Перспективы развития личного страхования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балакирева, Вера Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балакирева, Вера Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Личное страхование как способ защиты имущественных интересов физических и юридических лиц

1.1. Экономическая и социальная сущность личного страхования

1.2. Исторический опыт формирования рыночных отношений в сфере личного страхования

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния личного страхования в

России

2.1. Оптимизация системы, форм и видов личного страхования

2.2. Проблемы урегулирования договорных отношений в личном страховании

2.3. Особенности обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний, проводящих страхование жизни

ГЛАВА 3. Формирование новых страховых продуктов, отвечающих интересам отечественного потребителя

3.1. Страхование жизни

3.2.Пенсионное страхование

3.3. Страхование от несчастных случаев

3.4. Добровольное медицинское страхование

3.5. Развитие видов личного страхования, проводимых в 165 обязательной форме

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития личного страхования в России"

В условиях формирования рыночных отношений в экономике страны возникает потребность юридических и физических лиц в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих экономических интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности, сохранением определенного уровня благосостояния и здоровья. Наиболее доступный способ обеспечения подобных гарантий - страхование, в том числе личное страхование, способное стимулировать рост сбережений населения, возместить потери в доходах в связи с утратой здоровья или смертью члена семьи, организовать предоставление медицинской помощи в случае заболевания.

Особое место в системе личного страхования занимает страхование жизни, в котором удачно сочетается процесс страхования и сбережения денежных средств.

Важной задачей экономики является вовлечение в инвестиционный процесс сбережений населения. Несмотря на наличие в России большого числа страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов в настоящее время подавляющую роль в привлечении средств населения играют банки. Это связано с тем, что процент накопления капитала в банке выше, чем в страховой компании, поскольку банк не несет комиссионных расходов по привлечению клиентов и ответственности в случае смерти вкладчика.

Незначительное участие страховых институтов в привлечении сберегательных ресурсов населения приводит к тому, что значительный объем накопленных средств выпадает из хозяйственного оборота, вкладывается в валюту в виде наличности.

Страхование дает возможность осуществления долгосрочных сберегательных программ, выгодных как для государства и муниципальных органов, так и для промышленного сектора. Для страхования жизни характерен длительный срок действия договоров страхования, наступление обязательств по выплатам, как правило, отнесено до окончания срока действия договора, что позволяет инвестировать часть резервов в относительно долгосрочные проекты. Средства резервов по страхованию жизни являются основным и наиболее важным источником инвестиций страховых организаций.

Личное страхование многие десятилетия развивалось стабильно в нашей стране (удельный вес в объеме платежей в 1994 г. составлял 59,6%). В последние годы в условиях нестабильной экономики, инфляции, при действующей системе налогообложения удельный вес личного страхования в общем объеме премии снижается (в 1997 году он составил 34,6%)1.

До начала 90-х годов договоры страхования жизни были самыми популярными среди населения, их имели 70% трудоспособного населения России. Большинство договоров заключалось на срок не менее 5 лет, привлеченные средства использовались в качестве кредитных источников государства. Сегодня ситуация изменилась, и страховые премии по договорам долгосрочного страхования жизни не играют существенной роли

1 В работе используются данные государственного статистического наблюдения за деятельностью страховых организаций Департамента страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, Используются в операциях страховщиков. При этом следует отметить, что объемы поступлений по страхованию жизни в 1990 - 1995 годы составляли договоры, так называемого краткосрочного страхования жизни, не имеющие по существу отношения к страховым операциям, и преследующие цель минимизации средств, подлежащих перечислению предприятиями и организациями в бюджет и внебюджетные фонды.

Застой производства, безработица, невыплата заработной платы не дают возможности потенциальным страхователям создавать накопления, не стимулируют их к использованию механизма страхования в целях сбережения денежных средств. Причины утраты популярности и недостаточного развития страхования жизни, а так же иных видов личного страхования состоят в следующем: запутанная законодательная база, неблагоприятное налогообложение, не сохранение традиций проведения страхования жизни. Либерализация цен в 1992 г. привела практически к полному обесценению страховых сумм по договорам страхования жизни. Кроме того, страхование жизни является для потенциального клиента замещаемой услугой, существует большое число возможностей для накопления средств, доходы по которым могут оказаться не меньше суммы выплат по договору страхования жизни. Банкротство многих финансовых компаний и банков в 1994 - 96 гг. отразилось непосредственно и на страховщиках, вслед за ними обанкротились и не выполнили своих обязательств перед застрахованными ряд страховых компаний. Общее негативное отношение населения к финансовым организациям коснулось и страховщиков, общая неуверенность в политической и экономической данные в масштабе цен до 01 января 1998 года. стабильности в стране не стимулирует население к вложению своих сбережений на длительные сроки в страховые институты, не легко найти страховую организацию, которой можно было бы доверить свои сбережения.

