Арендные отношения в современном сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цой, Василий Хен-Генович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Арендные отношения в современном сельскохозяйственном производстве"
ЛКЛЛ1ШИЯ НАУК СССР ОРДКИЛ ТРУДОВОГО красного анлыгаги институт экономики
на прагах рукописи
цоя Василий Хен-Геиопич
дргщшп отношения в совргштюи срльасохозялствгашоы производств.
•4
специальность 08.00.ОГ - ПОЛИТИЧЕСКАЯ экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой.степени кандидата экономических наук
Мосгсоа - 1991
Работа выполнена в Институту экономики РАН.
Научный руководитель - Кузнецова Т.Е. sbb.сектором,
кандидат экономических наук,
Официальные оппоненты: Соокиев А*Б. доктор экономических наук. '
Шнкина H.H. кандидат экономя. ческих наук. /
Ведущая организация - Всероссийский Научио-Исследовательский Институт Технико-Экономических Исследований . агропрома. ^
Защита состоится * <51992 г. в * часов на заседании специализированного совета К.002.21,02 по присуждению ученой степени кандидата вконощческих наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Институте экономики РАН по адресу: II72I8, г.Москва, ул.Красикова, 2?.
G диссертацией ыоено ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН. .
Автореферат разослав й e^-Oj^ro 1992 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета кандидат экономических наук
Л.В.Зеленоб орская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
мстуалыюсть исследовашя. одним из действенных средств погашения эффективности производства и низненного уровня людей по премя перехода экономики к рынку является аренда, особое .•значение имеет исследование арендных отношений в сельском хозяйстве, где арендное движение хотя и делает первые шаги, но уже выявило псе те сложности, которые встречаются на его пути и те иегатипнне отношения которые этому движению сопутствуют.
в экономике'страны аренда - явление не новое, так в период нэпа, она широко применялась в том числе в сельском хозяйстве. однако тз силу ряда известных причин в конце 20-х го-доп официально арендные отношепия вначале были суяены, а затем и законодательно запрещены. Прежде всего ото относится к аренде земли. ■ Запретить хозяйственные отношения, без которых невозможно развитие экономики, означало их деформировать, перевести п нелегальные, с официальной точки зрения, п теневые. в результате стала разбиваться нелегальная форма аренды земель.
История развитая арендных отношений весьма поучительна, поэтому нельзя обойти молчанием причины, способы и предпосылки свертывания арендных отношений. Изучение исторического опыта развития аренды особенно актуально тз настоящее время, когда арендные отношения только набирают силу и имеющийся опыт сначала становления, а затем ликвидации арендных' отношений в условиях тоталитаризма, может быть полезен.
За годы насильственной коллективизации, превращения крестьянина п наемного работника ив было решено противоречие между формальным положением крестьян, получивших в результате реполюции прапо собственности на землю, и, Фактическим, поскольку реально они не стали подлинными хозяевами земли, именно поэтому одна из паннейших задач экономической'перестройки в аграрном секторе страны состоит не просто в поиске и освоении определешшх экономических рычагов и внедрении материальных сткмулотз, а тз создании новых экономических отношений и уело -пий, в которых отчуждение крестьян от земли можно преодолеть. Аренда представляет систему отношений, которые могут решить эти задачи.
Долгие годы п советской экономической теории аренда
- я -
представлялась неотъемлемым атрибутом капиталистической экономики, хотя еще ф.Энгельс отмечал, что "...устройство будущего общества, , л котором совокупным собственником домов, фабрик и других орудий станет трудящийся народ, не исключаем никоим образом сохранение наша и сдачи гз наем."* л в.и.Ленин с письма Н.Ф.Соколопу писал ¡"Арендатор - не есть собственник... Аренда - договор па срок"**. В условиях перехода к ринку аренда не только получает право гражданства, но становится одним из важнейших направлений этого движения.
В настоящее время преобладает понимание аренды преимущественно с юридической точки зрения, как имущественный наеы. Так, Оснояами законодательства союза ССР и союзных республик об аренде предусматривается, что аренда - ото прежде всего договор на срочное и безвозмездное владение и пользование землей, предприятиями и другими имущественными комплексами, а тагахе всем необходимым для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности. Это действительно так. Однако в результате реализации аренды как юридического отношения п условиях функционирования государственных или огосударствленных структур создается новая система экономических отношений между субъектами хозяйства, поэтому трактовать аренду, как чисто юридическое отношение недостаточно. .
с точки" зрения экономических отношений аренда представляет собой Форму хозяйства, основанную на предпринимательстве, на,системе отношений, в основе которых лезкат взаимные интересы хозяйствующих субъектов, связанных юридическим арендным договором. Быть хозяином и по хозяйски относится к делу может лить тот, кто реально уже является собственником или имеет перспективы стать таковым. Арендные отношения создают такие перспективы. Они нацелены на то, чтобы создать такие условия, при которых работник Фактически ощущал бы себя хозяином.
