Анализ влияния структурной реформы на эффективность использования персонала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасова, Валентина Вячеславовна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Анализ влияния структурной реформы на эффективность использования персонала предприятия"
На правах рукописи
ТАРАСОВА ВАЛЕНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНОЙ РЕФОРМЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005554347
Иркутск - 2014
3 О СКТ 2014
005554347
Работа выполнена на кафедре «Финансы и антикризисное регулирование» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Сельская Ирина Юрьевна
Куршакова Наталья Борисовна
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»
Волкова Ольга Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика транспорта» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Защита состоится «20» ноября 2014 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, ауд. 224, тел. (383) 328-05-84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Сибирского государственного университета путей сообщения (vvww.stu.ru).
Отзывы на диссертацию и автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета на имя ученого секретаря.
Автореферат разослан « » октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, профессор
Дементьев Алексей Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Железнодорожная отрасль, являясь основой построения производственных и социально-экономических секторов инфраструктуры, определяет сегодня не только вектор устойчивого экономического развития, но и национальную безопасности страны. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что высокие технологии в таких системообразующих сферах национального хозяйства, как железнодорожный транспорт, в полной мере не решают проблему надежного функционирования отрасли.
Инновационные источники развития железнодорожного транспорта предполагают наличие определенных условий и необходимых ресурсов, и прежде всего - трудовых, кадровых. Динамика изменений социально-экономической ситуации при проведении реформ в стране непрерывно выдвигает новые требования к проведению научных исследований и конструкторских разработок и в целом ко всем процессам и видам производственной деятельности, одним из важнейших факторов которой является труд.
Труд как активный элемент производственного процесса обеспечивает развитие экономики и социальной сферы государства. Трудовые ресурсы формируют доходы, расходы и прибыль отраслей и предприятий.
В структурных подразделениях крупнейших подразделений ОАО «РЖД» доля затрат труда с отчислениями на социальные нужды колеблется от 27 до 48 % эксплуатационных расходов. Рациональное использование трудовых ресурсов железными дорогами и их структурными подразделениями - одно из условий эффективной и устойчивой хозяйственно-финансовой деятельности, которое определяет не только объем производства, но и качество продукции (работы), а через фонд оплаты труда - расходы и себестоимость и. следовательно, результаты финансовой деятельности.
Социальные проекты и программы, направленные на реализацию стратегии структурного реформирования, разрабатываются на всех уровнях - от федерального до местного. Однако с учетом инертности процесса воспроизводства работоспособного населения целесообразно стремиться к улучшению использования персонала предприятий и их структурных подразделений.
Степень разработанности проблемы. Проблемам институциональных преобразований в условиях рыночных реформ посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, В.И.Беляева, JI.C. Брю, С.Ю. Вайнштейна, Е.Т. Гайдара, В.Н. Генкина, Г. Гранберга, В.А. Кундиус, В.В. Мищенко, В.А.Новикова и др.
Работы многих ученых И.Я.Аксенова, A.B. Анненкова, JI.JI. Афанасьева, И.В. Беловой, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, A.B. Губенко, В.А. Давыдова. В.И. Дмитриева, В.В. Звонкова, Н.Д. Иловайского, А.Н. Киселева, Г.Н. Ковшева, П.А. Козлова, A.B. Комарова. Х.М. Лазарева, Б.М. Лапидуса, А.Г. Левицкого, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, Л.А. Мазо, C.B. Милославской, В.А. Персианова, К.И. Плужникова, В.В. Повороженко, Н.В. Правдина, С.М. Резера, A.A. Смехо-ва, В.И. Сергеева, Н.К. Сологуба, Н.П. Терешиной, O.A. Терехова, Е.Ф. Тихомирова, Е.М. Тишкина, М.Ф. Трихункова, М.П. Улицкого, Н.С. Ускова, И.П. Фадеева, Т.С. Хачатурова, В.Т. Шишмакова, А.Д. Чудновского и др. посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания. Вместе с тем, вопросы разработки методологии идентификации социально-экономических последствий структурного реформирования в связи с использованием персонала не нашли достаточного освещения в их трудах.
Проблемам совершенствования производительности труда и заработной платы посвящены работы: В.А. Антропова, A.B. Давыдова, К.Т. Джурабаева, Б.И. Колесникова, H.H. Кулагина, A.C. Овсянникова, Ю.Д. Петрова,
С.И. Сотниковой. Н.Б. Куршаковой и др. Однако, требуют большей детализации вопросы анализа влияния структурных изменений на основные трудовые показатели.
