Формирование региональной стратегии развития локальных рынков угля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Худалов, Марат Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Худалов, Марат Олегович, Москва
Худалов Марат Олегович
04201360908
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ УГЛЯ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: к.э.н., доц. Пустовитова Т.И.
Москва-2013
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы регионального развития локальных рынков угля 8
1.1. Современные проблемы регионального развития локальных рынков угля в России и за рубежом 8
1.2. Стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля 23
1.3. Механизм регионального развития локальных рынков угля 39
Глава 2. Методы формирования региональной стратегии
регулирования локальных рынков угля 54
2.1. Методы регионального развития локальных рынков угля 54
2.2. Методический подход к регулированию локальных рынков угля 70
2.3. Показатели региональной стратегии регулирования и развития локальных рынков угля 84
Глава 3. Региональная стратегия регулирования локальных рынков угля Кемеровской области 99
3.1. Основные составляющие и принципы формирования региональной стратегии регулирования локальных рынков угля 99
3.2. Инфраструктурное обеспечение региональной стратегии регулирования локальных рынков угля 115
3.3. Рекомендации по регулированию и региональному развитию локальных рынков угля в Кемеровской области 129 Заключение 140 Литература 146 Приложения 158
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях высокой конкуренции и негативных тенденций развития рынка угля, повышении себестоимости и необходимости внедрения инновационных технологий производства должна быть пересмотрена и уточнена концепция развития региональных рынков угля и входящих в их состав локальных рынков. Недостаточное внимание к локальным рынкам угля объясняется тем, что вопросы стратегического планирования в основном прорабатываются на национальном и региональном уровне. Разработка стратегий развития и особенностей регулирования участников регионального рынка угля не осуществляется. В тоже время детализация особенностей формирования и развития локальных рынков угля необходима для определения затрат на поддержку и стимулирование роста регионального рынка угля.
Кемеровская область относится к числу наиболее развитых регионов Сибири и имеет ярко выраженную сырьевую специализацию, что одновременно является и преимуществом и недостатком развития региона. Преимущество отраслевой специализации состоит в наличии базового сектора экономики, например, рынка угля, определяющего специфику деятельности большинства хозяйствующих субъектов региона. Недостаток - в сильной зависимости населения региона от качественных и количественных параметров развития базового сектора экономики (рынка угля) и отсутствии возможностей компенсации негативных (кризисных) тенденций в его развитии за счет альтернативных вариантов развития региона.
Ведущую роль в развитии народного хозяйства Кемеровской области занимает топливно-энергетический комплекс, основой которого являются участники регионального рынка угля, доля которых в валовом региональном продукте по данным Кемеровостата составляет более 25 %. Область является экспортно-ориентированным регионом. Уголь является
стратегически важным топливно-энергетическим ресурсом для экономики Кемеровской области и занимает наибольший удельный вес в структуре экспорта товаров региона. Обладая преимуществом перед основными первичными источниками энергии в силу близости угольных месторождений, уголь является основным топливом для электростанций, металлургических заводов и иных производственных предприятий в регионе. В Кемеровской области имеются угольные градообразующие предприятия, что создает сильную зависимость благосостояния людей, проживающих в моногородах, от изменчивой конъюнктуры на сырьевых рынках. В связи с этим стратегия посткризисного экономического развития региона должна учитывать сложившиеся реалии и служить основой для принимаемых региональными и федеральными властями решений, а также опираться на интенсивное использование научно - технического и производственного потенциала при формировании и развитии регионального рынка угля. Все вышеизложенное определяет актуальность исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. Среди современных российских ученых проблемам региональной экономики в своих трудах уделяли внимание А.Г. Гранберг, В.В. Кистанов, В.Н. Лексин, П.А. Минакир, В.П. Орешин, А.И. Татаркин, Г.Г. Фетисов, А.Н. Швецов и другие. Вопросы регулирования и развития региональных рынков рассматривались в работах таких ученых как: О.И. Арланова, Л.П. Бажуткина, Р.В. Дебелый, С.А. Ершова, В .Я. Захаров, С.С. Каретин, O.A. Лагузина, Е.П. Логвинова, O.A. Лузгина, В.Н. Менжерес, A.C. Новоселов, Л.Н. Семеркова, И.В. Царев, Р.И. Шнипер и другие.Проблемы развития рынка угля в России изучены в работах таких ученых как В.А. Бурчаков, Ф.И. Гальчев, A.B. Голубенко, А.И. Жигуленкова, Б.В.Красильников, Л.П. Леонова, М.П. Подольский, С.М. Романов, Г.С.Трушина, A.B. Шмелев и Другие.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию региональной стратегии развития локальных рынков угля, способствующей повышению валового регионального продукта. Цель исследования предполагает постановку и решение следующих научных задач:
- изучить и проанализировать региональные тенденции развития локальных рынков угля в России и за рубежом;
- показать особенности функционирования угольного рынка Кемеровской области и условия его развития;
- выявить и обосновать стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля;
- разработать механизм регионального развития локальных рынков угля;
- предложить методический подход к региональному развитию локальных рынков угля;
- обосновать предложения по формированию региональной стратегии и рекомендации по регулированию локальных рынков угля.
Объектом исследования являются региональный и локальные рынки угля Кемеровской области.
Предметом исследования является подходы, методы и методики формирования региональной стратегии регулирования регионального и локальных рынков угля Кемеровской области.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области региональной экономики, регулирования и развития региональных рынков и в частности рынка угля.
В качестве методологической базы исследования были использованы общенаучные методы познания: обследование, сравнительный анализ, системный подход, методы статистического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Росинформугля, документы по программам развития Кемеровской области, Кемеровостата, отчетность угольных компаний, публикации в отечественной и зарубежной печати, периодические печатные издания, информационные ресурсы сети Internet.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию региональной стратегии, направленной на развитие локальных рынков угля, улучшение их материально-производственной базы и рыночной инфраструктуры, а также повышение валового регионального продукта.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
-выявлены и обоснованы стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля, ориентированные на: стимулирование экономической деятельности его участников, увеличение эффективности добычи и глубины переработки сырья, улучшение материально-производственной базы и рыночной инфраструктуры, повышение валового регионального продукта;
- разработан механизм регионального развития локальных рынков угля, обеспечивающий достижение стратегических приоритетов, реализующий региональные принципы социально-экономической политики в угольной отрасли, а также объединяющий методы государственного регулирования деятельности участников сырьевых локальных рынков;
- предложен методический подход к региональному развитию локальных рынков угля, отличительной особенностью которого является использование
метода комплексного анализа и государственного регулирования деятельности участников рынка для повышения валового регионального продукта;
-обоснованы предложения по формированию региональной стратегии регулирования локальных рынков угля, основанные на результатах БХУОТ-анализа и направленные на развитие этих рынков и включающие действия по формированию угледобывающих кластеров, комплексному использованию угля и сопутствующего сырья, снижению экологической нагрузки, а также обеспечения устойчивого воспроизводства ресурсной базы региона;
- сформулированы рекомендации по регулированию локальных рынков угля, способствующие активизации процессов их развития за счет использования инструментов стратегического планирования и формирования условий инфраструктурно-логистического обеспечения участников рынка.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию региональной стратегии регулирования локальных рынков угля, совершенствованию методов, механизмов и методик их исследования и развития.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при:
- комплексном развитии региональных и локальных рынков угля;
- формировании угледобывающих кластеров для комплексного использования угля и сопутствующего сырья, снижения экологической нагрузки, а также обеспечения устойчивого воспроизводства ресурсной базы региона;
- регулированиидеятельности участников локальных рынков угля, способствующих активизации процессов их развития.
