Оценка экспортного потенциала минерально-сырьевой базы угля отдельного региона (на примере Дальневосточного экономического района) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабань, Виктор Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка экспортного потенциала минерально-сырьевой базы угля отдельного региона (на примере Дальневосточного экономического района)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

БАБАНЬ Виктор Васильевич

ОЦЕНКА ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГЛЯ ОТДЕЛЬНОГО РЕГИОНА

(на примере Дальневосточного экономического района)

Специальность 08.00.05. — «Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московской государственной геологоразведочной академии

Научный руководитель:

— доктор технических наук, профессор Борисович В.Т.

Официальные оппоненты:

— доктор экономических наук, профессор Астахов A.C.

— кандидат экономических наук Киреев Ф.Ф.

Ведущая организация:

— ПО "Дальвостуглеразведка", г. Владивосток.

Защита диссертации состоится « » 1994 г.

в часов в аудитории на заседании специализи —

рованного совета К 063.55.02. в Московской государственной геологоразведочной академии по адресу:

Москва, 117485, ГСП-7, ул. Миклухо-Маклая,23.

Автореферат разослан " " ^____ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент " Назарова З.М.

- з -

Актуальность темы. Изменение экономических условий функционирования всех отраслей народного хозяйства страны, изменение законодательства в области недропользования, либерализация внешнеэкономической деятельности вызывают необходимость пересмотра принципов геолого-экономической оценки (ГЭО) потенциала минерально-сырьевой базы (МСБ) страны. При проведении ГЭО МСБ областей и регионов не ставилась задача оценки их экспортного потенциала, в лучшем случае, она была необходима внешнеторговым организациям-монополистам, осуществлявшим экспорт-импорт минерального сырья и продуктов его переработки от имени государства.

Геологи, горняки, экономисты, политики, бизнесмелы - далеко не полный перечень специалистов, заинтересованных на сегодняшний день в проведении оценки экспортного потенциала (ОЭП) МСБ отдельных регионов.

Решению этих задач на примере месторождении энергетического угля Дальневосточного экономического района < ДВЭР) посвящено настоящее исследование.

Цель работы - обоснование 'принципов и разработка методических основ оценки экспортного потенциала МСБ отдельного региона, а также разработка и практическое применение базы данных, позволяющей оценить состояние и перспективы экспортного потенциала минерально-сырьевой базы угольной промышленности отдельного региона с учетом состояния внешнего р >шка энергетического угля.

Объекты исследования - минерально-сырьевая 6:1.4а угольной промышленности отдельного региона, внешний рынок энергетического угля, процессы ценообразования н функционирования внешнего рынка энергетического угля, а также и формация, необходимая для проведения оценки экспортного потен, шала МСБ месторождений угля отдельного региона в условиях рьмочной экономики.

Основными задачами исследования являются:

- разработка методических положений оценки экспортного потенциала МСБ месторождений угля отдельного регион:.;

-"выявление и анализ факторов, влияющих на ценообразование на энергетические угли;

- выбор и обоснование, на основе выделенных факторов, системы статистических показателей, позволяющих пронести комплексный анализ и прогнозирование внутреннего и миро! ого рынков энергетического угля;

- разработка базы данных (БД) по рынку энергетического угля, позволяющей эффективно решать задачи оценки экспортного потенциала МСБ отдельного региона;

- анализ и прогноз экспортного потенциала МСБ угольной промышленности ДВЭР с учетом состояния рынка энергетического угля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Основные защищаемые положения:

1. Состав целей геолого-экономической оценки МПИ и принципы оценки экспортного потенциала минерально-сырьевой базы отдельного региона.

2. Состав информации, необходимой для проведения оценки экспортного потенциала МСБ отдельного региона, с учетом состояния внешнего рынка соответствующего минерального сырья.

3. Построенную модель развития рынка энергетического угля стран АТР.

4. Созданную концептуальную модель БД "Рынок энергетического угля", необходимую для ОЭП МСБ угольной промышленности отдельного региона.

5. Предложенную последовательность классификаций угля, позволяющую проследить "угольную цепь" от запасов и ресурсов угля в недрах до его экспорта или импорта.

