Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поплавко, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поплавко, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИИ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С БЮДЖЕТОМ.
1.1. Взаимосвязь систем бухгалтерского учета и налогообложения
1.2. Типология налогов и платежей.
1.3. Исторический аспект отражения в плане счетов расчетов предприятий с бюджетом.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С БЮДЖЕТОМ.
2.1. Принципы бухгалтерского учета и налогообложения.
2.2. Учет налоговых расчетов по экономическому обороту.
2.3. Учет расчетов по налогу на имущество организации.
2.4. Учет налоговых расчетов по финансовым накоплениям.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ И НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ.
3.1. Экономические интересы пользователей и информация фискального характера.
3.2. Бухгалтерское обеспечение налогового планирования и оптимизации налоговых платежей.
3.3. Информационное обеспечение автоматизации налоговых расчетов организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях"
Актуальность темы исследования. Финансовые взаимоотношения организаций с бюджетом традиционно представляют важную область научных исследований, поскольку от эффективности деятельности финансовой системы и реализации фискальных функций государства в решающей мере зависит устойчивость финансово-бюджетной системы страны и экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов. В этих условиях система бухгалтерского учета занимает основополагающую роль в информационном обеспечении рассматриваемых взаимоотношений.
Основываясь на устойчивых правилах получения, обработки и представления деловой информации ее пользователям система бухгалтерского учета не может конъюнктурно менять принципы формирования показателей, подчиняя их постоянно развивающимся концепциям организации финансовых потоков между предприятиями и бюджетом. Именно по этой причине исследование принципов счетного и балансового обобщения информации, в увязке с принципами налоговых и эквивалентных им обязательств, представляет проблему так и не получившую до сих пор удовлетворительного решения. Попытки введения Налогового кодекса РФ являются лишь одним из внешних проявлений сложности рассматриваемых вопросов. В профессиональной среде экономистов, финансистов, бухгалтеров наметилась определенная тенденция к разграничению и отделению налогового и бухгалтерского учета и отчетности. По сути необходимо найти разумный баланс между контрольной и информационно-аналитической функциями бухгалтерского учета.
Проблематика согласования информации бухгалтерского и фискального характера объективно обусловлена, прежде всего, несовпадением объектов учета и налогообложения, что требует изучения различий в понятийном аппарате и методах расчета показателей налогообложения.
В силу разнохарактерных запросов на информацию о налогах со стороны хозяйствующих субъектов и иностранных инвесторов, налоговых и статистических органов становится необходимым позитивное решение вопросов о согласовании принципов организации ведения учета для целей налогового контроля и управления производством. Внешним пользователям нужна содержательная и информационно-ёмкая система отчетных данных, позволяющая комплексно решать фискальные, экономические и производственные задачи.
В условиях рыночной экономики все более актуальным становится обобщение налоговой информации для обширного круга пользователей с существенно различными запросами на ее содержание и порядком представления. От того, как в бухгалтерской отчетности будет представлена информация о налоговых обязательствах и их исполнении зависят оценки государственными органами - поступлений в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов федераций и местные, инвестором - привлекательности вложения капитала в дела предприятия; собственником - качества производственного и финансового менеджмента руководителя; деловым партнером - соблюдения договорной и финансовой дисциплины, надежности предприятия как плательщика; статистическими органами - закономерности и устойчивости налоговой системы страны, ее влияния на экономический и социальных рост в народном хозяйстве. Основным моментом в решении этих вопросов является идентификация принципов ведения учета и составления отчетности для целей контроля, управления, налогообложения, планирования и прогнозирования деятельности предприятий.
Актуальность данной тематики также связана с тем, что в настоящее время ни в международных, ни в национальных стандартах индустриально развитых стран явно не сформулированы принципы формирования учетной и отчетной информации о налогах, не исследованы процедуры приведения к сопоставимым условиям налоговых издержек предприятий, не конкретизирован принцип существенности при раскрытии в отчетности информации о налоговых обязательствах.
Степень разработанности проблемы. Современная система налогообложения России сформировалась в период становления рыночной экономики. Начиная с 1992 года и до настоящего времени система налогов нашей страны характеризуется быстрой сменяемостью налогового законодательства. Этот процесс сопровождается появлением в нормативной лексике категорий и принципов не совпадающих с понятийным аппаратом официальной бухгалтерской науки и практики. В результате наметились противоречия между принципами и методикой бухгалтерского учета и составления налоговых документов; часть из них носит форменный характер; но некоторые требуют глубокого изучения и анализа и должны оказать влияние на методологию бухгалтерского учета и отчетности.
