Асимметрия информации на рынке страхования жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терентьева, Анна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терентьева, Анна Сергеевна

Введение

Глава 1. История страхования и современные особенности рынка страхования жизни

1.1. Страхование жизни в России и за рубежом на современном этапе

1.2. Теоретические основы страхования

1.3. Рациональное поведение и рентабельность страхования

1.4. Методы преодоления негативных последствий асимметрии информации

1.5. Отклонения от рационального поведения и склонность человека к риску

1.6. Причины отклонений от рационального поведения

1.6.1. Классические и альтернативные представления о вероятности

1.6.2 Теория перспектив

1.7. Андеррайтинг и теоретические особенности рынка перестрахования

1.8. Поведение человека и рынок страхования

Глава 2. Методы преодоления отрицательных последствий асимметрии информации

2.1. Определяющие факторы в страховании жизни

2.2. Андеррайтинг в страховании жизни

2.3. Сбор информации 87 Заключение 108 Библиография 111 Приложение 1 127 Приложение 2 128 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Асимметрия информации на рынке страхования жизни"

Актуальность темы исследования.

Рынок страхования - важная составляющая экономики любой развитой страны. Зародившееся ещё в древности, страхование начало стремительное развитие во времена промышленной революции. Однако, несмотря на столь длительную историю развития страхового дела, все же остается ряд теоретических аспектов, не исследованных в полном объеме. До сегодняшнего дня основное внимание уделялось эффективности работы самой страховой компаний, тогда как редко предпринималась попытка проанализировать фундаментальные факторы рентабельности страхования, как особой сферы бизнеса.

Вместе с развитием математики совершенствовалось и умение правильно оценивать риски. А когда стали доступны соответствующие статистические данные (в первую очередь применительно к страхованию жизни), страховые компании начали применять научные методы при определении тарифа. Казалось очевидным, что защищать себя от «непредвиденных» обстоятельств естественно, и прибыль страховых компаний напрямую зависит от умения «лучше» рассчитывать вероятность наступления страхового случая. Но такое обоснование существования страхового рынка не согласуется с неоклассической экономической теорией, с ее абсолютно рациональным человеком, который, теоретически, всё знает и может рассчитывать риски не хуже подготовленного сотрудника страховой компании. Особенно ярко расхождение между теорией и практикой проявляется на рынке страхования жизни, когда главным источником информации является страхователь, из-за чего страховые компании в полной мере ощущают негативные проявления асимметрии информации.

Неполнота существующей теории, а также важная роль страхования жизни во всей страховой отрасли обусловливают актуальность выбранной темы исследования, которое нацелено не только на развитие экономической 3 теории, но и на запросы субъектов страхования. Оно может быть востребованным ими для разработки более эффективных практических инструментов повышения рентабельности страховой деятельности.

Объектом исследования является современная экономика как в виде, характерном для стран-лидеров мирового хозяйства, так и находящаяся в стадии становления и трансформации, с наличием ряда временных, переходных форм, присутствующих, в частности, в странах Восточной Европы, Центральной Азии и России.

Предмет анализа - комплекс отношений между страхователем и страховщиком, возникающих при страховании жизни, который представляет собой важнейший элемент финансовой системы, существующей в промышленно развитых странах.

Степень научной разработанности проблемы.

Джон фон Нейман и Оскар Моргенштерн, используя математические методы теории игр, разработали теорию ожидаемой полезности, которая дала толчок развитию целого научного направления, имеющего ключевое значение для страхового рынка. Предложенная ими функция полезности иллюстрирует готовность платить рационального экономического агента, не склонного к риску, за страховые услуги.

Особую роль на страховом рынке играет асимметрия информации между экономическими агентами. Наибольший вклад в развитие данной проблематики в экономической теории внесли представители «нового кейнсианства»: Джозеф Стиглиц, Оливье Бланшар, Н. Грегори Мэнкью, Джордж Акерлоф, Жанет Йеллен, Майкл Паркин.1

Особенно стоит выделить Дж. Акерлофа, автора классической статьи «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм», в которой автор изложил новаторскую теорию неблагоприятного отбора. Дж. Акерлоф указывает на возможность приложения разработанной им теории к

1 Работы всех указанных в Автореферате авторов приводятся в списке литературных источников диссертации. страховому бизнесу и приводит пример неблагоприятного отбора на рынке медицинского страхования, где люди старше 65 лет не могут приобрести страховой контракт, но в целом этому вопросу уделено недостаточное внимание. Работа Дж. Акерлофа «Рынок «лимонов» впоследствии послужила одним из оснований для присуждения'её автору премии имени А. Нобеля по экономике, полученной им совместно с Дж. Стиглицем и М. Спенсем. Последние два автора также внесли^ фундаментальный вклад в разработку теории асимметрии информации.

М. Спенс, разрабатывая методы преодоления негативных последствий асимметрии информации, предложил концепцию- рыночных сигналов, которая помогает лучше понять поведение субъектов рынка, в, том числе на рынке страховых услуг.

Нейман и Моргенштерн опирались на^ классические представления об объективном характере вероятности, которые изменились во второй трети ХХ-го века. Фрэнк Рамсей и Бруно де Финетти, а впоследствии Бернар Купман, предложили концепцию' субъективной вероятности, которая послужила основой^ для дальнейшего развития- теории, выбора в условиях риска и неопределенности.

