаров народного потребления и определена совокупность мер, реализация которых способствовала бы ее нормализации;
- б -
- определены резерЕы производства товаров народного потребления связанные с ускорением НТЛ, улучшением использования производственных мощностей, материальны ресурсов, повышением кг чества товаров и расширением их ассортимента;
- обоснованы экономические, социальные и правовые сснозы формирования полноценного хозяйства, основанного на конкуренции между товаропроизводителями, йрелдриниыательсхве, равноправных условиях функционирования множества крупных, средних и мелких предприятий различных форм собственности;
- определены основные направления совершенствования системы экономического стимулирования производства товаров народного потребления, обеспечивающие производство конкурентоспособных товаров широкого ассортимента.
практическая значимость диссертации заключается в том,Зт< основные положения, выработанные в результате проведенного вссл« дования были использованы при разработке Комплексной программа КП НТ11, а также в материалах Министерства экономики и финансов Республики Тадаикистан.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены и обсуздены на научно-теоретических конференциях за период 1986-1992 гг. По результатам исследования опубликоваш 10 научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации, работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложения.
Во введзнии обосновывается актуальность темы, излагаются паль, задачи, методологические основы и значимость работы.
В первой главе - "Методические основы выявления. резервов
эффективности промышленного производства" - исследуется сущность категории "резервы", их роль в аффективной реализации имеющегося производственного потенциала, предлагается разработанная автором классификация резервов, исследуются методы их выявления а оценки, анализируется динамика производства товаров народного потребления в республике к ее влияние на положение потребительского рынка товаров, определяется совокупность мер, направленных на ее нормализацию.
Во-второй главе - "Важнейшие резервы полного удовлетворения потребностей населения в товарах народного потребления" исследуются и определяются резервы, связанные с использованием НТП, улучшением использования производственных мощностей, материальных ресурсов, повышением качества товаров а расширением их ассортимента.
В-третЬей главе - "Основные направления повышения эффективности производства товаров народного потребления в Таджикистане" рассматриваются меры по совершенствованию отраслевой структуры промышленности республики, механизма стимулирования производства товаров народного потребления. Особое внимание уделяется становлению и развитые новых форм организации производства товаров народного потребления в Республике Таджикистан.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВ0ЛУ
I. Важнейшим составляющим уровня жизни народа является потребление товаров народного потребления и, особенно, товаров культурно-бытового й хозяйственного назначения и изделий легкой промышленности.
По мнешш большинства экспертов, в перспективе развитость или отсталость той или иной страны будет во многом определяться степенью обеспеченности населения товарами народного потребления. Однако в Таджикистане в этом отношении сложилось крайне неблагоприятное положение. Так, в республике обеспеченность населения основными товарами народного потребления (холодильники, телевизоры, автомобили, -одевда, обувь, ковры и ткани и др.) в 1,5 раза отстает от среднего уровня, сложившегося в странах Содружества Независимых Государств. Еще большее отставание наблюдается при сравнении с индустриально развитыми странами. А нынешние условия, связанные с разрывом прежних межреспубликанских взаимосвязей, спадом промышленного производства товаров, разбалансированкостью потребительского рынка стали причиной существенного падения уровня жизни населения Таджикистана. Шесте с тем, в республике тлеют место предпосылки а возможности для массового производства этих товаров.
Исследование показало, что основной причиной кризисных явлений в экономике является игнорирование примата социальных целей и критериев экономического развития. В то же время опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что повышение уровня жизни народа, рост его благосостояния в исключительной степени зависят от направленности экономики на решение социалх ных проблем и, прежде всего, на полное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления. Последнее во многом зависит от обоснованности и последовательности,осуществляв- . мых в Республике мер пс переходу к рыночным отношениям, призванных привести в де£ твие все имеющиеся резервы'увеличения и повышения эффективности производства товаров, обуславливающие воз-
мощности реального роста уровня жизни населения.
