Логистика межрегионального товарообмена тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Борисова, Вера Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Борисова, Вера Викторовна

Введение.

Глава 1. Логистика межрегионального товарообмена: теория и методология.

1.1.Эволюция научной мысли о развитии межрегионального товарообмена.

1.2.Теоретико-методологические основы логистики межрегионального товарообмена.

1.3.Методологические аспекты построения логистических систем межрегионального товарообмена и классификация межрегиональных материальных потоков.

Глава 2. Логистизация межрегионального товарообмена в системе рыночных преобразований.

2.1. Анализ динамики и тенденций развития межрегионального товарообмена в российской экономике.

2.2. Диалектика взаимодействия межрегионального товарообмена и логистики в рыночной экономике.

2.3.Особенности логистической организации и логистического менеджмента межрегионального товарообмена.

Глава 3. Логистические исследования межрегионального товарообмена.

3.1 .Методология логистических исследований и логистического анализа межрегионального товарообмена.

3.2. Логистический анализ межрегионального товарообмена Ростовской области.

3.3.Логистический потенциал и выявление логистических резервов межрегионального товарообмена.

Глава 4. Логистическое моделирование межрегионального товарообмена в рыночной экономике.

4.1 .Проблемы моделирования межрегионального товарообмена.

4.2.Логистическая модель межрегионального товарообмена.

4.3 .Организационно-экономический механизм логистизации межрегионального товарообмена Ростовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика межрегионального товарообмена"

Экономические процессы, протекая во времени, всегда неразрывно связаны с определенной территорией, с определенным пространством. В этой связи формирование эффективной пространственной структуры экономики страны, устойчивого развития и взаимодействия всех субъектов Российской Федерации приобретает актуальность и становится предметом особого внимания как федеральных и региональных государственных органов власти, так и ученых.

Модернизация федеративного устройства России, инициированная Указами Президента Российской Федерации от 6.05.2000 г., привела к созданию новых единиц территориального деления страны — Федеральных округов. Семь федеральных округов России были образованы путем слияния субъектов Федерации нескольких экономических районов. Так, Южный федеральный округ включил в себя субъекты Федерации Северо-Кавказского экономического района, а также ряд субъектов Поволжского экономического района. Присоединение Волгоградской, Астраханской областей хотя и увеличило существенно территорию Южного федерального округа на север по сравнению с Северо-Кавказским экономическим районом, однако не устранило существующих противоречий социально-экономического развития Юга России.

Несоответствие экономического районирования страны неоднократно отмечалось учеными, которые постоянно предпринимали попытки сгруппировать многочисленные субъекты Российской Федерации в более крупные единицы территориального деления. Однако и в настоящее время не в полной мере ясно, насколько четко новое административно-территориальное деление страны на Федеральные округа будет отражать естественное разделение труда, локализацию производственных систем, взаимодействие региональных рынков.

Вместе с тем сближение тенденций реформирования административного деления страны и объективного функционирования региональных рынков дает основание утверждать, что созданы определенные предпосылки для активизации интеграционных процессов в ^ межрегиональном товарообмене и построения эффективной системы структурирования единого экономического пространства страны.

Усиление влияния межрегионального товарообмена на повышение эффективности социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее территорий требует разработки новых концептуальных подходов к исследованию проблем формирования межрегиональных хозяйственных связей и эффективного взаимодействия регионов в условиях новой рыночной экономики. Ь

Проблемы трансформации межрегионального товарообмена в условиях рыночной экономики выражаются в том, что, с одной стороны, в межрегиональные товарообменные отношения вступают предприятия территориально-экономических образований как свободные, независимые субъекты актов купли-продажи, а с другой стороны, государству не безразлично как формируются межрегиональные товарообменные отношения и какова степень их влияния на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом.

В этой связи необходимо раскрыть истинные причины развития объективных экономических процессов, протекающих в сфере межрегионального товарообмена, с тем чтобы выбрать наиболее верную парадигму их рыночной трансформации в экономике России.

Это обстоятельство предполагает следующие шаги:

1. Исследование эволюции научной мысли о развитии межрегионального товарообмена.

2. Проведение ретроспективного анализа важнейших тенденций развития межрегионального товарообмена в постсоветсткий период.

3. Разработку теоретико-методологических основ рыночного реформирования межрегионального товарообмена, адекватных условиям функционирования российской экономики.

4. Активное использование инструментария маркетинга и логистики в сфере межрегионального товарообмена.

Управление территориальными хозяйственными системами и межрегиональным товарообменом в условиях формирования рыночных отношений в России актуализирует проблемы логистизации межрегиональных товарных потоков и логистики межрегионального товарообмена. Логистика как один из инструментов эффективного управления рыночной экономикой завоевывает все большую популярность в экономической теории и в хозяйственной практике. Несмотря на то, что сам термин «логистика» стал применяться в России относительно недавно, отдельные положения логистики рассматривались теоретически и применялись практически в материально-техническом снабжении, управлении запасами, планировании производства, в складском хозяйстве. Широко известны за рубежом работы российских ученых в области системного анализа, экономической кибернетики, теории управления запасами.

