Аудит финансовой устойчивости коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудаев, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудаев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

глава первая. реформирование БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ рф.

1.1. Результаты денежно-кредитной политики и основные направления реформирования Банковской системы РФ.

1.2. Правовое регулирование банковской деятельности в РФ.

1.3. Особенности банковского аудита.

глава 2. аудит формирования и оценка достаточности капитала кредитной организации.

2.1. Источники формирования капитала кредитной организации.

2.1. Аудит достаточности собственного капитала. .*.

2.3. Использование результатов аудита в прогнозировании управленческих воздействий на собственный капитал банка .;.

глава 3. аудит формирования и использования оборотных активов кредитной организации.ш

3.1. Аудит собственных оборотных активов.

3.2. Резерв на возможные потери по ссудам: экономическая сущность и последствия для банков и ссудозаем1циков.

3.3. Использование результатов аудита оборотных активов банка в прогнозировании управленческих воздействий на величину собственных и привлеченных оборотных активов.

глава 4. результаты аудита как источник формирования кредитной политики банка.лбо

4.1. Сущность кредитной политики.

4.2. Определение принципов формирования кредитной политики банка, структуры и содержания кредитной политики банка.

4.3. Факторы устойчивости кредитной организации на рынке банковских продуктов и услуг.

4.4. Устойчивость кредитной организации: проблемы, предпосылки, потенциальные решения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аудит финансовой устойчивости коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночной экономике финансовая система выступает элементом аккумуляции денежных средств для эффективной деятельности предприятий различных видов собственности и подчиненности.

Основным источником функционирования банковской системы : является привлечение свободных денежных средств юридических и физических лиц во вклады. Необходимым условием формирования пассивов V кредитной организации и эффективного использования источников функционирования считается завоевание отдельно взятой кредитной организацией доверия вкладчиков (физических и юридических лиц) и других кредитных организаций на рынке банковских продуктов и услуг. Для ; успешного привлечения средств населения и юридических лиц во вклады, а ^ также для поддержания системы денежного обращения в режиме стабильного функционирования банки должны иметь достаточную финансовую Ц устойчивость. В связи с этим избранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Определение границ финансовой устойчивости кредпных организаций относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях -перехода к рыночным отношениям, поскольку недостаточная финансовая - устойчивость может привести к резкому снижению уровня собственных г оборотных активов, необходимых для осуществления банковской деятельности. В конечном счете неспособность кредитной организации' выполнять свои обязательства перед вкладчиками, клиентами в договорном объеме, несоблюдении установленных законодательством обязательных экономических нормативов может привести к отзыву лицензии, банкротству.

Таким образом, для оценки финансовой устойчивости кредитной организации необходимо изучение факторов деятельности, оказывающих существенное влияние на устойчивость банков. Среди факторов устойчивости кредитной организации в первую очередь выделяют собственный и привлеченный капитал, оборотные активы. Изучение финансовой устойчивости позволяет провести оценку и анализ размещения и использования финансовых ресурсов кредитных организаций на рынке банковских продуктов и услуг.

Изучение финансовой устойчивости кредитных организаций является одним . из основных разделов . программы аудита. Аудит деятельности кредитной организации дает возможность определить благоприятные и негативные стороны функционирования, определить тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния кредитной организации, а также разработать предложения по улучшению финансового состояния кредитной организации.

При решении поставленных задач необходимо использование методов и приемов финансового менеджмента. При этом следует подразумевать, что использование финансового менеджмента в аудите не ставит перед собой задачи выполнения аудиторами функций работников финансовой службы кредитной организации, призванной на основании результатов исследования аналитических показателей формировать управленческие решения.

Использование инструментов финансового менеджмента в аудите позволяет аудиторам не просто подтверждать отчетность кредитной организации на предмет соответствия отраженных в бухгалтерской отчетности операций действующему законодательству, но и формулировать предложения для принятия управленческих решений.

Итогом использования приемов и методов финансового менеджмента в аудите финансовой устойчивости кредитной организации представляется создание целостной структуры функционирования кредитной организации и оценка ее сильных и слабых сторон, влияющих на финансовую устойчивость кредитной организации.