цель диссертации. Проблема повышения эффективности производства на основе арендных отношений в аграрном секторе экономики требует объективного анализа и оценки ее в различных ре-
* Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4.
** Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.Р7. С.5?.
гионах страны. Отсюда необходимость более глубокого и всестороннего исследования сущности арендных отношений, форм ее проявления в условиях перехода экономики к рынку.
В соответствии с этим, программа исследования включает следующие задачи;
, -определение сущности арендных отношений, обоснование объективных основ и необходимости развития аренды в аграрном секторе экономики;
-выявление особенностей арендных отношений в земледелии, Факторов, оказывающих влияние на развитие арендных отношений!
-определение Форм и условий реализации арендных отношений и особенностей их проявления;
-выявление механизма реализации арендных отношений; . . -поиск путей и способов определения оптимальной арендной платы п земледелии.
теоретической и методологической основой работы явились концепция арендных отношений, разработашая в отделе общих проблем политэкономии социализма института экономики АН СССР, о секторе социальных форм хозяйства института экономики лн СССР, работы л.и.Абалкина, п.Бунича, з.л.Беридзе, А.М.Емельянова, н.Л.копача, т.в.Кузнецовой, л.в.Никифорова, в.м.Рутгай-зера, Л.Резникова, Л.М.Югая, В.Н.Якоцевского. Кроме того, были использованы работы исследователей 20-х годов: по проблеме арендных отношений - л.К.Азизяна, и.Д.великовича, в. - п.милюги-на и лр.; по проблеме сельскохозяйственной кооперации А.п.Чаянова, п.п.маслова и др. При написании работы использовались данше гокомстата и госагропрома киргизской ССР, Госкомстата кклсср, а такяе статистические материалы 44 колхозов и совхозов Киргизии, арендных коллективов ошской области, павлодарской области Казахстана и ряда районов ККЛССР.
Объектом нсслздоваппя являются низовые звенья арендных коллективов колхоза имени Кирова (одюкая область), совхоз "От-туп-лдыр" (Отекая область), совхозы "Прииртшккий", "Ленинский путь" (Павлодарская область), совхоз "Нукус" (ККЛССР). Научная новизна диссертации заключена в том, что: -на основе теоретической концепции и практического исследования выявлено, что арендные отношения хотя и высвобождают
значительную, часть населения п трудоизбыточных регионах, и в связи с этим обостряют проблемы занятости сельского населения, тем не менее способствуют реализации более интенсивной формы леденил хозяйства, становлению попой системы экономических отношений в сельском хозяйстве;
- пыявлеш и обоснопаны причины, тормозящие развитие арендных отношений,.в частности рассмотрена зависимость развития аренды от законодательных актов, принимаемых на местах. В данном случае советам Министров республик кыргыстан, Казахстан, каракалпакской лсср;
- рассмотрено становление простых форм кооперации в сельскохозяйственном произлодстле. изучены причины и истоки возникновения нелегальной аренды земли в республиках средней АЗИИ)
- пыяплена объективная необходимость использования наемного труда в сельском хозяйстве, в том числе ив арендных коллективах!
- обоснопана необходимость предоставления арендным коллективам . широкой экономической свободы в реализации продукции по договорным ценам.
Научные лылоды, содержащиеся л диссертации, направлены на дальнейшее развитие теоретических основ становления арендных отношений, и будут способствовать более полному использованию социально-экономического потенциала села, решению продовольственной проблемы и улучшению условий жизни сельского населения.
Практическое значение результатов исследования заключается в выработке рекомендаций, паправлешгах на совершенствование условий труда и жизни сельского населения.
диссертационная работа выполнялась в секторе социальных форм хозяйства Института Экономики АН СССР, результаты исследования были использованы сектором при подготовке сборника "Социальные формы хозяйства! проблемы теории и практики", иэ, 1090 г.
Апробация работы, основные теоретические положения диссертации были изложены автором на Всесоюзной научно-практической конференции "комплексное совершенствование хозяйственного механизма" в г.Минске, 16-17 октября 1990 г.
- Б -
публикации. По теме диссертации опубликованы з научные работа объемом^ п.л.
Объем и структура работы, структура работы определяется целью и задачами исследования.
диссертация написана па страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДНРНАНИВ РАБОТЫ. •
По ппедении обоснопыпается актуальность и практическая значимость исследования, определяется цель работы и круг воп-росоп, подлежащих рассмотрению.
Первая глава - "Теоретические основы арендных отношений п аграрном секторе экономики" приставляет собой анализ истории развития арендных отношений в сельском хозяйстве и в частности п земледелии и Форы реализации арендных отношений.
Как известно, в основу одного из пунктов "Декрета о земле" был полояеи крестьянский наказ землепользования.
