Анализ условий и факторов формирования рынка энергетического угля в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлова, Елена Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ условий и факторов формирования рынка энергетического угля в РФ"

РГб од

- 8 ОКТ 199В

На правах рукописи

КОЗЛОВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УГЛЯ В РФ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1996

На правах рукописи

КОЗЛОВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УГЛЯ В РФ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Государственной Академии Управления им. Серго Орджоникидзе на кафедре производственного менеджмента в энергетике

Научный руководитель: доктор экономических наук В.И.Эдельман

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Е.В.Яркин,

кандидат экономических наук В.Ф. Калинов

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь)

Защита состоится "2 1996г. в часов на

заседании диссертационного совета К 053.21.12 в Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан « 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат экономических наук, доцент В.Н.Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход к рыночным отношениям, характеризующий современный этап развития страны, затрагивает различные сферы и отрасли ее экономики. Серьезные изменения ожидают и рынок энергоресурсов, который наряду с другими видами товарных рынков, финансовым рынком и рынком труда является неотъемлемой частью рыночной экономики любой страны. Отдельным звеном на рынке энергоресурсов может быть выделен рынок энергетического угля.

Формирование рынка энергетического угля требует и времени, и решения целого ряда проблем, связанных с адаптацией предприятий угольной отрасли к рыночным отношениям (неконкурентоспособность угольного топлива, уменьшение обьема дотаций отрасли, высокая социальная напряженность в отрасли).

Сегодня угольная отрасль из всех отраслей ТЭКа оказалась наименее восприимчивой к происходящим переменам. Предпринимаемые государством меры в основном были продиктованы необходимостью экстренного решения назревающих проблем и лишь отчасти носили программный характер.

Для осуществления дальнейших мероприятий по формированию рын-са энергетического угля необходимо иметь четкое, всесторонне исс-гедованное представление о том, от чего зависит успех рыночных феобразований в угольной отрасли и какие факторы оказывают непос-юдственное влияние на этот процесс. Очевидно также, что назрела ¡еобходимость в разработке такого механизма регулирования добычи и ютребления угольного топлива, который отвечал бы рыночным принци-:ам хозяйствования и не требовал бы прямого участия государства в 'правлении работой угледобывающих предприятий. В то же время, нес-отря на уменьшение государственного вмешательства в процесс топ-ивообеспечения электростанций, должна быть сохранена надежность оследнего.

Актуальность разработки концепции формирования рынка энергетического угля в РФ предопределила выбор темы и основные направле-ия диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного ^следования является разработка концепции формирования рынка зергетического угля на базе определения основных факторов форми-звания данного рынка и обоснования рекомендаций по управлению

ИМИ.

В соответствии с основной целью поставлены следующие задачи:

- отразить значение угольного топлива в производстве электроэнергии;

- проанализировать основные тенденции в изменении спроса на энергетический уголь;

- исследовать возможности конкуренции среди производителей энергетического угля, как одно из условий формирования рыночных взаимоотношений с потребителями;

- определить недостатки в механизме взаимодействия поставщиков и потребителей энергетического угля на современном этапе;

- проанализировать механизм государственного управления работой предприятий угольной отрасли;

- выявить основные факторы, оказываюшде влияние на формирование рынка энергетического угля;

- рассмотреть зарубежный опыт по организации работы угольной отрасли.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является энергетический сектор угольного рынка.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования являются законодательные акты, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам, затронутым в диссертационном исследовании, а также материалы периодической печати.

В качестве инструмента исследования в работе применяются различные способы и приемы экономического анализа (сравнение,* группировка и т. д.).

