Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Авзалов, Гайбулло Авзалович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авзалов, Гайбулло Авзалович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Объективная необходимость становления и развития новых форм организации производства в аграрной экономике.
1.1. Состояние и основы тенденции развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
1.2. Экономическая природа аренды и арендных отношений в агропромышленном комплексе.
ГЛАВА 2. Организационно-экономические формы арендных отношений в аграрном секторе.
2.1. Виды арендного предпринимательства в аграрном секторе. fs 2.2. Социально-экономическая эффективность арендных форм хозяйствования.
ГЛАВА 3. Региональные проблемы арендных отношений в АПК.
3.1. Хатлонская область как объект региональной модели арендных отношений.
3.2. Лесное хозяйство - как региональный фактор арендного предпринимательства.
3.3. Совершенствование арендных отношений - важное условие дальнейшего развития сельского хозяйства (научно-методические рекомендации).
ЗАКЛЮЧЕНИ Е
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике"
Устойчивый подъем сельского хозяйства, преобразование сельскохозяйственного производства и труда, изменение облика таджикского села таковы слагаемые конечной цели рыночного реформирования аграрного сектора экономики Таджикистана. При этом, аграрный сектор в условиях рыночной экономики должен характеризоваться такими признаками, как динамика, наличие более сложных межхозяйственных и внутрихозяйственных связей, наиболее рациональных форм организации сельскохозяйственного производства. Аграрная реформа будет происходить одновременно с дальнейшим развитием агропромышленной интеграции, созданием новых организационных форм объединения аграрной науки с производством, концентрацией сельскохозяйственного производства на базе межрегиональной и внутрирегиональной специализации производства и совершенствованием государственного регулирования аграрной экономики. Предстоит совершить поэтапный, относительно длительный, путь от старых организационно - экономических форм хозяйствования к новым, адекватным экономическому механизму рыночной экономики. В целях активизации перестречных процессов, повышения их результативности, необходим объективный анализ основных параметров рыночных преобразований, которые накладывают определенный отпечаток на характер и содержание перехода аграрного сектора национальной экономики к рыночной, формирования его экономического механизма. Ныне переход к рыночной экономике стал главным содержанием современного этапа развития экономики Таджикистана. Однако, движение к рынку пока идет вяло и не дает желаемых результатов. Стереотипы и методы работы застойных времен настолько живучи, что до сих пор прогрессивные начинания на местах тиражируются формально, без достаточного осмысления, привязки к конкретным условиям. Судя по официальной статистике, в большинстве районов, например, в южном Таджикистане, отсутствует достоверная информация о реально функционирующих субъектах арендного предпринимательства, как по индивидуальным, семейным, так и коллективным формам арендных хозяйств. К тому же, органы самоуправления желая респектабельно выглядеть в сводках о внедрении арендных и других форм хозяйства, преувеличивают статистические данные, завышают социально-экономический эффект новых организационно-правовых форм хозяйствования в сельском хозяйстве. А ведь реформа агропромышленного комплекса началась более девяти лет назад. Её исходные позиции тогда, казалось, были четко определены. Были также выявлены негативные процессы в аграрном секторе, которые необходимо было устранить на основе формирования новых производственных отношений в сельском хозяйстве. Тем не менее темпы реформы замедлились. В большинстве хозяйств создаются арендные предприятия в примитивной форме. Однако, интересы рыночных преобразований требуют ответственного подхода к внедрению в Таджикистане новых форм хозяйствования. Любая мера здесь должна всесторонне обосновываться исходя из специфических региональных условий.
Смысл экономических преобразований на селе предполагает также предоставление жителям деревни широкой возможности для появления самостоятельности, предприимчивости и инициативы, в реальном превращении всех жителей села в положение действительных собственников земли (средств производства) и результатов производственной (хозяйственной) деятельности. Очень важно, чтобы аграрный сектор насытил национальный потребительный рынок продуктами питания и другими товарами сельскохозяйственного происхождения. Не менее важным является также превращение страны из импортирующей продукты агропромышленного комплекса, в страну экспортирующую продукцию и сельскохозяйственное сырье.
Научный анализ теоретических и практических проблем развития сельского хозяйства, с учетом предшествующего опыта, позволяет по-новому взглянуть на проблему занятости в агропромышленном комплексе. Она особенно актуальна для нашей горной страны и не только из-за трудоизбыточности и массовой безработицы. Сказанное многократно повышает актуальность диссертационной работы. Поэтому не случайно комплекс экономических и социальных проблем находится в центре внимания ученых-аграрников.
Аграрный сектор экономики находится в центре внимания ведущих ученыхаграрников, крупных хозяйственников, ибо без решения его проблем невозможно осуществить цивилизованный переход к рыночной экономике. Поэтому, главная цель радикальных преобразований направлена на достижение достойной жизни, с тем, чтобы достичь рационального сочетания экономической эффективности с обеспечением социальной справедливости. Не менее важной задачей является и вывод сельского хозяйства страны из глубокого кризиса, который охватил в последние годы практически все его отрасли. Эти проблемы, во-первых, можно решить на основе разумного использования ресурсного потенциала страны в целом и ее аграрного сектора в особенности.
Во-вторых, кардинальное переосмысление многих устоявшихся представлений о механизме функционирования аграрного сектора и рыночного реформирования производственных отношений в аграрной экономике на базе становления новой системы отношений собственности, в которой важное место займут арендные отношения. Как подтверждает существующий опыт стран с развитой рыночной экономикой, осуществление реформы находится в тесной связи с изменением отношений собственности. Тут непременным условием является многоукладность экономики. Таким образом, сама жизнь диктует необходимость формирования наиболее эффективных форм рыночных отношений в сельском хозяйстве. Без их совершенствования невозможно решить многие проблемы аграрного сектора, которые обрели на данном этапе особую остроту. Среди этих проблем одна из центральных позиций отводится роли и месту аграрных отношений в процессе преобразований отношений собственности, что может обеспечить коренные изменения в системе хозяйствования и управления. Развитие арендных отношений, как нам представляется, будет способствовать внедрению качественно нового хозяйственного механизма, экономических методов руководства сельским хозяйством. Возникает новая система организиционно-экономических форм и типов арендных отношений между всеми субъектами рыночной экономики. Проблема арендных отношений в аграрном секторе с учетом природно-экономи-ческих, демографических и климатических особенностей, а также национальных традиций, приобретают особое значение. Поэтому перед экономический наукой выдвигается целый ряд сложных теоретических и практических вопросов, непосредственно связанных с арендными отношениями в аграрном секторе республики. Не случайно ученые-аграрники уделяют пристальное внимание экономической природе арендных отношений и их влиянию на дальнейшее совершенствование товарно-денежных отношений и внедрению прогрессивных форм организации производства и труда в аграрном секторе.
Проблема арендных отношений в тех или иных аспектах и в той или иной степени исследованы и отражены в трудах Струмилина С.Б., Башмачникова B.C., Бронштейна М.Л., Зачайтова И., Карнаухова Б.С., Кассирова Л.Н., Вершина, Емельянова А., Журикова В.Н., Краснощеского Н.В., Никонова А. А., Никифирова JI.B., Мышникова В.Ф., Тихонова В.А., Чыянова А.В, а также Асророва И.А., Гафурова Х.Т. В них разработаны теоритические аспекты аренды, проблемы повышеия эффективности арендных отношений, показаны пути совершенствования аренды на селе, развития рыночных форм аренды.
Этой актуальной проблеме с учетом специфических особенностей сельского хозяйства нашей страны посвящены и работы ученых-экономистов Асророва И., Ходжибоева Г.И., Саидмуродова Х.М., Эшбоева А. Разным проблемам арендных отношений посвящены диссертации Эль-Саид Хошим Мохамед (Организация арендных отношений в сельском хозяйстве), Шарипова Ф.А. (Семейный подряд в условиях преобразования аграрных отношений),Курбонова А.( Арендные отношения в условиях перехода к рыночной экономике).Тем не менне многие вопросы,которые касаются экономической природы аренды, ее связи с другими сферами собственности, принципы ее организации пока что исследованы недостаточно полно. Это обстоятельство предопределило и проблематику нашей диссертационной работы, ее цель решение весьма актуальных задач. Целью настоящего исследования является изучение экономической природы аренды, ее становление и место в экономической системе аграрного сектора, выявление закономерностей развития, формирования механизма арендных форм предпринимательской деятельности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обоснование объективной необходимости арендных форм организации производства и труда;
- определение места и роли арендного производства в смешанной экономической системе;
- обоснование специально-экономической эффективности арендных предприятий и коллективов;
- выявление региональных особенностей развития арендных отношений;
- анализ и обобщение положительного опыта работы арендного предпринимательства в региональных аспектах;
- разработка научно-практических рекомендаций и концептуальных перспективах положений дальнейшего развития и совершенствования арендных форм хозяйствования.
Методологической, теоритической основой исследования явились труды классиков экономической теории. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт аграрного производства Таджикистана, а также проблему рыночного реформирования. Эмперическую базу исследований составил публикации Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан, областных статистических служб Хатлонской области.
Научная новизна исследования, по нашему мнению состоит в следующем:
- исследования экономической природы аренды как форма собственности и тип хозяйствования, органически входящих в рыночную экономику в качестве структурообразующего фактора аграрного производства.