Практически полное отсутствие теоретических и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации и согласованию взаимоотношений системы бухгалтерского учета и системы налоговых расчетов требует глубокого исследования указанных проблем и становится важной составляющей совершенствования методологии бухгалтерского учета и отчетности.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании устойчивой системы обобщения информации о налоговых обязательствах хозяйствующих субъектов и их исполнении на основе органической увязки данных аналитического, синтетического бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности с принципами исчисления основных групп налоговых обязательств.
Для достижения обозначенной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:
• провести анализ существующих концепций взаимоотношении систем бухгалтерского учета и налоговых расчетов;
• сгруппировать налоги и платежи по признаку экономической однородности источников обложения и установить соответствия выделенных групп основным объектам учета и отчетности;
• провести анализ взаимоувязки объектов учета и объектов налогообложения на отдельных этапах национальной экономики в рамках предложенной типологии, установить причины расхождений;
• сопоставилъ методику бухгалтерского учета хозяйственных операций и принципы у формирования налогооблагаемой базы при исчислении основных групп налогов;
• обобщить в соответствии с типологическими группами практику налоговых корректировок объектов учета, обусловленных экономической конъюнктурой и выделить принципы отражения этих корректировок в системном учете;
• определить основные группы пользователей, заинтересованных в получении информации фискального характера и раскрыть специфику их запросов в части данных о налогах, представляемых в бухгалтерской отчетности;
• обосновать применение информации о налоговых издержках, представленной в финансовой отчетности по предлагаемым типологическим группам, для осуществления налогового планирования и оптимизации налоговых платежей;
• сопоставить и оценить возможности использования программных продуктов по задачам бухгалтерского учета для налоговых расчетов; определить подходы к разработке программных продуктов, обеспечивающих переход от составления бухгалтерской отчетности к составлению налоговых деклараций.
Предметом и объектом исследования является методология и методика систематизации и обобщения на счетах аналитического и синтетического бухгалтерского учета, в финансовой отчетности информации о хозяйственной деятельности организации с целью использования ее для определения налоговых обязательств, порядка их исполнения, составления финансовых смет и обоснования бизнес-планов, принятия текущих инвестиционных и управленческих решений.
Исследованию подвергнута нормативная, законодательная база, регламентирующая вопросы бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения коммерческих организаций, функционирующих на территории Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие принципы, правила и методологические положения по организации финансового учета и отчетности, принятые в Российской Федерации и в международных стандартах бухгалтерского учета, требования, вытекающие из законодательных и нормативных документов по налогообложению хозяйствующих субъектов, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского учета и налогообложения.
При анализе используемых методов и систем организации бухгалтерского учета и разработке предложении по согласованию бухгалтерской отчетности и информации о налогообложении автор опирался на основные положения исследований, проведенных А.С.Бакаевым, П.С.Безруких,
A.В.Брызгалиным, Р.Я.Вейцманом, З.В.Кирьяновой, В.И.Макарьевой,
B.Д.Новодворским, В.Ф.Палием, Н.С.Помазковым, В.И.Петровой, Б.А.Рагозиным, А.П.Рудановским, Я.В.Соколовым, А.Н.Хориным, Д.Г.Черником, И.Ф.Шером, Э.Шмаленбахом, Л.З.Шнейдманом,
C.А.Щенковым и др.
В работе также использованы труды зарубежные авторов: Р.Н.Антони, ЛА.Бернстайна, Винсент Дж. Лав, М.Ф.Ван Бреда, Э.С.Хендриксена, Ч.Т.Хорнгрена и других авторов, посвященные анализу принципов ведения учета и составлению отчетности, их согласования с расчетом налоговых обязательств, обработкой данных о налогах для составления налоговых смет, финансовых прогнозов и оценок эффективности инвестирования.
В ходе проведения исследования использовался современный научный инструментарий - классификации, типологическая группировка, приемы логической и счетной увязки данных бухгалтерского учета и налоговой отчетности.