Синтезировав в себе передовые достижения теории материально-технического снабжения и сбыта, маркетинга и менеджмента, системотехники и кибернетики, а также других дисциплин, логистика предложила системный подход к организации рыночных трансакций.

Отечественными и зарубежными учеными накоплен значительный научный и практический опыт разработки экономических проблем на основе теоретико-методологической базы логистики.

В то же время существующие теоретические и практические разработки в части логистической интерпретации проблем анализа, развития и моделирования региональной экономики и межрегионального товарообмена исследованы отечественными и зарубежными учеными явно недостаточно.

Вместе с тем логистика межрегионального товарообмена как бы восстанавливает пространственно-временное и организационно-техническое единство разобщенных производств, а также опосредует связь сфер производства и потребления на региональном уровне и предполагает осуществление их глубокого и всестороннего исследования.

Сложность и многогранность проблемы логистики межрегионального товарообмена актуализирует необходимость проведения серьезных теоретических и прикладных исследований в этом направлении. Недостаточная теоретико-методологическая разработанность логистики межрегионального товарообмена приводит к неизбежным потерям в процессе локальной, региональной, отраслевой, национальной и глобальной логистической организации материальных и связанных с ними информационных и финансовых потоков.

Степень разработанности проблемы. Логические корни логистики межрегионального товарообмена образуют труды классиков экономической теории, начиная с Ф. Кенэ. А. Смита, Д. Рикардо, положивших начало формирования классической теории товарообмена, а также труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории: А. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бунича, Е. Гайдара, Э. Долана, П. Друкера,

Ф. Коуза, Д. Львова, Л. Мизеса, Н. Петракова, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, Э. Хансена, Е. Ясина и др.

Теоретико-методологический базис логистики межрегионального товарообмена формировался трудами ученых, исследовавших важнейшие проблемы распределения и товарного обмена, в частности работами: В. Алферьева, Р. Акоффа, Е. Белотелова, М. Доветова, А. Вайсмана, К. Инютиной, Б. Карлофа, В. Лагуткина, Д. Новикова, О. Новикова, И. Рабиновича, П. Смирнова, Н. Фасоляка и др.

Концептуальные основы логистики межрегионального товарообмена базируются на трудах в области общей теории систем и системотехники, экономико-математического моделирования таких авторов, как: В. Афанасьева, Л. Берталанфи, Дж. Гин, Д. Климонд, Н. Кобринский, Е. Майминас, И. Блауберг, Н. Винер, Л. Канторович, В. Немчинов, С. Никаноров, В. Николаев, С. Оптнер, Ф. Перегудов, Л. Растригин, Н. Симионова, У. Эшби, В. Ямпольский и др.

Несомненно, что реализация проблем логистики межрегионального товарообмена основывается на исследовании предыдущих теоретических разработок в области маркетинга, менеджмента, регионоведения. Значительный вклад в развитие проблем управления региональной экономикой внесли ученые Ростовской школы менеджмента: В.Золотарев, Ю.Богатин, В.Наливайский, В.Высоков, В.Долятовский В.Игнатов,

B.Самофалов, С.Тяглов, Г.Хубаев, Н.Кетова и др.

Концепция логистики межрегионального товарообмена рассматривалась нами как развитие общей теории логистики, созданной трудами: А.Альбекова, Б.Аникина, Н.Афанасьевой, А.Белоусова, А.Гаджинского, М. Гордона, В. Гиссина, В. Дыбской, Е. Жаворонкова, М.Залмановой, Л. Зеленцова, А. Зырянова, В. Зырянова, Е. Ивакина,

C.Карнаухова, А. Колобова, Д. Костоглодова, В. Лимарева, Л. Миротина,

Л.Мясниковой, Ю. Неруша, В. Платонова. Б. Плоткина, О. Проценко, В.Пурлика, А. Родникова, Л. Русалевой, В. Сергеева, Л. Сосуновой,

A.Семененко, А. Смехова, В. Стаханова. М. Третьякова, С. Уварова,

B.Украинцева, Л. Федорова, В. Федько. М. Чернышева, В. Щербакова и других ученых.

Несмотря на солидную теоретико-методологическую базу логистики целый ряд проблем логистики межрегионального товарообмена исследован явно недостаточно. Исследованы либо отдельные фрагменты, либо отдельные этапы управления межрегиональными потоковыми процессами. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы диссертационного исследования.

Цель диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии концепции логистики межрегионального товарообмена, адекватной требованиям рыночной трансформации регионов России.

Объектом исследования выбраны субъекты Российской Федерации, а так же предприятия и организации различных отраслей хозяйствования, формирующие пространственно-экономические взаимоотношения в системе межрегионального товарообмена.

