Аренда в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баяндина, Виталия Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Аренда в условиях перехода к рыночной экономике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩГ/ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Кафедра политической экономии естественных факультетов

на правах рукописи

БАЯНДИНА Виталия Анатольевна

АРЕНДА В' УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Спепиалыюсть U8.GG.C1 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре политической экономии естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.. Ломоносова

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ФЕДОРОВ B.IL

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор КУЗНЕЦОВ Г.Я. кандидат экономических наук, доцент П0Л0ВЕНК0 С.И.

Ведущая организация - Пермский государственный университет имени A.M. Горького

Защита состоится " » ф ¿ ¡//О 1993г. на заседании специализированного совета К 053.05.50 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу : II9899, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория ц / ^ часов.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зало библиотеки Гуманитарных факультетов МГУ иы. Ы.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

S. " 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета к.э.н. , доцент

1. ОБЩАЯ ИРАКТЕРКСТЛКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Переход экономики страны к рыночной модели хозяйствования предполагает кардинальное переосмысление ваянеишкх концепций экономической теории: общественной собственности, отчуждения работников от средств и результатов производства, мотивации труда, экономической ответственности и заинтересованности работников и т.д.

Одним из первых направлений, положивших начало перестройке механизма хозяйствования, формированию элементов рынка, его субъектов, была аренда,- 1

В современных условиях теоретическая проработка вопросов, связанных с арендными отношениями, шла паралельно их внедрению в практику, начиная с 1988-89 годов.

Объектами теоретических исследований стали вопросы экономического содержания аренды,, субъектов и объектов арендных отношений, ендоз аренды, ее генезиса, противоречий, залокенных в самой природе арендных отношений, взаимосвязи аренды с другими экономическими явлениями и процесса!®, ее воздействие на положение работника и экономические интересы субъектов арендных отношений.

Степень •разработанности проблему. Несмотря на многочисленные публикации преимущественно прикладного•характера недостаточность накопленного фактического материала для обобщения практики функционирования'арендных, отношений в стране но позволяет дать исчерпывающую характеристику этого экономического феномена в современных условиях. Многие, вопросы, касающиеся современных ¡горм арендных отношений, сффзхщшностц их использования для решения задач переходного периода, получили неоднозкач-

ную оценку и требу»т более углубленного я всестороннего исследо^ вания.

Различным аспектам теории арендных отношений уделял!; вни-1-

манке многие ученые;:

Особая актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем развития аренды в условиях перевода к рыночной экономике предопределили выбор теш диссертационной работы, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие экономического содержания, эффективности и перспектив развития современных форм аренды в промышленности России. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявление экономических причин, обусловивших расширение использования аревдных отношений в условиях перехода к рыкоч-

Раскрытие механизма аренда как формы'развития отношении собственности, обобщение опыта применения арендных отношений анализируется в работах Букича П.Г., Рутгайзера В.М. , Акимова В.Б.; Баталова A.C., Берлина А.Д., Дунаева Э.П., Куликова В.В., 'Милюкова А. И., Новиковой И.К., Рисиной Т.В., Ситаряна С.А. и др.

Роль аренды в процессе разгосударствления собственности рассматривается в публикациях Балассте 3., Дерябиной А., Ого-родова В., Ольшанского А., Дчелинцеза 0., Тарасова В., и др . Проблем взаимосвязи аренды и демократизации управления исследуются в работах Керемецкого Я., Новикова Ь. ¿., Торкавов-ского S.U. и др.

Современные формы аренды и их перспективы анализируются в научных трудах Абрамова А.Е., Анташова Г.В., Кабатовой Е.В., Сусанина К.Г._? Шеглшша А. , /вареной Г.В. и др.

ной экономике, раскрытие экономического содержания, специфика и механизма осуществления Современных форм арендных отношений,

в том числе, аренды предприятия трудовым коллективом, лизинга,

концессий;

- обобщение результатов использования аренды предприятий трудовым коллективом;

- раскрытие роли и места аренды предприятия трудовым коллективом в дальнейшем процессе разгосударствления собственности и приватизации, в образовании коллективной собственности;

- рассмотрение необходимости, возможностей и перспектив распространения в России таких современных форм аренды как лизинг и концессии.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика. Комплексный подход в исследовании проблемы арендных отношений в условиях перехода к рынку реализуется с помощью методов научной абстракции, количественного и качественного анализа, социологического обследования работников арендных предприятий с помощью анкетирования.

Теоретическую основу работы составляют монографические труды отечественных и зарубежных экономистов, научные статьи, опубликованные в специализированных экономических журналах, Российские законодательные акты и документы, материалы периодической печати, посвященные арендным отношениям и сопряженным с ними проблемам.