Эти обстоятельства определили актуальность, цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методики анализа и оценки эффективности использования персонала в условиях реформирования железнодорожного транспорта.
Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:
- обзорный анализ теоретических взглядов на сущность экономических и социальных аспектов управления персоналом железнодорожного транспорта Российской Федерации в условиях реформирования;
- исследование экономической сущности проводимых реформ инфраструктурной составляющей железнодорожного транспорта общего пользования и содержания основных факторов, отражающих влияние структурных преобразований на эффективность использования персонала;
- исследование методов анализа и оценки влияния структурной реформы железнодорожного транспорта на эффективность использования персонала инфраструктурного подразделения железной дороги и выявление степени их применимости к актуальным условиям работы инфраструктурных предприятий железнодорожного транспорта;
- разработка и апробация методики оценки эффективности использования персонала предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта и обоснование её применимости в направлении повышения производительности трудовых ресурсов предприятия инфраструктуры.
Предмет исследования - методы анализа и оценки эффективности использования персонала в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта.
Объект исследования - предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта, находящиеся в процессе структурного реформирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере управления персоналом, оценки реформирования, функционирования железнодорожного транспорта РФ. В процессе исследования использовались общенаучные и частные методы: системный анализ изучаемого объекта, статистический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, интервьюирование).
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы, аналитические отчеты, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, ОАО «Российские железные дороги», основные программные документы отрасли: Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 г., Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2015 гг.)». Использована информация, предоставленная Министерством транспорта РФ, Министерством экономического развития РФ, материалы международных и всероссийских конференций по развитию транспортной инфраструктуры, публикации в отраслевых изданиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на достижения отечественной и зарубежной науки, большим объемом научно-практического материала, использованного при написании диссертационного исследования, глубиной проработки различных аспектов оценки влияния структурной реформы на использование персонала предприятий железнодорожного транспорта
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработан методический подход к анализу и оценке влияния реформирования железнодорожного транспорта на эффективность использования персонала и
предложена методика её повышения. К элементам полученной автором научной новизны относятся следующие результаты работы:
1. Определена этапность реализации процедур анализа и оценки влияния реформирования на эффективность использования персонала в связи с последовательностью реализации реформ и выявлены основные методические проблемы их применения.
2. Предложен методический подход к оценке последствий структурного реформирования на второй стадии реализации реформ, учитывающий их системный характер, а именно взаимосвязь внутреннего социально-экономического положения предприятия железнодорожного транспорта, его подразделений, внешних факторов социально-экономической среды и эффективности системы использования персонала.
3. Показано, что уровень производительности труда предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта является обобщающим показателем, отражающим взаимосвязь внешних и внутренних последствий структурного реформирования.
4. Сформулирована методика использования механизма регулирования эффективности управления персоналом, направленная на снижение отрицательных воздействий структурной реформы, и доказана ее применимость на примере предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта - филиала ОАО «Российские железные дороги».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и методов оценки социально-экономических последствий реформирования железнодорожной отрасли, формировании предложений по развитию методики оценки последствий структурного реформирования, а также разработке методики эффективного регулирования социальной сферы, направленная на снижение отрицательных воздействий структурного реформирования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная методика оценки социальных последствий структурного реформирования для предприятий железнодорожного транспорта может быть применена в целях повышения эффективности использования персонала.
Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями И комплексами - транспорт)»: п. 10.20 «Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом», п. 10.21 «Эффективность труда персонала. Взаимосвязь эффективности управления персоналом с результативностью труда каждого работника. Оценка персонала и результатов его труда. Бюджетирование расходов на персонал».
Апробация результатов научного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (2010, 2011, 2012 гг.), III Международная научно-практическая конференция «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012 г.); специализированная конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2012 г.), а также в ряде статей в рецензируемых журналах, "Современные исследования социальных проблем", "Вестник Томского государственного университета", «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование», «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 2,4 п. л. (из них авторских - 2 п. л.), в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Исходя из постановки проблемы исследования, структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и шести приложений (таблица 1).
