Антикризисное управление коммерческими банками в условиях реструктуризации банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзюбан, Светлана Викторовна
Место защиты
Оренбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзюбан, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы антикризисного управления коммерческими банками.

1.1 Факторы, обусловливающие кризисные ситуации в банковском деле.

1.1 Сущность, необходимость и функции антикризисного управления коммерческими банками.

1.2 Содержание системы антикризисного управления российскими банками и ее развитие на современном этапе.

1.3 Рамки взаимодействия антикризисного управления и реструктуризации банковской системы.

Глава 2 Роль антикризисного управления коммерческими банками в условиях реструктуризации российской банковской системы.

2.1 Организация антикризисного управления банками в условиях реструктуризации банковской системы РФ.

2.2 Эффективность деятельности Агенства по реструктуризации кредитных организаций РФ в области антикризисного управления.

2.3 Анализ практики антикризисного управления региональными банками Оренбургской области.

Глава 3 Развитие и совершенствование механизма антикризисного управления коммерческими банками.

3.1 Использование критериев устойчивости в разработке программ антикризисного управления банком.

3.2 Направления развития антикризисного управления в коммерческих банках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное управление коммерческими банками в условиях реструктуризации банковской системы"

Актуальность темы исследования. Банковское дело как особый вид предпринимательства в силу своей общественной роли, специфичности функций, рискованности, открытости и зависимости от изменений конъюнктуры рынка, требует особого подхода в управлении, применения профилактических и превентивных мер по недопущению кризисных ситуаций.

Переходное состояние российского банковского бизнеса, осуществление реструктуризации и модернизации банковской отрасли, появление на рынке проблемных банков обусловили потребность в антикризисном управлении коммерческими банками. Отсутствие в системе банковского менеджмента антикризисной составляющей усиливает недоверие к банковской сфере, снижает ее эффективность.

Методология докризисного управления применительно к банковской сфере должным образом не разработана. Имеется значительное количество не решенных проблем управления региональными банками. В условиях неравномерного экономического развития отдельных регионов, большой территориальной протяженности России учет регионального аспекта является немаловажной проблемой управления.

Накопленный опыт по изучению причин кризисов в банках, методологии антикризисного управления и реструктуризации банков в зарубежных странах не учитывает специфики российского рынка. Это требует поиска модели антикризисного управления банками, адекватного российским условиям.

Проблемам антикризисного управления и реструктуризации, исследованию банковских кризисов посвящено значительное количество работ. Широкую известность приобрели труды Эпштейна Е.М., Гурьева А.Н., Памфилова С.Ф., Трахтенберга И.А., Атласа З.В. Ламанского Е.И., Гиндина И.Ф. и современные работы Короткова Э.М., Тосуняна Г.А., Матовникова

М.Ю., Аникина А.В., Тарасевича А.Л., Виноградова А.В., Ямпольского М.М., Иванова В.В, Литун О.Н., Мастепановой Д.А., Попкова В.В., Тхагапсовой И.О и других авторов. Эти работы отражают отдельные аспекты управления банковской деятельностью и реструктуризации банковской системы.

Недостаточно разработаны теоретические основы антикризисного управления банками в условиях переходного банковского дела. Отсутствует анализ практики применения комплекса антикризисных мер на региональном банковском рынке.

Выявление особенностей применения антикризисного управления как части банковского менеджмента поможет в разработке методологии АКУКБ, способствующей повышению эффективности и надежности банковской отрасли.

Высокая значимость перечисленных выше проблем, недостаточная научная проработка ряда важнейших аспектов антикризисного управления банками в российских условиях определили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении категории антикризисного управления коммерческими банками в качестве стратегического направления банковского менеджмента. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• проанализировать степень разработанности и уточнить соотношение и взаимосвязь понятий кризис, антикризисное управление, реструктуризация, санация, реорганизация, несостоятельность, неустойчивость, неплатежеспособность;

• выявить факторы и причины кризисных ситуаций в банковском деле;

• раскрыть методологические основы антикризисного управления банками, показать их роль и значение в условиях реструктуризации банковской системы РФ,

• изучить возможности и целесообразность АКУКБ как элемента системы банковского менеджмента;

• провести классификацию методов и инструментов АКУКБ и определить сферу их применения,

• проанализировать эффективность антикризисных мероприятий 19992003гг. в банковской сфере;

• выяснить специфику антикризисного управления банками на региональном уровне: цели, задачи, принципы организации,

• обосновать методологический подход и обозначить пути развития антикризисного управления как особого типа банковского менеджмента.

Объектом исследования является банковская сфера деятельности в условиях стабильной и переходной экономики.

Предметом исследования выступает система отношений антикризисного управления коммерческими банками в условиях реструктуризации банковской системы РФ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Банка России, материалы ГУ ЦБ по Оренбургской области, данные периодической печати и сети Интернет, данные бухгалтерской отчетности региональных коммерческих банков Оренбуржья.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам антикризисного управления и банковского дела, справочная литература, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с вопросами реструктуризации и управления банковской сферой.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системно -функциональный подходы, методы формальной логики, функционального и институционального анализа, статистические методы исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ банковского менеджмента в условиях современной модернизации банковской системы России и разработке методологии организации антикризисного управления региональными коммерческими банками, что выражается в следующих полученных лично автором научных результатах:

• Уточнено и развито содержание категории антикризисного управления коммерческим банком (АКУКБ) как комплекса мероприятий по предотвращению кризиса и выводу из кризисных ситуаций, показано место и роль АКУКБ в системе банковского менеджмента;