Миллионы обманутых вкладчиков не желающих доверять свои средства финансовым институтам - проблема не только экономическая, но и психологическая. Только экономический рост в стране в целом, увеличение доходов населения и предприятий, возрастание степени доверия к финансовым институтам могут повысить спрос на личное страхование, и в первую очередь на накопительное страхование жизни, увеличить объемы операций и соответственно вызвать увеличение инвестиций в отечественную экономику.

В условиях сокращения размера бюджетных ассигнований возрастает значение страхования жизни как источника долгосрочных инвестиционных ресурсов государства. Недостаточное обеспечение страховой защитой граждан посредством системы социального страхования и обеспечения дает толчок развитию не только страхованию жизни, но и страхованию от несчастных случаев, болезней, добровольному медицинскому страхованию. Увеличение риска производственного травматизма в ряде отраслей народного хозяйства, бытового и особенно транспортного, заболеваемости и смертности способствует объективной необходимости развития рисковых видов личного страхования. \

Широкое развитие программ строительства жилья невозможно без механизма продажи в кредит, развитие ипотечного кредита дает толчок развитию страхования жизни.

Интерес к проведению страхования жизни как источнику инвестиционных ресурсов проявляется сегодня и у большинства Российских страховщиков, ставящих целью привлечение долгосрочных сбережений населения, укрепление национального страхового рынка, сохранение российских традиций в области проведения личного страхования накануне открытия внешнеторговых границ.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации, в которой исследуются страховые интересы страхователей, отношения между страховщиком и страхователем, возникающие по договору страхования, вопросы, связанные с проблемами развития и созданием необходимых стимулов для дальнейшего развития личного страхования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Балакирева, Вера Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог необходимо отметить, что становление и развитие личного страхования является необходимым условием и залогом оздоровления национальной экономики. Необходимо, что бы средства резервов по договорам личного страхования в скором времени являлись основным и наиболее важным источником инвестиций.

В современных условиях важно возродить долгосрочное страхование жизни. Экономические предпосылки в виде ростов доходов и сбережений населения, несовершенства системы социального обеспечения и страхования, а так же психологическая потребность в накоплении населением средств имеются. Интерес в заключении договоров личного страхования имеется как со стороны юридических лиц, так и граждан. Для первых страхование - эффективный механизм страховой защиты персонала, для вторых - средство решения проблемы накопления. Необходимо обеспечить создание системы стимулов для населения и страховых компаний в целях дальнейшего развития личного страхования. Стимулирование граждан (страхователей) к заключению договоров личного страхования необходимо проводить по следующим направлениям:

- разработка и введение страховщиками новых видов страхования, учитывающих потребности как широких слоев населения, так и отдельных категорий граждан;

- изменение условий действующих видов страхования и ведение новых, разработка страховыми организациями страховых программ, удовлетворяющих специфические страховые интересы населения, предложение страхователям возможности выбора условий страхования с более широкой ответственностью, предоставлением льгот, упрощением процедуры оформления договоров и получения взносов, с возможностью сочетания разнообразных рисков, предоставлением возможности страхователям изменение условий страхования жизни в период действия договора, введение гибких схем страхования;

- предоставление возможности участия в прибыли компании застрахованным по долгосрочному страхованию жизни (выплата по окончанию срока действия договора дополнительного дохода, регулярная выплата части инвестиционной прибыли);

- обеспечение конкурентоспособной доходности вложений средств в страхование по сравнению с другими финансовыми институтами;

- обеспечение дохода на резерв страховых взносов не ниже ставки рефинансирования Центрального Банка;

- создание единой системы за счет средств граждан и организаций негосударственного пенсионного обеспечения и страхования как дополнения к государственному пенсионному обеспечению;

- организация проведения добровольного медицинского страхования на долгосрочной основе или на протяжении всей жизни застрахованного;

- объединение ответственности по страхованию от несчастного случая с предоставлением медицинских услуг по программе ДМС; объединением ответственности по страхованию жизни с предоставлением медицинских услуг;

- расширение сети распространения (продажи) страховых полисов по краткосрочным видам личного страхования через финансово-кредитные, торговые, медицинские учреждения, общественные организации;

- обеспечение страховой защитой в обязательной форме только особо социально значимых программ и особо нуждающихся категорий граждан и государственных служащих.

