Анализ влияния научно-технического прогресса и материального стимулирования на эффективность производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Крылов, Эдуард Иванович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Крылов, Эдуард Иванович
введение
глава i. исследование проблем измерения экономической эфмтивности производства
1.1. Методологические вопросы измерения экономической эффективности производства
1.2. Система показателей экономической эффективности производства
глава 2. анализ взаимосвязей мезщу обовцащими и частными показателями экономической эшктивности производства
2.1. Некоторые вопросы совершенствования методики расчета и анализа эффективности использования трудовых, материальных ресурсов и основных производственных фондов
2.2. Анализ взаимосвязей обобщающих и частных показателей экономической эффективности производства
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности научно-технического прогресса
3.1. Проблемы совершенствования методов оценки экономической эффективности научно-технического прогресса
3.2. Определение экономической эффективности научно-технического прогресса
глава 4. анализ влияния научно-технического прогресса на эффективность производства
I . 4.1. Обобщающая оценка выполнения плана по эффективности научно-технического прогресса
4.2. Анализ влияния научно-технического прогресса на эффективность производства
4.3. Оценка эффективности научно-технических мероприятий
4.4. Анализ выполнения плана по эффективности важнейших научно-технических мероприятий
4.5. Анализ резервов повышения эффективности производства на основе улучшения использования качественных параметров новой техники
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
5.1. Оценка эффективности системы материального стимулирования
5.2. Показатели результата производства и норматив заработной платы
5.3. Влияние научно-технического прогресса на стабильность нормативов заработной платы
5.4. Основные направления совершенствования порядка образования фонда материального поощрения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ влияния научно-технического прогресса и материального стимулирования на эффективность производства"
На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалось, что важнейшая хозяйственно-политическая задача современного этапа экономического и социального развития страны - всемерное повышение эффективности общественного производства на основе его интенсификации, "Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" (37 , с.40).
Проводимая в стране работа по совершенствованию хозяйственного механизма оказала положительное влияние на эффективность работы предприятий и объединений. Положительному сдвигу в темпах экономического роста во многом способствовали меры, которые начали осуществляться в стране по улучшению качества планирования, ценообразования, укреплению государственной, трудовой и плановой дисциплины. "Улучшения экономических показателей нам удалось до4 биться пока в основном за счет резервов, находившихся, что называется, под рукой, на поверхности. Мы взялись за укрепление порядка, организованности, дисциплины. И это сразу дало заметный экономический эффект. Необходимо идти дальше - к глубоким качественным изменениям в народном хозяйстве. Со всей остротой партия ставит и вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма". (54 )• В существенном улучшении нуждаются используемые в настоящее время метода измерения и анализа экономической эффективности производства и научно-технического прогресса. "Существующая система оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и организаций недостаточно эффективно воздействует на ускорение соз
Дания новой техники, материалов и технологии" (49 ). Главная проблема состоит здесь в том, чтобы разработать такие системы взаимосвязанных показателей эффективности производства и научно-технического прогресса, которые позволяли бы определять (при планировании и анализе) меру влияния научно-технического прогресса на результаты производственной деятельности предприятий и объединений и на этой основе обеспечить согласование плановых заданий по получению эффекта от внедрения новой техники и капитального строительства с директивными показателями по эффективности производства. Решение этой проблемы сдерживается также вследствие того,что до сих пор не разработаны методика анализа эффективности научно-технического прогресса и методика анализа взаимосвязей между обобщающими и частными показателями экономической эффективности производства. Одновременно с этим актуальной представляется задача разработки методики оценки эффективности системы экономического стимулирования, осуществление мер по усилению действенности экономических рычагов и стимулов, образованию фонда зарплаты и фонда материального поощрения в прямой зависимости от конечных результатов работы предприятия и объединения, рационального и экономного использования всех ресурсов производства.
Решить поставленные задачи возможно лишь на основе системного, взаимосвязанного исследования проблем дальнейшего совершенствования важнейших звеньев хозяйственного механизма, включая методы измерения и анализа экономической эффективности производства и научно-технического прогресса, способы оценки эффективности всей совокупности экономических рычагов и стимулов, "Ныне назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач. Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства" (52 ). Данный вопрос приобретает особую актуальность в условиях научно-технической революции, в период ускорения научно-технического прогресса, в период, когда развитие науки и техники стало одним из решающих факторов соревнования между социалистической и капиталистической системами. Между тем практически не имеется научных работ, в которых бы комплексно, с позиций системного подхода решались проблемы измерения,оценки и анализа экономической эффективности производства, научно-технического прогресса и механизма экономического стимулирования в их взаимной увязке. Совершенно недостаточно исследована возможность применения нормативных методов оценки эффективности производства, нормативных методов распределения полученных результатов между хозрасчетными коллективами и бюджетом.
