Аттестация рабочих мест как фактор повышения эффективности труда в угледобывающих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Протасов, Владимир Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Протасов, Владимир Алексеевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1 Методические основы аттестации рабочих мест в условиях рыночных отношений

1.1 Исходные методические положения аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда

1.2 Обобщение результатов исследований в области аттестации и рационализации рабочих мест

1.3 Анализ опыта совершенствования организации труда на основе аттестации рабочих мест за рубежом 32 Выводы по первой главе у 2 Исследование практики аттестации и рационализации рабочих мест в угледобывающих организациях

2.1 Оценка результатов реструктуризации угледобывающих организаций в области рационализации и создания новых рабочих мест

2.2 Изучение основных аспектов и признаков, учитываемых в угледобывающих организациях при классификации, создании и совершенствовании рабочих мест

2.3 Опыт аттестации и рационализации рабочих мест в угольной отрасли

Выводы по второй главе

3 Разработка методических положений по аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда

3.1 Систематизация принципов и факторов, учитываемых при аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях

3.2 Разработка методических рекомендаций по аттестации и рационализации рабочих мест в условиях рыночных отношений 3.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета и планирования рабочих мест в условиях рыночных отношений

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аттестация рабочих мест как фактор повышения эффективности труда в угледобывающих организациях"

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость поиска новых форм и методов повышения эффективности организации труда, обеспечения условий безопасного ведения работ и охраны труда, всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов.

Реструктуризация угольного комплекса была призвана обеспечить повышение эффективности угледобычи на основе модернизации производства, роста производительности труда и снижения трудоемкости горных работ, ликвидации нерациональных и излишних рабочих мест, внедрения современных методов управления трудом и социальной защиты персонала. При этом особую остроту приобрели вопросы аттестации рабочих мест на шахтах и разрезах, оценки соответствия их требованиям безопасных условий производства и сертификации работ по охране труда. Вместе с тем, в угольной отрасли в последние годы практически полностью свернута работа по методическому обеспечению организаций рекомендациями по аттестации рабочих мест на научной основе с учетом требований реструктуризации и рыночных отношений. Данная научная задача недостаточно исследована и не получила должного отражения в горно-экономической литературе.

На практике это приводит зачастую к нарушениям в области трудового законодательства, не соблюдению правил техники безопасности в угледобывающих организациях, ухудшению условий производства, невыполнению в полном объеме требований к своевременной аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда, росту аварийности, травматизма и профессиональных заболеваний.

Следует отметить, что действовавшая в угольной отрасли до начала реформ нормативно-методическая база в области аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах требует адаптации к новым условиям хозяйствования и совершенствования с учетом технического и экономического развития горного производства, необходимости повышения их конкурентоспособности. Это относится, в частности, к уточнению критериев (показателей), которые целесообразно учитывать в процессе аттестации, формированию зависимостей для их количественной оценки, повышению комплексности учета основных аспектов рационализации рабочих мест и др.

Работа по аттестации рабочих мест проводится в настоящее время в отдельных организациях и, как правило, только по условиям и безопасности труда. При этом следует учитывать, что в значительной степени сократились возможности получения информации для разработки научно обоснованных рекомендаций, так как большинство угольных компаний перешло в частную собственность.

Все это свидетельствует об актуальности и значимости темы исследования.

Целью диссертации является формирование методических рекомендаций по совершенствованию аттестации рабочих мест для повышения эффективности производства и труда на шахтах и разрезах.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- анализируются и систематизируются исходные методические положения аттестации рабочих мест в условиях развития рыночных отношений;

- исследуется практика аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях;

- совершенствуются методические положения по аттестации рабочих мест при развитии организации труда на шахтах и разрезах.

Связь работы с отраслевыми программами НИР. Исследование выполнено в увязке с отраслевыми программами НИР по проблемам социально-экономического развития угледобывающих организаций в условиях рыночной экономики.

Основная научная идея диссертации заключается в необходимости реализации на практике системного подхода к аттестации рабочих мест в процессе совершенствования организации труда с целью повышения его эффективности.

Методы проведения исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы технико-экономического анализа, инженерных расчетов и экспертных оценок. Работа выполнена на основе комплексного методического подхода, включающего: анализ теории и практики, разработку методических рекомендаций, апробацию научных положений, выводов и результатов исследований в производственных условиях.

Предмет исследования. Методы аттестации и рационализации рабочих мест при совершенствовании организации труда.

Объект исследования. Угледобывающие организации.

Научные положения, характеризующие результаты проведенного исследования заключаются в следующем: методические положения по аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях в современных условиях должны основываться на комплексной оценке технического, организационного, социально- экономического уровней, а также условий и охраны труда; планирование и учет рабочих мест в угледобывающих организациях должны являться одной из важнейших структурных составляющих организации труда и базироваться на сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов; результаты аттестации рабочих мест должны являться основой для изыскания внутрипроизводственных резервов улучшения использования оборудования по мощности и во времени, роста производительности труда, снижения материальных и трудовых затрат.

Личный вклад автора заключается в изучении исходных теоретических и методических положений, критическом анализе отраслевой практики, систематизации и формировании научно обоснованных рекомендаций по аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда на шахтах и разрезах.

Научная новизна результатов исследований заключается в: систематизации и структурировании основных элементов (блоков), исследуемых в процессе аттестации рабочих мест, с учетом современного этапа развития техники, технологии, организации производства и труда, социально-экономических процессов; выявлении специфических особенностей и факторов, которые необходимо учитывать при аттестации и рационализации рабочих мест в условиях горного производства исходя из требований формирующегося рынка труда; формулировании принципов и требований к повышению эффективности использования рабочих мест, сбалансированности их с трудовыми ресурсами; формировании методических рекомендаций по аттестации и рационализации рабочих мест в угледобывающих организациях, включающих важнейшие аспекты совершенствования управления процессом труда на основе системного подхода к изысканию внутрипроизводственных резервов.

Научные положения, методические рекомендации и выводы работы обоснованы: использованием представительного объема статистической научно-технической информации по вопросам совершенствования организации труда, аттестации и рационализации рабочих мест; применением в процессе анализа теории и практики современных методов исследования; апробацией полученных научных результатов в ОАО «Разрез «Киселевский» и ЗАО «Черниговец».

Значение работы для теории состоит в том, что предложенные методические и практические рекомендации по совершенствованию аттестации рабочих мест позволяют повысить уровень обоснованности управленческих решений по упорядочению организации труда, созданию безопасных условий производства, сертификации работ по охране труда, изысканию внутрипроизводственных резервов.

Значимость работы для практики определяется тем, что предложенные методические положения и рекомендации способствуют рационализации рабочих мест, созданию условий для высокопроизводительного и безопасного труда, внедрению научно-технических достижений и новшеств при совершенствовании организации труда на шахтах и разрезах.