Таблица 1 - Объем и структура работы
Наименование глав Наименование параграфов Количество
страниц таблиц эисун ков приложений
Введение 9
Глава 1. Сущность экономических и социальных аспектов управления персоналом ОАО «РЖД» в условиях реформирования 1.1 Эволюция подходов к управлению персоналом в процессе структурного реформирования 1.2 Экономические особенности управления персоналом реформируемых предприятий железнодорожного транспорта 1.3 Анализ и оценка социально-экономических последствий реформирования на персонал предприятия 14 10 13 3 4 3
ГЛАВА 2. Эмпирический анализ и оценка влияния социально-экономических последствий реформирования железнодорожного транспорта на эффективность использования персонала 2.1 Анализ влияния реформирования на социально-экономические показатели оценки эффективности использования персонала инфраструктурного подразделения предприятия железнодорожного транспорта 2.2 Анализ и оценка внешних социально-экономических последствий реформирования железнодорожного транспорта на условия использования персонала 2.3 Анализ и оценка внутренних показателей реформирования на эффективность использования персонала предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта 7 7 19 1 3 13 3 1 3 2
ГЛАВА 3. Совершенствование управления персоналом структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги» в условиях реформирования 3.1 Методика регулирования эффективности управления персоналом 3.2 Методика оценки эффективности управления персоналом и ее апробация в Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки ВосточноСибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» 6 20 1 14 1 4 4
Заключение 3
Всего 134 35 19 6
Список используемой литературы 14
Приложения 7
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определена этапность реализации процедур анализа и оценки влияния реформирования на эффективность использования персонала в связи с последовательностью реализации реформ и выявлены основные методические проблемы их применения.
Для осознания целевой направленности реформирования выделяются две стадии процесса реформирования хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций): первая стадия - разработка и принятие программы реформирования предприятия как начало целенаправленного процесса трансформации собственности, структуры и управления; вторая стадия - реализация программы и многоаспектная оценка последствий реформирования. Основные типологии оценивания последствий реформ представлены в соответствии с рисунком 1, а этапность анализа и оценки в таблице 2.
Рисунок 1 - Авторская типология оценки последствий реформирования
Таблица 2 - Основные этапы оценки последствий реализуемых программ на вто-
рой стадии реформирования
Этап оценки реформ Содержание Момент реализации этапа Значимость этапа оценки
этап формирующего оценивания все планы, процедуры, действия и материалы проходят оценку на пригодность их использования. После этого проводится анализ возможности успеха данного этапа с таким набором параметров и взвешиваются все ее сильные и слабые стороны ■ разработка новой программы; ■ внесение изменений в существующую программу; ■ программа имеет неразрешимые проблемы; ■ в ситуации, когда у программы появляется новое функциональное назначение ■ возможность внесения поправок в программу до того, как она будет претворена в жизнь; ■ увеличение вероятности успеха программы.
этап технологического оценивания представляет своего рода механизм оценки соответствия количества людей, на которых программа должна была быть направлена, и количества людей, которых она реально затрагивает. начальный этап функционирования программы ■ возможность обнаружения возникающих проблем на ранних стадиях функционирования программы; ■ возможность проведения оценки эффективности планов, процедур, материалов и корректировки работы программы в соответствии с полученными данными.
этап оценивания воздействия цель данного этапа заключается в выявлении всех изменений, произошедших с момента внедрения программы. Важную роль играет сбор информации о ситуации, которая имела место до существования программы и их сравнительный анализ. Данный этап позволяет получить промежуточные результаты функционирования программы в момент установления контакта хотя бы с одним членом группы, на которую нацелена данная программа ■ предоставление менеджменту возможности осуществлять перераспределение ресурсов от менее эффективных частей программы к более эффективным; ■ оценка того, насколько программа соответствует поставленным целям.
этап оценивания результатов данный этап нацелен на получении информации о том, насколько программе удалось достигнуть поставленной цели. Полученные на данном этапе результаты играют определяющую роль при принятии решения о продолжении финансирования данной программы. ■ для непрерывных программ (проходят из года в год) — как только в ней приняло участие достаточное количество человек, чтобы сделать результаты оценивания значимыми; ■ для разовых программ (после реализации) ■ создание возможности «учиться на своих ошибках», то есть использование опыта побед и поражений при создании новых программ; ■ вещественное доказательство успеха, облегчающее задачу при запросе средств для финансирования новой программы
Анализ практики оценивания последствий реформирования позволил выявить следующие методологические проблемы анализа их влияния на эффективность использования персонала предприятия:
а) определение целей: вследствие того, что мероприятия реформ проводятся, как правило, комплексно, воздействуя на различные составляющие объекта реформирования, цели этих составляющих могут различаться;
б) перевод целей в измеримые показатели (особенно в части социальных последствий);
в) получение достоверных эмпирических данных для описания трудовых показателей: чем более значим показатель, тем сложнее получить исчислимые исходные данные для его количественной оценки;
г) прогнозирование косвенных эффектов и непреднамеренных последствий.
