Антикризисное управление на градообразующем промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернов, Дмитрий Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернов, Дмитрий Валерьевич
Введение.
Глава I. Градообразующие предприятия в структуре российской экономики: понятие, проблемы, тенденции.
1.1. Градообразующее (промышленное) предприятие: понятие и законодательная база.
1.2. Роль и место градообразующих предприятий в народном хозяйстве РФ.
Глава II. Система антикризисного управления на градообразующем промышленном предприятии.
2.1. Антикризисное управление: сущность, формы и механизмы.
2.2. Антикризисное управление на градообразующем промышленном предприятии: цели, методы, стратегия.
Глава III. Совершенствование экономических и социальных механизмов антикризисного управления на градообразующих промышленных предприятиях.
3.1. Программы финансово-экономического оздоровления градообразующего промышленного предприятия и инструменты реализации.
3.2. Социально-трудовые проблемы антикризисного управления и их решение.
3.3. Совершенствование взаимодействия государственных и муниципальных органов власти в реализации антикризисных программ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное управление на градообразующем промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования. Формирование новых экономических и социальных отношений в России проходит в сложных условиях и сопровождается кризисными явлениями, вызванными сменой экономической системы. Значительно сложнее эти процессы проходят там, где негативные черты плановой экономики и административно-командной системы управления проявились в большей степени. К таковым относятся монопрофильные города и градообразующие промышленные предприятия. Кроме задач, которые решает любой хозяйствующий субъект, таким предприятиям приходится учитывать экономические и социально-трудовые проблемы муниципального образования, его населения, основную часть которого составляют работники предприятия и члены их семей.
В настоящее время в России насчитывается около восьмисот монопрофильных городов и градообразующих промышленных предприятий, для которых скорейший выход предприятия из кризиса стал вопросом выживания и сохранения муниципального образования как социально-экономической системы.
В сложившейся ситуации необходимо осуществление специальных мер по стабилизации и обеспечению нормального функционирования градообразующих предприятий. Сложность указанной проблемы усугубляется жесткими временными рамками ее решения, ибо продолжение деятельности неплатежеспособного предприятия увеличивает его долги бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу и т.п., а также отрицательно влияет на социально-психологический климат в населенном пункте, где расположено предприятие.
Антикризисной проблематике уделяется в настоящее время достаточно большое внимание, однако антикризисное управление разработано, в основном, на уровне отдельных методик, правил, процедур применительно к процедурам банкротства, далека от совершенства методология антикризисного управления как важная часть науки об управлении производственными системами. Что касается градообразующих промышленных предприятий, то здесь антикризисное управление сталкивается с весьма специфическими условиями и жесткими ограничениями, которые требуют глубокого изучения.
Таким образом, разработка стратегии антикризисного управления на градообразующем промышленном предприятии с целью его выживания и сохранения в качестве экономической основы населенного пункта размещения является важной научно-практической проблемой, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию экономических и социальных механизмов антикризисного управления на градообразующих промышленных предприятиях.
Объектом избраны градообразующие промышленные предприятия, а предметом - система антикризисного управления этими предприятиями.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики, общего и антикризисного менеджмента и маркетинга, решению социальных вопросов1; б) системный комплексный подход к исследуемому объекту; в) концептуальные подходы к проблеме, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации и документах ряда государственных органов управления.
Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы Минэкономразвития, Минтруда, ФСФО, а также публикации экономической периодики и средств массовой информации, материалы ряда исследовательских организаций и др.
Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса предложений, направленных на совершенствование экономических и социальных механизмов эффективного антикризиного управления градообразующими предприятиями.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендации при формировании стратегии, разработке антикризисных программ и их реализации на градообразующем промышленном предприятии. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при подготовке специалистов по антикризисному управлению, а также работников региональных и муниципальных органов власти различного уровня.
Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем, были использованы при разработке антикризисных мероприятий К числу авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся: Акофф Р., Аксенов В., Ансофф И., Артюхов В., Архипова Н., Баканов М., Бандурин В., Беляев В., Бернстайн Л., Бовыкин В., Борисовский В., Витрянский В., Григорьев В., Грязнова А., Друкер П., Иванов Г., Казаков В., Карлик А., Ковалев В., Короткое Э., Кочанов В., Крейнина М., Крышталев В., Лазинцев Ю., Лексин В., Липсиц И., Медников А., Портер М., Рыбапкин В., Таль Г., Шатрова Е., Швецов А., Шеремет А., Юн Г. и др. на Кыштымском радиозаводе, ФГУП «Звезда» (г. Сергиев Посад), в артели «Лена» (г. Бодайбо).
Соискатель принял участие в работе ряда научно-практических форумов, в их числе: Международная научно-практическая конференция «Развитие корпоративных форм управления в России» (Москва, 1999), Международная практическая конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических систем» (Владимир, 2003).