• Выявлено соотношение и взаимосвязь понятий «реструктуризация системы коммерческих банков», «реструктуризация банковской системы», «реструктуризация коммерческого банка», «антикризисное управление коммерческим банком», «санация», «реорганизация», «несостоятельность»;

• Обоснована необходимость внедрения стратегического антикризисного управления банком с применением набора организационных, диагностических, профилактических и ликвидационных мероприятий, уточнена классификация методов и инструментов АКУКБ;

• Проведен анализ эффективности антикризисного управления российскими банками, определены особенности применения методов АКУКБ для отдельных групп банков в зависимости от стадии развития кризиса в банках, объекта и субъекта антикризисного управления, обоснована необходимость дифференцированного подхода к реструктуризации региональных банков;

•Предложена и обоснована целесообразность использования системы критериев устойчивости в разработке программ антикризисного управления коммерческим банком;

•Разработаны методологические основы модели антикризисного управления в коммерческом банке с учетом особенностей деятельности оренбургских региональных банков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточненное определение антикризисного управления коммерческими банками, авторский подход к антикризисному управлению коммерческим банком как особому типу банковского менеджмента.

2. Механизм использования отдельных методов и инструментов антикризисного управления (финансового оздоровления, рекапитализации, реорганизации, продажи бизнеса и ликвидации) в условиях реструктуризации банковской системы России с учетом регионального аспекта.

3. Модель организации антикризисного управления региональным коммерческим банком на постоянной основе.

4. Система критериев устойчивости в составе программы антикризисного управления региональным коммерческим банком.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представления об антикризисном управлении как особом типе банковского менеджмента. Теоретические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания банковских дисциплин и основ антикризисного управления. Прикладное значение данного исследования заключается в разработке основных этапов внедрения АКУ в банке и отдельных предложений по применению моделей, методов и инструментов АКУКБ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования освещены на научных семинарах кафедры «Банковского дела», на Международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в 20002003гг в г.Оренбурге, на Международной научной конференции молодых ученых -экономистов в 2002г. в г.Санкт-Петербурге, на Всероссийской научно -практической конференции «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях» в 2003 г. в г. Пензе. Полученные научные результаты используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета в преподавании специальной дисциплины «Антикризисное управление кредитными организациями» для студентов специализации «Банковское дело», «Антикризисное управление», «Оценка собственности», а также слушателей факультета повышения квалификации. Разработан учебно-методический комплекс данного курса. Результаты диссертационного исследования использовались в качестве рекомендаций специалистами «Центра по антикризисному управлению» г. Оренбурга при проведении конкурсного производства в КБ «Октябрь», КБ «ОрИндбанк» Оренбургской области.

По результатам исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 9,95 печ. листов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дзюбан, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования на тему «Антикризисное управление коммерческими банками в условиях реструктуризации банковской системы» можно сделать следующие выводы:

1) Банковский кризис является одним из состояний неустойчивости и рассматривается как крайнее обострение противоречий в банке (банковской системе), приводящее к угнетению важнейших функций организации (системы) и угрожающее жизнестойкости в окружающей среде. Противоречия связаны с воздействием на банк внешних и внутренних факторов кризисности, которые классифицированны на факторы общего и специфического характера. При выявлении кризисных состояний необходимо учитывать проявление симптомов, факторов кризиса и воздействие причин - катализаторов кризиса.

2) Кризис коммерческого банка связан с влиянием многочисленных факторов, наиболее разрушительными являются макроэкономические, общесистемные, финансовые, регулирующие, региональные и корпоративные факторы. При исследовании эндогенных факторов кризисности на уровне отдельного коммерческого банка выяснено, что кризисные состояния обусловлены спецификой банковского дела как многоотраслевого и высокорискового вида предпринимательской деятельности. Подверженность кризису как потенциальной угрозе деятельности банка связана с особенностями функционирования банковского капитала как общественного капитала, высокой зависимостью банка от внешних источников, фиксированностью банковских обязательств по срокам и объемам, выполнением функции выпуска кредитных денег. Многообразие рисков, принимаемых банком, обусловлено деятельностью банков на рынках денег, капиталов и их структурных элементах - кредитном, инвестиционном, финансовом, спекулятивном рынках. Банковское дело, сформировавшееся как многоотраслевой вид деятельности, приобрело специфику рисков кредитного, расчетного, депозитного, эмиссионного, меняльного дела и посредничества в совокупности их влияния.

3)Наличие внутренних генетических противоречий в банковском деле, высокая зависимость от внешних факторов устойчивости среды, общественная природа банков требует особого подхода к управлению, применения особого типа банковского менеджмента - антикризисного управления. Под антикризисным управлением коммерческим банком понимается комплекс мероприятий, направленных на предупреждение кризиса, организацию и проведение работы по выводу из кризисного состояния с наименьшими потерями.

4) Антикризисное управление банком как категория реализуется в повседневной практике прежде всего несостоятельных банков, имеет черты прикладного управления, характеризующегося попытками формулирования методических подходов по совершенствованию банковского менеджмента. Таким образом, можно констатировать, что отсутствует академический уровень в применении понятия, который должен формироваться на базе общей теории управления.

