Арендный подряд в условиях перехода к рынку (на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Калмыкия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лиджиева, Бургста Эрендженовна
Место защиты
Волгоград
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Арендный подряд в условиях перехода к рынку (на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Калмыкия)"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Волгоградский государственный университет

Диссертационный сонет К 064.59.03 по экономическим наукам

Р.ГБ ОД

| ¡I ItH lüü!) На правах рукописи

Лиджиева Бургста Эрендженовна

АРЕНДНЫЙ ПОДРЯД В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 08.00.05-Экономика, планирование, организация управления народный хозяйством и его отрасля»»1 (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 1995

Диссертаций выполнена на кафедре зкокомнки и управления Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Саксыков В. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических. наук, профессор Зеданивская В.М.; кандидат экономических наук,

Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия.

Зашита состоится -:" б " окрум&иЯ 1995 г. в Э** час, на на заседании диссертационного совета К 064.59.03 по экономическим наукам при Волгоградском. , государственном университете по адресу: 400062, г.Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, Вола?,

оуд.й н *

С ДйОСерТЗЦИвй МОЖНО О5КЗКОШ'1 ТЬСЯ Б НЗучНОК иИбЛйОТвКв ВолГУ по адрес/; 400082, г.Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30."

Автореферат разослан н1_и 1395 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 400062, г.Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, БолГУ, зкС'неыкч-еС'кий факультет, диссертационный совет, ауд.

4 Л ИПМ с-

/

/ченыи секретарь диссертациониого совета, кандидат экономических наук,

профессор ^ О.В.Иншаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Широкая-.демократизация, общественных процессов, совершенствование хозяйственного механизма требует поиска новых подходов к проблемам формирования и экономического стимулирования трудовых коллективов, хозрасчетного регулирования производственно-экономических отношений, соединяющих условия рационального сочетания общественных, коллективных и личных интересов. Возникает необходимость обоснования принципов формирования и эффективного функционирования первичных трудовых коллективов сельскохозяйственны:-; предприятий, особенно коллективов растениеводства и животноводства, составляющих основу сельскохозяйственного производства; необходимость разработки концепции преобразования отношений собственности на землю и другие средства производства и формирования рыночных отношений.

Переход к рыночной экономике предусматривает повышение эффективности функционирования существующих форм собственности, преобразования организационных структур сельскохозяйственных предприятий в акционерные общества, ассоциации, кооперативы, арендные коллективы, что позволит сделать работников сельского хозяйства совладельцами средств производства и результатов труда.

Степень разработанности проблемы. За последние годы увеличилось количество исследовании по развитию и эффективности коллективных форм организации труда и экономического поведе-.-ния, расширилась тематика публикаций по этой проблеме. В первую очередь следует отметить работы 3.П.Протасова, В.В.Бронштейна, А.Г.Аганбегяна, И.Д.Курбатова, Л.И.Абалкина, А.М.Югай, М.Н.Громова, М.П.Витковского. Ю.Н.Попова и многих других.

Однако вопросы теории и методологии, разработки и внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях, требуют настоятельного внимания и рассмотрения. Отсутствуют глубокие исследования по данной проблеме применительно к сельскому хозяйству Калмыкии.

Не в полной мере раскрыты методические и практические аспекты оптимизации первичных -трудовых коллективов, работающих на

основе арендного подряда. Также необходима научно обоснованная методика изъятия арендной платы с основных средств производства. Важное значение приобретает влияние прогрессивных форм организации и стимулирования труда на их социальную эффективность .

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и выявлении основных причин, приведших к снижению материальной заинтересованности 'работников сельского хозяйства в наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции, разработке противозатратных стимулов, направленный, на активизации трудовой деятельности ¡работников и полной зависимости их оплаты от результатов, труда.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы стимулирования труда в условиях перехода на регулируемую рыночную экономику, проявления и сочетания интересов в сельском хозяйстве, их единство и однонаправленность до к после внедрения арендных отношений;

- выработать концепцию преобразования отношений собственности на землю и другие средства производства и формирования рыночных отношений;

- выработать систему кооперирования арендных коллективов, в целях увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции;

- исследовать эффективность развития прогрессивных форм организации труда в земледелии и животноводстве;

- разработать методику определения оптимального числа механизаторов производственных бригад и звеньев на аренде;

- определить социальную эффективность подрядных форм организации труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились произведения классиков- и ведущих ученых общеэкономической теории, законодательные акты и постановления правительства по хозяйственным вопросам, труды отечественных и зарубежных экономистов.