6. Выявленные тенденции развития МСБ угольной промышленности ДВЭР с учетом состояния конъюнктуры рынка энергетического угля стран АТР.

Научная новизна проведенных исследований состоит в развитии существующих и формировании новых методологических концепций, отличительные особенности которых заключаются в следующем:

- предложено расширить состав целей при проведении ГЭО МСё и включить в качестве одной из основных целей оценку экспортного потенциала МСБ отдельного региона. Для этого предложено в качестве основного принципа при проведлении оценки экспортного потенциала МСБ отдельного региона использовать принцип полного удовлетворения внутреннего спроса на соотвествующее минеральное сырье; .

- разработан методический подход к оценке экспортного потенциала МСБ отдельного региона, учитывающий состояние и прогноз соответствующего внешенего рынка минерального сырья, позволяющий использовать цены мирового рынка;

- обосновано, что в состав информации необходимой для планирования развития МСБ отдельного региона необходимо вклю-

чать информацию о состоянии внешнего рынка соответствующего минерального сырья;

- создана методика прогнозирования состояния рынка и построены модели, характеризующие спрос и предложение энергетического угля стран АТР;

- предложен принцип выбора классификаций угля, позволяющий проследить промышленное освоение месторождений угля, с момента поисков и разведки запасов и ресурсов угля в недрах до потребления угля на внутреннем или внешнем рынке;

- впервые построена концептуальная модель функционирования внутреннего и мирового рынка энергетических углей, позволившая создать автоматизированную базу данных "Рынок энергетического угля" для решения задачи анализа и оценки экспортного потенциала МСБ отдельного региона, с учетом конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков энергетического угля.

- впервые в условиях действия Закона Российской Федерации "О недрах" проведена оценка экспортного потенциала угольной промышленности Дальневосточного экономического района, учитывающая состояние рынка энергетического стран АТР.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке методического подхода к оценке экспортного потенциала МСБ энергетического угля отдельного региона;

- в создании автоматизированной системы расчетов показателей, характеризующих экспортный потенциал МСБ отдельного региона;

- впервые проведена оценка экспортного .потенциала сырьевой базы угольной промышленности ДВЭР, учитывающей состояние рынка энергетического угля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Методика проведения исследований.

В работе наряду с формально логическими методами исследований используются методы исследования операций, анализа и прогнозирования одномерных статистических рядов, корреляционного, регрессионного и компонентного анализа, методы посгроения структурных моделей.

Результаты работы представлены в 5 печатных работах. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований, 5 приложений, и представлена на страницах машинописного текста, содержит ^»рисунков и '¿""таблиц.

Работа выполнена па кафедре Экономики и организации производства Московской государственной геологоразвведочной академии.

Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору В.Т.Борисовичу за помощь и критические замечания при проведении настоящих иследований. .

Автор также выражает свою признательность специалистам кафедры Экономики и организации производства Московской государственной геологоразведочной академии за консультации и помощь при выполнении диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность работы, изложены основные результаты исследования, выносимые на защиту.

Первая глава. "Анализ принципов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых и оценки экспортного потенциала минерально-сырьевой базы регионов в условиях рынка".

Вопросами геолого-экономической оценки посвящено большое количество научных исследований. Решению этой проблемы были посвящены труды таких ученых как В.М.Крейтера, М.И.Агошкова, А.С.Астахова, К.Л.Пожарицкого, Е.О.Погребицкого, А.М.Быбоч-кина. А.Б. Каждана, Л.П.Кобахидзе и др. В выполненных работах заложены основополагающие принципы и созданы научные основы геолого-экономической оценки (ГЭО) месторождений полезных ископаемых (МПИ), разработаны методики оценки месторождений полезных ископакемых. Однако, анализ проводившихся ранее исследований показал, что большинство работ, посвященных проблеме ГЭО МПИ, рассматривают ее исключительно с точки зрения использования потенциала МПИ для удовлетворения внутренних потребностей народного хозяйства страны, но без учета их экспортного потенциала.