Научная новизна положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, состоит в комплексных методах оценки взаимосвязей между системами данных бухгалтерского учета и налоговых деклараций, разработке рекомендаций по согласованию обобщения налоговой информации в системном учете и ее представления в бухгалтерской отчетности.
Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования состоят в следующем:
• на основе исторического и межстранового анализа разработана устойчивая типология налогов и платежей, основанная на экономически однородной информации о налоговых расчетах, что позволяет использовать ее в целях финансового анализа, финансового планирования и оптимизации налоговых платежей;
• обоснованы методы согласования выбора форм экономического поведения, методов бухгалтерского учета и возникновения налоговых обязательств для хозяйствующих субъектов разного типа; сформулированы принципы и методы систематизации налоговой информации при составлении финансовой и налоговой отчетности; предложены методы согласования системного бухгалтерского учета и отчетности с информацией о налоговых обязательствах на основе принципов нейтральности и экономической конъюнктуры, временной определенности и соответствия доходов и расходов, существенности отчетной информации;
• доказана достаточность данных системного бухгалтерского учета для решения задач по определению объема налоговых обязательств, налоговому контролю и планированию;
• предложена схема раскрытия налоговой информации в составе финансовой отчетности и ее аналитическая интерпретация пользователями информации;
• на основе сравнительного анализа современных программных продуктов, используемых при автоматизации бухгалтерского учета, показана их недостаточность для целей увязки бухгалтерского учета и расчета налоговых деклараций; выявлены преимущества корпоративных приложений Oracle Financials, представляемых НГТВП "Форс", поскольку этот программный продукт позволяет обеспечить весь комплекс задач финансово-хозяйственной деятельности организаций разных типов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических аспектов организации информации о налогах, взаимосвязи бухгалтерского учета и налогового планирования, формирования налоговых деклараций, что необходимо хозяйствующим субъектам при выработке ими учетной политики, принятии управленческих решений в области инвестиционного и финансового менеджмента.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Методические подходы к организации и обобщению в системном учете информации о состоянии и исполнении налоговых обязательств предприятия перед бюджетом, разработанные в диссертационном исследовании, используются ОАО "Кораблестроение", что подтверждено справкой о внедрении.
Результаты научных исследований, содержащиеся в работе, докладывались на IV конгрессе Международного форума информатизации Международной академии информатизации (г. Москва, 1996 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах, общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Поплавко, Татьяна Александровна
Выводы: Рассмотренный круг потенциальных и фактических пользователей, а также их запросы к информации фискального характера свидетельствуют о необходимости раскрытия такого рода данных в рамках финансовой отчетности.
Однако бухгалтерская отчетность не представляет информацию, интересующую участников рынка. Налоговая отчетность в настоящем виде включает расчеты налоговых обязательств хозяйствующего субъекта, требуемые к представлению в налоговые органы. Кроме того, из-за отсутствия методики представления данных налоговая отчетность является недостаточно информативной для составления на ее основе сводных отчетов о состоянии расчетов организаций с бюджетом и проведения их анализа для целей каждой из информационных групп пользователей. Поэтому, кроме необходимости унификации налоговой отчетности, требуется осуществлять согласование данных бухгалтерских регистров и данных, представляемых в расчетах налоговых обязательств.
В связи с этим предлагается ведение аналитического учета по счету 68 "Расчеты с бюджетом" в соответствии с экономической однородность налогов и платежей и их объектов, что позволит осуществлять финансовый анализ, налоговое планирование и прогнозирование, управление финансовой, производственной и заготовительной деятельностью.
Кроме того, предложенная схема обобщения данных фискального характера позволит организациям осуществлять полную автоматизацию участка расчетов с бюджетом и представления бухгалтерской и налоговой отчетности в программных средствах, обладающих достаточными аналитическими и функциональными возможностями.