Теория перспектив Дэниэла" Канемана и Амоса Тверски стала логическим развитием представлений о субъективном характере вероятности, которые при использовании методов когнитивной.психологии» в конце ХХ-го века были, интегрированы в экономическую теорию, за что Д. Канеман был удостоен премии имени А. Нобеля по экономике за 2002 год. Теория перспектив. Д. Канемана и А. Тверски, предлагающая альтернативный взгляд на человеческое поведение утверждает, что люди; не только систематически отклоняются от рационального поведения, но и исходит из того, что эти отклонения могут быть предсказаны* и классифицированы.2

2 В данном случае неполнота информации в большей степени является причиной ложной оценки вероятности, что является альтернативным подходом к определению причины «неправильного» поведения.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы заключается в выявлении методов и инструментов преодоления негативного воздействия асимметрии информации на рынке страхования жизни.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• проанализировать страхование жизни как особый вид страхового продукта;

• оценить степень воздействия асимметрии информации на прибыль страховой компании при рациональном поведении индивида;

• изучить возможные негативные последствия асимметрии информации на рынке страховых услуг с учетом готовности индивида платить за снижение риска, связанного с неопределенностью будущего;

• проанализировать современные теоретические концепции когнитивной психологии и поведенческой экономики с целью выявления перспективных инструментов для снижения отрицательного воздействия асимметрии информации на рынок страховых услуг;

• проанализировать значение асимметрии информации на рынке перестраховочных услуг;

• разработать практические рекомендации для преодоления негативных последствий асимметрии информации;

• разработать анкету, позволяющую на практике реализовать предложенные теоретические методы преодоления негативных последствий асимметрии информации на рынке страхования жизни.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат такие теоретические направления, как классическое, неоклассическое и новое классическое, а также кейнсианство, рассматривающие человеческое поведение с учетом асимметрично распределенной в экономике информации.

В ходе исследования были использованы методы формальной логики, в том числе экономико-математическое моделирование, экспериментальные методы, методы системного, статистического и графического анализа.

Информационно-эмпирическую базу составляют: статистическая отчетность страховых и перестраховочных компаний, данные Росстата России, рейтинги Эксперт РА и Федерации социального страхования Франции (FFSA), правила расчета страховых тарифов и другие регламентирующие порядок работы документы страховых компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Описана непреодолимость неблагоприятного отбора и негативных последствий асимметрии информации в случае рационального (рисконейтрального, максимизирующего доход) индивида.

2. Выявлены и раскрыты методы, снижающие негативное воздействие асимметрии информации, с учетом особенностей отклонений от рационального поведения, выявленных и изученных современной экономической теорией.

3. Концепция асимметрии информации дополнена анализом финансовых потоков взаимодействия между страховыми компаниями и перестраховочными обществами. На основе указанной модели установлено, что поскольку страховая компания, как рациональный, максимизирующий доход инвестор, размещает часть своих средств в рисковых активах, постольку для получения максимальной прибыли 7 от вложений для нее необходима предсказуемость в страховых выплатах клиентам. В этом случае страховая компания заинтересована прибегать к перестрахованию крупных рисков, что объясняет существование рынка перестраховочных услуг, несмотря на рациональность его участников и полную их информированность.

4. Разработана анкета, позволяющая снизить негативные эффекты асимметрии информации. Прямолинейность традиционных методов составления анкеты позволяет потенциальным мошенникам распознавать наиболее важную для страховой компании информацию, что повышает риск оппортунистического поведения. Предложенная в данной работе анкета содержит косвенные вопросы, которые дают возможность проверить честность ответов и выявить дополнительные, скрытые характеристики клиента, что позволяет более точно оценить риски наступления страхового случая; повышая рентабельность страховой компании.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для повышения эффективности деятельности страховых компаний. Ряд положений диссертации может быть использован в преподавании экономической теории - курсов микроэкономики Д II и III, современные экономические институты, а также для разработки специальных курсов для профессионалов, работающих в сфере страхового бизнеса.

Апробация результатов исследования.

Основные положения: работы докладывались и обсуждались на международной конференции молодых ученых «Ломоносов 2008» в МГУ им.

М.В. Ломоносова. Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях автора общим объемом 1,5 п. л., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В рамках 8 модернизации процесса анкетирования клиентов ООО «Страховая Компания «Согласие» были использованы подходы, предложенные в данном исследовании. Разработанные автором дополнительные вопросы стали составной частью новой анкеты ООО «Страховая Компания «Согласие».

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Терентьева, Анна Сергеевна

Заключение

Страхование жизни - наиболее значимый вид страхования во всех развитых странах, в России ещё находится на начальной стадии развития. Вместе с тем, особенности страховой деятельности обуславливают крайне негативное воздействие асимметрично распределенной информации между страхователем и страховщиком.

Неблагоприятный отбор и другие последствия асимметрии информации могут проявляться на любых рынках, однако особенность страхования заключается в том, что клиент, как правило, лучше информирован о своих индивидуальных предпочтениях и образе жизни. Особенно это значимо при страховании жизни, тогда как применительно к автострахованию асимметрия информации в меньшей степени опасна.

Целью исследования было выявление методов преодоления негативного воздействия асимметрии информации на рынке страхования жизни. Как было показано, исследование проблемы асимметрии информации в экономической теории началось относительно недавно. Более того, в период зарождения страховой деятельности, в основе тарифа лежали достаточно примитивные методы расчета рисков, не учитывающие даже обширные статистические данные. Однако, после разработки основ демографической статистики У. Петти и актуарных расчетов Д. Граунт, Э. Галлей и некоторыми другими, страховые компании смогли существенно повысить эффективность своей деятельности. И, тем не менее, долгое время существовал значимый разрыв между экономической теорией и практикой страхования.

Вплоть до середины XX века экономическая наука считала плату за риск иррациональной, так как в таком случае индивид не мог максимизировать собственный доход. И даже в отсутствии работ по асимметрии информации, которые появились существенно позже, объяснить в рамках существующей в тот период концепции рациональности и человеческого поведения причины рентабельности страховой деятельности было невозможно.