Изменение условий функционирования народного хозяйства страны, введение новых законов в области недропользования, либерализация внешенеэкономической деятельности, падение спроса на некторые виды полезных ископаемых (в частности, на энергетический уголь), необходимость рационального использования разведанных запасов полезных ископаемых (ПИ) ставят задачу обоснования принципов и методов оценки МПИ с учетом экспортных возможностей МСБ отдельных регионов, что позволит диверсифицировать экспорт полезных ископаемых страны. Для этого

необходимо в состав существующих целей геолого-экономической опенки месторождений полезных ископаемых, включить опенку экспортного потенциала минсральпо-сырьевой базы регионов, продукция которых экспортируется в настоящее время или может быть экспортирована за пределы страны в будущем.

Для решения данной задачи необходимо изменить и откорректировать существующие принципы ГЭО МПИ. До недавнего времени при ГЭО применялись такие принципы, как директивы партии и правительства, повышение уровня благосостояния народа и т.д. Данные принципы вызывают трудности с постановкой задачи ОЭП как с формально-логической точки зрения, так и с точки зрения ее корректной математической формализации.

Анализ существующих принципов и целей геолого-эконо-мическ?ой оценки месторождений полезных ископаемых, позволил сформулировать следующие принципы ОЭП МСБ:

1. Полное удовлетворение внутреннего спроса.

2. Максимизация прибыли существующих горнодобывающих предприятий с учетом действующего законодательства в области налогообложения.

3. Рациональное использование запасов полезных ископаемых (ПИ) с учетом охраны окружающей среды.

Исходя из предлагаемых принципов, постановка задачи ОЭП МСБ отдельного региона формулируется следующим образом: определить возможности экспорта определенного вида минерального сырья, чтобы в любой момент прогнозного периода располагать действующими мощностями, достаточными для добычи заданного количества минерального сырья с учетом полного удовлетворения внутреннего спроса, а также с учетом складывающейся конъюнктуры внешнего рынка данного минерального сырья.

В условиях, когда прекратили свое существование все ранее разработанные прейскуранты - на сырье, материалы, услуги и проч., инфляция, политика правительства, направленная на разгосударствление предприятий всех отраслей и звеньев народного хозяйства, а также необходимость диверсификации экспорта и интеграции промышленности страны в мировой рынок, использвание цен мирового рынка при ОЭП выглядит вполне обоснованно и корректно.

Для этого очень важно учитывать результаты изучения конъюнктуры соответствующего рынка минерального сырья, а также состояние экономики соответствующего региона.

С этой целью в состав информации, используемой при планировании отраслевой системы (рис.1.), необходимо включать

Рис. 1. Состав информации, необходимой при планировании отраслевой системы, с учетом экспортных

возможностей.

результаты изучения и прогнозирования мирового и пнутреннего рынков минерального сырья.

Вторая глава. "Анализ принципов функционирования мирового рынка энергетического угля".

Рынок энергетического угля, япляясь составной частью рынка топливно-энергетического сырья (нефть, газ, торф и др.), имеет наряду с общими чертами, ряд специфических особенностей, выявлению и анализу которых посвящена данная глава.

До недавнего времени вопросы изучения конъюнкгуры внешних рынков минерального сырья рассматривались только специалистами НИИ, организаций и учреждений, относящихся к Министерству внешней торговли, и были ориентированы на государственный уровень решения проблемы получения свободно-конвертируемой валюты за счет экспорта минерального сырья. Либерализация внешнеэкономической деятельности, передача части полномочий в области планирования и развития МСБ отдельных регионов местным администрациям, разгосударствление части горнодобывающих предприятий, вызывают необходимость разработки новых подходов.

Поскольку в ОЭП заинтересованы руководители горно-добывающих предприятий очень важно рассмотреть вопрос влияния издержек производства на рыночные цены. Это в первую очередь относится к замыкающим и индивидуальным издержкам горнодобывающих компаний, которые имеют тенденцию к возрастанию, что связано с ухудшением горно-технических, горно-геологических и других условий отработки месторождений угля. Однако, если в условиях рыночной экономики это приводит к изменению цен на уголь и продукты его переработки, то в условиях центрально-планируемой экономики оптовые цены прейскурантов остаются неизменными на достаточно длительных временных интервалах.