5) Соотнесение объекта и функций банковского менеджмента, антикризисного управления, и риск-менеджмента позволяет рассматривать АКУКБ как особый тип управления, отличающийся целенаправленностью, динамичностью, адаптивностью. Объектом АКУКБ является деятельность коммерческого банка, управленческое воздействие направлено на ликвидность, прибыльность, устойчивость банка по отношению к внутренним и внешним факторам кризисности, частным случаем которых являются отдельные риски деятельности. Система антикризисного управления коммерческими банками представляет собой совокупность подсистем общего и линейного руководства, функциональных подсистем и связей между ними. Функциональные подсистемы обеспечивают управление планированием антикризисных мероприятий, анализом, диагностикой финансового состояния, информационным и правовым обеспечением антикризисных мер, регулированием деятельности подразделений банка, внутренним контролем, маркетингом.

6) В теории и практике антикризисного управления отсутствует единая методология. Предложенный автором подход предполагает рассмотрение методов и стратегий использования инструментов АКУКБ в соответствии с этапами развития кризиса в банке, субъектами и объектами управления, в зависимости от критериев кризисности и симптомов их проявления, с учетом специфики использования АКУ в мелких и средних региональных банках .

7) Анализ практики антикризисного управления коммерческими банками указывает на отсутствие превентивной составляющей, использование узкого набора санационных и ликвидационных мер. Низкая эффективность реструктуризационных мероприятий определяется слабостью банковской системы РФ, незавершенностью ее формирования. Направленность реструктуризации на отдельные группы крупных и отраслевых банков не увязана с концепцией реструктуризации банковской системы и ее основными стратегическими целями - обеспечением устойчивости банковской системы и формированием условий выполнения банками родовых функций.

8) Для завершения процесса реструктуризации банковской системы необходимо учитывать особенности многоукладности системы коммерческих банков, региональные и корпоративные факторы, воздействующие на деятельности банков. Реализация общей концепции реструктуризации связана с концентрацией внимания на внутрибанковском управлении, совершенствовании качественных характеристик и направлений банковского менеджмента.

9) Необходим новый подход к достижению устойчивости коммерческих банков посредством ранней диагностики кризисов, применение индивидуальных критериев кризисности, моделирование возможности возникновения и выхода их кризисных ситуаций. Предлагаемая автором модель критериев устойчивости способствует раннему предотвращению неплатежеспособности и банктротства коммерческого банка, использованию широкого инструментария антикризисной программы и реализации системы антикризисного управления на стратегическом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное управление коммерческими банками в условиях реструктуризации банковской системы"

/

На правах рукописи

ДЗЮБАН СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Оренбургском Государственном университете.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Парусимова Надежда Ивановна

доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна

кандидат экономических наук Тарасевич Сергей Леонидович

Ведущая организация:

Казанский Государственный финансово-экономический университет

Защита состоится « 2003 г. в часов на заседании Диссертационного совета ~Д ll2.237.04 в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт - Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория_

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов

Автореферат разослан « 9 »С&нЯ&ЯгЛ^ 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ^ Евдокимова Н.А.

2005-4 8521

%4<гъ osr

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Банковское дело как особый вид предпринимательства в силу своей общественной роли, специфичности функций, рискованности, открытости и зависимости от изменений конъюнктуры рынка, требует особого подхода в управлении, применения профилактических и превентивных мер по недопущению кризисных ситуаций.

Переходное состояние российского банковского бизнеса, осуществление реструктуризации и модернизации банковской отрасли, появление на рынке проблемных банков обусловили потребность в антикризисном управлении коммерческими банками (АКУКБ). Отсутствие в системе банковского менеджмента антикризисной составляющей усиливает недоверие к банковской сфере, снижает ее эффективность.

Методология докризисного управления применительно к банковской сфере должным образом не разработана. Имеется значительное количество не решенных проблем управления региональными банками. В условиях неравномерного экономического развития отдельных регионов, большой территориальной протяженности России учет регионального аспекта является немаловажной проблемой управления.

Накопленный опыт по изучению причин кризисов в банках, методологии антикризисного управления и реструктуризации банков в зарубежных странах не учитывает специфики российского рынка. Это требует поиска модели антикризисного управления банками, адекватного российским условиям.

Проблемам антикризисного управления и реструктуризации, исследованию банковских кризисов посвящено значительное количество работ. Широкую известность приобрели труды Эпштейна Е.М., Гурьева А.Н., Памфилова С.Ф., Трахтенберга И.А., Атласа З.В. Ламанского Е.И., Гиндина И.Ф. и современные работы Короткова Э.М., Тосуняна Г.А., Матовникова

ЮС. KAtibtHAjibHA* B«Vni >ТЕМ С ipSjpr

М.Ю., Аникина A.B., Тарасевича A.JI., Виноградова A.B., Ямпольского М.М., Иванова В.В, Литун О.Н., Мастепановой Д.А., Попкова В.В., Тхагапсовой И.О и других авторов. Эти работы отражают отдельные аспекты управления банковской деятельностью и реструктуризации банковской системы.

Недостаточно разработаны теоретические основы антикризисного управления банками в условиях переходного банковского дела. Отсутствует анализ практики применения комплекса антикризисных мер на региональном банковском рынке.

Выявление особенностей применения антикризисного управления как части банковского менеджмента поможет в разработке методологии АКУКБ, способствующей повышению эффективности и надежности банковской отрасли.

