Развитие методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях антикризисного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демиденко, Светлана Ивановна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демиденко, Светлана Ивановна

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа финансового состояния в антикризисном управлении

1.1. Понятие антикризисного управления предприятиями, его роль и значение'

1.2. Анализ финансового состояния как элемент системы антикризисного 31 управления

1.3. Методический подход к анализу финансового состояния кризисных 43 предприятий

Глава II. Анализ финансового состояния сельхозпредприятий в рамках антикризисного управления

2.1. Особенности антикризисного управления 66 сельскохозяйственными предприятиями

2.2. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий 78 (на примере Ростовской области)

2.3. Мониторинг методик анализа финансового состояния 90 сельхозпредприятий

Глава III. Совершенствование методики анализа финансового состояния сельхозпредприятий в условиях антикризисного управления

3.1. Выбор критериев оценки финансового состояния 109 сельхозпредприятий при антикризисном управлении

3.2. Модель прогнозирования банкротства 123 сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях антикризисного управления"

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в экономике России за последние годы, существенным образом повлияли на условия функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые вынуждены подстраиваться к существующей реальности для того, чтобы I выжить и продолжать свою деятельность. Стремление руководства организаций сохранить финансовую устойчивость и платежеспособность заставляет искать новые решения возникающих на практике проблем, связанных со снижением прибыльности, доходности, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.

Исследования показывают, что за последние годы наблюдается тенденция уменьшения абсолютной суммы прибыли в аграрной сфере. Это приводит к росту числа убыточных, неплатежеспособных организаций, финансовая устойчивость которых характеризуется как неустойчивая и даже кризисная. Все это требует проведения антикризисного мониторинга, предполагающего расширение и углубление наблюдений за состоянием деятельности предприятия, проведения работ по своевременному выявлению и оценке негативных явлений, таких как спад объемов производства, снижение качества и конкурентоспособности производимой продукции, колебания в объемах продаж. Мониторинговые работы должны осуществляться на базе разработок моделей и методов для оценки динамики состояния деятельности предприятий по различным параметрам прогноза развития производства и выработки рекомендаций и мер по устранению негативных процессов при их возникновении при принятии управленческих решений. Центральное место в этом процессе занимает финансовый анализ, который дает возможность обнаружить сигналы приближающегося кризиса, оценить уровень наступившей кризисной ситуации, выявить причины ее возникновения.

В связи с этим назрела острая потребность в изучении действующих методик проведения анализа финансового состояния коммерческих организаций и в выработке на этой основе рекомендаций по их совершенствованию.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научное и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. В основу разработки и исследования теоретико-методических основ анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, проводимого в условиях антикризисного управления, были положены труды известных отечественных и зарубежных ученых.

Разносторонний подход в рассмотрении основ антикризисного управления, вопросов проведения процедур банкротства, в том числе на сельскохозяйственных предприятиях, представлен в работах: Л.П. Белых, A.M. Букреева, А.Г. Грязновой, Г.П. Иванова, Ю.В. Зайцева, Е.Ф. Иловайской, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, Э.С. Минаева, P.A. Попова, Е.И. Фирсовой, Г.Б. Юна.

Результаты научных изысканий в области теории и практики финансового анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий освещены в трудах таких ученых, как: М.И. Баканов, А.Г. Губанов, В.В. Ковалев, Э.А. Маркарьян, В.И. Подольский, P.C. Сайфулин, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет.

В последние годы начали появляться разработки российских ученых, исследующих проблему анализа финансового состояния как элемента системы антикризисного управления, в том числе посвященные формированию методического аппарата анализа. Они представлены в трудах JI.B. Давыдовой, С. Зефировой, H.H. Илышевой, Н. Коцюба, JI.M. Подъяблонской, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, М.А. Федотовой, Я.А. Фомина. В основу большинства этих работ положены труды зарубежных ученых, таких как: Э. Альтман, У. Бивер, Джон К. Ким, Мишель Т. Чарлес, JI. Гринер,

Р. Таффлер, Дж.М. Самуэльс. Однако отечественные авторы еще не в полной мере адаптировали их опыт к российской экономике, а тем более к условиям такого рискованного производства, как сельское хозяйство.

Анализ литературных источников по теме исследования показал, что в настоящее время практически отсутствуют публикации по вопросам методического обеспечения аналитических процедур, проводимых на сельскохозяйственных предприятиях, особенно в условиях антикризисного управления. Имеющиеся исследования носят обобщающий характер и не раскрывают отраслевой специфики в методиках оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций при антикризисном управлении.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что в настоящее время в экономической литературе остаются слабо разработанными теоретические, методические и прикладные аспекты организации и применения анализа финансового состояния в условиях антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями. Необходимость решения данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и практических рекомендаций по развитию методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий как условия эффективного антикризисного управления.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

• раскрыть экономическую сущность категорий антикризисного управления с целью определения роли анализа финансового состояния в системе вывода предприятий из кризиса;

• исследовать методические подходы к оценке финансового состояния кризисных организаций;

• обосновать базовые принципы анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в рамках антикризисного управления;

• рассмотреть аналитическое обеспечение антикризисного управления организаций сельского хозяйства;

• исследовать .методики анализа, достоверно оценивающие финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий;

• сформировать и обосновать систему критериев оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, наиболее эффективных в антикризисном управлении;

• дать предложения по развитию методического аппарата оценки деятельности сельскохозяйственных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические аспекты финансового анализа, учитывающие отраслевую специфику сельскохозяйственных организаций, направленные на оценку их финансового положения и прогнозирование банкротства в условиях антикризисного управления.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий сельского хозяйства Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях по теории финансово-экономического анализа и антикризисному управлению, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, программных постановлениях и документах Правительства Российской Федерации, внутренних методических материалах, стандартах, используемых на практике аналитической работы сельхозпредприятий, теоретических и практических рекомендаций научных конференций и семинаров по теме исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации, п. 1.17 Анализ и обоснование программ финансового оздоровления.

Инструментарно-методнческий аппарат. В основе диссертационного исследования лежит использование общенаучных методов, применяемых в теоретических и эмпирических исследованиях, таких как: системный подход, анализ, синтез, критическое осмысление, сравнение, группировка данных, балансовый метод, методы математической статистики, прогнозирования, финансового и экономического анализа.

Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования и статистики, а также программные средства Statistica 6.0, Microsoft Excel.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, ресурсов Интернета, справочно-правовой системы «Консультант плюс».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что эффективность мер по выводу сельскохозяйственных предприятий из кризиса зависит от реализации диагностической функции антикризисного управления на основе использования методики анализа финансового состояния, учитывающей особенности развития отрасли и позволяющей выявлять наличие кризиса на ранних стадиях его образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие методики анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий требует уточнения отдельных категорий антикризисного управления. В настоящее время в научной литературе и действующих нормативных актах РФ даются определения понятий «кризис», антикризисное управление», «несостоятельность», «банкротство». В результате рассмотрения понятийного аппарата исследуемой области знаний выявлено отождествление определения терминов «несостоятельность» и «банкротство». Дефиниция «несостоятельность» характеризует финансовое состояние предприятия, дефиниция «банкротство» определяет процесс изменения данного состояния. Таким образом, каждое из указанных понятий имеет самостоятельный смысл и значение.