Информативную базу исследования составили данные Госкомстата СССР, Российской федерации,-периодической печати. Кроме того', автором проводился анализ работы ряда арендных предприя- : тий деревообрабатывающей и лесной „промышленности пермской и

Свердловской областей. Автор принимал участие в анкетировании работников двух арендных предприятий, материалы которого использованы в работе.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования в диссертационной работе обоснован ряд выводов и предложений, содержащих элементы научной новизны:

- выявлены причины, обусловившие расширение использования арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Снижение темпов экономического роста, замедление технического и технологического его совершенствования, продиктовали необходимость использования новых экономических форм с целью: преодоления отчуждения работников от средств и результатов производства; усиления мотивации труда; обеспечения плавного эволюционного перехода от государственной к коллективной или частной формам собственности; ускорения обновления парка машин и оборудования, обеспечивающего новый научно-технический, уровень; оптимального использования современной дорогостоящей техники; облегчения для предприятий проблемы инвестирования; привлечения в экономику иностранного капитала; рационализации природопользования и др.

- уточнено экономическое содержание аренды, в том числе, таких специфических для переходной экономики форм, как аренда предприятия трудовым коллективом, концессия, лизинг; показаны их функции в становлении новой экономической системы;

- раскрыты особенности реализации арендных отношений, обусловленные условиями переходного периода, когда еще не сформировалась рыночная среда, несовершенна законодательная база, нет. необходимой государственной поддержки арендных форм. Они

заключаются в том, что развитие аренды, во многих случаях, носило деформированный, формальный характер и не дало ожидаемого высокого эффекта;

' - дан прогноз относительно роли и места аренды в дальнейшем процессе, разгосударствления и приватизации. Он включает в себя возможность, в ряде случаев, дальнейшего использования аренды в процессе поэтапной приватизации и как составного элемента создания предприятий с коллективной собственностью;

- предпринята попытка опровергнуть■распространенное мнение о неэффективности коллективной персонифицированной собственности работников, ее тяготении к распаду, как родовому признаку, изначально ей присущему;.приведены новые аргументы, подтверждающие тезис о том, что в коллективной собственности работников при. соответствующей организации фонда накопления, финансирования, стимулирования, управления и т.д. заложены большие возможности усиления.мотивации труда;

. - обоснованы«необходимость, возможности_ и перспективы распространения в Россш таких эффективных современных форм аренды как лизинг и концессии, способных оказать содействие в решении таких ваннрх задач переходной экономики, как ее структурная перестройка, техническое и технологическое обновление производственной базы, улучшение системы природопользования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения позволяют получить более полное представление о специфике развития арендных отношений в переходной экономике, их вкладе в становление новой экономической системы, перспективах развития.

* ■

Результаты исследования'могут быть использованы: а/на

микроуровне - в практической деятельности арендных предприятий, так при разработке стратегии их развития, так и при совершенствовании механизма хозяйствования; б/на макроуровне -при конкретизации стратегии дальнейшего разгосударствления собственности и приватизации, привлечении иностранного капитала и улучшения природопользования.

Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в учебном курсе "иснсшы экономической теории1'', а такие при разработке спецкурсов по проблемам развития и распространения аренды, в том числе лизинга в стране и за рубежом. •

Апробация работы. Основные положения исследования излагались и обсуждались на конференциях аспирантов кафедр общественных наук МГУ имени М.В.Ломоносова в 1991, 1992 г.г,, региональных научно-практических конференциях в Ижевске /1990г./, • в Перми /1992г./.^ отчетных научных конференциях преподавателей общественных наук вузов г.Перш /1990-1992г.г./.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Кроме того, по материалам исследования написан параграф в учебное пособие "Путь России к рынку" для студентов Пермского университета, которое будет опубликовано в 1993 году, .

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав /шести параграфов/, заключения, приложения и списка использованной лЬтера туры, ' .

- 7 -

ОСНОВНЫЕ РЕЗУлЬТАШ ИСС^БДОБАШЯ

1. Экономическое содержание и специфика (Ъэта и функций аренды в переходной экономике

Арендные отношения имеют богатое историческое прошлое. Это одна из древнейших экономических форм, которая но потеряла своего значения и в современных условиях. В первоначальном значении, аренда - это имщественннй наем, договор о предоставлении имущества во временное пользование за определенное вознаграждение, в котором четко зафиксировано единство экономического содержания и юридической формы. В качестве объекта аренды выступают любые материальные ценности: средства производства, земля, месторождения полезных ископаемых, водоемы, различное двиаимое инедвикимое имущество. В настоящее время крут объектов аренда расширился за счет интеллектуальной собственности /лицензий, патентов, компьютерных программ/, различных прав /например,права осуществлять сделка на бирже/ и др.

