Антикризисное управление как инструмент предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Дмитрий Иванович
Место защиты
Воронеж
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Несостоятельность в процессе функционирования и развития сельскохозяйственных оргашзаций.

1.2. Содержание системы антикризисного управления сельскохозяйственными организациями.

1.3. диагностика несостоятельности как подсистема антикризисного управления сельскохозяйственными организациями.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. анализ степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях.

2.2. оценка существующих методов анализа несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

3.1. Совершенствование методов оценки степени кризисного состояния сельскохозяйственных организаций.

3.2. Формирование эффективных методов прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

3.3. Механизм антикризисного управления как фактор предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное управление как инструмент предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций"

Переход страны к рыночным отношениям, либерализация цен, формирование многоукладности сопровождались развитием кризисных явлений в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Активное реформирование системы экономических отношений в аграрной сфере необходимого положительного эффекта пока не дает. Нарушение пропорций между отраслями выражается в усилении диспаритета цен. Кризис в аграрной сфере принял затяжной, комплексный характер. Проблемы обеспечения экономического роста в отрасли тесно переплетаются с проблемами демографическими, экологическими и т. д.

В этих условиях на протяжении многих лет не теряет актуальность проблема формирования адекватной системы управления, обеспечивающей не только решение задачи выживаемости сельскохозяйственных организаций в сложных экономических условиях, но и устойчивое их посткризисное развитие.

Проблемам теории и практики формирования системы антикризисного управления посвящены исследования ведущих зарубежных ученых: Морэна Э., Пошана Т., Ру-Дюфора К., Самуэльсона П., Файоля А. и др.

В современных условиях значительное внимание проблемам предотвращения несостоятельности и бескризисного развития посвящены труды отечественных исследователей: Абалкина JL, Беляева С., Грязновой А., Загайтова И., Ковалева В., КоротковаЭ., Костяева А., Кошкина В., Кузнецова В., Петрикова А., Покатаева Ю., Покрытана П., Попова Р., Реппа X., Терновых К., Уткина С., Ушачева И., Хицкова И., Черняева А., Шутькова А., Эйтингона В.

Вместе с тем, изученность вопросов совершенствования антикризисного управления как главного препятствия на пути развития несостоятельности сельскохозяйственных организаций является недостаточной и нуждается в более глубоком исследовании.

Актуальность и практическая востребованность формирования концепции предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций посредством введения эффективной системы антикризисного управления обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Недостаточная научная разработанность концепции предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций посредством введения эффективной системы антикризисного управления обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования подсистемы диагностики кризиса.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность категорий кризис, антикризисное управление, несостоятельность; исследовать теоретические основы формирования системы антикризисного управления как инструмента предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций; определить место диагностики в системе антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями;

- определить степень востребованности совершенствования антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях; дать оценку существующим подходам и методам диагностики кризисных явлений и несостоятельности сельскохозяйственных организаций;

- усовершенствовать существующие методы диагностического анализа сельскохозяйственных организаций; обосновать антикризисный механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций и основанной на эффективном функционировании подсистемы диагностики кризиса.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, функционирующие на территории Новоусманского и Семилукского районов Воронежской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам антикризисного управления и диагностики несостоятельности.

Эмпирической базой исследования послужили нормы правового регулирования, отраженные в кодексах, законах, постановлениях Правительства РФ, приказах министерств и др. правовых актах, данные государственного статистического наблюдения, внутренние документы (отчеты, доклады) Управления по аграрной политике Администрации Воронежской области и Управлений сельского хозяйства Администраций Новоусманского и Семилукского районов, годовые отчеты и другие документы сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов.

В процессе исследований применялись диалектический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований. Исследование базировалось на применении следующих пакетов прикладных программ: MS Excel 2003, MS Access 2003, STATISTICA 6.0, STATISTICA Neural Networks 4.0e, Maple 9.5.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции формирования системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования подсистемы диагностики кризиса.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- уточнены сущность и содержание категорий кризис, антикризисное управление, несостоятельность как основы научного понимания и обоснования механизма эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций; дано авторской определение понятия «антикризисное управление сельскохозяйственной организацией», в отличие от существующих, оно рассматривается как особый вид управления, комплексная система, которая включает диагностику кризиса, предотвращение его наступления и развития на основе мобилизации всех имеющихся в организации, а также за ее пределами ресурсов и выражается в комплексной реализации системы антикризисных процедур с учетом оптимального удовлетворения общественных интересов; определено место и содержание диагностики кризиса в системе антикризисного управления в рамках процесса предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций, раскрыта сущность диагноза, отражающего внутреннее содержание, внешние проявления кризиса, текущее состояние сельскохозяйственной организации, прогноз дальнейшего развития кризиса;

- на основе проведенного анализа определена степень и основные тенденции развития кризисных явлений, что позволило дать оценку эффективности антикризисного управления сельскохозяйственными организациями и определить приоритетные направления его совершенствования;

- разработан способ повышения качества коэффициентного анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций на основе предварительной подготовки данных, отражающих их реальное имущественное состояние, который включает проведение сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, определение рыночной стоимости каждого объекта в ходе его экспресс-оценки как элемента бизнеса с учетом значимости для организации, оформление результатов проведенной работы в виде аналитических ведомостей и баланса;

- предложена модель комплексной оценки степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях на основе нечетко-множественных описаний и одновременного применения количественного и качественного подходов; разработаны модели прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе использования экономико-математических и статистических методов и обоснованы границы их применимости;

- обоснован антикризисный механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций по результатам диагностики с применением разработанных моделей, учитывающий степень развития кризисных явлений и включающий реализацию мероприятий финансового и хозяйственного оздоровления, для повышения эффективности которого разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере банкротства, поддержки и развития сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии методического и инструментального обеспечения процессов антикризисного управления сельскохозяйственными организациями на основе совершенствования диагностики их финансово-экономического состояния.

Представленные в диссертации теоретические и практические разработки, предложения и выводы могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в составе механизма антикризисного управления и предотвращения несостоятельности, а также органами государственного управления и различными предприятиями и организациями, прямо или косвенно участвующими в антикризисном процессе.

Теоретические положения, а также результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2003 -2006 годах.

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях. Диссертация объемом 188 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 10 рисунков и 19 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Дмитрий Иванович

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.

1. В современных научных исследованиях представление о кризисах в развитии социально-экономической системы окончательно не сформировано. Однако в условиях рыночной экономики кризис является объективным состоянием, в которое способна войти любая социально-экономическая система, в т. ч. сельскохозяйственная организация. Исследование функций и свойств кризисов позволило глубже раскрыть сущность кризиса в сельскохозяйственной организации и определить его как объективное, временное состояние организации, экзогенного или эндогенного характера, которое проявляется в нарушении нормального ее функционирования, возникновении негативных последствий и появлении ответной реакции. В таком понимании находит отражение важная мысль о возможности возникновения кризиса, обусловленного действием внутренних факторов, или привнесения кризиса извне.

2. Раскрыто содержание понятий «убыточность», «неплатежеспособность», «несостоятельность» и «банкротство». Обосновано, что несостоятельность -критическая степень развития экономического кризиса, внутренним выражением которой является крайняя степень неэффективности финансово-хозяйственной деятельности, а внешним проявлением - хроническая неплатежеспособность предприятия. Исследование соотношений рассмотренных понятий позволило установить, что неплатежеспособность - это просто форма внешнего проявления экономического кризиса, а несостоятельность - степень его развития. При этом, несостоятельность в значительной степени обусловлена убыточностью деятельности сельскохозяйственной организации. Для неплатежеспособности, напротив, убыточность не является обязательным основанием возникновения.