В процессе исследований применялись монографический, экономико-статистический, экспериментальный, нормативный и другие

методы экономического анализа. Использовались данные государственной статистики, сельскохозяйственных предприятии, Министерства сельского хозяйства республики, научных трудов и публикаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

На основании исследований организации и стимулирования труда в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Материальные интересы выражают объективные отношения между всеми членами общества, предприятиями, первичными трудовыми коллективами и каждым работником по вопросу выполнения совокупных функции в целях удовлетворения общественных, коллективных и личных потребностей. Только в условиях целенаправленного, а не стихииного развития интересов возможны высокие темпы роста сельскохозяйственного производства.

2. В числе принципов материального стимулирования труда, наряду с общеизвестными предлагается ввести и другие: обеспечение прожиточного минимума, неограниченность оплаты за продукцию, комплексность стимулов, непрерывность стимулирования, целенаправленность, маневренность и эффективность стимулов.

3. До внедрения прогрессивных форм подряда имела место рассогласованность и противонапраЕленность коллективного и личного интересов. Их устранение приводит к достижению единства потребностей, интересов, заинтересованности, стимулирования и их активизации по отношению к общественному производству.

При арендных отношениях в определенной степени достигается однонаправленность и единство общехозяйственных, коллективных и личных интересов сельских работников.

4. меняется одно из значении и содержание права собственности на землю в части Еыдачи разрешения на ее использование. Если раньше это разрешение выдавалось только для получения дохода земельным собственником, то в современных условиях оно выдается в целях удовлетворения интересов и потребностей общества в продовольствии и сельскохозяйственном сырье, для реализации природоохранных, экологических и других аграрных программ. Причем это происходит как в странах, где собственником земли является государство, так и в странах, где большая часть

земель находится в частной собственности и эта политика осуществляется методами государственного регулирования.

5. Тенденций развития мирового сельскохозяйственного производства позволяет сделать вывод в том, что мелкие крестьянские и фермерские хозяйства утрачивают свою роль как основные производители сельскохозяйственной продукции,, идет процесс. концентрации сельскохозяйственного ..производства в различных формированиях индустриального типа. Учитывая это, ■ 'необходимо сохранить уже созданные крупные формы хозяйствования на земле - колхозы, совхозы, птицефабрики, откормочные комплексной другие хозяйства, которые еще далеко не исчерпали возможности повышения эффективности производства и наращивания объемов продовольственной продукции, вносят определяющий вклад в развитие социальной инфраструктуры села и обеспечение социальной защищенности сельского населения.

5. Перспективными формами развития сельскохозяйственного производства остаются кооперативы арендных коллективов. Функционирование крупных сельскохозяйственных подразделений с развитой инфраструктурой позволит при эффективной помощи государства обеспечить дальнейшее ускорение развития их материально-технической базы на основе современной техники и прогрессивных технологий, создания новых рабочих мест, решение назревших социально—культурных проблем села.

7. Одним из важных условий формирования арендных подразделений является определение их рациональных размеров. Определяя и&~крличественный состав необходимо исходить из требования создания наиболее целесообразных размеров бригад и звеньев, ке допуская как чрезмерного укрупнения, так и создания мелких единиц, что ведет к излишним'затратам-на содержание управленческого персонала и усложняет организацию учета. Оптимальная численность арендной бригады на орошаемом участке составила 18 человек, а размер звена - .9-человек.

8. В определении размеров арендной платы за землю и другие средства производства следует руководствоваться принципами взаимной выгоды арендатора и арендодателя, перспективами развития арендного коллектива, хозяйства в целом. Арендная плата не должна быть стабильной на длительный период, а изменяться в зависимости от изменения цен на ресурсы и закупочных на сель-

окохозяйственную продукцию. Кроме того, величину арендной платы целесообразно устанавливать дифференцированно по зонам Калмыкии с учетом- средневзвешенного бонитировочного бала по свойствам" почв и местоположения хозяйства.

9. Важнейшими составляющими социальной эффективности первичных трудовых коллективов является: сплоченность коллектива; уровень удовлетворенности трудом, организация форм распределения поощрительных выплат за конечные результаты; самостоятельность коллектива и работников в решении производственных и социальных вопросов; продолжительность работы подразделения на подряде.