Предметом диссертационного исследования являются процессы межрегионального товарообмена и экономические отношения, связанные с взаимодействием межрегиональных потоковых процессов при товародвижении.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с избранными предметом и объектом исследования определены следующие задачи: разработать научно-обоснованную концепцию логистики межрегионального товарообмена; исследовать эволюцию и выявить принципиальные изменения функциональной роли межрегионального товарообмена в условиях рыночной трансформации российской экономики; предложить методику построения логистических систем межрегионального товарообмена (ЛС МТО), выявить классификационные признаки категории «межрегиональный материальный поток»; раскрыть сущность логистизации межрегионального товарообмена, особенности логистической организации и логистического менеджмента в межрегиональном товарообмене; обосновать методологию логистических исследований межрегионального товарообмена и возможности ее практического использования; создать модели оценки логистического потенциала и выявить логистические резервы межрегионального товарообмена; разработать логистическую модель межрегионального товарообмена и организационно-экономический механизм ее реализации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. В основе исследования лежит системный подход к взаимодействию межрегиональных потоковых процессов, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов.

В исследовании использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, по теории распределения и товарного обращения, по общей теории логистики, регионоведения, маркетинга, менеджмента, статистического анализа, общей теории систем и системотехнике, теории экономического развития, факторного анализа, теории выбора стратегии и построения «дерева целей», моделирования и функционирования экономики региона.

При реализации цели и задач исследования автор использовал логистический подход к решению проблем регионального управления, который базировался на научных отчетах по НИР, выполненных в ведущих отечественных научных школах логистики: Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Ростовского государственного экономического университета, других НИИ и вузов России.

Информационно-эмпирическая база исследования включала монографии, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблеме. Эмпирической базой стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, регулирующие межрегиональный товарообмен, материалы федеральной и региональной статистики; аналитические и отчетные данные отраслевых, региональных и муниципальных органов управления, а также отдельных предприятий Ростовской области; результаты НИР, выполненных при участии автора, в том числе: НИР «Программа развития товарообмена на межрегиональных товарных рынках (включая программное сопровождение базы данных)», по заказу Минэкономики Ростовской области; НИР «Национальная экономика как сфера реализации циклических тенденций мирового хозяйства», ГРАНТ Министерства образования РФ, ГООЗ. 1—113.

В работе применены методы системного анализа, статистические методы, методы анализа временных рядов и факторного анализа, экономико-математические и другие методы.

Обработка и анализ фактических данных осуществлялись с использованием программного продукта «Excel» и статистической программы «Statistica for Windows».

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-метологической концепции логистики межрегионального товарообмена и научно-практических рекомендаций по ее использованию в управлении межрегиональными материальными потоками.

Концепция диссертационного исследования базируется на природе, генезисе и структуре межрегионального товарообмена, выступающего в качестве целостной логистической системы, обладающей возможностями формирования организационно-экономического механизма, который направлен на оптимизацию межрегиональных потоковых процессов — как условие построения авторской логистической модели товарообмена регионов, ее подсистем и элементов, взаимно интегрированных с целью повышения эффективности логистического потенциала регионов и выявления резервов межрегионального товарообмена.

Результаты исследования, обладающие научной новизной:

Научное обоснование теории и методологии логистики межрегионального товарообмена, базирующихся на изучении природы, генезиса и структуры межрегионального товарообмена в диалектическом взаимодействии с общей теорией логистики.

Концептуальное описание атрибутивных элементов и сущностной характеристики логистики межрегионального товарообмена, ее предметно—объектной области, целей, задач, принципов, функций.

Методологические подходы построения логистической системы межрегионального товарообмена (JIC МТО), включающие характеристику ее основных и специфических свойств, уточнение понятия «межрегиональный материальный поток» и его классификационных признаков. Результаты анализа состояния межрегионального товарообмена в России и в Ростовской области, которые позволили ввести в научный оборот категорию полезности — утилиты межрегионального товарообмена, модифицировать подход к организации и управлению межрегиональным товарообменом.

Методология логистических исследований и логистического анализа межрегионального товарообмена, включающая развитие понятийного аппарата, методов исследования и прикладного инструментария.

Сформулировано понятие «логистический потенциал межрегионального товарообмена» и создана модель для его оценки и выявления резервов межрегионального товарообмена.

Результаты исследования базовых моделей, теоретические формы которых позволяют описать процессы межрегионального товарообмена и способствуют созданию условий равновесия межрегиональных материальных потоков.

Логистическая модель межрегионального товарообмена, базирующаяся на логистической интерпретации регионального межотраслевого баланса и модели экономической базы региона.

Уточненное понятие логистического гомеостазиса в модели межрегионального товарообмена, индикаторы оценки конкурентоспособности региональной экономики и организацонно-экономический механизм логистизации межрегионального товарообмена.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в обосновании механизма взаимодействия межрегиональных потоковых процессов на основе концептуальной схемы логистизации межрегионального товарообмена с учетом максимального использования потенциала интеграционных связей и логистического моделирования межрегионального товарообмена в условиях рыночной трансформации регионов России. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретикометодологической базы при выборе управленческих решений государственными органами в сфере межрегионального товарообмена.

Прикладной характер диссертационному исследованию придают предполагаемые методики построения логистических систем межрегионального товарообмена и проведения логистических исследований межрегиональных товарных рынков, разработка логистической модели межрегионального товарообмена.