2. Проведенные исследования позволили сформулировать категорию резервов как неиспользованные возможности достижения высокого уровня жизни населения на основе высокоэффективной, базирующейся на прогрессивном производственном потенциале, рыночной экономики. Такое определение резервов позволяет раскрыть цель их использования, которая, предусматривает повышение уровня жизни населения и определяет способы ее достижения посредством создания современной материально-технической базы производства тогаров народного потребления, перехода к рыночным отношениям, обеспечивающим при минимальных затратах успешное решение стоящих перед республикой главЕшх социально-экономических проблем.
В диссертации особое внимание уделено классификации резервов. Автором дана многомерная классификация резервов производства товаров по следующим признакам: по уровню исследования, с воспроизводственных позиций, по элементам производственного процесса, срокам реализации, влияния резервов ка эффективность производства, по типам, по отдаче средств, направленных на их выявление и реализацию. Дальнейшее исследование было проведено с учетом разработанной классификагии.
3. Требования научного управления производством товаров народного потребления и происходящим в ней экономических процессов обусловили необходимость количественной оценки резервов, позволяющей осуществлять выбор наиболее эффективного направления их использования, характеризовать степень влияния резервов на конечные результаты'деятельности товаропроизводителей и т.п.
В овяги с этим в работе проведен анализ существующих общеэкономических (средние величины, группировки, ряда динамики и т.д.) и
экономико-математических (производственные функции различных видов, многофакторные регрессионные модели и т.д.) методов выяв- • ления и оценки резервов. При этом определены области и условия применения разных методов в процессе анализа.
4. Диссертационное исследование позволило прийти к выводу чп наличие резервов в производственной сфере обусловлено, с одной стороны, степенью рациональности использования факторов производства - личных и вещественных, способами и методами их соединения, а с другой - качественными изменениям, происходящими в их объеме и структуре под воздействием научно-технического прогресса.
Данное теоретическое положение имеет важное научное и практическое значение, поскольку позволяет определить два самостоятельных направления поиска резервов в рамках единого процесса. При талом подходе, исходя из имеющихся финансовых и материал ных возможностей товаропроизводителей, становится возможным отдавать предпочтение какому-либо одному или же обоим направления* сразу, а также выбрать наиболее эффективный вариант использован; резервов.
Анализ показывает, что использование резервов находит отражение в улучшении технико-экономических показателей деятельности предприятий, обеспечивает конкурентоспособность товаропроизводителей. Следовательно, для анализа, выявления и оценки резервов целесообразно использовать систему показателей, отра-яащгас уровень и динамику эффективности.
5. Анализ показал, чте за 1985-1990 гг. в Таджикистане производство товаров народного потребления, возросшее на 29^, опережало рост всей щюмкшенной продукции (16??). В структуре
рассматриваемых товаров наибольший рост (в 2,8 раза) получило производство товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, которое в 1990 г. составило 480,0.млн.рубл. Производство продукции легкой промышленности возросло на 10.8$ и ее доля з общем объеме товаров народного- потребления в 1990 г. составляла 76,8%. В составе легкой промышленности наибольшее'развитие полу-■чили хлопчатобумажная, трикотажная, кожевенно-обувная и меховая подотрасли (объемы производства возросли, соответственно, па 12,1; 34,0; 11,1 процентов). Это позволило несколько повысить уровень удовлетворенности, потребностей населения республики в . этих, товарах.
Вместе о тем уровень фактической обеспеченности товарами значительно отстает от рациональных норм, достижение которых диссертантом рассматривается в качестве исключительного фактора формирования гармонично развитой личности, благоприятных условий проживания в быту. Так, степень достижения рациональных норм по тканям составляет 78,1$, в том числе шерстяным - 57,1, шелковым - 62,9, льняным - 23,7^-и по обуви -.62,8$. Аналогичное и даяе более негативное положение сформировалось в плане достижения рациональных норм обеспеченности населения товарами культурно-бытового и хозяйственного назначения. .