Большое практическое значение и недостаточная изученность указанных проблем, их слабая освещенность в экономической литературе и предопределили особую актуальность темы диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов измерения, оценки и анализа эффективности производства, научно-технического прогресса и материального стимулирования. Исходя из поставленной цели, в диссертации обоснована необходимость:
- разработки систем взаимосвязанных показателей экономической эффективности производства и научно-технического прогресса;
- создания методики анализа взаимосвязей обобщающих и частных показателей эффективности производства и методики анализа эффективности научно-технического прогресса;
- разработки способов оценки эффективности системы материального стимулирования;
- исследования путей дальнейшего усиления материальной заинтересованности в повышении эффективности хозяйственной деятельности на основе совершенствования нормативных методов образования фонда зарплаты и фонда материального поощрения;
- изучения возможностей нормативных методов оцени эффективности производства;
- применения обобщающего показателя для определения напряженности плана по эффективности использования трудовых, материальных ресурсов, основных производственных фондов и капитальных вложений.
Объектом исследования явились предприятия и объединения электротехнической промышленности. При выборе объекта исследования автор исходил из того, что Министерство электротехнической промышленности является одним из ведущих министерств страны, где впервые стали проводиться важнейшие эксперименты по совершенствованию механизма управления научно-техническим прогрессом и эффективностью хозяйственной деятельности предприятий и объединений.
Обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается научной методологией исследования, базирующейся на трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС по экономическим вопросам, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма и ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве, положениях и выводах, содержащихся в выступлениях Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС и в" его работе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалиста
- 8 ческого строительства в СССР".
В диссертации широко использованы работы советских ученых по определению, анализу и учету экономической эффективности производства, научно-технического прогресса и материального стимулирования, методические и инструктивные указания ЦСУ СССР, Госплана СССР и других межведомственных и ведомственных организаций по совершенствованию хозяйственного механизма, данные периодической печати.
В ходе исследования использовались традиционные приемы экономического анализа - взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов, сравнение, элиминирование и другие. Иллюстративные расчеты проводились на основе данных предприятий и объединений электротехнической промышленности, данных, опубликованных в экономических журналах, а также в форме условных примеров, максимально приближенных к реальным результатам хозяйственной деятельности предприятий и объединений.
В диссертации впервые в теории и методологии анализа хозяйственной деятельности с позиций системного подхода:
- обоснованы системы взаимосвязанных показателей экономической эффективности производства и научно-технического прогресса, обеспечивающие возможность комплексной характеристики влияния важнейших факторов производства, и презде всего технических и организационных, на эффективность производственной деятельности предприятий и объединений и обобщающей оценки эффективности использования всех ресурсов, особенно при разнонаправленном характере , изменений в трудоемкости, материалоемкости и фондоемкости продукции;
- разработана группа обобщающих показателей экономической эффективности производства, позволяющих определить опережение темпов прироста результата производства в сравнении с темпами роста затрат, общую экономию совокупных затрат живого и прошлого труда, прирост товарной, чистой продукции и прибыли за счет такой экономии, а также степень соответствия фактических общих затрат живого и прошлого труда на производство продукции нормативному общественно необходимому уровню этих затрат; предложен способ расчета общих затрат живого и прошлого труда на производство продукции применительно к предприятиям, объединениям и отраслям промышленности;
- рекомендована методика анализа взаимосвязей между обобщающими и частными показателями экономической эффективности производства;
- разработана группа обобщающих показателей эффективности научно-технического прогресса, взаимоувязанных с обобщающими показателями экономической эффективности производства и позволяющих рассчитать на участках внедрения научно-технических мероприятий опережений темпов роста результата производства (опережение темпов роста объема выполняемых работ) над темпами роста затрат на него, экономию общих затрат живого и прошлого труда и прирост товарной, чистой продукции и прибыли за счет такой экономии;
- разработаны методика анализа эффективности научно-технического прогресса, его влияния на результативность производственной деятельности и методика анализа эффективности системы материального стимулирования;
- предложен обобщающий показатель для оценки напряженности плана по эффективности общих затрат живого и прошлого труда,включая капитальные вложения, направленные на интенсификацию производства;
- даны рекомендации по определению фонда зарплаты и фонда материального поощрения предприятий и объединений на основе стабильных и неизменных в течение пятилетки нормативов, учитывающих различный организационно-технический уровень производства, стимулирующих увеличение выпуска продукции за счет экономии совокупных затрат живого и прошлого труда и выполнение плановых заданий по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами;
- предложен более совершенный способ определения относительной экономии материальных затрат;
- рекомендовано при планировании и экономических исследованиях рассчитывать наряду с абсолютной эффективностью осноеных фондов и капитальных вложений показатели их относительной эффективности;
- изложены предложения по совершенствованию информационной базы анализа эффективности научно-технического прогресса.