- теоретическое и практическое обоснование региональных особенностей формирования и развития арендных форм организации производства и труда;
- исследования социально-экономических преимуществ арендных хозяйств;
- определение намеченного механизма функционирования арендного сектора национальной экономики и выявления принципов и методов государственного регулирования арендного предпринимательства;
- обобщение и распространение опыта арендных предприятий и коллективов Хатлонской области в других регионах страны;
- разработка концептуальных выводов, положений и рекомендаций по стратегическим и тактическим направлениям развития арендных отношений в Республике Таджикистан.
Автором впервые обобщен ценный опыт накопленный в лесном хозяйстве Таджикистана по организации арендных форм и организации производства и труда.
Предметом исследования являются положительные экономические отношения, что возникли и возникают в хозяйствах, работающих по-новому. Они касаются также положительных сторон радикальный экономических преобразований в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются арендные предприятия Хатлонской области. В процессе исследования были использованы данные годовых отчетов арендных предприятий. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке законодательных актов и положений; проводил социологические исследования по выявлению эффективности деятельности арендных предприятий Хатлонской области. Кроме того, автор диссертации является активным участником арендных форм хозяйствования во многих хозяйствах области. Он непосредственно участвовал в зарождении производственных отношений, собрал большой фактический материал, подтверждающий преимущество аренды в аграрном секторе национальной экономики. Именно собранный нами материал, а также наши непосредственные наблюдения легли в основу нашей диссертационной работы, внедрение впервые аренды в лесном хозяйстве республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на: Международном семинаре по лесному хозяйству "Пути повышения устойчивости лесов Таджикистана" (Стамбул, Анкара, июнь, 1997 г. Турция); IX Конгрессе лесоводов мира: "Лесные ресурсы Таджикистана" (Анталия, 15 октября, 1997 г. Турция); заседании, посвященном 200-летию создания лесного департамента России и IV съезде лесничих России "Состояние и развитие лесного хозяйства" (Москва, 25 июня, 1998 г. Россия); Международной конференции лесоводов "Роль лесов в увеличении пастбищных угодий" (Исламская Республика Иран, 6 октября 1999 г.), а также Республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам аренды и развитию арендных отношений в городах Душанбе, Худжанде, Кулябе.(1988 г., 1989 г., 1992 г., 1993 - 1998 гг.).
Практическая ценность работы. Результаты исследования, положения и рекомендации, которые содержатся в диссертационной работе, дают возможность определить наиболее эффективные формы развития национальных производительных сил. В диссертации при рассмотрении проблем арендных отношений в сельском хозяйстве акцентируется внимание на основных тенденциях в развитии аграрного сектора экономики в условиях перехода к рынку на объективной необходимости становления рыночного хозяйственного механизма АПК.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список использованной литературы, включая 100 источников. По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объёмом 5,5 печатных листов. Общий объем работы 150 машинописных страниц, 21 таблица, 2 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авзалов, Гайбулло Авзалович
1. Выводы сделаны на совнове анализа хозяйственной деятельности арендных предприятий за 1997-1998гг. димого уровня, по которому должна строиться вся система эффективного использования общественного труда. При этом количество продукции определяется качеством труда работников, измеряемым потерей времени у потребителя, которую тот несет при устранении ошибок (брака) или их последствий. В этом случае результат качества труда (Ккач), измеренный во времени и выраженный относительным показателем, составляет:
Ккач = I - Тлот : Тф = I - 18 : 180 - 0,90
С точки зрения полезности всего количества вложенного данным работником труда, измеренное в обсолютной величине через продолжительность затраченного рабочего времени, результаты труда будут выглядеть следующим образом:
Тряд = Тф - Кев - Ккач = 180ч - 0,95 х 0,90 - 153,9ч.
В последние годы (особенно в 1997-99 годах) специалисты указанных выше хозяйств, а также арендных сельскохозяйственных предприятий Шаартузского, Пархарского, Колхозобадского, Московского и некоторых других районов Хатлонской области, при анализе хозяйственной деятельности, особое внимание уделяют, влиянию трудовых факторов на эффективность производства продукции (Кулябс-кий, Восейский районы), влиянию использования сельскохозяйственной техники на количество и качество продукции (Яванский, Курган-Тюбинский районы), рациональной организации использования ресурсов в аграрном предприятии (Восейский, Гозималикский районах).
На социально-экономическую эффективность арендного предпринимательства в сельском хозяйстве оказывают влияние особенности развития этой отрасли по сравнению с промышленностью, обусловленные природно-климатическими условиями и спецификой сельскохозяйственного производства. Эффективность аренды в аграрной экономике предпологает также строгий учет указанных особенностей. В связи с этим уместно осмыслить такую специфическую особенность, заключающуюся в том, что в сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом. Аренда не может эффективно функционировать также без учета влияния такого природного фактора, обуславливающего различные по годам темпе прироста сельскохозяйственной продукции.
Интересы совершенствования хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики выдвигают проблемы экономической оценки земли. Действенным инструментом определения сравнительной эффективности (различных участков) земли как средства производства арендных хозяйств на селе является экономическая оценка земли, которая с достаточной точностью отделит доходы, получаемые за счет лучшего хозяйствования, от доходов, обусловленных лучшими природными условиями, обосновать размеры земельной ренты.
Эффективность арендного предпринимательства в аграрном секторе предпо-логает поворот к интенсификации аграрного производства, обусловленный объективными потребностями современного этапа общественного производства. Возможности экстенсивного (затраченого) метода ведения сельскохозяйственного производства исчерпали себя. Интенсивный метод, основанный на материально-техническом обновлении сельхозпроизводства, создании современной инфраструктуры села, использования достижений науки и техники, становиться безальтернативным направлением развития аграрного производства. Под интенсификацией аграрного производства понимается форма расширенного воспроизводства, при которой увеличение производства продукции достигается путем лучшего использования земли, производственных фондов и рабочей силы.
В переводе сельского хозяйства на интенсивную основу важную, даже определяющую роль играют всестороняя механизация, мелиорация земель, использование наиболее урожайных сортов растений и наиболее продукутивных пород животных, совершенствование организационных форм производства и управления. Не менее важную роль в интенсификации аграрного производства играет человеческий фактор в сельском хозяйстве, повышение квалификации арендаторов, подготовка кадров способных использовать достижения современной НТР, укрепление заинтересованности работников в своем труде. Последовательная интенсификация аграрного производства является главным фактором увеличения выхода продукции с единицы сельскохозяйственных угодий, повышения экономического плодородия почвы, эффективности производства, роста производительности сельскохозяйственного труда. Важно провести разограничение понятий «естественное» и «экономическое» плодородие земли.
Следовательно, нельзя оценивать эффективность хозяйственной деятельности только по величине полученной экономики на основе общих методологических принципов её расчета. При изучении положения дел в арендном секторе нами было проведено выборочное обследование хозяйственной деятельности ряда арендных хозяйств Хатлонской области. В числе этих мероприятий 10 арендных предприятий оказались самым эффективно действующими предприятиями.
Важными условиями для оценке эффективности арендного сектора агропромышленного комплекса являются экономические показатели, исчисляемые в стоимостном выражении. Другим важным условием для определения эффективности хозяйственной деятельности арендных предприятий является объективная и достоверная информация, позволяющая правильно оценить работу предприятия. Совершенно очевидно, что при искусственном завышении цен и прибыли не может быть эффективного функционирования предприятий. Мы исходили из того, что анализ производственной деятельности арендного предприятия наиболее важен для оценки эффективности хозяйственной деятельности. Значение его состоит в том, что он должен на основе системы оценочных показателей и теории достоверности их измерения обеспечить реализацию конечной цели всей хозяйственной деятельности арендного предприятия. Такой методологический подход был применен к анализу социально-экономической эффективности арендного предпринимательства в аграрном секторе, на примере Хатлонской области. Проведенный нами анализ деятельности арендных предприятий аграрного сектора показывает, что подавляющее большинство арендных хозяйств основано на применение внутрихозяйственных расчетных цен за продукцию на рынке. Итоги экономической эффективности определяют по конечным результатам. Все количество сельскохозяйственной продукции и других продуктов произведенных на арендных предприятиях, как в натуре, так и в стоимостной форме за определенное время (как правило за год) составляет валовую продукцию арендного предприятия. Стоимость этой продукции состоит из стоимости израсходованных средств производства (ПФ) и вновь созданной стоимости, которая распадается на стоимости необходимого (НП) и прибавочного продукта (ПП). Часть валовой продукции, за вычетом стоимости (цены) потребленных средств производства, составляет валовый доход арендного предприятия. Он создается производительным трудом работников аграрного предприятия. Валовый доход, в свою очередь делится на: а) фонд оплаты труда; б) чистый доход, идущий на нужды хозяйства; в) чистый доход, идущий в госбюджет. Та часть валового дохода, которая остается после вычета фонда оплаты труда, составляет чистый доход арендного предприятия. Чистый доход используется на увеличение основных и оборотных фондов. В конечном счете, валовый доход арендного предприятия делится на фонд потребления и фонд накопления. Определенная часть чистого дохода идет на формирование внутрихозяйственных социальных нужд.
Важнейшим показателем экономическойэффективности производству арендного предприятия является рентабельность, которая характеризуется не только абсолютным размером полученного им чистого дохода, но также и уровнем, или нормой рентабельности. Уровень или норма рентабельности - это как отношение чистого дохода к среднегодовой стоимости производственных фондов, характеризующая эффективность использования фондов (и степень их окупаемости) и норма рентабельности - как отношение чистого дохода к себестоимости, характеризующая эффективность текущих затрат.