Однако'оценивая события тех лет, надо заметить, что по существу земельный вопрос решен не был. Земля осталась ничейной'. Та форма ведения производства, которая-присуща земледелию - хозяйство, основанное па усилиях и заинтересованности семьи, было объявлено частнособственическкы переяитком. в -Декрете предполагалось, что "формы землепользования долины быть совершенно свободны!подворная, хуторская* общинная, артельная"*. Между тех< псе формы землепользования были сведены к государственной, или коллективной на государственной земле. Общественные $орш веления земледелия провозглашались не только наиболее перспективнымино и единственно возмокными. это негативно сказалось на разлитии производительных сил в деревне. Введение нэпа несколько изменило ситуацию.
До начала массовой коллективизации крестьян на с.еле использовались различные формы арендных отношений. Например, на
* Ленин В.И. Декрет о земле. Поли.соср.соч. Т.35. С.20.
- б -
Северном капказе 48% общего увеличения посевов приходилось на арендованные земли, а в центральном земледельческом районе -тоо%. Арендные отношения п земледелии в 20-е годы решали проблему расширения и увеличения сельскохозяйственного производства. Аренда дала возможность крестьянам, не имеющим лошадей и сельхозиппептаря получать определенный доход, так, если до революции арендодателями земли были крупные .-землевладельцы, то теперь ими стали п основном крестьяне, часто не имекхцие для обработки земли средств производства.
до революции I9J? года-эксплуатация крестьян состояла п высокой арендной плате, взимаемой арендодателем с арендатора, как правило бедняка.
В; годы нэпа арендная плата была низкой и стала выплачиваться арендаторами-кулаками арендодателю-бедняку. Бедняцкие хозяйства сдавали землю п основном;для того, чтобы прокормить семью, а крепкие хозяева использовали ее для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, по мнению исследователей того и более'позднего времени, такие отношения "во многом носили эксплуататорский характер и противоречили общественной собственности на землю"*. Такое понимание аренды, а также сочетание сельскохозяйственной аренды с использованием .наемного труда послужили поводом, а-в некоторой степени, и основанием запрета арендных отношений как представляющих угрозу для строящегося, социализма. :
Определяя критерии выделения кулацких хозяйств, A.B.Чаянов заметил, что таковым не ;может быть сам Факт применения наемного ' труда.. По ёго мнению,; гораздо важнее установить цель, ради которой используется чужой труд, а ола ыоясет быть различной. например,"лаем не преследует эксплуататорских целей! это или разрешение критических периодов, или поддержка хозяйств слабых' рабочей силой, безлошадных"»*.основным критерием выделения куладких, хозяйств л.В.Чаянов предложил считать "налич-
* ЯкоцеоскийВ.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. -М..:Наука, T9Ô4. С.^43.
** Чаянов A.B. Очерки по экономике трудового сельского хозяйства.'-Ы.¡Госиздат, 1924. C.I8.,
иость п хозяйствах наемного труда, привлекаемого не п помощь своему, а гак база для получения нетрудовых доходов, а таете наличность кабальных аренд и ростовщического кредита"*. В реальной действительности руководители того времени исходили из совсем иных критериев. Крепкий хозяин, заинтересованный больше работать и соответственно получать.больший доход, воспринимался в соответствии с идеологией того времени не как производитель сельскохозяйственного продукта, а как частник, получатель нетрудовых доходов. И уне в зо-х годах арендные отношения в земледелии стали ликвидироваться проведением политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Полностью арендные отношения п сельском хозяйстве' прекратили свое существование по постановлений а® СССР "О воспрещении сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения"**, принятого п 1937 году, официально.аренда земли стала уголовно наказуемым преступлением. Таким образом оказался уличтозгешшм паяний источник дополнительного производства продукции о сельской хозяйстве за счет лучшего использования земель.
начиная с 1988 года аренда вновь получила права■гражданства. Аренда является закономерной организацией аграрного сектора экономики, она шкет развиваться в различных Формах -свободная аренда, внутрихозяйственная аренда и т.п. Несмотря па ¥о, что аренда используется в производственной и непроизводственной сферах народного хозяйства, наибольшие преимущества она: гадает кметга в сельском хозяйстве. Использование аренды п сельском хозяйстве позволяет п короткие сроки увеличить объемы производства. По некоторым экспертным оценкам* ото увеличение п действующих арендных коллективах составляет 25-30%. Аренда позволяет повысить производительность труда и 1,5-8 раза,- значительно улучшить другие экономические показателе. Арендные отнсгтюння стимулирует гготпЕащпэ труда, создают усло-пия реального участия работников л распсряяешод результата?.",;
" Чаянов л.В. Организация крестьянского хозяйства. -М.:Госиздат, 1926. С.109.
** Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам, т.т -М. :ГосПолитиздат, .166?.
труда. Кроме того, аренда связана с серьезными процессами, происходящими в нашей обществе, являясь одним из направлений разгосударствления и приватизации, однако в настоящее Бремя оти процессы еще .п малой степени , затрагивают промышленные и сельскохозяйственные предприятия государственного сектора, и огосударствленные предприятия потребкооперации и колхозы.