Элементы научной новизны дисоертдт?,ионнои работы, по мнению автора состоят в следующем:

- получили дальнейшее развитие теоретическое основы стимулирования труда в условиях перехода к рыночной экономике, механизм распределения материальных благ по конечным результатам труда, ■ учения об экономических интересах, потребностях, стимулах и стимулировании ;

- выработана концепция преобразования отношении собственности на землю и другие средства производства и формирования рыночных отношении;

- определена система кооперирования арендных коллективов с целью повышения производительности труда и совершенствования противозатратного механизма хозяйствования;

.- выявлена эффективность развития арендного подряда е земледелии, животноводстве;

- разработана методика определения оптимального числа механизаторов в арендной бригаде;

- определена социальная эффективность прогрессивных форм организации труда.

Практическая значимость диссертАн,ионнои работы состоит в том, что по результатам опыта широкого применения внутрихозяйственного арендного подряда в сельскохозяйственных предприятиях республики доказана целесообразность использования данной формы хозяйствования.

Осуществление комплексного подхода исследования основных направлений совершенствования организации и материального стимулирования труда позволит достичь прямой зависимости оплаты

от- конечных- результатов труда и дальнейшей активизации трудовой деятельности работников в направлении увеличения и удешевления производства продукции сельского хозяйства. Внедрение б сельскохозяйственное производство рекомендаций и предложений автора позволит более успешно решать проблемы продовольственного обеспечения населения республики, определить перспективы дальнейшего социально-экономического развития аграрного сектора в условиях рынка.

Апробация работы.

Основные теоретические положения, методические рекомендации и предложения автора, изложенные в диссертационной работе, были экспериментально проверены к практически использованы в 210 бригадах и звеньях 37-ми хозяйств различных природно-климатических зон республики.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано три статьи общим объемом - 0,45 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения,. трех глав, выводое и предложений, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель и задачи, исследования, определяются методологические основания диссертационной работы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну.

В первой главе "Теоретические основы арендного подряда в условиях перехода к рынку" определяются методологические основания, принципы подхода к исследованию проблемы.

С ростом потребностей человека постоянно возникают определенные интересы, которые удовлетворяются через систему материального стимулирования развития общественного производства. И в данном случае материальное стимулирование выступает как совокупность импульсов, активно влияющих на трудовую деятельность каждого работника и коллектива в целом.

Интересы - это объективная категория, выражающая производственные отношения и являющаяся движущей силой всех видов деятельности людей. В процессе трудовой деятельности человек познает роль и значение материальных интересов в развитии об-

щественного производства. Следовательно, только через единство личных и общественных интересов можно добиться высоких результативных показателей.

Между потребностями, интересами производства, материальной заинтересованностью и стимулированием существует тесная связь,. которая по мнению автора, может быть представлена следующим образом (Рис.1).

Рис. 1. Единство потребностей, интересов, материальной

заинтересованности и стимулирования производства.-

Для того, чтобы система стимулирования реализации интересов могла срабатывать положительно, важно совпадение личных и коллективных интересов в процессе осуществления общественного производства.

Однонаправленность интересов при арендном подряде выражена следующей таблицек ¡, 1.).

Таблица 1

Материализация принципов единства и однонаправленности интересов до и после внедрения подряда на арендной основе

При ранее действующих стимулах 1 ■■■ 1 — | После внедрения подряда на

материализации интересов | арендной основе 1 ■

! 2

1. Общественная собственность 1.Многообразная форма собствен-

на средства производства 2. Средства производства

неделимы 3.Отчуждение работника по отношению к общественным средствам производства 4.Воспроизводство основных средств происходит за счет предприятия

5.Отсутствие личной заинтересованности в рациональном использовании средств производства б.Действие принципа:"Делай, что сказано"

7.Отсутствие творчества

в работе 8.Разрыв интересов руководителя и исполнителя

8.Командно-административный принцип управления трудовым коллективом 10.Большой разрыв в премировании специалистов и рядовых работников 11.Оплата за объем работ 12.Фондами оплаты и экономического стимулирования распоряжается администрация хозяйства

ности на средства производства

2.Делимость средств производства на время действия договора

3. Сближение работника к общес-т- . венной собственности-

4.Воспроизводство основных средств происходит за с^ет средств первичного трудового коллектива

5.Заинтересованность в рациональном их использовании через арендную плату

5.Действие принципа:"Делай то, что выгодно хозяйству, коллективу и тебе лично"

7.Активизация творчества первичного трудового коллектива

8.Совпадение интересов руководителя и исполнителя в повышении эффективности производства

8. Действие принципа ■ ¡домоуправления в трудовых коллективах

10.Премирование по конечному результату хозяйства, отрасли, подразделения

11.Авансирование с учетом КТУ

12.Хозрасчетным доходом распоряжается трудовой коллектив

13.Отсутствие принципиальной 13.Оценка полезности труда по оценки полезности труда ' конечному результату первичного коллектива

Рассогласованность и противо- Достижение единства и однонап-положная направленность кол- равленность коллективных и лективкых и личных интересов личных интересов

Рис. 2. Принципы материального стимулирования.

