Анализ товарообмена на региональных рынках товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Яна Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорова, Яна Владимировна

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1 Анализ проблем информационного обеспечения рынков товаров и качества используемых программных средств.

1.1 Анализ товарных потоков как инструмент региональной политики.

1.2 Концептуальные положения создания информационной системы в формировании инфраструктуры рынка России.

1.3 Формирование и функционирование товарных рынков: особенности разработки информационного обеспечения.

1.4 Внешнеторговый товарооборот Ростовской области.

1.5 Характеристика и оценка качества программного обеспечения: проблемы и трудности.

1.6 Обзор и применение существующих методов для оценки потребительского качества программного обеспечения.

2. UML-модели функционирования информационных систем для анализа региональных рынков товаров.

2.1 Обзор методик моделирования информационных систем и построение UML-модели задачи "Структура и анализ регионального товарообмена".

2.2 Информационное обеспечение задачи "Структура и анализ регионального товарообмена".

2.2.1 Выходная информация.

2.2.2 Входная информация.

2.2.3 Нормативно-справочная информация.

2.2.4 Используемая система кодирования.

2.3 Математический алгоритм решения.

2.4 Технологический процесс решения комплекса задач.

2.5 Анализ функциональной полноты систем автоматизации межрегионального товарообмена.

2.6 Альтернативные решения задачи.

3. Моделирование и анализ параметров информационных систем.

3.1 Содержательные описания СУБД в сравнении.

3.2 Сравнительные характеристики СУБД на примере задачи "Структура и анализ регионального товарообмена".

3.3 Сравнительная характеристика параметров потребительского качества ИС по критерию функциональной полноты.

3.4 Преимущества задачи "Структура и анализ регионального товарообмена"

3.5 Планирование и реализация экстремальных экспериментов для оценки временных параметров модуля ИС.

3.6 Минимизация эксплуатационных параметров ИС.

3.7 Перспективы программной и технической реализации задачи "Структура и анализ регионального товарообмена".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ товарообмена на региональных рынках товаров"

Бесконтрольная либерализация торговли и отсутствие общегосударственной стратегии в формировании рынков товаров и услуг, отсутствие координации действий регионов в области развития межрегиональных товарных рынков, несогласованная политика российских экспортеров привело практически к полному отсутствию информации о спросе и предложении на данных рынках и, как следствие, к слабому развитию конкуренции, что способствует снижению конкурентоспособности отечественных товаров и завышению цен на большинство их видов на межрегиональном уровне, и значительному уменьшению цен на внешнеэкономических рынках.

В современных рыночных условиях промышленное производство России переживает далеко не лучший период своего развития. Недостаток материальных и финансовых ресурсов, отсутствие госзаказов, разрушение сети десятилетиями налаженных связей - все это причины того, что материальное производство утратило ведущую роль в жизни общества.

Нарушение экономических связей, структурная перестройка в промышленности и ряд других причин привели к резкому спаду натуральных объемов выпускаемой продукции практически во всех сферах материального производства. [45]

В связи с перманентным ростом цен снизилась конкурентоспособность продукции российских товаропроизводителей на мировом рынке. Сегодня назрела настоятельная потребность поворота правительства, государства и общества в целом, лицом к производителю.

На старте российских реформ Ростовская область выступила на общероссийском рынке как индустриально - аграрный регион. Темпы спада производства на Дону были выше, чем в целом по России, соответственно сократилась доля Ростовской области в общероссийском производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемах инвестиций и грузообороте транспорта. Донской край стал терять свои позиции на российском рынке. Происходило это по разным причинам разных отраслей.[45]

Возникшие при переходе к рыночной экономике трудности - сокращение объемов государственных заказов, усиливающаяся конкуренция со стороны зарубежных производителей - привели экономику области к затяжному кризису.

За годы реформ неузнаваемо изменилась структура промышленного производства как Ростовской области, так и Российской Федерации: практически исчезла отечественная и местная легкая промышленность, резко упал спрос на продукцию машиностроения и металлообработки. В результате -Ростовская область из образцово индустриально - аграрного региона стала регионом с "мощным" топливно-энергетическим потенциалом. [45]

Признание того факта, что продукция предприятий оказалась неконкурентоспособной в условиях рынка заставляет занять более конструктивную позицию и требует серьезной работы по перестройке всей структуры управления производством, маркетинга, финансами и персоналом на донских предприятиях.

В условиях рынка донским предприятиям пришлось искать новые ниши на российских и зарубежных рынках, создавать новый производственный потенциал.

В настоящее время для товарных рынков Российской Федерации характерны низкий уровень культуры рыночных отношений, недостаточное законодательно - правовое и нормативное обеспечение, склонность контрагентов к нарушению взаимных обязательств, значительное влияние криминальных структур, недостаточное развитие инфраструктуры товарных рынков, большие транспортные издержки, высокая степень монополизации экономики, несовершенство системы финансовых и кредитных отношений. Внутренние товарные рынки Российской Федерации функционируют в условиях взаимных неплатежей. Это стало наиболее острой экономической проблемой, оказывающей воздействие на все рыночные механизмы. [84]

Таким образом, возникает необходимость автоматизации сферы рынков товаров с помощью специализированных программных продуктов, повышения качества информационного обеспечения региона, что объясняется повышенными требованиями к оперативности обработки и выдачи информации по запросам администрации региона, так как вручную получить требуемые данные практически невозможно из-за высоких трудозатрат.