в общем виде аренда представляет собой систему- договорных отношений, регламентирующих условия передачи средств производства арендатору, арендодателем. ■ вашо отметить, что аренда строится на принципах добровольности, экономической самостоятельности обеих сторон,. Специфика арендных отношений заключается п том, что аренда, не изменяет характера собственности, а видоизменяет'механизм ее реализации постепенно. Таким образом, арендные отношения обогащают существующие, отношения собственности, расширяют многообразие хозяйственных,форм, повышают их потенциал, .включая л них в различных сочетаниях государственные, структуры, трудовые коллективы, отдельных работников. Объективными условиями развития арендных отношений выступают шю-гоур.овнеоость и мпогосубъектиость отношений собственности. В практике это .означает переход экономики от унифицированной, выхолощеннойобедненной к смешанной; многообразной, усложненной.. V
Сущность арендных отношений заключается п системе экономических отношений • в которых происходит передача, средств производства п распоряжение работников, в результате чего у работников появляются возмониости присвоения производимого продукта и распоряжения им. использование арендных отношении является шагом на пути к рыто', поскольку выполняется одно из важнейших условий рынка - наличие товаропроизводителей, свободно обменивающихся.результатами своего труда, аункции сторон при аренде проявляются посредством экономических условий, фиксируемых п арендном договоре, В нем обеспечивается согласование экономических интересов собственника и владельца. При этом собственник реализует свое право через арендную плату, а владелец, в ходе ведения производства получает предпринимательский доход.
Арендные отношения в аграрном секторе имеют специфику и ,
- с -
аренда п сельском хозяйстве существенно отличается от аренды п других отраслях народного хозяйства, в частности в промышленности. Аренда земли - важейшая на современном этапе форма землепользования,' при которой собственник земли передает свой земельный участок для ведения хозяйства арендатору за арендную плату. Аренда в полном смысле слова - одна из . сторон аграрных отношений. '
Фактором, оказывающим влияние па развитие арендных отношений в настоящее время в сельском хозяйстве является срок аренды. Арендодателями выступают колхозы и совхозы, являясь по существу, монополистами, владеющими землей. Арендодатель стремится установить менее продолжительный срок аренды, так как арендная плата является фиксированной частью выручки и устанавливается в абсолютной сумме и следовательно, краткосрочная аренда позволит арендодателю сначала выяснить реальные доходы арендаторов, а затем перезаключить договор увеличив при этом размер арендной платы, так часто поступают..председатели большинства колхозов и директора, совхозов, использующие- в своих хозяйствах арендные отиотдчия.
В то ке время, ™е1г7ОТ^Ш]$е0срок аренды, тем п более зависимое " положение попадают арендаторы, так как изменение внешних условий производства, в частности, конъюнктуры рынка, цен' па материалыю-технические ресурсы, иожбт отразиться на их доходах. Пока в сельском хозяйстве арендаторы получают землю на Три, пять, семь лет, но ото слишком короткие сроки, для того чтобы крестьянин почуствовал себя истинным хозяином.
В притщипе долгосрочная и бессрочная аренда целесообразны для земледельческих и скотоводческих кооперативов, фермерских хозяйств, бригад. Сельское хозяйство, в частности, земледелие, - одна из наиболее капиталоемких отраслей, отличающаяся длительным периодом окупаемости. Чем длинее и продолжительнее срок, в течении которого арендатор обрабатывает один и тот не участок, тем больше мотивов для рационального его использования. Бессрочная аренда приближает арендатора к положению собственника земельного участка и в большей степени располагает к повышению его плодородия. Бессрочная аренда обеспечит уверенность арендатора в необходимости осуществлять мероприятия по
- 10 -
улучшению почвы, даже если они требуют больших затрат.
При долгосрочной и бессрочной аренде арендатор получает, с одной стороны, реальную возможность стать собственником основных средств производства, созданных на основе затрат его труда и ресурсов, а с другой стороны (что чрезвычайно важно) арендатор обладает правами пользования по отношению к природным ресурсам. Передача земли как основного средства производства па длительные сроки (свыше 60 лет) будет обеспечивать арендатору права собственника.
Бессрочная аренда 'земли предполагает создание базы для развития фермерских хозяйств. Успех их развития зависит от тч-го, как к ним отнесется нынешний владелец земли, а ш являются колхоз, "совхоз, местная власть. Необходим механизм передачи земли не только в аронду, даже длительную, по и в собственность.' Именно в отой проблеме во многом скрыты причины противодействия фермерству. При разрешении этой задачи есть надежда, что Фермер, владеющий своей землей сможет организовать эффективное хозяйство.;Л заинтересованное п его продукции государство в первые годы не будет облагать его налогом. Это создаст предпосылки для становления па земле реального хозяина-собственника,. а не. ее временного владельца. Если крестьянина отделить от.собственности па землю и. конечный продукт как ото было на протяжении многих лет, он превращается о наемного работника. Нынешним-колхозником или работником совхоза может стать каждый, а фермером'только предприимчивый крестьянин,'берущий всю ответственность"" на себя. К тому не квалификация среднего фермера должна быть выше, Чем среднего работника сельского хозяйства.