Высокая значимость перечисленных выше проблем, недостаточная научная проработка ряда важнейших аспектов антикризисного управления банками в российских условиях определили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении категории антикризисного управления коммерческими банками в качестве стратегического направления банковского менеджмента. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• проанализировать степень разработанности и уточнить соотношение и взаимосвязь понятий кризис, антикризисное управление, реструктуризация, санация, реорганизация, несостоятельность, неустойчивость, неплатежеспособность;

• выявить факторы и причины кризисных ситуаций в банковском деле;

• раскрыть методологические основы антикризисного управления банками, показать их роль и значение в условиях реструктуризации банковской системы РФ,

• изучить возможности и целесообразность АКУКБ как элемента системы банковского менеджмента;

• провести классификацию методов и инструментов АКУКБ и определить сферу их применения,

• проанализировать эффективность антикризисных мероприятий 19992003гг. в банковской сфере;

• выяснить специфику антикризисного управления банками на региональном уровне: цели, задачи, принципы организации,

• обосновать методологический подход и обозначить пути развития антикризисного управления как особого типа банковского менеджмента.

Объектом исследования является банковская сфера деятельности в условиях стабильной и переходной экономики.

Предметом исследования выступает система отношений антикризисного управления коммерческими банками в условиях реструктуризации банковской системы РФ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Банка России, материалы ГУ ЦБ по Оренбургской области, данные периодической печати и сети Интернет, данные бухгалтерской отчетности региональных коммерческих банков Оренбуржья.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам антикризисного управления и банковского дела, справочная литература, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, связанные с вопросами реструктуризации и управления банковской сферой.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системно -функциональный подходы, методы формальной логики, функционального и институционального анализа, статистические методы исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ банковского менеджмента в условиях современной модернизации банковской системы России и разработке методологии организации антикризисного управления региональными коммерческими банками, что выражается в следующих полученных лично автором научных результатах:

•уточнено и развито содержание категории антикризисного управления коммерческим банком как комплекса мероприятий по предотвращению кризиса и выводу из кризисных ситуаций, показано место и роль АКУКБ в системе банковского менеджмента;

•выявлено соотношение и взаимосвязь понятий «реструктуризация системы коммерческих банков», «реструктуризация банковской системы», «реструктуризация коммерческого банка», «антикризисное управление коммерческим банком», «санация», «реорганизация», «несостоятельность»;

•обоснована необходимость внедрения стратегического антикризисного управления банком с применением набора организационных, диагностических, профилактических и ликвидационных мероприятий, уточнена классификация методов и инструментов АКУКБ;

•проведен анализ эффективности антикризисного управления российскими банками, определены особенности применения методов АКУКБ для отдельных групп банков в зависимости от стадии развития кризиса в банках, объекта и субъекта антикризисного управления, обоснована необходимость дифференцированного подхода к реструктуризации региональных банков;

•предложена и обоснована целесообразность использования системы критериев устойчивости в разработке программ антикризисного управления коммерческим банком;

•разработаны методологические основы модели антикризисного управления в коммерческом банке с учетом особенностей деятельности оренбургских региональных банков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточненное определение антикризисного управления коммерческими банками, авторский подход к антикризисному управлению коммерческим банком как элементу банковского менеджмента.

2. Механизм использования отдельных методов и инструментов антикризисного управления (финансового оздоровления, рекапитализации, реорганизации, продажи бизнеса и ликвидации) в условиях реструктуризации банковской системы России с учетом регионального аспекта.

3. Модель организации антикризисного управления региональным коммерческим банком на постоянной основе.

4. Система критериев устойчивости в составе программы антикризисного управления региональным коммерческим банком.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представления об антикризисном управлении как особом типе банковского менеджмента. Теоретические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания банковских дисциплин и основ антикризисного управления. Прикладное значение исследования заключается в разработке основных этапов внедрения АКУ в банке и отдельных предложений по применению моделей, методов и инструментов АКУКБ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования освещены на научных семинарах кафедры «Банковского дела», на Международной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в 20002003гг в г.Оренбурге, на Международной научной конференции молодых ученых -экономистов в 2002г. в г.Санкт-Петербурге, на Всероссийской научно -практической конференции «Формирование, обучение и развитие

управленческого персонала в высших учебных заведениях» в 2003г. в г. Пензе. Полученные научные результаты используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета в преподавании специальной дисциплины «Антикризисное управление кредитными организациями» для студентов специализации «Банковское дело», «Антикризисное управление», «Оценка собственности», а также слушателей факультета повышения квалификации. Разработан учебно-методический комплекс данного курса. Результаты диссертационного исследования использовались в качестве рекомендаций специалистами «Центра по антикризисному управлению» г. Оренбурга при проведении конкурсного производства в КБ «Октябрь», КБ «ОрИндбанк» Оренбургской области.

По результатам исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 9,95 печ. листов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 23 рисунка, 22 таблицы, 16 приложений.

В первой главе «Теоретические основы антикризисного управления коммерческими банками» выявлены основные причины и факторы возникновения кризисов в коммерческих банках, исследованы различные подходы к определению сущности понятий кризис, реструктуризация, санация, реорганизация, антикризисное управление, выяснена роль и место АКУКБ в банковском менеджменте, исследованы элементы системы антикризисного управления, проведена классификация основных методов и инструментов АКУКБ.

Во второй главе «Роль антикризисного управления коммерческими банками в условиях реструктуризации российской банковской системы» проведен анализ практики применения антикризисных мер в банках, исследована эффективность антикризисного управления в АРКО, изучена

специфика кризисов в региональных оренбургских коммерческих банках и методов АКУКБ, применявшихся в них.