Автоматизация позволяет не только снизить затраты на обработку документов, но и повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов получения, хранения и обработки информации, устранения трудности поиска необходимых данных, избавления от проблемы дублирования, что, в свою очередь, обеспечивает рост эффективности и функционирования как предприятия, так и экономики страны в целом.

Эффективность же автоматизации определяется качеством выбранной программной системы, в связи с чем возникает задача оценки этого качества.

Под качеством информационного обеспечения будем понимать набор свойств, обуславливающий пригодность программных средств удовлетворять потребностям пользователя. Согласно1 «качество продукции - социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения конкретной потребности единицей данной потребительной стоимости», а «потребительское качество - совокупность свойств продукции, проявляющихся в процессе ее потребления. Выбор свойств, составляющих содержание понятия потребительское качество, достаточно широк и разнообразен и зависит от вида продукции».

Одними из важных характеристик потребительского качества информационных систем являются такие как:

1 Социально-экономическая статистика: Словарь. - М.: Финансы и статистика, с. 444,449,452.

- степень удовлетворения запросов пользователя (полнота удовлетворения);

- время выполнения информационно-значимых функциональных операций.

Вопросам оценки качества информационных систем посвящено достаточное количество работ, что свидетельствует об актуальности рассматриваемого вопроса, отражая этим самым сложность предмета научного исследования.

В настоящее время существует не так уж и много программного обеспечения в сфере межрегионального товарообмена, которые различаются по:

- степени удовлетворения запросов;

- требованиям к техническим средствам;

- составу выполняемых функций;

- времени выполнения пошаговых операций;

- стоимости.

Не ориентируясь в предметной области, невозможно сформировать информационное обеспечение функционирования рынков товаров, а также осуществить разработку "качественной" информационной системы.

Качество информационного обеспечения занимает первостепенное место, но не всем известно, как оценить это качество, хотя именно оно и влияет практически на все экономические показатели на сегодняшний день.

Вопросы и методы оценки качества программного обеспечения рассматривались в фундаментальных работах Б.У. Боэма, Г.Н Хубаева, В.В. Липаева. Множество публикаций по данной тематике можно найти в периодических изданиях и Internet. Однако, на сегодняшний момент, не известны исследования, посвященные сравнительному анализу потребительского качества информационных систем в межрегиональном товарообмене.

Таким образом, актуальность и важность диссертационной работы определена отсутствием информационных средств, необходимых для сравнительной оценки потребительского качества программных средств автоматизации межрегионального товарообмена.

Объектом исследования являются органы территориального управления и предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является потребительское качество информационных систем для анализа товарообмена в межрегиональном товарообороте.

Цель диссертационного исследования - анализ, разработка и исследование информационных систем, построенных с помощью СУБД MS Access, FoxPro, Oracle, для управления товарными потоками, ее апробация на реальных объектах экономического назначения.

Реализация поставленных целей потребовала решить следующие задачи: выделить основные операции в деятельности межрегионального товарообмена и провести сравнительный анализ характеристик потребительского качества информационных систем для оценки объемов и динамики межрегионального товарообмена; проанализировать эксплуатационные характеристики СУБД с целью рационального выбора платформы разрабатываемой системы; построить модели функционирования информационной системы для анализа межрегионального товарооборота в терминах унифицированного языка моделирования UML, которые, адекватно отражая структуру и функции информационной системы, позволяют снизить затраты на ее создание, модификацию и модернизацию; разработать с использованием современных программных средств информационную систему для автоматизации деятельности в сфере межрегионального товарообмена проведения сравнительной характеристики информационного обеспечения в межрегиональном товарообороте.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, экономико-математическим моделям и методам, эконометрике, теории вероятностей и математической статистике, оценке потребительского качества программных средств. Исследование опиралось также на современные работы, посвященные проблемам выбора и внедрения программных средств автоматизации в сфере межрегионального товарообмена, на материалы конференций, статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, информационные, аналитические и статистические материалы на Internet-сайтах.