Глава 1. Теоретические основы регионального развития локальных рынков угля
1.1. Современные проблемы регионального развития локальных рынков угля в России и за рубежом
Последовательно рассмотрим понятия «локальный рынок» и «региональное развитие локального рынка».
Ресурсы,которыми владеет общество,ограничены.Вследствие этого, государствовыбирает,каким образом применять ограниченные ресурсы для производства товаров, услуг, включая и вопросы выбора способов направления ресурсов в производственные процессы. Современное общество решает триважных проблемы, связанные с экономической организацией: какие товары, услуги производить? Кому их производить? Каким образом и в каком количестве производить товары, услуги?
Указанные вопросы можно решить на основе организации и регулирования экономической системы.Здесь, в частности, различают 4 типа систем: плановая экономическая система; смешанная экономическая система; традиционная экономическая система; рыночная экономическая система. Современная рыночная экономика - экономическая система,гдерешение по вопросам того, какие товары, услуги, каким образом, для кого производить - результат комплекса взаимодействий покупателей и продавцов на рынке.
В свою очередь, рынокследует рассматривать какмногомерное понятие.В случаеузкогопонимания рынок следует рассматривать как всякое место, где происходитторговля(обмен)товарами,услугами.Если же обратиться к широкомупониманшо, то здесь рынок следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных процессов торговли,действий покупле-продажи, без учета того факта, где указанные действия происходят.
Фактически, рынок представляет собой совокупность взаимосвязанныхэкономическихотношений, предполагающих куплю-
продажу товаров, услуг в соответствии сценами,которые устанавливаютсяпосредствомспроса, предложения по факту ведения конкурентной борьбы участниками рынка.
При этомпод локальным рынком следует понимать рыночный сегмент экономики, который выделяется по функциональному,товарному и прочим признакам экономической деятельности.
Объектами локальногорынкавыступаютденьги итовары.При развитости рыночных отношений на локальном рынкекак товар следует рассматривать и производимую продукцию и факторы, обеспечивающие производствов экономической системе. Как деньги в данном случае на локальном рынке следует рассматривать все финансовые и инвестиционные активы, при этом самыми важными будут являться непосредственно деньги.
Субъектами локального рынка выступаютпокупатели и продавцы. Как покупатели и продавцы на локальном рынке обычно рассматриваются домохозяйства,предприятия,государство в лице правительства и местных органов власти.
Перейдем далее к термину региональное развитие локального рынка.
Термин «региональное развитие» локального рынка употребляется в определенных логических сочетаниях: например, экономическое развитие локального рынка, социально-экономическое развитие локального рынка. Для каждого случая под региональным развитием подразумевается прогрессивное изменение преимущественно в экономической составляющей локального рынка. При количественном изменении, говорят о произошедшем экономическом росте на локальном рынке. В случае же качественных измененийобычно говорят о произошедших структурных изменениях, об изменении характера развития, о приобретении локальным рынком новых характеристик, связанных например, с его соответствием инновационной экономике.
Нередко вместе с экономическими характеристиками рассматривают
и социальные параметры регионального развития локального рынка. В современных условиях социальные характеристики регионального развитияявляются полноправными показателями, которые оценивают степень развития локального рынка.
Региональное развитие также имеет определенную направленность, которая зависит от целей или системы целей действий субъектов рынка. Если указанная направленность имеет положительный тренд, то можно говорить о прогрессивном региональном развитии локального рынка, если отрицательный тренд, то о регрессивном региональном развитии локального рынка, фактически о его деградации. Другими словами, природа регионального развития локального рынка предполагает цель, несколько целей, а также комплекс взаимосвязанных задач.
Таким образом, региональное развитие локального рынка — многомерный, а также многоаспектный процесс, рассматриваемый с точки зрения выполнения комплекса различных экономических исоциальных целей, связанных с повышением экономического потенциала локального рынка. В случае,когда речь идето экономических аспектах регионального развития локального рынка, данные процессы также следует рассматривать совместно с социальными аспектами регионального развития. Как пример, региональное развитие современных локальных рынков включает такие аспекты, связанные сростом производства и доходов субъектов локального рынка;переменами в институциональной, административной исоциальной структурах локального рынка;переменами в восприятии качества и конкурентоспособности труда; переменами в традициях ведения бизнеса на локальных рынках.
Хотелось бы отметить, чтонесмотря на множество классификаций региональных рынков и детальную характеристику их участников, региональная экономка не дает однозначного ответа о причинах приоритетного развития отдельных экономических сегментов и локальных
рынков, оценивая лишь результаты деловой активности их участников. Вопросы стратегического планирования результатов регионального развития локальных рынков носят стохастический характер, опираются на экспертное мнение наиболее опытных участников рынка и рассчитываются по статистическим моделям без учета индивидуальных особенностей локальных рынков. Существующий механизм выбора стратегических приоритетов регионального развития в большинстве случаев проводится без учета специфики имеющихся в регионе локальных рынков. При этом наибольший экономический ущерб подобный подход приносит в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности в угольной отрасли. Поэтому далее в исследовании мы будет рассматривать локальные рынки первичных источников энергии. В частности, приведем далее современные проблемы регионального развития локальных рынковпервичных источников энергии и, в частности, рынков угля в России и за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной стратегии развития локальных рынков угля"
Худалов Марат Олегович
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ УГЛЯ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 5 СЕН ¡0113
Москва-2013 005532777
005532777
Работа выполнена на кафедре экономики, управления и оценки НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга»
Научный руководитель: ПУСТОВИТОВА Татьяна Ивановна,
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: ЗВОРЫКИНА Татьяна Ивановна
доктор экономических наук, профессор, Руководитель центра ЗАО «Институт региональных экономических исследований»
КОТИЛКО Валерий Валентинович доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФБНИУ «Совет по изучению производительных сил» при Минэкономразвития РФ и РАН
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится «25» сентября 2013 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК
Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «2^» августа 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Л.А. Каргина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях высокой конкуренции и негативных тенденций развития рынка угля, повышении себестоимости и необходимости внедрения инновационных технологий производства должна быть пересмотрена и уточнена концепция развития региональных рынков угля и входящих в их состав локальных рынков. Недостаточное внимание к локальным рынкам угля объясняется тем, что вопросы стратегического планирования в основном прорабатываются на национальном и региональном уровне. Разработка стратегий развития и особенностей регулирования участников регионального рынка угля не осуществляется. В тоже время детализация особенностей формирования и развития локальных рынков угля необходима для определения затрат на поддержку и стимулирование роста регионального рынка угля.