Основные результаты диссертационного исследования moi^t быть широко использованы в практике управления эффективностью хозяйственной деятельности предприятий и объединений. На основе обобщающих показателей экономической эффективности производства, научно-технического прогресса и системы экономического стимулирования целесообразно:
- осуществлять оценку эффективности работы предприятий и объединений, исходя из соотношений между темпами роста результата производства и темпами роста совокупных затрат живого и прошлого труда;
- обеспечивать согласование плановых и фактических показателей, характеризующих эффективность производства в целом, с плановыми и фактическими показателями экономической эффективности научно-технического прогресса;
- определять нормативы прироста фонда зарплаты и фонда материального поощрения за увеличение выпуска продукции в результате, экономии общих затрат живого и прошлого труда;
- разрабатывать единые отраслевые и межотраслевые нормативы премирования и определять фактические размеры премий руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим за опережение темпов роста результата производства (темпов роста выпуска товарной продукции) в сравнении с темпами роста общих затрат живого и прошлого труда;
- давать обобщающую оценку рациональности трудовых, материальных затрат и затрат на амортизацию на основе сравнения нормативных общественно необходимых и фактических совокупных затрат живого и прошлого труда на производство продукции;
- определить напряженность плановых заданий по эффективности производства.
Разработанные методика анализа эффективности научно-технического прогресса и методика анализа взаимосвязей между обобщающими и частными показателями экономической эффективности производства при внедрении их в хозяйственную практику позволяют:
- определять в процессе планирования и анализа степень влияния научно-технического прогресса на эффективность производственной деятельности предприятий и объединений, включая эффективность использования кавдого ресурса в отдельности;
- выявлять основные причины, оказывающие влияние на отклонение фактической эффективности научно-технического прогресса от плана;
- определять величину переходящего резерва (переходящей экономии) за счет более полного использования технико-экономических параметров новой техники для включения этих резервов в план повышения эффективности производства;
- 12
- принимать обоснованные управленческие решения по внедрению научно-технических и организационных мероприятий, вызывающих разнонаправленные изменения в эффективности использования отдельных ресурсов.
Внедрение рекомендованных в диссертации предложений в хозрасчетную практику позволит в конечном итоге повысить роль экономического анализа в управлении эффективностью производственной деятельности предприятий, объединений и отраслей промышленности, ускорении внедрения научно-технических достижений в производство, создании более действенного механизма материального стимулирования.
Обоснованность основных предложений диссертационного исследования была подтверждена в результате их обсуждения при выступлениях на научных конференциях, семинарах, заседаниях кафедры и в Ленинградском доме научно-технической пропаганды. Основные предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в монографии, брошюрах, статьях, учебных пособиях и научных отчетах по хоздоговорной и бюджетной тематике. Ряд рекомендаций получил апробацию в форме предложений по совершенствованию хозяйственного механизма, направленных в Совет по экономическому и социальному развитию при Ленинградском ОК КПСС и в Управление организации труда и заработной платы Министерства электротехнической промышленности. Методика анализа эффективности научно-технического прогресса, его влияния на эффективность производства и формы хозрасчетного стимулирования прошли экспериментальную проверку на ряде предприятий Ленинграда и используется ими при проведении анализа выполнения плана по эффективности ноеой техники и разработке положений по материальному стимулированию. Результаты исследований внедрены также в учебный процесс при чтении лекций по спецкурсу "Анализ влияния научно-технического прогресса на эффективность производства". По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом свыше 22 п.л»
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Крылов, Эдуард Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выше были изложены узловые проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей экономической эффективности производства и научно-технического прогресса, рассмотрена методикажализа этих показателей.