3. Обобщение результатов научных исследований категории «антикризисное управление» позволил выявить неоднозначность трактовки понятия по объему мыслимых в нем объектов. Неоднозначность в раскрытии понятия антикризисного управления проявляется в различном уровне обобщения экономических систем и в различной широте охвата стадий их жизненного цикла. Несостоятельным является спор о степени обобщения указанного понятия, поскольку изучение антикризисного управления на разных уровнях позволяет более глубоко исследовать его сущность и получить практически значимые для конкретных условий результаты. В процессе диссертационного исследования была уточнена сущность и дано авторское определение понятия «антикризисное управление сельскохозяйственной организацией», в отличие от существующих, оно рассматривается как особый вид управления, комплексная система, которая включает диагностику кризиса, предотвращение его наступления и развития на основе мобилизации всех имеющихся в организации, а также за ее пределами ресурсов и выражается в комплексной реализации системы антикризисных процедур с учетом оптимального удовлетворения общественных интересов.

4. Исследование содержания процесса диагностики и сущности диагноза как продукта диагностики позволило установить, что процесс диагностики основывается на изучении симптомов кризиса и более глубинных -факторов и причин кризиса. В работе приведены концептуальные подходы по формированию системы диагностики несостоятельности сельскохозяйственной организации.

5. Оценка результативности сельскохозяйственного производства в Воронежской области и в ее отдельных административных районах показала значительную остроту развития кризисных явлений. Во многих сельскохозяйственных организациях кризисные явления из производственной распространились на финансовую сферу. Убыточность основных видов деятельности в 2004 году наблюдалась у 31,3 % сельскохозяйственных организаций. Критически низкие значения коэффициентов текущей ликвидности, финансовой независимости и обеспеченности собственными средствами оборотных активов наблюдаются в среднем за 2002 - 2004 годы у более, чем 21,0%, 13,4% и 59,2% сельскохозяйственных организаций для каждого показателя, соответственно. Это свидетельствует о недостаточной эффективности функционирования механизма антикризисного управления. Этому также способствует то, что применяемые в настоящее время методы и способы оценки степени кризисного состояния сельскохозяйственных организаций не позволяют получить достоверные результаты, обеспечивающие адекватность реализуемых мер антикризисного воздействия.

6. В целях совершенствования механизма антикризисного управления предлагается способ повышения качества коэффициентного анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, основанный на предварительном проведении сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств с последующей экспресс оценкой рыночной стоимости соответствующих объектов, методика комплексной оценки степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях на основе нечетко-множественных описаний и одновременного применения количественного и качественного подходов и модели прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций, основанные на использовании статистических и экономико-математических методов.

7. В процессе исследования механизма антикризисного управления как фактора предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций обосновано выделение двух форм реализации комплекса антикризисных мероприятий: финансовое оздоровление и хозяйственное оздоровление. В отличие от финансового оздоровления, где первоочередной задачей является возрождение нормального функционирования финансовой сферы, ликвидация неплатежеспособности и угрозы банкротства сельскохозяйственной организации, в рамках комплекса мероприятий хозяйственного оздоровления осуществляется процесс повышения эффективности функционирования производственной сферы, использования имущества и трудовых ресурсов, качественная перестройка системы маркетинга и др.

8. В отношении сельскохозяйственных предприятий Новоусманского и Семилукского районов Воронежской области даны рекомендации по предотвращению наступления несостоятельности и выведению предприятий из кризиса с учетом степени его развития. Функционирование антикризисного механизма предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций основывается на применении предлагаемых автором методик диагностики. Исследование внешних факторов недостаточной эффективности антикризисного механизма, позволило разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере банкротства, поддержки и развития сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное управление как инструмент предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

Попов Дмитрий Иванович

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность:08.00.05 — Экономика, н управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН Хииков Иван Федорович; кандидат экономических наук, доцент Чогут Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Баутнн Василий Михайлович; кандидат экономических наук Латышев Николай Федорович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К Л. Глинки»

Защита состоится «14» декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26а, ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН, с авторефератом - на официальном сайте Ьпр :.'/1лтллл- .л! ieoapk.ru

Автореферат разослан «13» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Ф. Псчснсвскнй

Общая характеристики работы

Актуальность темы исследования. Переход страны к рыночным отношенням, либерализация цен, формирование многоукладное™ сопровождались развитием кризисных явлений в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Активное реформирование системы экономических отношений в аграрной сфере необходимого положительного эффекта пока не дает. Нарушение пропорций между отраслями выражается в усилении диспаритета цен. Кризис в аграрной сфере принял затяжной, комплексный характер. Проблемы обеспечения экономического роста а отрасли тесно переплетаются с проблемами демографическими, экологическими и т. д.

В сложившихся экономических условиях ряд организаций расширяют масштабы сельскохозяйственного производства, уделяя большое внимание производственной интенсификации, механизации и автоматизации сельскохозяйственного труда и обеспечивая себе устойчивые позиции на рынке. Но многие сельскохозяйственные организации стоят на грани выживания, с трудом погашая наиболее срочные обязательства и теряющие производственный потенциал с каждым годом. Для таких организаций вопрос дальнейшего существования стоит очень остро.

Особо сложным в современных условиях является оздоровление экономики несостоятельных сельскохозяйственных предприятий, а также сохранение их платежеспособности в долгосрочной перспективе.

В этой связи на протяжении многих лет не теряет актуальность проблема формирования адекватной системы управления, обеспечивающей не только решение задачи выживаемости сельскохозяйственных организаций в сложных экономических условиях, но и устойчивое их посткризисное развитие.

Проблемам теории к практики формирования системы антикризисного управления посвяшены исследования ведущих зарубежных ученых: Морэна Э., Пошана Т., Ру-Дюфора К., Самуэльсона П., Файоля А. и др.

В современных условиях значительное внимание проблемам предотвращения несостоятельности и бескризисного развития посвящены труды отечественных исследователей: Абалкина Л,, Беляева С., ГрязновоЙ А,, Загайтова И., Ковалева В., КоротковаЭ., Костяева А*, Кошкина В., Кузнецова В., Петрнкова А,, Покатаева Ю., Покрытаиа П., Попова Р., Реппа X,, Терновых К„ Уткина С„ Ушачева И„ Хицкова И., Черняева А„ Шутькова А., Эйтингона В.

Вместе с тем, изученность вопросов совершенствования антикризисного управления как главного препятствия на пути развития несостоятельности сельскохозяйственных организаций является недостаточной и нуждается в более глубоком исследовании.

Актуальность и практическая востребованность формирования концепции предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций посредством введения эффективной системы ашпкрнзисного управления обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования подсистемы диагностики кризиса.