2. Предложен методический подход к оценке последствий структурног реформирования для эффективного использования персонала на второй ста дни реализации реформ, учитывающий системный характер реформ, а имен но взаимосвязь внутреннего социально-экономнческого положения предприя тия железнодорожного транспорта, его подразделений, внешних факторов со циально-экономической среды и эффективности системы использования пер сонала.
Для оценки последствий реформирования и его влияния на уровень использования персонала был определен набор внешних и внутренних факторов, характеризующие социально-экономическое положение предприятий железнодорожного транспорта и их подразделений.
Для оценки внешних по отношению к предприятиям инфраструктуры социально-экономических последствий реформирования были исследованы следующие факторы:
а) финансовые показатели, основные финансовые показатели ОАО «РЖД» в период реализации структурного реформирования с 2008 по 2012 годы;
б) налоговые поступления, в целом около 20% общих доходов Компании (свыше 179 млрд. руб. в год) направляется в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды.
в) состояние социальной сферы.
Таблица 3 - Динамика объектов социальной сферы в структуре
Тип объекта Количество объектов на 2000 год Количество объектов на 2012 год Темп прироста, %
Жилье 20 млн. м2 1,2 млн м2 - 94%
Учреждения здравоохранения 694 208 - 70%
Образовательные учреждения 1345 349 - 74 %
ВУЗы 10 10 0%
Детские сады 928 242 -73,9 %
Техникумы 65 48 -26.2 %
Школы 342 49 - 85,67 %
Объекты рабочего снабжения 6631 3898 -41,2%
Прочее Спортивные и оздоровительные сооружения (включая объекты культуры) 664 238 - 64,2%
По всем видам объектов социальной сферы во время проведения структурной реформы наблюдается значительное снижение количества основных объектов социальной сферы.
В результате анализа (таблицы 4) были выявлены тенденции и причины изменения уровня производительности труда.
Таблица 4 - Анализ производительности труда за 2010-2012 годы
Трудовые показатели Ед. измерения 2010 г. 2011 г. 2012 г. Результат 2012 г, %
к плану к 2011г.
Объем работ млн ткм бр. 26723,0 27707,0 26785,9 95,9 96,7
Объем работ техн.ед. 596,0 - 596,0 - -
Контингент в перевозках чел. 396 387 396 98 97
Контингент всего по дистанции чел. 397 387 397 98 97
Производительность труда млн.ткм бр./чел 67,48 70,32 67,64 95,9 96
Производительность труда техн.ед. /чел 1,505 1,489 1,505 - 98
Сопоставление темпов роста средней заработной платы и темпов роста производительности труда позволяет сделать выводы об использовании персонала на предприятии.
Как видно из анализа, условие оптимальности, при котором темпы роста производительности труда должны быть выше темпов роста заработной платы, нарушено. После проведения анализа динамики показателей за два года стало видно, что производительность труда уменьшилась на 2,6%. Кроме того, фактическая производительность труда по сравнению с плановой составила: (67,48 - 68,80) млн. т-км брутто = - 1,32 млн. тонно-км брутто (98% по отношению к факту).
Последовательность реализации методики анализа и оценки влияния реформирования на эффективность использования персонала предприятий инфраструктуры следующая:
1) Выделенные методом экспертного опроса и логического анализа следующие факторы, которые отличаются вероятностным характером воздействия на использование персонала:
XI - коэффициент текучести кадров,
Х2 - средняя заработная плата,
ХЗ — балловая оценка состояния устройств,
Х4 — износ основных средств, Х5 — стоимость основных фондов, Х6 - механовооруженность труда, Х7 - фондовооруженность труда. Х8 - фондоотдача.
2) Проведен корреляционный анализ выбранных факторов, который показал существенное влияние двух факторов на производительность труда: текучесть кадров - процент объясненной дисперсии (11=0,7) довольно велик; балловая оценка состояния устройств (11=0,52)._
Зависимость производительности труда от
текучести кадров
10 15 20 25
Текучесть кадров, %
Рисунок 2 - Корреляционное поле зависимости производительности труда от текучести кадров
3) Проведен качественный анализ высвобождаемого персонала с целью выявления причин текучести кадров.
Рисунок 3 - Движение работников дистанции СЦБ
4) Проведена оценка причин текучести кадров; если оптимальным считать уровень текучести равный 5-10%, а за отчетный год (2012 год) внешняя текучесть, в соответствии с таблицей 5, составила 13% - этот уровень можно отнести к избыточному. В 2012 году этот показатель максимален и составляет 10% (такой уровень текучести ведет к дестабилизации коллектива).