Если предполагать, что индивид ведет себя полностью рационально, максимизируя свой доход, не существует возможности полностью защититься от неблагоприятного отбора на рынке страхования жизни.

Данное утверждение было также проверено на примере рынка перестрахования, на. котором страховая компания, которую можно считать рациональным, максимизирующим доход, индивидом сама страхует риски у перестраховочной компании: Однако по результатам детального анализа выяснилось, что пользуясь услугами перестрахования, страховая компания преследует на самом деле иные, отличные от страхования своих рисков цели. В первую очередь, это цель оптимизации денежных потоков- через повышение предсказуемости и доходности собственных активов. Во вторую очередь, перестрахование - способ защиты от некачественного андеррайтинга в, самой страховой компании. Это особенно актуально для развивающихся рынков, таких как Россия, где существует недостаток в квалифицированных кадрах, а также нет хороших источников, статистических баз данных. Следовательно, рынок перестрахования не противоречит утверждению о невозможности существования! страхового рынка при условии- рационального, максимизирующего доход поведения-индивида.

В свою очередь, если отказаться от предпосылки о максимизации дохода, то В' зависимости' от индивидуального отношения к риску потенциальных клиентов, страховая компания сможет рассчитывать на положительную' прибыль. Соответствующий- анализ, основанный на теории-ожидаемой полезности фон Неймана и Моргенштерна, позволил' обосновать рентабельность страхования.

Вместе с тем, одной только платы за риск- недостаточно; чтобы. гарантировать.положительную прибыль страховой компании. Важную роль в страховании^ играют отклонения от рационального поведения; описанные

Канеманом и Тверским. Рассмотренная концепция субъективной вероятности, как степени незнания, дает основания считать, что отдельные

109 люди, будучи подверженными различным эвристиками и неправильно оценивая риски, будут систематически отклоняться от максимизирующего поведения, что позволит страховой компании, не подверженной влиянию психологических факторов, получить дополнительный доход.

Однако, для эффективной деятельности страховой компании, необходимо собрать максимально точные данные о клиенте, используя множество возможных сигналов, которые, как показал Спенс, могут стать эффективным механизмом противодействия неблагоприятному отбору и другим последствиям асимметрии информации.

Для достижения этой цели была разработана анкета страхователя, которая кроме стандартных вопросов, включает также дополнительные вопросы для получения специфической информации об индивидуальных особенностях клиента и для проверки качества полученных ответов. Было продемонстрировано, что расчет рисков на основе более детальных данных может существенно изменить итоговый страховой тариф, а также позволит, выявив отношение индивида к риску, разработать наиболее подходящий клиенту страховой контракт. В совокупности, все указанные методы позволят защититься от неблагоприятного отбора и повысить рентабельность страховой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Асимметрия информации на рынке страхования жизни"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Экономический факультет Кафедра политической экономии

На правах рукописи

Терентьева Анна Сергеевна Асимметрия информации на рынке страхования жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

1 5 ОПТ ?пп

Г:?

Москва 2009

003479984

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, доцент Вереникин Алексей Олегович Доктор экономических наук, профессор Турбина Капитолина Евгеньевна Кандидат экономических наук, доцент Кудряшова Елена Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится «28» октября 2009 г. в 15 час. 30 мин. в ауд. 217 на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 г. Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, 3-ий учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.23 к.э.н., доцент,

— Рой Л.В.

Актуальность темы исследования.

Рынок страхования - важная составляющая экономики любой развитой страны. Зародившееся ещё в древности, страхование начало стремительное развитие во времена промышленной революции. Однако, несмотря на столь длительную историю развития страхового дела, все же остается ряд теоретических аспектов, не исследованных в полном объеме. До сегодняшнего дня основное внимание уделялось эффективности работы самой страховой компаний, тогда как редко предпринималась попытка проанализировать фундаментальные факторы рентабельности страхования, как особой сферы бизнеса.

Вместе с развитием математики совершенствовалось и умение правильно оценивать риски. А когда стали доступны соответствующие статистические данные (в первую очередь применительно к страхованию жизни), страховые компании начали применять научные методы при определении тарифа. Казалось очевидным, что защищать себя от «непредвиденных» обстоятельств естественно, и прибыль страховых компаний напрямую зависит от умения «лучше» рассчитывать вероятность наступления страхового случая. Но такое обоснование существования страхового рынка не согласуется с неоклассической экономической теорией, с ее абсолютно рациональным человеком, который, теоретически, всё знает и может рассчитывать риски не хуже подготовленного сотрудника страховой компании. Особенно ярко расхождение между теорией и практикой проявляется на рынке страхования жизни, когда главным источником информации является страхователь, из-за чего страховые компании в полной мере ощущают негативные проявления асимметрии информации.

Неполнота существующей теории, а также важная роль страхования жизни во всей страховой отрасли обусловливают актуальность выбранной темы исследования, которое нацелено не только на развитие экономической теории, но и на запросы субъектов страхования. Оно

з

может быть востребованным ими для разработки более эффективных практических инструментов повышения рентабельности страховой деятельности.

Объектом исследования является современная экономика как в виде, характерном для стран-лидеров мирового хозяйства, так и находящаяся в стадии становления и трансформации, с наличием ряда временных, переходных форм, присутствующих, в частности, в странах Восточной Европы, Центральной Азии и России.

Предмет анализа - комплекс отношений между страхователем и страховщиком, возникающих при страховании жизни, который представляет собой важнейший элемент финансовой системы, существующей в промышленно развитых странах.

Степень научной разработанности проблемы.