Для определения экономической эффективности производства отдельных видов продукции важное значение имеет определение рентабельности и её уровня по каждому виду продукции земледелия и животноводства.
В системе мотиваторов высокопроизводительного труда важное место принадлежит ценообразованию. Как известно, в современных условиях цена на сельхозпродукцию строится таким образом, чтобы во-первых, возместить общественные издержки производства, т.е. издержки производства хозяйства, расположенного в худших природно-экономических условиях, во-вторых, обеспечить поступление части прибавочного продукта (дифференциальной ренты), образующегося в хозяйствах, распологающих лучшими условиями. Таким образом, цена на сельхозпродукию (закупочная, договорная, свободная) наряду с функцией возмещения общественной стоимости, выполняет функцию перераспределения части прибавочного продукта, создаваемого в хозяйствах с лучшими условиями производства, на общегосударственные нужды, при этом, цены на однородную сельхозпродукцию дифференцируются в зависимости от природно-экономических условий конкретного региона или зоны. По мнению теоретиков и практиков экономико-аграрной науки, в Таджикистане ориентировочно должны существовать: 4 зоны по зерну; 3 - по картофелю; 8 - по молоку; 6 - по крупному рогатому скоту; 10 - по овцам. Закономерность в ценообразовании на сельхозпродукцию должна быть такова, в районах с благоприятными условиями производства - более низкой . Все, разумеется, зависит от зональных издержек производства.
Подавляющую часть своей продукции арендные предприятия на селе продают государству по договорным закупочным ценам, а другую часть по свободным рыночным ценам. Надежным и выгодным покупателем сельскохозяйственной продукции должно стать государство, которое играет определяющую роль в создании мощного продовольственного фонда страны и обеспечения продовольственной безопасности страны. Уровень государственных закупочных цен должен стимулировать субъекты сельскохозяйственного производства в поставках на внутренний рынок необходимого количества и качества сельхозпродукции. Государство, учитывая специфику воспроизводства в аграрном секторе, оказывает под держку убыточным и низкорентабельным хозяйствам.
Существенное влияние на воспроизводство в аграрном производстве оказывает уровень цен на средства производства, поставляемые промышленностью. Непомерно высокие цены на сельскохозяйственную технику, являющуюся монополией государства, отрицательно влияет на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве.
Многие арендные предприятия Хатлонской области уже не один год работают на основе аренды, хотя весомых экономических результатов пока еще не принесли. Низок уровень экономической деятельности, много физически и морально устаревших фондов, однако система стимулов к высокопроизводительному труду, характерных для самостоятельных экономических субъектов действует, коренным образом меняется отношение к труду. Экономика становится сферой проявления коллективной и личной инициативы. Разумеется, аренда не панацея от всех бед. Эта прогрессивная форма хозяйствования в одних случаях может быть единственным рычагом успеха дела, а в других может не сработать. Каждый коллектив может и призван применительно к своим способностям, подбирать себе такую экономическую модель арендного предпринимательства, которая соответствует его интеллектуальным и материальным возможностям. При этом заметим, что важным условием эффективного функционирования арендного сектора экономики является государственное регулирование и сохранение таких элементов централизованного начала, как использование государственного заказа, льготные кредитование, налоговые, амортизационные, валютные, таможенные, снабженческие и иные регуляторы, государственные субсидии и дотации. Но государственное централизованное регулирование арендного хозяйства существенно трансформируется. Преимущественное значение преобретают экономические методы государственного регулирования.
На капитальный ремонт и часть средств на текущие расходы, связанные с содержанием сданного в аренду имущества. В государственную казну от арендатора поступает также часть прибыли. Все затраты производит коллектив-арендатор, мобилизуя средства, вырученные от реализации продукции и услуг.
Арендная плата устанавливается на несколько лет в строго определенных суммах (обычно с нарастанием, которое взаимно согласовано), стабильны и отчисления в госбюджет. Коллектив становится полновластным хозяином всего, что заработано, за вычетом платежей.
Первооткрывателем арендного подряда в Хатлонской области выступало хозяйство им.Амиршоева Кулябского района. После года работы в новых условиях результаты получились самые вдохновляющие. Численность коллектива не изменилась. Цены на выпускаемую продукцию установлены стабильно. Производство товарной продукции увеличилось на 30%, прибыль возросла в 2-3 раза. Годом раньше сельхозпроизводство принесло предприятию убытки, а теперь наоборот. Коллектив стал реальным владельцем земли, оборудования, зданий. На арендном подряде работают все внутрихозяйственные подразделения арендного хозяйства. Арендные отношения в аграрном секторе активно содействуют решению и социальных проблем. В сельской местности, во всяком случае в большинстве районов южного Таджикистана, где функционируют арендные, хозяйственные единицы, различных типов практически отсутствует безработица.
Во всех арендных коллективах значительно быстрее, чем раньше решаются вопросы улучшения условий труда и быта, ускоренно формируется производственная и социальная инфраструктура таджикского села и арендные коллективы стремятся иметь свой коммерческий банк для лучшего кредитного и расчетно-кассового обслуживания.
Взрывной эффект аренда дает сразу за счет новой дисциплины и организации труда. Работа каждого оценивается по его реальному труду, конкретному и точному вкладу в общий котел. Приходится гласно признавать: один способнее, старательнее и его вклад больше, потенциал, и соответственно вклад другого меньше. Главное в аренде - совершенствование методов работы.
Составные элементы арендной платы в сельском хозяйстве
АРЕНДНАЯ ПЛАТА Платежи в бюджет Амортизация на Амортизация на Часть текущих Отчисление реконвацию капремонт расходов от прибыли
Арендные отношения сегодня характеризуются следующими признаками: взаимная, материальная и правовая ответственность арендатора и арендодателя за эффективное использование средств производства, с учетом интересов общества и участвующих сторон; широкое предоставление самостоятельности и предприимчивости в процессе производства, обеспечивающих наиболее эффективное использование различных форм собственности в процессе производства и распределения результатов труда; заранее установленная на определенный срок арендная плата за пользование землей и другими средствами производства; в качестве оплаты труда арендного коллектива и каждого его члена выступает полученный ими хозяйственный доход и этот подход наиболее полно обеспечивает прямую зависимость личного фонда потребления от полученного конечного результата.
Важно подчеркнуть, что экономические различия между арендатором и арендодателем основаны на следующих видах аренды: аренда имущества всего предприятия организациями арендаторов, представляющими единый трудовой коллектив, внутрихозяйственная аренда (арендный подряд), семейная или индивидуальная аренда.
Достижение высокой эффективности применения арендных отношений во многом зависит от рационального применения арендной платы за землю и другие ресурсы. Арендная плата всегда выражает отношение между собственником средств производства и арендатором при арендных отношениях. Но следует учесть, что в условиях функционирования колхозов, совхозов на основе самофинансирования арендные отношения предпологают совместное участие арендатора и арендодателя в процессе производства, когда задачи производственно-технического прогресса по согласованию арендаторов решаются за счет средств арендодателя. При такой постановке вопроса критерием для установления арендной платы может быть расчетный доход (прибыль), полученный с гектара земли. В таком случае его размер зависит от плодородия и местоположения земли, интенсивности её использования, видов выращиваемых культур.
При соблюдении этих и других условий аренда, как правило, на деле доказывает свое выгодное преимущество. Это, в частности, подтверждает приводимая ниже, таб. 2.2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1992-1997 годах, несмотря на негативные события, происшедшие в нынешней экономике Таджикистана, в системе отношений собственности нашла свое место аренда, как эффективная форма организации производства и труда. Жизнь, практика и наука доказали, что аренда - это универсальная, важнейшая форма переходного периода, ибо она помогает труженнику преодолеть отчуждение собственности. Аренда стабильно решает все проблемы настоящего времени.
Аренда - главный орган изменения наших застаревших производственных отношений, новый хозяйственный механизм. Кто взял производственные фонды в аренду, тот становится полным хозяином, и частично, коллективным собственником.
Проведенные исследования, социологические обследования подтверждают научный вывод о том, что аренда предоставляет сельчанам свободу действий, новое мышление, предприимчивость в решении тех или иных хозяйственных повседневных задач. Арендная форма предпринимательства, как перспективное направление новой системы отношений собственности позволяет наиболее полно сочетать местные и региональные интересы. Широкое внедрение арендных отношений с учетом местных условий и особенностей, как это убедительно доказывает опыт Хатлонской области, развивает у сельчан чувство настоящего хозяина земли, бережливого отношения к этому бесценному дару природы. Но при этом следует учесть такой немаловажный фактор, а именно изменение психологии людей, причастных к агропромышленному комплексу. Только эффективные формы организации производства повышают заинтересованность арендаторов в конечных результатах труда, отчего в немалой степени зависит насыщение потребительского рынка добротными продуктами питания.
Назрела необходимость разработки четкой научной системы развития и совершенствования арендных отношений в аграрном секторе экономики Таджикистана.
Аренда по-новому поставила проблему изучения экономики сельского хозяйства. Ведь такие понятия как маркетинг, предприимчивость, самоокупаемость, самофинансирование, менеджер, подход ведению хозяйства и т.п., не только не употреблялись в практике руководителей, но и игнорировались. Вставшие новые проблемы вынудили хозяйственников всех уровней переучиваться новым формам управления.