Таблица 5 - Показатели оборота кадров Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки
Наименование показателя 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Коэффициент общего оборота 0,22 0.22 0,33
Коэффициент оборота по приему 0.1 0,12 0,15
Коэффициент оборота по увольнению 0.11 0,1 0,17
Коэффициент сменяемости персонала 0,2 0,22 0,3
Коэффициент восполнения работников 0.93 1.15 0,89
Необходимый оборот 0.05 0,015 0.03
Излишний оборот 0.04 0,055 0,1
Внешняя текучесть 8,9% 7% 13%
5) В связи с этим проведен анализ причин увольнения в 2012 году (наблюдается наибольший показатель внешней текучести). Большая часть выбывших работников уволена по собственному желанию, из них около 50 % причиной увольнения называют факторы материального стимулирования.
Таким образом, анализ эффективности использования персонала предприятий инфраструктуры показал возможное направление его регулирования с учетом зависимости внутренних проявлений структурных последствий реформирования железнодорожного транспорта от внешних.
3. Показано, что уровень производительности труда предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта является обобщающим
показателем, отражающим взаимосвязь внешних и внутренних последствий структурного реформирования, а именно взаимосвязь внутреннего социально-экономического положения предприятия железнодорожного транспорта, его подразделений и внешних факторов социально-экономической среды.
В соответствии со специфическим характером своей хозяйственной деятельности качество работы предприятия инфраструктуры оценивается на основе учета количества простоев и отказов оборудования по сети железных дорог. Данные по случаям отказа по сети железных дорог в период структурного реформирования представлены на рисунке 4.
Рисунок 4 - Динамика простоев и отказов оборудования по сети железных дорог в период реформирования по хозяйству СЦБ
Анализ и оценка уровня производительности труда предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта имеет существенную специфику, обусловленную характером производственной деятельности, а именно:
а) на железнодорожном транспорте в целом, на дорогах и линейных предприятиях инфраструктуры для измерения производительности труда принята система натуральных и стоимостных показателей; в составе натуральных показателей используются показатели обслуживания и качества обслуживания.
б) уровень производительности труда предприятий инфраструктуры оценивается на основании показателей качественной оценки состояния элементов
инфраструктуры (балльности), которые не связаны напрямую с объемом выполненной транспортной работы1;
в) оценка производительности труда инфраструктуры ОАО «РЖД» в целом осуществляется, в том числе, и по результатам выполненной транспортной работы (тарифные ткм);
В общем случае производительность труда определяется отношением объема работ к трудозатратам. Таким образом, объем работ отражает влияние как внешних, так и внутренних последствий реформирования, численность персонала в эксплуатации является отражением внутренних по отношению к предприятию социально-экономических последствий реформирования транспорта, и производительность труда является количественным показателем, отражающим внутренние и внешние последствия реформирования железнодорожного транспорта.
внутренние и внешние последствия I ^ _ внутренние последствия . ^ ^
Объем выполненной транспортной работы имеет прямую зависимость от производительности труда эксплуатационного контингента дистанций: регламентных и дополнительных работ, технического обслуживания устройств. Как следствие, производительность труда должна увеличиваться, но на рисунке 5 представлена фактическая картина изменений производительности труда.
1 Для оценки качества основной продукции дистанции - надежного действия технических средств, введен специальный показатель качества технического обслуживания - Бд, определяющий балльную оценку качества ТС на каждые 100 технических единиц обслуживаемых устройств. Величина Бд определяет важнейшие свойства про дукции: количество отказов устройств, время восстановления устройств после отказов и влияние отказов на про цесс перевозок. На основе балльной оценки определяется показатель качества работы дистанции.
Рисунок 5 - Темпы роста производительности труда и среднемесячной э работной платы Иркутск-Сортировочной дистанции СЦБ
4. Разработана методика регулирования эффективности управления персоналом предприятия инфраструктуры железнодорожного транспорта на второй стадии реализации реформы, позволяющая увеличить эффективность использования персонала.
На основании выводов и результатов диссертационной работы предложена методика регулирования эффективности управления персоналом, построенная на основе системы грейдов.
В работе представлен экспериментальный расчет должностных окладов на основе системы грейдов на примере Иркутск-Сортировочной дистанции сигнализации, цнетрализации и блокировки, а также определена корректировка размера с учетом среднерыночного размера оклада ключевых должностей (таблица 7).