Рассматривая цепы на энергетический уголь, поступающий на рынок, следует прежде всего учитывать: качественные характеристики единицы поставляемого угля (теплотворная способность, влажность, содержание серы, зольность); затраты на доставку и утилизацию.

Тем не менее, в основе формирования мировых цек на энергетический уголь лежат затраты по добыче, которые формируются не посредством усреднения, а в результате замыкания (т.е. ориентации на высший уровень) индивидуальных цен добычи поставщиков (предприятий или стран-экспортеров), которые являются фактическими участниками торговли на данном рынке.

—/О -

Что касается затрат на использование различных видов топлива, можно сказать, что не смотря на их относительно большую величину затрат по использованию энергетического угля по сравнению с газом и гидро- энергией, они сопоставимы с затратами по использованию атомной энергии. Но непредсказуемость последствий эксплуатации АЭС позволяет говорить о преимуществах энергетического угля. "Синдром Чернобыля", возникший после аварии на Чернобыльской АЭС, привел к тому, что многие государства перестали рассматривать атомную энергию в качестве альтернативной углю, что в конечном итоге привело к увеличению спроса па уголь.

Рассмотренные вопросы позволили сделать вывод, что при проведении ОЭП минерально-сырьевой базы угля отдельного внутреннего региона страны па первых этапах подобной оценки можно пренебречь ценами на альтернативные виды энсргоресурсов, поскольку рынок энергетического угля, является автономной замкнутой системой, и практически не зависит от других секторов топливно-энергетического рынка.

В формировании мирового рынка энергетического угля очень важную роль играет политика правительств стран, принимающих непосредственное участие в мировой торговле. Это влияние выражается в государственном регулировании цен внутреннего рынка, гарантировании производителям уровня продажных цен и субсидировании издержек производства, через воздействие на экспортные иены и отношение к зарубежным инвестициям. Однако учет результатов изучения политических условий при ОЭП МСБ сопряжен со значительными сложностями в силу их слабой формализуемости и вызывает необходимость привлечения математического аппарата экспертных оценок.

Третья глава "Разработка методики анализа и прогнозирования состояния рынка энергетического угля".

При разработке методических положений по изучению и прогнозированию цен на энергетические угли, и первую очередь следует отметить, что рынок как объект прогнозирования отличается большой размерностью и сложной внутренней структурой, в силу тесной взаимосвязи, формирующих его факторов.

С этой целью был проведен анализ существующих классификаций основных факторов, оказывающих влияние на рынок энергетического угля, который позволил установить, что при ОЭП возможно использование классификации, когда факторы разделяются на две основные категории: факторы спроса и факторы предложения.

Общая схема взаимодействия, выявленных в результате анализа факторов, приведена на рис.2.

Наибольшее влияние на состояние и направление развития рынка энергетического угля имеют факторы спроса, определяющие в долгосрочном плане динамику изменения цен. При этом, наибольшую долю в совокупном спросе стран и регионов определяет потребление рассматриваемого энергоресурса основными секторами промышленности.

Среди факторов предложения, оказывающих влияние на состояние рынка на длительных временных интервалах, важное значение имеет состояние минерально-сырьевой базы отдельных стран и регионов в целом, что в сочетании с показателями добычи, определяет совокупное предложение энергетического угля на географическом рынке.

На основе выделенных факторов были отобраны соответствующие им статистические показатели, построена модель рынка энергетического угля и дан прогноз конъюнктуры рынка стран АТР.

При анализе и прогнозировании рынка энергетического угля автором применялись регрессионный и корелляцнонный анализ одномерных временных рядов.

Для ОЭП МСБ отдельного региона необходимо дать прогноз цен на энергетические марки угля на долгосрочный период - 8-10 лет. При этом следует обратить внимание на. следующие особенности прогнозирования цен на долгосрочный период: требется определить тренд цены, очищенный от сезонных колебаний и учесть влияние лишь наиболее существенных факторов.

