Стратегия банковской реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Литун, Ольга Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Литун, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Тенденции развития банковской системы России и необходимость ее реструктуризации

1.1. Объективные предпосылки структурной перестройки банковского сектора экономики России

1.2. Проблемные аспекты становления банковской системы России

1.3. Концептуальные вопросы банковской реструктуризации

Выводы по первой главе:

Глава 2. Стратегическая основа исследования банковской реструктуризации

2.1. Определение банковской реструктуризации и ее классификация

2.2. Взаимосвязь программно-целевой ориентации банковской реструктуризации и уровней ее проведения

2.3. Банковская реструктуризация как стратегическое решение организацииI /

4.4. Технология банковской реструктуризации и оценка ее реализации

Выводы по четвертой главе:

Глава 5. Менеджмент банковской реструктуризации

5.1. Трансформация парадигмы банковского менеджмента

5.2. Антикризисный менеджмент банковской реструктуризации

5.3. Инновационный менеджмент банковской реструктуризации

5.4. Стратегический менеджмент знаний и интегрированное обучение банковского персонала

Выводы по пятой главе:

Глава 6. Мониторинг банковской реструктуризации б. 1. Повышение качества информационного обеспечения и прозрачности трансформации банковского бизнеса на основе реструктуризации бухгалтерского учета и отчетности

6.2. Организация внутрибанковского контроля в процессе реструктуризации

6.3. Особенности аудита кредитных организаций, реструктурируемых по инициативе Банка России

Выводы по шестой главе:

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия банковской реструктуризации"

Актуальность темы исследования. Реструктуризация банковской системы является одним из важнейших направлений реформирования отечественной экономики, обеспечивающим ее финансовую стабилизацию и дальнейшее продвижение по пути рыночных преобразований.

Банковская реструктуризация направлена на активизацию деятельности кредитных организаций в рамках единой системы создания долгосрочного потенциала устойчивого развития. Достижение соответствия кредитных организаций требованиям общественного прогресса и современным представлениям о банковском бизнесе, а также повышение их роли в создании условий для возрождения промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, являются насущными задачами проводимых реформ.

Такую глобальную задачу, как структурная перестройка в банковской сфере, невозможно решить без изменения стратегии банковского развития. Стратегической установкой современного этапа банковской реструктуризации, определяемой исходя из необходимости закрепления позитивных тенденций, сложившихся в банковской сфере, является постепенный переход от экстенсивного к интенсивному пути развития кредитных организаций, а также формирование нового типа первичных звеньев банковской системы, более устойчивых к кризисным явлениям. При этом следует учитывать, что стратегия банковской реструктуризации не может быть реализована обособленно, она должна соответствовать планам модернизации экономики страны и способствовать прогрессивным макроэкономическим сдвигам.

В целях научно-методического обеспечения реструктуризации современной банковской сферы и повышения результативности реформ целесообразно использование различных подходов: системного, стратегического, регионального, предпринимательского и ряда других, применяя их в рамках единой концепции. Синтез научных подходов позволяет провести наиболее полное исследование фундаментальных основ банковской реструктуризации, определить ее исторические корни, мотивацию, а также оценить успешность проводимых преобразований.

Вместе с тем, в экономической науке пока отсутствует системная теоретическая проработка концептуальных вопросов банковской реструктуризации, ее типологии и классификации, а также стратегических особенностей управления этим процессом исходя из объективных предпосылок развития денежно-кредитной системы; слабо отражены проблемы социальной составляющей в деятельности кредитных организаций и др. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Основная цель научного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование теоретической базы и развитие методологии банковской реструктуризации, а также разработка концепции менеджмента реструктуризации на основе изучения выявленных закономерностей и прогнозируемых перспектив трансформации банковской системы России.

Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач, нашедших отражение в диссертации: выявление сущности банковской реструктуризации и развитие понятийного аппарата применительно к изучаемой теме; исследование динамики процесса банковской реструктуризации и изучение влияния проводимых преобразований на эффективность функционирования банковского сектора и повышение его значимости в экономическом развитии страны; установление причинно-следственных связей банковской реструктуризации; развитие концепции банковской реструктуризации; определение стратегических факторов реструктуризации; выявление закономерностей трансформации кредитных организаций в процессе реструктуризации; исследование проблем управления банковской сферой в исторической ретроспективе; проведение анализа особенностей менеджмента банковской реструктуризации; определение места и роли социальной составляющей в деятельности кредитных организаций и разработки предложений по наращиванию и повышению эффективности использования человеческого капитала; определение последовательности проведения банковской реструктуризации и оценка ее эффективности; организацию мониторинга банковской реструктуризации.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе банковской реструктуризации.