Кемеровская область относится к числу наиболее развитых регионов Сибири и имеет ярко выраженную сырьевую специализацию, что одновременно является и преимуществом и недостатком развития региона. Преимущество отраслевой специализации состоит в наличии базового сектора экономики, например, рынка угля, определяющего специфику деятельности большинства хозяйствующих субъектов региона. Недостаток - в сильной зависимости населения региона от качественных и количественных параметров развития базового сектора экономики (рынка угля) и отсутствии возможностей компенсации негативных (кризисных) тенденций в его развитии за счет альтернативных вариантов развития региона.
Ведущую роль в развитии народного хозяйства Кемеровской области занимает топливно-энергетический комплекс, основой которого являются участники регионального рынка угля, доля которых в валовом региональном продукте по данным Кемеровостата составляет более 25 %. Область является экспортно-ориентированным регионом. Уголь является стратегически важным топливно-энергетическим ресурсом для экономики Кемеровской области и занимает наибольший удельный вес в структуре экспорта товаров региона. Обладая преимуществом перед основными первичными источниками энергии в силу близости угольных месторождений, уголь является основным топливом для электростанций, металлургических заводов и иных производственных предприятий в регионе. В Кемеровской области имеются угольные градообразующие предприятия, что создает сильную зависимость благосостояния людей, проживающих в моногородах, от изменчивой конъюнктуры на сырьевых рынках. В связи с этим стратегия посткризисного экономического развития региона должна учитывать сложившиеся реалии и служить основой для принимаемых региональными и федеральными властями решений, а также опираться на интенсивное использование научно - технического и производственного потенциала при
формировании и развитии регионального рынка угля. Все вышеизложенное определяет актуальность исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. Среди современных российских ученых проблемам региональной экономики в своих трудах уделяли внимание А.Г. Гранберг, В.В. Кистанов, В.Н. Лексин, П.А. Минакир,
B.П. Орешин, А.И. Татаркин, Г.Г. Фетисов, А.Н. Швецов и другие. Вопросы регулирования и развития региональных рынков рассматривались в работах таких ученых как: О.И. Арланова, Л.П. Бажуткина, Р.В. Дебелый,
C.А. Ершова, В .Я. Захаров, С.С. Каретин, O.A. Лагузина, Е.П. Логвинова, O.A. Лузгина, В.Н. Менжерес, A.C. Новоселов, Л.Н. Семеркова, И.В. Царев, Р.И. Шнипер и другие. Проблемы развития рынка угля в России изучены в работах таких ученых как В.А. Бурчаков, Ф.И. Гальчев, A.B. Голу-бенко, А.И. Жигуленкова, Б.В. Красильников, Л.П. Леонова, М.П. Подольский, С.М. Романов, Г.С.Трушина, A.B. Шмелев и другие.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию региональной стратегии развития локальных рынков угля, способствующей повышению валового регионального продукта. Цель исследования предполагает постановку и решение следующих научных задач:
- изучить и проанализировать региональные тенденции развития локальных рынков угля в России и за рубежом;
- показать особенности функционирования угольного рынка Кемеровской области и условия его развития;
- выявить и обосновать стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля;
- разработать механизм регионального развития локальных рынков угля;
- предложить методический подход к региональному развитию локальных рынков угля;
- обосновать предложения по формированию региональной стратегии и рекомендации по регулированию локальных рынков угля.
Объектом исследования являются региональный и локальные рынки угля Кемеровской области.
Предметом исследования является подходы, методы и методики формирования региональной стратегии регулирования регионального и локальных рынков угля Кемеровской области.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области региональной экономики, регулирования и развития региональных рынков и в частности рынка угля.
В качестве методологической базы исследования были использованы общенаучные методы познания: обследование, сравнительный анализ, системный подход, методы статистического анализа и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Росинформугля, документы по программам развития Кемеровской области, Кемеровостата, отчетность угольных компаний, публикации в отечественной и зарубежной печати, периодические печатные издания, информационные ресурсы сети Internet.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию региональной стратегии, направленной на развитие локальных рынков угля, улучшение их материально-производственной базы и рыночной инфраструктуры, а также повышение валового регионального продукта.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- выявлены и обоснованы стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля, ориентированные на: стимулирование экономической деятельности его участников, увеличение эффективности добычи и глубины переработки сырья, улучшение материально-производственной базы и рыночной инфраструктуры, повышение валового регионального продукта;
- разработан механизм регионального развития локальных рынков угля, обеспечивающий достижение стратегических приоритетов, реализующий региональные принципы социально-экономической политики в угольной отрасли, а также объединяющий методы государственного регулирования деятельности участников сырьевых локальных рынков;
- предложен методический подход к региональному развитию локальных рынков угля, отличительной особенностью которого является использование метода комплексного анализа и государственного регулирования деятельности участников рынка для повышения валового регионального продукта;
-обоснованы предложения по формированию региональной стратегии регулирования локальных рынков угля, основанные на результатах SWOT-анализа и направленные на развитие этих рынков и включающие действия по формированию угледобывающих кластеров, комплексному использованию угля и сопутствующего сырья, снижению экологической нагрузки, а также обеспечения устойчивого воспроизводства ресурсной базы региона;
- сформулированы рекомендации по регулированию локальных рынков угля, способствующие активизации процессов их развития за счет использования инструментов стратегического планирования и формирования условий инфраструктурно-логистического обеспечения участников рынка.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию региональной стратегии регулирования локальных рынков угля, совершенствованию методов, механизмов и методик их исследования и развития.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при:
- комплексном развитии региональных и локальных рынков угля;
- формировании угледобывающих кластеров для комплексного использования угля и сопутствующего сырья, снижения экологической нагрузки, а также обеспечения устойчивого воспроизводства ресурсной базы региона;
-регулировании деятельности участников локальных рынков угля, способствующих активизации процессов их развития.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были внедрены в учебный процесс негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия оценки и консалтинга» и использованы в практической деятельности ООО «Кузбасс Гипрошахт».
Основные выводы, предложения и рекомендации были изложены в форме докладов на различных конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные стратегии развития национальной экономики» (Москва, НИИ экономики и информатизации социальной сферы, 2010 г.); 13-й Международной межвузовской научно - практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, 2011 г.); Международной научно - практической конференции «V Найденовские чтения: Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы» (Москва, 2013 год).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 научных статей, тезисов и докладов (в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, объемом 2,0 п.л.). Общий объем публикаций 3,2 п.л.