Субъектами арендных отношений могут быть физические и юридические лица. В качестве таковых выступают частные лица, трудовые коллективы, организации, ведущие дела от имени государства, руководство предприятий, общественных организаций и т.д. Арендные отношения могут возникать как меяду представителями одной формы собственности, так ж разных форм. Это общеэкономические отношения мевду собственниками каких-то благ и несобственниками. этих благ. Это - отношения мегду арендодателем и арендатором по поводу использования на основе имущественного найма материальных и других ценностей.

В процессе развития экономики происходит усложнение, взаимопроникновение различных отношений, связей, функциональных зави-

спмостей в экономических явлениях и,процессах. Относительно аре: ды, это выражается в усложнении ее содержания, увеличении количества субъектов аренды и перечня объектов, в появлении новых форм аренды, обогащении старых форм новым экономическим содержанием, расширении функций, использовании аренды как внутри национальной экономики, так и'на международном уровне.

В арендных отношениях, также как и в ссудных, происходит отделение капитала—функции от капитала-собственности. Собственность на объект аренды принадлежит арендодателю, владение, пользование и оперативно-хозяйственное распоряжение - арендатору. Получаемый в процессе эксплуатации арендованных средств производства доход распределяется на две части. Для арендатора он выступает в форме предпринимательского дохода. Арендодатель получает арендую плату. Арендная плата выступает формой реализаш;:. собственности арендодателя. Ее величина зависит от стоимости арендованных средств, их объема, технического уровня, степени износа и т.д. Арендатор через арендную плату обеспечивает возвращение арендодателю стоимостного эквивалента потребленных им средств производства, и кроме того, обязан уплатить определенную сумму - арендный процент - за пользование имуществом. Арендный процент аналогичен ссудному проценту. Получение и присвоение арендатором, не являющимся собственником, используемых средств производства, предпринимательского дохода вскрывает одну из сущностных характеристик аренды, которая состоит в том, что, для получения прибыли не обязательно иметь в собственности среа-ства производства или иное имущество, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

В экономическом смысле аренда имеет общие черты с продажей в кредит, при которой срок погашения кредита совпадает с окон-

чанием срока действия арендного договора. Специфика заключается в том, что несмотря на то, что арендатор оплачивает в рассрочку фактически полную цену используемого за время аренды имущества, на него накладывается арендодателем ряд дополнительных обязательств. Перед арендатором стоит обычно выбор - вступить в арендные отношения с арендодателем или купить необходимое имущество. Аренда со стороны арендатора представляет собой специфическую форму покупки, со стороны арендодателя выступает в качестве специфической формы кредита.

Как в структуре капитала современной западной фирмы доля заемного капитала растет до достижения некоторой оптимальной величины /по расчетам специалистов - ЗС$/, так, по-видимому, будет расти доля инвестирования через аренду до величины, соответствующей максищму экономического эффекта.

Аренда,- как известно, уже в своей классической форме содержит в себе глубокие противоречия. Презде всего мезду арендодателем и арендатором из-за срока аренды. Далее, это противоречия, связанные с границами монополии собственника и монополии владельца на имущество;' отдаваемое в аренду, а отсюда и противоречия по поводу размера и структуры арендной платы. Противоречия возникают при неадекватности обязательств сторон в договоре, в условиях неразвитости производственной демократии и др.

Использование аренды в разные периоды развития России характеризуется определенной неравномерностью. В 80х годах, в условиях перехода экономики на рыночные принципы хозяйствования, произошла активизация арендных отношений» как одного из направлений совершенствования хозяйственного механизма, имеющего целью повысить эффективность функционирования государственной собственности, подготовить предпосылки для перехода к новым формам собственности.

- 10 -

Реализация этих целей переходного периода отвечает аренде всего талая специфическая форма арендных отношений, как аренда предприятия трудовым коллективом. Такого типа аренда - это прбзде всего попытка в рамках государственной собственности, т.е. без коренного изменения основы экономической системы, добиться эффективного ее функционирования. Она открывает возможности прямого присвоения результатов хозяйственной деятельности не только государством, но и трудовым коллективом. Аренда, дополненная выкупом, уне выполняет роль экономического инструмента образования новой форглы собственности - коллективной, что является одним из путей формирования смешанной экономики с различными формами собственности. Передача средств производства во владение арендаторов обусловливает возможность присвоения и распоряжения произведенной продукцией и полученным доходом. Это означает, что в рамках государственного предприятия возникает групповая собственность на продукцию и доход, поэтому приращенные в процессе кругооборота фонды становятся собственностью трудового коллектива. Таким образом, образуется смешанная собственность, причем с каадым кругооборотом доля коллективной собственности может увеличиваться. В имуществе, находящемся в собственности арендного предприятия, определяются размеры вкладов членов его трудового коллектива в создании этого имущества за счет их личного трудового участия, а также, денежных и других имущественных взносов, чтр ведет к образованию собственности отдельных работников.