По мнению автора, в.ранге ■ принципов материального стимулирования труда, наряду с общеизвестными, можно ввести и другие: обеспечение прожиточного минимума, неограниченность оплаты за продукцию, комплексность стимулов, непрерывность стимулирования, целенаправленность, маневренность и эффективность стимулов (Рис.2).

Прожиточный минимум выступает в роли необходимого продукта. Он складывается объективно, е зависимости от уровня развития производства и материальных потребностей трудящихся. Непосредственной формой необходимого продукта принято считать сумму материальных благ и услуг, которыми располагает работник и его семья, с помощью которых удовлетворяются их материальные и духовные потребности...

Неограниченность оплаты в условиях арендного подряда достигается путем исчисления разницы между стоимостью продукции по внутрихозяйственным расчетным ценам и фактическими затратами на ее производство. Неограниченность оплаты в данном случае объясняется тем, что весь ее прирост достигается за счет рационального хозяйствования трудового коллектива. . При этом рост заработка ограничивается только плановыми пропорциями соотношения производительности и оплаты труда.

Комплексность - предусматривает оптимальное сочетание различных форм стимулирования: основной, дополнительный (денежный), натуральный и премиальный.

Непрерывность. Поскольку процесс производства носит непрерывный характер, то и потребление должно соответствовать производству. (Человек должен потреблять ежедневно, потреблять, прежде чем он начинает производить к в то же время когда он производит).

Целенаправленность означает, что стимулирование должно быть подчинено главным целям общественного производства - получению как можно больше высококачественной продукции при минимальных затратах труда и средств на ее единицу.

Маневренность. Материальное стимулирование всегда должно быть управляемым человеком и применяться о учетом конкретных условий производства и важности вида продукции в экономике хозяйства.

Эффективность. Система материального стимулирования труда должна в конечном счете обеспечить достижение запланированного эффект!. О ее эффективности на уровне первичного трудового коллектива можно судить по трем показателям: выполнение плана по • натуральным показателям, условному чистому доходу (прибыли) и росту Оплаты за продукцию.

В этих принципах выражены и требования осуществляемого перехода к регулируемой рыночной экономике.

Процесс формирования рыночных отношений носит преобразовательный характер. Время, в течение которого он будет продолжаться, выступает в качестве переходного периода.

Несомненно рыночная экономика неизбежно будет базироваться на наличии многообразия форм собственности и форм хозяйствования. Это многообразие неизбежно будет выступать в виде определенной целостной системы.1

Зо завершению переходного периода к рыночной экономике необходимо определить экономические рычаги воздействия на соблюдение необходимых пропорций. Поскольку в государствах с многолетним устойчивым рынком пропорции сложились, то уже изучены закономерности их образования и определены законы, по которым они прогнозируются. В нашей стране эти пропорции необходимо рассчитать. На взгляд автора, их условно можно классифицировать следующим образом:

- пропорции спроса, выраженного в покупательской возможности, -и предложения, обусловленного материально объемами необходимых потребительских товаров;

- пропорции распределительных отношений в народном хозяйстве ;

- пропорции в уровне налогообложения и норме прибыли на накопление;

- пропорции между уровнем заработной платы, темпами прироста населения, банковским процентом, сбалансированным ростом материальных и нематериальных благ.

С точки зрения автора, в России необходимо сохранять за государством право собственности на наиболее ценные с точки зрения народного богатства ресурсы, например, землю. Введение частной собственности на землю в полном объеме включая возможность свободной продажи земли, не соответствует экономическим

и социальным условиям нашего общества.

Во-первых, нельзя назвать справедливой передачу (бесплатную или за символическую плату) земли в собственность при том, что последующие приобретения земли будут иметь платную форму.

Во-вторых, может возникнуть дополнительная форма материализации богатства в виде присвоения земельных участков, путем их скупки представителями теневой экономики.