2. Теория антикризисного управления выделяет финансовый анализ предприятия в качестве базового элемента системы выхода из кризиса, обеспечивающего постоянную готовность к возможному нарушению финансового равновесия организации. В современных условиях России анализ не получил пока широкого распространения в руководстве предприятиями, особенно в сфере сельскохозяйственного производства. Поэтому особую ценность приобретает обобщение имеющегося опыта методического подхода к оценке и прогнозированию финансового состояния организаций. Методика анализа должна предусматривать исследование основных параметров финансового положения, таких как платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность, с учетом отраслевой специфики. Считаем, что эта задача может быть решена путем выявления отраслевых особенностей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, отбора наиболее эффективных критериев оценки, формирования математической модели анализа и прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

3. Финансовое состояние предприятий формируется под влиянием множества факторов, негативное влияние которых не только ведет к неустойчивому развитию, но и может стать причиной банкротства. Наряду с общепринятыми факторами кризиса в сельскохозяйственной отрасли (неустойчивость экономики, устаревшие основные фонды), значительную роль в настоящее время играет специфика производственного процесса сезонность, зависимость от природных факторов, многоотраслевая специализация, большая доля неликвидного имущества, низкая норма накопления капитала), которой обусловлены отраслевые особенности финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (низкая рентабельность, недостаток оборотных средств, значительный объем заемных ресурсов, концентрация средств в неликвидных активах), что следует принимать во внимание, проводя финансовую оценку сельскохозяйственных организаций в рамках антикризисного управления.

4. Правильный выбор критериев оценки финансового состояния является важным фактором получения достоверной информации, позволяющей своевременно и эффективно реагировать на признаки кризиса предприятия. Проблемой использования и интерпретации финансовых коэффициентов является их множественность, что осложняет процесс анализа. Формирование системы критериев оценки сельскохозяйственных предприятий, наиболее информативных и результативных в условиях антикризисного управления, обеспечивает срочность и адекватность антикризисных мер с полной реализацией внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния.

5. Предпринятые в России шаги по выводу сельского хозяйства из кризиса предусматривают максимальную концентрацию на финансовом состоянии предприятий. Эффективность проводимых оздоровительных мер напрямую зависит от качества прогнозных расчетов. Таким образом, особую значимость для выработки антикризисных рекомендаций имеет формирование математической модели оценки и прогнозирования финансового состояния, соответствующей условиям хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих повышение эффективности процедур антикризисного управления.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

1. Расширено содержание дефиниции «несостоятельность», под которой понимается один из этапов развития кризиса на предприятии, характеризующийся потерей перспектив рассчитаться с кредиторами, и «банкротство» как частный случай несостоятельности, подразумевающий законодательное регулирование процесса выхода из кризиса путем применения реабилитационных и ликвидационных процедур, что, в отличие от уже имеющихся трактовок, подчеркивает самостоятельность данных понятий и способствует конкретизации целей анализа, проводимого в системе антикризисного управления.

2. Систематизированы и структурированы факторы кризиса сельскохозяйственных предприятий, такие как: отраслевые (сезонность, длительность производственного цикла, зависимость от природных и биологических факторов), внешние (ограниченный спрос на сельскохозяйственную продукцию, межотраслевой диспаритет цен) и внутренние (старение и сокращение производственно-технического потенциала, деградация земель, низкая производительность труда), что позволяет акцентировать внимание на отраслевой специфике, тем самым повышая эффективность антикризисных мер и предотвращая процесс массового банкротства организаций сельскохозяйственной отрасли.

3. Доказано, что существующий подход в реализации антикризисного управления через ликвидационные процедуры не эффективен и не соответствует основной цели антикризисного управления — предотвращению кризиса. В связи с этим предложена концепция предупреждающего антикризисного управления, предполагающая проведение диагностических и превентивных мероприятий.

4. Сформирована и обоснована система индикаторов анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, позволяющая объективно оценивать в условиях антикризисного управления степень финансовой надежности организации и включающая коэффициенты текущей ликвидности, автономии, маневренности собственного капитала, обеспеченности собственными оборотными средствами, реальной стоимости имущества, рентабельности собственного капитала.

5. Разработана математическая модель анализа финансового состояния и прогнозирования банкротства в рамках системы антикризисного управления, отличительной особенностью которой является ориентация на комплексную диагностику элементов финансового состояния предприятий и учет специфики сельскохозяйственного производства, представляющую собой линейную функцию четырех переменных (коэффициентов: текущей ликвидности, автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами, рентабельности собственного капитала).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных и методических основ проведения финансового анализа предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Комплексный экономический анализ», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Аудит», «Антикризисное управление».

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых на практике.

В деятельности сельскохозяйственных предприятий и органов финансового контроля могут быть применены следующие разработки:

1) систематизация факторов кризиса сельскохозяйственных предприятий, позволяющая акцентировать внимание на основных проблемах предприятий, повышая эффективность антикризисных мер в предотвращении процесса массового банкротства организаций сельскохозяйственной отрасли;

2) система индикаторов анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий предоставляет возможность объективно оценивать степень финансовой надежности исследуемого предприятия в условиях антикризисного управления;

3) модель оценки финансового состояния и прогнозирования банкротства, служащая основой своевременного выявления наступления кризиса на сельскохозяйственных предприятиях.

Предложенные подходы к развитию методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях антикризисного управления позволят повысить уровень и качество проводимого антикризисного мониторинга, а также своевременно реагировать на возникающие проблемы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных, межрегиональных научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках и журналах в 2004— 2007 гг. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 4,33 п.л., в том числе 3,98 п.л. авторского текста.

Методические положения и практические рекомендации реализованы в работе Управлений сельского хозяйства Кагальницкого, Зерноградского, Аксайского районов Ростовской области, что подтверждается актами о внедрении.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка из 184 наименований и приложений. Работа содержит 187 страниц текста и приложений, 10 рисунков и 31 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Демиденко, Светлана Ивановна

Заключение

Современные условия, характеризующиеся усилением конкуренции, переходом к новому технологическому базису, изменением характера труда, ставят перед современными сельскохозяйственными предприятиями задачу своевременной, эффективной и адаптивной реакции на изменения внешней среды с использованием новейшего арсенала управленческих инструментов.

Среди них особое место занимает анализ финансового состояния, который позволяет в условиях нестабильности и неопределенности быстро реагировать на постоянно изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Исходя из этого, в диссертационной работе делался акцент на представление анализа финансового состояния как одного из элементов антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием, используемого для профилактики, преодоления и смягчения кризисной ситуации в отрасли.

В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

Во-первых, антикризисное управление — срочное и адекватное реагирование предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию, направленное на преодоление кризиса и восстановление финансовой устойчивости. Кризис системы есть не что иное, как переход ее из одного состояния в другое. При этом значение кризиса можно рассматривать как одновременно созидающий и разрушающий процесс, который формирует предпосылки и подготавливает условия для дальнейшего развития и освобождает от прежней стратегии бизнеса. Кризис характерен для всех экономических субъектов, носит циклический характер и может проявиться на любом этапе развития предприятия. Крайней стадией кризиса является банкротство. В российском законодательстве объединяются понятия «банкротство» и «несостоятельность». На наш взгляд, банкротство является частным случаем несостоятельности, подразумевающим законодательное регулирование процесса выхода из кризиса путем применения реабилитационных и ликвидационных процедур.