'В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность категорий кризис, антикризисное управление, I [есостоя тел ь ностъ;

исследовать теоретические основы формирования системы антикризисного управления как инструмента предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций;

1 определить место диагностики в системе антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями;

- определить степень востребованности совершенствования антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях;

дать оценку существующим подходам и методам диагностики кризисных явлений и несостоятельности сельскохозяйственных организаций;

- усовершенствовать существующие методы диагностического анализа сельскохозяйственных организаций;

- обосновать антикризисный механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций и основанной на эффективном функционировании подсистемы диагностики кризиса.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, функционирующие на территории Мовоусманского и Семилукского районов Воронежской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились труды отечестве!шых и зарубежных ученых, посвященные вопросам антикризисного управления и диагностики несостоятельности.

Эмпирической базой исследования послужили нормы правового регулирования, отраженные в кодексах, законах, постановлениях Правительства РФ, приказах министерств и др. правовых актах, данные государственного статистического наблюдения, внутренние документы (отчеты, доклады) Управления по аграрной политике Администрации Воронежской области и Управлений сельского хозяйства Администраций Повоусманского н Семилукского районов, годовые отчеты и другие документы сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов.

В процессе исследований применялись диалектический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктнвный и другие методы экономических исследований. Исследование

базировалось на применении следующих пакетов прикладных программ: MS Excel 2003, MS Access 2003, STATISTICA 6.0, STATISTICA Neural Networks 4.0e, Maple 9.5.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции формирования системы антикризисного управления, направленной на предотвращение несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования подсистемы диагностики кризиса.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

— уточнены сущность и содержание категорий кризис, антикризисное управление, несостоятельность как основы научного понимания и обоснования механизма эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций: дано авторской определение понятия «антикризисное управление сельскохозяйственной организацией», в отличие от существующих, оно рассматривается как особый вид управления, комплексная система, которая включает диагностику кризиса, предотвращение его наступления и развития на основе мобилизации всех имеющихся в организации, а таюке за ее пределами ресурсов и выражается в комплексной реализации системы антикризисных процедур с учетом оптимального удовлетворения общественных интересов;

- определено место и содержание диагностики кризиса в системе антикризисного управления в рамках процесса предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций, раскрыта сущность диагноза, отражающего внутреннее содержание, внешние проявления кризиса, текущее состояние сельскохозяйственной организации, прогноз дальнейшего развития кризиса;

— на основе проведенного анализа определена степень и основные тенденции развития кризисных явлений, что позволило дать оценку эффективности антикризисного управления сельскохозяйственными организациями и определить приоритетные направления его совершен ств ован и я;

- разработан способ повышения качества коэффициентного анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций на основе предварительной подготовки данных, отражающих их реальное имущественное состояние, который включает проведение сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, определение рыночной стоимости каждого объекта в ходе его экспресс-оценки как элемента бизнеса с учетом значимости для организации, оформление результатов проведенной работы в виде аналитических ведомостей и баланса;

предложена модель комплексной оценки степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях на основе нечетко-множественных описаний и одновременного применения количественного н качественного подходов;

разработаны моде л it прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций на основе использования экономико-

математических и статистических методов и обоснованы границы их применимости;

обоснован антикризисный механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций по результатам диагностики с применением разработанных моделей, учитывающий степень развития кризисных явлений н включающий реализацию мероприятий финансового и хозяйственного оздоровления, для повышения эффективности которого разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере банкротства, поддержки и развития сельского хозяйства.

Практическая значимость выполненного исследования. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии методического и инструментального обеспечения процессов антикризисного управления сельскохозяйственными организациями на основе совершенствования диагностики их финансово-экономического состояния.

Представленные в диссертации теоретические и практические разработки, предложения и выводы могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в процессе формирования эффективного механизма антикризисного управления и предотвращения несостоятельности, а также органами государственного управления, различными предприятиями и организациями, иными структурами, прямо или косвенно участвующими в антикризисном процессе.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также результаты исследовании докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2003 — 2006 годах.

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях объемом 2,9 п.л. (в т. ч. авт. 2,15 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 188 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 10 рисунков и 19 формул.

Основное содержание работы

По впслсини обоснована актуальность темы исследования, освещено состояние изученности проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретические основы антикризисного управления и предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций» -рассмотрены теоретическая сущность и особенности развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях, раскрыто содержание антикризисного управления и место процесса диагностики в составе механизма предотвращения несостоятельности.

В диссертации отмечено, что в условиях рыночной экономики кризис является объективным состоянием, в которое способна войти любая социально-

экономическая система, в т. ч. сельскохозяйственная организация. Изучение закономерностей развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях позволило глубоко исследовать ту часть их жизненного цикла, где возникает и развивается кризис. С этой позиции обоснована целесообразность выделения следующих стадий возникновения н развития кризиса: докризисная, предкризисная, кризисная, реакционная и посткризисная.

В диссертации отражены результаты всестороннего исследования объема и содержания понятий «убыточность», «неплатежеспособность», «несостоятельность», «банкротство», отражающих возникновение различных состояний, связанных с развитием кризиса в сельскохозяйственных организациях. Убыточность понимается как обратная сторона прибыльности, т. е. получение в одном или нескольких отчетных периодах убытка как конечного финансового результата. Неплатежеспособность — внешняя форма проявления экономического кризиса, которая выражается в неспособности организации своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам без значительного ущерба для дальнейшего своего функционирования. Несостоятельность — критическая степень развития экономического кризиса, внутренним выражением которой является крайняя неэффективность финансово-хозяйственной деятельности, а внешним проявлением — хроническая неплатежеспособность предприятия.

Выявленные в ходе исследования особенности протекания кризисных явлений в сельскохозяйственном секторе экономики, позволили сделать вывод, что кризис в сельском хозяйстве достиг серьезных масштабов и принял комплексный характер, что выражается в проявлении не только экономической составляющей, но также социальной, экологической и др. Это объясняет особую важность процедур антикризисного управления, осуществляемых в сельскохозяйственных организациях н в отрасли в целом.

В диссертации обобщены принятые в научных исследованиях позиции относительно понятия «антикризисное управление». Неоднозначность в раскрытии понятия антикризисного управления проявляется в различной степени обобщения экономических систем как объекта управления и в различной широте охвата стадий их жизненного цикла антикризисным процессом. Диссертанту представляется несостоятельным спор о степени обобщения рассматриваемого понятия, поскольку изучение антикризисного управления на разных уровнях позволяет более глубоко исследовать его сущность и получить практически значимые для конкретных условий результаты. На основе проведенного в рамках научного исследования синтеза существующих дефиниций и мнений, с учетом критической оценки каждого из подходов, предлагается следующее определение антикризисного управления сельскохозяйственной организацией. Антикризисное управление сельскохозяйственной организацией - особый вид управления, комплексная система, которая включает диагностику кризиса, предотвращение его наступления и развития на основе мобилизации всех имеющихся в организации, а также за ее пределами ресурсов и выражается в комплексной

реализации системы антикризисных процедур с учетом оптимального удовлетворения общественных интересов.

Антикризисное управление любым сельскохозяйственным предприятием представляет собой комплексную систему взаимосвязанных элементов: объект управления, субъект' управления, коммуникационно-информационная структура, научно-методическая база, правовое поле, организация управленческого процесса. Взаимодействие объекта и субъекта антикризисного управления осуществляется посредством надлежащим образом организованного процесса управления. Это выражается в последовательной реализации комплекса антикризисных мероприятий направленного антикризисного воздействия, адекватных сложившимся условиям и учитывающих накопленную научно-методическую базу и практический опыт в данной сфере,

В диссертационном исследовании показано, что на разных стадиях жизненного цикла сельскохозяйственной организации степень выраженности антикризисного характера управления различна. На фазах бескризисного развития антикризисное управление сводится только к мониторингу внутренней и внешней среды сельскохозяйственной организации в целях прогнозирования наступления кризиса. Поскольку в организациях, как правило, задача мониторинга выполняется в рамках традиционного управления, многие специалисты не усматривают признаков проявления отдельных составляющих антикризисного управления па этом этапе. При зарождении кризиса, по мере его развития, в сельскохозяйственной организации зреет реакция, начинают осуществляться процедуры, имеющие явный антикризисный характер. В данном случае проявляются все составляющие антикризисного управления.