Значительное место отведено исследованию основных направлений создания более совершенного механизма материального стимулирования коллективов производственных объединений и предцриятий за достижение высоких конечных результатов, эффективное использование трудовых, материальных ресурсов и принятие напряженных планов по повышению эффективности производства на основе мобилизации внутренних резервов и ускорения внедрения мероприятий научно-технического прогресса.
В заключение подытожим высказанные соображения об экономическом содержании, способах расчета и анализа рекомендованных обобщающих показателей экономической эффективности производства, научно-технического прогресса и материального стимулирования, а также об основных путях создания более действенного механизма образования фонда заработной платы и фонда материального поощрения.
Прежде всего следует подчеркнуть, что на основе рекомендованных нами для обобщающей оценки показателей экономической эффективности цроизводства можно определить теш прироста эффективности производства (опережение темпов прироста выпуска продукции в сравнении с темпами прироста затрат, обеспечивающих получение запланированного результата), относительную экономию совокупных затрат живого и прошлого труда, прирост товарной (валовой),чистой продукции и прибыли за счет такой экономии. Вместе с тем на основе обобщающих показателей можно сделать вывод о степени соответствия фактических (индивидуальных) совокупных затрат живого и прошлого труда уровню! нормативных общественно-необходимых затрат, а также об изменениях в масштабах интенсификации производства.
Важное достоинство этих показателей сотоит в том, что они имеют непосредственную связь с показателями, предназначенными для измерения эффективности использования каждого из ресурсов производства в отдельности. Эта связь обеспечивается тем, что общее изменение в эффективности производства, или общий прирост товарной (валовой) цродукции и прибыли, рассчитанные по группе обобщающих показателей, равняются сумме изменений, обусловленных повышением эффективности использования трудовых, материальных ресурсов и основных производственных фондов, или суммарному приросту товарной валовой) чистой продукции и прибыли, рассчитанных на основе частных показателей эффективности. Следовательно, располагая информацией об изменении производительности живого труда или о снижении материалоемкости продукции, можно рассчитать прирост эффективности производства за счет указанных изменений.
Не менее важно и то, что обобщающие показатели позволяют определить влияние основных направлений и далее конкретных мероприятий научно-технического прогресса на повышение эффективности производства. С помощью этих показателей осуществляется анализ взаимосвязей с эффективностью научно-технического црогресса.
Применение рекомендованных нами показателей в хозрасчетной практике позволит не только наиболее правильно определить и учесть как плановые, так и фактические изменения в эффективности производства за счет влияния факторов различных групп и направлений, но что не менее важно, разработать более эффективную систему материального стимулирования производственных объединений и предприятий.
Базируясь на исследованиях, выполненных в диссертации, мы пришли к выводу, что для обобщающей характеристики эффективности производства и ее динамики наиболее целесообразно применять на уровне на;эодного хозяйсвва показатель валового общественного продукта, а на уровне предприятий, объединений и отраслей промышленности - валовую (товарную)продукцию, . Во-первых, валовой общественный продукт, валовая (товарная) продукция являются такими экономическими показателями, которые в наибольшей мере отражают конечный народнохозяйственный рен зультат, направленный на удовлетворение как личных, так и производственных потребностей. Учет объективных взаимосвязей между общественными и личными потребностями позволяет нацелить хозяйственный механизм на опережение темпов прироста результата производства в сравнении с темпами прироста совокупных затрат живого и прошлого труда.
Во-вторых, валовая (товарная) продукция обладает уникальным свок-C'i*£ом отражать не только результат производства и его динамику, но и нормативные общественно необходимые совокупные затраты живого и ове-цествленного труда на ее производство. Именно учитывая вышеуказанное свойство валовой (товарной) продукции и был сделан нами вывод о целесообразности использования данного показателя для определения соответствия фактических совокупных затрат труда нормативному уровню этих затрат и определения общей экономии этих затрат.