Джон фон Нейман и Оскар Моргенштерн, используя математические методы теории игр, разработали теорию ожидаемой полезности, которая дала толчок развитию целого научного направления, имеющего ключевое значение для страхового рынка. Предложенная ими функция полезности иллюстрирует готовность платить рационального экономического агента, не склонного к риску, за страховые услуги.

Особую роль на страховом рынке играет асимметрии информации между экономическими агентами. Наибольший вклад в развитие данной проблематики в экономической теории внесли представители «нового кейнсианства»: Джозеф Стиглиц, Оливье Бланшар, Н. Грегори Мэнкью, Джордж Акерлоф, Жанет Йеллен, Майкл Паркин.1

Особенно стоит выделить Дж. Акерлофа, автора классической статьи «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм», в которой автор изложил новаторскую теорию неблагоприятного отбора. Дж. Акерлоф указывает на возможность приложения разработанной им

' Работы всех указанных в Автореферате авторов приводятся в списке литературных источников диссертации.

теории к страховому бизнесу и приводит пример неблагоприятного отбора на рынке медицинского страхования, где люди старше 65 лет не могут приобрести страховой контракт, но в целом этому вопросу уделено недостаточное внимание. Работа Дж. Акерлофа «Рынок «лимонов» впоследствии послужила одним из оснований для присуждения её автору премии имени А. Нобеля по экономике, полученной им совместно с Дж. Стиглицем и М. Спенсем. Последние два автора также внесли фундаментальный вклад в разработку теории асимметрии информации.

М. Спенс, разрабатывая методы преодоления негативных последствий асимметрии информации, предложил концепцию рыночных сигналов, которая помогает лучше понять поведение субъектов рынка, в том числе на рынке страховых услуг.

Нейман и Моргенпггерн опирались на классические представления об объективном характере вероятности, которые изменились во второй трети XX века. Фрэнк Рамсей и Бруно де Финетти, а впоследствии Бернар Купман, предложили концепцию субъективной вероятности, которая послужила основой для дальнейшего развития теории выбора в условиях риска и неопределенности.

Теория перспектив Дэниэла Канемана и Амоса Тверски стала логическим развитием представлений о субъективном характере вероятности, которые при использовании методов когнитивной психологии в конце ХХ-го века были интегрированы в экономическую теорию, за что Д. Канеман был удостоен премии имени А. Нобеля по экономике за 2002 год. Теория перспектив Д. Канемана и А. Тверски, предлагающая альтернативный взгляд на человеческое поведение утверждает, что люди не только систематически отклоняются от

рационального поведения, но и исходит из того, что эти отклонения могут быть предсказаны и классифицированы.2

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы заключается в выявлении методов и инструментов преодоления негативного воздействия асимметрии информации на рынке страхования жизни.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• проанализировать страхование жизни как особый вид страхового продукта;

• оценить степень воздействия асимметрии информации на прибыль страховой компании при рациональном поведении индивида;

• изучить возможные негативные последствия асимметрии информации на рынке страховых услуг с учетом готовности индивида платить за снижение риска, связанного с неопределенностью будущего;

• проанализировать современные теоретические концепции когнитивной психологии и поведенческой экономики с целью выявления перспективных инструментов для снижения отрицательного воздействия асимметрии информации на рынок страховых услуг;

• проанализировать значение асимметрии информации на рынке перестраховочных услуг;

• разработать практические рекомендации для преодоления негативных последствий асимметрии информации;

2 В данном случае неполнота информации в большей степени является причиной ложной оценки вероятности, что является альтернативным подходом к определению причины «неправильного» поведения.

• разработать анкету, позволяющую на практике реализовать предложенные теоретические методы преодоления негативных последствий асимметрии информации на рынке страхования жизни.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования, служат такие теоретические направления, как классическое, неоклассическое и новое классическое, а также кейнсианство, рассматривающие человеческое поведение с учетом асимметрично распределенной в экономике информации.

В ходе исследования были использованы методы формальной логики, в том числе экономико-математическое моделирование, экспериментальные методы, методы системного, статистического и графического анализа.

Информационно-эмпирическую базу составляют: статистическая отчетность страховых и перестраховочных компаний, данные Росстата России, рейтинги Эксперт РА и Федерации социального страхования Франции (ТТ^А), правила расчета страховых тарифов и другие регламентирующие порядок работы документы страховых компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Описана непреодолимость неблагоприятного отбора и негативных последствий асимметрии информации в случае рационального (рисконейтрального, максимизирующего доход) индивида.

2. Выявлены и раскрыты методы, снижающие негативное воздействие асимметрии информации, с учетом особенностей отклонений от рационального поведения, выявленных и изученных современной экономической теорией.

3. Концепция асимметрии информации дополнена анализом

финансовых потоков взаимодействия между страховыми

компаниями и перестраховочными обществами. На основе

7

указанной модели установлено, что поскольку страховая компания, как рациональный, максимизирующий доход инвестор, размещает часть своих средств в рисковых активах, постольку для получения максимальной прибыли от вложений для нее необходима предсказуемость в страховых выплатах клиентам. В этом случае страховая компания заинтересована прибегать к перестрахованию крупных рисков, что объясняет существование рынка перестраховочных услуг, несмотря на рациональность его участников и полную их информированность.