Реализация разработанных методических рекомендаций в промышленности. Сформулированные в процессе исследований научные положения, выводы и рекомендации использованы в части оценки безопасности работ в ЗАО «Черниговец». Разработанная автором комплексная методика аттестации рабочих мест рассмотрена на Техническом совете ОАО «Разрез Киселевский», получила положительную оценку и принята к внедрению.

Предложенный методический подход к аттестации и рационализации рабочих мест использован ФГУП ЦНИЭИуголь при подготовке нормативно-методических рекомендаций по социально-экономическому развитию угледобывающих организаций.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на технических советах ОАО «Разрез «Киселевский» и ЗАО «Черниговец», научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследований опубликованы в открытой печати в шести научных трудах общим объемом 1,6 печатных листа.

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список используемых источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Протасов, Владимир Алексеевич

Выводы по третьей главе

1 На основе исследования основных теоретических положений, межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, результатов ранее выполненных научных разработок по рассматриваемой теме, обобщения и критического анализа нормативно-методической документации разработаны методические положения и рекомендации по совершенствованию аттестации, рационализации, учета и планирования

YT рабочих мест в угледобывающих организациях.

2 Основное внимание в процессе исследований было уделено изучению, обобщению, систематизации принципов и факторов, учитываемых при аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях, а также особенностям решения этой научной задачи в условиях современного этапа развития горного производства с учетом рыночных отношений.

Установлено, что в организации производства и труда проявляются все стороны экономических, трудовых и социальных отношений, в том числе и отношений собственности, обмена, распределения и потребления, а также трудовых отношений.

В условиях рыночной экономики организация производства и труда на шахтах и разрезах должна базироваться на широко внедряемых в практику достижениях науки, позволяющих обеспечить наиболее рациональное взаимодействие техники и персонала, способствующее эффективной деятельности и всемерному изысканию резервов роста производительности труда.

Исследование угледобывающей организации с позиций эффективного управления рабочими местами и трудовыми коллективами (участков, цехов, бригад и др.) должно предполагать в условиях частной собственности всестороннюю оценку основных направлений ее деятельности: формирования и размещения капитала; эффективности и интенсивности его использования; экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов; маркетинговой деятельности организации; производства и реализации продукции; себестоимости продукции (работ, услуг); использования прибыли организации; эффективности инвестиционной деятельности; финансового состояния организации, диагностики риска ее банкротства. В основе принципов организации труда в угольном комплексе в условиях рынка труда должны лежать: сбалансированность спроса и предложения рабочей силы; всемерная экономия рабочего времени; обеспечение содержательности и привлекательности труда; право на отдых; оплата труда с соответствии с его количеством, качеством и результативностью не ниже социально гарантированных нормативов; создание равных возможностей для продвижения по работе с учетом квалификации, стажа, профессиональной подготовки и переподготовки, достигнутого уровня производительности труда; обеспечение прав на участие в управлении организацией на основах социального партнерства; обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; научно обоснованный подбор и расстановка кадров; рациональное сочетание материальных и моральных стимулов при оценке результатов трудовой деятельности; обеспечение конкурентоспособности и эффективности труда; создание условий для всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов. Установлено, что главными особенностями системного подхода к организации труда на рабочих местах не основе их аттестации и рационализации являются: динамичность, взаимодействие, взаимозависимость и взаимосвязь отдельных структурных элементов, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена. Такой подход позволяет формировать научно обоснованные варианты рационализации рабочих мест на основе аттестации, определять их эффективность с целью принятия обоснованных управленческих решений. Разработка методики комплексной аттестации и рационализации рабочего места в угледобывающей организации с учетом совокупности факторов и требований рыночной экономики предполагает систематизацию и структурирование совокупности способов и правил наиболее целесообразного выполнения исследования с целью получения максимального экономического и социального эффектов. Все явления и процессы на шахтах и разрезах находятся во взаимозависимости и взаимосвязи (непосредственно или косвенно). Каждое явление на рабочем месте можно рассматривать как причину и следствие, причем результирующий показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов.

Факторы, характеризующие деятельность на рабочих местах в угледобывающих организациях, могут быть дифференцированы: по степени воздействия на результаты (основные и вспомогательные); по своей природе (природно-климатические, социально-экономические, производственно-экономические); по зависимости от усилий работника объективные, субъективные); по местам возникновения (внутренние, внешние); по степени распространения (общие, специальные); по времени действия (постоянные, переменные); по характеру действия (интенсивные, экстенсивные); по свойствам ожидаемых явлений (количественные, качественные); по составу (простые и сложные); по возможности изменения влияния (нормируемые, ненормируемые); по иерархии (первого порядка, второго порядка).

В современных условиях целью аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях, большинство из которых находится в частной собственности, должно стать повышение эффективности горного производства, улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции, снижение ее себестоимости, улучшение использования основных фондов. В процессе аттестации и рационализации рабочих мест оценка соответствия их нормативным требованиям, а также достижениям прогрессивного отечественного и зарубежного опыта должна производиться по четырем направлениям: техническому; организационному; социально-экономическому; условиям труда и техники безопасности. Апробация разработанных методических рекомендаций в ОАО «Разрез Киселевский» и ЗАО «Черниговец» показала, что аттестация и рационализация рабочих мест способствуют повышению производительности труда, улучшению использования оборудования по мощности и во времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автором на основе исследований дано новое решение актуальной научной задачи развития методических положений по аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях, имеющей важное значение для совершенствования организации труда и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах с учетом требований рыночной экономики. В процессе исследований:

- обобщены и изучены исходные методические положения аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда;

- критически проанализированы и рассмотрены результаты исследований в области аттестации и рационализации рабочих мест в угольном комплексе России;

- освещен опыт совершенствования организации труда на основе аттестации рабочих мест за рубежом;

- оценены результаты реструктуризации угледобывающих организаций в области рационализации и создания новых рабочих мест;

- обобщен опыт аттестации и рационализации рабочих мест в угольной отрасли;

- систематизированы критерии и факторы, учитываемые при аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях.

Исследования позволили установить:

- переход к рыночной экономике обусловливает необходимость поиска новых форм и методов повышения эффективности организации труда, обеспечения условий безопасности ведения работ и охраны труда, всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов;

- в угольной отрасли в последние годы была практически полностью свернута работа по методическому обеспечению организаций рекомендациями по рациональной и действенной аттестации рабочих мест на научной основе с учетом требований реструктуризации и рыночных отношений. Это приводило в ряде случаев к нарушениям в области трудового законодательства, несоблюдению правил технической безопасности, ухудшению условий производства и труда; - действовавшая в угольной отрасли до начала реформ нормативно-методическая база в области аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах в значительной мере устарела и требует адаптации ее к новым условиям хозяйствования. На основе обобщения теории и практики сформированы принципы системного подхода к аттестации, рационализации, учету и планированию рабочих мест в угледобывающих организациях, включающие изучение и обобщение межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, теоретическую проработку темы, апробацию разработанных методических рекомендаций в производственных условиях.