Для экономического анализа были использованы статистические материалы Минтопэнерго РФ, НИИ цен, НИИ экономики энергетики, Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в:

- комплексном анализе ситуации, сложившейся на рынке энергетического угля, и проблем, связанных с адаптацией предприятий, добывающих энергетический уголь, к работе в условиях рыночных отношений;

- исследовании специфических особенностей потребления угольного топлива предприятиями электроэнергетики в регионах РФ, которые заключаются в изменении структуры используемых углей и возмож-

ности конкуренции между его поставщиками;

- выявлении наиболее существенных факторов формирования рынка энергетического угля в РФ и определении характера их влияния на процесс становления рыночных отношений в угольной отрасли;

- разработке концепции формирования рынка энергетического угля, основывающейся на рекомендациях по управлению выявленными факторами и установлении взаимосвязей между ними;

- предложении методологических основ определения перспективности добычи энергетического угля на предприятиях отрасли;

- разработке методических рекомендаций по определению и обоснованию экономической стратегии в отношении предприятий, осуществляющих добычу энергетического угля, в зависимости от эффективности его добычи и перспектив сбыта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что предложенные в работе рекомендации по формированию рынка энергетического угля в РФ могут быть использованы при разработке системы государственного регулирования добычи и использования энергетического угля, а также для устранения противоречий во взаимоотношениях поставщиков и потребителей угольного топлива на уровне самих хозяйствующих субъектов.

МР0БАЩ1Я РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийском студенческом семинаре 'Предпринимательство молодых и управление" (Москва, ГАУ им. С. )рджоникидзе, 1993 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России" (Москва, ПАУ им.С.Орджоникидзе, 1994 г.); Научной конференции молодых уче-шх "Реформы в России и проблемы управления - 95" (Москва, ГАУ им.

Орджоникидзе, 1995 г.); Всероссийской научно-практической конвенции "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, ГАУ им. С. Фджоникидзе, 1995 г.); страницах журнала "Экономика и финансы 'Лектроэнергетики", N 6, 1995 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликова-о пять работ объемом 0,7 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Цель, основные задачи и логика исследования пределили структуру работы, состоящей из введения, трех глав, аклячекия, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе дана общая характеристика положения на рынке энергетического угля, рассмотрены объективные условия, в которые происходит формирование рассматриваемого рынка.

В работе показано, что в последние годы проявляется тенденция к сокращению использования угольного топлива для нужд электроэнергетики. В 1994 г. доля угольного топлива в структуре потребления топлива на ТЭС России составляла 26,3% (газа-62, 4%, мазута-И, 1%, торфа и сланцев-0,2%), в то время как в 1Э8Э г. она равнялась 29,3%.

Падение спроса на энергетический уголь можно объяснить, во-первых, общим снижением объема производства электроэнергии и, во-вторых, неконкурентоспособностью угольного топлива для потребителя. Последнее связано с тем, что цены на уголь не соответствую! его потребительским свойствам. Для конкурентоспособности угольного топлива его цена долина быть ниже цены газа примерно на 25-30%. Эта цифра соответствует дополнительным расходам энергопредприятия, которые оно несет при работе на угле.

Кроме ценового фактора, вытеснению угля из топливного баланса страны способствует повышение спроса на экологически чистые и более универсальные по применению энергоресурсы (газ, электроэнергия) .

Таким образом установлено, что перспективы сбыта (а значит и добычи) энергетического угля зависят от двух факторов: ценовых пропорций на различные виды энергоносителей и темпов освоения новых, экологически приемлемых технологий добычи и использования угля.

Для получения более полного представления о потреблении угольного топлива энергопредприятиями страны в работе проанализировано изменение структуры потребляемых углей в регионах РФ. В качестве границ рассматриваемых регионов приняты границы энергетических зон РФ, образованных на базе ОЭС.

Проведенный анализ позволил определить специфические особенности каждого углепотребляющего региона, связанные, в том числе, с

возможностями поставщиков взаимозаменяемых углей конкурировать друг с другом на каждом региональном сегменте рынка энергетического угля.

Известно, что конкуренция является важнейшим стимулом роста эффективности производства. Поэтому далее в работе обобщены и сформулированы условия формирования конкурентной среды на рассматриваемом рынке. Особенности использования угольного топлива потребителями, описанные в диссертации, определили существование благоприятных и ограничивающих условий для формирования конкурентной среды на рынке энергетического угля (табл. 1).