Объектом исследования являются российская банковская система в целом, Банк России и кредитные организации как ее составные части, а также Агентство по реструктуризации кредитных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды широкого круга специалистов по проблемам экономического развития, эволюции денежно-кредитных отношений, организации и управления банковскими системами, анализа и аудита деятельности кредитных организаций. Среди них следует отметить таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, П. Друкер, П. Роуз, Дж. Синки, А. Томпсон, А. Файоль, И. Шумпетер и других. Важное значение для обоснования теоретической базы реструктуризации имели работы отечественных экономистов: М.С. Атласа, Г. Н. Белоглазовой, А. А. Богданова, Э. Я. Брегеля, В. В. Геращенко, А. Г. Грязновой, JI. Н. Красавиной, Л. П. Кроливецкой, И. Ларионовой, О. И.

Лаврушина, В. А. Нарского, М. А. Песселя, Н. А. Савинской, А. М. Тавасиева, Г. А. Тосуняна, В. М. Усоскина, Е. Б. Ширинской и других.

В процессе исследования также использовались публикации в центральных экономических журналах и средствах массовой информации, статистические материалы, отчеты коммерческих банков и Агентства по реструктуризации кредитных организаций. Анализ и характеристика антикризисной реструктуризации проводились на основе положений законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Банка России.

При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания, в том числе системный, стратегический, инновационный, предпринимательский, поведенческий подходы и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии банковской реструктуризации, разработке ее концепции, включающей антикризисные, стабилизационные и инновационные структурные изменения на общесистемном уровне, уровне Банка России и уровне кредитных организаций, а также обосновании подходов к организации менеджмента реструктуризации. Проведенное фундаментальное экономическое исследование позволило сформировать систему координат комплексного преобразования банковской сферы России и выявить резервы повышения эффективности управления этим процессом.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1 .Обоснована необходимость банковской реструктуризации для поступательного развития банковского бизнеса и проведена ее периодизация; выявлены социально-экономические, правовые и методологические особенности этапов реструктуризации.

2. Раскрыто понятие банковской реструктуризации как эволюционного процесса, основанного на идеях предпринимательства, адаптированных к национальным особенностям страны, и проведена его дифференциация в зависимости от уровня осуществляемых преобразований. Уточнены формы банковской реструктуризации при ее реализации в рамках существующих организационно - пространственных границ и в процессе изменений, приводящих к образованию новых организационных структур, а также определены особенности проявления рассмотренных форм применительно к российской банковской практике.

3. Предложена авторская методология исследования банковской реструктуризации по уровням ее проведения исходя из приоритета межуровневой целостности, согласованности концептуальных подходов и целевых установок осуществляемых структурных преобразований.

4. Аргументирована значимость стратегического подхода к проведению банковской реструктуризации, выделены ее стратегические факторы. Определены основные типы стратегий реструктуризации - антикризисная стратегия и стратегия развития, сформулированы их отличительные признаки.

5. Теоретически обоснована важность оптимизации управления как стратегического фактора реструктуризации. Сформулировано авторское определение понятия «управление банком» с учетом трансформации управленческой парадигмы. Разработаны концептуальные основы менеджмента банковской реструктуризации и определены подходы к организации управления на определенных этапах реструктуризации.

6. Разработаны предложения по упорядочению отношений собственности в кредитных организациях как важнейшего условия проведения банковской реструктуризации; определено влияние проблемы разграничения прав собственности на рост банковского капитала.

7. На основе концепции предпринимательства и в соответствии с исторической динамикой развития кредитных отношений выявлена бизнес-идея банковской реструктуризации, являющаяся отправной точкой преобразования кредитных организаций.

8. Путем исследования кредитной организации как единой системы разработана технология реструктуризации кредитных организаций, определяющая направления структурирования банковской деятельности и последовательность трансформации бизнес-идеи реструктуризации в конкретные события и процедуры, а также предложена методика оценки эффективности реструктуризации на микроуровне.