Особый интерес представляет теоретическое осмысление системы антикризисного управления на стадии несостоятельности сельскохозяйственной организации. Проводимые антикризисные мероприятия в случае несостоятельности сельскохозяйственной организации могут быть направлены на се выживание, если есть уверенность в преодолении хронического дефицита платежеспособности с устойчивым увеличением эффективности финансово-хозяйств с и ной деятельности, или на сохранение и последующую успешную реализацию имущественного комплекса сельскохозяйственной организации, если такой уверенности нет, И в случае выживания и в случае ликвидации сельскохозяйственной организации процесс может происходить принудительно или добровольно.

В работе отмечаются объективные особенности антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, в свою очередь, определяющие основополагающие принципы, на которых должно основываться антикризисное управление сельскохозяйственными организациями. Соблюдая принципы антикризисного управления, учитывающие отраслевые и индивидуальные особенности сельскохозяйственных организаций, для каждого сельскохозяйственного предприятия возможно создать условия для повышения эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

Одним из важнейших процессов в рамках антикризисного управления является процесс диагностики. В системе антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, по мнению автора, диагностика является подсистемой, отвечающей за исследование текущего состояния сельскохозяйственной организации, выявление тенденций ее развития, с целью возможно раннего обнаружения причин н оценки степени развития кризиса. На рис. 1 изображен процесс непрерывной диагностики, который, с одной стороны, является стартовым в системе антикризисного управления, с другой -завершающим, обеспечивая комплексную оценку результативности осуществленных мероприятий.

Рис. 1 Подсистема диагностики в процессе антикризисного управления сельскохозяйственными организациями Внутреннее содержание процесса диагностики зависит от того, на какой стадии развития кризиса находится сельскохозяйственная организация. Если на докризисной стадии, основным инструментом диагностики является выявление

комплекса тенденций, с учетом сохранения которых в рамках сформированного прогноза, возникнут причины кризисных явлений и начнут действовать факторы его развития. В случае же если кризис стал явным, возникли внешние проявления, также требуется оценка масштабов развития кризисного состояния.

На кризисной стадии особое значение принимает диагностика крайней степени развития кризиса — несостоятельности организации. В диссертации обосновано, что в условиях несостоятельности кризис принимает комплексный характер и охватывает практически все сферы функционирования организации, но, в первую очередь, результатом становится глубокое обострение финансового кризиса. Поэтому оценка степени развития финансового кризиса, в конечном счете, является главным направлением диагностики несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

В целях более глубокой диагностики несостоятельности необходимо разграничивать понятия симптом, фактор и причина несостоятельности. Симптомы несостоятельности - это се внешние проявления, по которым можно диагностировать ее возникновение. Однако содержание несостоятельности определяется внутренними факторами и, более глубинными, - причинами возникновения и развития. На практике диагностика несостоятельности должна осуществляться по направлению от внешних симптомов к внутренним причинам. Правильно организованный процесс диагностики несостоятельности должен позволять делать обоснованные выводы относительно текущего состояния организации и выбора вариантов борьбы с проявлениями несостоятел ьности,

Во второй главе - «Современное состояние и проблемы совершенствования диагностики несостоятельности сельскохозяйственных организаций» - проведен анализ степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях и дана оценка существующим методикам анализа степени развития кризиса и диагностики несостоятельности сельскохозяйственных организаций.

В диссертации отмечается, что в настоящее время почти во всех областях ЦЧР продолжаются попытки рационального реформирования АПК и совершенствования его хозяйственного механизма. После реорганизации колхозов и совхозов сформировался широкий круг сельскохозяйственных товаропроизводителей, отличающихся разнообразием форм собственности и хозяйствования. Однако, вопреки ожиданиям, проведенные в стране разгосударствление земель и приватизация предприятий, не решило всех проблем обеспечения расширенного сельскохозяйственного воспроизводства. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей не обеспечивает эффективное антикризисное воздействие, и деструктивные процессы в отрасли продолжаются.

Несмотря на то, что в Воронежской области в 2005 году объем валовой продукции сельского хозяйства, по сравнению с предыдущим годом, практически не изменился (рост составил всего 2 %), продолжаются негативные тенденции в отдельных отраслях сельского хозяйства. Так, при увеличении объема продукции растениеводства на 6 %, объем продукции

животноводства снизился на 4%. При этом, за 2003 год удельный вес продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями, в общем объеме уменьшился на 2%. О недостатке ликвидных средств в сельскохозяйственных организациях Воронежской области свидетельствует значительное превышение величины кредиторской задолженности над суммой дебиторской задолженности — в 2,5 раза.

О масштабах экономического кризиса в отрасли также свидетельствует количество банкротств сельскохозяйственных предприятий. По данным Управления государственного имущества Администрации Воронежской области на 01.10,2004 г, из 475 дел о банкротстве, находящихся в производстве арбитражного суда Воронежской области, — 245 дел о банкротстве предприятий агропромышленного комплекса (т. е. больше половины), в т. ч. 40 предприятий находятся на стадии наблюдения (61,5 % от общего количества предприятий на стадии наблюдения) и 205 - на стадии конкурсного производства (50,1 % от общего количества предприятий на стадии конкурсного производства). При этом количество банкротств с каждым годом увеличивается. Вместе с тем ни одно предприятие аграрной сферы за исследуемый период не проходило процедуру внешнего управления или финансового оздоровления.

Результаты проведенного исследования развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях Новоусманского и Семилукского районов Воронежской области позволяют сделать следующие выводы.

Во-первых, кризисные явления наблюдаются во всех отраслях сельскохозяйственного производства, в т.ч. в растениеводстве и животноводстве, В растениеводстве за 2002 — 2004 годы наблюдается смещение специализации в сторону наиболее рентабельных видов продукции (зерно). Однако, снижение урожайности явилось причиной отсутствия соответствующего изменения в структуре объема произведенной продукции (производство зерна с 2002 по 2004 год снизилось на 162,6 тыс. ц или на

11.2 %). В животноводстве кризисные явления достигли глубочайшей степени развития. Неудовлетворительная продуктивность сельскохозяйственных животных обусловливает систематическое снижение поголовья (крупного рогатого скота, за 2002 - 2004 годы, — на 41,4 %, свиней — на 42,8 %) и, как следствие, объема производимой продукции животноводства (мяса скота и птыцы-на23,1 %, молока - на 27,8 %).

Во-вторых, во многих сельскохозяйственных организациях кризисные явления распространились на финансовую сферу. Убыточность основных видов деятельности в 2004 году наблюдалась у 47,9 % сельскохозяйственных организаций (табл. 1). При этом, поскольку доля этих организаций составила

93.3 % от общего количества убыточных организаций, можно сделать вывод о том, что основным источником кризиса в сельском хозяйстве является неэффективная деятельность по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. Это, в свою очередь, позволяет определить в качестве приоритетной цели антикризисного управления — совершенствование производственного процесса в сельскохозяйственной организации.

