Анализ социально-экономического развития Сирийской Арабской Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сальман Сабиха
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сальман Сабиха

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СИРИИ.

1.1. Характеристика объекта исследования.

1.2. Анализ и выявление тенденций развития в основных отраслях народного хозяйства Сирии.

1.3. Социально-экономическое развитие Сирии.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ СИРИИ.

2.1. Экономическая необходимость прогнозирования динамики национального дохода.

2.2. Статистические полиномиальные функции выявления тенденции динамики национального дохода.

2.3. Статистические экспоненциальные функции отыскания тенденции динамики национального дохода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ социально-экономического развития Сирийской Арабской Республики"

К концу XX столетия с развертыванием научно-технической революции во всемирном масштабе проблемы экономического роста, его темпов, качества выдвигаются в ряд важнейших проблем общественного развития в любой общественно-экономической системе. Судьба той или иной хозяйственной системы на макро- и микроуровнях зависит от скорости, типа и механизма экономического роста, наиболее эффективно позволяющего использовать достижения научно-технического прогресса. Если послевоенные десятилетия характеризовались беспрецедентным расширением мирового производства, которое обеспечивалось в значительной степени за счет экстенсивных факторов, то в 70-80-е годы произошло существенное снижение динамики мирового экономического роста. Последнее- в немалой степени явилось следствием ухудшения условий воспроизводства.

Таким образом, анализ современного воспроизводства, и в частности, изучение закономерностей экономического роста является одной из наиболее актуальных и сложных проблем.

Выбор экономики Сирии в качестве объекта исследования обусловлен национальной принадлежностью диссертанта и необходимостью распространить передовые формы и методы статистики для прогнозов экономического развития страны.

Экономика такой страны, как Сирия, функционирует под воздействием социальных, политических и демографических факторов. При разработке принципов и методов исследования сложных социально-экономических систем особое значение приобретает формальный аппарат, позволяющий на практике моделировать и прогнозировать эволюцию этих систем, причинную обусловленность которых трудно определить в явной форме, так как число объясняющих факторов велико. В последние годы наиболее широко применяемым формальным аппаратом при решении задач прогнозирования экономики, а также при изучении экономических последствий социально-политических решений стали эконометрические модели.

Предлагаемая нами модель предназначена для анализа важнейших факторов динамики объекта исследования, а также ее количественной оценки.

За период с 1977 по 1995 год в САР стали развиваться такие отрасли промышленности, как нефтеперерабатывающая; по добыче фосфатов и газа; машиностроение; электротехническая; по производству минеральных удобрений; металлургия и ряд других отраслей и видов деятельности.

Удельный вес добывающей промышленности, основу которой составляет добыча нефти, оценивается в 97 процентов по отношению к совокупному объему производства. В последние годы активно развивается добыча газа.

Объем национального производства за период с 1977 по 1995 год увеличился более чем в 15 раз, производство химической промышленности - в 25 раз, продукция металлургической и энергетической промышленности в 21 раз.

За тот же период произошел существенный сдвиг в структурной перестройке экономики страны в направлении индустриализации страны и расширения сферы услуг.

Поправка 1996 года к закону об аграрной реформе увеличила численность новых владельцев земли, обеспечила устойчивость сельскохозяйственного производства и увеличила общий объем сельскохозяйственного производства в 6 раз, в том числе в области растениеводства в 5,4 раза, в области животноводства - в 7,8 раза.

В стране активизировалась деловая активность, которая обеспечила рост национального дохода в 2,27 раза и средний темп роста -104,6 процента.

Сирийская арабская республика (САР) относится к категории развивающихся стран с рыночной экономикой.

Социально-экономические преобразования САР, создание институтов рыночного хозяйства требуют совершенствования статистической методологии, разработки приемов и методов изучения общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития рыночной экономики, а также сравнительного анализа ее показателей с показателями зарубежных стран.

В условиях углубления рыночных интеграционных процессов возникает объективная необходимость использования в макроэкономических расчетах важнейших элементов системы национальных счетов.

Применение системы национальных счетов (СНС) в статистической практике позволяет получить ряд важнейших показателей, которые дают обобщающую информацию о состоянии и динамике развитая страны в целом и в разрезе ее секторов, видов деятельности и отраслей, а также являются базой для разработки моделей и прогнозирования рыночной экономики.

Система национальных счетов - это адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимосвязанных экономических показателей наиболее общих результатов и пропорций экономического развития, построенный в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, отражающих движение национального продукта и национального дохода и характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики по секторам экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

Показатели результатов деятельности экономики на макроуровне, отражаемые в национальных счетах, принято называть макроэкономическими показателями. Однако каждому из основных макроэкономических показателей СНС, как правило, соответствует аналог, рассчитанный на уровне отдельного производителя, хозяйствующего субъекта.

По методологии СНС, система показателей результатов производства товаров и услуг, используемых в международной статистической практике на макроуровне характеризуется следующими показателями:

Валовой национальный продукт (ВНП) или валовой национальный доход (ВНД);

Валовая прибыль экономики (ВПЭ);

Чистая прибыль экономики (ЧПЭ);

Чистый внутренний продукт (ЧВП) или чистый национальный доход (ЧНД);

Располагаемый национальный доход (РНД);

Валовой располагаемый доход (ВРД);

Чистый располагаемый доход (ЧРД);

Валовое национальное сбережение (ВНС);

Чистое национальное сбережение (ЧНС);

Национальное богатство (НБ);

Валовой выпуск (ВВ);

Валовая добавленная стоимость (ВДС);

Чистая добавленная стоимость (ЧДС);

Прибыль валовая (ПВ);

Прибыль чистая (ПЧ);

Реализованная продукция (РП);

Чистый смешанный доход (ЧСД);

Предпринимательский доход (ПД).