Таблица 1

Условия формирования конкурентной среды на рынке энергетического угля

благоприятные ограничивающие

1. Наличие на рынке нескольких производителей угольной продукции. 2. Разнообразие качественных характеристик (потребительских свойств) добываемых углей. 3. Взаимозаменяемость углей. 1. Превышение предложения угольной продукции над спросом на 1ее. 5. Отсутствие жестких транспортах связей, связывающих производителей и потребителей угля, в этличие от газовой и электроэнер ^этической отраслей. 5. Наличие информации о продук-щи различных поставщиков и ус-ювиях ее продажи. 1. Наличие многолетних исторически сложившихся связей поставщиков и потребителей угля. Технологическая привязанность электростанций к местному топливу. 2. Необходимость использования углей с определенными характеристиками. 3. Дефицит энергетического топлива в некоторых регионах (как, например, на Дальнем Востоке). 4. Высокие затраты на перевозку угольного топлива. Удаленность потребителей угля от места его добычи. 5. Отсутствие указанной информации.

В зависимости от комбинации этих условий в различных углепот->ебляющих регионах страны в работе предлагается выделять 3 типа ;заимоотношений поставщиков и потребителей угольного топлива:

- в условиях "развитой" конкуренции;

- в условиях "ограниченной" конкуренции;

- в условиях "технологической" монополии.

Для каждого типа взаимоотношений необходима различная степень государственного контроля за деятельностью угледобывающих предприятий - поставщиков угольного топлива в регион.

Во второй главе диссертационной работы проведен анализ влияния субъективных факторов на экономические отношения поставщиков и потребителей энергетического угля,, таких как ценообразование на уголь и государственное регулирование работы угледобывающих предприятий.

Установлено, что взаимоотношениям .контрагентов поставки угольного топлива, которые строятся сегодня на договорной основе, присущи следующие недостатки:

- высокий риск невыполнения договорных обязательств, особенно в части оплаты за поставляемый уголь;

- необходимость периодического вмешательства центральных исполнительных органов в целях предотвращения срыва поставок угольного топлива.

В то же время, потребители имеют возможность самостоятельно выбирать поставщика и определять в договоре условия и сроки поставки угольного топлива.

В работе отмечено, что описанные выше недостатки во-многом определяются высокими ценами на уголь, то есть связаны с ценообразованием на угольное топливо. Поэтому далее в работе рассмотрены последствия введения свободного установления цен на уголь и проанализировано влияние транспортной составляющей на конечную цену угольного топлива (франко-станция назначения).

Так, положительным эффектом перехода на свободное ценообразование на уголь является создание предпосылок для оздоровления экономики угольной отрасли и выявления реально необходимой потребности в угольной продукции.

Однако, вследствие отстранения государства от процесса формирования цен на угольное топливо, пропорции в ценах на основные энергоресурсы в различных регионах страны отличаются друг от друга. Использование угольного топлива энергетическими потребителями становится эффективным только в регионах его непосредственной добычи. Так, соотношения цен на уголь, газ и мазут (в пересчете на условное топливо) составляют (данные 1994 г.):

- для "Ростовэнерго" (Южный регион) 1 : 2 : 2,4

- для "Кузбассэнерго" (Западная Сибирь) 1 : 1,4 : 1,7

- для "Вологдаэнерго" (Центральный регион) 1 : 0,6 : 0,8

Это переводит энергетический уголь в разряд регионального

топлива и создает предпосылки для дальнейшего снижения спроса на него.

В работе также показано, что затратность производства угля (высокая себестоимость добычи, невысокая производительность труда) переносится теперь "на плечи" потребителей через тарифы на тепло-и электроэнергию. Таким образом, вторым следствием перехода на свободное ценообразование на уголь является изменившийся порядок "дотирования" предприятий угольной отрасли.

Сегодня рост цен на энергетический уголь ограничен регулированием тарифов на электроэнергию по уровню инфляции цен на промышленную продукцию. По мере формирования оптового рынка мощности и энергии действие фактора конкуренции на повышение эффективности работы энергопредприятий, очевидно, будет усиливаться. В этих условиях производители энергии - потребители угольного топлива в ещё большей степени будут вынуждать своих поставщиков к снижению продажной цены, а значит и себестоимости добычи угля.