9. Определена стратегическая установка современного этапа банковской реструктуризации и аргументирована необходимость повышения значимости социальной составляющей в деятельности кредитных организаций; определены основные направления деловой активности, обеспечивающие продвижение кредитных организаций по пути реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процесс банковской реструктуризации и прикладных подходов к ее реализации. Теоретическое осмысление опыта реформирования отечественной банковской сферы в целом и конкретных кредитных организаций позволило сформулировать фундаментальные положения трансформации банковских систем на макро- и микроуровнях. Разработка проблем банковского менеджмента в исторической ретроспективе способствовала углублению представления о формах и методах управления реструктуризацией. Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методологические рекомендации открывают широкие возможности повышения эффективности банковской реструктуризации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам

НИР в СПГУЭиФ (1996-2001), региональных и международных научно-практических конференциях: «Возрождение и. перспективы роста экономики России» (С. - Петербург, 1999 г.), «Проблемы реструктуризации и управления кадрами» (С. - Петербург, 1999 г.), «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.), «Экономические реформы в России» (С.- Петербург, 2000 г.), «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (С.- Петербург, 2000 г.), «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (С.- Петербург, 2000 г.), «Российские банки на рубеже тысячелетий» (С.- Петербург, 2000 г.), «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.), «Образование и бизнес: российская практика и зарубежный опыт» (С. - Петербург, 2001 г.), «Экономические реформы в России» (С. - Петербург, 2001 г.).

Материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Высшей экономической школе СПГУЭиФ, Международном банковском институте при подготовке и повышении квалификации экономистов по специальности «Финансы и кредит», а также использовались при выполнении научно-исследовательских работ по кафедре банковского дела СПГУЭФ.

Ряд значимых результатов исследования были приняты для реализации коммерческими банками С.- Петербурга, в том числе использованы в процессе реформирования Северо-Западного банка Сбербанка РФ и Балтонэксимбанка.

По теме диссертации автором опубликовано 73 научные и методические работы общим объемом 62,6 п. л. Среди них 4 монографии, 50 статей и тезисов, 19 учебно-методических работ.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Литун, Ольга Николаевна

Выводы по шестой главе:

1. Основными факторами, определяющими требования к информационному обеспечению реструктуризации, являются высокий динамизм и аналитичность этого процесса.

2. Важным источником внутренней информации, необходимой для организации мониторинга банковской реструктуризации, являются данные бухгалтерского учета, которые служат основой принятия управленческих решений.

3. По нашему мнению, бухгалтерский учет, принятый в российских коммерческих банках, при всех своих недостатках, адекватен современному состоянию банковской системы. Его поступательное развитие направлено на достижение соответствия интересам экономического развития страны и внедрению рыночных отношений. Проводимые радикальные преобразования учета объясняются интеграцией российских банков в мировую финансовую систему, а также необходимостью выполнения требований иностранных инвесторов.

4. Пересмотр принципов бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами позволит приблизить рыночную и бухгалтерскую оценки стоимости банка, что имеет важное значение для разработки системы индикаторов процесса реструктуризации.

5. Реструктуризация бухгалтерского учета и банковского бизнеса -взаимосвязанные задачи, так как повышение качества информации о деятельности кредитных организаций и ее прозрачности во многом способствует росту доверия со стороны клиентов и вкладчиков, что, в свою очередь, способствует развитию банковского бизнеса.

6. Следует отметить, что кроме соблюдения требований международных стандартов, ясность и понятность банковских отчетов может быть обеспечена выполнением простых и логичных правил, таких как отсутствие излишних данных, концентрация на стратегически значимых элементах и показателях, простота восприятия и других, способствующих разъяснению специфики банковской деятельности и ее оценки.

7. Качество и последовательность мониторинга банковской реструктуризации, кроме прозрачности, достоверности и полноты информации, определяется эффективностью внутрибанковского контроля и аудита. Рост банковской активности без наличия таких защитных систем, как правило, приводит к отрыву от реальной ситуации, потере ориентиров и может закончиться неудачей начатых преобразований.

8. Особенностью внутреннего контроля в условиях реформ является приоритетность предварительного мониторинга проводимых мероприятий и оценки возможных последствий для банковского бизнеса. При этом в задачи внутреннего контроля должны входить: выявление потенциальных проблем, обобщение результатов пройденных этапов, наблюдение за балансовой и рыночной стоимостью банка, прогноз критических точек реструктуризации и ряд других.

9. Внешний аудит можно рассматривать как составную часть единой системы, обеспечивающей поддержку процесса реструктуризации и оказывающей содействие в получении достоверной информации о деятельности кредитных организаций и своевременному выявлению отклонений при реализации намеченных планов.