Во-вторых, эффективность антикризисного управления зависит от своевременности и полноты информации об изменениях в финансовой системе предприятия. Наиболее убедительные и достоверные результаты при исследовании различных сфер деятельности предприятия дает анализ финансового состояния. Он позволяет обнаружить сигналы приближающегося кризиса, оценить уровень наступившей кризисной ситуации, выявить причины ее возникновения. Информация, полученная в ходе финансового анализа, является основой для разработки антикризисной стратегии на этапе предотвращения кризиса. На стадиях борьбы с кризисом анализ служит для оценки реализуемых процедур оздоровления предприятия. В целом, основные задачи анализа финансового состояния в антикризисном управлении заключаются в обнаружении признаков кризиса, определении масштабов кризисного состояния предприятия, изучении факторов кризиса.

В-третьих, оценка финансового состояния кризисных предприятий осуществляется с помощью различного методического инструментария, к которому относятся классические методы анализа, используемые для текущей оценки: горизонтальный, вертикальный, коэффициентный, факторный, сравнительный, а также методики прогнозирования, основанные на математических многофакторных моделях. Данные методы применяются на всех стадиях антикризисного управления в зависимости от мер, предусмотренных антикризисной политикой.

В-четвертых, базируясь на теоретических основах антикризисного управления, были выделены особенности его проведения на предприятиях сельскохозяйственной отрасли, заключающиеся в принятии во внимание отраслевой специфики сельскохозяйственного производства.

Весь процесс производства и реализации сельскохозяйственной продукции является в высокой степени кризисным, так как подвержен влиянию таких факторов, как:

• сезонный, цикличный характер производства;

• повышенный риск и достаточно протяженный временной период производства сельскохозяйственной продукции, характеризующийся зависимостью урожайности растений и продуктивности животных от природных факторов (засухи, морозов, стихийных бедствий и т.д.), что затрудняет прогнозирование (даже на 2—3 года) возможности восстановления платежеспособности организации;

• разнообразие сельскохозяйственного бизнеса, обусловленное многоотраслевой специализацией производства в животноводстве и растениеводстве и др.;

• более низкая по сравнению с другими отраслями экономики норма накопления капитала;

• социальная значимость сельскохозяйственной организации для территории, на которой она размещается.

Не менее специфичными являются особенности имущественных отношений в сельскохозяйственной отрасли:

• особый характер землепользования с использованием земель сельскохозяйственного назначения в качестве основного средства производства;

• большая доля в имуществе сельскохозяйственного предприятия объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающих всю прилегающую территорию;

• большая доля неликвидного имущества (особенно недвижимого) в имущественном комплексе предприятия;

• наличие имущества (скот, растения), требующего постоянного ухода и финансовых затрат.

Таким образом, для эффективного антикризисного управления сельхозпредприятиями необходимо знать особенности технологических процессов в сельскохозяйственной отрасли и учитывать их влияние на финансовое состояние.

Так, сезонность проявляется в полном или почти полном прекращении производства на какой-то промежуток времени. В результате оборотные средства затрачиваются неравномерно, а обратный их приток совершается разом, в момент, определяемый условиями производства.

Длительность периода производства по сравнению с рабочим периодом является причиной того, что значительная часть оборотных средств предприятия концентрируется в виде производственных запасов (запасы кормов," семян и посадочных материалов, удобрений, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов и др.), а также незавершенного производства и расходов будущих периодов (посевы сельскохозяйственных культур, молодняк животных, животные на откорме). Исходя из этого, большую часть времени на сельхозпредприятии наблюдается недостаток оборотных средств и высокая потребность в заемных ресурсах.

Применение большого комплекса машин, используемых для производства отдельных видов продукции, значительно увеличивает общую потребность в технике по сравнению с другими отраслями производства, что является причиной того, что в структуре активов сельскохозяйственных организаций значительную часть составляют медленно реализуемые и трудно реализуемые активы, а источниками их образования зачастую являются заемные средства.

Исходя из вышесказанного, в целях повышения эффективности антикризисного управления сельхозпредприятиями было предложено применение методов прогнозирования и управления рисками, вызванными природно-климатическими и биологическими факторами.

В-пятых, изучение антикризисного управления сельхозпредприятиями показало неэффективность проведения диагностических и превентивных (предупреждающих) мероприятий в сельскохозяйственной отрасли. Поэтому в диссертационной работе был исследован процесс • анализа финансового состояния предприятий на примере сельхозпредприятий Ростовской. области. По результатам анализа было установлено, что среди сельхозпредприятий Ростовской области все еще существует значительное количество кризисных хозяйств, для которых велика вероятность развития банкротства. При этом при проведении процедур банкротства, зарегистрированных в области, с 1997 года в отношении 143 предприятий процедура прекращена и 756 предприятий ликвидированы, что составляет 84% от общего числа завершенных и прекращенных банкротств.

Практика показала, что одним из элементов предотвращения банкротства является мониторинг финансового состояния сельхозпредприятий, проводимый Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области по методике представленной в Постановлении Правительства РФ от 30 января 2003 г. № 52 «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Для анализа используются коэффициенты абсолютной ликвидности, текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, финансовой независимости (автономии), а также критической оценки и финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат. Значение каждого коэффициента оценивается в баллах, общая сумма которых является основанием для отнесения должника к одной из пяти групп финансовой устойчивости. Данная методика широко используется для исследования финансового состояния сельхозпредприятий с целью обнаружения неустойчивых, кризисных организаций. На наш взгляд, результаты такой оценки полностью, не отражают состояния финансов предприятия, поскольку анализируемые коэффициенты характеризуют лишь текущую платежеспособность и структуру капитала. Процедура оценки финансового состояния и принятия решения о кризисности предприятия требует комплексного подхода, включающего анализ финансовых результатов и эффективности производства.

В-шестых, в целях исследования эффективности методик анализа финансового состояния в диссертационной работе было изучено их практическое применение для диагностики банкротства сельхозпредприятий. В результате автор пришел к выводу, что в настоящий момент нет единой методики и концепции проведения анализа финансового состояния сельхозпредприятий, в том числе прогнозирования вероятности его кризисного развития, который позволил бы осуществить эффективно и своевременно диагностику предприятия с целью принятия оптимальных управленческих решений, учитывая отраслевую специфику исследуемого объекта.

Для отражения реального финансового состояния сельхозпредприятий необходимо исследование системы финансовых показателей с целью определения оптимального набора коэффициентов, способствующих эффективному определению признаков кризисного развития предприятий сельскохозяйственной отрасли с учетом их особенностей.

В-седьмых, исходя из поставленной задачи оптимизации набора критериев финансового состояния сельхозпредприятий, были выбраны направления оценки:

• способность погашения обязательств в определенные сроки;

• степень надежности деятельности и способность выдержать убытки;

• кредитоспособность предприятия;

• эффективность ведения хозяйственной деятельности.

Таким образом, в диссертационном исследовании, основываясь на теоретических разработках и практических исследованиях, автор выбрал показатели, которые, по нашему мнению, более полно описывают ту группу показателей, которой принадлежат. Это следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент реальной стоимости имущества, коэффициент рентабельности собственного капитала.

В-восьмых, используя методы статистического анализа, в частности метод корреляционно-регрессивного анализа, позволяющий не только определять зависимость вероятности банкротства организации от показателей ее финансовохозяйственной деятельности в математической форме, но и количественно оценить тесноту полученной связи, была разработана модель прогнозирования банкротства, соответствующая условиям хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Для генерации результативного показателя были выбраны 4 коэффициента, характеризующие финансовое состояние изучаемого предприятия: рейтинговое число (Методика Д. Дюрана), Z-счет Альтмана, оценка вероятности банкротства Бивера и рейтинговая оценка кредитоспособности (методика Сбербанка РФ). В качестве факторных признаков выбраны выделенные автором показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент реальной стоимости имущества, рентабельность собственного капитала.