Расчет общей экономии совокупных затрат живого и прошлого труда т производство продукции основан на сопоставлении нормативных общественно необходимых затрат этого труда, которые отражают показатель ва-ювой (товарной) продукции, с их индивидуальными (фактическими) затра-?аш. Методика расчета индивидуальных (фактических) затрат живого и фошлого труда как в базисном, так и в отчетном периоде разработана в диссертации. Для разработки данной методики основополагающее значение [мело такое фундаментальное открытие К.Маркса как двойственный харак-•ер труда, Марксов анализ различий между полезной, целесообразной фор-юй труда (конкретным трудом) и трудом в физиологическом смысле, заразой физических,умственных и нервных сил человека (абстрактным трудом), цроводимое К.Марксом разграничение между общественно необходимыми и индивидуальными совокупными затратами живого и прошлого труда на производство продукции.
Благодаря учению К.Маркса о двойственном характере труда, производительность труда "предстает как двойственный феномен" (112,сГО. С одной стороны, производительность труда отражает количество продукции, созданной в единицу времени, "друтой стороной производительности труда является количество затраченного труда в единицу времени" (112,cl]). Именно, базируясь на указанном положении, нами и был разработан норматив общественно необходимых затрат живого труда одним работником на производство продукции за расчетный период времени. Разработка данного норматива и позволяет рассчитать совокупные индивидуальные (фактические) затраты живого и прошлого труда на производство продукции, состоящие непосредственно из затрат живого труда в стоимостной форме,„-материальных затрат и затрат на амортизацию основных производственных фондов. Сравнение фактических (индивидуальных) совокупных затрат живого и прошлого труда с их нормативными общественно необходимыми затратами, которые отражают показатель валовой (товарной) продукции, и позволяет определить, как экономию тех затрат, так и прирост товарной продукции за счет такой экономии.
Наряду с показателем валовой (товарной) продукции мы считаем правомерным использовать для определения эффективности производства и другие показатели результата производства, например, такие как нормативная условно-чистая или чистая продукция. Но измерение эффективности производства с помощью указанных показателей возможно лишь в том случае, если числитель и знаменатель формулы основного обобщающего показателя эффективности производства приводятся в сопоставимый вид по основным элементам затрат, определяющим их величину. Такая сопоставимость достигается в том случае, если
-443в знаменателе формулы основного обобщающего показателя эффективности производства будут учтены затраты тех видов ресурсов, нормативный общественно необходимый уровень затрат которых отражает показатель результат производства - числитель формулы. Если исключается тот или иной вид затрат из числителя формулы, (.показателя результата производства^,то соответствующий вид фактических затрат должен быть исключен из знаменателя формулы обобщающего показателя эффективности производства. Например, если для измерения эффективности производства применяется чистая продукция, то в знаменателе формулы основного обобщающего показателя должны быть представлены лишь затраты живого труда. Если для измерения эффективности производства применяется показатель конечного общественного продукта или . нормативная условно-чистая продукция, то в знаменателе формулы основного обобщающего показателя эффективности производства должны быть представлены фактические (индивидуальные) затраты живого труда и основных фондов (через амортизацию).
По нашему мнению,, основной обобщающий показатель экономической эффективности производства целесообразно использовать в хозяйственной практике в качестве одного из основных директивных показателей, характеризующих результативность хозяйственной деятельности предприятий и объединений.
Одновременно с основным обобщающим показателем в пятилетних и годовых планах объединений и предприятий целесообразно устанавливать задания по приросту выпуска валовой (товарной) продукции за счет относительной экономии общих затрат труда. Целесообразность применения этого показателя в хозрасчетной практике обусловлена также тем, что только на его основе можно разработать единые неизменные нормативы прироста фонда оплаты труда объединений и предприятий. При всех других вариантах без индивидуальных нормативов не обойтись. Следовательноtречь идет об экономически обоснованном подходе к распределению экономического эффекта (прироста продукции, полученной за счет повышения эффективности производства ).между хозрасчетным коллективом и обществом.
Отражая интегральные изменения в эффективности использования всех ресурсов, группа обобщающих показателей позволяет полностью установить степень соответствия таких изменений тем требованиям, которые предъявляет общество к эффективности использования финансовых ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство и на рост заработной платы работников, занятых в материальном производстве.
Для решения этих задач предлагается применять в хозрасчетной практике следующие обобщающие показатели экономической эффективности производства: . . темп прироста хозрасчетной эффективности производства; прирост потенциальной (валовой) прибыли за счет повышения хозрасчетной эффективности производства; теш прироста производительности живого труда с учетом экономии средств производства (теш прироста эффективности труда).