Разработаны методические положения по аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях в условиях рыночных отношений, предусматривающие их характеристику по четырем направлениям (техническому, организационному, социально-экономическому, условиям труда и технике безопасности), предложены зависимости для количественной оценки критериев.

Подготовлены рекомендации по планированию и учету рабочих мест, позволяющие сбалансировать их количество с трудовыми ресурсами. Практика показывает, что аттестация и рационализация рабочих мест в угледобывающих организациях обеспечивают 20 % общего прироста производительности труда рабочих.

Автореферат диссертации по теме "Аттестация рабочих мест как фактор повышения эффективности труда в угледобывающих организациях"

На правах р\ копнен

\ ^

ПРОТАСОВ Владимир Алексеевич

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика труда»

(п. 8.4 Паспорта специальностей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» и открытом акционерном обществе «Разрез «Киселевский»

Научный руководитель, доктор экономических наук,

профессор Грибин Юрий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кокин Юрий Петрович

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Москвин Валерий Борисович

Ведущая организация - Московский государственный открытый университет

Защита диссертации состоится «Зо» £^ ¿-©¿<¿2005 г. в ¿% часов на заседании диссертационного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д.7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь.

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Ефимова Г. А.

5 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость поиска новых форм и методов повышения эффективности организации труда, обеспечения условий безопасного ведения работ и охраны труда, всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов.

Реструктуризация угольного комплекса была призвана обеспечить повышение эффективности угледобычи на основе модернизации производства, роста производительности труда и снижения трудоемкости горных работ, ликвидации нерациональных и излишних рабочих мест, внедрения современных методов управления трудом и социальной защиты персонала. При этом особую остроту приобрели вопросы аттестации рабочих мест на шахтах и разрезах, оценки соответствия их требованиям безопасных условий производства и сертификации работ по охране труда. Вместе с тем, в угольной отрасли в последние годы практически полностью свернута работа по методическому обеспечению организаций рекомендациями по аттестации рабочих мест на научной основе с учетом требований реструктуризации и рыночных отношений. Данная научная задача недостаточно исследована и не получила должного отражения в горно-экономической литературе.

На практике это приводит зачастую к нарушениям в области трудового законодательства, не соблюдению правил техники безопасности в угледобывающих организациях, ухудшению условий производства, невыполнению в полном объеме требований к своевременной аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда, росту аварийности, травматизма и профессиональных заболеваний.

Следует отметить, что действовавшая в угольной отрасли до начала реформ нормативно-методическая база в области аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах требует адаптации к новым условиям хозяйствования и совершенствования с учетом технического и экономического развития горного производства, необходимости повышения их конкурентоспособности. Это относится, в частности, к уточнению критериев (показателей), которые целесообразно учитывать в процессе аттестации, формированию зависимостей для их количественной оценки, повышению комплексности учета основных аспектов рационализации рабочих мест и др.

Работа по аттестации рабочих мест проводится в настоящее время в отдельных организациях и, как правило, только по условиям и безопасности труда. При этом следует учитывать, что в значительной степени сократились возможности получения информации для разработки научно обоснованных рекомендаций, так как большинство угольных компаний перешло в частную собственность.

Все это свидетельствует об актуальности и значимости темы исследования.

Целью диссертации является формирование методических рекомендаций по совершенствованию аттестации рабочих мест для повышения эффективности производства и труда на шахтах и разрезах.

з

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- анализируются и систематизируются исходные методические положения аттестации рабочих мест в условиях развития рыночных отношений;

- исследуется практика аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях;

- совершенствуются методические положения по аттестации рабочих мест при развитии организации труда на шахтах и разрезах.

Связь работы с отраслевыми программами НИР. Исследование выполнено в увязке с отраслевыми программами НИР по проблемам социально-экономического развития угледобывающих организаций в условиях рыночной экономики.

Основная научная идея диссертации заключается в необходимости реализации на практике системного подхода к аттестации рабочих мест в процессе совершенствования организации труда с целью повышения его эффективности.

Методы проведения исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы технико-экономического анализа, инженерных расчетов и экспертных оценок. Работа выполнена на основе комплексного методического подхода, включающего: анализ теории и практики, разработку методических рекомендаций, апробацию научных положений, выводов и результатов исследований в производственных условиях.

Предмет исследования. Методы аттестации и рационализации рабочих мест при совершенствовании организации труда.

Объект исследования. Угледобывающие организации.

Научные положения, характеризующие результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- методические положения по аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях в современных условиях должны основываться на комплексной оценке технического, организационного, социально-экономического уровней, а также условий и охраны труда;

- планирование и учет рабочих мест в угледобывающих организациях должны являться одной из важнейших структурных составляющих организации труда и базироваться на сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов;

- результаты аттестации рабочих мест должны являться основой для изыскания внутрипроизводственных резервов улучшения использования оборудования по мощности и во времени, роста производительности труда, снижения материальных и трудовых затрат.

Личный вклад автора заключается в изучении исходных теоретических и методических положений, критическом анализе отраслевой практики, систематизации и формировании научно обоснованных рекомендаций по аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда на шахтах и разрезах.

А

Научная новизна результатов исследований заключается в: систематизации и структурировании основных элементов (блоков), исследуемых в процессе аттестации рабочих мест, с учетом современного этапа развития техники, технологии, организации производства и труда, социально-экономических процессов;

- выявлении специфических особенностей и факторов, которые необходимо учитывать при аттестации и рационализации рабочих мест в условиях горного производства исходя из требований формирующегося рынка труда;

- формулировании принципов и требований к повышению эффективности использования рабочих мест, сбалансированности их с трудовыми ресурсами;

- формировании методических рекомендаций по аттестации и рационализации рабочих мест в угледобывающих организациях, включающих важнейшие аспекты совершенствования управления процессом труда на основе системного подхода к изысканию внутрипроизводственных резервов.

Научные положения, методические рекомендации и выводы работы обоснованы: использованием представительного объема статистической научно-технической информации по вопросам совершенствования организации труда, аттестации и рационализации рабочих мест; применением в процессе анализа теории и практики современных методов исследования; апробацией полученных научных результатов в ОАО «Разрез «Киселевский» и ЗАО «Черниговец».

Значение работы для теории состоит в том, что предложенные методические и практические рекомендации по совершенствованию аттестации рабочих мест позволяют повысить уровень обоснованности управленческих решений по упорядочению организации труда, созданию безопасных условий производства, сертификации работ по охране труда, изысканию внутрипроизводственных резервов.