В-третьих, в районах с высокой плотностью населения частная собственность на землю может.привести к возрастанию социальной напряженности и к обострен!® межнациональных отношений. | В-четвертых,, следует учитывать и воздействие рентных фак-

торов. Дифференциальная рента 1 и Ц может привести при частной собственности на землю к нетрудовой дифференциации доходов, а возникновение абсолютной ренты - всеобщему подорожанию сель; скохозяйственной продукции.

Автором предлагается следующая схема владения землей -она народная (государственная), собственность. Представители местной администрации осуществляют распоряжение землей от имени граждан страны, т.е. сдают в аренду, продают на конкурсной основе в ограниченном количестве. Доход от землевладения (абсолютная рента, норма процента) пополняет бюджет. Подобным же образом возможно владение крупными заводами и фабриками, целыми отраслями и т.п.

Таким образом, в современных экономических и социальных условиях и прх-1 правовой основе, определяемой последними законами, РФ и других республик, речь может идти об ограниченном-и находящемся под контролем общества распоряжении землей. Зти | ограничения не противоречат условиям формирующегося рынка,

поскольку не мешают создан!® рыночной инфраструктуры, основанной на деятельности самостоятельно хозяйствующих субъектов - различных собственников, включая крестьян и фермеров. ? В настоящее время увеличилось число убыточных и низкорен-

табельных хозяйств. К сожалению, есть колхозы и совхозы, которые прекращают свою деятельность. Для решения этой проблемы надо исходить из конкретной обстановки, сложившейся в каждом хозяйстве, настроя людей, работающих в этих коллективах.

Наиболее рациональной и приемлемой на данном этапе формой преобразования сельскохозяйственных предприятий является внут-

рихозяйственная кооперация. Ее преимущество состоит в сохранении коллективных форм организации производства при различных формах собственности. Одновременно гарантируется высокая степень самостоятельности ведения производства, иными словами, создаются условия для проявления чувства хозяина-собственника, пробудить которое безуспешно пытались все предыдущие формы организации труда и производства, не тлевшие Для этого настоящей базы, то есть реальной собственности на землю и средства производства.

Кооперация не подрывает основ собственности на землю и средства производства, что позволяет хозяину проявлять свои индивидуальные особенности, интуицию, которая так необходима человеку, работающему на земле. Это более демократичная форма развития сельского хозяйства, которая учитывает и психологию крестьянина и его интересы так как осуществляется по инициативе снизу.

Автором приведен пример формирования кооператива арендаторов в овцеводстве. В начале все чабанские бригады перешли на арендный подряд. Они кооперируются, создавая единую специализированную отрасль хозяйства под названием первичныи кооператив арендаторов в овцеводстве. Такой кооператив можно представить в следующей схеме:

ПерЕичньщ кооператив арендаторов в овцеводстве

Арендные чабанские бригады

При этом ликвидирована одна ступень управления, такая как ферма и образовалось двухступенчатое управление овцеводством. Это позволило сократить управленческий аппарат на фермах.

Во второй главе диссертационной работы " Арендный подряд в сельскохозяйственном производстве Калмыкии" анализируется развитие с.-х.производства республики. Рассмотрены ранее действовавшие системы оплаты труда и обоснованы причины их низкои

действенности Показано современное состояние сельскохозяйственного производства, результаты действия арендных отношений.

Существовавшая ранее система заработной платы ориентированная на оплату за выполненный объем работ, а не за количество произведенной качественной продукции себя изжила и не стимулирует производство.

Несовершенство системы оплаты труда порождало отсутствие должной материальной заинтересованности работников в увеличении производства продукции, улучшении ее качества, повышении эффективности производства, безответственность за конечные результаты труда и различие в интересах отдельного работника, хозяйства, страны. '

»¡ногочисленные попытки в виде применения доплат, надбавок и премий вследствни их незначительности по размеру, . сложности учета и расчётов, непонятности их для рядовых работников, постановке многих из них опять же за промежуточные результаты работы также не дали эффекта.

Выбор прогрессивных форм подряда предполагает всесторонний анализ их содержания, выявление отрицательных сторон, увязку с требованиями внутрихозяйственного расчета и регулируемых рыночных отношений.

Первая модель хозяйственного расчета действовавшая• в большинстве подразделений хозяйств республики с 1984 по 1985 год - обычный коллективный подряд с применением прогрессивно возрастающих расценок за центнер или сто рублей валовой (реализованной) продукции.