Заключение

Теоретическое и практическое осмысление проблем банковской реструктуризации позволяет обобщить основные положения ее стратегии и сделать следующие выводы:

1 .При проведении реструктуризации следует исходить из необходимости соответствия банковского сектора национальным особенностям России, ориентируясь на выполнение кредитными организациями позитивной роли в возрождении экономики страны. При этом для сохранения самостоятельности банковской системы целесообразно основную роль в ее реформировании отвести отечественному частному и государственному капиталу, так как иностранные инвесторы не всегда адекватно воспринимают специфику нашей страны.

2.У спешность проведения банковской реструктуризации зависит от ряда факторов, к которым относятся: а)макроэкономическая стабильность; б)наличие развитых финансовых рынков; в)наличие правового обеспечения деятельности кредитных организаций, соответствующего современному этапу развития банковской системы и состоянию экономики страны. г)организация действенной системы надзора и регулирования, определяющей порядок доступа и функционирования на банковском рынке и др.

3.Общепринято, что исходной точкой банковской реструктуризации явился кризис 1998 года, когда на фоне экономического кризиса проблемы отдельных кредитных организаций приобрели общенациональный характер, и поэтому реструктуризацию следует рассматривать только как антикризисную меру. Мы полагаем, что банковская реструктуризация - это динамичный, непрерывный процесс. Она началась задолго до обострения проблемных ситуаций в банковской сфере в 1998 году и будет продолжаться в обозримом будущем.

4.Банковская реструктуризация является стратегическим решением, способствующим актуализации и интенсификации банковского бизнеса, а также его адаптации к создаваемой социально ориентированной рыночной системе хозяйствования. При этом она характеризуется многовариантностью и альтернативностью и тесно связана с предпринимательским подходом.

5.Банковская реструктуризация осуществляется на нескольких уровнях, к которым следует отнести: во-первых, системный уровень; во-вторых уровень Банка России как регулирующего и контролирующего органа; в-третьих, уровень кредитных организаций.

Между уровнями реструктуризации существует тесная взаимосвязь. Изменения, происходящие в одном банке в конечном итоге оказывают влияние на качественные и количественные характеристики банковской системы в целом. В свою очередь трансформация банковской системы не может не затронуть деятельности конкретных кредитных организаций. Кроме того, общесистемный подход диктует необходимость изменения ориентиров в деятельности Банка России с целью соответствия требований, предъявляемых им к коммерческим банкам, постоянно меняющейся внешней среде. Поэтому независимо от уровня проводимых реформ, едиными остаются концептуальная и методологическая база реструктуризации, а также ее целевые установки.

6. Конкретизация целей реструктуризации происходит в виде управленческих задач, включающих экономические, технологические и социальные составляющие. Существенным аспектом при постановке задач является их межуровневая согласованность и совместимость, доступность восприятия, гибкость. Разумное распределение приоритетов между внутренними задачами каждого уровня, общесистемными требованиями и социальными потребностями позволит сбалансировать разнонаправленные интересы и разработать реальную программу действий, основным преимуществом которой будет являться целостность и всесторонний охват внутренних и внешних факторов.

7.У спех реструктуризации во многом зависит от координации действий правительства, Центрального банка при заинтересованном участии самих кредитных организаций.

8.Значительную роль в банковской реструктуризации играет государство и пока не наблюдается ее снижения. Это соответствует общемировым тенденциям и в других странах, осуществляющих реформы в банковской сфере, был отмечен рост государственного влияния и деприватизации. По нашему мнению, продолжительность восстановительного периода во многом определяется активностью государства по оказанию финансовой и законодательной поддержки проводимым преобразованиям.

9. При анализе финансово-экономических аспектов реструктуризации, следует обратить внимание на то, что достижение поставленных целей не должно осуществляться любыми средствами, необходимо соблюдать разумное соответствие между объемами финансирования и поставленными задачами. Целесообразно установить минимальный объем вложений для выполнения конкретных мероприятий и обеспечить адрестность распределения средств. Кроме того, необходим контроль за их использованием, который может осуществляться дистанционно на основании представляемой отчетности или путем инспекционных проверок на местах.