Основные выводы и предложения диссертационного исследования используются автором в дисциплинах «Логистика», «Прикладной маркетинг», «Изучение конъюнктуры рынка», читаемых студентам факультета коммерции и маркетинга Ростовского государственного экономического университета, студентам Ростовского института московского государственного университета коммерции.

Научно-практические результаты диссертационного исследования находят отражение в учебно-методической и научно-исследовательской работе факультета коммерции и маркетинга РГЭУ (РИНХ).

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности Минэкономики Ростовской области, а также в практической работе оптово-посреднических предприятий Южного Федерального округа.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, которые получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: «Логистизация материальных и финансовых потоков» (Ростов-на-Дону, 1997 г.); «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара, 2001 г.); «Инфраструктурное обеспечение устойчивости экономики» (г.Ростов-на-Дону, 2001г.); «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2001 г.); «Состояние и перспективы развития коммерческого посредничества в регионе» (г. Черкесск, 2001 г.); «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация и предпринимательство» (г. Донецк, 2001 г.); «Региональные проблемы маркетинга и логистики» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.).

Выводы и предложения автора были использованы при реструктуризации коммерческих структур, осуществляющих ресурсное обеспечение предприятий Ростовской области. Результаты диссертации применялись при разработке «Программы развития товарообмена на межрегиональных рынках» по заказу Минэкономики Ростовской области.

Разработанные автором концептуальные теоретические и методологические положения диалектического взаимодействия логистики и межрегионального товарообмена нашли отражение в НИР «Национальная экономика как сфера реализации циклических тенденций мирового хозяйства» по заказу Министерства образования РФ.

Авторская концепция логистизации межрегионального товарообмена положена в основу «Программы разработки перспективных направлений развития интеграционных связей между субъектами РФ в Южном федеральном округе» и одобрена Минэкономразвития России в качестве научного сопровождения Федеральной целевой программы «Юг России». Оптово-посреднические предприятия ОАО «Ростовдонконтракт», ОАО «Ростовметалл», ЗАО «Ростовкомбытоптторг» использовали ее при разработке логистических моделей межрегионального взаимодействия предприятий Южного федерального округа.

Результаты диссертационного исследования применяются в качестве учебного материала для подготовки студентов и аспирантов, а также для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано более 50 научно-практических работ, общим объемом свыше 43, 0 печ. л.

Структура диссертации определена целью и сформулированными задачами исследования. Материал исследования состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, 27 рисунков, 19 таблиц, 9 приложений. Работа содержит 270 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Вера Викторовна

Выводы и предложения

Рис. 3.3. Алгоритм проведения JIA МТО

JIA МТО осуществлялся нами на примере экономики Ростовской области со всем многообразием характерного для нее межрегионального товарообмена.

§ 3.2. Логистический анализ межрегионального товарообмена

Ростовской области

В качестве объекта логистического анализа межрегионального товарообмена рассмотрим Ростовскую область, которая является одним из наиболее крупных субъектов Российской Федерации, а город Ростов-на-Дону — столицей Южного федерального округа.

Как было отмечено ранее, логистический анализ межрегионального товарообмена предполагает выявление положительных и отрицательных факторов воздействия логистических усилий на развитие и эффективное функционирование межрегионального товарообмена. Укрупненно эти факторы были сгруппированы в § 3.1 данного исследования.

Логистический анализ экономических факторов, влияющих на развитие межрегионального товарообмена, потребовал оценки показателей социально-экономического развития региона в целом.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что процесс рыночной трансформации Ростовской области существенно изменил ее социально-экономический облик. Экономические реформы 90-х годов сопровождались спадом производства (более, чем на 60% в промышленности), серьезными структурными сдвигами в различных отраслях. Эти негативные изменения в экономике региона были связаны с преобладанием в отраслевой структуре промышленного комплекса региона отраслей обрабатывающей специализации, которые наиболее подвержены кризисным явлениям. Их доля в структуре общего объема производства составляла почти 80%. Кроме того, кризисные явления усугубились наличием в экономике региона значительной доли отраслей общероссийской специализации (машиностроение; металлургия; химическая и нефтехимическая), тяготеющих к российскому рынку и межрегиональной кооперации, высокой степенью монополизации промышленности. Значительный удельный вес угольной промышленности в структуре топливно-энергетического комплекса региона требовал реконструкции, а отсутствие эффективной региональной программы конверсии оборонного производства, консервативность и инертность многих предприятий оборонного комплекса тормозили развитие экономики региона. Все это сопровождалось неразвитостью инфраструктуры, разрушением межрегиональных хозяйственных связей, потерей традиционных рынков сбыта.

Индексы физического объема промышленного производства по отраслям промышленности Ростовской области за период с 1991-1998 гг. приведены в таблице 3.1.

Сопоставляя экономические показатели развития Ростовской области со среднероссийскими можно отметить, что валовой национальный прирост на душу населения по Ростовской области в 1998 г. снизился до 14,1 тыс. руб., что на 2,8 тыс. руб. ниже среднероссийского уровня. Инвестиционная привлекательность области в этот период была в 2 раза хуже, чем сложившиеся в этом направлении среднероссийские показатели.