4. Разработана анкета, позволяющая снизить негативные эффекты асимметрии информации. Прямолинейность традиционных методов составления анкеты позволяет потенциальным мошенникам распознавать наиболее важную для страховой компании информацию, что повышает риск оппортунистического поведения. Предложенная в данной работе анкета содержит косвенные вопросы, которые дают возможность проверить честность ответов и выявить дополнительные, скрытые характеристики клиента, что позволяет более точно оценить риски наступления страхового случая, повышая рентабельность страховой компании.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для повышения эффективности деятельности страховых компаний. Ряд положений диссертации может быть использован в преподавании экономической теории - курсов микроэкономики I, II и III, современные экономические институты, а также для разработки специальных курсов для профессионалов, работающих в сфере страхового бизнеса.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной конференции молодых ученых «Ломоносов 2008» в МГУ

8

им. М.В. Ломоносова. Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях автора общим объемом 1,5 п. л., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В рамках модернизации процесса анкетирования клиентов ООО «Страховая Компания «Согласие» были использованы подходы, предложенные в данном исследовании. Разработанные автором дополнительные вопросы стали составной частью новой анкеты ООО «Страховая Компания «Согласие».

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками. Объем работы составляет 137 страницы.

Структура диссертационной работы.

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы страхования и практические особенности страхового бизнеса

1.1. Страхование жизни в России и за рубежом

1.2. Теоретические основы страхования

1.3. Рациональное поведение и рентабельность страхования

1.4. Методы преодоления негативных последствий асимметрии информации

1.5. Отклонения от рационального поведения и склонность человека к риску

1.6. Причины отклонений от рационального поведения

1.6.1. Классические и альтернативные представления о вероятности

1.6.2. Теория перспектив

Глава 2. Методы преодоления отрицательных последствий асимметрии информации

2.1. Определяющие факторы в страховании жизни

2.2. Андеррайтинг в страховании жизни

2.3. Оптимизация информационного обеспечения процесса андеррайтинга

Заключение

Библиография

Приложения

Основные положения работы

Непреодолимость негативных последствий асимметрии информации в случае рационального поведения индивида.

Если на рынке присутствует полная осведомленность и/или у всех клиентов вероятность наступления страхового случая одинакова, при политике единой цены за договор, страховые выплаты будут равны выручке страховой компании. Однако даже такую нулевую прибыль компании сложно будет получить при условии, что рисконейтральный, максимизирующий доход индивид решит приобрести страховой договор по цене равной либо меньшей его ожидаемым потерям. В случае, когда информация на рынке распределена неравномерно и существуют индивиды, для которых вероятность наступления страхового случая различна, страховые компании, предложив единую цену за страховой договор, заключат их исключительно с теми клиентами, для которых такой договор будет являться действительно выгодным. Иначе говоря, приобретут страховой договор только те, кто ожидает потери большие, чем стоимость страховой услуги.

Неблагоприятный отбор для рынка страховых услуг, особенно для рынка страхования жизни, в некоторой степени отличается от обычного товарного рынка.

Особенность страхового рынка в случае неблагоприятного отбора заключается в том, что большей информацией обычно владеет не страховая компания («продавец»), а страхователь («покупатель»). Это в свою очередь требует разработки более сложных сигналов и использования методов, позволяющих получить большую информацию о клиенте.

Неблагоприятный отбор, когда, например, добровольно страхуется скорее водитель-лихач, будет возникать при любом уровне страховой премии и при любых особенностях страхуемой группы лиц. Рассмотрим, каким образом это скажется на цене страхового контракта и на прибыли страховой компании. Предположим, компания оценивает ожидаемые убытки в среднем на одного клиента в N рублей, определяя размер страховой премии в М рублей (где М>М на сумму средних операционных издержек компании). Но клиенты, ожидающие ущерб в размере меньшем М, не будут приобретать договор страхования. Решат же воспользоваться услугами страховой компании только те, кто ожидает ущерб в Ь рублей, где Ь>М. Тогда «средний клиент» принесет компании убытков не менее (Ь-Ы) рублей, что, очевидно, заставит фирму уйти с рынка страховых услуг. Такая ситуация может наблюдаться в любых страховых продуктах и любых условиях страхования, если человек ведет себя полностью рационально, максимизируя доход, даже при условии полной информированности.

Рассмотрим это подробнее. Допустим, общество состоит только из рациональных рисконейтральных индивидов А, для которых вероятность наступления страхового случая равняется X, и рациональных рисконейтральных индивидов В, для которых вероятность наступления страхового случая У, причем У>Х. Других различий между индивидами нет. При этом, доля индивидов А в обществе - Я, а индивидов В, соответственно, 1-Х. Исходя из этого, средняя вероятность наступления

страхового случая (допустим, размер убытка Ь) - ХХ+(\-Х)У, а средняя выплата X *( ХХ+{\-Х)У).

Предположим, страховой компании до заключения контракта удается точно установить принадлежность клиента к тому или иному типу индивидов. Тогда каждому клиенту будет предложен справедливый контракт, стоимость которого будет равняться ожидаемым убыткам.3 Соответственно, ожидаемая прибыль компании будет равна нулю.

Так как полная информированность может быть только в абстрактной модели, рассмотрим ситуацию с асимметрично распределенной информацией. Это означает, что страховая компания не способна достоверно различить до заключения контракта отношение клиента к риску.

В такой ситуации индивиду типа В будет выгодно заявить о своей принадлежности к группе А и приобрести страховой договор дешевле, а страховая компания, не имея возможности провести различие между двумя типами индивидов, в среднем, понесет убытки. Размер прибыли будет, соответственно, равен4 1(1-Л)(Х-У), а т.к. X по условию меньше У, фирма будет получать отрицательную прибыль, то есть убытки. Средний убыток будет тем больше, чем меньшая доля населения приходится на «низкорисковых» индивидов (А), чем больше разность вероятностей наступления страхового случая (Х-У) и чем больше компенсация за потери, выплачиваемая согласно страховому контракту (£).