Далее с помощью вычислений, проводившихся с использованием программы Microsoft Excel, было установлено, что результативный признак имеет тесную связь с четырьмя факторными признаками из шести - коэффициентом текущей ликвидности, коэффициентом автономии, коэффициентом обеспеченности собственными оборотными средствами и рентабельностью собственного капитала.

Благодаря применению полученных данных и использованию в качестве модели линейной функции четырех переменных нами было получено следующее уравнение:

F = 0,0447395x1+0,4197618x2+0,4526695x3+0,0003218x4-0,288654, где F — показатель финансового состояния предприятия; xl- коэффициент текущей ликвидности; х2 — коэффициент автономии; хЗ — коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; х4 — рентабельность собственного капитала.

Предлагаема модель Б имеет следующие основные достоинства:

• данная модель позволяет судить о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в будущем;

• модель имеет высокую точность прогнозирования банкротства предприятий сельскохозяйственной отрасли производства;

• в данной модели используется возможность предсказания в будущем целесообразности и оптимальности привлечения заемных ресурсов предприятием на конкретном этапе деятельности, установления степени финансового риска будущего инвестирования, что является необходимым критерием в сложившихся аграрных условиях и сильной зависимости российских сельхозпредприятий от инвестиционных ресурсов;

• значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей модели Б, рассчитанные на основе российских аналитических данных, которые соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации агробизнеса в России.

При наличии признаков несостоятельности сельскохозяйственных организаций, выявленных по модели прогнозирования банкротства Б, необходимо применять меры по их финансовому оздоровлению.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях антикризисного управления"

Демиденко Светлана Ивановна

Развитие методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях антикризисного управления

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 з с::т з

Ростов-на-Дону - 2008

003449824

Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Губанов Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Риполь-Сарагоси Франциско Балтасарович

кандидат экономических наук Королев Валерий Сергеевич

Ведущая организация: Донской государственный аграрный университет

Защита состоится «14» ноября 2008 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «13» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в экономике России за последние годы, существенным образом повлияли на условия функционирования сельскохозяйственных предприятий, которые вынуждены подстраиваться к существующей реальности для того, чтобы выжить н продолжать свою деятельность. Стремление руководства организаций сохранить финансовую устойчивость и платежеспособность заставляет искать новые решения возникающих на практике проблем, связанных со снижением прибыльности, доходности как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.

Исследования показывают, что за последние годы наблюдается тенденция уменьшения абсолютной суммы прибыли в аграрной сфере. Это приводит к росту числа убыточных, неплатежеспособных организаций, финансовая устойчивость которых характеризуется как неустойчивая и даже кризисная. Все это требует проведения антикризисного мониторинга, предполагающего расширение и углубление наблюдений за состоянием деятельности предприятия, проведения работ по своевременному выявлению и оценке негативных явлений, таких как спад объемов производства, снижение качества и конкурентоспособности производимой продукции, колебание в объемах продаж. Мониторинговые работы должны осуществляться на базе разработок моделей и методов для оценки динамики состояния деятельности предприятий по различным параметрам прогноза развития производства и выработки рекомендаций и мер по устранению негативных процессов при их возникновении и принятия управленческих решений. Центральное место в этом процессе занимает финансовый анализ, который дает возможность обнаружить сигналы приближающегося кризиса, оценить уровень наступившей кризисной ситуации, выявить причины ее возникновения.

В связи с этим назрела острая потребность в изучении действующих методик проведения анализа финансового состояния коммерческих организаций и выработке на этой основе рекомендаций по их совершенствованию.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научное и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. В основу разработки и исследования теоретико-методических основ анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, проводимого в условиях антикризисного управления, были положены труды известных отечественных и зарубежных ученых.

Разносторонний подход в рассмотрении основ антикризисного управления, вопросов проведения процедур банкротства, в том числе на сельскохозяйственных предприятиях, представлен в работах: Л.П. Белых, A.M. Букреева, А.Г. Грязновой, Г П. Иванова, Ю.В. Зайцева, Е.Ф. Иловайской, ЭМ. Короткова, В.И. Кошкина, Э.С. Минаева, P.A. Попова, Е.И. Фирсовой, Г.Б. Юна.

Результаты научных изысканий в области теории и практики финансового анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий освещены в трудах таких ученых, как: М.И. Баканов, А Г. Губанов, В В. Ковалев, Э.А. Маркарьян, В.И.- Подольский, Р.С Сайфулин, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет.

В последние годы начали появляться разработки российских ученых, исследующих проблему анализа финансового состояния как элемента системы антикризисного управления, в том числе посвященных формированию методического аппарата анализа, они представлены в трудах. Л.В. Давыдовой, С. Зефировой, H.H. Илышевой, Н Коцюба, Л М. Подъяблонской, Ф.Б Риполь-Сарагоси, М.А Федотовой, Я А. Фомина. В основу большинства этих работ положены труды зарубежных ученых, таких как: Э. Альтман, У. Бивер, Джон К. Ким, Мишель Т. Чарлес, Л. Гринер, Р. Таффлер, Дж.М. Самуэльс. Однако отечественные авторы еще не в полпой мере адаптировали их опыт к российской экономике, а тем более к условиям такого рискованного производства, как сельское хозяйство.

Анализ литературных источников по теме исследования показал, что в настоящее время практически отсутствуют публикации по вопросам методического обеспечения аналитических процедур, проводимых на сельскохозяйственных предприятиях, особенно в условиях антикризисного управления. Имеющиеся исследования носят обобщающий характер и не раскрывают отраслевой специфики в методиках оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций при антикризисном управлении.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что в настоящее время в экономической литературе остаются слабо разработанными теоретические, методические и прикладные аспекты организации и применения анализа финансового состояния в условиях антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями Необходимость решения данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и практических рекомендаций по развитию методики анализа финансового состояния

сельскохозяйственных предприятий как условия эффективного антикризисного управления.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно.

• раскрыть экономическую сущность категорий антикризисного управления с целью определения роли анализа финансового состояния в системе вывода предприятий из кризиса,

• исследовать методические подходы к оценке финансового состояния кризисных организаций;

• обосновать базовые принципы анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в рамках антикризисного управления;

• рассмотреть аналитическое обеспечение антикризисного управления организаций сельского хозяйства,

• исследовать методики анализа, достоверно оценивающие финансовое состояние сельскохозяйствишых предприятий,

• сформировать и обосновать систему критериев оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, наиболее эффективных в антикризисном управлении;

• дать предложения по развитию методического аппарата оценки деятельности сельскохозяйственных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические аспекты финансового анализа, учитывакнцие отраслевую специфику сельскохозяйственных организаций, направленные на оценку их финансового положения и прогнозирование банкротства в условиях антикризисного управления.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий сельского хозяйства Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях по теории финансово-экономического анализа и антикризисному управлешпо, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, программных постановлениях и документах Правительства Российской Федерации, внутренних методических материалах, стандартах, используемых на практике аналитической работы сельхозпредприятий, теоретических и практических рекомендаций паучпых конференций и семинаров по теме исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.16 Анализ и прогнозирование финансового

состояния организации, п. 1.17 Анализ и обоснование программ финансового оздоровления.