Полный и заключительный анализ всех проблем, связанных с арендными отношениями вообще, и арендой в сельском хозяйстве, возможен в ближайшей перспективе. В то же время со всей очевидностью назрела необходимость постоянного проведения исследовательской работы по выявлению наиболее рациональных и эффективных форм и методов совершенствования сложившейся в стране модели арендных отношений, с учетом региональных специфических особенностей Таджикистана. Главное - осмыслить сущность, перспективу, социально-экономический механизм арендных отношений и определить наиболее целесообразные, с точки зрения социально-экономического эффекта и основные направления развития арендного предпринимательства в сельском хозяйстве в этой важной отрасли национальной экономики, которая дает более половины производимой в республике продукции и её удельный вес во внутренем национальном продукте в перспективе будет рости.
В связи с этим, для выработки более четкого механизма арендных отношений, определения места и роли аренды в многоукладной рыночной экономике, представляется целесообразной разработка общереспубликанской концепции развития аренды и арендного предпринимательства, а также программы её реализации, что позволяет создать комплексную сеть объектов арендного предпринимательства, в первую очередь, в сельском хозяйстве.
Для этого ученым и практикам необходимо, прежде всего, обеспечить: а) анализ и оценку уровня развития арендных отношений, и адекватность требования рыночной экономики; б) анализ региональных особенностей арендного предпринимательства и выработку на этой основе научно-практических рекомендаций по развитию равнопрофильных форм арендного предпринимательства; в) подготовку предложений по регулированию и стимулированию развития арендного предпринимательства.
В целях прямого и косвенного стимулирования арендного предпринимательства в формах дехканских (фермерских) хозяйств, индивидуальной и коллективной форм аренды, «посиракори», семейного производства особенно в горных и высокогорных регионах, весьма полезными мерами могли бы быть:
- выделение льготных кредит©^" ►
- льготное налогообложение;
- снижение арендной платы на землю;
- снижение тарифов на оплату местной инфраструктуры и технического обслуживания;
- страхование коммерческого риска.
Важно, чтобы местные органы власти повсеместно оказывали помощь развитию арендного предпринимательства, повышению его эффективности через систему подготовки и переподготовки кадров, обучению и консультированию арендаторов, их информационное обеспечение, изучению конъюктуры, спроса и деловой активности субъектов арендного предпринимательства, формированию нормативно-правовой базы, регулированию деятельности аренды.
Для организации эффективной системы государственного управления, развития арендного предпринимательства пологаем целесообразным также на местном уровне предусмотреть: а) разработку и реализацию программы государственной поддержки арендного предпринимательства; б) разработку и введение механизма экономического протекционирования; б) формирование законодательной основы, правовой защиты потребителей средних, мелких и мельчайших субъектов агробизнеса.
Следовательно вопрос, о проблемах арендного предпринимательства в отдельных зонах республики должен стать важным аспектом аграрной политики государства. В этой связи назрела необходимость создания в регионах государства аналитикоэкономических центров, которые бы занимались проблемами развития местных регионов, регулированием и прогнозированием развития местного хозяйства, исследованием многоукладной экономики. Весьма перспективными являются исследования по поводу разумного использования пустующих земель в горных и предгорных районах. Эти земли при соответствующей их обработке и дополнительных вложениях могут быть использованы для разбивки гранатовых плантаций, посадки других культур. В предгорьях республики хорошо произрастают ореховые леса, миндаль и другие.
Поэтому, вопрос о социально-экономической выгоде аренды в горных районах должен стать ключевым в аграрной политике развития национальной экономики. Хатлонская область в этой системе является выгодной природно-экономичес-кой зоной для развития арендного сектора: так как здесь сосредоточено большое количество заброшенных земель, включая альпийские, пастбищные угодья, крутые склоны горной местности.
Это наблюдается в Сари-Хосорской и Дашти-Джумской природно-экономических зонах, Ховалингском, Муминабадском, Шуробадском районах, рас-пологающих благоприятными природно-климатическими условиями, мелкоконтурными полями и наличием значительной разновидности целебных и пряно-вкусовых растений. В них имеется благодатная основа для развития мелкого и мельчайшего арендного предпринимательства. К тому же, здесь, в результате реэмиграции бывших жителей гор и высокогорья заметно увеличивается плотность населения, следовательно и трудовых ресурсов.
Итоги исследования убеждают нас в том, что в Хатлонской области сейчас развитие арендного предпринимательства сейчас и в преспективе должно быть нацелено на решение важнейших социально-экономических задач. Это касается во-первых, насыщения местного рынка продуктами питания, товарами и услугами, в соответствии с потребительским спросом населения.
Во-вторых, развития традиционных отраслей национальной экономики, а именно коневодства (как гужевого транспорта, дополнительный источник мяса, кумыса и другой продукции), козловодство (дают молоко высокой жирности и лечебного назначения, а также пух, шерсть и мясо), шелководство, путем закладки высокоурожайных тутовых плантаций.
В-третьих, создание в предгорных зонах области фисташковых лесов, рощи грецкого ореха по склонам хребтов, развитие картофелеводства, овощеводства и садоводства. В связи с этим остро будет стоять вопрос о создании искусственных (холодных помещений, складов) и естественных (путем перекрытия и облицовки камнем горных оврагов, траншей и туннелей) хранилищ.
В-четвертых, решения проблем занятости, путем увеличения индивидуальных, групповых и коллективных субъектов арендного предпринимательства в растениеводстве, животноводстве, в предприятиях надомного труда, туризме, использовании минеральных вод, организации культурных зон, зон отдыха, создания курортных и саноторных зон, что станет фактором разумного использования трудовых ресурсов.
В пятых, развития горного пчеловодства. По мнению специалистов, горный мед Муминабада, Сари-Хосора, Дашти-Джума не имеет аналогов в мире и остается практически единственным экологически чистым сырьем, который в переспек-тиве может стать важным экспортным товаром.
В-шестых, создания устойчивого внешнеэкономического комплекса национальной экономики, т.е. увеличение числа участников ВЭД (внешнеэкономической деятельности) за счет субъектов арендного предпринимательства.
Анализ функционирования организационно-экономических форм арендного предпринимательства позволяет судить о его сложившихся и перспективных формах и видах в Хатлонской области. На наш взгляд реально возможны следующие перспективные виды аренды:
1. Аренда, осуществляемая сельскими, домашними хозяйствами, отдельными жителями села, небольшими группами жителей села, связанных родственниками дохудаскими (товарищскими) отношениями в форме дехканских.
2. Аренда внутри колхозов и совхозов (государственных предприятий), когда определенные их структурные подразделения арендуют средства производства, оставаясь их внутренними подразделениями.
3. Ассоциация арендных предприятий действующих на основе своего устава и условий договора, заключенного собственником земли - государством, в лице его представителя (органа местной власти).
4. Аренда как форма деятельности малых предприятий аграрного бизнеса. При этой форме аренды предприятие заключает с вышестоящими органами (колхозами, совхозами, арендными ассоциациями) договор и работает на основе арендных отношений.
Участниками подобных договоров могут быть горожане и жители поселков городского типа.
С арендными отношениями связано возникновение акционерных предприятий. Могут возникнуть и другие виды аренды.
Главное нужно использовать многообразные формы аренды с учетом конкретных условий нашей страны.
Отмечая объективную необходимость широкого развития арендных форм хозяйствования, следует также последовательно преодолевать тормозящие факторы развития арендного предпринимательства. К ним относятся: социально-психологическая неподготовленность населения, отсутствие соответствующей инфраструктуры, дефицит элементраного сельскохозяйственного инвентаря на нужды малой механизации. Не менее важно повысить рост учебных заведений, различных информационных центров по подготовке и обучению арендаторов, фермеров, оказанию консалтинговых услуг аграрному бизнесу. Это существенно, повлияет на социальную жизнь сельского населения, изменится уклад и образ жизни и мышление работников села.

Автореферат диссертации по теме "Развитие арендных отношений в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике"
На правах рукописи УДК: 334,75 (575,3)
АВЗАЛОВ ГАЙБУЛЛО АВЗАЛОВИЧ
РАЗВИТИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ДУШАНБЕ - 2000
Работа выполнена в Лесохозяйственном производственном объединении Республики Таджикистан
Научный руководитель - доктор экономических наук,
Член-корреспондент ТО МАНВШ профессор ЭРГАШЕВ РХ.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ГАНИЕВ Т.Б.
Кандидат экономических наук, доцент НАЗИРОВ А Н.
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства
Республики Таджикистан.
Защита диссертации состоится 2000 г. в
часов на заседании диссертационного совета КР 120.39.40 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском Аграрном университете по адресу: 734017, г.Душанбе, проспект Рудаки 146.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского Аграрного университета.