Рисунок 6 - Прогнозное значение темпов роста производительности труда
Таблица 7 - Система грейдов предприятия
Оценка в баллах Мин. оклад, руб. Макс, оклад, руб. Должности
1 910-835 22637 29029 Начальник Дистанции, Зам.начальника дистанции. Зам. начальника дистанции по кадрам. Главный инженер, Главный бухгалтер
2 630-590 16407,95 20588.15 Начальник тех. отдела. Зам. главного бухгалтера. Старший электромеханик. Технолог,Инженер,Специалист по УП
3 545-450 13277,25 16480,225 Инженер по организации и иорм-ю труда Экономист, Инженер по охране труда Диспетчер, Бухгалтер, Электромеханик
4 370-300 8000,00 14300,00 Электроник, Слесарь механо-сборочных работ. Машинист компрессорных установок, Электромонтер, Электрогазосварщик Токарь
5 290-230 7586,15 8756,45 Тракторист, Машинист мотовоза, водитель дрезины. Секретарь, Водитель автомобиля. Помощник машиниста мотовоза, дрезины
Экономическая целесообразность реализации предлагаемой методики
обоснована экономическими расчетами. Рассчитано, что экономия месячного фонда оплаты труда при реализации системы грейдов составит 3,7% на предлагаемом предприятии 3,7%.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Никитина В.В. (Тарасова В.В.) Содержание и инструменты социальной политики на переходном этапе развития рыночных отношений /В.В. Никитина // Современные исследования социальных проблем. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010 г., №4(04), С. 270-274.
2. Никитина В.В. (Тарасова В.В.) Теоретико-методологические основы социально-экономического прогнозирования реформ /В.В. Никитина // Вестник Томского государственного университета. Томск: издательство ТГУ, 2012г., № 357, С. 151-154.
3. Тарасова В.В. Методика оценки последствий структурного реформирования на второй стадии реализации реформы с учетом внешних и внутренних факторов /И. Ю. Сольская, В. В. Тарасова // Технологии. Системный анализ. Моделирование. Иркутск: издательство ИрГУПС, 2014 г., № 41, С. 192-195.
Тарасова В.В. Особенности анализа и оценки эффективности использования производственных ресурсов инфраструктурного подразделения железной дороги в процессе реформирования/ В.В. Тарасова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). — 2014. -№2. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx7icH 19024.
б) статьи в научных изданиях:
5. Никитина В.В. (Тарасова В.В.) Социальные последствия реформирования.//Финансовые аспекты структурных преобразований экономики/ Материалы всероссийской научно-практической конференции, Иркутск: изд-во ИрГУПС, 2010, с. 95-98.
6. Тарасова В.В. Анализ подходов к прогнозированию последствий
социально-экономических реформ.//Финансовые аспекты структурных преобразований экономики/Материалы всероссийской научно-практической конференции, Иркутск: изд-во ИрГУПС, 2011, с 112-118.
7- Тарасова В.В. Грейдинговая система оплаты труда: зарубежный и отечественный опыт использования.//Финансовые аспекты структурных преобразований экономики/Материалы всероссийской научно-практической конференции, Иркутск: изд-во ИрГУПС, 2012, с. 145-148.
8. Тарасова В.В. Методика эффективного регулирования социальной составляющей в сфере влияния филиала ОАО «РЖД» ВосточноСибирская железная дорога, Иркутск-Сортировочная дистанция сигнализации, централизации и блокировки.// «Транспортная инфраструктура Сибирского региона: Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 15-19 мая 2012 года". Иркутск: Том 2. - издательство ИрГУПС, 2012г., с. 592-595.
9. Тарасова В.В. Реформируемая заработная плата на железнодорожном транспорте: стимул или обязанность работодателя.// Безопасность регионов - основа устойчивого развития" издательство ИрГУПС, 2012г., с. 364-366.
Ю. Тарасова В.В. Методические подходы к оценке и регулированию социальных последствий реформирования железнодорожного транспорта.// «Транспортная инфраструктура Сибирского региона: Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 13-17 мая 2013 г». Иркутск: Том2. -издательство ИрГУПС, 2013г., с. 515-518.
г\
I ь
\
ТАРАСОВА ВАЛЕНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНОЙ РЕФОРМЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать — 18.09.2014 г. Усл.-печ. л. - 1,4
Печать офсетная. Бумага для множ. апп. Формат 60x84 1/16
Тираж 80 экз. Заказ № 2826 . .
Типография СГУПС, 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191