В третьей главе «Развитие и совершенствование механизма антикризисного управления банками» представлены предложения по внедрению АКУКБ на постоянной основе в стратегическом управлении и использованию критериев устойчивости в разработке программ антикризисного управления региональными банками.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В диссертационном исследовании раскрывается экономическое содержание категории антикризисного управления коммерческими банками как комплекса мероприятий, направленных на предупреждение кризиса, организацию и проведение работы по выводу банка из кризисной ситуации с наименьшими затратами и социально - экономическими последствиями.

Уточнение понятия антикризисного управления невозможно без определения специфики банковских кризисов. Этот вопрос обсуждался в работах Короткова Э.М., Беляева С.Г., Хандруева А.А, Грязновой А. Г., Федотовой М. А., АлексашенкоС.И. и других авторов. Несмотря на значительное число работ, исследующих проблемы банковского кризиса, в теории не сложилось четкого определения этого понятия и признаков его определяющих. Банковский кризис в данном диссертационном исследовании рассматривается как явление, характеризующееся крайним обострением противоречий внешней и внутренней среды, угрожающим жизнестойкости в окружающей среде и сопровождающееся ухудшением финансового положения банков. Кризис определяется как одно из неустойчивых, переходных состояний. Возможность развития кризиса в отдельно взятом банке является потенциальной угрозой, обусловленной неустойчивым состоянием банковской

отрасли России и спецификой открытости банка как системы. Банковский кризис рассматривается автором как многофакторный процесс, связанный с влиянием внутренних и внешних причин и факторов общего и специфического характера. В исследовании выявлена иерархия симптомов, факторов и причин кризиса. Главная провоцирующая составляющая лежит в природе самих банков, внутренних процессах банковской деятельности и в степени эффективности их управлением. Так как для банка внешняя среда, взаимосвязь с клиентами, банками, регулирующими органами и другими экономическими субъектами является определяющей, то и негативные факторы, присутствующие во внешней среде непосредственно влияют на текущую деятельность банка и способны стать фитилем к «бочке с порохом» -внутренним факторам кризисносги банка.

Наличие внутренних генетических, организационно-правовых, общесистемных, региональных и корпоративных факторов кризиса, потребность в сохранении устойчивого развития банков и формировании полноценной банковской системы России требует особого подхода к управлению коммерческими банками, применения нового типа банковского менеджмента - антикризисного управления.

Перечисленные факторы определили авторский подход к пониманию антикризисного управления как составной части банковского менеджмента и установлению приоритета стратегического направления АКУКБ. Соотнесение объекта и функций банковского менеджмента, антикризисного управления, риск - менеджмента позволяет рассматривать АКУКБ как особый тип управления, отличающийся целенаправленностью, динамичностью, адаптивностью. Объектом АКУКБ является деятельность коммерческого банка. Управленческие действия направлены на ликвидность, прибыльность, а также устойчивость банка по отношению к внутренним и внешним факторам кризисносги, частным случаем которых являются отдельные риски

деятельности. Система антикризисного управления коммерческими банками представляет собой совокупность подсистем общего и линейного руководства, функциональных подсистем и связей между ними. Функциональные подсистемы обеспечивают управление планированием антикризисных мероприятий, анализом, диагностикой финансового состояния, информационным и правовым обеспечением антикризисных мер, регулированием деятельности подразделений банка, внутренним контролем, маркетингом.

Особенностью современного антикризисного управления в банке является прикладной характер, перенесение всех методов и приемов антикризисного управления предприятием на коммерческие банки без учета специфики банковского дела. В повседневной практике антикризисное управление направлено прежде всего на несостоятельные и проблемные банки. Не разработаны методологические подходы к антикризисному управлению банками. Это свидетельствует об отсутствии академического уровня в применении понятия, который должен формироваться на базе общей теории управления. По нашему мнению, раскрытие потенциала категории антикризисного управления как особого типа банковского менеджмента произойдет при формировании благоприятной среды, в которой на макро- и микроуровне возникнет потребность в наложении рамок ответственности банкиров за проводимую деятельность, социальной ориентированности менеджмента банков.

2. Для определения места и роли антикризисного управления коммерческими банками в условиях переходного состояния банковской отрасли России показано соотношение понятий антикризисное управление, управление рисками, санация, реорганизация, реструктурирование, реструктуризация.

В работе исследованы уровни реструктуризации банковской системы: реструктуризация системы коммерческих банков и реструктурирование отдельных банков, указывается на более широкую трактовку понятия антикризисного управления. Реструктуризация в отличие от антикризисного управления - временное явление, инструмент, средство для проведения «восстановительных работ» в банковской системе и деятельности отдельных банков. Антикризисное управление рассматривается в исследовании как постоянная характеристика банковского управления, способствующая созданию устойчивых структур и связей многоуровневой банковской системы.

Антикризисное управление в рамках реструктурирования банковской системы включает механизмы санации, реорганизации и ликвидации банков, и ограничивается отдельными инструментами, отраженными на рис. 1.

Антикризисное управление коммерческим банком

Санация

К « к X

я 3? X а £ X а.

1 & £ а. «в и

Реорганизация

I

X 9 « ¡с

Изменение состав численности сотрудников Сокращение и ликвидация обособленных и структурных подразделений ба Временная администрация

Рис.1 Мероприятия антикризисного управления коммерческим банком условиях реструктуризации (рис. автора)

Внутрибанковская реструктуризация может выходить за рамки антикризисного управления при проведении реструктуризации балансов, оргструктуры, реорганизации путем разделения и выделения в инновационном менеджменте банка. Санация и реорганизация рассматриваются в работе как составляющие антикризисного менеджмента. Процедуры банкротства также являются элементом управления кризисом в коммерческом банке и представляют собой инструменты нормативно - правового воздействия на неплатежеспособный банк.