Тем самым разрешается одно из основных противоречий государственной собственности - пре вращение собственности "всех" в собственность "каддого". В результате возникают новые эконо-

мические основы, создавшие заинтересованность каждого в наиболее рациональном хозяйствовании. Договорной характер арендных отношений подрывает административную систему и является исходным условием применения преимуществ811110 экономических, демократических методов управления.

Арендные отношения могут бить использованы и для решения других проблем переходного периода. В частности, для привлечения в страну иностранного капитала с целью ускорения технического переоснащения производства и роста его объемов, рационализации природопользования и повышения эффективности использования природных и производственных ресурсов. Выполнение функций, направленных на решение этих проблем, связано с такой специфической преимущественно для переходного периода формой аренды, как концессии.

Под концессией понимается долгосрочная аренда /до 50 и более лет/ с осуществлением долгосрочных инвестиций, основанная на разрешении исключительно государством эксплуатации возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, а также осуществления иных видов хозяйственной деятельности. Концессии использя-вазшсь в России в период НЗПа для решения задач тогдашнего переходного периода. В настоящее время, как показывает мировой опыт, объектами концессий могли бы быть .прежде всего природные богатства /недра, леса, воды/, зешхя под строительство различных объектов. В концессии могут сдаваться и определенные виды деятельности, монополия на осуществление которых принад-дедит только государству /например, право разработки лесосек по определенной технологии идр./.

Долгосрочная аренда природных ресурсов имеет большие пер-

спективы для решения задач переходного периода, не только в плане взаимодействия с иностранным капиталом, но и для нузд хозяйствования внутри страны. Аренда леса, например создает условия для рационализации природопользования,а именно, она могла бы внести существенный вклад в решение многих проблем сегодняшнего лесопользования: обеспечила бы четкое закрепление лесных участков за арендатором, и у леса появились бы хозяева; ликвидировала бы использование одного и того ае массива леса предприятиями и организациями, принадлежащими разным ведомствам, что.,вызывает анархию в лесозаготовках, невозможность последовательного лесовостановления; способствовала бы комплексному и максимально возможному использованию древесины, охране лесов, качественному и своевременному осуществлению работ до уходу за лесопосадками и т.д.

Аренда леса - это оптимальный вариант новых рыночных отношений мезду предприятиями лесного комплекса и государством по поводу использования народного достояния - лесов. Она частично снимает с государственных органов необходимость обеспечивать воспроизводство лесных запасов, их грамотную, высокоэффективную эфсплуотацшо, и вместе с тем, устойчивый доход в государственную казну. Автор обосновывает в работе возможный вариант механизма сдачи лесных массивов в аренду, способы разрешения противоречий мезду участвующими в арендных отношениях субъектами по поводу сроков аренды, методики расчета величины арнкдной платы, условий конкурентной борьбы между претендентами за право арендовать лесной массив.

Еще одной, и как показала мировая практика, самой эффективной в условиях рыночной экономики формой аренды, является . лизинг, который может внести существенный вклад в решение це-

лого комплекса проблем переходного периода, связанных с формированием и совершенствованием производственной базы рыночного хозяйства, что является предметом рассмотрения второй главы диссертации.

2. Особенности реализации арендных отношений. обусловленные условиями переходного периода Практика развития арендных отношений в условиях перехода экономики России от административно-командной к рыночной системе хозяйствования Доказала, что высокий экономический эффект они могут дать лишь при определенных обстоятельствах, прежде всего: когда они будут функционировать в адекватных ел рыночных условиях; когда в стране будет существовать законодательная база, способствующая их эффективному использованию; если государственная экономическая политика налогообложения, кредитования, амортизационных ставок будет направлена на поддержание арендных форм.

Таких условий в переходной экономике страны пока нет. Поэтому потенциальные всвмояносгц аращш во многих случаях не реализуются. Рыночные по своей сути отношения аревды, не вписываясь в адошгастративно-ко1'зщщую экономику, превращаются в формальные, выхолащивается их суть, а отсюда и отсутствие ожидаемого высокого эффехгта. Данный вывод подтвержден проведенным автором диссертации анализом работы ряда арендных предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также анкетированием, при участии автора на двух предприятиях /Добрянском и Таборскоы комплексных леспромхозах, входящих в концерн "перм-лес"/, работавших на арендном подряде. Результаты анкетирования в частности показали, что сам переход предприятий на арендный подряд произошел под нанимом администрации, которая таким пу-

тем стремилась решить проблему ликвидации низкорентабельности и убыточности предприятий. Мотивацией перехода у работников предприятий была надежда на повышение заработной платы / 76* /, на увеличение средств, расходуемых на улучшение социально-бытов! условий работников / /, на обретение большей хозяйственной самостоятельности / 51$ /. Положительный эффект, выражающийся в росте производительности труда, экономии материалов, укреплении трудовой дисциплины и возрастании заработков отметили от 4С до 605? опрошенных. В качестве главных недостатков арендного подряда они указали: рост продолжительности и интенсивности труда / 74% /, отсутствие стимулов к техническому обновлению производства, особенно при краткосрочной аренде /84$/.