Инструментарпо-методический аппарат. В основе диссертационного исследования лежит использование общенаучных методов, применяемых в теоретических и эмпирических исследованиях, таких как: системный подход, анализ, синтез, критическое осмысление, сравнение, группировка данных, балансовый метод, методы математической статистики, прогнозирования, финансового и экономического анализа

Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования и статистики, а также программные средства Statistica 6.0, Microsoft Excel

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, ресурсов Интернета, справочно-правовой системы «Консультант плюс».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что эффективность мер по выводу сельскохозяйственных предприятий из кризиса зависит от реализации диагностической функции антикризисного управления на основе использования методики анализа финансового состояния, учитывающей особенности развития отрасли и позволяющей выявлять наличие кризиса па ранних стадиях его образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие методики анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий требует уточнения отдельных категорий антикризисного управления В настоящее время в научной литературе и действующих нормативных актах РФ даются определения понятий «кризис», «антикризисное управление», «несостоятельность», «банкротство». В результате рассмотрения понятийного аппарата исследуемой области знаний выявлено отождествление определения терминов «несостоятельность» и «банкротство». Дефиниция «несостоятельность» характеризует финансовое состояние предприятия, дефиниция «банкротство» определяет процесс изменения данного состояния. Таким образом, каждое из указанных понятий имеет самостоятельный смысл и значение.

2. Теория антикризисного управления выделяет финансовый анализ предприятия в качестве базового элемента системы выхода из кризиса, обеспечивающего постоянную готовность к возможному нарушению

б

финансового равновесия организации В современных условиях России анализ не получил пока широкого распространения в руководстве предприятиями, особенно в сфере сельскохозяйственного производства. Поэтому особую ценность приобретает обобщение имеющегося опыта методического подхода к оценке и прогнозированию финансового состояния организаций Методика анализа должна предусматривать исследование основных параметров финансового положения, таких как платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность, с учетом отраслевой специфики. Считаем, что эта задача может быть решена путем выявления отраслевых особенностей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, отбора наиболее эффективных критериев оценки, формирования математической модели анализа и прогнозирования финансового состояния сельскохозяйственных организаций

3. Финансовое состояние предприятий формируется под влиянием множества факторов, негативное влияние которых не только ведет к неустойчивому развитию, но и может стать причиной банкротства. Наряду с общепринятыми факторами кризиса в сельскохозяйственной отрасли (неустойчивость экономики, устаревшие основные фонды), значительную роль в настоящее время играет специфика производственного процесса (сезошюсть, зависимость от природных факторов, многоотраслевая специализация, большая доля неликвидного имущества, низкая норма накопления капитала), которой обусловлены отраслевые особенности финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (низкая рентабельность, недостаток оборотных средств, значительный объем заемных ресурсов, концентрация средств в неликвидных активах), что следует принимать во внимание, проводя финансовую оценку сельскохозяйственных организаций в рамках антикризисного управления.

4. Правильный выбор критериев оценки финансового состояния является важным фактором получения достоверной информации, позволяющей своевременно и эффективно реагировать на признаки кризиса предприятия. Проблемой использования и интерпретации финансовых коэффициентов является их множественность, что осложняет процесс анализа. Формирование системы критериев оценки сельскохозяйственных предприятий, наиболее информативных и результативных в условиях антикризисного управления, обеспечивает срочность и адекватность антикризисных мер с полной реализацией внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния.

5. Предпринятые в России шаги по выводу сельского хозяйства из кризиса предусматривают максимальную концентрацию на финансовом состоянии предприятий. Эффективность проводимых оздоровительных мер

напрямую зависит от качества прогнозных расчетов. Таким образом, особую значимость для выработки антикризисных рекомендаций имеет формирование математической модели оценки и прогнозирования финансового состояния, соответствующей условиям хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих повышение эффективности процедур антикризисного управления.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

1. Расширено содержание дефиниции «несостоятельность», под которой понимается один из этапов развития кризиса на предприятие, характеризующийся потерей перспектив рассчитаться с кредиторами, и «банкротство» как частный случай несостоятельности, подразумевающий законодательное регулирование процесса выхода из кризиса путем применения реабилитационных и ликвидационных процедур, что, в отличие от уже имеющихся трактовок, подчеркивает самостоятельность данных понятий и способствует конкретизации целей анализа, проводимого в системе антикризисного управления.

2 Систематизированы и структурированы факторы кризиса сельскохозяйственных предприятий, такие как: отраслевые (сезонность, длительность производственного цикла, зависимость от природных и биологических факторов), внешние (ограниченный спрос на сельскохозяйственную продукцию, межотраслевой диспаритет цен) и внутренние (старение и сокращение производственно-технического потенциала, деградация земель, низкая производительность труда), что позволяет акцентировать внимание на отраслевой специфике, тем самым повышая эффективность антикризисных мер и предотвращая процесс массового банкротства организаций сельскохозяйсшенной отрасли.

3. Доказано, что существующий подход в реализации антикризисного управления через ликвидационные процедуры не эффективен и не соответствует основной цели антикризисного управления - предотвращению кризиса. В связи с этим предложена концепция предупреждающего антикризисного управления, предполагающая проведение диагностических и превентивных мероприятий.

4. Сформирована и обоснована система индикаторов анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, позволяющая объективно оценивать в условиях антикризисного управления степень

финансовой надежности организации и включающая коэффициенты текущей ликвидности, автономии, маневренности собственного капитала, обеспеченности собственными оборотными средствами, реальной стоимости имущества, рентабельности собственного капитала

5. Разработана математическая модель анализа финансового состояния и прогнозирования банкротства в рамках системы антикризисного управления, отличительной особенностью которой является ориентация на комплексную диагностику элементов финансового состояния предприятий и учет специфики сельскохозяйственного производства, представляющую собой линейную функцию четырех переменных (коэффициентов: текущей ликвидности, автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами, рентабельности собственного капитала).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных и методических основ проведения финансового анализа предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучешш дисциплин «Комплексный экономический анализ», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Аудит», «Антикризисное управление».

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов п рекомендаций, используемых на практике.

В деятельности сельскохозяйственных предприятий и органов финансового контроля могут быть применены следующие разработки:

1) систематизация факторов кризиса сельскохозяйственных предприятии, позволяющая акцентировать внимание на осповных проблемах предприятий, повышая эффективность антикризисных мер в предотвращении процесса массового банкротства организаций сельскохозяйственной отрасли;

2) система индикаторов анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий предоставляет возможность объективно оценивать степень финансовой надежности исследуемого предприятия в условиях антикризисного управления;

3) модель оценки финансового состояния и прогнозирования банкротства, служащая основой своевременного выявления наступления кризиса на сельскохозяйственных предприятиях.

Предложенные подходы к развитию методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях антикризисного управления позволят повысить уровень и качество проводимого антикризисного мониторинга, а также своевременно реагировать на возникающие проблемы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных, межрегиональных научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках и журналах в 2004— 2007 гг. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 4,33 п л , в том числе 3,98 п л. авторского текста.

Методические положения и практические рекомендации реализованы в работе Управлений сельского хозяйства Кагальницкого, Зерноградского, Аксайского районов Ростовской области, что подтверждается актами о внедрении.