Значимость работы для практики определяется тем, что предложенные методические положения и рекомендации способствуют рационализации рабочих мест, созданию условий для высокопроизводительного и безопасного труда, внедрению научно-технических достижений и новшеств при совершенствовании организации труда на шахтах и разрезах.

Реализация разработанных методических рекомендаций в промышленности. Сформулированные в процессе исследований научные положения, выводы и рекомендации использованы в части оценки безопасности работ в ЗАО «Черниговец». Разработанная автором комплексная методика аттестации рабочих мест рассмотрена на Техническом совете ОАО «Разрез «Киселевский», получила положительную оценку и принята к внедрению.

Предложенный методический подход к аттестации и рационализации рабочих мест использован ФГУП «ЦНИЭИуголь» при подготовке нормативно-

методических рекомендаций по социально-экономическому развитию угледобывающих организаций.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на технических советах ОАО «Разрез «Киселевский» и ЗАО «Черниговец», научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследований опубликованы в открытой печати в шести научных трудах общим объемом 1,6 печатных листа.

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список используемых источников.

Во введении изложены: актуальность исследования; цель, задачи и методы; основные научные положения, выносимые на защиту; личный вклад автора; научная новизна и практическая значимость работы; реализация ее в промышленности.

В первой главе «Методические основы аттестации рабочих мест в условиях рыночных отношений» освещены исходные методические положения, обобщены результаты ранее выполненных исследований, проанализирован опыт аттестации рабочих мест за рубежом.

Во второй главе «Исследование практики аттестации и рационализации рабочих мест в угледобывающих организациях» дана оценка результатов реструктуризации в области рационализации и создания новых рабочих мест, проанализирован опыт аттестации рабочих мест в угольной отрасли.

В третьей главе «Разработка методических положений по аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда» систематизированы критерии и факторы, учитываемые при аттестации рабочих мест, подготовлены методические рекомендации по планированию, учету и аттестации рабочих мест в условиях рыночной экономики.

В заключении приведены основные методические и практические результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научная задача совершенствования методических положений по аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях относится к числу важнейших составных частей теории и практики организации труда. От успешности ее решения в значительной степени зависят эффективность производства, вскрытия внутрипроизводственных резервов, создание безопасных условий труда.

Реструктуризация угольного комплекса, развитие рыночных отношений, внедрение новых форм собственности, техническое и социальное развитие производства требуют упорядочения методов аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда, приведения их в соответствие с новым механизмом хозяйствования и управления.

На основе анализа межотраслевой и отраслевой экономической литературы в работе систематизированы исходные методические положения аттестации рабочих мест, обобщены результаты ранее выполненных исследований, изучен опыт решения этой научной задачи в зарубежных компаниях.

Обобщение исходных методических положений по аттестации рабочих мест позволило структурировать важнейшие составляющие исследуемой системы в современных условиях, выявить особенности и трудности ее решения, осветить нормативно-правовые аспекты организации труда на рабочих местах с позиций реструктуризации современного производства, уточнить используемый на практике терминологический аппарат.

Исследования показали, что аттестация рабочих мест является одним из важных направлений изыскания внутрипроизводственных резервов улучшения использования основных производственных фондов и трудовых ресурсов. Она способствует замене устаревшего оборудования, совершенствованию взаимосвязей между рабочими местами, улучшению условий труда, оптимальной сбалансированности потребности в рабочей силе с количеством рабочих мест. Эффективность функционирования каждого рабочего места обеспечивает общую эффективность работы угледобывающей организации и ее конкурентоспособность в рыночной экономике.

На основе исследований сформирована общая структурная схема содержания и организации работ по проведению аттестации рабочих мест в условиях рыночных отношений, рассмотрена процедура проведения указанных работ (рисунок 1).

Вопросы совершенствования аттестации рабочих мест исследовались многими видными учеными-горняками России, получили определенное отражение в экономической литературе. Наибольший вклад в решение этой научной задачи внесли: Астахов A.C., Богопольский И.Е., Воробьев М.М., Грибин Ю.Г., Зыков В.М., Киселев Ю.П., Кокин Ю.П., Колодуб Г.К., Лагерь В.Н., Москвин В.Б., Уколкин С.И., Попов В.Н., Полянский Г.П., Рожков A.A., Саенко Г.В., Стариченко Л.Л., Соколов В.П. и др.

В научных трудах этих ученых рассматриваются общие теоретические и методологические вопросы, освещаются результаты научных разработок в области совершенствования организации труда, аттестации и рационализации рабочих мест, оценки уровня производственных и трудовых процессов, изыскания резервов роста производительности и эффективности труда. В условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений исследования по данной тематике были практически свернуты. В настоящее время отсутствует комплексная методика аттестации рабочих мест, адаптированная к рыночным отношениям и новым формам собственности.

о

линии

Совершенствование организации труда

1

Аттестация рабочих мест

Организация аттестации рабочих мест с целью повышения их конкурентоспособности

Формирование процедуры и критериев оценки рабочих мест

Технико-экономический анализ использования рабочих

Рационализация рабочих мест по результатам аттестации

Организация рационализации

I

Разработка организационно-технических мероприятий

Организация выполнения мероприятий

Оценка эффективности реализации мероприятий по рационализации рабочих мест

Рисунок 1 - Структурная схема содержания и организации работ по проведению аттестации рабочих мест

Практика показывает, что аттестация и рационализация рабочих мест в угледобывающих организациях должна базироваться на новых требованиях повышения конкурентоспособности горного производства, учитывающих комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых элементов и факторов эффективной организации труда, формируемых на научной основе и позволяющих реализовать на практике меры по безопасному ведению горных работ, обеспечению условий и охраны труда.

В процессе обобщения результатов исследований были выявлены, критически оценены и систематизированы применительно к определенным временным периодам основные направления развития научных работ в угольной отрасли по совершенствованию организации труда и, в частности, в области аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах. Если в период 1986-1994 гг. основное внимание по рассматриваемой теме уделялось вопросам: организации труда (разработка типовых проектов НОТ, развитие бригадных и коллективных форм организации и стимулирования труда, формирование нормативно-методических документов по регулированию трудовых процессов и др.); оценки уровня организации производства и труда; совершенствования методологии аттестации и рационализации рабочих мест, улучшения условий труда, повышения уровня безопасности и охраны труда, то в 1995-2005 гг. рассматривались задачи: разработки методических основ реструктуризации угледобывающих организаций; сертификации работ по охране труда; формирования методологии создания и оценки стоимости новых рабочих мест; ликвидации излишних и малоэффективных рабочих мест; совершенствования нормативно-методической базы для регулирования социально-трудовых отношений.