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и российских ученых-экономистов.

В диссертации учтены различные подходы ведущих зарубежных теоретиков экономического роста и научно-технического прогресса: А.Бернса, Э.Денисона, Д.Кендрика, В.Леонтьева, П.Оукена, А.Хансена, И.Шумпетера, а также исследователей проблем экономики образования и науки: Ф.Велга, Ф.Махлупа, Д.Минцера, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона,

Р.Пиоре, Р.Фримена, Т.Шульца и многих других.

Большую помощь автору оказали работы по разработке и применению экономико-математических моделей для анализа экономики: А.И.Анчишкина, К.А.Багриновского, М.М.Голанского, А.Г.Гранберга, А.П.Ермилова, Ю.Н.Иванова, Б.И.Искакова, А.Ф.Канделя, Г.С.Кильдишева, Е.МЛевицкого, Ю.П.Лукашина, С.М.Меньшикова, Б.Н.Михалевского, Г.П.Пирогова, Г.Б.Полисюк, Ю.М.Рачинского, А.А.Рывкина, Т.В.Рябушкина, Б.С.Фомина, Е.М.Четыркина, Ю.А.Чижова, Р.М.Энтова и др.

Информационной базой исследования послужили многочисленные обзоры, отчеты и периодические издания по экономическим проблемам, публикуемые международными экономическими организациями.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей экономической и социальной динамики Сирии и разработка на этой основе прогноза изменений национального дохода на среднесрочную перспективу.

Объектом анализа диссертации является экономика Сирии в системе социально-экономических показателей.

Метод исследования. В настоящей диссертационной работе использовались метод конечных разностей, экстраполяция, факторный анализ и полиномиальные функции выявления тенденции динамики национального дохода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретической разработке следующих положений:

1) с учетом специфики сирийской экономики предложена новая методика сбора, обработки и систематизации социально-экономических показателей развития Сирии;

2) выявлено соотношение между структурными составляющими совокупного объема производства;

3) проведен сравнительный анализ динамики изменения наиболее важных социально-экономических показателей Сирии и других стран ближневосточного региона;

4) осуществлен системный анализ научных данных, на основе которого сформулированы выводы о перспективности выбранной модели экономического развития;

5) сформулирована и содержательно обоснована задача по выбору функции, оптимальным образом описывающей тренд динамики национального дохода страны;

6) использованы современные компьютерные технологии для обработки динамических рядов показателей национальной экономики;

7) на основе выполненных расчетов выявлены и графически отражены основные закономерности развития Сирии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее фактический материал и выводы могут быть полезны для исследования важнейших источников и факторов роста современной экономики Сирии, управления этими факторами - детерминантами с целью достижения их сбалансированной динамики. Настоящая работа не дает исчерпывающих рекомендаций, которые можно было бы сразу воплотить в экономической политике. Она содержит не столько постулаты, сколько методы: это совокупность инструментов, позволяющих их обладателю сделать правильные выводы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре учета, статистики и финансов РУДН и рекомендована к защите. По теме диссертации автором подготовлено к публикации 2 научные статьи, общим объемом 1,0 печатный лист.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сальман Сабиха

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа социальноэкономического развития Сирии можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Подьем сирийской экономики начался в 1990 году. Уровень инфляции снизился до 10 процентов в год. Сирийский фунт стабилизировался относительно американского доллара.

2. Несмотря на ограниченность природных ресурсов Сирии добывающая промышленность является наиболее динамичным сектором сирийской экономики. Ее удельный вес в совокупном объеме производства составляет около 97 процентов.

3. Анализируя полученные результаты за период с 1977 года по 1995 годы можно сделать вывод, что общий объем национального производства увеличился более чем в 15 раз; производство химической промышленности возросло почти в 25 раз; продукция неметаллической промышленности увеличилась более чем в 22 раза; металлическая и энергетическая промышленность - более чем в 21 раз; объем национального дохода вырос более чем в 20 раз; объем капитальных вложений увеличился более чем в 10 раз; объем сельскохозяйственного производства увеличился более чем в 6 раз; страна близка к созданию единой национальной системы энергообеспечения на основе кольцевания всех станций в объединенную сеть.

4. В таблице 2.1.1 показан объем национального дохода по годам, начиная с 1977 и по 1995 год. В этой же таблице рассчитаны абсолютный прирост (базисный и цепной), темпы роста и темпы прироста.

5. Для выявления тенденции динамики национального дохода применены статистические полиномиальные функции. Вместе с использованием графического метода, способа укрепления интервала и анализа уровней временного ряда для выявления общей тенденции применены механические методы сглаживания по двум точкам; аналитические методы выравнивания эмпирических данных с применением математических функций; корреляционный метод.

6. В таблице 2.2.1 рассчитаны показатели динамики национального дохода Сирии в текущих ценах. На основании полученных данных сделан вывод, что элемент динамики национального дохода не исчезает во всех порядках разностей, и что рост национального дохода имеет неравномерный и неустойчивый характер. Ряд первых разностей показывает, что объем национального дохода Сирии имеет общую тенденцию к увеличению на протяжении всего периода, но эта тенденция неравномерна. Для получения более точных результатов использованы функции первого, второго, третьего и четвертого порядка и установлено, что наилучшим приближением к реальной динамике национального дохода является многочлен третьего порядка. В формулах (2.2.7), (2.2.8), (2.2.9) и (2.2.10) параметры ао, ai, аг для каждой функции имеют свои значения, которые рассчитаны с помощью ЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Анализ социально-экономического развития Сирийской Арабской Республики"

р

/

Г б од

6 КЮЛ 193У

На правах рукописи

САЛЫУ1АН САБПХА

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

08.00.14 - мировое хозяйство и международные экономические отношения.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва 1998

Диссертация выполнена на кафедре учета, статистики и финансов экономического факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Потасюк Г.Б.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рыбакова О.М.