10. Финансовые вопросы реструктуризации тесно связаны с организационными факторами, к которым относится структурная конфигурация банковской системы. До сих пор вопрос об институциональной структуре банковской системы носит дискуссионный характер. Мы полагаем, что для насыщения финансовыми услугами всех отраслей экономики и укрепления связей банковской сферы с производством представляется целесообразным сконцентрировать усилия на создании широкой сети федеральных и региональных банков, универсального и специализированного типа с учетом принципов многоукладности, равноправной конкуренции, рыночной дисциплины, развития финансово-экономического федерализма, соответствия кредитного и реального секторов экономики и ряда других.

11 .Ключевой характеристикой этапов реструктуризации является их временная продолжительность. Для повышения степени управляемости происходящими процессами, следует проводить целевое и временное описание не только этапов реструктуризации, но и намеченных мероприятий. Как показывает опыт, прогресс реструктуризации во многом зависит от скорости, с которой осуществляются преобразования: для достижения наилучших результатов требуются оперативные меры, позволяющие своевременно выявить текущие проблемы и минимизировать издержки.

12.В рамках единого процесса банковской реструктуризации выделяются три этапа - антикризисный, стабилизационный, инновационный, каждый из которых соответствует определенной стадии развития банковской системы. Переход от одного этапа к другому связан с трансформацией денежно-кредитных отношений, а также с их временными или пространственными ограничениями.

13.Каждому из этапов реструктуризации присущи индивидуальные особенности, определяемые причинами, которые привели к необходимости преобразований, целями и задачами, ролью менеджмента в этом процессе, интересами различных групп участников и другими факторами. Кроме того, указанным этапам соответствует свое теоретико-правовое пространство, которые могут пересекаться и накладываться друг на друга. При переходе от одного этапа к другому реструктуризация, как правило, носит стихийный характер, но затем приобретает фиксированные законодательные рамки.

14.Мы полагаем, что темпы развития антикризисного законодательства и банковского права отстают от динамики проводимых реформ, поэтому работа по совершенствованию законодательства требует более интенсивного развития.

15.Банковская реструктуризация имеет различные формы проявления. Она может осуществляться в рамках уже существующих организационно -пространственных границ или создавать новые организационные структуры. Формы реструктуризации первой группы, к которым относится диверсификация, интернационализация и специализация определяют органический рост банковского бизнеса за счет внутренних резервов. Вторая группа форм реструктуризации, включающая слияние, поглощение, присоединение и т. д., предполагает осуществление преобразований путем использования внешних ресурсов.

16.В процессе исследования форм реструктуризации банковской деятельности было выявлено, что: российские коммерческие банки обладают высокой способностью к органическому росту и активно участвуют в становлении рыночных отношений; основной задачей современного этапа развития коммерческих банков в нашей стране является не диверсификация услуг, а направление усилий на повышение качества выполнения непосредственно банковских операций, в частности, кредитования предприятий и организаций; формы реструктуризации отечественных банков не соответствуют формам реструктуризации иностранных банков, поэтому нельзя слепо копировать зарубежный опыт, а при выполнении требований международных организаций по построению российской банковской системы целесообразно исходить из национальных особенностей и интересов нашей страны.

17.Стратегический фундамент реструктуризации составляет ряд факторов, среди которых следует выделить: упорядочение отношений собственности; создание адаптивной системы управления; выявление приоритетных направлений реформ и концентрация ресурсов на этих направлениях; финансовое оздоровление.

18.В процессе реструктуризации банковской деятельности реализуется два основополагающих вида стратегии - антикризисная стратегия и стратегия развития.

Антикризисная стратегия представляет собой реакцию на уже возникшие проблемы (а в некоторых случаях - панический поиск выхода из сложной ситуации) и направлена на нормализацию банковской деятельности путем революционных преобразований, носящих дискретный характер. Такой вид стратегии реализуется с использованием функционального и проблемно-ориентированного подходов и допускает чередование использования следующих маневров: движение вперед, отход назад или позиционирование выжидания.

Стратегия развития ориентирована на формирование механизма, обеспечивающего устойчивость к изменениям внешней среды и чередованиям экономических циклов, повышение внутренней стабильности и конкурентоспособности банковского бизнеса, путем создания благоприятного инновационного климата и постепенного эволюционного преобразования банковского бизнеса. Стратегия развития способствует непрерывному поступательному прогрессу, наращиванию темпов и интенсификации банковской деятельности, основываясь на использовании предпринимательского подхода.