Инструментарий исследования составили экономико-математические методы, статистические методы планирования экстремальных экспериментов, алгоритм сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, метод групповых экспертных оценок, методы теории информационных систем, алгоритмы экономической оценки потребительского качества программных продуктов, системы управления базами данных Microsoft Access, Visual FoxPro 6.0, Delphi, Oracle, а также программные средства общего и специального назначения.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате активных экспериментов с программными системами и при проведении экспертных опросов, а также статистические данные об объемах ввоза-вывоза товаров на региональных рынках.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат все основные результаты диссертационного исследования: полученные с использованием методов планирования экстремальных экспериментов с СУБД MS ACCESS, FOXPRO и ORACLE статистически значимые модели, описывающие зависимость времени выполнения запросов сервером от объема БД, объема возвращаемых данных и количества баз данных, участвующих в запросе, что позволило выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на производительность, в том числе применительно к разрабатываемой системе; выполнена оценка функциональной полноты программных средств для автоматизации деятельности межрегионального товарообмена, на основании которой можно осуществить рациональный выбор СУБД в качестве инструментария реализации системы поддержки принятия решений для управления в сфере межрегионального товарообмена с учетом специфики конкретного объекта, а также в соответствии с финансовыми возможностями пользователя; выделенный в процессе содержательного анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок ранжированный перечень основных характеристик потребительского качества программных средств, позволяющий оценить требования пользователей информационных систем для конкретных предметных областей; построенные UML-модели функционирования ИС для анализа товарных рынков: диаграмма прецедентов, описывающая функциональное назначение системы, диаграмма классов для моделирования статического вида системы, диаграммы последовательности и деятельности для моделирования динамики системы. Модели позволяют: визуализировать систему, описать стандартные компоненты и связи между ними, с минимальными затратами трудовых и финансовых ресурсов проводить модификацию системы; информационное обеспечение для анализа товарообмена на региональных рынках товаров, включающее информационные системы на базе СУБД MS ACCESS, FOXPRO, ORACLE и позволяющее повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и выдачи нужной пользователю информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: построенные UML-модели позволят разработчикам программного обеспечения создавать собственные системы для анализа межрегионального товарообмена; разработанная ИС для анализа межрегионального товарообмена позволяет: отслеживать динамику емкости региональных рынков; оценивать объемы ввоза и вывоза продукции по регионам и годам; существенно сокращать время, необходимое на обработку информации, одновременно освобождая специалистов от выполнения рутинной ручной работы, выявлять узкие места в функционировании внутрирегионального товарообмена. Перечисленные преимущества позволяют обеспечить руководство субъектов Федерации необходимой информацией для принятия решения по совершенствованию регионального товарооборота, повышению эффективности функционирования региональных рынков товаров и услуг, совершенствованию системы управления развитием промышленности и сельского хозяйства региона; результаты сравнительного анализа потребительского качества созданных с использованием разных инструментальных средств систем автоматизации анализа межрегионального товарообмена могут быть использованы предприятием или аналитической службой в качестве ориентира при выборе программного продукта. Положения, результаты, выводы, выносимые на защиту: созданное информационное обеспечение для функционирования деятельности межрегионального товарообмена, позволяющее принимать необходимые управленческие решения со стороны административных служб региона и имеющая ряд преимуществ, таких как низкие затраты труда на сопровождение и внедрение, а также низкая по сравнению с рыночными ИС стоимость; модели информационных процессов в межрегиональном товарообмене, разработанные с помощью унифицированного языка моделирования UML: диаграмма прецедентов, диаграмма классов, диаграмма деятельности; экспертные оценки характеристик потребительского качества программного обеспечения для автоматизации деятельности в межрегиональном товарообмене, позволяющие пользователям оценить степень соответствия существующих систем запросам предметной области, сравнить ИС для анализа емкости региональных рынков товаров по критерию функциональной полноты, а также' осуществить ее рациональный выбор в соответствии с особенностями и спецификой деятельности, осуществляемой предприятиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

- научно-практическая конференция «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), ноябрь 2000 год);

- III Московский Международный Молодежный Форум "Образование -Занятость - Карьера", октябрь, 2001 год;

- IV Московский Международный Молодежный Форум "Образование -Занятость - Карьера", октябрь, 2002 год;

Результаты диссертационного исследования внедрены в аналитическом отделе "Товарных рынков и межрегиональных связей" администрации Ростовской области. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Отдельные результаты диссертационной работы используются в органах государственной статистики при анализе структуры межрегионального товарообмена, при оценке ситуации, складывающейся в отдельных отраслях экономики. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,68 п.л. (лично автора 1,82 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Федорова, Яна Владимировна

Выводы по третьей главе:

1. Проведен анализ информационной системы для отделов в сфере межрегионального товарообмена с использованием различных программных средств.

2. Сформирован перечень реализуемых отделом функций, проведено сравнение систем по критерию функциональной полноты.

3. Рассмотрены критерии потребительского качества программных продуктов. В качестве одного из основных критериев выделен функциональная полнота.

4. Для определения наиболее важных показателей потребительского качества программных продуктов применительно к сфере межрегионального товарообмена был проведен анализ с использованием метода групповых экспертных оценок.

5. Разработаны информационные системы для аналитических служб и отделов межрегионального товарообмена, включившие в себя функциональные операции, необходимые для работы отделов, удобный графический пользовательский интерфейс.

6. Для сравнения эффективности СУБД были осуществлены активные эксперименты, имеющие целью оценить время выполнения запроса в зависимости от трех наиболее важных факторов: объема базы данных, количества баз данных, участвующих в запросах, объема возвращаемых данных. На основе результатов проведенных экспериментов были построены статистически значимые регрессионные уравнения для СУБД.

Заключение

По оценкам специалистов, развитие межрегиональных связей в современных условиях становится ведущим направлением для большинства российских территорий. Ведь многие российские предприятия, хотят они того или нет, вынуждены использовать отечественное сырье и завоевывать «внутренние» рынки сбыта.

Сегодня назрела настоятельная потребность поворота правительства, государства и общества в целом, лицом к производителю. Признание того факта, что продукция предприятий оказалась неконкурентоспособной в условиях рынка заставляет занять более конструктивную позицию и требует серьезной работы по перестройке всей структуры управления производством, маркетинга, финансами и персоналом на предприятиях.

Не последнюю роль в решении этих задач играет организация информационного обеспечения один из вариантов которой относительно анализа спроса и предложения межрегиональных рынков и предлагается в этой работе.

Одним из путей её совершенствования может быть добавление в отчёты новых показателей, таких как: показатели рыночной концентрации, коэффициент рыночной концентрации, индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Хиршмана и др. Качественные показатели, характеризующие состояние товарного рынка, должны в перспективе обеспечивать анализ:

- наличия или отсутствия барьеров входа на рынок потенциальных конкурентов, степень их преодолимости;

- открытости рынка для межрегиональной и международной торговли;

- гибкости ценовой политики;

- уровня инфраструктурного комплекса.