Еще одной проблемой, вызванной переходом на свободное ценообразование на уголь, является несоответствие системы налогообложения прибыли угледобывающих предприятий рентному механизму образования прибыли, характерного для угольной отрасли.

Анализ влияния транспортного фактора на стоимость угля показал, что в зависимости от расстояния перевозок угля структура цены Франко-станция назначения (цены у потребителя) изменяется следую-цим образом:

Таблица 2

Расстояние перевозок, км Удельный вес составляющих стоимости угля у потребителя, в %%

цена угля у производителя ж/Д тариф

до 500 64 36

500 - 2000 39 61

2000 - 4000 25 75

Построенный по этим данным график позволил определить грани-1У, выше которой транспортный фактор начинает играть более важную

роль, чем собственно цена производства угля: это 1200-1300 километров. Свыше этого расстояния для электростанций страны перевозится примерно 1/3 энергетических углей.

В условиях свободного выбора поставщиков энергетического угля потребителями и в связи с дороговизной перевозок угля, географические границы рынка сбыта многих углей в настоящее время значительно сужаются. Российский рынок энергетического угля, следовательно, распадается на региональные сектора.

Далее в работе проанализирована система государственного регулирования работы угледобывающих предприятий на предмет ее соответствия рыночным требованиям. Анализ показал:

- угольная отрасль представляет сегодня гигантский холдинг, в некоторой степени устраняющий стимулирующее воздействие конкуренции;

- вхождение АО в эту структуру определяется, прежде всего, возможностью получения государственных дотаций;

- система распределения государственных средств не позволяет в дальнейшем проконтролировать, на какие цели они израсходованы;

- затрудняется поддержка рентабельных предприятий, так как предоставляемые на их развитие средства нередко идут на покрытие убытков от работы других предприятий региональных компаний;

- отсутствует система государственного регулирования цен на энергетический уголь, что, в свою очередь, затрудняет государственное регулирование тарифов на электроэнергию.

Итак, проведенный в первых двух главах анализ условий и факторов формирования рынка энергетического угля позволил выявить основные проблемы современного этапа развития рассматриваемого рынка.

В третьей главе диссертации описана концепция формирования рынка энергетического угля. Она основывается на выделении наиболее важных факторов формирования данного рынка и содержит рекомендации, отражающие направления его развития. Описываемая концепция схематично отражена на рисунке 1, на котором указаны также взаимосвязи между факторами.

Отличительной особенностью предложенной концепции является разграничение управления рентабельными и убыточными АО-угольной отрасли и ориентация на косвенные методы регулирования добычи и использования угольного топлива в первом случае.

£ >>

о к о

<J

QJ >

3

Û) к. а. ад

з:

(Т>

<

1

2 а

et

зе

<0 о а

3 ?

й о

8-

£ 6 I

а)

I

о о ï: о

1 ¿ ^

Шч s jglflf

ÊSSg

gssî

s 11

J (USÏ

ïSïi ^ r. У ^ 2 W S or

llilpi

> i? S 's la

> U CJ p

„ '<0 -0-- ft

So JFï juv

■r

■?r

I -û)

Г

s

3C 5

5 §i îf^

ciltl* oOqJ

* S® -

II??

Ssgs

ill

fOV о

В отношении структуры управления угольной отраслью в работе предлагается разделять бюджетные средства по следующим направлениям:

1) социальная поддержка увольняемых работников и их переквалификация (выплата пособий, компенсаций, пенсий);

2) программа переселения шахтерских семей с Севера и из других однопрофильных (связанных преимущественно с добычей угля) районов;-

3) программа создания новых рабочих мест в различных регионах страны;

4) расходы, связанные с технической стороной ликвидации угледобывающих предприятий (закладка шахт, восстановление поверхности, охрана окружающей среды);

5) покрытие убытков (как временная мера, применяемая до закрытия предприятия);

6) инвестиции (модернизация и новое строительство);

7) научные исследования.