Устойчивый эффект аренда предприятия трудовым коллективом дает лишь в том случае, когда арендный договор заключается на длительный срок, что обеспечивает заинтересованность коллектива в рациональном распределении дохода на потребление и накопление, в обновлении и совершенствовании техники и технологии. Срок аренды должен зависеть от длительности периода' обновления активной части основных фондов, чтобы обеспечить их воспроизводство на новой технической основе. "

Аренда во многих случаях носила формальный характер, ибо арендные предприятия действительной самостоятельности не получали ни в планировании структуры производства, ни в сфере сбыта продукции,, ни в распоряжении доходом. До них по-прежнему доводился госзаказ, централизованно устанавливались нормативы, фонды и т.д. . - .

Тормозом в реализации потенциальных возможностей аренды выступала и система ттериально-технического снабжения предприятий, неразвитость оптовой торговли средствами производства. Развитию арендных отношений препятствует непроработанность законодательной основы, нечеткость или отсутствие механизмов

- 15 -

реализации законов и постановлений, что рассмотрено на раде конкретных примеров.

Б условиях переходной экономики, политической и экономической нестабильности, когда нет уверенности в завтрашнем дне, нет достаточной законодательной базы, развитие аренды получило деформированный характер. Экономический и правовой механизм ¡азрешения внутренне присущих аренде противоречий пока еще несовершенен, что привело к развитию преимущественно краткосрочной аренды, а ото не замедлило вызвать чрезмерную интенсивность использования производственных мощностей, незаинере-сованность в обновлении и техническое совершенствовании производства , произвол государственных чиновников вследствии монопольного положения государства как арендодателя по отношению к арендаторам, правовую незащищенность последних и пр. Вместе с тем, несмотря на все сложности переходного периода, аренда предприятия трудовым коллективом дала определенный положительный эффект.

■ 3. ь.есто аренды в процессе разгосударствления собственности

Главный результат развития арендных отношений в ходе становления рынка состоит в том, что они вносят свой вклад в развитие процесса разгосударствления собственности, создают на многих предприятиях почву для дальнейшей приватизации, готовят трудовые коллективы к работе в рыночных условиях. Аренда предприятия трудовым коллективом послужила одной из форм перехода к акционированию.

Но этим рассматриваемая форма аренда не исчерпала себя. Автор показывает, что она имеет перспективы дальнейшего использования в рада случаев в процессе поэтапной приватизации, об-

-16 -

разуя предприватнзационный период преобразования предприятий на рыночных началах. Кроме того, аренда имущества предприятия трудовым коллективом выступает как составной элемент создания предприятий с коллективной собственностью.

Арендные предприятия с коллективным владением имуществом и возникающие на их основе предприятия с коллективной собственностью многие исследователи в нашей стране и за рубеаом считают недостаточно эффективными. С ними связывают такие основные недостатки: во-первых, что целью их деятельности является рост дохода, приходящегося на одного работника, а не рост прибыли, т.е. проедание дохода, а не инвестирование в развитие производства, что замедляет техническое обновление производства, делает невыгодным наращивание объемов; во-вторых, для них характерна невысокая мобильность, трудовых ресурсов , ибо администрация имеет ограниченные возможности в высвобождении избыточного персонала, последнее слукит дояолнителшш тормозом для нововведений.

Однако, по шению автора, дашшз недостатки не являются родовой болезнью коллективной собственности. В переходный к рынку период в связи с политической нестабильностью, несовершенством законодательства, разруаанностью старых связей и отношений, и отсутствием слоитшихся новых,- психология"вреиенщи-ка" возникает не только на предприятиях с коллективной собственностью, но и на частных.

Кроме того, тенденция"проедания" доходов может быть нейтрализована при соответствующей организации отношений коллективного владения имуществом предприятия, прогрессивной форме управления им, рациональной системе распределения доходов, обеспечивающей необходимые инвестиции, и т.д. Примером тому

- 17 -

является программ наделения акциями работников /ЭСОП/г

В работе приводятся выработанные в рамках программы "ЭСОП' основные параметры жизнеспособной и элективной модели предприятия с частичной или полной коллективной собственностью работников, механизм, обеспечивающий оптимальное распределение дохода между накоплением и по треблением.