Доля сельскохозяйственных организаций со значениями коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости, не соответствующими нормативным, хотя и снижается, является достаточно высокой и по некоторым показателям превышает 60 % (табл. 1).

Таблица 1

Группировка сельскохозяйственных организаций Новоусманского и

Семилукского районов по значениям финансово-экономических показателей

11ока]и гель Критерии 2002 2003 2004

количество, (СД.) доля, % количество, («Д.) доля. % количество, (СЛ.) доля, %

Прибыль от продаж аО 32 60,4 35 62,5 '37,5" 25 52,1

<0 21 39,6 21 23 47,9

Чистая прибыль >0 30 56,6 24 51,8 33 15 68,8

<0 23 43,4 27 4Я,2 31.2

Ктффш » № нт теку те Й ЛИКВИДНОСТИ > 1 24 45,3 27 48,2 1н,8 28 20* 58,3 41,7

< 1 29 54.7 29

Коэффициент финансовой тпаинсмыостн £0,5 19 35,8 21 37,5 23 47,9

< 0,5 34 64,2 35 62,5 25 18 52,1 37,5

Коэффициент обеспеченности собственными средствами оборотных якгинов а 0.1 14 26,4 20 35,7

<0,1 39 73,6 36 64,3 26,8 30 ¡0 62,5 20,8

Коэффициент оборач и впем остн совокупных активов 2 1 7 13,2 15

< 1 46 ем 41 73.2 38 79,2

1!ссго орган таншЧ X 53 100,0 56 [00,0 48 100,0

В-третьих, доля сельскохозяйственных организаций с проявлениями несостоятельности является значительным. Это подтверждают критически низкие значения коэффициентов текущей ликвидности (меньше 0,5), финансовой независимости (меньшей) и обеспеченности собственными средствами оборотных активов (меньше 0), которые наблюдаются в среднем за 2002 - 2004 годы у более чем 21,0 %, 13,4 % и 59,2 % сельскохозяйственных организаций для каждого показателя, соответственно. Одновременное снижение рассматриваемых показателей до критически низких значений характерно для 9,6 % сельскохозяйственных организаций исследуемых районов.

В-четвертых, позитивные изменения в значительной степени обусловлены прекращением функционирования несостоятельных сельскохозяйственных организаций и образованием новых.

Значительная острота и глубокое распространение кризисных явлений в сельском хозяйстве свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых антикризисных процедур и несоответствии действующей системы управления в большинстве сельскохозяйственных организаций объективным требованиям бескризисного развития.

Чтобы обеспечить вывод сельскохозяйственной организации из кризиса и дальнейшее нормальное ее функционирование, антикризисному управляющему необходимо, прежде всего, иметь возможность реально оценивать уровень развития кризисных явлений и выявлять признаки несостоятельности как в самой организации, так и у ее контрагентов. Для этого необходимо владеть методикой диагностики несостоятельности. Однако можно констатировать, что в настоящее время недостаточно развита методическая база для диагностики несостоятельности сельскохозяйственных организаций в современных российских условиях.

Применяемые в настоящее время методы и способы оценки степени развития кризиса в сельскохозяйственных организациях очень часто сводятся к коэффициентному анализу бухгалтерской отчетности. Российская школа финансового анализа находится на стадии формирования и во многом опирается на зарубежные методики. В рамках различных методик предлагается к расчету большое количество финансовых коэффициентов. При этом зачастую отсутствует унификация общепринятых названий одних и тех же показателей. Отсутствуют единые требования к правилам их расчета. Отсутствуют обоснованные нормативные значения для базовых финансовых коэффициентов. Предлагаемые методики коэффициентного анализа носят универсальный характер и поэтому не учитывают отраслевой специфики сельскохозяйственныхорганизаций.

Применение методов коэффициентного анализа предъявляет высокие требования к уровню подготовки аналитика, С другой стороны, применение нормативных значений не позволит оценить степень развития кризисных явлений (для этого нужна градация значений). А если учесть, что степень развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях оценивается рядом показателей, отражающих отдельные стороны имущественного положения организации, то следует признать настоятельную потребность в применении других методов анализа, дающих объективный достоверный результат при наличии жесткой формализации процедуры интерпретации.

Одним из перспективных направлений формализации процедуры комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации по многим показателям является применение' рейтинговых оценок финансового состояния. Однако предлагаемые на сегодняшний день методики рейтинговых оценок могут найти ограниченное применение в рамках диагностики несостоятельности сельскохозяйственных организаций в связи с комплексом недостатков, присущих многим из рассмотренных диссертантом методик:

— недостаточно широкий охват показателей финансового состояния организации, иногда по причине иного назначения (например, оценка креднтос пособности);

— расчет- рейтинга опирается на нормативные (пороговые) значения финансовых коэффициентов, которые для каждой отрасли должны быть свои;

- нерешенный во многих случаях вопрос формирования групп предприятии по степени развития кризисных явлений и проявления несостоятельности;

~ методики, основанные на использовании метода расстояний, несмотря на относительную простоту, не позволяют оценить степень развития кризисных явлений в сельском хозяйстве, поскольку в качестве точки отсчета принимается наиболее успешное с точки зрения финансового состояния и развития предприятие.

Одним из вариантов решения проблемы прогнозирования несостоятельности является построение многофакторных моделей на основе анализа экономических взаимосвязей статистическими методами (дискриминантный анализ). При этом попытки использования Ъ-моделей, полученных зарубежными исследователями, для прогнозирования банкротства российских сельскохозяйственных предприятий неизменно приводит к неадекватным выводам. Отечественные модели имеют очень узкие границы применимости, отражая экономическую действительность только в границах отдельных экономических районов и отраслей. А если учесть высокие темпы реформирования российской экономики, изменения общественных отношений, то необходимо также принять во внимание «срок жизни» каждой модели, не превышающий 3 года.

Таким образом, по итогам проведенных исследований обосновывается вывод о том, что на текущий момент отсутствуют эффективные методы комплексной диагностики несостоятельности сельскохозяйственных организаций при наличии объективной необходимости в их формировании и совершенствовании.

Р третьей главе — «Повышение эффективности системы антикризисного управления сельскохозяйственными организациями» — отражены разработанные автором усовершенствованные методики диагностики несостоятельности, н даны рекомендации по повышению эффективности механизма антикризисного управления с практическим использованием предложенных методик.

Развитие кризисных явлений в сельскохозяйственном предприятии проявляется в ухудшении его имущественного положения. Под этим автор понимает несоответствие состава и структуры имущества предприятия некоторому оптимальному соотношению, обусловленному финансово-хозяйственной необходимостью. Управление имуществом кризисного сельскохозяйственного предприятия должно обеспечивать возможность удовлетворения всех предъявляемых к нему требований и повышение эффективности операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Процедура получения необходимой информации для проведения анализа имущественного положения сельскохозяйственной организации, по мнению диссертанта, должна предусматривать следующие этапы;

- проведение сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации;

определение рыночной стоимости каждого объекта в ходе его экспресс-оценки как элемента бизнеса в целом и с учетом значимости для организации;

- оформление результатов проведенной работы в виде аналитических ведомостей и баланса.