Так, объем инвестиций в основной капитал по Ростовской области в 1998 г. составил всего 1,4 тыс. руб. на человека и сократился за период реформ в 5 раз. Это означает, что в экономике области не создавался задел для будущего развития, происходило быстрое использование национального богатства. Уровень инвестиций в валовом региональном продукте области в условиях недопроизводства основных фондов составляет 17,8%, в то время как для нормального простого воспроизводства требуется как минимум — 20-23%, а для расширенного — не ниже 30%.

По всем основным социально-экономическим показателям развития экономики региона в последнее десятилетие происходило падение, и только в 1995, 1997 и 1999 гг. отмечался рост валового регионального продукта, что было связано, прежде всего, с ростом промышленной продукции.

Удельный вес Ростовской области в 1999 году в общероссийском объеме валового внутреннего продукта составил 1,2%, в объеме промышленного производства — 1,4%, в объеме производства продукции сельского хозяйства — 3,6%, в обороте розничной торговли — 2,6%, по инвестициям в основной капитал — 1,7%, что схематично представлено на рис.3.4.

Оборот розничной торговли (2,6%)

Валовый региональный продукт (1,2%)

Инвестиции в основной капитал (1,7%)

Продукция мышленности (1,4%)

Продукция сельского хозяйства (3,6%)

Рис.3.4. Удельный вес Ростовской области в общероссийских основных экономических показателях в 1999 г.

Индексы физического объема промышленного производства по отраслям промышленности Ростовской области за 1991 - 1998гг

Отрасли промышленности Индексы физического объема производства в %%

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Промышленность - всего 99,0 84,7 78,1 65,9 85,8 82,5 97,8 100,3 в том числе:

1.1. Электроэнергетика 100,5 99,9 98,8 97,5 93,9 92,4 89,5 86,7

1.2.Топливная промышленность 81,5 97,3 94,6 90,5 92,6 76,9 86,5 76,9 в том числе:

-нефтеперерабатывающая 84,5 85,6 79,0 96,3 92,0 79,3 69,2

-угольная 81,4 100,1 94,8 90,4 92,6 76,7 86,8 76,9

1.3. Черная металлургия 91,0 75,6 81,6 63,8 113,3 72,9 82,0 88,1

1.4. Цветная металлургия 94,8 77,7 82,0 78,2 97,3 64,3 92,2 98,4

1.5. Химическая и нефтехимическая 88,6 69,8 78,6 58,7 64,4 58,2 133,4 92,2 промышленность

1.6. Машиностроение и металлообра- 104,1 89,9 73,7 48,5 65,6 84,8 128,3 97,8 ботка

1.7. Лесная, деревообрабатывающая и 107,1 100,7 82,5 58,3 69,1 68,5 95,4 125,0 целлюлозно-бумажная промышленность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 в том числе.

-лесозаготовительная 100,7 98,1 21,8 45,9 97,9 87,2 55,2

-деревообрабатывающая 106,4 100,7 87,1 54,8 61,2 82,6 83,1 130,4

-целлюлозно-бумажная 117,0 101,1 89,9 84,9 84,7 65,7 108,6 62,5

1.8. Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность 93,1 87,1 95,3 84,0 101,2 97,4 83,7 85,6 в том числе:

- стекольная 93,1 87,1 95,3 83,4 101,2 101,2 84,3 85,6

- фарфоро-фаянсовая - - - 175,1 70,8 72,8 83,6

1.9. Промышленность стройматериалов 102,6 92,1 88,1 79,5 78,7 64,2 92,7 98,3

1.10 Легкая промышленность 108,5 82,3 58,6 49,9 71,4 60,9 173,7 79,4

1.11. Пищевая промышленность 93,7 81,9 74,1 74,5 78,8 84,5 101,7 106,8

1.12 Мукомольно-крупяная и комби- кормовая промышленность 104,1 92,5 74,5 72,9 95,7 65,7 87,4 92,2

1.13 Медицинская промышленность 123,8 89,4 112,6 83,1 265,4 72,2 103,5 87,2

1.14.Полиграфическая промышленность 113,8 121,7 46,5 93,5 70,6 102,4 97,6 96,3

1.15 Другие отрасли промышленности 101,3 89,6 94,8 60,9 49,5 75,3 88,5 87,7

В структуре валового регионального продукта в 1999 году промышленность составила 24,3%, сельское хозяйство — 16,4%, строительство — 7,2%, транспорт — 6,3%, торговля — 21,2%.

При этом необходимо отметить преобладание в структуре промышленности топливно-энергетических и материалопроизводящих отраслей, что в свою очередь привело к структурным изменениям в вывозимой из области продукции. Так, если в 1990 году доля оборудования в экспорте составляла 67%, то в 1998 году этот показатель сократился до 15%. В то же время интенсивность межрегиональных связей в период проводимых реформ снижалась несколько медленнее, чем происходило падение объема промышленного производства. Однако восстановление прежних и налаживание новых межрегиональных хозяйственных связей перестало оказывать заметное влияние на увеличение масштабов производства из-за отсутствия системообразующих, логистических составляющих в их организации и планировании.