Обобщение и анализ зарубежного опыта организации труда на основе аттестации рабочих мест позволил выявить и систематизировать наиболее перспективные направления этой работы в части изыскания резервов повышения конкурентоспособности производства, обеспечения должного уровня безопасности и охраны труда. Исследования показали, что указанная работа носит в компаниях планомерный характер, базируется на научно обоснованных рекомендациях, отвечающих современным требованиям и нормативно-методической базе. Аттестация и рационализация рабочих мест позволяет своевременно устранять узкие места в производственном процессе, изыскивать внутрипроизводственные резервы, улучшать условия безопасности и реализовывать комплекс мероприятий по охране труда. Оценка эффективности аттестации рабочих мест производится на основе количественных и качественных показателей, характеризующих результативность деятельности по отдельным рабочим местам, структурным подразделениям и компании в целом.

На основе изучения отраслевой практики аттестации и рационализации рабочих мест выполнен анализ основных тенденций важнейших показателей, характеризующих состояние экономики труда. В числе наиболее значимых экономических показателей, определяющих эффективность трудовой деятельности, особо следует выделить: производительность труда, численность

персонала, заработную плату, себестоимость продукции, в частности, такую ее важнейшую структурную составляющую, как «расходы на оплату труда».

Основной целью реструктуризации отрасли являлось повышение конкурентоспособности угольной продукции на основе создания высокоэффективных шахт и разрезов с прогрессивной техникой, технологией, организацией производства и труда, обеспечивающих улучшение состояния безопасности работ и охраны труда, рационализацию производства и трудовых процессов, повышение уровня мотивации и социальной защиты персонала, снижение финансовой нагрузки на бюджет государства.

Анализ основных тенденций технического и социально-экономического развития производства в угледобывающих организациях показал, что кризисные явления в экономике оказали существенное влияние на изменение основных технико-экономических показателей работы отрасли в начале девяностых годов. Это проявилось, прежде всего, в снижении объемов добычи угля, износе основных производственных фондов и, в первую очередь, активной их части, повышении себестоимости продукции. Следует отметить, что реструктуризация угледобывающих организаций оказала положительное влияние на повышение эффективности их работы. Начиная с 2000 г. существенно возросли такие показатели, как объем производства, производительность труда, улучшились использование оборудования по мощности и во времени, а также структура численности рабочих.

Развитие рыночных отношений и уменьшение потребностей отраслей экономики в угольной продукции привели к закрытию убыточных угледобывающих организаций, что оказало положительное влияние на состояние шахтного и карьерного фонда, социально-экономические показатели работы. Ликвидация нерентабельных шахт и разрезов, малоэффективных рабочих мест с неблагоприятными условиями труда обусловила в процессе реструктуризации общее сокращение аварийности и производственного травматизма в угледобывающих организациях. Однако, на отдельных шахтах и разрезах состояние охраны труда требует существенного совершенствования. В числе основных организационных причин всех несчастных случаев на рабочих местах при обслуживании машин и механизмов следует отметить несоблюдение требований по их безопасной эксплуатации, включая отсутствие качественной инструктивно-технологической документации, сравнительно невысокий уровень производственной и трудовой дисциплины. Среди технических причин преобладают: неисправность оборудования, машин и механизмов, отсутствие, в ряде случаев, необходимых устройств и средств, обеспечивающих безопасность персонала, эксплуатация физически и морально устаревшей техники,

Исследование практики организации труда в угольной отрасли за период с 1986 по 1995 гг. позволило установить, что в эти годы проводилась значительная работа по аттестации и рационализации рабочих мест. Так, на шахтах Кузнецкого бассейна было аттестовано 70,1 %, на разрезах - 60,6 % всех рабочих мест. Охват аттестацией рабочих мест и результаты ее на шахтах по отдельным производственным объединениям приведены на рисунке 2.

ю

а) Охват аттестацией рабочих мест, %

б) Результаты аттестации рабочих мест, %

Рисунок 2 - Результаты аттестации рабочих мест на шахтах производственных объединений Кузнецкого бассейна: 1 - Северокузбассуголь, 2 - Прокопьевскуголь, 3 - Ленинскуголь, 4 - Южкузбассуголь, 5 - Киселевскуголь, 6 - Гидроуголь

Результаты аттестации рабочих мест на отдельных разрезах приведены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Количество аттестованных рабочих мест на разрезах Кузнецкого бассейна: 1 - Сибиргинском, 2 - Киселевском, 3 - Черниговском, 4 - Краснобродском

По результатам аттестации разрабатывались организационно-технические мероприятия по рационализации рабочих мест, однако часть их не реализовывалась. Об этом свидетельствуют, например, данные, приведенные на рисунке 4.

450

202

1 '111

49 V,

107

1

□ подлежало рационализации О факт.рационализировано

Рисунок 4 - Количество рабочих мест, подлежащих рационализации и фактически рационализированных на шахтах производственных объединений: 1 - Северокузбассуголь, 2 - Прокопьевскуголь, 3 - Ленинскуголь, 4 - Южкузбассуголь, 5 - Киселевскуголь, б - Гидроуголь

Аналогичная ситуация имела место с рабочими местами, подлежащими рационализации и на разрезах. Часть из них продолжала функционировать.

Тем не менее, по оценкам специалистов установлено, что аттестация рабочих мест обеспечивала в те годы 20 % общего прироста производительности труда.

Исследование практики показало, что в большинстве угледобывающих организаций с 1996 г. по настоящее время не проводится должной работы по аттестации рабочих мест или она осуществляется в усеченном варианте, только по безопасности или условиям труда, что приводит к существенным нарушениям и неэффективному их функционированию. В настоящее время примерно 70% рабочих мест в угледобывающих организациях не проходят своевременной аттестации, а, следовательно, и не рационализируются.

Анализ динамики использования горно-транспортного оборудования в угледобывающих организациях свидетельствует о наличии значительных внутрипроизводственных резервов сокращения потерь рабочего времени. В таблице 1 приведены, в качестве примера, результаты анализа использования одноковшовых экскаваторов в ОАО «Разрез «Киселевский».

Таблица 1 - Динамика использования одноковшовых экскаваторов в ОАО «Разрез «Киселевский»

Наименование показателей Величина показателей по годам

1995 2000 2001 2002 2003 2004

Календарный фонд времени, ч 183960 116388 113880 113880 127020 155213

Число часов работы 116743 91522 88324 93538 101390 115356

% 69,5 78,6 77,6 82,1 79,0 74,3

Нсрегламентируемые простои, ч 44075 5506 8871 6728 5586 7823

% 24,0 4,7 7,8 5,9 4,4 5,0

Удельный вес аварий и неполадок с экскаваторами, % 19,8 67,0 35,8 51,4 61,4 27,3

Из таблицы следует, что уровень аварийности и неполадок с экскаваторами составляет наиболее значительную часть нерегламентированных простоев. Это свидетельствует о необходимости комплексной аттестации рабочих мест и их рационализации.

Одной из причин несвоевременной аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях является отсутствие научно обоснованных методических положений, отвечающих требованиям рыночных отношений, а также необходимого финансирования указанных работ.