Показатель прироста эффективности производства дает с народнохозяйственных позиций качественную характеристику направленности и темпам прироста продукции за счет экономии совокупных затрат живого и прошлого труда на единицу продукции.
Показатель прироста хозрасчетной эффективности производства уточняет и дополняет такую характеристику, отражая темпы прироста продукции за счет сокращения совокупных затрат живого и прошлого труда и рациональности использования фонда заработной платы.
Показатель прироста выпуска товарной (валовой) продукции, полученный за счет повышения эффективности производства, позволяет дать количественную характеристику масштабу влияния качественных факторов на прирост конечных народнохозяйственных результатов.
Показатель прироста потенциальной прибыли за счет повышения хозрасчетной эффективности производства дополняет такую характеристику, отражая влияние качественных факторов на рациональность использования всех ресурсов производства иi зарплаты, согласовывая (хозрасчетные интересы с обществе иными.При изложенном выше подходе к оценке экономической эффективности производства, валовая (товарная) продукция и ее основные элементы (нормативно-чистая продукция, норматив ные общественно- необходимее материальные затраты и нормативные затраты на амортизацию; могут использоваться как для обобщающей характеристики эффективности использования Есех ресурсов производства, так и для определения масштабов влияния изменений в эффективности использования каждого из них в отдельности на обобщающие показатели экономической эффективности производства.
Методика анализа влияния изменений в эффективности использования каждого из основных факторов производства на обобщающие показатели эффективности рассмотрена во второй главе диссертации.
В ней исследованы схемы взаимосвязей между изменениями каждого из обобщающих показателей экономической эффективности производства и соответствующими изменениями частных показателей, характеризующими эффективность использования каждого из ресурсов производства в отдельности. Для анализа этих взаимосвязей между обобщающими и частными показа! елями экономической эффективности производства разработаны соответствующие алгоритмы и проведена экспериментальная проверка их обоснованности.
Алгоритмы взаимосвязей между обобщающими и частными показателями разработаны таким образом, что, как правило, изменение в эффективности производства, будучи рассчитанным по каждому из обобщающих показателей, равняется алгебраической сумме таких изменений, вызванных повышением эффективности использования отдельных ресурсов.
Например, общи прирост товарной (валовой) и чистой продукции за счет совокупного сокращения затрат живого и прошлого труда равняется алгебраической сумме его приростов, полученных за счет относительной экономии живого труда, относительной экономии материальных затрат и затрат на амортизацию, скорректированной на коэффициент эффективности использования этих ресурсов в базисном периоде. В отдельных случаях общий прирост продукции за счет сокращения совокупных затрат живого и прошлого труда, рассчитанный по обобщающему показателю, может по абсолютному значению не совпадать с алгебраической суммой его приростов, полученных за счет относительной экономии каждого из указа иных ресурсов. Такое расхождение возникает в тех случаях, когда в отчетном периоде происходит изменение структурных соотношений между затратами отдельных ресурсов в сравнении со сложившейся структурой затрат с этих ресурсов в базисном периоде, и если одновременно с этим индивидуальные (фактические) затраты каждого из ресурсов в отдельности в базисном периоде в различной степени отклонялись от уровня их нормативных общественно необходимых затрат.
При этом абсолютная величина прироста товарной (валовой) продукции за счет относительной экономии совокупных затрат живого и прошлого труда будет на столько больше или меньше такой экономии, на сколько нормативные общественно необходимые затраты живого и прошлого труда (объем производства товарной цродукции) в базисном периоде будут больше или меньше их индивидуальных затрат. В соответствии с этим прирост товарной (валовой) продукции равняется относительной экономии совокупных затрат живого и прошлого труда, скорректированной на коэффициент эффективности производства базисного периода. Следовательно, при оценке эффективности работы объединений и предприятий лучшей следует признать работу того из них, которое при равных с другими объединениями и предприятиями тешах прироста эффективности производства обеспечило больший прирост продукции на каждую единицу относительной экономии совокупных затрат швого и прошлого труда.