кандидат экономических наук, профессор Окрут З.М.

Ведущая организация:

Институт мировой экономики и международных отношений

Защита состоится " 30 " июня 1998 г. в ) £ часов на заседании диссертационного совета К.053.22.09 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан -и июня 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук < Е.В. Пашкова

1. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. К концу XX столетия с развертыванием научно-технической революции во всемирном масштабе проблемы экономического роста, его темпов и качества выдвигаются в ряд важнейших проблем общественного развития в любой общественно-экономической системе. Судьба той или иной хозяйственной системы на макро- и микроуровнях зависит от скорости, типа и механизма экономического роста, наиболее эффективно позволяющего использовать достижения научно-технического прогресса. Если послевоенные десятилетия характеризовались беспрецедентным расширением мирового производства, которое обеспечивалось в значительной степени за счет экстенсивных факторов, то в 70-80-е годы произошло существенное снижение динамики мирового экономического роста. Последнее- в немалой степени явилось следствием ухудшения условий воспроизводства.

Таким образом, анализ современного воспроизводства, и в частности, изучение закономерностей экономического роста является одной из наиболее актуальных и сложных проблем.

Выбор экономики Сирии в качестве объекта исследования обусловлен национальной принадлежностью диссертанта и необходимостью распространить передовые формы и методы анализа для прогнозов экономического развития страны.

Экономика такой страны, как Сирия, функционирует под воздействием социальных, политических и демографических факторов. При разработке принципов и методов исследования сложных социально-экономических систем особое значение приобретает формальный аппарат, позволяющий на практике моделировать и прогнозировать эволюцию этих систем, причиниую обусловленность которых трудно определить в явной форме, так как число объясняющих факторов велико. В последние годы наиболее широко применяемым формальным аппаратом при решении задач прогнозирования экономики, а также при изучении экономических последствий социально-политических решений стали эконометрические модели.

Предлагаемая нами модель предназначена для анализа важнейших факторов динамики объекта исследования, а также ее количественной оценки.

За период с 1977 по 1995 год в САР стали развиваться такие отрасли промышленности, как нефтеперерабатывающая; по добыче фосфатов и газа; машиностроение; электротехническая; по производству минеральных удобрений; металлургия и ряд других отраслей и видов деятельности.

Удельный вес добывающей промышленности, основу которой составляет добыча нефти, оценивается в 97 процентов по отношению к сово-

купному объему производства. В последние годы активно развивается добыча газа.

Объем национального производства за период с 1977 по 1995 годы увеличился более чем в 15 раз, производство химической промышленности - в 25 раз, продукция металлургической и энергетической промышленности в 21 раз.

За тот же период произошел существенный сдвиг в структурной перестройке экономики страны в направлении индустриализации страны и расширения сферы услуг.

Поправка 1996 года к закону об аграрной реформе увеличила численность новых владельцев земли, обеспечила устойчивость сельскохозяйственного производства и увеличила общий объем сельскохозяйственного производства в 6 раз, в том числе в области растениеводства в 5,4 раза, в области животноводства - в 7,8 раза.

В стране за 1977-1995 гг. активизировалась деловая активность, которая обеспечила рост национального дохода в 2,27 раза и средний темп роста - 104,6 процента.

Сирийская Арабская Республика (САР) относится к категории развивающихся стран с рыночной экономикой.

Социально-экономические преобразования САР, создание институтов рыночного хозяйства требуют совершенствования статистической методологии, разработки приемов и методов изучения общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития рыночной экономики, а также сравнительного анализа ее показателей с показателями зарубежных стран.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды зарубежных и российских ученых-экономистов.

В диссертации учтены различные подходы ведущих зарубежных теоретиков экономического роста и научно-технического прогресса: А.Бернса, Э.Денисона, Д.Кендрика, В.Леонтьева, П.Оукена, А.Хансена, И.Шумпетера и др.

Большую помощь автору оказали работы по разработке и применению экономико-математических моделей для анализа экономики: А.И.Анчишкина, К.А.Багриновского, М.М.Голанского, А.Г.Гранберга, А.П.Ермилова, Ю.Н.Иванова, Б.И.Искакова, А.Ф.Канделя, Г.С.Кильдишева, Б.М.Левицкого, Ю.П.Лукашина, С.М.Меньшикова, Б.Н.Михалевского, Г.П.Пирогова, Г.Б.Полисюк, Ю.М.Рачинского, А.А.Рывкииа, А.В.Сиденко, Т.В.Рябушкина, B.C.Фомина, Б.М.Четыркина, Ю.А.Чижова, Р.М.Энтова и др.

Информационной базой исследования послужили многочисленные обзоры, отчеты и периодические издания по экономическим проблемам, публикуемые международными экономическими организациями.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей экономической и социальной динамики Сирии и разработка на этой основе прогноза изменений национального дохода на среднесрочную перспективу.

Объектом анализа диссертации является экономика Сирии в системе социально-экономических показателей.