Разработанный комплекс задач автоматизированной информационной системы "Структура и анализ межрегионального товарообмена" представляет собой набор программ, включающий в себя:

- ведение справочной информации;

- накопление сведений о фактическом ввозе и вывозе продукции по регионам в натуральном и стоимостном выражении;

- учет производства продукции внутри региона;

- расчет объемов ввоза и вывоза по регионам и заданному периоду.

На основании созданной базы данных можно проанализировать динамику регионального промышленного и сельскохозяйственного производства, динамику емкости региональных рынков, объем экспорта и импорта продукции в натуральном и стоимостном выражениях на заданный период.

Разработанная информационная система "Структура и анализ межрегионального товарообмена" имеет следующие преимущества:

- дает возможность отслеживать динамику емкости региональных рынков;

- позволяет анализировать объемы ввоза и вывоза продукции по регионам и годам;

- наглядно демонстрирует "узкие" места в функционировании внутрирегионального товарообмена;

- существенно сокращает затраты на получение, хранение и обработку информации;

- сводит к минимуму рост количества бумажных документов;

- устраняет трудности поиска необходимых данных, что в свою очередь, позволяет экономить время на поиск нужной информации;

- позволяет избавиться от проблемы дублирования информации;

- позволяет организовать более эффективную работу с информацией, что влечет за собой повышение эффективности управления;

- обеспечивает возможность контекстного поиска;

- систематизирует подход к рассматриваемой проблеме обеспеченности рынков сбыта;

- является своего рода ступенью к совершенствованию системы управления региональным развитием промышленности и сельского хозяйства;

- при слаженном взаимодействии соответствующих органов и их действий по отношению к рассматриваемым возможным стратегиям развития российских регионов может явиться предпосылкой к оздоровлению экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Анализ товарообмена на региональных рынках товаров"

На правах рукописи

Федорова Яна Владимировна

АНАЛИЗ ТОВАРООБМЕНА НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ ТОВАРОВ: РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные методы

экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону— 2005

Диссертация выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Хубаев Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ефимов Евгений Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Васильева Марина Евгеньевна

Ведущая организация: Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Защита диссертации состоится "25" апреля 2005 г. в " часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ" по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета "РИНХ".

Автореферат разослан "25 " марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отсутствие координации действий регионов в области развития межрегиональных товарных рынков, несогласованная политика российских экспортеров привели практически к полному отсутствию информации о спросе и предложении на данных рынках и, как следствие, к слабому развитию конкуренции, что способствует занижению конкурентоспособности отечественных товаров и завышению цен на большинство их видов на межрегиональном уровне, и значительному занижению цен на внешнеэкономических рынках.

Нарушение экономических связей, структурная перестройка в промышленности и ряд других причин способствовали резкому спаду объемов выпускаемой продукции практически во всех сферах материального производства.

Признание того факта, что продукция предприятий оказалась неконкурентоспособной заставляет пересмотреть позицию в сфере перестройки структуры управления производством, финансами и персоналом на российских предприятиях. Поэтому у предприятий, органов территориального управления возникает острая необходимость в разработке информационного обеспечения для анализа текущего состояния и динамики товарообмена на региональных рынках. Ведь автоматизация позволяет не только снизить затраты на обработку документов, но и повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов получения, хранения и обработки информации, поиска необходимых данных, исключения дублирования информации, что обеспечивает рост эффективности функционирования предприятия и экономики страны в целом.

Несмотря на то, что качество информационного обеспечения оказывает непосредственное влияние на все экономические показатели, характеризующие функционирование межрегионального товарообмена, на сегодняшний день отсутствуют возможности для корректной количественной оценки таких важнейших его свойств, составляющих содержание понятия «потребительское

качество» ИС, как полнота и своевременность удовлетворения запросов пользователя, информационных потребностей объекта управления.

Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа, оценки качества и экономической эффективности информационных систем и программного обеспечения, методики сравнительной экспертной оценки качества программных средств, сравнительного анализа программных продуктов по критерию функциональной полноты исследовались в работах многих российских и зарубежных ученых: Айвазяна С.А., Богуславского Л.Б., Гличева А.В., Гурвича Ф.Г., Денисова А.А., Дика В.В., Изосимова А.В., Когана Б.И., Костогрызова А.И., Липаева В.В., Хубаева Г.Н., Каргила К. (Cargill С), Эрдогмуса X. (Erdogmus H.), Кита И. (Kit Е.), Хаагена У. (Hashagen U.), Лоренца П. (Lorenz P.), Мартина Дж. (Martin J.), Самервила И. (Sommerwill I.) и др.

Менее разработанными являются отдельные вопросы оценки потребительского качества программного обеспечения, неизвестны исследования, посвященные сравнительному формализованному анализу систем автоматизации межрегионального товарообмена.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Объектом исследования являются органы территориального управления и предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является потребительское качество информационных систем для анализа товарообмена в межрегиональном товарообороте.

Цель диссертационного исследования — анализ, разработка и исследование информационных систем, построенных с помощью СУБД MS Access, FoxPro, Oracle, для управления товарными потоками, ее апробация на реальных объектах экономического назначения.