Исходя из этого были построены модели, характеризующие спрос и предложение на рынке энергетического угля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В общем виде корреляционно-регрессионная модель изменения цены, представляется как функция от ряда статистических показателей, выражающих основные ценообразующие факторы. Критерии выбора основных ценообразующих факторов определялись в процессе всестороннего изучения рынка энергетического угля экономико-аналитическими методами. Для прогнозироиания цены в формулу подставлялись фактические значения покгяателей-аргу-ментов. Введение в формулу конкретных значений показателей аргументов позволило вычислить прогнозную величину функции, т.е. цены.

В общем виде модель цен на энергетический уголь представляется в виде:

Y = f (X, Z) + е, где У - цена на энергетические марки угля;

1

Рис.2. Схема взаимодействия основных факторов, влияющих на формирование рынка энергетического угля в долгосрочном плане.

Цифрами обозначены: 1) и 2) — дополнительные факторы, действующие на конкретном географическом или отраслевом рынке.

X - показатели, отражающие совокупность специфических для рынка факторов, X = (X ,..,Хп); Z - общехозяйственные показатели, отражающие совокупность макроэкономических факторов, действующих в масштабах всей экономики, Z = (Z ,..,Zm); е - случайная компонента, отражающая суммарное влияние множества прочих, как правило, малосущественных <} акторов, не учитываемых в модели.

Выявленная линейная зависимость цены на энергетический . уголь, позволила дать прогноз цен путем решения уравнения вида: у = а + bjXj + b2x2 + ... + bnxn, где у - зависимая переменная (цена); xi,x2,...xn - независимые переменные; Ь^Ьг.-.-.Ь,, - коэффициенты регрессии;

а - дополнительный коэффициент, учитывающий влияние на цену факторов помимо Xj, X2,...,xn.

Так на основании собранных данных были получены временные ряды, характеризующие спрос (потребление) и предложение (производство).

В данном случае было важно получить зависьмость между спросом и предложение на рынке твердого топлива стран АТР.

Проведенный анализ позволил получить следую и те уравнение регрессии:

Y = - 288.4 + 1.18996 X,

где Y - производство (добыча) твердого топлива в АТР (млн.тут);

X - потребление (спрос) (млн.ту.т.). При этом выборочный коэффициент корреляции равен г = 0,9993, что свидетельствует о тесной связи спроса и предложения на рассматриваемом рынке.

Численные значения параметров уравнений были найдены методом наименьших квадратов (МНК), т.е. минимизируя сумму квадратов регрессионных остатков.

Постоенные модели позволили оценить измен по спроса и предложения на прогнозируемом периоде, а также установить общий характер развития рынка энергетического угля стран АТР: спрос на энергетический уголь возрастает несколько большими темпами, чем добыча, что свидетельствует о дальнейшем росте цен на прогозируемом периоде на 3-8% в год.

Четвертая глава "Разработка автоматизированного банка данных для оценки экспортного потенциала мипераль:ю-сырьевой базы угля отдельного региона".

Анализнруя состояние разработок автоматизированных баз данных (БД) в системе автоматизированных систем управления (АСУ), следует отметить, что не смотря на разнообразие существующих разработок в области БД, созданных для решения задач геологической и экономической направленности, не существует автоматизированной системы оценки экспортного потенциала МСБ. Некоторые из существующих БД позволяют решить лишь часть из поставленных задач, но к их недостаткам следует отнести, во-первых, то, что они реализованы на "больших" ЭВМ, что требует соответствующей подготовки конечных пользователей. Во-вторых, при создании подобных БД, разработчики стремились обобщить слишком большой объем разноплановой информации, в связи с чем сегодня возникают трудности с ее обновлением и сопровождением БД. "

Для решения поставленных задач, возникла необходимость разработки и создания БД, которая бы позволила в том числе обобщить и проанализировать информацию по рынку энергетического угля.

Анализ предметной области позволил установить информационные потребности, возникающие на различных этапах оценки экспортного потенциала МСБ отдельного региона.