Для информационного обеспечения процедур антикризисного управления антикризисный управляющий должен иметь представление о состоянии сельскохозяйственной организации в целом. Для оценки степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях Сем илу некого и Иовоус майского районов автором предлагается модель с нечетко-множественными описаниями факторов. Для описания результирующего показателя была принята лингвистическая переменная в «Состояние сельскохозяйственной организации», которая может принимать пять значений (терм-множество); предельное благополучие (риск возникновения несостоятельности незначителен); относительное благополучие (низкая степень риска возникновения несостоятельности); среднее качество (степень риска возникновения несостоятельности средняя); неблагополучие (степень риска возникновения несостоятельности высокая); предельное неблагополучие (предельный риск возникновения несостоятельности).

Был введен вектор показателей X = (Х^ обшим числом 6, которые, по мнению автора, с одной стороны, определяют степень развития кризисного состояния сельскохозяйственного предприятия и риск возникновения несостоятельности, а, с другой стороны, оценивают различные стороны его деловой и финансовой жизни (во избежание дублирования показателей с точки зрения их значимости для анализа): X, — коэффициент автономии; Х5 — коэффициент обеспеченности собственными средствами оборотных активов; X)

- коэффициент текущей ликвидности; X« — коэффициент оборачиваемости совокупных активов; Х5 — рентабельность совокупных активов, Х6 - качество системы управления организацией.

Качество системы управления — важнейший фактор, обусловливающий динамику кризисных явлений. С одной стороны, система управления сама может быть носителем кризиса, с другой стороны, - от эффективной организации управленческой деятельности зависит результативность локализации и ликвидации кризисных явлений. Формой реализации отношений управления являются функции управления. Поэтому оценка качества системы управления, в конечном счете, сводится к анализу эффективности реализуемых системой управления функций. Для всесторонней оценки качества управления, по мнению автора, необходимо осуществить анализ эффективности реализации на предприятии следующих функций; общее и административное руководство; прогнозирование и планирование; экономический анализ; учет финансовый, налоговый, управленческий; внутренний аудит, контроллинг; маркетинг; организация труда и кадровый менеджмент; оперативное и технологическое управление производством. Оценка эффективности реализации каждой функции осуществляется экспертным путем и выражается в соответствующем количестве баллов (ЕО. выставляемых по пятибалльной шкале (Е^ е {0; I; 2; 3; 4}). Оценка качества системы управления предполагает сведение выполненных в ходе детализированного анализа частных оценок по формуле:

8_

(1)

32

Учитывая распределение значимости между показателями двух подходов (Ш для качественного и 2/3 для количественного), конечная формула для расчета весовых коэффициентов финансовых показателей выглядит следующим образом:

4(п-| + 1)

' Зп(п + 1) * ^ '

где

Г| — значимость ¡-го показателя;

п - общее количество показателей.

Далее осуществляется классификация степени кризисного состояния сельскохозяйственной организации и значений показателей-фа кто ров с использованием стандартного классификатора, а также классификаторов, приведенных от стандартного, через операцию линейного преобразования. После расчета фактических значений показателей, вся полученная информация отражается в матричном виде. Двойная свертка значений матрицы (значения функций принадлежности нечетким подмножествам уровня показателей по степени их значимости — строки, суммы произведений по строкам значений узловых точек стандартного классификатора — столбцы) дает результирующий агрегированный показатель, который в дальнейшем распознается в описанном выше порядке. Результаты, полученные с применением предлагаемой методики, отображены на рис. 2.

По результатам анализа с использованием описанной выше методики (рис.2) можно сделать вывод о том, что доля организаций, которые можно отнести к группе предельного благополучия весьма невелико (3,8 % в 2002 году и 16,7 % в 2004 году), следовательно, более 80 % сельскохозяйственных организаций исследуемых районов испытывают негативные проявления кризиса в той или иной степени. В динамике наблюдается тенденция к уменьшению количества организаций, испытывающих крайнюю степень развития кризиса (с 11 в 2002 году до 8 в 2004 году), и увеличивается количество организаций в группе предельного благополучия (с 2 до 8 за исследуемый период).

Надежность выводов о -степени развития кризиса и проявлении несостоятельности сельскохозяйственных организаций может быть существенно повышена, если дополнить коэффициентный финансовый анализ с использованием традиционных методов прогнозированием несостоятельности с использованием методов многофакториого статистического анализа.

Рис.

предельное неблагополучие среднее итноентельиое предельное нсблаго поручне качество благополучие благополучие

2 Распределение сельскохозяйственных организаций Иовоусмапского и Семилукского районов по степени развития кризиса

Применение дискрнминатного анализа при прогнозировании несостоятельности позволяет, с одной стороны, выявить наиболее значимые для оценки несостоятельности показатели (факторы), а с другой - обосновать функциональную зависимость единого интегрированного показателя, определяющего возникновение несостоятельности от сформированного набора показателей-факторов, В процессе исследования был осуществлен отбор и выполнен днекрнминантиый анализ 52 финансовых коэффициента, характеризующих степень развития кризисных явлений и уровень и есосто ятел ьно сти.

Статистический анализ наиболее значимых показателей-факторов позволил установить конечный вид дискриминирующей функции:

2 = -1.275Х, -0,06Хг -0,02Х3, (3)

где

Х| - коэффициент автономии;

Хг - коэффициент обеспеченности собственными средствами оборотных активов;

Хз — коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Изучение полученной функциональной зависимости позволило рассчитать пороговые нормативы показателя Ъ\

Z < 0,763 - вероятность наступления несостоятельности

незначительная (меньше 30%);

0,763 <,2< 1,298 - вероятность наступления несостоятельности средняя;

Ъ £ 1,298 - вероятность наступления несостоятельности

высокая (более 70%).

Необходимо отметить, что глубину и надежность анализа можно повысить при формировании модели на основе теории искусственных нейронных сетей.

Для решения задачи прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций разработана искусственная нейронная сеть слоистой архитектуры с прямой передачей сигнала. В процессе исследования было сформировано 218 архитектур искусственных нейронных сетей, из которых было отобрано 10, наилучшим образом выполняющих целевую функцию. Из отобранных 10 архитектур 9 было отброшено, оставлена одна. Поскольку каждая из десяти нейронных сетей демонстрировала минимальное значение среднеквадратичной ошибки (RMS), критериями выбора стали рациональность, простота и соответствие характеру входящей и исходящей информации, от чего в определенной степени зависит надежность сети.

В искусственной нейронной сети нейроны регулярным образом организованы в слои. Предлагаемая сеть содержит три слоя нейронов. Входной слой служит просто для ввода значений входных переменных. Каждый из скрытых и выходных нейронов соединен со всеми элементами предыдущего слоя. Предлагаемая сеть относится к классу многослойных персептронов.

В качестве исходных переменных были взяты финансовые коэффициенты. В процессе анализа чувствительности из 52 коэффициентов было отобрано 10, позволяющих наилучшим образом индицировать возникновение несостоятельности. Таким образом, входной слой состоит из десяти нейронов. Дальнейший поиск оптимальной архитектуры, позволяющей, с одной стороны, наилучшим образом решать задачу классификации и прогнозирования несостоятельности, а С другой, ~ удовлетворять требованию рациональности и не содержать лишние элементы, позволил сформировать окончательную структуру сети: второй слой (скрытый) состоит из одиннадцати нейронов, третий слой (выходной) - семь нейронов. Полученная нами искусственная нейронная сеть решает задачу прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций с выдачей конечного результат по каждому предприятию в дискретном виде.