Реализации поставленных целей потребовала решить следующие задачи: - выделить основные операции в деятельности межрегионального товарообмена и провести сравнительный анализ характеристик потребительского качества

информационных систем для оценки объемов и динамики межрегионального товарообмена;

- проанализировать эксплуатационные характеристики СУБД с целью рационального выбора платформы разрабатываемой системы;

- построить модели функционирования информационной системы для анализа межрегионального товарооборота в терминах унифицированного языка моделирования UML, которые, адекватно отражая структуру и функции информационной системы, позволяют снизить затраты на ее создание, модификацию и модернизацию;

- разработать с использованием современных программных средств информационную систему для автоматизации деятельности в сфере межрегионального товарообмена.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, экономико-математическим моделям и методам, эконометрике, теории вероятностей и математической статистике, оценке потребительского качества программных средств. Исследование опиралось также на современные работы, посвященные проблемам выбора и внедрения программных средств автоматизации в сфере межрегионального товарообмена, на материалы конференций, статьи в сборниках научных трудов и в периодической печати, информационные, аналитические и статистические материалы на Internet-сайтах.

Инструментарий исследования составили экономико-математические методы, статистические методы планирования экстремальных экспериментов, алгоритм сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, метод групповых экспертных оценок, методы теории информационных систем, алгоритмы экономической оценки потребительского качества программных продуктов, системы управления базами данных Microsoft Access, Visual FoxPro 6.0, Delphi, Oracle, а также программные средства общего и специального назначения.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате активных экспериментов с программными системами и при проведении экспертных опросов, а также статистические данные об объемах ввоза-вывоза товаров на региональных рынках.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики, в соответствие с пунктами 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» и 2.7 «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений».

Положения, результаты, выводы, выносимые на защиту:

- созданное информационное обеспечение для функционирования деятельности межрегионального товарообмена, позволяющее принимать необходимые управленческие решения со стороны административных служб региона и имеющая ряд преимуществ, таких как низкие затраты труда на сопровождение и внедрение, а также низкая по сравнению с рыночными ИС стоимость;

- модели информационных процессов в межрегиональном товарообмене, разработанные с помощью унифицированного языка моделирования UML: диаграмма прецедентов, диаграмма классов, диаграмма деятельности;

- экспертные оценки характеристик потребительского качества программного обеспечения для автоматизации деятельности в межрегиональном товарообмене, позволяющие пользователям оценить степень соответствия существующих систем запросам предметной области, сравнить ИС для анализа емкости региональных рынков товаров по критерию функциональной полноты, а также осуществить ее рациональный выбор в соответствии с особенностями и спецификой деятельности, осуществляемой предприятиями.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны

содержат все основные результаты диссертационного исследования:

- полученные с использованием методов планирования экстремальных экспериментов с СУБД MS ACCESS, FOXPRO и ORACLE статистически значимые модели, описывающие зависимость времени выполнения запросов сервером от объема БД, объема возвращаемых данных и количества баз данных, участвующих в запросе, что позволило выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на производительность, в том числе применительно к разрабатываемой системе;

- выполнена оценка функциональной полноты программных средств для автоматизации деятельности межрегионального товарообмена, на основании которой можно осуществить рациональный выбор СУБД в качестве инструментария реализации системы поддержки принятия решений для управления в сфере межрегионального товарообмена с учетом специфики конкретного объекта, а также в соответствии с финансовыми возможностями пользователя;

- выделенный в процессе содержательного анализа нормативной документации и использования метода групповых экспертных оценок ранжированный перечень основных характеристик потребительского качества программных средств, позволяющий оценить требования пользователей информационных систем для конкретных предметных областей;

- построенные UML-модели функционирования ИС для анализа товарных рынков: диаграмма прецедентов, описывающая функциональное назначение системы, диаграмма классов для моделирования статического вида системы, диаграммы последовательности и деятельности для моделирования динамики системы. Модели позволяют: визуализировать систему, описать стандартные компоненты и связи между ними, с минимальными затратами трудовых и финансовых ресурсов проводить модификацию системы;

- информационное обеспечение для анализа товарообмена на региональных рынках товаров, включающее информационные системы на базе СУБД MS

ACCESS, FOXPRO, ORACLE и позволяющее повысить качество управленческих решений за счет ускорения процессов поиска, обработки и выдачи нужной пользователю информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в следующем:

- построенные UML-модели позволят разработчикам программного обеспечения создавать собственные системы для анализа межрегионального товарообмена;

- разработанная ИС для анализа межрегионального товарообмена позволяет: отслеживать динамику емкости региональных рынков; оценивать объемы ввоза и вывоза продукции по регионам и годам; существенно сокращать время, необходимое на обработку информации, одновременно освобождая специалистов от выполнения рутинной ручной работы, выявлять узкие места в функционировании внутрирегионального товарообмена. Перечисленные преимущества позволяют обеспечить руководство субъектов Федерации необходимой информацией для принятия решения по совершенствованию регионального товарооборота, повышению эффективности функционирования региональных рынков товаров и услуг, совершенствованию системы управления развитием промышленности и сельского хозяйства региона;

- результаты сравнительного анализа потребительского качества созданных с использованием разных инструментальных средств систем автоматизации анализа межрегионального товарообмена могут быть использованы предприятием или аналитической службой в качестве ориентира при выборе программного продукта;

В диссертации представлены документы, подтверждающие прикладную полезность результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), ноябрь 2000 год); VI Всероссийской научно-практической

конференции "Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем" (2001 год); Ш Московском Международном Молодежном Форуме "Образование - Занятость - Карьера", октябрь, 2001 год; IV Московском Международном Молодежном Форуме "Образование - Занятость - Карьера", октябрь, 2002 год; IV Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (апрель 2004 год).

Результаты диссертационного исследования внедрены в аналитическом отделе "Товарных рынков и межрегиональных связей" администрации Ростовской области. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Отдельные результаты диссертационной работы используются в органах государственной статистики при анализе структуры межрегионального товарообмена, при оценке ситуации, складывающейся в отдельных отраслях экономики. Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,68 п.л. (лично автора 1,82 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, выбран объект исследования, определены предмет и методология исследования, обоснована научная новизна и представлена практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, констатирована апробация полученных результатов.