Объем и структура диссертационной работы определяется в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Общий объем исследования составляет 171 страницу, включая 18 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы содержит 179 наименования. Структура диссертационной работы следующая:
Введение
Глава 1. Теоретические основы регионального развития локальных рынков угля
1.1. Современные проблемы регионального развития локальных рынков угля в России и за рубежом
1.2. Стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля
1.3. Механизм регионального развития локальных рынков угля
Глава 2. Методы формирования региональной стратегии регулирования локальных рынков угля
2.1. Методы регионального развития локальных рынков угля
2.2. Методический подход к регулированию локальных рынков угля
2.3. Показатели региональной стратегии регулирования и развития локальных рынков угля
Глава 3. Региональная стратегия регулирования локальных рынков угля Кемеровской области
3.1. Основные составляющие и принципы формирования региональной стратегии регулирования локальных рынков угля
3.2. Инфраструктурное обеспечение региональной стратегии регулирования локальных рынков угля
3.3. Рекомендации по регулированию и региональному развитию локальных рынков угля в Кемеровской области
Заключение
Список литературы
Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выявлены и обоснованы стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля. Несмотря на множество классификаций региональных рынков и детальную характеристику их участников, региональная экономика не дает однозначного ответа о причинах приоритетного развития отдельных экономических сегментов и локальных рынков, оценивая лишь результаты деловой активности их участников. Стратегическое планирование результатов регионального развития не имеет достаточного научного обоснования и опирается лишь на экспертное мнение наиболее опытных участников локальных рынков. Существующий механизм выбора стратегических приоритетов регионального развития в большинстве случаев проводится без учета специфики имеющихся в регионе локальных рынков. Наибольший экономический ущерб подобный подход приносит в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности в угольной отрасли.
Рынок угля по-прежнему сохраняет за собой лидирующие позиции в сфере генерации электрической энергии, как в мировом, так и в национальном масштабе. В то же время тенденция роста выработки электроэнергии обусловлена приемлемой ценой и доступностью энергетического сырья, в связи с чем уголь продолжает оставаться главным источником производства электроэнергии. Основными мировыми импортерами энергетического угля традиционно выступают страны Евросоюза, где снижается собственная добыча, Япония, Республика Корея, Тайвань, Индия. В последние два года повысил покупательскую активность на рынке Китай, экономика которого не справляется с растущим спросом на уголь со стороны электроэнергетики. Учитывая запланированное сокращение добычи угля в Великобритании и Германии из-за высокой себестоимости производства, для европейских потребителей потребность в импорте сырья в
Европу будет расти. Россия в настоящее время удерживает второе место в мире по запасам угля (19% мировых запасов), четвертое место по объемам ежегодной добычи (4,3% мировой добычи) и обеспечивает около 10,98% мировой торговли энергетическим углем (рис. 1).
50000
100000
150000
200000
250000
Источник: статистические данные нефтегазовой компании BP, http://www.bp.com/, BP Statistical Review of World Energy 2012
Рис. 1. Мировые запасы угля по странам в 2011 году, млн. тонн
В работе на основе ретроспективного анализа определены тенденции развития мирового и российского угольных рынков, и выявлены основные факторы (уровень цен на энергетических уголь на мировом рынке, темп роста транспортных тарифов, объем затрат на добычу угля, уровень экспортной составляющей, доля в выработке электроэнергии), влияющие на темпы и пропорции угледобычи. Динамика добычи угля по федеральным округам России, как видно из табл.1, не имеет единой направленности, однако в Сибирском федеральном округе, в котором производится 83,9% угледобычи, объемы добытого сырья существенно превышают объемы добычи во всех остальных регионах России. Поэтому данный федеральный округ, его региональные и локальные рынки были выбраны в качестве объекта исследования.
В утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р Энергетической стратегии России на период до 2030 года не сформулированы задачи изучения и развития локальных региональных рынков угля. Поэтому в компетенцию региональных органов управления должны быть включены функции по регулированию и развитию локальных региональных рынков угля на территориях субъектов РФ, с учетом их расположения по отношению к основным угольным бассейнам России.
Теоретической основой изучения и регулирования локальных рынков угля являются теории и методология управления региональными рынками. Региональный рынок угля представляет собой территориальную организацию
сферы обращения, где происходит согласование рыночных интересов производителей и потребителей угольной продукции путем формирования конкурентной среды региональных рынков и инфраструктуры, а также механизмов взаимодействия участников рынка, его инфраструктуры и региональных органов государственного регулирования. Применение региональными органами принципов и методов стратегического планирования и регулирования процессов развития рынков угля позволит повысить вклад угледобывающего сектора в социально-экономическое развитие региона.
Таблица 1.
Динамика добычи угля по федеральным округам России, тыс. тонн.
2009 2010 2011
Российская Федерация 301227 321701 334831
Центральный федеральный округ 201 235 259
Северо-Западный федеральный округ 11799 13625 13494
Южный федеральный округ 4938 4725 5281
Приволжский федеральный округ 312 387 318
Уральский федеральный округ 2023 2154 2401
Сибирский федеральный округ 254134 268902 280865
Дальневосточный федеральный округ 27820 31673 32213
Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб. - М.: Росстат., 2012.
Вопросы регионального развития локальных рынков угля требуют пристального внимания, поскольку от правильности выбора приоритетов будет напрямую зависеть конкурентоспособность и уровень жизни населения региона. В диссертации на основе анализа условий и проблем преобразования локальных рынков угля определены тенденции и обоснованы стратегические приоритеты их регионального развития.
Основным приоритетом регионального развития локальных рынков угля является создание условий по расширенному воспроизводству и повышению деловой активности, применению инструментов и методов стратегического планирования с учетом отраслевых и территориальных особенностей хозяйствующих субъектов региона. Не менее важным приоритетом регионального развития локальных рынков угля является увеличение эффективности добычи и глубины переработки сырья, связанное с ростом производственных мощностей и созданием дополнительных рабочих мест в регионе. Также, к приоритетам регионального развития локальных рынков угля можно отнести улучшение материально-производственной базы и рыночной инфраструктуры, обеспечивающих участников рынка необходимыми ресурсами, информационно-методическим инструментарием и механизмами государственной поддержки.
Комплексное использование обозначенных выше приоритетов позволяет реализовать в регионе взвешенную социально-экономическую политику, основанную на модели регионального развития локальных рынков угля, обеспечив повышение валового регионального продукта на фоне сопоставимого
роста производства и инфраструктуры. Предлагаемая в диссертации модель регионального развития локальных рынков угля имеет следующий вид:
R't —> max,
где: R\ - общий объем реализованной продукции i-ro локального рынка угля за t-период (год), который характеризует общую величину внутреннего платежеспособного спроса на продукцию на i-м локальном рынке региона за t-период (год).
R't= P't + A't + B't,
где: Plt, А\, B't - соответственно объем внутреннего потребления, импорта и экспорта угля на i —м локальном рынке региона за t — период (год).
