Развитие арендных отношений в экономике ЛНДР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кеодара Манисот
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие арендных отношений в экономике ЛНДР"

Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

КЕОДАРА Манисот

РАЗВИТИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ ЛНДР

Специальность 08.00.05 -- экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических н,"—

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Тверского политехнического института.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

кандидат экономических наук, доцент — ЕФРЕМОВ В. Ф.

Ведущая организация — МГУ им. М. В. Ломоносова, экономический факультет.

Защита состоится 10 июня 1993 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, к. 2212.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Центра рыночной экономики РАУ (корп. 1, к. 2214).

Автореферат разослан 2Б мая 1993 года.

профессор АЛЕКСАНДРОВ Г. А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — КРАСНОГЛАЗОВ Б. П.

Ученый секретарь специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Движение многих стран к созданию цивилизованной экономики требует от государств проведения радикальной экономической реформы, которая включает в себя демократизацию экономической жизни, развитие многообразия форм собственности, совершенствование хозяйственного механизма, отказ от командно-административной системы управления и переход к рыночным отношениям. В этих условиях аренда является той экономической формой, которая не только позволяет эффективно использовать имеющиеся в общества ресурсы, но и выступает незаменимым инструментом проведения радикальной экономической реформы.

Логика реформы предполагает перевод государственных предприятий в другие формы собственности и хозяйствования. Однако осуществление немедленного и полного разгосударствления и переход к стихийному рынку приведут только к хаосу и кризису. Поэтому необходимо использовать ряд промежуточных форм, которые сделали бы разгосударствление и приватизацию более плавными и социально-бесконфликтными. Как показал опыт многих стран, проводящих хозяйственную реформу, одной из таких переходных форм является аренда предприятий трудовыми коллективами с последующим выкупом государственного имущества. Данная форма аренды широко применялась в бывшем СССР, однако не успела в полной мере доказать свою эффективность в связи с изменением экономического курса. С 1992 г. в России "запрещается ... заключение договоров на аренду государственного и муниципального имущества с предоставлением арендатору права его выкупа (арендаторы вправе участвовать в приватизации арендуемого имущества только на общих основаниях" С другой стороны, в КНР после увлечения развитием частного сектора и стимулированием иностранных инвестиций происходит поворот к идее и практике коллективной собственности.

Насколько применима аренда вообще и аренда предприятий трудовыми коллективами - в частности, в конкретной экономичес-

I. Основные положения программы приватизации государственгкх и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год // Приватизация в России - первый шаг сделан. - М., Х9У2« — СЛ5.

кой ситуации Лаоса? Каковы пути и методы внедрения арендных отношений в экономику ЛНДР? Все эти вопросы чрезвычайно актуальны сегодня для страны. Ответ на них определяет не только судьбу арендных отношений в Лаосе, но и в какой-то мере судьбу экономи ческой реформы. Поэтому требуется глубокое теоретическое исследование сущности, функций и места арендных отношений в условиях хозяйственной реформы и перехода к рынку.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы аренды как способа преобразования отношений собственности и особой формы предпринимательской деятельности достаточно глубоко разработаны в советской экономической литературе, а также в научных публикациях экономистов как бывших, так и нынешних социалистических стран.

Вместе с тем в существующей экономической литературе по проблемам аренды недостаточно глубоко исследованы ее общие и специфические черты в рамках различных социально-экономических систем. Кроме того, хотя в Лаосе и используются элементы арендных отношений, в лаосской экономической литературе практически нет работ, специально посвященных развитию аренды в арендных отношений в стране, а также осмыслению практики их внедрения в других странах. Остается открытым принципиальный вопрос: можно ли, в какой степени и как использовать аренду в экономике ЛНДР? Необходимо подчеркнуть, что данное исследование сопряжено с большими трудностями, связанными со слабым учетом и неразвитостью статистической отчетности во всех отраслях народного хозяйства Лаоса.