Метод исследования. В настоящей диссертационной работе использовались метод конечных разностей, экстраполяция, факторный анализ и полиномиальные функции для выявления тенденции динамики национального дохода Сирии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретической разработке следующих положений:

1) с учетом специфики сирийской экономики предложена новая методика сбора, обработки и систематизации социально-экономических показателей развития Сирии;

2) выявлено соотношение между структурными составляющими совокупного объема производства;

3) проведен сравнительный анализ динамики изменения наиболее важных социально-экономических показателей Сирии и других стран ближневосточного региона;

4) осуществлен системный анализ научных данных, на основе которого сформулированы выводы о перспективности выбранной модели экономического развития;

5) сформулирована и содержательно обоснована задача по выбору функции, оптимальным образом описывающей тренд динамики национального дохода страны;

6) использованы современные компьютерные технологии для обработки динамических рядов показателей национальной экономики;

7) на основе выполненных расчетов выявлены и графически отражены основные закономерности развития Сирии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее фактический материал и выводы могут быть использованы для исследования важнейших источников и факторов роста современной экономики Сирии, управления этими факторами с целью достижения их сбалансированной динамики. Настоящая работа не дает исчерпывающих рекомендаций, которые можно было бы сразу воплотить в экономической политике. Она содержит не столько постулаты, сколько методы: это совокупность инструментов, позволяющих их обладателю сделать правильные выводы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре учета, статистики и финансов Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите. По теме диссертации автором подготовлено к печати 2 научные статьи, общим объемом 1,0 печатный лист.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и вклю-

чает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

2. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются цели и задачи работы, научная новизна, констатируется теоретическое и практическое значение диссертации.

В первой главе исследованы факторы развития Сирийской Арабской Республики в современных условиях; проведен анализ тенденций развития в основных отраслях народного хозяйства. Показано, что за прошедшие годы со дня получения независимости, Сирия добилась заметных успехов в своем социально-экономическом развитии.

Достижение политической независимости бывшими колониями не решало проблемы их экономической независимости, тем самым они оставались в орбите влияния империалистических государств.

Чтобы оценить степень экономической зависимости развивающихся стран в целом и некоторых из них в отдельности, чтобы определить стратегию и тактику их экономического развития, необходимо выявить то наследие, которое эти страны получили от колониальной системы империализма в области состояния производительных сил и характера производственных отношений, т.е. производственные отношения, которые являются наиболее типичными.

В качестве исходной базы в диссертации были взяты 1977-1995 гг. В это время Индия, Египет, Сирия и ряд других стран уже получили политическую независимость, но еще имели колониальную структуру экономики и перед ними стояла задача осуществления коренных экономических преобразований.

В 1970-1980 гг. в Сирии наблюдалась тенденция на отказ от аграрной модели развития экономики и превращение ее в аграрно-индустриальную, для чего требуется создать условия для усиления промышленного компонента в системе производительных сил общества. Несмотря на то, что в Сирии господствуют плановые принципы развития экономики, в том числе в промышленности, вплоть до середины 70-х годов в стране не было выработано четкой и законченной стратегии индустриального развития, вместо которой действовала практика реализации отдельных задач, подменявшая собою обобщающий курс на целенаправленную индустриализацию. Лишь во второй половине 70-х годов были разработаны некоторые элементы такой стратегии, которые предусматривали, в частности, применение политики импортзамещения, производство средств производства и ускоренное освоение природных ресурсов на основе совершенствования структуры национальной экономики, оптимизации размещения производительных сил, достижения самообеспеченности по отдельным

группам товаров.

В первой половине 80-х годов выдвигавшиеся ранее положения были дополнены требованием рационализировать использование установленного оборудования, ориентироваться на создание производств, не зависящих от импортных поставок, максимальную мобилизацию финансовых ресурсов в целях развития.

В Сирии был осуществлен комплекс мер, обеспечивших включение ее в категорию стран, где имеется относительно диверсифицированная структура экономики, в основе которой лежат отрасли индустриального и агропромышленного комплекса, ориентированные во многом на внутренний рынок. Преобладание мощного государственного сектора в промышленности, использующего внешние ресурсы для обеспечения экономического роста и инициируемые государством же импульсы к развитию, а главное мощные финансовые вливания извне создали серьезные предпосылки для формирования в Сирии многоотраслевого хозяйства.

Со второй половины 50-х годов и по 70-е годы индустриализацион-ный процесс в Сирии развивался з основном по линии наращивания его количественных параметров, в результате чего структура экономики в целом оставалась неизменной. В рамках промышленного производства преобладали направления, связанные с переработкой местного сырья, где наиболее сильные позиции занимали легкая промышленность, включая пищевую.

Тем не менее к началу 70-х годов в Сирии сформировался определенный промышленный потенциал в виде очерченных отраслей легкой и пищевой промышленности, обретали более рельефные контуры стройин-дустрия, энергетика, производственная инфраструктура. В ходе реализации программ промышленного развития накануне 70-х годов в Сирии были начаты экономические проекты, которые заложили основу модернизации индустрии на последующих этапах. Именно они стали исходной материально-технической базой индустриализации, которая с началом "исправительного движения" получила резкое ускорение. Этому способствовало появление возможностей финансирования и курс правящей партии на модернизацию национальной экономики.

В Сирии возникли ранее отсутствовавшие такие отрасли промышленности как нефтеперерабатывающая, добыча фосфатов, машиностроение и электротехническая промышленность, производство минеральных удобрений, металлургия и ряд других отраслей.

В диссертации были рассчитаны показатели общего объема национального производства в промышленности Сирии за 1977-1995 гг.

Общий объем национального производства за этот период увеличился более чем в 15 раз, производство химической промышленности Возросло почти в 25 раз, продукция неметаллической промышленности увели-

чилась более чем в 22 раза, металлической и энергетической промышленности более чем в 21 раз. Наблюдается также тенденция роста и по другим отраслям материального производства.