Одной из главных проблем, при проектировании БД, является приемственность классификаций угля, которые позволили бы проследить всю "угольную цепь":

запасы, ресурсы - добыча - потребление - экспорт, импорт.

С этой целью были проанализированы классификации угля, используемые на различных этапах, позволяющие проследить потоки угля от его залегания в недрах в виде запасов и ресурсов до его утилизации конечным потребителем, а при необходимости до его экспорта или импорта.

Наряду с отечественными классификациями угля предложено использовать классификацию запасов и ресурсов США (1981г.), Международную стандартную торгвую классификацию (МСТК, Ревизия 2).

Разработана концептуальная модель базы данных, позволяющая уже на этапе проектирования АБД учесть потребности в информации, возникающие на различных этапах проведения ОЭП МСБ отдельного региона.

Предложено при создании базы данных "Рынок энергетического угля" применить готовые пакеты прикладных программ (ППП) и уже на этапе проектирования значительно сократить затраты времени и финансов без потери качественных и временных характеристик БД. С этой целью автором были использованы такие

--те-

Рис.5.

Концептуальная модель БД "Рынок энергетического угл

, лицензионные ППП, как "электронные таблицы" типа QUATTRO PRO, система управления базами данных (СУБД) типа dBASE III plus, а также программа статистической обработки данных Statgrafics. Это позволило разделить процессы накопления -сортировки, выборки и т.д.- статистической обработки данных.

На основе разработанной концептуальной модели БД "Рынок энергетического угля", создана рабочая версия базы данных, которая использовалась как в качестве самостоятельного информационного источника по рынку энергетического угля, так и как составная часть прн проведении оценки экспортного потенциала минерально-сырьевой базы угля Дальневосточного экономического района.

Пятая глава "Анализ и прогноз рынка энергетического угля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и оценка экспорт-ого потенциала угольной промышленности Дальневосточного эко-омического района (ДВЭР)".

Рассматрено состояние угольной промышленности России в целом и Дальневосточного экономического района, в частности с точки зрения оценки экспортного потенциала ДВЭР.

В отличие от России в целом, где добыча угля превышает его потребление на 30-32 млн.т угля в год, Дальневосточный экономический район имеет отрицательное потребление твердого топлива - дефицит энергетических марок угля достигает 4-8 млн.т и прогнозируется его дальнейшее увеличение до 10-15 млн.т, что вызывает необходимость ввоза угля из Восточной Сибири, Канско-Ачииского бассейна и др. (рис. 4)

Необходимость покрытия внутреннего дефицита энергетических углей свидетельствует об отсутствии возможности расширения его экспорта в среднесрочной перспективе и о дальнейшем его сокращении в ближайшие 1-3 года.

Основным импортером энергетического угля ДВЭР является Япония, входящая в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Автором был проведен анализ состояния рынка энергетического угля этих стран.

Рассматривая вопросы состояния конъюнктуры рынка энергетического угля стран АТР и возможные варианты развития отношений ДВЭР и основных стран-импортеров: Японии, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, следует отметить, что перечисленные страны потребляют 40% мирового экспорта энергетического угля и их доля в мировом импорте в последнее десятилетие имеет тенденцию к увеличению. До 2000 г. импорт энергетического угля вышеперечисленных стран достигнет 48-50 млн.т в год.

Í —xri-:-- ^ ! ! ■ i 1

1 ! b î: i

1 S . ' î: 1 i

s ?!

1 г í \ ¡

i § 1 ! \ 1 ¡i

! i V ! /1

Í ; i !

i ! л \ }\ ' i ^ ' ,1 ;

¡ ! 1 i ! ¡ / t

M ! ! vV

! M M M : // \

t Í ! ? 1 ' ! ! 7 !

1 1 1 1 ! i- u i ! * 1 ? !/ i / i

1 ----' r^Tl 1 1 *\/\ i ;

! ;

\ ¡ !