Одновременно с этим для анализа влияния научно-технического прогресса на эффективность производства, согласования плановых заданий по внедрению новой техники с показателями, характеризующими эффективность работы объединений и предприятий, в диссертации разработана система обобщающих показателей, характеризующих эффективность научно-технического прогресса. Обобщающие показатели эффективности научно-технического прогресса, как и соответствующие им обобщающие показатели эффективности производства, отражают относительную экономию совокупных затрат живого и прошлого труда, прирост товарной (валовой), чистой продукции и прибыли за счет внедрения научно-технических мероприятий. Именно на базе таких показателей можно обеспечить согласование народнохозяйственных и хозрасчетных интересов по поводу создания, внедрения и использования конечных результатов научно-технического прогресса.
Методика расчета обобщающих показателей экономической эффективности научно-технических мероприятий базируется на тех же принципах, что и методика расчета обобщающих показателей эффективности производства в целом. Следовательно, определение относительной экономии совокупных затрат швого и прошлого труда и определение прироста продукции и прибыли за счет такой экономии основано на сравнении нормативных общественно необходимых затрат этих ресурсов на производство конкретных видов продукции соответственно до и после проведения научно-технических мероприятий.
Одновременно с этим для сценки эффективности капитальных вложений, направленных на внедрение научно-технических мероприятий, в диссертации рекомендовано включить в группу обобщающих показателей коэффщиенты относительной эффективности и рентабельности капитальных вложений.
Оценка экономической эффективности научно-технического прогресса, по нашему мнению, должна осуществляться в три этапа. На первом этапе определяется экономическая эффективность научно-техi нических мероприятий в расчетном году. Результаты экономических расчетов используются в этом случае для принятия управленческих решений о целесообразности проведения научно технических мероприятий применительно к конкретным условиям их реализации, т.е. для изучения степени соответствия проектной (расчетной) эффективности этих мероприятий нормативным требованиям. Одновременно с этим результаты расчетов рекомендовано использовать для выявления внутрихозяйственных резервов повышения эффективности производства.
На втором этапе рекомендуется определять плановую и фактическую эффективность научно-технических мероприятий в расчете на год. Данные расчета в этом случае можно использовать для определения ориентировочной величины текущего резерва (переходящей экономии) повышения эффективности производства, а также для анализа за уровнем освоения проектных (расчетных) показателей эффективности научно-технических мероприятий в расчетном году. Величина текущего резерва (переходящей экономии) определяется при этом как разница между условной эффективностью научно-технических мероприятий, рассчитанной, исходя из предпосылки, что мероприятие внедрено с начала года, и реальной (плановой или фактической) эффективностью, исчисленной с момента внедрения мероприятия и до конца отчетного года. Наконец, на третьем этапе рекомендовано определять плановую и фактическую эффективность научно-технических мероприятий с момента их внедрения и до конца отчетного года. Результаты расчета используются для разработки плана по эффективности научно-технического прогресса, анализа его выполнения, а главное для определения влияния научно-технического прогресса на основные технико-экономические показатели, характеризующие эффективность производства в целом по предприятию, объединению и отрасли.
Методика комплексного экономического анализа эффективности научно-технического прогресса, разработанная в четвертой главе диссертации, позволяет решить следующие задачи: оценить степень выполнения плана по эффективности научно-технического прогресса по сводным (суммарным)данным , отражающим конечный результат эффективности всех научно-технических мероприятий ; определить масштаб влияния научно-технического прогресса на повышение экономической эффективности производства ; оценить эффективность отдельных научно-технических мероприятий, с целью принятия решения об их внедрении ; выявить влияние основных причин на выполнение плана по эффективности отдельных научно-технических мероприятий ; определить резервы дальнейшего повышения эффективности произ-зодства за счет максимального использования технико-экономических параметров научно-технических мероприятий, внедренных в отчетном ;?оду, эффект которых реализуется частично в последующие годы.
Применение в хозрасчетной практике указанной методики позво-.шт не только учесть как плановый, так и фактический эффект, обусловленный проведением конкретных научно-технических и организационных мероприятий, но обеспечить взаимосвязь между показателями экономической эффективности производства с показателями научно-технического прогресса.
Наконец, в диссертации разработана методика оценки эффективности систем материального стимулирования, которая, по нашему мнению, должна осуществляться в шесть этапов.
На первом этапе дается обобщающая оценка действенности систем материального стимулирования, ее нацеленности на получение максимального прироста товарной продукции за счет сокращения совокупных затрат живого и овеществленного труда.