Утверждение о неэффективности коллективной собственности и предпочтительности частной или обезличенной акционерной не учитывает, на взгляд автора диссертации, ряд важных моментов. Во-первых, во многих из наиболее развитых стран началось серьезное движение в сторону коллективных форм собственности от частной, ибо индивидуальная частная и, особенно, обезличенная акционерная не обеспечивают полного использования творческого потенциала наемных работников. Во-вторнх, как показывают опросы, например в США, большинство рабочих /около 7С$/ предпочли бы работать в компаниях, которыми совладеют или полностью владеют cai.ni работники}- В-третьих, ориентация на преимущественно частную собственность не решает острейшую проблему отчуждения наемных работников от средств и результатов производства, ибо цри частной со ственности такое отчуждение всегда было, остается и теперь. В-четвёртых, демократизация на производстве, базирующаяся на коллективной собственности работников, создает хорошую основу для демократизации всей обшественной жизни. В-пятых, в современных условиях, когда экономические принципы,

* Джон Лог. Коллективная собственность работников /обзор американского опыта/. - США-ЗПИ.1991,Ми; Джефри Гейтс. Денационализация и коллективная собственность. - США-ЗПИ. 1992,ЖЗ и др.......

о

Я.Керемепкий. Демократия на производстве и коллективная собственность в США. - США-ЗПИ. 1992,КЗ. С.133/ "

которые считались социалистическими, дискредитировали себя, а экономические нринципы капитализма многими воспринимаются отрицательно. Предприятия с коллективной собственностью представляют собой как бы "третий путь", новую социальную технологию, при которой классовый конфликт между трудом и капиталом практически исчезает и обеспечивается социальная стабильность общества. В реализации этой новой социальной технологии в условиях нашей страны заметную роль и в дальнейшем может сыграть аренда.

4. Лизинговая <Т-орма аренды и ее роль в формировании и совершенствовании производственной базы рыночной экономики В условиях перехода к рыночным отношениям отмечается все большее стремление к глубокому изучению и осмыслению международного опыта арендных отношений. В совренменном мире широко применяются различные формы аренды. Среди них особенно распространенная - лизинг. Лизинг - это особая форма аренды и специфическая форма финансирования вложений на приобретение машин, оборудования, недвижимого имущества при посредничестве специализированной лизинговой фирмы. Последняя получает право собственности на имущество и отдает его третьему лицу в аренду на среднесрочный или долгосрочный период.

Субъекты лизинговых отношений: арендодатель - лизинговая компания, специализирующаяся на купле движимого или недвижимого имущества, которое она сдает в аревду; арендатор - промышленное или торговое предприятие, решившее взять в аренду средства производства для использования их в производственном процессе; поставщик - промышленное /строительное/ или торговое предприятие, продукция которого выбрана арендатором. Кроме того, в лизинговой сделке могут участвовать банк, который финан-

- 1У -

сирует лизинговую сделку и брокер - предприятие, специализирующееся на посреднических операциях, которое организует весь

4-

комплекс лизинговой сделки, "связивет всех ее участников.

Объекты лизинга - разнообразные виды техники, оборудования, транспотные средства, недвижимость. 3 настоящее время практически любой товар, включая рабочую силу, может быть сдан в аренду. По прогнозу американских экспертов, к 1995 году в США будет насчитываться до 10 млн. занятых, работающих на условиях аренды?-

Для выявления специфики экономического содержания лизинга автор диссертации проводит сравнение его с классической арендой, с договорами купли-продажи, коммерческим и банковским кредитом и другими договорными формами.

Более чем тридцатилетняя мировая практика выработала многочисленные варианты лизинговых соглашений. Это многообразие порождено обилием тех специфических функций, которые он выполняет, разнообразием конкретных экономических условий в различных сферах экономики страны. В работе сделана попытка систематизировать виды лизинговых соглашений исходя из различных критериев: сроков лизинговых сделок; сумм, на которые они заключены; техники проведения сделок; сроков использования оборудования; объемов обязанностей арендодателя; типа арендуемого оборудования; способов финансирования сделки; национального или международного характера лизинговых соглашений. Проведено сравнение двух основных видов лизинга - финансового и оперативного. Кроме того, рассматриваются специфические виды лизинга: возвратный, генеральный, лизинг, связанный с налоговыми льготами, "мокрый лизинг", или лизинг со специальными услугами /или обслуживанием/, сервис-лизинг, компенсиционшй лизинг, виды международного лизинга.

1 ШШ, 1990 . 21 июня. С.4.