Осознав это, страховая компания прекратит заключение договоров с индивидами типа А на льготных условиях при том, что именно клиенты типа А являются наиболее желанными для страховщика. В этом и заключается проблема неблагоприятного отбора: «отбор» клиентов, производимый страхователем, неблагоприятен для него самого.

3 Очевидно, что если стоимость контракта будет выше ожидаемых выплат, рациональный клиент не застрахуется, а если ниже, то компания понесет убытки.

4 Выручка Страховой компании Ь*(ХХ+(1-ХХ)=Ь*Х, ожидаемые выплаты Ь*( ЦС+(1-Х)У).

Отказавшись от специализированных договоров страхования, компания может заключать сделки, исходя из усредненных рисков. Тогда несклонные к риску индивиды предпочли бы отказаться от страхового договора, а индивиды, чрезмерно склонные к риску, заключат договор, но, относительно первого случая, по более невыгодным условиям. Главное, что ситуация, неблаго приятного отбора повторится, и страховая компания снова будет нести убытки: доход на один контракт от страховой премии составит Ь*(ХХ+{1-Х)У), средняя выплата в расчете на один контракт исчислялась бы суммой Ь*У.5 Таким образом, страховая компания заработала бы, в среднем, по одному контракту ¿*Х(Х-У), то есть снова бы получила убыток.

Методы, снижающие негативные воздействия асимметрии информации.

Плата за риск представляет собой отказ индивида от денежных средств в качестве платы за снижение степени неопределенности будущего, что означает отклонение от поведения, максимизирующего доход. Эта плата обеспечивает поступление денежных средств в страховую компанию в размере, превышающем тариф, рассчитанный исходя из вероятности наступления страхового случая, что создает возможность получения прибыли на рынке страховых услуг. Немаксимизирующее доход поведение признается современной экономической теорией рациональным, если выполняется условие, максимизирующее полезность. Однако данные современных экономических исследований дают основания полагать, что в ряде случаев поведение человека может не приводить к максимизации полезности. Такого рода отклонения от рационального поведения в целом признаны экономическим сообществом и обусловлены, в первую очередь, неточностью оценки вероятностей наступления страховых случаев, в основном за счет ряда психологических факторов. Отклонения от

5 При условии, что никто из индивидов типа А не стал покупать страховку.

рационального поведения свойственны индивидам, но, если рассматривать страховые компании, как группу индивидов, действующих по определенным правилам (регламенты, отсутствие личной заинтересованности в конкретных сделках и т.д.), то отклонение от рационального поведения не проявляется. Следовательно, страховые компании можно рассматривать как строго рациональных агентов, стремящихся к максимизации дохода, что обеспечивает возможность получения дополнительной прибыли за счет более точных оценок вероятностей наступления страховых случаев.

Из рис. 1, на котором показана функция полезности Неймана-Моргенштерна, видно, что гарантированный выигрыш в IV* принес бы игроку полезность £//, а та же сумма, полученная в игре - и2. Полезность в размере С/2 также может быть достигнута при гарантированном доходе IV. Получается, что несклонный к риску индивид с представленной на рис. 1 функцией полезности предпочтет заплатить сумму, меньшую либо равную IV*-Ж, чтобы не участвовать в игре и получить гарантированно полезность, не меньшую, чем и2. Причем, чем выше неопределенность будущего и серьезнее риски страхует фирма, тем большую страховую премию она может рассчитывать получить. Более того, размер страховой премии также зависит от степени неприятия риска, мерой которого может

служить коэффициент Эрроу-Пратта гА (х) = —

Рис. 1. Функция полезности фон Неймана-Моргенштерна не склонного к риску индивида.

и2 и3

О ¡VIV Г] 1Р4 IV

Не склонные к риску индивиды готовы будут платить за снижение неопределенности будущего, что обеспечит «продавцу» необходимую плату, создавая возможность существования страхового рынка. Но в определенных ситуациях одной только «платы» за риск может быть недостаточно для получения прибыли страховой компанией. Рассмотрим в качестве примера индивида с функцией полезности [/(Щ (см. рис. 2). Предположим, что ему предложена игра, где вероятность победы 30%. Причем, в случае победы он будет иметь доход ^Ги^ЮО, а при поражении - (^¡=10. В таком случае, ожидаемый доход составит 37 рублей, а ожидаемая полезность {/;. Но такому уровню полезности соответствует гарантированный доход в размере Ж^25. Соответственно, максимальная сумма, которую индивид согласится заплатить за страховку составит 17 рублей. В итоге, страховая компания сможет получить 17, а выплатит 17,5 рублей (с вероятностью 70% наступит страховой случай с выплатой в 25 рублей, т.к. по условию страховки, в случае поражения индивид получит свой гарантированный доход). А это означает, что страховая компания окажется в убытке, и даже плата за риск не даст ей вести рентабельный бизнес.

Рис. 2. Функция полезности фон Неймана-Моргенштерна при субъективном характере вероятности.

и

и2 / / ¡/

их / / ' ~7Р| |

Г! I 1

0

Предположим, вслед за разработчиками теории перспектив, что вероятности носят не объективный, а субъективный характер, и человек может ошибаться в расчете вероятностей. Причем, очевидно, более квалифицированный специалист страховой компании точнее рассчитает вероятность наступления страхового случая, чем обычный клиент.