По мнению автора, применение данного набора инструментов антикризисного управления ограничивалось правовым полем Законов «О реструктуризации кредитных организаций», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и не способствовало достижению целей реструктуризации банковской системы - «восстановлению условий и функций, необходимых для банковского обслуживания потребностей экономики»1.

3. В диссертации предложено использование более широкого набора методов и инструментов антикризисного управления банком на стратегическом уровне. На наш взгляд, мероприятия по выводу из кризиса должны начинаться на возможно более ранней стадии возникновения проблем. Этапами антикризисного управления являются подготовительный, профилактический и кризисный (последний реализуется в досудебных и судебных мерах). Подготовительная работа должна быть направлена на создание методологии антикризисного управления в банке, составление и совершенствование планов антикризисного управления; создание и отладку механизмов по их реализации, диагностические меры по профилактике влияния совокупности рисков на платежеспособность и ликвидность банка, создание организационных структур, адаптированных к кризисным ситуациям. К основным элементам профилактической работы по предупреждению кризиса в диссертации

' «О мерах по реструктуризации банковской системы РФ» //Деньги и кредет -1998 -№11 -с 18

отнесены анализ симптомов и факторов кризисных ситуаций, прогнозирование и моделирование деятельности банка, разработка превентивных мероприятий -санации, реорганизации и др.

Мероприятия АКУ в зависимости от стадии развития кризиса в банке можно разделить на подготовительные, превентивные, ликвидационные методы, представленные на рис. 2.

Рис. 2 Основные методы антикризисного управления в зависимости от этапов управления (рис автора)

Таким образом, антикризисное управление банком, по мнению автора, имеет дополнительные функции, не связанные с проведением реструктуризации - профилактическую и превентивную функции наряду со стратегической; аналитической; контрольной; коммуникационной; информационной функциями.

В теории и практике антикризисного управления и регулирования банковской деятельности на сегодняшний день не существует признанной, единой методологии. Разработанные методики вывода банка из кризиса в основном основаны на практике санации и ликвидадии отдельных банков. В публикациях Минаева Э.С., Трофимова К.Т., Тарасевича А.Л., Иванова В.В. используются различные подходы к классификации методов и инструментов АКУКБ. По мнению автора, в классификации следует исходить из причин

возникновения кризисной ситуации в банках, основных этапов АКУКБ, отраженных в законодательстве, стадий кризиса, субъекта и объекта АКУ. Общий авторский подход к классификации методов АКУКБ по нескольким признакам представлен в таблице 1.

Классификация методов и инструментов АКУКБ Таблица!

Критерии классификации Группы методов АКУ

В зависимости от стадии кризиса 1. подготовительные: текущие и стратегические 2. профилактические: текущие и оперативные 3. ликвидационные

В зависимости от критериев кризисносги 1 оперативные (рекапитализация, реструктуризация баланса и оргсгуктуры, повышение ликвидности, финансовая помощь, маркетинг) 2. локальные (сокращение затрат, поиск инвесторов, привлечение внешних ресурсов, временная администрация, совершенствование технологий) 3. общие (маркетинг, изменение стратегии, реорганизация, ликвидация, продажа бизнеса)

В зависимости от органа, проводящего АКУ (субъекта АКУКБ) 1. самостоятельные (санация, реорганизация, ликвидация, объявление себя банкротом, переход под управление АРКО) 2 принудительные (вводимые Банком России принудительные меры, переход под управление АРКО) 3. судебные (введение процедур банкротства)

В зависимости от объекта АКУКБ 1 методы финансового менеджмента (методы управления активами, методы управления собственным капиталом, методы управления обязательствами банка, методы управления рисками, методы управления ликвидностью, методы управления прибыльностью и эффективностью деятельности) 2. методы управления кадрами (убеждение, принуждение, управление сопротивлением, метод адаптивных ожиданий)

Источник' Составлена автором

Представленная в таблице 1 классификация имеет попытку объединения мнений различных авторов и учета таких критериев классификации как объект, субъект АКУ, стадии кризиса и симптомов его проявления.

4. В диссертационной работе проведен анализ практики применения основных антикризисных методов и инструментов в российских банках в период 1998-2003гг., позволяющий сделать вывод об отсутствии системного

подхода к профилактике неплатежеспособности и несостоятельности банков как главному направлению антикризисного управления.

В России практически отсутствовало рефинансирование банков, санация на стадии развития системного кризиса была затратна и неэффективна как для государства, так и для владельцев банков. Данные анализа показывают, что наибольшей поддержкой пользовались крупные банки, государственная помощь им была направлена для снятия социальной напряженности. В 1998 году 45 крупных банков провели рекапитализацию, 15 воспользовались кредитами ЦБ. Большинству региональных банков (948 КБ) не потребовалось финансовой помощи, 55 региональных банков провели в 1998 г. рекапитализацию и лишь 11 воспользовались кредитами для поддержания ликвидности2. Особенности финансового состояния банков в 1998 г. определили направление реструктуризации банковской системы - вывод из кризиса многопрофильных универсальных и крупных банков без учета регионального аспекта.