Автореферат разослан " /?/ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент г^ / \ Н.ДЖАМОЛИДЦИНОВ
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Весь ход рыночных преобразований в Республике Таджикистан подтверждает вывод о том, что формирование рыночной структуры аграрного сектора является мощным лейтмотивом сельского хозяйства. При этом особую значимость приобретает поиск путей устойчивою подъема аграрного производства и совершенствования организации форм производства и труда, перемены социального облика таджикского села, формирование модели функционирования субъектов национального арендного предпринимательства и рациональных межхозяйственных и внутрихозяйственных связен. Одной из первооснов структурообразующих элементов преобразования аграрного сектора экономики должно стать развитие агропромышленной интеграции, создание новых организационных форм объединения аграрной науки с производством, концентрации сельскохозяйственного производства на базе межрегиональной и внутрирегиональной специализации труда и совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса. Предстоит поэтапный, относительно длительный, период перехода от старых организационно-экономических форм хозяйствования к новым, адекватным хозяйственному механизму рыночной экономики. Обосновывается актуальность активизации перестроечных процессов, повышения их результативности. Особого внимания заслуживает объективный анализ параметров рыночных преобразований, которые накладывают отпечаток на характер и содержание перехода аграрного сектора национальной экономики к рынку, формирование его экономического механизма, в котором интегрирующая роль должна принадлежать арендному предпринимательству и ее разнообразным организационно-экономическим формам. Важное значение, с точки зрения современного этапа развития, имеет информационное обеспечение развития арендного предпринимательства и определение исходных позиций на начальном этапе его становления. Особую актуальность приобретает реализация сельских населенных пунктов широкой возможности для проявления самостоятельности, предприимчивости и инициативы, в реальном превращение всех жителей сел в положение действительных собственников земли (средств производства) и результатов производственной деятельности. В работе особо акцентируется внимание на роли и месте арендного предпринимательства в насыщении потребительского рынка продовольственными товарами. В диссертации ставится вопрос о необходимости создания собственной модели государственного регулирования рыночных преобразований в АПК Республики Таджикистан.
Степень разработанности темы: Научный анализ теоретических проблем развития арендного предпринимательства и предшествующего опыта позволяет по-новому взглянуть на исследуемую проблему. Она особенно актуальна для нашего горного региона. Ей посвящено множество публикаций, в том числе
крупные исследования по проблемам дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма арендного предпринимательства. Среди них следует, прежде всего, назвать труды ученых-экономистов - Струмилина С. Г., Башмачников В. С., БронштейнаМ. JI., Зачайтова И., Карнаухова Е.С., Кассирова Л. Н., Варшинина Г., Емельянова А., Журикова В. Н., Краснощекова Н. В., Никонова А. А., Никифорова JI. В., Машыкова В. Ф., Тихонова В. А., Чаянова А. В., а также Асрарова И. А., Гафурова X. Т., Ганиева Т.Е., Назирова А.Н., Эргашева Р.Х. и др., в которых разработаны теоретические аспекты аренды, проблемы повышения эффективности арендных отношений, показаны пути совершенствования аренды на селе, развитие рыночных форм аренды. Такие проблемы арендного бизнеса пока разработаны слабо. Исследования в этом направлении находятся, по существу, на этапе становления, к тому же недостаточно изучен механизм товарно-стоимостных отношений в сфере АПК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать социально-экономическую природу аренды в АПК, ее становление и место в экономической системе аграрного сектора, выявить закономерности развития и формирования механизма арендных форм предпринимательской деятельности.
Для реализации поставленной нами цели мы решили следующие задачи: -дали обоснование объективной необходимости арендных форм организации производства и труда;
-определили место и роль арендного производства в многоукладной экономической системе;
-определили социально-экономическую эффективность арендных предприятий;
-выявили региональные особенности развития арендных отношений; -провели анализ и обобщение положительного опыта работы арендного предпринимательства в региональных аспектах;
-разработали научно-практические рекомендации и концептуальные перспективы дальнейшего развития и совершенствования арендных форм хозяйствования.
Предметом исследования являются положительные экономические отношения, что возникли и возникают в хозяйствах, работающих по-новому. Они касаются также положительных сторон радикальных экономических преобразований в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются арендные предприятия Хатлонской области. В процессе исследования были использованы данные годовых отчетов арендных предприятий в АПК, статистические ежегодники, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке законодательных актов и положений; проводил социологические исследования по выявлению эффективности деятельности арендных предприятий Хатлонской области. Кроме того, автор диссертации является активным участником внедрения
арендных форм хозяйствования во многих хозяйствах области. Он непосредственно участвовал в зарождении производственных отношений, собрал большой фактический материал, подтверждающий преимущество аренды в аграрном секторе национальной экономики. Именно собранный нами материал, а также наши непосредственные наблюдения, легли в основу диссертационной работы, внедрение впервые аренды в лесном хозяйстве республики.
Методическими, теоретическими и эмпирическими основами исследования явились труды классиков экономической теории. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт аграрного производства Таджикистана, а также решение проблем рыночного реформирования. Эмпирическую базу исследований составили публикации Государственного статистического агенства при Правительстве Республики Таджикистан, областных статистических служб Хатлонской области. Научная новичиа исследования, состоит в следующем: -исследована экономическая природа аренды, как формы собственности и типа хозяйствования, органически входящих в рыночную экономику в качестве структурообразующего фактора аграрного производства;
-теоретическом и практическом обосновании региональных особенностей формирования и развития арендных форм производства и труда;
-впервые разработаны и внедрены перспективные формы аренды и арендных отношений в системе АПК;
-впервые внедрена и получила широкое распространение аренда и арендные отношения в лесном хозяйстве Республики Таджикистан;
-разработаны новые формы учета и отчетности в арендных предприятиях; -исследованы социально-экономических преимуществ арендных хозяйств; -определен экономический механизм функционирования арендного сектора национальной экономики и выявлены принципы и методы государственного регулирования арендного предпринимательства;
-обобщен и распространен опыт арендных предприятий Хатлонской области в других регионах страны;
-разработаны концептуальные выводы, положения и рекомендации по стратегическим и тактическим направлениям развития арендных отношений в
Ра л гтх ггтг ма ТГ/> Г ССид \sjijcii\v хиДлшхиг1^1ии.
Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на: международном семинаре по лесному хозяйству "Пути повышения устойчивости лесов Таджикистана" (Стамбул, Анкара, июнь, 1997г. - Турция); XI Конгрессе лесоводов мира: "Лесные ресурсы Таджикистана" (Анталия, 15 октября 1997г. - Турция); юбилейном заседании, посвященном 200-летию создания лесного департамента России и IV съезде лесничих России "Состояние и развитие лесного хозяйства" (Москва, 25 июня 1998г. - Россия);
международной конференции лесоводов "Роль лесов в увеличении пастбищных угодий" (Исламская Республика Иран, 6 октября 1999г.), а также республиканских цаучно-пракгаческих конференциях, посвященных проблемам аренды и развития арендных отношений в городах Душанбе, Курган-Тюбе, Хуцжанде, Кулябе (1988г., 1989г., 1992г., 1993-1998г.г.)
Практическая ценность работы. Результаты исследования, положения и рекомендации, которые содержатся в диссертационной работе дают возможность определить наиболее организационно-экономические формы и виды арендного предпринимательства в системе формирующейся многоукладной экономики аграрного сектора. Нами выявлены новые формы арендного предпринимательства, которые представляют интерес для хозяйственников, а также, что концептуальные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем арендных отношений, в преподавании экономических дисциплин в Таджикском Аграрном университете.
Диссертационная работа состоит кз введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Работа иллюстрирована 21 таблицами и 2 рисунками. Список цитированной литературы включает 102 источника.
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 5,5 печатных листов.
Основное содержание диссертации.
Во введении диссертации обосновывается объективная необходимость поэтапного перехода от старых форм хозяйствования к новым, адекватным рыночной экономике; анализируются основные параметры рыночных преобразований, которые накладывают отпечаток на характер и содержание перехода аграрного сектора к рыночным отношениям, а также формирование его хозяйственного механизма. Подчеркивается значимость широкого развития самостоятельности, предприимчивости и инициативы в аграрном секторе экономики, дается обоснование роли и места арендных форм предпринимательства в продовольственном обеспечении населения.
Подтверждается необходимость кардинального переосмысления многих. устоявшихся представлений о механизмах функционирования аграрного сектора и его рыночного реформирования, становления новой системы отношений собственности.
В первой главе "Объективная необходимость становления и развития новых форм организации производства в аграрной экономике" раскрываются потенциальные возможности рыночной экономики в развитии национальных производительных сил.
В диссертации, при рассмотрении проблем арендных отношений в сельском
хозяйстве, акцентируется внимание на основных тенденциях в развитии аграрного сектора экономики в условиях перехода к рынку, на объективной I необходимости становления рыночного хозяйственного механизма АПК.
На основании исследований, мы пришли к выводу, что развитие магистральных направлений рыночного реформирования таджикского села должно привести к формированию новой системы производственных отношений в сельском хозяйстве на основе: а) преобразования отношений собственности; б) внедрения рыночных форм обмена деятельности между экономическими субъектами аграрного сектора; в) становления новых форм организации производства и управления; г) коренного изменения системы распределительных отношений.
Одним из важнейших признаков отношений собственности в сельском хозяйстве Таджикистана является формирование многоукладной экономики на базе общенародной земельной собственности. По-нашему мнению, принцип экономических преобразований на селе - это решительный переход к аренде, как эффективной форме хозрасчетных отношений. Для повышения эффективности этого принципа важно иметь в виду следующие методологические подходы: во-первых, соблюдение принципа добровольности при выборе формы арендного предпринимательства (аренда коллективная, семейная, индивидуальная, супераренда, арендный подряд и т.д.); во-вторых, для широкого распространения аренды и арендных отношений важно создать соответствующие объективные и субъективные условия.
По нашему убеждению, в современных условиях, когда происходят важные рыночные преобразования, аренда и арендные отношения, хотя и сохранили свою сущность, однако, в условиях перехода к рынку, их экономическая природа существенно изменилась. Аренда утверждает новые экономические отношения, развивает чувство хозяина, высоко поднимает достоинство человека и открывает кратчайший путь к решению продовольственной проблемы и созданию продовольственного достатка в стране.
Во второй главе "Организационно-экономические формы арендных отношений в аграрном секторе" конкретно исследуются формирование системы арендного предпринимательства и его хозяйственного механизма.