Связано это с тем, что для разных целей государственные средства будут предоставляться на различных условиях (дотации, гранты, гарантии по ссудам, долевое участие) и распределяться по различным каналам. В работе описан механизм предоставления бюджетных средств угледобывающим предприятиям для различных целей их использования в соответствии с перспективностью (неперспективностью) этих предприятий.

Предлагаемые меры будут способствовать:

- повышению ответственности АО угольной отрасли за использование предоставляемых правительством средств;

- стимулированию разработки угледобывающими предприятиями стратегии на средне- и долгосрочную перспективу:

- появлению перед АО угольной отрасли задачи поиска и привлечения инвесторов.

Для оказания косвенного воздействия на ценообразование в угольной отрасли государство может использовать следующие инструменты: антимонопольную политику, комплексные программы государства, налоговую политику, тарифную политику на железнодорожные перевозки.

К мерам, способствующим Формированию конкурентной среды относятся:

- контроль за слиянием и поглощением компаний, их экспертиза на соответствие антимонопольному законодательству;

- запрещение соглашений (о ценовой и сбытовой политике).

В работе показана необходимость проведения антимонопольной политики в угольной отрасли и отмечены возможности, имеющиеся в российском законодательстве для ее осуществления.

Финансирование государством. комплексных программ оказывает опосредованную помощь отрасли и избавляет угледобывающие предприятия от соответствующих затрат. К таким программам относятся социальные и инвестиционные проекты государства.

В современных условиях актуальной представляется программа по развитию углеобогащения. В работе описаны экономические выгоды от развития углеобогащения и предложен механизм взаиморасчетов между угледобывающими, углеобогатительными предприятиями и потребителями энергетического угля, устраняющий возможные противоречия между ними.

В части предлагаемых изменений в налоговой политике отмечается, что предоставление налоговых льгот и дифференцирование налоговых ставок является альтернативой другому способу государственного поощрения инвестиций - правительственным субсидиям или кредитам под низкие проценты, преимущественное использование которых связано с преобладанием государственной собственности в капитале отрасли. С изменением структуры собственности в угольной отрасли вероятно произойдет смещение акцента на использование налоговых стимулов.

Для смягчения влияния железнодорожных тарифов на конкурентос-тособность угольного топлива в различных регионах страны в работе тредложен "ступенчатый" принцип образования тарифов на перевозку /гля.

Третьим фактором предложенной концепции формирования рынка энергетического угля названы отношения угледобывающих предприятий : потребителями энергетического угля. В работе определены два воз-южных направления их развития:

1) вертикальная интеграция предприятий угольной отрасли и шектроэнергетики посредством образования концерна и, как результат, общая производственно-технологическая программа;

2) свободный выбор контрагента и установление экономических сношений на основе договоров.

Алгоритм проявления исследоьАния по определению и о&осуо&аную экономической стратегии © отнои/еиии пре.дприатий, осу-ще-ствляюцих добычу энергетического

Рис.2

По первому направлению рассмотрены условия, при которых концерны могут стать эффективной формой организации отношений угледобывающих и электроэнергетических предприятий. Показаны преимущества концерна и его возможности к расширению сферы деятельности.

По второму направлению предложены мероприятия, проведение которых позволит снизить риск невыполнения договорных обязательств участниками договора поставки энергетического угля предприятиям электроэнергетики. Предложения касаются использования различных видов договоров (на основе единой заявки и без указания общей суммы закупок), обязательств по договору, финансовой ответственности контрагентов за невыполнение договорных обязательств, а также мероприятий по выбору поставщика. В работе показано, что некоторому разрешению проблемы неплатежей будет способствовать установление цены на уголь франко-станция отправления.

В разделе "Инфраструктура рынка энергетического угля" описаны связи между субъектами рынка: длительные и в случае срочных закупок. В связи с чем подчеркнуто значение информационного обслуживания субъектов рассматриваемого рынка как важнейшего фактора формирования конкурентной среды на нем.