Вследствие низкой обеспеченности населения республики рассматриваемыми товара!®, ограниченности их предложения, а также в результате опережающего роста денежных доходов населения резко обострилась ситуация на потребительском рынке, которая характеризуется всеобщий, дефицитом, ростом- цен и ухудшением потребительских свойств товаров, По данная обследования Таджикского отделения ВНШКИСа, из 1200 товаров - представителе* в сзо-
боднок. продаже находились не более 20 наименований. Эта ситуация вынудила к широкому распространению специальных мер по регламентированному распределению товаров, в том числе но записи, по талонам, выездная торговля по организациям к т.д. Соответственно росла спекуляция товарами, набирала обороты "теневая" эконогдша. Тек, в 1950 г. в связи с приобретением товароз ко спекулятивным ценам население переплатило свыше 500 млн.руо. Сложившееся положение на потребите^аокпм рынке сказывает негативное влияние ка падение жизненного уровня населения, и особенно той, преобладающей его части, которая имеет доход ниже прожиточного уровня.
Вышеизложенное обуславливает необходимость поиска и использования всех имеющихся "возможностей нормализации потребительского рынка товаров народного потребления. Анализ показал, что ее решение необходимо вести в .двух основных направлениях. Одно из них связано с сокращением и ликвидацией избыточных денежных ср-эдств у населения не имеющее своего товарного покрытия, которое по оценкам колеблется от 250 до 500 шн.руб. Это обусловливает проведение либерализации цен на товары, финансово-кредитных мер (сокращение дотаций из Госбюджета на социальные нувды, повышение процентных ставок за вклады населения в сбербанки и т.д.), расширение сферы платности (развитие проката товаров и т.д.), передачу на возмездной основе гражданам в личную собственность жилья и другой недвижимости, а также предприятий госсобственности за счет их приватизации, урегулирования налоговой системы и государственной политики оплаты труда, протекционизма внутреннего рынка от внешней денежкой интервенции (квотирование и лицензирование вывоза тсвяров, ограничение норм вывоза товаров гражданами, повышение тадащенных пошлин и ставок и т.д.).
Однако реализация данных мер выполняет, хотя и существенную, но второстепенную роль и имеет краткосрочное воздействие.
Основным направлением, как показало исследование, является увеличение масштабов предаожения товаров наводного потребления. Одним из важнейших резервов увеличения производства товаров является решительное перепрофилирование предприятий оборонной промышленности и группы "А" на выпуск, товаров народного потребления., где сосредоточен огромный производственный и научный потенциал. Так, только в 1990 г. предприятиями оборонного комплекса республики произведено товаров народного потребления более 80,0 млн. руб. -
Качественно новым, перспективным резервом расшренда производства товаров народного потребления является создание и развитие сети кооперативных предприятий. В 1990 г. в республика функционировало 228 кооперативов по производству товаров народного потребления, которыми реализовано продукции па 41,8 млн. руб., в.том аделе швейных изделий - ка х,9, .обуви - на 1,2, мебели - на 3,1, стеновых материалов - на 10,2 млн.р^б.
Вместе с тем не в полной мерз был задействован такой мощный резерв увеличения производства конкурентоспособных товаров, как создание и развитие совместных с зарубежными фирглами предприятий. На начало 1992 г. в республике действовали всего 4 совместных предприятия.
В диссертации рассматриваются сдерживающие факторы процесса создания новых форм организации производства тогаров, связанные с организационными и -правовыми недоработками, ь том числе недостатками, материально-технического обеспечения стих предприятий, неконвертируемости рубля, ограничения?,ш з вызоэе за предел/
республики продукции, низким уровнем развития инфраструктуры рынка и т.п.
6. Существенному увеличению масштабов производства товаров народного потребления, по мнению диссертанта, способствовало бы полное использованиз потенциала,предприятий государственного сектора экономики, на долю которых приходится более 90% объемов их производства.