В таблице 3.2 представлена динамика ввоза, вывоза и внутриобластных поставок по отдельным видам продукции за период с 1991-1999 гг.

Данные таблицы 3.2 свидетельствуют о нерациональной структуре межрегионального товарообмена. Во многом это обусловлено разрушением системы межрегиональных хозяйственных связей и негативными тенденциями дезинтеграции промышленности области.

Особенно остро негативные тенденции в развитии межрегионального товарообмена проявились на рынках традиционной специализации Ростовской области. ш т • * «

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Генезис межрегионального товарообмена обозначил несколько основных рубежей, связанных с его развитием и совершенствованием. Определяющую роль в эволюции научной мысли о межрегиональном товарообмене сыграли два научных течения: марксизм и неоклассицизм. Марксистская иедологизация межрегионального товарообмена привела к построению административно-командной экономики, жестко регламентирующей хозяйственные связи между предприятиями и регионами.

Разработанная в диссертации периодизация развития межрегионального товарообмена и связанных с ней институциональных преобразований в торговле и материально-техническом снабжении свидетельствует о безжизненности субъективных, административно-командных подходов в регулировании межрегионального товарообмена. Преобразования в межрегиональном товарообмене должны основываться на фундаментальных экономических теориях, современных концепциях эффективного взаимодействия регионов, в том числе на интегральной парадигме логистики межрегионального товарообмена.

2. Обобщение позитивных результатов зарубежной теории и практики логистики свидетельствует о том, что с логистикой связано получение 2030% валового национального продукта экономически развитых стран. Сокращение на 1% логистических издержек эквивалентно почти 10% увеличению объемов продаж [138, с. 4].

Потенциальные возможности логистики в российской экономике, в том числе в межрегиональном товарообмене, явно недоиспользуются

Решение проблем оптимизации потоковых процессов в огромных масштабах России может позволить получить дополнительный прирост ВВП от снижения потерь, связанных с организацией и планированием хозяйственных связей между регионами.

3. Исследование диалектики взаимодействия логистики и межрегионального товарообмена позволило автору ввести в научный оборот категорию «логистика межрегионального товарообмена», определить роль, место и значение этой категории в системе научных знаний общей теории логистики.

Логистика межрегионального товарообмена является частным случаем логистики товародвижения и представляет собой самостоятельную отрасль знаний, имеет свой предмет и объект исследования. Это наука и практика управления экономическими потоками, возникающими в процессе межрегионального товарообмена, с целью снижения совокупных затрат на продвижение товаров и услуг из сферы производства в сферу потребления при превалировании общесистемных целей над локальными целями участников межрегионального товарообмена. Объектом логистического управления являются экономические потоки, возникающие в процессе межрегионального товарообмена. Цель логистики межрегионального товарообмена — содействие снижению совокупных издержек товародвижения на основе минимизации риска возможных потерь в логистической цепи. Основные задачи логистики межрегионального товарообмена следующие: оптимизация экономических потоков, сопровождающих межрегиональный товарообмен, и совокупных затрат с целью максимизации общесистемного эффекта; рационализация внутрисистемных операций, связанных с организацией и планированием межрегионального товарообмена.

Функции логистики межрегионального товарообмена, такие как кооперирующая, оптимизирующая, интегрирующая, координирующая, рассматриваются с позиций интеграции товародвижения.

4. Предложена методика построения логистической системы межрегионального товарообмена (J1C МТО).

ЛС МТО определяется как совокупность связанных между собой и с внешней средой подсистем и элементов, обеспечивающих процесс функционирования межрегиональных хозяйственных связей, формирование которых направлено на достижение общесистемных целей путем управления межрегиональными материальными и связанными с ними финансовыми и информационными потоками.

Основные свойства ЛС МТО характеризуются сложностью межрегионального товарообмена, что проявляется в огромном количестве составляющих логистических звеньев и связей между ними, качественных особенностях экономических процессов, связанных с ее функционированием. Специфические свойства ЛС МТО обусловлены ее предметной областью — межрегиональными товарообменными операциями, а также спецификой объектно-субъектного состава и структурой входящих в нее элементов.

ЛС МТО, являясь подсистемой национальной экономики, включает в себя подсистемы мезо- и микроуровня.

5. В рамках исследования проблемы построения и функционирования ЛС МТО уточнено содержание категории «межрегиональный материальный поток». Понятие «поток» чаще всего характеризуется как экономическая величина, измеряемая в движении с учетом определенного периода времени. Руководствуясь спецификой логистических операций на межрегиональных рынках нами сделан вывод о том, что формой существования межрегиональных материальных потоков является движение конкретных видов продукции в региональных воспроизводственных процессах, рассматриваемое вместе с различными логистическими операциями, осуществленными на региональных рынках, и отнесенное к определенному временному интервалу.