Исследованием подтверждено, что одной из важнейших структурообразующих организационно-экономических форм арендного предпринимательства явился семейный подряд, который широко использовался в животноводстве, овощеводстве, садоводстве в горных и предгорных регионах Таджикистана. В диссертации семейный подряд характеризуется, как промежуточно-переходная форма хозяйствования.
В работе отмечается особая значимость Указа Президента Республики Таджикистан (25 июня 1996 г.) "Об организации сельскохозяйственных предприятий и организаций" и закона Республики Таджикистан "О дехканском (фермерском) хозяйстве" (5 марта 1992 г.) для расширения базы арендного
предпринимательства, дальнейшего совершенствования и углубления рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Выборочный анализ хозяйственной деятельности фермерских хозяйств южного Таджикистана дает основание для вывода о том, что в условиях перехода от массового производства товаров на крупных и средних предприятиях к мелкосерийному, от массового рынка к индивидуализированному, арендный агробизнес:
а) оперативно реагирует на коньюетурные изменения в производстве и на местном потребительском рынке;
б) в зависимости от потребительского спроса, арендное предприятие может переключаться на производство того или иного вида сельскохозяйственной продукции;
в) проявляет активную восприимчивость к новым и передовым методам оршшзации производства труда, к использованию малой сельскохозяйственной техники.
Выборочное обследование ряда дехканских, фермерских хозяйств
\ГГ(ТТТûûЛТ»/-<«Х ГТ'Л'»'"»' ТПОЛТ1 ТГ^Л Т> ТТТП' И ггИ'ПТТТТ^ТТПЛП^УТГТ ГГПЛТПЛЛГТЛТПЛТТТТТ 'а
затраты, высоки производительность труда и коэффициент полезности человеческого фактора.
Выгоду и преимущество арендных форм организации производства убедительно доказывает следующее (табл. 1).
Таблица 1.
Экономические показатели хозяйств Хатлонской области в условиях разнообразия форм арендного предпринимательства
Показатели До вне др. 1995 После внедрения 1998 г. в %
1996 1997 1998 к1995 к1997
1. Валовая продукция с/х (млрд. рублов) 40 45 47,0 49,8 124 105
2. Производитель-носгь труда одного рабочего (т. рублов) 168 187 188 220 130 117
3. Среднемесячная оплата труда (руб.) 3500 4000 4700 5210 148 111
4. Основные производственные фонды (млрд. рублов) 45 43 40 38 84 95
5. Среднегодовая численность рабочих (тыс. человек) 238 240 250 226.8 95 91
6. Фондовооруженность труда, (тыс. руб.) 3,5 4,5 5,4 5,3 151 98
7. Фондоотдача на 100 руб. основных фондов (тыс. руб.) 55 44 72 48 87 66
8. Прибыль (млрд. рублов) 2,1 1,5 2,0 1,6 76 80
9. Уровень рентабельности, % 10 12 11 13 130 118
Мы убеждены, что без государственной поддержки арендное предпринимательство на селе не получит необходимого размаха. Ведь чтобы создать нормально функционирующие фермерские хозяйства, нужны большие кредиты на приобретение техники, удобрений, ГСМ, сортовых семян и др. Мировой опыт свидетельствует с> множестве методов поддержки предпринимательства в аграрном бизнесе. Именно только тогда аренда, как форма хозяйствования на земле, сможет открыть широкий простор проведения предприимчивости, повысить ответственность и глубокую заинтересованность арендаторов в конечных результатах труда н хозяйствования в целом. С арендными отношениями связано возникновение в аграрном секторе экономики акционерных предприятий, ассоциаций, объединений, фермерских хозяйств.
В диссертации на большом фактическом материале, анализируется деятельность субъектов мелкого агробизнеса, обосновывается положение о том, что в условиях Таджикистана малые предприятия позволяют значительно расширить сферу приложения труда. К »¿алому бизнесу мы относим мельчайшие, мелкие и малые организационно-экономические формы предпринимательства в системе АПК Республики Таджикистан. На этапе перехода к широкомасштабной долгосрочной аренде рекомендуется использовать такую форму землепользования, как посиракори. В работе проводится обстоятельный анализ хозяйственной деятельности арендных хозяйств. В законе Республики Таджикистан "Об аренде" четко определено, что арендное предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в его владении земельных участков.
В диссертации содержится анализ деятельности хозяйств, которые первыми перешли на укрепление формы организации сельскохозяйственного производства и труда. Так, коллективное хозяйство "Хамадони" Кулябского района в октябре 1996 года было преобразовано в арендное коллективное хозяйство. О его хозяйственной деятельности свидетельствует таблица 2.
Таблица 2.
Экономические показатели коллективного хозяйства _"Хамадони" Кулябского района
Показатели В% к 1994 году
1994 1995 1996 1997 1998
Валовая продукция в сопоставляемых ценах 100 102,2 102,8 103,4 106,2
Рентабельность 100 73 110,5 113,0 112,0
Производительность труда на одного работника с/х 100 111,3 108,9 76,3 105,4
Численность занятых в основном производстве 100 92,6 97,0 137,7 120,8
Среднемесячная зарплата 100 102,7 133,4 161,1 300,0
Сумма реализации (выручка) 100 99,7 106,4 120,9 3.3 раза
Себестоимость одного центнера хлопка-сырца 100 68,5 160,6 122,4 168,6
В большинстве хозяйств Хаглонской области действуют разнообразные типы арендных предприятий, в области складывается эффективная организационная структура арендных отношений, которые можно проиллюстрировать схематически как показано на Рис. 1.
Создавая и совершенствуя новые организационно-правовые формы арендного предпринимательства в аграрном секторе, внедряя передовые методы организации сельскохозяйственного производства и труда, субъекты арендного предпринимательства увеличивают производство валовой продукции, одновременно развивая внутрихозяйственную специализацию сельскохозяйственного производства.
Организация структуры всех типов арендных предприятий и, в первую очередь, ассоциаций, корпораций, относительно больших арендных хозяйств постепенно перестраивается, совершенствуется. В процессе развития арендных отношений осуществляется переход к отраслевой структуре производства внутри хозяйств, основанной на специализированных подразделениях в растениеводстве и животноводстве, в подразделениях, обслуживающих основное производство.
КОЛЛЕКТИВНАЯ АРЕНДА СЕМЕЙНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДРЯД АРЕНДА
У
АРЕНДА, АРЕНДНЫЙ ПОДРЯД
\
ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПРИУСАДЕБНЫЙ СОВМЕСТНОЕ УЧАСТОК ПРЕДПРИЯТИЕ
Рис. 1. Пример организационно-экономической структуры арендного предпринимательства имеющей перспективное значение.
Развивающиеся процессы арендных отношений, на базе различных по размеру арендных предприятий и многоукладной аграрной экономики, выдвигают перед аграрно-экономической наукой целый ряд важных проблем по совершенствованию форм организации сельскохозяйственного производства в связи с его рыночным реформированием.
Правомерно говорить о социальной эффективности арендных форм хозяйствования. Сказанное, разумеется, не означает, что в стране сформировалась идеальная модель арендного сектора экономики, в том числе, и в агропромышленном комплексе. Для этого необходимы еще этапы и периоды развития и совершенствования арендных отношений. Однако, та экономическая модель арендного сектора, которая сложилась, например, в аграрной экономике, на данном этане, несмотря на несовершенство многих ее составляющих, дает возможность анализировать и обобщать результативность предпринимательства в сельском хозяйстве.
Хозяйственная деятельность и конечная результативность арендного предприятия оценивается такой многогранной категорией, как экономическая эффективность.
Эффективность арендного предпринимательства в аграрном секторе предполагает поворот к интенсификации аграрного производства, обусловленный объективными потребностями современного этапа общественного производства. Возможности экстенсивного метода ведения сельскохозяйственного производства исчерпали себя. Интенсивный метод, основанный на технологическом обновлении сельхозпроизводства, создании современной инфраструктуры села, использовании достижений науки и техники, становится безальтернативным направлением развитиям аграрного производства. Мы проанализировали оценочные показатели экономической эффективности арендного предпринимательства на примере Хатлонской области. Они убедительно подтверждают преимущество арендных форм хозяйствования над традиционными принципами организации работ.
Однако, без здоровой рыночной конку ренции, аренда не может реализовать все, заложенные в ней, потенциальные возможности наращивания производства сельхозпродукции. Аренда и арендные отношения это, прежде всего, соперничество или состязание на поприще производства и предложения потребительскому рынку необходимого объема определенного качества продукции аграрного производства. Успех в конкурентной среде достигается, прежде всего, за счет совершенствования методов работы, исследования рыночной коньюктуры, благодаря которым, могут расти производительность труда и заработки.
Межхозяйственное и внутрихозяйственное трудовое состязание работников существенно расширяет основу здоровой конкуренции, поскольку при аренде рабочий человек реально работает, преследуя свой личный интерес. Когда труженики становятся надежными хозяевами средств производства и
полученного дохода, у них появляется предприимчивость.
Сегодня главное - не выхолостить саму суть подлинно экономических методов хозяйствования. При массовом развитии аренды и ее успехе, роль тормозящей ведомственной надстройки будет сведена на нет, сформируется эффективно действующий хозяйственный механизм арендного предпрйнтмшельстЕа.