В,этой ке главе" диссертации подробно рассматриваются Фйрмы арендных отношений применяемых на практике, их отличия друг от друга, недостатки И достоинства этих Форм, специфика использования арендных отношений в различных регионах.
П среднеазиатских республиках развита особая форма арендных отношений - передача общественного скота ъ'личное* подсобное хозяйство работника. Подобная форма арендных отношений достаточна эффективна.' В' пей, во-первых достигается безубыточное ведение хозяйства. Л во-вторых, „обеспечивается занятость
населения, что для трудоизбыточных регионов важно, в третьих, общественное хозяйство избавляется от нерентабельного производства. Недостатком этой Форш арендных отношений с ' точки зрения хозяйств, япляется то, что количество приплода не поддается точному учету, 'возможна замена общественного скота личным, а следовательно возможны приписки или другие формы неточного учета. Хозяйства, сдающие о аренду своим работникам скот имейтся по многих республиках среднеазиатского региона. К примеру, в колхозе "XXII партсъезда" лраванского района сппской области республики кыргнстшг членам колхоза передаются п аренду па пзашловыгодных условиях ягнята, осенью арендатор обязан позпратить 70% от общего числа. При этом на псе время аренды колхоз обеспечивает кормами скот, взятый в аренду.
Форш арендных отношений п животноводстве ■ различны. Одна из них, применяемая в республиках средней Азии такова: продаются арендаторам г. собственность колхозные отары овей, а пастбища передаются в аренду, это чаще практикуется в ккпой Киргизки, арендаторами выступают чабаны-животноводы. В основе такой аренды лежит договор,-б котором арендатора обязуется сдавать шерсть и мясо арендодателю по внутрихозяйственным ценам. Со время выгона'скота на летние пастбища арендодатель производит ремонт'построек, предоставляет транспорт, заготавливает корма. По возвращению скота с пастбищ арендодатель производит расчет с арендатором. Все затраты выплачиваются арендатором из собст-пениогс дохода.
Подобная форма арендных отношений выгодна для хозяйства. Арендатор получает возможность работать ■ самостоятельно, так как отара принадлежит ему как собственнику, и главное он, отвечает за результаты своего труда; По существу это те ке фермерские хозяйства, но арендуете . землю и не имеющие своего счета п банке, для перехода такого хозяйства в фермерское необходимо получить расчетный счет в банке:г -ист передачи земли п пользование.
В республиках средней Азии развита ея!е одна Форма арендных отношении - передача общественного скота и пастбищ в аренду, своего рода "двойная аренда". •
В последнем параграфе данной главы подробно рассмотрен
- Г2 -
попрос о методах взимания арендной платы за землю "и другие ре-" сурсы, исследуются факторы, влияющие на ее величину.
Во второй главе - "Механизм реализации арендных отношений" рассматриваются перспективы развития аренды в республиках средней Азии и Казахстане, анализируются особенности развития арендных отношений в этих республиках, исследуются вопросы использования наемного труда в аграрном секторе экономики в том числе и при использовании арендных отношений.
Наиболее сложным га организации арендных отношений является заключение договора и реализация всех его позиций. В данном случае необходим ряд условий. Заключение и осуществление арендного договора возможно, если создается коллектив, во главе которого стоит лидер-организатор с опытом работы на арендном подряде, предприимчивый человек, чувствующий конъюнктуру и умеющий хорошо считать..Необходимо иметь в виду, что уже изначально ■ при заключении договора на добровольной основе арендодатель находится тз более выгодном положении, так как доход, который он будет получать за передаваемые п аренду средства производства, как правило, не зависит от конечных результатов производства. По договору арендатор и арендодатель рассматриваются как равноправные партнеры, принимающие взаимные обязательства и . взаимную экономическую ответственность. Договор о переходе на-арендные отношения заключается путем составления документа, подписываемого руководителями предприятия и трудового коллектива, желавдего работать на аренде. В договоре определяются»
- срок аренды)
- размер арендного платежа и порядок его взноса»
- права и обязанности арендатора и арендодателя»
- отпетстветюсть •сторон за неисполнение своих договорных обязательств»
- условия изменения, расторжения и продления договора.
Казалось бы имеется паритет по равенству выполнения условий договора. Но в современных условиях это не так. возможность выбора партнера при заключении договора у сторон различны, следовательно это положение ставит арендаторов в неравное, зависимое положение, в установлении равноправных отношений
между арендаторами и арендодателями ванную- роль- играет определение обоснованной арендной платы за передаваемые средства, а таете внутрихозяйственных расчетных цен на производимую продукцию. И здесь также проявляется давление арендодателя.