Банковский рынок не имел механизмов саморегуляции, поэтому для восстановления нормального функционирования системы потребовалось применение принудительного регулирования. Особенности формирования и развития банковского сектора России наложили отпечаток и на проведение антикризисных процедур, использования ликвидационных и санационных методов антикризисного управления: процедуры банкротства применялись только к половине банков, требующих ликвидации (55,5% в 1999 г., 64,0% в 2000г.), остальные банки не имели признаков банкротства, а значит при своевременном применении антикризисных, санационных мероприятий могли восстановиться; реорганизационные мероприятия применялись в основном в форме преобразования в филиалы других банков (35% банков с отозванной лицензией в 1998г., 30,1% в 1999г., 30,2% в 2000г). Преобразование в филиалы

~ Данные Бюллетеня банковской статистки

касалось мелких и средних региональных банков, крупные банки объединяли капиталы путем присоединения (2,3% в 1999г., 2,6 % в 2000г).

Низкая эффективность антикризисных программ связана с отсутствием методологии вывода из кризиса и стратегий работы КБ в условиях системного кризиса. На ликвидацию 390 кредитных организаций на 01.08.00 израсходовано 809 млн.руб., что составило 24% от конкурсной массы3. Средний процент погашения требований кредиторов 18% от суммы заявленных и признанных требований всех очередей. 140 банков рассчитались на 80% с частными вкладчиками.4. Агенством по реструктуризации возвращено частным вкладчикам 7,27% от общего объема обязательств банков, 74,52% обязательств по вкладам, бюджет и внебюджетные фонды получили 41,8%, иные кредиторы 28%, залогодержатели -100%5.

Как правило, мероприятия антикризисного управления сводились к финансовым вливаниям, активизации межбанковского кредитования, реструктуризации ссудного и фондового портфелей. Практиковались и нетрадиционные методы работы с вкладчиками и кредиторами - мировые соглашения (при управлении банком АРКО), переуступка требований, отсрочка, рассрочка долгов. Для мелких банков наиболее приемлемыми стали продажа долгов или банка как бизнеса.

В деятельности банковского сектора Оренбуржья зеркально отразились все противоречия становления рыночных механизмов функционирования. Следует отметить, что оренбургские банки практически не затронул кризис 1998 г., так как региональные банки не использовали дешевых бюджетных ресурсов, централизованных, иностранных кредитов; не были связаны с ФПГ; крупные кредиты и инвестиции частично гарантировались администрацией области; ограничивался доступ на спекулятивный рынок; операции с

3 Данные департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ

'Данные Межрегиональной общественной организации антикризисных управляющих при банкротстве кредитных организаций

5 Данные Годового отчета АРКО за 2002год

форвардными контрактами, межбанковскими кредитами и портфельными инвестициями были диверсифицированы; следование стратегии «карманности» помогало вовремя капитализировать банки.

Анализ применения санационных и ликвидационных процедур антикризисного управления в региональных банках указывает на крайне низкую их эффективность, длительные сроки исполнения. Из 26 региональных банков на 1.06.03 ликвидированы 15 КБ, в том числе 2 использовали возможность добровольной ликвидации, в 13 применялась принудительная ликвидация, в 5 использовались процедуры банкротства. Только 7 из 11 действующих банков смогли провести рекапитализацию. Авторский анализ процедур банкротства в банках Оренбуржья свидетельствует о низкой экономической эффективности конкурсного производства (затраты на проведение процедур составили от 47% до 71% в отдельных банках, сроки проведения ликвидации - от 13 до 58 месяцев, при этом кредиторы и вкладчики всех очередей получили от 38% до 69% заявленных требований).

Следует констатировать недостаточный уровень эффективности антикризисных процедур в реструктуризации банковской системы как в целом по стране, так и на региональном уровне. Наблюдалось невыполнение принципов оперативности, гибкости и стратегической направленности в антикризисном управлении. Отсутствовала государственной программы по раннему предотвращению банкротств коммерческих банков и методология вывода из кризиса на уровне отдельного банка и системы коммерческих банков. Перечисленные проблемы указывают на необходимость дальнейшего совершенствования многоукладной структуры банковской отрасли, оптимизации процессов рекапитализации и реорганизации, разработки методологии раннего санирования и предупреждения кризисных состояний в отдельных банках и банковской системе.

5. Одним из элементов программы раннего предупреждения кризисных состояний должна стать система индивидуальных критериев устойчивости банка, являющихся основаниями для введения анткризисных мероприятий. Авторская модель устойчивости основана на выявлении взаимосвязи критериев ликвидности, прибыльности, рискованности деятельности банка, срочности и стоимости банковского капитала, и представляет собой группу из 40 коэффициентных показателей, отраженных в итоговом рейтинге по 10-бапьной шкале.

На основе анализа данных критериев обосновывается базовая, наиболее оптимальная модель устойчивого бескризисного состояния банка, устанавливаются ориентиры отклонений и разрабатывается модель введения определенных методов и инструментов антикризисного управления в зависимости от степени отклонений.

Автором уточняются методики расчета себестоимости банковского капитала, учитывающего особенности формирования процентных и непроцентных затрат, резервирования и налогообложения; расчета ежедневного дисбаланса средневзвешенных сроков погашения активов и пассивов; и расчета ликвидной позиции банка на основе сценарного подхода.

6. Авторская модель антикризисного управления основана на поэтапном введении методов и инструментов АКУКБ в зависимости от стадии кризиса в банке, и предполагает дифференцированный подход к банкам регионального рынка. Потребность в индивидуальной модели антикризисного управления связана с неоднородностью банковского сектора по капиталу, степени участия государства, клиентской базе.