Как известно при ранее действовавшей обычной аккордно-премиальной системе оплаты труда, фонд оплаты для начисления расценок за продукцию складывался из 100% тарифа плюс 25% доплаты за продукцию. При переходе на первую модель хозрасчетного подряда положение коренным образом изменилось. В фонд оплаты для начисления, аккордных прогрессивно-возрастающих расценок за продукцию включили 100% тарифа, до 50% доплаты за продукцию, доплату за качество и сохранность молодняка, премия за превышение среднедостйгнутого уровня до пяти-месячных окладов.

Тогда в целом фонд оплаты для исчисления расценок за продукцию увеличился со 125% до 204,2%. Этот фонд выплачивается подрядным коллективам по мере выполнения норматива урожайное-

_ Л Irl

~ X! -

•ти, продуктивности соответствующих шкал.

Все это приводило к тому, что в подразделениях, применяющих данные нормативы доплат, рост оплаты еа продукцию опережал рост урожайности, продуктивности, а также производительности общественного труда. Другая причина такого положения - занижение норматива производства при исчислении первоначальных расценок оплаты за продукцию.

Рекомендованная первая модель хозрасчетного подряда применялась подрядными подразделениями хозяйств Калмыкии в упрощенной форме - оплата труда за фактическую продукцию (б натуральном или стоимостном выражении) по прогрессивно возрастающим расценкам без фактического уровня затрат на единиц-/ продукции и обоснованного соотношения производительности и оплаты труда. Это привело к отказу большинства совхозов и колхозов от этой модели, несмотря на возможности ее увязки с принципами хозяйственного расчета.

Вторая модель хозрасчетного подряда проявлялась через оплату труда от валового дохода. Исчисление производительности труда по производству валовой продукции на среднегодового работника не позволяло объективно судить об эффективности использования живого труда, так как чем выше доля материальных затрзт в стоимости валовой продукции, тем выше показатель производительности труда. В результате этого большинство хозяйств при ежегодном росте производства взлоеои продукции на среднегодового работника не всегда обеспечивали расширенное производство за счет собственных доходов.

Третья модель хозрасчетного подряда - оплата труда от валового дохода с использованием внутрихозяйственных расчетных цен.

При этой системе взаимоотношения производственных подразделении с хозяйством строились по принципу "купли-продажи" и остаточном способе определенных средств на оплату труда.

Во всех случаях применения оплаты труда по этому варианту должно способствовать претворению на практике следующих принципов ведения производства:

- увеличение производства продукции главным образом за счет повышения производительности труда;

- рост производительности труда опережающими темпами по

сравнению с его оплатой;

- снижение себестоимости продукции;

- переход хозяйства на самоокупаемость и самофинансирование;

- высокая заинтересованность подрядных коллективов в достижении оптимальных конечных результатов.

Четвертая модель хозрасчета - оплата по остаточному, принципу или арендные отношения.

В ряде хозяйств Калмыкии применяют более простую и доступную модель хозрасчетного подряда - оплата труда за условный чистый доход по бригаде, ферме.

На практике каждое хозяйство-принимает, исходя из конкретных условий производства, сбою форму оплаты труда. При этом в разных подразделениях каждого сельскохозяйственного предприятия республики успешно сочетаются некоторые элементы вышеперечисленных моделей хозрасчетного подряда, а также семейные и индивидуальные формы хоаяйо*есиам*г;:... г-чз-. Важно, чтобы выбранные хозяйствами модели хозрасчетного подряда способствовали повышению эффективности производства, уровня производительности труда.

Калмыкия - республика с высокоразвитым овцеводством.

Овцеводство это своеобразная отрасль животноводства. Производство продукции, организация и стимулирование труда здесь во многом отлетается от других отраслей производства. Работа чабанов сопряжена с большими трудностями. Почти весь год они "находятся в 'степи под открытым небом. Часто им приходится бороться с непогодой, песчаными бурями, снежными буранами, пасти овец под проливными дождями, знойным летом и суровой зимой. Несмотря на это, овцеводы республики добиваются определенных показателей в своей хозяйственной деятельности.

Как показала практика, дальнейшему повышению эффективности чабанского труда в большей мере способствует внедрение аренды (табл.2 ).

Количество бригад, работающих на подряде и аренде, в среднем за 1390-1994 гг. по сравнению со среднегодовым 1985-1989 гг. возросло в 3,15 раза, количество овцепоголовья закрепленного за ними в 2 раза, производство шерсти (е физическом весе) с одной оецы увеличилось на 13%, производитель-

кость труда, повысилась на 28

Таблица 2

Сравнительные показатели эффективности работы овцеводческих коллективов на подряде и аренде в сельскохозяйственных предприятиях Калмыкии (в среднем за 5 лет)

Показатели

11385-89ГГ.¡1990-Э4ГГ.1

¡на подряде¡на подряде! П

¡без аренды1с арендой 1 в

¡1 группа 1П группа 1 I

группа % ко группе

1

Количество бригад, ед. Число работающих в них, чел.