2. Разработан механизм регионального развития локальных рынков угля. Ресурсная обеспеченность запасами угля и динамика добычи угля в Кемеровской области является одним из важнейших конкурентных преимуществ экономики области. Специализация на выпуске сырья и продукции его первичной переработки создают сильную зависимость социально-экономической ситуации в области от конъюнктуры на товарно-сырьевых рынках и, в частности, угольных рынков. Динамика добычи угля в Кемеровской области представлена на рис. 2 и характеризует, за исключением 2009 года, устойчивый рост угледобычи на региональном рынке.
200
¡90
180
170
160
150
180.99
183,92
180,35
167,54
174,3
Ш-
185,25
V Щ: № ? Щй
ййй
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
Рис. 2. Динамика добычи угля в Кемеровской области, млн. тонн
В силу большой значимости угольной отрасли для социально-экономической ситуации в Кемеровской области ухудшение производственно-финансового положения в данном секторе негативно скажется в первую очередь на: бюджетной системе, рынке труда, стабильности и устойчивости системы расселения Кемеровской области. Интенсивное развитие добычи угля и производств его первичных переделов создают рост антропогенной нагрузки на экологическую среду, снижая возможности дальнейшего развития экономики региона одновременно оказывая негативное воздействие на здоровье населения, что влечет за собой рост бюджетных и коммерческих расходов на здравоохранение и охрану природы. Вне зависимости от этого
региональный рынок угля нуждается в возрастающей динамике угледобычи. Проведенный нами анализ выявил основных участников локальных рынков угля и их вклад в угледобычу региона (рис. 3), что позволило определить условия и тенденции развития регионального рынка угля.
в Кузбассразрезуголь Филиал ОАО СУЭК с Южкузбассуголь и СДС-Уголь и Холдинг Сибугаемет а Южный Кузбасс с ОАО Распадская и ОАО КТК в ш. Заречная
в р-з Бунгурский-Северный а Прочие
Рис. 3. Участники локальных рынков угля и их вклад в угледобычу в Кемеровской области в 2011 году, %
Для Кемеровской области в условиях возрастающей конкуренции на рынках угля источником конкурентных преимуществ могут выступить, прежде всего, технологии. К числу фундаментальных рисков для экономики Кемеровской области и целых отраслей экономики относится технологическое отставание: исчерпание резервов основных фондов, низкие показатели производительности оборудования (труда), риски, связанные с выпуском продукции с низкой добавленной стоимостью, отставание в технологическом развитии.
Таким образом, формирование, функционирование и развитие угольного рынка Кемеровской области происходит в условиях воздействия на хозяйствующие субъекты целого рада рисков (инфраструктурных, экологических, демографических и др.), создающих предпосылки неопределенности сценариев будущего экономического развития области. В этой связи задача формирования механизма регионального развития локальных рынков угля, обеспечивающего достижение стратегических приоритетов, позволяет реализовать принципы региональной социально-экономической политики в угольной отрасли, а также объединить методы государственного регулирования деятельности участников сырьевых локальных рынков (рис. 4).
Принципы региональной социально-экономической политики регулирования и развития локальных рынков угля в Кемеровской области:
- принцип цикличности социально-экономического развития ресурсной базы рынка, учитывающий изменения ценовых и потребительских предпочтений участников рынка к различным видам и сортам угля и сопутствующего сырья;
- принцип технологической развитости рынка, характеризующий степень инновационности применяемых технологий, доступность сырья и глубину его переработки, уровень автоматизации бизнес-процессов, а также технологическую обеспеченность и потенциал использования производственных мощностей участниками рынка;
- принцип инфраструктурной обеспеченности рынка, определяющий степень доступности потребителей, удовлетворенность участников рынка спектром транспортно-логистических и иных сервисных услуг, а также ин-тегрированность объектов инфраструктурного комплекса в процесс расширенного воспроизводства;
- принцип ресурсоемкости и эффективности функционирования рынка, раскрывающий связь между затратами на формирование и развитие рынка и доходами от его функционирования, характеризующий степень социально-экономической эффективности и уровень энергоемкости рынка, а также интенсивность ресурсообмена между его участниками;
- принцип экологической чистоты и социальной ориентированности рынка, определяющий степень социальной защищенности бизнеса, масштаб загрязненности и условия снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также ориентированность рынка и его участников на повышение уровня и качества жизни населения.
Рис. 4. Механизм регионального развития локальных рынков угля
Методы регионального регулирования локальных рынков угля Кемеровской области включают комплекс действий, реализуемых уполномоченными государственными органами по поддержанию определенных требований к экономическим процессам в сфере налогообложения, кредитного рынка, внешней торговли и перераспределения доходов. К прямым методам государственного регулирования регионального рынка угля можно отнести
контроль над монополиями, разработку экологических и других стандартов экономической деятельности участников рынка, выраженную в форме сертификации, лицензирования, аккредитации и иных форм воздействия на участников рынка. К косвенным методам можно отнести государственные целевые программы по стимулированию и субсидированию участников локальных рынков угля, развитию деловой активности и повышению технологической развитости региона, приводящие к повышению уровня валового регионального продукта Кемеровской области.
3. Предложен методический подход к региональному развитию локальных рынков угля. В последние годы, в условиях растущего спроса на уголь со стороны азиатских стран, у предприятий Кемеровской области появляется возможность наращивать прибыль (табл. 2). Таким образом, предприятия могут выделять ресурсы на реализацию инвестиционных программ по развитию и модернизации производства. С одной стороны, такие решения позволяют повысить производительность труда и увеличить выработку, а также снизить себестоимость и травматизм рабочих, но с другой стороны, не дают возможность существенно уменьшить риск зависимости региона от конъюнктуры на угольных рынках без внедрения новых производств и производства угольной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Таблица 2.
Валовая прибыль предприятий - основных участников регионального рынка угля Кемеровской обл., млн. руб.
Предприятия 2006 2007 2008 2009 2010 2011
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» 25015 30650 35343 41568 45542 58251
ОАО «Кузбасская топливная компания» 569 696 2467 2487 2703 4535
ОАО «Распадская» 3248 3604 4494 2223 1499 -994
ОАО «Южкузбассуголь» 5496 2644 11410 3118 14353 15429
ОАО «Южный Кузбасс» 1677 8448 17517 1400 15826 н.д.
Источник: отчетность угольных компаний
Исходя из проведенного в диссертации анализа можно сделать вывод, что одним из приоритетных направлений развития социально-экономического развития области должно стать усиление инновационной деятельности, направленной, прежде всего, на снижение издержек добычи и переработки угля, повышение производительности труда, чтобы в условиях возможного сокращения спроса на угольных рынках региона сохранить экспортный потенциал и рентабельность участников рынка.
Нами был предложен методический подход к региональному развитию локальных рынков угля, отличительной особенностью которого является использование методов комплексного анализа и государственного регулирования участников рынка для повышения валового регионального продукта Ке-
меровской области. В основе подхода лежит выявление количественной взаимосвязи между динамикой доли общего объема реализованной продукции на региональном рынке угля в валовом региональном продукте и динамикой доли инвестиций в развитие угольного рынка Кемеровской области в инвестициях в экономику области (табл. 3). Данная взаимосвязь характеризуется коэффициентом взаимосвязи равным разности указанных показателей.