19.Роль предпринимательства как специфического типа хозяйственного поведения, определяющего стратегию развития, резко возрастает при изменении или нарушении обычного хода событий, например, в таких условиях, которые соответствуют банковской реструктуризации.

Особенности предпринимательства позволяют утверждать о его тесной взаимосвязи с управленческой деятельностью. Некоторые авторы отождествляли предпринимательство с менеджментом. По нашему мнению, понятие управления как деятельности по поиску наилучшего приспособления соответствует этапу кругооборота, а предпринимательство, представляющее собой постоянный поиск, - это разновидность управления этапом развития.

20.Несмотря на то, что стратегическое планирование является основой принятия управленческих решений, в последние время этот термин вытесняется понятием стратегическое мышление руководства и персонала. Это качественно новый взгляд на управленческие задачи, позволяющий увеличить гибкость и извлекать пользу из любых ситуаций. Поэтому перспективы проводимых преобразований связаны с актуализацией проблемы подготовки и повышения квалификации банковского персонала.

Кроме того, эффективность реализуемых стратегий зависит от ряда условий, таких как размер затрат на их осуществление, обоснованность стратегической мотивации, правильность выбора предполагаемой сферы деятельности, степени риска и неопределенности, наличие особых конкурентных преимуществ, своевременность осуществления реформ.

21.На всех этапах перестройки банковской деятельности эффективное управление способствует укреплению сильных сторон банковского бизнеса, поиску и реализации открываемых возможностей, а также устранению опасных ситуаций и использованию риска.

Управление, осуществляемое непрерывно через реализацию управленческих функций, основывается на долгосрочной стратегии и миссии как глобальном представлении о роли и месте банковской системы, каждой кредитной организации в жизни общества. При реструктуризации эти категории формируются под воздействием многих факторов и нуждаются в постоянной корректировке, так как устаревшие, неактуальные ориентиры могут далеко завести по неправильному пути.

22.Реализация единых целевых установок по трансформации банковской системы возможна при интеграции управленческих воздействий на всех уровнях реструктуризации на основе следующих принципов: единство методологических подходов и информационной базы, функциональная взаимосвязь, согласованность воздействий, развитие горизонтальных связей и др. Многоуровневая увязка управления способствует определению общего управленческого вектора, консолидирующего усилия всех заинтересованных структур и позволяющего ускорить эволюционные преобразования банковского бизнеса.

23.Стратегической установкой современного этапа реструктуризации является постепенный переход от экстенсивного к интенсивному пути развития и создание нового типа банков, более устойчивого к кризисным потрясениям. Формулировка такой установки определяется в соответствии с необходимостью закрепления положительных тенденций, сложившихся в банковской отрасли.

24,Одной из главных характеристик нового этапа реструктуризации является формирование позитивного подхода к происходящим реформам. Важным шагом явилось признание значимости социальной составляющей в деятельности кредитных организаций.

25.Задачей современного этапа реструктуризации является закрепление и углубление проявившихся на предыдущих этапах положительных сдвигов путем повышения надежности и эффективности системы коммерческих банков, ее адекватности национальным особенностям России и рыночной экономики. Необходимость преодоления кризисных явлений постепенно уступает место приданию банковской системе постоянно действующего импульса развития.

26. Актуальными вопросами современного этапа реструктуризации являются: активизация работы по кредитованию реального сектора экономики, рекапитализация банковской системы, совершенствование надзора и контроля, структурные преобразования банковской отрасли.

27.Проявившиеся позитивные тенденции способствуют переориентации вектора реструктуризации, поэтому динамика дальнейших преобразований банковской системы будет определяться эффективностью самостоятельного поиска кредитными организациями новых путей развития и сфер приложения банковского капитала.

28.Процесс реструктуризации на уровне кредитных организаций следует рассматривать как изменение их структурной конфигурации с цель адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды и укрепления стратегических позиций путем решения внутренних проблем.

При этом структура рассматривается как широкое понятие, охватывающее все направления банковской деятельности и включает:

-структуру капитала;

-функциональную структуру;

-структуру операций, продуктов, услуг;

-структуру ресурсов: финансовых, информационных, трудовых, материально-вещественных и т. д.;

-структуру баланса;

-структуру доходов и расходов;

-структуру управления, объединяющую организационную и коммуникационные структуры.

Структура фиксирует банковский бизнес в определенных рамках. Поэтому расширение или изменение направлений деятельности банка требует трансформации его структуры, иначе последняя становится препятствием дальнейшему развитию.