Закреплено овцепоголовья,

млн.гол. Нээт-риг шерсти (в физическом весе) о одной овцы, кг Производитель ность труда в овцеводстве, Руб.

830 4361 1,285 4,4 15980

2813 14480 2,610

¿10

332

203

и сравнительны;»: показателях эффективности коллективов, работающих на аренде, и подразделении с обычной организацией

т*«л о

хен-мшца о.

Показатели деятельности коллективов на подряде и аренде с обычными формами организации и оплаты труда в сельском хозяйстве Калмыкии (1990-1994гг.)

1-1-г

Бригады на¡Бригады без| аренде ¡подряда и !

показатели

I группа

I группа ¡П группа | П- группе

4

8

Всего работающих, чел.

14480

184

\_2 | Э [ 4

Закреплено овцепоголовья,

млн.гол. 2,610 0,125 в 20 раз Производство шерсти (в физическом весе) с 1 овцы, кг 5,0 4,2 119 Производительность труда в .

овцеводстве, руб. 20496 13113 '156 '

Оплата 1 чел.-дня, руб. 4,46 3,47 128

и оплатой труда свидетельствуют данные таблицы 3.

В коллективах, работающих на подряде и аренде, производительность труда в 1,56 раза Еыше, чем в коллективах, где нет подряда и аренды.

Сравнительный экономический анализ работы звеньев, работающих в одинаковых условиях, но при различной форме организации и оплаты труда, показывает преимущества звеньев на арендном подряде в совхозе "Балковский" Целинного района (табл.4).

Сравнительная экономическая оценка эффективности работы звеньев в кормопроизводстве, совхоза "Балковский" Целинного района (в среднем за 1990-1994гг.)

показатели

!Звенья, iЗвенья, ! I ¡работающие 1 работающие ! в % ко на арендном 1 по'Нарядам! П подряде i i

i i"n\ t

V i ) 1 U Ч 1

i

Всего работников, чел. • 36

Площадь пашни, га 3240 Нагрузка пашни на одного

работника, га 90 Урожайность, ц/га;

кукурузы на силос 317

однолетних трав на сено 19

1890

fin л

13,6

150

-1 с л

139

многолетних трав на сено Дневная выработка на 1 эталонный трактор, га Оплата 1 чел.-дня, руб. Производство' продукции на 1 работника, руб.

120

9,0 2830

15300

?,9

2320 11200

160

113 121,8

136,4

Как-видно из таблицы 4, в звеньях на арендном подряде урожайность возделываемых культур, лучше используется техника, на одного работника произведено продукции на 36,4% больше, чем в звеньях на сдельной оплате труда.

Однако, несмотря на высокую эффективность арендных коллективов, арендный подряд внедрен недостаточно широко.

Одерживают развитие аренды сложившаяся система управления с жесткой регламентацией производства, система планирования, учета, лимитированное распределение материально-технических ресурсов. Многие хозяйства на принципы аренды переводят обычные хозрасчетные подразделения, меняя только вывеску, но содержанке остается прежним.

Немало барьеров на пути арендных отношений выдвигается многими специалистами и руководителями хозяйств. Сдерживают освоение потенциалов аренды и некоторые объективные причины: отсутствие оптовой торговли товарами производственно-технического назначения, недостаточная производительность и надежность техники, частые перебои о обеспечением горюче-смазочными и ремонтными материалами, слабое развитие дорожной сети.

Помехи, аренде создают и закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, недостаточная квалификация кадров, отсутствие научно обоснованной методики изъятия арендной платы с- основных средств производства.

Все это вызывает необходимость проведения комплексного исследования эффективности коллективных форм организации и стимулирования труда для дальнейшего раз-вития арендных отношений.

В третьей главе "Методические основы совершенствования

организации труда на арендном подряде" исследуются вопросы о количественном составе арендных подразделений, методике расчета арендной платы. Определена социальная эффективность арендного подряда.

Решая вопрос о количественном составе арендных подразделений не следует производить коренной ломки сложившейся производственной'структуры хозяйства, если она достаточно проверена опытом работы и отвечает удобствам управления.