Если принять объем национального промышленного производства за 100%, то можно установить общие тенденции в изменении структуры промышленного производства. Они заключаются в следующем: наибольший удельный вес в структуре производства занимает текстильная и кожевенная промышленность - около 22%, которая в 80-е годы характеризуется некоторым спадом, но к 1995 году по сравнению с 1977 годом она стабилизировалась; аналогичный удельный вес занимают геологоразведочные работы, которые характеризуются незначительными колебаниями. Более 18% в структуре промышленного производства составляет местная промышленность и более 16% - химическая промышленность. Остальные отрасли материального производства незначительны и их доля составляет от 6 до 1%.

Полученные результаты показали, что существенным достижением государства в рассматриваемый период стад известный сдвиг в структурной перестройке экономики за счет внедрения элементов индустриализации импортзамещающего типа, на базе которой получили развитие новые для Сирии производства и отрасли. Созданные производственные структуры, хотя и были главным образом ориентированы на внутренний рынок, все же смогли до некоторой степени выполнять и более широкую функцию - замещать сырьевой компонент в экспорте продукцией обрабатывающей промышленности.

Главная тенденция в структурном совершенствовании сирийской экономики проявляется в становлении здесь предпосылок индустриальной системы производительных сил. Специфическая черта этого процесса заключается в том, что наращивание сегмента современных производств протекает на фоне преобладания крупных зон мелконндустриальных форм и в целом вызревание народнохозяйственного комплекса в его продвинутом виде осуществляется без серьезного углубления его участия в международном разделении труда.

Структурные изменения в сирийской экономике осуществлялись однако не столько за счет укрупнения промышленной отрасли, сколько за счет расширения сферы услуг, куда капитал и труд перемещались в значительно более интенсивной мере. Другими словами, централизованно проводимый курс на индустриализацию не мог предотвратить разбухания непроизводственной сферы, которая поглощала сверх, необходимого те факторы производства, которые могли бы содействовать прогрессирующему развитию промышленной базы.

Для индустриального сектора в целом характерно медленное обретение черт зрелости его отраслевой структурой. Все еще сохраняется поло-

жение, при котором в обрабатывающей промышленности преобладают отрасли легкой промышленности.

В 80-е годы важным аспектом экономического развития Сирии стало использование нефтяного фактора в целях ускорения темпов экономического роста и сокращения дефицита торгового и платежного балансов. Однако добыча и экспорт нефти, которые являются незначительными, хотя и возросшие в определенной степени, не были длительным импульсом в увеличении экспортных доходов страны. Нефтяной фактор стал играть заметную роль в хозяйственном подъеме Сирии лишь в силу того, что цены на нефть на мировом рынке в тот период существенно возросли, что повысило и доходы государства, усилив его инвестиционные потенции.

Возможности развития тяжелой промышленности лимитируются спросом на местную нефть невысокого качества и сирийские фосфаты, слабо конкурирующие на внешнем рынке. Возможности же индустриализации Сирии за счет создания капиталоемких и трудоинтенсивных производств в тяжелых отраслях - металлургии и машиностроения - также предстают ограниченными. Организация самостоятельной тяжелой индустрии и налаживание производства средств производства, рентабельных только в крупных масштабах, в Сирии неприемлемы из-за узости внутреннего рынка, слабости ресурсной базы.

Обрабатывающая промышленность имеет большое значение для укрепления экономического потенциала Сирии. Тем не менее имеющиеся данные свидетельствуют, что, несмотря на внимание, которое ей уделялось в рамках государственных планов, ей не удавалось реализовать в полном объеме стоявшие перед ней задачи.

Характерной чертой обрабатывающей промышленности в Сирии является наличие в ней большого числа мельчайших и мелких предприятий, оснащенных относительно современным и производительным оборудованием. Минимум 50% капитала в таких предприятиях вкладывается в средства производства, другая половина инвестируется в инфраструктуру, сырье, расходуется на выплату заработной платы. Эта тенденция сохранялась в сирийской промышленности по крайней мере в исследуемый период. Однако среди подобного рода йредприятий большая часть их не производит готовых изделий на основе сквозного технологического цикла, а вовлечена в выпуск продукции, которая тем или иным способом подвергается доработке до стадии готового продукта с применением импортных товаров или деталей.

Подобная практика создания "разорванных" производств приостановлена. В то же время за 1977-1995 гг. наметились некоторые сдвиги в структуре сирийского экспорта и импорта.

Проведенный анализ показал, что несмотря на значительные объективные и субъективные трудности на пути развития экономики, Сирия, ис-

пользуя открывшиеся перед ней финансовые возможности, смогла укрепить свой промышленный потенциал и добиться определенных успехов в диверсификации экономики и в реализации стратегии импортзамещения. Тем не менее серьезная структурная перестройка еще до конца не завершена.

Сельское хозяйство как отрасль народнохозяйственного комплекса в Сирии продолжает играть в воспроизводственном процессе колоссальную роль, которая еще более возрастает с провозглашением курса на превращение национальной экономики в аграрно-индустриальную.

Повышению значимости аграрного сектора способствует также то, что он, будучи органически интегрирован в хозяйственный организм, способен оказывать стимулирующее воздействие на его развитие только в том случае, если будет в состоянии усваивать современные формы хозяйствования, проявит гибкость в ходе неминуемой структурной перестройки, окажется восприимчивым к технологическим и организационным новшествам, обеспечивающим более высокое качество и продуктивность сельского труда.

В настоящее время общий объем сельскохозяйственного производства в Сирии в 1995 году по сравнению с 1977 годом увеличился в 6,1 раза, в том числе в области растениеводства - в 5,4 раза, в области животноводства - в 7,8 раза.

В современных условиях Сирию можно отнести к числу стран, где утверждение полноценных капиталистических отношений не является процессом, охватывающим все без исключения сферы хозяйственной деятельности. Но такая практика не препятствует созданию обширного поля деятельности для мелкой и средней буржуазии, и государство способствует ее развитию и закреплению на укладном уровне. Экономическая политика, основанная на внедрении частного капитала в хозяйстзенпз'ю систему, где господствующее положение принадлежит государству, при определенных условиях способна трансформировать базу, на которую опирается национальное хозяйство.