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернов, Дмитрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Дано авторское определение градообразующего промышленного предприятия как хозяйствующего субъекта, являющегося основным фактором существования, функционирования и социально-экономического развития населенного пункта размещения. Предложена система критериев отнесения хозяйствующих субъектов к данной категории, в основу которых положена степень влияния предприятия на социально-экономическое развитие поселения. В их числе: доля занятых на градообразующем предприятии от общего числа занятых в населенном пункте; удельный весь поступлений в местный бюджет от градообразующего предприятия; участие в формировании и развитии производственной и социальной инфраструктуры населенного пункта; участие в финансировании и предоставлении различных благ населенному пункту и его жителям: жилищно-коммунальные услуги, свет и тепло, транспорт, спортивные сооружения, детские учреждения, объекты досуга и т.п.
2. Выделены основные особенности функционирования и социально-экономическая роль хозяйствующих субъектов, относящихся к категории градообразующих промышленных предприятий, среди которых: максимальное использование местных ресурсов для производства продукции и ее реализация преимущественно в других регионах и за рубежом; тесная связь производственно-хозяйственной деятельности с выполнением социальных функций; сильное влияние на производственную и социальную инфраструктуру населенного пункта; определяющее воздействие на уровень, качество и образ жизни населения монопрофильного поселения; тесное взаимодействие с местной властью.
3. Определены цели антикризисного управления на градообразующем предприятии: сохранение градообразующего промышленного предприятия как единого производственно-технологического комплекса; восстановление масштабов деятельности предприятия, обеспечивающих, как минимум, докризисную занятость населения (количество рабочих мест); обеспечение поступлений в местный бюджет, способствующих сохранению муниципального образования в качестве развивающеся социально-экономической системы.
4. Выделены следующие основные виды (типы) антикризсной стратегии для градообразующих промышленных предприятий: выпуск прежней продукции с сохранением объема производства за счет финансовой помощи и резкого снижения затрат, что способствует выходу из финансовых затруднений и повышению конкурентоспособности продукции; реструктуризация градообразующего промышленного предприятия, обновление продукции и диверсификация деятельности с перспективой увеличения масштабов производства; стратегия коллективного выживания с сохранением рабочих мест, осуществляемая совместно с местной властью при поддержке государства (включение в федеральные и региональные программы поддержки);
5. Разработан алгоритм взаимодействия градообразующего предприятия с муниципальными властями в плане разработки и реализации антикризисной программы. Главными этапами формирования программы антикризисного управления являются: определение целей развития предприятия; диагностика состояния, в первую очередь финансового; выявление приоритетных направлений деятельности; разработка целевых инвестиционных проектов; определение и оценка источников финансовых ресурсов и распределение ресурсов по направлениям инвестирования; планы реализации целей по конкретным направлениям.
6. Обоснован комплекс предложений по решению социально-трудовых вопросов на градообразующем промышленном предприятии в рамках реализации антикризисной программы. В их числе: согласованное с местными властями высвобождение работников с организацией их социальной поддержки и переобучения; оптимизация, рационализация и максимизация занятости на градообразующем предприятии; создание дополнительных рабочих мест в государственных, региональных и муниципальных структурах, включая общественные работы; развитие самозанятости и малого бизнеса; содействие развитию маятниковой миграции, то есть занятости в соседних городах и поселках; помощь в поиске работы в других регионах страны.
7. Комплексно охарактеризован экономический механизм взаимодействия государства, региональных и муниципальных органов власти, а также различных заинтересованных лиц в финансировании программы вывода градообразующих предприятий из кризисного состояния. В числе важных элементов этого механизма выделены: включение градообразующего предприятия и монопрофильного населенного пункта в федеральную программу поддержки; финансирование антикризисных мероприятий из средств регионального и муниципального бюджетов; привлечение кредитных средств под поручительства и гарантии региональных и местных властей; формирование антикризисного фонда с привлечением финансовых ресурсов заинтересованных лиц; предоставление льгот по платежам в региональный и муниципальный бюджеты и внебюжетные фонды, а также другим обязательным платежам.
8. Представлены предложения по развитию законодательной и нормативной базы функционирования градообразующих промышленных предприятий в аспектах совершенствования их отношений с государством, местной властью в производственной, экономической, социальной и прочих сферах. Наиболее важные из них состоят в следующем: законодательно закрепить статус градообразующего предприятия для целей социально-экономического планирования и развития регионов и муниципальных образований, относящихся к монопрофильным населенным пунктам, при этом в качестве нормативной базы возможно использование положений Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»; регламентировать компенсацию затрат градообразующего предприятия на функции по обслуживанию населенного пункта расположения путем отнесения на себестоимость выпускаемой продукции или за счет снижения ставок по федеральным и региональным налоговым платежам; вывести из под налогообложения часть прибыли градообразующего предприятия, направляемую на совместное с муниципальным бюджетом финансирование социальных объектов; закрепить преимущественное право градообразующего предприятия на получение финансовой поддержки из федеральных и региональных источников для выхода из кризисной ситуации.