/ - 20 -

Причины широкого использования лизинга в мире кроются в тех преимуществах, которые заключает в себе право владения и использования имущества. Б работе рассматривается широкий спект. экономических эффектов, которые лизинг обеспечивает каждому сус" екту лизинговой сделки. Раскрывается эффективность лизинга по сравнению с куплей-продажей с общенациональных позиций, систематизированы преимущества лизинговой формы долгосрочного финансирования оборудования по сравнению с банковским кредитованием.

Прежде всего лизинг позволяет избежать потерь, связанных с моральным старением оборудования, поскольку по окончании срока аренды, или даже до окончания его, арендатор имеет возможность заключить договор на технику нового поколения. Он облегчает доступ потребителя к достижениям научно-технического прогресса, расширяет возможности проведения гибкой технической политики.

Лизинг дает возможность использовать необходимое оборудование без единовременного расходования собственных средств на его покупку, поскольку регулярные платежи по лизингу в течении срока аренды обеспечиваются доходами, получаемыми при использовании арендованного имущества. Благодаря отмеченным особенностям лизинг позволяет высвобождать внутренние финансовые ресурсы на другие цели.

В связи с тем, что размер платежей по лизингу определяется при подписании договора, он ке зависит от колебаний валютного курса и изменения банковского процента по долгосрочному кредиту. При подготовка расчетов по лизингу оборудование оценивается в текущих ценах, а арендные взносы из будущих поступлений становятся сродством снижения инфляции, вследствии.неизменности цен на оборудование в течении действия договора.

При оформлении договора до лизингу арендатор может получить

ряд финансовых и нефинансовых - информационных, консультативных, юридических услуг. Кроме того, пакет услуг, предоставляемых лизинговой фирмой, предусматривает организацию и «финансирование . монтажа, технического обслуживания, страхования объектов лизинга. А это, в свою очередь, высвобождает время и энергию арендатора для решения других проблем.

Все вышесказанное позволяет предположить большие перспективы п развитии лизинга.

5. Перспектив» развития лизинга в России.

Перспективы распространения лизинга определяются заложенными в нем возможностями, способностью решать встающие перед экономикой задачи. В российской экономике такими задачами, в решении которых может быть использован лизинг, являются:

- ускорение обновления парка ¡ладан и оборудования с тем, чтобы выйти на мировой уровень, облегчение доступа потребителя к достижениям научно-технического прогресса;

- оптимальное использование современной дорогостоящей техники, увеличение доступа к ней средних и мелких предприятий;

- уменьшение остроты проблемы нехватки ресурсов для инвестирования, и на этой основе, для ускорения структурной перестройки экономики и расширения производственных мощностей;

- включение в экономический оборот временно неиспользуемого или высвобождаемого оборудования.

Таким образом, лизинг может внести свой вклад в решение задач переходной экономики, поскольку он представляет собой экономический механизм, основанный на горизонтальных связях и обеспечивает оперативное перемещение средств производства оттуда, где они производятся или высвобождаются, туда, где в них испытывает-ся потребность.

- 22 -

В настоящее время масштабы деятельности существующих в России лизинговых организаций недостаточны и не имеют ощутимого народохозяйственного эффекта. Это связано прежде всего с рядом объективных причин: неразвитостью оптового рынка средств производства внутри страны, отсутствием, ссудных капиталов, неконвертируемостью рубля, неразвитостью инструментов гарантийного обеспечения сделок и др. Однако, основная, на взгляд автора, причина кроется в том, что лизинг не доведен до производственного предприятия. Он у нас в стране зарождается, в отличии от стран Запада, не как внутристрановая операция, его становление по-видимому, будет проходить по пути широкого исползования международного лизинга. Но в этом случае многие предприятия в ходе переговоров с западными лизингодателями столкнуться с проблемой платежеспособности и гарантии арендодателя от финансового риска. Большинству предприятий получить гарантии Внешэкономбанка будет крайне затруднительно. Прочие, испсгьзуеше в мировой практике виды гарантийного обеспечения сделок, такие как ипотека, залоговая стоимость акций, облигаций и других ценных бумаг в настоящее время не могут быть использованы российскими участниками внешнеэкономических связей введу отсутствия в стране рынка ценных бумаг, равно ¡сак и рынка недвижимости, а также

неразвитости залогового права.

• - .....,,..». ..... *

В качестве гарантов лизинговых сделок могли бы выступить созданные предприятиями укрупненые внешнеторговые структуры, обладающие крупными собственными оборотными, в том числе валютными средствами, возможность создания которых-до типу торговых домов предусмотрена постановлением правительства от 20 шаля 1УаО г. й 712*

1

Сусакян К.Г. Самые выгодные сделки: лизинг, бартер, товарообмен с зарубежными партнерами.- М.Д9У2. С.53.