Анализ межрегиональных материальных потоков позволил выделить их коренные признаки: межрегиональные материальные потоки относятся к числу реальных базисных категорий, выражающих реальные экономические процессы межрегионального товарообмена; межрегиональные материальные потоки отражают закономерности межрегионального товарообмена, являясь фундаментальным понятием общей теории логистики и экономики товарного обращения, обобщающим показателем многочисленных однородовых явлений логистики межрегионального товарообмена; межрегиональные материальные потоки служат проявлением постоянных устойчивых взаимосвязей хозяйствующих субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции, оказывающей непосредственное воздействие на динамичное и устойчивое функционирование регионального рынка и его взаимосвязи с другими территориями.

6. Исходя из того, что межрегиональные материальные потоки охватывают самые разнообразные сферы функционирования и взаимодействия хозяйствующих субъектов, и с целью их более детального и всестороннего исследования разработана классификация межрегиональных материальных потоков. Признаки, лежащие в основе классификации, дифференцируются по отношению к логистической системе и ее звеньям по номенклатуре и ассортименту; по характеристикам груза и способам его затаривания при транспортировке; по степени детерминированности, периодичности возникновения, непрерывности и длительности во времени и ДР

Такого рода научная группировка межрегиональных материальных потоков позволила выявить ряд закономерностей в их движении и более детально провести анализ динамики и тенденций межрегионального товарообмена.

7. Исследование динамики и тенденций развития межрегионального товарообмена строилось на анализе как обобщающих показателей экономического развития российской экономики в целом, так и на анализе региональных аспектов валового внутреннего продукта. Анализ показал, что объемы ВРП имеют значительные колебания по отдельным регионам страны, что свидетельствует о неравномерности развития производительных сил и концентрации финансовых, материальных и других ресурсов, о существенных различиях в уровне развития рыночных отношений в разных регионах. Эта тенденция характерна и для ВРП на душу населения.

По данным на 01.01.2000 г. при общем объеме производства ВВП 2696354 млн. руб. и численности населения 145,5 млн. чел. на каждого жителя страны приходилось всего 18532 руб. совокупного ВВП.

Негативные тенденции в национальной экономике во многом обусловлены противоречивостью, неустойчивостью, нерациональностью как внутренней, так и международной торговли.

Использование концепции логистики межрегионального товарообмена создает предпосылки для активизации интеграционных процессов в межрегиональном товарообмене как в рамках экономического пространства страны, так и за ее пределами.

8. Методология логистических исследований и логистического анализа межрегионального товарообмена позволяет на основе использования инструментария и принципов логистики повысить эффективность логистических функций — активностей в процессе формирования межрегиональных хозяйственных связей.

Для определения степени важности межрегионального товарообмена в регионе использовался показатель, характеризующий отношение вывоза (экспорта) к производству и ввоза (импорта) к потреблению. Анализ показал, что для ряда регионов России особо важное значение имеет так называемый «неконкурентный» ввоз, характеризующий ввоз продукции, производство которой не может быть налажено во ввозящих эту продукцию регионах.

Суммы ввоза и вывоза для некоторых регионов составляют более половины ВРП, создаваемого на территории. С помощью коэффициента ранговой корреляции была определена зависимость между ВРП отдельных территорий и ролью межрегионального товарообмена в развитии экономики.

Важность межрегионального товарообмена для региона еще в большей степени видна при исследовании тенденций ввоза и вывоза отдельных продуктов. Так, на примере Ростовской области установлено, что межрегиональный товарообмен характеризуется нерациональной структурой ввоза и вывоза, противоречивостью и нестабильностью хозяйственных связей. Величина межрегионального товарообмена существенно превышает объемы ВРП.

Превышение темпов роста межрегионального товарообмена над темпами роста ВРП приводит к усилению влияния производства и потребления в других регионах на экономические показатели области. Наличие значительной взаимозависимости развития отдельных регионов как в национальной, так и в мировой экономике обусловливает необходимость поиска путей повышения эффективности их взаимодействия. В рамках концепции логистики межрегионального товарообмена это возможно осуществить с помощью логистической организации и логистического менеджмента.

9. Логистическая организация межрегионального товарообмена включает в свой состав: построение (совершенствование) ЛС МТО, эффективное управление этой системой на основе рационального взаимодействия ее подсистем, а также информационную поддержку, планирование и моделирование межрегиональных хозяйственных связей.

Рассматривая с позиций логистики процедуры межрегиональных хозяйственных связей, выделены важнейшие логистические функции — активности, связанные с ввозом, вывозом продукции, движением межрегиональных экономических потоков, складированием, транспортировкой и др. Анализ методов, приемов и алгоритмов, используемых в логистическом менеджменте, позволил предложить укрупненную схему логистического менеджмента и блок-схему оптимизации организационной структуры межрегионального товарообмена. Уточнены функции логистического менеджмента в межрегиональном товарообмене и методы регулирования его со стороны государства, реализация которых содействует повышению логистического потенциала и выявлению логистических резервов межрегионального товарообмена. Опираясь на теорию государственного регулирования региональных рынков, предложены подходы воздействия государства на процесс межрегионального товарообмена в увязке с логистическим менеджментом.