Таблица 3.
Характеристика динамики развития регионального рынка угля Кемеровской области
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Общий объем реализованной продукции на региональном рынке угля Кемеровской области, млрд. руб. 84,60 108,06 131,51 154,96 178,42 201,87
Валовый региональный продукт (ВРП) Кемеровской области, млрд. руб. 342,21 437,79 575,90 512,40 622,51 690,00
Доля общего объема реализованной продукции на региональном рынке угля в ВРП Кемеровской области, Уо 24,72 24,68 22,84 30,24 28,66 27,59
Инвестиции в угольный рынок Кемеровской области, млрд. руб. 33,83 39,03 54,73 33,19 45,34 71,79
Общий объем инвестиционных вложений в Кемеровскую область, млрд. руб. 75,13 91,96 119,16 75,77 93,80 137,17
Доля инвестиций в угольный рынок в общем объеме инвестиций Кемеровской области, % 45,03 42,44 45,93 43,81 48,34 52,34
Коэффициент взаимосвязи -2031 -17,76 -23,09 -13,57 -19,68 -24,75
Источник: составлено автором по данным Кемеровостата
Коэффициент взаимосвязи к^ за ый год определяется по формуле:
где: а< - доля общего объема реализованной продукции на региональном рынке угля (Х'Я'О в валовом региональном продукте за ^период (год) в %;
& - доля инвестиций в региональный рынок угля в общем объеме инвестиций в экономику региона за 1- период (год) в %.
к, = [-100,100]%.
При 20 < к, < 100 имеют место эффективные инвестиции в региональный рынок угля.
При -20 < к| < 20 имеет место сбалансированность инвестиций в региональный рынок угля и объема реализованной на данном рынке продукции за ^период (год).
При -100 < ке < -20 имеет место неэффективное инвестирование в развитие регионального рынка угля за ^период (год).
Для расчета оц необходимо учитывать: интенсивность развития регионального рынка угля, уровень инфляции в регионе, степень влияния регио-
нального рынка угля на динамику роста социальной сферы, инфраструктурная обеспеченность регионального рынка угля и т.д. Расчет коэффициента о^ для Кемеровской области представлен в табл. 3 и проводился автором в составе рабочей группы экспертов по развитию региональных рынков угля с привлечением специалистов профильных департаментов Администрации Кемеровской области и работников ООО «Кузбасс Гипрошахт».
4. Обоснованы предложения по формированию региональной стратегии регулирования локальных рынков угля. Механизм регионального развития локальных рынков угля должен основываться на положениях стратегии развития экономики Кемеровской области (рис. 5).
Стратегия развитая угольной промышленности России
Государственные органы, регулирующие рынок угля в Кемеровской области
Стратегия развития экономики региона _(Кемеровская область)
Стратегия развития регионального рынка угля Кемеровской области
Б^УОТ-анализ условий формирования и развития регионального рынка угля
Региональная стратегия регулирования деятельности локальных рынков угля
Программа развития локальных рынков угля Кемеровской области
Развитие ресурсной базы региона
Повышение глубины переработки добываемого угля и его эффективное использование
Развитие ин-фраструкту-ры региона
Обеспечение технологического подъема экономики региона
3
Формирование угледобывающих кластеров, комплексное ' использование угля и сопутствующего сырья, снижение экологической нагрузки, _обеспечение устойчивого воспроизводства ресурсной базы региона_
Рис. 5. Механизм регионального развития локальных рынков угля.
В последнее время рассматриваемая в Кемеровской области основная модель развития угольного рынка в регионе на долгосрочную перспективу имеет два наиболее вероятных сценария: инерционный с сохранением сырьевой специализации региона, и инновационный с опорой на создание новых технологий и повышение на их основе эффективности использования человеческого капитала. Модель прогнозирования развития угольного рынка в регионе включает итерационный расчет общего объема реализованной продукции на локальных рынках угля по инерционному (Я'^+^ипер) и инновационному (Я'^+^иннов) сценарию:
инер = инер • ^ >
(t+1) ИННОВ — Ott Щ10В • Rt •
Значение показателей (Х[Шер и о^щшов определялось автором с учетом данных инерционного и инновационного сценариев развития Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу (до 2025 года). При этом прогноз динамики развития валового регионального продукта и соответственно величины общего объема реализованной продукции на региональном рынке угля (X'R'O определялся на основе темпов его роста, представленных в стратегии и скорректированных автором с учетом текущей динамики их изменения, рассчитанных по данным Кемеровстата. По результатам расчета видно, что величина общего объема реализованной продукции на региональном рынке угля (E'R't) на всем горизонте прогнозирования составляет в среднем 29,5% от общего объема валового регионального продукта, что видно на рис. 6. Там же представлены результаты сценарного прогнозирования объема реализованной продукции по локальным рынкам угля. 120 -
— — Баловский (инерционный) —Беловский (инновационный)
— »- Кемеровский (инерционный)
Ленинск-Кузнецкий (инерционный) Ленинск-Кузнецкий
Йнноватщонный) овокузнецкий (инерционный)
*— Новокузнецкий
(инновационный) — Прокопьевский (инерционный)
—Прокопьевский (инновационный) Яйский (инерционный)
2012 2013 2014 2015 2016 2017 Рис. 6. Сценарии развития локальных рынков Кемеровской области, млрд. руб.
В условиях инерционного сценария развития угольного рынка возможен кризис ухудшения ресурсной базы экономики региона, в том числе критический рост негативного воздействия на окружающую среду, в первую очередь со стороны добывающей промышленности. При этом велик риск зависимости экономики и бюджетной сферы от конъюнктуры цен, как на региональном, так и на мировом рынке угля.
Инновационный сценарий подразумевает диверсификацию экономики и расширение угольного сектора региона, в частности, как в направлении глубины переработки добываемого сырья (движение по цепочке производства добавленной стоимости к финишным переделам), так и в направлении включения в него новых видов (отраслей, секторов) производственной деятельности на основе внедрения новых технологий и эффективности использования квалифицированных кадров. Для выявления тенденций, определения состояния и выбора сценариев развития регионального рынка угля в Кемеровской области нами был проведен 8'№ОТ-анализ (табл. 4).