С учетом сказанного, в современных условиях России важное значение приобретает аналитическая работа в кредитных организациях, связанная с изучением и прогнозированием финансового состояния, что позволит своевременно выявлять и предотвращать негативные тенденции в финансово-хозяйственной деятельности банков. В связи с этим, приобретает актуальность исследование теоретических и методологических положений по оценке финансовой устойчивости кредитной организации, и разработка на основе изученного опыта методических рекомендаций по осуществлению оценки и прогнозированию финансового состояния кредитных организаций.

В развитие теории и методологии проведения финансового анализа деятельности кредитных организаций внесли свой известный вклад Балабанов И.Т., Масленченков Ю.С., Замиусская Е.Р., Крейннна М.Н., Кочмола К.В., Лаврушин О.И., Лазарева Н.А., Мамонова И.Д., Озиус М.Р., Пашковский B.C., Путаем Е.Х., Панова Г.С., Сидельнихова Л.Б., Стоянова Б.С., Чубарова Г.П. и др. Аспекты анализа деятельности кредитных организаций нашли свое отражение и в работах зарубежных экономистов: Джеймс Д. Элен (James G.Ehlen, Jr), Sharpc W.F. и др.

Однако отсутствие целостного подхода в анализе финансовой устойчивости кредитных организаций и недостаточная разработанность методики выявления тенденций изменения финансовой устойчивости, а также возросшая практическая значимость анализа и оценки финансового состояния кредитных организаций в условиях развития рыночных отношений, обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании использования методов и приемов финансового менеджмента в аудите для оценки финансовой устойчивости кредитной организации, раскрытии основных методов и приемов определения финансовой устойчивости кредитной организации, факторов, влияющих на устойчивость кредитной организации.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи: -- проведение анализа показателей деятельности кредитных ооганизаций как выполнение одного из этапов аудиторской проверки;

- выявление, особенностей в деятельности отдельных кредитных организаций, связанных с объемами деятельности, географическим расположением;

- рассмотрение отчетности кредитных организаций как основного источника проведения аналитических процедур;

- оценка результатов анализа показателей деятельности с целью определения тенденций функционирования в деятельности кредитных организаций;

- разработка рекомендаций по принятию руководством кредитной организации управленческих решений и отражению выработанных направлений деятельности в кредитной политике коммерческого банка.

Предмет ■ объект исследования. Предметом исследования явились собственные и привлеченные ресурсы кредитных организаций, поскольку собственные и привлеченные ресурсы оказывают существенное влияние на финансовую устойчивость банков. Объектом исследования избраны коммерческие банки, имеющие различную рейтинговую оценку.

Теоретической и методологической основой исследования явились I основные положения и выводы, сформулированные в научных фундаментальных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономического и финансового анализа, бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента. В качестве эмпирической базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, министерств и ведомств. Информативной основой исследования явились материалы проводимых аудиторских проверок. Исследования проводились с помощью построения сравнительных аналитических таблиц, с применением методов познания, поиска, сравнения, вертикального анализа финансовых источников, методов и приемов финансового менеджмента.

Диссертационное исследование проводилось параллельно как с точки зрения аудиторской фирмы, так и с точки зрения коммерческого банка на вопросы аудита устойчивости кредитной организации.

В работе рассмотрены результаты денежно-кредитной политики в 19961997 гг., основные направления реформирования Банковской системы РФ, теоретические вопросы планирования, организации банковского аудита, методика аудита коммерческих банков в современных условиях с критической точки зрения раскрыты вопросы правового регулирования банковской деятельности в РФ.

Основные источники формирования капитала кредитной организации рассматриваются во второй главе диссертации. С использованием приемов анализа исследована бухгалтерская отчетность кредитных организаций, проведен анализ масштабов и особенностей деятельности двух кредитных организаций. Проведение анализа показателей деятельности коммерческих банков в работе преследует цепь, которая состоит в определении достаточности собственного капитала, эффективности использования собственного и привлеченного капитала коммерческого банка при проведении активных операций. Произведена оценка результатов анализа достаточности капитала и на основе полученной информации рассматриваются предложения по разработке управленческих воздействий иа собственный и привлеченный капитал банка.