Определяя количественный состав арендных подразделений необходимо исходить из требования создания наиболее целесообразных размеров бригад и звеньев, не допуская как чрезмерного укрупнения их, так, равно и создания мелких единиц, что ведет к излишним затратам на содержание управленческого персонала и усложняет организацию учета.

Автором предлагается расчет оптимального числа механизаторов в бригаде орошаемого земледелия.

Определение оптимального числа, механизаторов в бригаде производится по формуле: Т мах

и = ------------

гг.- ТГЛ

Ни . ДО . А

где к! - оптимальное число механизаторов в бригаде;

Т мах - максимальный объем работ в бригаде в период уборки кормовых культур, в человеко-часах;

По - продолжительность смекьг в бригаде, в часах;

Да - агротехнические сроки, заданные на уборку первого укоса, в днях;

£ - коэффициент сменности.

Согласно произведенному расчету оптимальная численность арендной бригады на орошаемом участке составила 18 человек, а звена - 8 человек.

В определении размеров арендной платы за землю и продуктивный скот следует исходить из деловых соображений, руководствуясь принципами взаимной .выгоды арендатора и арендодателя, перспективами развития арендного коллектива, хозяйства в целом.

Арендную плату следует определять исходя из той прибыли, которая .может быть получена с гектара земли или головы животных с учетом плодородия и местоположения земли, интенсивности

ее использования, видов выращиваемых культур, породности и продуктивности обслуживаемого поголовья скота. В основу определения арендной платы может быть положен фактически достигнутый размер прибыли, плановый или расчетный уровень.

Арендаторы, работающие в относительно худших условиях, не должны платить за землю, поскольку дифференциальная рента у них не образуется. В то же время наравне с другими арендаторами они должны вносить подоходный налог по единым ставкам.

В социологическом обследовании наиболее простым является конкретно-социологический анализ, поскольку он решает ограниченные по содержанию задачи. Он применяется для обследования, как правило, небольших по совокупности элементов, и основывается на упрощенной программе и сжатом объеме работ. Для сбора первшнои социологической информации применяют анкеты, опросные листы, бланки-интервью и другие документы.

Анкетный опрос показал социальную эффективность коллективных форм организации и оплаты труда. Из опрошенных 800 человек, работающих на сельскохозяйственных предприятиях высказались за передачу земли и других средств производства с определением арендных платежей - 53,1 %, за внедрение арендного подряда во Есех подразделениях - 57,4%, выросло чувство ответственности к средствам производства - 88,1 %, возросло чувство хозяина - 67,7 социально-психологическии климат стал лучше - 80,0%, улучшилась трудовая дисциплина - 93,5%, повысилась активность в работе - 96,3 %, улучшилось качество работы и продукции - 82,4 процента, повысилась реальная возможность проявления инициативы и самостоятельности - 66,6%. Большинство высказалось за заключение договоров на аренду свыше 10 лет (55,9%), Своевременно реализуется продукция - 65,1%, удовлетворены работой 59,8%, правильно распределяется работа внутри бригады (звена) - 87,3%, отношения в коллективе хорошие - 7'4,4, участвуют в распределении зарплаты по конечной продукции 64,3% и т.д.

Опрос позволил выявить отношение рабочих к коллективной форме организации труда.

Из анализа анкетного опроса можно сделать вывод, что механизаторы, животноводы, колхозники положительно приняли арендный подряд и согласны работать, применяя его в проиэводс-

L

•теб продукции о высоким качеством и низкой себестоимостью. Анализ показал, что арендный подряд способствует сплочению коллектива, чувства ответственности каждого работника за судьбу продукции, доверенной техники и оборудования, обрабатываемой земли, общественного скота. Повышает производительность труда коллектива, улучшается психологический климат в коллективе, способствует повышению социальной эффективности подрядных коллективов. ■

В Заключении диссертации приводятся итоговые результаты с практическими рекомендациями и предложения!.®.

По теме диссертации.опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование стимулирования труда в народном хозяйстве. - Элиста, ЦНТИ, 1994.- 0,19 п.л.(в соавторстве).

2. Зависимость размеров арендной платы от местоположения земель.- Элиста, ЦНТИ, 1995. - 0,12 п.л.

3. Факторы стабильности кадров села. - Элиста, ЦНТИ, 1995. - 0,14 п.Л.

Усл. ш. л. 1.39. Уч. изд. л. 1.5. Тираж 100 мв. Заказ 277. Копчрбальшгмнаттльтй сектор КГУ. 358000 Эхшщ Пушша, П.

J