Таким образом, актуальность и слабая теоретическая разработанность проблем арендных отношений в ЛНДР обусловили выбор темы данной диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование направлено на выявление места и роли арендных отношений в экономике Лаоса, определение их общих и специфических функций, условия и границ арендных отношений, а также особенностей их формирования и развития в ЛНДР. Конечной целью работы является выработка методических рекомендаций по практическому применению арендных отношений на предприятиях страны. Исходя из этого в диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и функции арендных отношений, обобщив опыт их внедрения в различных странах;

- выявить границы и условия использования арендных отношений в развитии народного хозяйства стран, осуществляющих хозяйственную реформу;

- обосновать необходимость и возможность, а также основные принципы внедрения арендных отношений в ЛНДР для решения накопившихся проблем экономики в условиях перехода к рынку;

- разработать научно обоснованные методические рекомендации для использования арендных отношений на малых и средних предприятиях Лаоса на основе обобщения опыта других стран.

Предметом исследования являются арендные отношения, применяемые на государственных предприятиях.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия ЛНДР, в частности, предприятие по изготовлению сельскохозяйственного оборудования.

Методология исследования. Научно-методологической основой исследования послужил диалектический подход, позволяющий рассматривать социально-экономические процессы в их взаимосвязи и развитии, а также правительственные документы ЛНДР, России и других стран, обобщение статистических материалов зарубежных экспертов о путях развития экономики Лаоса. В процессе исследования автором изучены труды советских и лаосских экономистов, а также зарубежные источники.

В работе использован фактический и статистический материал, в том числе официальные документы министерств и ведомств ЛНДР, материалы периодической печати, статистические данные по хозяйственной деятельности предприятий Лаоса, в том числе предприятия по изготовлению сельскохозяйственного оборудовании.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

I. Уточнена экономическая сущность аренды, раскрывающаяся в единстве ее функций:

- с одной стороны, аренда выполняет общеэкономическую функцию рационального распределения и эффективного использования экономических ресурсов общества, преодолевая границы, обусловленные существованием собственности на средства производства;

- с другой стороны, аренда приобретает специфические функции в зависимости от характера социально-экономического строя: в развитой рыночной экономике аренда (в форме лизинга) реализует общую эволюционную направленность к регулированию и контролированию рыночных процессов, в условиях перехода к рыночной экономике аренда выступает как наиболее эволюционный способ преобразования отношений собственности и как форма использования рыночного механизма.

2. Определены основные условия и границы арендных отношений в странах, осуществляющих реформу хозяйственного механизма в направлении использования рыночных отношений:

- необходимыми условиями существования и развития аренды являются: развитые товарно-денежные отношения и многообразие форм собственности. Оба условия создаются в экономике Лаоса. При этом своеобразие аренды в странах, осуществляющих хозяйственную реформу, заключается в том, что она сама создает необходимые условия для своего существования, - условия арендных 01 ношений являются одновременно и результатами развития аренды;

- границы арендных отношений определяются тем, что их применение целесообразно преимущественно на мелких и средних предприятиях, причем на тех, которые не имеют стратегического эконс мического значения для страны.

3. Выявлена целесообразность применения арендных отношений для решения накопившихся экономических проблем в Лаосе, так как они соответствуют требованиям современного развития экономики страны:

Во-первых, аренда значительно облегчает осуществление разгосударствления и приватизации, цель которых заключается в создании многообразия форм собственности и, следовательно, многообразия субъектов хозяйствования. Через аренду происходит транс формация государственной собственности в коллективную или частную (через промежуточные формы, - государственно-коллективную и государстванно-частную собственность) в зависимости от конкретных экономических условий и целей.

Во-вторых, аренда предприятий трудовыми коллективами является одной из наиболее эффективных форм хозяйствования в пе-

реходный период, поскольку аренда четко, на основе договора разграничивает функции управления и хозяйствования между вышестоящими организациями и предприятиями; дает больше свобода и самостоятельности трудовому коллективу, чем хозрасчет, основанный на нормативном распределении прибыли и дохода; укрепляет и расширяет демократические принципы в практике хозяйствования, оптимально сочетая личные.коллективные и общественные интересы.

4. Разработаны рекомендации по поэтапному внедрению в Лаосе аренды государственных предприятий трудовыми коллективами путем первоначального проведения эксперимента, предоставления льготных условий трудовому коллективу и, на основе обобщения опыта эксперимента, распространения арендных отношений в экономике Лаоса.