В республиках средней Азии широкое распространение получила скрытая форма аренды земли 'для выращивания лука, чеснока, бахчевых и овощных культур, которая приносила хорошие результаты. Благодаря ей в республиках обеспечивалось устойчивое снабжение населения лукой и чесноком 'от урсшая до урогая. Предпосылкой развития скрытой аренды земли явилась, ограниченность размеров участков земли Ю-1Б сотками,выделенных под личное подсобное хозяйство . малые размеры участков не давали возможности получать достаточно высокие доходы, чтобы'обеспечить, п частности многодетные семьи. Выход из создавшегося положения был найден в образовании простых форм кооперации в земледелии, а запрет аренды способствовал раззитию ее скрытой Формы.Ь сегмед&зи!^ Противозаконности аренды, и ее скрытые фор-, ш порождали ряд отрицательных моментов! хищническое использование земли, погоню за сверхдохОдами, взяточничество. Нелегальная форма аренды получила распространение в ряде хозяйств сшской области, в частности в Карасуйскоы, Узгенском, ошсксы районах. В этих хозяйствах аренда применялась,давно, начиная с начала 60-х годов. Часто за счет нелегальной аренды в хозяйствах выполнялся план сдачи овощей государству, руководители хозяйств, понимая выгодность аренды'разрешали ее, но в ограниченных размерах, в действительности,,это было проявлением инициативы снизу на уровне руководителей хозяйств, отсутствие договора ставило арендаторов' в слокное положение в силу того, что в любой {¿омент могло быть возбуждено уголовное дело на них со стороны органов ОБХСС, прокуратуры, государства. Проверки законной деятельности арендаторов устраивались именно . в тот г.'.оиент, когда уае была готова продукция к сдаче в план колхоза или.совхоза, повторно замерялись земли, отведенные под' аренду, составлялись протоколы. Надо заметить, что для того .чтобы снять с себя обвинения арендаторы вынуждены были идти на незаконные сделки с руководителями хозяйств.Существовавший хозяйственный механизм способствовал,подобиям явлениям. В результате
коллективы арендаторов были неустойчивы и часто распадались.
Сравнительный анализ состояния арендных отношений в двух областях различных республик, омской области рсфср и павлодарской области Казахстана выявил следующую картину, по при-родио-климатическиы условиям' две области расположены в одной зоне, граничат друг с другом. Южная часть омской области обладает таким не природно-климатическим потенциалом, что и северная часть Павлодарской области. Однако аренда в хозяйствах Омской области в совхозах "БО-летия СССР", "Победа" нововарттавс-кого района не развита, она там не воспринимается как форма эффективного ведения хозяйства, попытка взять землю в аренду не приводит к позитивным результатам, поскольку предлагаются условия аренды фактически невыгодные арендатору. Арендодатель (совхоз) выдвигает свои условия: весь урожай сдается по внутрихозяйственным ценам в совхоз: но такие условия -невыгодны и неприемлемы для арендных коллективов, в результате продукция которая могла бы производиться не производится, а завозится из соседнего нелезнинского района, из совхоза "Прииртышский" и ряда хозяйств Павлодарской области, в том числе и тех, где аренда широко развита, от неразвитости новых форм хозяйства в первую очередь страдает местное население, которое вынуждено покупать привозную продукцию по более высоким пенам из-за отсутствия -ее в собственных хозяйствах. В колхозах и совхозах Палодарской области аренда как форма хозяйства, практикуется относительно .недавно, начиная с начала 70-х гг. и успешно развивается. Руководители хозяйств поощряют развитие аренды и в целях широкого привлечения арендаторов снижают арендную плату, не вмешиваются п дела арендаторов, своевременно ' обеспечивают их по -договору всеми необходимыми материалами. Арендная' плата в отличие от среднеазиатских республик устанавливается минимальная. этим создаются условия развития аренды.
Арендная плата становится главным регулятором отношений меаду арендодателем и арендатором, однако определение ее оптимального размера псе еще о'стается нерешенной проблемой. В настоящее время в большинстве регионов арендная плата, установленная за землю не является'стимулом развития арендных отношений и соответственно производства сельскохозяйственной продук-
ции.
При заключении арендного договора о условиях, когде. ботники-арепдаторн перемещаются п поисках свободных земель, арендная плата может реализовыпаться 1са>с в натуральной, так и в денежной формах. Однако в большинстве случаев преобладает натуральный Форма, в исключительно редких случаях мокет применяться натурально-денежная, т.е. смешанная Форма1арендной платы.' Такая Форш применима и в том случае, когда арендаторы не в состоянии выполнить план сдачи продукции колхозу по договору. например, по договору нужно сдать, восемдесят центнеров арбузов, если ке арендатор сдал только сорок центнеров, то остальную часть продукции необходимо, возместить в денежной форме. ■ •'.'•■
В кнргкбтане п ряде хозяйств применяется денежная форма арендной платы. Размер арендной платы за гектар,земли достигает одной тысячи четырехсот рублей.и выше, такой размер/арендной платы оказывается очень, выгодным хозяйству. Названная сумма, по-первых, подстраховывает хозяйство от , неурокая, падежа скота, засухи и т.д.,, поскольку, покрывает все возможные затраты. Во-вторых, хозяйство, сдав в аренду землю не несет никакой ответственности перед арендаторами-, продукция, . выращенная арендаторами, входит в общий план сдачи' сельскохозяйственной продукции хозяйством государству. Арендатор получает частично оплату своего,.труда -через внутрихозяйственные расчетные цены. Хозяйство, если нет .специально оговоренных в договоре условий, иебезпозмездно обеспечивает арендатора удобрения).®, семенами, техникой, топливом и т.д. - .