В процессе реструктуризации отрасли были ликвидированы малоэффективные рабочие места. Для трудоустройства высвобожденных работников создавались новые рабочие места. Так, только за 9 месяцев 2004 года по данным ГУ «Соцуголь» из средств государственной поддержки на

реализацию программ местного развития было направлено 738,6 млн. руб., в том числе на содействие созданию новых рабочих мест - 199,1 млн. руб. Однако, качество и эффективность использования новых рабочих мест в большинстве случаев не оценивались.

На основе изучения основных аспектов и признаков, учитываемых в угледобывающих организациях при классификации, создании и совершенствовании рабочих мест, с учетом межотраслевых научных <

разработок Института труда и социального страхования и отраслевых - ФГУП ЦНИЭИуголь, в работе систематизирован, структурирован и рекомендован комплекс положений по рационализации трудовых процессов в увязке с '

производственными, выявлены важнейшие аспекты исследования рабочих мест (социальный, экономический, технологический), рассмотрены принципы и особенности формирования системы организации и обслуживания рабочих мест на шахтах и разрезах.

Изучены и систематизированы основные признаки, которые необходимо учитывать при аттестации и рационализации рабочих мест в специфических условиях угледобывающих организаций. К ним, в частности, относятся: категорирование работников; профессиональный состав; число исполнителей; специализация; автоматизация и техническая оснащенность; стационарность; местонахождение; вид производства; число смен работы; рабочая поза; условия производства и труда. Установлено, что в последние годы в угледобывающих организациях основное внимание уделяется социальным и экономическим аспектам создания новых и совершенствования действующих рабочих мест. Это обусловлено ликвидацией особо убыточных организаций и высвобождением большого числа шахтеров, необходимостью решения проблем занятости и повышения производительности труда. Вместе с тем не уделяется должного внимания вопросам совершенствования техники и технологии на действующих рабочих местах, а также их аттестации и рационализации с целью роста эффективности горного производства.

В процессе исследования сформирована с учетом рекомендаций Института труда и социального страхования принципиальная структурная схема, раскрывающая взаимодействие производственного, функционального и организационного оснащения рабочих мест в угледобывающих организациях с учетом требований реструктуризации и развития рыночных отношений, а также рассмотрены вопросы гуманизации условий труда при рационализации рабочих мест. Выявлены основные факторы, определены цели, *

систематизированы аспекты совершенствования системы обслуживания основных рабочих мест на шахтах и разрезах (терминология, требования к обслуживанию, функции, виды и направления развития).

Изучен и обобщен ретроспективный опыт аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах с учетом современного его состояния в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений. В процессе указанного анализа критически оценены отраслевые методические документы по аттестации и рационализации рабочих мест, порядок учета и планирования этой работы на шахтах и разрезах, критерии оценки

целесообразности рационализации организации труда, особенности аттестации участков и цехов.

На основе исследования основных теоретических положений, межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, результатов ранее выполненных научных разработок по рассматриваемой теме, обобщения и анализа нормативно-методической документации сформированы методические положения и рекомендации по совершенствованию аттестации, рационализации, учету и планированию рабочих мест в угледобывающих организациях. Основное внимание в процессе исследований было уделено систематизации принципов и факторов, учитываемых при аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях, а также особенностям решения этой научной задачи в условиях современного этапа развития горного производства с учетом рыночных отношений. Установлено, что в организации производства и труда проявляются все стороны экономических, трудовых и социальных отношений, в том числе и собственности.

В условиях рыночной экономики организация производства и труда на шахтах и разрезах должна базироваться на широко внедряемых в практику достижениях науки, позволяющих обеспечить наиболее рациональное взаимодействие техники и персонала, способствующее эффективной деятельности и всемерному изысканию резервов роста производительности труда. На основе исследований в работе структурированы основные аспекты оценки взаимодействия организации производства и труда при аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах (рисунок 5).

В основе принципов организации труда в угольном комплексе в условиях рыночной экономики должны лежать: сбалансированность спроса и предложения рабочей силы; всемерная экономия рабочего времени; обеспечение содержательности и привлекательности труда; оплата труда в соответствии с его количеством, качеством и результативностью не ниже социально гарантированных нормативов; договорное регулирование трудовых отношений; обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; научно обоснованный подбор, расстановка и подготовка кадров; обеспечение эффективности труда; создание условий для изыскания внутрипроизводственных резервов,

Понятие «организация» предполагает системный подход к проектированию и совершенствованию всех составляющих ее структурных элементов и рассматривается, с одной стороны, как процесс и, с другой - как результат деятельности.

Системный поход к аттестации и рационализации рабочих мест базируется на выделении таких последовательных этапов ее реализации, как: изучение объекта с точки зрения определенной системы, имеющей несколько уровней; подбор показателей (критериев), позволяющих качественно и количественно оценить все структурные составляющие рабочих процессов, а также условия, в которых функционирует система; разработка общей структурной схемы; построение модели системы организации труда на рабочих местах; выявление

направлений и параметров рационализации рабочего места с учетом требований нормативно-методической документации.

Рисунок 5 - Рекомендации по оценке взаимодействия организации производства и труда при аттестации рабочих мест

Формирование методических положений по комплексной аттестации и рационализации рабочего места в угледобывающей организации с учетом совокупности факторов и требований рыночной экономики предполагает систематизацию и структурирование способов и правил наиболее целесообразного выполнения исследования с целью получения максимальных экономического и социального эффектов. В процессе исследования были систематизированы основные способы и методы, которые могут в различных вариантах в зависимости от поставленных задач и конкретных условий производства использоваться в процессе комплексной аттестации и рационализации рабочих мест в угледобывающих организациях.

Систематизация принципов и факторов, учитываемых при аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях, позволила разработать в процессе формирования методических положений систему взаимосвязанных и взаимозависимых показателей, которые подразделяются на количественные и качественные. Предложена структурная схема, раскрывающая взаимосвязи основных групп показателей, используемых при аттестации и рационализации рабочих мест.

На основе исследований разработаны методические положения по аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах в условиях рыночных отношений. При формировании рекомендаций были учтены требования новых форм собственности и развития коллективно-договорных отношений в угледобывающих организациях, необходимость повышения конкурентоспособности рабочих мест с точки зрения себестоимости угольной продукции и ее качества, изменения в системе планирования, организации и стимулировании труда, расширение возможностей приобретения шахтами и разрезами новой техники, а также возможности внедрения научно-технических достижений и новшеств, улучшение системы материально-технического снабжения производства. Установлено, что в современных условиях целью аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях, большинство из которых находится в частной собственности, должно стать повышение эффективности горного производства, конкурентоспособности продукции, улучшение использования основных производственных фондов.