Одним из важнейших рззервов повышения эффективности И увеличения объемов производства товаров является научно-технический прогресс. Следует отметить, что за рассматриваемый период на предприятиях и в отраслях, выпускающих товары народного потребления, наблюдается рост научно-технического уровня производства. Шесте с тем возможности НТП использованы не в полную меру. Анализ показал, что вклад научно-технического прогресса в темпах роста товарной продукции промышленности составил всего 33,5/5, хотя по легкой промышленности он несколько выше (58,9/»). В 1989 г. только 27,3$ прироста промышленной продукции обеспечено ростом производительности труда. По легкой промышленности он еще ниже и равен 9,7%. При этом наша реализацию фондоемкая форма НТП, характеризуемая опережающими темпами роста фондовооруженности труда по сравнению с ростом его производительности, падением фондоотдачи, ростом фондоемкости производства товаров. Следовательно, доминирующую роль в увеличении объемов производства товаров играют затраты живого труда, а расширенное их воспроизводство характеризуется экстенсивным типом развития. Одной из причин этого является ограниченность масштабов применения лостженил НТП, низкий уровень научных разработок, вследствие чег низка отдача последних, высокая степень взноса основных фондов
[ доля ручного труда. Так, степень взноса осноеных бондов в лег-:ой промышленности и в отраслях машиностроения и металлоооработ-:и составляет 35 и 39 процентов и имеет тенденцию роста.
Важнейшим резервом повышения обеспеченности населения товарами является полное использование действующих и вновь введенных производственных мощностей предприятий, занятых выпуском :оваров, Как вытекает из анализа, за 1985-1390 гг. несколько >лучаалось использование мощностей по производству хлопчатобумажное ткачей (на 1,1%), чулочно-носочных издатий (на 1,6/0), швей-!ых изделий (на 1,4/»), холодильников (на 24,7%), При этом с каким годом "цена" каждого процента возрастает в соответственно юдоиспользование мощностей обуславливает недополучение населе-шем товаров все в больших размерах. Проведенные нами расчеты ю1сазывают, что при условии достижения в 1990 г. на анализируе-.5JX предприятиях и отраслях коэффициента использования производственной мощности до уровня передовых предприятий, помимо имеющихся объемов потребители имели бы возможность дополнительно по-
тучить шелковых тканей на 4152,7 тыс.м^, ковров а ковровых изде-ö
тий на 227,3 тыс.м , бельевого и верхнего трикотажа на 158,2 и S8 тыс.шт., обуви на 1195 тыс.пар, швейных изделий на 1912 тыс. руб., мебели на 1730 тыс.руб., посуды эмалированной на 786 тыс. зуб. и т.д.
Особую актуальность для республики имеет проблема ускорен-того ввода и освоения новых мощностей. Сегодня, на наш взгляд, невозможно решить проблему обеспечения населения товарами на остове существующих мслцностей, даже при полном их использовании.
Анализ показал, что из введенных за 1985-1930 гг. 79 объектов на 88,6$ из них норки продолжительности освоения мощностей
просрочены. На каждом втором из введенных объектов не достигнуты проектные уровни производительности труда и это отставание составляет от 9 до 30/&. На более чем 40% обследованных объектах наблюдается удорожание себестоимости продукции, которое з суше доставило более 20 ¡ллн.руб.
Проведенные нами расчеты показывают, что если за 19861990 гг< на всех введенных объектах мощности использовались в соответствии с нормативами фондоотдачи, по всей промышленности дополнительно было бы произведено товаров на 70 млн.руб., а фондоотдача повысилась бы против достигнутого уровня на 1,6$. В связи с этим в работе определены меры, направленные на повышение эффективности использования резервов в данной области за счет повышения коэффициента сменности работы предприятий, полной использования оборудования по времени к по мощности, проведена* реконструкции и технического перевооружения на базе новейших достижений научно-технического прогресса. В работе предложены меры по существенному сокращению сроков освоения вновь введенных мощностей путем повышения качества проектирования, ужесточения требований к акспертияе проектов, перехода на долевое с бюджетными средствами строительство объектов, установления налоговых санкций за превышение нормативных сроков освоения. ■
Существенным резервом увеличения производства товаров и .. повышения его эффективности, как это доказано в дассертацйи, является улучшение использования материальных ресурсов и получение за счет этого все большего прироста товаров. За рассматриваемый период материалоемкость продукции снизалась в промышленности на 0,7$, в л *.'кой на Этому способствовало внедрение •в производство ресурсосберегающей технология, заменителей нату-
рального сырья с. более высокими потребительными качествами, химзолокон в текстильной промышленности, пластмасс и новых композиционных материалов в машиностроении и т.д.