Используя разные подходы к проблемам социально-экономического развития страны, сирийское правительство использует тактику, основанную на совмещении в рамках хозяйственной политики двух тенденций: одна из них исходит из требований упрочения непосредственных позиций государства в экономической сфере, а другая опирается на систему частнокапиталистического хозяйствования. Большее предпочтение отдается развитию государственных элементов в хозяйственной жизни, что на текущем этапе представляется наиболее приемлемым для накопления экономического потенциала к обеспечения подъема экономики в будущем.

Система этих и других мер легла в основу известной политики либерализации.

Такая политика принесла некоторый положительный результат. В стране активизировалась деловая активность, наблюдался рост частнохозяйственного предпринимательства.

Использование иностранного и частного национального капитала наряду с более активным выходом Сирии на мировой сырьевой рынок и дальнейшими шагами по развитию экспорториентированных и импортза-мещающих производств привело в совокупности к укреплению экономических позиций страны и создало предпосылки для стабильного хозяйственного подъема.

В настоящее время в Сирии намечаются благоприятные перспективы для масштабного экономического роста. В структуре валового внутреннего продукта достигнуто равенство удельного веса промышленности и сельского хозяйства, заложена база материально-технического производ-. ства, которая при соответствующем совершенствовании организационных форм ее эксплуатации может дать существенный прирост в выпуске продукции.

Достижение подлинной экономической самостоятельности самым непосредственным образом связано с повышением культурного уровня населения, в том числе и образовательного. Поэтому государство выделило в числе главных национальных задач проблему образования граждан.

Заметная роль в экономической и общественно-политической жизни страны отводится профсоюзам. Превратившись в последние десятилетия в мощную государственную структуру, они в значительной мере определяют состояние и характер рабочего движения, активно проводят политику правящей партии в рабочем вопросе, широко воздействуют на общественное сознание.

За последние два десятилетия в организации здравоохранения в Сирии и в его материально-техническом обеспечении наметились существенные сдвиги. Наиболее значимым по своим последствиям для улучшения качественных и количественных характеристик медицинского обслуживания стало налаживание регулярной и полноценной медицинской помощи практически во всех районах страны. Государство взяло на себя заботу об улучшении положения в национальной системе здравоохранения, провозгласив новый подход к здоровью человека как к общественной ценности.

В стране ведется медицинское строительство, растет выпуск специалистов-медиков, проводятся массовые лечебно-профилактические мероприятия.

В Сирии в настоящее время проводится активная политика жилищного строительства. Мягкий климат значительно удешевляет строительство, но в домах, как правило, отсутствует центральное отопление, что создает большие неудобства для проживающих в них в зимнее время.

Вторая глава посвящена разработке прогноза социально-экономи-

ческого развития Сирийской Арабской Республики.

Для того, чтобы выразить закономерности роста объема национального дохода и нх развития.строятся ряды динамики, рассчитываются абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста. В таблице 1 приводятся эти показатели по национальному доходу Сирии за 1977-1995 годы.

Таблица 1

ОБЪЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА СИРИИ В 1977-1995 гг. в текущих ценах (млн. сир. фунтов)

Годы Объем национального дохода абсолютный прирост: темпы роста в%: темпы прироста в %:

базисный цепной базисные цепные базисные цепные

1 2 3 4 5 6 7 8

1977 25826 - - 100,0 100,0 - -

1978 31199 5373 5373 120,8 120,8 20,8 20,8

1979 37916 12090 6717 146,8 121,5 46,8 21,5

1980 49634 23808 11718 192,1 130,9 92,1 30,9

1981 63866 38040 14232 247,2 128,6 147,2 28,6

1982 66174 40348 2308 256.2 103,6 156,2 3,6

1983 70888 45062 4714 274,2 107,1 174,2 7,1

1984 72590 46754 1702 281,0 102,4 181,0 2,4

1985 79912 54086 7322 309,4 110,0 209,4 10,0

1986 96417 70591 16505 373,3 120,6 273,3 20,6

1987 120930 95104 24513 468,2 125,4 368,2 25,4

1988 172863 147037 51933 669,3 142,9 569,3 42,9

1989 194145 168319 21282 751,7 112,3 651,7 12,3

1990 250793 224967 56648 971,0 129,1 871,0 29,1

1991 290958 265132 40165 1126,6 116,0 1026,6 16,0

1992 348742 322916 57784 1350,3 119,8 1250,3 19,8

1993 389262 363436 40520 1507,2 111,6 1407,2 11,7

1994 481038 455212 91776 1862,6 123,5 1762,6 23,5

1995 533189 507363 52151 2064,5 110,8 1964,5 10,8

Для вычисления показателей динамики национального дохода в текущих ценах за этот же период (1977-1995 гг.) используются корреляционный метод, полиномиальные функции и ряды разностей возрастающего порядка. Полученные результаты сведены в таблицу 2.

Числовые данные таблицы 2 показывают, что рост национального дохода неравномерный и неустойчивый. Ряд первых разностей свидетельствует о том, что объем национального дохода имеет общую тенденцию к увеличению на протяжении всего периода.

Для расчета теоретических показателей разных рядов динамики национального дохода в текущих ценах и выполнения аналитического выравнивания эмпирических показателей был применен метод наименьших

квадратов с использованием пакета "Excel".

Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА СИРИИ за 19771995 гг. в текущих ценах (млн.сир.фунтов)

год-1976 годы Y, AY, A2Yt A3Yt A-tYt

1 2 3 4 5 6 7

1 1977 25826 - - - -

2 1978 31199 5373 - - -

3 1979 37916 6717 1344 - -

4 1980 49634 11718 5001 3657 -

5 1981 63866 14232 2514 -2487 -6144

6 1982 66174 2308 -11924 -14438 -11951

7 1983 70888 4714 2406 14330 28768

8 1984 72590 1702 -3012 -5418 -19748

9 1985 79912 7322 5620 6832 12250

10 1986 96417 16505 9183 3573 -3259

11 ¡987 120930 24513 8008 -1175 -4718

12 1988 172863 51933 27420 19412 20587

13 1989 194145 21282 -30651 -58071 -77483

14 1990 250793 56648 35366 66017 124088

15 1991 290958 40165 -16483 -51848 -117865

16 1992 348742 57784 17619 34102 85950

17 1993 389262 40520 -17264 -34883 -68985

18 1994 481038 91776 51256 68520 103403

19 1995 533189 52151 39625 -90881 -159401

Средняя арифметическая 177702,21 26703,31 2462,00 -2250,42 -4975,68

Рассчитанные отклонения фактических значений от теоретических, дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации дают возможность определить наилучшую из принятых функций. Это и означает выявление временной функции, наиболее пригодной для аппроксимации.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наилучшим образом выявляется общая тенденция динамики национального дохода Сирии с помощью многочленов третьего и четвертого порядка.

В диссертации выполнены аналогичные расчеты по динамическим рядам национального дохода Сирии за 1977-1995 гг. в неизменных ценах. Расчеты показали, что общая тенденция динамики национального дохода Сирии в неизменных цепах, полученная по уравнению параболы третьего и четвертого порядка более точно отражает динамику национального дохода. Расчеты, выполненные по методу конечных разностей показали, что

наилучшими вариантами выравнивания являются параболы второго и третьего порядка.

К сожалению, в статистике до сих пор не существует таких методов, которые практически позволяют выделить влияние циклических от нерегулярных компонент. Поэтому для анализа и прогноза временных рядов экономических явлений, для описания изменения изучаемого явления анализируются отклонения от функций, являющиеся суммой влияния циклических, нерегулярных и случайных компонент.

Данные табл. 3 и рис. 1 свидетельствуют о том, что самым наилучшим из уравнений для анализа и прогноза роста национального дохода Сирии в текущих ценах является экспонента первого порядка, которая характеризуется наименьшей величиной среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации.

Исходя из необходимости применения рядов динамики национального дохода Сирии как в текущих, так и в неизменных ценах при нахождении наилучшего уравнения для анализа и прогноза роста национального дохода , мы выявили общую тенденцию роста, которая отражена на рис. 1.

Из проведенного анализа следует: во-первых, отклонения эмпирического ряда от всех тенденций не подчиняются закону случайных чисел; во-вторых, дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации относительно не велики; в третьих, рост национального дохода Сирии имеет несколько разных периодов. Величина его имеет тенденцию к снижению в первые три года и к увеличению в следующие четыре года, затем к убыванию в последующие пять лет и опять к увеличению.

Произведенный анализ позволяет выделить три основных периода роста национального дохода: первый - с 1977 по 1981 гг.; второй - с 1981 по 1986 гг.; третий - с 1986 года.

В заключении приводятся наиболее важные выводы. При этом диссертант не претендует на однозначный результат исследования, не придавая прогнозным показателям свойства абсолютной априорной детерминированности. Тем не менее корреляционный анализ является эффективным инструментом, позволяющим нащупать те многочисленные и разветвленные связи сложного механизма взаимодействия показателей, выдвинуть и проверить гипотезы относительно соотношения динамик выбранных для показателей экономической деятельности.

В результате проведенного анализа социально-экономического развития Сирийской Арабской Республики сделаны следующие выводы.

1. Показан подъем сирийской экономики, который начался в 1990 году, что обеспечило снижение инфляции до 10 процентов в год и стабилизацию сирийских фунтов относительно американского доллара.

2. Несмотря на ограниченность природных ресурсов Сирии добывающая промышленность является наиболее динамичным сектором сирийской

Таблица 3

Фактические и выравненные значения национального дохода Сирии в текущих ценах (млн.сир.фунтов) по функциям различного вида

№ Уеаг По полиномиальным функциям: По экспоненциальным функциям:

1псотсз Аррг1 Аррг2 АрргЗ Аррг4 ТпСотс-э АРРШ АРР112 АРРЯЗ АРР114

1 1977 25826 -57643 53461 31266 20019 10.15914 0 10,8867 10,3503 9,904452

2 1978 31119 -31494 42575 35177 36427 10,34557 0 10,65902 10,46814 10,50305

3 1979 37916 -5345 36046 39093 46223 10,54313 0 10,49256 10,57369 10,74124

4 1980 49634 20804 33875 43558 51883 10,81243 9,942885 10,43043 10,68184 10,85674

5 1981 63866 46953 36060 49116 55621 11,06454 10.7569 10,49294 10.80193 10,92632

6 1982 66174 73102 42603 56311 59398 11,10004 11,19961 10,65967 10,93864 10,99202

7 1983 70888 99251 53502 65687 64915 11,16886 11,50541 10,88748 11,09266 11,08084

3 1984 72590 125400 68759 77789 73617 11,19258 11,73926 11,13836 11,26175 11,20663

9 1985 79912 151549 88372 93159 86690 11,28868 11,92866 11,38931 11,44206 11,3701

10 1986 96417 177698 112343 112343 105065 11,47644 12,08784 11,62931 11,62931 11,56234

11 1987 120930 203847 140670 135883 129414 11,70297 12,22513 11,85417 11,81955 11,77077