Анализ кредитной деятельности коммерческих банков проводится в третьей главе. В третьей главе также рассмотрены вопросы аудита собственных оборотных активов, аудита резерва на возможные потери по' ссудам, проведена оценка возможности использования результатов аудита оборотных активов банка в прогнозировании управленческих воздействий на величину собственных и привлеченных оборотных активов. С критической точки зрения рассматриваются вопросы создания и использования резерва на возможные потери.

На основе результатов, полученных в процессе проведения аудита устойчивости кредитной организации предложены рекомендации по формированию положений кредитной политики коммерческого банка. Факторы устойчивости кредитной организации, предпосылки и потенциальные решения в области управления ресурсами банка раскрываются в четвертой главе.

На основании результатов проведенного исследования разработано примерное Положение о кредитной политике, как метод применения управленческих воздействий на факторы устойчивости кредитной организации в процессе аудита; в качестве рекомендаций предложены мероприятия по регулированию активных и пассивных операций, конечной целью которых выступает поддержание финансовой устойчивости кредитной организации на определенном уровне.

Основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования сформулированы в заключении.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Рудаев, Евгений Владимирович

Заключение. I

Для реализации поставленных в диссертационном исследовании целей решены следующие задачи:

- в рамках аудита проведен сравнительный анализ показателей деятельности двух коммерческих банков;

- результаты анализа использованы при определении тенденций функционирования деятельности кредитных организаций;

- разработаны рекомендации по принятию руководством кредитной организации управленческих решений и отражению выработанных направлений деятельности в кредитной политике коммерческого банха.

Результатами проведенного исследования явились формирование основных положений кредитной политики коммерческого банка, определение доли значимости каждого из факторов финансовой устойчивости в оценке финансового состояния кредитных организаций. Обосновано использование приемов и методов финансового менеджмента в аудите, а также разработаны , конкретные предложения для руководства кредитной организации по методике воздействия на факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость кредитной организации.

В ходе исследования были получены промежуточные результаты:

- уточнены основные положения теории финансовой устойчивости, факторы, влияющие на устойчивость банка;

- предложена методика анализа факторов, оказывающих существенное влияние на финансовую устойчивость банка;

- предложены рекомендации по разработке положений кредитной политики коммерческого банка;

- предложена модель процесса планирования деятельности с целью поддержания устойчивости кредитной организации;

- выявлено воздействие балансовых характеристик на банковские риски и доходы;

- предложена система разработки и реализации управляющих воздействий в банке;

- предложено содержание трехстадийного подхода к управлению активами и пассивами кредитной организации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования приемов и методов финансового менеджмента в процессе аудита деятельности коммерческого банка. Основные положения диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, могут быть использованы:

- организациями, осуществляющими аудиторскую деятельность на территории России в области банковского аудита;

• кредитными организациями в целях осуществления мероприятий по стабилизации и укреплению финансового состояния.

Кредитная политика определяет кредитную деятельность банка (приоритетные направления кредитования по различным критериям, в том числе по субъектам, объектам кредитной сделки, привлекательности рынков и так далее). Кредитные работники, основываясь на принципах кредитной I политики, должны выполнять обязанности продавца и эксперта при организации кредитного процесса.

Сложная ситуация в стране (экономический кризис, политическая и социальная нестабильность) влияет на развитие кредитных отношений банков с населением. Анализ рынка с точки зрения уровня доходов населения, покупательной способности, достаточности банковских учреждений по регионам показал, что вопрос развития кредитования населения стоит в России остро. При этом у банков возникают риски, такие как риск резкого обесценения ценных бумаг, принятых в обеспечение ссуды, гибели имущества клиента в результате, например, стихийного бедствия, мошенничества со стороны заемщика. Тем не менее, в условиях платежного кризиса, поразившего и банковскую систему, важной характеристикой современного состояния рынка кредитов является возможность обеспечить большую. возвратность по потребительским ссудам, нежели ссудам, предоставленным предприятиям и организациям.

Исследования подтверждают необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов постепенной концентрации выдачи всех видов потребительских кредитов в банковской системе и, в первую очередь, в банках, располагающих крупными кредитными ресурсами, широкой сетью своих учреждений, максимально приближенных к населению.

Исследование проблемы потребительских кредитов может стать решением вопроса о восстановлении утраченного доверия населения к российским банкам.