Заключение
Рассматривая результаты проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что автор выполнил поставленные цели и задачи. В работе были рассмотрены три группы проблем. Первая из них охватывала вопросы связанные с исследованием тенденций развития методологии учета финансовых взаимоотношений предприятий с бюджетом, их счетного отражения, а также представления в отчетности. Вторая группа проблем касалась изучения соответствия правил и методов бухгалтерского учета и налоговых расчетов предприятия с позиций единства и непротиворечивости учетных принципов и формировании отчетной информации многофункционального назначения. Третья группа проблем рассматривалась с целью определения возможностей согласования финансовой и налоговой отчетности, представления налоговой информации в бухгалтерской отчетности, которая могла бы служить основой для проведения финансового анализа, налогового планирования и оптимизации, а также информационного обеспечения автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Диссертационное исследование базируется на современной практике ведения бухгалтерского учета и налоговых расчетов в организациях, рассмотрении интенсивно вводимых в профессиональную лексику бухгалтерской общественности понятий налогового учета и отчетности наряду с такими общепризнанными терминами как бухгалтерский, финансовый учет и отчетность. Следует признать, что поставленные проблемы далеко не полностью охватывают существующий перечень вопросов выбранной области исследования. Однако, даже попытка переосмысления и нетрадиционного рассмотрения вопросов позволяет считать, что в ходе исследования сделан определенный шаг в разрешении данной проблематики.
-153В диссертационном проведен анализ используемых в практике моделей согласования бухгалтерского учета и налогообложения, реализующих весь спектр связей между системами: от сильного воздействия налоговых правил на систему учета до независимого параллельного существования обеих систем. Автор работы критически рассматривает предлагаемый к введению новый вид учета - налоговый.
В работе исследуются основополагающие компоненты налогового учета и отчетности - определения, методы и функции. Проведенный анализ позволил установить, что методы и приемы бухгалтерского учета самодостаточны для решения практических задач не только в сфере налоговых расчетов, но и разработке инвестиционных проектов, принятия текущих деловых решений, формирования баз данных для хозяйственной статистики и др.
Для обоснования сделанного вывода в работе проведен анализ исторического развития взаимоотношений бухгалтерского учета и налогообложения в нашей стране, основывающийся по наиболее крупным этапам развития системы налогов и платежей за период с 1925 по 1992 гг. (нэп, налоговая реформа 1930-32 гг., хозяйственная реформа 1965 г., налоговая реформа 1992 г.) и в период экономических реформ.
На основе исследования исторического опыта развития двух систем установлено, что в основе формирования объектов налогообложения лежат счетные категории, поэтому все корректировки, проводимые в соответствии с налоговым законодательством и обусловленные налоговой политикой государства, должны производиться за рамками системного учета на основании обобщенной информации аналитического учета и данных оперативного учета. Это позволит сохранить целостность бухгалтерского учета и дает возможность удовлетворить интересы всех групп пользователей.
Изучение динамики счетных планов в части расчетов предприятий с бюджетом позволяет сделать нывод, что о недостаточной неразвитости и отсутствии системности в аналитическом и синтетическом учете, что сохраняется и до настоящего времени. Информация о налоговых издержках, накапливаемая на счетах расчетов с бюджетом остается экономически неоднородной, что уменьшает полезность такой информации в отчетности.
Проведенный анализ осуществлялся в рамках предложенной автором типологической группировки, которая включает экономически однородные группы налогов, имеющих в своей основе счетные величины: налоги с экономического оборота (с деловой активности предприятия), налоги с доходов (с финансовых накоплений хозяйствующего субъекта) и налоги с имущества (с активов предприятия). Группировка охватывает не только существовавшие ранее налоги и платежи, но и современную систему налогообложения, что позволяет говорить об устойчивости выделенных групп и возможности использования типологической группировки для проведения финансового анализа и налогового планирования В работе обстоятельно рассмотрены указанные три типологические группы и дано обоснование каждой из них.
Основываясь на результатах проведенного анализа автор приходит к выводу, что состояние бухгалтерского учета и отчетности является существенным условием полноты и своевременности налоговых поступлений, условием минимизации налоговых ошибок и нарушений. Наряду с этим, последовательно представленная бухгалтерская информация выступает не только реальным фактором эффективной налоговой политики и практики, но и универсальной информационной основой для принятия заинтересованными пользователями различных решений для проведения финансового анализа, налогового планирования и статистических обобщений.
Автор диссертационного исследования доказывает, что в настоящее время нет необходимости введения какого-либо особого, обособленного вида учета для целей налогообложения и предлогает подход к решению поставленной проблемы, основанный на модели, поддерживаемой рядом российских экономистов и бухгалтеров. Предложенная модель более других учитывает исторический опыт развития отечественной бухгалтерии и заключается в организации аналитического учета корректировок счетных величин, проводимых для целей налогообложения, в рамках системного учета, что позволит, не нарушая единой методологии бухгалтерского учета, решить вопрос согласования методологии бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций.