5. Впервые в ЛНДР на основе анализа хозяйственно-экономической деятельности завода по изготовлению сельскохозяйственного оборудования даны рекомендации по внедрению здесь арендных отношений, разработаны методические основы перевода предприятий на аренду, проведены расчеты эффективности его работы до

и после перехода на аренду. Кроме того, на основе изучения и анализа договоров аренды в ЛНДР и бывшем СССР, разработан оптимальный для современных условий арендный договор для предприятия по изготовлению сельскохозяйственного оборудования.

Практическое значение работы состоит в том, что материалы исследования и теоретические выводы доведены до конкретных рекомендаций, которые будут полезными в процессе реализации концепции реформирования экономики Лаоса. Они могут рассматриваться как составная часть общей работы по осуществлению разгосударствления и приватизации государственной собственности в республике, использоваться правительственными комитетами, министерствами и ведомствами ЛНДР, а также могут использоваться в качестве учебного материала для курсов повышения квалификации управленческого звена и специалистов ЛНДР. Кроме того, работа представляет интерес для трудовых коллективов малых и средних предприятий, пытающихся стать подлинными хозяевами своего предприятия, в том числе и для трудового коллектива за-

вода по изготовлению сельскохозяйственного оборудования, поскольку она будет служить им в определенной степени практическим пособием наиболее эффективного внедрения арендных отношений на своих предприятиях с учетом особенностей их организации и функционирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практической конференции Тверского политехнического института и в дискуссионном плане рассматривались в группе экономического анализа Министерства сельского хозяйства Лаоса.

Диссертация обсуждалась в проблемно-исследовательской группе кафедры экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления. По теме диссертации опубликовано на русском и лаосском языках 2 научные работы общим объемом 0,5 п.л.

Структура и логика исследования. Цель и задачи исследования определили структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,, списка использованной литературы и приложений.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I.Теоретические основы арендных отношений и практика их использования. § I. Сущность и содержание арендных отношений при переходе к рынку.

§ 2. Роль и границы использования арендных отношений в рыночных условиях.

§ 3. Анализ мирового опыта развития арендных отношений. Глава П. Арендные отношения в экономическом развитии ЛНДР.

§ I. Анализ экономических условий и процесса развития арендных отношений в ходе перестройки хозяйственного механизма в Лаосе.

§ 2. Методические основы и рекомендации по переводу на аренду малых и средних предприятий в ЛНДР. Заключение.

Список использованной литературы. Приложения.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Общие и спецшйческие функции аренды. На микроуровне (на уровне отдельного хозяйственного звена) аренда выступает прежде всего как организационно-хозяйственная форма производства или предпринимательской деятельности, как способ привлечения и эффективного использования факторов производства.

Макроэкономические функции аренды можно условно подразделить на общие (общеэкономические) и специфические (в зависимости от конкретной социально-экономической системы). Эти функции взаимосвязаны, так же как взаимосвязаны и переплетаются в экономике общие и специфические экономические законы. Все это позволяет говорить о двойственности или двуединстве экономических функций аренды.

Общеэкономическая, основная, глобальная функция аренды состоит в том, что она выступает формой распределения и перераспределения экономических ресурсов в условиях их относительной ограниченности в соответствии с общественными потребностями, т.е. является инструментом рационального размещения факторов производства в экономике. Как известно, способы распределения экономических ресурсов могут быть разными в различных экономических системах. В диссертации показано, что исторически и логически арендные отношения связаны с рыночной экономикой, имманентно присущи ей. Аренда может выполнять свою общеэкономическую функцию только в условиях товарно-денежного характера экономических связей, разрешая противоречие между владением и использованием ресурсов, одновременно оставаясь в рамках сложившихся отношений собственности, реализуя их.

Специфические функции аренды рождены эволюционными особенностями той или иной социально-экономической системы. В диссертации рассматриваются арендные отношения в развитой рыночной экономике и в странах, осуществляющих реформу хозяйственного механизма в направлении использования рыночных отношений. В развитых рыночных экономиках аренда, наряду со своим классическим видом, приобретает форму лизинга, представляющего собой своеобразный экономический гибрид аренды и кредита. Роль лизинга в рыночной экономике состоит в том, что он решает проблему реализации созданной продукции в условиях жесткой конку-

ренции, ускоряет оборот капитала, тем самым способствуя наиболее эффективному использованию ресурсов. Лизинг обеспечивает устойчивость фирм и условия для их постоянного роста, т.е. помогает избежать негативных для фирм последствий конкуренции в рамках саиой конкуренции. В диссертации сделан вывод, что в развитых странах аренда (в ее современной форме, лизинга) реализует общую эволюционную направленность рынка от стихийности и неопределенности к контролированию и регулированию рыночных процессов. В этом и состоит, по мнению автора, одна из специфических функций аренды в развитых рыночных экономиках.

В условиях хозяйственной реформы в странах, находящихся на начальном этапе перехода к рынку специфическая функция аренды заключается в том, что она является способом мягкого, постепенного распространения рыночных отношений через преобразование отношений собственности. При этом, как показано в диссертации, аренда сама по себе не меняет субъектов собственности, она лишь разделяет права владения и пользования. Вместе с тем через аренду (как переходную форму) осуществляется наиболее эффективное преобразование государственной собственности, поскольку еще до выкупа арендованного имущества будущий собственник должен показать способность вести хозяйство с высоким уровнем рентабельности и доходов, научиться хозяйствовать самостоятельно в условиях рынка. Государство же может контролировать , насколько рационально и эффективно используются ресурсы: если результаты деятельности арендованного предприятия отрицательны, то имеет смысл рассмотреть вопрос о прекращении арендного договора и, может быть, о ликвидации данного предприятия путем свободной распродажи имущества.

Таким образом, в диссертации сделан вывод о том, что аренда - это весьма гибкое экономическое явление, помогающее решить проблемы той формации, в которой она существует. Сделав это заключение, автор в дальнейшем полностью концентрируется на проблемах и перспективах развития арендных отношений в Лаосе.

2. Условия и границы арендных отношений в условиях .экономи ческой реформы в.Лаосе. Поскольку аренда рождена рыночной сис-

темой, то в диссертации логично ставится вопрос о возможности существования арендных отношений в странах .переходящих к рын- . ку. В работе показано, что в условиях жесткой командно-административной системы аренда в ее классическом смысле невозможна. Например, нельзя считать арендой внутрипроизводственный подряд, да и детально расписанный хозрасчет тоже нельзя отнести к арендным отношениям. Существование и развитие арендных отношений, эффективность выполнения ими своих функций зависит от двух условий. Во-первых, в экономике должны существовать довольно развитые товарно-денежные отношения, предполагающие возмездный характер экономических связей и экономическую свободу хозяйствующих субъектов. Во-вторых, аренда невозможна без многообразия форм собственности, в условиях тотального огосударствления, поскольку в последнем случае отсутствует самостоятельность хозяйственных единиц. Оба условия взаимосвязаны и предполагают друг друга.

Кроме того, аренда по своей сущности представляет собой единство экономической и юридической сторон, поэтому эффективность арендных отношений зависит от степени соответствия правовой базы экономическому содержанию аренды, от уровня правовой защищенности участников арендных отношений. Именно поэтому в диссертации много места уделено методическому и правовому обеспечению арендных отношений в Лаосе.

В диссертации особо отмечается, что условия арендных отношений в странах, проводящих реформу хозяйственного механизма, являются одновременно и результатами развития аренды. Распространенна арендных отношений, во-первых, усиливает и закрепляет хозяйственную самостоятельность производителей; во-вторых, ускоряет разрушение монополизма государственной собственности, не разрушая самого производства, т.е. наиболее эволюционным путем.

Преобразование отношений собственности является не только необходимым условием и результатом развития арендных отношений, но и основным направлением экономической реформы, цель которой - использование рыночного механизма для повышения эффективности производства и экономического роста. Смысл преобразования отношений собственности - их разгосударствление, осуществляемое пу-

тем различных форм и методов приватизации. В данном аспекте аренда представляет собой способ, путь, инструмент разгосударствления,хотя и не является формой приватизации, поскольку не предполагает смену субъектов собственности.

В процессе рассмотрения аренды как формы постепенного разгосударствления автор поставил вопрос о границах арендных отношений. Данная проблема имеет не только теоретическое, но и практическое значение, - не секрет, что правительства часто увлекаются каким-либо экономическим рецептом, делая на него ставку. Так, в бывшем СССР еще несколько лет назад аренда рассматривалась чуть ли не как панацея от всех бед. Сегодня же происходит обратное, - все чаще говорят и пишут о неэффективности аренды, об исчерпании ею своих возможностей. По мнению автора, подобные экономические метания подрывают доверие населения к экономическим реформам и правительству.

В диссертации в связи с этим определены две естественные границы аренды государственной собственности. Во-первых, не подлежат аренде предприятия, имеющие ключевое экономическое и социальное значение для страны. Сегодня в любой экономике сохраняется государственный сектор, что позволяет преодолеть ограниченность рыночной системы, избежать негативных экономических, социальных и экологических последствий стихийного рынка. Автор считает, что, например, в Лаосе под прямым контролем государства должны находиться электростанции, что позволит госу-дарстгу держать руку "на пульсе" экономики.

Во-вторых, аренда и возможна, и целесообразна в основном на мелких и средних предприятиях. Аренда крупных фирм не под силу ни трудовым коллективам, ни отдельному частнику. Арендовать , а затем и выкупить крупное предприятие могут лишь бывшие или нынешние монополисты и представители теневой экономики, что существенно снижает эффективность рыночного механизма,а в иных случаях просто его устраняет. Поэтому для крупных предприятий наиболее приемлемой представляется акционерная форма разгосударствления, конечно, если она не формальна и не служит лишь для прикоытия монополизма. Что касается мелких и средних предприятий, являющихся основой для эффективного функционирова-

ния рыночного механизма, то для них аренда - это одновременно и путь к приватизации, и способ защиты и выживания в конкурентной борьбе. В связи с этим автор приходит к выводу, что аренда способствует развитию и поддержанию конкуренции как необходимого условия эффективности рыночного механизма. По мнению автора, этим в значительной степени объясняется то, что аренда, как правило, встречает бурное сопротивление как со стороны старых управленческих структур, так и со стороны новых монополистов, -все они боятся потерять экономическую власть.

Анализ сущности, функций, условий и границ арендных отношений, проведенный в диссертации, позволил сделать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций относительно развития и перспектив аренды в ЛНДР.

3. Этапы экономической реформы в Лаосе. Возможность появления и развития арендных отношений. Исследование необходимости и возможности развития арендных отношений в Лаосе логически опирается на анализ экономической ситуации в стране. ЛНДР относится к экономически слаборазвитым странам. Исходными причинами отсталости экономики Лаоса являются последствия продолжительной войны против иностранных захватчиков, недостаток квалифицированных управленческих и рабочих кадров, значительный разрыв в уровне жизни людей, обусловленный неравномерным размещением населения и неразвитостью путей сообщения, а также сохранение черт натурального хозяйства.

До провозглашения ЛНДР внутренняя торговля локализовалась в основном в городах и военных лагерях. Примитивное сельское хозяйство, неразвитая промышленность с низким уровнем технологии, хронический дефицит государственного бюджета, - основные черты экономики Лаоса до 1975 года.

После провозглашения ЛНДР правительство взяло курс на развитие страны по социалистическому пути. Выли национализированы некоторые промышленные предприятия, принадлежавшие компрадорским кругам, основные природные ресурсы. Зся хозяйственная деятельность полностью контролировалась государств;:;.'. I¡днако жесткая централизация экономической жизни не способствовал*) преодолению экономической отсталости, несмотря на некэтэру.? успехи. Назрела необходимость в проведении хозяйственной реформы.

Особенностью экономической реформы в Лаосе является то, что в ней можно четко выделить два этапа. На первом этапе реформы (1982-1986гг.) осуществлялось постепенное преобразовани натурального хозяйства в товарное при активном вмешательстве государства в экономику. Однако командно-административные методы управления мешали развитию экономики. На повестку дня встал вопрос о коренном преобразовании хозяйственного механизм Таким образом, второй этап реформы (с 1987 г.) связан с децент рализацией управления экономикой (признание и развитие частног сектора, предоставление большей самостоятельности трудовым кол лективам государственных предприятий) и привлечением иностранных капиталов.

Таким образом, в диссертации показано, что к настоящему времени в Лаосе созрели все необходимые предпосылки для широкого развития арендных отношений: экономические связи в значительной степени приобрели товарно-денежный характер, а много-укладность экономики и децентрализация управления позволяют говорить о реальных шагах в направлении формирования многообра зия форм собственности. Кроме того, развитие арендных отношений полностью соответствует целям и задачам экономической реформы в Лаосе на современном этапе.

В частном секторе ЛНДР аренда использовалась уке давно. Здесь она реализовала свою общеэкономическую функцию, - рациональное распределение ресурсов в соответствии с потребностями экономики. Иная ситуация сложилась в государственном секторе, где не удавалось решить проблему эффективного использования ресурсов. Тогда на государственных предприятиях появились элементы аренды в виде хозрасчетных отношений. Однако хозрасчет, несмотря на свои преимущества, не привел к значительному улучшению ситуации. Это обусловлено тем, что средства производства оставались в собственности государства, а хозяйственная самостоятельность трудовых коллективов была сильно ограничена и за регламентирована. По мнению автора, только преобразование отношений собственности, разгосударствление и приватизация могут повысить эффективность производства и вернуть аренде первоначальный смысл как способа рационального распределения и эффективного использования факторов производства.

4. Необходимость развития арендных отношений в Лаосе. ! диссертации доказано, что арендные отношения в ЛНЦР не толь-го возможны, но и необходимы для решения задач экономической ¡еформы.

Во-первых, при определении путей и методов преобразования отношений собственности ваото не форсировать события и не ювать простора стихийным рыночным силам. Резкая ломка прекне-"0 хозяйственного механизма шкет привести к кризисным послод-:твиям. Автор четко придерживается концепции главного перехода с рыночным отношениям и постепенных преобразований хозяйствен-гой системы при сохранении контролирующей и регулирующей функ-ши государства. В этом смысле аренда удачно вписывается в эту сонцепцию, поскольку является одной из переходных форм в про-хессе разгосударствления.

Во-вторых, среди многообразия форы собственности в стра-1ах, осуществляющих переход к рыночным отношениям, наиболее триемлемой является коллективная форма собственности. Ее преимущество в том, что она оптимально сочетает личные, коллективные 1 общественные интересы, что особенно важно в переходный период. Развитие коллективной собственности полностью соответствует прин-хипу плавного перехода к рыночным отношениям. Трансформация государственной собственности в коллективную, в свою очередь, происходит через аренду предприятий трудовыми коллективами. В диссертации показан процесс такого перехода, включающий промежуточный этап в виде государственно-коллективной собственности, образуто-цейся в результате приобретения арендным коллективом собственных средств производства на полученные доходы. Таким образом, аренда предприятий трудовыми коллективами стимулирует развитие цанного производства и эффективное использование ресурсов. Напротив, как показывает опыт Лаоса, аренда предприятий преимущественно частными лицами или иностранными инвесторами часто приводит к нерациональному использованию арендованного имущества (например, земли и постройки могут быть отданы под коммерческие структуры), а то и просто откровенному разбазариванию национального богатства. При этом в каждом конкретном случае необходимо взвешенно решать вопрос о статусе арендатора и не впадать в крайности.

В диссертации дается обоснование, почему аренда предприятий трудовыми коллективами является одной из наиболее эффективных форм хозяйствования в переходный период не только по сравнению с рынснг-й.у.и формами, но и по сравнению с применявшимся ранее хоз;чечетом:

- аренда четко, на основе договора разграничивает функцш управления и хозяйствования между вышестоящими организациями I предприятиями;

- аренда дает больше свободы и самостоятельности трудовому коллективу, чем хозрасчет, основанный на нормативном распределении прибыли и дохода;

- аренда укрепляет и расширяет демократические принципы в практике хозяйствования, оптимально сочетая личные, коллективные и общественные интересы.

Вместе с тем реальное преобразование отношений собственности возможно лишь в том случае, когда средства производства полностью перейдут во владение трудового коллектива. Поэтому автор делает вывод, что аренда по самой своей природе часто недолговечна, она логично завершается выкупом предприятия.

В-третьих, в диссертации показано, что аренда будет способствовать развитию рыночных отношений, укрепляя конкурентоспособность и экономическую базу мелких и средних предприятий. С другой стороны, аренда как наиболее мягкий и плавный способ преобразования хозяйственного механизма может помочь решению макроэкономических проблем, типичных для рыночной экономики; т.е. проблем, связанных с экономическим ростом, безработицей, инфляцией, дефицитом государственного бюджета.

5. Рекомендации по поэтапному внедрению в Лаосе аренды государственных предприятий трудовыми коллективами. Если экономическое содержание и объективные условия аренды предопределены сложившимися в обществе производственными отношениями, то разработка правовой и методической базы аренды зависит от глубины познания сущности явления. В диссертации показано, как юридический аспект аренды может не соответствовать ее экономическому содержанию, что приводит к экономической дискредитации и сниженто эффективности арендных отношений. Поэтому

втор большое внимание уделяет именно методике и конкретным ре-:омендациям по развитию аренды в Лаосе, тем более, что эта фор-1а является сравнительно новой для страны, ее правовая база >азработана слабо, что приводит к возникновению многих неяснос-•ей и даже конфликтов.

Юридическо-правовое обеспечение экономических отношений -;ак правило, процесс длительный. Кроме того, экономическая си-уация может меняться. В связи с этим автор разработал рекомендации по поэтапному развитию аренды предприятий трудовыми коллективами.

Первый этап заключается в проведении эксперимента по внед->ению арендных отношений на нескольких предприятиях ЛНДР (в том меле на заводе по изготовлению сельскохозяйственного оборудова-!ия). На этом этапе целесообразно создать ряд условий, облег-тющих коллективам последующий выкуп предприятия, в противном :лучае арендные отношения не могут считаться завершенными. К [ьготным условиям в процессе эксперимента относятся:

- передача коллективам остатков фонда экономического сти-1улирования;

- предоставление возможности получения долгосрочных креди-'ов по льготным процентам;

- право на рассрочку (1-3 года) выплаты предполагаемой :уммы выкупа.

Второй этап связан с обобщением и анализом результатов жеперимента в специфических условиях экономики Лаоса. На этом >тапе важно выявить достоинства и недостатки арендных отноше-шй на государственных предприятиях, фиксируя направления их цальнейшего развития. Аренду, как показывает автор, можно считать эффективной, если увеличивается производительность труда 1 рентабельность предприятий, перешедших на коллективную аренду.

Третий этап внедрения аренды государственных предприятий трудовыми коллективами заключается в постепенном распростране-тк опыта на других предприятиях, не форсируя события и не навязывая аренду трудовым коллективам.

В процессе проведения эксперимента по внедрению аренды и тоследующего ее распространения в Лаосе предлагается:

- создать фонд государственного имущества при Совете Мин; стров ЛНДР, который бы осуществлял работу по приватизации гос; дарственных предприягий, имел право непосредственно подписыва' договоры с арендаторами;

- образовать финансовую комиссию с целью проведения работы по оценке имущества предприятий, научно обоснованного определения размера арендной платы, срока аренды, разработки apehj ного договора;

- организовать консультационный совет, состоящий из ученых различны?: экономических специальностей, для проведения koi сультаций предприятиям, перешедшим или желающим перейти на ар< ду, для анализа и обобщения опыта аренда, а также для разрабо1 ки необходимых рекомендаций и инструкций;

- разработать и принять необходимые законодательные документы о возможности сдачи государственных предприятий в аренду трудовым коллективам с предоставлением им определенных льготных условий;

- организовать систематическую учебу трудовых коллективе] проведение семинаров на предприятиях по анализу и возможности использования опыта внедрения аренды в других странах, а также результатов эксперимента.

6. Рекомендации по внедрению арендных отношений на предприятии по изготовлению сельскохозяйственного оборудования. Анализ сущности и развития арендных отношений доведен в диссе^ тации до практических рекомендаций. Автор разработал ряд методических материалов для геревода на аренду предприятия по изге товлению сельскохозяйственного оборудования.

В диссертации показано, что перевод государственных предприятий на аренду трудовыми коллективами требует проведения следующей предварительной работы:

- изучение степени заинтересованности коллективов в переходе на аренду;

- анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью шявления резервов и определения стратегически задач;

- проведение экономических расчетов, касающихся взаимоотношений арендатора и арендодателя;

- подготовка пакета документов, необходимых для перехода а аренду;

- обсуждение общих условий работы и документов аренды в рудовых коллективах.

Завод по изготовлению сельскохозяйственного оборудования же несколько лет работает на условиях хозрасчета,поэтому в юллективе давно созрела необходимость и заинтересованность переходе на аренду с правом последующего выкупа, ибо только а этой основе каждый работник сможет почувствовать себя поденным хозяином производства.

В связи с этим в диссертации поставлена задача проанали-шровать экономические возможности предприятия, провести срав-[ительные расчеты эффективности его работы до и после перехода (а аренду, а также разработать осноеной документ аренды, -1рендный договор. Автор считает, что после этого можно выносить гсловия аренды на обсуждение в трудовом коллективе. При этом целесообразно создать организацию арендаторов на предприятии, ! которую должно входить не менее 2/3 работников, организовать :е Совет, который вместе с профсоюзным комитетом разработал бы устав предприятия, а также принял арендный договор.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия, проведен-гый в диссертации, показал, что после перехода на аренду значительно возрастет эффективность и рентабельность завода, что {аст дополнительные выгода как коллективу, так и государству. 3 последующем, как доказывают расчеты, после Еыкупа предприятия 'рудовым коллективом, результативность производства на заводе зще больше увеличится, что даст дополнительные средства (в виде }алогов) в бюджет государства. Таким образом, будут реализовать! личные, коллективные и государственные интересы при общем )осте производства.

Что касается экономических взаимоотношений арендатора и арендодателя, то здесь ключевым моментом является определение оптимального размера арендной платы и платежей в бюджет. Выплата арендной платы на первых порах представляется для завода проблематичной, поскольку предприятие еще не успело получить самостоятельных доходов. Поэтому предлагается плату за аренду вно-зить за счет использования остатков фонда экономического сти-

ыулирования, личных средств работников, а также льготных кредитов. Кроме того, поскольку на предприятии по изготовлению сельскохозяйственного оборудования имеются морально изношенные основные средства, необходимо определять размер арендной платы путем расчета остаточной стоимости основных фондов с взиманием 3$ годовых в качестве арендного процента, а в дальнейшем целесообразно исключить из арендной платы долю амортиз. ционных отчислений при условии, что арендатор будет осуществлю ремонт и реконструкцию оборудования. По расчетам автора, общ» платежи в бюджет не должны превышать 27-28?» хозрасчетного дохода арендного предприятия, причем целесообразно установить налог с фонда оплаты труда в размере 2%, налог с прибыли - 3% Хозрасчетный доход коллектива необходимо рассчитывать после в: платы арендной платы и платежей в бюлжет, чтобы гарантировать арендодателю получение дохода независимо от результатов деяте: ности арендатора.

В диссертации разработан проект арендного договора для предприятия по изготовлению сельскохозяйственного оборудовани; в котором:

- четко определены субъекты арендных отношений;

- проработаны взаимные обязательства и разделение функцт между арендатором и арендодателем;

- определены сроки договора, размеры арендной платы и пл; тежей в бюджет;

- проработаны условия и механизм выкупа предприятия труд« вым коллективом.

Автор надеется, что проведенное в диссертации теоретическое исследование и конкретные рекомендации будут способствовав развитию арендных отношений в ЛНДР в рамках экономической реформы.

х х

х

По теме диссертации автором опубликованы следующие рабо-

ък

1. Аренда в экономическом развитии ЛнДР на современном тапе // Алунмай. - 19У2 г. - № 3. - 0,4 п.л.

2. Оптимизация обновления производственного аппарата // Человек в системе рыночных отношений: Тез.докл. Всероссийск. ауч.-практ.конф. - Изд-во Санкт-Петерб. ун-та экономики и инансов. - 1992. - 0,1 п.л.