Логическая структура, концептуальная логика и объел! диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка из 184 наименований и приложений Работа содержит 187 страниц текста и приложений, 10 рисунков и 31 таблицу.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния в антикризисном управлении

1.1. Понятие антикризисного управления предприятиями, его роль и значение

1.2. Анализ финансового состояния как элемент системы антикризисного управления

1.3. Методические подходы к анализу финансового состояния кризисных предприятий

Глава 2. Анализ финансового состояния сельхозпредприятий в рамках антикризисного управления

2.1. Особенности антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями

2.2. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (на примере Ростовской области)

2.3. Мониторинг методик анализа финансового состояния сельхозпредприятий

Глава 3. Совершенствование методики анализа финансового состояния сельхозпредприятий в условиях антикризисного управления

3.1 Выбор критериев оценки финансового состояния сельхозпредприятий при антикризисном управлении

3.2. Модель прогнозирования банкротства сельскохозяйственных предприятий Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В выполненном диссертационном исследовании рассмотрены три группы проблем, решению каждой из которых посвящены отдельные главы работы.

Первая группа проблем, рассмотренных в ходе исследования, связана с изучением теоретических основ анализа финансового состояния в антикризисном управлении. Рыночные реформы, проводимые в России, обусловили формирование новых, специфических условий функционирования сельского хозяйства, которые характеризуются высоким уровнем неустойчивости, неопределенности и риска, что ведет к несостоятельности значительной части предприятий сельскохозяйственной отрасли. Поэтому необходимо развитие системы мер, защищающих жизнеспособные сельскохозяйственные предприятия путем предотвращения кризисных явлений и обеспечения их устойчивого финансового положешм; а также снижающих потери от ликвидации нежизнеспособных организаций. В связи с этим большое значение имеет раскрытие теоретических положений процесса антикризисного управления и банкротства предприятий, целей развития анализа в системе выведения предприятия из кризиса

Исследование отечественной и зарубежной теории антикризисного управления с целью проведения критического анализа научного и правового понятийного аппарата процедур банкротства позволило выделить следующие этапы развития кризиса на предприятиях: зарождение кризиса, неплатежеспособность, несостоятельность (рис 1). Схема наглядно демонстрирует, что такие понятия, как «кризис», «антикризисное управление», «несостоятельность», «банкротство», являются наименованиями последующих друг за другом этапов ухудшающегося финансового состояния предприятия, с момента зарождения кризиса до его перерастания в необратимый процесс, заканчивающийся ликвидацией.

Рис. 1. Развитие кризисного процесса на предприятии*

* Разработал автором

С момента зарождения кризиса предприятие испытывает дефицит оборотных средств, который приводит к отсутствию возможности погашать свои обязательства в установленный период времени, что является началом этапа неплатежеспособности. Отсутствие или неэффективность антикризисных мер, принятых руководством, ведет к возникновению несостоятельности предприятия, которое уже требует вмешательства со стороны в процесс торможения кризиса. При этом, на наш взгляд, необходимо различать понятие «несостоятельность» и «банкротство»

Под несостоятельностью нами понимается один из этапов кризисного развития предприятия, характеризующийся потерей организацией всяких перспектив и возможностей рассчитаться с кредиторами. Банкротство, в свою очередь, представляет собой способ реагирования на несостоятельность путем законодательного регулирования процесса выхода из кризиса с помощью реабилитационных или ликвидационных процедур.

Изучение научной и практической литературы по проблеме преодоления кризиса в развитии предприятий позволило отметить, что примените мер антикризисного управления возможно только при проведении финансового анализа Антикризисное управление как процесс состоит из четырех взаимосвязанных функций' планирование, организация, координация, контроль. Не проанализировав ситуацию, невозможно заниматься планированием. Следовательно, анализ, в том числе финансовый, играет первостепенную роль в выполнении такой важлой функции управления, как планирование С другой стороны, осуществление контроля требует четких параметров, по которым оценивается результат выполнения задания, ими могут выступать показатели финансового анализа Таким образом, цикл антикризисного управления начинается и заканчивается анализом, и первостепенное значение в управлении предприятием приобретает именно финансовый анализ. Он дает возможность обнаружить сигналы приближающегося кризиса, оценить уровень наступившей кризисной ситуации, выявить причины ее возникновения. Информация, полученная в ходе финансового анализа, является основой для разработки антикризисной стратегии на этапе предотвращения кризиса. На стадиях борьбы с кризисом анализ служит для оценки эффективности процедур оздоровления предприятия

Основные задачи анализа финансового состояния в антикризисном управлении заключаются в раннем обнаружении признаков кризиса, определении масштабов кризисного состояния предприятия, изучении основных факторов, обусловливающих кризисное развитие предприятия.

Исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков кризисного развития основывается на наблюдении за показателями финансовой устойчивости и доходности предприятия, характеризующих поток текущих и перспективных платежей.

Масштабы кризисного состояния предприятия определяются путем интегральной оценки угрозы банкротства с целью выбора соответствующего финансового механизма защиты от нее. При этом мы выделили легкий кризис -когда снижение объемов прибыли вызывает ухудшение финансового положения предприятия в результате сокращения источников развития, тяжелый кризис - характеризующийся истощением резервных фондов, при этом на погашение убытков предприятие направляет часть оборотных средств и тем самым переходит в режим сокращенного воспроизводства; катастрофа -означающая отсутствие средств для финансирования производственной деятельности и покрытия обязательств.

В процессе изучения факторов кризиса определяется их влияние на деятельность предприятия. По результатам такой оценки проводится ранжирование отдельных факторов по степени их негативного воздействия. При этом осуществляется прогноз развития отдельных факторов, оказывающих наиболее существенное негативное воздействие и вызывающих наибольшую угрозу банкротства предприятия в предстоящем периоде. Факторный анализ кризисного развития предприятия позволяет конкретизировать формы и методы финансового оздоровления.

Вторая группа проблем связана с исследованием и дальнейшим развитием процесса анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в рамках антикризисного управления, в ходе которого автором была сформирована система факторов, влияющих на развитие кризиса сельскохозяйственных предприятий (рис 2).

Отраслевые факторы

- сезонность,

- длитетьиость периода производства,

- влияние природных факторов,

- многоотраслевая специализация производства,

- низкая норма накопления капитала

Внутренние факторы

Специфика лр ои зв одств енного

процесса ' У 1 -

Специфика имущественных отношен ий

- земля - основное сродство производства,

- большая догя неликвидного имущества,

- наллчие имущества, требующего ухода и затрат

- старение, сокращение технического потенциала, -деградация земеть,

- низкая

производительность

труда,

- избыток объектов социальной сферы,

- кадровые проблемы,

- отсутствие гибкости в управлении

Внешние факторы

- низкий спрос на сельскохозяйствен«) га продукцию,

- низкий уровень доходов населения,

- межотраслевой диспаритет цен

Рис. 2. Факторы кризиса сельскохозяйственных предприятий

Разработан автором

и

Среди представленных факторов кризиса основной, на наш взгляд, является отраслевая специфика, которая проявляется в дефиците оборотных средств, наличии в структуре активов значительной доли медленно и труднореализуемых активов, высокой зависимости от заемного капитала.

Проведение анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона определило высокую степень кризисности организаций сельскохозяйственной отрасли, что вызывает необходимость применения антикризисных мер в управлении данной отраслью. В ходе исследования нами выявлено, что антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями сводится к реализации ликвидационных процедур банкротства (рис. 3).

Более чем в 80% случаев возбуждение Арбитражным судом дел о банкротстве заканчивается ликвидацией сельскохозяйственных предприятий, в то время как организации-банкроты являются налого- и селообразующими и судьба их имущественного комплекса важна для развития территории.