Однако, как показал анализ, не все иыещиеся возможности использованы, о чем свидетельствует динамика показателей, отражающих процесс использования материальных ресурсов, которые менее подвержена влиянию "ценового" фактора. Так, в отраслях машиностроения и металлообработки удельная металлоемкость на один кик.руб, товарной продукции возросла с 451,0 в I98G г. до 480,0 т. в 1990 г. При этом коэффициент использования металла в целом возрос с 0,83 до 0,84.
Об ухудшении использования сырья в легкой промышленности Республики свидетельствует увеличение расхода пряхи на каздые 100 м вырабатнзаемых суровых хлопчатобумажных тканей - с 12,6 в 1985 г. до 12,9 в 1990 г., выход пряжи из хлопкг-волокна уменьшился с 90,0 до 89,7/0 выход шелка-сырца из коконов - с 26,4 до 26,1/0. Проведенный анализ показал, что это произошло в основном вследствие существенного снижения качества натурального сельскохозяйственного сырья - хлопка, шерсти, коконов, коки и т.д. Это стало причиной их перерасхода при выраоотке продукции, удорожания производства и падения качества товаров, ухудшения всех показателей эффективности.
Одним из' важнейших направлений снижения материалоемкости продукции является сокращение и полная переработка возникающих, в производстве отходов. Как показывает опыт индустриально развитых стран, сокращений потерь и отходов путем внедрения полностью безотходной технологии обходится обществу нашего дороже, чем создание тзхничеояих средств и технологий по их переработке.
Помимо того, переработка отходов позволяет не только сократит потери от их образования, но и расширяет сырьевую базу произв1 ства новых товаров.
В настоящее время из отходов легкой промышленности в республике получают широкий ассортимент товаров народного пот] х^ния. Однако, по нашим расчетам, нашло использование лишь трс имеющихся отходов, в связи с'чем народное хозяйство Республик! понесло ущерб в размере 100 млн.руб. Например, из общего объег. металлоотходов в объеме 37 тыс.т..в производстве товаров наро; кого потребления и продукции производственно-технического назн чения используется лишь 3,1$, хотя весь металл завозится в рес публику из-за ее пределов.
Существенным резервом повышения, уровня удовлетворенное? спроса населения является улучшение качества товаров -народно1?о потребления, расширение их ассортимента. В условиях рынка, ког, спрос населения переходит на товары,.обладающих высокими псгреби тельскшш свойствами, удовлетворяющих конкретные запросы пот; бителец, возникает " . необходимость производства пр(
дукции высокого качества и широкого ассортимента. Однако, как показало исследование, за рассматриваемый период ухудшилось качество и ассортимент изделий легкой промышленности и товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения.
Низким остается и качество товаров народного потребления
вырабатываемых кооперативами, о чем свидетельствуют проведенные
т ;
опроси покупателей. Определенному обострению проблемы качество
товаров и их ассортимента способствовало резкое сокращение за
I Экономическая газета. - 1990. - й 33. - С, 18.
последний период межреспубликанского товарообмена, на долю которого приходилось более 48% ресурсного обеспечения рыночных фондов республики. Вместе с тем, как показала исследование, основная причина заключается в неудовлетворительном использовании товаропроизводителями роли маркетинговых исследований, вследствие чего не в полной мере учитываются конъюнктура рынка товаров и конкретные запросы потребителей.