В процессе аттестации и рационализации рабочих мест оценка соответствия их нормативным требованиям, а также достижениям прогрессивного отечественного и зарубежного опыта должна производиться по четырем уровням: техническому, организационному, социально-экономическому; условиям труда и технике безопасности (рисунок 6). В работе предложены структурные схемы и процедуры, характеризующие указанные уровни оценки рабочих мест, рассмотрен процесс подготовки информационных материалов, необходимых для эффективной их аттестации и рационализации, сформированы унифицированные формы социальных карт для обобщения результатов анализа производственных и трудовых процессов, а также разработки организационно-технических мероприятий по рационализации рабочих мест и оценке их эффективности.

При оценке технического уровня рабочего места основное внимание должно быть уделено: прогрессивности производственного процесса; соответствию его требованиям обеспечения стабильного и высокого качества продукции; уровню производительности оборудования; соотношению фактической и проектной его производительности; оснащенности рабочего места.

Оценка организационного уровня рабочего места должна производиться с учетом таких показателей, как: рациональность его планировки; количество и комплектность, а также прогрессивность организационной оснастки; использование рационального и агрегатного обслуживания.

Характеристику рабочего места по социально-экономическому уровню следует осуществлять на основе установления: соответствия норм затрат труда технологическому процессу и объему выполняемых работ; квалификации работников и ее соответствия сложности работ; качества действующих нормативно-методических материалов по труду; обеспечения достойного уровня заработной платы; рационального соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы; соблюдения нормативов

материальных и трудовых затрат; эффективности использования рабочего места.

Рисунок б - Общая принципиальная схема рекомендуемых методических положений аттестации и рационализации рабочих мест в угледобывающих

организациях

В процессе оценки условий труда и техники безопасности на рабочем месте должны учитываться: соответствие санитарно-гигиенических условий нормативным требованиям; соответствие техники и технологии стандартам безопасности и нормам охраны труда; уровень ручного и тяжелого физического труда; обеспечение работающих спецодеждой и обувью, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Обобщение результатов исследования теории и практики организации труда позволило систематизировать и уточнить с учетом отраслевых нормативно-методических документов зависимости для количественной оценки показателей (критериев), характеризующих технические, организационные, социально-экономические факторы, а также условия труда и технику безопасности на рабочих местах в угледобывающих организациях

для принятия обоснованных управленческих решений по их совершенствованию (таблица 2).

Таблица 2 - Зависимости для количественной оценки показателей, характеризующих эффективность функционирования рабочего места

Наименование показателей Критерии и зависимости для количественной оценки показателей при аттестации рабочего места Условные обозначения

1 Технический уровень рабочего места

Горно-геологические условия №0 ПриУф=У„ УФиУ„ -соответственно фактические и паспортные горногеологические условия

Соответствие оборудования требованиям, предъявляемым к качеству продукции (,Г| г):

производительность применяемого оборудования (М) Я тс Нф и Н-го - соответственно нагрузка на оборудование фактическая и по технологическому паспорту, т/смену

соответствие оборудования требованиям, предъявляемым к качеству продукции О: ") ПриАфа<Ат/ Л/=; Аф" и А,уа -соответственно зольность добываемого угля фактическая и по техническим условиям на данном рабочем месте, %

уровень обеспеченности ремонтным персоналом , / Т'тф ■'1.3 - т 1 зтп Тэтф И Тут -соответственно трудозатраты фактические и плановые на ремонтные работы за анализируемый период, чел.-ч

коэффициент надежности работы оборудования Т. (св п-24 г// _ /=/ 'И я п 2 1ср -П-24+ £ Ьср /=/ Ър - средний интервал времени между отказами; ЬСр - среднее время устранения отказа; п - количество отказов

использование технологических возможностей оборудования (.!> 4) т Щ Тзф •'1.4 'Ун+'^Г'Ут атл 1т Т-; И Тзл " СООТЕ£ТСТ-венно фактические и плановые по технологической гарте трудозатраты на ремонт оборудования, чел.-ч; Нф и Н-ш - соответственно нагрузка на оборудование фактическая и по технологическому паспорту, т/смену; 7„ и 7т - соответственно доля влияния нагрузки и качества ремонта на технологические возможности оборудования

Прогрессивность технологического процесса При Яф>Нт Нф и Нта - соответственно нагрузка на оборудование фактическая и по технологическому паспорту, т/смену

Уровень технологической оснащенности рабочего места (4б) ПриОДф=ОД„ ОДф и ОДн - соответственно фактическое и нормативное обеспечение технологической и технической документацией и технологическим оборудованием

~ % ^ 11 ' ^11

2 Организационный уровень рабочего места

Обеспеченность рабочего места в процессе его функционирования Ун) п г _ 1=1 ¿.I п С!,- - уровень обеспеченности оборудования отдельными видами запасных частей, материалами, электроэнергией, грузоподъемными средствами, технологическим автотранспор-том,%; п - количество видов материалов и услуг

Организация труда на рабочем месте (З2.2) п ХС/ п ф - уровень отдельных прогрессивных элементов организации, п - количество элементов

Состояние нормирования труда При N<¡,=N„0 =1 N4, и Ыто - соответственно уровень норм фактических и технически обоснованных

Степень использования потенциала рабочего места №4) ■>2.4 - -¡Г-ор Ф,р и Квр - соответственно фактическое число часов работы оборудования и календарный фонд времени, ч

32 ~ Ъ^2] ' ¿2]

3 Социально-экономический уровень рабочего места Ш

Состояние организации заработной платы № |) •Г 3.1 = у— л тр УтфиУтр - соответственно удельный вес тарифа в общем заработке фактический и рациональный, %

Материальные затраты на добычу 1 т угля № г) Т - 3мФ •'3.2 - "5 Лк/У 3„фи3мм- соответственно материальные затраты фактические и по нормативам

Расходы на оплату труда в себестоимости добычи 1 т угля №з) *3.3 = — г п Рф и Р„ - расходы на оплату труда в себестоимости добычи угля

Соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы (7з.4) Т „ К/ии 3~ аза Я,,, и Яш- - темпы роста заработной платы и производительности труда в анализируемом периоде к уровню предыдущего, %

33 - X ./¡ш

4 Условия труда и техники безопасности

Состояние санитарно-гигиенических условий труда №л) п 2У/ т _ 1=1 1 У| - соотношение фактической и предельно допустимой нормы по отдельному фактору, элементу, характеризующему санитарно-гигиенические условия труда; п - количество факторов (элементов)

Применение физического тяжелого труда г) = 1 в том случае, если тяжелый физический труд

отсутств>ет

Наличие индивидуальных и коллективных средств защиты СИ д II СЗ, - уровень соответствия количества средств индивидуальной к коллективной защиты по сравнению с нормативны;,! (стандартным) по отдельным видам; п- количество видов

Обеспеченность работников спецодеждой и спецобувыо Ш л 1СО, г _ 1-1 ■¡4.4 = П СО, - уровень соответствия количества спецодежды и обуви по сравнению с нормативом (стандартом) по отдельным видам; п - количество видов

Интегральный коэффициент эффективности функционирования рабочего места:

/ = (^и • 2 /// -Д//^

где: \2р ^зч» - значимость критериев оценки рабочего места;

Ль 112,7)3 и Г)4 - значимость оценок рабочего места соответственно по техническому, организационному, социально- экономическому уровням, условиям труда и технике безопасности.