Эти данные подтверждают неэффективность проводимых мер антикризисного управления, которые заключаются в выведении с рынка неплатежеспособных предприятий. На наш взгляд, антикризисное управление призвано обеспечивать предотвращение кризиса с помощью диагностических и превентивных мероприятий, а также стабилизировать финансовое положение сельскохозяйственных предприятий путем разработки и принятия антикризисных решений, направленных на погашение задолженностей.

Рис. 3. Структура реализации процедур банкротства сельскохозяйственных предприятий Ростовской области на 01.01.2007 г.

Рассчитал автором.

-наблюдение 7%

финансовое оздоровление

1%

внешнее управление 2%

предприятие ликвидированы 39"/

При этом эффективность антикризисного управления зависит от достоверности и своевременности информации, полученной в ходе оценки финансового состояния предприятия.

В связи с этим в диссертации рассмотрена проблема выбора методики, позволяющей получить наиболее точную картину финансового положения сельскохозяйственных предприятий.

В ходе исследования выявлено, что в настоящее время существует обширный методический инструментарий для оценки финансового состояния предприятий, который включает классические методы анализа: горизонтальный, вертикальный, коэффициентный, факторный, метод сравнения, а также многофакторные методики анализа, разработанные зарубежными и отечественными учеными.

В практической деятельности для оценки финансового состотщя предприятия широко используются западные модели Э. Альтмана и У. Вивера. Однако они содержат показатели не адаптированные к особенностям российской экономики, в том числе сельхозпроизводства, поэтому результаты анализа не отражают действительное положение предприятий.

Среди отечественных методик известны модели О.П Зайцевой, P.C. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова, Иркутской государственной экономической академии. В основе их расчета лежат данные промышленных предприятий, следовательно, не учитываются особенности развития сельскохозяйственных организаций. Кроме того, основной акцент в моделях делается на различные аспекты финансового положения, исключая комплексный подход в оценке.

Наряду с математическими многофакторнымн моделями установлены официальные системы критериев для оценки организаций. К ним относятся:

- «Методические указания но проведению анализа финансового состояния организаций», утвержденные Приказом ФСФО России от 23 января 2001 г. Ks. 16. Основная задача данной методики состоит в обеспечении единого методологического подхода при осуществлении финансового анализа в рамках провидения мониторинга финансового состояния крупных экономически и социально значимых оргашзаций. Недостатком этой методики является избыточное количество финансовых коэффициентов, рассчитываемых в ходе анализа и дублирующих друг друга, а также отсутствие критериальных значений для всех расчетных показателей, вследствие чего информацию о финансовом состоянии предприятия можно получить путем сравнения результатов расчета показателей на отчетную дату с их значениями в прошлые периоды.

- «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительности структуры баланса», утвержденные Распоряжением ФУДН от 12.08.94 г. № 31-р. Основным

недостатком этой методики является то, что используемые критерии оценки платежеспособности, взятые из зарубежной практики, являются слишком завышенными для российских сельскохозяйственных предприятий и не позволяют получить адекватную оценку исследуемых организация.

«Методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 30 января 2003 г. № 52, в соответствии с которой устанавливается порядок расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, учитываемых при реструктуризации задолженности. В качестве недостатка данной методики можно отметить отсутствие комплексного подхода оценки состояния финансов предприятия, поскольку используемые коэффициенты характеризуют лишь платежеспособность и структуру капитала.

На наш взгляд, для эффективной оценки сельскохозяйственных предприятий необходим комплексный подход, учитывающий такие особенности, как низкую рентабельность, педостаток оборотных средств, высокую зависимость от заемного капитала, наличие неликвидного имущества в активах организаций.

Третья группа проблем связана с развитием методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях антикризисного управления. Проведенное исследование методик анализа финансового состояния с точки зрения их эффективности позволило выделить следующие проблемы: во-первых, множественность показателей анализа финансового состояния, что затрудняет их использование и интерпретацию результатов; во-вторых, отсутствие оптимального отраслевого метода оценки финансового положения, соответствующего условиям хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В связи с этим автором предложена система показателей с позиции их рациональности и достаточности в условиях антикризисного управления, на основе которых была генерирована математическая модель, определяющая зависимость вероятности банкротства сельскохозяйственных предприятий от результатов их финансово-хозяйственной деятельности

Модель разрабатывалась на базе исследования более 100 сельскохозяйственных предприятий различной степени финансовой устойчивости по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

В ходе работы выявлено около 70 финансовых показателей, используемых для оценки финансового состояния организаций. Среди них отобраны наиболее используемые коэффициенты, объединенные в группы показателей ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности,

рентабельности. В работе проведена систематизация данных показателей на основе учета функциональной связи между ними и их содержательности, в результате устранено дублирование при выборе индикаторов оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятии. Таким образом, среди используемых показателей анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий нами выделена система индикаторов, наиболее эффективная, на наш взгляд, в условиях антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями (рис. 4).

Оценка способности предприятия погасить обязательства в определенные сроки

Опенка надежности деятельности предприятия и способности выдержать убытки

Оценка эффективности хозяйственной деятельности

Рис. 4. Система индикаторов оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий

Мониторинг организации аналитической работы, проводимой как на кризисных, так и на финансово устойчивых сельскохозяйственных предприятиях, показал, что для оценки финансового состояния наиболее часто применяется рейтинговое число по методике Д. Дгорана, 2-счет Альтмана, система показателей У Бивера и рейтинговая оценка кредитоспособности по методике Сбербанка РФ.

Результаты оценки финансового состояния по данным методикам для 22 сельскохозяйственных предприятий (табл. 1) легли в основу разрабатываемой модели, с помощью которых, применив программу 31а(з5Нса 6.0, был генерирован результативный показатель, названный «Р»

В качестве факторных признаков выбраны показатели, входящие в систему индикаторов финансового состояния сельскохозяйственных предприятий (коэффициенты текущей ликвидности, автономии, маневренности собственного капитала, обеспеченности собственным! оборотными средствами, реальной стоимости имущества, рентабельности собственного капитала)

Разработан автором

Коэфф1Щ»ент текущей ликвидности _1

- коэффициент автономии,

- коэффициент мамеьреииости собственного

капитала,

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами,

- коэффициент реальной стоимости имущества

Коэффициент рентабельности собственного капитала

Таблица 1

Результаты оценки финансового состояния сельхозпредприятий*

.V:1 п/п Цигап Ъ Шусг Вапк

! 50 0,78 -1,74 1,42

2 66 1,15 -54,71 1,27

3 20 -0,04 -3,56 1,74

4 27 0,19 16,74 1.95

5 2 0,01 -1,41 з

6 69 2,51 13,91 1,64

7 41 0,98 -0,98 2,16

8 56 0,82 -59,79 2,79

9 40 -7,28 -5,95 2,36

10 12 -7,65 -4,84 2,57

11 30 -1,03 -1,29 1,95

12 30 -0,54 -50,26 1,94

13 50 4,77 -12,51 1,64

14 98 2,85 -41,45 1

15 57 1,96 -30,34 1,27

16 57 2,15 -24,42 1,27

17 54 -0,21 -0,86 2,16

18 14 -0,1 -0,94 2,58

19 2 -5,51 -0,35 3

20 3 -6,21 -1,64 3

21 50 1,22 -17,84 1,74

22 50 2,58 -5,1 1,69

Используя корреляционно-регрессионный анализ, позволяющий определить в математической форме зависимость вероятности банкротства организацш от ее финансового состояния, характеризуемого относительными показателями, и количественно оценил, тесноту полученной связи с помощью матрицы коэффициентов парной корреляции (табл. 2), была выявлена тесная связь результативного показателя «Р» с четырьмя факторными признаками из шести' коэффициентами текущей ликвидности (0,668), автономии (0,675), обеспеченности собственными оборотными средствами (0,825) и рентабельностью собственного капитала (-0,592). Это позволило использовать данные показатели для построения модели.