На втором этапе в обобщающую оценку эффективности систем материального стимулирования вносятся коррективы, исходя из полноты выполнения намеченных планов не только по повышению эффективности производства, но и по росту прибылиизаработной платы работников промышленных предприятий и объединений. При этом система материального стимулирования считается эффективной, если обеспечиваются высокие темпы прироста заработной платы,при опережающих темпах прироста эффективности труда, потенциальной и балансовой прибыли. Если указанные соотношения в динамике улучшаются, то >то будет свидетельствовать о положительном воздействии систем материального стимулирования на эффективность производства.
Система материального стимулирования должна обеспечить заинтересованность в рациональном использовании всех факторов производства. Именно поэтому на третьем этапе определяется воздействие этой системы на эффективность использования трудовых, материальных ресурсов, основных производственных фондов и на ускорение внедрения научно-технического прогресса в производство. Одновременно с этим в ходе анализа выясняются объективные и субъективные факторы ускорения или замедления темпов роста эффективности производства за счет научно-технического прогресса с тем, чтобы принять окончательное решение о внесении соответствующих коррективов в действующую систему материального стимулирования.
На четвертом этапе определяется влияние систем материального стимулирования на эффективность использования капитальных вложений и на мобилизацию внутрихозяйственных резервов. При этом считается, что система материального стимулирования функционирует эффективно, если прирост экономического эффекта превысит нормативную величину экономического эффекта, который должны были получить предприятия от использования капитальных вложений, направленных на внедрение научно-технических мероприятий.
На пятом этапе проводится детализация анализа эффективности систем материального стимулирования путем анализа действенности конкретных мероприятии, направленных на совершенствование форм оплаты труда и премирования работников предприятий и объединений.
Наконец, на шестом этапе проводится анализ расхода фонда зарплаты, фонда материального поощрения, а также анализ форм и методов образования фонда зарплаты, фонда материального поощрения и организации материального стимулирования работников предприятий и объединений.
С целью усиления влияния материального стимулирования на эффективность производства в диссертации'.предложен более совершенный механизм образования фонда зарплаты и фонда материального поощрения предприятий и объединений.
При этом размеры отчислений в фонд оплаты труда (фонд зарплаты и фонд материального поощрения) рекомендовано устанавливать в зависимости от достигнутого в базисном периоде результата производства и его прироста за счет экономии совокупных затрат живого и прошлого труда. Вместе с тем при определении размера отчислений в фонд материального поощрения рекомендовано учитывать напряженность плановых заданий по поставкам продукции и степени их выполнения.
Итак, в диссертации впервые в теории и методологии анализа хозяйственной деятельности с позиций системного подхода: обоснованы системы взаимосвязанных показателей экономической эффективности производства и научно-технического прогресса, обеспечивающие возможность комплексной характеристики влияния важнейших факторов производства, и прежде всего, технических и организационных, на эффективность производственной деятельности предприятий и объединений и обобщающей оценки эффективности использования всех ре-' сурсов, особенно при разнонаправленном характере изменений в трудоемкости, материалоемкости и фондоемкости продукции ; разработана группа обобщающих показателей экономической эффективности производства, позволяющих определить опережение темпов прироста результата производства в сравнении с темпами роста затрат, общую экономию совокупных затрат живого и прошлого труда, прирост товарной, чистой продукции и прибыли за счет такой экономии, а также степень соответствия фактических общих затрат живого и прошлого труда на производство продукции нормативному общественно необходи- • мому уровню этих затрат ; предложен способ расчета общих затрат живого и прошлого труда на производство продукции применительно к предприятиям, объединениям и отраслям промышленности ; разработана методика анализа взаимосвязей между обобщающими и частными показателями экономической эффективности производства ; разработана группа обобщающих показателей эффективности научно-технического прогресса, взаимоувязанных с обобщающими показателями экономической эффективности производства и позволяющих рассчитать на участках внедрения научно-технических мероприятий опережение темпов роста результата производства (опережение темпов роста объема выполняемых работ) над темпами роста затрат на него, экономию общих затрат живого и прошлого труда и прирост чистой, товарной продукции и прибыли за счет такой экономии ; разработана методика анализа эффективности научно-технического прогресса и его влияния на эффективность производственной деятельности предприятий и объединений ; рекомендована методика обобщающей оценки эффективности системы материального стимулирования ; предложены более совершенные нормативные методы определения фонда зарплаты и фонда материального поощрения предприятий, объединений и отраслей промышленности ;