Получение оборудования от западных лизингодателей через укрупненные структуры более вероятно как ввиду большей гарантирова; -носви иностранной фирмы от риска неплатежеспособности российского заказчика, так и в связи с открывающимися в этом случае новыми возможностями заключать сложные многоступенчатые сделки, предусматривающие' платеж и на компенсационной основе.

Косвенная гарантия по лизинговой сделке может быть достигнута через проведение-всей цепочки контрактов через западный торговый дои. Другой вариант косвенной гарантии заключается в том, что предприятие-экспортер сначала проводит переговоры с потенциальным зарубежным покупателем на предмет поставки на экспорт определенного количества товара с оплатой в СКВ, а затем обращается к западной лизинговой фирме с запросом на поставку оборудования в аренду для выполнения экспортного заказа. В этом случае сам факт наличия экспортного контракта может рассматриваться как косвенный элемент-гарантии.

Серьезным препятствием в распространении лизинга является практическое отсутствие специалистов в данной области/

Потребности сегодняшнего дня в расширении лизинговых операций как на международном ^уровне, так и внутри страны диктуют необходимость их законодательного" регулирования,' Существующие законодательше акты об аренде не включают в себя лизинговые операции. Отсутствие специального^лизингового законодательства, включающего систему•налоговых льгот, тормозит развитие в стране одной из саСмых эффективных форд аренды. -

Кроме законодательства для развития лизинговых операций в стране необходимо создать'соответствующую инфраструктуру: лизинговые отделы в банках, специализированные лизинговые фирмы для обслуживания внутреннего рынка а осуществления внешнеторго-

вых операций. Для последних наиболее соответствует форма совместных предприятий. . ■' -

Инфорационнуи базу для всех субъектов лизинга может обеспечить содание информационно-поисковой системы, аккумулирующей сведения по всей стране о средствах производства. Такая информационная служба призвана оперативно давать сведения и поможет предприятиям и организациям взять в аренду в России или за границей необходимую технику, оборудование, транспортные средства и т.д. Служба создает автоматизированный банк данных о наличии технических средств, их поступлении, о временно неиспользуемых машинах и оборудовании, находящихся на балансе предприятий и организаций.

Ускорению распространения лизинговых услуг будет способствовать создание консультационных фирм с целью оказания помощи представителям предприятий при выборе необходимой им техники.

Обеспечение всего комплекса работ, связанных с осуществлением лизинговых операций, специалистами, требует организации постоянно действующей системы-подготовки их по курсу "Развитие лизинга в стране и за рубежом". На предприятиях для обеспечения высокопрофессионального ведения дела в рамках коммерческих отделов целесообразно выделить работников, в задачу которых входит, с одной стороны, вовлечение-в народ ©хозяйственный оборот неиспользуемой на данном предприятии техники, оборудования, а с другой - обеспечение предприятия новейшим оборудованием на лизинговой основе. Это позволит существенно продвинуться в направлении ускорения технической и технологической модернизации производства.

В соответствии с изложенным выке, автор делает вывод, что формы аренды, адекватные условиям переходного периода, внесли существенный вклад в преобразование экономической системы и имеют перспективы для дальнейшего использования, особенно такие из них, как лизинг и концессии.

- 2Б -

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

1. Развитие арендных отношений и перспективы ускорения НТП. // в сб. Перестройка хозяйственного механизма и ускорение НТП. Пермь. ПГУ, 199С.- 0,4п.л.

2. Распределение, аренда и эффективность производства // Тезисы областной отчетной научной конференции. Пермь,ПГУ,1990,-ОДп.л.

3. Аренда в условиях перехода к рыночной экономике // В об. Структурная перестройка советской экономики. М. ,1991,- Деп, в ККИОН АК СССР 09.10.91 £ 45422.- 0,5п,л.

4. Об эффективности видов аренды // В сб. Рынок и хозрасчет: взаимосвязь регуляторов и саморегуляторов. Тезисы докладов

научно-практической конференции. Пермь, 1991,- ОД5п,л.

5. Аренда а сферы ее эффективного использования // Тезиоы областной отчетной научной конференции. Пермь, ПГУ, 19У1,

/в соавт./ - ОДп.л.

6. Аренда леса и конкурентоспособность// В сб. Конкурентоспособность предприятия. Тезисы докладов научно-практической кон*

ференции. Пермь, ПГУ, 1У»2.- С,15п_л.

7. Лизинг'к его эффективность // Тезисы областной отчетной научной конференции "Человек, политика, рынок". Пермь, 1Уу2. - ОДп.л.

зак. 181 тир. ЮОэкз. объем 1,3 пл~ Ротапринтаая Института экономики РАН