29.Любые структурные преобразования ориентированы на установление соответствия между структурой и стратегией развития банка при определяющей роли стратегических установок. Изменение стратегии приводит к формированию новых подходов (принципов, целей, проблем и т.) и видов деятельности, что требует дополнительного структурирования для успешного выполнения поставленных задач. Этот процесс должен носить непрерывный характер в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды.

ЗО.Процесс банковской реструктуризации следует начинать только при наличии обоснованной бизнез-идеи, которая определяет оптимальное направление реформ в соответствии с исторической динамикой кредитных отношений.

Мы полагаем, что бизнес-идея банковской реструктуризации заключается в оптимизации создания новой покупательной силы для эволюционного движения хозяйственных систем. Конкретизация бизнес-идеи сводится, во-первых, к определению круга заемщиков, которые в состоянии не только производительно освоить полученные средства и обеспечить доход банку, но и стимулировать развитие экономики в целом и банковского сектора как его составной части (такими заемщиками по нашему мнению являются предпринимательские структуры), и во-вторых, к установлению характера взаимодействия с контрагентами, способствующего полноценному выполнению кредитных функций.

31 .Последовательная трансформация бизнес-идеи реструктуризации в конкретные события и результаты определяется технологическим описанием. Для выявления оптимальной очередности процедур реструктуризации целесообразно использование метода «наилучшей практики», под которым подразумевает поиск, изучение и применение перспективных и дающих наибольшую отдачу способов реализации задуманных перемен, что позволяет усилить организационные возможности банка. При этом может быть использован как позитивный опыт реструктуризации других кредитных организаций, так и результаты теоретических исследований.

32.Значимой составляющей реформ, протекающих в банке, является упорядочение отношений собственности, так как именно они являются исходной точкой инициирования экономических, социальных и других процессов. Нерешенность этого вопроса, выражающаяся в незаконченности перехода от формальной к реальной собственности, препятствует созданию эффективной системы управления, снижает темпы роста банковского капитала и в целом не только затрудняет проводимые преобразования, но и не дает возможности осуществлять нормальную жизнедеятельность кредитной организации.

33.Изменения в конкретном банке, возникающие в процессе его реструктуризации, оказывают воздействия на другие кредитные организации, банковскую систему, экономику страны, мировой рынок. Поэтому руководство банков должно нести ответственность за свои действия перед акционерами, контрагентами, обществом в целом. Повышение ответственности банков за свою деятельность во многом определяет возможность восстановления доверия к банковской системе, нормализовать работу по аккумулированию денежных средств и сформировать долгосрочную ресурсную базу для кредитования экономики.

34.Стимулированию ответственного поведения банков способствуют следующие факторы:

-совершенствование системы надзора и контроля за банковской деятельностью;

-ограждение банковской системы от недееспособных кредитных организаций;

-повышение прозрачности банковской деятельности и достоверности предоставляемой кредитными организациями информации на основе реструктуризации бухгалтерского учета и отчетности.

По нашему мнению, создание единой системы гарантирования вкладов противоречит идее ответственности и, повышая надежность банковской отрасли в целом, способствует снижению устойчивости каждой кредитной организации в отдельности.

35.Система оценки эффективности реструктуризации кредитных организаций должна включать показатели, определяющие динамику ценности банка (соответствие степени капитализации банка решаемым задачам, изменение рыночной котировки акций банка, улучшение кредитного портфеля, достаточность операционного денежного потока, темпы роста объемов сделок и др.) и характеризующие качество осуществления самого процесса (доля эффективных и непродуктивных действий в общем объеме выполняемых процедур, выполнение бюджета реформ, степень достижения синергетического эффекта и др.)

При этом следует использовать поправочные коэффициенты, учитывающие воздействие внешних факторов, например, спадов деловой активности и внутренних, таких как организационная инерция и др.

Подводя итог, следует еще раз подчеркнуть, что дальнейшие перспективы банковской реструктуризации определяются способностью кредитных организаций самостоятельно преодолевать возникающие трудности и создавать прочную базу для устойчивого развития в долгосрочной перспективе, что обусловливается профессионализмом и ответственностью поведения руководства кредитных организаций, стратегическим и предпринимательским подходами к решению актуальных задач, ориентацией на сотрудничество с реальным сектором экономики, финансовой и социальной целесообразностью банковского бизнеса, а также его легитимностью.