Б третьей главе диссертации "Региональные проблемы арендных отношений в АПК" исследуются региональные факторы развития арендного предпринимательства, обусловленные пркредно-географнческнми, климатическими традициями землепользования, переходящими от поколения к поколению. В диссертации убедительно показано положение о региональных моделях арендных отношений, иод которыми понимается сложившаяся структура арендного предпринимательства, арендных форм хозяйствования, обусловленные региональными особенностями Хатлонской области.
Модель арендного сельскохозяйственного объекта основана на реальных статистических, эмпирических данных, результатах расчетов, выполненных в рамках сформулированной арендной экономики. Необходимость многофакторного анализа и прогнозных расчетов региональных моделей арендных отношений обусловлены объективной необходимостью решения коренной проблемы аграрного сектора - повышения эффективности сельского хозяйства каждого региона, оптимизации регионального уровней, структуры и темпов наращивания производства продуктов земледелия и животноводства. Решение этой задачи в значительной степени зависит от развития арендных форм хозяйства, конечных результатов их деятельности - выхода продукции в расчете на гектар используемой земли, на единицу живого и прошлого труда, чтобы обеспечивалось рациональное использование природно-экономических ресурсов, региональной экономики, оптимизация отраслевых и региональных показателей развития сельского хозяйства. Кроме того, почвенно-картографические обследования, проведенные научно-исследовательскими организациями, показывают большие возможности вовлечения в активный оборот земельных ресурсов, которые имеются в большинстве регионов страны, особенно предгорных и горных природно-экономических зонах.
Далее дается подробная характеристика сложившихся моделей арендного хозяйства в рамках природно-экономических зон.
Первая - север Таджикистана. Здесь работают арендное земледелие и аренда в других отраслях АПК, вращающиеся вокруг таких относительно крупных городов как Худжанд, Ура-Тюбе, Пенджикент, Исфара, Канибадам. Эту модель характеризует значительное количество средних арендных хозяйств (арендные предприятия, арендные кооперативы, фермерские хозяйства), тесно связанных с потребительским рынком, переработкой сельскохозяйственной продукции. Действующие здесь индивидуальный, групповой подряд, мелкие формы предпринимательства развиваются как проявления внутрихозяйственной
аренды крупных арендных предприятий системы АПК.
Вторая модель - центральный регион, включая Душанбе, Гиссар, Турсунзаде, Кофаряиган, Яванский район.
Третья модель арендных отношений - гармская. Сфера действия аренды -специфическая горная часть республики от ФаЙзабада до Джиргиталя. Для этой модели характерно массовое развитие семейного и индивидуального арендного подряда в развитии дехканских (фермерских) хозяйств.
Четвертая модель арендных отношений — бадахшанская. Эта модель характеризуется небольшим многообразием типов хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Как основной объект исследования мы более подробно и обстоятельно проанализировали Хатлонскую модель. Эта область имеет значительный удельный вес в аграрном производстве республики, о чем свидетельствует нижеследующая таблинз.
Таблица 3.
НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ (1998г.)
Показатели По республике По Хатлон-ской области По Легаша-бадской области По ПБАО По районам РРП
ГТлотпядь сельхоз-угоднй, (всего га) в т.ч. паши (га) 4123154 1051059 1051059 701880 861252
727347 343684 250047 16236 117380
Из 1шх: селъхозпред-пряягиях (га) 680042 98418 304895 193208 83525
Семейные хозяйства, индивидуальных, групповых субъектов арендного подряда (га) Дехканские (фермерские) хозяйства (га) 197838 45593 122715 18014 26220 3876 1958 7977 46945 15726
Поголовье скота и пгищ* на конец года: крупного рогатого скота (голов) 1036934 419602 298273 72970 246069
в се;1Ь101пред-пр:чч1иях 159773 71152 56542 1107 20972
в семейных хозяйствах, индивидуальных и вдптажых субъектах арендного подряда в дехканских (фермерских) хозяйствах, в т.ч. коров в сельхозпред-прнятиях; в семейных, индивидуальных и групповых субъектах арендного лодрвда (голов) в дехканских (фермерских) хозяйствах овец и коз (голов) 868911 8250 523045 43033 478004 2008 2195660 347849 601 226379 17036 209040 303 804092 241383 349 146297 16462 129712 123 770629 56318 5545 29264 3169 25153 942 220466 223362 1755 121105 6366 114099 640 400473
В сельхозпред-прнятиях 661931 311871 224618 46070 79372
в семейных, индивидуальных и групповых субъектах арендного пощада в дехканских (фермерских) хозяйствах 1502772 30957 491441 780 544434 1577 154325 20071 312572 8529
Хатлонская природно-экономическая зона занимает 17 процентов территории республики (т.е. 24225 кв. км). Территория Хатлоиской области относится к самым жарким районам страны.
Хатлонская область, как единый экономический регион, в природном и хозяйственном отношении, по демографическому составу, навыкам и умению населения в организации земледельческого и животноводческого производства, ссмейко-бытовых традициях не однородна Поэтому, при изучении и анализе арендных отношений в региональном разрезе Хатлонекой области, мы исходим из его природао-зкэношгческих зон: Кабаднекской, Ншкне-Вахшской, Нижне-Пянджской, Ходжа-Муминской, Кулябской, Дангаринсшй, Муминобадской, Сари-Хосорской, Даганакиикской, Курган-Тюбинской, Колхозабадской.
Кабадиенская природно-экономическая микрозона включает три административных района - Шаартузский, Кабадиенский, и Бешкентский. Микрозона имеет благоприятны Кабадиенская природно-экономическая микрозона включает три административных района - Шартузский. Кабадиенский, и Бешкентким, е условия для развития арендного предпринимательства (семейный, арендный подряд, дехканские (фермерские) хозяйства, сельхозкооперативы) в растениеводстве (хлопководстве, зерноводстве), животноводстве (крупный рогатый скот, овцеводство), и в садоводстве.
Колхозабадская природно-экономическая микрозона включает в себя три административно-территориальные единицы - Колхозабад, Джиликуль, Гарауты. Эта микрозона занимает важное место в экономике района, а результаты исследования свидетельствуют об эффективности функционирования семейных (домашних), индивидуальных, групповых форм арендного предпринимательства, в частности, выращивании лимонов, в животноводстве, садоводстве и овощеводстве.
Курган-Тюбинская природно-экономическая микрозона занимает центральное место в Вахшской долине, характеризуется высокой активностью деятельности арендных хозяйств, семейных хозяйств, ассоциаций, малых агропромышленных предприятий, кооперативов по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, по материально-техническому обслуживанию сельского хозяйства.
Нижне-Вахшская природно-экономическая микрозона - Вахш, Гозималик, Куйбышев, Дагана-Кинк, Фахрабад, располагает большими возможностями для развития арендного предпринимательства в наращивании производства животноводческой и зерноводческой продукции, развитии виноградарства и лесного хозяйства Здесь, помимо непосредственно арендных предприятий, в указанных сферах широко практикуется внутрихозяйственный арендный подряд.
Нижне-Пявджская природно-экономическая микрозона- Кумсангир, Пяндж, простирается по долине реки Пяндж. Сельское хозяйство микрозоны имеет хлопководческое направление с развитыми животноводством, садоводством,
зерноводством и овцеводством.
Ходжа-Муминская природно-экономическая микрозона, включающая Московский, Пархарский и Восейский районы располагает неограниченными запасами поваренной соли (Ходжа-Саартес и Ходжа-Мумин).
Кулябская природно-экономическая микрозона включает 1340 сельских населенных пунктов, в которых основными организационно-экономическими формами арендного предпринимательства являются: семейный арендный подряд, домашнее хозяйство, дехканское (фермерское) хозяйство, арендный кооператив, индивидуальная аренда. В мнкрорегионе много семейных арендных хозяйств, которые славятся изготовлением национальной одежды, музыкальных инструментов, мелкого сельскохозяйственного инвентаря и др.
Даагги-Джумская природно-экономическая микрозона занимает важное место в экономике Хатлонской области. Здесь, на базе некогда заброшенных земельных участков, созданы дехканские (фермерские) хозяйства, арендные ассоциации, семейные арендные хозяйства, которые занимаются выращиванием и переработкой тутовника, сбором лекарственных трав и других даров природы. Здесь, в микпозоне, во многих хозяйствах вьшшдившотся высокоурожайные сорта гранатов, известные своими целебными свойствами.
Муминабадская природно-экономическая микрозона обладает самыми благоприятными климатическими условиями. Здесь 12 арендных дехканских (фермерских) хозяйств специализируются на производстве меда, качество которого высоко ценится специалистами.
Сарихосорская природно-экономическая микрозона, ныне это вся территория Бальджуванского и Ховалкягского районов, располагает большими возможностями для развития арендного предпринимательства в деле горного земледелия. Здесь, на базе более 150 возрожденных кишлаков Саряхосорской микрозоны, ликвидированной в 50-х годах, в связи с массовым переселением жителей района в Кулябскую и Вахшскую долины, созданы дехканские (фермерские) хозяйства, аграрные кооперативы, семейные арендные хозяйства, занимающиеся зерноводством, животноводством, переработкой тутовника, пчеловодством и другими видами хозяйственной деятельности. Многие арендные хозяйства микрозоны совмещают свою деятельность по производству сельхозпродукции со сбором лекарственных трав.
Дангаринская природно-экономическая микрозона является крупным регионом по производству зерна и животноводческой продукции. В перспективе микрорегион станет мощной базой орошаемого земледелия в Хатлонской области. По статданным Дангаринского района из 200 официально зарегистрированных арендных хозяйств 155 заняты в зерноводстве и животноводстве.