ч 1 1

1

! 1

\ 1 1 1

/ ) i

0000000 00 0 О M CO -r Ю Л Ю T f ГО Г^ 1 "hlk 'mmj /dDDD нэгпяпд a sommai ojotrdoai эш1эг9^йлп и «кпдор

г s 55 s s ¡g

АН™ Mesü ■ «U490U

S

!& -

На сегодняшний день в регионе отмечается обострение конкурентной борьбы, чему способствует выход на рынок новых стран-акспортеров: Индонезии, Колумбии, Веиесуэллы. Темпы годового прироста добычи в этих странах оцениваются сотнями процентов, чему, безусловно, способствует наличие в этих странах достаточно больших месторождений, отработка которых может вестись открытым способом, а также наличие дешевой рабочей силы.

Наиболее существенный отпечаток на характер развития региона накладывает подъем экономики Китая, что в совокупности со значительными запасами энергетических марок угля делает страну одним из основных конкурентов всем странам-экспортерам, поставляющим уголь на рынок АТР.

В результате проведенного анализа, установлено, что Азиатско-Тихоокеанский регион в целом является крупнейшим импортером энергетического угля и по прогнозу данное положение будет сохраняться в ближайшие 8-10 лет. Состояние рынка, когда спрос значительно превышает предложение, свидетельствует о сохранении тенденции повышения цен на долгосрочном временном интервале, по крайней мере до 2000 г.

Проведенный анализ также позволяет сделать вывод, что конъюнктура энергетического угля стран АТР выглядит весьма устойчиво. По крайней мере, создание новых мощностей, которые могли бы привести к предложению на рынке избыточного количества угля и воспрепятствовать позышенню его цен, выглядит маловероятным.

На основании собранных данных была расчитана динамика изменения цен основных стран-экспортеров, учитывающая темпы роста спроса, п предложения, а также качественные характеристи поставляемого на рынок угля (Рис.5).

Цены на энергетический уголь, поставляемый из США, образуют верхнюю ценовую границу, которая, по-сути, является верхней границей зоны замыкания. Это свидетельствует о постепенном сокращении доли экспорта США на рынке АТР.

Цены на уголь, поставляемый такими странами как ЮАР и Венесуэлла, образуют нижнюю границу цен», что позволяет сделать вывод о возможном расширении доли этих стран на рынке стран АТР. Этому также будет способствовать тот факт, что страны-импортеры стремят ограничить количество поставляемого из одной страны угля 40 процентами.

Экспортируемый Россией энергетический уголь, имеет цены практически сопоставимые с ценами США. В случае сохранения существующего состояния отечественной угольной промышленности это может привести к постепенному вытеснению России с рынка

U i

3: 74

18 S CI

=T 68

62

56

50

44

38

32

26

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Рис. 5. Прогноз цен на энергетический уголь, поставляемый на рынок стран АТР основных стран — экспортеров. Приведен вариант для угля с теплотворной способностью менее 6100 Ккал/гх и содержанием серы менее 1%.

1 - США;

2 — бывший СССР/Россия;

3 — Австралия (Квинсленд);

4 — Колумбия;

5 — Индонезия;

6 — Австралия — Новый Южный Уэльс;

7 - КНР;

8 - ЮАР;

9 — Венесуэла.

- во-

страя ATP. Кроме того, оценивая перспективы экспорта энергетического угля Дальне-восточного экономического района с учетом складывающейся конъюнктуры рынка стран АТР, следует обратить внимание на низкие качественные харктеристики энергетического угля, добываемого на месторождениях ДВЭР - низкая теплотворная способность, высокое содержание серы. Это свидетельствует об их низкой конкурентоспособности на рынке стран АТР.

Исключение составляют каменные угли месторождений Амурской области и Хабаровского края, , а также липтобиолитовые угли Раздольненского каменноугольного бассейна. Для последних характерно высокое содержание углеводородов и они могут быть использованы в качестве химико-технологического сырья, в связи с чем, экспортные возможности углей необходимо рассматривать именно с точки зрения их нетопливного использования.

В заключение следует отметить, что изменение политики правительства в отношении минерально-сырьевого комплекса может оказать существенное влияние на положение угледобывающей промышленности региона. В частности, пересмотр инвестиционной политики может способствовать привлечению зарубежных инвестиций, что позволит включить в более интенсивную разработку месторождения угля в Хабаровском крае и Амурской области.