Предположим теперь, что, в отличие от клиента, страховая компания рассчитала, вероятность благоприятного исхода в игре, и она составляет не 30%, а 70%, и только с вероятностью в 30% индивид потеряет деньги, т.е. наступит страховой случай. Тогда, размер выплаты со стороны клиента не изменится и составит те же 17 рублей, но ожидаемые выплаты составят лишь 7,5 рублей, и в итоге останется прибыль, равная 9,5 рублям.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. страховой рынок не может существовать при абсолютно рациональном поведении человека, стремящегося максимизировать доход;

2. плата за риск со стороны несклонного к риску индивида может обеспечить прибыль страховой компании;

3. отклонения от рационального поведения, в т.ч. связанные с неправильной оценкой рисков, могут привести к увеличению прибыли страховой компании.

В совокупности, второй и третий выводы дают основания полагать, что плата за риск и отклонения от рационального поведения могут являться причинами рентабельности страхового бизнеса.

Следовательно, ввиду особенностей и многообразия причин, вызывающих отклонение от максимизирующего поведения, методы преодоления негативных последствий асимметрии информации могут быть серьезно расширены, в том числе путем внедрения новых и нестандартно сформулированных вопросов для проведения анкетирования.

Анализ финансовых потоков взаимодействия между страховыми компаниями и перестраховочными обществами.

Классический рынок страхования - это рынок В2С (бизнеса и потребителя), но также существует и рынок страхования для самих страховых компаний (В2В). Он устроен следующим образом: страховая компания страхует клиента по определенному риску и по заранее согласованному (с перестраховочной компанией) тарифу. В этом тарифе уже заложена доля перестраховочной компании, которая принимает на себя часть рисков. В некоторых случаях, когда речь идет о единичных продуктах, связанных с очень крупным страховым возмещением (например, самолет, баржа и пр.) возможно перестрахование всех рисков. Таким образом, страховая компания сама страхуется в перестраховочной компании.

Предположим, что перестраховочная компания получает положительную прибыль. Тогда возникает вопрос: зачем страховая

компания делит с другой фирмой свою прибыль, которую могла бы получить не перестраховываясь?

Разница между взаимодействием В2С и В2В заключается в том, что во втором случае ни на «покупателя», ни на «продавца» не воздействуют «иррациональные мотивы»: и тот, и другой обладают одинаковой информацией и равно осведомлены о возможных методиках оценки рисков.6

Подробные инструкции андеррайтинга, имеющиеся у любой компании, почти полностью исключают «самодеятельность» сотрудников, и лишь в очень редких случаях предполагают использование «экспертной» оценки.

Андеррайтер также не будет подвержен тем факторам, которые вызывают отклонения от рационального поведения: вопросы и информация, которые он рассматривает, имеют стандартизированный вид и не могут иметь какое-либо существенное значение с психологической точки зрения. На него не оказывает воздействие реклама, и он не общается лично (за очень редкими исключениями) с клиентами, чтобы последние могли его как-то «очаровать» или наоборот, вызвать негативные чувства.

Таким образом, андеррайтер - это типичный homo economicus, полностью рациональный индивид, четко и расчетливо оценивающий риски. Следовательно, и страховая компания (и это её очевидное конкурентное преимущество по отношению к клиенту) также ведет себя максимально рационально. Но, что ещё более важно, такие же характеристики можно обнаружить в деятельности перестраховочной компании. В данном бизнесе работают такие же рациональные аналитики и, используя ту же методологию на основе тех же самых данных, делают повторный расчет тех же самых рисков. Тогда, необходимо определить,

6 Предполагается, естественно, что на развитом рынке у всех равный доступ к необходимой информации, и нет «инсайдерских» источников, обеспечивающих «нечестные» конкурентные преимущества. Кроме того, если у страховой фирмы не будет адекватной методики расчета рисков, принципиально не уступающей аналогам конкурентов, то, очевидно, она не сможет долго вести конкурентную борьбу и вскоре покинет рынок.

какие мотивы движут страховой компанией, добровольно передающей часть своей прибыли перестраховочной компании, хотя она и сама может нести полностью риски и зарабатывать существенно больше, отказавшись от такого сотрудничества. Можно выделить две основные причины востребованности перестрахования.

Во-первых, это желание снизить риск резкого нарушения финансового потока из-за появления крупной выплаты. Страхуя этот риск, компания, на самом деле платит за то, чтобы не держать больших резервов. Максимально полно используя получаемые от клиента средства, она может получать большую прибыль, например, от долгосрочных инвестиций. Одновременно, перестраховочная компания, имея возможность сгенерировать большие суммы за короткий период, получает за этот «уникальный ресурс» свою ренту, и в итоге сотрудничество становится взаимовыгодным: одни делают финансовые потоки более предсказуемыми, а другие зарабатывают на наличии серьезные резервов или возможности выплатить крупные средства в кратчайшие сроки.

Во-вторых, имея во многом разные стимулы при принятии решений,7 менеджмент стремится минимизировать вероятность полного краха бизнеса и старается исключить существенные риски. Применительно к страховому рынку, это выражается в стремлении добиться большей надежности путем дополнительного андеррайтинга, который проводит перестраховщик. Поэтому страховщик скорее предпочтет перестраховать свои риски и объявить клиенту «завышенный» тариф, чем понести возможные будущие расходы, связанные с неверно рассчитанным тарифом. Пусть и за счет меньшей прибыли собственника, менеджмент, тем самым, защитит себя от серьезных проблем, причем совсем не обязательно, чтобы такие действия носили скрытый, неявный характер.

7 Подробнее о разных интересах наемных работников, наемных менеджеров и собственников см.: Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. - 180 е., а также Акерлоф Дж. // THESIS:reop™ и история экономических и социальных институтов и систем. -1994 вып. 5 Рынок «лимонов»: неопределенность и качества и рыночый механизм с. 91-104.