10. Методология логистических исследований и логистического анализа межрегионального товарообмена основывается на общей теории и практике логистики, а также на объединении следующих составляющих: методологии экономического анализа; методологии маркетинговых исследований; методологии экономической диагностики региональных рынков.

Концепция логистических исследований и логистического анализа межрегионального товарообмена рассматривается как система специальных знаний, связанная с исследованием логистических операций, функций, целей и систем в их взаимосвязи, складывающихся в межрегиональном товарообмене под воздействием социально-экономических, институциональных, природно-климатических, социально-политических факторов.

Методология логистических исследований и анализа представляет собой систему теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и принципов исследования логистических функций — активностей в процессе межрегионального товарообмена.

Предметом логистических исследований и анализа являются логистические функции и операции, возникающие в процессе межрегионального товарообмена, а объектом — логистические цепи и логистические системы процесса формирования и развития межрегионального товарообмена, а также связанные с ними экономические отношения между объектами региональной экономики и межрегионального товарообмена, включая факторы, воздействующие на результаты логистических усилий.

Практическая реализация концепции логистических исследований и анализа осуществлялась на примере межрегиональных связей Ростовской области. Результаты исследований показали, что за период проводимых реформ производители Ростовской области утратили свои позиции на всех рынках, где традиционно их продукция пользовалась спросом. Освободившуюся рыночную нишу заняли товары из других стран и регионов. Эффективная организация межрегионального товарообмена требует освоения правил маркетинга и логистики.

11. Логистизация межрегионального товарообмена характеризуется автором как процесс, обеспечивающий преобразование разрозненных, бессистемных форм организации межрегионального товарообмена в системную потокопроводящую форму.

Цель логистизации межрегионального товарообмена состоит в обеспечении качественного роста товарообменных операций между регионами и предполагает снижение совокупных издержек товародвижения на основе минимизации потерь в логистической цепи.

Задача логистизации межрегионального товарообмена состоит в повышении конкурентоспособности региональной экономики на основе роста эффективности логистического потенциала межрегионального товарообмена.

12. Логистический потенциал межрегионального товарообмена является интегральным показателем, характеризующим степень эффективности взаимодействия территории с рассматриваемыми региональными рынками. Логистический потенциал межрегионального товарообмена зависит от расстояния до рассматриваемых региональных рынков, логистических издержек товарообмена, а также размеров логистического потенциала регионов, между которыми осуществляется рыночное взаимодействие.

13. Логистические резервы межрегионального товарообмена следующие: рост и интенсификация межрегиональных потоков в процессе экономического взаимодействия регионов; технико-технологическое развитие транспортной отрасли и внедрение инноваций в логистическую инфраструктуру экономики; снижение логистических затрат и повышение качества логистического обслуживания; расширение региональной диверсификации логистических операций за счет освоения новых рынков сбыта, в т.ч. за рубежом. Появление национальных и транснациональных посредников с развитой глобальной инфраструктурой; создание * логистических систем межрегионального товарообмена как совокупности связанных между собой подсистем и элементов, обеспечивающих процесс эффективного функционирования межрегиональных хозяйственных связей.

14. Исследование теоретико-методологической базы разработки логистических моделей показало, что среди множества моделей, используемых в региональных исследованиях, особый интерес представляют модели экономического равновесия JI.Вальраса, В.Парето, модель «затраты-выпуск» В.Леонтьева, модели экономической базы и межотраслевых потоков.

15. Опираясь на взаимоувязку методологических составляющих ЭММ региональных и межрегиональных процессов и методологию логистического моделирования, предложена модель межрегионального товарообмена, в основу которой положена макрологистическая интерпретация межотраслевого баланса. С логистической точки зрения межотраслевой баланс региона представляет собой модель внутрирегиональных и межрегиональных материальных потоков. Межрегиональный товарообмен рассматривается как синтез региональных моделей межотраслевого баланса и точечных моделей межотраслевого баланса народного хозяйства.

16. Уточнение сущности логистического гомеостазиса в региональном межотраслевом балансе позволило обосновать способность межрегиональных материальных потоков поддерживать свое равновесие, адаптируясь к изменениям внешней среды.

17. Введено понятие «мощность межрегиональных материальных потоков», которое характеризуется увеличением вывоза продукции из региона, что возможно при повышении конкурентоспособности региона и активизации ресурсосберегающей направленности межрегионального товарообмена.

18. Предложен организационно-экономический механизм логистизации межрегионального товарообмена применительно к Ростовской области. Организационно-экономический механизм логистизации межрегионального товарообмена представляет собой поэтапное преобразование разрозненных, бессистемных форм организации межрегионального товарообмена в системную потоковую форму, включающую ряд подсистем (блоков) и элементов, объединенных по целевой направленности на снижение затрат всех звеньев логистической цепи.

Иерархическая структура управления межрегиональным товарообменом в Ростовской области состоит из ЛЦ МТО, реализующего функции высшего логистического менеджмента и множества звеньев ЛС МТО, управляющих соответствующими процессами межрегионального товарообмена над материальными и сопутствующими ему информационными и финансовыми потоками.