12 1988 172863 229996 173355 164325 160153 12,06025 12,34582 12,0631 12,0096 11,98389

13 1989 194145 256145 210396 198211 197439 12,17636 12,4535 12.25675 12,19709 12,19319

14 1990 250793 282294 251795 238087 241174 12,43238 12,55071 12,43637 12,38039 12,39328

15 1991 290958 308443 297551 284495 291001 12,58093 12,63929 12,60334 12,55847 12,58108

16 1992 348742 334592 347663 337981 346306 12,76209 12,72067 12,75899 12,73074 12,75508

17 1993 389262 360741 402133 399087 406217 12,87201 12,79592 12,90454 12,89693 12,91464

18 1994 481038 386890 460960 468358 469608 13,0837 12,8659 13,04107 13,05699 13,05965

19 1995 533189 413039 524144 546338 535091 13,18663 12,9313 13,16952 13,21099 13,19019

Рис. 1. Общая тенденция динамики национального дохода Сирии, рассчитанная по экспоненциальным функциям

экономики. Ее удельный вес в совокупном объеме производства составляет около 97 процентов.

3. Анализируя полученные результаты за период с 1977 по 1995 гг. можно сделать вывод, что общий объем национального производства увеличился более чем в 15 раз; производство химической промышленности возросло почти в 25 раз; продукция неметаллической промышленности увеличилась более чем в 22 раза; металлическая и энергетическая промышленность - более чем в 21 раз; объем национального дохода вырос более чем в 20 раз; объем капитальных вложений увеличился более чем в 10 раз; объем сельскохозяйственного производства увеличился более чем в 6 раз; страна близка к созданию единой национальной системы энергообеспечения на основе кольцевания всех станций в объединенную сеть.

4. В диссертации произведен анализ объема национального дохода Сирии в текущих ценах по годам, начиная с 1977 и по 1995 год (см. табл. 1); рассчитаны показатели абсолютного прироста (базисный и цепной), темпов роста и темпов прироста.

5. Для выявления тенденции динамики национального дохода в работе были использованы статистические полиномиальные функции. Вместе с использованием графического метода, способа укрепления интервала и анализа уровней временного ряда для выявления общей тенденции были применены механические методы сглаживания по двум точкам; аналитические методы выравнивания эмпирических данных с применением ма-

тематических функций; корреляционный метод.

6. В диссертационной работе также рассчитаны показатели динамики национального дохода Сирии (см. табл. 2). На основании полученных данных сделан вывод, что элемент динамики национального дохода не исчезает во всех порядках разностей, и что рост национального дохода имеет неравномерный и неустойчивый характер. Ряд первых разностей показывает, что объем национального дохода Сирии имеет общую тенденцию к увеличению на протяжении всего периода, но эта тенденция неравномерна. Для получения более точных результатов использованы функции первого, второго, третьего и четвертого порядка и установлено, что наилучшим приближением к реальной динамике национального дохода является многочлен третьего порядка.

7. В диссертации рассчитаны показатели национального дохода в неизменных ценах 1985 года и показано, что во всех порядках разностей динамический элемент не исчезает, национальный доход растет неравномерно. Реальный рост объема национального дохода зависит как от эволю-торных, так и от случайных процессов и имеет неустойчивый характер развития. При выборе основной тенденции для прогноза динамики национального дохода Сирии на перспективу предпочтение следует отдать также параболе третьего порядка.

8. В диссертационной работе выполнены расчеты по выявлению общей тенденции динамики национального дохода Сирии на среднесрочную перспективу (см. табл. 3). Графическое изображение выявленных результатов показано па рис. 1.

Практика статистического изучения тренда с использованием пакета Excel позволяет выбрать наиболее адекватную трендовую модель, что и подтверждается результатами данного исследования на примере национального дохода Сирии.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Основные тенденции роста промышленности Сирии. - М., 1998, - 17 стр., Деп. в ИНИОН РАН от 13.05.98, № 53542.

2. Сирия и факторы ее развития в современных условиях. - М., 1998, - 13 стр., Деп. в ИНИОН РАН от 13.05.98, № 53543.

Сальман Сабиха (Сирия)

"Анализ социально-экономического развития Сирийской Арабской Республики"

Настоящая диссертация исследует проблемы социально-экономического развития Сирин в системе макро экономических показателей роста. На основе комплексного анализа особенностей экономической динамики статистических показателей, характеризующих развитие национальной экономики, промышленности и других важнейших отраслей народного хозяйства и социальных факторов формулируется и содержательно обосновывается задача по выбору функции, оптимальным образом описывающей тренд динамики национального дохода страны. Используются современные компьютерные технологии для обработки динамических рядов показателей национальной экономики; проводится анализ тенденций развития в экономике Сирии; рассчитываются статистические показатели роста основных экономических параметров страны с применением полиноминальных и экспоненциальных функций посредством пакета Excel, которые позволяют выбрать наиболее адекватные трендовые модели экономического роста Сирии.

Salman Sabiha (Syria)

"Syrian Arab Republic social and economical development analysis".

The Dissertation makes analysis of the problems in social and economic development of Syria in relation to the system of macro growth indices. On the basis of complex analysis of statistical indices and their specific economic dynamics which characterise the development of national economy, industry and other important branches of economy as well as their social factors it well describes and completely forms the task choicing the functions which show in the optimum way the trend of dynamics of the country's national income. The modern computer technologies are being used to work out and analyse the dynamic rows of figures of national economy indices, the analysis of the development tendences in Syrian economy is being made; the statistical indices of growth of basic economic parameters of the country are being computerised with the implementation of polinomial and exponential funding through the Excel packet, which allows to choose the most adequate trend models of economic growth of Syria.