В диссертационном исследовании рассмотрены принципы, лежащие в основе бухгалтерского учета, регулирующие счетное отражение финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и их использование для целей налогообложения.
В настоящее время в специальной научной литературе выделяются различные по составу и содержанию принципы бухгалтерского учета. Однако бесспорно наиболее существенными являются те принципы учета и налоговых расчетов, которые непосредственно оказывают влияние на формирование финансовых взаимоотношений. К ним относятся принципы: обособленной хозяйственной единицы, непрерывности, периодичности, денежной оценки, начисления, соответствия доходов и расходов, существенности.
На основе представленной интерпретации двумя системами принципов сделан вывод о совпадении сущности этих принципов в системах бухгалтерского и налогового учета, которые однако имеют различное толкование. В силу чего происходит расхождение объектов учета и налогообложения. Автором предложен подход к согласованию этих расхождений на основе принципа официально объявляемой экономической конъюнктуры. Содержанием предполагаемого принципа является обозначение национальных приоритетов в области использования иностранной валюты в расчетах хозяйствующих субъектов, политики их кредитования, формирования механизма мотивации труда, политики стимулирования характера потребления ресурсов производства, использования собственных и заемных активов и т.д. В силу сложившейся финансово-экономической конъюнктуры государство должно сохранить за собой право оперативно влиять на бюджетный процесс путем объявления соответствующего меморандума, который обязателен для его отражения всеми хозяйствующими субъектами в своей учетной политике. В диссертации обоснована целесообразность нормативной регламентации ряда принципов представления налоговой информации в бухгалтерской отчетности, а также соблюдения принципов нейтральности, существенности, сопоставимости.
Согласно предложенной типологии налогов в работе рассмотрены схемы формирования объектов налогообложения на основе бухгалтерских данных общего назначения, обобщена практика корректировок объектов учета для целей налогообложения: оборота, дохода, активов, что позволило автору выделить тенденцию к постоянному расхождению объектов учета и налогообложения обусловленную экономической концепцией государства, которая реализуется налоговыми методами. Использование предложенного принципа экономической конъюнктуры, по мнению автора работы, позволит согласовать системы бухгалтерского учета и налогообложения путем организации систематического аналитического учета корректировок объектов учета в соответствии с объявляемой налоговой политикой государства в части определения базы налогообложения.
В ходе исследования показана целесообразность расширения представления о счетной интерпретации понятий, образующих основу налогообложения.
В диссертационном исследовании автором исчерпывающе определен круг пользователей информации о налогах, а также возможные способы усовершенствования представления данных о налоговых платежах в финансовой отчетности. В работе автор исходит из того, что характер и объем информации, направляемой в налоговые органы и деловым партнерам отличается по существу и по форме. Субъекты рыночных отношений предъявляют к ней требования, определенные спецификой деятельности. Причем, фискальная информация рассматривается ее пользователями в контексте экономического роста, обеспечения финансового благополучия и устойчивости. В концептуальном отношении данные налоговой отчетности не соответствуют указанным информационным запросам. В работе предлагается преодоление этой неувязки посредством отражения в бухгалтерской отчетности сведений о налогах по типологически устойчивым группам, предложенных автором в первой главе диссертации.
В работе проанализировано, как информация о налоговых обязательствах накапливается на субсчетах и в аналитическом учете к счету 68 "Расчеты с бюджетом", при этом выявлена ее экономическая неоднородность. Существующая структура счета расчетов по налоговым платежам не формирует достаточную информационную базу для представления ее в финансовой отчетности и для дальнейшей интерпретации различными группами пользователей. В связи с этим в работе предложена структура счета расчетов с бюджетом, включая организацию субсчетов и счетов второго порядка, основывающаяся на счетно определяемых величинах доходов, оборота, актива.
Организация аналитического учета на предприятии в соответствии с предложенной типологией позволит накапливать данные о налоговых обязательствах хозяйствующего субъекта и затем представлять их в отчетности так, чтобы можно было рассчитать величину налогового обложения в отношении каждой из экономических категорий: оборот, доход, активы и на основе этой информации судить о величине налоговых платежей предприятия с достаточной ясностью, регулировать, минимизировать и планировать величину будущих налоговых выплат, проводить финансовый анализ, проводить автоматизацию налоговых расчетов.