В первой главе "Анализ проблем информационного обеспечения рынков товаров и качества используемых программных средств" проведен подробный анализ способов оценки качества информационных и программных систем, дается обзор существующих методик оценки потребительского качества программного обеспечения. Рассмотрены основные показатели, используемые при оценке качества информационной системы, выявлены характерные черты региональных рынков товаров и проведен анализ товарных потоков, проанализированы особенности разработки информационной системы в формировании межрегионального товарообмена.

Эффективность рыночных преобразований в значительной степени зависит от темпов и масштабов преодоления разобщенности товарных рынков субъектов РФ, от того, насколько быстро произойдет создание единого для страны экономического пространства, оживление местного производства и повышение его конкурентоспособности, увеличатся объемы взаимных поставок между регионами. Этому будет способствовать решение задач по оптимизации товародвижения, включая содействие закреплению и продвижению товаров на традиционные и новые внешние и межрегиональные рынки, оптимизация товародвижения, снижение затрат по организации товародвижения на внутрирегиональном рынке, размещение филиалов основного производства в других регионах страны и т.д.

Одновременно следует учитывать, что различия в уровне развития российских регионов затрудняют выработку и реализацию федеральными органами власти региональной политики.

Использование экономических информационных систем изменяет методы работы отделов и служб, взаимоотношения между ними, а также, позволяет осуществлять прогнозирование социально-экономических процессов, в частности, движение товаров.

Международные и отечественные стандарты определяют три уровня характеристик информационных систем. Первые два уровня представляют структурированный пользовательский взгляд на компьютерную программу,

которая рассматривается как готовый продукт, и поэтому не затрагиваются показатели, характеризующие затраты/сроки первоначальной разработки. Переход на третий уровень показателей (метрик) связан с существенными проблемами. Метрик очень много, и они обладают как положительной, так и отрицательной не фиксируемой стандартами корреляцией. Основными параметрами качества считаются: соответствие требованиям законодательства стран, простота эксплуатации, не требующая специальных знаний в области информационных технологий, эргономичность пользовательского интерфейса, минимизация затрат на эксплуатацию, развитие и модернизацию.

В диссертационной работе рассмотрено несколько существующих методик, позволяющих производить оценку потребительского качества программных продуктов, построенных на использовании баз данных: оценка качества программных средств по критерию функциональной полноты; экспертная оценка качества программных средств; взаимоувязанная оценка показателей надежности и своевременности представления, полноты, достоверности и конфиденциальности используемой информации; реляционный подход к измерению и оценке качества программных средств; оценка факторов, влияющих на время выполнения программным средством отдельных функциональных операций и работы программы в целом.

Проведенный в диссертации анализ оценки качества информационных и программных систем позволил сделать следующий вывод: несмотря на то, что международные стандарты являются важной основой в сфере качества разработки программного обеспечения, однако качество продукции как характеристика общественной потребительной стоимости проявляется только в процессе потребления, где обнаруживается, в какой степени эта продукция способна удовлетворить ту или иную конкретную потребность, то есть оценить качество информационного обеспечения можно лишь после того, как выявлены информационные потребности объекта управления, динамика и интенсивность запросов пользователей к ИС. Таким образом, не зная запросов предметной

области, невозможно осуществить ни разработку качественной информационной системы, ни обоснованный выбор ИС из нескольких сопоставимых.

Во второй главе "UML-модели функционирования информационных систем для анализа региональных рынков товаров" рассмотрены общие вопросы анализа и оценки потребительского качества программного обеспечения. На основании анализа литературных источников, технической документации и материалов глобальной сети Интернет изучена структура некоторых современных информационных систем, ориентированных на использование баз данных, показаны их конструктивные особенности. Для визуализации структуры системы построены модели функционирования товарных рынков с использованием унифицированного языка визуального моделирования UML. На рисунке 1 и 2 представлены основные классы ИС и отношения между ними.

Построение UML-модели позволило решить следующие задачи:

- визуализировать систему в ее текущем или желательном состоянии;

- определить структуру или поведение системы;

- получить шаблон, позволяющий сконструировать систему;

- документировать принимаемые решения, используя полученные модели.

Рисунок 1 - Фрагмент диаграммы классов обобщенного процесса ИС

Рисунок 2 - Фрагмент диаграммы классов процесса функционирования ИС

Одним из этапов разработки ИС для анализа региональных рынков товаров при оценке потребительского качества программного продукта явилось проведение экспертного опроса. Фрагмент построения диаграммы прецедентов иМЬ-модели для проведения опроса представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Фрагмент диаграммы прецедентов ЦМЬ-модели для оценки характеристик потребительского качества программного продукта при проведении экспертного опроса

Результатами экспертного опроса являются:

- итоговое ранжирование;

- матрицы упорядочения для каждого эксперта и матрицы рассогласования (используется расстояние Кемени);

- матрица рассогласования в канонической форме по заданному пороговому значению;

- график изменения суммарной величины рассогласования по турам.