Таблица 2

Матрица коэф< шциептов парной корреляции*

Наименование показателей и, зЕ о. и н I Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент автономии Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Рентабельность собственного капитала

Критерий Г I

Коэффициент текущей ликвидности 0,6682962 1

Коэффициент автономии 0,6746524 0,033297972 I

Коэффициент обеспеченности собственными оборотнтш средствами 0,8253031 0,257283631 0,54926 1

Рентабельность собственного капитала -0,592053 -0,192738229 -0,66589 -0,3632 1

* Рассчитана автором

Далее с помощью программы Microsoft Excel определяем значение выделенных коэффициентов для исследуемых предприятий и полученные данные формируем в корреляционную таблицу, с помощью которой вычисляем параметры модели Описываем результаты расчетов в виде линейной функции четырех переменных:

F = 0,0447395x1 + 0,4197618x2 + 0,4526695x3 + 0,0003218x4 - 0,288654, где F - показатель состояния финансов предприятия; xl — коэффициент текущей ликвидности, х2 - коэффициент автономии;

хЗ - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, х4 - рентабельность собственного капитала.

Построенная модель оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий является статистически значимой Коэффициент множественной корреляции R = 0,87, следовательно, регрессионная модель является адекватной Коэффициент детерминации R2 -0,762, таким образом, около 76,2% вариации показателя F учтено в модели и на 76,2% обусловлено влиянием коэффициентов текущей ликвидности, автономии, обеспеченное ш собственными оборотными средствами, рентабельности собственного капитала

Критическое значение показателя финансового состояния F рассчитывалось по данным статистической выборки и определялось в пределах [-1, 1], при этом было выделено четыре интервала, характеризующих уровни финансового состояния сельскохозяйственных организаций (табл. 3): а - финансово устойчивые предприятия (F > 0,9); b — предприятия с признаками финансового кризиса (0 < F< 0.9), с — предприятия с высоким риском банкротства (-0,9 < F < 0); d - предприятия-банкроты (F < -0,86).

Точность оценки финансового состояния сельхозпредприятий с помощью полученной модели подтверждается сравнением данных рейтинга исследуемых предприятий с оценкой экспертов. Применение разработанной модели для анализа деятельности рассматриваемых 22 предприятий определило высокую вероятность банкротства для 17 организаций. Анализ соответствия полученных результатов с мнениями экспертов выявил Î9 случаев совпадения оценок.

Предлагаемая модель F позволяет в короткое время проводить оценку финансового состояния сельскохозяйственных предприятий как информационную основу антикризисного управления ими. Модель имеет высокую точность определения кризисных организаций сельскохозяйственной отрасли производства и является альтернативой использованию нескольких различных методик для оценки финансового Значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей модели F рассчитаны

на основе российских аналитических данных, которые соответствуют современной специфике организации агробизнеса в России и достоверно отражают экономическую ситуацию предприятий сельского хозяйства.

Таблица 3

Сводная таблица экспертных значений п значепип, определенных при помощи уравнения регрессии*

Значения Рейтинг Значения показателя Рейтинг

совокупного предприятия, финансового предприятия,

№ результативного определенный состояния К, определенный

п/п показателя Г, экспертами с рассчитанные при при помощи

определенного с помощью помощи уравнения уравнения

помощью методик методик регрессии регрессии

20 -1.64847 (1 -1,7373 а

19 -1,62445 (1 -1,64539 (1

10 -1,39963 й -1,08907 а

5 -1,21141 а -1,25714 й

9 -0,96386 А -0,97258 й

18 -0,82475 А -0,74178 с

4 -0,34917 с -0,26019 с

7 -0,32374 с -0,33622 с

17 -0,2256 с -0,24615 с

3 -0,21856 с -0,25043 с

8 -0,10204 с -0,1653 с

11 -0,06641 с -0,09097 с

12 0,16955 с 0,25179 в

21 0,52682 в 0,444583 в

1 0,55725 в 0,504984 в

22 0,60999 в 0,713091 в

6 0,86427 а 0,840102 в

16 0,9678 а 0,993375 а

15 0,97071 а 0,987167 а

2 1,11909 а 1,376785 а

13 1,15742 а 1,516026 а

14 2,01519 а 1,776944 а

Статьи по теме диссертации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Демиденко, СИ. Обзор системы показателей антикризисного мониторинга предприятий / СИ Демиденко // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006 — № 1 (март) -- 0,2 п.л

2. Демиденко, С.И. Особенности антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями / СИ. Демиденко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 9 - 0,38 п.л.

Рассчитана автором

Статьи и тезисы докладов, опубликованных по теме диссертации:

3 Демиденко, С II. Признаки кризисных ситуаций и пути их решения / С.И. Демиденко // Финансовые исследования / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2004. - Л*° 8. - 0,5 п д.

4. Демиденко, С.И Вопросы повышения эффективности антикризисного управления / С.И. Демиденко // Финансовые исследования / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» - Ростов н/Д, 2004. -№ 9 - 0,34 п л

5. Демиденко, С.И. Анализ финансового состояния предприятия в условиях процедуры наблюдения / С.И. Демиденко // Вопросы финансово-кредитных отношешш, бухучета и статистики : сб. статей аспирантов и соискателей. Выпуск 2 / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2004. - 140 с. - 0,22 п.л.

6. Губанов, А.Г. Диагностика финансового состояния предприятия в условиях вероятности банкротства / А Г. Губанов, С.И Демиденко // Учет и статистика / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2005. - М> 2 (6). - 0,75 п.л., & ллл £>, з.уп>.л.

7. Демиденко, С И. Роль финансового анализа в системе антикризисного управления / С.И. Демиденко // Экономический анализ в совремешшх условиях: проблемы и перспективы : материалы межрегион. науч.-практич. конф. молодых ученых и студентов / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2005. - 108 с. - 0,125 пл.

8. Демиденко, С.И. Банкротство как метод оздоровления предприятия / С.И Демиденко // Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка : уч. зап. Выпуск 10 / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2005 - 156 с. - 0,44 пл.

9 Демиденко, С.И Использование финансовых критериев при анализе финансового состояния предприятия в условиях антикризисного управления / С.И. Демиденко // Проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложешш и статистики : Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция. Том 2. Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования. Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов : материалы конф. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2006. - 256 с. - 0,75 п л

10. Демиденко, С.И. Характеристика методических подходов к оценке финансовой несостоятельности / СИ. Демиденко // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики : II Всероссийская научно-практическая конференция. Том 2. Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования. Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов . материалы конф. / Ростовский государственный экономический университет «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. - 150 с. - 0,63 п.л.

Изд. № 222/993. Подписано в печать 13.10.08. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 уч -изд.л. Заказ № 1304. Тираж 120 экз.

344002, г. Ростов на Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Редакционно-издательский центр. Тел.- (863) 261-38-70. Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ».