Воспроизводство государственного предприятия на основе аренды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадейчев, Лев Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство государственного предприятия на основе аренды"

. и / •+

[ОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

ФАДЕЙЧЕВ ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОСПРОИЗВОДСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АРЕНДЫ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1992

Работа шполнена ua кафедре поэтической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, отщена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета вд. U. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Черковец Б.Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Руднев В.Д.

кандидат экономических :шук Тарану ха О. В.

Ведущая организация:

кафедра вкономичоокоА теории и предпринимательства РАН

Заедта состоится

/<f.

1992 г. в

¿Г

час.

на заседании Специализированного Совета К 053.05.49 в Московской государственной университете ни. Ц.В.Ломоносова по адресу: 119499, г.Москва, Ленински© гори, 2-Й корпуо гуыанитаршх факультетов Ш7, ауд. К 3 ,

С диссертацией мовно ознакомиться d библиотеке экономического факультета МГУ вы. Ц.В.Лоыоносова.

Автореферат разослан "

/гг.

1992 г.

УчониЙ секретарь Специализированного Совета

А.М.Болянова

! ОК!М лА^АлТКР/ЮТИКА РАБОТЫ

Актуальность исслелодания. Начавшееся в странах И ¡Г (ресиубликах СССР) несколько лет назад возрождение практического интереса к аренде и арендным отношениям приволо к созданию в них значительного "арендного" сектора экономики.

К концу 1991 г. в одной только Российской ¿едерац/к в условиях аренда работало в промышленности 2,7 тысячи предприятий, в строительство - 5 тысяч, в торговле и облествонном питании - около 13 тысяч. Доля "арендных предприятий" в объеме выпускаемой продукции (услуг, товарооборота) составила от Ъ% по отшелям промышленности до 1Ъ% в торговле и общественном питании.

Быстрое развитие всеядных отношений поставило на повестку дня вопросы, связанные с изучением сущности аренды в современных условиях отечественной экономики, определением влияния арендных отношений на ход воспроизводственного процесса государственного предприятия, перспектив развития "арендных предприятий" о точки зрения отношений собственности.

Особую актуальность эти вопросы получили еще и потому, что тема аренды в течение нескольких десятилетий (до середины 1980-х годов) практически не оове1-^1лась на страницах экономической литературы, основополагающие признаки аренды как социально-экономического явления оказались забытыми.

Обращение к изучению общетеоретических основ аренда, исторического опыта использования ее в России и исследование арендных отношений в сегодняшней отечественной экономико, не-одходимое для создания современной концепции места и воли

аренда и воспроизводства на ее оснс а государственного предприятия, потребовали проведения специального политико-экономического анализа проблемы.

Стзпш газтеФгтеннооти вддрщ в теитгсн-

ной дитештуре

С конца 1320-к а до оерадины 1980-х годов тема аренда практически не осввдадаоь на страницах вконоыической литературы в охранах СНГ (СССР). Лишь I ноября 1933 г. в газете "Правда" шила статья й.Силоси, Э.Трувв и Б.Рутгайзера, в которой выдвигалась идея создавая новых договорных отнои?нзй мозду органами управления в хоэяйствущими субъектами на основе аренда. Вопрос о том, что иредставляет из себя аренда, со сущностная характеристика в статье не поднимался.

Весьма лаконично о сути арендных отношений досказывались позже и другие авторы*.

Б 1и ае время, не дав ответа на главная, принципиальный вопрос о том, что представляет из себя аренда, ими начинает раарабатиьаться вопросы, производные от главного: $орш арвп-

* Аренда: сущность я практика// Учеб,пособие для эконом.всеобуча трудящихся/ Под ред. В.М.РутгаЁзера, А,Д.Берлина, ¡¿.п.Семонущкина.- М., 1939.- 208 с.

Аренда предприятий/ Под ред. В.Д.Новикова, Т.В.Рысиной. -М., 1990.- 156 с.

Никифоров Л.В. Арендные отноиения: проблема становления// Вопроси аконоглики.- 1589, ]« II.- С.3-16. Ковалев Б. Теоретические вопросы разяитич аренду// ежономичеокме науки.- 1уу0, Л' С.- С.С8-74.

да, структура и размер арендной платы, собственность коллектива аревдаторов и т.п.*

На этом пути наметились два главных направления в развитии современник представлений об аренде. Один из них определяет аренду как форму развития отношений социалистической об-

2

щенародной собственности . Другой - как способ создания коллективной собственности работников в акционерной

Наметившаяся между сторонниками разных направлений в понимании современного значения аренда дискуссия довольно бистро и почти незаметно прекратилась, так и не дав ответа на главный вопрос о существе арендных отношений в экономике стран СНГ (СССР). Авторы, скорее, подметили некоторое черти "повой" аренда, ограничились констатацией ряда фактов и провозглашением лозунгов в духе времени: "аренда - третья модель хозрасчета" и "сегодня аренда - завтра акционерное общество".

* См. предыдущую сноску, а также: Клейман Б.Е., Копейкин Г.К. Аренда в промышленности: <$орш, метода, перспективы. - Л., 1990.- С.145.

Лапуста М.Г., Масленников В.В. Арендный подряд// Справочное пособие.- М., 1991.- С.240.

Часовая О.В., Попова В.М., Садыкова Т.М. Аренда и арендный подряд на промышленных предприятиях.- Ы., 1991.- С.144.

р

Сидорович А. Собственность: арендные отношения// Экономическая газета.- 1989, № 15,- С.16.

Резников Л.Б. Производственные отношения социализма.- М., 1990.- С.128.

а Бунич П. Без полумер// Экономическая газета,- 1939, № 20. Рутгайзер В. Приватизация: от аренды к собственности работников// Вопросы экономики.- 1991, № I.- С.121-131.

Вместе с тем в в научных дискус :иях, и в практике хозяйствования термином "аренда" время от времени именовались и продолжают именоваться какие-либо иные отношения, в существо вопроса вносится путаница, неясность. Невыясненными до конца остаются важнейшие признаки арендных отношений, такие как арендная плата.

Явно слабая разработка вопроса о меоте арендных отношений в современной экономике и функционировании на осиове аренды государственного предприятия продиктовала постановку следующей цели и задач политико-экономического исследования на эту тему.

Цщ в иини исследования

Целью работы явяяетоя изучение общетеоретических оонов аренда и особенностей воспроизводства государственного предприятия, сданного в аренду его трудовому коллективу.

Целью диооертации определяется и круг задач, рассмотренных в ней:

- выяснение политико-экономического содержания аренды;

- выявление возможности применения аренда в государственном секторо отечественной экономики;

- определение особенностей воспроизводства фондов государственного предприятия, работающего на оонове аренда и последствий этого ироцосса с точки зреиия отношоний собственности.

Методологической и тооротической основой исследования служит использование диалектического метода изучения предмета работы - производственных отношений, возииклюцих в процес-

се индивидуального воспроизводства государственного предприятия, работающего на аренде, произведения классиков марксистской политической экономии, российских экономистов второй половины XIX - начала XX вв., отечественных экономистов 1920-х и 1980-90-х гг., документы и постановления коммунистической партии, правительства СССР и России, съездов народных депутатов СССР и Российской Федерации. В работе попользованы данные статистики Российской империи, ЦСУ и Госкомстата СССР и Российской Федерации.

Научная новизна исследования, состоят в слоя:т;ем:

1. Обобщенно развитие экономической мысли по проблеме аренды в трудах представителей различных направлений русской экономической мысли, классиков марксистской политической экономии, советских исследователей 1920-х годов и совремеших отечественных экономистов.

2. Шчлонены и приведены в систему основные элемонты спенда как социально-экономического явления в России в конце XIX - начале XX веков: стороны, вступающие в арендные отношения; характер аренды; форма арендной платы; срок аренда.

3. Уточнено определение аренда как экономического и юридического отношения, состоящего в передаче во временное пользование средств производства их собственником (или уполномоченным им лицом) временному пользователю (арендатору) за плату, нредставляюцую часть прибыли (дохсда), полученной от использования арендованных средств производства.

4. Доказана ограниченная возможность применения аренды в точном смысле слова для развития хозрасчетных начал в дея-

телыюсти отечественного государствегного предприятия.

5. Показаны особенности и различные тенденции воспроизводства фондов государственного предприятия, работающего на основе аренда в условиях становления рыночных отношений, в том числе - источник простого и расширенного воспроизводства арендованного предприятия, стимулы арендатора к накоплению и, одновременно, возможность "проедания" арендатором полученной прибили с соответствующим замедлением процесса накопления на предприятии. Доказано, что социально-экономические последствия применения аренда в государственном секторе отечественной экономики, с точки зрения отношений собственности, могут заключаться не только в использовании возможностей государственных предприятий, но и в формировании коллективных предприятий трудового типа, а также и предпринимательского (капиталистического) типа.

Научное и практическое значение саботы. Вывода диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теории индивидуального воспроизводства государственного предприятия, а такае в практике хозяйствования при решении задач, связанных с переводом государственных предприятий на аренду, проведением процесса разгосударствления и приватизации народного хозяйства. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть применены в процессе преподавания политической экономии .

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на аспирантских конференциях ка$,едры полигическоЗ экономии экономического факультета 'ЛГУ им.М.Б.Ломоносова (27.02. >19 г., 29.03.90 г.), на заседании "круглого стола" "Иолитшсо-

экономические подхода к аренде предприятий", организованном Проблемной научно-исследовательской лабораторией ¡.1ГУ по комплексному изучению экономических законов социализма в апреле 1989 г. (Москва), на областном научно-практическом семинаре "Социологическое обеспечение деятельности промышленных предприятий" в июне 1939 г. (г.Владимир), на региональной научио-пракпгчеокой конференции "Социально-экономическая активность трудовых коллективов в условиях демократизации в октябре 1989 г. (г.Владимир), на семинаре "Регулируемое рыночное хозяйство в СССР: проблемы перехода и противоречия" в феврале 1991 г. (г.Свердловск), на республиканской научно-практической конференции "Перестройка и рынок" в феврале 1991 г. (г.Свердловск), на областной научно-практической конференции "Экономический механизм регулирования рыночной экономики" п мае 1991 г. (г.Владимир).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили следующую структуру работы:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБ'ЩЖХЗРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРЕНДЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СОВЕТСКОЛ ЭКОНОМИКЕ В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

§ I. Аренда по материалам Российской империи

§ 2. Классики марксизма о возмоаности использования аренда в переходный период от капитализма к социализму

§ 3. Советская экономическая литература 1920-х годов об использовании аренда в условиях новой экономической политики

- о -

ГЛАВА И. АРКНДА КАК ЭОРМА ЭлОНОХНЕСыК ВЗАЖООТНОШШЕ!

онщдтвом и госудАа-ствшш агВД1г;щт№Л1

5 I. Возможность использования арендных отношений ыевду обцеством н государственным предприятием

$ 2. Природа, источник и механизм взимания арендной и латы

§ 3. Вопрос о собственности на продукт государственного предприятия, сданного в аренду

ГЛАВА Ш. 0С0ШШ0СГЛ ЛЩоЩУАЛЫЮК) ВОСПРОИЗВОДСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ШОДШЯШ, СДАННОГО В АРЕНДУ

ЗАКЛЮЧИ ПК

ь,;кл;;опау.ш

основ; ш:: 1т,зУльтАти, получений: в работе

I. Развитие экономической мысли по вопс-осим аренда

Тома аренда относится к тому кругу вопросов, которые в течение нескольких досятилетий, о конца 1920-х до середины 1930-х годов, практически не ставились на страницах савотской экономической литературы. фундаментальные исследования по указанно 2 томо относятся к ецо более раннему периоду - концу XIX - началу XX вв.*

* С.м.: Звошкин H.H. Классический опит аграрных пе£орм. Критический' очерк землеустройства у древних римлян. - СПб., 1906.

Клгшюв ¡I.A. Кростьянскио внонацолыше аренды,- Дорпт.,

Iu9AÍ .

Носников A.C. Общинное землевладение. Вып.2.- Ярославль, Ib7L)-IB77.

Б трудах Н.А.Карышева, А.А.-Мануйлова, II.Н.Зворыкина и целого круга других российских экономистов были детально разработаны многие положения, характеризующие содержание аренды. К ним можно отнести:

- субъекта и объекты арендных отношений;

- размер арендной платы, ее форма и порядок взимания;

- срок договора аренды;

- право арендатора на проведенные им, но не использованные улучшения по ведению хозяйства;

- меры к ограничению сданного в аренду имущества от порчи или уничтожения его арендатором.

Обращение к изучению содержательных характеристик арендных отношений способствовало выяснению общетеоретических основ аренда и места ее в экономике России на рубеже Х1Х-ХХ вв.

В диссертации исследован далее подход к изучению суцест-ва арендных отношений в ряде работ К.Маркса и Ф.Энгельса, прежде всего в "Капитале" и "К жилищному вопросу"; продолжено выяснение общетеоретических основ аренда с позиций трудовой теории стоимости и проведена мысль о необходимости отделения аренда от других видов имущественного найма.

Использованные в диссертационной работе тексты трудов и выступлений В.И.Ленина (конца 1890-х - начала 1900-х и 1920-х годов), в которых затрагивается тома аренда, дают возможность понять роль и значение аренды в конкретно-исторических условиях России конца ПХ - начала XX вв., выяснить, какое место отводилось аренде в условиях НЭПа в первой половине 1920-х годов, и почему она определялась в то время как <$орма государственного капитализма.

Большой интерес представляет и учение практики первой "арендизации" совотской экономики в года новой экономической политики. Арендные отноиения были допущены в то время в двух главных отраслях народного хозяйства страны: сельском хозяйстве и промышленности.

Какие предприятия могли сдаваться в аренду? Как отразился их перевод на аренда на показателях работы предприятий? fia эти и другие вопросы можно получить ответ, изучая статистические данные 1920-х годов по теме "аренда".

Попытка теоретического обобщения опыта использования аренды в период 1Ша Зыла предпринята в та же года в исследованиях A.M.Гинзбурга, А.В.Карасса, В.П.Милютина, И.Б.'..овицко-го*. В стих работах содержатся отдельные суцкостныо характеристики аренда, ряда ее признаков, подмечена специфика арендных отношений в конкретных условиях новой экономической политики. В то не время в названных книгах и статьях не роишютая полностью интересующие нас вопросы, а отдельные аспекта, связанные с возможностью использования аренды на промышленных предприятиях подвергаются нами сомнению.

Последовавший оо второй иоловинн 1920-х годов почти 60-летний иерепыв в изучении вопроса о возможности использования аренда в советской экономике не только затормозил иоис-ки ответа на этот вопрос, но и предал эабвошш многое из того, что было разработано в русской и советской экономической

* См.: Гинзбург A.M. Экономия атюмыалонности.- М.-Л., I92è; Kanacc A.B. Сойотское прошялопноо пгаво,- М.-Л., 1025; lia новых путях, itiii.J.- I.!., 1Э2!3; Вопроси промышленности л торговли// Материалы к Ш съезду гКП(б).- л!., 1923.

- п -

литературе по теме "аренда".

Неточным стало определение аренды, без должной аргументации она стала объявляться панацеей от давних бед отечественной экономики. По мнении многих авторов внедрение аренды на государственные предприятия тлело следствием резкий взлет производительности труда, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества. Главная причина этого виделась в приближении собственности к работникам "арендных предприятий", а перспектива последних в их преобразовании в акционерные общества с участием "капиталов" коллектива арендаторов.

Лишь узкий круг экономистов, таких, как К.И.Панкова и В.П.Калмыков, выступили в печати с предостережением по поводу столь "легкого" подхода к аренде.

Тем не менее в современной экономической литературе не появилось глубоких исследований по данной теме и вопрос о том, что же представляет из себя аренда и как элективно мо-кэт быть использована она в процессе воспроизводства государственного предприятия в Российской Федерации и других странах СНГ остается открытым.

П. Основные чоота аренды как социально-экономического явления в России в конце XIX - начале XX века

В диссертации показано, что аренда в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. предотавляла собой весьма противоречивое явление о точки зрения процессов социально-экономического порядка. В силу этого краткая содержательная характеристика российских аренд затруднена.

В диссертационном исследовании арендные отношения в России рассматриваются и систематизируются но следующим критериям: определяются субъекты договора аренда, характер аренда, сроки действия арендного договора, форма арендной платы.

Первое. Одно«! из сторон, заключающих договор аренды был арендодатель, представленный либо помещиком, либо казной, либо надельным крестьянином. Другой стороной, выступавшей при заключении арендного договора, был арендатор либо в лице единоличного крестьянина пли представленный более или менее круп-¡шм коллективом (общиной, артелью). Следует выделить и арендатора особого рода - и.юредника.

Второе. .По характеру использования аренда в России была или трудовая ("продовольственная"), или капиталистическая в зависимости от цели хозяйствования.

Тротье. По срокам можно било выделить аренду на I год ("погодную") и на несколько лет ("на года"). Аренда на I год часто приводила к росту цен на аренду и варварскому обращению арендатора с землей. Аренда "на года", наоборот, отличались более низкими ценами и обеспечивали относительно береяиое отношение арендатора к земле.

Четвертое. Отметим три формы арендной плати: натуральную, децоаную и смешанную.

Перочислошшо свойства или особенности российских аренд находились в тесной зависимости одно от другого. Так, если в аренду бралась земля с целью пропитания арендатора и ого семьи за счет труда самого арендатора (трудовая или "продовольственная" аренда), то срок ее не превышал обычно 1-го года, а илата чаще всего взималась в натуральной форме или в

виде отработок. Если ко арендатором земли выступал зажиточный крестьянин с целью не только собственного пропитания, но и производства продукта на продажу при помощи наемного труда, то аренда земля носила с его стороны капиталистический характер, земля арендовалась обычно "на года", а арендная плата уплачивалась в денежной форме.

Выделение критериев анализа сущности российских аренд позволяет упорядочить представления о ней, выработать методологию исследования арендных отношений в нх развитии, выявить то общее, что присуще всем видам аренда, независимо от особенностей их проявления.

Iii. Цодитико-экономзческое содестанно аренда

В результате диссертационного исследования было установлено, что аренда представляет собой передачу во временное пользование средств производства их собственником (арендодателем) временному пользователи (арендатору) за плату, представляющую собой часть прибыли (дохода), полученной от использования арендованных средств производства.

Важно подчеркнуть, что объектом аренда являются именно средства производства как определенный вид имущества. В силу этого в аренду могут сдаваться, например, станки, машины, здания и т.д. для осуществления производственной деятельности и не могут сдаваться в аренду нилне дома, детские сада и т.п.

Л ходе работы над диссертацией выяснено, что вопрос отделения аренда от других видов имущественного найма в экономической литературе хотя и поднимался, но освещен недосгаточ-

но. Чаще встречается расплывчатые, неточные определения арен-

да1.

Важнейшим элементом арендного договора является арендная плата. Она представляет собой часть прибыли (дохода), полученной от использования арендованных средств производства и монет устанавливаться в абсолютной (фиксированной) форме или в относительной (в виде процента с прибыли или дохода).

В состав арендной платы как правило неверно при этом включать амортизационные отчисления (если иное не предусмотрено особо договором аренда). Средства амортизационного фонда должны оставаться у арендатора и быть источником простого воспроизводства арендованного имущества (средств производства).

Экономическое содержание арендной плата предстает, тем самым, как форма реализации собственности арендодателя на сдаваемые им средства производства.

Выведенное в диссертации определение аренда и структуры арендной платы позволяет "развести" аренду государственного предприятия его трудовым коллективом и лизинг как один из способов внедрения в производство современного дорогостоящего оборудования. По действующему ныне законодательству по вопросам аренды (Основы законодательства Союза ССР и союзных республик "Об аренде") между арендой, в ее современном отечественном толковании и лизингом, как понимается он законодатель'

* Так во 2-ом томе 3-го издания Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение аренды: "Аренда (или имущественный наем)"// Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд.- Ы., 1970.- Т.2.- С.186.

ством ряда развитых западных стран, предусматривается сильное внешнее сходство. Оно заключается в том, что в состав арендной платы и платы за лизинг включаются амортизационные отчисления, засчитываемые в счет выкупа арендованного (взятого в лизинг) имущества. Но если в западных странах, гдо лизинг получил широкое распространение как способ внедрения в производство передовой дорогостоящей технологии и оборудования, чт достигается при помощи определенных налоговых льгот, он представляет собой нечто среднее между арендой и кредитом, то отечественная аренда, объектом которой часто становится устаревшее оборудование, изначально имеет иные цели и включение в состав арендной платы амортизационных отчислончй, засчитываемых в счет выкупа арендованных средств производства, лишает арендатора источника простого воспроизводства средств производства, "обеспечивая" при этом его право собственности на старое самортизированное оборудование. Существующая проблема но только не получила своего законодательного решения, но и практически но ставилась на страницах современной экономической литоратуги. Между тем за решением ее скрывается важнейший вопрос о влиянии арендных отношений на тип воспроизводства на уровне государственного предприятия. Будет ли аренда способствовать преимущественно интенсивному типу воспроизводства на предприятии или ее внедрение повлияет главным образом на сохранение экстенсивного типа воспроизводства зависит от грамотного научного решения задачи и его законодательного оЗормле-ния.

1У. Об ограниченной возможности применения аренды для развития хозрасчетных начал в деятельности государственного предприятия

В диссертации подчеркивается, что министерство (главк), выступающее в роли арендодателя средств производства, никогда не являлось собственником этих средств производства. В то же время коллектив предприятия не был, с правовой точки зрения, не владельцем (или несовладельцем) этого нее имущества. Договор аренды может быть заключен лишь между собственником средств производства (или лицом уполномоченным на это собственником) и несобсгвенником.

В диссертации высказывается мысль о том, что внедрению аренда на государственном предприятии сопутствует признание факта отчуждения средств производства государством от коллектива государственного предприятия. Внешне это может выглядеть так, что сдаваемое в аренду предприятие ликвидируется, имущество его передается на баланс вышестоящей организации, а затем сдается в аренду бывшему трудовому коллективу, ныне - организации арендаторов. С точки зрения отнопенпй собственности это ведет к ликвидации хозрасчетных начал в деятельности государственного предприятия.

В определенной мере возможности развития хозрасчетных отношений (такяе с точки зрения отношений собственности) ограничиваются правом собственности коллектива арендаторов государственного предприятия на продукцию, полученные дохода и другое приобретенное имущество за вычетом арендной платы и других обязательных платежей. Тем самым наряду с государственной собственностью в пределах одного предприятия возникает собст-

венность коллектива арендаторов. Последняя при этом может бить представлена в двух формах: частично как собственность всего коллектива в целом и частично как собственность каждого члена организации арендаторов в отдельности. По существу, можно вести речь о преобразовании государственного предприятие в акционерное общество или иное хозяйственное товарищество о участием "капиталов" государства и членов коллектива арендаторов. Пр мечателыю, что по действующему до енх пор законодательству такое предприятие именуется "арендное предприятие". Точно также будет именоваться оно и в том случае, если в нем не будет собственности коллектива арендаторов ни на один рубль, например, 1-й день работа предприятия на аренде. Такое положение дел не может считаться нормальным ни о точки зрения экономической науки, ни о точки зрения хозяйственного права и требует овоого скорейшего законодательного оформления.

К прямой ликвидации хозрасчетных начал в деятельности государственного предприятия ведет закрепленное юридически право арендатора выкупить арендованное у государства имущество в свою собственность.

В связи с вышесказанным уместно вспомнить, что и в 19^0-е года в период НЭПа, аренда противопоставлялась хозяйственному расчету, тогда впервые введенному в практику. В наказе Совнаркома от 9 августа 1921 года "О проведении в жизнь начал новой экономической политики" указывалось, что государство сосредотачивает в своем непосредственном управлении' (по сути, пероводнт на хозрасчет) отдельные отрасли производства и ряд наиболее значимых с хозяйственной точки зрения предприятий, а остальные сдает в аренду. В работах В.И.Ленина, в то

время председателя Совнаркома страны, и работах многих экономистов-исследователей аренда в 1920-е года ставился знак равенства между арендой промышленных предприятий и госкапитализмом. Характерно, что и в экономической литературе сегодняшних лет не было, практически, предпринято серьезных попыток доказать "применимость" аренда внутри госсектора отечественной экономики для развития хозрасчетных начал. Скорее, напрашивается обратное: аренда - это отношение, присущее товарному производству. При этом она развивается по своим законам, отличным от законов развития хозрасчета, приводя к возникновению собственности арендатора на средства производства, в том числе и капиталистической собственности. Последнее зависит от конкретно-исторических условий страны, в первую очередь, от позиции центральной законодательной и исполнительной власти.

5. С<?Циадш-экой9ЧИЧеШЭ Цо<?Л<?Д<утя ЦРТОН?-ния аренда в государственном с^ктотю отечественной экономики

Социально-экономические последствия применения аренда в государственном секторе экономики можно рассматривать с двух точек зрения.

Во-первых, с позиции воспроизводства фондов государственного предприятия, сданного в аренду.

Во-вторых, сквозь призму отношений собственности на арендованном предприятии.

В работе изложена позиция коллектива арендаторов в вопросе формирования фондов потребления и накопления предприятия. Характерно, что в условиях аренда отсутствуют стимулы к

накоплению на "арендном предприятии". Обусловлено это тем, что, во-первых, велико желание членов коллектива арендаторов больше получать за свой труд уже сегодня, а не через год. Во-вторых, формирование фонда накопления за счет части прибыли (дохода) предприятия происходило после уплаты налога на при- ■ быль в бюджет. У арендаторов возникает тем садам стремление увеличить до максимума фонд потребления, включаемого в себе-стс пмость и "не терять" средства на налоге в бюджет.

Жесткая система подоходного налогообложения работников предприятий вынуждает их либо еще более уменьшать часть прибыли, могущую пойти на развитие материальной базы производства, либо искать обходные пути для получения высоких заработков, например, создавая свою частную страховую компанию и получая наличные деньги уже не в виде заработной платы, а в виде страховки.

Максимизация фонда потребления на арендованном предприятии возможна не только при росте товарной продукции и прибыли (дохода), но и при постоянном уровне товарной продукции и прибыли (дохода) и даже при их падении. При росте объема производства и прибыли (дохода) предприятия темпы роста фонда пот-реолония могут быть выше, чем первых двух показателей.