Поиск квалифицированных кадров на рынке труда всегда сопряжен с определенными сложностями, а применительно к России соответствующие проблемы носят ещё более острый характер, ввиду особых экономических, социальных и, в первую очередь, демографических условий.8

В этом случае использование услуг перестраховочной компании будет оберегать менеджмент от некачественного андеррайтинга. Это особенно важно для малых региональных компаний.

Следовательно, такая интерпретация рынка перестраховочных услуг уже не противоречит предложенным теоретическим выводам, а наоборот, их подтверждает.

Анкета, позволяющая снизить негативные эффекты асимметрии информации.

Для получения максимально подробной и достоверной информации анкета страхователя должна включать не только стандартные вопросы, напрямую указывающие на конкретный риск, а целый комплекс «косвенных», «оживляющих», «контактных» и «провоцирующих» вопросов, которые: а) обеспечат большую информированность по стандартным рискам, б) позволят проверить достоверность уже полученных данных и в) выявить скрытые риски. Модернизированная таким образом анкета повысит качество андеррайтинга, обеспечивая больший учет индивидуальных особенностей клиента и наиболее эффективный тариф.

Можно сформулировать ряд вопросов, который сделали бы анкету страхователя (применительно к продукту «страхование жизни») более информативной:

• Есть ли у Вас автотранспорт в собственности? Если да, укажите марку, модель и год производства транспортного средства.

8 О притоке кадров в страховании в 1990-х годов и специфике российского перестрахования см. Юргенс И.Ю. Глобализация и проблема конкурентоспособности российского перестрахования

Ответ на данный вопрос может нести информацию об уровне дохода клиента, а также выявить его склонность к риску. Например, новый внедорожник Volvo будет указывать на меньшую склонность к риску, более спокойную манеру вождения и больший уровень дохода его владельца, чем поддержанная модель BMW с большой мощностью двигателя. Также возможны некоторые оценки будущих рисков, исходя из цвета машины, степени тонирования стекол, наличия дополнительных усовершенствований («тюнинг») и т.д.

• Застраховано ли Ваше транспортное средство по программе страхования КАСКО? Если да, как часто Вы обращались за выплатами в страховую компанию?

Долгий срок страхования имущества выявит клиента, склонного пользоваться услугами страховой компаний, а малое количество страховых случаев на дороге может быть основанием снижения рисков, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. (Этот вопрос может быть необязателен при наличии хорошей базы данных страховых компаний).

• Были ли Вы или Ваши близкие ранее застрахованы по программе страхования жизни? Если да, укажите, в какой страховой компании и на какой срок был оформлен страховой полис.

Длительная история хороших деловых отношений со страховой компанией как клиента, так и близких ему людей способна существенно снизить риски и стоимость страховки, при этом повысив ожидаемую прибыль компании.

• Есть ли у Вас ближайшие родственники, находящиеся на Вашем попечении?

Наличие близких людей, которые полностью или частично зависят от клиента (необязательно только в материальном положении), будет

стимулировать его вести более сдержанный, с минимальными рисками, образ жизни, что очень важно при оформлении страхового договора.

• Есть ли у Вас в настоящий момент задолженность перед кредитными организациями: автокредит, ипотека, потребительский кредит и др.?

Задолженность по кредитам и другие финансовые проблемы крайне опасны для страховой компании, так как могут указывать на: а) недобросовестность клиента, б) неспособность клиента рационально оценивать риски и в) больший риск суицида с целью получения страховой выплаты для погашения кредитной задолженности (для родственников).

• Образование

Внимание страховщика при анализе этого критерия должно быть уделено сразу нескольким моментам, Если клиент указывает на наличие высшего образования, это говорит о том, что человек в своем поведении и при принятии каких-либо решений более рассудителен, чем клиент без высшего образования.

С другой стороны, наличие у клиента математического высшего образования, например, механико-математический факультет, говорит о том, что клиент, скорее всего, с большой точностью рассчитал для себя вероятность наступления определенного страхового случая и после этого решил прибегнуть к услугам страхования. Соответственно, такой клиент обратился не за страховой защитой, а за страховой выплатой. Таким образом, страховщик должен быть очень внимателен по отношению к такого рода клиентам в части определения тарифа.

Человек, получивший высшее образование по гуманитарным наукам в меньшей степени сможет с математической точностью рассчитать вероятность наступления того или иного страхового случая.

Вообще же отсутствие высшего образования у клиента говорит об обратном: с большей вероятностью могут приниматься непредсказуемые рисковые решения, способные повлечь за собой страховые случаи.

В результате можно диверсифицировать клиентов по критерию «Образование».

Подробная информация о родственниках, семейном положении, ежемесячном доходе клиента и о его здоровье также представляет большую важность. В частности необходимо собрать максимально возможную информацию (например, за счет использования в анкете открытых вопросов) об отношении к добровольному медицинскому страхованию клиента, что даст косвенное подтверждение о его состоянии здоровья.

Использовав рассмотренные методы создания анкет и дополнив их рядом вопросов, можно серьезно снизить риски, преодолеть проблемы неблагоприятного отбора, частично защитить от оппортунистического поведения и, как итог, повысить прибыльность страховой деятельности.

Публикации по теме диссертации

Публикации в журналах, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ:

1. Терентьева A.C. Проблемы асимметрии информации в страховании // Страховое дело, №4,2008. С. 4-12 (1 п. л.).

2. Терентьева A.C., Раквиашвили A.A. Теоретические особенности перестрахования // Страховое дело, №5, 2009. С. 57-64 (0,5 п. л., в том числе лично соискателем 0,3 п. л).

Другие публикации:

3. Терентьева A.C. Асимметрия информации и склонность к риску как факторы, определяющие формирование страхового рынка // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ, 2009. - 0,2 п.л.

>

/

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 24.09.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 499. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.