Таблица 4
SWOT состояния и развития регионального рынка угля Кемеровской области
Сильные стороны Слабые стороны
•Наличие значительных запасов угля 4,63 •Крупнейшая региональная система городских поселений в азиатской части России 4,23 •Присутствие компаний - лидеров 4,15 •Развитый инфраструктурный комплекс регионального рынка угля 3,76 •Благоприятное расположение по отношению к рынкам сбыта 3,64 •Возможность развития за счет размещения на территории области технологических звеньев финишных переделов сырьевых ресурсов 3,47 •Использование невосполняемых природных ресурсов, необходимость значительных инвестиций в улучшение ресурсной базы 4,61 •Сбалансированность транспортно-логисти-ческих тарифов и дефицит электроэнергии 4,57 •Выпуск продукции с малой добавленной стоимостью (сырье и первичные переделы) 4,36 •Большая ресурсоемкостъ производства 3,86 •Низкая эффективность применения инноваций участниками рынка угля 3,72 •Малопривлекательный сегмент рынка труда и устаревшая система профессиональной подготовки кадров 3,55
Возможности Угрозы
•Комплексное использование угля и сопутствующего сырья и повышения эффективности использования угля на основе инновационных технологий 4,71 •Снижение негативных воздействий на окружающую среду и рост экологично-сти угледобывающего производства 4,57 •Растущий внутренний и экспортный спрос при дефиците подготовленных к добыче ресурсов 4,23 •Наличие нераспределенного фонда недр, технологическая возможность увеличения выпуска 3,96 •Рост деловой активности и формирование угледобывающих кластеров 3,62 •Истощение природных ресурсов, и слабое воспроизводство разведанных запасов 4,82 •Технологическое отставание 4,27 •Высокий уровень конкуренции на внутренних и внешних рынках угля 4,19 •Высокие риски ухудшения экологических условий при росте добычи угля и иных полезных ископаемых 4,08 •Рост издержек в транспортировке и поставках сырья, опережающий рост цен на продукцию 3,89 •Отток квалифицированных кадров 3,76 •Потеря инвестиционной привлекательности и дефицит инвестиций 3,46
Источник: составлено автором по результатам экспертных оценок
На основе индивидуальных оценок экспертов по пятибалльной шкале была определена значимость параметров анализа. Расчет обобщенной экспертной оценки каждого параметра проводился по формуле средней арифме-
тической индивидуальных оценок параметра каждого roll экспертов - специалистов в области регулирования регионального рынка угля.
Приминая во внимание результаты SWOT-анализа формируется региональная стратегия регулирования локальных рынков угля, а затем и Программа развития локальных рынков угля Кемеровской области. Главной целью программы является сохранение и развитие регионального угольного рынка, наращивание прибыли от реализации угольной продукции для повышения валового регионального продукта. Данная цель дифференцируется на четыре цели и соответствующие задачи:
- развитие ресурсной базы региона (стимулирование геологоразведочных работ, повышение эффективности разработок месторождений угля, развитие новых месторождений угля, реализация региональных экологических программ);
- повышение глубины переработки добываемого угля и его комплексное и эффективное использование (повышение доли обогащенного угля в структуре поставок, наращивание потребления угля в энергетике внутри региона, развитие углехимии в Кемеровской области, добыча метана из угольных пластов);
- развитие региональной инфраструктуры (снятие инфраструктурных ограничений и активизация развития инфраструктурного комплекса региона, развитие энергосетевого хозяйства и увеличение в регионе инженерной инфраструктуры, развитие транспортно-логистической инфраструктуры);
- обеспечение технологического подъема экономики Кемеровской области (формирование в регионе национального научно-исследовательского центра горнодобывающей отрасли и инновационного центра по разработке и реализации новых технологий в сфере использования угля).
В результате реализации программы предлагается формирование угледобывающих кластеров, комплексное использование угля и сопутствующего сырья, снижение экологической нагрузки, а также обеспечение устойчивого воспроизводства ресурсной базы региона. Таким образом, обеспечивается встраивание и согласование сценариев стратегического развития локальных рынков угля в стратегию развития региона.
5. Сформулированы рекомендации по регулированию регионального рынка угля. В декабре 2007 г. Кемеровская область вошла в программу Правительства РФ по созданию технопарков в сфере высоких технологий. С июня 2008 г. началась активная инновационная деятельность Кузбасского технопарка, выполняющего роль локомотива инновационной экономики. Таким образом, в целях комплексного использования топливно-энергетических ресурсов региона, в работе предлагается создать опытный Южнокузбасский углехимический комплекс, который позволит развить и реализовать новые технологии переработки угля (получение водорода, синтетических топлив, и углеродных продуктов).
Строительство углехимического комплекса потребует привлечения значительных инвестиций, в силу чего необходимо: организовать частно-государственное партнерство с управляющей инновационной компанией; ввести поэтапную систему инвестирования, предусмотрев капитализацию средств, полученных на первых этапах производственно-технологического комплекса для инвестирования последующих этапов. Кроме того, развитие региональной железнодорожной инфраструктуры, предполагает реализацию пакета проектов на региональном и федеральном уровнях: модернизацию и развитие железнодорожных подъездных путей к пунктам погрузки и местам разработки угольных месторождений; усиление пропускных и перерабатывающих способностей железнодорожных участков и узлов на основных направлениях массовых перевозок угля и черных металлов (развитие всероссийских магистральных транспортных коридоров) к внутренним и внешним потребителям, электростанциям, портам и жилищно-коммунальным комплексам, в том числе определение приоритетных направлений транспортировки на долгосрочную перспективу.
Изменение тарифной политики может привести к масштабной реструктуризации рынка угля в РФ и изменению масштабов поставок угля на экспорт, перераспределению инвестиций в угледобычу между разными территориями и стимулированию притока инвестиций в развитие глубокой переработки угля и угольной энергетики в местах разработок угольных месторождений. Принятие такого решения должно сопровождаться региональными программами, смягчающими для угледобывающих компаний последствия повышения тарифов:
Для того, чтобы добиться эффективности перевозок из Кемеровской области, требуется создать не на уровне отдельных транспортных компаний, а на уровне региона интегрированную транспортао-логистическую систему, предполагающую сотрудничество различных транспортно-логистических компаний, формирование из них полноценного логистического кластера, который сможет обеспечить возможности для развития парка вагонов независимых транспортных операторов, загрузку вагонов при возвратных рейсах и т. п.
Несмотря на то, что к 2030 году в регионе ожидается увеличение добычи угля на 100 млн. тонн, а это почти в 1,5 раза больше современного уровня добычи, политика, направленная на диверсификацию региональной экономики, должна снизить удельный вес угольной отрасли в общем объеме ВРП за счет роста других отраслей промышленности, ориентированных на более эффективное использование угольных запасов. Для предоставления налоговых льгот угледобывающим предприятиям, зарегистрированным в Кемеровской области, необходимо иметь долю выручки, полученной от осуществления продажи угольной продукции не менее 80% в общем объеме выручки.