Практическое применение предлагаемых методик прогнозирования несостоятельности позволило установить признаки несостоятельности у 13 сельскохозяйственных организаций из 56 исследуемых (23,2 %). При этом сравнение результатов прогнозирования несостоятельности с применением метода дискриминирующей функции и метода искусственных нейронных сетей, позволяет выявить абсолютное преимущество в точности прогноза последнего. Действительно, разработанная искусственная нейронная сеть обеспечила формирование точного прогноза возникновения несостоятельности на двухлетнем горизонте у пяти организаций, в то время, как дискриминирующая функция позволила заблаговременно выявить признаки несостоятельности только у одной организации. Это объясняется сложной архитектурой нейронной сети, многослойная организация вычислительных элементов в которой позволяет извлекать и анализировать высшие статистики.

Учитывая преимущества и недостатки каждом из предложенных моделей при прогнозировании несостоятельности целесообразно применять ту из них, которая наилучшим образом удовлетворяет существующим критериям диагностики несостоятельности.

Особо сложным в современных условиях является оздоровление экономики несостоятельных сельскохозяйственных предприятий, а также сохранение их платежеспособности в долгосрочной перспективе путем проведения процедур антикризисного управления. При этом формирование эффективной системы обеспечения жизнеспособности предприятия предполагает не только внедрение более эффективной подсистемы диагностики кризисных явлений, но и разумное использование полученных аналитических результатов в процессе формирования и реализации системы антикризисных процедур.

Во всех случаях финансовое оздоровление является одной из форм проведения комплекса мероприятий антикризисного управления, направленного на предотвращение несостоятельности.

Необходимо отметить, что на современном этапе сельскохозяйственные организации нуждаются не только в оздоровлении финансов, но и в эффективных мерах по поддержанию производства. Поэтому, наряду с финансовым оздоровлением, на наш взгляд, целесообразно выделить процесс хозяйственного оздоровления. В отличие от финансового оздоровления, где первоочередной задзчей является возрождение нормального функционирования финансовой сферы, ликвидация неплатежеспособности и угрозы банкротства сельскохозяйственной организации, в рамках комплекса мероприятий хозяйственного оздоровления осуществляется процесс повышения эффективности функционирования производственной сферы, использования имущества и трудовых ресурсов, качественная перестройка системы маркетинга и др.

Таким образом, на многих сельскохозяйственных предприятиях целесообразно разрабатывать не план финансового оздоровления, а план хозяйственного оздоровления, не допускающий возникновения кризиса ) ^платежеспособности и блокирования нормального функционирования финансовой сферы путем повышения результативности производственной деятельности. Основным источником поступления денежных средств в сельскохозяйственную организацию являются основные виды деятельности. Поэтому именно на повышение эффективности основных видов деятельности сельскохозяйственной организации должны быть направлены стратегические замыслы антикризисного управляющего.

Для более глубокого представления сущности двух механизмов антикризисного управления и обеспечения практической значимости исследований в диссертационной работе рассмотрено содержание процедуры акгикризисного управления на различных стадиях развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях. Для этой цели были использованы результаты разделения всего массива исследуемых сельскохозяйственных

организаций на группы по степени развития кризисных явлений с использованием комплексной методики, описанной выше.

Функционирование механизма антикризисного управления как фактора предотвращен ия несостоятельности сельскохозяйственных организаций можно представить следующим образом (рис. 3).

Предельное исбла1Х>-получне

V

присоединение;

поглощение инвестором;

обширная рсструкпурнзация задолженности

и Др.;

ликвидация.

Рис, 3 Мероприятия антикризисного управления как фактор предотвращения

несостоятельности На наш взгляд, механизм антикризисного управления как фактор предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций должен включать, в первую очередь, финансовое и хозяйственное оздоровление, основанное на соблюдении прав и законных интересов кредиторов: реформирование финансово-хозяйственной деятельности организации, направленное на повышение его эффективности, н последующее своевременное исполнение обязательств сельскохозяйственной организации с уменьшением их совокупного размера. При этом мероприятия финансового и хозяйственного

оздоровления должны носить комплексный антикризисный характер. Для сельскохозяйственных организаций, которые находятся в кризисном состоянии, реализация механизма финансового оздоровления не должна исключать совершенствования производственного процесса и системы управления.

В целях совершенствования механизма антикризисного управления в сельском хозяйстве, на наш взгляд, целесообразно внести соответствующие изменения в законодательство о банкротстве:

во-первых, предусматривающие назначение на должность арбитражного управляющего сельскохозяйственной организации только кандидатов, имеющих опыт успешного руководства сельскохозяйственной организацией;

во-вторых, устанавливающие обязательное участие в деле о банкротстве сельскохозяйственных организаций наряду с уполномоченным органом (ФНС России) также соответствующей службы Министерства сельского хозяйства.

Это обеспечит, с одной стороны, профессионализм в управлении кризисной сельскохозяйственной организацией, а с другой, - возможность успешного проведения процедур внешнего управления и финансового оздоровления с сохранением сельскохозяйственной организации как юридического лица, при условии исполнения всех предъявленных кредиторами требований. Участие в деле о банкротстве соответствующей службы Министерства сельского хозяйства позволит в процессе реализации интересов собственников, руководителей, работников сельскохозяйственной организации и ее кредиторов, учесть потребности и условия развития сельского хозяйства как отрасли. При этом пристальному вниманию будут подвергаться и при необходимости пресекаться действия, могущие нанести сельскохозяйственному производству значительный ущерб.

Целесообразно также принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», устанавливающего единые принципы и правовые основы национальной государственной политики по приоритетному развитию сельского хозяйства. В нормах этого закона должна быть закреплена система мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, их развития, важнейшие принципы регулирования arpo продовольствен но го рынка, зашиты отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции.

Это позволит законодательно закрепить ряд необходимых для совершенствования механизма антикризисного управления

сельскохозяйственными предприятиями мер и, тем самым, сделать их реализацию обязательной, последовательной и комплексной.

Выводы н предложения

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.

I. В современных научных исследованиях представление о кризисах в развитии социально-экономической системы окончательно не сформировано. Однако в условиях рыночной экономики кризис является объективным

состоянием, в которое способна войти любая социально-экономическая система, в т. ч. сельскохозяйственная организация. Исследование функций и свойств кризисов позволило глубже раскрыть сущность кризиса в сельскохозяйственной организации и определить его как объективное, временное состояние организации, экзогенного или эндогенного характера, которое проявляется в нарушении нормального ее функционирования, возникновении негативных последствий н появлении ответной реакции. В таком понимании находит отражение важная мысль о возможности возникновения кризиса, обусловленного действием внутренних факторов, или привнесения кризиса извне.

2. Раскрыто содержание понятий «убыточность», «неплатежеспособность», «несостоятельность» и «банкротство». Обосновано, что несостоятельность -критическая степень развития экономического кризиса, внутренним выражением которой является крайняя степень неэффективности финансово-хозяйственной деятельности, а внешним проявлением — хроническая неплатежеспособность предприятия. Исследование соотношений рассмотренных понятий позволило установить, что неплатежеспособность — это просто форма внешнего проявления экономического кризиса, а несостоятельность — степень его развития. При этом, несостоятельность в значительной степени обусловлена убыточностью деятельности сельскохозяйственной организации. Для неплатежеспособности, напротив, убыточность не является обязательным основанием возникновения.