Особенностью антикризисного управления на региональном уровне является учет ряда особенностей корпоративной культуры, уровня менеджмента, степени участия государства и акционеров в антикризисной мотивации деятельности, возможностей мобилизация внутреннего потенциала

банка как бизнеса, реализации маркетинговых стратегий, оптимизации процессов рекапитализации и реорганизации мелких и средних банков

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы: Для завершения процесса реструктуризации и модернизации банковской системы необходимо учитывать особенности многоукладное™ системы коммерческих банков, региональные и корпоративные факторы, сконцентрировать внимание на внутрибанковском управлении, совершенствовании качественных характеристик и направлений банковского менеджмента.

Раннее предотвращение неплатежеспособности и несостоятельности коммерческих банков должно опираться не только на внешний контроль и надзор, но строится в соответствии с принципами корпоративного управления, и включать разработку внутрибанковской антикризисной стратегии, программы использования методов и инструментов АКУКБ на разных стадиях протекания кризиса. Такой подход отвечает требованиям поддержания устойчивости банковской системы и способствует повышению ответственности владельцев и менеджмента коммерческих банков.

Публикации автора по теме диссертационной работы

1.Дзк>бан C.B. Кризис в кредитной организации: распознание и преодоление // Учебная, научно-производственная, инновационная деятельность высшей школы в современных условиях: Материалы Международной научно- практической конференции. - Оренбург.: Оренбургский государственный Университет,2001 Печ.л. 0,1

2. Дзюбан C.B. Ивченко Н.В Риски в банковской деятельности // Учебная, научно-производственная, инновационная деятельность высшей школы в современных условиях: Материалы Международной научно- практической

конференции. - Оренбург.: Оренбургский государственный Университет,2001. Печл. 0,1

3. Дзюбан C.B. Антикризисное управление кредитными организациями в условиях реструктуризации банковской системы // Инновации - 2001: Материалы международного научно - промышленного форума Сборник докладов. - Оренбург.: Оренбургский государственный Университет, 2001. Печл. 0,1

4. Дзюбан C.B. Парусимова Н.И. Необходимость подготовки специалистов антикризисного управления коммерческими банками //Инновации - 2002: Материалы международного научно - промышленного форума 6-8 февраля 2002 г. Сборник докладов. - Оренбург.: Оренбургский государственный Университет, 2002. Печл. 0,1

5. Дзюбан C.B., Аксеничев A.B. Установление ориентиров роста собственного капитала региональных банков Оренбургской области // XXIV научная конференция аспирантов и студентов. Сборник тезисов докладов. -Оренбург.:ИПК ОГУ, 2002. Печл.0,1

6. Дзюбан C.B. Особенности организации в банке работы по антикризисному управлению на постоянной основе //Проблемы менеджмента и рынка (социально - экономический аспект): Сборник трудов по материалам 7 Международной научной конференции / Под ред. д.э.н. Л.С.Зеленцовой, д.э.н. Н.К.Борисюка, д.э.н. А.П. Тяпухина. - Оренбург.:Оренбургский Государственный Университет, 2002. Печ.л.0.1

7. Дзюбан C.B. Применение комплексного подхода к реструктуризации предприятий и коммерческих банков и к снижению текущих рисков банковской деятельности И Финансово- экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях: Материалы региональной научной конференции/ Под ред. д.т.н., проф. Бондаренко В.А., д.э.н., проф. Дегтяревой Т.Д., к.э.н.^цоц. Панковой C.B.- Оренбург.: ИПК ОГУ, 2002 - Печл.0,2

8. Дзюбан C.B. Подготовка специалистов по антикризисному управлению коммерческими банками в условиях модернизации банковской системы: Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях»/ Под ред. д.э.н. проф. Резника С.Д. - Пенза.: Приволжский дом знаний, 2003 - Печ.л. 0,2

9. Дзюбан C.B. Подготовка специалистов антикризисного управления коммерческими банками в условиях модернизации банковской системы: Восьмая Международная конференция молодых ученых -экономистов и аспирантов, посвященная 80-летию со дня рождения Л. Контаровича.- Санкт ~ Петербург.: СПбГУ, 2003 - Печл.0,2

Ю.Дзюбан C.B. Методы и инструменты антикризисного управления коммерческими банками //Проблемы менеджмента и рынка (социально -экономический аспект): Сборник трудов по материалам 8 Международной научной конференции /Под ред. д.э.н. Л.С.Зеленцовой, д.э.н. Н.К.Борисюка, д.э.н. А.П. Тяпухина. - Оренбург.: ИПК ОГУ, 2003. Печл. 0,2

11.Дзюбан C.B. Методические указания по курсу «Антикризисное управление кредитными организациями» для студентов специальности 351000 «Антикризисное управление». - Оренбург: ОГУ,2001. Печл. 2,9

12.Дзюбан C.B. Методические указания по изучению курса «Банковский менеджмент» для студентов заочного обучения по специальности 060405 «Банковское дело» ». - Оренбург: ОГУ,2001. Печл.5,5

РНБ Русский фонд |

2005-4 8521

1 I I

Формат 60-84/16. бумага офсетная Усл. печ. Листов 1,0. Тираж 70. Заказ 4

С"

460000, г. Оренбург, пр. Победы 13, корпус 1 комната 1001 тел. (3532) 58-14-08 E-mail: BelfortPrint@hotbox.ru

16 СЕН 2003