Для активизации процессов развития регионального и локальных рынков угля нами предлагается региональным органам использовать инструменты стратегического планирования путем разработки целевой программы их развития, включающей оценку перспектив и возможности ра-
боты угледобывающих предприятий на основе критерия рентабельности производства угля и сопутствующего сырья. Для решения поставленной задачи в диссертации использованы результаты Б'МУГ-анализа, в частности параметры, характеризующие слабые стороны развития регионального рынка угля. Данные параметры использованы в качестве целевых ориентиров развития регионального и локальных рынков угля. При этом обосновано, что в соответствии с данными параметрами должны определяться блоки для программы развития локальных рынков угля Кемеровской области, включающие ряд программных мероприятий. Оценка эффективности выполнения т - го мероприятия программы (Эщ) проводилась по формуле:
Эт — (%>т ! ) 100%,
где: Хт и Мт - соответственно, фактическое и нормативное значения показателя ш - го мероприятия.
Оценка эффективности (Э) программы проводилась по формуле:
Э = ЕтЭш/М,
где: М - число мероприятий программы.
При определении эффективности отдельных мероприятий автором учитывались мнения экспертов по развитию региональных рынков угля, работающих в ООО «Кузбасс Гипрошахт» и формирующих отчетность по динамике изменения экономических показателей региона для Кемеровста-та. Кроме того, учитывалась связь полученных результатов с результатами Стратегии развития Кемеровской области до 2025 года и сценариями развития локальных рынков угля. Подобный подход позволил определить динамику эффективности реализации мероприятий программы по основным результатам SWOT-aнaлизa в рамках инновационного сценария развития регионального рынка угля (рис. 7).
В программе необходимо учесть источники финансирования региональной поддержки угледобывающих предприятий всех форм собственности, на частичное покрытие затрат по себестоимости, поддержание строительства, техническое оснащение шахт, обеспечение безопасности труда и природоохранных мероприятий. Необходимо учесть и возможные социально-экономические последствия, связанные с закрытием нерентабельных шахт и шахт, с высокой опасностью работы персонала предприятий, являющихся в частности градообразующими, от жизнедеятельности которых зависит существование шахтерских поселков и городов.
Важным направлением активизации развития регионального угольного рынка является повышение инновационного потенциала его участников для получения как экономического, так и экологического эффекта производства и реализации угольной продукции потребителям. При разработке целевой программы развития регионального и локальных рынков угля необходимо применение инфраструктурного и транспортно - логистиче-
ского обеспечения деятельности участников рынка в областях: модернизации и развития железнодорожных подъездных путей к пунктам погрузки и местам разработки угольных месторождений; совершенствования технической базы железнодорожной инфраструктуры (создание большегрузных вагонов, организация вождения тяжеловесных составов, строительство современных погрузочных и разгрузочных комплексов); усиления пропускных и перерабатывающих способностей железнодорожных участков и узлов на основных направлениях массовых перевозок угля.
Привлекательность сегмента рынка труда
Применяемость инноваций участниками регионального рынка угля
Уровень ресурсоемкостипронзводства
Доля выпуска продукции с малой добавленной стоимостью
Степень удовлетворения потребности в электроэнергии
Уровень сбалансированности транспортно-логпстическнх тарифов
Необход1шость инвестиций в улучшение ресурсной базы рынка угля
Степень использования невосполняемых природных ресурсов
63,1%;
2014
■ 2013
■ 2012
,77,9%
69,6%
80,5%
65,4%
85,8%
0%
20% 40%
60%
80% 100%
Рис. 7. Динамика эффективности реализации мероприятий программы по основным результатам Б"Ж)Т-анализа
Совершенствование тарифной политики должно привести к масштабной реструктуризации рынка угля в Кемеровской области и перераспределению инвестиций в угледобычу между разными территориями области и стимулированию притока инвестиций в развитие глубокой переработки угля и угольной энергетики в местах разработок угольных месторождений. Для этого нужно снизить негативные последствия повышения тарифов путем: сохранения возможности временного понижения инфраструктурного тарифа с выделением государственных субсидий инфраструктурным компаниям; перевода угольной энергетики на обогащенный уголь и стимулирования развития глубокой переработки угля; поддержки глубокой переработки угля и роста угольной энергетики в угольных территориях, в которых снижается эффективность разработок месторождений угля.
Формирование и реализация рассмотренных выше мер будет способствовать активизации процессов развития локальных рынков угля за счет использования инструментов стратегического планирования и формированию условий инфраструктурно-логистического обеспечения участников рынка. В результате проведенных мероприятий ожидается рост добычи угля и валового регионального продукта, рациональное использование доказанных запасов угля в Кемеровский области.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля, ориентированы на стимулирование экономической деятельности его участников, увеличение эффективности добычи и глубины переработки сырья, улучшение материально-производственной базы и рыночной инфраструктуры, повышение валового регионального продукта.
2. Механизм регионального развития локальных рынков угля обеспечивает достижение стратегических приоритетов и реализует региональные принципы социально-экономической политики в угольной отрасли, а также объединяет методы государственного регулирования и поддержки деятельности участников сырьевых локальных рынков.
3. Методический подход к региональному развитию локальных рынков угля, который использует методы комплексного анализа и государственного регулирования участников рынка угля для повышения валового регионального продукта.
4. Предложения по формированию региональной стратегии регулирования участников локальных рынков угля должны быть основаны на результатах 8\\ЮТ-анализа и направлены на развитие локальных рынков угля путем формирования угледобывающих кластеров, комплексного использования угля и сопутствующего сырья, снижения экологической нагрузки, а также обеспечения устойчивого воспроизводства ресурсной базы региона.
5. Рекомендации по регулированию деятельности регионального рынка угля должны способствовать активизации процессов развития локальных рынков угля за счет использования инструментов стратегического планирования и формирования условий инфраструктурно-логистического обеспечения участников рынка.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых
изданиях, рекомендованных ВАК России
1.Худалов М.О. Формирование стратегии посткризисного развития региона и угольных предприятий Кемеровской области // Экономика. Налоги. Право. - 2012. - №3. - (0,9 п.л.)
2. Худалов М.О. Анализ состояния угольных предприятий Кемеровской области и оценка влияния результатов их производственно-хозяйственной деятельности на развитие экономики региона // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - №5. - (0,8 п.л.)
3. Худалов М.О. Основные тенденции и факторы развития мирового и отечественного рынков энергетического угля // Экономика. Налоги. Право. - 2011. -№3.- (0,3 п.л.)
Статьи в научных журналах и сборниках
4. Худалов М.О. Стратегические приоритеты регионального развития локальных рынков угля // Международная научно-практическая конференция «V Найденовские чтения: Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы», Москва, 23 апреля 2013 года. - 2013. - (0,3 пл.)
5. Худалов М.О. Роль рынка энергетического угля в системе энергетической безопасности России //13 Международная межвузовская научно - практическая конференция «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности», Москва, 24-25 ноября 2011 года. - 2012. (0,2 п.л.)
6. Худалов М.О. Особенности функционирования угольного рынка Кемеровской области и условия его развития // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. - 2012. - №1. (0,5 п.л.)
7. Худалов М.О. Вопросы определения стратегических альтернатив развития предприятия угольного комплекса Кемеровской области // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные стратегии развития национальной экономики», Москва, январь, 2010. - (0,2 п.л.)
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №75-з.