3. Обобщение результатов научных исследований категории «антикризисное управление» позволил выявить неоднозначность трактовки понятия по объему мыслимых в нем объектов. Неоднозначность в раскрытии понятия антикризисного управления проявляется в различном уровне обобщения экономических систем и в различной широте охвата стадий их жизненного цикла. Несостоятельным является спор о степени обобщения указанного понятия, поскольку изучение антикризисного управления на разных уровнях позволяет более глубоко исследовать его сущность и получить практически значимые для конкретных условий результаты. В процессе диссертационного исследования была уточнена сущность и дано авторское определение понятия «антикризисное управление сельскохозяйственной организацией», в отличие от существующих, оно рассматривается как особый вид управления, комплексная система, которая включает диагностику кризиса, предотвращение его наступления и развития на основе мобилизации всех имеющихся в организации, а также за ее пределами ресурсов и выражается в комплексной реализации системы антикризисных процедур с учетом оптимального удовлетворения общественных интересов.

4. Исследование содержания процесса диагностики и сущности диагноза как продукта диагностики позволило установить, что процесс диагностики основывается на изучении симптомов кризиса и более глубинных -факторов и причин кризиса. В работе приведены концептуальные подходы по формированию системы диагностики несостоятельности сельскохозяйственной организации.

5. Оценка результативности сельскохозяйственного производства о Воронежской области и в ее отдельных административных районах показала значительную остроту развития кризисных явлений. Во многих сельскохозяйственных организациях кризисные явления из производственной распространились на финансовую сферу. Убыточность основных видов деятельности в 2004 году наблюдалась у 31,3% сельскохозяйственных организаций. Критически низкие значения коэффициентов текущей ликвидности, финансовой независимости и обеспеченности собственными средствами оборотных активов наблюдаются в среднем за 2002 - 2004 годы у более, чем 21,0%, 13,4% и 59,2% сельскохозяйственных организаций для каждого показателя, соответственно. Это свидетельствует о недостаточной эффективности функционирования механизма антикризисного управления. Этому также способствует то, что применяемые в настоящее время методы и способы оценки степени кризисного состояния сельскохозяйственных организаций не позволяют получить достоверные результаты, обеспечивающие адекватность реализуемых мер антикризисного воздействия.

6. В целях совершенствования механизма антикризисного управления предлагается способ повышения качества коэффициентного анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций, основанный на * предварительном проведении сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств с последующей экспресс оценкой рыночной стоимости соответствующих объектов, методика комплексной оценки степени развития кризисных явлений в сельскохозяйственных организациях на основе нечетко-множественных описаний и одновременного применения количественного и качественного подходов и модели прогнозирования несостоятельности сельскохозяйственных организаций, основанные на использовании статистических и экономико-математических методов,

7. В процессе исследования механизма антикризисного управления как фактора предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций обосновано выделение двух форм реализации комплекса антикризисных мероприятий: финансовое оздоровление и хозяйственное оздоровление, В отличие от финансового оздоровления, где первоочередной задачей является возрождение нормального функционирования финансовой сферы, ликвидация неплатежеспособности н угрозы банкротства сельскохозяйственной организации, в рамках комплекса мероприятий хозяйственного оздоровления осуществляется процесс повышения эффективности функционирования производственной сферы, использования имущества н трудовых ресурсов, качественная перестройка системы маркетинга и др.

8. В отношении сельскохозяйственных предприятий Новоусманского и Сем илу кс кого районов Воронежской области даны рекомендации по предотвращению наступления несостоятельности и выведению предприятий из кризиса с учетом степени его развития. Функционирование антикризисного механизма предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций основывается на применении предлагаемых автором методик

диагностики. Исследование внешних факторов недостаточной эффективности антикризисного механизма, позволило разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере банкротства, поддержки и развития сельского хозяйства.

Основные публикации автора по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хицков И.Ф. Диагностика в антикризисном управлении сельскохозяйственными организациями / И.Ф. Хицков, Д.И. Попов // АПК: экономика, управление. - 2006. - №10. - с, 25-26. — 0,6 п.л. (в т. ч. авт. 0,3 п.л.)

Публикации в других изданиях:

2. Попов Д.И. Анализ имущественного положения сельскохозяйственного предприятия как фактор повышения эффективности антикризисного управления / Д.И. Попов Н Организационно-экономический механизм развития АПК региона. - Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, - 2005. -с. 136-139.-0,2 п.л.

3. Попов Д.И. Антикризисное управление в сельском хозяйстве / Д.И. Попов // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья.

- Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, - 2004. - с. 131-132. -0,2 п.л.

4. Попов Д.И. Индикативное планирование в системе антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями / Д.И. Попов // Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий. Материалы Международной науч.-практ. конф. г Ростов-на-Дону, 25-26 апреля 2006 г. - Ростов-и а-Дону: ВНИИЭиН, РГЭУ, - 2006. - с. 253-255.

- 0,2 пл.

5. Попов Д.И. Кризисные явления в аграрном секторе экономики Воронежской области: тенденции и особенности / Д.И. Попов // Региональные социально-экономические системы; механизмы управления и развития. Межвузовский сборник научных трудов, — Воронеж: Научная книга, — 2006. — с. 134-135.-0,1 пл.

6. Попов Д.И. Методы оценки кризисного состояния сельскохозяйственных организаций I Д.И. Попов // Региональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития. Межвузовский сборник научных трудов, -Воронеж: Научная книга, -2006. - с. 131-133.-0,2 п.л.

7. Попов Д.И, Методы оценки эффективности антикризисного управления в сельскохозяйственных организациях / Д.И. Попов И Стратегия и механизмы повышения эффективности функционирования предприятий АПК — Материалы Всерос. науч.-практ. коиф. г. Воронеж, 23-24 ноября 2005 г. — Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, - 2005. - с. 125-128. - 0,2 пл.

8. Попов Д.И. Организация коммерческой службы в сельскохозяйственных предприятиях / Д.И. Попов, А.В. Селин // Экономика страны - переход к рынку. Тезисы докладов V Всероссийской научной студенческой конференции. — Воронеж: ВГУ,- 1998.-е. 39.-0,1 п.л. (в т. ч. авт. 0,05).

9. Попов Д.И. Совершенствование отношений собственности в АПК / Д.И. Попов Н Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения. Тезисы докладов VI Всероссийской научной студенческой конференции. -Воронеж: ВГУ, - 2000. - с. 63. - 0,1 пл.

10. Попов Д.И. Управление имуществом сельскохозяйственного предприятия / Д.И. Попов // Организационно-экономический механизм развития АПК региона. — Сб. науч.тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ,-2005. - с. 140-142.-0,2 п.л.

11. Попов И.С. Управление как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства / П.И, Путилин, Д.И. Попов (! Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. - Сб. науч. тр.- Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ,-2004.-с. 16-19.-0,3 пл. (в т. ч. авт. 0,1 пл.).

12. Хицков И.Ф., Попов Д.И. Анализ имущественного положения сельскохозяйственного предприятия как фактор повышения эффективности антикризисного управления / И.Ф. Хицков, Д.И. Попов // Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования. Сборник научных статей. - Саратов: ПНИИЭОАПК, - 2005. - с. 13-18,- 0,5 пл. (в т. ч. авт. 0,3).

Тип. ВГЛУ. 3 Mí.'942 - 2006. Объем 1,0 п. л Т, 100.