Рост за;л1латосмкости производства может означать не только пониженно прибыльности производства, но и повышение его себестоимости, что чревато снижением конкурентоспособности продукции предприятия в условиях становления рыночных отношений и возникновения конкуренции.

Часто единствошым гарантом направления заработанных средств в .фонд накопления является позиция руководителя

"арендного предприятн". Учитывая, что должность руководителя коллектива арендаторов выборная, его поведение в вопросе распределения заработанных средств в то ке время находится под сильным влиянием коллектива.

В связи с этим представляется логичным, регулируя процесс арендизации, не допускать развития "арендного предприятия" по схеме: арендатор в форме кооператива берет у государства во временное пользование средства производства и функционирует, наращивая фонд потребления, до окончания срока аренды.

Более разумным было бы преобразование такого предприятия в акционерное общество или иное хозяйственное товарицество, где часть уставного фонда (й виде тех не средств производства) принадлежала бы государству, которое оказывало бы влияние на хозяйственную политику предприятия как и другой акционер, голосуя на общем собрании акционеров пакетом акций. Надо заметить, что развитие "арендных предприятий" по предложенной схеме не получило какого-либо заметного распространения в отечественной экономике п в то же время мокно констатировать, что процесс преобразования "арендных предприятий" в акционерные общества и иные хозяйственные товарищества набирает силу. Но участвует в этом процессе уже не государство, а наиболее предприимчивые работники арендованных предприятий. Образовав с коллективом арендаторов акционерное общество или товарищество, оны получают право на определенный процент прибыли (дохода) предприятия и могут влиять на ход воспроизводственного процесса со своцх позиций, о позиций предпринимателя-капиталиста.

В перспективе такие хозяйственные структуры могут полностью избавиться от доли собственности членов трудового кол-

лектива и стать чисто предпринимательскими (капиталистическими) структурами.

В диссертационной работе дается анализ' современник законодательных актов Российской Федерация, связанных с вопросами разгосударствления и приватизации экономики отраны и делается' вывод о том, что они создают правовую основу главным образом для становления "арендных предприятий" на капиталистический пуаь развития.

Основные положения диссертации изложена в следующих работах:

1. К вопросу об арендных отношениях// Актуальные проблемы политической экономии социализма,- М., 1989 (ИНйОН АН СССР

» 39589 от 13.09.89 г. Справка й 467 от 23.03.90 г.). -0,1 п.л.

2. Организационно-экономические в социальные проблемы арендных отношений (тезисы областной научно-практической конференции "Социологическое обеспечение деятельности промышленных предприятий").- Владимир, 1989.- 0,1 п.л.

3. К вопросу об арендных отношениях (тезисы докладов на региональной научно-практической конференции "Социально-экономическая активность трудовых коллективов в условиях демократизации",- Владимир, 1989,- 0,1 а.л.

4. Опыт развития арендных отношений в Приуралье в годы НЭПа (тезисы докладов на региональной межвузовской научно-практической конференции "Экономические законы и механизм хозяйствования. Региональный аспект". - Свердловск, 1990. -С, п.л.

5. Некоторые проблемы развития арендных отношений и способы изучения их экономической наукой тезисы докладов семинара "Регулируемое рыночное хозяйство в СССР: проблемы перехода и противоречия". - Свердловск, 1990,- 0,15 п.л.

6. Аренда и разгосударствление советской экономики: некоторые актуальные проблемы (тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Перестройка и рынок"). -Свердловск, 1991.- 0,15 п.л. !

7. Аренда и разгосударствление советской экономики: некоторые актуальные моменты (тезисы докладов научно-практической конференции "Экономический механизм регулирования рыночной экономики"). - Владимир, 1991. - 0,15 а.л.

8. Аренда и лизинг// Торги. Еженедельник владимирских предпринимателей.- 1992, № 19,- 0,1 п.л.