Последним фактором формирования рынка энергетического угля, рассматриваемым в работе, является Формирование оптового рынка энергии. Его действие проявляется в том. что развитие (усиление) конкуренции среди производителей энергии, вне зависимости от вида сжигаемого топлива, может привести к тому, что новые станции на угле будут эффективны только в случае их строительства в регионах добычи угольного топлива. А это, в основном, Воркута, Западная и Восточная Сибирь.

Далее в работе предложены методологические принципы определения перспективности добычи энергетического угля на предприятиях отрасли.

При принятии решения о перспективности добычи угля на действующем предприятии или о перспективности разработки нового месторождения в регионе необходимо учитывать возможности дальнейшего сбыта угля (прогноз изменения потребности в угольном топливе), что, в свою очередь, требует проведения маркетингового исследования (определение сегментов рынка РФ, определение групп потребителей и их требований, определение емкости сегментов рынка по группам потребителей).

Понятие "перспективность" включает в себя не только обеспеченный сбыт производимой продукции, но и получение достаточной нормы прибыли (что. конечно, взаимосвязано). Для определения размера ожидаемой прибыли угледобывающего предприятия прогнозируются уровень себестоимости угля и затраты на перевозку угольного топлива. С другой стороны, прогнозируется уровень средней рыночной цены на энергетический уголь в каждом регионе РФ, который рассчитывается как средневзвешенная возможных (приемлемых) цен на угольное топливо для каждой группы потребителей региона. При этом учитываются позиции конкурентов-поставщиков топлива, эластичность спроса потребителей и условия использования ими угольного топлива.

^д о 6 + р > < Цр ы н П - Црын ~~ <^тр _

Таким образом, определение перспективности добычи энергетического угля на предприятиях отрасли требует проведения маркетингового исследования и использования аппарата прогнозирования.

На основе описанных методологических принципов определения перспективности добычи энергетического угля разработаны методические рекомендации по определению и обоснованию экономической стратегии в отношении предприятий, осуществляющих его добычу. Алгоритм проведения исследования приведен на рисунке 2.

Предложенная методика определения перспективных и неперспективных угледобывающих предприятий, а также предприятий, нуждающихся в государственных дотациях, позволяет:

1) оценить влияние каждого фактора (факторы, определяющие вровень себестоимости, ж/д тариф, расстояние перевозки, ценовые стратегии конкурентов, механизм регулирования тарифов на тепло- и электроэнергию) на размер будущей прибыли угледобывающего предпри-тля;

2) на основе этого разработать мероприятия по стимулированию ;проса на угольное топливо как на государственном уровне, так и ;амими предприятиями;

3) заранее предвидеть изменения в топливном балансе региона и Предпринять меры для предупреждения появления дефицита в угольном ■опливе;

4) определить убыточные предприятия, нуждающиеся в госу-;арственной поддержке, только после того, как рассмотрены все ва-ианты рентабельных поставок угля в данный регион;

5) ориентироваться на рыночный механизм установления цены на уголь (учитывать реакцию потребителей, их спрос и 'действия конкурентов) .

В заключении приведены основные выводы и рекомендации по выполненной работе.

ПУБЛИКАЦИИ

Отдельные положения работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Эффективность инвестиций в условиях рынка.// Тезисы докладов Всероссийского студенческого семинара "Предпринимательство молодых и управление".- М.: ГАУ, 1993 г.

2. Проблемы интеграции предприятий угольной отрасли и электроэнергетики как возможного варианта организации их взаимодействия.// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предпринимательства в России".- М.: ГАУ, 1994 г.

3. Перспективы развития российской угольной промышленности.// Тезисы докладов научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 95",- М.: ГАУ, 1995 г.

4. Значение угля для производства электроэнергии. Причины снижения спроса на уголь.// Тезисы докладов Всероссийской научно -практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95". - М.: ГАУ, 1995 г.

5. Формирование конкурентоспособного рынка энергетического угля.// Экономика и финансы электроэнергетики. - 1995. - N6.(8 соавторстве).