Таким образом, анализ межрегионального и внутрирегионального развития арендного предпринимательства подтверждает характерную особенность нынешнего этапа развития национальной экономики, заключающуюся в том,
что в ходе рыночной реформы в аграрном секторе экономики Таджикистана, как и в других ее сферах, формируется смешанная экономика, в рамках которой возникают качественно новые формы территориальной организации сельскохозяйственного производства, среди которых ведущее место принадлежит арендным формам хозяйств.
Важное место в своей работе мы отводим анализу лесного хозяйства Республики Таджикистан, как региональному фактору арендного предпринимательства и отмечаем, что в конце 80-х годов в лесхозах и лесопитомниках Республики Таджикистан внедряются арендные формы хозяйствования.
В аренду отдавались земельные участки для возделывания сельскохозяйственных культур, для создания лесных а плодовых насаждений, а также целые обходы лесникам с возложенными на них договорными обязанностями по выполнению лесохозяйственных и лесокультурных работ и обязанностей по охране лесов от пожаров и лесонарушений.
В целях более рационального использования земель гослесфонда горных районов, Правительством Республики Таджикистан в феврале 1999 года дано поручение Хукуматам Гармского, Дарбандекого, Тавильдаринского, Файзабадского и Дарвазского районов земли сельхозпредприятий долгосрочного пользования на гослесфонде названных районов закрепить за лесхозами для их использования. Процесс этот и в дальнейшем будет расширяться. Такие земли можно использовать в аренду и получать определенный урожай сельхозкультур, развивать животноводство.
Во многих лесхозах арендаторам оказывается существенная помощь ГСМ -для проведения механизированной вспашки почв; селекционными семенами и сортовыми саженцами; частично удобрениями и ядохимикатами.
В завершающей части диссертационной работы мы выдвигаем научно-методические рекомендации, разработанные и сформулированные по результатам исследований проблемы:
-для каждой конкретной отрасли и подотрасли аграрного сектора разработаны конкретные организационно-экономические формы арендных хозяйств, объективно отражающие разнообразие и альтернативные требования арендаторов и арендодателей;
-в овощеводстве - издольная форма аренды;
-в садоводстве и виноградарстве фиксированные арендные платежи с корректировкой на необходимость расширенного производства и официального уровня денежной инфляции.
-основывается объективная необходимость выработки более четкого механизма арендных отношений;
-определение места и роли аренды в многоукладной рыночной экономике; -целесообразность разработки общереспубликанской концепции развития аренды и арендного предпринимательства.
Для этого ученым и практикам необходимо, прежде всего, обеспечить: а) анализ и оценку уровня развития арендных отношений, и адекватности требованиям рыночной экономики; б) анализ региональных особенностей арендного предпринимательства и выработки на этой основе научно-практических рекомендаций по развитию разнопрофильных форм арендного предпринимательства; в) подготовку предложений по регулированию и стимулированию развития арендного предпринимательства.
В целях прямого и косвенного стимулирования арендного предпринимательства особенно в горных и высокогорных регионах, весьма полезными мерами могли бы быть: -выделение льготных кредитов; -льготное налогообложение; -снижение арендной платы на землю;
-снижение тарифов на оплату местной инфраструктуры и технического обслуживания;
-страхование коммерческого риска.
Важно, чтобы местные органы власти повсеместно оказывали помощь развитию арендного предпринимательству, повышению его эффективности через систему подготовки и переподготовки кадров, обучение и консультирование арендаторов, их информационное обеспечение, изучение конъюктуры, спроса и деловой активности субъектов арендного предпринимательства, формирование нормативно-правовой базы регулирования деятельности аренды.
Для организации эффективной системы государственного управления, развития арендного предпринимательства полагаем целесообразно также на местном уровне предусмотреть: а) разработку и реализацию программы государственной поддержки арендного предпринимательства; б) разработку и введение механизма экономического протекционирования; в) формирование законодательной основы и правовой защиты потребителей арендных, мелких и мельчайших субъектоз агробизнеса.
Следовательно, вопрос о проблемах арендного предпринимательства в отдельных зонах республики должен стать важным аспектом аграрной политики государства. В этой связи назрела необходимость создания в регионах аналитико-экономических центров, которые бы занимались проблемами развития местных рынков, регулированием и прогнозированием развития местного хозяйства, исследованием проблем, связанных с формированием многоукладной экономики. Весьма перспективным нам видится разумное использование пустующих земель в горных и предгорных районах. Эти земли, при соответствующей их обработке и дополнительных вложениях, могут быть использованы для разбивки гранатовых плантаций, посадки других культур. В предгорьях республики хорошо произрастают ореховые леса, миндаль и др.. Поэтому вопрос о социально-экономической выгодности аренды в горных
регионах должен стать ключевым в аграрной политике и развитии национальной экономики. Хатлонская область в этом смысле является наглядной природно-экономической зоной для развития аренного сектора, так как здесь сосредоточено большое количество заброшенных земель, включая альпийские, пастбищные угодья, крутые склоны.
Заключение и выводы
В Хатлонской области развитие арендного предпринимательства должно быть наделено на решение важнейших социально-экономических задач. Это касается:
-во-первых, насыщения местного рынка продуктами питания, товарами и услугами, в соответствии с потребительским спросом населения;
-во-вторых, развития традиционных отраслей национальной экономики, а именно коневодства (как гужевого транспорта, дополнительного источника мяса, кумыса и другой продукции); козловодства (дает молоко высокой жирности и.лечебного назначения, а также пух, шерсть, мясо); шелководства (путем закладки высокоурожайных тутовых плантаций);
-в-третьих, создания в предгорных зонах области по склонам хребтов фисташковых лесов и рощ грецкого ореха, развитие картофелеводства, овощеводства и садоводства. В связи с этим, остро будет стоять вопрос о создании искусственных холодильных помещений, складов и естественных хранилищ путем перекрытия и облицовки камнем горных оврагов, траншей и туннелей.
-в-четвертых, решения проблемы занятости путем увеличения индивидуальных, групповых и коллективных субъектов арендного предпринимательства в различных отраслях аграрного производства;
-в-пятых, развития горного пчеловодства. По мнению специалистов, горный мед Муминабада, Сари-Хосора, Дангги-Джума, не имеет аналогов в мире и остается практически единственным экологически чистым сырьем, которое может стать в перспективе важным экспортным товаром;
-в-шестых, создания устойчивого внешнеэкономического комплекса национальной экономики, увеличения числа участников ВЭД (внешнеэкономической деятельности) за счет субъектов арендного предпринимательства.
Решение этих и других задач зависит от развития арендного предпринимательства в лесном хозяйстве республики, чему в работе уделяется большое внимание. Впервые исследованы и прогнозированы возможности лесного комплекса в деле увеличения производительного фонда страны. Анализ функционирования организационно-экономических форм арендного предпринимательства позволяет судить о его сложившихся и перспективных формах и видах в Хатлонской области. На наш взгляд, реально возможны следующие перспективные виды аренды:
1.Аренда, осуществляемая сельским, домашним хозяйством, отдельными жителями села, небольшими группами жителей села, связанных родственными, товарищескими отношениями в форме дехканских (семейных) групп и мелких кооперативов.
2.Аренда внутри хочагихои чамоаьи ва давлати (общественные и государственные хозяйства), когда определенные их структурные подразделения арендуют средства производства, оставаясь их внутренними подразделениями.
3 .Ассоциация арендных предприятий, действующих на основе своего устава и условий договора, заключенного собственником земли — государством, в лице его представителя (органа местной власти).
4.Аренда, как форма деятельности малых предприятий аграрного бизнеса. При этой форме аренды предприятием заключается договор с вышестоящими органами (хочагихои чамоаьи ва давлати и арендными ассоциациями) и она работает на основе арендных отношений.
Участниками подобных договоров могут быть жители городов и поселкоз городского типа
С арендными отношениями связано возникновение акционерных предприятий, могут возникнуть и другие виды аренды. Главное, нужно использовать многообразные формы аренды, с учетом конкретных условий
тютпои г*тт>оттт т
Отмечая объективную необходимость широкого развития арендных форм хозяйствования, следует также последовательно преодолевать тормозящие факторы развития арендного предпринимательства. К ним мы относим социально-психологическую неподготовленность населения, отсутствие соответствующей инфраструктуры, дефицит элементарного сельскохозяйственного инвентаря на нужды малой механизации. Не менее важно повысить роль учебных заведений, различных информационных центров в подготовке и обучении арендаторов и фермеров, оказании консультативных услуг аграрному бизнесу. Это существенно повлияет на социальную жизнь сельского населения, изменит уклад, образ жизни и образ мышления работников села.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 .Пути повышения устойчивости лесов Таджикистана. Тезисы докладов международной конференции по лесному хозяйству. Турция (Стамбул), 1997,-6с.
2.Лесные ресурсы Таджикистана. Тезисы докладов международного конгресса лесоводов мира. Турция (Анталия), 1997,-Юс.
3.Состояние и развитие лесного хозяйства. Тезисы докладов, посвященных юбилею - 200-летию создания лесного департамента и IV съезду лесничих России, Москва, 1998, -6с.
4.Роль лесов в улучшении пастбищных угодий. Тезисы докладов международной конференции лесоводов. - Иран, 1999, -10с.
5.Развитие арендных отношений в условиях рыночных отношений Хатлонской области, Журнал "Вестник ТОМАНВШ", Душанбе, 1999, №1 (6)