Слабо развитая транспортная инфраструктура региона определяет необходимость ее модернизации. Это, в том числе, относится к угольным терминалам порта Восточный, пропускная мощность которого на сегодняшний день ограничена 5-7 млн.т угля в год.

Проведенные автором исследования позволяют сделать вывод, что не смотря на огромные запасы и ресурсы энергетического угля, расположенные на территории ДВЭР, а также значительный потенциал рынка энергетического угля стран АТР и благоприятную конъюнктуру, состояние экономики ДВЭР в целом и угольной промышленности региона в частности, свидетельствует о невозможности расширения экспорта энергетического угля в обозримой перспективе, без привлечения значительных инвестиций со стороны потенциальных стран-импортеров.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе выполненных исследований автором дано новое решение актуальной задачи разработки прогноза и выбора стратегии развития МСБ энергетического угля ДВЭР, имеющее существенное значение для экономики региона.

Из основных выводов и результатов работы следует выделить:

1. На основе анализа собранных автором материалов, установлено, что современный этап развития экономики страны требует пересмотра состава целей и задач геолого-эюшомической оценки месторождений полезных ископаемых. 13 частности необходимо проведение оценки экспортного потенциала минерально-сырьевой базы отдельного региона с учетом состояния конъюнктуры внешенего рынка соответствующего минерального сырья.

2. Разработана схема, отражающая последовательность и основные этапы процесса оценки и прогнозирования экспортного потенциала минерально-сырьевой базы отдельного региона, которая включает: постановку задачи, определение направлений исследований при прогнозировании, определение условий функционирования угледобывающих предприятий региона, разработку модели развития МСБ с учетом экспортных возможностей, решение задачи прогнозирования, принятие решения.

3. Постоенные модели спроса и предложения позволили установить общий характер развития рынка энергетического угля стран АТР: спрос на энергетический уголь возрастает несколько большими темпами, чем добыча, что свидетельствует о дальнейшем росте цен на протезируемом периоде на 3-8% в год.

4. Проанализированы и выявлены информационные потребности, возникающие на различных этапах ОЭП отдельного региона, на основе которых разработана концептуальна! модель БД "Рынок энергетического угля".

На базе концептуальной модели БД "Рынок энергетического угля" создана рабочая версия БД, которая может быть использована в качестве самостоятельного источника информации, а также как основная составная часть информационной системы, необходимой для ОЭП отдельного региона.

5. Дана оценка экспортного потенциала МСБ энергетического угля ДВЭР с учетом состояния и перспектив рынка энергетического угля стран АТР.

• Не смотря на огромные запасы и ресурсы энергетического угля, расположенные на территории ДВЭР, а также значительный потенциал рынка энергетического угля стран АТР и благоприятную конъюнктуру, состояние экономики ДВЭР в целом и угольной промышленности региона в частности, свидетельствует о невозможности расширения экспорта энергетического угля в обозримой перспективе, без привлечения значительных инвестиций со стороны потенциальных стран-импортеров.

Основные положения диссертации опубликованы и следующих работах:

1. Бабань В.В. Конъюнктура энергетических углей стран Азиатско-Тихоокеанского региона и перспективы угольной промышленности Дальневосточного экономического района. - Тезисы доклада на конференции молодых ученых МГРИ, М., 1992.

2. Борисович В.Т., Бабань В.В. Геолого-экономическая оценка липтобиолитов. Материалы Международного симпозиума развития угольной промышленности Азиатско-Тихоокеанского региона, Ханой, Вьетнам, 7-13 октября, 1990.

3. Борисович В.Т., Бабань В.В. База данных по экономике минерального сырья, - Материалы международного семинара «Автоматизация научных исследований в геологии, горном деле, экологии», М.,1991.

4. Борисович В.Т., Кобахидзе Л.П., Бабань В.В. Методика1 определения цен на разведанные запасы. - Отчет по теме НИР. МГРИ, М, 1992.