Для оценки величины рассогласования используется расстояние Кемени. Информационная система анализа межрегионального товарообмена представляет собой комплекс программ, включающий в себя:

• ведение справочной информации;

• накопление сведений о фактическом ввозе и вывозе продукции по регионам в натуральном и стоимостном выражении;

• учет производства продукции внутри региона;

• графическое представление результатных данных;

• поддержка помощи и справки;

• инструкция пользователя, созданная с использованием гипертекстовой разметки;

Структура созданной базы данных позволяет оперативно получать информацию по запросам в различных разрезах. В частности, в перечень запросов включены следующие:

- выбор групп продукции по отраслям;

- спрос (вывоз из региона) по годам по каждой группе продукции;

- предложения регионов по каждой группе продукции;

- сведения о спросе и предложении в натуральном выражении по регионам и странам СНГ и др.

- сведения о собственном потреблении продукции на территории.

При запуске приложения на экране появляется меню, которое представлено на рисунке 4.

Рисунок 4 - Фрагмент ИС "Региональные товарные рынки". Главная кнопочная форма

В меню находятся кнопки управления, при нажатии на которые появляется подменю, в котором перечислены соответственно каждой кнопке меню перечень справочников, формы входных документов: ввоз продукции, вывоз, производство, выходные формы документов:

- анализ состояния межрегиональных связей по региону на заданный промежуток времени;

- вывоз непродовольственных товаров по заданному региону за определенный промежуток времени;

- вывоз продовольственных товаров по региону за определенный промежуток времени;

- ввоз непродовольственных товаров в заданный регион за определенный интервал времени;

- ввоз продовольственных товаров в заданный регион за определенный интервал времени;

- ввоз, вывоз потребительских товаров по региону за определенный временной интервал;

На рисунке 5 и 6 представлены результатные документы в графическом и текстовом представлении соответственно.

Рисунок 5 - Графическое представление результатных данных

Рисунок 6 — Результатные данные по взаимопоставкам между регионами по выбранной продукции

В третьей главе «Моделирование и анализ параметров информационных систем» проведен анализ информационной системы для отделов в сфере межрегионального товарообмена с использованием различных программных средств, сформирован перечень реализуемых отделом функций, проведено сравнение систем по критерию функциональной полноты1.

Установлено, что характерной чертой многих современных программных обеспечений является наличие таких критерий, как: стоимость, трудоемкость освоения, производительность и т.п.

В данной главе рассмотрены критерии потребительского качества программных продуктов. В качестве основных критериев выделены следующие:

1) Функциональная полнота. Это один из важнейших критериев, так как с его помощью возможно сравнение различных программных продуктов между собой, что дает возможность конечному пользователю выбрать тот, который в наибольшей степени отвечает его требованиям.

2) Трудоемкость освоения и внедрения. Затраты времени на освоение и внедрение многих специализированных ИС могут составлять 1-3 года.

3) Уровень требований к комплексу технических средств (занимаемый объем памяти, наличие сопроцессора и др.).

4) Степень и простота настройки на техническую среду (монитор, принтер, модем и др.).

5) Завершенность разработки.

6) Быстродействие (затраты времени на решение задачи пользователя).

7) Качество помощи (например, наличие ситуативной, контекстно-зависимой и гипертекстовой помощи с оглавлением).

8) Качество пользовательского интерфейса (Здесь выделяют целый комплекс характеристик: подсказка на экране о действиях пользователя в данном месте диалога, указание актуальных клавиш и их назначения, возможность в любое время отказаться от выбранных вариантов и вернуться в предыдущий пункт

' Хубаев Г.Н. Сравнение сложных программных систем по критерию функциональной полноты // Программные продукта и системы (SOFTWARE and SYSTEMS). -1998. -№2.

диалога, траектория диалога должна быть видна на экране, при вводе данных обязателен контроль вероятных ошибок и т.д.).

9)Стоимость. Программные продукты, имеющие одинаковую функциональную полноту, могут весьма существенно различаться по цене. Например, цена программных систем, базирующихся на СУБД Access и Oracle, отличается на порядок.

Для определения наиболее важных показателей потребительского качества программных продуктов применительно к сфере межрегионального товарообмена был проведен анализ с использованием метода групповых экспертных оценок. В качестве экспертов выступали специалисты в области межрегиональных товароотношений — системные аналитики и администраторы, с опытом работы в данной сфере не менее 3-х лет.

Экспертная оценка проводилась с использованием дельфийской процедуры. Показатели качества ранжировались в соответствие с их важностью для предметной области. Было проведено 3 тура опроса экспертов. Каждое ранжирование представлялось в виде матрицы упорядочения в канонической форме, затем рассчитывалось расстояние Кемени между всеми ранжированиями:

По матрицам построены графы рассогласований мнений экспертов. Пример графа приведен на рисунке 7, из которого видно, что ответы большинства экспертов образуют однородную группу.

Рисунок 7 - Граф рассогласования мнений экспертов

В результате экспертного опроса был получен ранжированный перечень основных показателей потребительского качества информационных систем, предназначенных для анализа межрегионального товарооборота. Оказалось, что по мнению экспертов наиболее важным из рассмотренных показателей является показатель функциональной полноты. Графы рассогласования мнений экспертов приведены в диссертационной работе.

В результате анализа исходной информации и изучения нормативных документов выделены основные функциональные операции, которые являются необходимыми для работы отделов в сфере межрегионального товарообмена и должны быть реализованы в информационной системе, предназначенной для его автоматизации.

С учетом сформированного перечня функций и построенных UML-моделей разработаны информационные системы для аналитических служб и отделов межрегионального товарообмена, включившие в себя функциональные операции, необходимые для работы отделов, удобный графический пользовательский интерфейс.