Стимулирование деятельности страховых компаний можно свести к следующим направлениям:

- активизация привлечения страховщиков к инвестиционному процессу на основе сочетания их интересов, связанных с получением дохода на вложенный капитал, с потребностями государства,

- определение порядка размещения средств страховых резервов с учетом специфики страхования жизни, обязательного страхования, в целях обеспечения надежности вложении, и в то же время, обеспечения более высокой доходности вложений;

- предоставление возможности размещения резервов по страхованию жизни в специальные государственные ценные бумаги, допуск страховщиков на рынок ценных бумаг минуя финансовых посредников;

- налогообложение страховщиков должно учитывать особенности проведения отдельных видов личного страхования и создавать условия для приоритетного развития долгосрочного страхования жизни и пенсий при освобождении от налогообложения части доходов страховщика, получаемых от инвестиций и направляемых на выплату страхового обеспечения застрахованным;

- разработка эффективного механизма оплаты труда страховых агентов, развитие сети реализации договоров страхования;

- создание статистической и технической базы соответствующей целям проведения личного страхования;

- создание системы гарантий по выплате страховой суммы по обязательным видам личного страхования в виде федерального страхового резерва.

По мнению автора, перспективы развития личного страхования во многом будут зависеть от соблюдения ряда требований, способствующих усилению роли страхования в процессе рыночных преобразований. К числу таких требований автор относит:

- увеличение объемов ВВП в России, стабилизация экономики, повышение платежеспособности предприятий и граждан, увеличение занятости населения, регулярная выплата заработной платы, погашение долгов по взаиморасчетам и в связи с этим рост доходов физических и юридических лиц, являющихся основным источником для уплаты страховых взносов,

- повышение экономической и страховой культуры населения, развитие добросовестной конкуренции,

- создание экономических условий для расширения перечня видов страхования, связанных с заключением договоров страхования жизни, ренты и пенсионного страхования, позволяющих привлекать средства населения и предприятий на длительные сроки (боле 5 лет),

- разработка долгосрочной концепции дальнейшего развития личного страхования,

- осуществление комплексной программы мер, связанных с правовым обеспечением рынка личного страхования, внесение дополнений в документы, регулирующие порядок формирования и размещения страховых резервов,

- формирование на основе развития страхового законодательства оптимального сочетания добровольной и обязательной форм личного страхования,

- разработка комплекса мероприятий, направленных на укрепление Российского перестраховочного рынка, регулирование операций перестрахования при передаче рисков зарубежным страховым компаниям.

Наряду с созданием стимулов для развития личного страхования у населения и страховых компаний необходима и защита интересов государства.

Защита интересов государства при осуществлении долгосрочного страхования жизни может быть представлена в следующем виде:

Повышение требований к выдаче лицензий на проведение долгосрочного страхования жизни.

Повышение требований к проводимым аудиторским проверкам, введение актуарной экспертизы в компаниях, проводящих долгосрочное страхование жизни.

Повышение профессионального опыта специалистов в области личного страхования.

При выявлении обстоятельств, которые могут нарушить финансовую надежность компании, проводящей долгосрочное страхование жизни, принятие неотложных мер по восстановлению ее надежности путем проведения плана оздоровительных мероприятий или определение условий передачи сформировавшегося у нее портфеля другим страховым компаниям.

Установление контроля за преобразованием (слиянием, разделением, присоединением) компаний проводящих долгосрочное страхование жизни, осуществление реорганизации только с разрешения Департамента страхового надзора и при его участии.

Для решения указанных выше задач необходимо устранение противоречий в действующем законодательстве о страховании, создание правовых стимулов и основ для дальнейшего развития личного страхования. В первую очередь необходимо внести изменения в 48 главу Гражданского кодекса Российской Федерации, Налоговый кодекс, в законы Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций»,

О подоходном налоге с физических лиц», «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», в Постановление Правительства Российской Федерации «О перечне выплат на которые не начисляются страховые взносы в пенсионный фонд». Необходимо привести в соответствие с действующим законодательством нормативные акты, регулирующие проведение обязательного страхования пассажиров, судей, таможенников. Первоочередное значение имеет разработка и введение в действие законов об обязательном страховании государственных служащих, ответственности работодателей за ущерб, причиненный здоровью их работников, ответственности перевозчика.

Решение задач, направленных на развитие личного страхования требует сочетания рыночного механизма конкуренции и саморегулирования с государственными мерами по контролю, регулированию и поддержке страхования. Перспективы развития страхования во многом будут обусловливаться наличием объективной информации о страховом рынке, своевременным внесением корректив в механизм регулирования страховой деятельности на основе проведения аналитических исследований работы российских страховщиков.