Разработаны рекомендации по упорядочению учета и планирования рабочих мест в условиях рыночных отношений. В частности, систематизированы и структурированы основные признаки, которые целесообразно учитывать при классификации рабочих мест в угледобывающих организациях, рассмотрена процедура определения количества рабочих мест в специфических условиях горного производства, сформированы методические положения и рекомендации по планированию рабочих мест в условиях развития коллективно-договорной системы регулирования трудовых отношений (выявлены факторы, которые целесообразно учитывать, предложена усовершенствованная процедура планирования рабочих мест, разработаны зависимости для определения количества и степени сбалансированности рабочих мест с трудовыми ресурсами), предложена организационная структура проведения работ по аттестации, рационализации, учету и планированию рабочих мест.

Разработанные методические рекомендации по аттестации рабочих мест рассмотрены на технических советах ОАО «Разрез «Киселевский» и ЗАО «Черниговец», рекомендованы к использованию и апробированы.

Работа по совершенствованию технического оснащения, организации производства и труда, рационализации рабочих мест в ОАО «Разрез Киселевский» позволила улучшить основные технико-экономические показатели его работы за период 1995-2004 гг. (таблица 3).

Таблица 3 - Динамика технико-экономических показателей работы ОАО «Разрез «Киселевский»

Наименование показателей Величина показателей по годам 2004 г. в % к

1995 2000 2004 1995 г. 2000 г.

Добыча угля, тыс.т 817,2 1257,1 1501,2 183,7 119,4

Объем вскрышных работ, тыс. м3 6024 7155 11923 197,9 166,7

Среднемесячная производительность труда рабочего, т 83,4 128,2 130,2 156,1 101,6

Среднесписочная численность рабочих, чел. 817 859 974 119,2 113,4

Годовая производительность одноковшового экскаватора, тыс. м3 864 1243 1392 161,1 112,0

Себестоимость добычи 1 т угля, руб. 88,62 191,21 439-84 496,3 230,0

в том числе:

материальные затраты 43,16 91,54 183,38 424,9 200,3

расходы на оплату труда 14,07 32,65 93,40 663,8 286,1

Удельный вес расходов на оплату труда в себестоимости угледобычи, % 15,9 17,1 21,2 + 5,3 +4..1

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 В диссертационной работе автором на основе исследований дано новое решение актуальной научной задачи развития методических положений по аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях, имеющей важное значение для совершенствования организации труда и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах с учетом требований рыночной экономики.

2 В процессе исследований:

- обобщены и изучены исходные методические положения аттестации рабочих мест при совершенствовании организации труда;

- критически проанализированы и рассмотрены результаты исследований в области аттестации и рационализации рабочих мест в угольном комплексе России;

- освещен опыт совершенствования организации труда на основе аттестации рабочих мест за рубежом;

- оценены результаты реструктуризации угледобывающих организаций в области рационализации и создания новых рабочих мест;

- обобщен опыт аттестации и рационализации рабочих мест в угольной отрасли;

- систематизированы критерии и факторы, учитываемые при аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях.

3 Исследования позволили установить:

- переход к рыночной экономике обусловливает необходимость поиска новых форм и методов повышения эффективности организации труда, обеспечения условий безопасности ведения работ и охраны труда, всемерного изыскания внутрипроизводственных резервов;

- в угольной отрасли в последние годы была практически полностью свернута работа по методическому обеспечению организаций рекомендациями по рациональной и действенной аттестации рабочих мест на научной основе с учетом требований реструктуризации и рыночных отношений. Это приводило в ряде случаев к нарушениям в области трудового законодательства, несоблюдению правил технической безопасности, ухудшению условий производства и труда;

- действовавшая в угольной отрасли до начала реформ нормативно-методическая база в области аттестации и рационализации рабочих мест на шахтах и разрезах в значительной мере устарела и требует адаптации ее к новым условиям хозяйствования.

4 На основе обобщения теории и практики сформированы принципы системного подхода к аттестации, рационализации, учету и планированию рабочих мест в угледобывающих организациях, включающие изучение и обобщение межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, теоретическую проработку темы, апробацию разработанных методических рекомендаций в производственных условиях.

5 Разработаны методические положения по аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях в условиях рыночных отношений, предусматривающие их характеристику по четырем направлениям (техническому, организационному, социально-экономическому, условиям труда и технике безопасности), предложены зависимости для количественной оценки критериев.

6 Подготовлены рекомендации по планированию и учету рабочих мест, позволяющие сбалансировать их количество с трудовыми ресурсами.

7 Практика показывает, что аттестация и рационализация рабочих мест в угледобывающих организациях обеспечивают 20 % общего прироста производительности труда рабочих.

Основные положения работы опубликованы в следующих научных трудах

1 Ташкинов И.А., Протасов В.А. Влияние государственной политики по реструктуризации угольной отрасли на развитие ЗАО «Черниговец» // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2001. - С.267-271.

2 Протасов В.А. Проблемы проведения вскрышных работ в связи с увеличением глубины разработки угольных пластов на разрезе «Черниговец» // Экономические проблемы повышения эффективности производства в угольной промышленности Кузбасса: сб. научных трудов / КГТУ. - Кемерово, 2003. - С. 109-113.

3 Грибин Ю.Г., Протасов В.А. Методические положения по аттестации и рационализации рабочих мест в условиях рыночных отношений // Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности: сб. научных трудов / ФГУП ЦНИЭИуголь. - М., 2004. - Вып. 15. - 10 с.

4 Протасов В.А. Рекомендации по совершенствованию учета и планирования рабочих мест в условиях рыночных отношений // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: сб. Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк., 2005. - 9 с.

5 Протасов В.А. Систематизация принципов и факторов, учитываемых при аттестации рабочих мест в угледобывающих организациях. - М.: ФГУП ЦНИЭИуголь, 2004.- 11 с.

6 Протасов В.А. Основные критерии и признаки классификации, создания и совершенствования рабочих мест в угледобывающих организациях. - М.: ФГУП ЦНИЭИуголь, 2005 .-Юс.

Подписано в печать 20.05.2005 г. Формат 29,6x42 1/8. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 31

Отпечатано в ФГУП ЦНИЭИуголь 109012, г. Москва, ул. Никольская, д.5/4, лицензия ИД №02001 от 08.06.2000 г.

РНБ Русский фонд

2007-4 9509