Одной из важных задач, стоящих на этапе проектирования, являлась задача выбора СУБД для проектируемой ИС. В качестве претендентов рассматривались СУБД Oracle, FOXPRO и MS ACCESS. Такой выбор был обусловлен рекомендациями фирм производителей по применению своих продуктов. Изначально СУБД Oracle является корпоративной СУБД и может успешно работать с большими объемами информации. СУБД FOXPRO предназначена для работы с БД среднего объема (работа с базами размером более 2-3 Гбайт для этой СУБД является проблемной). СУБД MS ACCESS входит в пакет Office, что является доступным многим пользователям и предназначена для работы с БД малого и среднего объема.

Как известно, технология «клиент-сервер» основана на выполнении сервером запросов, посылаемых клиентскими станциями. Поэтому одной из важных характеристик СУБД является время выполнения запросов.

Для сравнения эффективности СУБД были спланированы и осуществлены

2

активные эксперименты , имеющие целью оценить время выполнения запроса в зависимости от трех наиболее важных факторов:

- объема базы данных (количества записей);

- количества баз данных, участвующих в запросах;

- объема возвращаемых данных (количества записей)

Опыты проводились на сервере под управлением ОС Microsoft Windows 2000, с нижеследующими техническими характеристиками: 2 процессора Intel Pentium III 800 MHz, 1 Гб ОЗУ, 30 Гб жесткий диск.

На основе результатов проведенных экспериментов были построены статистически значимые регрессионные уравнения для обеих СУБД. Для СУБД Oracle уравнение приняло вид:

у = 1,759 + 0,112*, + 0,469*2 + 0,579*3

Для проверки однородности дисперсий использовался критерий Кохрена. Расчетное значение критерия составило 0.197, а табличное 0.52, т.е. гипотеза об однородности дисперсий подтверждается. Для проверки адекватности уравнения применен критерий Фишера.

После оценки значимости b-коэффициентов по t-критерию Стьюдента уравнение для СУБД Oracle имеет вид:

у = 1,759 + 0,469*2 + 0,579*з

Для СУБД FOXPRO построенная линейная модель также адекватна и

уравнение регрессии приняло вид:

у = 44,515 + 18,225*3

Для СУБД MS ACCESS построенная линейная модель также адекватна. Расчетные значения t — критерия для коэффициентов Ь1,Ь2,ЬЗ составили соответственно 0.462, 1.454, 26.19. Уравнение регрессии выглядит следующим образом:

у = 53,171 + 20,557*з

2 Хубаев ГН Статистические методы планирования экстремальных экспериментов с информационными системами // ВОПРОСЫ СТАТИСТИКИ. - М ,1999 -№6. - с. 78-83

В результате проведенных опытов установлено, что производительность СУБД Oracle при решении рассматриваемых задач в среднем на порядок выше, чем производительность остальных СУБД.

Одной из важных характеристик современных ИС является быстродействие. В работе было проведено исследование времени выполнения сервером Oracle стандартных запросов, т.е. фактически были оценены базовые возможности СУБД. Следующим шагом стала оценка времени выполнения сложных запросов сервером в зависимости от объемов БД, оперативной памяти сервера и частоты процессора.

Под сложным запросом будем понимать запрос на выборку информации, в процессе выполнения которого происходит пересчет данных по определенному алгоритму.

В качестве. выходного параметра принимаем время работы сервера по выполнению запроса в зависимости от следующих факторов:

- частоты процессора сервера;

- размера оперативной памяти сервера;

- размера набора данных.

Основные уровни факторов и интервалы варьирования приведены в диссертационной работе.

Экспериментальное значение критерия Кохрена для оптимизируемого параметра (время выполнения запроса сервером) в опытах равно 0.269, т.е. гипотеза об однородности дисперсий подтверждается.

Уравнение регрессии имеет вид:

у = 10,426 - 0,51 8jc, -1,15 5х2 + 0,622х,

Гипотеза адекватности построенной линейной модели может быть принята.

Расчетные значения t-критерия для коэффициентов Ь1,Ь2,ЬЗ построенного уравнения соответственно равны 15.86, 35.385, 16.127, т.е. все коэффициенты статистически значимы.

Оказалось, что наибольшее влияние на время выполнения запросов оказывает объем оперативной памяти сервера.

В заключении диссертации приведены основные выводы и практические

результаты исследования.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в

следующих публикациях:

1. Федорова Я.В. Информационные системы «Региональные рынки товаров»: сравнение и выбор // Вестник Академии.. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2002. -№ 2(15). - с. 93-97. - 0,33 п.л.

2. Хубаев Г.Н., Попова Л.К., Панферова Л.Ф., Федорова Я.В., Ким Д.Г., Карповец Т.Л. Информационная система "АСУ - Регион" // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: Ученые записки. Выпуск 6. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2001. - с. 53-66. - 0,72 п.л. (лично автора 0,32 п.л.).

3. Попова Л.К., Федорова Я.В. Формирование информационной системы "Региональные рынки товаров" //Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2001. - с. 69-73. - 0,28 п.л. (лично автора. - 0,19 п.л.)

4. Хубаев Г.Н., Панферова Л.Ф., Попова Л.К., Федорова Я.В. Экономика рынков: формирование информационного обеспечения // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством: Ученые записки. Выпуск 5. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2000. - с. 34-47. -0,75 пл. (лично автора - 0,38 пл.).

5. Федорова Я.В. Региональный товарооборот: формирование программного обеспечения // Многофакторное развитие транзитивной экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов —на — Дону: Изд-во РГУПС, 2002.-с. 70-80.-0,6 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч.-изд -л. Заказ № 475. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ«КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

, ; 1359

ï 2 НДР И05 '