Переход к.рынку в том варианте проведения реформы, который складывается в настоящее время, сопровождается достаточно резким ростом цеп на продукцию, -произведённую промышленностью для сельской хозяйства, что йеизбеано означает рост цен и на продукцию сельского хозяйства, это в целом- негативное обстоятельство оказалось выгодным для арендаторов в.1091 году. Дело п том, что оборачиваемость овощеводческой продукции, которую в основном производят арендаторы .среднеазиатских республик, ока-* залась выше чем оборачиваемость и использование технических средств, арендованных и купленных по старым ценам. Арендаторы
^ - 16 -
летом 1091 года экономически пыиграли. однако этот эффект ока-' палея краткосрочным, поскольку уже п этом же году транспортные расходы пыросли п два раза, подорожали минеральные удобрения, дороже стало обходится привлечение работников и т.д. На будую-щий гол, когда придется обновлять основные средства эффект такого рода вызовет дополш:телышй рост цен, что Фактически при-педет к дальнейшему росту инфляции.
В слязи с широким внедрением аренды позиикает проблема использования наемного труда. Этот вопрос законодательно в принципе решен однозначно - по закону о собственности такой труд разрешен, о том числе и вне рамок государственного сектора. Однако па практике л использовании наемного труда при аренде возникает ряд специфических моментов. Как правило, наемный труд используется в целях быстрой реализации продукции. Арендатор не п состоянии продать свою продукцию сам, поскольку часто не имеет транспорта, времени и т.д. Условия найма работников для реализации продукции могут быть самые разные и зависят п большей мере от характера продукции, ее качества, местоположения рынка и других Факторов. Например, арендаторы выплачивают 10% стоимости реализуемой продукции тем, кто берется реализовать продукцию арендатора без потерь, могут быть и другие условия.
Проблемы наемного труда часто исскуствешю обостряются, чаще'всего арендатор и работник, который нанимается к нему на сезон, на производство отдельных видов работ и т.п. вполне удовлетворены друг другом, договоры, заключенные между ними обычно выполняются, противоречия п данном случае возникают скорее как исключения, а не как правило. Переход к рынку сопровождается ростом безработицы," а в таких условиях привлеченный труд, возможности его расширения ;и масштабы роста становятся важным фактором увеличения сфер приложения труда, для работников появляются дополнительные возможности их трудоустройства. ■"
государство, продолжая оставаться собственником многих средств производства, должно создавать благоприятные условия для эффективного1 применения рабочей силы п различных сферах общественного производства, особенно в трудоизбыточных "регио-
- 17 - •
пах, где работнику сложно найти сферы приложения своего труда. Осуществить более полную занятость можно, признав рабочую силу личной собственностью работника. В реальной действительности это будет означать создание рынка труда как одного из элементов рыночной системы хозяйствования. Естественно эти процессы должны иметь строго правовую основу, обеспечивающую социальные гарантии и защищенность наемных работников. Тогда будет решена и другая проблема, возникахщая в результате применения привлеченного труда, это ослабление социальной напряженности. Проблема социальной напряженности п большей степени мнимая, ее можно решить благодаря социальному регулированию и таким образом ослабить остроту подобных противоречий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основные выводы и предложения диссертации формулируются следующим образом»
I. В общем виде аренда представляет собой систему договорных отношений между арендатором и арендодателем, характеризующую прежде всего условия передачи средств производства. Трудности развития аренды в сельском хозяйстве вызваны неотре-гулиропаппостью земельных отношений, отсутствием условий для развития многообразных хозяйственных Форм, сдерживанием перехода к рыночным отношениям в этой сфере экономики, а также недостаточным практическим опытом и слабой теоретической проработанностью проблемы.
8. Арендная плата является тем механизмом, при помощи которого можно регулировать арендные отношения, ясно, что необходим оптимальный размер арендной платы, пота не решен в стране земельный вопрос по существу предлагается оценивать сдаваемую землю по следующим критериям:
- биоклиматический потенциал! '
- баллы бонитета почв;
- урожайность основных сельскохозяйственных культур|
- общая продуктивность пашни.
Это потребует паучно-обоспованпой оценки земли по регионам, районам, хозяйствам. Однако в современных условиях реше-
иие этой проблемы задерживается, нет необходимого штата работ-' пиков, республики и регионы не имеют средств для финансирования подобных работ. Без изменений же п хозяйственном механизме отрасли, производство не только не растет, а резко снижается, в диссертации обосновывается позиция, согласно которой размер арендной платы должен быть связан только с качеством земли и конкретными условиями производства, складываодимися в определенных услопиях. Общие же принципы при установлении арендной
ПЛаТЫ ДОЛЖНЫ ИСХОДИТЬ!