В диссертации обосновано, что одним из важнейших резервов наполнения потребительского рынка товаров и повышения эффективности их производства является совершенствование структуры промышленного производства, в которой преобладающую долю занимает производство средств производства (69,6$) и лишь 30,4$ приходится на производство предметов потребления. Вследствии перекосов в осуществляемой на протяжении ряда десятилетий структурной политики потребности населения в товарах народного потребления за счет собственного производства ныне обеспечивается лишь на Ъ2%.
' Перекосы в структурной политике томимо больших транспортных вздержек, способствовали обострению экологических, социальных и других проблем. Помимо этого, как показало исследование, структурный фактор оказал отрицательное влияние и на показатели эффективности производства. Taie, по нашим расчетам, если структура занятых и основных производственных фондов в легкой промышленности оставалась на уровне 1970 г., то объемы производства в данной отрасли в 1990 г.. превысили бы фактически достигнутый в этой же году уровень, соответственно, на 10,4 и 2,6 процентов. Задача повышения уровня жизни населения и решения социальных и экологических проблем обуславливает необходимость совершенствования существующей структуры промьпменного производства Таджикистана
путем преимущественного развития отраслей с законченным цихло производства, производящих конечную продукцию. Для этого, на наш взгляд, необходимо обеспечить ускоренное развитие прежде всего отраслей машиностроения и металлообработки, легкой, ыеб' ной промышг9нности и других отраслей, производящих товары нар| ного потреблен; 1.
Одним из важнейших направлений увеличения, предложения I повышения эффективности производства товаров является созданш действенного механизма стимулирования., позволяющего положителз воздействовать на экономические интересы товаропроизводителей.
Как показывают результаты исследования, действующая система стимулирования не оказывает на трудовые коллективы пре приятии'и конкретных работников необходимого воздействия, коте рое бы побуждало их к развитию активности и инициативе, полно}, использованию имеющихся резервов повышения эффективности и кон рентоспособности производства.
В работе обосновано, что формирование действенной систе стимулирования связано не столько с устрашнием присущих, ей не достатков (хотя оно и занимает важное место в совокупности мер приятий, направленных на решение данной проблемы), скояько с ликвидацией прежней системы наемного труда, при которой трудящиеся были вынуждены продавать свою способность к труду единст венному монопольному предпринимателю б лице государственных пр тфиятий, за мизерную оплату. Устранение старой и формирование, новой системы стимулирования является однш из основных уолови. ликвидация безразчвчного отношения работников к результата!,1 деятельности предприятий, улучшения положения на потребительски рыже, повышения эффективности производства.
Как показал опыт первых лет функционирования арендных, аизонерных, кооперативных, частных, совместных предприятий в ;спублике, формирование действенной системы стимулирования в ¡шащей степени связано с преодолением отчуэденья работников от зедств производства, усилением зависимости получаемого дохода г результатов своего труда, превращением их в реальных собст-знняков или совладельцев. При этом, конечно, не умаляется роль эвершенствования конкретных форм стимулирования на предприятиях, цесь ванное значение имеет а разработка такой системы налогооб-зжения предприятий, которая бы побуждала трудовой коллектив ' недрять достижения НТП, рационально использовать имеющиеся ре- . урсы, наращивать производство высококачественных, коикуренто-пособных товаров широкого ассортимента.-
7. Важнейшим направлением использования резервов роста повышения эффективности производства товаров народного лотреб-ения является формирование полноценных рыночных отношения, осно-анных на конкуренции множества товаргап^оизводителей и ликвидации :о пополи зма.
Анализ еще небольшого опыта функционирования экономики в словпях становления рынка показал, что эффективное решение ¡таящих проблем невозможно без создания конкурентной сферы, а ^ответственно без формирования большого количества товароироиз-зодителей, базирующихся на различных формах собственности л, ¡оотзетственно, без коренной перестройки существующих организа-даонных структур в производстве товаров народного потребления. -Зменно при условии наличия большого количества товаропроизводителей создаются основы для полноценного функционирования рыночной экономики с ее ориентацией на потребителя, на производство
товароп высокого качества и широчайшего ассортимента, при ниг ких издержках и ценах.
Однако, промышленности республики свойственна сосредот ченность производства большинства товаров на ограниченном кол честве крупных и крупнейших предприятиях, характеризующихся универсальностью, низким уровнем реальной концентрации и спеп лизации, вследствии чего ограничиваются возможности вознакнов ния конкуренции между предприятиями. Кроме того, сосредоточен производства на крупных предприятиях обострило проблему занят ти в средних и малых городах, привело к неравномерности в об печенности товарами на территории республики и т.д.
Возможности преодоления вышеперечисленных негативных последствий гипертрофированной концентрации в производстве то ров заключаются, как это обосновано в диссертации, с одной ст ны, в реорганизаций крупных предприятий и объединений (без ущ их деятельности), укрупненных, как правило, на основе органлз ционннх признаков, а с другой - создании и развитии широкой с малых я средних предприятий. В работе показано, что последним присуща высокая социально-экономическая, эффективность произво, ства, связаннчя с низкими ¿роками окупаемости вложенных средс гибким .реагированием на рыночные запросы, возможностями разме! пия в небольших населенных пунктах к т.д. Однако, как показал анализ,'данные организационные формы производства пока, не ока: вавт решающего влияния на улучшение ситу эдил на погребительск! рынке товаров.
Резюмируя, мсхшо отметить, что при реализации вышепере1 ленных резервов Республика Таджикистан имела бы все возможное: и предпосылки для повышения благосостояния народа на качестве!
новом уровне и становления равноправным членом среда высокоразвитых индустриальных стран мирового сообщества.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Развитие научно-технического прогресса в производственных объединениях - В кн.: Экономические проблемы-ускорения научно-технического прогресса в условиях интенсификации производства. - Душанбе, 1986. - 294 с,с.174-175 (в соавторстве).
2. Некоторые аспекты формирования научного потенциала. -В кн.: Социально-экономические проблемы расширенного воспроизводства в регионе. - Душанбе: Донши, IS87. - 230 е., с.40-43.
3. Усиление связи науки с производством в агрощюыышлен-ном комплексе. - В кн.: Социально-экономические проблемы расширенного воспроизводства в регионе. - Душанбе: Дониш, 1987. -230 е., C.II4-II7 (в соавторстве).
4. Оценка влияния НТП на структуру промышленного производства. - В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума "Информационное статистическое обеспечение управления научно-техническим прогрессом". - Душанбе: ТадаикНИШТИ, 1988. - 60 е.,
с.50-51 (в соавторстве).
5. Структурные сдвиги в отраслях легкой промышленности за годы XI пятилетки. - В кн.: Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов посвященная 70-летию образования ВЛКСМ. - Душанбе: Дониш, 1989. - 132 е., с.63-64.
6. Производство товаров.народного потребления: проблемы и резерш. - В кн.: Проблемы социально-экономического развития региона в условиях перестройки хозяйственного мехализга. - Душанбе:'Дониш, 1989. - 158 е., с.97-100.
. 7. Обеспеченность населения республик? непродовольствен ными товарами народного потребления и факторы ее определяющие.
- В кн.: Материалы республиканской научно-практической конфере див молодых ученых и специалистов Таджикской ССР. - Ленинабад, 1990. - 91 е., с.71-78.
8. Роль резервов в повышении эффективности производства
- В кн.: Социально-экономические проблемы Таджикистана в новых условиях хозяйствования. - Душанбе: Дониш,'Х990. - 289 е., ' с.17-24 (в соавторстве).
9. Метода выявления, и намерения резервов производства. -В кн.: Региональные проблемы интенсификации общественного прои: водства. - Душанбе: Дониш', 1990. - 240 е., с.62-71.
10. Научно-технический прогресс -. важнейший резерв увел! чения выпуска товаров народного потребления и повышения эффект! носги их производства. - В кн.: - Региональные проблемы акснош ческого и социального развития. - Душанбе: Дониш, 1991. - 296 с с.60-65.