- из материальной заинтересованности арендатора в эффективном использовании ресурсов и развитии производства-,
- из установления размера арендной платы и ее форм с учетом всех конкретных условий производства и реализации продукции. Такой подход п современных условиях является более правомерным и справедливым по отношению к арендатору.
В арендных отношениях есть оптимальный предел установления арендной платы, превышение которого приводит к обратным процессам - свертыванию арендных отношений, несмотря даже на, казалось еы, наличие важных условий, например, избытка трудовых ресурсов. Критерием арендной платы должна быть фактическая прибыль, получегшая' хозяйством с данной площади в среднем за пять предшествующ« лет. Чтобы аренда, как форма хозяйства, развивалась • нормально, арендная плата должна быть оптимальной и для арендатора и для арендодателя. Поскольку чаще всего л современных условиях устанавливается завышенная арендная плата, арендодатель должен ее снизить, а это возможно осуществить двумя путями: или при условии снижения размеров государственного заказа по производству продукции, внутрихозяйственные цены оставить без изменения» или повысить внутрихозяйственные цены при условии сохранения прежней арендной платы. На наш взгляд, второе условие больше подходит для развития аренды.
8. В среднеазиатских регионах, наряду с обычными условиями аренды, характерными практически для всех регионов, при которых многих арендаторов'не удовлетворяет договор (оговари-ващий условия аренды земли, поскольку при аренде земли по месту постоянного проживания работников колхозы и совхозы, оставаясь реальными владельцами земли, выдвигают жесткие по от-
ношению ¡с арендаторам требования), имеются особенности в использовании арендного подряда в сельском хозяйстве. Одна из них заключается в том, что наблюдается тенденция постоянного перемещения бригад-арендаторов из одних регионов в другие. Например,п кыргыстан арендаторы приезжают из Узбекистана, в спою очередь,арендаторы Кыргыстана уез:гают работать в Казахстан и другие регионы страны, происходит как бы вытеснение одних арендаторов другими. Анализ данной ситуации свидетельствует о том, что арендаторы стремиться ехать туда, где имеются "свободные земли", независимо-от того, в какой они республике.Это обстоятельство представляется чрезвычайно вевшым в условиях суверенизации республик, оно'свидетельствует о том, что ¡экономические условия должны быть обязательно учтены при политических решениях, иначе может быть растрачен хозяйственный потенциал, снижено производство продукции, может усилиться социальная напряженность.
Еще одной особенностью развития аренды в среднеазиатских республиках, является то, что аренда, как форма хозяйства и предпринимательства, получила широкое распространение, поскольку гз основе лежат национальные традиции, умение и знания п обращение с землей, а также ограниченные природные и земельные ресурсы и неограниченные трудовые ресурсы.
4. Использование наемной рабочей силы в аграрном секторе надо признать нормальным явлением. Пак - показывает практика, без нее- не обходится ни один нормально хозяйствующий арендатор. Пока в среднеазиатских регионах при аренде чаще всего используют труд родственников. Однако в дальнейшем будет тлеть место тенденция привлечения работников со стороны. Чем больше берется в аренду земель, тем больше случаев использования, работников, привлеченных со стороны. И ото вовсе не является эксплуатацией, так как, работники нанимаются на добровольных началах и при этом получают оплату, которая устраивает обе стороны. Арендатор оплачивает 'труд наемных или привлеченных работников из собственного дохода, такие отношения широко практикуются п республиках средней Азии, Казахстана, Северного Кавказа, крымской области и ряда других областей Украины, при уборке лука, моркови, бахчевых культур и т.д. в Узбекистане и
Таджикистане зто в какой-то степени смягчает т*рудоизбыточ-' ность,обеспечивает занятость населения, эта Форма практикуется п тех случаях, когда нет других более эффективных способов уборки урожая, где п основной используется ручной труд. В сельском хозяйстве таких отраслей пока очень много. Например, при уборке лука, который традиционно выращивается бригадами, а п последние годы арендаторами, нет возможности использовать технику, она просто отсутствует.,
б. Результаты исследований проведешшх автором диссертации могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по дальнейшему развитию арендных отношений в сельском хозяйстве. .
Основные результаты диссертации отражены л следующих работах;
1. Развитие аренды п аграрном секторе экономики трудоизбыточных регионов (на примере республик средней Азии и Казахстана) //Социальные формы хозяйства:проблемы теории и практики. -М.ИЭ АН СССР, 1000, 0,6 п.л.
2. Арендные отношения б сельскохозяйствешюм производстве. //Комплексное совершенствование хозяйственного механизма. -МИНСК1 ИЭ БССР, 1990, 0,5 П.Л.
3. Аренда о аграрном секторе экономики.//Развитие форм собственности. -Уфа! из-во Башкирского сельск.ин-та, 1991, 0,1 п. л. ■'.-'..
а**.